автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика жанров в творчестве Н.И. Фотьева

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Назарова, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика жанров в творчестве Н.И. Фотьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Назарова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕОБРАЗОВАННАЯ ТРАДИЦИЯ: ПОЭТИКА ЖАНРА

БАСНИ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. ФОТЬЕВА.

1.1. Жанр басни на современном этапе.

1.2. Типы и функции заглавий в баснях Н. Фотьева.

1.3. Основные сюжетные схемы как отражение идейной концепции басен писателя.

1.4. Типология персонажей: их схематизм и условность.

1.5. «Скрытый» дидактизм: особенности композиции басен писателя.

1.6. Вольный стих как средство создания образа лукавого повествователя.

ГЛАВА II. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РАССКАЗОВ НИКОЛАЯ ФОТЬЕВА.

2.1. Внутрижанровые разновидности рассказа 1960-1980-х годов.

2.2. «Сюжетная интенсивность» и «психологический парадоксализм» в рассказах Н. Фотьева новеллистического типа.

2.3. Функции лирического начала. Особенности лирического рассказа.

ГЛАВА III. ЖАНР ПОВЕСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. ФОТЬЕВА.

3.1. «Жанровый синкретизм»: особенности развития повести в 19601980-е годы.

3.2. В рамках традиции: типология персонажей в повестях Н. Фотьева.

3.3. Образ мира в сознании «естественного человека». Движение от хаоса к порядку.

3.4. Отрыв от корней: трагедия современного человека.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Назарова, Ирина Сергеевна

Амурский писатель А. Воронков выразил мнение о том, что Николая Ивановича Фотьева (1927 г. р.) - «одного из самых плодовитых и талантливых» писателей современности, «по праву можно назвать классиком отечественной литературы»1. Вряд ли это высказывание является бесспорным, поскольку, классика - «верх верха литературы» - «опознаётся лишь извне, со стороны, из другой, последующей эпохи»2. Вопрос о том, кто достоин репутации классика, призваны решать не современники писателей, а их потомки. Однако в главном А. Воронков прав: творчество Н. Фотьева - значительное явление литературной жизни России второй половины XX столетия.

Творческое наследие писателя велико: его перу принадлежит более двадцати книг басен, рассказов и повестей. Кроме того, Н. Фотьев автор эпиграмм, сатирических стихов и миниатюр, лирических и детских стихотворений, романа-дилогии, очерков. Творчество писателя получило признание далеко за пределами Амурской области. На сборник басен «Глядя в корень» (1980) в 1981 году через Публичную библиотеку им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека) был сделан запрос из библиотек Конгресса США и Гарвардского университета. Некоторые из рассказов художника были опубликованы в Болгарии, а также на страницах центральных российских периодических изданий, сборник рассказов «Горная малина» - в московском издательстве «Современник» (1981). С 1970 года Фотьев - член СП СССР.

Будучи уроженцем горного Алтая, края, не раз воспетого Фотьевым в своих произведениях, как писатель он родился на амурской земле3. Здесь происходило становление его поэтического мастерства.

Разработка регионального культурного компонента является одним из ведущих направлений в развитии современной научной мысли. Сегодня стано

1 Воронков, А. Реки радости Николая Фотьева // Проспект Пушкина. 2003. 29 авг. С. 5.

2 Хализев, В. Е. Теория литературы : учебник. М., 2000. С. 123.

Подробно об основных вехах жизненного и творческого пути писателя см.: Приложение 1. вится очевидным, что первостепенную роль в процессах возрождения и сохранения самобытных национальных традиций играет провинция. Являясь мощной корневой системой, она питает большую литературу, постоянно пополняя её новыми идеями, образами, темами. В. Хализев, рассуждая о специфике художественной культуры человечества, пришёл к выводу о том, что она «не унитарна, не однокачественно-космополитична, не "унисонна"», а, напротив, имеет «симфонический» характер. При этом «каждой национальной культуре с её самобытными чертами принадлежит роль определённого инструмента, необходимого для полноценного звучания оркестра»4. То же можно сказать и о региональной литературе, которая всегда уникальна, имеет неповторимый голос и в совокупности определяет особенности литературы национальной. С этой точки зрения изучение творческого наследия региональных писателей представляется необходимым и чрезвычайно важным направлением в развитии современной литературоведческой мысли, без которого невозможно представить литературную жизнь XX столетия в полном объёме, во всём многообразии составляющих её явлений и фактов.

Главное же в том, что в недрах региональной литературы рождались и продолжают рождаться поистине великие писатели, в творчестве которых затронуты проблемы национального масштаба. История русской литературы знает немало подобных примеров. Так, в творчестве Ф. Решетникова, детские и юношеские годы которого прошли в Перми, главной стала тема Урала, но в неё он вложил содержание, имеющее общероссийское значение. Писателя волновали мысли о том, как способствовать пробуждению в крестьянах и рабочих чувства собственного достоинства, осознанию своих прав на свободную и счастливую жизнь.

Певцом Урала» принято считать и Д. Мамина-Сибиряка. В его творчестве отразились сложные процессы капитализации края, где он родился и прожил много лет. Но при этом он не региональный, а крупный русский писатель. В его романах, повестях и рассказах запечатлена жизнь России 80-90-х годов.

4 Хализев, В. Е. Теория литературы. С. 366.

В один ряд с вышеназванными мастерами слова XIX века можно поставить и Николая Ивановича Фотьева. Несмотря на то, что в некоторых произведениях писателя воссоздан амурский или алтайский колорит (в речи персонажей часто встречаются диалектизмы, подробно описан быт, нравы, и обычаи местных жителей), проблемы, затронутые им, не носят локального характера. Они всегда злободневны и общенациональны: писателя интересует падение нравственности, рост бездуховности, место и роль искусства в современном обществе. Фотьев обращается к темам, отнюдь, не ограниченным пространственными рамками: к теме взаимоотношения человека и природы, войны, памяти и др. Задачу литературы и свою собственную художник видит в том, чтобы «отстаивать духовные и нравственные ценности»5 нации, а материалом для этого вполне может служить жизнь российской глубинки.

Несмотря на то, что творчество Фотьева является важным звеном в цепи литературного процесса России второй половины XX века, оно до сих пор не становилось предметом внимания литературоведов. Творчеству писателя посвящены лишь немногочисленные рецензии и статьи, принадлежащие перу учёных - Б. Лебедева, Н. Недельского; дальневосточных и амурских писателей и поэтов - А. Воронкова, И. Ерёмина, И. Игнатенко, Б. Машука, Н. Наволочкина; критиков - И. Алексеева, Н. Владимирова, И. Литвиненко, С. Смолякова, В. Черкесова и др.

В некоторых из них (статьи И. Ерёмина, И. Игнатенко, Б. Лебедева, И. Литвиненко) были предприняты попытки исследовать не только идейно-тематический пласт произведений писателя, но и определить творческий метод художника, особенности поэтического мира его произведений, выявить своеобразие языка и стиля. Однако эти попытки носили поверхностный характер, как правило, не опирались на глубокий литературоведческий анализ. Материалом исследования в данном случае являлось не творчество Фотьева как единое целое, а, в лучшем случае, сборник прозаических вещей или басен, но чаще выводы делались на основе анализа какого-то одного произведения.

5 Воронков, А. Реки радости Николая Фотьева. С. 5.

Всё вышесказанное подтверждает актуальность настоящего исследования. Наша работа является первой попыткой представить системно творчество Н. Фотьева через анализ поэтики жанров.

Материалом диссертации стали изданные произведения писателя различных жанров, статьи и рецензии, посвящённые творческому наследию писателя, стенограмма обсуждения рукописи «Горная малина» (Москва, 1981 г.), личные беседы и интервью.

Научная новизна работы заключается в самом материале, а также в выборе системного ракурса исследования жанровой поэтики Фотьева.

Объектом научного осмысления в диссертации избран весь корпус художественных произведений писателя, рассмотренный в жанровом аспекте и во взаимодействии с общенациональным историко-литературным контекстом.

Жанровый аспект выбран нами в качестве предмета системного исследования творчества Н. Фотьева не случайно.

Во-первых, категория жанра относится к числу немногих литературоведческих категорий, с точки зрения которых, возможно наблюдение за подвижной иерархической структурой творчества отдельного писателя.

В то же время, жанровая теория - одна из самых «неготовых» (определение М. Бахтина) в науке о литературе. Категория жанра всегда вызывала и продолжает вызывать оживлённую полемику, касающуюся не только её определения, но и существования в принципе. Последнее особенно характерно для XX века, когда «старомодную» категорию попытались упразднить, заменив более универсальными категориями «текст» и «книга». Но попытка отменить жанр лишь укрепила его реальные позиции, доказала не только его существование, но и действенную продуктивность.

Проясняя свою позицию в решении этого вопроса, отметим, что под жанром мы понимаем «исторически сложившийся тип устойчивой структуры произведения, организующей все его компоненты в систему, порождающую целостный образ — модель мира (мирообраз), который выражает определённую концепцию действительности»6.

