автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика циклизации в творчестве Н.В. Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород")

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Медведев, Андрей Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Поэтика циклизации в творчестве Н.В. Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород")'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика циклизации в творчестве Н.В. Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород")"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ Андрей $илиппович

ПОЭТИКА ЦИКЛИЗАЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.В.ГОГОЛЯ ("Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород")

10.01.01 - Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических нпук

Свнхт-Петербург - 1993

Работа, выполнена на кафедре теории литературы и зарубежных литератур Самаркандского госуниверситета имени Алище» ра Навои

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор Р.П.Шагиняи

Официальные оппоненты - доктор филологических наук профессор В.М. Маркович,

кандидат филологических нау| доцент Н.Н.Моотовская /ИРЛИ/

доцент

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.ИЛ'ерцею

Защита состоится "ССлзЛрЛ 1993 года в76' ^часов на заседании специализированного совета К 063.37.42 по присуждение ученой степени кандидата филологических наук в Санхт -Петербургском университете по адресу: 19916*», Санкт-Петербург, Университетская набережная, 71

С. диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького С199161», Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан "с?/ *ч+скА 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат филологических доцент

А.И.Владимирова

О Гоголе существует огромная научно-исследовательская литература самого разнообразного характера и толка. Казалось бы, ни одна проблема, связанная с мировоззрением и художественным методом этого оригинального писателя, не осталась вне поля зрения исследователей. Вместе о тем со всей определенностью можно утверждать: в гоголеведении до оих пор не рассмотрен последовательно и достаточно основательно механизм создания большой художественной целостности из отдельных произведений,входящих в состав таких сборников, как "Вечера на хуторе близ Ди-каньки", "Миргород", петербургские повести1'. И уж почти никак не затронутой оказывается архитектонически-композиционная организация весьма разнородного материала,который дал в своей совокупности такие специфические образования,как "Арабески" и "Выбранные места из переписки о друзьями". .

Изучение поэтики Гоголя в интересующем нас аспекте способно пролить свет и на различные аспекты эволюции его твор- . чества,обогатить.наши представления о доминантных началах стиля писателя и др.

Все это определяет новизну и актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Уточняя я строго очерчивая область наших интересов,укажем, что целью- исследования является раскрытий циклизация как одной из характернейших особенностей поэтики Гоголя, как отличительной черты свойственного ему способа художественного мышления,прослеживаемой во всем его творчестве,особенно же в раннем.

Отсюда cai.ni собой вытекают и задачи исследования.Наиболее существенные среди них таковы: раскрытие механизма циклизации, его важнейших составляющих в творчестве Гоголя,эволюции, претерпеваемой ими;-выявление системно-иерархических свя-

I Справедливость требует указать,что известными литературоведами как .бы заяояена необходимость исследования гоголевских циклов п сделан ряд ценных наблюдений,которые могут быть положены в основание их изучения- (см. -.Гиппиус 3. Гоголь.-Л.: Мысльле24;Гуковскк1 Г.А.Реалнзм Гоголя.-Л.-ЛгПХЛ, 1355; '■'¡анн Й.Поэтика Гоголя.-". :Худож.лит. ,1978;Цткоз:я З.Иетер-бутзгскко повести Н.В.Готоля.-Л. 'Дуло-.лет. ДК1';'«ю5В!сг.и?. С.И.Хттогастлэншп'. г.'га Гоголя.-М. ,П71;Стопи!еп К .Л. Н.Э. Гоголь.Твс1>ческх1 путь. :ПХЛ, 125« ;Туг1кн З.Н. Пузкан. Гоголь..Чотсхптов.Сб кэучспяя лигзтаттгянх тлпгсп. - М. :Пгос-ле-еннеЛ!'79;Хгг.'пемко М.Ь.Гясрчестпо Гоголл.-!:.: тель,1£>!? ;т гс.).

эей и отношений между началами и факторами,участвующими у Гоголя в процессе цшитосозидания; показ того особенного структурно-композиционного строя (общего и конкретного в нем).какой присущ циклам произведений Гоголя; освещение места и значения циклообразующих тенденций в становлении и развитии стиля Гоголя-художника; посильное уяснение природы цикла как феномена поэтики,как макроструктурной.художественной целостности о ее многоуровневой организацией.

