автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Текст, семантика грамматической формы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Пискунова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕКСТ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ. СТРУКТУРА
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
§ 1. Классическое языкознание и современные проблемы описания текста.
§ 2. Общие понятия и признаки текста.
§ 3. Особенности структуры текста.
§ 4. Понятие текстовых единиц. Отношения единиц языка и текста.
§ 5. Модель текста как особым образом организованные отношения единиц.
§ 6. Типы текстовой информации.
Выводы.
Глава II. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ФОРМА ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.
§1. Понятие грамматической формы текста.
§ 2. Текстовая позиция единиц грамматической формы.
§ 3. Фонемная организация текстовой семантики.
§ 4. Грамматические свойства единиц текста как средство развития семантики.
§ 5. Лексика поэтического текста^диниг^грамматической формы.187 (^Ощ
§ 6. Особенности нейтрализации в тексте.221 L
§ 7. Синтаксическое построение текста.
§ 8. Семантико-грамматические типы поэтических композиций.
Выводы.
Глава III. ПОРЯДОК ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА. МОДЕЛИРОВАНИЕ.
§ 1. Опыт лингвистического анализа текста.
§ 2. Проведение эксперимента.
§ 3. Модель поэтической композиции текста.
§ 4. Образец лингвистического прочтения текста.
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Пискунова, Светлана Владимировна
Исследования в области текста имеют давние традиции. Рассматривая поэтические произведения как особым образом организованную семантическую структуру, необходимо опираться на достижения предшествующего опыта в различных областях науки. Истоки лингвистического анализа художественного текста мы находим еще в древней риторике, которая определяла правила связи предложений и построения текста, нахождения материала, расположения, а также словесное выражение (учение о 3-х стилях, о средствах возвышенного стиля: отбора слов, сочетания слов, стилистических фигурах), запоминания, произнесения. Выделение данных компонентов уже указывало на внимание к форме выражения содержания, воздействующему характеру художественных, философских, политических и других текстов. Изучение древних текстов у индийцев, священных гимнов - Вед, особенно Ригведы, школьное комментирование Гомера в Греции, обращение к правилам построения произведений, разработанных в античности Цицероном, Квинтилианом, продолжается в средние века.
В XIX веке проблемами текста по-прежнему занимаются литературоведы, писатели, философы, политики и делопроизводители. Лингвистика уделяет огромное внимание описанию отдельных единиц текста при решении вопросов системы языка, грамматического строя, теории частей речи и предложения. Продолжаются традиции М.В. Ломоносова в определении стилистической выраженности произведений, соответствия и несоответствия канонам, обсуждаются перспективы нового стилистического членения языка, а соответственно и типов текста, но как целостных композиций. Решение проблемы стиля, лексического и грамматического соответствия ему во многом подготовили почву для настоящего лингвистического анализа. Обсуждение вопросов русской грамматики и привлечение в качестве иллюстративного материала поэтических текстов стало настоящей школой для будущих теоретиков.
В XX веке появляется особый интерес к форме поэтических композиций. Представители различных направлений («Московский лингвистический кружок»,
ОПОЯЗ в Петрограде, критики и теоретики футуризма, позже ЛЕФа ) всесторонне исследуют образное построение произведений, возможности поэтического языка, создают свои единицы структуры. Было высказано много блестящих догадок о знаковой природе художественного текста. Основным требованием выдвигался композиционный анализ, при котором, по словам А.А. Реформатского, художественное произведение рассматривается как некое динамическое целое, развертывающееся по законам языка [Реформатский, 1922].
Одновременно при изучении свойств грамматической и семантической природы слова, предложения лингвисты начинают рассматривать их не изолировано, а в пределах текста или суммы текстов. Об изучении их, оценки всего произведения через функцию слова, от морфологии к целостной структуре, а затем к слову, говорил еще в 1927 г. В.В. Виноградов [Виноградов 1927, с. 8].
Через Пражский лингвистический кружок и работы Р. Якобсона теория русской формальной школы оказала глубокое влияние на мировое развитие гуманитарных наук и проблем текста, понятие художественной функции. Выход за рамки предложения, изучение абзаца, сложного синтаксического целого приводят к тексту. В своей работе «Опыты лингвистического толкования стихотворений» JI.B. Щерба предложил методику исследования, при котором целью «является показ тех лингвистических средств, посредством которых выражается идейное и связанное с ним эмоциональное содержание литературных произведений, это - путь лингвистический» [Щерба 1957, 97].
Значительный вклад в изучение художественных произведений, идущее от традиций русских филологов В.И. Даля, А.А. Потебни и др., внесли A.M. Пешковский, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур и многие другие их последователи и ученики [Пешковский 1927 и др., Винокур 1943 и др.]
