автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия К. Д. Бальмонта

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Молчанова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия К. Д. Бальмонта'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Молчанова, Наталья Александровна

Введение. 3

Глава первая. Формирование поэтическогоиля К. Д. Бальмонта иановление раннего русскогомволизма. 24

Глава вторая. От импрессионизма к мифопоэтическому символизму (Лирика К. Д. Бальмонта первой половины 1900-х годов). с 70

Глава третья. Поэтичое творчво К. Д. Бальмонта второй половины 1900-х годов в контее художвенных аниймволов 130

Глава четвертая. «Заветы символизма» и парадоксы новизны в поэзии

К. Д. Бальмонта 1912 - 1920 годов . 180

Глава пятая. Эмигрантская лирика К. Д. Бальмонта 1920-х- 1930-х годов. 239

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Молчанова, Наталья Александровна

Наша диссертация посвящена выдающемуся русскому поэту Константину Дмитриевичу Бальмонту (1867 - 1942). Он является одним из зачинателей русского символизма, по-своему окрасившего всю культуру серебряного века и оказавшего большое влияние на развитие русской поэзии в ее новых художественно-содержательных формах.

Творческий путь Бальмонта начался в середине 1980-х годов и длился более 50 лет до конца 1930-х годов, то есть далеко вышел за рамки серебряного века. За это время сменилось несколько поэтических поколений, символизм пережил расцвет, кризис и уступил место новым литературным течениям, а затем, вскоре после Октябрьской революции, русская поэзия стала развиваться в двух своих ветвях - советской и эмигрантской. Бальмонт был не просто свидетелем, а самым активным участником этих процессов, протекавших в литературе.

На его глазах в России произошло три революции, три войны (японская, первая мировая и гражданская). Бальмонт умер во Франции в разгар второй мировой войны, когда его родная страна на полях Сталинградской битвы начала наносить смертельные удары врагу. Все эти драматические и трагические события не могли пройти мимо поэта и определяли драматизм и трагизм его судьбы. Он перенес три эмиграции, прожил вне России в общей сложности около тридцати лет, тяжело переживал отрыв от родины, от родного русского языка. Однако, несмотря на эти обстоятельства, поэт продолжал творить, писал стихи, всегда оставался рыцарем Поэзии.

После Бальмонта осталось большое литературное наследство: стихи, проза, критика, несметное количество переводов с многих языков мира. Но, разумеется, самое главное и ценное в его наследии - это поэзия. Бальмонт выпустил 29 поэтических книг (исключая сборники избранных стихотворений). Конечно, они неравноценны, в них нашел отражение его сложный и противоречивый творческий путь, взлеты, кризисы и угасания таланта. Бальмонт - поэт чрезвычайно плодовитый, но неровный, по преимуществу поэт - лирик. Он это рано осознал сам: «Судьба велела мне быть поэтом лирическим»1, - писал он матери.

Его достижения определяются в первую очередь лирической природой дара. Уже в 1890-е годы Бальмонт чаровал магией слов и музыки, радужным блеском красок и оттенков. В его творчестве уже тогда начала складываться система символистско - импрессионистической поэтики, резко противостоящая художественным формам, доминировавшим в то время. Бальмонт предстал перед читателями как певучий, мелодичный, изысканный мастер поэтического слова. Поиск им новых путей в искусстве совпал с пересмотром традиционных представлений о человеке и мире. На первый план выдвинулось субъективное, личностное начало, мир души, ее чувств и переживаний, постигаемых не столько разумом, сколько интуицией. Этим потребностям эпохи и повороту искусства в сторону внутреннего, зачастую бессознательного мира личности как раз и отвечала лирика Бальмонта. Поэт определял ее как психологическую, воплощающую в символах, намеках, фактуре стиха тонкие, едва уловимые душевные движения.

Книга символов «Будем как солнце» (1903) выявила новый этап эволюции поэта, единение его души с космосом, вечностью. Она привлекла к себе жизнеутверждающим пафосом, призывом жить радостно, светло, красиво. Образ солнца стал сквозным в творчестве поэта, в разные годы наполняясь различным философско-символическим содержанием. Эта линия поэзии Бальмонта находит завершение в последнем поэтическом сборнике «Светослужение» (1937), в котором выражено романтическое представление о миссии поэта как носителе добра и света. С годами в лирике Бальмонта сформировался еще один не менее существенный образ, воплощающий лирические чувства поэта - образ родины, России, который в послеоктябрьской эмиграции с исключительной силой отражал его ностальгические переживания.

К сожалению, поэтическое наследие Бальмонта до сих пор в нашем литературоведении почти не изучено. Между тем в перестроечное и постсоветское время его поэзия представлена в многочисленных переизданиях, правда, не всегда доброкачественных . После многих лет отторжения, вызванного идеологическими причинами, Бальмонт снова вернулся к русскому читателю у себя на родине. Возникла настоятельная потребность в объективном исследовании его творчества.

Поэзия К. Д. Бальмонта: проблемы творческой эволюции» - так определяется тема нашего диссертационного исследования. Избранный угол зрения обязывает нас проследить весь творческий путь поэта и в определенной системе проанализировать все его стихотворные сборники, до сих пор в их последовательности и совокупном единстве не прочитанные. По нашему мнению, такое исследование крайне необходимо, оно даст возможность составить общее представление о том, что сделано поэтом, и тем самым стимулировать дальнейшее изучение его творчества, поможет уяснить ту роль, которую Бальмонт сыграл в истории русской поэзии.