Возвращаясь к вопросу о необходимости исследования жанрового аспекта в творчестве Н. Фотьева, отметим, что наследие писателя, включающее в себя произведения самой различной жанровой принадлежности, позволяет нам обратиться к такой важной на сегодняшний день теоретической проблеме, как проблема взаимодействия жанров в художественной системе писателя. Изучение вопроса о жанровом многообразии творчества того или иного автора, несомненно, представляет интерес, так как помогает понять, почему многие писатели работают одновременно в нескольких жанрах, хотя у каждого из них есть тот, которому они явно отдают предпочтение. Сопоставление произведений различных жанров, созданных одним писателем, даёт возможность выявить ту художественную общность, которая, несмотря на жанровые различия, даёт право говорить об индивидуальной художественной манере данного автора, о едином для всего его творчества стиле.

Учитывая всё вышесказанное, цель работы можно сформулировать следующим образом: изучить наиболее значимые жанровые структуры в творчестве Н. Фотьева: басню, рассказ и повесть, проследить их во взаимодействии между собой и с литературным контекстом.

Цель работы диктует решение следующих задач: сформировать теоретико-методологическую базу исследования и определить необходимый рабочий терминологический аппарат; выявить типологические черты вышеобозначенных жанров в творчестве Н. Фотьева; проследить взаимосвязь жанров в творчестве писателя, выявить жанровую доминанту и определить степень её воздействия на модели других жанров; исследовать соотнесённость жанров в фотьевском творчестве с общими тенденциями развития отечественной литературы второй половины XX века и

6 Цит. по кн.: Скобелев, В. П. Поэтика рассказа. Воронеж, 1982. С. 12. определить место творчества писателя в динамике литературного процесса 5090-х годов.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды русских критиков, литературоведов, современных теоретиков и историков литературы. Первостепенное значение для методологического обоснования диссертационной работы имеют исследования, осуществляющие широкое историко-культурное изучение литературы: труды М. Бахтина, А. Веселовского, Д. Лихачёва, В. Проппа. Теоретической и методологической составляющей являются работы, освещающие проблемы общей жанровой теории (М. Бахтин, Н. Лейдерман, Н. Тамарченко, О. Фрейденберг, Л. Чернец), жанра басни (Л. Виндт, Л. Выготский, М. Гаспаров, В. Коровин, А. Потебня, Н. Степанов) рассказа и новеллы (Н. Локтев, А. Огнев, Г. Поспелов, В. Скобелев), повести и романа (М. Бахтин, В. Синенко, Н. Тамарченко, Н. Утехин), теории сатиры (Л. Ершов, В. Пропп, Я. Эльсберг) и стиха (М. Гаспаров, Л. Тимофеев, О. Федотов).

Концепция работы включает в себя следующие моменты. Художественное мышление и мировоззренческие позиции писателя формировались под воздействием русской классической литературы XIX века. Большое влияние на Н. Фотьева оказало творчество И. Крылова, А. Пушкина, Л. Толстого. Их писатель считает своими учителями, наставниками в литературе7. Многие традиции, заложенные русскими классиками, нашли продолжение и развитие в творчестве художника. Кроме того, это обстоятельство отчасти определило жанровое многообразие творческого наследия писателя.

Первые шаги на литературном поприще Н. Фотьев делал как баснописец. Впоследствии басня стала жанровой доминантой в его творчестве. Её модель оказала существенное влияние на модели других жанров.

7 Из личного интервью с писателем от 15 авг. 2004 г.

Басня — один из древнейших жанров словесного искусства, восходящий g своими корнями к мифологической стадии мышления . Известно, что любые сдвиги в уже сложившейся жанровой структуре всегда самым тесным образом связаны, во-первых, с процессом литературной эволюции, а во-вторых, диктуются внешними обстоятельствами. И даже басня, занимающая особое, обособленное, положение в системе литературных жанров развивалась в значительной степени под влиянием различных поэтических направлений. Поэтому и сам басенный жанр, и его роль на разных этапах развития литературы были различны.

В истории развития жанра с момента его возникновения и до сегодняшнего дня можно проследить периоды поочерёдного господства той или иной разновидности басни. Так, возникнув как жанр дидактической литературы, прозаические басни Эзопа выполняли сугубо нравоучительную функцию. И только спустя столетия басня становится мощной сатирой.

В России басенная сатирическая традиция до И. Крылова складывалась достаточно долго и сложно. Уже в эпоху классицизма басни А. Кантемира, А. Сумарокова, И. Хемницера имели ярко выраженный сатирический характер и были направлены против бюрократического аппарата. Но, при этом, они продолжали защищать интересы дворянства, и постепенно басня превратилась в моралистическое назидание. А в эпоху сентиментализма басня утратила свою сатирическую силу и по ряду жанровых признаков стала близка, скорее, лирическому стихотворению (басни И. Дмитриева, В. Жуковского). Возрождение и расцвет жанра связаны с баснями И. Крылова, который оживил и преобразил уже однажды существовавшую традицию. В XX веке сатирическая традиция нашла продолжение в творчестве Д. Бедного, И. Батрака, С. Михалкова, С. Маршака, С. Олейника, Н. Фотьева и др.

В советскую эпоху (Н. Фотьев пришёл в литературу в конце 50-х) сатире отводилось место особенно неприглядное: «В эстетической системе нового мира, где торжествует позитивный пафос, жизнеутверждающая концепция, отри

8 Подробно об этом см.: Гаспаров, М. Л. Басни Эзопа // Гаспаров, М. Л. Избранные труды : В 2 т. Т. 1.М., 1997. С. 229-267. цательное виделось где-то за сферой типического. А раз так, то и сатире отводилась скромная прикладная роль <.> Сатира рассматривалась как бы вне основного потока литературы социалистического реализма и если, в лучшем случае, с ним, то не в нём»9.

Особенности политики того времени в области литературы и сатиры в частности нашли отражение в сатирическом стихотворении Ю. Благова, впервые опубликованном в журнале «Крокодил» в знаменательном 1953 году:

Я за смех. Но нам нужны Подобрее Щедрины. И такие Гоголи, Чтобы нас не трогали10.

Такая ситуация в литературе наложила отпечаток и на развитие жанра басни в советскую эпоху. Участь писателя баснописца в советское время была незавидной. Басни писали многие известные и неизвестные авторы (Д. Демин, С. Олейник, М. Саяпин, Е. Ушан, М. Шевченко, и др.), но прочесть их можно было только на страницах периодической печати. Отдельными изданиями выходили лишь басни С. Михалкова, пользовавшиеся огромной популярностью потому, что писатель старался деликатно обходить стороной изъяны советского общества, и критиковал западный образ жизни.

Особое, периферийное, положение сатиры отчасти породило отсутствие литературоведческих исследований, касающихся бытования жанра басни в XX веке. В связи с этим исследование поэтики басни в творчестве Н. Фотьева, предоставляет возможность делать выводы о некоторых тенденциях развития жанра в XX столетии.

9 Ершов, Л. Ф. Сатирические жанры русской советской литературы. М., 1977. С. 14.

10 Благов, Ю. Крокодил. 1985. № 12. С. 14.

Всё вышесказанное диктует определённую структуру работы, которая включает в себя Введение, Основную часть, Заключение, Библиографический Список литературы, Приложения.

Основная часть состоит из трёх глав.

Первая глава, посвященная исследованию поэтики жанра басни в творчестве Н. Фотьева, включает в себя шесть разделов. Цель первого раздела - выделить и в общих чертах охарактеризовать основные этапы развития басни в XX веке. Необходимость его наличия в структуре диссертационного исследования вызвана тем, что по ряду вышеуказанных причин история развития жанра прошлого столетия остаётся малоизученной. Следующие пять разделов посвящены исследованию элементов поэтики жанра басни в творчестве Н. Фотьева в сопоставлении с творчеством других баснописцев XX столетия.

Во второй главе, состоящей из четырёх разделов, речь идёт о жанровом своеобразии рассказов писателя. В первом разделе оговорены основные тенденции в развитии этого жанра во второй половине XX века, в частности, тенденция к эпизации, и драматизации которые нашли отражение в актуализации различных внутрижанровых разновидностей рассказа. В творчестве Н. Фотьева ими оказались новеллистический и лирический рассказы. Особенности каждого из них стали предметом исследования в последующих разделах.

В третьей главе исследуются жанровые особенности повести Н. Фотьева. Глава включает в себя четыре раздела. В первом - внимание сосредоточено на романизации жанра повести в 60-80-е годы, для которой, так же как и для романа, становится характерной «смещение центра тяжести на характер», и, как следствие этого процесса, получает развитие тенденция не только к анализу, но и к синтезу. Центральной в повести этого времени становится проблема героя, что делает необходимым обращение к выявлению типов персонажей в творчестве Н. Фотьева.

Кроме того, в структуру диссертационного исследования включены два Приложения.

В Приложении 1 описаны основные этапы жизни и творчества писателя, поскольку в основной части диссертации исследуются только три, наиболее значимые, жанровые структуры в творчестве художника. Произведения Фотьева других жанров являются неотъемлемой частью его творческого наследия и живут в тесном взаимодействии с баснями, рассказами и повестями.