Особое место в истории изучения данных проблем занимают работы В.В. Виноградова. Он призывал к внимательному, профессиональному отношению к языку художественных произведений, что должно составлять предмет особой филологической науки, близкой к языкознанию и литературоведению, но вместе с тем отличной и от того и другого [Виноградов 1927, 1934, 1959]. Ученый показал блестящие образцы лингвистического анализа многих стихотворений, тем самым обосновывая положения о семантической и эстетической трансформации слова в тексте.
В настоящее время лингвистический анализ художественного текста стал одним из разделов науки о языке, основой для изучения семантики и грамматики языковых единиц. Теоретической предпосылкой для создания данного направления явился доклад Э. Бенвениста на IX конгрессе лингвистов. Накоплен достаточный опыт для методики анализа, определения текстовой функции отдельных единиц, решения практических задач.
Одной из основных проблем в изучении текста является его определение как предмета исследования. Единого понимания нет. Мы сталкиваемся с оценкой различных его свойств, единиц, сферы употребления. Так, отмечают в тексте совокупность предложений как основной признак [Шведова 1980, с. 83]; объединенная смысловой связью последовательность речевых единиц, высказываний, абзацев, разделов [Николаева 1979, с. 348]; осмысленная последовательность знаков [Панов 1984, с. 131]; всякая записанная речь, литературное произведение [Лапатухин, Скорлуповская 1981, с. 381] и др. Однако все признают, что текст - это продукт языка, речи, обладающий сложной структурой и собственным сложным содержанием. Вот что писал Б.Н. Головин: «Текст - словесное, устное или письменное произведение, представляющее собою единство более или менее завершенного содержания (смысла) и речи, формирующей и выражающей это содержание» [Головин 1977].
С точки зрения коммуникации, текст - функционально значимая единица, обладающая содержанием и формой, несколькими уровнями и видами информации, объединением составляющих его компонентов - единиц в их текстовой функции [Пискунова 1987, с. 145]. Через текст изучается отношение языка и мышления, языка и форм языка, коммуникативная функция языка и текста, язык и речь, характер знаковой природы языка и текста, социологические, психологические аспекты, теория информации и т.д.
В основе современных направлений, единства и противоречий лингвистики текста, анализа текста, грамматики текста (новая волна дискуссий) лежит изучение свойств художественной речи и отношение знакомой грамматической природы различных единиц как ее составляющих. Вновь предлагается изучение текста в
разделе более сложного синтаксиса. Но одно бесспорно: семантика, функция, грамматические особенности всех единиц вне текста малоэффективны или отвечают только частным вопросам. Интересные рассуждения и обзор литературы по данной проблеме представлены в статье О.И. Москальской [Москальская 1980, с. 32-42]. Но это только часть общего лингвистического исследования. Бесспорно, что изучение синтаксических единиц возможно только в тексте. Но формальное изучение текста через одни предложения отвечает только отдельным конкретным задачам, так как поэтические композиции могут развиваться в нашем восприятии и на основе формально не выраженных построений синтаксического уровня.
И в настоящее время проблемы текста остаются сложными и противоречивыми. Описываются параметры анализа, структура, функции и семантика. Отдельные синтаксические построения и свойства лексем, грамматические классы слов и их признаки, особенности стилистической выраженности, построение тропов и тропических единиц, поиски образа автора, сюжета, пространства и времени, развитие рифмы, ритмики и т.д. На страницах журнала «Вопросы языкознания» готовилась дискуссия, поводом для которой послужила статья А.Т. Кривоносова «Лингвистика текста» и исследование взаимодействия языка и мышления [Кривоносов 1986]. Возможно ли единство мнений? Вероятно, противоречия рождают новые направления в поиске.
Необходимо учитывать то, что в реальной жизни тексты, как правило, полифункциональны. Для того, чтобы понять сложное взаимодействие на основе различных употреблений одной только композиции, необходимо рассмотреть все объективные признаки ее, те, которые позволяют нам оценивать произведение как единицу искусства, науки, делопроизводства, средство передачи, накопления информации, т.е. единицу высшего порядка. При всем различии научных принципов, методик, приемов исследования возможны два подхода: анализ восприятия и анализ порождения текста. Происходит многоаспектное влияние через отношение «автор - текст - читатель», где встречаются все реальные, знакомые и созданные нами особенности человеческой сущности и системы языка.
В связи с этим интересен опыт Ю.М. Лотмана, сочетавшего в себе глубину знаний истории, литературы, искусства, языка, наук, человека и дающий основу для методики анализа. В работах автора представлены теоретические обоснования, образец глубинного прочтения, прослеживается порядок анализа семантики и формы в различных типах произведений, возможность перенесения опыта восприятия неязыковых форм (музыка, живопись, разновидности форм театра, архитектура, скульптура и др.) на словесные произведения [Лотман, 1970-1982].
