автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Принципы интерпретации художественных произведений в литературной критике Н. А. Добролюбова

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Крылов, Вячеслав Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Принципы интерпретации художественных произведений в литературной критике Н. А. Добролюбова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы интерпретации художественных произведений в литературной критике Н. А. Добролюбова"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ имени А. М. ГОРЬКОГО

ПРИНЦИПЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ Н. А. ДОБРОЛЮБОВА

10. 01. 01 — русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

КРЫЛОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ

МОСКВА- 199Э

Работа выполнена на кафедре русской н зарубежной"литературы ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель — кандидат филологических наук,

доцент В. Н. КОНОВАЛОВ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Г. Г. ЕЛИЗАВЕТИНА кандидат филологических наук, доцент Л. В. ЧЕРНЕЦ

Ведущая организация — Саратовский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.

Защита состоится . «__1991 г.

в (Ь—'час, на заседании Специализированного совета Д 002. 44. 01 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР по адресу: г. Москва, ул. Воровского, 25 а.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе рукописей ИУ.ЛИ (г. Москва, ул. Воровского, д. 25 а).

Автореферат разослан /9 - ХО _199 С) г.

Ученый секретарь специала.-ирозинного совета, кандидат филологических наук

В. и Старое

уыштв

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ Актуальность тей;. Особым тягом интерпретации художественного произведения является литературно-критическая интерпретация. Она обусловлена спецификой критики, личностью критика, социокультурным контекстом эпохи, а созданный критикой целостный "образ" произведения входит в общественное и эстетическое сознание, становясь важным элементом национальной культуры. Но теория критической интерпретации разработана недостаточно, поэтому постижение ее логики и структуры - это проблема, требующая детального изучения. С обращением к ней связывается теоретическая актуальность исследования."

Понять специфику критической интерпретации можно лишь в контексте таких актуальных проблем, гак теория интерпретации в целом, специфика литературной критика, преемственность развития культуры я т.д. Изучение критической интерпретации представляется актуальным и потому, что выявление ее структуры, процесса, а также субъективных п объективных факторов, влияющих на конечный результат, дают возможность выработки объективных критериев ценности критического суздения с учетом тех целей и задач, которые ставит критик в каадом конкретном случае. Такой подход требует и выработки особой методики исследования критической интерпретации.

Материалом для обоснования теоретической концепции и предметом исследования являются принципы интерпретации художественного произведения в критике Н.А.Добролюбова.

Литературно-критическое наследие Добролюбова - ценнейшее достояние русской национальной культуры. Важная составная часть этого наследия - добролюбовские интерпретации произведений русской литературы. Они ценны не только в качестве предмета историко-литературного изучения восприятия текста художественного про-

нападения, ло и для анализа функционирования литературной критики я цолом. Такой аспект изучения наследия Добролюбова приобретает особую актуальность в связи с сопромеиными дискуссиями о путях раагштил русской эстетической мысли XIX века, о мосте революционно-демократической критики в втом процессе. № исходили из I

того, что "реальная критика" Добролюбова выступает как живое, далеко но исчерпанное явление, которое требует прочтения с "учетом 1 -г

перопектин, открытых временем".

Такая возможность открывается в целостном анализе критических статей Добролюбова о учетом современных теоретических концепций интерпретации, прнроди литературной критики, Добролюбов-ские интерпретации рассматриваются в диссертации как процесс, обусловленный вваимосвязыо таких структурных элементов, как метод "реальной критики", установка статьи, мировоззрение и творческая индивидуальность критика. Эти факторы влияют в каждом конкретном случае на жанровую структуру, аргументацию и ритмико-иптонационнуто оргатшзатде статей, что, в свою очередь, определяет не только форму, но и содержательные рамки интерпретации произведения. Такой тип исследования добролюбовской критики предпринимается впервые. В нем главное - не только и не столько изучить метод, критическую установку, личность критика и т.д. (что изучено, хотя и не в равной степени), сколько установить связь этих факторов с процессом и результатом интерпретации текста. Это позволит с,новой точки зрения рассмотреть совокупность литературно-критических оценок Добролюбова, выявить сильные и слабые стороны того типа интерпретации,.который был присущ "реальной критике"

^Егоров Б.Ф. Перспективы, открытые временем // Вопросы литературы. - 1973. - » 3. - С.П4-136.