В Приложение 2 вошли тексты басен Н. Фотьева. Необходимость создания такого Приложения продиктована следующим: сборники басен писателя, выходившие в своё время в различных издательствах Амурской области большими тиражами, позже не переиздавались и на сегодняшний день являются библиографической редкостью.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучена и описана эволюция жанра басни в XX веке; проделан системный анализ жанрового единства в творчестве Н. Фотьева в соотнесённости с общими тенденциями развития отечественной литературы второй половины XX столетия.

Практическое значение работы заключается в том, что материал диссертации может быть востребован для уточнения общей концепции истории русской литературы второй половины XX века, особенно её жанрового аспекта. Основные положения работы и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях как творчества Н. Фотьева, так и проблем, касающихся бытования жанра басни в XX веке. Результаты работы могут быть востребованы при чтении спецкурсов по региональной литературе, проведении спецсеминаров по творчеству Николая Фотьева. Кроме того, материалы диссертации частично могут быть использованы при составлении словаря-справочника по литературе Приамурья, а также учебника по истории литературы Амурской области для средней школы.

Апробация идей исследования осуществлялась на Пятой научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Московский педагогический государственный университет, 25-26 ноября 2004 г., Москва), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (2003, 2004); на ежегодных региональных конференциях преподавателей и студентов «Набоковские чтения» (Амурский государственный университет, 2003, 2004, 2005); на региональных научно-практических конференциях «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Дальневосточный государственный аграрный университет, 2003; Дальневосточное высшее военное командное училище, 2005); научно-методической конференции «Инновационные подходы к обучению литературе и русскому языку» (Благовещенский государственный педагогический университет, 2004); на аспирантских объединениях кафедры литературы Благовещенского государственного педагогического университета.

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика жанров в творчестве Н.И. Фотьева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования творчества Николая Ивановича Фотьева была достигнута цель работы: изучены наиболее значимые жанровые структуры (басня, рассказ, повесть), а также определён характер их взаимодействия не только между собой, но и с литературным контекстом второй половины XX столетия.

Творческое наследие Фотьева значительное явление в литературной жизни не только Приамурья, но и России в целом. Он не региональный автор, а писатель национального масштаба, отразивший в своих произведениях целую эпоху в жизни страны.

Творчество художника представляет собой единую жанрово-стилевую систему, в которой сосуществуют и активно взаимодействуют различные жанры, вызванные к жизни мировоззрением художника, его мироощущением, естественным чувством смешного (басни, сатирические стихи и миниатюры, эпиграммы) и особенностями литературной ситуации во второй половине XX века (активизация рассказа и повести).

Жанровой доминантой в творчестве писателя является басня, модель которой оказала существенное влияние на произведения прозаических жанров. Это выразилось в активизации рассказа новеллистического типа, который, как было отмечено в ходе работы, генетически связан с басней.

Сильное влияние басни испытала на себе повесть, в результате чего приобрела ярко выраженную дидактическую направленность, стало заметным тяготение жанра к классицистической модели сюжета, конфликта и персонажной системы. Разделение героев на два противоположных типа («естественный человек» и «человек-хищник»), позволяет провести определённую параллель с традиционными для жанра басни типами «герой» и «антигерой».

Активно вторгается в прозаические жанры басенное сатирическое начало: в рассказах и повестях писателя часто возникают комичные ситуации и сатирические образы.

Басни Фотьева знаменуют новый этап развития жанра в XX веке. Жанровая модель басни была существенно трансформирована им в соответствии с основными тенденциями литературного процесса второй половины XX века. Фотьев активно вступает в диалог с читателем, в ходе которого становится очевидным моральное поучение, обнажается сатирическая сущность его произведения. Будучи последователем крыловской традиции, Фотьев делает акцент на сатирический рассказ, а не на моральную сентенцию. Он приверженец «сатирической», а не «морализаторской» басни, что отражается в композиции большинства его произведений. Моральное поучение в них, как правило, композиционно не выделено. Однако это обстоятельство вполне может быть истолковано и воздействием основных тенденций развития литературы, которая в XX веке отказалась от прямого дидактизма.

Кроме того, басни Фотьева отличаются чрезвычайной злободневностью, социальной значимостью. Будучи писателем-реалистом, воспитанным на традициях русской классической литературы XIX века, Фотьев останавливает своё внимание на самых острых вопросах современности, не обходит стороной ни одного явления социальной действительности.

Проза Н. Фотьева - хорошая, добротная беллетристика, продолжающая традиции «деревенской прозы». Рассказы и повести писателя не обладают художественной масштабностью и ярко выраженной оригинальностью, но в них затронуты проблемы своей страны и эпохи, отвечающие духовным и интеллектуальным запросам современников. Подобного рода беллетристика, по словам В. Г. Белинского, «выражает потребности настоящего, думу и вопрос дня»218 и в этом смысле подобна высокой литературе, с ней неизменно соприкасаясь.

Произведения Фотьева-прозаика, так же как и других писателей-беллетристов («обыкновенные таланты», по В. Белинскому) выполняют в составе литературного процесса благую и ответственную роль. Они насущны и необходимы для большой литературы и общества в целом.

Беллетристика, активно откликающаяся на «злобу дня», воплощающая веяния «малого времени», его заботы и тревоги, значима не только в составе текущей словесности, но и для понимания истории общественной и культурно-художественной жизни той или иной эпохи. Как утверждал М. Салтыков-Щедрин, подобная литература составляет «достоверный документ, на основании которого всего легче восстановить характерологические черты времени и узнать его требования. Следовательно, изучение подобного рода произведений есть необходимость, есть одно из непременных условий хорошего литературного го вкуса» .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика жанров в творчестве Н.И. Фотьева"

I I

На правах рукописи

Назарова Ирина Сергеевна

ПОЭТИКА ЖАНРОВ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. И. ФОТЬЕВА

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена на кафедре литературы Благовещенского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент

Красовская Светлана Игоревна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Щедрина Нэлли Михайловна

кандидат филологических наук, доцент

Трусова Ирина Сергеевна

Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина

Ведущая организация:

Защита состоится 19 апреля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 216.056.04. Дальневосточного государственного университета по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 56, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12.

Автореферат разослан «_£» марта 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е. А. Первушина

ХОО£(\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Николай Иванович Фотьев (1927 г. р.) - известный баснописец и прозаик. Амурский писатель А. Воронков назвал его одним «из самых плодовитых и талантливых» мастеров слова современности, которого по праву можно считать «классиком отечественной литературы»1. Вряд ли это высказывание является бесспорным, поскольку классика «опознаётся лишь извне, со стороны, из другой, последующей эпохи»2. Однако в главном А. Воронков прав: творчество Н. Фотьева - значительное явление литературной жизни России второй половины XX столетия.

Творческое наследие писателя велико: его перу принадлежит более двадцати книг басен, рассказов и повестей. Кроме того, Н. ФотЬев — автор эпиграмм, сатирических стихов и миниатюр, лирических и детских стихотворений, романа-дилогии, очерков. Творчество писателя получило признание далеко за пределами Амурской области и России. Его басни были опубликованы в США и в Англии. Некоторые из рассказов - в Болгарии, а также на страницах центральных российских периодических изданий, сборник рассказов и повестей «Горная малина» -в московском издательстве «Современник» (1981). С 1970 года Н. Фотьев - член СП СССР.

Будучи уроженцем горного Алтая, как писатель Н. Фотьев родился на амурской земле. Здесь происходило становление и развитие его поэтического мастерства.

Разработка регионального культурного компонента является одним из ведущих направлений в развитии современной научной мысли. Сегодня становится очевидным, что первостепенную роль в процессах возрождения и сохранения самобытных национальных традиций играет провинция. Являясь мощной корневой системой, она питает большую литературу, постоянно пополняя её новыми идеямй, образами, темами. В. Хализев, рассуждая о специфике художественной культуры человечества,

1 Воронков, А. Реки радости Николая Фотьев // Проспект Пушкина. 2003. 29 авг. С. 5.

2 Хализев, В. Е. Теория литературы : учебник. М., 2000. С. 123.

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

пришёл к выводу о том, что она «не унитарна, не однокачест-венно-космополитична, не "унисонна"», а, напротив, имеет «симфонический» характер. При этом «каждой национальной культуре с её самобытными чертами принадлежит роль определённого инструмента, необходимого для полноценного звучания оркестра»3. То же можно сказать и о региональной литературе, которая всегда уникальна, имеет неповторимый голос и в совокупности определяет особенности литературы национальной.

В недрах региональной литературы рождались и продолжают рождаться поистине великие писатели, в творчестве которых затронуты проблемы национального масштаба. Подтверждением тому является, например, творчество Ф. Решетникова и Д. Мамина-Сибиряка, открывших в русской литературе тему Урала. Но при этом они не региональные, а крупные русские писатели. В их произведениях запечатлена жизнь России второй половины XIX века.

В один ряд с вышеназванными мастерами слова можно поставить и Николая Ивановича Фотьева. Несмотря на то, что в некоторых произведениях писателя воссоздан амурский или алтайский колорит, проблемы, затронутые им, не носят локального характера. Они всегда злободневны и общенациональны: писателя интересует падение нравственности, рост бездуховности, место и роль искусства в современном обществе. Н. Фотьев обращается к темам, отнюдь, не ограниченным пространственными рамками: к теме взаимоотношения человека и природы, войны, памяти и др. Задачу литературы и свою собственную художник видит в том, чтобы «отстаивать духовные и нравственные ценности»4 нации, а материалом для этого вполне может служить жизнь российской глубинки.