Большую ценность для нас представляет труд видного американского слависта, воспитанника Ленинградского университета В. Ф. Маркова «Комментарий к произведениям К. Д. Бальмонта», выпущенный в двух частях в Германии в 1988 и 1992 годах (титульные листы на немецком языке, текст - на русском)3. В нем обстоятельно прокомментированы книги поэта, изданные в 1890 - 1917 годах. Этот уникальный труд многое проясняет в поэзии Бальмонта и нами учитывается. Но комментарии, разумеется, не могут заменить литературоведческого анализа.

Из монографических работ филологического содержания, вышедших за рубежом, не потеряла своего значения книга Хильдегард Шнейдер «Молодой Бальмонт» (1970), в которой с немецкой тщательностью описан и систематизирован метафорический строй лирики поэта до начала 1900-х годов4.

Что касается работ о Бальмонте, напечатанных в России, то их в течение многих лет при советской власти не было по вполне понятной причине. Исследования, появившиеся в последнее время - это преимущественно очерки и вступительные статьи к изданиям сочинений поэта, их авторы - М. Стахова, JI. Озеров, Е. Иванова, Д. Макогоненко, В. Крейд и другие 5- ограничиваются лишь общими характеристиками, основываясь главным образом на стихах поэта 1890-х - 1900-х годов. Эмигрантский период бегло очерчен В. Крейдом без специального рассмотрения вышедших в это время стихотворных сборников. Пожалуй, единственное серьезное литературоведческое исследование поэзии Бальмонта как самобытного явления было предпринято В. Н. Орловым во вступительной статье к «Стихотворениям» поэта в Большой серии «Библиотеки поэта» (Д., 1969) «Бальмонт. Жизнь и поэзия». Затем эта статья дважды перепеча-тывалась в его книгах «Перепутья: Из истории русской поэзии XX века» (М., 1976) и «Избранные работы» Т. 1 (М., 1982) [под заглавием «Испытание талантом»]. Исследование В. Н. Орлова не лишено тенденциозности, присущей советской критике и литературоведению в отношении к Бальмонту (акцент на ущербности, «декадентстве» его поэзии, игнорирование стихов послеоктябрьской эмиграции). Но автор, опытный литературовед, хорошо знающий русскую поэзию эпохи символизма, сказал и немало верного о поэзии Бальмонта, стремился наметить вехи ее эволюции. Правда, в его изложении получилось так, что фактически развитие Бальмонта-поэта приостановилось с выходом «Литургии красоты» (1904), а дальше более тридцати лет наблюдались «вырождение и распад» его художественной системы6.

Попыткой проследить основные вехи биографии и обозреть содержание всех поэтических книг Бальмонта стала брошюра Е. Г. Беренштейна «".Поэт божьей милостью": Судьба и стихи Константина Бальмонта» (1994). Она издана Тверским госуниверситетом в качестве конспекта лекций - учебного пособия. По природе самого жанра брошюра не преследует исследовательских целей, но поэзия Бальмонта прочитана в ней без шор и без оглядки на цензуру, свойственных работам, которые изредка появлялись в советские времена с упоминанием имени поэта. Автор с достаточно тонким чувством поэтического слова сумел выразить новое понимание бальмонтовского творчества, сопровождая это удачным анализом отдельных стихотворений . Проблемы периодизации автор не касается.

Из написанного в самое последнее время вдумчивым и проникновенным анализом стиля и поэтики Бальмонта выделяется статья И. В. Корецкой «Константин Бальмонт», вошедшая в первую книгу двухтомного труда, написанного под грифом ИМЛИ РАН, - «Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов») (М., 2000 - 2001). Особенно тщательно рассмотрены сборники до книги «Будем как солнце» включительно, которую вместе с книгой «Горящие здания» автор выделяет в отдельный период творчества поэта, что, с нашей точки зрения, вряд ли правомерно.

В приведенном кратком обзоре мы остановились лишь на некоторых работах, имеющих то или иное отношение к вопросу о творческом пути Бальмонта. Исследования на частные и специальные темы, появившиеся за последние пятнадцать - двадцать лет, в обзор не входят. Укажем только, что многие из них печатались в сборниках «Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века», которые с 1993 года издавались Ивановским университетом. В них интересующая нас проблема творческой эволюции почти не затрагивалась.

Как ни странно, категория «творческая эволюция» применительно к писателю, поэту в теории литературы по-настоящему не разработана. Это приходится признать, несмотря на обилие книг и трудов о творчестве русских писателей-классиков. В частности, назовем такие исследования о поэтах, где проблема «эволюции» прямо заявлена: А. С. Янушкевич «Этапы и проблемы творческой эволюции В. А. Жуковского» (Томск, 1985), С. А. Фомичев «Поэзия Пушкина. Творческая эволюция» (Л., 1986), С. Л. Страшнов «Творческая эволюция А. Т. Твардовского» (Иваново, 1992, докторская диссертация). Термин «творческая эволюция» («эволюция творческая») напрасно будем искать в КЛЭ, «Словаре литературоведческих терминов» (М., 1974), в «Литературоведческом энциклопедическом словаре» (М., 1987), в новейших учебных пособиях «Введение в литературоведение» под редакцией Л. В. Чернец (2000) и «Теория литературы» В. Е. Хализева (2000).

Проблемой творческой эволюции в 1920-е годы занимался Ю. Н. Тынянов. В его статье «Литературная эволюция» речь идет об эволюции художественных систем, в некоторой степени она может учитываться и при изучении индивидуального творчества писателя8. То же самое можно сказать о статье академика Ю. Б. Виппера «К вопросу о специфике литературного развития» в книге «Литература и искусство в системе культуры» (№, 1988). Теоретиками литературы больше принято говорить об эволюции литературы в целом, чем об эволюции творчества писателя, что, например, отчетливо сказалось в дискуссии о построении курса литературы, проведенной журналом «Вопросы литературы» (1996, № 3, 1997, № 2, 1998, № 2)9. В связи с проблемами истории литературы вопрос об эволюции писателя затрагивает Г. В. Краснов в статье «Проблемы изучения творческой эволюции писателя в русской литературе XIX - начала XX вв.»10.

