автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Поэзия Адама Шогенцукова: этапы эволюции, проблематика, жанрово-стилистические особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ахматова, Мадина Сафарбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО АДАМА ШОГЕНЦУКОВА В СВЕТЕ НРАВСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ КАБАРДИНСКОЙ ПОЭЗИИ 1940-х-60-х ГОДОВ XX века
1.1. Тема войны и мира в лирике А. Шогенцукова
1940-х годов.
1.2. Послевоенный период творчества А. Шогенцукова поиски новых жанровых форм и тематики).
1.3. Характер лирического героя в стихах 1960-х годов о загранице.
Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
ЛИРИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 1970-х - 90-х ГОДОВ.
2.1. Человек и природа в поэзии А. Шогенцукова.
2.2. Человек и труд в поэзии А. Шогенцукова.
Глава 3. ЖАНР ПОСЛАНИЙ И ПОСВЯЩЕНИЙ В ПОЭЗИИ
А. ШОГЕНЦУКОВА.
Глава 4. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭМ А.ШОГЕНЦУКОВА В СВЕТЕ НОВАТОРСКИХ ИСКАНИЙ
КАБАРДИНСКОЙ ПОЭМЫ XX ВЕКА.
4.1 Лиро-эпические, лирические и лирико-публицистические поэмы «Высокий огонь», «Песня о шагди», «Продолжение жизни».
4.2. Тематические и жанровые особенности поэм «Пора первого цветения», «Право на счастье».
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ахматова, Мадина Сафарбиевна
Актуальность темы исследования. В начале XXI века проблема осмысления формирования и развития национальных литератур Северного Кавказа приобрела особую значимость. Сложные процессы общественной культуры, состояние духовной культуры народов, традиционно относящихся к младописьменным, вызывают особое внимание ученых. Интерес к избранной теме является актуальным и значимым, поскольку процесс социально-нравственной трансформации конца XX - начала XXI в. и переосмысление прошлого в духовной российской культуре - становятся важным исследованием и важным критерием духовного возрождения.
Диссертационная работа посвящена малоизученной теме, но актуальной для решения сегодняшних проблем кабардинского литературоведения, которое до сих пор мало уделяло внимания жанрово-стилевым и идейно-нравственным особенностям поэзии А.О. Шогенцукова в свете новаторских исканий кабардинской литературы 1940-х-90-х годов XX века. Обращение к творчеству известного поэта, прозаика, драматурга, литературного критика и публициста Адама Шогенцукова не является случайным. Научное исследование его поэтического творчества даёт возможность глубже охарактеризовать процесс становления и формирования жанрового многообразия кабардинской поэзии конца XX века. Характерной чертой литературы этого времени становится эволюция жанров, формирование развитой жанровой системы. Многие кабардинские поэты обращаются к жанру поэмы, лирического послания и посвящения, находя в них новые возможности образного отражения мира и взаимоотношений людей друг с другом. Это привносит лирическую исповедь, приводит к развитию лиро-эпической, лирической, лирико-публицистической и лирико-драматической поэмы. Интенсивно развивается историческая поэма. Художественные искания в лирике 1940-х - 70-х гг. в кабардинской литературе связаны с именами А.А.Шогенцукова, А.П. Кешокова,
Б.И.Куашева, Х.И. Кубанова, X. И.Теунова, А.Х. Налоева, А. М. Бицуева, Х.М. Тхазаплижева.
Адаму Шогенцукову в 2006 году исполнилось 90 лет со дня рождения, и общественность республики широко отметила эту дату.
Степень научно-теоретической разработанности проблемы.
Теоретической основой исследования являются работы по литературоведению, содержащие базовые положения и концепции по изучению творчества отдельных писателей отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих отдельные аспекты формирования индивидуальности поэтического творчества, его национальных особенностей речевых оборотов и языка, переводческой деятельности с оригинала на русский язык и т.д.
Поэтическое творчество Адама Шогенцукова, основная тематика его произведений, их жанровое многообразие (лирические послания, посвящения, сонеты, поэмы, нравоучительно-философские четверостишия) не исследованы.
Однако имеются небольшие статьи и предисловия к книгам: Бычков Д., Пипинис В. Кабардинские советские писатели.- Нальчик, 1957; Налоев 3. Шогенцуков Адам // Очерки истории кабардинской литературы. -Нальчик, 1965 на кабардинском языке; Кашежева Л. В ключе сердечности // Совершенствование пера. - Нальчик, 1968; Навстречу современности // Гамзатов Р. Собр. соч. в 3 томах.- М., 1969. Т.З; Налоев 3. О поэзии Шогенцукова // Послевоенная кабардинская поэзия. - Нальчик, 1970; Мусукаева А. О повестях Шогенцукова // Поиски и свершения. - Нальчик, 1978; Сокуров М. Поэт с берегов Баксана // Шогенцуков А. О. Избранные произведения в двух томах.- М.,1981, Т.1; Вершины гор, вершины сердец // Гринберг И. Два крыла литературы. - М.,1982; Писатель, верный своему времени // Сокуров М. Сочинения. - Нальчик, 1995; Дементьев В. Наш венок памяти // Шогенцуков А. « Пахарь и воин». - Нальчик, 1995; Шогенцукова Н. «Что мне делать с нею, с неутолённой жаждой бытия .» // Шогенцуков
Адам. Избранное. - Нальчик, 1999; Шогенцукова Н. «Что мне делать с нею, с неутолённой жаждой бытия .» // Шогенцукова Н. Лабиринты текста. -Нальчик, 2002. Необходимо отметить и небольшой очерк об А. Шогенцукове Н.А. Шогенцуковой в книге «Писатели Кабардино-Балкарии. XIX - конец 80-х гг. XX века». Библиографический словарь. - Нальчик, 2003. - С.410-414.
В этих работах, приуроченных к юбилею поэта, или к выходу его поэтических сборников, затрагивались некоторые особенности его поэтического мастерства, тематики и жанрового развития. Совсем не рассматривались проблемы, касающиеся его художественного мира, концепции художественной личности, национального своеобразия и жанрового развития.
Монографических работ и диссертационных исследований поэзии Адама Шогенцукова не было.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертант впервые, исходя из основных задач, стоящих перед кабардинским литературоведением, осуществила комплексный подход к исследованию проблемных литературоведческих вопросов, касающихся наиболее значимых произведений поэта, его национального своеобразия и жанрового развития.
Научная новизна заключается также в:
- исследовании его гражданской, пейзажной, любовной и философской лирики;
- определении основных периодов формирования и развития его поэтического творчества;
- обосновании его национальной специфики в аспекте сравнительно-сопоставительной характеристики северокавказской поэзии;
- установлении определенной системы жанрового разнообразия;
- выявлении эстетического и художественного мышления А.О. Шогенцукова.
В научный оборот включены материалы из художественных произведений кабардинских поэтов старшего поколения и ровесников А.О. Шогенцукова, а также его известных переводчиков С. Липкина «Весна кабардинской прозы», Д. Голубкова «Распахнутое сердце», А. Шпирт «К вершинам».
