автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Поэтизация и депоэтизация слова в тексте

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Патрекеева, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтизация и депоэтизация слова в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Патрекеева, Елена Борисовна

Введение.

Глава I. Исходные положения исследования

1. Понятие текста. Авторская песня как особый тип текста.

2. Классификационные типы текстов авторской песни.

3. Поэтизация и депоэтизация как процесс развития семантики и формы художественного текста.

Выводы.

Глава П. Лексическая организация поэтизации и депоэтизации в авторской песне

1. Основные единицы текста. Тематические группы.

1.1. Традиционная лексика.

1.2. Лексика направления "Туризм".

1.3. Лексика направления "Человек и окружающий мир.

2. Языковая картина мира в авторской песне.

3. "Чужое слово" в авторской песне.

Выводы.

Глава Ш. Поэтизация и депоэтизация в пределах текста одного автора. Олег Митяев и его песни

1. Развитие семантики ключевых лексем в текстах О. Митяева.

2. Семантика цветообозначения в текстах О. Митяева.

3. Оппозиционные модели построения текстов О. Митяева.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Патрекеева, Елена Борисовна

Авторская песня занимает значительное место в нашей культурной традиции, истории искусства и в речи как особая форма текста, которая заключается, прежде всего, в трехчастной структуре (словесной, музыкальной и "интонационной"). В лингвистике и литературоведении специальных работ, посвященных анализу текстов авторской песни, их структуре, семантике, классификации, особенности языковых средств, мало. Не изучался вопрос об определении места авторской песни в системе поэтических текстов, а также процессы поэтизации и депоэтизации применительно к данному явлению. Непосредственно эти процессы в лингвистической литературе представлены не достаточно полно, хотя описание их так или иначе присутствует в трудах JI.B. Щербы, A.A. Потебни, Г.О. Винокура, Б.А. Ларина, Ю.Н. Тынянова, Ю.М. Лотмана, Вяч. Вс. Иванова и др. Работы P.O. Якобсона, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, Д.Н. Шмелева, В.П. Григорьева, H.A. Кожевниковой, И.И. Ковтуновой, H.A. Фатеевой, В.Г. Руделева, C.B. Пискуновой позволяют говорить о реальности процессов поэтизации и депоэтизации в языке, однако применительно к авторской песне подобных исследований нет.

Поэтизация и депоэтизация как общий языковой процесс, сопровождающий развитие речи, является одним из ведущих, но своеобразно протекающих, имеющих свою специфику. Рассмотреть обе стороны данного процесса, механизм их действия мы можем прежде всего по анализу ключевых слов и других единиц текста, поэтому основное внимание в работе уделяется описанию ведущих тематических групп лексики, одновременно выполняющих функцию образования семантики текстов песен, классификационных признаков этих текстов и процессов поэтизации-депоэтизации.

Понятия "поэтизация" и "депоэтизация", будучи сторонами одного поэтического процесса, противопоставляются друг другу, но ликвидация данного противопоставления протекает поэтапно, между ними возникает явление "сниженной поэтизации". В авторской песне это носит индивидуальный характер: происходит поэтизация "сниженной", "бытовой" лексики, целых "депоэтизированных" тем и сюжетов. Однако при возвращении в языковую систему данные образования могут принимать исходное состояние, так как поэтизация в описываемом жанре носит временный или ситуативный, а не общесистемный характер. Сам термин "авторская песня" уже несет признак поэтизации за счет его соотнесенности с определенным явлением в нашей истории и культуре. Дополнительными средствами поэтизации, как и в целом в поэзии, в описываемом жанре служат фонетические, морфемные, грамматические и синтаксические средства выражения данной семантики.

На наш взгляд, авторская песня может быть отнесена к поэтическому типу текста по ее совокупным свойствам. Ведущим признаком поэтизации в данном образовании является актуализация ключевых лексем, связанная с повышением их ранга в системе языка (от нейтрального - к поэтическому, высокому; от непоэтического к поэтическому и т.д.), расширением образной семантики в тексте и потерей данных свойств при возвращении в систему языка; развитием символического характера, традиционного для русской поэзии, для авторской песни в целом и для конкретных ее представителей. Все это приводит к правомерному рассмотрению явления поэтизации по ведущим классификационным типам исследуемого жанра.

