автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика света и тьмы в творчестве Ф.М. Достоевского

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Панкратова, Маргарита Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика света и тьмы в творчестве Ф.М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Панкратова, Маргарита Николаевна

Введение

Глава 1 Уровень образов и мотивов: Свет и тьма в пространстве

I. Свет.

II. Сумрак.

III Тьма.

IV. Общий колорит.

Глава 2 Уровень слов: Свет и тьма в портрете и системе персонажей

I. Портрет.

Лексико-семантическое поле света.

Лексико-семантическое поле тьмы.

II. Система персонажей.

Глава 3 Уровень идей: Свет и тьма в сознании и метафизике

I. Сознание.

II. Идеал.

III. Первооснова.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Панкратова, Маргарита Николаевна

1. Проблематика исследования

Проблематику настоящего исследования целесообразно прояснить, прокомментировав название работы. Под поэтикой света и тьмы мы понимаем широкий круг разноуровневых художественных средств - лексических единиц, образов, мотивов, событийных ходов, идей и целых философских концепций1, объединенных противопоставлением «свет» - «тьма» (в прямом и части переносных значений этих слов): либо принадлежащих к сфере одного из компонентов этой антитезы, либо относящихся к области их столкновения или же пересечения.

В диссертации предпринимается попытка выяснить место средств выразительности, связанных со светом и тьмой, в образно-идейной системе произведений Достоевского в целом, во взаимосвязи с другими ее структурными компонентами. Целостность подхода достигается путем изучения различных уровней художественного мира, на которых возникает антитеза света и тьмы: от простейшего лексико-семантического яруса, где противопоставляются глаголы «светиться» и «меркнуть», - до сложного идейно-философского пласта, представленного столкновением добра и зла, светлого и темного начал в природе и человеке. Необходимо не просто изучить эти уровни по отдельности, но и установить их взаимосвязь, fj взаимопроникновение и слияние в общее понятие «поэтики света и тьмы» .

Поэтика света и тьмы рассматривается не изолированно, как некий набор художественных средств, а в тесном соседстве с другими сферами творчества писателя, в той или иной мере смежными с затронутой проблемой. Так, например, в первой главе, посвященной образам и мотивам, речь идет не только

0 проявлениях различной освещенности пространства, но и в целом о

1 Следует уточнить, что поэтика сюжетов (в т.ч. мрак на уровне злодеяний героев) остается, по большей части, за гранью настоящей диссертации, т.к. является совершенно отдельной сложной областью.

2 Словосочетание «поэтика света и тьмы» не претендует на роль полноправного и общеупотребительного научного термина. Однако эта формулировка позволяет очертить круг исследуемых проблем. пространстве в произведениях Достоевского, а также об особенностях пейзажа и даже изображения климата в его творчестве. Такой подход позволяет расширить список затронутых вопросов, делая исследование более фундаментальным, а также вписать поэтику света и тьмы в общий контекст литературоведческого анализа.

2. Предмет исследования Предметом исследования является творчество Достоевского в целом: как 7 небольшие произведения, так и романы так называемого «пятикнижия» , а также некоторые главы из «Дневника писателя». Не все рассмотренные произведения представляют непосредственный интерес: в «Дневнике писателя» актуальны лишь немногие главы - в основном имеющие форму художественного повествования («Мужик Марей», «Столетняя», «Кроткая», «Сон смешного человека»), а также некоторые публицистические отрывки («О том, что все мы хорошие люди. Сходство русского общества с маршалом Мак-Магоном», «О любви к народу. Необходимый контракт с народом», «Одна несоответственная идея», «Комбинации и комбинации»).

Ссылки на книги исследователей приводятся в сносках внизу страницы; на произведения Ф.М. Достоевского даются по полному академическому собранию сочинений в 30 тт., JL, 1972 - 1990 в квадратных скобках [.] непосредственно в тексте; первая цифра указывает на номер тома, вторая - на номер страницы. Курсив передает выделения автора цитаты, жирный шрифт -выделения, сделанные автором данной работы. Треугольные скобки <.> означают пропуск внутри цитаты, а также комментарии внутри цитаты, сделанные автором настоящего исследования.

В диссертации делается попытка построить целостную картину взаимодействия света и тьмы в поэтике Достоевского. Задача усложняется тем, что в каждом произведении обнаруживается неповторимая, оригинальная

3 В данной работе иногда будет использоваться этот термин, обозначающий пять крупных романов Ф.М. Достоевского. «Пятикнижие» в применении к творчеству великого писателя не корректно с содержательной точки зрения, но довольно удобно из соображений краткости повествования. поэтика. Необходимо также учитывать принципиальное отличие небольших произведений от масштабных романов. В небольших произведениях упор делается на композиционное, структурное значение, а философский компонент раскрывается по-настоящему глубоко лишь в пяти больших романах. Представляется интересным проследить эволюцию поэтики света и тьмы от небольших работ к крупной форме, а также ее видоизменение от романа к роману внутри «пятикнижия».

При этом периодизация творчества Достоевского не выносится за рамки исследования (хотя самостоятельным объектом она здесь не является) и учитывается по мере необходимости. Однозначной периодизации в достоевсковедении не существует. Туниманов, Кирпотин, Гроссман, Фридлендер и др. ученые выдвигают различные критерии в подходе к этой проблеме.

Однако для рассматриваемой темы важнее не историческое, а эстетическое, поэтическое деление - по жанрам4. В соответствии с этим целесообразно разбить творчество Достоевского на две группы: произведения малой и средней прозаической формы5 с одной стороны и крупные романы с другой6. Подобная градация позволяет нагляднее проследить интересующие

4 В книге о жанрах Достоевского В.Н. Захаров начинает экскурс в историю понятия «жанр» с цитаты из работы П.Н. Медведева «Формальный метод в литературоведении»: «.исходить поэтика должна именно из жанра. Ведь жанр есть типическая форма целого произведения, целого высказывания. Реально произведение лишь в форме определенного жанра» (Медведев П.Н. Формальный метод в литературоведении. Критическое введение в социологическую поэтику. Л. 1928. С. 175). По мнению Захарова, «У каждого жанра свои возможности художественного освоения действительности.» (см. Захаров В.Н. Система жанров Достоевского: Типология и поэтика. Л., 1985. С. 10).

5 В дальнейшем для удобства - «небольшие произведения», в противоположность «крупным романам».

6 Подобное разграничение эпики довольно традиционно в литературоведении, указывающем в т.ч. различия в поэтическом строе каждой из этих форм. Например, см. у Л.И. Тимофеева: «.можно говорить о трех основных формах эпического жанра - малой, средней и большой» (Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. М., Просвещение, 1976. С. 348.). Эта линия продолжается и в современной науке. См., например, работы Н.Д. Тамарченко: «Нетрудно заметить, что свойства и структуры большой и малой эпики не только различны, но и во многом противоположны» (Раздел «Эпика» // Теория литературы. Том III. Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении). М., ИМЛИ РАН, 2003. Ред. Бочаров С.Г. и др. С. 229 - 230).

В достоевсковедении 5 крупных романов, как правило, рассматриваются как особая жанровая разновидность -некий «новый», «грандиозный» роман. Различные определения этого феномена (от «романа-трагедии» Вяч. Иванова до «романа-прозрения» А. Ковача) систематизированы в исследовании В.Н. Захарова (Захаров В.Н. Указ. соч. С. 120 - 121). Как отмечает ученый, «высказывалось мнение, что поздний роман Достоевского - вообще новый повествовательный жанр» (Там же. С. 138), например, в работе Г.И. Чулкова (Чулков Г.И. Как работал Достоевский. М., 1939. С. 336). Мы не считаем романы «пятикнижия» самостоятельным жанром, но, вслед за большинством исследователей полагаем, что изучение их сложной структуры требует особого подхода. Как отмечает Захаров, «Новый роман Достоевского оказался нас особенности поэтики, во многом предопределяемые именно законами жанровой формы.

В небольших произведениях поэтика света и тьмы лишь формируется, намечаются и отрабатываются основные приемы. В крупной эпической форме разрабатывается глубинная, символическая сторона тех же образов. Именно в рамках изучения крупной романной формы появляется возможность детально проследить взаимодействие поэтики и метафизики, тщательно проанализировать основные тенденции развития художественного мира. Роль пяти крупных романов как отдельных этапов зрелого творчества Достоевского признает большинство исследователей (например, Поспелов, Фридлендер, Белопольский). Как отмечает Г.М. Фридлендер, «Каждый последующий роман Достоевского, начиная с «Преступления и наказания», вбирает в себя <.> проблемы предыдущего, <.> В результате романы Достоевского образуют как бы ряд концентрических кругов, построенных на основе единой, строго продуманной системы и составляющих в совокупности единое философско-эстетическое и литературно-художественное целое» . Эта особенность творчества писателя делает целесообразным изучение эволюции его поэтики в рамках пяти крупных романов, что и предпринимается в данной работе.

3. Актуальность исследования

Актуальность работы определяется стремлением по-новому использовать уровни литературоведческого анализа для создания целостного логического исследования малоизученной области достоевсковедения8.

4. Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертации является создание отсутствующего на настоящий момент целостного, разностороннего исследования одного из синтетическим жанром, способным поглотить любые художественные и нехудожественные жанры. Жанровая «энциклопедичность» нового романа доведена Достоевским до универсализма. Новый роман оказался неограниченным по своим художественным возможностям, сфера романа - безграничной, сам роман -грандиозным по объемам содержания» (Захаров В.Н. Указ. соч. С. 139). Задача нашего исследования -проследить сложность поэтического компонента этой синтетической структуры произведений великого писателя, которая формируется в малой и средней повествовательной форме и ярче всего обнаруживается в пяти крупных романах.

7 Фридлендер Г.М. Творческий процесс Достоевского. Материалы и исследования. СПб., 1996. Т. 12. С. 38.

8 Об этом подробнее в разделе «Обзор литературы» введения. важнейших аспектов художественного мира Ф.М. Достоевского. Это осуществимо лишь посредством максимально обширного охвата материала, тщательной работы с текстом, а также обращением к анализу смежных аспектов поэтики (широкий горизонтальный срез) и выявлению различных уровней исследования (глубинный вертикальный срез).

Для достижения этого необходимо решить несколько задач:

1. Сформулировать и исследовать в необходимом и достаточном объеме круг вопросов, относящихся к поэтике света и тьмы в творчестве Достоевского, на трех уровнях анализа: слово, образ, идея.

2. Систематизировать картину современного состояния изучения наиболее острых вопросов, связанных с проблематикой диссертации. Разобраться в причинах полемики и наметить перспективы исследования.

3. Показать значимость образов света и тьмы в художественном мире Достоевского в их взаимосвязи с другими компонентами поэтики.

4. Продемонстрировать своеобразие противостояния света и тьмы у Достоевского и попытаться разобраться в его идейном значении и возможных источниках влияния.

5. Проследить эволюцию поэтики света и тьмы в творчестве писателя9.

5. Методологическая основа исследования

Своеобразие проблематики и задач предопределяет подход, в основе которого лежит использование нескольких методов для различных уровней анализа. Каждая глава оперирует различным набором методик.

В первой главе, где исследуется уровень образов и мотивов, применяются традиционные литературоведческие методы анализа средств художественной выразительности. Для более целостного представления об этом уровне образность света и тьмы сопоставляется со смежными мотивами и образами.

Во второй главе анализируется лексико-стилистический уровень, при этом литературоведческие методы сочетаются с количественным анализом текста10,

9 Максимально наглядно и полно эта эволюция прослеживается в работе на материале «пятикнижия». скорее характерным для лингвистики11. Стоит подчеркнуть, что этот прием рассматривается нами лишь как вспомогательный, контрольный12 и подготовительный. Анализу подвергнуты лишь те составляющие лексико-семантических полей света и тьмы, которые содержат значимые смысловые пересечения и противопоставления, способные открыть новые грани в художественном мире Достоевского. Таким образом, методы, находящиеся на границе с лингвистикой, используются исключительно как компонент литературоведческого исследования. Лексика исследовалась не как самоцель, а как средство глубже, детальнее, доказательнее понять образность, художественно-философский замысел произведения, проследить взаимосвязь уровней текста.

В заключительном разделе второй главы с опорой на результаты описанной методики исследуется уровень конфликта и системы персонажей -причем, не только внутри отдельного произведения, но в рамках всего «пятикнижия» крупных романов Достоевского. Это демонстрирует систематизирующие, обобщающие возможности выбранного подхода.

В третьей главе традиционные литературоведческие методы направлены на изучение метафизических исканий писателя. Здесь применяются методы сопоставительного анализа, необходимого для выявления параллелей с возможными художественными, религиозными, философскими, социологическими источниками поэтики света и тьмы у Достоевского. Это позволяет постичь ее глубокое символическое значение.

Отметим, что количественный анализ текста применяется к творчеству Достоевского не впервые: см., например, работы Соловьева С.М. Цвет, число и русская словесность // Знание - сила, 1971, №1. С. 54 - 58; Колорит произведений Достоевского. С. 414-446 // Достоевский и русские писатели / Сб. ст. Сост. В.Я. Кирпотин. М., 1971; Изобразительные средства в творчестве Достоевского. Очерки. М, 1979.

11 Метод количественного анализа текста в последнее время приобретает все большую популярность, в частности, при составлении словарей частотности и других словарей языка писателей. Подробнее об этом - в разделе «Обзор литературы» введения.

2 Большинство контекстов - особенно наиболее значимых - выявлено вручную, через многократное прочтение текстов целиком. Лишь затем интересующие отрывки анализиуются с использованием автоматизированного поиска.

Комбинирование методов литературоведения и лингвистики для изучения трех уровней поэтики света и тьмы позволяет сформировать о ней целостное, объемное представление.