Материалом и объектом исследования послужили следующие поэтические сборники стихов на русском и кабардинском языках: «Песни сердца» (Нальчик, 1951); « Здравница дружбы» (Нальчик, 1957); «Беспокойное сердце» (Нальчик, 1958), «Лирика» (Нальчик, 1958), «Восхождение». Стихи. (М., 1959); «От сердца к сердцу». Стихи. (М.,1962); «Земная радость». Стихи и поэмы (М.,1977); «Дороги». Стихи. (М.,1981); «Избранные произведения в двух томах». Стихотворения и поэмы (М.,1981); «Поющее зерно». Стихи. Поэма. (М.,1986); «Собрание сочинений в трех томах» (Нальчик, 1987);« Всю ночь шел дождь». Стихи и поэмы (М.,1991); « Пахарь и воин». Стихи (М., 1995);« Избранное» (Нальчик, 1999).
Цель и задачи исследования. Обращение к поэтическому творчеству Адама Шогенцукова вызвано определенной целью - исследовать тематическое и жанровое многообразие его поэзии, изучить общее и своеобразное в решении идейно-тематической и художественно-эстетической направленности лирики периода 1940-х - 90-х годов XX века. Это обусловило решение следующих задач:
1.Систематизировать теоретико-методологические и литературоведческие подходы в изучении поэтического творчества поэта.
2.Проанализировать его основные поэтические произведения в нравственно-историческом аспекте, опираясь на сравнительно-сопоставительный метод.
3. Изучить систему его поэтического жанрового разнообразия, начиная от лирических посланий, посвящений, кончая жанром лирико-эпической поэмы.
4. Исследовать основные этапы творческого пути поэта, особенности его теоретических и художественных устремлений и созданного им неповторимого художественного мира.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных ученых в области литературоведения (Г. Гуковский, J1. Анненский, А. Ревякин, М. Бахтин, А. Бочаров, Д. Лихачев, Г. Ломидзе, Н. Надьярных, 3. Османова, Л. Новиченко, 3. Кедрина, Ю. Суровцев, Б. Сучков, Е. Михайлова, К. Зейдлиц, Н.Фридман, И.Розанов).
Существенную помощь в работе оказали исследования Х.КБакова, Г.Г.Гамзатова, Л.А.Бекизовой, Т.Ш. Биттировой, А.Х. Хакуашева, Т.А. Чанкаевой, КДСултанова, К.Г.Шаззо, А.А.Схаляхо, У.М.Панеш, А.Х.Мусукаевой, Р.Я.Фидаровой, Р.Х. Хашхожевой, А.М.Гутова, Ю.М.Тхагазитова, А.М.Казиевой, З.Х.Толгурова, Х.Х.Малкандуева, Т.Е.Эфендиевой, С.И. Эфендиева.
При реализации поставленных задач автором, использовались статьи об Адаме Шогенцукове литературных критиков В. Гоффеншефера, Д. Бычкова и В. Пипиниса, 3. Налоева, Л. Кашежевой, Э. Мальбахова, А. Мусукаевой, М. Сокурова, И. Гринберга, В. Дементьева, Н. Шогенцуковой и писателей Северного Кавказа - Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Анатолия Бицуева и Хасана Тхазеплова, высоко оценивших поэтическое творчество талантливого кабардинского поэта, художественный опыт которого является неисчерпаемым для научной мысли северокавказского региона.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем развития кабардинского литературоведения, особенно при разработке и осмыслении региональных представлений об индивидуальном творчестве того или иного писателя.
Результаты проведенного исследования можно рекомендовать как методический инструментарий для разработки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах гуманитарного профиля вузов Северного Кавказа.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин по истории кабардинской литературы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих региональных и межрегиональных научно-практических конференциях:
- международной научной конференции «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» 21-23 сентября 2006 Пятигорского лингвистического университета (Пятигорск);
- межвузовской научно-теоретической конференции «Кавказ между Западом и Востоком» (Карачаевск, 2006);
- региональной научно-практической конференции «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны», посвященной 60-летию Великой Победы (Нальчик, 2005);
- научной конференции «Великая Победа и межнациональное единство в годы Великой Отечественной войны». 8-е славянские чтения в КБР 24-25 мая 2005. ( Нальчик, 2005);
- межрегиональной научно-практической конференции «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Элиста: ЮГУ, 2005);
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской литературы Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета, а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (сентябрь, 2006) и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена её основными целями и задачами. Логика исследования определила целесообразность разделения материала на четыре главы, первая и вторая состоят из трех параграфов. Предваряет работу введение, завершает -заключение и библиография.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методологические основы, выявлена степень разработанности проблемы, обозначена структура работы.
Первая глава «Поэтическое творчество Адама Шогенцукова в свете нравственных исканий кабардинской поэзии 1940-х - 60-х годов XX века» посвящена художественному осмыслению темы войны и мира в лирике поэта 1940-х - 50-х гг. и творческому воплощению национального характера стихов 1960-х годов о загранице. Художественный уровень стихов, написанных поэтом в эти годы, соответствовал их целевой установке и носил объективно-оценочный характер, пропагандируя идеи советской эпохи об интернационализме и дружбе народов. Осуществляя эти задачи, Адам Шогенцуков всеми поэтическими средствами и своим природным талантом говорил голосом своей эпохи от имени кабардинского народа и лирического героя как живой человеческой личности. Написанное от лица национального героя - юноши-горца, оно было исполнено глубокой любви к родной земле, малой родине отцов и дедов, этноприрода которой под пером поэта-патриота явилась средством высокого лиризма, глубокой наблюдательности и пленительных красок кавказского края.
Во второй главе «Художественно-эстетическое своеобразие лирических произведений 1970-х - 90-х годов двадцатого столетия» затрагиваются проблемы «человек и история», «человек и природа» в поэзии А. Шогенцукова, а также рассматривается художественное решение некоторых проблем человеческого бытия: внимание к духовной жизни современника, к его поискам счастья, смысла жизни, активной нравственной позиции, отношение к вопросам трагического в судьбе каждого человека жизнь-смерть-бессмертие. В данной главе исследуемые вопросы рассматриваются в историко-нравственном аспекте на материале сборников стихов « Земная радость» (М.,1977), «След в сердце» (М.,1980), « Дороги» (М., 1981), «Поющее зерно» (М.,1986), «Всю ночь шел дождь» (М., 1991), «Пахарь и воин» (М.,1995). История и современность рассматриваются как взаимосвязанные диалектические процессы, значимые для национального сознания и самосознания людей, и по-иному интерпретируемые в современной духовной этнокультуре. Для сопоставительного анализа произведений Адама Шогенцукова привлекаются и стихи известных кабардинских поэтов Алима Кешокова, Анатолия Бицуева, Хасана Тхазеплова и некоторых других писателей народов Северного Кавказа, в частности, аварца Расула Гамзатова и балкарца Кайсына Кулиева.