В конкретных исследованиях о творческом пути писателей нередко опираются на теоретические суждения Д. Е. Максимова, высказанные в работе «Идея пути в поэтическом сознании Ал. Блока» (Блоковский сборник II. Тарту, 1972), перешедшей в издание его книги «Поэзия и проза Ал. Блока» (1975, 1981). Выводы автора были подкреплены довольно обширным материалом из истории русской литературы (творчество Толстого, Достоевского, Кольцова, Фета, Тютчева, поэтов начала XX века - И. Бунина, И. Анненского, Ф. Сологуба, К. Бальмонта, В. Брюсова А. Блока, А. Белого) и убедительно аргументированы.

Д. Е. Максимов намечал два типа творческой эволюции, не абсолютизируя их: путь как позиция и путь как развитие п. В первом случае принимается во внимание не столько развитие (хотя оно в какой-то степени может быть), сколько позиция, то есть верность определенным творческим принципам, лицо писателя, его художественный мир, его идеи, ценностные ориентации и т. д.; во втором случае путь - это развитие, саморазвитие, напряженные духовные искания, изменения. Сама по себе категория творческого пути не определяет качества творчества, все решает степень интенсивности и глубины его духовного содержания. Например, творчество Толстого определялось его духовными исканиями, их силой, биографией самого писателя, а творчество Достоевского концентрировалось на занимавших писателя идеях и проблемах, вокруг которых он настойчиво «кружил», стремясь дойти «до корня». Ученый допускал и сочетание двух типов пути, иллюстрируя их примером В. Брюсова. Существенное значение имеют суждения Д. Е. Максимова о спиралеобразных формах развития литературы12.

Изложенные выше теоретические положения ученого не могут нами не учитываться, тем более что попутно им высказывались мысли, которые имеют прямое отношение к Бальмонту. Д. Е. Максимов писал: «Бальмонт издавна воспринимался читателями как один из самых стихийных русских поэтов. По методу работы и отношению к слову его можно было бы назвать поэтом-импровизатором. Такой взгляд во многом определяет и объясняет особенности его новаторской, очень действенной для своего времени стиховой фактуры. Однако свобода поэтического дыхания и «непреднамеренность» вполне совмещались в нем с верностью своему внутреннему канону и манере. Существенным признаком этого канона является «поэтика пути». Не случайно мы отмечаем в Бальмонте - на основании его предисловий, стихотворных деклараций и композиции его сборников - неуклонное желание подчеркнуть эволюцию своей поэзии.»13.

Исследователь творческого пути может принимать или не принимать высказывания автора о себе, но считаться с ними следует, а в основу анализа необходимо положить совокупность факторов, как субъективных, так и объективных, влияющих на эволюцию, а тем самым и на периодизацию творчества. Такими факторами, на наш взгляд, являются вполне очевидные вещи: во-первых, природа таланта, внутреннее самоопределение своей позиции и развития; во-вторых, литературная ситуация, связь с определенным направлением, течением, школой, отношение к традиции, контакты, влияния, отталкивания одним словом, связь с литературным процессом; в-третьих, факторы внелите-ратурного порядка.

Бальмонт далеко не сразу самоопределился в своем творчестве. В 1890-м году он пережил личный и духовный кризис, приведший к попытке самоубийства и к отказу от своей первой книги «Сборник стихотворений», вышедшей в Ярославле. Отбросивши догмы народнического мировоззрения, он стремился искать решение всех вопросов с помощью искусства и религии. Бальмонт стал одним из новаторов в поэзии и мыслил свой путь как путь неустанных исканий. В стихах это звучит иногда несколько абстрактно как путь к Лазури, Вечной Красоте, путь «в неизвестное» (стих. «Воля»),

В автобиографии 1907 года он писал о себе, что находится «в беспрерывном движении, которое не видно лишь слепым рассудочникам»14. Это заявление имело для Бальмонта принципиальное значение и было направлено по конкретному адресу: «слепой рассудочник» - это В. Брюсов, бывший «брат», друг, потом соперник, ставший врагом.

На стихотворные книги Бальмонта Брюсов написал в период 1903 - 1909 годов шесть рецензий, в сборнике критических работ «Далекие и близкие» (1912) критик объединил их в цикл из четырех статей и снабдил «послесловием» (1911). Никто из современников так пристально не следил за творчеством Бальмонта, как Брюсов. В его критических заметках много верных и тонких наблюдений, а также выводов, которые, однако, не всегда бесспорны, а иногда носят черты субъективизма, пристрастности. Статьи-рецензии Брюсова написаны блестяще, в них проявились общие свойства Брюсова-критика, которые Н. А. Богомолов определяет как «высокий профессионализм»: «лапидарность стиля, точность выбора предмета для разговора, отсутствие бессмысленных комплиментов, постоянная насыщенность мыслью. »15.

Неудивительно, что критические статьи Брюсова казались убедительными, они часто затем использовались «без критики критики», к ним подходили апологетически и воспринимали брюсовские суждения и оценки разбираемых им произведений и авторов как что-то непререкаемое, подкрепляли ими собственные наблюдения. В этом отношении показательны некоторые статьи на тему «Брюсов о Бальмонте»16 или, положим, статья И. Машбиц-Верова «Поэзия Бальмонта» в его книге «Русский символизм и путь Александра Блока». Путем подбора цитат из Брюсова автор стремится доказать, что поэзия Бальмонта -«это отжитое»: если книга «Горящие здания» - вершинное достижение, то «Будем как солнце» - «плоскогорье», «Только любовь» - «спуск вниз», «Литургия красоты» - «более крутой спуск» вниз, «Злые чары» - «почти обрыв», «Жар

17 птица» - «бесспорное падение» . На «падении» кончается творческая эволюция Бальмонта, далее, по мнению автора статьи, Бальмонт как поэт не существует.

