автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия Александра Добролюбова

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Петрова, Светлана Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия Александра Добролюбова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Светлана Андреевна

Введение.

Глава I. Авторская идентичность А. М. Добролюбова в ракурсе идеи эстетизации жизни.

§.1. Взаимодействие «текста» жизни и художественных идей.

§.2. Шекспировский подтекст.

§.3. Русский «гамлетизм» и влияние И.С. Тургенева. Поэтическая философия.

§.4. А. М. Добролюбов и Г. Ибсен.

Глава. II. Поэзия А. М. Добролюбова и синтез искусств.

§.1. Интермедиальная поэтика. «Семантический стереофонизм».

§.2. Особенности композиции цикле «Музыкальные картины» в ракурсе взаимодействия искусств.

Глава. III. Метасинтез - результат эволюции творческой индивидуальности

А. М. Добролюбова.

§.1. Особенности поэтики второй книги стихов.

§.2. Поэтическое богословие.

§.3. Натурфилософский метасинтез.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Петрова, Светлана Андреевна

Творчество легендарной фигуры Серебряного века, поэта Александра Добролюбова, было несправедливо забыто, что случилось во многом из-за его яркой биографии. Но необходимость исследования- и детализации истоков зарождения символизма в России требует обращения к произведениям именно этого автора, который прославился как один из первых символистов-декадентов.

Поэзия «архидекадента» А. Добролюбова не была принята современниками, за исключением некоторых его соратников по символизму: как пишет Е.В.Иванова, он стал «поэтом без читателя»1. В то же время биографические факты сделали его достаточно значимой личностью конца XIX — начала XX веков. Добролюбов отказался от своих радикально-декадентских взглядов в пользу совершенно противоположных: «его загадочный поворот от индивидуализма'к религии, от крайнего «самоутверждения» к крайнему «самоустранению» приковал к нему внимание'различных деятелей русской культуры»2. Известно, что ему посвящали стихи поэты А. Блок, В. Брюсов, 3. Гиппиус, Вл. Гиппиус, Н. Клюев. Д.С. Мережковский ставил его наравне с Франциском'Ассизским. Таким образом, по словам Е.В. Ивановой: «Добролюбов-поэт стал жертвой о собственной биографии» . В науке сложилось мнение, что его жизнь мифологизировалась именно современниками: «он был одним из местночтимых символистских святых, и потому его имя не отделимо от этого течения»4.

Важно отметить, что в течение двадцатого века сочинения Александра Добролюбова не переиздавались, лишь редкие подборки его стихотворений, не более десяти, включались в сборники поэзии Серебряного века. Только в начале 80-тых гг. XX века за границей в издании журнала «Modern Russian»

1 Иванова Е.В. Один из «тёмных» визитёров // Прометей. № 12. М., 1980. С.304.

2 Азадовский К.М. Путь Александра Добролюбова // Творчество А.А. Блока и русская культура XX века. Блоковский сборник. Тарту, 1979. С. 121.

3 Иванова Е.В. Один из «тёмных» визитёров. С. 303.

4 Иванова Е.В. Александр Добролюбов - загадка своего времени // Новое литературное обозрение. № 27. 1997. С. 191

Literature and Culture» (Berkeley) появилось собрание его сочинений, т.е. три его книги и произведения, напечатанные в «Северных Цветах». И лишь в 2005 году в России вышло наиболее полное издание его сочинений, спустя почти век. Во многом и из-за такого перерыва, и из-за исторической ситуации в России в XX веке результатом стало отсутствие каких-либо фундаментальных монографий о его творчестве, недостаточная изученность поэтики, не полностью выявленное значение его произведений для развития русской литературы в целом. В то же время всё-таки было выявлено его влияние на В. Брюсова и А.Блока (например, «Карп Лабутин вспоминал свой разговор с Александром Блоком и его женой — Любовью Дмитриевной: «(.) заговорили о Добролюбове и Коневском. Придавая большое значение им как зачинателям русского символизма и особенно Добролюбова как явлению русской действительности, я не находил их выдающимися поэтами. Но должно быть, высказал-это крайне неловко, спросил: «Что же они сделали? Что от них осталось?», имея в виду стихи. С А<лександром> А<лександровичем> сразу же произошла потрясшая меня перемена, он замолчал, ушёл в себя, (.); а Л<юбовь> Д<митриевна> только прошептала: «Для нас это были такие имена!»5). В романе «Серебряный голубь» А. Белого одним из прототипов главного героя стал именно Добролюбов. В творчестве Е. Гуро, в частности в её произведении «Небесные верблюжата», Ю. Б. Орлицкий выделил литературные связи с последней книгой Добролюбова «Из книги невидимой»6. Итак, необходимость дальнейшего изучения роли этого поэта в литературном процессе детерминирует актуальность этой работы.

Исследование поэтического творчества A.M. Добролюбова в российском литературоведении можно условно разделить на два этапа. Первым этапом хронологически обозначим весь XX век, особенно 70-80-ые годы, когда в рамках исследования творчества Александра Блока в Тартуском университете изу

5 Иванова Е.В. Александр Добролюбов - загадка своего времени. С. 192.

6 Орлицкий Ю.Б. Малая проза в составе прозиметрического целого: А. Добролюбов и Е. Гуро // Жизнь и судьба малых литературных жанров: Иваново 7-10 февраля 1995 г. Иваново, 1996. С. 225238. чались взаимоотношения Блока с современниками, в том числе и с А.М.Добролюбовым. До этого о поэте был написан ряд работ, из которых особенно выделим наиболее актуальные статьи С.А. Венгерова и Вл. В. Гиппиуса в книге «Русская литература XX века» (под редакцией проф. С.А.Венгерова. Т. 1. М., 1914), а также статьи историка сектантства в России А.С. Пругавина «Декадент-сектант» («Русские ведомости» 1912 №№ 282 и 287, 7 и 13 декабря) и «Новая секта» («Речь», 1913; № 3, 4 января).

Во время указанного этапа определились две тенденции в исследовании i жизнетворчества этого поэта: аналитический обзор биографии и изучение его 1 взаимоотношений с современниками. Что касается первой тенденции, например, в своей статье «Путь Александра Добролюбова» (1979) К. М. Азадовский стремился сделать анализ биографического материала и больше акцентировал внимание именно на фактах жизни поэта, чем на поэтических особенностях его стихотворений. О творчестве сказано лишь в ракурсе эстетических и религиозных приоритетов: о его декадентских взглядах в начале творческого пути и затем об их изменениях в сторону религиозных. Так, исследователь подчёркивал: «Крайний индивидуализм сочетался у молодого Добролюбова с сильным мистическим чувством. Вслед за своими учителями — французскими символистами — Добролюбов, преодолевая объективный, позитивистски видимый телесный мир, стремился за его пределы — в сферу неявного, сверхчувственного, таинственного. Окутанная мистическим покровом, ранняя поэзия Добролюбова была 7 во многом импрессионистическая.» . В другой статье К.М. Азадовский рассматривал отношение Александра Блока к поэту-символисту в развитии от восприятия Добролюбова декадентом, «гибнущим застрельщиком», к осознанию его своим сторонником, осуществившим переход от «культуры» к «стихии»8.

Е.В. Иванова в статье «Александр Добролюбов — загадка своего времени» (1997) анализирует творчество поэта через призму его мировоззренческих

7 Азадовский К.М. Указ. соч. С. 124.

8 Азадовский К.М. Блок и A.M. Добролюбов // Тезисы 1 Всесоюзной (111) конференции «Творчество А.А. Блока и русская культура XX в.», Тарту, 1975. С. 101. приоритетов, там также внимание отдаётся больше фактам его биографии, чем поэтике произведений. В то же время Иванова выявила такие особенности в его поэзии: «задолго до футуристов Добролюбов заговорил о самоценности звука, провозгласив богиней своей поэзии афазию, вид речевого поражения, разрушающего строй речи. Выделение отдельного звука как смыслового компонента поэзии объясняет ещё одну важную особенность поэтики Добролюбова: его ранние стихи были попыткой уйти из области слова в область музыки»9. Исследовательница отметила, что несколько стихотворений поэта композиционно были созданы по законам музыки. Хотя об этом писал в своей неопубликованной работе «Александр Добролюбов» русский философ С.Н. Дурылин. Но на том, какова функционально-семантическая роль такой связи с музыкой' в художественном мире поэта, Е.В. Иванова не акцентировала особого внимания. В целом, она определяла поэтику декадента Добролюбова «моментализ-мом», ставшим «в русской культуре предельным развитием декадентства, с которого начался модернизм и дальше которого он не пошёл»10.

Е.В. Иванова также исследовала отношения, сложившиеся между Добролюбовым и Валерием Брюсовым, в статье «Валерий Брюсов и Александр Добролюбов» (1981), и с JT. Н. Толстым в статье «Один из тёмных "визитёров» (1980). Но указанные отношения рассматриваются тоже не с точки зрения влияния его поэзии, а в плане того, как отразилась в их судьбах биография Добролюбова, что принесло в их творчество знакомство с ним - больше как с человеком-легендой, чем с поэтом.

Наконец, Н. А. Богомолов в своей статье «Творческое самосознание в реальном бытии» (1997)11 обращался также больше к биографическому материалу, рассматривая социальное поведение А. Добролюбова с точки зрения антиинтеллигентской направленности.

9 Иванова Е.В. Указ. соч. С. 202.

10 Иванова Е.В. Указ. соч. С. 212.

11 Богомолов Н. А. Творческое самосознание в реальном бытии // Богомолов Н.А. От Пушкина до Кибирова: Статьи о русской литературе, преимущественно о поэзии. М., 2004. С. 17-40.

Второй этап в исследовании жизни и творчества А. Добролюбова начался с работ Ю. Б. Орлицкого и А. А. Кобринского.

Как уже отмечалось выше, Ю.Б. Орлицкий установил влияние творчества Александра Добролюбова на поэзию Елены Гуро: в своей статье «Малая проза в составе прозиметрического целого (А. Добролюбов и Е. Гуро)» (1999)

1 ^ он исследовал особенности поэтики третьего сборника «Из книги невидимой» " символиста. Учёный также подчеркнул, что поэт был прямым предшественником футуризма и наиболее последовательно стремился ввести в русскую литературу прозиметрические книги. Орлицкий.также определил, что Добролюбов во многом опирался на опыт французской поэзии. В>книге «Стих и проза в русской литературе» (2002) исследователь написал, что именно этот поэт выступил одним из первых среди авторов нового времени, кто создал значительную группу верлибров. В целом, рассматривая с точки зрения* стиховедения поэзию Добролюбова, Ю.Б. Орлицкий подчеркнул ценность его поэтического творчества как новаторского и значительно предопределившего последующее развитие русской литературы, а также отметил, что «в некоторых аспектах новатор4

13 ства русский поэт сумел опередить французский поэтический авангард» .

В 2004 году в журнале «Вопросы литературы» были напечатаны материалы, собранные потомком поэта Г.Е. Святловским, под названием «.И путь держу на твой магнит» (последний поиск по следам Александра Добролюбо- * ва)»14, в которых по-новому и документально освещались последние годы жизни Добролюбова.

Иначе, чем предыдущие литературоведы, в рамках двух аспектов рассмотрел часть биографии поэта А.А. Кобринский в своей статье «Разговор через мёртвое пространство (Александр Добролюбов в конце 1930-х - начале

12 Есть несколько вариантов написания названия этой книги, мы ориентируемся на авторский и общепринятый в литературоведении вариант написания только первого слова с заглавной буквы и ударения на третий слог в слове «невидимой». См. об этом А.А. Кобринский. Примечания. В кн.: Ранние символисты: Н. Минский. А. Добролюбов. (Новая Библиотека поэта). СПб.: Академический проект, 2005. С. 618.

13 Орлицкий Ю.Б. Стих и проза в русской литературе. М., 2002. С. 492

14 Святловский Г.Е. «.И путь держу на твой магнит» (последний поиск по следам Александра Добролюбова) // Вопросы литературы. № 4. 2004. С. 198-218

1940-х годов)» (2004 г.): с одной стороны, как сформировавшийся миф об этом поэте, ставшем странником, а с другой — исследователь привёл документально подтверждённые доказательства, свидетельствующие о не мифологизированном бытии Добролюбова, а также о его художественных и мировоззренческих поисках последних десятилетий жизни15.

В другой своей работе, а именно во вступительной статье «Жил на свете рыцарь бедный.» (Александр Добролюбов: слово и молчание)» к новому сборнику «Ранние символисты. Николай Минский. Александр Добролюбов», в котором изданы практически- все сохранившиеся произведения поэта, А.А.Кобринский впервые проанализировал жизнь и творчество декадента-странника как единый процесс «жизнетворчества». «Обладая чрезвычайно цельной натурой, Добролюбов постарался поставить знак равенства между творчеством и жизнью. Одним из первых он начал разрушать всю сложившуюся на тот момент классическую традицию русской поэзии и одновременно лро-должил эту авангардно-декадентскую атаку на уровне бытовом и поведенческом»16.