Сформулированные задачи ставят перед необходимостью выбрать в качестве материала дяя исследования наиболее репрезентативные в ииклосозвдателыюм отношении сборники произведений Гоголя. Таковыми в наших глазах являются два - "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород". Оговорим,однако, что самый . замысел исследования требовал того.чтобы оба сборника не только не отрывались в ходе их рассмотрения от художественного наследия в целом, но и последовательно, в меру возникающей необходимости, анализировались и осмысливались в его контексте.

Что до метода исследования, то им - в свете всего сказанного выше - явился поэтико-структурный анализ, тесно увязываемый и сочетаемый с цринпипами и логикой историко-литературного и сравнительно-исторического изучения.

Структура диссертации обусловлена материалом исследования, его целями и задачами,принципами и внутренней логикой анализа законов пиююсозидания. Диссертация состоит из введения, двух глав ("Вечера на хуторе близ Диканьки" как пикл-дебют", "Поэтика "Миргорода" как цикла повестей") и заключения.

Практическая значимость диссертации связывается нами о тем новым прочтением творчества Гоголя,"Вечеров..." и "Миргорода" прежде всего,которое связано с нашим стремлением сосредоточить внимание на принципах и логике циклизации,каких держался писатель. Данное исследование может внести определенный вклад в гогояеведение и таким образом отать некоторым подопорь-ем для историков литературы.учителей школ и вузовских работников.

Апробация работы. Основные положения дисоерташш были изложены на Первой межрегиональной научно-практической конферен-пии"Восток и русская литература"(18-21 октября 1991 г.,0амар-

канд), на 49 и 50 конференциях профессорско-преподавательского состава СамГУ.

По теме диссертации опубликовано I учебное пособие и 3 статьи.

Объем основного текста 211 страниц машинописи; объем дис-сертапии со списком использованной литературы - 226 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш и научная новизна работы,определены ее цели л задачи,охарактеризована степень изученности материала, пути и средства изучения поэтики пиклизашпг в творчестве Гоголя.

Первая глава "Вечера на хутора близ Диканыси" как цикл-дебют" посвящена рассмотрении начал и пршпшов .формирующих 'эту книгу как малохудожественную целостность. Среди них наиболее йристальное витание в реферируемой главе уделяется художественно-методологической - романтической то преимуществу -природе входящих в состав "Вечеров..." произведений, а такие жанровому их своеобразия.

Отмечается,что существенно важную циклообразующую роль в формировании первого сборника Гоголя играют вынесенные.з его название и тем самым маркированные "хронотошшэ начала" - "вечера" ."хутор","Дшсанька". Но не столько врем,сколько место действия оказывается объективно выдвинутым заглавием сборника на первый план.

Циклообразующим "местом действия" в "Вечерах..." является Малороссия, а "центром" "малороссийской вселенной" выступает Диканька,которая вовлекает в своп орбиту огроише земные пространства. Методичное и целенаправленное указание автора па этот центр "малороссийской вселенной" (а он может восприниматься как нечто нарочито противопоставляемое официальному столичному пентру - Петербургу) содержится на только в самом названии цикла,но еще а в предисловиях к двум частям "Вечеров...".

Предисловие к первой части начинается полемической -фразой, утверждающей право на суцествовоние этой плебейской,неарис-тократичоской.демократической книги,которая долтла быть ничуть

не хуже столичных писаний. В обоих предисловиях заключена своеобразная иерархия,связанная с географическими точками места ■ действия: Диканька-Миргород-Полтава. Более того,предисловия к двум Частям гоголевской книги являются своеобразными конспектами множества циклообразующих элементов и мотивов,которыми "Вечера..." формируются в цикл. И здесь токе наблюдается своеобразная иерархия. Всю совокупность этих элементов и мотивов (ЦЭ и ЦМ). южно условно подразделить на две группы: доминирующие и частные, причем последние зачастую по своей функции приближаются к доминирующим.

Начнем с доминирующих циклообразующих элементов и мотивов (ЦЭ и ЦМ) этих предисловий. Первым среди них мы считаем принцип контраста,антитезы: центр-пери$ерия,"захолустье"-"гЗольшой свет", цричем,последнее понятие для писателя амбивалентно-малороссийская периферия мыслится равнозначной, а во многом и цревосходящей российский столичный центр. Этот восходящий к эстетике романтизма принцип контраста,реализованный в предисловиях к циклу, становится одним из основных начал • гоголевской эстетики и поэтики.