Несмотря на то, что творчество Н. Фотьева является важным звеном в цепи литературного процесса России второй половины XX века, оно до сих пор не становилось предметом внимания литературоведов. Творчеству писателя посвящены лишь немно-

3 Хализев, В. Е. Теория литературы... С. 366.

4 Воронков, А. Реки радости Николая Фотьева... С. 5.

начисленные рецензии и статьи, принадлежащие перу учёных -Б. Лебедева, Н. Недельского; дальневосточных и амурских писателей и поэтов - А. Воронкова, И. Ерёмина, И. Игнатенко, Б. Машука, Н. Наволочкина; критиков - И. Алексеева, Н. Владимирова, И. Литвиненко, С. Смолякова, В. Черкесова и Др.

В некоторых из них (статьи И. Ерёмина, И. Игнатенко, Б. Лебедева, И. Литвиненко) были предприняты попытки исследовать не только идейно-тематический пласт произведений писателя, но и определить творческий метод художника, особенности поэтического мира его произведений, выявить своеобразие языка и стиля. Однако эти попытки носили поверхностный характер, и, как правило, не опирались на глубокий литературоведческий анализ.

Всё вышесказанное подтверждает актуальность настоящего исследования. Данная работа является первой попыткой системно представить творчество Н. Фотьева через анализ поэтики жанров. Более того, особое, периферийное, положение сатиры, и басни в частности, обусловленное нормативной эстетикой советской эпохи, когда отрицательное виделось за гранью типического, породило отсутствие литературоведческих исследований, касающихся бытования жанра в XX веке. В связи с этим изучение поэтики басни в творчестве Н. Фотьева предоставляет возможность делать выводы о некоторых тенденциях развития жанра во второй половине XX столетия.

Материалом диссертации стали изданные произведения писателя различных жанров, статьи и рецензии, посвящённые творческому наследию Н. Фотьева, стенограмма обсуждения рукописи «Горная малина» (Москва, 1981 г.), личные беседы и интервью.

Объектом научного осмысления в работе избран весь корпус художественных произведений писателя, рассмотренный в жанровом аспекте и во взаимодействии с общенациональным историко-литературным контекстом.

Выбор жанрового аспекта в качестве предмета системного исследования творчества Н. Фотьева мотивирован тем, что

жанр относится к числу немногих литературоведческих категорий, с точки зрения которых, возможно выявление подвижной иерархической структуры творчества отдельного писателя.

Цель диссертационного исследования: изучить наиболее значимые жанровые структуры в творчестве Н. Фотьева: басню, рассказ и повесть, проследить их во взаимодействии между собой и с литературным контекстом.

Цель работы диктует решение следующих задач:

- сформировать теоретико-методологическую базу исследования и определить необходимый рабочий терминологический аппарат;

- выявить типологические черты вышеобозначенных жанров в творчестве Н. Фотьева;

- проследить взаимосвязь жанров в творчестве писателя, определить жанровую доминанту и степень её воздействия на модели других жанров;

- исследовать соотнесённость жанров в творчестве Н. Фотьева с общими тенденциями развития отечественной литературы второй половины XX века и определить место творчества писателя в динамике литературного процесса 1950-1990-х годов.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды русских критиков, литературоведов, современных теоретиков и историков литературы. Первостепенное значение для методологического обоснования диссертационной работы имеют исследования, осуществляющие широкое историко-культурное изучение литературы: труды М. Бахтина,

A. Веселовского, Д. Лихачёва, В. Проппа. Теоретической и методологической составляющей являются работы, освещающие проблемы общей жанровой теории (М. Бахтин, Н. Лейдерман, Н. Тамарченко, О. Фрейденберг, Л. Чернец), жанра басни (Л. Виндг, Л. Выготский, М. Гаспаров, В. Коровин, А. Потебня, Н. Степанов) рассказа и новеллы (Н. Локтев, А. Огнев, Г. Поспелов, В. Скобелев), повести и романа (М. Бахтин,

B. Синенко, Н. Тамарченко, Н. Утехин), теории сатиры

(Л. Ершов, В. Пропп, Я. Эльсберг) и стиха (М. Гаспаров, Л. Тимофеев, О. Федотов).

Концепция работы состоит в том, что творчество Н. Фотьева представляет собой единую жанровую систему, доминантой в которой является басня. Она оказала существенное влияние на модели других жанров, в частности предопределила выбор писателем новеллистической разновидности рассказа, а также обусловила дидактическую направленность повестей художника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческое наследие Н. Фотьева - значительное явление в литературной жизни России. Он - писатель национального масштаба, отразивший в своих произведениях целую эпоху в жизни страны.

2. Творчество художника представляет собой единую жанрово-стилевую систему, в которой сосуществуют и активно взаимодействуют различные жанры, вызванные к жизни мировоззрением художника, его мироощущением, естественным чувством смешного (басни, сатирические стихи и миниатюры, эпиграммы) и особенностями литературной ситуации во второй половине XX века (активизация рассказа и повести).

3. Н. Фотьев - продолжатель реалистической сатирической традиции в жанре басни. Его произведения чрезвычайно злободневны, имеют ярко выраженный социальный характер, хотя, как писатель-реалист он не обходит стороной и бытовые темы, желая запечатлеть действительность с эпической широтой.

4. Басни Н. Фотьева знаменуют новый этап развития жанра в XX столетии. Басня была существенно трансформирована писателем в соответствии с ведущими литературными тенденциями. Она стала более открытой жанровой структурой, что нашло последовательное отражение во всех элементах поэтики: в специфике заглавий, персонажной системы, сюжета и композиции.

5. Басня является жанровой доминантой в творчестве писателя, модель которой оказала значительное влияние на произведения прозаических жанров. Это выразилось в активизации

рассказа новеллистического типа, который генетически связан с басней и позволяет автору в скрытой, неявной форме выражать мировоззренческую позицию, заключающуюся в противостоянии несовершенству мира.

6. Сильное влияние басни испытала на себе повесть, в результате чего приобрела ярко выраженную дидактическую направленность, стало заметным тяготение жанра к классицистической модели сюжета, конфликта и персонажной системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самом материале, а также в выборе системного ракурса исследования жанровой поэтики Н. Фотьева.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что дана панорама бытования жанра басни в XX веке; тщательно исследована басня в творчестве Н. Фотьева и сделаны выводы о специфике развития жанра во второй половине прошлого столетия; проделан системный анализ жанрового единства в творчестве писателя в соотнесённости с общими тенденциями развития отечественной литературы второй половины XX века.

Практическое значение работы заключается в том, что материал диссертации может бьггь востребован для уточнения общей концепции истории русской литературы второй половины XX века, особенно её жанрового аспекта. Основные положения работы и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях как творчества Н. Фотьева, так и проблем, касающихся бытования жанра басни в XX веке. Результаты работы могут быть востребованы при чтении спецкурсов по региональной литературе, проведении спецсеминаров по творчеству Николая Фотьева. Кроме того, материалы диссертации частично могут быть использованы при составлении словаря-справочника по литературе Приамурья, а также учебника по истории литературы Амурской области для средней школы.

Апробация идей исследования осуществлялась на Пятой научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Московский педагогический государственный университет, 25-26 ноября 2004 г., Москва), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей

и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (2003, 2004, 2005); на ежегодных региональных конференциях преподавателей и студентов «Набоковские чтения» (Амурский государственный университет, 2003, 2004, 2005); на региональных научно-практических конференциях «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Дальневосточный государственный аграрный университет, 2003; Дальневосточное высшее военное командное училище, 2005); научно-методической конференции «Инновационные подходы к обучению литературе и русскому языку» (БГПУ, 2004); на аспирантских объединениях кафедры литературы БГПУ.

Структура исследования. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка литературы, включающего 212 наименований, и Примечаний. Объём работы

- 204 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационной работы, её научной новизны, практической и теоретической значимости. Также во введении определяются цель, основные задачи, материал, объект и предмет исследования, описана и обоснована структура работы.

В первой главе - «ПРЕОБРАЗОВАННАЯ ТРАДИЦИЯ: ПОЭТИКА ЖАНРА БАСНИ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. ФОТЬЕВА» - исследуются элементы жанровой поэтики басен писателя в соотнесении их с историко-литературным контекстом, что позволяет диссертанту выявить специфические черты жанра в творчестве художника.

В первом разделе - «Жанр басни на современном этапе»

- внимание исследователя сосредоточено на особенностях бытования жанра в XX столетии.

Диссертантом впервые предпринимается попытка периодизации басни в XX веке. По мнению автора работы, в развитии жанра можно выделить три этапа: 1) 1910-1920-е годы - возрождение басни в творчестве революционных поэтов и расцвет

жанра в творчестве Д. Бедного; 2) вторая половина 1940-х - начало 1970-х годов - расцвет басни в творчестве С. Михалкова, С. Маршака, С. Олейника; начало творческой деятельности Н. Фотьева; 3) современный этап - жизнь басни в творчестве Н. Фотьева, М. Саяпина и др.