При этом подход не сосредотачивается на принципах исторической поэтики и на выявлении всевозможных параллелей с предшественниками и продолжателями традиций Достоевского или на внимании к общественно-историческому контексту. Акцент ставится на типологических особенностях философских исканий Достоевского-мыслителя. Литературные параллели в силу этого проводятся лишь по мере действительной необходимости - для более глубокого понимания собственно поэтики Достоевского.

Следующий важный аспект метода - установка на направленность от текста, а не от априорных идей исследователя. Скрупулезная работа с текстом включает изучение поэтики на уровне слова как один из способов приблизиться к объективности анализа, как очередную возможность подтвердить имеющиеся в науке знания о художественном мире Достоевского. Анализ на этом нижнем уровне позволяет рассчитывать на минимальную погрешность, не дает погрузиться в область собственных фантазий и самовыражения личности исследователя через творчество великого писателя. Разумеется, подобной «мелкой работе» - детальному изучению - предшествует неизбежный в литературоведении взгляд на проблему в масштабах текста. Исследование же на уровне слова, произведенное во второй главе, позволяет затем в третьей вернуться на более высокий уровень текста и глубже, доказательнее рассмотреть проблему в традиционном литературоведческом аспекте.

6. Структура диссертации

Композиция данной работы кратко прокомментирована в предыдущем разделе о методике, которая в значительной мере определяет структуру диссертации.

Первая глава «Уровень образов и мотивов. Свет и тьма в пространстве» посвящена роли света и тьмы в создании структуры произведений, в организации пейзажа, интерьера и пространства вообще (как физического, так и метафизического), при помощи основных световых образов: солнца, луны, звезд, свечи, фонаря и др., а также при отсутствии источников света. В связи с этим затронуты и некоторые другие мотивы, участвующие в организации пространства в произведениях Достоевского.

Во второй главе «Уровень слов. Свет и тьма в портрете и системе персонажей» исследуется роль освещения в описании человеческой внешности, что может быть названо термином Клейман «пейзаж в портрете»13. Здесь рассмотрены особенности использования Достоевским лексических средств для создания поэтики света и тьмы. После отдельного рассмотрения лексико-семантических полей тьмы и света, идет раздел, посвященный уровню конфликта и исследующий эволюцию использования глаголов излучения света на материале крупных романов. Внимание уделяется структурной, конфликтообразующей роли поэтики света и тьмы, что может быть условно названо «пейзаж в системе персонажей».

Третья глава «Уровень идей. Свет и тьма в сознании и метафизике» посвящена роли света в организации внутреннего пространства, духовного мира героев - «пейзажа в сознании». Исследуется связь поэтики света и тьмы с глобальными метафизическими вопросами, поставленными в произведениях Достоевского, производится попытка проследить ее идейно-художественный генезис. Особое внимание уделяется сложному мотиву «золотого века», ярко демонстрирующему важную роль символики света и тьмы в поиске Достоевским ответов на извечные вопросы бытия.

Подобная структура работы наиболее удобна для осуществления задуманного объема исследования, для придания ему наглядности и полноты.

7. Научная новизна исследования Научная новизна работы состоит в стремлении использовать различные уровни литературоведческого анализа для создания целостного метода

13 Клейман Р.Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе. - Кишинев, 1985. исследования. Во-первых, исследование охватывает все художественное творчество Достоевского, в отличие от большинства существующих по данной теме работ. Во-вторых, границы проблематики раздвигаются как в глубину (многоуровневость, многоплановость подхода), так и в ширину (общий контекст поэтики благодаря исследованию смежных аспектов). В-третьих, сочетание разнообразных методов литературоведческого анализа способствует выявлению новых граней текста.

8. Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические выводы проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении творчества Ф.М. Достоевского как в области поэтики, так и в сфере идейных поисков писателя. Отдельные фрагменты и подход в целом - благодаря нестандартной постановке проблем -могут оказаться полезными в поиске новых, еще недостаточно разработанных участков просторного поля достоевсковедения. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут применяться в подготовке курса истории русской литературы и спецкурсов по творчеству Ф.М. Достоевского.

9. Обзор литературы

Свет и тьма в произведениях Ф. М. Достоевского - тема крайне мало изученная: к настоящему моменту отсутствуют монографии14, специально посвященные этому вопросу. Особенно поразителен этот факт на фоне многочисленных исследований по смежным аспектам (пространство, пейзаж, интерьер, портрет, цвет). Световой колорит играет в творчестве писателя важнейшую роль, однако до сих пор эта проблема не становилась предметом специального масштабного исследования.

Такое утверждение выглядит сомнительным: кажется, разговор о Достоевском немыслим без упоминания о борьбе светлого и темного начал в мироздании и душах людей. Сразу вспоминаются рембрандтовский колорит,

14 Невозможно не упомянуть оригинальную монографию Мейера Г.А. Свет в ночи: о «Преступлении и наказании». Опыт медленного чтения. М., 1967. Однако эта работа посвящена философскому аспекту, а не поэтике и исследует материал лишь одного романа. косые лучи заходящего солнца и таинственное мерцание свечей. Создается впечатление, что столь очевидные и важные элементы поэтики уже давно и «окончательно» проанализированы.

В действительности же в литературоведении часто высказывались ценные, но, за редким исключением, разрозненные замечания, касающихся лишь отдельных аспектов поэтики света и тьмы.

Наибольшее количество интересных наблюдений связано с общим характером освещения в произведениях Достоевского, с необычной сумеречной атмосферой, на которую одним из первых обратил внимание Вяч. Иванов в статье «Достоевский и роман-трагедия»15 (впервые изд. в 1916г., лекция 1911г.). Ученый уверен в осознанности использования акцентного освещения для создания «необычайного рельефа светотени и исключительной остроты постижения картинам душевной жизни»16. Вяч. Иванов оставил ряд ценных замечаний о колорите Достоевского, многие из которых варьировались в работах позднейших исследователей. Важнейшей заслугой ученого является понимание связи поэтики света и тьмы с духовным замыслом произведений Достоевского, ведущего читателя и героя сквозь мрак к свету. Правильность подобного подхода не раз подтверждалась во многих

17 1Я 10 работах (Булгаков , Мейер , Цвейг ), использующих образность света и тьмы для обсуждения творчества великого писателя.

Ряд тонких наблюдений о рембрандтовском освещении у Достоевского встречается в работах Л.П. Гроссмана, в частности, в «Поэтике

ЛЛ л |

Достоевского» (1925) и в работе «Достоевский - художник» (1959), отдельные мысли которой прокомментированы современным ученым

15 Иванов. Вяч. Достоевский и роман-трагедия//Вяч. Иванов. Собрание сочинений. Брюссель, 1987. Т. 4. С. 401-444

16 Там же. С. 424.

17 Булгаков С.Н. Русская трагедия // Он же. Тихие думы. М., Республика, 1996.

18 Мейер Г.А. Свет в ночи: о «Преступлении и наказании». Опыт медленного чтения. М., 1967.

19 Цвейг С. Достоевский // Три мастера. Триумф и трагедия Эразма Роттердамского - М, Респулика, 1992.

20 Гроссман. Л.П. Поэтика Достоевского. М., ГАХН, 1925.

21 Гроссман Л.П. Достоевский - художник. // Творчество Достоевского. М., 1959.

Чудаковым . Интересно интерпретирует эту проблему у Достоевского Ф.И. Евнин23, усматривая здесь влияние романтического типа контрастного пейзажа и пристрастие писателя к романтическим героям, схожим с персонажами Диккенса. Несмотря на спорность отдельных выводов, работы Евнина представляют самый живой интерес для исследования поэтики света и тьмы.

Особо отметим статью JL Погожевой «Мастерство колорита у Достоевского»24 (1939г.), целиком посвященную данной проблеме. Как справедливо замечает исследовательница, «только один компонент в стиле Достоевского незаслуженно оставался в тени, забытый или просто незамеченный критиками. Это своеобразная манера Достоевского освещать свои пейзажи и сцены. Между тем далеко не случайное распределение света и тени <.> представляет собой большой интерес» . Под колоритом Погожева подразумевает, однако, не только образность света и тьмы, но и работу с цветом. Полнота и объективность статьи страдают от спорных предпосылок. Достоевский предстает как мечтатель, романтик с нежной душой, не выдержавшей жестокого столкновения с холодной реальностью Петербурга и потому обратившийся к мрачной философии: «Своеобразное освещение было выражением кричащего антагонизма человека и мира, выхода из которого он не видел <.>. Отсюда сплошные унылые, темные краски его описаний»26 Статья ценна наличием развернутого перечня источников света, активной работой с цитатным материалом. Погожева справедливо считает освещение не просто средством художественной выразительности: «Вопросы освещения играли у Достоевского далеко не последнюю роль; являясь выражением его настроений и мироощущения»27. В целом статья Погожевой оказалась весьма полезной для нашей работы, учитывая, что это одно из немногих

22 Чудаков А.П. Предметный мир Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. Л., 1978. Т. 4. С. 96 -105.

23 Евнин Ф.И. «Живопись» Достоевского. - «Известия Академии наук СССР». Отделение литературы и языка, 1959, Т. 18. Вып. 2. С. 131-148.

24 Погожева Л. Мастерство колорита у Достоевского // «Литературная учеба», 1939, №4. С. 51 - 61.

25 Там же. С. 51.

26 Там же. С. 52-53.

27 Там же. С. 57. исследований, непосредственно посвященных теме света и тьмы у Достоевского.

Множество тонких и бесспорно справедливых наблюдений о «сумеречности» поэтики и психологизма Достоевского содержится в монографии А.Г. Гачевой , где вскрывается ряд глубоких параллелей поэтики произведений Достоевского и поэзии Тютчева, а также - шире - образно-философской системы поэтов тютчевской плеяды. Некоторые фрагменты нашего исследования оказались весьма созвучными по духу идеям, высказанным в работе Гачевой.

Экзистенциальный аспект поэтики света и тьмы в творчестве Достоевского органично связан с социально-философским содержанием его произведений (см. работы Гроссмана29, Фридлендера30, Кирпотина31, Назирова32, Кудрявцева33 и др.34). Данная проблематика достаточно полно освещена в трудах о творчестве Достоевского. Без внимания к злободневному, к мрачным реалиям современной ему действительности невозможно по-настоящему глубокое понимание произведений писателя. Как отмечает В.Я. Кирпотин, «Достоевский вполне мог бы повторить от своего собственного имени слова Гоголя: "Безделицу позабыли: позабыли, что пути и дороги<.> к светлому будущему сокрыты именно в этом темном и запутанном настоящем, которого никто не хочет узнавать; всяк считает его низким и недостойным своего внимания<.>". Достоевский не мог не почувствовать в Гоголе своего старшего брата по беспокойству, рождаемому "темным и запутанным"

28 Гачева А.Г. «Нам не дано предугадать ,Как слово наше отзовется.» (Достоевский и Тютчев). М., 2004.

29 См., например, Гроссман Л.П. Творчество Ф.М. Достоевского. М., 1959.

30 Фридлендер Г.М. Достоевский и мировая литература. М, 1979; Фридлендер Г.М. Творческий процесс Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. СПб., 1996. Т. 12. С. 5 -42; и др. работы.

31 Кирпотин В.Я. Достоевский - художник. М, 1972.

32 См., например, Назиров Р.Г. Диккенс, Бодлер, Достоевский. К истории одного литературного мотива. // Ученые записки Башкирского гос. Ун-та. Уфа, 1964, Вып. 17, Сер. Филол. наук, №7. С. 169 - 182.

33 Кудрявцев Ю.Г. Три круга Достоевского. М., 1979.

34 Так, например, Переверзев объясняет некоторые особенности стиля Достоевского его стремлением описать «нервную, быстро несущуюся жизнь города» (Переверзев В.Ф. Гоголь. Достоевский. Исследования. М, 1982. С. 223). Это подчеркивает неразрывную связь социального аспекта и поэтики как целостной системы, где, как будет отмечено ниже, переплетаются в т.ч. образ города и образность света и тьмы. настоящим»35. В нашей работе эта сторона проблемы специально не рассматривалась, но неизменно учитывалась, имелась в виду как одна из изначальных предпосылок, важных для любого исследования о творчестве Достоевского.

Ряд современных работ посвящен более специальной проблематике -отдельным образам и мотивам. Одним из основных предметов полемики является смысл и генезис центрального светового образа солнца, ставшего у Достоевского важным символом. Самой существенной работой по данной теме можно считать одну из глав книги Р.Я. Клейман «Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе»36 (1985), посвященную мотиву мироздания и тесно связанному с ним мотиву солнца. Основные положения этой части монографии впервые появляются в более ранней статье Клейман (1978г.). Работы исследовательницы представляют собой наиболее подробное и максимально созвучное нам по тематике и отчасти по методике изучение данной проблемы.

Клейман акцентирует внимание на «вселенском плане, отнюдь не умаляя, разумеется, значимости социального и других аспектов творчества Достоевского»38. Подобная установка присуща и нашей работе, представляющей собой попытку уяснить высший, экзистенциальный смысл творений писателя путем анализа одного из важнейших аспектов его поэтики. При таком подходе социальный, исторический, политический, отчасти даже психологический аспекты не игнорируются, но отодвигаются на второй план.

Клейман считает сквозной образ «озаряющего лучами космическое пространство и Землю» светила «воплощением мироздания в художественном мире Достоевского» . Солнце, по мнению Клейман, предстает в двух

35 Кирпотин В.Я. У истоков Романа-трагедии. Достоевский-Пушкин-Гоголь. // Достоевский и русские писатели /Сб. ст., сост. В .Я. Кирпотин. М., 1971. С. 21.

36 Клейман Р.Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе. - Кишинев, 1985.

37 Клейман Р.Я. Вселенная и человек в художественном мире Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования, Л., 1978. Т. 3. С. 21 -40.