Конкретной реализацией этого принципа контраста и является противопоставление малороссийской периферии (центра) - • • столичному пентру, нашедшее свое особенно яркое художественное воплощение в "Ночи перед,рождеством". Принцип этот найдет затем блистательное продолжение в цикле петербургских повестей.

В предисловии ке как бы мимоходом указан еще один,казалось бы, частный циклообразующий элемент - "вечер"("вечерница" - бал - производное от него).который,тем не менее,дал название всему циклу ("Вечера...") и присутствует как составной компонент в названии нескольких произведений иикла:''Вечер накануне Ивана Купала",''Ночь перед рождеством"."Майская ночь, или Утопленница".

Второй доминирующий циклообразующий элемент - это своеобразное предварение жанровой природы произведений цикла "Вечеров...". Это упоминаемые в словах пасичника "старины","ди- .. ковины","истории","страшные истории","дива","побасенки","сказ- , ки" и т.д. Здесь ке появляется новая цепочка рассказчиков с причудливыми именами,прозвищами,носители которых станут затем

важным циклообразующим элементом и в "Вечерах..." и во всем творчестве Гоголя: Захар Кириллович Сухопупенко, Степан Иванович Курочка, Тарас Иванович Смачненький и т.д.

Третий доминирующий циклообразующий элемент - это мотив ссоры,проходящий и в первой, и во второй частях предисловий к "Вечерам»..",который перерастает в мотив тяжбы: в пикле "Вечеров..." - в повести о Шпоньке, а в "Миргороде" станет структурообразующим в повести о двух Иванах. Присутствует он также в виде перепалок,потасовок,одним оловом, в форме "выяснения отношений" и в других повестях.

Указывается еще один частный,но тем не менее весьма симптоматичный циклообразующий элемент - мотив яивотного,нашедший реализацию в цикле. В "Сорочинской ярмарке" - это "свиная рожа" .выставленная в окне и напугавшая героев; в "Вечере накануне Ивана Купала" - фантастические и полуфантастические,вкупе о реальными,"бестиарные" и "орнитологические" существа; в "Майской ночи..." - кошка-ведьма,которая обернется позже мотивом "оерой кошечки".предвестницей смерти героини, в повести "Старосветские помещики". Этот причудливый "бестиарный" и "орни- . тологический" паноптикум достоин стать предметом самостоятельного исследования,

К отмеченным циклообразующим элементам и мотивам,сконцентрированным в предисловиях к "Вечерам.,.",мокно добавить и другие,более частные. Один га них - мотив носа,представленный сначала метафорически: пасичник,"швырнув в свет" свою подчеркнуто демократическую книжку, совершил непростительный проступок-высунул нос из своего захолустья в большой свет"(все построено на каламбуре: свет - свет). На смену "метафорическому" носу придет реальный нос,который то отирают платком, то превращают в "инструмент" для. нюхания табака. И этот нос пойдет гулять по страницам "Вечеров...", заглянет в "Миргород".чтобы самым неожиданным образом стать героем повествования в повести "Нос" в цикле петербургских повестей. Вместе с носом появляется его неотъемлемый атрибут -табакерка, мотив,получавший развитие в нескольких произведениях и "Вечеров...", и пос-ледуших ижлсв, и даче в поэме-романе "Мертвые дули".

Из причудливой вязи разнообразных циклообразующих элементов и мотивов,из рассыпанных "мозаичных" фрагментов жанровых . обозначений в предисловиях вырастает,определяя идейную и художественную тональность всех произведений "Вечеров...", целостная картина будущей книги,пронизанной насквозь демократическими симпатиями молодого Гоголя.

. И весьма симптоматично,что открывает цикл "Вечеров..." повесть "Сорочинская ярмарка",оцределяющая его общую оптимис-тически-машрную направленность, и первые две строчки эпигра-фа"Мен1 нудно в хат1 жить,//Ой,вези ж мене 1з дог,у...(из старинной легенда)" как раз и свидетельствуют о стремлении вырваться из "дому,хаты", из тесного замкнутого пространства в земные (и космические) дали. В "Сорочинской ярмарке" это местечко Сорочинцы, еще не столь отдаленное от "пупа" "малороссийской вселенной"-Диканыси. В последующих же произведениях -это Полтава,Запорожье,Киев, Переяславль.Батурин,Конотоп,Канев, Черкасы ,Шумск .Криван .Галич .Украина .Польша .Петербург, Туретчина, Валахия и др. Завершает же пикя повесть "Заколдованное место", где названа лишь одна "географическая точка" .вернее, пелый регион - Крым, а само же действие происходит около Диканыси.