Этот вывод, как ни странно, соответствует логике Брюсова, который в своих рецензиях, за малым исключением (оценки книг «Фейные сказки», «Зеленый вертоград») неустанно подчеркивал, что Бальмонт повторяется, дошел до своих «берегов», не развивается, серьезно не мыслит, философская поэзия ему не по плечу, он «пишет все хуже» и т. д. Не случайно упомянутое выше «послесловие» он закончил словами о том, что Бальмонт как писатель «кончился», «сказал свое последнее слово»18. Больше Брюсов не отзывался ни на одну из книг поэта, а в 1921 году, когда Бальмонт был уже в эмиграции, свои мысли о неуклонной деградации его как поэта, об отсутствии у него сколько-нибудь значительной эволюции повторил в резкой форме в незаконченной статье «Что же такое Бальмонт?» Для него теперь вся поэзия Бальмонта - что-то устаревшее, эстетически неполноценное19.

У нас нет возможности подробно останавливаться на причинах столь суровой, беспощадной критики Брюсовым поэзии Бальмонта. Тут были и сугубо личные моменты. Как поэт Бальмонт был несравненно талантливее, ярче Брюсова, что признавали современники самых разных взглядов (М. Горький, П. Флоренский и многие другие). Слава Бальмонта гремела по России, по словам самого Брюсова, Бальмонт «целое десятилетие нераздельно царил» в поэзии. Брюсова снедали зависть и ревность - об этом тоже писали современники (М. Волошин, В. Ходасевич, М. Цветаева, последние двое сопоставляли Бальмонта и Брюсова как Моцарта и Сальери в известной трактовке Пушкина). Но главное, пожалуй, состояло в том, что это были поэты резко противоположного типа: рационалист до мозга костей Брюсов и поэт интуиции, поэт романтического склада Бальмонт. По наблюдениям современника, искания Бальмонта и Брюсова были «обращены в разные стороны» . Брюсов упрекал Бальмонта за отсутствие ясной мысли как основы художественного обобщения, то есть не принимал его художественного мышления. В этом корень расхождения двух поэтов и постоянных споров и столкновений между ними, нашедших отражение в их письмах друг к другу. В них звучит диалог, который долго не был из

21 вестей исследователям, он нашел освещение в работах А. А. Нинова .

Для нас важно то, что Брюсов признавал Бальмонта лишь определенного периода, когда он выступал «кротким и нежным» поэтом «запечатленных мгновений». Уже книга символов «Будем как солнце» Брюсова насторожила, а позднее он вовсе не видит для Бальмонта перспективы.

Далеко не все современники разделяли тезис Брюсова о том, что Бальмонт-поэт в первой половине 1900-х годов исчерпал себя. Уже в 1903 году Вяч. Иванов в противовес Брюсову заявлял: Бальмонт развивается, у него появляются новые темы и мотивы, стиль сгущается, и «поэт далеко не исполнил еще своих граней»22. В рецензии на «Литургию красоты» молодой В. Ходасевич резко возразил Брюсову, увидев в этой книге необходимое «звено» развития и веря в будущее поэзии Бальмонта. В последующих рецензиях и отзывах на сборники поэта Ходасевич, как и Брюсов, не обходил вниманием недостатки Бальмонта (он повторяется, некритичен по отношению к себе), но неизменно утверждал, что к поэзии Бальмонта надо подходить как к единому развивающемуся тексту. Будучи не всегда равноценным, замечает критик, его творчество цельно, «спаяно глубочайшим творческим единством», о нем «можно говорить как об одной книге». «Время частных оценок для Бальмонта прошло, - заключал В. Ходасевич свою рецензию на сборник "Ясень. Видение Древа" (1916). -Его поэзия стала частью той действительности, в которой мы живем <.>. Мир

23 без Бальмонта был бы для нас неполон» .

Примерно в том же духе писал в 1914 году Юргис Балтрушайтис в статье «О внутреннем пути К. Бальмонта», утверждая, что Бальмонт обладает первейшим условием поэтического творчества - «даром внутренней жизни» 24. Он обращал внимание на «переходные ступени» творческого пути поэта как показатель его внутреннего единства и роста, говорил о «внутренней подвижности» его творчества, не исключая «заблуждений» на творческом пути.

Нам близки мысли о творчестве Бальмонта как о «внутреннем пути», «единой книге». Все творчество поэта - это, действительно, развивающийся текст, в котором, рассматривая отдельные сборники и периоды творчества, следует видеть и изменения, и преемственность, удачи и неудачи. При этом, эволюционируя, Бальмонт оставался верным своему «внутреннему канону и манере». Недаром поэт любил повторять: «Останься сам собой». Творческая эволюция поэта, безусловно, связана с его художественной индивидуальностью, с его стилем. Выявление того и другого - одна из задач нашей диссертации.

Фактор литературного процесса, оказывающий большое влияние на творческую эволюцию любого писателя, может стать самостоятельной темой исследования. По отношению к избранному автору мы ограничимся в нашей работе рассмотрением поэзии Бальмонта главным образом в контексте истории русского символизма и лишь отчасти - постсимволистских явлений и эмигрантской поэзии.

В истолковании общей эволюции символизма нам представляется наиболее адекватной концепция, в свое время предложенная Н. Пустыгиной и 3. Г.Минц25. Бальмонт не формально, а по существу был одним из лидеров символистского направления. Поэтому к нему в наибольшей степени применим тезис И. П. Смирнова о необходимости «изучать деятельность художественных объединений не как манифестацию статичного уложения правил, но как подвижную совокупность частных поэтических норм, каждая из которых реализует

26 определенные трасформационные возможности системы» . Под частную норму вполне подходит поэтическая система художника.