Особым центром изучения проблем текста, языковых особенностей авторских композиций, литературных направлений и истории развития самого языка определенного периода является Отдел стилистики и языка художественной литературы Института русского языка АН РФ (руководитель - В.П. Григорьев). Коллектив во многом определяет и формирует научные исследования ученых страны, проводит конференции, дискуссии, обобщает различные направления, сохраняя при этом свое. Решается сложный вопрос о свойствах поэтического идиостиля и явлениях уровневой организации произведений отдельных авторов и всего поэтического языка XX века. Работа ведется по нескольким направлениям: формирование отношений между литературным языком и поэтическим способом выражения мысли; сущность поэтических авторских единиц, развитие их речевой природы и изменение самого языка; форма поэтических композиций конкретного автора и текстов поэзии в целом; индивидуальная авторская текстовая работа и формирование системы русского литературного языка на протяжении века и др. Особенность состоит в том, что через лингвистическое изучение конкретных текстов происходит накопление фактов, одновременно поднимаются глобальные проблемы, вскрывается природа поэтического творчества. Все это создает основу для целостного представления о поэте через объективный анализ (см., например, работы В.П. Григорьева о Велимире Хлебникове, авторов отдела о поэзии и поэтах XX века).
Современная судьба русской поэзии, образность слова и мысли во многом зависят от уровня восприятия, культуры, эстетики чувств читателя, степени развития его и окружающей речи. Сохранение и передача информации, скорость общения, объем актуального содержания приводят порой к еще большей стилевой нейтрализации, созданию официально-обиходного или публицистико-обиходного общению.
Образный мир русской речи становится обособленным, воспринимается как нечто архаичное, избыточно возвышенное, противоречащее новому уровню языковой коммуникации. Художественная форма, борясь за свое существование, противопоставляется некоторому усредненному стилевому варианту, самоизолируется или утрачивает свое главное преимущество — образность, которая, приспосабливаясь, становится стандартной. Возникает опасность ограниченного познания поэтического опыта, будущего его развития, утраты языковых художественных традиций. Обостряются, в свою очередь, проблемы обучения русскому языку, литературе, истории, искусству, нравственного и эстетического воспитания.
Задачи сохранения, развития и умения воспринимать поэтическое слово наиболее актуальны в связи с тем, что снизилась культура речи, а также утрачивается интерес к литературе, в том числе и поэзии у многих молодых людей, стало привычным упрощение текста в песенном жанре. Одним из доводов малой заинтересованности является утверждение, что стихи не «информационны», больше воздействуют на чувства, чем на разум, а внутренние переживания - дело каждого, им нельзя научить, они даны «от природы». Смысл песен заменяется часто музыкальным ритмом, который вытесняет содержание или вовсе с ним не связан, исчезает поэзия русского слова. Нужно не только учить создавать художественную форму, наполненную разносторонней семантикой, но и правилам ее восприятия, тогда языковое общение будет осуществляться в полном объеме, носить творческий характер.
О необходимости лингвистического исследования поэтической речи говорили давно и много. Интересно, весьма плодотворно решались и решаются вопросы структуры, функциональной значимости составляющих текст единиц, их особенностей. Обращается чаще внимание на стиль, отдельные языковые признаки. Широкое распространение получила практика, когда при изучении произведения ограничиваются .его пониманием в общем и целом, когда художественный текст читается бегло из-за боязни разрушить эстетическое восприятие образной системы. Между тем, только лингвистическое прочтение позволяет глубоко и правильно понять произведение как явление словесного искусства.
Одним из основных моментов успешного изучения гуманитарных дисциплин в школе и вузе является овладение теорией и методикой анализа текстов. В процессе обучения приходится сталкиваться с различными типами текстовой научной, публицистической, деловой, художественной информации, которые отличаются достаточной сложностью семантики и форм ее выражения.
Максимально объективное получение сведений зависит от степени владения языком текста, умением анализировать его, выработкой модели восприятия. Необходимо знать об особенностях структуры, наличии разных видов информации и способах их расшифровки, наиболее продуктивных методах анализа, основных закономерностях восприятия и порождения текста. При этом учитываются исходные, потенциальные возможности языковой формы и ее развитие при восприятии читателем, слушателем. Процесс сложный и зависит от многих психологических и социальных моментов. Каждый в процессе обучения и преподавания любых учебных дисциплин сталкивается с искажением основной авторской и дополнительной, приращенной, диагностической семантик текста, части его, отдельных положений и т.п.
Для преодоления указанных объективных трудностей необходимо ввести в образовательный цикл по любой специальности курс (спецкурс, спецсеминар, факультатив и др.) «Лингвистический анализ текста» или «Теория и практика текста». В основе, с учетом специализации и разных форм делового общения, должно быть заложено изучение необходимых типов текстов, особенностей их проявления, воздействия на участников профессиональных, личностных отношений.
Теория и практика текста во многом формируют методику преподавания, воспитания. Это позволяет, независимо от общего уровня подготовки, научить основным правилам учебного, педагогического, научного, делового, бытового поведения при любых формах общения.