Таким образом, в настоящее время творчество Добролюбова оценивается как новаторское, давшее впоследствии начало многим художественным тенденциям в поэзии Серебряного века. Как отмечал В. Брюсов, Добролюбов открыл для него много нового в поэзии17. В частности, именно в первой книге поэта манифестируются следующие авангардные приёмы: декларируется эго-центричность (тенденции нарциссизма), последовательно реализуется установка на синтез различных искусств, особенно музыки и поэзии, акцентируется семантическая значимость графического оформления произведения и др. А.А.Кобринский также отметил, что в творчестве Добролюбова нашли своё

15Кобринский А.А. Разговор через мёртвое пространство (Александр Добролюбов в конце 1930-х-начале 1940-х годов) // Вопросы литературы. № 4,2004,.С. 198-217.

16 Кобринский А.А. «Жил на свете рыцарь бедный.». (Александр Добролюбов: слово и молчание). // Ранние символисты: Н. Минский. А. Добролюбов. (Новая Библиотека поэта). СПб., 2005.С. 431

17 Дневники. Автобиографическая проза. Письма / Валерий Брюсов. [Сост. д.филол.н. Е.В. Иванова]. М., 2002. С.ЗЗ, 56, 57. начало те. художественные приёмы, которые впоследствии стали развивать. О.

18

Мандельштам, С. Есенин, В. Хлебников, Н.Заболоцкий .

Но фундаментальных исследований о творчестве и жизни Добролюбова не написано, хотя и необходимо, учитывая установленное влияние этого автора на литературный процесс. В нашей работе мы рассмотрим ранее.не затронутые вопросы особенности творческой; индивидуальности, символиста. Следует сказать, что мы будем использовать термин авторской идентичности для более ясного представления творческой индивидуальности. Этот термин (от лат. «identificare» — «отождествляю») был изначально задействован, в социологии, но с конца 60-ых стал часто употребляемым в различных культурных областях. Определились три дисциплинарно различных и автономных понимания данного понятия: в логике, в философии и в социологии (совместно с психологией). Филологическое значение этот термин получил в работах Ж. Делеза («Различие и* повторение»), Ж. Деррида («Письмо-и, различие») и П. Рикёра («Время и нарратив»). В основе сформированного термина лежат, идеиf современной-герг меневтики (в частности F.-Г. Гадамера и П. Рикёра) об опосредованности формирования, персональной" идентичности, знаково-символическим материалом культуры. Только посредством знаков и символов, как подчёркивал П. Рикёр, субъект может получить осмысленное понимание себя и собственного существования, в то же время знаки в основе своей материальны, модель которой и есть письменность. Именно знаки провоцируют к интерпретации. Для филологического исследования важно то, что ресурсы и символы* культуры производятся и усваиваются с помощью лингвистических средств - через «повествовательный дискусрс»19. В работах X. Арендт было дано обоснование того, что нарратив ,играет фундаментальную роль в самоидентификации личности. «Кто есть или был человек, мы можем узнать, только выслушивая историю, где герой он сам»20.

18 См. об этом во вступ. ст.: Кобринский А.А. «Жил на свете рыцарь бедный.» . С. 429-474

19 Рикёр Поль. Герменевтика. Этика. Политика. Московские лекции и.интервью. М., 1995. С. 4 - 19.

20 Арендт Ханна. Vita activia, или о деятельной жизни. СПб., 2000. С. 246.

В отечественном литературоведении теория идентичности исследовалась наиболее фундаментально в работах М.П. Абашевой. Как она подчёркивала, «применительно к изучению литературы персональная идентичность автора — это, прежде всего, индивидуальные текстуальные стратегии авторства, исторически и социально стимулированные. Термин «идентичность», в отличие от более привычных «самосознание», самоопределения и т.п., фиксирует заостренно-отрефлектированные и символически маркированные моменты автор

21 ского самосознания в поисках самотождественности» . Таким образом, использование в филологическом исследовании категории персональной идентичности позволяет адекватно вписать литературоведческую тематику в актуальный, окружающий её философский и культурологический контекст, поскольку персональная идентичность в художественно-дискурсивных рамках формируется теми же процессами, что любая иная личностная идентичность, хотя эти процессы являются претворёнными специфически в художественном сознании! Эксплицирующиеся в текстах, знаках, символах законы художественного сознания^ интерпретирующиеся как нарративные, имеют свою «повествовательную идентичность». Именно таким термином «повествовательная идентичность», созданным П. Рикёром, определяется форма идентичности, к которой человек способен прийти посредством повествовательной деятельности22. Важно отметить, что авторская идентичность не совпадает с персональной, так как формируется с участием большего объёма факторов, чем последняя. Таким образом, персональная идентичность — это часть авторской идентичности.

Следует также сказать, что проблема авторской идентичности в литературоведении относится, прежде всего, к области проблемы автора. В теории литературы было сформировано две традиции в изучении этой сферы: с одной стороны, это выразилось в такой трактовке, как «смерть автора» (в безличных лингвистических структурах), с другой, соответственно, противоположная точ

21 Абашева М.П. Литература в поисках лица. Русская литература в конце XX века: становление авторской идентичности. Пермь, 2001. С. 10

22 Рикёр Поль. Указ. соч. С. 4-19. ка зрения - несогласие с отрицанием авторского моноцентризма. В последнее время в литературоведении наметилось направление, рассматривающее фигуру автора и его поэтику во взаимосвязи с различными культурными кодами в рамках междисциплинарной методики и всё более смещающееся к централизации авторской субъективности. В качестве примера можно назвать такие работы: Е.Толстая «Поэтика раздражения: Чехов в конце 1880-х - начале 1890-х годов» (1996) , С. Сендерович «Чехов - с глазу на глаз. История одной одержимости: Опыт феноменологии творчества» (1994)24, В.Н. Топоров «Странный Тургенев

25

Четыре главы)» (1998) , И. Паперно «Семиотика поведения: Николай Чернышевский - человек эпохи реализма» (1996)26, А.К. Жолковского «Михаил Зоот щенко: поэтика недоверия» (1999) . В работах такого плана особенности литературного стиля писателя определяются особенностями его личности, биографии, сопряжением внеличностных и интерличностных обоснований. В целом, эти исследования восстанавливают взаимодействие между текстами и личностью автора. В основе этого направления находятся, конечно, работы Ю.М.Лотмана, сформированное им понимание концепции поведения как текста, а также исследования Г.О.Винокура и Л.Я. Гинзбург .

Таким образом, объектом исследования будет авторская идентичность А.М.Добролюбова, нашедшая своё выражение в поэтике его произведений «Natura naturans. Natura naturata» (1895), «Собрание стихов» (1900), «Из книги невидимой» (1905), и рукопись «Мои вечные спутники. Сборник чистых слов, избранные слова из всех народов, из священных писаний и из книг искателей познания» (1903-1904).

23 Толстая Е.Д. Поэтика раздражения : Чехов в конце 1880 - начале 1890-х гг. [2-е изд., перераб. и доп.]. М., РГГУ, 2000.

24 Сендерович С. Я. Чехов - с глазу на глаз : История одной одержимости А.П. Чехова. Опыт феноменологии творчества. СПб., 1994.

25 Топоров В.Н. Странный Тургенев. 4 Главы. (Чтения по истории теории культуры). Вып. 20. М., РГГУ, 1998.

26 Паперно И. Семиотика поведения: Николай Чернышевский — человек эпохи реализма. М.: Новое литературное обозрение, 1996.

27 Жолковский А.К. Михаил Зощенко: поэтика недоверия. М., 1999. (Язык. Семиотика. Культура).

28 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века). СПб., 1998, Гинзбург Л.Я. Человек за письменным столом. М., 1989; Винокур Г.О. Биография и культура Русское сценическое произношение. М., 1997.

Цель диссертационного исследования - двоякая: во-первых, изучение авторской идентичности Александра Добролюбова в ракурсе взаимодействия его произведений и текста жизни, во-вторых, выявление особенностей поэтики, в которой отразились важнейшие черты творческой индивидуальности автора на фоне литературного процесса в целом.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать взаимодействие «текста» жизни и произведений' поэта, выявить специфику взаимоотношений авторской идентичности и литературного процесса 90-х годов XIX века;

- обозначить характерные черты выражения авторской идентичности в поэтическом творчестве в ракурсе литературных влияний, а таюке межтекстовых связей и самоопределения поэта по отношению к ним;

- определить особенности проявления творческой-индивидуальности поэта в его стиле и используемых им художественных приёмах интермедиальности;

- рассмотреть эволюционные изменения авторской идентичности на протя-, жении всего жизнетворчества поэта.

Задачи исследования определяют структуру и содержание работы. В первой главе мы рассмотрим некоторые, актуальные для нашего исследования, особенности литературного процесса и историко-культурной ситуации. В начале 90-х годов XIX века в России начинает формироваться новое литературное направление, которое будет определено как символизм. Направление во многом связано с общемировым символизмом, ориентируется на него и находится первоначально под его влиянием. Поэтому данное новое явление в России характеризуется интертекстуальным и интермедиальным устремлениями в поэтике в целом. В то же время1 важным аспектом, характеризующим литературный процесс того периода, является концептуальная идея эстетизации реальности, желание преобразить действительность по законам искусства. Мы рассматриваем взаимодействие жизни и творчества А. Добролюбова в ракурсе его стремления изменить с помощью искусства действительность, на основе этого мы составляем периодизацию его жизнетворчества. Особенностью авторской идентичности поэта является воплощение искусства в жизни, по сути, цитация концептуально значимых для него художественных идей в социальном поведении, в частности это — «гамлетизм», т.е. формирование имиджа в соответствии с определённым пониманием образа литературного героя из трагедии В. Шекспира «Гамлет, принц Датский» и из романа Ж.К. Гюисманса «Наоборот» в период декадентства. На основе выявленного взаимодействия биографии поэта и трагедии Шекспира исследуется творчество Добролюбова того времени на предмет наличия межтекстовых связей между произведениями. Поэт использует аллюзивный стиль взаимодействия с шекспировским» текстом. В связи с вопросом русского «гамлетизма» мы рассматриваем ещё и другой актуальный момент — диалог и влияние на поэта творчества И.С. Тургенева, именно этот писатель наиболее чётко анализирует данное социальное явление. Нами установлены межтекстовые связи Hai основе поэтики мистических произведений Александра Добролюбова с «таинственными повестями» И.С. Тургенева «Довольно», «Призраки», «Сон», а также с циклом его стихотворений в прозе. Помимо этого, в творчестве-символиста задействованы межтекстовые связи с трудами Бенедикта Спинозы, представлен художественный спор поэта с философом, из-за чего поэзия Добролюбова, по сути, может быть определена как «поэтическая философия». В итоге, благодаря указанным связям, поэт формирует особый подтекст, который демонстрирует двойственность создаваемой им художественной картины мира.

Также в первой книге стихов поэта прослеживается другое взаимодействие, активизированное темой мистического, - это связь с творчеством норвежского драматурга Г. Ибсена. В результате демонстрируется, с одной стороны, двойственность создаваемой художественной* картины мира, а с другой, её специфическая объёмность за счёт используемого автором особого приёма, похожего на приём «пространственного стереофонизма» Г. Ибсена. Приём основывается на базе интермедиальности — об этой особенности поэтики Александра Добролюбова речь идёт во второй главе диссертации.

Синтез искусств по своей природе имеет синестезийный характер. Интермедиальные связи в первой книге Добролюбова прослеживаются на эвфоническом, лексическом, композиционном и идейно-тематическом уровнях. Поэт использует особый приём, который мы определили новым термином «семантический стереофонизм», сформулированным нами на основе понятия сте-реофонизма, введённого Н.В. Тишуниной в связи с изучением творчества Генрика Ибсена. В результате использования этого приёма смысл произведения получает особую эстетическую информационную объёмность. Для формирования семантики произведения автор обращается к использованию средств художественного моделирования из различных видов искусств, которые как различные по структуре каналы информации создают семантический стереоэффект при восприятии текстов, например: мы воспринимаем идейное содержание словесного материала одновременно с сопровождающей его зрительной и музыкальной информацией.

В третьей главе нами рассматриваются особенности поэтики- второй книги стихов поэта 1900 г. Её главная черта заключается в стремлении поэта создавать произведения на грани соединения нескольких семиотических систем, что проявилось, прежде всего, в звукописи. В то же время эта книга уникальна в том плане, что собиралась без участия самого поэта, но в основе её сюжета лежит его автобиографический материал. Изменения в мировоззрении приводят А. Добролюбова к формированию новых взглядов, он становится странником и реализует идеи религиозного характера под влиянием религиозных учений Франциска Ассизского и Мани. Мы рассматриваем особенности третьего сборника автора «Из книги невидимой» в ракурсе сформированной им новой религиозной идеологии. В заключительном параграфе мы затрагиваем проблему эволюции творческой индивидуальности поэта на основе сравнения двух редакций второй книги (1900 г. и 1938 г.). К концу своего жизнетворче-ского пути поэт приходит к особому натурфилософскому метасинтезу.