Русский символизм в последнее время привлекает к себе пристальное внимание отечественных и зарубежных литературоведов. Большой вклад в его исследование внесли Д. Е. Максимов, 3. Г. Минц, JI. К. Долгополов, А. В. Лавров и другие. Ценные исследования о поэтах-символистах принадлежат И. В. Корецкой, Д. М. Магомедовой, И. С. Приходько, Е. В. Ивановой, К. М. Азадовскому. В сферу изучения все чаще включается не только поэзия, но и проза, и драматургия: «Русский символистский роман: аспекты поэтики»

С. П. Ильёва (1990), «Проза русского символизма» С. Ломтева (1994), «Поэтика символистского романа» Н. В. Барковской (1996), «Драматургия русского символизма» Б. С. Бугрова (1993). Изданы книги, в разных направлениях исследующие символизм: «Культурологический аспект русского символизма» И. Искржицкой (1997), «Проблема синтеза искусств в эстетике русского символизма» А. Мазаева (1992), «Русская литература серебряного века: поэтика символизма» И. Минераловой (1998), «Русский символизм» JI. А. Колобаевой (2000), в последней книге есть глава о Бальмонте.

Все более осознается, что по своей идейно-философской насыщенности и художественному новаторству русский символизм - явление в мировой литературе, далеко перешагнувшее национальные рамки. Уже в начале XX века, пишет французский ученый Жорж Нива, русский символизм «сделался куль

27 турным событием европейского масштаба» . Не случаен пристальный интерес

28 к нему в зарубежном литературоведении . В последнее время на русский язык переведены два капитальных исследования: австрийского слависта Are Ханзен-Леве «Русский символизм: Система поэтических мотивов. Ранний символизм» (1999) и английского ученого, члена Британской академии наук Аврил Пай-ман «История русского символизма» (1998).

По убеждению Д. Е. Максимова, «в ряду литературных и эстетических направлений близкого нам времени символизм - одно из наиболее духовных. Он ценен, несмотря на то, что в иные времена снижался до моды, а иногда до нигилистического эстетизма. В нашу эпоху, когда бездуховность грозит овладеть человечеством, затопить весь его кругозор, опыт символизма для нас особенно важен» . Русский символизм - своеобразное порождение и отражение кризисной и переломной эпохи рубежа XIX - XX веков. Поэты-символисты, в том числе Бальмонт, чувствовали себя причастными к всеобщему мировому кризису, к драмам и тревогам эпохи. Их не устраивало плоско-позитивистское мышление, не способное ответить на запросы времени. В их выступлениях было немало бунтарского, эпатирующего, утопического, но руководило ими страстное стремление к преобразованию мира, в котором поэту отводилась роль устроителя жизни, преодолевающего хаос действительности во имя гармонии. По словам О. Мандельштама, «стержнем символизма было пристрастие к

•з 1 большим темам» , впрочем, тяготение символизма к космическим и метафизическим вопросам бытия, как акмеист, исповедующий в поэзии «конкретность и вещность», он не одобрял.

На символизм у нас долго смотрели как на реакционное идеалистическое и антинародное направление. Именно так, в вульгарно-социологическом духе, оно истолковывалось в справочных изданиях и в большинстве историко-литературных работ 20-х - 50-х годов. Во второй половине XX века, особенно с 1970-х годов, подобная трактовка стала немыслима, хотя известное предубеждение к символизму кое у кого оставалось. В академических работах и специальных изданиях теперь стараются подходить к символизму более взвешенно. Однако при его изучении явно недооценивается вклад «старших» символистов. Приоритетным стало исследование творчества «младших» символистов, теория и практика символизма разрабатывается с учетом их произведений и эстетических взглядов, опыт зачинателей этого направления почти не учитывается. Показательна в этом отношении очень серьезная и содержательная книга Е. В. Ермиловой «Теория и образный мир русского символизма» (М., 1989), подготовленная в ИМЛИ им. М. Горького.

В силу исторических причин из «старших» повезло лишь В. Брюсову32. Поскольку Н. Минский, Д. Мережковский, 3. Гиппиус, Ф. Сологуб и К. Бальмонт долгое время специально не исследовались, их реальное значение в истории символизма остается до конца не проясненным, хотя оно не только в 1890-е, но и в 1900-е годы было значительным.

Сказанное особенно относится к Бальмонту. Еще видный дореволюционный литературовед и критик Е. В. Аничков заявлял: «Нельзя говорить о русском символизме, забыв о Бальмонте»33. А Бальмонт, по словам В. Ф. Маркова, произнесенным лет пятнадцать тому назад, до сих пор «ходит в пасынках истории литературы. Кое-кому кажется, что он сдан в архив»34.

В научном восприятии лирического творчества Бальмонта сложилось немало стереотипных версий. К критическим статьям Брюсова восходит представление о его лирике только как о «поэзии запечатленных мгновений», то есть феерически яркой, тематически экстенсивной, необыкновенно музыкальной, однако лишенной глубины, философской насыщенности переживаний. Такая оценка, разумеется, при большой вариативности, содержится как в известо с ных работах В. Н. Орлова «Бальмонт. Жизнь и поэзия» , JI. Гинзбург «О лирике» , Д. Е. Максимова «Поэзия и проза Ал. Блока» , в обзорных статьях о символизме Б.В. Михайловского и Е. Б. Тагера, напечатанных в трехтомном академическом издании «Русская литература конца XIX - начала XX века» (1968 -1972), так и в некоторых недавних исследованиях, в частности, в книге JL А. Колобаевой, в ряде статей, предисловий, названных выше.