Говоря о целесообразности проведения лингвистического анализа текста, исследователи верно утверждают, что основной частью его должно быть постижение целостного содержания, а затем составных частей, но так же верно — от анализа выделенных компонентов к целому. Практика показала, что наиболее продуктивным является оценка содержания частного через текстовую проверку, используя при этом сочетаемость с другими единицами, разрушение и создание новых предложений, каждый раз «проверяя» с предварительной оценкой текста. Затем по основе конкретного анализа делается вывод о содержании всего произведения. Процесс этот сложный, нечленимый, развитие семантики глубинных уровней идет как бы по спирали. Происходит оценка потенциальных возможностей единиц, соотнесенность их с объективной информацией. Иногда увеличение объема информации объясняется творческим характером анализа, обогащением системы языка, перспективой развития самого текста во времени. Об этом не раз говорили сами поэты, это отмечали и лингвисты, оценивая структуру художественного переосмысления, обусловленного творческой необходимостью и установкой на повышенную выразительность. Процесс этот происходит в момент порождения и восприятия текста.
Особенность художественных произведений состоит в том, что они сохраняют предшествующую информацию, известную читателю по другим авторским и неавторским композициям, и включают в себя возможности для создания новой. Слово и сочетание слов, процессы грамматического характера создают в нашем сознании сложные ассоциации, новый мир образов, построений, чувств, реальные зримые представления, мелодию. Многие художники видели в этой особенности творческие способности талантливого, вдумчивого читателя. С.Я. Маршак писал: «Читатель. Он тоже художник — иначе мы не могли бы разговаривать с ним на языке образов и красок». И далее: «.речь идет о той сложности и глубине образа, мысли, чувства, при которых добраться до дна не так-то легко» [Маршак 1971, с. 84].
Основная задача настоящей работы - разобраться в сложных проблемах при изучении организации текста, функций его единиц и грамматической структуры, развития семантики, в выработке методики анализа. Обращается внимание на возможные выявления авторских единиц и их соотношение с другими сегментами поэтической композиции, имеющей своеобразную коммуникативную направленность.
Одним из нерешенных вопросов остается рассуждение о целесообразности лингвистического анализа и, в частности, полного, о первичности оценки содержания всего текста или части его, функции отдельных единиц. А.Д. Григорьева верно утверждает, что основным объектом внимания лингвиста должен быть смысл целого, в деталях его структура, выражающая этот смысл, его языковая структура и специфика как произведения искусства [Григорьева 1978]. Автор оценивает эстетическое содержание текста и решает проблему природы и функции, его анализа. Предлагается идти от смысла целого к составляющим его частям, а затем к анализу языковой структуры и ее мотивированности смыслом целого. В качестве примера приводится исследование А.К. Жолковского «Разбор стихотворения Пушкина «Я вас любил» [Жолковский 1977]. Практический опыт показывает, что целесообразно начинать с оценки содержания через проверку текстовой функции, семантики и структуры составляющих его единиц, а затем переходить к обобщению всего содержания. И вновь — целостный анализ, проверка правильности решения. Процесс сложный, практически условно членимый, осуществляется как бы по спирали. Порой смысл целого еще не ясен, а набирается из анализа потенциальных возможностей всех единиц в совокупности, отбирается наиболее содержательный вариант. Иногда увеличение объема информации объясняется признанием творческого характера, обогащением системы языка, перспективой развития самого текста во времени. Текст имеет право на самостоятельное развитие, изменение семантики, ее усложнения по сравнению с авторским замыслом. Такое явление известно в литературе, признается самими поэтами [см. М.И. Цветаева, С.Я. Маршак и др.]
Актуальность исследования заключается в разработке теории грамматической формы текста как способа выражения многоаспектной семантики, что также связано с дальнейшим развитием теории текстовой информации. Выделение грамматической формы, ее категорий, способов оформления, моделирования как части общей грамматики необходимо, поскольку именно в ней реализуется взаимодействие составляющих текст единиц с их новой текстообразующей функцией, что позволяет по-новому описать приращение семантико-грамматического объема в тексте через звук, слово, синтаксические компоненты, а также их структурно-организующее и классифицирующее значение для типологии текстов. В диссертации решается ряд актуальных для современной лингвистической науки проблем: текст и его грамматическая форма, система текстовых единиц, система дифференциальных признаков текста, вопросы соотнесенности и несоотнесенности восприятия-порождения текста, порядок лингвистического анализа текста, природа поэтизации и депоэтизации в текстах, семантика и семантизация звука в поэтическом языке, место текста в системе языка и речи, особенности нейтрализации и актуального членения и диапазон применения данных теорий к тексту и др.
Новизна исследования связана с тем, что впервые вводится понятие особой грамматической формы как совокупности грамматических форм слова, предложения при участии звука, авторских единиц в их взаимодействии; рассматриваются особенности нейтрализации межграмматического уровня, моделирования текста, методы анализа на основе признакового характера грамматической формы и наличия особой многоаспектной семантики, ее разновидностей, моделирование текстового актуального членения; определяются параметры классификации поэтических текстов на основе соотношения семантики и грамматической формы по основным структурно-организующим текстовым единицам; рассматривается система текстовых позиций и их информационная значимость; дается оценка нестандартных форм выражения единиц текста на примере цветообозначения и др.