В заключении даны основные выводы и результаты исследования.

Методологической основой работы является сложившийся в современном литературоведении комплексный подход, объединяющий историко-литературные и теоретико-типологические методы исследования литературного текста. Используя* положения теории творческой индивидуальности и авторской идентичности, мы опираемся на труды таких учёных, как Ю.М. Лотман, З.Г. Минц, ПольРикёр, М.П. Абашева и др. В работе используется методика интертекстуального анализа художественного текста, разработанная в трудах исследователей К.Ф. Тарановского, А.К. Жолковского, И.П. Смирнова, Ж. Же-нетта. Понятие интертекстуальности не связано с постструктуралистским отрицанием функции автора в произведении. В нашей работе мы придерживаемся традиции понимания - произведения как целостного текста, в котором5 отражен авторский замысел. В исследовании мы также опираемся на теорию ин-термедиальности, которая-была сформирована в работах как зарубежных учёных - М.Маклюэна, в трудах Лозанского симпозиума под редакцией Л. Геллера и др., так и представителей отечественной науки - Н.В.Тишуниной, Н.А.Фатеевой, в монографии И.Г. Минераловой, в статьях И. Борисовой.и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуется-творчество раннего символиста с позиций его авторской идентичности, проявленной в таких особенностях творческой индивидуальности, как эстетизация жизни посредством реализации в ней художественных идей, оспаривание ста- / рых литературных традиций и формирование новых, а также с точки зрения, литературных влияний, интертекстуальных и интермедиальных связей. При анализе творчества А. Добролюбова нами было сформулировано новое научное понятие поэтического приёма, основанного на интермедиальных связях, а именно - «семантический стереофонизм».

Научно-практическая значимость исследования- связана* с изучением произведений A.M. Добролюбова в контексте истории русской литературы. Основные результаты, выводы и положения могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории русской литературы XX века, проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории раннего символизма в России, а также по поэтике интермедиальности и по теории авторской идентичности, в составлении учебных пособий по творчеству ранних символистов и других поэтов Серебряного века для студентов филологических факультетов и преподавателей литературы, а также в проведении внеклассных и факультативных занятий по литературе в школе. Результаты исследования могут заинтересовать культурологов, искусствоведов, занимающихся проблемой синтеза искусств.

Апробация. Основные положения диссертации и результаты литературоведческого исследования были изложены в восьми опубликованных работах, в том числе две в изданиях, занесённых в список рекомендованных ВАК («Вопросы филологии», 2006, и «Русская литература», 2007), обсуждались на Второй международной научной конференции (заочная) «Восток-Запад: Пространство русской литературы и фольклора» в г. Волгограде (2006, 2007), Международной конференции молодых учёных в Тартуском университете (2006,. 2007), на Герценовских чтениях в г. Санкт-Петербурге (2005, 2006), на аспирантском семинаре филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Александра Добролюбова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В поэзии Александра Добролюбова в конце XIX века сконцентрировались многие тенденции, которые получили развитие в дальнейшем российском литературном процессе.

С учётом конвергенции искусства и жизни в судьбе поэта и на основе составленной периодизации его жизнетворчества нами было выявлено несколько важных особенностей его творческой индивидуальности.

В первый период — декадентский — А. Добролюбов, как мы показали в начале работы, стремился эстетизировать действительность с помощью воплощения определённых художественных идей в реальном биографическом процессе, что отразилось и в творчестве интертекстуальными элементами, функционирующими в его произведениях этого периода. Поэт выразил свои* художественные и философские позиции через аллюзии и реминисценции к творчеству таких авторов: У. Шекспир - его трагедия «Гамлет, принц Датский», Ж.-К. Гюисманс - его роман «Наоборот», Г. Ибсен - драмы «Привидения», «Дикая утка», И.С.Тургенев - цикл «таинственных повестей» и стихотворений в прозе. Безусловно, в творчестве А.Добролюбова присутствуют интертекстуальные связи и с некоторыми другими авторами. Мы рассмотрели тех, идеи которых нашли своё отражение не только в поэтических текстах, но и в «тексте» жизни поэта, на наш взгляд наиболее повлиявшие на него, участвовавшие в формировании его авторской идентичности.

А. М. Добролюбов в этот период реализовывал концепцию французского «гамлетизма» в своем биографическом процессе, что отразилось наличием подтекста, сформированного с помощью межтекстовых взаимодействий с трагедией Шекспира и с некоторыми другими, связанными с претекстом, произведениями. Таким образом, в поэтике первой книги стихов Добролюбова «Nature naturans. Natura naturata» демонстрируется аллюзивный стиль с элементами драматургической организации текста, а также формирование образа нового лирического героя-индивидуалиста на фоне использования некоторых художественных элементов, заимствованных из предшествующей литературы, в частности из поэтики И.С. Тургенева.

Также важно подчеркнуть, что автор затрагивал в своих произведениях глубокие философские вопросы, активизировав текстуальные взаимодействия с учением Б. Спинозы, на основе чего творчество A.M. Добролюбова мы определили как - «поэтическая философия».

Итак, в отличие от своих современников и соратников по литературному направлению В. Брюсова, Вл. Гиппиуса, К. Льдова и др., Добролюбов наиболее последовательно разрабатывал имидж декадента-«русского Гамлета» как в жизни, так и в творчестве.

Другая значительная особенность первого периода — это стремление синтезировать искусства, что привело к использованию важного приёма «семантического стереофонизма», ставшего основой функционирования созданной поэтом художественной картины мира в первом сборнике произведений. Этот приём генетически восходит к драматургии Г. Ибсена, взаимодействия с которой также были установлены нами в поэзии Добролюбова. Опираясь на теорию интермедиальности в ракурсе методологии изучения информационных потоков, «семантический стереофонизм» мы объясняем как способ организации текста с помощью использования различных семиотических кодов, которые выступают разными информационными каналами по отношению друг к другу, но при этом равноправны семантически. Итак, соединяются различные виды искусств на уровне общей темы, и создаётся стереоэффект в восприятии смысла. Семантика представлена на разных уровнях восприятия: зрительном, слуховом, вербальном — но при этом остаётся в рамках мономедийной презентации и общей темы. Таким образом, для понимания подобного текста необходимо обращение к особенностям тех интермедиальных элементов, которые в нём обозначены. В поэтике Александра Добролюбова функционируют элементы не только литературные, но и живописи, музыки, архитектуры, фотоискусства, что также отличает его от современников. Поэт использует композиционные приёмы других видов искусств для создания своих произведениях. В частности, построение текста по законом жанров музыкальных произведений или живописных полотен. Поэт активно развивает приём экфразиса. Интермедиальные приёмы в книге поэта выступают циклообразующими элементами. В целом, синтезируя искусства, А. Добролюбов открыл путь новаторства в поэзии. Те методы организации художественного текста, которые он использовал, в дальнейшем нашли своё развитие в последующем литературном процессе в творчестве В. Брюсова, А.Блока, О. Мандельштама, В. Хлебникова и др.

В ракурсе приёма «семантического стереофонизма», обоснование которому мы дали в нашей работе, появляется возможность исследовать и различные типы (полимедийные презентации) взаимодействия литературы и других видов искусств, которые не всеми принимались как объекты филологического исследования, в частности, рок-поэзия.

Эволюция творческого сознания А. Добролюбова привела его к переоценке ценностей, чем обозначен второй выделенный нами период «поэтического богословия». Поэт отказался от своих декадентских воззрений и ушёл из социума и литературы. При этом соратниками по символизму был издан второй сборник его стихотворений («Собрание стихов», 1900), в котором мы установили наличие сюжета с автобиографической основой, что сложилось в результате интенций составителей, а не самого автора текстов. Другая особенность в поэтике этого сборника — установка на особенную эвфоническую организацию текста. Фонетическая система произведений детерминирована семантикой авторских интенций. Также в сборнике одной из важных проблем декларируется футуристическая направленность - лирический герой провозглашает себя пророком в финальном произведении и наделяется способностью провидеть будущее. При этом он манифестирует преемственность из поколения в поколение, что делает человека, по сути, бессмертным. В книге.также демонстрируется в очень концентрированном виде сатанинская направленность, которая потом переосмысляется и трансформируется в новое мировоззрение, строгий индивидуализм — что отличает поэта от его соратников по литературному направлению в России.

В этот период сам автор создаёт сборник «Из книги невидимой», в которой излагает свою новую философско-религиозную систему ценностей. Книга имеет прозиметрическую структуру. Нами установлены связи с учением манихейства, в частности, сходство по структуре организации произведения. А.М.Добролюбов синтезировал практически все наиболее популяризированные религиозные и философские системы, а также некоторые литературные источники, для того, чтобы передать свои идеи. Такой синтез стал циклообразующей основой книги. Напомним, что таким же образом создавалось учение Мани. Важно отметить, что образ жизни поэта в это время усиленно мифологизируется, и, судя по произведению, Добролюбов действительно живёт в мифологизированном пространстве своих идей, хотя в то же время учёными было установлено, что о нём создаются легенды в обществе, чем формируют вокруг его имени мифический ореол. Таким образом, имидж поэта активизируется с двух сторон, как мы показали, не только со стороны внешнего восприятия его социумом, но и со стороны внутренней позиции автора. В итоге, пусть Добролюбова сложился от эстетизации жизни к теургическому мифотворчеству

В третий период, натурфилософский — поэт возвращается в литературу, но в то же время так и остаётся ею не принят. Он редактирует сборник стихотворений, который был издан без его участия. С помощью сравнения двух редакций мы установили эволюцию его творческого мировоззрения, смещение приоритетов в сторону семантики, в ущерб форме текста. При этом поэт отказывается от ряда направляющих символистских мотивов, но по-прежнему утверждает значимость человеческой индивидуальности. Новые произведения тридцатых годов автора манифестируют его натурфилософские позиции, которые отражают его стремление к метасинтезу всего существующего в своём единстве и взаимодействии. Поэт ощутил себя частью огромного Целого, и принимает всё происходящее как необходимое, направленное к некой единой цели, остающейся тайной для всего существующего.

Итак, нами был рассмотрен путь поэта во взаимодействии его жизни и творчества. Путь от резкого отрицания действительности через переоценку взглядов к ощущению полного единения со всем окружающим. Закончить мы бы хотели словами самого поэта из предисловия к сборнику «Из книги невидимой»: «Соединение - вот слово, которое я нашёл в народе. Вместо разделе-нья соединенье всего, вместо сухого рассудка всеобъемлющее духовное устремленье, вместо изученья частей, вместо рабства отдельных частных наук — вера, все творящая, дающая место свое изученью видимого мира и делу и телесным трудам, но главное - соединенье и вера» (с. 4*).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Александра Добролюбова"

На правах рукописи

УДК 882 09-1

Петрова Светлана Андреевна

Поэзия Александра Добролюбова (к проблеме творческой индивидуальности)

Специальность: 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт - Петербург 2008 г.