Мы называем авторскую песню "жанром", хотя определение данного явления как "жанра" надо принимать с некоторыми оговорками. Так как в литературе существует жанр песни, словесная сторона которого относится к поэзии, "жанр" в этом случае употребляется не в строго литературоведческом смысле, а как дань традиции, договоренности о названии данного культурного феномена (В.Новиков). Однако "жанр", определяемый как "тип художественного произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания" (237, с.431-432) становится синонимичным понятию текста, поэтому под данным словом мы понимаем одну из текстовых разновидностей, имеющую свою коммуникативную обусловленность, назначение и сферу употребления.

Основные исследования в жанре авторской песни посвящены описанию произведений В. Высоцкого, А. Галича, Б. Окуджавы, Ю. Визбора и некоторых других, но они обычно рассматриваются в рамках творчества конкретного автора-исполнителя: В. Новиков, А. Крылов, С. Корми лов, Ю. Андреев, Н. Крымова, М. Каманкина, Л. Верещагина и др. (о В. Высоцком); 3. Паперный, Л. Шилов, С. Бирюкова (о Б. Окуджаве); Р. Шипов, А. Азаров, В. Новиков (о Ю. Визборе); И. Соколова (о М. Анчарове). Об авторской песне упоминали и при исследовании других жанров, с которыми она имеет общие особенности (Н. Мархасев, С. Бирюкова, Я. Гудошников, В. Васина-Гроссман).

В последнее десятилетие появился ряд исследований, посвященных описанию отдельных признаков авторской песни, среди которых следует отметить работы Б. Савченко, В. Новикова, Ю. Андреева, А. Крылова. Их дополняют комментарии от составителей многочисленных сборников авторской песни и отдельных авторов-исполнителей, где предпринята попытка дать анализ истории, классификации текстов, особенностей авторского исполнения (Л. Шилов, Р. Шипов, Ю. Андреев, Л. Беленький, А. и М. Левитаны). Особого внимания заслуживает рубрика "Авторская песня" в журнале "Русская речь" (1989-90 гг.) под редакцией А. Крылова с подборками текстов авторских песен и лингвистическими комментариями к ним В. Новикова. Важное место в изучении жанра занимают и сами авторы-исполнители, их работы и выступления по истории и теории авторской песни (А. Мирзаян, А. Городницкий), размышления по поводу собственного творчества и комментарии к текстам во время радио- и телепередач, концертов, фестивалей.

Выявление предпосылок развития и становления авторской песни представляется нам важным в том смысле, что именно они оказали непосредственное влияние на формирование ее жанровых разновидностей, а также лексико-тематических групп, на основе которых можно классифицировать данные тексты.

Большинство исследователей и сами авторы-исполнители склонны считать предпосылками к возникновению данного явления всю историю литературного творчества, начиная от устного народного и "Слова о полку Игореве" (Андреев, 1991; Городницкий, 1998; Мирзаян, 1996), мотивируя тем, что песня предшествовала рождению всех поэтических жанров, являясь их общим источником (Веселовский, 1989; Новиков, 1990; Мирзаян, 1996).

А. Городницкий считает, что авторская песня возникла в начале XX века в виде "салонной песни" (213), но, по мнению других исследователей, "салонное пение" — это только один из истоков данного жанра (Бирюкова, 1990; Новиков, 1990). Нельзя обойти вниманием и жанры так называемого "городского", "блатного" и "тюремного" романса, существующие как самостоятельные направления уже с конца XVIII века (Гудошников, 1990), которые оказали большое влияние на творчество многих бардов.

Первые "авторские" песни появились в 30-е г. XX в. в студенческом альпинистском лагере в районе Домбая и в большинстве своем представляли собой "перетекстовки" - сочинение слов на мелодию уже известных песен (Курчев, 1996, с.9-14). В начале 40-х годов были созданы песни "Бригантина" (П. Коган - Г. Лепский), "Барбарисовый куст" (Н. Моренц), первые песни М.Анчарова, "Глобус" (М. Львовский - М. Светлов).