з

Добролюбова, определять их конкретно-историческую и общеэстоти-ческую обусловленность и ценность, а тапке выработать методологию изучения критической интерпретации вообще.

Степень разработанности теш. При написании диссертации бил использован обширный круг литературу, вюточакгцей в себя различные аспекты изучения наследия Добролюбова. Тема дг -сертации т является обособленной: она тесно связана с такими сложившимися направлениями исследования, как метод "реальной критики", "реальная критика" на фоне эстетической я критической мноля 60-х годов 19 в., взаимодействие революционно-демократичгэкой критики я русской литературы 19 в., проблема мастерства критика и т.д. Такое изучение истории формирования "реальной критики", динамики и логики обоснования метода в критике 60-х гг. позволило уточнить критерии ценностного анализа в "реальной критике", соотношение эстетичеокого п публицистического начала в методе. Этому посвящены работы А.А.Демченко, Б.Ф.Егорова, Г.Г.Еияяяготи-ной, М.Г.Зельдовича, П.А.Николаева, О.Д.ОлоЕ:школой, Г.Л.Соловьева и др. Результаты этих исследований позволяют дифференцированнее подойти и к типологии интерпретаций в критике Добролюбова. Однако в большинстве работ статьи Добролюбова рассматриваются в том аспекте, который не совпадает с направлением диссертация. Исследователей интересует взгляд Добролюбова на литературное явление в контексте литературного процесса.* Они рассматривают, как постигал критик творческий метод писателя.^

*Елпзаветяна Г.Г. Н.А.Добролюбов и литературный процесс его времени. - М.: Наука, 1989.

Зельдович !Д.Г. Проблема творческого метода писателя в критике Добролюбова /7 Н.А.Добролюбов: Статьи и материалы. - Горький, 1965. - С.10-61.

Бляжз к теме данной работы ок*. ¡¡таются исследования, посвященные мастерству критика (Б.Ф. Егоров, М.Г.Зельдович, Г.Н.Ищук и др.). В то же время авторы этих работ не рассматривают, как правило, структуру критической интерпретация текста Добролюбовым с учетом системы факторов, влияющих на процесс и результаты интерпретации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в исследовании интерпретаций Добролюбова как целостной системы, что позволяет более полно охарактеризовать их логику и структуру, увидеть возможности критического метода Добролюбова; в теоретическом обосновании специфики литературно-аригячоской интерпретаций художественного произведения, ее от-личвд от других типов интерпретации ;

- в методике исследования: интерпретация в критике Добролюбова рассматривается в органической связи с методом, целями

и задачами статей, личностью критика, соотносится о выявленными нами закономерностями связи интерпретации и Таировых структур, интонационного строя и аргументации статей. .

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы: опираяоь на современные теоретические концепции интерпретации, обосновать специфику критической интерпретация произведения и на этой основе рассмотреть принципы интерпретации художественных произведений в критике Добролюбова. В связи с этим решаются такие' задачи :

- обосновать специфику литературно-критической интерпретации художественного произведешь;

- разработать методику анализа критической интерпретации ;

- рассмотреть влияние критического метода, калач статьи,

личности критика на установку л направленна интерпретаций ;

- определить дополнительные возмошюсти, которив дает для выявления структуры интерпретации жанровая специфика статей

. Добролюбова, ритмико-янгоиацпонннй строй, система аргументация стптей ;

- выявить конкретно-историческую и общаэстетяческую значимость критических трактовой Добролюбова.