Начинается действие повестей цикла в Диканьке и ее окрестностях, и завершается здесь ко. Поистине все дороги ведут... в Диканьку. Причем, название последней повести можно истолковать символически:"заколдованное место" -'это не только и не столько место, где происходят разные чудеса и всякая чертовщина, а своеобразная малороссийская Америка,которую открывает русскому читателю "Колумб Малороссии" Гоголь. В изображении автора "Вечеров..." Малороссия,пентр которой Диканька - это своеобразная христианская Мекка,символический "третий Рим", к которому стянуты все нити повествования и от которого отправляются его герои - пешие и конные, то и дело отрывающиеся от земли и воспаряющие в надземные космические дали то в неудержимом танце,то на "ведьмшской" метле, а то и просто... на черте.

Весьма существенную роль в формировании целостности "Вечеров..." как цикла играет, как показано в реферируемой главе, "единое поэтическое настроение",которое пронизывает весь сборник. Одна из симптоматичных особенностей этой общей эмоциональ-

ной тональности состоит л переходах от весалья,безудержной отдачи всего себя радостям и плотским земным наслаждениям, до грустного, иной раз скорбного и даже ¿фачного настроения,которое кажется порол тяготеющим без видимых мотивов к крайностям, . Показательна в этом отношении финальная фраза "Сорочинской ярмарки" : "Скучно оставленному! И тяжело и грустно становится сердцу, и нечем помочь ему!"

За зыбкими,призрачными границами ярмарочной праздничной жизни встают картины реального бытия с его драматизмом и даже трагизмом, с вторжением страшных жестоких сил, - не обязательно фантастических,ирреальных, а реальных, и земных,страшных своей рутинностью,безысходностью,бесчеловечностью. Одним словом, в финале "веселой"' ярмарочной повести звучат элегические ноты, на волне'которых вырастете"выпоется") .следующий цикл "Миргород", где бездуховность или,'по Гоголю, "шалость пошлого человека",достигнет своего апогея прежде всего и главным образом в повести о двух Иванах. На смену кажущейся полной идиллической гармонии человека о окружающей его действительностью придет иное,"реалистическое" поэтическое настроение. Тогда-то и зазвучит как кода последняя фраза повести о двух Иванах:"Скучно на этом свете,господа".

Связывает повести,входящие в "Вечера»..", в нечто внутренне единое,"стяжение" всего в них происходящего в одну "историческую эпоху" (ее воссозданию в реферируемой главе отводится свое место) .имеющую своими границами конец ХУШ-начало XIX в. Но некоторые грани замысла цикла побуждали Гоголя делать выхо- . ды и в другие исторические времена - в у1фаинское средневековье.

В произведениях,относящихся к давнему прошлому» фактор времени выполняет фуигшшз романтической перспективы .аксессуара, воссоздающего фантастически-чудесную и зачастую "страшиую"кар-тину.Легкий флер прошлого создает иллюзию возглотиости невозможных ,фантастических событий. Фантастическое здесь предсталле-но двояко: в одних случаях (в "Странной мести","Вечере накануне Ивана Купала")оно дано вполне серьезно,а в других (в "Заколдованном месте","Пропавшей грамота") фантастика пронизана иронией,дате гротескно-саржирована. В произведениях,относящихся, к жизни современного поколения ("Сорочинсгдя яр.'ярка" ."'.'аТ-

екая ночь..."),время выполняет сюжетообразующую функцию,играет реальную мотиванионную роль в развертывании художественного мира произведения. Фантастика здесь,как правило, представлена в приземленно-комическом виде.