Анализ всех стихотворных сборников поэта позволяет скорректировать представление о лирике Бальмонта, показать не только экстенсивность его поэзии, но и глубину лирических переживаний любимых тем, а также интенсивность в осмыслении религиозно-философской проблематики. В лекции «Элементарные слова о символической поэзии» Бальмонт первым в развернутой форме выразил свое понимание этого направления в литературе. Оно никогда не совпадало полностью ни с эстетической программой Брюсова, ни с трактовкой символизма Вяч. Ивановым, было индивидуальным, оригинальным. Вместе с тем своим творчеством Бальмонт укреплял общие позиции символизма, своеобразно влиял на теургов, в свою очередь сам на раннем этапе не прошел мимо опыта Д. Мережковского, совпадал в некоторых мотивах своих стихов с 3. Гиппиус, Ф. Сологубом и др. Все эти моменты требуют специального изучения, мы касаемся их по необходимости бегло. Любопытно, что в то время, когда не только Брюсов, но и Блок, Эллис обращали внимание на ущербную, с их точки зрения, сторону творчества Бальмонта, университетская, академическая (условно говоря) критика подчеркивала значение поэта, его роль в развитии русской лирики. Это наглядно проявилось в докладах и выступлениях на заседании Неофилологического общества при Петербургском университете, организованном в 1912 году в честь исполнившегося 25-летия литературной деятельности Бальмонта. Выступления ученых, а также Вяч. Иванова («О лиризме

38

Бальмонта») нельзя рассматривать как простую дань юбилею .

Дальнейшее творчество поэта 1910-х годов по-своему может быть соотнесено с тем, что принято обозначать как постсимволизм. Особого разговора заслуживает эмигрантская лирика 1920-х - 1930-х годов в контексте поэзии русского зарубежья и выявление как новых тенденций в ней, так и стремления поэта сохранить накопленное из своего прежнего опыта. На примере Бальмонта прослеживается одна из судеб поэта-символиста в новой общественно-исторической и литературной ситуации.

В жизни Бальмонта на первом месте всегда стояла поэзия, литература, искусство, культура. Еще в середине 1890-х годов князь А. И. Урусов, знаток искусства и поэзии, близко знавший Бальмонта и поддерживавший его в самом начале литературной деятельности, прозорливо увидел в нем «одного из рыцарей духа, трудами которых созидается высшая культура»39. Однако поэт не был отгорожен от реальной жизни, от того, что происходило в мире и в родной стране, и внелитературный фактор сыграл немалую роль как в его биографии, так и в творчестве и, следовательно, влиял на эволюцию, а иногда имел едва ли не решающее значение. Так, например, обстояло дело с написанием сборников «Стихотворения» (1906), «Песни мстителя» (1907), «Песня рабочего молота» (1922), связанных с российскими революциями. Многое проясняют в поэзии Бальмонта его путешествия, широкое знакомство с жизнью, культурой, мифологией, религией разных народов. Нельзя понять и объяснить творчество поэта 20-х - 30-х годов вне условий эмигрантской жизни.

Бальмонт был самым демократическим из всех поэтов-символистов. Не случайно за ним закрепилась репутация не только «стихийного гения», но и поэта-гражданина. Она подкреплялась его неоднократными общественными выступлениями и поэтическими откликами на события и явления внешнего порядка. Со всем этим нельзя не считаться. Другое дело, вопрос, всегда ли эти отклики получали адекватное художественное выражение и соответствовали природе его дарования.

Рассматривая внелитературные аспекты, влиявшие на творческую эволюцию Бальмонта, следует преодолеть некоторые легенды, сложенные о поэте. Часто цитируют воспоминания И. Эренбурга, в которых поэт представлен как человек, который, объехав едва ли не весь свет, ничего не увидел интересного, кроме собственной души40. Между тем, его творчество, в том числе и поэтическое, доказывает, что он поразительно умел вживаться в мир, открывающийся во время путешествий в разные страны и «путешествий» в культуру этих стран.

Другая легенда представляет Бальмонта как человека и поэта, не имеющего родной почвы, «космополита», «самого нерусского из поэтов». Всерьез утверждалось, что он «совершенно чужой русской поэзии», «чужестранный переводчик эоловой арфы», и «хотя он москвич, между ним и Россией лежит Океан»41. Такую точку зрения высказал О. Мандельштам в статье «О природе слова». Посылкой для таких суждений могли послужить многие стихотворения, особенно ранняя лирика, в которой лирический герой Бальмонта покидает «родную межу». Но внешнее, чисто поверхностное восприятие поэзии Бальмонта обманчиво, об этом предупреждал М. Волошин: «Бальмонта можно принять за знатного испанца, путешествующего инкогнито по России без знания языка», и при этом «ошибиться»42. Ошибался не только Мандельштам, ошибалась и Марина Цветаева, называя Бальмонта «заморским гостем», считая, что он «весь за морьми»43. Ошибались критики и исследователи, упрекая Бальмонта, подобно С. А. Венгерову, за то, что у него нет стихов о России44, что он проходит мимо темы России. Между тем она начала своеобразно заявлять о себе уже в 1890-е годы в стихах о природе, явно обозначилась как тема в «Литургии красоты» и «Фейных сказках», по-разному звучала во всех последующих сборниках и, наконец, с особой силой вылилась в стихах послеоктябрьской эмиграции. В патриотической лирике Бальмонта проявлялось с годами все более обострявшееся национальное самосознание поэта. В литературе о Бальмонте об этом если и говорилось, то лишь мельком.