Социальные процессы, происходящие в 50-60-е годы в обществе, повлиявшие на изменение культуры в целом, создали основные предпосылки для становления и развития авторской песни: состоялось знакомство советских людей с искусством других стран (французским шансоном, с американскими "песнями протеста" и др.), с "лагерной" песней, "блатными" и "городскими" романсами. Продолжающееся засилие "массового" искусства способствовало активному поиску более демократичных и "неподцензурных" форм.

В 50-60 годы авторская песня приобретает большую популярность и развивается сразу по нескольким направлениям. "Туристская" ("костровая") песня звучит в экспедициях, походах, "студенческая" сконцентрирована, как правило, в крупных городах, на базе институтов и университетов. В многочисленных КСП (клубах самодеятельной песни) создаются дуэты и группы поющих студентов. В это же время заявляют о себе поэты Б. Окуджава, В. Высоцкий, Н. Матвеева, каждый из которых является крупной творческой личностью. Появляется политико-сатирическое направление, связанное с развенчанием "культа личности".

Деятельность КСП была замечена профессиональными композиторами, в прессе печатаются дискуссии о сущности данного явления, размышления самих авторов-исполнителей (3), подборки их песен. Помимо "сам-" и "магнитиздата" выходят гибкие пластинки в журнале "Кругозор", большой размах принимает фестивальное движение. В 50-60-е годы авторская песня является надличностной, что роднит ее с фольклором, - песни исполняются повсеместно, существуя в нескольких "народных" вариантах, их авторов практически не знают.

70-80 гг. ("годы застоя") характеризуются официальным игнорированием авторской песни, что во многом связано с расширением политико-сатирической темы. В связи с запрещением Грушинского и других фестивалей авторская песня перемещается на кухни и в маленькие залы различных учреждений, где выступающие барды находятся под строгим наблюдением со стороны властей. Песни распространяются по стране благодаря "сам- и магнитиздату".

В эти годы в авторской песне расширяется тема единичного человека, его жизненных исканий и душевной неустроенности, что тоже становится своеобразным вызовом "советским массовым песням" ("Песни, создаваемые композиторами в содружестве с поэтами, правдиво передающие советскую действительность" (236, с.98)), культивировавшим образ "строителя коммунизма", не имеющего недостатков и душевных сомнений. Основным приемом в текстах авторской песни становится поэтизация быта и внутреннего мира "рядового" человека.

Происходящие в середине 80-х годов социальные процессы способствуют возрождению многочисленных КСП, Грушинского и других фестивалей, проведению различных мероприятий с участием авторов-исполнителей, их сольных концертов в больших залах, на стадионах. В прессе снова появляются публикации об авторской песне, выходят пластинки, кассеты, сборники песен. На данном этапе авторская песня становится "личностной", происходит "передоверие чувств и мыслей людей одному человеку -исполнителю, который часто оказывается и автором" (Бирюкова, 1990, с. 15).

Возникновение и развитие в 90-е годы новых жанров в литературе и искусстве не могло не сказаться на бытовании авторской песни. Ее рамки расширяются: авторы занимаются аранжировкой своих песен, привлекая к их исполнению сначала отдельных гитаристов, а затем и целые коллективы, ансамбли, вокальные группы. В авторской песне возникают "театральные" направления: театры Е. Камбуровой, В. Луферова, различные творческие ассоциации ("32 августа", "Третье ухо" и др.). В связи с этим большинство бардов и исследователей жанра считают, что авторская песня не ушла в историю, а ищет новые формы в соответствии с новыми социальными условиями, к которым она всегда умело приспосабливается.

Подтверждением "жизненности" авторской песни может служить повышенный интерес к творчеству бардов в наши дни: к их сольным концертам, крупным проектам - "Время наших песен" и "Песни нашего века"; к мероприятиям, посвященным памяти ушедших бардов. Большую работу по изучению и пропаганде авторской песни ведут Центр Авторского

Творчества, ГКЦМ B.C. Высоцкого, концерн "Московские окна", организаторы Грушинского фестиваля. Выходят теле- и радиопередачи, создателями и ведущими которых являются сами авторы-исполнители и люди, близкие к данному жанру, печатные издания (журналы "Вагант", "АП APT", газета "Вольный ветер", сборники и каталоги авторских песен). Не оставляет сомнений и тот факт, что в наше время жанр продолжает оставаться одним из немногих источников духовности, а его лучшие представители - хранителями истинных ценностей, к которым тянутся люди.