Методологической основой работы является ленинский принцип системно-целостного анализа общественных явлений: "Изображение процосса в целом, учет всех тенденций и опредолопия их равнодействующей или их суши, их результата".1 Иг опираемся также на суждения К.Шркса и В.И.Ленина, в которых дана оценка значения деятельности революционных демократов, в том числа, и Добролюбова. Учитываются методологические концепции различных-направлений в критике я эстетике 19 - начала 20 века и дискуссия по поводу наследия революционно-демократической критика в современном литературоведении и публицистике.

Практическая значимость работы определяется предложенным системным подходом к исследованию критической интерпретации и основанной на этом возможности нового прочтения классических статей Н.Л.Добролюбова. Диссертация можот быть использовала при дальнейшей разработке проблем теории и истории критики. Предложенная методика изучения критической интерпретация может служить ориентиром при анализе статей других критиков. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса по истории русской литературной критики, специального курса по проблемам критической интерпретации произведения.

-'■Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.27. - С. 195-196.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены г? четырех публикациях, в дог ладах на ежегодных научных конференциях кафедры русской ь зарубежной литературы Казанского университета, межвузовских конференциях молодых ученых, научных чтениях памяти Е.И.Пскусаова (1987, Саратов), на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной вопросам функционирования и гятерпретации текста (1989, Казань), на 1У Добролюбовских чтениях (1989, Горький).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Казанскою государственного университета имени В.И.Ульяновэ-Лонйна,

Структура диссертации. Постановка цели я задач определила

и структуру диссертации, логику ее внутренних разделов.

Работа состоит из лводения, трех глав, заключения и списка кспользованной литературы.

Глава I. Теория литературно-критической интерпретации произведения. .

I.I. Интерпретация произведения: основные понятия, проблемы.

Ï.2. Литературно-критическая интерпретация произведения.

Глава 2, Объективные и субъективные факторы критической интерпретации.

2.1. Теоретические принципы интерпретации художественного произведения в "реальной критике" Добролюбова.

2.2. Ситуативные факторы критической интерпретации: цели и задачи статей Добролюбова.

2.3. Личностное начало в критически?, интерпретациях Добролюбова.

Глава 3. Структура критической интерпретации художественного произведения в литературной критике Добролюбова.

3.1. Влияние ясанра па форму и содеряаиие интерпретация произведения в статьях Добролюбова.

3.2. Интонация литературно-крятпческих статей Добролюбова как способ интерпретации художественного произведения.

3.3. Использование "чужого" текста в статьях Добролюбова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, показывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи работы, раскрываются новизна и практическая значимость исследования.

Основной задачей первой главы являэтся теоретическое осмысленно специфики интерпретации произведения в лггсратурнай критике. Мы исходим из главной установки: рассматривать критическую интерпретацию как частную форму интерпретации, обусловленную спецификой литературной критики.

Необходимость включения специального рс?дола 1.1 обусловлена различными взглядами на природу, задачи интерпретации, соотношение ее о анализом, оценкой; отсутствием методики сопоставительного анализа литературного произведения : его интерпретационного эквивалента.

Поэтому преяде всего анализируются основные проблемы теории интерпретации: соотношение объективного в субъективного в интерпретация, понятия адекватного и неадекватного истолкования, проблема одиничности-кнояеетвенностя интерпретаций, критерии понимания и т.д. В раздэлс подробно рассматриваются различные точки прения, высказанные в советской О.?.»!. Бахтин, В.Б.Еор%в, Е.В.Волкова, А.В.Есин, Е. В. Порой, З.Е.Хаяизев, М.БЛрэпчонио, Л.ВЛерпец. Я.И.Явчуповский и др.) я зарубс-лоГ; (X.-Г..Гадамер,

В.Дильтей, Р.Ингарден, Э.Хирш, Э.Штайгер и др.) науке по этим проблемам.