Необходимость обратиться к теме «Бальмонт и Россия» одним из первых заявил JI. Н. Таганов в трех статьях в первом, втором и третьем выпусках сборников «Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века» (1993, 1996, 1998)45. Его статьи полемически направлены против взглядов, лишающих Бальмонта национальных корней, но не всегда достаточно подкреплены конкретным анализом. Автор настоящей диссертации также опубликовал несколько работ, в которых преимущественно рассматривается тема России в эмигрантской лирике поэта46. С данной темой, как нам кажется, связан у Бальмонта и образ Пушкина. В диссертации мы намерены проследить эволюцию темы и образа России на протяжении всего творческого пути.

Изучение творческой эволюции поэта, естественно, ставит вопрос периодизации. Периодизация в известной мере дело условное: трудно установить точные границы отдельных периодов. При решении этой задачи мы будем учитывать все три фактора, влияющие на эволюцию, о которых шла речь выше. Поскольку никто ранее не занимался исследованием всего творческого пути Бальмонта и анализом всех стихотворных сборников, не было предложено и аргументированной периодизации. Как отмечалось ранее, деление на периоды шло, в сущности, лишь с учетом того, что написал и издал поэт до 1910 года. Мы предлагаем выделить пять периодов на творческом пути Бальмонта.

Первый - середина 1880-х - 1898 год. Он включает в себя «пробу пера», нашедшую отражение в тетради, переданную юношей Бальмонтом для отзыва В. Г. Короленко (50 стихотворений, из них три были напечатаны в журнале «Живописное обозрение» - 1885, № 48), а также «Сборник стихотворений», изданный в 1890-м году в Ярославле. «Ядро» первого периода - сборники «Под северным небом» (1894), «В безбрежности» (1895), «Тишина» (1898), в которых происходит становление импрессионистического стиля поэта, одновременно с Бальмонтом заявляют о себе другие «старшие» символисты.

Второй охватывает творчество конца 1890-х и первой половины 1900-х годов и ознаменован выходом книг «Горящие здания», «Будем как солнце», «Только любовь», «Литургия красоты» и «Фейные сказки». По общему признашло, это наиболее продуктивный период в творчестве Бальмонта, совпавший с общим расцветом русского символизма. Импрессионистическая стилистика предшествующего периода постепенно уступает место мифопоэтической образности.

Третий - хронологически ограничен 1906 - 1909 годами, когда выходят книги «Стихотворения», «Песни мстителя», «Злые чары», «Жар-птица», «Птицы в воздухе», «Зеленый вертоград», «Хоровод времен». Он характеризуется серьезной перестройкой содержания и форм творчества, сопровождается как неудачами, так и частными успехами. На Бальмонта, как и на других символистов, несомненное влияние оказали события 1905 года, «неославянофильские» тенденции, поиски национальных корней. Во второй половине 1900-х годов обозначился кризис символизма. Бальмонт пережил этот кризис одним из первых.

Четвертый - 1912 - 1917 годы со сборниками «Зарево зорь», «Белый зодчий», «Ясень», «Сонеты Солнца, Меда и Луны». В. Ф. Марков, на наш взгляд, резонно обособляет эти сборники в самостоятельный период, прошедший под знаком новых исканий и успехов после ухода со сцены символизма и наступления эпохи постсимволизма. К этому периоду тесно примыкает переходный этап 1917 - 1920-х годов, который почти целиком определялся внелитератур-ными факторами: первая мировая война, февральская революция, Октябрьская революция, гражданская война, голод, разруха. У Бальмонта обостряется национальное самосознание, тревога за судьбу России, усиливаются мрачные предчувствия. Он решительно пересматривает свою былую «революционность», и приходит к выводу, что «не революцией, а эволюцией жив мир». Стихотворные книги этого этапа, как правило, далеки от современности и не вносят ничего принципиально нового в поэзию Бальмонта («Перстень», «Семь поэм», «Песня рабочего молота»).

Пятый - эмигрантский (1920 - 1937). Начался он выходом книги «Дар земле», подготовленной еще в Москве, но изданной в Париже. Сборники 1920-х - 1930-х годов объединены центральной темой России: вслед за «Даром земле» появились «Марево», «Моё - Ей», «В раздвинутой Дали», «Северное сияние», «Голубая подкова», «Светослужение». Последние три сборника, вышедшие в 1930-е годы, можно было бы обособить: в них сказалось угасание таланта поэта и неожиданный последний взлет, завершивший его творческий путь.

Подробная характеристика периодов творческой эволюции Бальмонта дана в главах диссертации, им соответствующих. Здесь, однако, стоит заметить, что эволюция Бальмонта в основном совпадает с этапами эволюции символизма, намеченными Н. Пустыгиной.

Целью нашей диссертации является изучение поэзии Бальмонта как единого развивающегося текста, в котором отдельные периоды, «звенья» (сборники) и часто отдельные стихотворения неразрывно связаны друг с другом. Отсюда отчетливо выраженная циклизация стихов, стремление автора к созданию сборника как единой книги, объединение этих книг переходящими темами, лейгмотивными образами-символами, устойчивыми мифологемами, В поле нашего вниманий находятся также другие стороны бальмонтовской поэтики: жанровые формы, стиль, особенности стиха и т. д. Многое из того, что намечено в данной работе, может быть сделано лишь на уровне попутных наблюдений и потребует в дальнейшем специальных исследований. Другая задача диссертации - обозначить литературный контекст, в первую очередь, символистский, в котором творчество поэта развивалось и воспринималось критикой.

Цели, которые ставятся в диссертации, могут быть выполнены в первую очередь путем системного анализа текстов, целостного анализа сборников. Герменевтический подход в нашей диссертации сочетается с конкретно-историческим, отсюда - сравнительные (генетический и типологический) методы исследования, используются также современные работы в области мифопо-этики. В основном в своей работе мы опирались на традиции классического отечественного литературоведения.