В третьей главе «Жанр посланий и посвящений в поэзии Адама Шогенцукова» анализируются лирические послания и посвящения, адресованные А. Твардовскому, Кайсыну Кулиеву, Расулу Гамзатову, Марии Петровых, Сергею Есенину, Николаю Тихонову, передовому шофёру Кабарды Шибзухову, капитану 1-го ранга Г. Ворокову, известному певцу 3. Тутову, доктору-окулисту Фузе Блаевой, учёному-садоводу АХАвсарагову, знаменитому горняку X. Архестову, зарубежному другу Отто Гоште и другим известным людям, с которыми сталкивала нелегкая судьба поэта.
Четвертая глава «Жанрово-стилистические особенности поэм А. Шогенцукова в свете новаторских исканий кабардинской поэмы XX века» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются лиро-эпические, лирические и лирико-публицистические поэмы А. Шогенцукова «Песня о шагди», «Пора первого цветения», Ушедшая волна», «Право на счастье» и «Лунный камень», а также анализируются лирико-публицистические, лирико-философские поэмы «Высокий огонь», «Новая ветвь» и «Продолжение жизни». В этой главе говорится о том, что современная кабардинская поэма прошла сложный творческий путь развития и накопила немалый эстетический опыт. Она не стояла в стороне от общелитературного процесса и оказалась непосредственно под её воздействием, впитав в себя разные идейно-нравственные проблемы, связанные с эволюцией художественного мышления человечества.
На этом пути жанровых исканий Адам Шогенцуков не мог не испытать благотворного влияния талантливых поэтов Северного Кавказа старшего поколения - К. Мечиева, Б. Пачева, Г. Цадасы, Али Шогенцукова, И. Семенова, А. Салаватова и других.
В этой главе прослеживаются художественные традиции и новаторство поэм Адама Шогенцукова в свете новаторских исканий поэмного жанра, прежде всего кабардинской литературы XX века.
В «Заключении» на основе анализа поэтических произведений Адама Шогенцукова, посвященных различным нравственно-этическим и идейно-политическим темам, сделаны выводы и обобщения, вытекающие из решения поставленных в диссертации задач:
1.В историю кабардинской литературы А.О.Шогенцуков вошел как поэт, прозаик, драматург, литературный критик и публицист. Его творчество было подготовлено всем предшествующим развитием кабардинской литературы. Он впитал в себя художественные традиции своих предшественников Бекмурзы Пачева, Али Шогенцукова и могучее воздействие устного народного творчества. Корни литературного языка А.О.Шогенцукова уходят в живую народную речь, в народнопоэтическое творчество.
2.Сущность поэзии А.О.Шогенцукова, его значение для кабардинской литературы и духовного развития родного народа глубоко и верно раскрыли национальные критики, (З.Налоев, М.Сокуров, Л. Кашежева), дав правильный анализ творческого пути и особенностей его поэзии, которая развивалась и формировалась на протяжении 1940-х - 90-х годов XX века.
В эти годы глубоко раскрылось национальное значение его как поэта, своими корнями уходившего в самобытность, в творческую активность и исторические судьбы своей нации.
3.Поэтическая система А.О.Шогенцукова оказалась взаимосвязанной с предшественниками и современниками, в творчестве которых гуманизм и гражданственность были идейной основой, духовной базой для развития нравственно-эстетических принципов. Идеологический диктат советской эпохи, в которой жил поэт и творил, коснулся его творчества, но через все «измы» идеологий, он верой и правдой служил людям и боролся художественным словом за социальную справедливость, утверждая универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности.
4.Поэтическое творчество А.О.Шогенцукова составляет одну из ярких страниц в кабардинской поэзии. Его поэзии «присущи задушевность, искренность, многоцветие. - пишет Н.А. Шогенцукова. - Его мир вмещает в себя алую малину, изнемогающую от собственной спелости; зеленые шары яблок; тишину, которая пьёт лунный свет; чёрные пласты земли, омытые дождём; роспись утренней зари и звёздный букет ночи» [97; 411].
5. В поэзии А.О.Шогенцукова отразились лучшие черты кабардинского народа: его свободолюбие, гуманизм, любовь к «малой родине», толерантность, трудолюбие, уважение к традициям и культуре других народов, стремление к социальной справедливости и прогрессу. Он одним из первых кабардинских поэтов увидел в национальном характере горца возможности морального и социального роста, его тягу к русскому языку, русской и мировой культуре. Он воспел Россию в стихотворениях «Залог жизни», «Береза», «Народу русскому», «Русский язык» и русскую интеллигенцию, её великую миссию в просвещении «малых народов», в их духовном возрождении.
6. В жанре поэмы, в лирических посланиях и посвящениях, сонетах
А.О.Шогенцуков пробуждал в людях «чувства добрые», пропагандировал благородство, патриотизм и преданность своему отечеству, осуждал всякое социальное насилие, был горячим сторонником мира, проявляя редкое милосердие и сострадание к несправедливо обиженным и бедным.
7. Одновременно с психологизацией поэм А. Шогенцукова усиливалась и другая тенденция - предельная обобщенность лирического чувства и идеи. Его поэмы подразделяются на лирико-эпические («Песня о шагди», «Лунный камень», «Ушедшая волна»), лирико-публицистические («Продолжение жизни») и лирические («Пора первого цветения», «Право на счастье», «Новая ветвь»).
7. В современной кабардинской поэзии есть продолжатели художественных традиций А.О.Шогенцукова, поскольку он является подлинно национальным поэтом, воспевшим свою родину, свой народ и идеал свободной и гармоничной личности, каким и должен быть каждый человек. Поэт достиг того, о чем мечтал, «чтоб всходами взошли его слова» -из стихотворения «Как пахарь и воин» (1964). Это программное произведение Адама Шогенцукова, в котором художественно осмысливается тема поэта и поэзии, их назначения в жизни и в судьбе людей. Развитие этой темы понималось в те годы как важная общественная задача, предъявлявшая высокую требовательность к произведениям 1960-х - 90-х годов XX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Адама Шогенцукова: этапы эволюции, проблематика, жанрово-стилистические особенности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В «Заключении» на основе анализа поэтических произведений Адама Шогенцукова, посвященных различным нравственно-этическим и идейно-политическим темам, сделаны выводы и обобщения, вытекающие из решения поставленных в диссертации задач:
1. В историю кабардинской литературы А.О.Шогенцуков вошел как поэт, прозаик, драматург, литературный критик и публицист. Его творчество было подготовлено всем предшествующим развитием кабардинской литературы. Он впитал в себя художественные традиции своих предшественников Бекмурзы Пачева, Али Шогенцукова. Корни литературного языка А.О.Шогенцукова уходят в живую народную речь, в народнопоэтическое творчество.
2. Сущность поэзии А.О.Шогенцукова, его значение для кабардинской литературы и духовного развития родного народа, глубоко и верно раскрыли национальные критики З.Налоев, М.Сокуров, Л. Кашежева, дав правильный анализ творческого пути и особенностей его поэзии, которая развивалась и формировалась на протяжении 40-х - 90-х годов XX века. В эти годы глубоко раскрылось национальное значение его как поэта, своими корнями уходившего в самобытность, в творческую активность и исторические судьбы своей нации.