Диссертантом отмечено, что на каждом их этих этапов под воздействием ведущих литературных тенденций и общественно-политической ситуации в стране жанр претерпевал определённые изменения, которые органично наслаивались на сложившуюся в отечественной литературе сатирическую традицию.

По мнению автора работы, басня Д. Бедного, И. Батрака и других менее известных писателей начала века стала гневной политической сатирой, революционной «агиткой», приобрела ярко выраженный классовый и социальный характер.

В творчестве баснописцев середины века в силу сложившейся политической и эстетической ситуации басня потеряла злободневность, утратила социальную значимость. С. Михалков обратился, преимущественно, к бичеванию пороков капиталистического общества, а С. Маршак «направил сатирические стрелы» в человеческие недостатки, существующие вне времени и пространства.

Несмотря на существенные различия, обусловленные спецификой историко-литературных периодов, исследователь приходит к выводу, что басня начала и середины XX века имеет ряд общих типологических черт, позволяющих говорить о ней как о целостном явлении литературного процесса. К традиционным басенным персонажам, представителям животного и растительного мира, часто присоединяются люди и предметы. Наряду с переосмыслением старых сюжетов, баснописцы охотно создают новые, подсказанные самой действительностью. Иногда подвергаются изменениям и формальные признаки басни: уже не всегда она написана вольным ямбом и не всегда имеет композиционно выделенное моральное поучение. Мораль может содержаться в сюжете, в способах подачи персонажей, в заглавии. Учитывая тенденций развития литературы XX века, писатели часто отказываются от прямого дидактизма. В результате, басня

становится менее замкнутой жанровой структурой, иногда её трудно отличить от сатирического стихотворения.

Во втором разделе - «Типы и функции заглавий в баснях Н. Фотьева» - автор работы обращается непосредственно к басням писателя, а именно, к исследованию рамочного компонента - заглавий.

Анализ претворяется экскурсом в историю развития жанра, в результате которого, диссертант делает важный вывод: басня, в отличие от произведений других жанров, чьи заголовки всегда индивидуальны и неповторимы, имеет преимущественно однотипные названия. Эта традиция, возникшая во времена античности, не изменилась существенным образом и сегодня, хотя незначительные попытки выйти за рамки традиции диссертант усматривает в творчестве С. Михалкова и С. Маршака.

Исключением, по мнению исследователя, в этом смысле является басенное творчество Н. И. Фотьева. Он существенно трансформирует традицию озаглавливания басен. Их названия становятся яркими, выразительными, запоминающимися.

Н. И. Фотьев значительно чаще, чем другие современные баснописцы, использует заглавия с усложнённой семантикой (аллюзивные /«Преступление и наказание», «Вражда и мир», «Естественный отбор» и др./, пословичные /«Кто ищет, тот найдёт», «Не место красит», «Пороть - не шить» и т. п./), которые обладают потенциальной возможностью множественности интерпретаций, что особенно характерно для прозы XX столетия. Заголовок не только ориентирует читателя на постижение авторской концепции, но и приглашает его к творческому воссозданию «смысла» текста. Заглавие выступает как своего рода интертекст, несущий в себе определённую мысль, объективированную таким образом ещё до знакомства читателя с основным текстом.

Автор работы отмечает также, что Н. Фотьев очень часто использует распространённые в русской литературе схемы озаглавливания эпических произведений: в виде категоричной оценки («Перестарался», «Каждому своё», «Перевоспитал» и т. д.), эмоционального вопроса («За что?», «Как быть», «Кто

прав» и др.) или философской оппозиции («Положение и уважение», «Нюх и слух», «Старое и новое» и пр.). Это обстоятельство является свидетельством не только новаторского принципа озаглавливания басен, но и, отчасти, того, что басня Н. Фотьева подчёркнуто эпична, главное место в ней занимает сатирический рассказ.

Как правило, экспериментирующий с заглавиями, художник иногда обращается к различным видам традиционных басенных заголовков: персонажным («Шакалы-самохвалы», «Нужный Заяц», «Перспективный Баран» и др.), называющим проблему и тему произведения («Ревизия», «Культурная жизнь», «Жертва случая» и пр.). При этом он отдаёт предпочтение заглавиям эмоционально-оценочного характера. В этом случае между смыслами заголовка и основного текста басни возникают специфические отношения, которые, по мнению исследователя, чаще всего, ориентированы на создание сатирического эффекта.

Говоря об эволюции заглавий в творчестве баснописца, автор работы отмечает, что со временем традиционных басенных заглавий в сборниках писателя становится всё меньше. Н. Фотьев активно манипулирует горизонтом читательского ожидания, что свидетельствует о том, что басня в XX веке становится менее обособленным и замкнутым жанром. Тенденция размывания межжанровых границ выражается даже в разрушении сложившихся стереотипов озаглавливания басен.

В третьем разделе - «Основные сюжетные схемы как отражение идейной концепции басен Н. Фотьева» - исследователь останавливает своё внимание на разнообразии сюжетных схем, обусловленных идейным содержанием басен писателя.

Автор работы предпринимает попытку структурировать идейный репертуар басен Н. Фотьева и выделяет следующие группы: 1) прав всегда тот, кто сильнее; 2) положение в обществе портит человека, но не условия его жизни; 3) дела народные мало интересуют представителей власти; 4) благополучное и стабильное существование власть имущих обеспечивается усилиями множества людей; 5) правда для такого общества более чем опасна; 6) власть заинтересована в том, чтобы народ разу-

чился думать; 7) судят совсем не тех, кого надо; 8) выжить при такой системе могут немногие; 9) на грани распада в таком обществе находятся искусство и культура.

По мнению исследователя, подобная схема мироустройства нашла отражение в двух разновидностях сюжетных структур: 1) герой захотел нарушить положение вещей так, чтобы ему стало лучше; когда он это сделал, его надежды оправдались; 2) герой захотел нарушить положение вещей так, чтобы ему стало лучше; когда он это сделал, его действия обернулись против него.

При этом автор усматривает определённую зависимость между использованной баснописцем сюжетной схемой и мотивами действий героев. Безнаказанными, чаще всего, остаются те персонажи, действия которых мотивированы отрицательно. Попранными, как правило, оказываются те герои, действия которых мотивированы положительно.

В связи с этим, знаковым, по мнению диссертанта, является и то, что количество таких сюжетов в последних сборниках не уменьшается, а ранее созданные басни, в основе которых лежат подобные сюжетные схемы, постоянно переиздаются. Это свидетельствует о сфокусированности взгляда художника неизменно на несовершенстве мира как советской, так и постсоветской эпохи.

Однако диссертантом отмечается и другая тенденция. Во второй половине 1980-х годов, наряду с баснями, в основе которых лежат вышеназванные сюжетные схемы, появляется много таких, которые не связаны с обязательным утверждением несправедливости мирового порядка: иллюстрация человеческих недостатков, бытовые сценки и т. д.

По мнению автора работы, использование баснописцем сразу нескольких сюжетных схем вызвано намерением писателя-реалиста создать объёмный и правдивый образ своего времени, отразить современную действительность во всём многообразии составляющих её явлений. Все это свидетельствует о диалектике постоянного и изменяющегося в творчестве баснописца:

оставаясь верным своим представлениям, Н. Фотьев эволюционирует, отзываясь на движение времени.

Следуя законам канонического жанра, иногда писатель обращается к уже известным сюжетам. Сопоставляя сюжетные ситуации в баснях И. Крылова и Н. Фотьева, автор приходит к выводу, что баснописец достигает нового звучания традиционных сюжетов, изменяя либо мотивы осуществления уже известных функций, либо атрибуты героев, что неизбежно влечет за собой изменение конфликта и сюжета, а, следовательно, и морали басни.

В творчестве Н. Фсггьева басен, в основе которых лежит традиционный сюжет, немного, причём значительно меньше таких басен в его позднем творчестве. Это обстоятельство отражает общую тенденцию, свойственную современной басне. Быстро меняющаяся действительность требует от баснописцев создания новых сюжетов, которые отражали бы особенности новых общественных отношений, открывали бы новые грани национального характера.

В третьем разделе - «Типология персонажей в баснях Н. Фотьева: их схематизм и условность» - внимание исследователя сосредоточено на особенностях персонажной системы в баснях писателя.

Обращаясь к истории развития жанра басни, автор делает вывод, что характер персонажей существенно изменился в творчестве баснописцев XX века - С. Маршака, С. Михалкова, Н. Фотьева, которые, развивая реалистические традиции, заложенные их предшественниками, всё чаще используют нетрадиционные для басни образы персонажей-людей.

В творчестве Н. Фотьева, по подсчётам диссертанта, таких басен особенно много: они составляют примерно четверть (около ста) от общего количества (более четырёхсот) произведений.

Обращаясь к образам персонажей-людей, писатель нередко выходит за рамки сложившейся традиции и называет своих героев по имени, в то время как в классической басне достаточно было указать на род деятельности персонажа или на какую-либо черту его характера. При этом художник использует пре-

имущественно фольклорные имена, которые позволяют героям оставаться образами-аллегориями.