Новизна исследования связана также с тем, что вводится в научный обиход новый текстовый материал, ранее неизученный, анализ известных произведений дополнен новыми данными с позиций теории нейтрализации и закономерностей развития грамматической формы. Дана впервые модель актуального членения текста на примере конкретного произведения, разработаны основные принципы моделирования текста и модель комплексного анализа с учетом нейтрализации текстовых оппозиций, актуализации ведущих семантических компонентов, уточнена семантика и особенности отдельных произведений в системе поэтического языка.
Предметом исследования являются поэтические тексты как элементы семантико-грамматической системы языка, структура грамматической формы текста и составляющие ее компоненты, модель текста и классификационная значимость ее основных признаков.
Объектом анализа стали способы выражения грамматической формы и ее разновидностей на примере конкретных произведений поэзии, поэтической прозы от классики до авангарда, а также диалектных и фольклорных текстов.
Методика выборки материала опиралась прежде всего на подбор текстов, наиболее полно отражающих дополнительную роль текстовых единиц, ранее не описанных в лингвистической теории (звукосемантика, цветообозначение, лексическая и грамматическая нейтрализации, актуальное членение текста и др.), а также анализ нестандартных форм поэтических текстов, сопоставительный анализ текстов в пределах творчества одного автора и проведение лингвистического эксперимента.
Теоретическое значение заключается в разработке теории текста и дальнейшего развития основных и дополнительных принципов теории нейтрализации, частей речи, синтаксиса предложения и текста; переосмыслении функциональной значимости текстовых единиц; подготовке типологической классификации текстов от классики до авангарда с учетом их взаимодействия с другими знаковыми системами; выявлении закономерностей порождения, восприятия и моделирования семантики и соответствующей формы в различных ситуациях общения и познания; в выработке методики анализа текста и оценка ее педагогической значимости.
Цели и задачи. Основные цели - выявление параметров и способов формирования Семантики текста через грамматическую форму (в широком смысле); описание основных составляющих компонентов грамматической формы через выявление их текстовой функции; изучение особенностей нейтрализации и специфики актуального членения; выявление дополнительных признаков текстовых элементов.
Рассматривая текст как семантико-грамматическую структуру в системе языка и коммуникативную единицу высшего порядка в речи, были определены основные задачи исследования:
1. выявить параметры грамматической формы через взаимодействие единиц языка в их новой текстовой функции;
2. определить и описать основные признаки текста и их соотношение с известными категориями составляющих его единиц;
3. провести конкретный лингвистический анализ произведений различных по жанрам и ситуации употребления произведений в различных временных условиях написания как доказательств теории текста и текстовой значимости составляющих его единиц, специфики грамматической формы как средства выражения многоаспектной семантики;
4. выявить на примере конкретных произведений систему нестандартных авторских единиц и их роли в тексте;
5. определить параметры анализа произведений с учетом особенностей динамических процессов в тексте, апробировать основные принципы, порядок, методы анализа на примере конкретного произведения с учетом его положения в системе текстов и творчества одного автора;
6. провести моделирование конкретных текстов и определить продуктивность данного моделирования при классификации текстов;
7. разработать систему основных типов и видов семантики и ее соотношение с информационной значимостью актуализированной грамматической формы, системой текстовых позиций, актуализацией в них текстовой роли составляющих единиц;
8. определить перспективу выявленных текстовых процессов для дальнейшего развития теории текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность текстовых композиций образует особую подсистему потенциальных коммуникативных единиц в языковой системе, которые реализуются в речевом общении.
2. Текст обладает многоаспектной, динамически развивающейся семантикой, объем и наличие ее разновидностей зависят от ситуации употребления, моментов порождения или восприятия.
3. Грамматическая форма текста представляет собой особым образом организованное . взаимодействие его составляющих единиц, сочетающих индивидуальные и общетекстовые признаки, которые образуют семантический тип текста. Соотношение семантической и грамматической структур образуют модель текста, которая создает отличительные признаки и порядок анализа текста. Особое место в системе текстовых единиц занимают «нулевые» единицы.
4. Выполнение новой функции составляющих текст единиц зависит от информационной значимости позиций, занимаемых ими в данной композиции.
5. Звуковая организация, выраженная в повторах, распределении звука по позициям, сочетании дифференциальных признаков фонем, является или может стать одним из ведущих способов формирования семантики текста, новых текстовых отношений лексики за пределами предложений, признаком грамматической формы и модели, способом выражения актуального членения и признаком-классификатором в системе текстов.