38 Там же. С. 21.

39 Там же. С. 25. ипостасях: как символ живой жизни и как мертвец: «Солнце, которое «живит вселенную», <.> оборачивается горькой издевкой над миром и человеком, невозмутимо озаряя своим ликующим светом самые страшные катастрофические моменты в жизни героев»40. Равнодушие коварного солнца-оборотня (как можно назвать этот двуликий образ в трактовке Клейман) оборачивается бунтом многих героев против самых основ мироздания. Такая амбивалентность одного из основных образов поэтики Достоевского подчеркивает, по мнению кишиневской исследовательницы, дисгармоничность его мироздания. В целом, работы Клейман отличает виртуозное цитирование и новаторская трактовка материала. Методика исследовательницы послужила одним из основных авторитетов при выработке метода исследования в данной диссертации.

Статья П.В. Беке дина «Повесть «Кроткая» (к использованию образа мертвого солнца)»41 развивает намеченные Клейман положения об одной из сторон сложного образа дневного светила у Достоевского. Пытаясь разгадать его символический смысл, Бекедин приводит мнение Туниманова об апокалиптическом происхождении образа мертвого солнца [24, 393]»42, дополняя эту трактовку другими составляющими, такими как: психологизм, связь с фольклорными и древнерусскими литературными мотивами, увлечение творчеством Гете. Разные точки зрения в работе Бекедина не противоречат, а лишь дополняют друг друга. Остается сожалеть, что статья ограничивается повестью «Кроткая», хотя в рамках выбранного материала тема раскрыта максимально многогранно. Несомненный плюс работы - сочетание литературоведческого и историко-культурного подходов.

Из последних исследований, посвященных образу солнца, необходимо отметить работу Т.А. Касаткиной «О творящей природе слова. Онтологичность слова в творчестве Ф.М. Достоевского как основа "реализма в высшем

40 Там же. С. 27.

41 Бекедин П.В. Повесть «Кроткая» (К истолкованию образа мертвого солнца) // Достоевский. Материалы и исследования. Л, 1987. Т. 7. С. 102 - 124.

42 Там же. С. 103. смысле"»43 (2004). Для нас интерес представляет раздел «Два образа солнца в романе Ф.М. Достоевского «Подросток». Вслед за Клейман и Бекединым, Касаткина разделяет два образа солнца, два «светила, освещающие два разноприродных бытия»44. Солнце в мире без Бога и в мире с верой в Бога -совершенно разные, несопоставимые вещи. К ипостаси солнца-трупа в механистической вселенной относит Касаткина и знаменитую картину «Золотого века», используя в ее трактовке совершенно оригинальный подход45.

Трудно оспаривать противоречивость, заложенную Достоевским в образе солнца, но, в отличие от Клейман, Бекедина и Касаткиной, мы не видим необходимости разделять этот образ надвое - на солнце и «антисолнце», т.к. в подавляющем большинстве контекстов оно является символом жизни и радости, что делает образ дневного светила у Достоевского, прежде всего, воплощением светлого, положительного начала.

Ценным в работе Касаткиной является также акцент на евангельской составляющей произведений Достоевского, во многом предопределившей и характер поэтики. Остается сожалеть, что в качестве материала выбран лишь один роман «Подросток», хотя высокая степень обобщения отдельных утверждений автора, делает возможным применить их по отношению ко всему творчеству Достоевского. Без сомнения, нельзя отрицать оригинальности наблюдений и стройных выводов, блистательно дополняющих и подытоживающих существовавшую до настоящего момента разработку образа солнца.

Ожесточенные споры возникают в литературоведении и в связи с другим символичным компонентом поэтики света и тьмы - мотивом «золотого века»46, связанным с косыми лучами заходящего солнца. Отрывочные замечания встречаются у многих (Бахтин, Гроссман, Фридлендер, Пруцков, Бельчиков,

43 Касаткина T.A. О творящей природе слова. Онтологичность слова в творчестве Ф.М. Достоевского как основа «реализма в высшем смысле». М., 2004.

44 Там же. С. 348.

43 См. подробнее в разделе «Идеал» третьей главы.

46 Более подробно о сути полемики - см. в разделе «Идеал» третьей главы данной работы.

Тюнькин). Ряд ученых изучали эту проблему более подробно (Комарович, Туниманов, Хмелевская, Евнин, Долинин, Соловьев), выдвигая каждый раз новые гипотезы о происхождении и значении мотива «золотого века» в творчестве Достоевского. Актуальность проблемы подтверждается значительным количеством современных исследований (Седов, Левина, Белопольский), по-прежнему не пришедших к единому взгляду.

Образ восхода в творчестве Достоевского, напротив, исследовался крайне редко (Клейман47). Очевидна необходимость устранить этот дисбаланс, что позволит раскрыть новые грани в ставших знаменитыми символических мотивах «закатной тоски» и «золотого века».

Нечасто предметом изучения в достоевсковедении становились и световые образы других источников света: свечи, фонаря, звезд, луны и др. Интересные замечания о месяце делает М.С. Альтман48. Ценные наблюдения появляются у А.Н. Хоца49, отмечающего связь степени освещенности пространства с его физической и метафизической открытостью и насыщенностью. Ночные источники света (свеча, фонарь), согласно мнению ученого, создают предпосылку для перехода пространства и героев на новый уровень бытия.

В связи с отсутствием большого числа работ, специально посвященных теме данной диссертации, в процессе работы над ней неизбежно возникала необходимость в обращении к литературе по смежным вопросам, таким как: цвет, пейзаж, Петербург, интерьер, портрет, пространство и др. Однако это не просто вынужденный ход, обусловленный скудностью материала непосредственно по теме, но также способ вписать работу в широкий контекст исследований поэтики писателя.

47 Клейман Р.Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе. - Кишинев, 1985.

48 Альтман М.С. Пестрые заметки // Достоевский. Материалы и исследования. Л., 1978. Т. 3. С. 184 - 195.

49 Хоц А.Н. Структурные особенности пространства в прозе Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. СПб., 1994. Т. 11. С. 51 - 80.

Ценным материалом по цветописи Достоевского представляются работы С.М. Соловьева - ряд статей50 и монография «Изобразительные средства в творчестве Достоевского»51 (1979). Наиболее актуальным для нашей работы является использование результатов частотного анализа текстов. Похожий метод является важным составляющим нашего подхода к поэтике Достоевского. При этом идея количественного анализа, родилась независимо от работ Соловьева и применяется в данной диссертации к другому аспекту творчества и в иных целях. Наш подход не отличается столь яркой математической составляющей, не использует формулу, изобретенную Соловьевым, и не предлагает новых. Диссертация не преследует иллюзорной задачи «поверить алгеброй гармонию» и при помощи цифр вскрыть тайну замысла творца. Однако несомненно, что разумное использование данных количественного анализа, выполненное по строго продуманным литературоведческим критериям, способно открыть новую степень глубины в традиционном изучении художественного текста.

Из исследований пейзажа и интерьера у Достоевского для настоящей работы особенно ценными оказались замечания Долинина, Евнина, Чудакова, Гроссмана, Переверзева, Виноградова, Чиркова, Кузьминой-Караваевой (Скобцовой) и др. Среди ученых, писавших об образе Петербурга, также актуального для данной диссертации, вспомним Бирон, Евнина, Анциферова, а также ряд иностранных исследователей: Fanger, Lindenmeyer, Guerard . Проблематика светотени в портрете, отчасти, затрагивалась в работах Белецкого, Чичерина, Евнина, Чудакова, Белобровцевой, Аврамец. О «кризисном» пространстве у Достоевского писали Бахтин53, Арбан54, Катто55. В

50 Соловьев С.М. Цвет, число и русская словесность II Знание - сила, 1971, №1, с. 54 - 58. Соловьев С.М. Колорит произведений Достоевского // Достоевский и русские писатели / Сб. ст., Сост. В.Я. Кирпотин. M., 1971. С. 414-446.

51 Соловьев С.М. Изобразительные средства в творчестве Достоевского. Очерки. М, 1979.

12 См. список литературы в конце диссертации.

33 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1972.

54 Арбан Д. Порог у Достоевского (Тема, мотив и понятие) // Достоевский. Исследования и материалы. Л., 1976. Т. 2. С. 19-29.

55 Катто Ж. Пространство и время в романах Достоевского// Достоевский. Материалы и исследования. Л., 1978. Т. 3. С. 41-53. ходе работы над настоящим исследованием определенную роль сыграл также достаточно широкий круг исследований по поэтике и - шире - творчеству Достоевского в целом. Основные работы отмечены в списке литературы. Здесь имеет смысл отметить

В связи с тем, что во второй главе диссертации применяется количественный анализ употребления некоторых лексем, необходимо упомянуть два словаря, посвященных языку Достоевского, недавно созданных РАН и Институтом русского языка им. В.В. Виноградова: «Словарь языка Достоевского. Лексический строй идиолекта»56 и «Статистический словарь языка Достоевского»57. Их данные довольно интересны, хотя мало применимы в нашем исследовании58.

Итак, несмотря на обилие ценных наблюдений над поэтикой света и тьмы у Достоевского, высказанных виднейшими литературоведами, писателями и философами, большинство из них носят отрывочный характер. Специальные работы ограничиваются либо узкой темой (отдельные мотивы и образы), либо небольшим объемом материала (одно или несколько произведений). В настоящий момент не вызывает сомнения необходимость создания цельного, многоуровневого, охватывающего все художественное наследие Достоевского исследования, посвященного поэтике света и тьмы.

56 Словарь языка Достоевского. Лексический строй идиолекта Выпуск первый. - Гл. ред. Ю.Н. Караулов, сост. Гинзбург Е.Л. и др. М, 2001; Словарь языка Достоевского. Лексический строй идиолекта Выпуск второй, третий. - Гл. ред. Ю.Н. Караулов. Сост. Коробова М.М. и др. М, 2003.

5 Статистический словарь языка Достоевского. А .Я Шайкевич, В.М. Андрющенко, Н.А. Ребецкая. М., 2003. -Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова.

58 См. об этом также во второй главе диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика света и тьмы в творчестве Ф.М. Достоевского"

Заключение

Данная работа представляет собой первую попытку системного, фундаментального подхода к исследованию малоизученной области достоевсковедения - поэтики света и тьмы.

Резюмируем круг затронутых в работе проблем, (не повторяя еще раз выводов, содержащихся в трех ее главах), обратившись к решению поставленных во введении задач.

1. Поэтика света и тьмы в творчестве Достоевского - тема сложная и требующая многоуровневого анализа. Плодотворным оказался выбранный порядок исследования: образ и мотив (глава 1) - слово (глава 2) - идея (глава 3). От анализа лежащего на поверхности литературоведческого уровня - через глубину детального исследования лексики - к более осознанному, подготовленному и вдумчивому изучению метафизического пласта. Благодаря использованию таких акцентов в подходе к материалу становится очевидным своеобразие поэтики света и тьмы в произведениях Достоевского, ее продуманность, сложная взаимосвязь уровней.

2. Среди наиболее актуальных исследовательских вопросов в этой области поэтики следует выделить изучение художественной, психологической и философской роли образа солнца и, в особенности, заката. Интересные результаты дает анализ образов других источников света - луны, звезд, свечи и др. Важно, что в произведениях Достоевского пространство - физическое и метафизическое - делится на 3 типа: свет, сумрак, тьму. Каждый из них обладает собственными сюжетообразующими, эстетическими и идейными функциями.

Отдельной, вызывающей самые различные трактовки темой является мотив «золотого века». Причины бурных дискуссий здесь объясняются попытками ученых выявить источники его появления у Достоевского. Однако в нашей работе важна не полемичность приведенных версий, а их взаимодополнение, позволяющее расширить границы этого глубокого символа.

Плодотворным направлением в связи с этим может стать исследование мотива «золотого века» с эстетической точки зрения.

3. Несомненна значимость образов света и тьмы как компонента художественного мира Достоевского. Эта область поэтики не изолированна, она связана с такими сферами творчества писателя, как портрет, пейзаж, интерьер, пространство, а также с важными для его произведений понятиями: «угол», типы героев (мечтатель и подпольный человек), образ Петербурга и др. Выявление этих связей призвано сделать исследование более полным и фундаментальным, рассматривающим поэтику как целостную систему.

4. Как отмечалось выше, у Достоевского особую роль играет сумеречное пространство. Многое было сказано о наполненном игрой теней «рембрандтовском» колорите его произведений. Внимание к этому пограничному времени суток некоторых героев и самого писателя объясняется его интересом к переходным состояниям психики, к теневой стороне сознания, стремлением проникнуть в самую суть человеческого бытия.

5. Постепенное «просветление» поэтики и метафизики художественного мира Достоевского в направлении к пяти крупным романам, и особенно внутри самого «пятикнижия», заметно на всех уровнях анализа. Выводы трех глав исследования можно привести к общему смысловому знаменателю. Творчество Достоевского более светлое, чем может показаться. Традиционное впечатление «мрачности» физического и духовного колорита произведений писателя связано со свойственным многим его персонажам пристрастием к сумеречному пространству, к исследованию границы света и тьмы, добра и зла, гибели и воскрешения. Вера в возможность приближения к духовному свету, к достижению идеала определила идейную эволюцию его героев: через испытание бунтарством и сомнением некоторым из них удается найти путь к религии и нравственному возрождению.

В науке ведутся споры о степени продуманности, осознанности самим писателем использования художественных средств для достижения поразительной глубины смысла. Кажется невозможным удержать в сознании сложную совокупность коннотаций всех поэтических элементов его творений. Исследователи спорят, была ли у Достоевского четкая система, целостная картина взаимоотношений структурной и смысловой сторон творчества. Гроссман утверждает, что «Достоевский выработал совершенно новую форму сложного романического целого, замечательно соответствующего острым философским замыслам его созданий и смелому экспрессионизму его литературного стиля»227. Бачинин, напротив, считает, что «Достоевский

228 прежде всего художник, у него нет системы, да она ему и не нужна» .