Главным источником исследования являются тексты поэта, так как, по определению М. М. Бахтина, тексты - «первичная данность» филологического мышления и исследования47. Существенно и следующее положение ученого:

Текст живет только соприкасаясь с другим текстом» . Учитывается им и внетекстовый материал. В связи с этим необходимо сказать о трудностях и сложностях работы по изучению творчества Бальмонта. Имея в виду отсутствие текстологически выверенного и достаточно полного издания сочинений поэта, А. В. Лавров недавно писал: « К. Д. Бальмонт среди корифеев русского символизма более всего обойден вниманием»49. Единственное научно подготовленное издание текстов - это «Стихотворения» Бальмонта в Большой серии «Библиотеки поэта». Книга составлена и прокомментирована известным специалистом по творчеству А. Блока, издателем его произведений В. Н. Орловым. Но как любое «избранное» издание «Стихотворений» в «Библиотеке поэта» не лишено вкусовых оценок и субъективизма составителя. К этому следует добавить жесткий цензурный пресс, который тяготел в то время над стихами Бальмонта и с которым составитель не мог не считаться. Мы постоянно обращались к этому изданию, но в основном стремились идти вслед за авторскими сборниками, которые дают более полное представление о творчестве поэта.

Сборники 1894 - 1909 годов, как известно, объединены автором в Полное собрание стихов, выпущенное издательством «Скорпион» в 1907 - 1914 годах (в него не вошли сборники «Стихотворения» и «Песни мстителя», запрещенные цензурой). Сборники, начиная с «Зарева зорь» (1912) и кончая «Светослужени-ем» (1937), составляют 14 книг, с ними мы знакомились непосредственно по авторским изданиям. Эмигрантские издания имеются лишь в библиотеках Москвы и Петербурга, а «Светослужение» - в Рукописном отделе ИР ЛИ (Пушкинского Дома), среди материалов, присланных издателем этой книги В. В. Оболь-яниновым. Тексты цитируются по указанным выше изданиям, в специально оговоренных случаях - по другим изданиям. Мы учитываем, что многие стихотворные тексты поэта не вошли ни в Полное собрание стихов, ни в авторские сборники, однако представляют определенный интерес и значение. Иногда эти стихотворения нами привлекаются со ссылкой на издание, которым мы воспользовались.

Кроме стихотворных текстов Бальмонта, в качестве источников нами привлечены другие его произведения, письма, воспоминания, материалы архивов РГАЛИ, ОР РГБ, РО ИР ЛИ, а также источники, относящиеся к творчеству поэтов-символистов.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, соответствующих пяти периодам творчества поэта, и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия К. Д. Бальмонта"

К заключению

1 Смирнов И. П. Художественный смысл и эволюция поэтических систем. С. 19. г Бальмонт К. Д. Привет Москве // Русское слово. 12 мая. 1913.

3 Бальмонт Константин. Стихотворения. С. 327.

4 Максимов Д. Е. О спиралеобразных формах развития литературы. С. 532.

5 Труды и дни. 1912. № 4- 5.

6 Цитируется по кн.: Андреева-Бальмонт Е. А. Воспоминания. С. 515.

7 Там же. С. 514.

8 Бальмонт К. Д. Где мой дом. С. 50.

9 ОР РГБ. Ф. 374. К. 15. Ед. хр. 45. Л. 12.

10 Републикация в журнале «Москва» (1993. № 4. С. 3). и Зайцев Б. Далекое. С. 481.

12 Бальмонт К. Д. Где мой дом. С. 21.

13 См., напр.: Гроссман Д. По в России. Легенда и литературные влияния. СПб., 1998. и Отметим монографию Н. А. Кожевниковой «Словоупотребление в русской поэзии начала XX века» (М., 1986), в которой немало примеров из Бальмонта, и статьи И. Д. Степанова, Н. А. Николиной, Б. И. Осипова, Т. С. Петровой, Л. В. Сухановой, написанные с позиций лингвистики в сб.: К. Бальмонт и мировая культура. Шуя, 1994.

15 К сожалению, стиховедческих работ о поэзии Бальмонта мало. Наиболее значительны следующие: Ляпина Л. Е. Сверхдлинные размеры в поэзии Бальмонта // Исследования по теории стиха. Л., 1978; она же. Метрический и строфический репертуар К. Д. Бальмонта // Проблемы теории стиха. Л., 1984. Интересные материалы приведены также в кн.: Мысль, вооруженная рифмами: Поэтическая антология по истории русского стиха /Сост., автор ст. и примеч. В. Е. Холщевников. Л., 1983; 2-е изд. исправл. и доп. Л. 1987.

16 Американские письма К. Д. Бальмонта. С. 307.

17Жирмунский В. М. Теория стиха. Л., 1975. С. 405. is Бальмонт К. Д. Автобиографическая проза. М., 2001. С. 565.

337

19 Бальмонт К. Письма Людасу Гире / Публ. Н. К. Бруни-Бальмонт // Вопр. лит. 1975. №3. С. 251.

20 Пародии на Бальмонта вошли в книги: Русская стихотворная пародия /Вступ. ст., подготовка текста и примеч. А. А. Морозова. Л., 1960; Тяпков С. Н. Русские символисты в пародиях современников. Иваново, 1990.

21 См.: Куприяновский П. В. Константин Бальмонт в поездках по России // Русь. 1997. № 4. См. также: К. Бальмонт и его творчество в пермской журналистике серебряного века // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Иваново, 1999. Вып. 4.

22 Цит. по: СаакянцА. Марина Цветаева: Жизнь и творчество. М., 1997. С. 546.

23 Гумилев Н. С. Собр. соч.: В 4-х т. М., 1991. Т. 4. С. 283.

24 Там же. С. 376.

25 Скафтымов А. П. К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы // Введение в литературоведение. Хрестоматия. М. 1979. С. 166.