автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Религиозные и философские идеи, мотивы, образы в художественном мире К.Д. Бальмонта

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цыкунова, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Религиозные и философские идеи, мотивы, образы в художественном мире К.Д. Бальмонта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цыкунова, Галина Владимировна

Введение.

Часть первая. Религиозные учения в художественном мире

К.Д. Бальмонта.

Глава I. Влияние индуизма на творчество Балыионта.

1. Тема Индии в творческом наследии поэта.

2. Учение о Брахмане.

3. Учение йогов: духовное единение с Брахманом.

4. Игра мироздания.

5. Идея творящей природы.

6. Закон кармы.

7. Бесконечные воплощения души.

8. Растворение индивидуальности в Абсолюте.

Глава II. Понимание поэтом адвайты — веданты.

1. Принцип Майи.

2. Формула «Тат твам Аси».

3. Формула «Не то».

Глава III. Буддизм в творчестве Бальмонта.

1. Образ Буд ды.

2. Учение о мировом страдании.

3. Буд дийская теория мгновенности.

Глава IV. Постижение поэтом даосизма.

1. Путь Дао и путь человека.

2. Категории «ву - вей», «инь и ян».

3. Мир перемен.

Глава V. Христианство в творческом наследии К. Бальмонта.

1. Влияние христианства на творчество Бальмонта.

2. Представления поэта о Боге, райском и адском мирах.

3. Пресвятая Дева и Иисус Христос в произведениях поэта.

4. Церкви, молитвы и праздники в мировидении Бальмонта.

5. Творческая переработка поэтом Библии.

6. Толкование Апокалипсиса художником-символистом.

7. Воззрения Бальмонта на Воскрешение и Страшный Суд.

8. Осмысление поэтом «брачного пира» Бога и человечества.

9. Понимание Бальмонтом христианской жизни и смерти.

Часть вторая. Философские воззрения в художественном мире

К.Д. Бальмонта.

Глава I. Влияние философских идей Древнего мира на поэтический мир Бальмонта.

1. Гермес.

2. Гераклит.

Глава II. Философия Возрождения в творчестве К. Балыионта.

1. Данте.

2. Леонардо да Винчи.

Глава III. Творческое переосмысление поэтом философии Нового времени и романтической философии.

1. Ф. Шеллинг.

2. И. Гете.

3. Новалис, Л. Тик, А. и Фр. Шлегели.

Глава IV. Восприятие и художественная переработка К. Бальмонтом религиозной философии конца 19 - начала 20 веков.

1. Е. Блаватская.

2. Ф. Ницше.

3. С. Франк.

4. В. Соловьев.

5. Н. Бердяев.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Цыкунова, Галина Владимировна

Всю свою жизнь К.Д. Бальмонт интересовался различными областями культуры и науки, что являлось причиной посещения множества стран и давало возможность непосредственной оценки роли и значимости человеческих достижений в интеллектуальной и нравственно-религиозной сферах. В становлении мировидения поэта, его творческих приоритетов громадную роль сыграло влияние идей, мотивов и образов самых разных культур народов земли. Так, в статье «Костры мирового слова» Бальмонт подчеркивает, что он давно сроднился с замыслами древних космогоний. Поэта-символиста всегда интересовали скрытые аллегориями знания давно прошедших лет, глубоко метафорические и неоднозначные представления о земле, небе, богах, происхождении человека, устройстве вселенского бытия. Отметим также тот историко-культурный факт, что практически все символисты эпохи Серебряного века, так или иначе, в своем творчестве занимались разработкой данных тем (Дм. Мережковский и его попытки создания Третьего Завета, В. Соловьев с идеей создания единого духовного организма, А. Волынский, который считал, что жажда религии создала символизм, А. Белый, писавший, что искусство становится путем к наиболее существенному познанию -познанию религиозному, Вяч. Иванов, утверждающий, что художник есть носитель божественного откровения и т.д.). Не случайно В.М. Жирмунский в 1914 году замечает, что «для всякого, кто следил за судьбами символизма, связь литературного движения с религиозным несомненна» и далее «. русский символизм имеет за собой богатое и великое мистическое предание. Поэтому нас не может удивить религиозное направление, которое все более и более выясняется как основа этого литературного движения» (94, 204-206).

Таким образом, в контексте этих духовно-нравственных поисков, творчество К. Бальмонта религиозно-философского направления есть полноценное звено в истории русской литературы начала 20 века, в котором отразились типичные увлечения характерные для тех лет. А потому не случайно, символизм как главное свойство художественного мира Бальмонта привел его к древним писаниям, в которых опыт прошлого был скрыт под мифологическими и религиозными символами. Прежде всего, поэта интересовали «переклички», связи и параллели, находимые им в процессе неустанных религиозных и философских изысканий. В них он находил отклик своим внутренним стремлениям. Однако со временем, изучая все новые и ранее неизвестные представления людей о мироздании, Бальмонт постигал различные мнения об одних и тех же символических предметах и явлениях, что сказалось на изменчивости творческого пути поэта, его религиозной веры и предпочтения той или иной философской системы. Сообразно с этим, процесс творческого освоения, переработки и воссоздания религиозно-философских идей и образов у Бальмонта не был прямолинейным, он постоянно видоизменялся. Следовательно, художественный мир К.Д. Бальмонта характеризуется крайней степенью эклектичности, противоречивостью не только всего наследия, но и его отдельных произведений, одновременным утверждением разнородных начал, воспеванием и последующим отказом от некоторых идей.