3. Поэтическая система А.О.Шогенцукова оказалась взаимосвязанной с предшественниками и современниками, в творчестве которых гуманизм и гражданственность были идейной основой, духовной базой для развития нравственно-эстетических принципов. Идеологический диктат советской эпохи, в которой жил поэт и творил, коснулся творчества Шогенцукова, но через все «измы» идеологий, он верой и правдой служил людям, боролся художественным словом за социальную справедливость, утверждая универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности.
4. Поэтическое творчество А.О.Шогенцукова составляет одну из ярких страниц в кабардинской поэзии. Его поэзии «присущи задушевность, искренность, многоцветие, - пишет Н.А. Шогенцукова. - Его мир вмещает в себя алую малину, изнемогающую от собственной спелости; зеленые шары яблок; тишину, которая пьёт лунный свет; чёрные пласты земли, омытые дождём; роспись утренней зари и звёздный букет ночи» [97; 411].
5. В поэзии А.О.Шогенцукова отразились лучшие черты кабардинского народа: его свободолюбие, гуманизм, любовь к «малой родине», толерантность, трудолюбие, уважение к традициям и культуре других народов, стремление к социальной справедливости и прогрессу. Он одним из первых кабардинских поэтов увидел в национальном характере горца возможности морального и социального роста, его тягу к русскому языку, русской и мировой культуре. Он воспел Россию и русскую интеллигенцию, её великую миссию в просвещении «малых народов», в духовном возрождении (стихотворения «Залог жизни», «Береза», «Народу русскому», «Русский язык» и т.д.)
6. В жанре поэмы, в лирических посланиях и посвящениях, в сонетах А.О.Шогенцуков пробуждал в людях «чувства добрые», пропагандировал благородство, патриотизм и преданность своему отчеству, осуждал всякое социальное насилие, был горячим сторонником мира, проявляя редкое милосердие и сострадание к несправедливо обиженным и бедным.
7. Одновременно с психологизацией поэм А. Шогенцукова усиливалась и другая тенденция - предельная обобщенность лирического чувства и идеи. Его поэмы подразделяются на лирико-эпические («Песня о шагди», «Лунный камень», «Ушедшая волна»), лирико-публицистические («Продолжение жизни») и лирические («Пора первого цветения», «Право на счастье», «Новая ветвь»).
8. В современной кабардинской поэзии есть продолжатели художественных традиций А.О.Шогенцукова, поскольку он является подлинно национальным поэтом, воспевшего свою родину, свой народ и идеал свободной и гармоничной личности, каким и должен быть каждый человек. Поэт достиг того, о чем мечтал - «чтоб всходами взошли его слова» (стихотворение «Как пахарь и воин», 1964). Это программное произведение Адама Шогенцукова, в котором художественно осмысливается тема поэта и поэзии, её назначения в жизни и в судьбе людей.
Развитие этой темы понималось в те годы как важная общественная задача, предъявлявшая высокую требовательность к произведениям 60-х-90-х- годов XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Адама Шогенцукова: этапы эволюции, проблематика, жанрово-стилистические особенности"
Ни правах рукописи
АХМАТОВА МАДИНА САФАРБИЕВНА
ПОЭЗИЯ АДАМА ШОГЕНЦУКОВА:
этапы эволюции, проблематика, жанрово-стилистические особенности
10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нальчик 2007
003057164
Работа выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им ХМ Бербекова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Эфсндиева Тамара Емельяновна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Биттнрова Тамара Шамшудиновна
кандидат филологических наук Акачиева Софья Магометовна
Ведущая организация: Северо-Осетинский институт
гуманитарных исследований им В И Абаева
ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алашш
Защита диссертации состоится «. » 2007 г в 10 ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 212 076 04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова (360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова (360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)
Автореферат разослан »
(МШЫф.007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В начале XXI века проблема исследования феномена национальных литератур Северного Кавказа, осмысления этапов их формирования и развития, выявления особенностей проблематики поэтики, анализа национальной специфики приобрела особую актуальность и значимость Это не в последнюю очередь связано и с актуализацией внимания ученых к малым народам России, к сложным процессам их общественной жизни и состоянию духовной культуры Процесс социально-нравственной трансформации конца XX - начала XXI века, осмысление и переосмысление прошлого в российской культуре, искусстве становятся важным критерием духовного возрождения В этой связи очевидна своевременность изучения младописьменных литератур России в целом и отдельных представителей национальных литератур в частности
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена еще и обращением к малоизученной теме, к вызывающему серьезный научный интерес, но недостаточно исследованному автору -Адаму Шогенцукову, чье творчество сыграло значительную роль в развитии кабардинской литературы, во многом определило жанро-во-стилевую парадигму национальной поэзии, ее нравственно-этическую направленность, эстетическую концепцию, художественные особенности, поэтику
Обращение к творчеству известного поэта, прозаика, драматурга, литературного критика и публициста Адама Шогенцукова не является случайным Научное исследование его поэтического творчества дает возможность более глубокого анализа и многоаспектной характеристики процесса становления и формирования жанрового многообразия национальной кабардинской поэзии конца XX века, ее проблематики и поэтики
Характерной чертой кабардинской литературы второй половины XX века становится интенсивная эволюция жанров, формирование развитой жанровой системы Многие кабардинские поэты обращаются к поэме, лирическому посланию, посвящению, находя в них новые возможности художественного отражения мира и человека Жанровая парадигма национальной литературы пополняется лири-
ческой, лиро-эпической, лирико-публицисгической и лирико-драматической поэмой Интенсивно развивается историческая поэма Художественные искания в кабардинской лирике 1940-1970-х годов связаны с именами А Л Шогенцукова, А П Кешокова, Б И Куа-шева, X И Кубанова, X И Теунова, А X Налоева, Б Г Кагермазова, А М Бицуева, X М Тхазеплова и др
Цели и задач» исследования. Основная цель работы - исследование жанрового и тематического многообразия творчества Адама Шогенцукова
В соответствии с обозначенной целью представляется необходимым решение следующих задач
- систематизировать научно-теоретический, критический, литературоведческий, публицистический материал по творчеству А Шогенцукова,
- определить основные этапы его творческого пути, закономерности поэтической эволюции поэта-новатора,
- выявить национальную специфику творчества А Шогенцукова, особенности преломления национальной культуры и мировоззрения в его поэзии,
- исследовать гражданскую, пейзажную, любовную и философскую лирику поэга с целью определения тематического разнообразия его творчества,
- определить основную жанровую парадигму поэзии А Шогенцукова,
- проанализировать поэтику, особенности художественного мира его лирики,
- исследовать художественно-эстетическую и нравственно-этическую концепции лирики А Шогенцукова,
Последоватепьное решение обозначенного комплекса задач позволит максимально раскрыть тему и достичь основной цели диссертационного исследования
Научная новизна диссертационной работы определена тем, что в ней впервые предпринимается попытка монографического исследования творчества Адама Шогенцукова, осуществляется комплексный анализ его поэзии Основное внимание уделяется проблемам национального своеобразия, проблематики и жанровой эволюции творчества А Шо!енцукова
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны наиболее значимые произведения А Шогенцукова, представленные в его поэтических сборниках «Песни сердца» (1951), «Здравница дружбы» (1957), «Беспокойное сердце» (1958), «Лирика» (1958), «Восхождение Стихи» (1959), «От сердца к сердцу Стихи» (1962), «Земная радость Стихи и поэмы» (1977). «Дороги Стихи» (1981), «Поющее зерно Стихи Поэма» (1986), «Всю ночь шел дождь Стихи и поэмы» (1991), «Пахарь и воин Стихи» (1995) и др
В работе рассматриваются произведения различной стилистической и жанровой принадлежности Отбор поэтического материала обусловлен возможностью на его примере наиболее глубокого и целостного анализа жанровой системы, национального своеобразия, специфики поэтики и особенностей проблематики творчества А Шогенцукова
Степень научно-теоретической разработанности проблемы.