Актуальность нашего исследования определяется языковым материалом -текстами авторской песни, которые в большинстве своем являются малоизученными в лингвистическом плане (за исключением текстов В. Высоцкого), а также необходимостью рассмотрения процессов поэтизации и депоэтизации, влияющих на развитие и существование языка в целом, и их описания как одного из признаков авторской песни.

Научная новизна заключается в выявлении поэтизации и депоэтизации в системе языка, речи и текстов, то есть в проявлении, отражении данных процессов при формировании семантики, формы и функции слова, словосочетания, предложения. Обнаруженные на их основе традиционные для жанра и индивидуально-авторские закономерности позволили дать определение авторской песне как особому типу текста. Новизна заключается и в выборе материала для исследования - текстов авторской песни.

Объектом нашего исследования являются процессы поэтизации и депоэтизации в речи и основные способы их формирования на примере авторской песни.

Предметом исследования являются словесные тексты авторской песни, семантика, структура и их основные языковые средства выражения.

Цель работы: дать определение процессам поэтизации и депоэтизации как двум сторонам развития языка и проследить механизм этих процессов на материале текстов авторской песни. В процессе работы выдвигается ряд задач:

1.Определить место авторской песни в системе текстов (от фольклорных, диалектных до литературных), дать характеристику языковых особенностей вербального текста данного образования.

2.Рассмотреть тексты авторской песни с точки зрения их поэтизации и депоэтизации, опираясь на ключевые лексемы.

3.Произвести классификацию текстов авторской песни по ведущим языковым средствам (ключевые лексемы и их символика).

4.0пределить характер "интонации" в широком смысле слова применительно к авторской песне.

5.Проследить выявленные закономерности на примере творчества одного автора-исполнителя - Олега Митяева.

Положения, выносимые на защиту:

1.Авторская песня представляет собой особый тип текста, обладающий трехчастной структурой (словесной, музыкальной, "интонационной"), лексика которого отражает поэтизацию и депоэтизацию семантики и формы произведения.

2.0дним из основных признаков поэтизации и депоэтизации является актуализация ключевых слов, наличие которых обусловлено общими закономерностями организации текста и индивидуально-авторскими особенностями.

3.Наиболее информационными являются два способа классификации текстов авторской песни: по жанровым разновидностям, соотносимым с определенными типами текста, и по направлениям в зависимости от наполняемости ключевыми лексемами.

4.Процесс поэтизации-депоэтизации в авторской песне является одним из отличительных признаков и обладает системной языковой выраженностью, совпадающей с традиционной и индивидуальной для жанра (поэтизация нейтральных элементов, "высокая", "сниженная поэтизация").

5. Авторская песня обладает особым типом интонации, которая представляет собой совокупность интонации как признака речи (комплекс просодических элементов, включающих мелодику, ритм, интенсивность, темп, тон); текстовой интонации, связанной со структурой текста, актуальным членением и выделением ключевых лексем; музыкального рисунка, взаимосвязанного со словом и предложением; непосредственно авторской интонации, обусловленной индивидуальным исполнением. б.Основные закономерности развития семантики и формы авторской песни подтверждаются примером творчества одного автора-исполнителя, которое является продуктивной моделью поэтизации и депоэтизации в речи. Творчество Олега Митяева рассматривается как целостный текст, а также модель типологии текстов, совпадающая с классификацией в системе текстов авторской песни.

Теоретическая значимость связана с разработкой и апробацией основных положений теории текста, методами исследования текста, а также изучением процессов поэтизации и депоэтизации в речи и их развитием на примере авторской песни, в которой они принимают особые формы и значения, а также с введением в научный обиход нового материала, что связано с его сбором и обработкой.