Можно спорить о том, был Достоевский сознательным литератором или интуитивным художником. Но о том, как много внимания уделял писатель мелочам, насколько важной считал символику света и тьмы, можно судить по его черновым наброскам и подготовительным материалам. На это обращает внимание Клейман, разбирая в качестве примера работу писателя над романом «Подросток»229. Клейман делает также «некоторые обобщения, касающиеся функций мотива в художественном мире Достоевского: «Пронизывая все его творения, тот или иной мотив <.> оказывается связанным как с проблематикой, так и с поэтикой. <.> с помощью мотива реализуются кардинальные философские, нравственные, психологические, социальные вопросы: с другой - сам сквозной мотив раскрывается через целую систему образных средств» . Целостный, многоплановый подход необычайно актуален и при исследовании темы данной работы, что не раз отмечалось в предыдущих разделах.

Небольшой набор несложных по структуре мотивов и образов появляется во всех произведениях Достоевского. Однако это не простое повторение: каждый раз поэтические элементы слегка модифицируют свое значение, обрастают

227 Гроссман Л.П. Поэтика Достоевского. - M., 1925. С. 6.

228 Бачинин В.А. Достоевский и Гегель (к проблеме разорванного сознания) // Достоевский. Материалы и исследования, т.З, - Л., Наука, 1978. С. 20.

229 Клейман Р.Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе. - Кишинев, 1985. С. 22.

230 Клейман Р.Я. Указ. соч. С. 37. новыми коннотациями. Мнимое впечатление бесконечного возвращения, движения по одному и тому же пространству, по окружности, оказывается на деле ходом по спирали, с каждым витком выводящей поэтику на новый уровень передачи смысла. Повторение мотивов и образов создает не простой эффект резонанса, а подобие многоголосной фуги, где повторяется, по сути, одна мелодия. Однако меняющийся временной интервал, незначительные отклонения и варьирования рождают диалог, полифонию, из которой вырастает объемная, одухотворенная гармония.

Перечислить все образы и мотивы, все функции и смыслы, связанные у Достоевского с поэтикой света и тьмы, практически невозможно, настолько она многогранна и нераздельно связана с другими аспектами его художественной системы. Все это позволяет говорить о символическом значении света и тьмы в произведениях писателя, ведь, по определению Вяч. Иванова, «символ только тогда истинный символ, когда он неисчерпаем и беспределен в своем значении <.>. Он многолик, многосмыслен и всегда темен в последней глубине»231. Вот как сам Достоевский писал об этом: «У меня свой особый взгляд на действительность (в искусстве), и то, что большинство называет фантастическим и исключительным, для меня составляет самую сущность

232 действительного» . Его творчество пережило яркую эволюцию от раннего увлечения Гоголем и Диккенсом до неповторимого «реализма в высшем смысле», подобного которому до сих пор не было в мировой культуре и вряд ли будет.

Основой мира Достоевского является христианское миропонимание. Оно во многом определяет особенности созданной им поэтики света и тьмы: от различия в употреблении «озлобленного» глагола «сверкать» и сакрального «сиять» - до идейных установок в проработке концептуального мотива «золотого века». Важно отметить, что злое начало в социальном мире связывается Достоевским с началом бесовским, с «князем тьмы», а добрые

231 Иванов Вяч. По звездам. - СПб., 1909.

232 Достоевский Ф.М. Письма в 4 тт. - М., Л., 1928 - 1959. С. 269. деяния его героев восходят к светлому образу Христа, наполняющему художественное пространство живым, одухотворенным светом. Без понимания этого созданное писателем мироздание может показаться пустым, лишенным полноты и осмысленности. Образ Христа задает тот вектор, по которому движется светлое начало в произведениях Достоевского.

Проведенный многоуровневый анализ позволяет подтвердить уже имеющиеся в науке знания о законах художественного мира писателя, ярче расставляя акценты. В результате становится возможным наглядно проследить взаимосвязанность разноплановых и разномасштабных элементов текста и приоткрыть еще один уровень постижения его смысла.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика света и тьмы в творчестве Ф.М. Достоевского"

ч На правах рукописи

Панкратова Маргарита Николаевна

ПОЭТИКА СВЕТА И ТЬМЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Ф М ДОСТОЕВСКОГО

Специальность 10 01 01 - «русская литература»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003066824

Москва - 2007

003066824

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель кандидат филологических наук,

доцент К И Тюнькин

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор В Н Захаров

кандидат филологических наук А.Г Гачева

Ведущая организация Тверской государственный

университет

Защита диссертации состоится » емсж.йфш 2007г в /р ^часов на заседании диссертационного совета Д-501 001 26 при Московском государственном университете им МВ Ломоносова

Адрес 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им М В Ломоносова

Автореферат разослан «¿0>~> Св&РзфъЛЪЪЛ года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

>АБ Криницын

Актуальность проблемы

Поэтика света и тьмы в произведениях Ф М Достоевского - тема крайне мало изученная к настоящему моменту отсутствуют монографии, специально посвященные этому вопросу Между тем очевидна важность этого аспекта поэтики для понимания художественно-философского мышления писателя

В литера гуроведении часто высказывались ценные, но, за редким исключением, разрозненные замечания об общем характере освещения в произведениях Достоевского, о необычной сумеречной атмосфере (Вяч Иванов, Л П Гроссман, А П Чудаков, Ф И Евнин, Л Погожева) В большинстве работ подчеркивалась несомненная связь особенностей освещения и глубины философского мира писателя, что, однако, почти не подкреплялось текстуальным анализом Тем не менее, верность подобного подхода подтверждается активным использованием образности света и тьмы для характеристики особенностей творчества Достоевского в работах многих исследователей (С Н Булгаков, Г А Мейер, С Цвейг)

Ряд современных работ посвящен более специальной проблематике отдельных образов и мотивов поэтики света и тьмы Одним из основных предметов полемики является смысл и генезис центрального светового образа солнца, ставшего у Достоевского важным символом (В А Туниманов, Р Я Клейман, П В Бекедин, Т А Касаткина)

Серьезные споры возникают в литературоведении и в связи с другим символичным компонентом поэтики света и тьмы - мотивом «золотого века», связанным с косыми лучами заходящего солнца Отрывочные замечания встречаются у многих (М М Бахтин, Л П Гроссман, Г М Фридлендер, Н И Пруцков, Н Ф Бельчиков, К И Тюнькин) Ряд ученых изучали эту проблему более подробно (В Л Комарович, В А Туниманов, Н А Хмелевская, Ф И Евнин, А С Долинин, С М Соловьев), выдвигая каждый раз новые гипотезы о происхождении и значении мотива «золотого века» в творчестве Достоевского Актуальность проблемы подтверждается значительным количеством современных исследований (А Ф Седов, А А Левина, В Н Белопольский), авторы которых по-прежнему не пришли к единому взгляду Чтобы исправить ситуацию, необходимо, предварительно разобравшись в сути полемики, попытаться проанализировать мотив «золотого века» на ином уровне — не абстрактно-философском, а художественно-эстетическом

Напротив, образ восхода в творчестве Достоевского исследовался крайне редко (Р Клейман) Очевидна необходимость устранить этот дисбаланс, что позволит раскрыть новые грани в ставших знаменитыми символических мотивах «закатной тоски» и «золотого века»

Крайне редко предметом изучения в достоевсковедении становились и световые образы других источников света свечи, фонаря, звезд, луны и др (М С Альтман, А Н Хоц)

В настоящий момент не вызывает сомнения необходимость создания цельного, многоуровневого, охватывающего все художественное наследие Ф М Достоевского исследования, посвященного поэ гике света и тьмы

Новизна подхода диссертации заключается в стремлении использовать различные уровни литературоведческого анализа для создания целостного метода Во-первых, исследование охватывает все художественное творчество Достоевского, в отличие от большинства существующих по данной теме работ Во-вторых, границы проблематики раздвигаются как в глубину (многоуровневость, многоплановость подхода), так и в ширину (общий контекст поэтики благодаря исследованию смежных аспектов) В-третьих, сочетание разнообразных методов литературоведческого анализа способствует выявлению новых граней текста

Материал исследования

Предметом рассмотрения является творчество Достоевского в целом, анализируются как небольшие произведения, так и пять крупных романов, а также некоторые главы из «Дневника писателя», что необходимо для полноты исследования При этом учитывается не только оригинальность поэтики каждого отдельного произведения, но и принципиальное отличие небольших работ от масштабных романов, где борьба света и тьмы приобретает глубокий метафизический смысл Подобный подход позволяет проследить эволюцию творческого метода Достоевского (подробно рассмотренную на примере «великого пятикнижия», где каждый роман представляет собой новый этап развития художественной мысли) и выявить направление его философских, нравственных исканий

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является создание отсутствующего на настоящий момент целостного, разностороннего исследования одного из важнейших аспектов художественного мира Ф М Достоевского — поэтики света и тьмы Это осуществимо лишь посредством максимально обширного охвата материала, тщательной работы с текстом, а также через обращение к анализу смежных аспектов поэтики (широкий горизонтальный срез) и выявление различных уровней исследования (глубинный вертикальный срез)

В этой связи решается ряд задач

1 Сформулировать и исследовать в необходимом и достаточном объеме круг вопросов, относящихся к поэтике света и тьмы в творчестве Достоевского на трех уровнях анализа слово, образ, идея

2 Систематизировать картину современного состояния изучения наиболее острых вопросов, связанных с проблематикой диссертации Разобраться в причинах полемики и наметить перспективы исследования

3 Показать значимость образов свега и тьмы в художественном мире Достоевского в их взаимосвязи с другими компонентами поэтики

4 Продемонстрировать своеобразие противостояния света и тьмы у Достоевского и попытаться разобраться в его идейном значении и возможных источниках влияния

5 Проследить эволюцию поэтики света и тьмы в творчестве писателя на материале пяти крупных романов

Методика исследования

В основе разработанного в диссертации подхода лежит установка на многоуровневость, многометодность Каждая глава оперирует различным набором методик, важнейшие из которых традиционные литературоведческие подходы к исследованию средств художественной выразительности, количественный анализ текста (в качестве вспомогательного, подготовительного и контрольного приема для литературоведческого анализа), а также сопоставительный анализ на текстуальном и идейном уровнях Комбинирование методов для изучения различных срезов поэтики позволяет добиться по-настоящему целостной, объемной картины

Другой особенностью диссертации является установка не на методы исторической поэтики (которые, разумеется, учитываются), а на стремление выявить типологические особенности художественно-философского мышления писателя Литературные параллели применяются не для того, чтобы вписать его поэтику в исюрико-методологический контекст, а для более точного понимания собственно поэтики Достоевского

Следующий важный аспект нашего метода - это установка на направленность исследования от текста, на вдумчивую работу со словом Это не только позволяет рассчитывать на возможно минимальную погрешность, но и дает возможность вернуться на более широкий срез анализа всего творчества на ином, глубоком уровне

Практическая значимость работы

Теоретические выводы проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении творчества Ф М Достоевского как в области поэтики, так и в сфере идейных поисков писателя Отдельные фрагменты и подход в целом могут оказаться полезными в поиске новых, недостаточно разработанных направлений достоевсковедения

Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут применяться в подготовке курсов истории русской литературы и спецкурсов по творчеству Ф М Достоевского

Апробация работы

Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры русской литературы МГУ им М В Ломоносова, а также на нескольких заседаниях аспирантско1 о объединения этой кафедры Основные положения работы отражены в статьях (в тч в рецензируемых журналах «Филологический журнал» и «Вестник МГУ Серия 9 Филология», который

входит в список, рекомендуемый ВАК) и тезисах, перечисленных в конце автореферата Материалы исследования представлены в докладах, прочитанных автором на нескольких ежегодных международных конференциях, таких как конференции молодых ученых «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006» (МГУ), междисциплинарная конференция «Математика Компьютер Образование» 2005 (МГУ, г Пущино), конференция «Философия и культура» (Институт языкознания РАН, ТГУ им Державина, г Тамбов) и др

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Во введении объясняется проблематика и предмет исследования, обосновывается его актуальность, определяются цели и задачи Здесь же формулируется суть методологического подхода и мотивируется структура диссертации

Проблематику настоящего исследования целесообразно прояснить, прокомментировав название работы Под «поэтикой света и тьмы» мы понимаем широкий круг разноуровневых художественных средств -лексических единиц, образов, мотивов, событийных ходов, идей и целых философских концепций, объединенных противопоставлением «свет» -«тьма» (в прямом и части переносных значений этих слов) либо принадлежащих к сфере одного из компонентов этой антитезы, либо относящихся непосредственно к области их столкновения или пересечения Необходимо не просто изучить эти уровни по отдельности, но и попытаться установить их взаимосвязь, взаимодействие и слияние в общее понятие «поэтики света и тьмы»

Исследование направлено на то, чтобы продемонстрировать, как скрупулезная разработка поэтики света и тьмы может открыть новые, неожиданные измерения в творчестве писателя Выбранная методика многоярусного исследования позволяет приоткрыть связь различных слоев не только одного произведения, но и всего художественного мира в целом

В связи с этим поэтика света и тьмы рассматривается не изолированно, как некий набор художественных средств, а в тесной взаимосвязи с другими сферами творчества писателя, в той или иной мере смежными с затронутой проблемой Такой подход позволяет не только расширить список затронутых вопросов, делая исследование более фундаментальным, но имеет в качестве основной цели вписать поэтику света и тьмы в общий контекст литературоведческого анализа художественного творчества