Частое использование в качестве персонажей образов людей приводит к кардинальному изменению фотьевской басни. Она становится максимально приближенной к действительности и в то же время не перестаёт быть басней. Её аллегорические персонажи интересуют автора, в первую очередь, как носители определённых сюжетных функций, а не как характеры.

Условно басни Н. Фотьева можно разделить на две группы: в одной действуют лжегерой и разоблачитель, в другой -страдающий и лжеспаситель. Оппозиция внутри каждой группы выстраивается по принципу «герой - антигерой».

Несмотря на явный схематизм, персонажи фотьевских басен достаточно разнообразны. Писатель создаёт очень яркие, запоминающиеся типы, которые так же можно разделить на два разряда: руководители (глупцы, хитрецы, тираны и др.) и подчинённые (бездумные исполнители, хитрецы, запуганные и бесправные герои, подхалимы, трудяги и борцы за правду и т. д.). Такое деление героев соответствует той социальной роли, которую они выполняют, тогда как в классической басне в основе типологии чаще лежали внутренние качества персонажа.

Другой тип героев, представленный в баснях писателя, менее распространённый и не связанный с социальной характеристикой персонажа, - обыватели, глупцы, хитрецы, пьяницы и пр. Особые типы героев возникают у Н. Фотьева и в баснях об искусстве. Он высмеивает либо отсутствие таланта, либо его бестолковых ценителей.

Типология персонажей, основанная на выполняемых ими функциях, позволяет диссертанту сделать следующие выводы: для Н. Фотьева важнее социальные мотивы поведения героев. Галерея их образов намного разнообразнее, чем галерея образов персонажей-обывателей, хотя писатель не обходит стороной и мелкие человеческие недостатки и пороки. Н. Фотьев - смелый сатирик, за пределами внимания которого не остаётся почти ни одна сторона жизни современного общества. Баснописец создаёт объёмный образ современного мира. Максимальная обезли-

ценность образов персонажей наряду со схематизмом сюжетных ситуаций приводит к сжатости, лаконизму стиля басен. Н. Фотьев обращает внимание только на главное действие, не отвлекаясь на описания, и поэтому его басня всегда производит впечатление краткости.

В пятом разделе - «"Скрытый" дидактизм: особенности композиции басен писателя» - предметом внимания исследователя становятся композиционные особенности басен Н. Фотьева.

Диссертант отмечает, что одной из специфических черт фотьевских басен является отсутствие композиционно выделенного поучения. Как правило, оно содержится в сюжете, в заглавии, в способе подачи персонажа. Для Н. Фотьева важнее яркий сатирический рассказ, который позволяет читателю самому сделать нужное обобщение. Цель баснописца: воздействовать смехом, комическим рассказом, а не открытым нравоучением.

Даже в тех случаях, когда мораль в его баснях является композиционно выделенной, он использует такие моральные сентенции, которые с трудом можно назвать моралью в традиционном понимании этого слова. К ним диссертант относит следующие разновидности: мораль-оговорка, мораль-сожаление, мораль-вопрос.

Автор отмечает, что среди выделенных разновидностей моральных поучений, мораль-вопрос характерна только для басен Н. Фотьева. Причины частого использования подобной «морали» видятся исследователю в особенностях общественно-политической ситуации в стране. Будучи едким сатириком, Н. Фотьев вскрывал суть самых безобразных явлений советской действительности, о которых он не всегда мог заявить прямо. Автор работы предполагает, что такая форма морали является одним из проявлений «эзопова языка», тем более что в сборниках, опубликованных во второй половине 80-х годов, отмеченных «гласностью», количество таких басен значительно уменьшается.

Отказ автора в большей части своих басен от традиционной, композиционно выделенной морали и использование за-

вуалированных моральных поучений - это, в первую очередь, следование тенденциям развития жанра в современную эпоху отказа от прямого дидактизма. Н. Фотьев активно вовлекает читателя в процесс создания морального поучения, именно из диалога с ним рождается мораль.

В шестом разделе - «Вольный стих как средство создания образа лукавого повествователя в баснях Н. Фотьева» -поднимаются важные вопросы, касающиеся взаимосвязи внешней формы произведения с его внутренним содержанием.

Вольный стих во многом способствует реализации разговорного характера жанра и его сатирической направленности. Особенности данной разновидности стиха (неравностопность строк, характер рифм и способов рифмовки и др.) позволяют баснописцу наиболее точно определить позицию рассказчика по отношению к персонажам. Он уже не воспитатель и наставник, в отличие от античных баснописцев и русских и западноевропейских авторов ХУЩ века, а почти такой же персонаж, как и другие. Автор не навязывает читателю своего мнения открыто, а выражает его опосредовано, в данном случае, через ритмико-интонационную структуру басни.

По наблюдениям диссертанта, образ героя-рассказчика в баснях Н. Фотьева не менялся, ритмико-интонационная структура, как правило, всегда была направлена на создание образа «лукавого» повествователя, который только делает вид, что является рассказчиком, занимающим нейтральную позицию. На самом деле ему уже заранее известен исход басни, поэтому он посмеивается над героями, к одним выражает пренебрежение, к другим - симпатию.

Во второй главе - «ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РАССКАЗОВ НИКОЛАЯ ФОТЬЕВА» - исследуются особенности основных внутрижанровых разновидностей рассказа в творчестве Н. Фотьева.

В первом разделе - «Внутрижанровые разновидности рассказа 1960-1980-х годов» - автор диссертации делает экскурс в историю развития Жанра того периода, в рбзультате которого обнаруживает, что актуализация тех или иных внутрижан-

ровых разновидностей рассказа была вызвана ведущими литературными тенденциями: тенденцией к эпизации, драматизации и лиризации прозы. В соответствии с ними выделяются рассказ-повесть, рассказ-быль, «житийный» рассказ, новелла, рассказ-сценка, лирический рассказ.

Спецификой фотьевского таланта объясняются его предпочтения в прозе. Наиболее часто у него встречаются рассказы, приближающиеся либо к традиционной новелле, либо лирические рассказы (некоторые из которых по силе эмоционального воздействия близки к стихотворению в прозе).

Во втором разделе - «"Сюжетная интенсивность" и "психологический нарадоксалнзм" в рассказах Н. Фотьева новеллистического типа» - диссертант отмечает, что главной внутрижанровой разновидностью рассказа у Н. И. Фотьева являются рассказы новеллистического типа («Авария», 1968; «В распутицу», 1968; «Умирал ямщик», 1981; «Товар лицом», 1982 и др.). Хронология их написания свидетельствует о том, что к их созданию Н. Фотьев обращался на протяжении всей своей творческой деятельности.

По мнению автора исследования, фотьевский рассказ новеллистического типа несет в себе черты классической новеллы. Действие в рассказах писателя развивается стремительно, чаще всего, в них нет вступлений и экспозиций. В самых первых фразах Н. Фотьев вводит в повествование главного героя, обозначает конфликт произведения. Стремясь добиться максимальной действенности изложения, он ни на шаг не отходит в сторону от основной (и, как правило, единственной) сюжетной линии, не занимается излишней детализацией в сценах, не даёт развёрнутых картин природы, подробных описаний внешности персонажей. Герой новелл Н. Фотьева действует, чаще, в экстремальных условиях («Авария», 1968; «В распутицу», 1968 и т. д.).

Однако среди рассказов писателя встречаются и такие, в которых драматизм не столь явно выражен («Умирал ямщик», 1981; «Товар лицом», 1982 и др.). Он тщательно завуалирован автором и как будто совсем случайно пробивается через анекдотичную, по сути, ситуацию. В таких рассказах нет драматически

напряжённого сюжета, с героями не происходит ничего сверхъестественного, что позволяет автору работы проводить параллель с творческими принципами изображения В. Шукшина.

Жанровый выбор писателя обусловлен его мировоззренческими установками. Новелла оказалась органичной для творчества Н. Фотьева. Она является очень удобной формой для выражения глубинной мировоззренческой установки писателя -противостоять несовершенству мира. Фотьевская новелла, в основе сюжета которой лежит анекдотичная ситуация, чаще всего не рассчитана на смех, вернее, она может его вызывать, но не в этом её предназначение. Н. Фотьев, создавая заведомо абсурдную ситуацию, в реальности преследует иную цель: активизировать читательское сознание, направить его на размышления о глобальных проблемах мироздания.

Второй раздел - «Функции лирического начала в рассказах прозаика. Особенности лирического рассказа» - посвящен еще одной жанровой разновидности - лирическому рассказу.

Диссертантом отмечено, что лирическое начало органично вплетается в ткань фотьевской прозы. Некоторые из созданных им пейзажных зарисовок вполне могут существовать как самостоятельные произведения («Ребята Зарубины», 1968; «Коренные берега», 1982 и др.).

Однако лирическое начало в этих рассказах не играет структурообразующей роли, как это происходит в ряде других произведений писателя («Те далёкие свидания», 1968; «Трава-мурава», 1971; «За ту любовь», 1992 и пр.).