Достоверность исследования обусловлена изучением (с учетом развития жанра и языковой системы) различных по форме, содержанию, авторской принадлежности текстов песен, созданных в период с 50-х по 2000 гг.

Практическая значимость состоит в возможности использования основных положений работы и иллюстративного материала в курсах "Современный русский язык", "Лингвистический анализ художественного текста", "Культура речи", спецкурсах и спецсеминарах, лексикографической работе при составлении словарей языка поэта или словарей поэтического языка XX века, словарей индивидуально-авторских поэтических конструкций, словарей авторской песни; на уроках русского языка и литературы в школе, во внеаудиторной работе со студентами, школьниками и любителями русской словесности.

Методы исследования. В работе используется описательный метод, с помощью которого подобран иллюстративный материал - ключевые единицы основных направлений и тематических групп авторской песни, и оппозитивный метод, заключающийся в противопоставлении таких понятий, как поэтизация - депоэтизация, устная речь - письменная речь и др. Данные методы позволили определить функциональную значимость ключевых и фоновых единиц в тексте, ведущих слов-символов, цветовой семантики и ее выраженности в тексте.

Материал исследования: 37 сборников текстов авторской песни, 27 аудиокассет, 16 радиопередач, 8 телепередач; аудио-, видеозаписи Грушинских фестивалей издательства Самарского клуба им. В. Грушина и личные записи; беседы с авторами-исполнителями. Исследованы песни 151 автора; выборка ключевых лексем составила более 7 тысяч карточек. Кроме того, учитывались вариантные записи одних и тех же песен (от 2 до 3 вариантов записи одной песни, общее число до 50 вариантных единиц).

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на научных конференциях в Тамбовском государственном университете, Липецком и Пензенском государственных педагогических университетах, в разработках семинарских занятий и лекций в курсах "Современный русский язык" и "Лингвистический анализ художественного текста", на занятиях со школьниками гуманитарных классов, в передачах канала "Радио России" и "Радио 1", а также вечерах-встречах клубов авторской песни. Основные результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях по данной проблеме:

1. Языковая картина осени в авторской песне // П Державинские чтения. Филология: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов (январь, 1997 г.). Тамбов, 1996. С. 41-42. (совм. с Ивановой М.И.).

2. Тема зимы в авторской песне // Материалы конференции молодых ученых: Тезисы докладов. Тамбов, 1997. С.70.

3. Цветовые оппозиции в авторской песне // Филология и культура: Тезисы международной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1997. С. 63-64. (совм. с Ивановой М.И.)

4. Слово и образ "звезды" в авторской песне (к проблеме лексикографического анализа) // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе: Материалы школы молодых лингвистов (Пенза, 24-28 марта 1998 г.). М.; Пенза, 1998. С. 148-150.

5. Реминисценция в авторской песне // Ш Державинские чтения: Материалы научной конференции молодых ученых. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1998. С. 113-144.

6. К проблеме лексикографического анализа (на материале авторской песни) // IV Державинские чтения: Материалы научной конференции молодых ученых. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999. С. 94-95.

7. Способы передачи чужой речи в авторской песне // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе: Материалы 3-ей Всероссийской школы молодых лингвистов. М.; Пенза, 1999.С. 242-243.

8. Лингвистический анализ цветовой лексики (на материале авторской песни) // Экология языка и речи. Слово в школе: Материалы научно-практической региональной лингвистической конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. С. 78-80.

9. Языковые особенности текстов о войне (на материале авторской песни) // Слово и концептуальная модель мира в литературе о Великой Отечественной войне: Материалы Всероссийской конференции. Липецк, 2000. С. 57-59.

10. Поэтизация слова в тексте (на материале авторской песни) // Художественное слово в современном мире: Сборник статей / Под общ. ред. д.ф.н., проф. И.М. Поповой. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2000. С.45-50.

Структура работы. Работа состоит из "Введения", трех глав, "Заключения", списков используемой литературы; пяти приложений, включающих в себя список основных классификационных типов по принятым в литературоведении и музыковедении жанрам; дополнительного иллюстративного материала классификационных разновидностей и ключевых лексем; списка авторов-исполнителей, чьи тексты были использованы для анализа. Основной текст диссертации изложен на 195 страницах, общий объем 298 страниц.

