автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Поэтико-композиционная и стилевая система сказки в комплексном освещении

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Адлейба, Джульетта Янковна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Поэтико-композиционная и стилевая система сказки в комплексном освещении'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Адлейба, Джульетта Янковна

Введение

Глава I. Поэтико-композиционные основы повествования и текст во времени

§ 1. сюжетно-композиционное построение сказки синхронный анализ)

§ 2. диахронный аспект строения сказки

§ 3. «Блуждающие» повторы.

§ 4. Инвариант и динамика сюжета.

Глава II. Пространство повторов и связок

§ 1. Повествовательные слои в повторах.

§ 2. Связки как фактор повествования.

Глава III. Невербальные слагаемые стилевой системы. Стереотипия интонаций ижестоь Система во времени Ыучишльи-нученик»).

§ 1. Ритмическое пространство.

§ 2. Мимика и жест.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Адлейба, Джульетта Янковна

Актуальность исследования. Изучение фольклорных жанров в их традиционности и живом бытовании в настоящее время по-особому актуализируется в науке о народном творчестве, ибо нельзя упустить все более сокращающиеся или даже последние возможности непосредственных наблюдений над традиционным исполнительским искусством. Исключительно важными являются аспекты системности и взаимосвязи слагаемых поэтики -сюжетно-повествовательных, вербально-стилевых, интонационных, визуально-игровых и т.д. (см. об этом коллективные труды "Фольклор: Комплексная текстология" [Ф.КТ, 1998] и "Наука о фольклоре сегодня: междисциплинарные взаимодействия" [НФС, 1988], "Устна ешка: етшчш традицп та виконав-ство" [УЕ.ЕТВ, 1997], а также, в частности: Гацак, 1997, 1998 а, 1998 б, 1999 и др.). Крупный проблемный комплекс представляет в этом плане народная сказка, ее наследуемость и воссоздание фольклорными исполнителями, а специально - уровни и факторы "конструированности" сказки как многосоставного поэтического текста.

В современных исследовательских контекстах по-новому осмысляются фундаментальные начинания и методики анализа, накопленные на предыдущих этапах. Это, во-первых, морфологическое изучение сказки, выдвинутое еще в "Исторической поэтике" А.Н. Веселовского [Веселовский, 1940] и реализованное в трудах В .Я. Проппа и А.И. Никифорова [Пропп, 1969; Никифоров, 1928], продолженное и развитое в работах Е.М. Мелетинского [Меле-тинский, 1969, 1970, 1976] и под его руководством Н. Рошияну [Рошияну, 1974], А. Дандеса [Дандес, 1964], Б.П. Кербелите [Кербелите, 1991] и др. Во-вторых - изучение ряда конкретных разделов и сторон искусства сказочников, сказочной "обрядности" и других слагаемых стиля (Б.М. и Ю.М. Соколовы, М.К. Азадовский, И.В. Карнаухова, Е. Елеонская, P.M. Волков, Э.В. Померанцева, Л.Г. Бараг, Е.И. Шастина, Н.В. Новиков,

Л. Дег, Л. Парпулова, А.И. Алиева, 1-1 .М.Герасимова, И.А. Разумова, А.Ю. Брицына, Г.Р. Хусаинова, М.А. Толбина и др.).

Перспектива раскрытия иных, помимо "формульных", граней традиционной обусловленности волшебной сказки и ее поэтикообразующих факторов справедливо связывается с экспериментальным изучением живой сказочной традиции с использованием повторных записей текстов [Гацак В.М. Сказочник и его текст (К развитию экспериментального направления в фольклористике). // Проблемы фольклора. М., 1975 - Гацак, 1975]. В этом русле была выполнена и наша книга "Устные стилевые основы сказки (Опыт экспериментального исследования на абхазском материале)" [Адлейба, 1991], выросшая из кандидатской диссертации (1980)1 и ряда статей. В ней в качестве важных стилеобразующих факторов повествования в волшебной сказке выдвигалась и анализировалась неформульно-повествовательная стереотипия, а также стереотипия интонаций, жестов и мимики. Таким образом, наряду с вербальными, невербальные аспекты признавались в качестве неотъемлемых составляющих исполнительства. Словесные стереотипы на материале русской волшебной сказки - объект анализа И.А. Разумовой в ее работе "Стилистическая обрядность русской волшебной сказки" [Разумова, 1991]. Неформульные сегменты текста, особенности их варьирования в повторных записях были частично затронуты в работе А.Ю. Брицыной [Брщина, 1989, с. 105123]. В последнее время изучению интонации сказки посвящается целый ряд исследований, решающих задачу в лингвистическом аспекте. Это также способствует расширению типологии характерных черт сказочного стиля (особо следует отметить труды ученых Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза, ныне - Лингвистической Академии [см. Библиографию]).