Первая глава «Уровень образов и мотивов: Свет и тьма в пространстве» посвящена роли света и тьмы в организации пейзажа, интерьера и пространства вообще (как физического, так и метафизического), при помощи основных световых образов солнца, луны, звезд, свечи, фонаря и др , а также при отсутствии источников света

Центральное место в создании поэтики света и тьмы в творчестве Достоевского занимает многогранный образ-символ дневного светила, представляющий собой совокупность нескольких образов и мотивов, многие из которых настолько сложны, что также приобретают символический характер

По наличию и качеству солнечных лучей, пространство в произведениях Достоевского условно делится на четыре типа 1 отсутствие солнца, 2 яркое дневное солнце, 3 закат, 4 восход

1 Отсутствие сотца означает его сокрытость от глаз героев за туманом, дождем, свинцовыми тучами, петербургской пылью В пасмурные дни герои замыкаются в себе, создается атмосфера беспросветной тоски

2 Яркое дневное солнце, вопреки сложившемуся стереотипу, встречается довольно часто и имеет ряд взаимодополняющих значений

А Солнечный свет - символ радости, тепла, наполняющий души героев умиротворением, надеждой Б Солнце дарит силу и здоровье, нравственное и физическое В Дневное светило - символ гармонии с природой и людьми Г Солнце отождествляется с насыщенностью и осмысленностью бытия, с земным человеческим счастьем

Д Яркие солнечные лучи заставляют людей поверить в чудо, вновь обрести забытые в детстве смысл и радость жизни, навевая светлые воспоминания

Е Солнце является вестником божественной любви1, путеводной звездой среди холодного космоса, доступной человеку земной истиной

Лучи дневного солнца становятся у Достоевского воплощением символического пространства света (раздел I первой главы) - атмосферы земного, здорового счастья, естественной гармонии бытия Напротив, закатное и рассветное солнце, наряду со всеми остальными — природными и искусственными — источниками освещения, принадлежит к пространству столкновения света и тьмы, к пространству сумрака (раздел II)

Сложное, глубоко символическое противостояние дневного, солнечного света и света сумеречного является одной из важных особенностей художественного мира Достоевского Многие герои писателя предпочитают дню ночь, а близкому и понятному солнцу - далекие таинственные звезды Мечтатели и бунтари Достоевского отвергают единственно верную дорогу, завещанную людям Богом и воплощенную в солнечном - ярком и понятном -свете Вместо того чтобы мириться с однозначными кон гурами и эвклидовой геометрией, они выбирают множество иных, неведомых звездных дорог,

' Сакральную, божественную природу солнца в творчестве Достоевского подтверждает, например, эпизод, когда Митя Карамазов напрямую отождествляет солнце и Бога, восклицая «Господи, прими меня во всем моем беззаконии, но не суди меня < > Но дай и мне долюбить < > всего пять часов до горячего луча твоего» (Достоевский Ф М Полное собр соч в 30 т т, Л 1972-1990 Т 14 С 372)

предпочитают сумрак, стирающий привычные очертания предметов и скрывающий спасительный путь2

3 Закат создает сумрачную и таинственную атмосферу Косые лучи заходящего солнца обозначают границу двух миров дневного (сознательного и логичного) и ночного (подсознательного, фантастического)

А Закат - перекресток возможностей, фон значимых событий, судьбоносных решений

Б На закате перестают действовать привычные физические и нравственные законы, исчезает вера в здоровую рассудочность, это мир пограничных состояний психики Многие герои писателя предпочитают ночь дню, утрачивая связь с реальностью и другими людьми Они посягнули на недоступное человеку — устремились к звездам (к таинственным глубинам мироздания), забыв о солнце (доступной человеку истине) Максимум, что дозволено человеку как существу переходному (душа и тело) - это оказаться на границе двух миров (ясного дневного и загадочного ночного) во время пограничного состояния природы - т е на закате

В Потере ориентиров с закатом солнца способствует атмосфера Петербурга, где перепутаны день и ночь, а свет — таинственный, неживой, но удивительно притягательный для героев Достоевского

Г На закате появляется большинство пророческих видений и предчувствий

Д В закатную пору посещают героев воспоминания о покойниках, оказывается возможным близкое соприкосновение с миром умерших

Е Возникает странное состояние «закатной тоски» (смесь одиночества, необъяснимой грусти и др), объединяющее совершенно разных героев писателя

Ж На закате тревожит героев модификация «закатной тоски» -мистический сон о «золотом веке»3 - метафора первобытного счастья человечества

3 На закате часто совершается переход в мир иной Закономерны благообразные, умиляющие смерти в кругу близких и друзей Это гармоничное растворение во вселенной, плавный переход границы между дневным миром и ночным космосом

4 Восход менее изучен, хотя весьма интересен - особенно в сопоставлении с закатом

А Рассвет — фон решающих событий во внешнем развитии произведения, в сюжете (ср закат - обрамление переломных моментов в развитии идеи, духа)

2 Уместно процитировать слова Мечтателя «Прощальный луч потухающего солнца < >вызвал из согретого сердца целый рой впечатлений Теперь он едва замечает ту дорогу< > Теперь «богиня фантазия» < > перенесла его прихотливой рукою на седьмое хрустальное небо с превосходного гранитного тротуара» (Достоевский Ф М Полное собр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 2 С 114)

1 Подробнее о «золотом веке» - см в третьей главе диссертации

8

Б На рассвете происходит ряд смертей - в отличие от «закатных», это безрадостный конец, трагическая случайность (дети, подростки и молодые люди, полные сил и мечтаний) Неизбежность близкой смерти вызывает у таких героев бунт, неприятие

В Восход, как и закат, представляет собой границу двух миров - дня и ночи, реальности и фантазии, вызывающей призраки и видения

Г Однако движение через эту границу на рассвете идет в обратном направлении — к отрезвлению, возвращению в действительность из лихорадочного мира мечтаний

Д Рассвет нередко символизирует надежду, возрождение, свет, в который верит человеческая душа даже среди непроглядного мрака

В отличие от солнца, главному ночному светилу4 у писателя отведено гораздо более скромное место5 Одной из причин следует считать стремление раннего Достоевского порвать с надоевшими, идущими от неверно понятого романтизма, традициями использования лунного света6 при описании ночи В зрелом романном творчестве этот образ переосмысливается и приобретает глубокий символический характер В загадочном сне Раскольникова о молчащем месяце7 луна становится роковым повелителем мыслей главного героя, создает особый тип мистического пространсгва Наметившаяся здесь связь темы крови и образа луны развивается в следующих романах Достоевского Иллюзорное лунное измерение превращается в страшную реальность, порождающую бредовые идеи, без морали и различения добра и зла, света и тьмы Образ ночного светила «реабилитируется» в последнем романе писателя, где луна воспринимается как неотъемлемая и гармоничная часть божественного мироздания

Символом притягательной для мечтателей и бунтарей альтернативной реальности становятся и другие источники ночного освещения - звезды Последствия увлечения звездным мерцанием могут оказаться трагическими самоубийство («Сон смешного человека»), сотворение ложного кумира (Ставрогин для «наших») и стремление перекроить Солнечную систему и карту созвездий, поменяв местами свет и тьму, добро и зло (Смердяков)

Сам Достоевский верит в светлую, в световую сторону ночных светил Весь последний роман писателя буквально наполнен звездами8 - словно его художественный мир открывается в живой космос, который, наконец,

4 Для Достоевского нет принципиальной разницы между луной и месяцем, представляющими единый образ, что иллюстрирует, например, цитата из «Скверного анекдота» «Потный месяц обливал землю матовым серебряным блеском» (Достоевский Ф М Полное собр соч в 30 т т, Л 1972-1990 Т 5 С 10) Правильнее было бы сказать «полная луна», т к месяц - это, скорее, луна цепочная

3 Луна и месяц упоминаются крайне редко (чуть более 40 раз) не только по сравнению с солнечным светом, но даже в сопоставлении, скажем, со звездами

6 То же относится и к образу звезды Нередко, особенно в раннем творчестве, Достоевский пародирует традиционные, клишированные употребления этих двух образов для создания иронического эффекта

7 Достоевский Ф М Полное собр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 6 С 212-213

8 В «Братьях Карамазовых» сосредоточена почти 1/3 всех «звезд» Достоевского

начинает приближаться к героям писателя9 Звезда становится символом величайшей гармонии, которая, в отличие от воплощаемой солнцем скромной земной радости, может открыть обновленному человечеству бескрайние горизонты познания

Из образов искусственных источников освещения ярко выделяется образ свечи, вырастающий до размеров дробящегося на множество граней символа

А Свеча - маркер важных событий знакомств, разговоров, решений Б Свеча - проводник в фантастическое сумеречное измерение, в атмосферу напряженной интимности, где трудно отличить сон от яви

В Свеча - спасительный маяк, посредник между миром дневным, реальным и миром ночным, иллюзорным и иррациональным Это единственный дружелюбный источник искусственного освещения, луч солнца, оставленный в царстве мрака в качестве опоры человеку в выборе пути в открывшемся бесконечном ночном пространстве Свеча становится связующим звеном между человеком и другими людьми, жизнью и собственным рассудком

Г Свеча - маяк ложный, способный вызвать угар, наваждение, болезнь Она становится символом несвободы, нищеты, безнадежности10, духовного удушья Это фон многих неблаговидных сцен, необдуманных поступков, преступлений

Д Пламя свечи - символ хрупкой человеческой жизни Непостоянный, мерцающий блеск подобен душе, вечно мечущейся от зла к добру, от величия к пороку Свеча нередко появляется в произведениях Достоевского, когда решаются вопросы жизни и смерти Смерть, особенно насильственная, часто сравнивается с погашенной свечой Настойчиво возникает этот образ в связи с самоубийствами и их попытками (Смешной человек, Свидригайлов -15 раз Ипполит, Кириллов, Крафт)

Е Свеча - религиозный атрибут, (в отличие от образа лампадки, это символ формализма и неискренности в вере)

Самое яркое в многогранном спектре символики мерцающей свечи - ее несомненный гуманистический пафос истинного, спасительного света, оставленного человеку среди враждебного ночного пространства

Незаслуженно обойден исследователями образ другого источника искусственного освещения — фонаря, также обладающий многогранным значением

А Газовое освещение помогает создать особый фантастический колорит ночного города

Б Маскируясь под атрибут сказочной беззаботной жизни, газовые блики за яркой внешней оболочкой скрывают душевную пустоту и холодное отчаяние

9 Знаменитая ночная сцена Алеши - см Достоевский Ф М Полное собр соч в30тт,Л 1972— 1990 Т 14 С 328

10 В подобных контекстах образ свечи зачастую передается словоформой «огарок»

10

В В отличие от спасительного мерцания свечи, свет фонаря становится источником наваждения, ложных идей, заблуждений, а порой инфернального ужаса11

Г Блеск фонаря является, в то же время, символом поиска, неуспокоенности, живой идеи, самопознания

Д Свет фонаря среди кромешного мрака ночи становится символом последней надежды на обретение смысла и моральных опор в жизни В отличие от мерцания свечи, дающей опору в живом, разумном, но загадочном космосе, свет фонаря - это символ надежды последней, надрывной, трагической, так как его фоном является не насыщенный смыслом космос, а темная, бездушная пустота

Е Фонарь освещает не просто роковые события, но события трагические, причем бессмысленно трагические

Ж В отличие от свечи, которая является символом человеческой жизни, тусклый свет фонаря становится спутником смерти, убийства12

3 Фонарь становится символом рока, который тяготеет над убийцей и преследует совершившего кровавый грех всю оставшуюся жизнь

И В определенных контекстах образ приобретает комические коннотации, используясь как средство самоиронии персонажа и автора

Таблица 1 Основные коннотации образов источников сумеречного освещения в творчестве Достоевского

луна звезда фонарь свеча лампада

Романтический штамп + +

Мистическая атмосфера 4- + + 4-

Перекресток событий +

Убийства +

Самоубийства + +

Прочие преступления + +

Конец света +

Надежда надрывная спокойная

Человеческая жизнь +

Гармония мироздания + +

Инфернальность +

Религиозность истинная, новая южная, показная истинная

Наблюдение над особенностями частого и неравномерного использования Достоевским образа фонаря позволяет предположить его особую значимость для воплощения художественного замысла конкретного произведения Так, связь фонаря с темой преступления против человеческой жизни становится одной из причин активного употребления этого образа в

11 См , например, «Двойник»

12 Яркий пример - десятикратное упоминание «фонаря» в связи с тра! ической гибелью Шатова в «Бесах»

«Бесах» и «Братьях Карамазовых» - двух романах, где эта тема особенно важна

Наиболее важные коннотации источников сумеречного освещения систематизированы в таблице 1

Исследование образов различных источников света позволяет открыть новые грани в поэтике писателя, освещает невидимые до этого детали, приоткрывает неожиданные параллели, эволюцию скрытых мотивов, перекличку сюжетов и сцен Помимо общего представления о творческой лаборатории писателя подобная работа демонстрирует сложность и тесную взаимосвязанность различных уровней художественного мира Достоевского, помогает ощутить гармонию его творений

Последнее звено в системе свет-сумрак-тьма (раздел III) оказывается далеко не столь мощным, как это традиционно воспринимается читателями Действительно, темнота в произведениях Достоевского может сгущаться в отдельные моменты повествования до поразительной насыщенности Отсутствие света часто обнаруживает себя в сценах и идеях ужасающих, бессмысленно жестоких. Мрачное пространство интерьера акцентирует темную сущность хозяина'3

Темнота является неизбежным спутником смерти - причем, смерти дисгармоничной, как правило, насильственной, часто самоубийства Человек, потерявший надежду и веру в земной жизни, добровольно расставшийся с ней, покусившийся на бессмертную душу, обречен быть поглощенным бездушной темной пустотой Нередко14 тьма - эго все тот же многоликий «угол»15, уход в озлобленное, разрушительное одиночество