6. Процесс нейтрализации в тексте приобретает новое качество, формирует динамические изменения единиц на основе взаимодействия между представителями различных грамматических классов слов, синтаксических элементов (сравнений, предложений различного типа и т.д.), что приводит в свою очередь к появлению индивидуально-авторских компонентов текста, новых значений грамматической формы слова (семантика и функция, обычно несвойственная им и приобретенная в новых отношениях конкретного текста в отличие от функции в предложении).
7. Наличие классификационных типов текстов обусловлено сочетаемостью ведущих признаков по семантической, грамматической, коммуникативной (актуальное членение) информации.
Гипотезы:
1. Звук - особый и продуктивный организатор семантики и формы текста.
2. Наличие различного рода нейтрализации в тексте, особых позиций для нейтрализации звуковые повторы, позиция в АЧ, сравнительной конструкции и т.д.
3. Цветовая семантика неадъективных форм - признак динамических изменений в тексте.
4. Классификационные признаки текста отражают взаимодействие семантики и грамматической формы конкретных композиций в общих коммуникативных индивидуальных ситуациях общения.
5. Система текстов обусловлена следующим: взаимодействие различных по семантике, структурной организации композиций, наличие иерархии информационных разновидностей; общность вариантов грамматической формы и ведущей роли отдельных единиц; а также функциональная значимость текста, его взаимодействие с другими знаковыми системами в национальной культуре как одного из ведущих средств общения, накопления, сохранения и передачи опыта, средства познания и формирования знания.
Практическая значимость обусловлена возможностью использования в практике научной разработки по теории текста, в подготовке лексикографических работ по поэтическому языку, в лексикографии при составлении словарных статей современного русского литературного языка и диалектов, в работе журналистов, социологов, политологов, культурологов. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических и практических курсах по фонологии (роль звука в организации семантики, цветообозначения текста, поэтизация прозы, структура текста, образование темы и ремы текста, подготовка и моделирование лексических, грамматических оппозиций), по лексикологии (нейтрализации), морфологии (межграмматическая нейтрализация), синтаксису (моделирование актуального членения, синтаксическая модель и звук, цвет и т.д.), лингвистическому анализу текста. Основные положения работы могут быть реализованы в качестве проблематики дисциплин специализации (слово в поэтическом тексте, звуковая организация текста, моделирование текста, слово-текст в диалектной системе, нестандартные единицы текста, семантико-грамматические формы текста, текстовые нейтрализации единиц различных уровней, типы текстовой семантики и
ДР-)
Одна из причин, побудивших приступить к уточнению и разработке сложного и многоаспектного явления, каким является грамматическая форма текста, стало расширение границ вузовского курса современного русского языка и введение в него, как одного из разделов или признание функциональной значимости изучения, текста в системе других единиц языка и речи. Из общепризнанной роли, при определении значения слова по его окружению в границах предложения или минимального контекста, текст осознается как единственная коммуникативная единица, в реализации которой участвует система языка и частью которой он же является.
Методы определены спецификой описания составляющих текст единиц в параметрах, принятых в общем языкознании и соответствующих авторских разработках с уточнением к определенному типу текста и ситуации общения. Кроме того, используются приемы и принципы функционального метода, комплексного и лингво-стилистического анализов, синтагматического и парадигматического анализов, методов непосредственно составляющих, частичной и полной выборки ключевых актуализированных компонентов, статистический метод с оценкой информационной значимости ведущих компонентов, особенно при звуковой организации произведения.
Апробация. Диссертация обсуждена на кафедре русского языка Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Основные теоретические положения и практические результаты доложены на научных международных, всероссийских межвузовских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Воронеже, Пензе, Орле, Рязани, Тамбове, Мичуринске, в Институте русского языка АН, Института языкознания АН, Институте лингвистических исследований АН, на ежегодных научных конференциях и семинарах в Тамбовском госуниверситете, а также в авторских курсах по современному русскому языку, лингвистическому анализу текста, стилистике, истории русского литературного языка, дисциплинам специализации (спецкурсы и спецсеминары по теории текста), при руководстве дипломными работами, научными кружками и проблемными группами, а также на занятиях в гуманитарных классах школ г. Тамбова по авторской программе.
По теме диссертации опубликовано 60 из 89 работ (общий объем 70 п.л. из 90 пл., в том числе 2 монографии (32 п.л. и 12 п.л.), 7 учебных пособий.
Основные положения нашли отражение в разработке теории и методики описания в 6 кандидатских диссертациях учеников соискателя, утвержденных ВАК, и 3 работах, подготовленных к защите (А.В. Бубнов - поэзия палиндрома, В.В. Каменская - текстовые сравнительные конструкции, В.М. Швецова - система лексического расширения языка текстовыми единицами по творчеству А.И. Солженицына, Е.Б. Патракеева - поэтизация и депоэтизация на примере авторской песни, В.Н. Рябова - средства выражения изобразительной семантики, Т.В. Махрачева и И.В. Поповичева - структура и семантика обрядовых текстов, В.В. Губарева - диалектных текстов и др.).