И все же многое остается еще не изученным.

Сказка пронизана событийной повторяемостью общеизвестных явлений троичности, повторов и т.д., в процессе исполнения реализующейся в вербально-стилевом воплощении (неформульно-повествовательная стерео5 типия) . Но помимо этого ее составляют и другие действия и ситуации, которые так или иначе "скреплены" с основным комплексом повторяющихся событий. С другой стороны, сказка - не эклектичный набор повторов. Типизированные повторы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Помимо повторяющихся слагаемых сказка содержит повествовательный слой, так же требующий рассмотрения, определения его веса и функций в общем сюжетно-композиционном построении сказки и его соотношения с повторами. И все это обладает определенной сохранностью во времени, подлежащей диахрон-ному освещению.

Цель и задачи диссертации. Замысел предлагаемой диссертации исходит из того, что назрела необходимость (и создана значительная основа) объединить - в целях восполнения определенного обнаруживающегося разрыва — исследование сказки как морфологической (сюжетной, функциональной и т.д.) реальности с комплексным изучением стилевых манифестаций (вербальных и невербальных) сказки. Это - существенно новый для нас шаг, по сравнению с предыдущими нашими занятиями, которые были сосредоточены на стилевых основах сказки. Разумеется, сказанное вовсе не означает, что стилевые моменты теперь оставляются в стороне. Напротив, возникает возможность осмыслить их в более широком плане и взаимодействиях. Это особенно касается аспектов интерактивности вербального и всех невербальных стилевых слагаемых сказочного повествования - уже в более емком охвате содержания сказки. Последнее соображение сделало обязательным привлечение наблюдений из соответствующих частей предыдущей книги (из глав 3 и 4), относящихся к интонации, мимике и жесту.

Поскольку предметом рассмотрения становится все поэтико-сюжетное поле, то потребовалось идти путем цельного прочтения каждой привлеченной сказки (что относится, например, ко всем уровням повторов). При этом стилевое начало не только не исключается из общего сюжетного поля, а, напротив, снабжает его всей реальной конкретикой повествования и его испол6 нительских "правил". С целью детального определения состава и принципов "скрепления" друг с другом конкретных составляющих сказки мы обратились к ее сюжету и композиции. Анализ сюжетно-композиционного состава проводится в такой последовательности: 1) осуществляется фронтальная сюжетно-композиционная роспись текста сказки, другими словами, "расчленение" сюжета в линейной последовательности его составляющих; 2) выясняются логически соотносимые сюжетные слагаемые, композиционно разделяемые на составные части; 3) определяется объем, состав и функции каждого слагаемого. Принципиально важным при этом является то, что охватывается целостный текст.

Такое исследование в синхронном аспекте позволит проанализировать сюжетно-композиционное поле волшебной сказки в данной текстовой реальности и определить его сюжетные слагаемые. В диахронном плане мы предпринимаем сюжетно-композиционное описание и сличение всех имеющихся разновременных записей текстов одного и того же сюжета, фиксировавшихся с начала века по наши дни от разных сказочников и от одних и тех же исполнителей, - тем самым осуществляется диахронное исследование материала.

В работе продолжается изучение интонирования текста: ставится задача сравнительного рассмотрения ритмики сказочной речи в текстах "учителя" и "ученика". Одновременно рассматривается мимика и жест во времени, в том числе и в параметре "учитель"- "ученик".