Содержание работы. В Главе I дается определение авторской песни как особого типа текста, представляющего собой единство трех составляющих (вербального, музыкального и "интонационного" текстов), лексика которого отражает поэтизацию и депоэтизацию семантики и формы произведения. Объект исследования — вербальный текст авторской песни - обладает всеми признаками поэтического текста (структурной организацией во взаимодействии всех уровней как единиц текста). Тексты авторской песни классифицируются по жанровым разновидностям, соотносимым с определенными типами текста, и по направлениям в зависимости от наполняемости ключевыми лексемами.

Под поэтизацией, связанной с процессом порождения особого рода семантики и формы текста, с развитием образности слова, понимается смысловое расширение единицы, которое происходит в оживлении "внутренней формы" слова, актуализации его эмоционально-экспрессивной окраски, расширении исходного значения в тексте. Обратный процесс, при котором семантика слова теряет способность к расширению, слово перестает быть образным и превращается в штамп, мы называем депоэтизацией.

Особенности поэтизации и депоэтизации в текстах авторской песни заключаются в использовании определенных единиц, связанных с той средой, где появлялись и бытовали авторские песни, и их семантическое расширение в отдельно взятом тексте, в рамках данного жанра и на уровне творчества одного автора-исполнителя.

В Главе П даны основные представления о процессах поэтизации и депоэтизации по дифференциальному признаку, связанному с функцией ключевых лексем, развитием или сжатием их семантики в тексте авторской песни, а также со звуковой, морфемной, грамматической и синтаксической организацией произведений. Рассматривается лексика ведущих тематических групп, а основная тематическая градация учитывается при описании истории развития авторской песни ("Введение"), составлении классификации (Глава I), анализе творчества одного автора (Глава Ш). С точки зрения описываемых процессов производится анализ языковой картины мира и явления реминисценции в текстах авторской песни.

В Главе Ш рассматривается творчество одного из ведущих представителей жанра - Олега Митяева, позволяющее проследить основные закономерности, характерные для поэтического направления в целом, непосредственно для авторской песни и для конкретного автора-исполнителя.

В Заключении делается вывод о том, что авторская песня занимает одно из значительных мест в системе поэтических текстов, их поэтизации и депоэтизации и языковых средств выражения собственно авторскими элементами внутри жанра.

В Приложении дается классификация текстов жанра по традиционным жанровым разновидностям и выборка основных ключевых лексем авторской песни по направлением и тематическим группам, развитие их семантики в системе текстов авторской песни и отдельно взятого образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтизация и депоэтизация слова в тексте"

Выводы о процессах поэтизации и депоэтизации в авторской песне подтверждаются на примере анализа творчества отдельно взятого автора-исполнителя — Олега Митяева, чьи тексты полностью соответствуют закономерностям, выявленным нами в системе данного жанра, и в то же время имеют индивидуальные особенности.

Бесспорно, авторская песня занимает одно из значительных мест в системе поэтических текстов, поэтизации и депоэтизации текстов и языковых средств выражения собственно авторскими элементами внутри жанра. Однако описываемые процессы индивидуальны для данного образования, они частично совпадает с процессом языкового расширения, но носят чаще всего ситуативный характер. Их актуализация закономерно повторяется на протяжении всего периода развития и бытования авторской песни, то угасая, то появляясь, но сохраняясь в общей системе коммуникации, так как явления поэтизации и депоэтизации носят общий характер для многих разновидностей искусства и литературы.

В настоящее время наблюдается новый этап развития авторской песни, с одной стороны, и ее смешение с различными жанрами - с другой, но данное направление не уходит в историю. Меняются формы выражения, ключевые единицы, но принципы организации семантики, включение текстовых композиций в общую систему сохраняются. Попытки авторской песни и в настоящее время компенсировать образовавшиеся пустоты в массовом искусстве и традиционной поэзии подтверждают ее особенность и индивидуальность. Жанр правомерно занял определенное место в развитии поэтического языка, сохранив общепоэтические образные средства и создав свои в рамках данного образования. У авторской песни свои функции, назначение, формы реализации, но она закономерно включается в общую систему языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Авторская песня рассматривается нами как текст, обладающий всеми признаками поэтического: особой структурной организацией, взаимодействием всех элементов, влияющих на развитие семантики.