Оппозиция свет-тьма тесно связана с рядом других противопоставленных мотивов, участвующих в создании неповторимого колорита (раздел IV) творений великого писателя Свет противоположен закрытому пространству, «углу» и всем его метафорам Угол, где обитают многие герои писателя, - символ одиночества, обособления, ухода от общения и реальности Свет — символ выхода из уг ла, единения с людьми, природой и жизнью Угол наполняется светом через любовь, раскрывающую духовное пространство вовне

Вместе с несколькими другими попарно противопоставленными мотивами оппозиция «свет» - «угол» примыкает к ключевой антитезе «открытое пространство» — «закрытое пространство» Первый из двух членов в парадигме связан с положительными коннотациями возвышенными чувствами, гармоничными отношениями, а второй - с

11 Яркий пример - дом Рогожина (Достоевский Ф М Полное собр соч в 30 тт, Л 1972-1990 T 8 С 170, 172, 502)

14 В художественном мире Достоевского мрак становится глубоким и многогранным символом В нашей работе практически не рассматриваются такие его ипостаси, как воплощение зла, земной греховности, людских злодеяний, связь с темными силами, противостоящими Божественному свету добра, - в силу сложности не только литературоведческих, но и философских, богословских аспектов этой проблемы Наш подход ограничивается антропоцентрическими рамками, сосредотачиваясь в основном на духовных поисках героев

15 О концепте «угла» см, например, Криницын А Б Исповедь подпольного человека К антропологии Ф М Достоевского -М,2001 С 17

12

отрицательными губительными страстями, тяжелыми переживаниями и болезненными состояниями А тепло-холод, Б легкость — тяжесть,

В окна, двери, открывающие пространство вовне — стены, заборы и тяжелые, громоздкие предметы, уничтожающие свободное пространство, Г движение — неподвижность, Д полет, взлет - падение, бездна,

Е птицы - насекомые и прочие мелкие твари, не созданные для полета в светлом небе, рожденные для темного угла, Ж свежесть — затхлость, духота, 3 чистота, опрятность - грязь, запущенность

Данные мотивы часто сочетаются в одном фрагменте текста, тесно переплетаясь и образуя многоуровневое пространство художественного текста как единого органического целого

Вторая глава «Уровень слов: Свет и тьма в портрете и системе персонажей» исследует лексико-стилистический срез взаимодействия света и тьмы в творчестве Достоевского, опираясь на сочетание традиционного литературоведческого подхода и количественного анализа текста Необходимый для минимализации погрешности автоматизированный поиск употреблений исследуемых словоформ рассматривается в качестве вспомогательного, контрольного16 и подготовительного Выявленные контексты анализируются классическими филологическими и, прежде всего, литературоведческими методиками Лексика света и тьмы изучается не как самоцель, а как средство глубже, детальнее, доказательнее понять образность и художественно-философский замысел произведения

В разделе I «Портрет»17 исследуется роль освещения в описании человеческой внешности, что удобно называть термином Р Клейман «пейзаж в портрете»18 Внешние свет или тьма, идущие из глаз героя, а порой от всего его облика, приоткрывают вход в глубины его внутреннего мира, к борющимся там метафизическим свету и тьме

Лексико-семантические поля (ЛСП) света и тьмы рассматриваются отдельно

В ЛСП света самыми частыми и значимыми являются четыре глаюльных корня сверкатьблестеть—> светитьсясиять. Эта схема, отражающая приблизительные отношения между четырьмя корнями, составлена на основе сопоставительного анализа контекстов их

Большинство кон текстов - особенно по-настоящему значимых - было выявлено «вручную», через непосредственное многократное прочтение произведений Лишь затем интересующие отрывки анализировались с использованием функции «Поиск» программы Word

17 Здесь же рассматриваются и употребления тех же словоформ в создании пейзажа и интерьере Однако присутствие в названии данного раздела слова «портрет» вполне оправдано, т к большинство контекстов связано именно с описаниями внешности, которые становятся, своего рода, отправной точкой в разговоре о лексике света и тьмы

Клейман Р Я Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурчой перспективе -Кишинев, 1985 С 21

употребления В рамках художественно-философской системы Достоевского способность выходить из «угла», открываться для гармоничного общения и дарить свет своих глаз окружающим необычайно значима Чем добрее, откровеннее, дружелюбнее человек, тем реже в его описании употребляются глаголы из левой половины схемы и тем чаще - из правой При этом каждый из четырех глагольных корней обладает собственным набором коннотаций

«Сверкать» передает безумные порывы, неожиданные вспышки разрушительных, недобрых чувств С помощью этого неровного света изображаются эмоции, выраженные против воли человека, который желал бы их скрыть Невольные, но многое раскрывающие в человеке, смех и слезы у Достоевского также часто «сверкают» Этот глагол передает, по большей части, тяжелые, гнетущие чувства, давящие на душу человека Именно «сверкать» чаще других используется при описании разного рода болезненных состояний

«Блестеть»19 обладает у Достоевского относительно нейтральной семантикой и используется в описании совершенно разных как по качеству, так и по интенсивности проявления, чувств Важно при этом, что такие переживания обычно стараются скрывать от посторонних глаз, поэтому они возникают внезапно и ненадолго

В большинстве контекстов глаголы с корнем -блес-/-блист- теряют свою специфику и сохраняют лишь сему «излучать свет» В произведениях Достоевского эта нейтральность значения дополнительно подчеркивается употреблением этого глагола в переносном значении в избитых фразах, для передачи великосветского блеска, к которому стремятся люди, лишенные внутреннего света Стирание собственного, индивидуального семантического значения у глагола «блестеть» способствует тому, что он выступает в функциях, более характерных для других глаголов этого ряда и может заменить любой из остальных трех корней в случаях, где нет необходимости актуализировать противопоставление в их семантике

«Светиться» чаще других глаголов возникает в ситуациях добровольного контакта, спокойного, доверительного общения Положительные, светлые чувства заставляют глаза излучать ровное свечение, дарить людям неизменное тепло и радость, которые способствуют взаимопониманию, взаимоузнаванию людей

«Сиять» в большинстве случаев появляется в контекстах, связанных с религиозностью, духовностью Это максимально интенсивное, насыщенное излучение некоего высшего света Глагол служит для передачи гармоничных состояний, умиротворения, тихой радости, душевной теплоты Сияние возможно только тогда, когда герой сам готов поделиться с другими своими переживаниями и эмоциями, открыт и откровенен

19 Подробнее о семантике глаголов с корнем -блес-/-блист- см ниже в разделе, специально посвященном содержащемуся в нем чередованию В данном же разделе описаны общие свойства всех глаголов, содержащих этот корень «Блестеть» выбран в качестве репрезентанта этого корня для удобства изложения

В разных произведениях Достоевский проводит разграничение этих глаголов с неодинаковой степенью последовательности Однако в случае их употребления в одном текстовом отрывке противопоставление прослеживается довольно четко Резко разграничена семантика «сверкать» и «сиять» - крайних звеньев схемы Так, оба этих глагола встречаются на одной странице «Хозяйки»20 У подозрительного Мурина «из-под нависших, хмурых бровей сверкай взгляд огневой, лихорадочно воспаленный, надменный и долгий», тогда как «образ богородицы < > сиял у алтаря ослепительным блеском огней» Достоевский на уровне слов противопоставляет свет, идущий из глаз замкнутого, скрытного человека, и свет, льющийся от иконы

В других контекстах, без противопоставления, оба глагола (и «сверкать» и «сиять») могли бы замениться на «блестеть» - но никак не друг на друга, особенно в ситуации, где тонкое различие в их семантике приобретает важную смыслоразличительную роль

В раннем творчестве Достоевского самым распространенным является напряженный глагол «сверкать», довольно часто употребляется нейтральный «блестеть» и крайне редко - спокойный «светиться» и возвышенный «сиять» Это еще раз подчеркивает драматичный характер творчества писателя и дисгармоничность внутреннего мира его героев, а также отражает формирование типа подпольного человека, замкнутого и озлобленного, не желающего принимать покой и навязанные идеалы21

Слова с корнем «-блес-/-блпст-» содержат смыелоразличительное чередование гласной, выражающееся в разграничении глаголов «блеснуть», «блестеть» и «блистать», каждый из которых обладает своим набором коннотаций, представленных в Таблице 2

Таблица 2 Сопоставление основных сем 3 вариантов корня «-блес/блист-»

блеснуть блестеть блистать

Временность +

Молниеносность +

Орудие убийства +

Мысль +

Смерть +

Религия +

Эмоции + + + сильные

Внешность, напоказ + + предметность + ирония

Как видно из таблицы, наиболее обезличенной формой корня -блес-/-блист- является «блестеть», что весьма логично Коннотации «блеснуть» объясняются его совершенным видом, а «блистать» - традиционной, понятной каждому носителю языка возвышенностью Однако на столь тривиальном различии Достоевский строит сложную систему

2" Достоевский Ф М Полное собр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 1 С 268

21 Эволюция поэтики света на примере употребления глаголов излучения света в крупных романах Достоевского рассмотрена в заключительном разделе второй главы

15

противопоставлений и смысловых нюансов, которые придают его художественному миру многоголосную глубину

Целесообразно остановиться на употреблении глагола «блистать», отраженном в последней строке Таблицы 2 В художественном мире Достоевского традиционные коннотации оборачиваются порой совершенно неожиданной стороной В результате «блистать» в большинстве случаев используется для создания иронического эффекта, за счет неуместности появления связанных с ним возвышенных коннотаций в заведомо неподходящих контекстах Анализ конкретных цитат показывает, чго этот глагол для Достоевского превращается из благородного, «парадного» слова в средство создания иронии, обличения лицемерного светского общества, бездушия отдельных людей

Важен механизм этой трансформации В лживом, заботящемся только о внешнем благополучии обществе возникает стремление выставить напоказ собственную добродетель, заслонив ей внутреннюю пустоту При этом обычный рядовой, едва заметный внешний блеск, искаженный точкой зрения некоторых персонажей, превращается в яркое, претендующее на возвышенность блистание. Иными словами, на первом этапе действует прием гиперболы, а иногда, даже гротеска.

Схема Этапы художественного приема с использованием глагола «блистать» и его производных я ** яркое блистание |

у

<а £ О

I

О

К) &

§

!\>

обычный блеск

я о

0 (X <о С Ч

1

£ К

я в

е-

к »

йу

Г а:

о ■

03

а.

0

1 «

05

с;

пустота

ИРОНИЯ

На втором этапе этого сложного художественного приема возникшее из рядового блеска яркое блистание подвергается беспристрастному взгляду автора, открывающего истинную суть явлений Теперь, помимо ослепляющего блистания, заметен блеклый фон, совершенно неподходящая обстановка, на которой это великолепие возникает В результате становится очевидным несоответствие яркой формы бледному содержанию или даже его отсутствию (ведь за блеском талантов, красоты, сапог и тп стоит ужасающий внутренний мрак) Это типичный прием контраста, в результате которого возникает острый иронический эффект Степень

уничижения усиливается за счет двухэтапности приема, делающего падение с возвышенной, но, очевидно, «дутой», искусственной высоты «блистания» сильнее, заметнее На фоне внешнего яркого блистания, увеличенного, раздутого призмой глаз персонажей, заметнее внутренний мрак, обнажаемый суровым взглядом автора - см Схему

В ЛСП тьмы в произведениях Достоевского выделяются несколько групп слов22, где в первую входят 8 «глаголов поглощения света»23, 4 из которых - каузативные24 и объединены семой «уничтожать свег, делать более темным» тушить, гасить, задувать, затмевать Еще 3 глагола объединяет сема «переставать излучать свет, делаться более темным» тухнуть, гаснуть, меркнуть К ним примыкает глагол со сходным значением «излучать слабый свет» мерцать

Исследование контекстов употребления этих 8 глаголов позволило выявить их коннотации в творчестве Достоевского, что отражено в Таблице 3, наглядно демонстрирующей сложную систему их противопоставлений и пересечений Очевидна неповторимость места каждого глагола этого ЛСП в художественном мире великого писателя

Таблица 3 Глаголы поглощения света в творчестве Ф М Достоевского

Значение Уточнение Глагол

мрак неизвестности попытка скрыть, уничтоокить что-либо гасить тушить делать темнее

смерть с сохранением связи с вечностью в связи с образом свечи

с разрыванием связи с вечностью задувать

самостоятельная метафора гасить

борьба тьмы со светом ложный свет заслоняет истинный затмевать

неровный, слабый свет мерцать

горькая утрата близости с людьми меркнуть делаться темнее

сознания

радости гаснуть

жизни тухнуть

молодости

Результативным оказывается анализ другой, неглагольной лексической группы, состоящей из трех прилагательных с общим значением «содержащий мало света, свет пополам с тьмой» пасмурный, тусклый, угрюмый Каждое слово обладает сложным комплексом коннотаций, однако

2' Здесь рассматриваются в основном переносные значения этих слое, т к их употребления в

прямом значении связаны с различными источниками света, что исследуется в первой главе " Название выбрано условно, для актуализации антитезы глаголам излучения света

Каузативные глаголы ЛСП света, например «засветить», «зажечь», не представляют интереса для нашего исследования, т к не содержат противопоставления, не образуют синонимических рядов

все они входят в ключевой для творчества Достоевского концепт «угла», в духовное пространство мрачной замкнутости Прилагательное «пасмурный» возникает достаточно редко и несколько спорадически Напротив, остальные два слова используются необычайно активно, предоставляя тем самым возможность произвести количественные сопоставления их употребления в разных произведениях писателя, что отражено в Таблице 4

Таблица 4 Прилагательные «тусклый» и «угрюмый» и их производные в творчестве Ф М Достоевского