Материалом для обозначенного выше поэтико-сюжетно-стилевого изучения служат, во-первых, все записи ряда абхазских волшебных сказок, независимо от десятилетия или даже столетия, которым они принадлежат. Во-вторых, - уже в ином плане - материалом является совокупность разновременных фиксаций сказки от одних и тех же исполнителей (когда такие фиксации имеются). И, в-третьих, на объединенном материале таких "совокупностей" будет основываться сопоставительный анализ, главным образом применительно к акту и процессу передачи знания сказки от "учителя" к "ученику". В диахронном плане берутся тексты одной и той же сказки "Ажэала ак,эабзыршыз"/ "Словом (речью) вскипятивший котел (воды)", записанные от разных исполнителей в 1914, 1915, 1916 гг. (включая записи из архива акад. Н.Я. Марра, изданные С.Л. Зухба в 1967 г. , фоно- и кинофиксации, осуществленные нами в 1977-1980 гг. от одного и того же исполнителя -Колбая Х.М.; для проведения сравнительного анализа проведена серия видеозаписей и от сына и "ученика" Колбая Х.М. - Колбая Н.Х. в 1997 г. В параметре "учитель" — "ученик" привлекается большой пласт записей другого сказочного сюжета: шесть текстов "учителя", первый из которых был зафиксирован С.Л. Зухба в 1972 г., пять фонозаписей и кинофиксаций - от "учителя" же - осуществлены нами в 1977-1980 гг., и следующие пять видеозаписей - от "ученика" в 1997 г. Мы опираемся и на сопоставительный материал из абхазского повествовательного фольклора.

Теоретические и методические предпосылки. Мы исходим, как уже показано выше, из отечественных (и отчасти - зарубежных) опытов, нацеленных на изучение сказки как повествовательной художественной материи и выявление принципов строения сказки на различных уровнях ее поэтики. Вместе с тем, поскольку принятый подход подразумевает непременное углубление во все подробности сказки, мы стремились подобрать отвечающие этим целям процедуры детализации анализа применительно ко всем уровням повествования. Отсюда - значительный объем синоптических табличных разборов, максимально подробное членение текстов с соответствующими выкладками результатов, наблюдений, внутритекстовых и межтекстовых (вербальных и невербальных) соотнесений.

Новизна результатов обусловлена: 1) осуществлением совокупного сюжетно-композиционного исследования и комплексного стилевого изучения материала абхазских сказок в синхронном и диахронном аспектах; 2) привлечением целевых фоно- и видеозаписей, включая многократные от учителя" и "ученика"', 3) раскрытием на этой основе структуры и факторов передаваемости сказки во времени. Сличается текстовая совокупность вариантов в диахронном аспекте. Установлен состав сюжетно-композиционного поля каждого отдельного текста и сюжетное пространство совокупности в целом; определены устойчивые и варьирующие сюжетные слагаемые и усмотрена динамика сюжетных единиц во времени. Анализ сюжетно-композиционного состава текстовой совокупности реализован в синхронном и диахронном аспектах. Работа с видеофиксациями от "учителя" и "ученика" открывает новые перспективы в изучении вербальной структуры сказки. Сравниваются и анализируются не только типизированные повторы, но и другие слагаемые сказки с точки зрения их вербального выражения. Выясняются особенности повествования на "стыке" смежных слагаемых текста. Таким образом, реализуется задача послойного сравнения всего вербально-повествовательного пространства текстовой совокупности, начиная от самой ранней записи сказки до последних ее фиксаций.

Новые наблюдения и выводы получены по невербальным слагаемым поэтической системы - интонированию текста и жестам и мимике и -впервые в сказковедении - прослеживается сохраняемость их во времени и передаваемостъ при усвоении сказки.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена Отделом фольклора ИМЛИ им. A.M. Горького РАН. По теме исследования опубликована 1 монография и 15 статей общим объемом свыше 37 п.л. В печати - вторая монография и две статьи. Доклады и сообщения были сделаны на ряде международных и региональных конференций и симпозиумов. Подготовлено и используется на практике в работе со студентами Абхазского государственного университета методическое руководство по полевой фольклористике. Результаты исследования сказочной традиции включены в лекционные и практические занятия по специализации "фольклористика".

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Приложения из двух иллюстраций и девяти таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтико-композиционная и стилевая система сказки в комплексном освещении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предыдущих главах исследования представлен опыт изучения сю-жетно-композиционной и стилевой системы сказки в комплексном освещении. Предметом наблюдений явилась изустная сказка, рассматриваемая на материале целевых многократных аудио- и видеозаписей. Выводы по конкретным вопросам и проблемам излагались в каждой из трех глав. Они подкрепляются наглядными данными синоптических сравнительных таблиц, помещенных в приложениях. Не повторяя сказанного выше, остановимся на обобщающих итогах проделанной работы в том, что касается ее направления, методики изучения материала и его показаний.