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Текст, семантика грамматической формы"
Данные выводы обусловлены оценкой свойств художественных произведений через их восприятие и лингвопсихологические особенности процесса развития семантики и формы, а также возможности преобразований на основе каждой единицы поэтической композиции.
Подводя итоги исследования, необходимо отметить. Что его результаты позволяют определить перспективы теоретических разработок, связанных с решением актуальных для современной лингвистики проблем: звуковая организация актуального членения текста в его цветовом выражении; основные типы текстовых нейтрализации (словосочетание и предложение; член предложения и одновременное совпадение функций членов предложений, авторских конструкций; межклассовые частеречные отношения при «многоступенчатой» нейтрализации в пределах текста или текстов и др.); основные типы, их разновидности и соотнесенность с семантикой текста при моделировании актуального членения; классификационные модели текстов, иерархия текстов и др.; структурно-семантические изменения современных жанрово-ситуативных разновидностей текстов; структурно-семантические разновидности словарных статей литературного и диалектных языков; динамика развития диалектных обрядовых текстов в современной языковой культуре.
Дальнейшая разработка этих и других вопросов должна проводиться на обширном конкретном текстовом материале с учетом изменений в системе языка, авторства, коммуникативных ситуаций, правил порождения, восприятия, развития познавательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к изучению текста необходимо для постижения высшего уровня коммуникации, в которой поэтическая композиция занимает центральное место как функционально значимая единица, обладающая содержанием и формой, несколькими уровнями и видами информации, компонентами с качественно новым содержанием, признаками, ролью.
Определение всего разнообразия смысловой стороны осуществляется через анализ грамматической формы, под которой подразумевается не просто сумма единиц с их категориальными свойствами, а совокупные отношения, проявляющиеся в развитии модели текста как особой структуры оппозиций и нейтрализации многократного действия между представителями одного и разных классов слов.
Все это проявляется в ритмических рифмовых и фонемных повторах в структуре произведения, которые влияют на организацию семантики как отдельных сегментов, так и текста в целом, а также в отношениях между фонемами, словами, предложениями, между лексикой и предложением, графическим строением композиции и т.д. Взаимодействие создает особый тип информации, включающий авторское решение в сочетании с читательским восприятием. Происходит новая оценка компонентов, которые не всегда совпадают по объему и характеру с уже известными в системе языка свойствами. Происходит функционально новая сочетаемость, что в свою очередь приводит к порождению внетекстовых структур, единиц, а точнее - восстановлению скрытых, нулевых, формально не выраженных элементов.
Звук в поэтическом тексте приобретает дополнительную функцию. Он по-прежнему оформляет внешнюю оболочку слов, создает единое, фразовое интонационное членение. На основе норм слогового строения поэтической строки, фонемного повтора формируются мелодия, рифмы, слоговые эффекты.
Особое место занимает звук в позиции рифмы, так как он сохраняет прозвучавшую информацию в памяти во время восприятия, сближает или противопоставляет многообразные типы слов грамматических классов. Через повтор звуков слова включаются в новые отношения несколько раз, расширяется семантика на основе исходной или новой сочетаемости лексем.
Ритмический рисунок звука (сочетаемость, повторы, противопоставление, наложение, колебания, особенности акустических и артикуляционных признаков и т.п.) способен определить структуру всего текста, строение предложений и их расположение, мотивировать появление лексем и их взаимодействие, происходит дополнительная семантизация текста за счет физической природы звука, чаще акустического характера, цветового содержания, психологического эффекта сочетаемости, соотнесенности с реальным звучанием, т.е. звукоподражанием. Следует учитывать индивидуальные особенности восприятия звучащей речи.
Звуковая организация поэтических композиций, а также прозы поэта, способна стать дифференциальным признаком при классификации текстов, определителем эстетической формы. Звуковая структура может быть рассмотрена и как основа одного из приемов лингвистического анализа текста, а также сопоставления языкового и музыкального (романсы и их разновидности, песни, авторские песни и т.д.). Точно так же графемное оформление - одна из единиц формы, влияющей на содержание, создающей психологический эффект (особенно поэзия авангарда и поэтические видеотексты) при нарушении нормы, что сближает поэзию с изобразительным искусством. Но наиболее интересно проследить скрытые возможности языковой семантики и формы при передаче или развитии изображения (видеотекста) в сознании, ассоциациях читателя, слушателя.
Изменяя свою природу, семантику, поэтические сегменты формируют отличительные семантико-грамматические признаки различных типов текстов, создают основу для структурного и событийного членения текстовых композиций.
Изменение грамматической формы слова происходит с учетом его состояния на входе в поэтическую структуру, на выходе, в самом тексте, что создает основу для перспективного анализа произведения, творчество автора, читателя и развития языка в целом.