Г

003170400

Работа выполнена на кафедре новейшей русской литературы филологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

КОБРИНСКИЙ Александр Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

ОРЛИЦКИЙ Юрий Борисович

кандидат филологических наук, доцент ПОЛИЩУК Вера Борисовна

Ведущая организация: Институт мировой литературы

им. А.М. Горького РАН

Защита состоится « мая 2008 года в на заседании Диссертационного совета Д 212.199.07 по присуждению учёной степени доктора наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, д. 52, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан « » апреля 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Кякшто Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Творчество поэга Александра Добролюбова (1876-1945) было несправедливо забыто во многом из-за его яркой биографии Но в свете проявившегося в последние десятилетия интереса и внимания к литературе конца XIX - начала XX веков необходимость исследования и детализации истоков зарождения символизма в России требует обращения к произведениям именно этого автора, который прославился как один из первых символистов и декаден i ов О поэтическом творчестве А М Добролюбова нет монографий, существует лишь ряд статей Отчасти это связано с тем, что он не был признан как поэт, пока не совершил уход из литературы и из социума, вследствие ценностных изменений в мировоззрении И в науке сложилось такое мнение, что поэтическое творчество А Добролюбова полностью заслонено его необычной биографией, породившей целый ряд мифов, долгое время функционировавших в литературной среде В то же время исследователями все чаще утверждается именно литературное влияние этого поэта на таких авторов как В Брюсов, Е Гуро, А Блок, А Белый, О Мандельштам, Б Пастернак и др Также было отмечено, что в своем творчестве Добролюбов опередил во многом и европейский символизм Таким образом, возросший интерес в современной науке к истокам русского символизма и декаданса, а также необходимость дальней-шег о изучения как роли этого поэта в литературном процессе рубежа XIX-XX веков, ык и ею влияния на последующие литературно-эстетические системы, -объясняет актуальность нашей работы

Степень разработанности проблемы. Изучение творческой индивидуальности А Добролюбова в XX веке не выходило за рамки биографического исследования, его поэзия в основном оставалась без внимания литературоведов Акцент больше ставился на его взаимоотношениях с современниками (3 Г Минц, К М А задовский, Е В Иванова, Н А Богомолов) В конце XX - начале XIX века появились работы, в которых рассматривались отдельные черты поэтики (Ю Б Орлицкий), а также в общем виде давался анализ в единстве жизни и шорчесгва символиста (А А Кобринский) Но не затрагивались важные аспекты проблемы творческой индивидуальности поэта в ракурсе эстетизации жизни и в контексте литературных влияний, интертекстуальных и интермеди-аль«ых взаимодействий Поэтика Добролюбова и его эстетические взгляды до сих пор не становились предметом комплексного исследования

Объектом изучения является биография и творчество А Добролюбова Материалом послужили произведения Александра Добролюбова «Natura naturans Natura naturata» (1895), «Собрание стихов» (1900), «Из книги невидимой» (1905) и рукопись «Мои вечные спутники Сборник чистых слов, избранные слова из всех народов, из священных писаний и из книг искателей познания» (1903-1904), а также редактированное самим поэтом спустя 40 лет после выхода книги издание «Собрание стихов» из архива Валерия Брюсова

Предметом исследования является творческая индивидуальность Александра Добролюбова, нашедшая свое выражение как в его биографии, так и в поэгике его произведений

Цель диссертационного исследования - двоякая, во-первых, изучение авторской идентичности Александра Добролюбова в ракурсе взаимодействия текстов его произведений и текста жизни, во-вторых, выявление особенностей поэтики, в которой отразились важнейшие черты творческой индивидуальности автора, в ракурсе эволюции и на фоне литературного процесса в целом В задачи работы входит

- ироанали шровать взаимодействие «текста» жизни и произведений поэта, выявить специфику взаимоотношений авторской идентичности и литературного процесса 90-х годов XIX века,

- обозначить характерные черты выражения авторской идентичности в поэтическом творчестве в ракурсе литературных влияний, а также межтекстовых связей и самоопределения поэта по отношению к ним,

- определить особенности проявления творческой индивидуальности поэта в его стиле и используемых им художественных приемах интермедиальности,

- рассмотреть эволюционные изменения авторской идентичности на протяжении всего жизнетворчества поэта

Методологической основой настоящей работы является сложившийся в современном литературоведении комплексный подход Используя положения теории творческой индивидуальности и авторской идентичности, мы опираемся на рабош таких ученых, как ЮМ Лотман, ЗГ Минц, Поль Рикер, М П Абашева и др В диссертации используется методика интертекстуального анализа художественного текста, разработанная в трудах исследователей К Ф Гарановского, А К Жолковского, И П Смирнова, Ж Женетта Наше понимание интертекстуальности не связано с поете груктуралистским отрицанием функции автора в произведении Мы опираемся на труды М М Бахтина о центральной организующей роли Автора в тексте В работе мы также следуем теории интермедиальности, которая была сформирована в зарубежной филологии в книгах М Маклюэна, а в отечественной науке Н В Тишуниной

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследуется творчество раннего символиста с позиций его авторской идентичности, проявленной в следующих особенностях творческой индивидуальности эстетизация жизни посредством реализации в ней художественных идей, оспаривание старых литературных традиций и формирование новых, а также с точки зрения литературных влияний, интертекстуальных и интермедиальных связей При анализе творчества А Добролюбова нами было сформулировано новое научное понятие поэтического приема, основанного на интермедиальных связях, а именно - «семантический стереофонизм» Положения, выносимые на защиту

- Александр Добролюбов одним из первых в русской литературе стал формировать определенный имидж поэта с помощью реализации художественных идей в действительности Источниками этих идей были художественные тексты, выбор которых был обусловлен авторскими интенциями, среди этих 1екстов трагедия У Шекспира «Гамлет, принц Датский», роман Ж -К Гюис-манса «Наоборот» Путь эволюции творческой индивидуальности Добролюбова

сложился от декадентского отрицания действительности, мистического «гамлетизма» к натурфилософскому пантеизму, единению со всем сущим

- В творчестве А Добролюбова присутствуют интертекстуальные взаимодействия с трагедией Шекспира «Гамлет, принц Датский», с «таинственными повестями» и циклом стихотворений в прозе И С Тургенева, драмами Г Ибсена «Привидения» и «Дикая утка» Созданный с помощью указанных связей подтекст послужил основой для формирования нового поэтического стиля

- В поэшке первой книги стихов Добротюбова «Natura naturans Natura naturata» (1895) разрабатывается аллюзивный стиль с элементами драматургической организации текста, а также формирование образа нового лирического героя на фоне использования ряда художественных элементов, заимствованных из предшествующей литературы Во второй книге поэта «Собрание стихов» (1900) фонетическая система текстов детерминирована семантикой авторских интенций, а сюжет основан на автобиографическом материале

- Поэзия Добролюбова может быть определена как «поэтическая философия», так как во время каждого своего жизнетворческого периода автор использовал и развивал оригинальные философские идеи, в частности, свою теорию наследственности В его творчестве присутствуют концептуальные взаимодействия с трудами Б Спинозы и с религиозным учением Мани

- В поиске новых поэтических средств выражения Добролюбов использовал приемы синтеза искусств В его творчестве получил свое развитие такой прием, который мы обозначили (по аналогии с термином «пространственный стереофонизм» Н В Тишуниной) как «семантический стереофонизм»

Теоретическая значимость Результаты исследования значимы для истории русской и зарубежной литературы в целом, а также для методологии ин-гермедиального анализа литературных текстов Проведено детализированное рассмотрение зарождения символизма в России на примере творчества Александра Добролюбова, а также установлены влияния на этот процесс как зарубежных, так и отечественных авторов

Практическая значимость Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по русской поэзии и методологии интермедиального анализа, спецкурсов по русской литературе XX века, а также при подготовке научных изданий произведений поэтов Серебряного века

Рекомендации по использованию полученных результатов Выводы и материалы исследования могут применяться при изучении особенностей художественных систем писателей и поэтов, создающих свои произведения в рамках синтеза искусст в, при анализе поэтики символистов, а также при составлении комментариев к изданиям книг авторов XIX - XX веков

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры новейшей русской литературы филологического факультета РГПУ им А И Герцена и на международных конференциях «Восток-Запад пространство русской литературы и фольклора» (Волгоград, 2006), Конференция молодых филологов (Тарту, 2006, 2007), «Декаданс в Европе и России 150 лет жизни под знаком смерти» Международная научная

конференция 9-10 декабря 2007 г (Волгоград, 2007), на аспирантском семинаре РГПУ им А И Герцена (2005-2006) Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях

Объем и структура работы определяется поставленной целью и характером исследуемого материала Диссертация состоит из 199 стр введения, трех глав, заключения, библиографии (373 наименования)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цели и задачи исследования, теоретико-методологическая база, обосновываются актуальность и научная новизна, характеризуется степень научной разработанности, отмечается научно-практическая значимость работы Дается определение понятия «авторской идентичности» как творческой индивидуальности

Глава I Авторская идентичность А. М. Добролюбова в ракурсе идеи

эстетизации жизни

§ 1 Взаимодействие «текста» жизни и художественных идей

Творческая индивидуальность Александра Добролюбова ярко проявилась в стремлении эстетизировать действительность и в то же время наполнять искусство жизнью даже тогда, когда поэт отказался от всего, уже написанного им Сознательным стремлением легализации прямых сопоставлений между художественными идеями автора и его реальной биографией характеризуется созданное им в литературе и в реальном историческом процессе При этом круг воплощаемых Добролюбовым идей был связан с близкими авторскому мировоззрению литературными источниками, не находился в вакуумном пространстве, I е вне истории литературы и искусства в целом Поэт трансформировал некоторые заимствованные из художественного мира элементы в соответствии со своими творческими позициями С одной стороны, он идентифицировал себя в качестве декадента-символиста, а с другой - сами символисты считали его одним из основоположников нового направления в литературе

Декадентство мы понимаем как общекультурное явление, которое обозначает состояния определенного умонастроения, выражающегося в мировоззренческих взглядах крайнего индивидуализма, неприятия жизни и т п Символист мог быть одновременно и декадентом Символистские начала развивались не только в различных искусствах, в критике и литературоведении, но и в оформлении книг и интерьера, т е в стиле жизни, а также в философии и богословии Одной из важных составляющих этого направления была философия «дендизма» как способа организации жизни по художественным законам Итак, искусство становится единственной адекватной формой жизненного процесса Важно отметить, что музыка при этом провозглашается первоосновой и искусства, и мира Эстетическая реальность возникает, базируясь на художественных аналогиях, создающих с помощью различных эстетических форм и пережива-

ний свой собственный «текст» художественной действительности Этот особый «текст» вбирает в себя языки разных видов искусств В то же время язык каждого из искусств не отражает жизненные реалии а становится системой, кодирующей в эстетическом плане действительность Вступая во взаимодействие, эти знаковые эстетические системы и используются для передачи разных ощущений, для создания объемности и выразительности художественной картины жизни Концепция «творчества жизни», выдвинутая в рамках русского символизма, возвела категорию поведения на религиозно-мистический уровень, связав ее с понятиями теург и теургия Вопрос о жизнетворчестве символистов рассматривался в исследованиях 3 Г Минц, А В Лаврова, С С Аверинцева, В А Сарычева и др Поэт, воспринимая свою биографию в ракурсе определенных идей, стремится к их реализации, создавая определенный образ самого себя, то, что сейчас принято называть имиджем

Следует также отметить, что символизм в России начинался во многом под влиянием модерна Западной Европы Переводами европейских символистов занимались практически все русские поэты того периода и Д С Мережковский, и В Брюсов и Ф Сологуб и др Таким образом, можно говорить об интертекстуальной природе начала русского символизма В нашей работе интертекстуальные связи мы понимаем как взаимодействия, организованные цитированием в его разнообразных вариантах, к которым обращаются авторы Итак, в последней трети XIX века в мире сформировалось особое направление в культуре, коюрое, с одной стороны, повлияло на развитие общества, а с другой - стало выражением нового мировосприятия и самосознания человека Провозглашенный центральной эстетической фигурой символ своей полисемантической структурой повлиял на такие установки авторов эстетизация жизни и действительности в целом, стремление использовать в творчестве различные виды искусств, создавая при этом особые интермедиальные единства, формирование двойственной картины мира, развитие интертекстуальной поэтики

В целом, одной из первопричин жизнетворчества А М Добролюбова, а гакже и неким ключом к нему, является состояние литературного процесса того времени, т е декаданс и символизм, хотя личность не ограничивается эпохой, а во многом обусловлена своим внутренним содержанием в восприятии происходящего Манифестация определенного имиджа является способом формирования авторского «?» и может служить неким ключевым моментом, раскрывающим важные черты поэтики в творчестве автора

На общелитературном фоне фигура Добролюбова была достаточно неоднозначной в сравнении с его современниками и соратниками по искусству Например, Вл Гиппиус разрабатывал свой имидж, определяющий его, скорее, не как декадента, а как поэта-новичка Каждый раз он выпускал сборник стихов под новым псевдонимом, чем провоцировал читательское восприятие на осмысление его творчества как сочиненного неким новым поэтом, вне предыдущего литературного опыта Но далее он все больше сближался с кругом Д С Мережковского и 3 Гиппиус, и потом перестал развивать декадентские взгляды Таким образом, жизнетворчество Владимира Гиппиуса носило игровой характер и не было ярко выраженным декадентством Валерий Брюсов, на-

оборот, определял себя лидером нового направления и формировал образ «черного мага» Но он стремился эстетизировать внешнюю часть, ту, что видна обществу, а бытовая сторона оставалась в области обычной жизни, не отличающейся от стиля окружающих людей Необходимо сказать также о таких участниках литературного процесса рассматриваемого нами периода, как К Льдов (В -К Н Розенблюм) и Е Н Квашнин-Самарин Подобно Вл Гиппиусу, К Льдов Bbiciynan иод псевдонимом, но не создавал определенного последовательного декадентского имиджа, как и Квашнин-Самарин В их поэтике просматриваются влияния Ф Тютчева, А Фета, С Надсона и К Фофанова §.2. Шекспировский подтекст

Взаимодействие искусства и жизни в биографии Александра Добролюбова наиболее системно, с нашей точки зрения, может быть представлено с помощью периодизации, основанной на принципах, детерминированных особенностями творческой индивидуальности поэта С определенной степенью условности мы выделили следующие периоды

1 Период «декадентской веры»

2 Период «нового богословия»