Основной целью нашей работы было, во-первых, объединить исследование разных компонентов вербального текста (композиционных, сюжетных, стилевых), во-вторых, проследить за спецификой их воплощения и функционирования во времени. Для этого были проанализированы тексты волшебной сказки и выявлены особенности их сюжетно-композиционного построения в синхронном аспекте. В результате разбора сюжетно-композиционного состава текстов разных сказок выяснилось, что существуют внутренние принципы естественного членения на некие объединения сказочных действий и ситуаций. Дальнейший анализ многократных записей, сопоставление двух и более (например, до 11 записей текстов одного сюжета) убедило в действенности этих принципов во времени, то есть в членении сказочного текста на отрезки, как бы обособленные, не равные друг другу по протяженности и по числу содержащихся в них сюжетных звеньев - фраз, диалогов и т.д. - и в то же время обладающих некоторым единством и даже своего рода законченностью (с большей или меньшей претензией на относительную автономность).

По ходу анализа указанного членения возникло понятие "блок". Существенно, что блоки просматриваются и в разновременных записях: 1) в текстах одних и тех же сюжетов от разных исполнителей и разных периодов фиксации (первая группа текстов записана в начале XX века, вторая - в конце семидесятых, третья - в конце девяностых гг.), 2) в группе разновременных текстов тех же сюжетов от одного и того же исполнителя и 3) многократных записях от "учителя" и "ученика". Детальное сопоставление текстов в пределах каждой из названных трех категорий выявило, что их сюжетное и композиционное единство всегда подкрепляется особенными однородными факторами, еще не освещавшимися в сказковедении. Обнаружившаяся система членения сказочного устного повествования на содержательные блоки различной протяженности охватывает основные и периферийные моменты изложения, главные и сопутствующие части описания действий и ситуаций. Самое обнаружение блоков как естественных единиц членения текста имеет для нас не только практическое значение, но представляет и определенный теоретический интерес в плане дальнейшего изучения развертывания сказочного повествования, его темпа, повторений и других "текучих" особенностей. В этом смысле очевидно отличие блока как понятия совсем иного плана, нежели "мотив", "сюжетная ситуация", "сюжет" и другие классификационные измерители, и не может быть заменено ими при нашем ракурсе изучения, ориентированном на непосредственную изустную природу сказки. Блок несколько контрастирует и с понятием "синтагма" (скорее лингвистическим по своей сути). Другое дело, что и мотивы, и сюжет, и - в ином плане - синтагмы, конечно, вполне просматриваются при традиционном исследовательском прочтении сказки в целом, но эта проблематика уже достаточно хорошо изучена в сказковедении. В нашем случае обращение к емкому слову блок целесообразно еще и потому, что оно способно обозначать членимость не только содержательную, вербальную, но и интонационную, жестовую и т.д., а в нередких случаях вбирает в себя разносубстанциальное их сочетание и совпадае-мость. Это подчеркивает значение членения на блоки как иного аспекта, иной стороны изучаемого явления. В нашем приложении к анализу сказки блок не отменяет вышеперечисленные понятия и, разумеется, отнюдь не претендует на их вытеснение. Он может быть использован параллельно с ними при изучении изустной сказки, адекватно отвечая ее природе.