По мнению исследователя, особенностью лирических рассказов Н. Фотьева является то, что некоторые из них написаны без присутствия лирического «я» рассказчика. Однако при этом они, как правило, композиционно лишены чётко выраженного событийного центра. Сюжеты этих рассказов представляют собой ряд картин и сцен, связанных не причинно-следственными или пространственно-временными отношениями, как это чаще бывает в эпическом произведении, а объединённых по принципу ассоциативного мышления, характерного для лирики. Каждый

предмет или явление окружающего мира словно пропущены через призму сознания главного героя, увидены его глазами. Именно лирико-психологический план в рассказе, воспоминания и раздумья героев, наполненные самыми разными чувствами, смена одного эмоционального состояния другим, и становятся той основой, которая движет повествование.

Также автором работы отмечено, что «субъективизации повествования» в" лирических рассказах писателя способствует несобственно-авторское повествование и несобственно-прямая *

речь. В рассказах функции описания часто отдаются герою, достаточно трудно провести границу между речью автора и речью персонажа. Совершенно очевидно, что объективная и отвлечённая точка зрения автора не только очень тесно соприкасается и взаимодействует с точкой зрения героя, но и уступает ей место. Вследствие этого «центр тяжести» перемещается в сферу героя. То, что обычно заключено в разных типах повествования - события внешнего мира и реакция героя на них, объединяется внутри несобственно-авторского повествования. В него включаются все конструктивные элементы, традиционно закреплённые за речью автора.

Значительное место, которое занимает несобственно-авторское повествование в структуре рассказов, а также отсутствие чётко выраженного событийного центра в сюжете и ассоциативный принцип связи событий позволяют автору исследования рассматривать рассказы Н. Фотьева, написанные от лица повествователя, как лирическую прозу. Персонажи его произведений - лирические герои писателя.

Говоря об эволюции этой жанровой разновидности в творчестве писателя, диссертант отмечает, что и в 60-е годы, и в начале 90-х Н. Фотьев обращается к ней не часто. По мнению исследователя, это вызвано желанием писателя подойти к объяснению разнообразных сторон действительности с объективной г точки зрения. Н. Фотьев, столь поэтичный в изображении родной природы, всё-таки меньше всего является лириком. И даже лирические стихотворения писателя, как правило, сюжетны и поража-

ют «поэзией» подробностей, предметных деталей, стремлением запечатлеть окружающее во всей его полноте.

В третьей главе - «ЖАНР ПОВЕСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. ФОТЬЕВА» - диссертант обращается к исследованию жанровой специфики повести в творчестве писателя.

В первом разделе - «Жанровый синкретизм»: особенности развития повести в 1960-1980-е годы» - автор диссертации говорит о специфике жанра того времени.

Он констатирует, что в 1960-1980-е годы, повесть освоила прочные позиции в авангарде русской литературы и существенно «потеснила» другие жанры, «беря порою на себя "их обязанности" и расширяя "за их счёт" свои возможности в художественном познании действительности»5. Повесть как бы заменила собой роман и отчасти даже приняла на себя некоторые его функции. Для неё стало характерным «перемещение центра тяжести на характер»6. Повесть, как и роман, стала стремиться к широким эпическим обобщениям.

Центральной в повести 1960-1980-х годов стала проблема героя, образ которого определял жанровую структуру произведения: сюжетную схему, связанную с определённым хронотопом, тип композиционно-речевой организации: «жанровая "физиономия" произведения чаще всего оказывалась обусловленной принципами решения человеческого характера»7.

Именно способ и глубина раскрытия характера героя, основные его типы, были приняты диссертантом в качестве критерия оценки той или иной жанровой структуры, которая, в свою очередь, свидетельствует об особенностях стиля и творческого метода художника.

5 Утехин, Н. П. Основные типы эпической прозы и проблема жанра повести (к постановке вопроса) // Русская литература. 1973. № 4. С. 86.

6 Синенко, В. С. Современная русская повесть (вопросы поэтики жанра) // Филологические науки. 1969. №1. С. 7.

7 Синенко, В. С. Современная русская повесть (вопросы поэтики жанра)... С. 9.

Во втором разделе - «В рамках традиции: типология персонажей в повестях Н. Фотьева» - в центре внимания диссертанта оказываются традиционные для русской литературы типы героев.

Автором работы отмечено, что главной в прозаическом творчестве писателя является тема связи человека с природой. Мысль о единстве всего сущего на земле является лейтмотивом всех повестей прозаика и реализуется, так же как и у В. Астафьева в «Царь-рыбе», через «принцип ассоциаций»8 между человеком и природой. «Принцип ассоциаций» органично вплетается в ткань его произведений, становится направляющей сознания и поступков главных героев. «Принцип ассоциаций» выступает универсальным конструктом образного мира фотьев-ских повестей: вся структура образов, начиная от образов персонажей и заканчивая изобразительно-выразительными средствами, выдержана у него в одном ключе: человека он видит через природу, а природу через человека. Их отношение прозаик предлагает рассматривать как отношение родственное, как отношение между матерью и её детьми. «Принцип ассоциаций», способствующий наиболее полной реализации этой мысли, по существу, становится принципом поэтики фотьевских повестей, вскрывая главную, исходную позицию автора.

В связи с этим автор диссертационного исследования утверждает, что основным принципом типологии персонажей в повестях Н. Фотьева является характер их отношения к природе, который одновременно выступает и в качестве главного мерила нравственной зрелости действующих лиц. Фотьевских персонажей, по его мнению, можно разделить на два типа: «естественный человек», который мыслит себя как органичную, неотъемлемую часть всего живого на земле и «человек-хищник», смысл жизни которого заключается в удовлетворении своих собственных потребностей, чаще всего, материальных. При этом диссер-

8 Лейдерман, Н. Л., Липовецкий, М. Н. Виктор Астафьев // Лейдер-ман, Н. Л., Липовецкий, М. Н. Современная русская литература : 1950-1990-е годы : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений : В 2 т. Т. 2. М., 2003. С. 80.

тант подчёркивает, что эти типы героев, также как и басенные персонажи Н. Фотьева, вполне могут быть вмещены в традиционную схему «герой - антигерой», как один из её возможных вариантов.

Исследователь подчеркивает, что вышеобозначенные типы персонажей не являются художественным открытием писателя: они имеют богатую литературную традицию. Тип «человека-хищника», прожигающего свою жизнь в погоне за материальными ценностями, и не замечающего высшего смысла жизни получил развитие в творчестве Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Чехова, В. Астафьева, В. Распутина, Ю. Трифонова и др. К художественному осмыслению типа «естественного человека» в русской литературе в своё время обращались А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой и целый ряд писателей-деревенщиков.

В третьем разделе - «Образ мира в сознании "естественного человека". Движение от хаоса к порядку» - исследователь обращается к выявлению типологических черт фотьев-ского «естественного человека».

Автор работы отмечает, что образ героя данного типа восходит к традиции русской классической литературы и писателей-деревенщиков, которые, несмотря на ряд отличий, также эту традицию унаследовали: все они именно в народе, в простом человеке, тесными узами связанным с землёй, видят носителя идеала, нравственных ценностей.

Герои Н. Фотьева чаще всего, не обладая выдающейся внешностью и физической силой, несут в себе огромный нравственный потенциал, духовную мощь, что сближает их с героями писателей-деревенщиков. В поздних повестях автор, как правило, вообще избегает описания внешности героев. Их образы строятся на детальном воспроизведении мыслей, чувств и действий. Отсутствие портрета в данном случае довольно значимо: Н. Фотьев ещё раз подчёркивает то, что ценность человеческой личности определяется поступками, а не внешностью.

Чувство единения с природой позволяет героям ощущать себя частицей всего сущего, звеном в непрерывной цепи поколений. «Естественный человек» Н. Фотьева, так же как и герои

Л. Толстого и мастеров «деревенской прозы», - полуязычник, полухристианин. Поэтому именно стремление прозреть в непосредственно данном жизненном материале символы Вечного является доминирующим принципом поэтики фотьевских повестей, направленным «на поиск» глубинных опор духовного существования современного человека. Это является свидетельством близости творческого метода прозаика и писателей-деревенщиков, в чьих произведениях, по утверждению Н. Лейдермана, «основы, на которых держится духовный мир отдельного человека» «обретают плоть в микро- и макрообразах предметного мира»: в них «прямо или косвенно актуализируется связь с мифопоэтической традицией, причём в дохристианском, языческом изводе. Фактически эти образы становятся воплощением мистического пласта народного сознания - того, что можно назвать национальным коллективным-бессознательным, а именно системы рационально невыраженных, но интуитивно принятых верований, чувствований и идеалов, которые в течение многих столетий определяли нравственный кодекс народной жизни»9.

Отсюда, от полуязыческого, полухристианского мироощущения, философское отношение к бытию, простота и в то же время глубина осмысления жизни и смерти - взгляды, которые уже сложились у пожилых и зрелых героев Н. Фотьева и ещё только начинают складываться у молодых. Однако эволюция развития образа молодого «естественного человека» свидетельствует о том, что он непременно придёт к тому мудрому мироотношению, которое свойственно пожилым и зрелым персонажам.