Поэтическое наследие А Шогенцукова вызывало и сегодня вызывает читательский и научно-исследовательский интерес К творчеству поэта обращались Д Бычков. В Пипинис (Кабардинские советские писатели, 1957), 3 Налоев (Очерки истории кабардинской литературы, 1965, Послевоенная кабардинская поэзия, 1970), Л Ка-шежева (Совершеннолетие пера Очерки о творчестве писателей Кабардино-Балкарии, 1968), А Мусукаева (Поиски и свершения, 1978), М Сокуров (Шогенцуков А О Избранные произведения В 2т 1981), Н Шогенцукова (Лабиринты текста, 2002), а также И Гринберг, В Дементьев и др Однако названные публикации представляют собой отдельные разрозненные статьи или предисловия к сборникам произведений А Шогенцукова В них авторы обращались к вопросам тематики и проблематики его поэзии, рассматривали некоторые особенности поэтического мастерства При этом остались практически неисследованными проблемы художественной концепции личности в поэзии А Шогенцукова, национального своеобразия и эволюции жанровой системы лирики поэта
Отдельных монографических исследований, в которых бы рассматривался весь комплекс литературоведческих проблем, связанных с поэзией А Шогенцукова, нет Это обуславливает актуальность и научную новизну нашей диссертационной работы
Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных ученых в области литературове-
дения Базисными для нашей диссертации стали работы Л Аннен-ского, М Бахтина, А Бочарова, Г Гуковского, 3 Кедриной, Д Лихачева, Г Ломидзе Е Михзайловой Н Надьярных, Л Новиченко, 3 Османовой, А Ревякина, Ю Суровцева, Б Сучкова, Н Фридмана, И Розанова и др
Существенную помощь в разработке научной концепции диссертационного исследования оказали работы X И Бакова, Л А Бекизо-вой Т Ш Биттировой, А М Гутова, А М Казиевой, X X Мапкан-дуева, А X Мусукаевой, У М Панеш, К Д Султанова, А А Схаля-хо, 3 X Толгурова, Ю М Тхагазитова, Р Я Фидаровой, А X Ха-куашева. Р X Хашхожевой, Т А Чанкаевой, К Г Шаззо, Т Е Эфен-диевой
В ходе исследования мы обращались и к статьям об А Шогенцу-кове литературных критиков Д Бычкова и В Пипиниса, В Гоффен-шефера, И Гринберга, В Дементьева, Л Кашежевой, Э Мальбахова, 3 Налоева, М Сокурова, Н Шогенцуковой, а также писателей Северного Кавказа - Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Анатолия Би-цуева и Хасана Тхазеплова, высоко оценивших поэтическое творчество кабардинского поэта, художественный опыт которого является неисчерпаемым источником для научно-исследовательской мысли Северо-Кавказского региона
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке актуальной проблемы современного северокавказского литературоведения - жанровой специфики, поэтики и проблематики творчества Адама Шогенцукова - одного из крупнейших поэтов, оказавших значительное влияние на развитие кабардинской национальной поэзии и литературы в целом
Результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению поэтического наследия Адама Шогенцукова, а в более широком масштабе - исследованию эволюции и жанровой специфики национальной поэзии как Кабардино-Балкарии, так и Северного Кавказа
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования можно рекомендовать как методический инструментарий для разработки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах гуманитарного профиля вузов Северного Кавказа
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин по истории кабардинской литературы
Апробация работы Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на следующих международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях Международная научная конференция «Эпический текст проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 2006), Межвузовская научно-теоретическая конференция «Кавказ между Западом и Востоком» (Карачаевск, 2006), Региональная научно-практическая конференция «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной воины», посвященная 60-летию Великой Победы (Нальчик, 2005). Научная конференция «Великая Победа и межнациональное единство в годы Великой Отечественной войны» VIII Славянские чтения в Кабардино-Балкарии (Нальчик, 2005), Межрегиональная научно-практическая конференция «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 19411945 гг » (Элиста, 2005)
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 3, 55 п л
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета, а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (сентябрь 2006)
Структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена ее основными целями и задачами Логика исследования определила целесообразность разделения материала на четыре главы, в которых последовательно решаются обозначенные научно-теоретические задачи Предваряет работу введение, завершает - заключение и библиография
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методологические основы, выявлена степень разработанности проблемы, обозначена структура работы
Первая глава «Поэшческое творчество Адама Шогенцукова в свете нравственных исканий кабардинской поэзии 1940-60-х го-
дов» посвящена художественному осмыслению гемы «войны и мира» в лирике поэта 1940-50-х годов исследованию специфики творческого воплощения национального характера в стихах 1960-х годов о загранице В этих стихах, отличающихся высоким художественным уровнем, поэт пропагандирует актуальные идеи своей эпохи - идеи интернационализма и дружбы народов Написанные от лица национального героя, стихи этого времени были исполнены высокого лиризма, глубокой любви к родной земле, малой родине отцов и дедов, ее природе
В первом параграфе «Тема войны и мира в лирике А Шогенцукова 1940-х годов» рассматривается военная лирика Адама Шогенцукова в контексте северокавказской поэзии 1941-1945 годов Стремление осмыслить и художественно воплотить военную действительность, отразить в своем творчестве нравственные качества людей фронта и тыла, обозначить истоки их моральной силы определило пафос и идейную направленность кабардинской и всей многонациональной поэзии в годы Второй мировой войны Военная поэзия Адама Шогенцукова, как и вся многонациональная литература, была проникнута чувством патриотизма и гражданственности, справедливого гнева и убежденности в конечной победе Не отрываясь от корней национальных традиций, опираясь на лучшее в русской и кабардинской военной поэзии, А Шогенцуков выполнял поэтическим словом общечеловеческие задачи выступал в защиту жизни, призывал солдат к храбрости, смелости и жертвенности в таких стихотворениях, как «Мое слово» (1943), «Вечная звезда» (1943), «Даже некогда поесть » (1943), «Теплее от посылки этой » (1943), «Дорогой победы» (1944), «Далеко от дома» (1944), «Разведка боем» (1944), «Погасший свет» (1944), «Нет отбоя» (1945), «Прошла зима» (1945), «Вновь вьюга воет, свирепея » (1945), «Как я мечтал добраться до Берлина» (1945)