3 Натурфилософский период

Первый период - период «декадентской веры» - имеет такие хронологические рамки 1892-1897 гг Начало этого периода связано с определенными био)рафическими фактами с одной стороны - смерть в 1892 г отца Добролюбова, духовное влияние которого на сына было огромным Ранний уход из жизни близкого человека не мог не отразиться на ценностных взглядах поэта После этого, с другой стороны, произошло сближение с одноклассником Владимиром Гиппиусом, повлиявшим на становление его мировоззрения в дальнейшем Произведения А Добролюбова этого периода собраны в книге стихов «Natura Naturans Natura Naturata» (1895), ставшей первым выступлением Добролюбова в качестве поэта, манифестирующего декадентские и символистские взгляды Социальное поведение после смерти отца, тот имидж декадента, который Александр Добролюбов в данное время создавал в своей жизни и в творчестве, вызывает ассоциации с образом главного героя шекспировской трагедии «Гамлет, принц Датский» По воспоминаниям современников Добролюбов в этот период одевался постоянно в черный костюм с белым кашне вместо воротника и галстука, принимал странные позы, говорил намеренную чепуху, садился посреди комнаты на пол Поведение было подчеркнуто асоциальным, воспринимавшимся и как игра, и как безумие Напомним, что и герой Шекспира Гамлет не снимал черных одежд, а потом и притворялся сумасшедшим По сути, литературная идея стала частью реальной жизни человека, из чего следует необходимость рассмотрения этой идеи и как литературного явления, и как части «текста жизни» А Добролюбов, дойдя в своих жизнетворческих поисках до культа смерти, проповедовал его и не боялся склонять к самоубийству Именно со смерти начинается и заканчивается трагедия Шекспира А Добролюбов отравлял себя ядами, пытаясь достичь особенного состояния, которое приблизило бы к тайне иного мира, к красоте смерти В этом плане интересно, что и в трагедии Шекспира яд играет немаловажную роль, став причиной смер-

ти и огца Гамлета, и матери-королевы, и Клавдия, и Лаэрта, и самого принца Известно, что и французский символист А Рембо вел подобную практику употребления ядов для достижения психических состояний, подобных неким озарениям

Выбор цитации элементов из трагедии Шекспира, с одной стороны, связан с совпадением биографического факта с литературной историей ее героя, а с другой - закономерен и детерминирован общим литературным направлением, с которым идентифицирует себе сам поэт Создавая новый имидж, идентифицируя себя декадентом с чертами героя Гамлета, поэт также выступает против сложившегося социального и мирового порядка, против бытия, в котором люди рождаются для того, чтоб умереть Обозначенные ассоциативные связи социального поведения А Добролюбова с образом Гамлета помогают по-новому увидеть мотивы деятельности поэта, его особый склад творческой индивиду-альносш, а также выявить особенности поэтики его произведений В первой книге стихов поэт использует в качестве реминисценций элементы сюжета, некоторые мотивы и образы из трагедии В Шекспира, создавая особый подтекст

Помимо шекспировской трагедии по воспоминаниям современников, поэт также использовал литературные идеи Ж К Гюисманса из романа «Наоборот» Так, он стремился эстетизировать и пространство своей жизни, быта, обклеивая стены своей комнаты обоями черного цвета С другой стороны, уже тогда вокруг имени поэта, по словам Вл Гиппиуса, формировался некий мифологический ореол, развивалась легенда о нем как о совратителе, который подговаривал отравляться и умирать, жил в черной комнате, демоне, сатанисте Это доказывает наличие в биографии Добролюбова сознательного стремления эстетизации жизни, организации биографического процесса с помощью своеобразного рода «интертекстуальных» связей, что предвосхищает будущее жизнетвор-чество футуристов

В то же время само искусство, моделируясь из элементов реальности, может включать в себя информацию автобиографического характера Так, первая книга А Добролюбова начинается с произведения «Отцу», на сюжет которого проецируеюя автобиографическое событие - смерть и похороны отца поэта В книге, но суш, создана целая система посвящений, идентифицирующих автора человеком со своей особой судьбой, демонстрируется индивидуальная информация о личности поэта, присутствуют отсылки к его биографическим данным Добролюбов посвящает стихи и другим членам семьи, и друзьям М О Микешину, И Слепушкину Важно отметить и то, что началу книги предшествует посвящение самому А Добролюбову, которое написал Вл Гиппиус Все это свидетельствует о формировании определенного образа автора как главного героя произведения, существующего на грани жизни и искусства Особую значимость получает в книге тема семьи, что подчеркивается поставленным в начало книги - в акцентную позицию - стихотворением, посвященным отцу («Царь1 Просветленный, я снова склоняюсь пред гробом ») Поэт рисует сцену погребения, отец обозначается им как царь, коронованная особа, а сын соот-ветс!венно - принц Далее создается импрессионистическая картина, передающая особую игру света и тени, где стираются грани реальности и происходит

неподвластное объяснениям с точки зрения разума явление призрака отца, которое определяется также ключевым и в сюжете шекспировской трагедии Герой при этом наделяется особым «провидящим взором» и созерцает знаки сразу двух миров мира материального - мертвое тело, и мира трансцендентного -дух Действие происходит в пространстве мистической границы между жизнью и смертью - перед гробом, в котором лежит умерший Этим также фиксируется двойственность мира Различные текстовые элементы аллюзивного характера, отсылающие к великой трагедии, представлены и в других произведениях книги Например, поэт включает в свою систему произведение, посвященное теме нищих («Город и каменья») Демонстрируемое в нем отношение лирического героя к нищим подобно гамлетовскому - пренебрежительное Созданный подтекст направлен на формирование определенного образа лирического героя, который представлял бы собой гамлетовский тип, а также этим концептуализируется художественный мир, активизирующий данные черты в герое, что проявляется в общности некоторых образов, представленных в книге Так, образ королевы, которая быстро избавилась от траура по своему прежнему мужу-королю, осуждаемая за это Гамлетом, у Добролюбова трансформируется в похожий образ «царицы разврата» Черты героини, утонувшей Офелии, погибшей из-за цветов на берегу реки, проявляются в лирической героине из произведений раздела книги, обозначенного как «(посвящается Марии Эдвардовне Ангел)» Помимо указанных межтекстовых связей, поэт использует лингвистические приемы организации текста, которые по форме близки способам создания текстов драматургических произведений Это особый синтаксис часто включаемые в тексты формы обращений, повелительных наклонений, формы диалога и моночога Произведение строится в форме обращения или призыва, подразумевая или вызывая и вероятный ответ от адресата, находящегося внутри поэтической языковой системы, отклик некоего второго лица или многих лиц, представляемых в качестве участников того действия, которое разворачивается в рамках создаваемого художественного мира подобно драматургическому действию В то же время участники внутри поэтического текста практически не конкретизируются, а сами произведения направлены в сторону читателя Воспринимающий читатель оказывается втянут в это действие, становится этим адресатом, погружается в создаваемое поэтическое пространство как действующее лицо Данная тенденция актуализирует стремление символистского характера - трансформировать искусством сознание человека Так, Добролюбов и в поэзии продолжает развивать свой имидж человека-героя с чертами Гамлета, при этом особенное 1Ь его творческой индивидуальности проявлена в том, что он новаторски использует драматургические приемы в стихотворениях и одним из первых декларирует идеи символизма о преображении мира посредством искусства

Взаимодействие текстов А Добролюбова с трагедией В Шекспира происходит на разных уровнях Это - сюжетные, мотивные и тематические, образные и стилистические переклички, аллюзии и реминисценции, что составляет особый аллюзивный стиль скрытого цитирования в целом Установленная интертекстуальная связь с трагедией институирует возможность выделить двой-

ственность художественной картины, создаваемой Добролюбовым, и позволяет выявить особенное 1ь поэтики автора - поэтики аллюзивного стиля Добролюбов вносит также свои трансформации в семантику цитируемого В частности он усиливав! отдельные черты образов Так, в лирическом герое, по сравнению с шекспировским Гамлетом, глубже актуализируется мистическое настроение, религиозное самоуглубление, для этого в раздел «Я» поэт включает стихотворение «Молебное» Главной составляющей лирического Я определяется именно эта религиозно-мистическая доминанта, отрешенность от общественного, земного, в отличие от гамлетовских разоблачающих общество монологов В разделе «Из концерта "01Уиз е1 М^егптш"» подчеркивается особое сверхъестественное начало в героях и формируется некий священный женский образ, предвосхитивший, по сути, Святую Софию младших символистов Эпитет «молодая» ассоциативно связывает в общей системе книги этот образ с темой Смерти («молоды Смерть, твои дерзкие женские руки») В то же время в стихотворении «А М Д » образ героини также наделяется похожей характеристикой Связь пронизывает всю книгу, проходя через ключевые стихотворения, тем самым, выполняя объединяющую функцию Организуется подтекст, благодаря которому книга воспринимается как целостное образование - цикл Формирование особого обра ¡а лирического героя, который наделяется чертами Гамлета глубоко скорбящий об умершем отце, рефлектирующий, философствующий, эстет, презирающий обыденность, наделенный особым мистическим мировосприятием - усиливает близость авторской идентичности главному шекспировскому персонажу, основывающуюся также на соответствиях с биографическими фактами поэта

§.3 Русский «гамлетизм» и влияние И.С. Тургенева. Поэтическая

философия

Взаимодействие с трагедией включает книгу А Добролюбова в контекст осмысления данного творения в литературе в целом Материал по высказываниям об этой трагедии достаточно широк Но, учитывая специфику данного исследования, а именно рассмотрение особенности творческой индивидуальности поэта в ракурсе взаимодействия жизни и творчества - мы обратили внимание на высказывания И С Тургенева Именно этот русский писатель последовательно разрабатывал концепцию жизненной типичности героя Гамлета, реальное проявление его черт в характерах людей Но И С Тургенев говорил больше о явлении «гамлетизма», чем о шекспировском герое Сложилась традиционная точка зрения в науке, показывающая истолкование писателем Гамлета как социально-психологического типа, объединяемого с «лишними людьми» Стержнем в характере такого типа героев обозначены черты Гамлета, интерпретированного писателем безвольной, рефлективной, не способной на активные действия личностью Но в символизме развивалась иная интерпретация образа шекспировского героя - это был застывший в трагическом пафосе перед некой мистической бездной и ощущающий ее роковые предзнаменования герой Таким образом, можно сказать, что Добролюбов - один из первых поэтов, который не следует за тургеневской концепцией, а, наоборот, в его творчестве присутствует символистская тенденция в интерпретации шекспировского ге-

роя, что в дальнейшем будет функционировать в произведениях других авторов Серебряного века Но, развивая поэтику мистического, поэт не мог не обратиться к творчеству Тургенева Важно отметить, что символистская критика признавала высокую художественную значимость цикла «таинственных повестей» Тургенева, а также «Стихотворений в прозе», для литературы, хотя отношение к нему было неоднозначным Связь текстов Добролюбова с тургеневскими произведениями обнаруживается не только в общности тематики «мистического», но и на уровне художественных средств, в частности, общность образов бабочки («Довольно» И С Тургенев и «Отцу», «Людям» А Добролюбов) и Смерти («Призраки», «Старуха» И С Тургенев и «Болезнь (психический этюд)» А Добролюбов) Поэт трансформирует тургеневскую двухкомпонент-ную («детски-невинное, бабочкой») реминисценцию в своей поэтической системе из образа-сравнения в символ всего внутреннего мира героев В книге Добролюбова Смерть нарисована в двух ликах, подобно тому, как этот образ активизирован в системе произведений писателя В то же время концепт Смерти у И С Тургенева является важным составляющим семантическим звеном в более широкой теме Природы В художественной системе писателя именно Природа имеет абсолютную власть и управляет жизнью Трагизм человеческого существования в концепции Тургенева заключается именно в такой природной детерминированности В поэтической системе Добролюбова тема Природы манифестируется уже названием всей книги, которое содержит в себе философский термин Natura Заглавие представлено схоластическими терминами, воспринятыми в ракурсе того, как их трактовал в своей философии Бенедикт Спиноза, и также фиксирует двойственность создаваемой картины мира Добролюбов использует для своей поэтической системы в качестве претекста философские труды Спинозы Так, взаимодействие представлено не только лексической цитцией терминов в названии, но и на уровне сходства композиции трактата «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье» и книги Добролюбова

Трактат философа разделен на две части Первая часть «О Боге» посвящается всеобщему и бесконечному, Субстанции, доказательству существования Бога, являющегося неизменной причиной всего Во второй части «О человеке и об относящемся к нему» рассматриваются составляющие человека душа и тело, а также объясняются с философской точки зрения процессы и состояния человеческой психики Книга поэта также разделена на две части «природа порождающая» и «природа порожденная» И в первой части автор группирует произведения, в которых превалирует тематика, посвященная Богу, а также неизменным и вечным идеям о духе, о смерти и бессмертии души Но Бог у Добролюбова выступает антропоморфным существом («Из концерта "Divus et Miserri-тиь"»), в то время как в системе Спинозы — это имманентная, существующая в мире субстанция, тождественная природе Циклу также предшествует картина художника Возрождения, Рафаэля Санти Урбинского «Мадонна со щегленком», и в качестве эпиграфа используется своеобразная отсылка к картине «Эрмитаж №796 (картинная галерея) Рембрандт» - это картина Рембрандта «Святое Семейство» Использование в качестве эпиграфов названий их картин требует обращения к этим источникам и образует определенную связь с семан-