Категория "интерпретация" понимается нами как "любое рассмотрена произведения (не только имманентное, но и учитывающее миропонимание автора и социально-культурный контекст его творчества; не только интуитивно-целостное, но и аналигичеоки-доказугацее), которое включает в себя толкование его содержания, идеи, смысла".* Интерпретация определяется целью, которая состоит в объяснении смысла произведения. Но основная ее задача - познавательная - сочетается с задачами актуализации, современного понимания произведения, формами самовыражения автора-интерпретатора. Различные трактовки произведения обладают той или ппой степенью достоверности, содержательности, глубины, последовательности. Интерпретация может быть более или менее полной, более или менее глубокой. К ней применим критерий истинности. С накей точки зрения, попятве полноты интерпретации долж но фиксировать внимание на отборе художественного материала. Несмотря на то, что процесс постижения художественного смысла бесконечен, произведение обладает смысловой определенностью,' прлсущой только ему тематикой, проблематикой, идейно-эмоциональной оценкой жизни, стилем. При воей множественности тем, идей произведения в интерпретации должны получить отражение идейно-эстетическая направленность, художественная концепция произведения. Более истинной следует считать такую интерпретацию, которая охватывает целостность произведения, его неповторимый художественный мир. Для каждого типа интерпретаций характерны своп варианты компенсации - уравновешение, возмещение

тХализев В.Е. Интерпретация я литературная критика // Проблема теории литературной критики. - М.: Изд-во МГУ, 1980. - С.51.

неизбежной неполноты в трактовке художественного смысла за счет использования своих "сильных" сторон - воопроизведения, творческого осмысления, аналитического начала и т.п. Например, го, что характерно для экранизации, по-друтому воплощается в критической трактовке произведения. Для экранизации в понятие "полноты" непременно включается необходимость отразить предметность, вещественность, конкретность литературного произведения. В другом типе интерпретации - литературоведческом, критическом - на первое место выступает концептуальный момент, отражение художественного содержания в системе понятий, что однако не исключает элементов образности.

В разделе 1.2 определяется специфика литературной критики. Критика, в отлпчпе от искусства, относится к логяко-понятийной форме познавательной деятельности. Предметом литературной критики является литература как форма образного отражения действительности в ее развитии и многообразии связей с идеологическим -и художественным сознанием эпохи. Связь критики ю своим предметом носит диалектический характер. Это определяет специ-1-фику ее функций. Она носит цзнностно-ориентационную направленность, так как выражает социально-эстетические ценностные установки различных слоев общества я с этих позиций •стремится обосновать свое понимание ценности литературного явления и оказать воздействие на процесс развития литературы в системе самого литературного процесса, одновременно используя литературу для формирования общественного и художественного сознания современников. Между литературой и критикой, как объектом я субъектом, устанавливается сложное взаимодействие, так как на критическое суждение оказывают влияние не только теоретические установки, но и содержание произведения. Кроме ценностно-ориен-

тационной, критика выполняет коммуникативную функцию: она осуществляет внутри литературного ..роцесса'сиязъ в системе писатель-читатель. Свои функции критика осуществляет, "на границе искусства и эстетики и переводит художественную речь в иную систему".* Логическое начало сочетается в критике с эмоциональностью, образностью, ярко выраженным личностным началом.

Зти признаки, в их взаимосвязи, определяют особенности содержания и формы критической интерпретации художественного произведения, заметные на фоне общих закономерностей интерпретации. В разделе доказывается, что своеобразно положения критики, находящейся как бы>траницо искусства и науки, порождает и специфические качества интерпретации в ней, синтезирующей элементы научной и художественной интерпретаций.

3 силу ценностно-ориентационной направленности критик рассматривает превде всего, какие эстетические ориентации и ценности несот в себе произведение, с какими явлениями жизни связано появление художественных идей. Важнейший принцип критической интерпретации - актуализация произведения в современной общественно-культурной ситуации^ Сопоставление текста с современной читателю действительностью - важный интерпретационный прием, в значительной мере отличающий подход критика от историка литературы.

Художественная поэтика предмета критичоской интерпретации оказывает влияние не только на способ критического выражения (стиль), но и на способы познания. В литературно-критической интерпретации значительный удельный вес имеют не только научно-

логические, но и.субъективные, эмоционально-образные способы —---1-

Борэв Ю.Б. Искусство янтерпретациг и оценки: Опыт прочтения "Медного всадника". - !/,., 1983. - СЛЗ.