Но во всех произведениях цикла с различными проявлениями фактора времени неизменным и постоянным остается интерес Гоголя к истории.Обращение к ней выполняет важную циклообразующую функцию, и предстает она в различных ракурсах,рассмотрению которых в реферируемой главе уделяется особое место. В частности отмечается то обстоятельство,что большинство повестей цикла, а именно 3 из 8,приурочено косвенно или прямо к эпохе црав-ления Екатерины II - "душительншш" казацкой вольншш, "упразднившей" Запорожскую Сечь. И даже.казалооь бы, в тех произведениях цикла,которые далеки от истории,таких, как "Сорочинокая ярмарка","Заколдованное место", повесть о Шпоньке, есть тем не менее косвенные намеки на малороссийское прошлое.

Все это и дает право утверждать,что почти все повести цикла объединяет своеобразный дух романтического иоторизма,являясь важным циклообразующим моментом,служащим целям прославления духовной и физической красоты украинского народа,патетически контрастного соотнесения его настоящего о прошлым.

Отмечаются в реферируемой главе другие существенные момен-тыСпод таким углом зрения специально не рассматривавшиеся . исследователями).которые способствуют объединению "Вечеров..." в цикл. Это ярко выраженная карнавальнооть с присущей ей амбивалентностью, сказовая форма,барочное начало и др.

Значительное меото отводится в реферируемой главе такому важному циклообразующему началу,как жанровое своеобразие входящих в "Вечера..." произведений. Соглашаяоь с тем,что в соответствии о давней,восходящей к Белинскому традицией, повесть определяет по преимуществу жанровую природу произведений "Вечеров...", нами вместе о тем развивается и обосновывается в дальнейшем тезио о том, что она (жанровая природа).составляю-• щих цикл произведений, не изучена все-таки до коша.

В "Вечерах..." мы найдем и поэмно-героическое, и песенно-былинное начало, на наличие того и другого обращали внимание. Но доминирующую роль среди жанровых начал,определяющих дух и

строй "Вечеров..."(о чем последователи еще почти на говорили) играет ярко выраженная балладная стихия,в которой оо времен Белинского видят как бы квинтэссенция романтического. ■

. Балладно-романтичоское начало пронизывает буквально всю русскую литературу,особенно на первых - постромантичесних -этапах ее развития.Оно присутствует впраотворенном" вида и в "Полтаве" и в "Медном всаднике"Пушкияа(напримар,"ох1шающве"из-ваяние "Медного всадника" - типично балладный элемент),в "Песне... про куппа 1^лшшшкова" Лермонтова (поэма написана под влиянием пикла исторических баллад об Иоанне Грозном),в "Тарасе Бульба","Мертвых душахТоголя. Весьма ощутимо "присутствие"бал-ладного начала и в гоголевских"Вечерах...". Сошлемся в этой связи на мнение писателя. В. Катаева-."Гоголь., »творчески очень многим обязан Чуковскому.Он весь пошел от его баллад.которым привил украинский стиль.В "Громовое" Жуковокого разве на ели-шитоя стиль "Вечеров на хутора близ Диканьки" гот "Миргорода"?.,. Но не только ранняя проза Гоголя подверглась воздействию баляад-ности, черты ее встречаются повсюду..."*

Большая часть реферируемой главы и посвящена выявлению этой "балладности" "Вечеров..." как существенно важному циклообразующему началу, В каждой из двух частей "Вечеров...", как это показывается в анализе, четыре довести о ощутимыми элементами "балладности". На первое мосто оба раза поставлены повести из современного автору деревенского 'украинского быта:"Сорочин-ская ярмарка", "Ночь перед рондеством", "балладнооть"которых.-вакный элемент "пиклоотяжения". В обеих книгах на втором мео-Те - повобти-легенды седой старины, о ярко выраженным балладным колоритом: "Вечер накануне Ивана Купала", "Страшная месть". На четвертом месте - наиболее краткие не повести, а рассказы, содержащие, по утверждении А.В.Чичерина, "таинственный и ужаса-, ющнй читателя анекдот": "Пропавшая грамота",•"Заколдованное место". А на третьем месте, где происходит своего рода золотое сечение - сильный контраст между первой и второй книгами.В первой книге самая мечтательная, самая "балладно-лунная" из всех повестей - "¡Лайская ночь, или Утопленнша". Во второй книге на этом же месте вдруг(какой-то отголосок балладного "вдруг") -■рождающееся новое слово,слово будущего Гоголя - "Иван Федоро-

I Катаев В. Возвращаясь к Гоголю // Вопросы литературы.1984.^3, С.88-50.