тической сферой той культуры, когда они были созданы Таким образом, концептуализируется гуманистическая идея человекоподобия Бога, а точнее - идея «человекобога», которая была центральной в искусстве эпохи Возрождения В первом стихотворении книги Добролюбов создает образ существования духа отдельно от тела и графически отражает иерархию позицию в конце строчки и строфы занимает лексема «тело», являясь при этом пассивным объектом Лексема «дух» занимает первое место в следующей строке и начинает также строфу, при эгом выступая субъектом действия В этом отрывке есть аллюзия на текст Б Спинозы, где философ утверждает невозможность существования души отдельно от тела, что душа существует только как идея тела Также и во сне душа спит вместе с телом В своем произведении Добролюбов метафорически воссоздает картину отделения духа от тела, подчеркивая онтологическую двойственность человека С одной стороны, человек - это тело, которое превращается после смерти в прах, с другой стороны, после него остается неизменное, его душа или дух Мотив разделения тела и духа, фигурирующий в первой части книги достаточно часто, образует бинарную категорию внешнее/внутреннее, которая вступает в семантические отношения с общим названием книги природа творящая и природа творимая Человек как «природа порожденная», в своей телесной сущности, в то же время является и «природой порождающей», поскольку имеет в себе ее атрибут - неизменный дух, который выступает не как идея, в отличие от философской концепции Б Спинозы Но как нечто субстанциональное, способное существовать отдельно от тела, продолжая его жизнь в мире Такая возможность дальнейшего бытия в неизменной сущности происходит по причине именно двойственного состояния самого мира, который разделяется на вещественный и иной, мир внутренних сущностей Во второй части, как и в 1 рактате Спинозы, у поэта доминирует тема, конкретизированная лексемой «человек», исследования человеческой психики Так, «Natura naturata» начинается с «психического этюда» «Болезнь» В эпиграфе, автором которого обозначен сам же Добролюбов, централизируется проблема противопоставления земного и «неземного», способность земного выразить нечто вечное Сюжет первого произведения здесь представляет такую последовательность погружение героя в болезненное состояние, встреча со старухой-Смертью, затем преодоление болезни и возвращение в жизнь Доминирующим ощущением, чувством которое стало тем, что поэт противопоставляет обезличивающей силе смерти, манифестирующим самое индивидуальное, имеющееся у каждого че-товека, указывается — вкус Семантика слова «вкус» достаточно значима В контексте символистской установки на приоритет искусства над жизнью, в произведении Добролюбова лексему можно определить как эстетические способности человека, его способность видеть изящное, понимать красоту По сути, герой проходит через некий обряд инициации рисуется картина его встречи со Смертью, представляющей мир иной, властвующий над обычной реальностью, в результате субъект обретает новые свойства, связанные с новым восприятием жизни Так, при сходстве образов системы И С Тургенева и А М Добролюбова, в текстах символиста происходит трансформация на уровне ге-

роя, восприятие коюрого отличается от того, коим наделен тургеневский персонаж

§ 4. А. М. Добролюбов и Г. Ибсен

В ракурсе двойственности раскрывается и еще одна ключевая тема в первой книге А Добролюбова - тема призраков, что связывает творчество поэта с произведением другого драматурга Г Ибсена Связь активизируется на уровне образов призраков, которые разделяются на внешние и на внутренние («Привидения» Г Ибсен и «Meditations» А Добролюбов) У поэта «внутренние тени» (призраки в сердце) связаны с темой лжи Также и в системе Ибсена одна из доминирующих семантическая линия призраков взаимодействует с концептом чжи - это отжившие понятия, верования, которые несут уже лживую информацию, мешающую жить У драматурга превалирует именно проблематика внутренней лживости современного мира Такая связь с творчеством Ибсена объяснима Во-первых, об интересе поэта к творчеству знаменитого норвежца писал еще близкий друг Добролюбова в период «декадентской веры» Вл Гиппиус Во-вторых, сама фигура Г Ибсена в мировой литературе достаточно важна Известно его влияние творчества на становление символизма в целом И русские символисты также считали Г Ибсена весьма значительной фигурой для нового направления (Н М Минский, Д С Мережковский, И Коневской, К Бальмонт и ДР )

Цитаты из пьесы Г Ибсена А Добролюбов трансформирует необходимым для своего поэ гического мира образом Важно то, что поэт, развивая идею о «внутренних тенях», как лирический субъект соотносится с героиней, которой даны эти слова в ибсеновской драме Лирический субъект наделяется способностью видеть потусторонние существа и в какой-то степени управлять ими, решать, сохранять их или уничтожать Далее Добролюбов развивает активизированную эпиграфом связь с прецедентным текстом в последующих произведениях раздела

Другое взаимодействие происходит с произведением Ибсена «Дикая утка» и А Добролюбова «Светопись» В тексте функционируют и связаны тем самым в едином семантическом поле лексемы, которые вызывают ассоциации с пьесой норвежского драматурга светопись, лес, всплески (как от птиц на воде), дрожь леса (как от выстрела) Ассоциация также поддерживается тем, что в предыдущих произведениях книги уже обнаруживается межтекстовое взаимодействие с творчеством Ибсена В свете установленной связи, содержание произведения можно интерпретировать как мистическое погружение во внутренний мир, в мир сознания и подсознания человека, в мир восприятий, импрессионистически выраженное поэтом Отметим, что название отсылает к иному искусству «светописью» раньше определяли искусство фотографирования Фотография выхватывает эпизод реальной жизни, характеризуется моменталь-ностью, кратковременностью В драме Ибсена достаточно значимо то, что отец героини занимается светописью - данный момент также актуализирует пересечение текстов С другой стороны, необходимо подчеркнуть, что Добролюбов обращается к иному виду искусств Поэт создает в своем произведении пейзаж-

ную картину, которая по структуре близка фотографическому снимку По сути, получается семантически объемное произведение

Следует сказать, что и во всей книге Добролюбова присутствуют разноуровневые интермедиальные связи Эта специфическая черта его произведений, с одной стороны, связана с символистскими установками, а с другой - подобный художественный прием присутствует и в поэтике Ибсена В его драматургии - это особый художественный метод создания картины мира на сцене «стереофоническое пространство» (Н В Тишунина) У Добролюбова также присутствуют подобные интермедиальные связи, поэтому целесообразно говорить о таком типе интертекстуальности - троп или стилистическая фигура, заимствование приема и трансформация его для собственной художественной системы Поэт развивает ибсеновский прием «стереофонизма», но в поэтическом тексте и с помощью интермедиальных связей. Прецедентный текст, в роли которого выступают пьесы Ибсена, выполняет смыслопорождающую функцию и позволяет выявить символистские и декадентские интенции автора установку на синтез искусств, в частности, и погружение во внутренний мир человека, декларация индивидуализма и двойственности бытия

Глава II. Поэзия А М. Добролюбова и синтез искусств

§.1. Интермедиальная поэтика. «Семантический стереофонизм».

Одной из характерных черт творческой индивидуальности Александра Добролюбова было стремление к синтезу искусств в своих произведениях С одной стороны, это укреплялось и общими тенденциями внутри самого направления символизма, к которому причислял себя поэт С другой — это была особенность его мировосприятия, о чем вспоминали его современники Вл Гиппиус, О Дымов и др Таким образом, поэт в своем сознании стремился соединить несколько видов искусств, изучая их и общаясь с деятелями, принадлежащими к различным культурным областям В творчестве это проявлялось в том, что он создавал произведения не только с помощью литературного языка и приемов, но включая в художественную ткань элементы других семиотических кодов Этим демонстрировалась недостаточность одного лишь литературного языка для создания той художественной картины мира, которая представлялась автору, проявлялись тенденции к расширению выразительности, стремления к поискам новых средств отражения действительности, что приводило к новаторству в поэтическом творчестве В целом, поэт репрезентировал свою самоидентификацию не только по отношению к поэзии, но и ко всему миру искусств, особенно к музыке и к живописи, что получало определенное выражение в творчестве Так, в первой книге стихов поэта демонстрируется особенная звуковая инструментовка произведений Почти в каждом тексте используются приемы эвфонии, придающие стихотворениям музыкальность, специфическую мелодичность Композиция первого произведения «Отцу» построена на строфической анафоре повтор первой и второй строк в первой и последней строфе При этом во второй строфе используется лексическая анафора Вторая же часть стихотворения построена на особого типа строфической анафоре Данные в на-

чале стихотворения строчки ставятся первыми в последующих строфах Заканчивав 1ся стихотворение повторением первой строфы, но строки идут в обратном порядке При э гом в предпоследних двух строфах используется также эпифора повторяются и лексемы, и синтаксическая конструкция В звуковой инструментовке текста демонстрируются также различного рода повторы отдельных звукобукв, аллитерации и ассонансы - это структурирует особую гармоническую мелодику текста Таким образом, границы словесного знака расширяются, в контексте специфического фонетического строя слово приобретает значимость своей звуковой выраженности, и текст начинает функционировать на грани двух искусств поэзии и музыки

Следует сказать, что из 19 произведений первой книги стихов в 14 используются различного рода анафоры, что говорит об особенном отношении автора к звуковой инструментовке произведений Подчеркнем, что манифестация значения одного искусства через язык другого имеет синестезийную основу, i е характеризуется определенными свойствами сознания поэта Имеется значительное количество работ, в которых ученые рассматривают проблему синтеза искусств в различных аспектах с одной стороны, как вопросы историко-культурного характера, с другой - как вопросы, посвященные исключительно взаимодействию отдельно взятых видов искусств, в частности, вопросы словесного искусства и музыки или живописи и поэзии, т е на уровне поэтики, использования художественных средств и приемов Например, актуальная для нас проблема взаимодействия музыки и слова достаточно глубоко освещена и в литературоведении, и в музыковедении В 1980-ых годах в науке стала развивайся теория коммуникации с ее проблематикой «медиальности», средств передачи и хранения информации (Medientheorie, Medium) Один из известных ученых этого направления М Маклюэн в своих работах, посвященных коммуникации, выделил проблематику интермедиальности из замкнутости лишь в сферах истории искусств, развивая идею средств коммуникации как продления человеческого тела и средств коммуникации как определенного рода послания В рамках разработок М Маклюэна одна из особенностей методологии интермедиального анализа заключается в том, что исследователю необходимо рассматривать произведение как образованное несколькими информационными источниками се-маншческое поле Развивая данную теорию, добавим, что информационные источники акцентируют заданную тему в художественном пространстве с помощью разных средств, медиа, подобно записи на различных каналах Благодаря этому приему создается особая объемная картина мира, идейное содержание ко юрой существует на нескольких плоскостях, взаимодополняющих друг друга, но при этом подчиненных одной общей теме - это можно обозначить как «семантический стереофонизм» Чтобы объяснить этот прием, обратим внимание на то, что художественное произведение как высказывание является источником различного рода информации и лингвистической, и культурологической, и исторической, и т п В целом, семантика произведения имеет свойства информационного пространства во-первых, вычленяемость элементов из общего потока, во-вторых, дискретность, в-третьих, дифференцированность и не-

которая неопределенность вычленяемого, которая преодолевается с помощью раскрытия принципов организации объекта

Организация 1екста происходит на разных языковых уровнях В то же время в самом тексте могут быть задействованы и элементы других семиотических кодов Данные элементы-знаки в текстовой иерархии выступают равноправными источниками информации по сравнению с основным материалом, т е словесным С одной стороны, это также лингвистическим образом выраженные элементы, но с другой - они участвуют в ином эстетическом пространстве в качестве не только словесных обозначений, но и как части другого искусства, другого источника информации Например, название картины - это и определенное выражение, составленное из слов, в то же время и обозначение объекта живописи, знак невербального искусства Участвуя в вербальном контексте, этот знак становится особого рода субъектом, требующим обращения к тому художественному миру, который он представляет Картина как произведение искусства - также источник информации, который вводит свою линию в общую семантическую сферу произведения, становится структурирующим моментом Данное взаимодействие основывается на принципах интермедиальных связей и приводит к эффекту «семантического стереофонизма», который мы рассматриваем далее на примере произведения Добролюбова «Богу Отцу» На месте эпиграфов автор поместил знаки невербальных видов искусств название картины и обозначение музыкального темпа и характера исполнения из нотных партитур Таким образом, стихотворение при прочтении должно быть соотнесено с творением художника, а также по замыслу поэта его необходимо воспринимать в возможном музыкальном исполнении с учетом заданных нотным знаком художественных свойств в организации смыслового пространства стиха участвуют не только вербальные источники информации, но и другие типы ме-диасредств Здесь необходимо подчеркнуть, что все, в данном случае три, виды или коды направлены на формирование некой тематически единой семантики Это не многозначность или семантический полифонизм, но образование смыслового единства в рамках одной заявленной темы, представленной в разных плоскостях, т е воспроизводимой из разных информационных каналов Наиболее актуальный термин для обозначения такого художественного феномена это - «семантический стереофонизм»

Смысл произведения формируется, будучи записанным и воспроизводимым из различных информационных источников Картина, музыкальное произведение, скульптура и т д - также являются информационными эстетическими структурами, разница между которыми - в средствах, в медиа, с помощью чего передается смысл Таким образом, участвуя в одном художественном пространстве, разные по средствам организации источники информации создают общий смысл, организуют объемную семантическую сферу в рамках одного дискурса «Семантический стереофонизм» возможен только при наличии интермедиальных связей Яркий пример этого феномена и представлен произведением Александра Добролюбова, в чем проявляется одна из особенностей творческой индивидуальности поэта

Помимо названий и эпиграфов, отсылающих к живописным полотнам, есть и произведения также организованные по законам живописного произведения, по сути, экфразисы Например, произведения, входящие в раздел «Meditation», посвященный художнику, что тоже семантически значимо, -М О Микешину В каждом произведении художественно зафиксирован небольшой эпизод, застывшее движение, подобно тому, как это изображается на полотне картины В целом, интермедиальные связи пронизывают всю книгу стихов поэта, семантически объединяя ее в одно целое текстовое образование § 2 Особенности композиции цикле «Музыкальные картины» в ракурсе взаимодействия искусств.