познания: приемы "вживания", сопереживающего проникновения в художественную логику текста, сопоставление художественного образа со' своей личностью, понимание героя произведения через ассоциации. Критик отроит своп трактовку на двух взаимосвязанных принципах: по принципу обращения н литературной памяти читателя п передачи живого ощущения художественной реальности, сохранения целостного "образа" произведения. Квотие образи классической литературы вошли в русскую культуру- в результате творческого взаимодействия писателя и критика.

Ценность критического суждения определяется том, насколько глубоко удалось раокрыть критику многозначность художественного содержания, опираясь на понимание законов искусства.

Отражением теории критической интерпретации художестаенного произведения выступает методика анализа интерпретации. Как доказывается в.работе, раскрыть содержание и структуру критической интерпретации позволяет соотнесение интерпретацип с такими объективными и субъективными факторами, как критический метод, установка статьи, личность критика, жанровые особенности критического произведения, интонация статьи, система аргументации.

В главе второй при анализе добролюбовских статей в качестве основного причинного фактора берется критический метод, определяющий принципы, направлений интерпретации. Причем, метод рассматривается как сложная структура, включающая общетеоретический и результативный уровни. Такое понимание метода позволяет выявить потенциал различны* его уровней и увидеть, как через метод реализуются разные граня содержания произведения.

Для Добролюбова установка на интерпретацию произведение -однл из центральных. Она оказывается тесно связанной т только

с влиянием реалистичеокой литературы, воздействующей на активность и множественность интерпретаций, но и с его представлениями о задачах критики, которая, в отличив от критики "схоластической", "дает, так сказать, экстракт писателя в тем самым облегчает возможность понимать характер ¡а значение его произведений". ^ Добролюбов отдедял произведения, которые "имеют лшь временный, исторический смысл, тотчас исчезающий, как скоро в обществе возникнут... новые комбинации житейских отношений и новые требования от жизни", от произведений, "в которых не только верно отражаются явления жизни, по которым доступен... общий таинственный смысл ее" (7, 242). По Добролюбову, способ интерпретации зависит от оценки таланта художника. При обращении к "сильному" таланту критика лишь группирует данные, делает "соображения об общем смысле произведения" (7, 243). Произведению, написанному "обыкновенным талантом", нужны дополнегая и комментарии" (7, 243 ). С точки зрения Добролюбова, многообразие трактовок художественного произведения диктуется богатством содержания самого произзедепия, а также борьбой вокруг художника, теми задачами, которые решает при этом критика. Эти вопросы он рассматривает н теоретической части статьи "Темное царство". Добролюбов отмечает различные виды связей, которые :.;огут иметь место между произведением в его трактовкой (6, 295-296).

Основной интерпретационный прием в "реальной критике" -соотнесение художественного текста с фактами действительной жкзня (причем, путем сопоставления не только с породившей произведение реальностью, но и с современной читателю действительностью, когда речь шла о произведении прошедшей эпохи). С совре-

" Добролюбов Н.А. Собр.соч.: В 9 т. - М.-Л., 1961. Т.6. С.295. В дальнейшем ссылка на это издание - в тексте.

Менных позиций теории интерпретации-это один из важных принципов, раскрывающих смысл и значение произведения. Методологическая ценность подхода Добролюбова н в том, что он не просто декларирует необходимость сопоставления произведения я реальной действительности, но и признает законность художественного мира, который создает писатель. В этом заключается одна из предпосылок стремления критика к выяснению в интерпретации индивидуально-неповторимого смысла произведения. В теоретических установках "реальной критики* заложены и возможности дифференцированной оценки произведений разного художественного уровня. Ингэр-протацяи критиком произведений С.Славутинского, М.Вовчок, И.Никитина реализуют положительную оценку полезности, необходимости этих произведений с точки зрения их роли в социальном пробуждении народа. С этим связывается в диссертации "протагавдпстсшШ" тип интерпретаций у Добролюбова, где господствует интерес к идее, к демократической тенденции произведения и происходит "завышение" его смысловой значимости*. Анализ подлинно художественного явления призван был учесть миросозерцание художника. В диссертации доказывается, что с потенциалом критического метода, с его философским, антропологическим уровнем связана возможность отражения в интерпретации индивидуального в литературных персонажах, психологических характеристик, общезначимого нравствонно-философского аспекта произведения.