нйч Шпонька и его тетушка".

Главные структурные тенденции балладного жанра в эпоху романтизма, на которую приходится литературный дебют писателя, выражаются в усилении драматизирующего начала, в выборе остроконфликтной ситуации, в использовании контрастного построения характера, в концентрации действия на небольшом пространственно-временном отрезке. Баллада широко использует систему намеков .недосказанностей, живописно-зрительных и музыкальных средств раскрытия психологии героев. Генетически связанная о фольклором,она черпает из него не только сюжеты,связанные с народными преданиями,легендами,сказками,песнями,туда же восходят многие персонажи,самые средства показа событий и героев. Все вто раскрывается на соответствующих странгаах реферируемой главы.

Широкий диапазон синтезирования очень разных по • своей природе жанров был не только продуктивен для "Вечеров...",для создания художественной многокрасочности, политонаяьности этого пикла, но и еще весьма перспективен,что развертывается и ' подтверждается анализом во второй глава диссертации - "Лоэ-'тика "Миргорода" как пикла повестей".

В ней поставлена задача показать.что,как и насколько менялось в системе гоголевских принципов циклизации, в какой мере повлияло на остающуюся опять-таки политональной жанровую природу частей цикла утверждение Гоголя на позициях, по определению Белинского, "поэзии реальной".

Рождении замысла "Миргорода" послужила поездка писателя в Малороссию. На свою столь любезную его сердцу малороссийскую провинцию Гоголь взглянул трезвым взглядом столичного жителя и был потрясен картинами неустроенности и нищеты малороссийской деревни. Контраст между внешним изобилием и буйством жизни природы и ницетой,неустроенностью малороссиян и станет доминирующим циклообразующим элементом "Миргорода".

"Вечера..." и "Миргород",несмотря на точки соприкосновпнта, разделен:-! кекду собой развитием-внутренней теш. Если в перлом . цикле, в "Вечерах...", Гоголь воссоздал образ народной пэчты как мечта о рольном человеке, о светлой жизни людоО, не столь ук длтекоЯ в глазах автора от ?е:.яого челопечнскэго битля, то

во втором пикле, в "Миргороде".воссоздан идеал в столкновении с пошлой действительностью,показано то.что произошло и с этим вдеалом, и с человеком.

. Этот цикл и строится на резком контрасте "ослепительной картины возможного" и "жестокой картины сущего"(Г.А.Чуковский). Потому-то циклу предпослано такое "странное" и доступное далеко не всем современникам Гоголя название. Не совсем понятно оно и сегодняшнему читателю, хотя внешне все выглядит просто: этому циклу предпослано'авторское предуведомление:"Повести, служащие продолжением "Вечеров на хуторе близ Диканьки",которое устанавливает собой связь и всего данного цикла с предыдущим, и, главное, сближает географические точки повествования: "Диканыса" - "Миргород",составляющие в совокупности Малороссию.

Сразу же останавливает внимание на себе заглавие второго цикла: вместо трехчленного циклообразующего комплекса ^'вечера, хутор,Диканька", - здесь назван лишь один - жесткий,хлесткий, энергичный, как росчерк пера - "Миргород". Но как уже отмечалось ранее, понятие "Диканька" в-первом цикле шире своего собственно географического значения: оно становится своеобразны!,! эпицентром событий, от которого они концентрическими нру-. гами расходятся по всей вселенной. Аналогичное явление .мы наблюдаем и в случае с названием (и содержанием) второго цикла -"Миргород". Оно заключает в себе семантическую двугогановость, навеваегдую уже графическим написанием этого слова: с десятиричным 1ЛЯргородъ- это не только и не столько географическая точна (город в Малороссии), но символ-метафора вселенского города,города мира,куда пришли разлад,раздор,война. Мотивы эти, "абрис" которых очерчен еще в предисловиях к "Вечерам...", являются циклообразующими и в "Миргороде". В "Старосветских помещиках" они присутствуют как воспоминание о прошлом,"когда... в молодости Афанасий Иванович служил в кампанейнах,был...се-кувд-майором", а также как "отзвук" тех политических событий, которые с большим трудом доходят до малороссийской глубинки и вызывают подчас причудливую реакцию. Повесть "Тарас Бульба" -это кажущийся героический апофеоз войне,оборачивающейся своей неприглядной оборотною стороною.являясь прекрасной иллюстраци-• ей известных пушкинских слов о "смешной жестокости войны",при-