Восприятие художественной модели на основе грамматической формы помогает выработать методику анализа, построения композиции, определить тип текста, разновидность его информации (событийная, психологическая, социальная, эстетическая, объективно-исходная, приращенная, диагностическая, объективно-ошибочная), понять соотношение «автор - текст - читатель». В свою очередь, структура художественной формы представляется в виде преобладающей или совокупной роли единиц в создании семантики и средств ее выражения, авторской, фонемной, словесной и синтаксической грамматик.
Описание функции, организации, развития содержания осуществляется через построение оппозиционных одноуровневых и разноуровневых отношений, оценку процесса и результатов семантических изменений, позиций, повторов, ритмики и мелодики, цветовой окрашенности, а также оценки исходной или текстовой семантики языковых и текстовых единиц, внешнего и внутреннего построения произведения и др.
Особое место отводится анализу лексического значения на основе изменения грамматического значения слова и позиции нового синтаксического построения скрытого характера, многократного действия компонентов текста и предложений. За каждой словесной формой скрывается порой значительный смысл, восстанавливаемый через опыт читателя.
Одновременно слово - это неотъемлемая часть большинства классификационных типов текста и один из их ведущих признаков. Оно может формально совпадать и со словесными единицами многих авангардных текстов. В зависимости от типа текста слово может быть однословным, многословным (сложным и составным), членимым и нечленимым. Звуковые, морфемные, грамматические особенности слова способны приобретать организационную роль в структуре текста. Оно имеет слабые и сильные текстовые позиции, которые могут совпадать или не совпадать с синтаксической позицией, с семантикой и функцией. Позиция слова приобретает дополнительное значение, а также организационную роль в тексте и его признак-классификатор.
Повторы слова создают ритм, рифму, мелодику, погашают или усиливают его семантику и всех текстовых разновидностей (исходная и дополнительная лексическая, грамматическая, стилистическая и социальная, психологическая и эстетическая). Слово включается в любые текстовые оппозиции как с представителями своего класса, так и с другими единицами, что приводит к возникновению новых свойств полученной архиформы (например, цвет у глагола, звук у прилагательного и др.). Многократная сочетаемость одного и того же слова приводит к расширению текстовой позиции, образованию новых словосочетаний, предложений в границах текста и за его пределами. Особое место занимает слово при парцелляции и, конечно же, в авторских текстовых единицах.
Слово способно выполнять роль дифференциального признака при актуальном членении всей композиции или ее части.
Особое явление представляет «историческая память» слова, которая входит в текст по воли автора, без его ведома, создает порой основное и фоновое содержание в тексте. Кроме того, слово способно выполнять функцию наименования, т.е. передавать основную тему произведения и быть при этом ключевой единицей текста, всего творчества автора. В этом случае слово становится сжатым, свернутым текстом. Такими же свойствами, как известно, обладает диалектное, научное (термин), поэтическое слово.
Оценка семантики, грамматической формы текста должна проводиться с учетом всех достижений не только современного языкознания, но и других наук. К анализу текста имеют отношение все данные о свойствах языка, факты литературы, знания об особенностях человека и его сообщества, законов развития материи и особенностей творчества в различных областях искусства, постижение природных, естественных и приобретенных возможностей, учет накопленного опыта и перспектив его изменения во всех направлениях. Происходит это потому, что в тексте через языковые знаки и авторское решение находят свое отражение перечисленные явления. А слово является внешним сигналом информации, однако обогащенное в контексте.
Классификация текстов осуществляется с учетом функций единиц композиции, развития грамматической формы, типа информации и способов актуального членения по семантическим разновидностям и преобладающему типу ее внутренней организации. Значительное место в русской и советской поэзии занимают стихи с моделью совокупного взаимодействия единиц, составляющих структуру, с противопоставлением темы и ремы, дополнительным признаком цветовой окрашенности звука и слова. Другие разновидности строятся по преобладающему признаку композиционной организации и актуализации семантики в тексте. Наиболее сложный тип представляют однокомпонентные рематические и тематические неполные построения, а также «разорванные» произведения с многими вариантами рем, рематических, авторских единиц текста, а также тексты, равные реме. Они полифоничны, информационно многоуровневы.
Решение проблемы анализа происходит через более высокий уровень возможностей элементов текста, формально представленных в нем, и созданных также на их основе в нашем воображении. Необходимо различать типы информации, сопровождающие исследование произведения: объективно ошибочное; дополнительное; приращенное на основе личного опыта и развития языковой системы и др. При этом учитываются особенности грамматической формы, под которой подразумевается не просто сумма единиц с их свойствами, которые могут изменяться в тексте, создавать иную семантику. Это - совокупность отношений, обусловленная новой текстовой функцией, позицией и пр. Образуются текстовые оппозиции, часто между единицами разных классов или уже нейтрализованных форм, между разными типами выделяемых или подразумеваемых сегментов. Дополняется анализ учетом результатов наблюдений над отношениями конкретных слов, предложений и словосочетаний, их грамматическими свойствами, членением предложений, выявлением авторских текстовых единиц.