Делается вывод, что метод Добролюбова дает возможность разных вариантов интерпретации. Возможности метода корректируется художественным текстом, целями и задачами статьи, личностью критика. .

Реализация возможностей метода связана с рстенкем конкретных задач, с влиянием ситуативных факторов, определявших выбор

различных вариантов трактовки. Такг. т логика позволяет непосредственно связать философский и социологический аспекты в изучении интерпретации. В общеметодологическом плане метод и социологическая установка соотносятся, как общее и частное.

Б разделе 2.2 рассматривается, как публицистические, полемические, эстетические, теоретические и другие установки критика под воздействии' социодинамических и социокультурных факторов раскрывают возможности метода на определенных сторонах худо-кестяетюй многозначности текста. Публицистическая задача либо открыто декларируется, либо "уходят" в подтекст. Публицистическая цель определяет у Добролюбова и социологическую направленность интерпретаций (отатьи о творчестве С.Славутинского, М.Вов-чок, об Аксакове, о романо Гончарова "Обломов" и др. ), но это не результат узости метода, а реализация одной из его возможностей. В роде статей (особенно в работах, посвященных демократической литературе 60-х гг.) доминирование публицистического характера интерпретации вызвало не только задачей, но и объективным содержанием произведения. Там, где это входило в задачу, Добролюбов включает в содержание интерпретации и характеристику индивидуальности писателя (Гончаров, Островский, Тургенев, Достоевский) и эстетический анализ (статьи о ведающихся произведениях, а также рецензия на роман "У пристани" Е.Ростопчиной и т.д.). При анализе процессуального аспекта интерпретаций выявляется и такая особенность: там, где ставится предельно четкая публицистическая задача, потенциал метода все равно сказывается на логике интерпретаций (хотя и в разной степени) -подчиняясь основной доминанте, "просвечивают" п другие аспекты произведения ("Что та^ое обломовщина?", "Деревенская хлзкь полезши л старые годы" з др. статьи).

Как интегративний элемент, позволяющий связ&ть в интерпретации воедино общее, частное и особенное, рассматривается в заключении главы творческая индивидуальность критика. Проявление индивидуальности критика в хеде интерпретации связано с особенностями его личности, с традицией, методом. Характер этой взаимосвязи либо стимулирует личностное начало в критике, либо, наоборот, выдвигает на первый план "общее", нормативное. Личность критика, богатство его ассоциаций, эмоциональной памяти вносят содержательную, индивидуальную окраску в прочтение произведения.

Установка "реальной 'критики" на объективный анализ не означает отказа от выражения своего отношения к художественному материалу. В этом отношении добролюбовская «ритика исходит т традиции Белинского, заложившего основы глубоко личностной критики и соответствует принципу "искренности" в критике, сформулированному Н.Г.Чернышевским. Надежда на добрую г51.1аиную природу разумности человека вносила оптимистическую окраску в понимание смысла произведения. В то же время идеи "разумного эгоизма" приводили и к прямолинейности в трактовке характеров литературных геровв - Шубина, Берсенева, Инсарова ("Накануне" Тургенева). Возможности метода, избирательность установки компенсировались особенностями творческой манеры Добролюбова. Статьи Добролюбова тесно связаны с художественными "фактами", самим текстом произведения. Введение цитатного материала в функции объекта анализа, а также подменяющей'функции влияло на общую . информационную насыщенность критического текста, приводило к возрастанию ассоциативной информации, отсылками к которой служили цитаты, компенсировало избирательность анализа я приближало адекватность добролюбовских трактовок.