чем,здесь наблюдается своеобразная иерархия мотива войны: от потешной потаоовки-драки на кулаках (украинизированный вари- . ант английского бокса) до грандиозных сражений с потоками крови и грудами человеческих тел. В "Вие" .находящемся в диалогической связи с "Тарасом Бульбой", этот ютив тоже имеет иерархическое членение,но в обратной последовательности: от коллективного участия в потешных побоищах бурсаков до индивидуально- • го поединка "славного" бурсака Хомы Брута с нечистой силой. В повести о двух Иванах мотив войны представляет собой пародийно-сниженную гпостась этого мотива в "Тарасе Бульбе".

Сборнику "Миргород" предпосланы два эпиграфа (принцип двух-частности соблюдается и здесь): "Миргород нарочито невеликий при реке Хорол город. Имеет I канатную фабрику, I кирпичный завод, 4 водяных и 45 ветряных мельниц". География Зябловского". "Хотя в Миргороде пекутся бублики из черного теста,но довольно вкусны".Из записок одного путешественника". ' .

Первый эпиграф - своеобразная нарочито статистически-точ -ная иллюстрация,заключающая в себе намек на причины разорения помещичьих имений, главная из которых - нерациональное патриархальное ведение хозяйства,отданного в руки воров и мошенников.

Повесть "Старосветские помещики".открывающая цикл, и повесть о двух Иванах, завершающая его, создают своеобразное обрамление, призванное подчеркнуть реалистическую по преимуществу направленность "Миргорода". Потому по преимуществу, что в этом цикле вместе с тем присутствует и ярко выраженное романтическое начало .обусловленное вторым эпиграфом. Этот второй эпиграф кажется таким ке странным,непонятным, как и название всего цикла в целом.

А между тем в эпиграфе, намеренно данном как сугубо про- . заическая миргородская "достопримечательность",заключен еще некий глубинный подтекст. Это не только и не столько низвер-кен-ный.по принципу романтического контраста, город мира в пучину раздоров,склок,нестабильности,но вместе с тем изображение его как города хлебосольства и изобилия, (бублик - эквивалент хлеба, а хлеб-соль,как известно.атрибут гостеприимства).Кромо того,бублик - это намек нп нечто сферическое,округлое,чуть ли не

на земной шар,устремляющий взоры читателей к мирообъемлющнм, глобальным проблемам.

Откршвает миргородский цикл повесть "Старосветские помещики",хотя,как известно,первой по времени создания всех миргородских произведений была повесть о двух Иванах. Гоголь сознательно поставил повесть о. двух милых старичках,об их трогательной любви своеобразным прологом ко всем остальным повестям цикла, в которых мотт любви утрачивает свое доминирующее положение и оборачивается - путем градации по нисходящей - укором и даже гневным осуждением тех,кого назовешь только партнерами.

В "Тарасе Бульбе" герой жену не любит, помыкает и пренебрегает ею. Потому-то преступная, с точки зрения старого полковника любовь,вспыхнувшая у Андрия к прекрасной польке, - это своеобразное отмщение за попрание святого человеческого чувства. В "Вие" любовная коллизия приобретает и мистически-инфернальную, и меркантильно-натуралистическую окраску,что связано с панночкой-ведьмой в облике старухи и молодой вдовой-торговкой на киевском ринке, В повести о двух Иванах этот плотский натурализм доведен до предела. Иван Иванович и Иван Никифорович напрочь лишены и не только любовного, но и-любого другого человеческого чувства, кроме взаимной антипатии и ненависти, в ключе балладного "вдруг" вспыхнувших из-за- пустячного повода.

Сквозной.амбивалентно развертываемый мотив любви,дополняется и мотивом деградации рода,семьи» В "Старосветских помещиках" - апофеоз семейной жизни,но,увы,обреченной на умиранш, угасание: у милых старичков детей нет,племянник-разоритель -побочная родственная линия. В ".Тарасе Бульбе" герой теряет двух сыновей,погибает и сам. В "Вие" Хома Брут - "сирота",не знающий ни отца,ни матери; он не успел,как и сыновья старого полковника,обзавестись семьей. В повести о двух Иванах мотив, деградации рода,семьи,представленный во взаимоотношениях Ивана Ники-форовича с Агафьей Федосеевной,оттеняется мотивом внебрачных детей Гапки и Ивана Ивановича,удел которых - жалкое существова--ние.ибо их полуобразованный папаша истратит дедовские карбованцы. в заветном сундуке на бесконечную бессмысленную тяжбу.