В этой части диссертации дан анализ поэмы «Подвиг», в которой поэт осуществляет попытку синтеза жанра героической поэмы и лиро-эпической Используя художественные традиции жанра кабардинской поэмы, начатые Али Шогенцуковым, Алимом Кешоко-вым, Хачимом Теуновым и др , Адам Шогенцуков стремился к реалистическому воспроизведению действительности Наряду с батальными картинами поэ1 создавал и пейзажные зарисовки родного края и российских просторов Так, картины природы Донской сте-8
пи, где происходили сражения, отличаются художественной достоверностью, реалистичностью
Во втором параграфе данной главы «Послевоенный период творчества А Шогенцукова (поиски новых жанровых форм и тематики)» рассматривается послевоенный период творчества Адама Шогенцукова, анализируется эволюция жанровых форм и тематики его поэзии В литературе этого времени доминирующей стала тема мирного труда, родной земли, связи поколений и верности павшим Подобные мотивы характеризуют и послевоенную лирику Адама Шогенцукова («Снова звезды зажглись» (1946), «Народу русскому» (1947), «Водитель» (1948), «Друзья» (1949), «Исчезнувшие следы» (1950))
Образ современника, трудовой народ зарубежных стран художественно воплощен А Шогенцуковым в стихотворениях 1960-х годов о загранице «Доброе утро, Варшава'», «Новая песня», «Свет» («Польские друзья нас пригласили »), «Народная Чехословакия», «Я стал сильней, богаче и счастливей », «Здесь насмерть стояли», «Меня называют русским», «Станция в людной Остраве», «Вечный огонь», «Вена», «Я жал его руку», «В древнем замке», «Зловещая тень», «Я хочу домой'», «Ночь над Зальцбургом», «Вероника» и др
Во второй главе «Художественно-эстетическое своеобразие лирических произведений 1970-90-х годов» анализируется специфика воплощения проблемы «человек и история», «человек и природа» в поэзии А Шогенцукова Поэт в своем творчестве часто обращается к проблемам человеческого бытия его произведения характеризуются вниманием к духовной жизни современника, его поискам счастья, смысла жизни, выбору активной нравственной позиции В главе лирика А Шогенцукова рассматривается в историко-нравственном аспекте Материалом для анализа послужили стихотворения из сборников «Земная радость» (1977), «След в сердце» (1980), «Дороги» (1981), «Поющее зерно» (1986), «Всю ночь шел дождь» (1991), «Пахарь и воин» (1995) История и современность рассматриваются как взаимосвязанные диалектические процессы, значимые для национального сознания и самосознания людей Для сопоставительного анализа произведений Адама Шогенцукова привлекаются стихи других северокавказских поэтов Алима Кешокова, Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева
Проблема взаимоотношений человека и природы осмысляется
поэтом в нравственно-философском плане Тема «человек и природа» возникла еще в первый период творчества Адама Шогенцукова В поэме «Подвиг» много интересных пейзажных зарисовок освобожденной земли «хуторок с колокольным звоном наковален и тревожным ржанием коней», разбитый мост на Дон\, «похожий на перебитое ребро» и т п Мастерски выписаны картины фронтового быта с суровыми реалистическими подробностями, которые передавали глубокий драматизм войны «Рассветает Мертвые машины, черный искореженный металл, минами изрытые лощины »ит д
Лирический герой поэзии А Шогенцукова - современник поэта, наблюдающий сложные взаимоотношения человека и природы Современный тип взаимосвязей и взаимоотношений человека и мира художественно осмыслен и воплощен в произведениях 1970-х годов «Знойный дух земли и неба », «Стеблей колосья навесные », «Шелком шитья зеленым », «Вечер» («Прильнуло солнце жаркою щекой »), «Зрелость года» («Осень - это не прощанье ») и др
Обращение к природе помогало Адаму Шогенцукову понять прежде всего самого человека, осознать его место в системе мироздания и оценить современный путь развития человечества 7090-х годов XX века В пейзажной лирике поэт обращался к различным онтологическим проблемам, вопросам бытия, и их философское решение было обусловлено спецификой эстетического и художественного мышления А Шогенцукова, его субъективным романтическим восприятием родной природы
В описании природы у А Шогенцукова обязательно присутствует человек, его дела и переживания В этих стихах развернулось художественное дарование кабардинского поэта его произведения о природе и человеке приобрели ярко выраженную национальную самобытность и оригинальность Все составляющие художественного поэтического текста А Шогенцукова несут существенный идейно-художесгвенный смысл
Наряду с нравственно-философской и пейзажной лирикой, в творчестве Адама Шо1енцукова представлены и интимные мотивы («Я знаю, что тебе и мне напрасно », «Верность», «Надежда». «Глядя на тебя», «Сумею ль'?», «Иду к тебе», «И снова лопаются почки», «Не грусти», «Шхагуса» («Жена»), «С их первых встреч немало дней прошло », «Благодарность», «Песня», «Любовь»
«Обновление». «Уехать отсюда' Подальше бы с глаз1», «Лишь для взгляда», «Тому уже давно немало лет », «Женщинам» и др ) Подобные стихи критики называют стихами-размышлениями стихами-признаниями. страстными посланиями и посвящениями любимым женщинам, ставшим поэтическими Музами автора В любовной лирике А Шогенцукова имеется ряд стойких метафор, например метафора зимы, снега, льда, которая, по мнению Н А Шоген-цуковой, связана в поэзии Адама Шогенцукова с трагическими перипетиями любви «Есть еще одна повторяющаяся метафора - метафора восхождения Любовь - горная вершина, и сердце влюбленного стремится к ней Научиться любви столь же сложно, как и взойти на труднодоступный пик Преодоление себя, обретение своих высших качеств, душевной чистоты - тоже восхождение»
Пейзажно-философская и любовная лирика Адама Шогенцукова не мыслилась без человека и этноприроды Пейзажные образы придавали особую национальную специфику произведениям Образ всесильной любви проникнут пафосом беззаветного служения любимой Стихи А Шогенцукова о любви - это одновременно и стихи о природе, которая всегда была средством раскрытия строя чувств лирического героя («Весь мир двоим сиял в ночных лучах», «Песня», «С их первых встреч немало дней прошло »)
В третьей паве «Жанр посланий и посвящений в поэзии Адама Шогенцукова» анализируются лирические послания и посвящения, адресованные А Твардовскому, Кайсыну Кулиеву, Расулу Гамзатову, Марии Петровых, Сергею Есенину, Николаю 1 ихонову, передовому шоферу Кабарды Шибзухову, капитану 1-го ранга Г Ворокову, известному певцу 3 Тутову, доктору-окулисту Фузе Блаевой, ученому-садоводу А X Авсарагову, знаменитому горняку X Архестову, зарубежному другу Отго Гоште и другим известным людям, с которыми сталкивала судьба поэта