Глава третья логически продолжает анализ интерпретаций Добро-любоьа, но на другом уровне. В изучении критических интерпретаций нельзя ограничиться только "внешним" объяснение«, так гак при таком подходе мч будем не в состоянии раскрыть содержательную целостность, структуру интерпретаций. Содержанке интерпретаций всегда выражается в ах форме - в тех средствах, о помощью которых строится суждение о смысле произведения. Одним из основных фор-макьно-содержательных факторов выступает жанр критического произведения. Внутри каждого жанра действуют такие средства воплощения, как интонационный строй и система аргументации статьи. Эти факторы открывают для нас дополнительные возможности для изучения структуры критических интерпретаций, позволяя с новой точки прения рассмотреть закономерности интерпретации и возможности индивидуального метода Добролюбова.

Раскрывая взаимосвязь формы и типа интерпретаций с жанровой спецификой критических работ Добролюбова, мы характеризуем вначале в теоретическом аспекте связи жанра и интерпретации. Выбор жанра обусловлен целями и задачами критика, но жанровая специфика оформляет теоретико-методологические установки критика, определяет содержание а направление процесса интерпретации, систепу аргументации, ориентацию на анализ разных уровней художественного произволения. Вероятно, адова М.Бахтина: "Жанр - представи-

„ т

тель творческой памяти в процессе литературного развития можно отнссти и к критике, диалектически связанной с литературой на всех уровнях историко-литературного процесса.

Нз этой основе в диссертации рассматривается несколько типов анализа в разных жанровых структурах (рецензия, монографическая статья, литературный портрет, обзор). Учет специфики критического

^Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М.,, 1972. -С.178-179.

жанра (задачи, функции, доминирующая направленность, система аргументации) позволил дополнить представления о возможностях критической интерпретации. Рецензии Добролюбова имели не только информационно-оценочную направленность, традиционную для этого жанра, но "реальная критика" вносила в рецензию и новое - постановку в предельно "узком" контексте публицистических, эстетических проблем, что увеличивало содержательность "малого" жапра. Зависимость типа интерпретации от жанра прослеживается путем сопоставительного анализа. В главе подробно анализируется, как одно я то же произведение - пьеса Островского "Воспитанница" - интерпретируется критиком сначала в одноименной рецензии (1859), а затем в статье "Темное царство" (1859). Содержанио произведения раскрывается разными гранями в различных жанрах. Ценность добро-любовских интерпретаций, созданных в жанре монографической статьи в том, что оп сумел увидеть черты внутреннего единства в произведениях, тематически разных. Своеобразно строится и литературный портрет (работы о А.В.Кольцове, А.С.Пуикине, "Стихотворения А.Пол.ежаева", "Очерки я рассказы Кокорева"). Добролюбов сформулировал и принцип использования биографии писателя для интерпретации 'ого творчества (в статье "О Плавте и его значении для изучения римской жизни"). Обращение к фактам жизненного пути писателя - вспомогательное средство интерпретации его произведений. Критик соединяет в литературном портрете анализ жизненных фактов, творческой индивидуальности художника с исследованном современных проблем жизни, стремятся увидеть в конкретной судьбе писателя судьбу типическую.

Распирить представление о специфике критической интерпретации, о мастерстве Добролюбова, о процессе а результатах интерпретаций позволяет изучение интонационного строя критических статей.

В связи с том, что применит©;., чо к критике проблема интонации практически не разработана, дается ее теоретическое обоснование о учетом специфики литературной критики и роли в ней личностного начала. Интонация критической отатьи - не только средство оформления высказывания и один из способов коммуникации, но и важный опособ интерпретации художественного произведения, в котором проявляется вливание", "вчувствоваиие" Добролюбова в образную систему произведения.