В реферируемой главе,кроме того, был проанализирован еще • целый ряд циклообразующих мотивов и элементов.'ймеется в виду

сновидения,запахи, мена, торги и т.п. .рассмотрена также вереница причудливых "кривых", "косых" ущербных героев, "толстых" и "тонких", которые обретут затем свое "второе рождение" в гоголевской художественной классике - "Ревизоре", "Мертвых душах".

Остается, как это показывается в реферируемой главе, одним из. доминирующих начал довольно ярко выраженная "баллад-ность". И "Вий", и "Тарао Бульба" - романтические по преимуществу произведения, и "балладность" в них превал1фует. "Вий" являет собой своеобразный венок баллад, "Тарас Бульба" же создан под влиянием целого ряда исторических баллад и дум. "Старосветские помещики" и повесть о двух Иванах - произведения -реалистические, поэтому романтические балладные элементы присутствуют в них в. "растворенном виде", как свсзобразные"в1фап-ления" (мотив "серой■кошечки" -.предвестницы смерти, пародийного "балладного мертвеца" и др.). Эта традиция "вкрапления" балладных элементов будет продолжена Гоголем и в последующем' творчестве.

К доминирующим никло созидательным началам "Миргорода" относится и явление,которое можно назвать"жанровой скрещенностыо'!. 'Как и в "Вечерах...", произведения этого цикла - сложные жанровые образования. Так, печать идилличности несут на себе "Старосветские помещики" (это реалистическая,подчеркнуто-обыденная трансформация буколической романтической идиллии "Ганы Кюхель-гартен": гдесь представлены русифицированные с украинским колоритом постаревшие и во многом приземленно-прозаизированные Ганц и Луиза); в повести о двух Иванах зло-эпжраымаФ ичное осложняется в заключительных строках элегически ярко окрашенной кодой; героико-эпическое в "Тарасе Бульбе" в финальных своих аккордах вбирает в себя отголоски эпитафического рассказа о. двух милых старичках; отзвуки "балладности" "Вия" улавливаются с большей или меньшей силой во всем с ним так или иначе соседствующим.

Такал разлитая жанровая полкроничность не только способствует .Горг.пфовзша оиуиенкя художественной цельности цикла, но и вносит свою весомую лепту в согданне впечатления - теперь уже на сп:.-.ом верхнем содержательном уровне - о глобальности тг.пха того тлс^.ч.чч,которое далеко не сиучапю назвало "М ¡г ргс;юд".

В заключении подводятся итоги исследования. Цикл видится в их свете чем-то возвышающимся над первичным художественным единством законченного литературного произведения. Цикл мыслится как художественная целостность второго порядка,возвышающаяся над базовыми жанровыми образованиями,такими,допустим,как повесть,.поэма,баллада,сказка,героическая или историческая песня и т.п. Цикл нередко (и это мы видели у Гоголя) выступает межжанровой, а вернее, метажанровой категорией. Более того, как макроцелостности, циклу дано вовлекать в процесс своего самоформирования структурно-художественные начала буквально всех уровней: от творческого метода, важнейших стплеобразующих факторов до микрокомпонентов литературного произведения.

Циклотворчество, как утверждается в заключении, можно по праву считать доминантной для художественного мира Гоголя,стилевой в точном смысле слова его особенностью.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Нанровая структура "Выбранных мест из переписки с друзьями" Н.В.Гоголя // Идейно-образный мир литературного произведения и художественный процесс. - Самарканд,1988. С.194-199.

2. Одиннадцатая заповедь Гоголя и Шаламова // Научные поиски филологов. - Самарканд,1991. С.14-16.

3. Гоголь и Восток // Материалы'Первой межрегиональной • научно-практической.конференции "Восток и русская литература". - Самарканд,1991. С.34-37.

4. "Вечера на хуторе близ Дпканьки" Н.В.Гогодя как художественный, цикл: Учебное пособие. - Самарканд,1992. - 84 о. (соавт.: Т.М.Муинов).