Адам Шогенцуков продолжил традиции жанра лирических посланий и посвящений своих многочисленных предшественников отечественной и северокавказской поэзии А С Пушкина, М Ю Лермонтова. НА Некрасова, ФИ Тютчева, Расула Гамзатова, Алима Кешокова, Кайсына Кулиева, Керима Отарова, Азамата Суюнчева, Назира Ху-биева. Джамалдина Яндиева, Анатолия Биц>ева. Хасана Тхазеплова и многих других русских и национальных поэтов В творческом наследии А Шогенцукова насчитывается более пятидесяти сгихотво-
рений рассматриваемой жанровой принадлежности Написаны они в разные годы и вошли в его сборники стихов и поэм «От сердца к сердцу» (1962), «Земная радость» (1977), «След в сердце» (1980) «Дороги» (1981) «Поющее зерно» (1986), «Всю ночь шел дождь» (1991) Поэт воспел людей труда, представителей самых разных профессий Так, послание «Горняки» обращено к горнякам Тыр-ныауза, «Высокий накал» - прославленному механизатору 3 Аби-тову, «Медсестра» - работнице лечебного учреждения А Тоховой, «Завидная судьба» - председателю колхоза Хачиму Бгажнокову, «Мадинат» - первой трактористке села, «Человек» - И Горбулин-скому, «Замок Хагенштайн» - Соне К , «Моей учительнице» - Марине Петровне, «Фрида» - зарубежной крестьянке, «Двойная радуга» - Н Атарову При анализе произведений жанра посланий и посвящений мы учитывали исследование НА Шогенцуковой, отмечавшей, что «поэзии Адама Шогенцукова присуща исповедальная, автобиографическая линия Ряд его произведений повествует о нелегком жизненном пути поэта, его близких и друзьях, тяжелых испытаниях и лишениях, о суровых годах войны» Лирические послания и посвящения Адама Шогенцукова - это его излюбленный жанр, который позволял сказать о многом - о том, что волновало и тревожило автора Этот жанр позволяет по-новому взглянуть на настоящее и прошлое, с учетом опыта истории и творческой эволюции поэта
Стихотворение «Береза» посвящено Марии Петровых В подзаголовке нет пояснения, как это обычно делал А Шогенцуков Ее имя известно всем, кто знаком с художественной литературой Еще в годы Великой Отечественной войны она переводила на русский язык стихи многих национальных поэтов, в частности Кайсына Кулиева («Слово сердца»), Алима Кешокова («Перед атакой») и др , а в послевоенные годы занялась переводом поэтических произведений и Адама Шогенцукова (например, цикл стихов «Добрая страна») А Шогенцукова и М Петровых связывали долгое время творческие связи Он сам делал подстрочники к своим стихам, а Мария Петровых делала художественный перевод, строго следуя его указаниям, если поэт с чем-то не был согласен Их связывала большая кропотливая творческая работа, и она нашла отражение в личном архиве поэта А Шогенцуков назвал Марию, «умницу и обаятельную женщину», как отзывались о ней многие национальные поэты,
нуждавшиеся в ее переводах на русский язык, «березой - символом красоты российских просторов»
Посвящение «Сергею Есенину» состоит из двух частей каждая из которых наполнена особыми мыслями и чувствами автора, благоговейно относившеюся к поэзии великого лирика России и верившего в бессмертие его стихов
Думал в горах я о маленьком клене, Мне над зеленою скатертью мхов Стали казаться летящие кони Строчками в вечность летящих стихов Перевод Б Дубровина
Повышение эмоциональной выразительности следующего четверостишия связано с авторским признанием восхищения и преклонения, при чем без всяких особых выразительных средств языка, а очень просто « Ныне стою наяву пред тобою, благоговенье молчанья храня Солнечной лаской, весенним прибоем строки твои омывают меня» Строки этою посвящения выделялись реалистичностью, красочностью и вместе с тем верностью подмеченных особенностей лирики Есенина главного в его поэзии, того, чем он запомнился народу, который и до сих пор распевает его стихи про клен и березу («Клен, ты мой опавший, клен заиндевелый ») Читаем в посвящении «Сергею Есенину»
Клеи свои листья с тобой по соседству Каплями солнца роняет во мгле Здесь и березы, Как памятник сердцу, -Сердцу, что пело о доброй земле
Перевод Б Дубровина
В семидесятые годы А Шогенцуков написал стихотворение «А мы тебя видим - здесь время не властно' » (1973), посвященное МЮ Лермонтову, любимому поэту, чьи поэтические традиции продолжают многие поколения поэтов («Мы голос твой слышим -любви и забот ») В этом произведении А Шогенцуков все свое внимание обратил на трагедию, которая разыгралась у подножия горы Машук
Но вот т-за гор подступает ненастье И ливень трагедии в лица нам бьет
Особой формой раскрытия авторского отношения к происходящим драматическим событиям у горы Машук является обрыв (недосказанность говорящим предложений) который служил для воспроизведения глубокого внутреннего потрясения
Четвертая глава «Жанрово-стилистическне особенности поэм А. Шогенцукова в свете новаторских исканий кабардинской поэмы XX века» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются лиро-эпические, лирические и лирико-публицистические поэмы А Шогенцукова «Песня о шагди», «Пора первого цветения», «Ушедшая волна», «Право на счастье», а также анализируются лирико-публицистические, лирико-философские поэмы «Высокий огонь», «Новая ветвь» и «Продолжение жизни» В этой главе говорится о том, что современная кабардинская поэма прошла сложный творческий путь развития и накопила немалый эстетический опыт Она не стояла в стороне от общелитературного процесса и оказалась непосредственно под ее воздействием, впитав в себя разные идейно-нравственные проблемы, связанные с эволюцией художественного мышления человечества
На этом пути жанровых исканий Адам Шотенцуков не мог не испытать благотворного влияния талантливых поэтов Северного Кавказа старшего поколения - К Мечиева, Б Пачева, Г Цадасы, Али Шогенцукова, И Семенова, А Салаватова и других Известная поэма-хроника Али Шогенцукова («Моя Родина»), поэмы Алима Кешокова («Дочь рыбака», «Отец», «Земля молодости», «Тисовое дерево»), Ьетала Куашева («Два Джона», «Нох»), А Хавпачева («Сказание об Андемиркане» «Детство») явились закономерным продолжением и одновременно итогом развития фольклорных, богатырских мотивов Алим Кешоков понимал, что поэма должна идти дальше в своем развитии «Нам нет нужды отказываться от наших хороший традиций, объявлять отжившими свой век проверенные художественные формы, - писал он в статье «Из века в век» -Пусть будут любые поэмы эпические, лирические, лиро-эпические, -лишь бы помогали они глубже постигать время, лишь бы полнее воссоздавали социальный и исторический опыт современности Лишь бы были они «живым поэтическим организмом», а не «про-
дукцисй», составленной по стандартам» («Литературная газета» 1965 4 септ № 105)