Функционирование интермедиальных связей в произведении А М Добролюбова «Музыкальные картины», что является разделом в первой книге стихов, мы исследуем с точки зрения признаков и лирического цикла, и некоего музыкального единства Этот текст традиционно прочитывался бы только как лирический цикл, но если следовать данной аналитической методике, то будет сложно объяснить, почему присутствуют элементы музыкального знакового кода Наличие двух названий подчеркивает необходимость исследования произведения и в рамках второго кода - музыки Следуя тому, что поэт пронумеровал четыре части в цикле предположим аналогию с музыкальной формой симфонии, которая традиционно состоит также из 4 частей Таким образом, музыкальная композиция отличается в художественном пространстве этого цикла от поэтической, уже в первой части объединяются разделенные графически поэтические отрывки 1, 2, 3 Вторая часть - лирическая, медленная по законам симфонической композиции - это произведение, посвященное Ирочке Добролюбовой, развивает, с одной стороны, восприятие темы смерти в эмоциональном, чувственном ппане, а с другой - продолжение жизни, на фоне смерти В третьей части («Похоронный марш»), помимо названия, определяющего жанр произведения как музыкальный, Добролюбов включает в текстовую ткань и знак нотной кодировки, обозначая темп исполнения adagio maestoso, те спокойно и торжественно, что предваряет произведение, занимая традиционное место эпиграфов Важно то, что у данного микроцикла есть и второй эпиграф, находящийся в равном положении с другим "Dritter Teil" (Im Walder) Raff - в переводе на русский «Третья часть» (В лесу) Рафф - это обозначение отсылки к третьей части Симфонии №3 «В лесу» швейцарского композитора И И Раффа, по сути, подтверждает интерпретацию данного отрывка как третьей части вербализованного симфонического цикла Таким образом, текст, с одной стороны, обнаруживает интермедиальную связь (на уровне мотивов, например мотив "Ночной Охоты" и у композитора, и у Добролюбова) с произведением иной знаковой системы, с симфонией Раффа, а, с другой стороны, направлен на то, чтоб его исполняли с определенным темпом, а, следовательно, воспринимали не только зрительно, но и слухом (та же направленность и у второй части микроцикла «Хор») Создается картина неких масштабных действий, фон общего устремленного движения неких масс, именно этому служит обычно третья часть симфонии Так, в тексте использован особый тип морфологической амплификации первая строфа и часть последующей состоят из строк, ко-

торые начинаются с глаголов С помощью такой организации текста поэт передает мотив движения, тем самым развивается мотив, заданный названием текста - марш В ракурсе интермедиального анализа название создает и еще одну ассоциативную связь, а именно - связь с Симфонией №4 (или Траурно-гриумфальная симфония) Гектора Берлиоза, написанной для церемонии перенесения праха героев июльских событий 1830-го года во Франции, в которой участвовало очень много народу Важно то, что в композиции именно этой симфонии композитор впервые использовал в качестве третьей части похоронный марш Такая связь с творчеством Берлиоза создает ассоциацию данного произведения с программной симфонией в целом, поскольку именно Гектор Берлиоз стал создателем данного синтетического жанра в музыке Четвертая часть объединяет по закономерности композиционного строения симфонии «Solo» и обозначенное как «4» произведение, заканчивающее цикл, первое имеет организацию двух частного музыкального рондо В целом, на уровне мотивов в цикле Добролюбова обнаруживается направленность конструктивного характера на использование организационной структуры программных симфонии Г Берлиоза Первоначально лейтмотив задан ассоциативно некий стук -как вопрос о позволении открыть дверь или окно, что-то, являющееся преградой, потом - разрешение войти В последующем повествовании происходят различного рода трансформации с помощью использования повторов, конкретизации преград и формирования общей картины ограниченного пространства - гроба, за стенами которого происходит иная жизнь, существует иное пространство При этом обнаруживаются ассоциативные соответствия гроба и человеческого тела, декларируется идея об общей замкнутости человеческой жизни, не дающей возможность познать некий мир иной, в то время как смерть, наоборот, может открыть эту тайну

Итак, поэтическая композиция лирического цикла и построенная с помощью интермедиальных соответствий симфоническая композиция не совпадают по структуре (не совпадают границы частей, на которые делится композиция по законам лирического цикла и симфонии), что объясняется, скорей всего, именно разницей между материалом двух искусств, между словом и музыкальным элементом, ногой Эта разница акцентирует и авторские интенции о несовпадении двух ипостасей мира реальной и «реальнейшей»

В пепом, творчество А М Добролюбова в рамках синтеза искусств подготовило основу для дальнейшего развития поэзии в ракурсе интермедиальных взаимодействий В частности, можно вспомнить такие произведения, как цикл «Симфоний» А Белого, поэма «Воспоминания» В Брюсова, с подзаголовком «Симфония первая, патетическая, в 4-х частях, с Вступлением и Заключением», «Концерт на вокзале» О Мандельштама, «Реквием» А Ахматовой, «Вторую балладу» Б Пастернака и др Но необходимы дополнительные исследования для конкретизации функционирования приема «семантического стереофониз-ма» в произведениях с интермедиальными элементами в творчестве других авторов

Глава. III Метасинтез - результат эволюции творческой индивидуальности А. М Добролюбова

§.1 Особенности поэтики второй книги стихов.

Второй период «поэтического богословия» формировался в жизни поэта в течение нескольких этапов Первый - переходный этап - проявился в том, что в конце 1897 года по воспоминаниям современников А М Добролюбов уходит из дома, не взяв с собой ничего Это время становления нового мировоззренческого отношения к действительности, нового художественного восприятия -формирование его «собственного лирического богословия» Хронологически этот первый этап периода можно ограничить годами 1897- лето 1899 гг Добролюбов проводит жизнь в странствиях поэт уходит от всего привычного и вновь возвращается, находясь в состоянии поиска новых духовных ценностей Отказ от всего предшествующего, от своего прежнего творчества, идейных позиции, разрыв старых социальных связей и формирование качественно новых, религиозно-направленных - все перечисленное характеризует этот этап идеологическим и детерминирует его хронологические рамки

По сути, поэт все-таки совершает самоубийство, но это метафорическое самоубийство прежней идентичности Книга произведений, опубликованная несколько позже тех дат, которые мы обозначили, «Собрание стихов» (1900) сборник не авторский, так как был составлен другими творцами символистского направления, знавшими и ценившими Добролюбова как поэта, И Коневским и В Брюсовым, но без участия самого автора Во всем созданном еще манифестируются концепты прежних эстетических установок, но в то же время при-сутствуе! напряженная рефлексия, виден этот внутренний спор с самим собой, переживаемый поэтом, переоценка предыдущего опыта, моделирование новых жизненных и творческих позиций

Ст ихотворения в книге прошли качественный отбор и упорядочены в со-огветствии с определенной композицией, в целом, это - циклическое образование Объединенные тексты в сборнике расположены в соответствии с неким общим сюжетом, который был продуман составителями, а не самим поэтом В первых произведениях книги лирический герой полон вопросов и воспринимает всю многогранность мира, но не находя ответов, в результате, как показано в заключительных стихотворениях, совершает определенный шаг, выбрав одну из сторон В первом произведении сборника лирический субъект, позиционируя себя в настоящем, представляет свое бытие как прошлое по отношению к далекому будущему, он изображен неким провидцем, знающим, что будет А Добролюбов, как известно, сформировал теорию о наследственности, в которой утверждал, что все существующее в настоящем представляет собой воли умерших Исходя из этой теории, поэт написал несколько философских стихотворений, в частности, и первое Это произведение цикла («Я предвижу, о, отдаленнейший из потомков моих ») представляет по форме ритмизованную прозу Каждое предложение образует собой достаточно развернутую синтаксическую единицу с различными видами подчиненных элементов При этом важно отметить особый фонетический рисунок, в тексте представлено необычно много

лексем, в состав коюрых входят шипящие согласные [ж], [ш], [щ], [ч] Эти зву-кобуквы усиливают особую долготу при звучании произведения, его некую удлиненность во времени, напевность, так как сами они предполагают не такое краткое звучание, как, например, взрывные согласные Текст напоминает собой послание или заклинание, наподобие предсказаний оракула, предвидящего будущее

Другое стихотворение («Встал ли я ночью'' Утром ли встал9 ») состоит только из вопросительных предложений, которые представляют собой семантически противопоставленные пары Герою необходимо определиться, еде тать некий выбор, но то, между чем он должен выбрать, также демонстрируется зыбко и неясно Тема вопросов далее развивается в центре цикла, в произведении «Всем» многогранность актуализируется и включенным в художественную ткань символом зеркала Пустота - важный семантический элемент в художественной структуре этого цикла, это знак небытия, который будет развиваться далее в текстах Касательно темы зеркала, важно отметить и мотив антиномии истинности/неистинности, который акцентируется в «Sotte suite» В систему включается и имя, идейно противопоставленное Сатане, - это имя Иисуса Христа оно также в своем составе имеет значимые звукобуквы Последние две строки 3-его отрывка заканчиваются на созвучные имени Сатаны слоги, из которых получается и соответствующая анаграмма - Христа // рана А 4-тый отрывок заканчивается именем Дьявола Таким образом, посредством эвфонической структуры аюуализируется проблема зеркального искажения истины в ложь под влиянием мистических сил сатанинской природы В книге антиномия истинность/неистинность и мотив искажения правды акцентируется далее в произведении «Сегодня, если хотите » Особую частотность получают звукобуквы [с] и [з], которые входят в состав лексем, выражающих ключевые семантические направтения книги в целом сатана, зеркало, слезы, сила Таким образом, фонетический строй произведений выступает семантически детерминированным Далее в сюжете книги наступает момент перехода, эта точка в цикле обозначена стихотворением «Прошедшее, настоящее и будущее» Время и пространство определены как пропасти, между ними находится миг, символизирующий человеческую жизнь, которая настолько мала, что кажется небытием В своем декадентском восприятии реальности Добролюбов достигает высшей точки .точного отрицания существующе1 о мира, и здесь происходит духовная смерть лирического героя Лишь в будущем поэт видит для себя новое воплощение, этим развивается футуристический мотив пророчества, заданный самым первым произведением книги Формируется новый этап, и теперь герой начинает меняться в сторону иных ценностей При этом звукопись приобретает вокалический характер, в отличие от предыдущей части, где в основном группировались и акцентировались консонантные образования Также система стихосложения используется все чаще тоническая, фольклорного, песенного типа Синтаксическое построение строк определяет напевность, музыкальность текста, присутствуют речевые формулы, характерные для народного творчества, тоническая система стихосложения Теперь усиливается назидательный стиль поэтической речи Поэт как провидец провозглашает приход нового царства -

«царства плоти и крови» Таким образом, очевидны устремления автора в восстановлении отрицаемой ранее реальности в ее онтологически значимом воплощении Последние четыре произведения книги автобиографичны сюжет каждого из них основывается на реальном событии в жизни поэта - это его уход из социума, отказ от мирского во имя новых религиозных ценностей В конце книги герой обретает некую новую жизнь, новое сердце пророка («Прощайте вериги, недолгие спутники грусти ») По сути, здесь достигает своей кульминации мотив пророческой способности субъекта, о которой было провозглашено в самом первом произведении, выступившем магистралом всего циклического образования Итак, перед нами цикл с центростремительной композицией с наивысшей акцентной точкой в самом последнем тексте § 2 Поэтическое богословие.