тусклый угрюмый

Бедные люди 3

Двойник 3

Хозяйка 2 2

Слабое сердце 1

Петербургская летопись 1 5

Белые ночи 4 7

Неточка Незванова 1 16

Дядюшкин сон 2 2

Село Степанчиково 2

Записки из мертвого дома 7 34

Униженные и оскорбленные 4 15

Скверный анекдот 1 4

Зимние заметки о летних впечатлениях 2

Записки из подполья 7

Игрок 1

Вечный муж 5

Преступление и наказание 5 23

Идиот 4 10

Бесы 2 25

Подросток 1 5

Братья Карамазовы 2 18

Очевидна эволюция использования двух прилагательных от ранних работ к большим романам Нетрудно заметить, что слово «тусклый» употребляется в небольших произведениях в среднем 1 -3 раза, а «угрюмый» - 1-7 раз Числа, значительно отклоняющиеся от средних значений в большую сторону (жирным шрифт), говорят об акцентировании «тусклости» и «угрюмости» в конкретном произведении

Связь обоих прилагательных с метафизическим пространством угла позволяет утверждать, что произведения с большим присутствием этих эпитетов актуализируют проблемы человеческой разобщенности и потери связей с действительностью

По содержанию «тусклости» из ранних произведений выделяются «Белые ночи», «Униженные и оскорбленные» (по 4 раза) и «Записки из мертвого дома» (7) По количеству «угрюмости» вперед выходят «Неточка

Незванова» (16), «Униженные и оскорбленные» (15 раз) и «Записки из мертвого дома» (34)

Ярко прослеживается определенная закономерность Два произведения - «Униженные и оскорбленные» и «Записки из мертвого дома» характеризуются большим содержанием обоих прилагательных Именно они из всех ранних произведений максимально близки по духу и проблематике к пяти крупным романам зрелого писателя, с уже узнаваемой философией и поэтикой В этих двух произведениях актуализируются максимально важные для Достоевского темы, в том числе духовное пространство «угла»

Особенно мрачными - «тусклыми» и «угрюмыми» одновременно -оказываются «Записки из мертвого дома» Это произведение содержит больше «угрюмости», чем любой из крупных романов писателя Этот факт объясняется, вероятно, не только моральной проблематикой произведения, но также физической замкнутостью пространства каторги, которая, резонируя с отчужденностью и закрытостью духовной, дает столь ошеломляющий мрачный эффект

Сравнение количества тех же прилагательных в пяти крупных романах позволяет четко проследить эволюцию философской и этической мысли автора Максимальная «тусклость» наблюдается в первых двух романах -«Преступление и наказание» и «Идиот» В остальных трех это прилагательное употребляется не чаще, чем в совсем небольших ранних произведениях - 1-2 раза Самыми «угрюмыми» в «великом пятикнижии» оказываются «Преступление и наказание» (23 раза) и «Бесы» (25 раз) - то есть первый и третий романы Второй по хронологии «Идиот» выделяется из более раннего романного творчества, обнаруживая всего 10 употреблений этого прилагательного и его производных

В целом, более ранние романы «тусклее» и «угрюмее» поздних, постепенно происходит избавление от пространства духовной закрытости, загнанности в «угол», обнаруживая явную тенденцию к просветлению, к моральному раскрытию

Таким образом, четко прослеживаются этапы разработки Достоевским концепта угла в небольших произведениях он постепенно нащупывает тему человеческой разобщенности, максимально актуализируя ее в «Униженных и оскорбленных» и «Записках из мертвого дома», в раннем романном творчестве происходит ее глубокая проработка, приближающаяся в последних романах к снятию противоречий и обретению выхода из «угла» в бесконечно открытое и светлое духовное пространство

Итак, сопоставление небольших фрагментов ЛСП света и тьмы позволяет делать довольно широкие обобщения Вполне естественно может возникнуть идея о необходимости осуществить анализ соотношения общего числа лексики света к лексике тьмы в творчестве писателя, а также проследить ее эволюцию по произведениям Однако на деле это весьма проблематично применение методов лексического анализа не только ограничено физически (затруднительно учесть все члены этих ЛСП, не допуская при этом значительной погрешности), но и вряд ли целесообразно

Дело в том, что, помимо лексических единиц, поэтика света и тьмы формируется на различных уровнях образов, мотивов, символов и, самое главное, на их пересечении и наложении К тому же, сам лексический уровень осложняется тем, что нередко отсутствие слова более значимо, чем его наличие

Количественный анализ допустим лишь на небольших фрагментах исследования и применим только к конкретным лексическим средствам, эволюцию использования которых можно проследить достаточно объективно Погрешность при этом будет минимальной именно в силу того, что анализ направлен от формы к содержанию Такой подход позволяет слегка расширить традиционные литературоведческие методы и углубить изучение текста, оставаясь при этом в рамках литературоведения

В разделе II второй главы «Система персонажей» на основе метода анализа лексики света и тьмы, разработанного в предыдущих разделах, рассматривается эволюция использования глаголов излучения света на материале пяти крупных романов Достоевского Литературоведческий анализ поэтики света и тьмы выводится на новый уровень изучается ее структурная, конфликтообразующая роль, что для единообразия терминологии удобно называть «пейзаж в системе персонажей»

Зная основные коннотации, характерные для четырех глаголов излучения света, можно проследить особенности их употребления в каждом из пяти романов Анализ употребления глаголов излучения света позволяет резче, ярче расставить акценты в системе персонажей произведения, выделить центральных героев, формальные или идеологические группы действующих лиц, критерии их оценки, проследить эволюцию образа, подчеркнуть противоречия характера и способность к духовному росту

Долевое25 соотношение числа всех употреблений 4 глаголов излучения света в крупных романах Достоевского представлено в Таблице 5

Таблица 5 Долевое соотношение числа употреблений глаголов излучения ___света в крупных романах Ф М Достоевского __

Пр и наказание Идиот Бесы Подросток Братья Кар

1 -сверк- 5 5 6 7 11

1 р -бле/ис- 3 2 3 4 6

2 -свети- 1 0 1 1 1

Р -сия- 1 1 2 8 8

Итог 4 1 7 1 3 1 1 1 2 1

Четыре корня поделены на 2 группы в первую входят «сверк» и «блес/ис», во вторую - «свети», «сия» Это позволяет четко обозначить расклад сил в противостоянии страстей, сомнений, замкнутости, разрушительных эмоций, губительных идей (глаголы первой группы)

При изучении каждого романа за долевую единицу принимается число употреблений наиболее редко встречающегося в нем корня

гармонии, умиротворению, открытости, покою и созиданию (глаголы второй группы) Строка «Итог» показывает долевое отношение употреблений глаголов первой группы к глаголам второй группы Таким образом, к романному творчеству Достоевского применима своеобразная система координат добра (2 группа) и зла (1 группа)26 противостояния света свободного и одухотворенного — свету ложному, пустому, «подпольному»

Нижняя строка Таблицы 5 позволяет сделать наглядные выводы, по-новому осмыслить этапы романного творчества Достоевского Самую очевидную тенденцию можно сформулировать как постепенное увеличение от романа к роману доли глаголов, обладающих положительными коннотациями 1/4 — 1/7 - 1/3 - 1/1 - 1/2 Это свидетельствует о просветлении художественного мира Достоевского, о возрастании роли идеала в его позднем творчестве2 «Подросток» является самым светлым романом и единственным, где автор не дает герою дойти до преступления и впасть в мрачную пропасть греха В «Братьях Карамазовых» доля света несколько уменьшается, так как писатель обращается к наиболее темным сторонам человеческой души и к самому тяжелому пресгуплению — отцеубийству Однако несомненно, что два последних романа Достоевского гораздо просветленнее, чем все предыдущие, что подчеркивает гармоничные и светлые основы его художественного мира, неуклонно стремящегося к идеалу через любые мрачные преграды

Третья глава «Уровень идей: Свет и тьма в сознании и метафизике»

исследует роль поэтики света и тьмы в организации духовного мира героев, в решении сложных метафизических проблем, поставленных в творчестве Достоевского

Помимо внешних проявлений (в природе, в глазах и лицах героев) борьбы света и тьмы, солнечного и мрачного пространства существует их внутреннее, идейное противоборство — в сознании и сердцах людей (раздел I) Возникающий при этом пейзаж внутреннего пространства героев,

„ 2Н

пейзаж их духовной жизни - «пейзаж в сознании» — проявляется в своеобразных озарениях и помрачениях рассудка и души Первые знаменуют выход на новый уровень развития, открытие неведомых истин, обогащение духовного мира, вторые же, напротив, связаны с одержимостью губительными идеями, потерей чувства реальности, с разрушением внутренней гармонии

В описании состояния героев, развития их чувств и мыслительного процесса нередко используются мотивы, связанные с метафорикой света и тьмы Добрые чувства часто называются «светлыми», а мелочные, низкие,

26 Антитеза этих двух групп корней названа противостоянием «добра» и «зла» весьма усвдвно и не претендует на абсолютность, однако это оправдано несомненной плодотворностью подобной расстановки акцентов, позволяющей сделать некоторые обобщения о роли поэтики света в структуре не только конкоетного произведения, яо и творчества Достоевского в цетом

27 Данные выводы во многом совпадают с результатами, полученными в предыдущем разделе в ходе анализа использования слов «тусклый» и «пасмурный» в различных произведеньях Достоевского

28 По аналогии с терминологией предыдущих глав

21

гнетущие чувства и желания чаще описываются в более темных тонах С. мраком сравнивается горечь тоски по идеалу, отсутствие смысла в жизни, потеря духовных ориентиров, и надежд

Среди сумрака обыденной земной жизни появление новой идеи часто уподобляется вспышке, лучу или даже целому солнцу, осветившему истинное положение вещей, открывшему новые стороны в знакомой ситуации Порой прорвавшаяся сквозь мрак заблуждений истина оказывается ослепительной для человеческого сознания29 В других ситуациях вспышки света могут быть просто знаком умственной деятельности персонажей, сигнализировать о только что сделанном открытии или выводе Также освещают и наполняют смыслом жизнь героев Достоевского лучи вдохновения, мечты и любви30

Ложные идеи, заблуждения сравниваются с тучами, заслоняющими в сознании человека солнце истины и способными увести героев на темную, запутанную дорогу бесплодных фантазий, оторванных от здорового земного пути"

В ранних произведениях писателя спасительный свет истины либо приходит слишком поздно, либо вообще недоступен для персонажей Он лишь мерцает где-то вдали, куда пока невозможно попасть Поиску дороги к этому загадочному свету посвящены многие страницы пяти крупных романов писателя, где герои, вместо того, чтобы бежать от правды, от реальности, сознательно стремятся постигнуть все ее тайны

Лишь некоторым персонажам удается приблизиться к солнцу истины Через мрак припадков приоткрывается она «сиятельнейшему князю» Мышкину «Еще мгновение, и как будто все пред ним расширилось, вместо ужаса - свет и радость, восторгу?2 Именно благодаря подобным вспышкам болезненного сознания Мышкин способен видеть в каждом человеке всепобеждающее светлое начало

Одного лучика истины хватит, чтобы наполнить светом и смыслом всю человеческую жизнь Вот что об этом говорит Зосима «Нужно лишь малое семя, крохотное брось его в душу простолюдина, и не умрет оно, будет жить в душе его во всю жизнь, таиться в нем среди мрака, среди смрада грехов его, как светлая точка, как великое напоминаний^1. Одного такого светлого

29 Так, Дмитрий Карамазов, увидев в новом свете свою жизнь решает избавиться от нее «Он стоял один, в темноте, в углу < > Разбросанные мысли его вдруг соединились, ощущения слились воедино, и все дало свет Страшный, ужасный свет1 «Вот если застрелитьсЖ >"> -пронеслось в уме его — < > в этом самом, грязном и темном углу и покончить» (Достоевский ФМ Полное собр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 14 С 394)

10 На короткий миг это происходит даже с бесстрастным Ставрогиным, который признался Лизе «Я не мог устоять поотив света, озарившего мое сердце, когда ты вчера вошла ко мне, сама, одна, первая Я вдруг поверил » (Достоевский Ф М Полное собр соч вЗОтт.Л 1972-1990 Т 10 С 402)

11 Точно формулирует диагноз многих героев Достоевского Порфирий Петрович «Тут дело фантастическое, мрачное, дело современное, нашего времени случай-с, когда помутилось сердце человеческое» (Достоевский Ф М Полное собр соч в30тт,Л ¡972-1990 Т 6 С 348)

12 См Достоевский Ф М Полноесобр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 8 С 454 "См Достоевский Ф М Полноесобр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 14 С 266

22

луча в сердце Дмитрия Карамазова оказалось достаточно для его духовного спасения

Таким образом, в последнем романе Достоевский не ставит точку в споре об амбивалентности человеческой природы, о первичности добра или зла, светлого или темного начала - однако вектор его мысли очевиден Мастерски нарисованный Достоевским «пейзаж в сознании» открывает многогранный, противоречивый, мрачно-таинственный и неизменно стремящийся к свету микрокосм человеческой души

Сражение света и тьмы происходит в произведениях Достоевского не только в сердцах и душах людей, но и на более абстрактном уровне идей и философских концепций

Особая роль принадлежит здесь сложному мотиву «золотого века»м (раздел II «Идеал»), наглядно демонстрирующему важную роль поэтики света и тьмы в поиске Достоевским ответов на извечные вопросы бытия Смысл и генезис этого знаменитого мотива является предметом самых жарких споров Нет; компромисса даже во взгляде на то, насколько сам Достоевский верил в осуществимость выраженного с помощью «золотого века» идеала Таблица б подводит итоги основных подходов к трактовке этого загадочного мотива