В этой паве прослеживаются художественные традиции и новаторство поэм Адама Шогенцукова в свете новаторских исканий поэмного жанра прежде всего кабардинской литературы XX века Поэмы Адама Шогенцукова 50-90-\ годов XX века сыграли большую роль в развитии лиро-эпического жанра в кабардинской литературе В его поэмах, написанных в эти юды, нашли отражение переломные этапы истории в социально-экономической и культурно-политической жизни народов Северного Кавказа Такие поэмы Адама Шогенцукова, как «Подвиг» (1945-1957), «Высокий огонь» (1964), «Песня о шагди» (1967), «Продолжение жизни» (1969), «Пора первого цветения» (1973). «Право на счастье» (1973), «Ушедшая волна». «Лунный камень» (1984), «Новая ветвь» (1986), представляют собой своеобразную лирическую эпопею и по праву входят в золотой фонд многонациональной северокавказской поэзии
Первая поэма «Подвиг» написана в 1946-1957 годах, опубликована в 1958 году В ней дано реалистическое описание Великой Отечественной войны, с лирическими отступлениями, обращениями автора к своим современникам и молодому поколению Главным героем стал земляк поэта, кабардинец Муса Туков, в образе которого А Шогенцуков воплотил лучшие черты национального характера
Спустя 13 лет поэт написал вторую поэму «Высокий огонь» (1964) Эта поэма о любви двух сердец — голубоглазой горянки Лю-саны и бурильщика-горняка Аслана, встреча которых произошла весной на берегу бурливого Орухжана (считай Баксана), где девушка любила бывать каждый год и наблюдать, как «буйствуют весенние разливы»
Она стоит, не в силах оторвать Свой чуткий сл>х от ласковою звона Тех пенных струй, которые опять Ей напевают что-то благосклонно
Перевод П Карпова
В этой поэме, как и в лирических стихах, много внимания уделяется пейзажным зарисовкам, которые играли определенную роль в субъективно-психологических настроениях героев
Лирическая поэма А. Шогенцукова «Высокий огонь» реалистична, хотя и не лишена романтических элементов Реализм и своеобразие этой поэмы выражены в жизненных ситуациях, мотивах и образах тех людей, которые стали объектом художественного осмысления поэга Поэма «Высокий огонь» соответствовала тенденциям развития кабардинской поэмы этого времени, наследуя и продолжая развивать ее художественные традиции, особенно в использовании средств образной выразительности родного языка
В «Заключении» обобщаются результаты, подводятся итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования
1 В историю кабардинской литературы А О Шогенцуков вошел как поэт, прозаик, драматург, литературный критик и публицист Его творчество было подготовлено всем предшествующим развитием кабардинской литературы Он впитал художественные традиции своих предшественников Б Пачева, Али Шогенцукова и благотворное воздействие устного народного творчества Корни литературного языка А О Шогенцукова уходят в живую народную речь, в народнопоэтическое творчество
2 Сущность поэзии А О Шогенцукова, его значение для кабардинской литературы и духовного развития родного народа раскрыли национальные критики 3 Налоев, М Сокуров, Л Кашежева, Н Шогенцукова и др , исследовавшие творчество А Шогенцукова. особенности его поэзии, которая формировалась и развивалась на протяжении 1940-1990-х годов В эти годы глубоко раскрылось национальное значение его как поэта
3 Поэтическая система А О Шогенцукова оказалась взаимосвязанной с поэзией предшественников и современников, в творчестве которых гуманизм и гражданственность были идейной основой, духовной базой формирования нравственно-эстетических принципов А Шогенцуков художественным словом боролся за социальную справедливость, утверждая универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности
4 Поэтическое творчество А О Шогенцукова составляет одну из ярких страниц в кабардинской литературе В его поэзии отразились лучшие черты кабардинского народа его свободолюбие, гуманизм, любовь к «малой родине», толерантность, трудолюбие, уважение к традициям и культуре других народов, стремление к социальной справедливости и прогрессу Он одним из первых кабардинских по-16
этов увидел в национальном характере горца потенциальные возможности морального и социального рос га, его тягу к русскому языку, русской и мировой культуре Он воспеп Россию, русскую интеллигенцию, ее великую миссию в просвещении «малых народов», в их духовном возрождении в стихотворениях «Залог жизни», «Береза», «11ароду русскому», «Русский язык»
5 В жанре поэмы, в лирических посланиях, посвящениях, сонетах А О Шогенцуков пробуждал в людях «чувства добрые», пропагандировал благородство, патриотизм и преданность своему отечеству, осуждал всякое социальное насилие, был горячим сторонником мира, проявляя редкое милосердие и сострадание к несправедливо обиженным и бедным
6 В творчестве А Шогенцукова представлены следующие жанровые разновидности поэмы лиро-эпическая («Песня о шагди», «Лунный камень», «Ушедшая волна»), лирико-публицистическая («Продолжение жизни») и лирическая («Пора первого цветения», «Право на счастье», «Новая ветвь») Жанр поэмы в творчестве А Шогенцукова характеризуется усилением психологизма Одновременно с психологизацией поэм А Шогенцукова усиливалась и другая тенденция - предельная обобщенность лирического чувства и идеи
7 Современные кабардинские поэты продолжают художественные традиции А О Шогенцукова Таким образом, А Шогенцуков -человек и поэт - достиг того, о чем мечтал «чтоб всходами взошли его слова» («Как пахарь и воин», 1964) Можно говорить о значительном влиянии поэта на развитие кабардинской национальной поэзии, на становление ее жанровой системы, на обретение ею высокого художественно-эстетического и идейного уровня
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
I. Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК
1 Ахматова МС Нескончаемая песня (О поэте Адаме Шоген-цукове) // Культурная жизнь Юга России - Краснодар КГУКИ, 2006 №5 - 0,5 п л
II
2 Ахматова МС О жанровом и тематическом разнообразии кабардино-балкарской поэзии периода Великой Отечественной войны // Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны Материалы региональной научно-практической конференции -Нальчик, 2005 - 0,3 п л
3 Ахматова М С Жанровое и тематическое разнообразие кабардино-балкарской военной поэзии (1941-1945) // Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27-28 апреля 2005 года - Элиста КГУ, 2005 - 0.3 п л
4 Ахматова М С Художественный мир Адама Шогенцукова в контексте культуры Северного Кавказа // Кавказ между Западом и Востоком- Межвузовский сборник научных работ - Карачаевск КЧГУ, 2006 - 0,3 п л
5 Ахматова М С Художественное единство лирического и эпического в творчестве Адама Шогенцукова // Эпический текст проблемы и перспективы изучения // Международная научная конференция 21-23 сентября 2006 года - Пятигорск Г1ГЛУ, 2006 -0,5 п л
6 Жанр лирических посланий и посвящений в поэзии Адама Шогенцукова // Литературная Кабардино-Балкария - Нальчик Эльбрус, 2007 №1 -0,5 п л
Лицензия ИД № 00003 от 27 08 99
Подписано в печать 08 02 07 Формат 60x84 '/]6 Ьумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,05 Тираж 100 экз
Издательство М и В Котляровых 360000 г Нальчик, ул Кабардинская, 19