Следующий этап вюрого периода можно определить как - «поэтическое богословие» В это время Добролюбов позиционирует себя основателем и проповедником своей новой веры, современники ставят его в один ряд с Франциском Ассизским, странствуя, он создает секту «добролюбовцев» Начало этого периода датируется 1899-1900 гг , а конец - серединой 30-ых годов

Как некий свод провозглашаемого им завета, публикуется в 1905 году его произведение «Из книги невидимой» до этою был написан в 1903-1904 годах и размножен на гектографе в Москве сборник, составленный из близких автору высказываний других творцов «Мои вечные спутники Сборник чистых слов, избранные слова из всех народов, из священных писаний и из книг искателей познания» (1903 - 1904), и печатается В Брюсовым на страницах альманаха «Северные цветы» стихотворение «Отодвиганье смерти» (1901), а также «Образы» (1902) и «Рисунки из сумасшедшего дома» (1903) Итак, происходит концептуализация нового мировосприятия, вызванная и противоречивой природой декаданса, и биографическими фактами, и неординарностью творческой личности А М Добролюбова Поэт творит свою жизнь, осуществляя сознательный выбор, но, культивируя новую идею, сам становится частью искусства, мифом В то же время остаются в жизнетворчестве Добролюбова и семантические параллели с шекспировской Tpai едией Это последние слова Гамлета «The rest is silence», - они, по сути, реализуются в действительности, Добролюбов разрабатывает различные доктрины молчания Также в произведении «Из книги невидимой» одна из ключевых семантических линий тема восприятия и представления мира как темницы (мир - тюрьма) Мир видимый, вещественный приравнивается тюрьме и должен быть преодолен во имя мира иного, невещественного Исторические корни этой идеи прослеживаются в учении Мани И в книге Добролюбова, представляющей его жизнетворческие позиции указанного периода, проявляются основные концепты манихейства Например, А Добролюбов использует слово «тайна» в качестве одного из имен своего Бога, подобно манихейским традициям Концепт Мани - идея о том, что светлые частицы растворены во всем видимом мире и должны быть освобождены из него, развивается поэтом в мотивах тюрьмы и заточения, а также в мотиве единства и содружества со всеми живыми существами, растениями и деревьями Последователи манихейского учения отвергали употребление вина и мяса, максимально

ограничивали уничтожение растений и животных как бессознательных хранителей души мира И в текстах Добролюбова передается подобное отношение к природе («Жалоба березки под Тройцын день») В этом прослеживается и линия Франциска Ассизского, о близости к учению которого отмечали исследовавшие Добролюбова Идея о двойственности бытия также актуализируется в книге А Добролюбова с помощью дифференциации на вещественное и неве-щес1 венное, злое видимое и доброе невидимое Цель всего существующего в картине мира, которую создает в своем произведении поэт, - это освобождение от сил зла Добролюбов также централизует образ солнца, как это демонстрировалось в мифе манихейства Необходимо отметить, что идея освобождающего солнца ассоциируется с сюжетом пьесы Г Ибсена «Привидения», где в финале восход солнца убивает всех призраков лжи и дарует через смерть свободу душе одного из главных героев Мотив борьбы за освобождение с помощью особого оружия и определенного «обмундирования» также представлен в дискурсе Добролюбова Отметим, что А Добролюбов, помимо религиозных систем, использует культурное наследие западной Европы, например, философские работы Сен-Симона, Шеллинга, Ницше и других деятелей европейской культуры и искусства Таким образом, в одном дискурсе соединяются различные концепты культур Востока и Запада, не только религии, философии, но и искусства в целом Коллекционируя, поэт одновременно и жил этим, синтезировал, пропуская через себя, данные области проявления человеческого сознания В таком процессе проявлялось стремление автора к некоему метасинтезу культур и искусств, направленному на создание нового мировоззрения Обозначенные выше семантические параллели показывают наличие' определенных связей «учения» А Добролюбова с манихейством, что по-новому открывает ценность написанного им произведения, не только в качестве литературного, но и источника информации о существовании неких тайных учений в России, связанных с манихейством С другой стороны, наличие таких связей между текстами Добролюбова и мифом актуализирует мифологическую структуру картины мира, которая создается автором Таким образом, Добролюбов действительно жил этим какое-то время, осознавая такую мифологическую картину как данность бытия Всем указанным выше, по сути объясняется и то, что у поэта было достаточно много сторонников его идей, так как в излагаемом не чувствовалась ложь, но данное представлялось истинным существованием §.3. Натурфилософский метасинтез.

Третий период - натурфилософский - отмеченный новой переменой в жизни поэта, хронологически определяется концом 30-ых годов - вплоть до 1945 г А Добролюбов пытается восстановить бывшие социальные связи, вернуться в литературу Произведения этого последнего периода «Яблоня в цвету», «Узоры над садом повисли», « Я хочу быть точным », «Цветок», «Сказка для детей», «Итак, мы подходим » манифестируют натурфилософские взгляды поэта, пантеистический художественный мир, гилозоистское изображение Природы, которая творит саму себя в лабораториях своей Вселенной В итоге, то соотношение природы творящей и природы творимой, зафиксированное ци-

таюй терминов из философских трудов Б Спинозы еще в названии самой первой книги стихов, к концу пути поэта получает новую интерпретацию

В середине декабря 1938 года Александр Добролюбов побывал в Москве у Брюсовых Предполагая свое возвращение в литературу, он отредактировал сборник своих стихотворений («Собрание стихов», 1900) Сравнивая тот, что был создан издателями в 1900 году, с тем, который планировал сделать А Добролюбов в 1938 году, мы рассматриваем эволюцию его творческой индивидуальности за прошедшее время, как изменились его мировоззрение и поэтика Вариант книги в 1900 году создавался с позиций символизма и демонстрировал особенности этого литературного направления В 1938 сам автор перечеркивает ряд произведений, считая их не подходящими для сборника, а часть выделяет порядковыми номерами Отметим, что в числе отвергнутых стихи, посвященные Сатане и специальным оккультным обрядам (микроцикл «Sotte Suite») Два первых стихотворения микроцикла поэт никак не обозначил, хотя сам общий заголовок перечеркнут, но три последних стихотворения (5 «Reveil», 6 «Исход Нарцисс», 7 «Еще исход Зеркало») цикла Добролюбов все-таки отмечает под номерами 4, 5, 6 В этих трех текстах не акцентируются эксплицитно черты символистского сатанизма, хотя сохраняется декадентский индивидуализм, выраженный в нарциссизме Исходя из этого, можно констатировать изменения во взглядах поэта его отказ от прежнего культа, продолжение развития темы сверхчеловека уже в новом ракурсе, не в ницшеанской позиции «по ту сторону Добра и Зла», но в виде индивидуализма Хотя бывший символист и пытался снова вернуться в интеллектуальную деятельность, он считал главной работой человека «ручной» труд («Манифест людей ручного труда») А Добролюбов восстанавливает в правах плоть человека как данный природой инструмент для самосовершенствования Вследствие этого он вычеркивает стихотворения, в которых речь идет об ущемлении тела, а также об ограничении тела в чувственных выражениях (мотив бесстрастия) Символистская двойственность мира трансформируется в натурфилософский пантеизм, где главное место займет Сила, за которой стоит образ Природы Но образ Природы изменен по отношению к тому, что был в творчестве декадентского периода Художественный мир, который эксплицирует поэт, функционирует во всеединстве, а лирический герой, ощущая свою слитность с окружающим миром, признает влааь неких сил, которые трудятся над созданием Вселенной и сохраняют в тайне цель всего создаваемого В стихотворении «Пошлость и рабство», которое поэт обозначил цифрой 9 в числе отобранных для новой редакции стихов, в первой строчке автор меняет имя собственное, обозначающее бога («Брама»), на имя нарицательное, обозначающее нечто безликое, неопределенное («сила») В то же время поэт продолжает отстаивать свое самоопределение избранного, личности, наделенной особым, высшим знанием Первые три произведения в книге 1900 года, которые поэт сохраняет и выделяет под порядковыми номерами 1, 2, 3, посвящены поэзии, поэту как избранному, проблемам самоидентификации и восприятия мира в его множественности и многогранности При этом воля поэта спустя столько лет совпала с редакцией В Брюсова и И Коневского Добролюбов по-прежнему утверждает особенную природу ис-

кусства слова и необходимость особого мировидения, внутреннего состояния для восприятия стихов Последнее из отобранных поэтом произведений «Прошедшее, настоящее и грядущее» выделяется цифрой 14 с тремя крестиками На наш вч] ляд, с определенной степенью условности, три крестика обозначают и то, что последующие 15 стихотворений книги также должны быть включены в новую редакцию Во-первых, поэт поставил подобные крестики перед самым первым произведением, а потом перед предисловиями - и первое он включил под номером 1, а предисловия редактировал, что говорит в пользу их дальнейшей публикации в новом варианте книги Во-вторых, в них содержание представляет уже те моменты, когда в сознании поэта произошли аксиологические изменения Теперь поэ! отдает приоритет смысловому плану, опираясь на свой новоприобретенный опыт Так, например, он вычеркивает из сборника по смыслу противоречащие его мировоззрению тексты, в которых представлены прекрасные образцы эвфонической структуры, художественно значимые как литературные факты, ставшие основой для дальнейшего движения литературного процесса В 1940 году поэт отправил своим соратникам по секте письмо, в котором подвел некий итог всему жизненному пути Поэт со скандальной славой, проповедник, скиталец-мученик А М Добролюбов в конце своей жизни взял на себя ответственность за все, что было им сделано, за все свое жизне-творчество, не обвиняя ни общество, ни историческую ситуацию, ни Бога или какие бы то ни было Высшие Силы, никого Слова о внутреннем Свете и о Свободе, а также о рабстве, образуют и связь с манихейским мифом

В заключении работы сформулированы основные выводы в соответствии с поставленными задачами

- А Добро чюбов реализовал два пути символистского жизнетворчества от зсгпетшации жизни к теургическому мифотворчеству

- В творчестве поэта присутствуют интертекстуальные связи с трагедией У Шекспира «Гамлет, принц Датский», драмами Г Ибсена «Привидения», «Дикая утка», «таинственными повестями» и стихотворениями в прозе И С Тургенева

- А Добролюбов выступил новатором в литературе, используя новые методы и приемы организаг^ии интермедиапьных связей художественного текста

- В поэзии А Добролюбова отразились его философские и религиозные взгляды в ракурсе взаимодействия с трудами Б Спинозы, религиозными учениями Мани, Франциска Ассизского и др

Список опубликованных работ

1 Петрова С А «Поэтическая философия» Александра Добролюбова // Русская ттература - №4 - Санкт-Петербург, 2007 — С139-142 0,4 п л

2 Петрова С А Особенности методологии интермедиального анализа литературного произведения // Вопросы филологии - № б — Москва, 2006 - С 426429 0,5 п л

3 Петрова С Л Штрихи к портрету Л М Добролюбов (к проблеме формирования авторского «Я») //Филологические записки Материалы Герценовских Ч1еннй Сб ст /ред-сост AM Новожилова - СПб, 2005 -С 43-48 0,3 п л

4 Петрова С А Особенности композиции цикла А М Добролюбова «Музыкальные картины» // Мортира и свеча Материалы международной летней школы по авангарду, посвященной столетию со дня рождения Д Хармса Сб с г / Под ред А А Кобринского - Пос Поляны, Лен обл , 2005 - С 51-62 0,5 п л

5 Петрова С А Концепты манихейской мифологии в произведении А М Добролюбова «Из книги невидимой» // Восток-Запад пространство русской литературы и фольклора Материалы второй международной научной конференции (заочной), посвященной 80-летию профессора кафедры литературы Д Н Медриша Сб ст / отв ред Н Е Тропкина - Волгоград, 2006 - С 292-299 0,4 п л

6 Петрова С А Система интермедиальных связей в произведении Александра Добролюбова «Бог-Отец» (к проблеме методологии интермедиального анализа) // Филологические записки Сб ст / ред -сост А М Новожилова, РГПУ им А И Герцена-СПб, 2006 - С 22-26 0,3 п л

7 Петрова С А Рамочные компоненты в "Natura naturans Natura naturata" А M Добролюбова // Русская филология 18 Сб научных трудов молодых филологов - Тарту, 2007 - С 64-67 0,2 п л

8 Петрова С А Декадент Александр Добролюбов спустя 40 лет (к проблеме эволюции творческой индивидуальности) // Декаданс в Европе и России 150 лет жизни под знаком смерти Материалы международной научной конференции 9-10 декабря 2007 г / Сост и общ ред АН Долгенко - Волгоград, 2007 -С 205-210 0,5 п л

Подписано в печать 11 04.2008 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 784

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О., Средний пр, д 24, тел /факс: 323-67-74 e-mail izd_lema@mail.ru