Противопоставляя в сознании «естественного человека» «своё» и «чужое» пространства, Н. Фотьев, вслед за Л. Толстым и деревенщиками, избегает поэтизации современной деревни: её идиллический облик живёт лишь в памяти тех героев, которые

9 Лейдерман, Н. Л., Липовецкий, М. Н. Феномен «деревенской прозы» // Лейдерман, Н. Л., Липовецкий, М. Н. Современная русская литература: 1950-1990-е годы : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений : В 2 т. Т. 2... С. 81.

уже прожили большую часть своей жизни. Осуждая современный уклад, они при этом не являются морализаторами, а выступают в качестве «учителей», духовных наставников молодого поколения, стремясь передать им свой богатый нравственный опыт.

В четвёртом разделе - «Отрыв от корней: трагедия современного человека» - автор работы подробно останавлива-~ ется на типологических чертах фотьевского «человека-

хищника».

Основная причина нравственной деградации видится писателю в утрате связей современного человека с природой, в его отрыве от корней. В этом смысле довольно символично то, что автор, как правило, не указывает на то, где родился герой, принадлежащий типу «человек-хищник», где живут его предки и родственники.

Чаще всего, «человек-хищник» - городской житель. В городе, как пространстве максимально отдалённом от живого природного мира, система ценностей «естественного человека», которая, согласно Н. Фотьеву, и определяет основу нравственного «кодекса» народной жизни, существенно трансформируется, теряет свою сущность. Особое значение для «человека-хищника» приобретают явления связанные с удовлетворением его материальных, а не духовных потребностей. Н. Фотьев очень точно передал характер взаимоотношений между человеком и вещью, присущий, преимущественно, литературе XX столетия. В современном мире материальная ценность вещей заслоняет человека, «он оценивается обществом по тому, насколько дорогими вещами он обладает»10.

Единственная ценность для «человека-хищника» - это деньги. Ценности «естественного человека» - земля, труд, па» мять о предках, женщина-мать - превращаются в его сознании в антиценности.

10 Коточигова, Е. Р. Вещь в художественном изображении // Введение в литературоведение. Литературное произведение : Основные понятия и термины : учеб. пособие. М., 2000. С. 39.

Человек, живущий в городе, бесцеремонно вмешивается в жизнь природы и пытается навязать ей свои условия игры, что неизбежно влечёт за собой катастрофу. Разрушая тонкие, едва уловимые связи между всем живым в окружающем его мире, «человек-хищник» подвергает разрушению самого себя, как неотъемлемую часть природы.

В заключение главы автором отмечено, что противопоставление двух типов персонажей в повестях Н. Фотьева - «естественного человека» и «человека-хищника» - выливается в противопоставление города и деревни, природы и цивилизации.

Кроме того, противопоставление двух типов героев позволяет автору создать объективную картину современной ему жизни, отразить самые существенные её стороны, ярко высветить характерные явления и тенденции и в то же время глубоко проникнуть в психологию каждого типа персонажей, в их внутренний мир.

Создание широких эпических полотен - характерная черта жанра повести в 1960-1980-е годы, свидетельствующая о романизации жанра, нашла последовательное воплощение в творчестве Н. Фотьева. Писатель активизировал те жанровые разновидности повести, которые позволяли бы одновременно раскрывать содержание изображаемого во всей широте обстоятельств и при этом глубоко постигать духовно-нравственный облик человека, коренные начала его характера. Ими в творчестве Н. Фотьева стали: повесть с новеллистической структурой повествования, которая, как правило, «специализируется» на изображении нравственных и социально-психологических конфликтов между героями или героем и средой («За отчим порогом», «Глухой туман», «Родительский день», «Жених запаса») и лирическая повесть («Шиповник» и «Горная малина»),

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования. Творческое наследие Н. Фотьева - значительное явление в литературной жизни России. Он - писатель национального масштаба, отразивший в своих произведениях целую эпоху в жизни страны.

Творчество художника представляет собой единую жан-рово-стилевую систему, в которой сосуществуют и активно взаимодействуют различные жанры, вызванные к жизни мировоззрением художника, его мироощущением, естественным чувством смешного (басни, сатирические стихи и миниатюры, эпиграммы) и особенностями литературной ситуации во второй половине XX века (активизация рассказа и повести).

Басни Н. Фотьева знаменуют новый этап развития жанра в XX веке. Жанровая модель басни была существенно трансформирована им в соответствии с основными тенденциями литературного процесса второй половины XX века.

Басня является жанровой доминантой в творчестве писателя. Её модель которой оказала существенное влияние на произведения прозаических жанров. Это выразилось в активизации рассказа новеллистического типа, который, как было отмечено в ходе работы, генетически связан с басней.

Сильное влияние басни испытала на себе повесть, в результате чего приобрела ярко выраженную дидактическую направленность, стало заметным тяготение жанра к классицистической модели сюжета, конфликта и персонажной системы. Разделение героев на два противоположных типа («естественный человек» и «человек-хищник»), позволяет провести определённую параллель с традиционными для жанра басни типами «герой» и «антигерой».

Проза Н. Фотьева - хорошая, добротная беллетристика, продолжающая традиции «деревенской прозы». Рассказы и повести писателя не обладают художественной масштабностью и ярко выраженной оригинальностью, но в них затронуты проблемы своей страны и эпохи, отвечающие духовным и интеллектуальным запросам современников. Подобного рода беллетристика, по словам В. Г. Белинского, «выражает потребности настоящего, думу и вопрос дня»11 и в этом смысле подобна высокой литературе, с ней неизменно соприкасаясь.

11 Цит. по кн.: Хализев, В. Е. Теория литературы...С. 161.

В Приложении1 описаны основные этапы жизни и творчества писателя, поскольку в основной части диссертации исследуются только три, наиболее значимые, жанровые структуры. Произведения Н. Фотьева других жанров являются неотъемлемой частью его творческого наследия и живут в тесном взаимодействии с баснями, рассказами и повестями.

В Приложение 2 вошли тексты басен Н. Фотьева, поскольку на сегодняшний день сборники басен писателя, выходившие в своё время большими тиражами, но не переиздававшиеся позже, являются библиографической редкостью.

Основные положения представлены в следующих публикациях:

1. Косенко, И. С. Жанр басни в творчестве Н. И. Фотьева / И. С. Косенко // Материалы докладов 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов : В 3 ч. Ч. П. - Благовещенск : Изд-во БГПУ, 2003. - С.117-123.

2. Косенко, И. С. Жанр басни в творчестве Н. И. Фотьева / И. С. Косенко // Молодёжь XXI века : шаг в будущее : сб. тр. -Благовещенск : Изд-во ДальГАУ, 2003. - С. 5-6.

3. Назарова, И. С. Жанр басни как продукт синтеза эпоса и лирики (на материале творчества Н. И. Фотьева) / И. С. Назарова // Синтез в русской и мировой художественной культуре : материалы Пятой научно-практической конференции, посвящённой памяти А. А. Лосева / науч. ред. А. Я. Секриеру ; отв. ред. И. Г. Минералова ; ред. Н. В. Чирич, JI. Н. Дмитриевская, Н. Н. Кондратьева. - М. : Изд-во Ml Н У, 2005.-С. 151-155.

4. Назарова, И. С. Использование регионального компонента на уроках литературы при изучении басен И. А. Крылова и Н. И. Фотьева / И. С. Назарова // Инновационные подходы к обучению литературе и русскому языку : материалы научно-методической конференции / под общ. ред. А. В. Урманова ; ред. коллегия Е. В. Воропай, В. В. Городецкая, С. И. Красовская [и др.]. - Благовещенск : Изд-во БГПУ, 2004. - С. 41-48.

5. Назарова, И. С. Особенности повествования в повести Н. Фотьева «Родительский день» / И. С. Назарова // Молодёжь XXI века : шаг в будущее : материалы конференции : В 4 т. Т. 1. / ред. С. Н. Прилипко. - Благовещенск : Изд-во Зея, 2005. - С. 95-97.

6. Назарова, И. С. Поэтические функции заглавий в баснях Н. И. Фотьева / И. С. Назарова // Материалы докладов 54-й научно-практической конференции преподавателей и студентов : В 3 ч. Ч. П. - Благовещенск : Изд-во БГПУ, 2004. - С. 106-114.

7. Назарова, И. С. Путь Николая Фотьева / И. С. Назарова // Амур : литературно-художественный альманах, № 3. - Благовещенск : Изд-во БГПУ, 2004. - С. 73-82.

8. Назарова, И. С. Типология персонажей в повестях Н. И. Фотьева / И. С. Назарова // Материалы докладов 55-й научно-практической конференции преподавателей и студентов : В 3 ч. Ч. II. - Благовещенск : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 140-145.

НАЗАРОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ПОЭТИКА ЖАНРОВ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. И. ФОТЬЕВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

_Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г.

Подписано в печать 22.02.2006. Формат бумаги 60х 84 1/16 уч.-изд. л. 1,8 Бумага тип. N1 усл. печ. л 1,3 Тираж 100 экз._Заказ №2018

Издательство Благовещенского государственного

педагогического университета.

Типография Благовещенского гос. пед. университета 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина, 104.

2,0 esft

G{ 2_9

6129