IIa многочисленных примерах рассматривается доминирующая и локальные тональности статей Добролюбова, отглистические способы их выражения, источники и функции различных интонационных лейтмотивов. Через интонацию в статьях Добролюбова передается восприятие литературных героев, отдельных элементов всего художественного произведения, творчества в целом. Произведения, бли; кие идеалам критика, его представлениям" о художественности, порождали своеобразные формы "согласия", стремление отразить в анализе восхищение поэтическим миром. Таково отношение к поэзии Я.Полонского, Ю.Жадопской. Лирическая интонация давала настрой на целостное восприятие произведения, компенсировала избиратель ность первоначальной установки статьи, то есть была одним из средств, способствующих полноте и адекватности добролюбовских трактовок. Эмоциональная оценка по-своему участвует в приращении смысла.

В то же время интонация не только выражает эмоциональное сопереживание, "согласие", но и эмоциональное отталкивание : Она участвовала и в выражении подчеркнуто негативной оценки -как отдельных элементов, так и всего произведения в целом (неприятие "кротких" героев Островского, отрицательное отношение к "разгульны:.!" мотивам поэзии ILM.Языкова и т.д.).

Дополнить представление о "составе" критической интерпретации позволяет изучение проблемы использогания "чужого" текота в статье. Главное при этом увидеть, как включение "чужого" текста в статью являлось не только средством аргументации, элементом стиля, но я своеобразной формой критической интерпретации. В работе рассматриваются различные виды "чужого" текста, которые в статьях Добролюбова разнообразны. Но в первую очередь - это анализируемое произведение, хотя критик использовал и произведения других авторов (по принципу параллели), а также произведения прошлых эпох. Нередко я то, и другое совмещалось: статья "Что такое обломовщина?" включает в себя анализ произведения, использование текста "Обломова", а также широкое привлечение для критических задач образов, свжеыых ситуаций, литературных реминисценций из произведений ушедшей эпохи - "Евгения Онегина"; "рудипа", "Героя нашего времени". В диссертации подробно анализируется, как по-новому "оживают" в статьях Добролюбова герои Гоголя. Добролюбов не просто включает эти образы как средство оценки общественных типов, явлений общественной психологии, но и дает современную творческую интерпретацию известному литературному герою. В свете новых проблем эпохч и конкретных задач своего анализа критик не только пользуется ими, но и раскрывает в них новые грани, ранее не замеченные. Образы получают от контекста семантические и стилистические приращения, обусловленные проблематикой его статей.

В заключении сделаны общие выводы, намечены возможные пер-; спективы дальнейших исследований по проблеме интерпретации. В работе рассмотрено влшзгие критического метода на установку я направление интерпретаций в "реальной критике" Добролюбова. Выявлен процессуальный аспект интерпретации: реализация потен-

циалъных воечожностей метода, в зависимости от конкретных целей и задач. Определены дополнительные возможности, которые дает для выявления структуры интерпретации анализ ее воплощения в критическом жанре, е интонации статьи, в системе аргументации.. Впервые исследуется интонация литературно-критической статьи как зожнэя форма интерпретации произведения. Разработана методика анализа критической интерпретации, основанная на системном методе исследования. На основе анализа статей Добролюбова подтверждена теоретическая концепция специфики интерпретации в критике. Работа позволила сделать вывод, что и само творчество Добролюбова заключает в себе возможность потенциального раскрытия: а^тукльны его принципы критической интерпретации, мастерство, духовный потенциал личности критика, реализованный в отатьях, поэзия критической мысли.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Функционирование художественного текста в статьях H.A.До-

*

бролюбова // Закономерности взаимодействия национальных языков и литератур. - Казань: КГУ, 1980. - C.I25-I30.

2. Влияние критического жанра на форму и содержание интерпретации художественных произведений в статьях Н.Добролюбов«'.. -Казань, 1989.- 23 е.- Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 05.06.89

й 38195.

3. Интонация литературно-критических статей Добролюбова как форма интерпретации текста художественного произведения.-Казань,

,1989. - 33 с. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 06.06.89.Й 38222.

.4.' Интерпретация художественного текста в системе "реальной критики" Н.А.Добролюбова // Тезисы научно-практической конференции "Закономерности развития и взаимодействия национальных языков и литератур: Текст.Коммуникация;Перевод.- Казань,IS89.-С.30-е