В новом свете предстали разновидности и закономерности функционирования повторов устной сказки - начальных, контекстуальных, финальных. Мы имеем возможность наблюдать, как проступает разница между повторами сюжетного порядка (например, герой трижды, в трех последовательных ситуациях, добывает невест для трех помощников) и стилевыми, конкретно-вербальными повторениями. Обретает конкретность внутреннего состава введенное нами понятие пространство повторов. Обращение к разновременным записям от сказителей различных периодов и анализ трансмиссии от учителя к ученику дали основание сделать вывод, что и членение на блоки, и совокупность разновидовых повторов является сохраняемой реальностью воспроизведения сказки во времени. При этом и вербальный состав повторов обнаруживает определенную дифференцированность, расслоенность, тем более очевидную, чем пространнее их объем. Дифференциация повествовательных слоев повтора проистекает из того, с воплощением каких сюжетных звеньев последнего мы имеем дело - основных или второстепенных. Вся совокупность повторов служит двум целям: повествовательным и связующим. В зависимости от этого выявляются повторы-ядра и повторы-связки (повторы-ядра как разновидность основных блоков сказочных действий и ситуаций и блоки-связки как второстепенные). Нами освещены повествовательные слои в повторах-ядрах (блоках основных сказочных действий и ситуаций), а также конкретные проявления роли повторов-связок как не менее важного фактора повествования. Проясняется механизм реализации и динамики сюжетно-композиционного строения сказки. Наблюдается своеобразная "детерминированность" совокупности факторов: сюжетных, композиционных и стилевых, когда сюжетно-композиционное построение сказки диктует свои правила в вербальной ее организации и невербальных ее проявлениях.

Рассмотрение тех же сюжетов по специальной методике с целью изучения исполнительства сказки на материале целевых аудио- и видеозаписей от изучаемых сказочников в фиксациях 70-х и 90-х гг. позволило ощутить сказку как многокомпонентное исполнительское явление. Тот факт, что определенная сказочная ситуация диктует адекватную интонацию и соответствующий жест (а нередко и мимику), когда значения показательных составляющих текста (слова - интонации - жеста и мимики) сходятся в выражении одного смысла (например, герой-охотник, искупавшись в реке, превращается в девушку; исполнитель произносит формулу-вопрос "Иканиуои?" / "Что он будет делать?", интонационно выделяя фразу голосом, выражающим недоумение и сдержанное удивление, тоном несколько отличным от предшествующей и последующей фраз, одновременно разведя руками с расправленными ладонями в разные стороны - см. сн. 3), говорит о большом значении совокупного восприятия сказки как многоуровневого текста.

В особой своей объединяющей значимости предстал и ритм сказки. Прежде всего, выяснилась большая разноуровневая емкость устного сказочного повествования. Сказка как звучащий текст обладает совершенно определенным ритмическим пространством, в котором функционируют и взаимодействуют ритм вербальной интонации, ритм общего темпа сказки, включая игровое и другое ее проявление. Анализ показывает, что звучащему сказочному тексту присущ определенный сказочный режим. Ритмичность

337 одна из важнейших особенностей сказочной речи, распространяющаяся на все ее участки, но тем не менее проявляющаяся как бы и дифференцированно, и в этом смысле выступающая, с одной стороны, как один из стилевых разграничителей компонентов текста, с другой - как фактор типизированности, стабилизации важнейших из них.

Очевидна связь вербального и игрового ритма и жеста. В этом смысле можно констатировать наличие цепочки составляющих сказочного повествования, заключаемая жестом не как периферийно-второстепенным, а важным невербальным компонентом исполнительства. Вместе с интонацией, жест (а нередко и мимика) характеризует особенности сказки как звучащей и демонстрируемой материи и в связи с этим ее определенную исключительность как специфического, устойчивого во времени эстетического явления. В основе пользования сказочниками жестом как действенным сопутствующим средством передачи существа и нюансов повествуемого проявляется и особенная роль ритма. Все это позволяет говорить о ритмическом пространстве сказки как о многоаспектной реальности.

Сказка, как изустный текст, таким образом, предстает в виде эстетической материи, которой присуще естественное членение на сюжетно-композиционном уровне, обусловливающее таковое и на стилевом (вербальном и невербальных). Именно в этом смысле раскрывается многомерность блока.

Закономерен вопрос: в какой мере распространимы выводы из анализируемого материала на другие разделы репертуара абхазской сказки? На это можно ответить, что, во-первых, разобранные записи достаточно показательны для абхазской сказочной традиции, во-вторых, выявленные закономерно

338 сти и механизмы могут в дальнейшем расширяться и дополняться в результате анализа более обширного материала абхазских сказок, а также сказок других народов. Само же обнаружение этих закономерностей значимо для понимания многомерности традиционного сказочного повествования и исполнительства. Это дает нам основание говорить о том, что изучение сказки как изустного феномена должно быть самостоятельным разделом в сказковедении.