В то же время авторская песня является особым типом текста, представляющим собой единство трех составляющих: вербальную сторону, музыкальную и "интонационную" (под которой понимается совокупность интонации как признака речи, текстовой интонации, музыкального рисунка и индивидуально-авторского исполнения). Каждая из данных составляющих является равноправной и имеет важное значение для восприятия текста авторской песни.

Как особый тип текста авторская песня является практически неисследованной, хотя опыт описания и изучения авангардных, диалектных, оперных и рок-текстов дает возможность закономерно рассматривать авторскую песню в системе текстовых композиций, где она занимает особое место по характеру своей организации и взаимодействию с другими, невербальными знаковыми системами.

Однако в связи со спецификой исследования на первый план нами выдвигается вербальное наполнение данных текстов. Лексика играет в них ведущую роль - организует текстовую структуру и становится элементом поэтизации. Слово обеспечивает естественную наполняемость композиции, поэтизирует ее и создает основу для классификационных типов. Классификация на основе ведущих лексем является наиболее продуктивной для авторской песни, согласно ей, все данные тексты включаются в направления, тематические группы и подгруппы.

Поэтизация и депоэтизация являются одними из основных признаков данных текстов. Эти процессы, тесно связанные с понятиями "эстетизация", "образность", "идиостиль", охватывают все функциональные разновидности речи, но в поэтическом образовании проявляются в наибольшей степени и становятся определяющими. В авторской песне поэтизация, происходя по тем же законам, что и в традиционной поэзии, имеет некоторые особенности. На первом этапе развития и бытования жанра признаками поэтизации выступали экстралингвистические факторы: музыкальное оформление, атрибутика, ситуация, что впоследствии переносилось на вербальные единицы. В связи с тем, что авторская песня - это ассоциативная поэзия, многие лексемы входят в данные тексты уже поэтизированными на подсознательном уровне. Это могут быть единицы, составляющие традиционный культурный запас русской истории и литературы, "историческая" семантика которых реализуется в текстовом окружении (душа, Россия, колокол, дорога и др.).

С другой стороны, узко локализованные единицы, являющиеся принадлежностью определенной среды (рюкзак, палатка, штормовка, веревка, ледоруб и др.), поэтизируются только в рамках авторской песни, тогда как за пределами данного образования они остаются нейтральными.

Особое внимание авторы-исполнители уделяют возвращению слову образности за счет осмысления или переосмысления его "внутренней формы", нахождению новых смысловых связей путем сочетаемости единиц и использования различных языковых приемов (тропеизации, паронимической аттракции, контрастного сопоставления и др.).

Наиболее традиционным приемом в данных текстах является сочетаемость сс *■» 9? СС «■» 55 высокой и сниженной лексики, в результате чего происходит смешение всех лексических пластов - от "высокого" поэтического до грубо-просторечного. Стилизация под разговорную речь, под форму "доверительного рассказа" придает данным текстам стилистическое единообразие. Данный процесс определяет поэтизацию "бытовых" реалий, которые в системе языка имеют нейтральное значение (свитер, холодильник, фонарь, троллейбус и пр.). Становясь "символами" в рамках текстов авторской песни, данные единицы редко возвышаются до "общепоэтических" символов, а остаются "знаковыми" на том же, "бытовом" уровне.

Традиционные для данного жанра устойчивые сочетания, переходящие из текста в текст (стук колес, синие горы, дальняя дорога и др.), не депоэтизируются за счет усиления "личностного фактора", то есть роли самого автора-исполнителя, в контексте творчества которого они приобретают индивидуально-авторскую окраску.

Большое место в процессе поэтизации в описываемом жанре занимают многочисленные текстовые реминисценции. "Чужое слово" (как народного, так и литературного происхождения) может входить в текст в исходном виде или использоваться авторами в качестве основы для создания новой семантики. Традиционным в авторской песне становятся приемы буквализации, деметафоризации и переосмысления "чужого слова".