Таблица 6 Генезис и сущность мотива «золотого века» в творчестве Достоевского

Источник влияния Авторы версии Символический смысл в рамках концепции

Античность Бахтин Седов Положительное начало вообще

Касаткина Неизбежная 1 ибель счастья

Христианство Пруцков, Евнин, Долинин Высший идеал человечества

Французские социальные утописты Консидеран Комарович Мечта о прогрессе Заблуждения молодости

Сен-Симон, Фурье и др Хмелевская, Туниманов, Бельчиков, Белопольский Антитеза реальному социальному строю

Русскии утопист Одоевский Левина Преодоление страха смерти

Сервантес, Чернышевский Соловьев Непреодолимый разрыв между мечтой и явью

Л Толстой Белопольский Братство по аналогии с крестьянской общиной

Архетип Топоров Неопределенная по смыслу «схема мифомышления»

14 «Золотой век» - картина первобытного счастья человечества, ле омраченного никакими сомнениями и соблазнами, возникает в воображении разных героев Достоевского в связи с косыми лучами заходящего солнца и картиной Клода Лоррена «Асис и Галатея»

Столь разнообразные и попросту трудно сопоставимые между собой версии могут навести на мысль о том, что «золотой век» представляет собой некий архетип человеческого мышления Следовательно, можно предположить, что любое возможное сходство картин солнечной мировой гармонии у Достоевского с другими литературными текстами нужно приписывать не непосредственному влиянию35, а скорее, типологическим схождениям, неизбежным, когда речь идет о столь широких символах, присущих человеческому мышлению Сияние главного дневного светила автоматически вызывает в человеческой душе ряд ассоциаций со счастьем, гармонией, детством (собственным или всего человечества), а также потребность в единении с природой и другими людьми

Однако именно в этой многократно варьируемой и как будто данной априори области гений Достоевского получает возможность показать себя во всей могущественности и глубине Даже в этот избитый и «заигранный» мотив Достоевский добавил свежие ноты, благодаря которым «золотой век» «в переложении» Достоевского не спутаешь ни с чьим

В отличие от большинства имеющихся исследований, настоящая работа не ставит своей задачей выдвижение новых гипотез о происхождении мотива, а стремится «услышать» старый мотив в новом ключе - рассмотреть его на уровне использования художественных средств, а также выявить его эстетические характеристики и место в художественно-философском мире Достоевского

Что касается смысла этого мотива, то кратко сформулировать его можно как ключевое звено в антропологии и метафизике Достоевского Могущество вселенского зла, которое подчеркивает контраст прекрасного сна и горестного пробуждения, становится очередным доказательством еще большего, превосходящего могущест ва добра Здесь, как и во всем, великий мыслитель использует «метод от противного» чтобы избавить людей от сумрака повседневной жизни, он ввергает их в мрачную пропасть, без преодоления которой невозможно постичь великую силу света

Герои, грезящие о «золотом веке», убеждаются, что зло необычайно сильно и даже малое зло может разрушить любой рай Но дальше вступают в действие особенные законы вселенной Достоевского — законы веры И — вопреки всякой логике - безграничная сила зла означает, что добро тоже может быть необычайно сильно И даже малое добро может хотя бы немного подорвать безраздельный авторитет всесильного зла, господствующего на этой нерайской земле Выбор - за человеком В нем сильно зло, которое проросло всюду (разум, сердце, душа) но сила человека в том, что он может взрастить в себе добро несмотря ни на что В этом и

Много написано о заимствовании Достоевским у Диккенса связанного с «золотым веком» мотива косых закатных чу чей, возникающих в воспоминаниях Тришатова Однако в произведениях Диккенса нет ни одной сцены, полностью соответствующей фрагменту из «Подростка» (См об этом, например, Futreli, Michaei Я Dostoevskn and Dickens H Dostoevsky and Britain Ed By Leatherbarrow W J Berg Oxford/Providence, USA 1995 Pp 110-11!)

заключается любовь Бога, его доверие, его вера в человека В эту победу света безраздельно верит писатель, приближаются к этой вере и некоторые его герои36

Размышляя о генезисе «золотого века», необходимо отталкиваться, прежде всего, от того, как его сознательно (а не на уровне случайных ассоциаций и совпадений) представлял себе сам Достоевский Несомненной является установка писателя на христианский подтекст мотива, напрямую вербализирующийся в образе «золотого века» в сознании Настасьи Филипповны - в ее воображаемой картине с обнимающим ребенка Христом на фоне заходящего солнца37 Закатные лучи, с их символикой раздвигания границ между измерениями, подчеркивают внесоциальный, вечный, космический масштаб мотива «золотого века» Для Достоевского это не мертвый античный архетип сознания, не абстрактные идеи утопистов Заходящее солнце освещает живого Христа, беседующего с ребенком, символизирующим будущее живого, реального человечества, способного приблизиться к свету истины в реальной, земной жизни

Другим аспектом, рождающим в достоевсковедении острые споры, является вопрос о первичности добра или зла, светлого или темного начала в произведениях писателя (раздел III «Первооснова»)

Подобно солнцу, имеющему две основные составляющие - свет и жар, люди в его произведениях сочетают в своем существе духовное сияние и огонь страстности Жар, горячность, порывистость нельзя смешивать со стремлением к свету истины К ней нужно идти постепенно, мелкими, с неизбежными возвращениями шагами, как это делает Алеша Карамазов, а не резкими прыжками, порывами горячечного сознания, как его брат Дмитрий Однако если бы не жар и порывистость Дмитрия, он не сумел бы достигнуть света, открывшегося ему во сне Лишь человек духовно цельный, как Алеша, сознательно стремится к свету, избегая жара и резких вспышек, преобразуя их в ровное, постоянное тепло своей души, в неизменную теплоту своего отношения к людям

Только постигнув свет простых земных истин общежития, люди смогут приблизиться к притягательным звездам, заглянуть за недоступную раньше грань двух миров мира дневного (сознание, рассудок, рационализм, позитивистская наука, «эвклидова геометрия») и ночного (подсознание, мистика, чудо, мечта, высшая свобода) Именно об этом мечтают, в конечном итоге, герои Достоевского Однако большинство из них хотят получить «все сразу, по-карамазовски», слишком многим жергв>я при этом

Истинный путь к свету долог и труден Дорога эта ведет не от дня к ночи, но от Солнца к звездам, от привычного, однообразного света к новому и многогранному Это единственно возможный для человека путь

См , например рассуждения персонажа «Сна смешного человека» «Я видеп истину, я видел и знаю, что пюди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле Я не хочу и не могу верить, чтобы зто было нормальным состоянием людей» (Достоевский Ф М Полное собр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 25 С II8) 17 Достоевский Ф М Полное собр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 8 С 380

25

преодоления заветной грани, путь избавления от собственной амбивалентности, путь от переходного человека к истинному Человеку и Человечеству38

Многие герои Достоевского отвергают этот единственно верный путь Им свойственно сомневаться в самих основах мироздания, во всевластии Бога Некоторым даже кажется, что свет исходит не от Солнца по воле Всевышнего, а из их собственного сознания по чьей-то случайной прихоти39 Возникает ощущение вседозволенности, стирается граница между добром и злом, светом и тьмой, сном и явью, ведь в любой момент можно начать все сначала на новой планете, объявив солнцем первую встречную звезду, а любую бредовую мысль истиной в последней инстанции

Рассуждая о подобных нездоровых тенденциях на более высоком, социальном уровне, Достоевский не раз утверждал, что русский народ способен изжить любые мрачные противоречия40. Ряд исследователей сомневается в столь неистовой вере в свет писателя, чьи произведения поражают знанием мрачных глубин человеческой души41 Однако, в отличие от своих вечно мечущихся персонажей, автор безгранично верит в светлую истину, в реально существующий, пусть и далекий и пока не достижимый, идеал, само стремление к которому уже дает крылья

Свет у Достоевского существует вопреки тьме, и чем более вездесущ и всесилен мрак, тем ярче, блистательней и чище, казалось бы, непредсказуемая, но неизбежная победа света Замечательно говорит об этом у Достоевского простая русская женщина - мать Подростка «Христос < > сиять будет даже в самой глубокой тьме»42 Сам Достоевский свято верил в это, даже разделяя самые темные страсти и мрачные сомнения своих героев

18 Вот как рассуждал об этом сам писатель «Перерождение это совершается тысячелетиями, ибо подобные идеи допжны сначала в кровь и плоть войти чтобы стать действительностью < >Самовольное, совершенно сознательное и никем не принужденное самопожертвование всего себя в пользу всег есть, по-моему, признак высочайшего ее могущества, высочайшего самообладания, высочайшей свободы собственной воли» (Достоевский Ф М Полное собр соч в 30 т т , Л 1972-1990 Т 5 С 80)

Так рассуждает, например, герой «Сна смешного человека» «Может быть, и действительно ни для кого ничего не будет после меня, и весь мир, только лишь угаснет мое сознание, угаснет тотчас как призрак, как принадлежность лишь одного моего сознания, и упразднится, ибо, может быть, весь этот мир и все эти люди — я-то сам один и есть» (Достоевский Ф М Полное собр соч в 30тт, Л 1972-1990 Т 25 С 108)

40 В главе «Дневника писателя» «О любви к народу Необходимый контракт с народом» Достоевский при шает, что «народ наш груб и невежествен, предан мраку и разврату, «варвар, ждущий света» (Достоевскии ФМ Полное собр соч в 30 тт, Л 1972-1990 Т 22 С 42) Однако писатель надеется, что «тут лишь непросвещение подоспеет свет, и сами собою < > парадоксы исчезнут, но зато не исчезнет < > чистота сердца, < > которая в нем так и светится теперь» (Там же) Позже писатель развивает эту мысль в главе «Одна несоответственная идея» «О, нет, нет, пройдет это жалкое, уродливое, недоношенное племя, < > засветит как солнце новая великая мысль, и укрепится шатающийся ум» (Достоевский Ф М Полное собр соч в 30 тт.Л 1972-1990 Г 23 С 26)

41 См , например, Померанц Г С Открытость бездне Встречи с Достоевским, Советский писатель -М, 1990 С 77

42 Достоевский Ф М Полное собр соч в30тт,Л 1972-1990 Т 13 С 215

26

Однако наиболее убедительно звучит авторский голос в устах старца Зосимы «Господи, пошли мир и свет твоим людям'»43

Феномен Достоевского в том, что, несмотря на общий темный, часто гнетуще мрачный колорит его произведений, читателя не покидает ощущение некоего божественного света, способного спасти человеческую душу из бездны мрака

В заключении обобщаются результаты проделанной работы Полученные в каждой из трех глав выводы приводятся в единую систему, дающую представление о поэтике света и тьмы как целостной многогранной структуры, состоящей из трех уровней слово, образ, идея Свет и тьма у Достоевского являются сложными символами, одними из основополагающих элементов в формировании его художественно-философской вселенной

В результате исследования становится очевидным своеобразие поэтики света и тьмы у Достоевского, ее продуманность, сложная взаимосвязь различных уровней Детальный анализ отдельных небольших фрагментов затронутого аспекта позволяет выявить важные закономерности не только в эволюции поэтики света и тьмы у Достоевского, но также проследить некоторые важные тенденции всего творчества Выбранный метод позволяет подтвердить уже имеющиеся в науке знания о законах художественного мира писателя, ярче расставляя акценты и открывая иной уровень постижения смысла текста

4,1 Достоевский Ф М Полное собр соч вЗОтт Л 1972-1990 Т 14 С 268

27

По теме диссертации были сделаны следующие публикации:

1 Глаголы излучения света в творчестве Ф.М Достоевского// XII Международная конференция «Математика Компьютер Образование» Сборник материалов -М,2005 С 122-132

2 Свеча и фонарь как структурные организаторы художественного пространства в произведениях Ф М Достоевского// V Международная научная конференция «Филология и культура» Сборник материалов -Тамбов, 2005 С 335- 338

3 Роль солнца в организации художественного пространства в творчестве Ф М Достоевского// Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» Сборник тезисов — М , 2005 С 358 -360

4 Нелинейное пространство в творчестве Ф М Достоевского к проблеме света и тьмы//' X Междисциплинарная научная конференция «Нелинейный мир» Сборник материалов - Нижний Новгород, 2005 С 103

5 Мрачная сторона творчества Ф М Достоевского Уникальность романа «Бесы»// IV Всероссийская научная конференция «Художественный текст и языковая личность» Сборник материалов - Томск, 2005 С 130-136

6 «Пейзаж в сознании» в творчестве Ф М Достоевского// Заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в России» Сборник материалов - Кузнецк, 2005 Вып 3 С 246 - 252

7 Метафизический уровень борьбы света и тьмы в творчестве Ф М Достоевского// Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Виноградовские чтения-2005» Сборник материалов Тобольск, 2005 С 123- 126

8 Капризы петербургской погоды как средство характеристики персонажей Ф М Достоевского// Вторая Международная научная конференция «Восток-Запад Пространство русской литературы и фольклора» Сборник магериалов - Волгоград, 2006 С 323 - 330

9 Образы второстепенных искусственных источников света в творчестве Достоевского// Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» Сборник тезисов - М , 2006 С 223 -225

10 Образ луны в творчестве Ф М Достоевского// Актуальные проблемы современной русской филологии Статьи аспирантов филологического факультета МГУ им М В Ломоносова М Изд-во Моек ун-та, 2007 -153+111 С 74-84

11 Свет и тьма в творчестве Ф М Достоевского основы подхода к исследованию малоизученного аспекта поэтики// Вестник МГУ Серия 9 Филоло! ия - №3' 2007 С 97-104

12 «Световая» лексика и пространство «угла» в творчестве Ф М Достоевского // Филологический журнал - №1 (4)' 2007 (Москва) С 174-182

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г Москва, Ленинский пр-т, д 37А Тираж ЮОэкз Подписано в печать 12 09 07 г