Актуальность темы диссертации заключается в исследовании малоизученных аспектов творчества К. Бальмонта, раскрывающих неоднозначность отношения поэта к различным религиозным учениям и философским воззрениям. Творчество Бальмонта религиозно-философского направления рассматривается на фоне широкой панорамы духовных поисков человечества, что важно для глубокого и всестороннего понимания литературы серебряного века и отечественной культуры 20 века.

Научная новизна диссертации обусловлена новым подходом к исследованию творчества К. Бальмонта и разработкой недостаточно исследованной проблемы бальмонтоведения. В ней прослеживаются различные способы и приемы переосмысления и творческой переработки поэтом религиозно-философских знаний. Ранее все творчество Бальмонта не рассматривалось комплексно с позиции изучения влияния религий мира и философских идей как единого концептуального поля, в основе которого лежит переосмысление поэтом глобального опыта человечества в области морали и нравственности, в его исследовании бытия человека и мира.

В нашей диссертации мы предлагаем такое рассмотрение творчества поэта и прозаика, в котором «мозаичность» его излюбленных идей не распадается, а складывается в общую картину. Связующем звеном в ней будет следование тому духовному «вектору», который на протяжении всей жизни вел художника через его увлечения различными учениями. Благодаря этому мы сможем увидеть, как менялись мировоззренческие ориентиры Бальмонта, как он «шел» от частичного приятия индийских и китайских религий к христианству, а также его философские предпочтения, в которых на первое место по значимости в начале он ставил мифологические, пантеистические идеи, физические исследования природы и только намного позже пришел к религиозной философии как к универсальному знанию об одухотворенности бытия.

При рассмотрении творчества Бальмонта впервые раскрыты многочисленные цитаты, параллели и общие места из древнейших литературных и культурных источников, выявлено, что переработанные и переосмысленные поэтом идеи, образы и сюжеты положены им в основу собственных художественных текстов, в том числе в серию циклов оригинальных и переводных произведений, объединенных единой тематикой религиозно-философского характера, в которых главенствующее место занимает стремление к познанию мироздания. Такой аспект изучения художественного мира Бальмонта до настоящего времени не являлся предметом специального научного исследования.

Объект исследования - художественный мир К.Д. Бальмонта.

Предмет исследования - религиозные и философские идеи, мотивы и образы в художественном мире К.Д. Бальмонта.

Цель исследования — выявить и проанализировать религиозные и философские идеи, мотивы, образы в произведениях К.Д. Бальмонта и определить их место в контексте всего творчества (в поэзии, прозе, теоретико-литературных трудах и личных записях).

Задачи исследования:

1. Установить, какие религиозные учения и философские воззрения оказали наибольшее влияние на идейно-нравственную и образную стороны творчества Бальмонта.

2. Выявить типологию и функции религиозных мотивов, сюжетов, образов, символов и философских проблем в художественном мире поэта.

3. Проанализировать художественную адаптацию Бальмонтом религиозных учений и философских воззрений.

4. Охарактеризовать место, роль и значение религиозных и философских идей, сюжетов, образов в поэзии, прозе, критических работах и различных заметках Бальмонта.

Методологической и теоретической базой диссертации являются труды теоретико-литературного и историко-литературного характера. Это исследования: И.В. Гречаник1, Л.А. Колобаевой2, И.Г. Минераловой3, Н.И. Неженца4, А. Пайман5, А. Ханзен — Леве6, а также работы по творчеству К.Д. Бальмонта. В первую очередь это монографии П.В. Куприяновского и Н.А. Молчановой, посвященные исследованию биографии и творчества Бальмонта: «Поэт Константин Бальмонт. Биография. Творчество. Судьба» , «Поэзия К.Д.

1 Гречаник И.В. Религиозно-философские мотивы русской лирики рубежа XIX — XX столетий. — М., 2003; Художественная концепция бытия в русской лирике начала XX века - М., 2004.

2 Колобаева Л.А. Концепция личности в русской литературе рубежа 19-20 вв. - М., 1990; Русский символизм. - М.; 2000.

3 Минералова И.Г. Русская литература серебряного века. Поэтика символизма — М., 2003.

4 Неженец Н.И. Русские символисты. - М., 1992.

5 Пайман А. История русского символизма - М., 2000.

6 Ханзен - Леве А. Русский символизм. - СПб.; 1999.

7 Куприяновский П.В., Молчанова Н.А. Поэт Константин Бальмонт. Биография. Творчество. Судьба. - Иваново, 2001. о

Бальмонта 1890-х - 1910-х годов: проблемы творческой эволюции» , «Поэт с утренней душой»: Жизнь, творчество, судьба Константина Бальмонта»9.

В первой части диссертации, посвященной изучению влияния религии на мировоззрение и творчество Бальмонта, мы рассмотрели его интерпретацию таких священных книг, как Ригведа, Атхарваведа, Упанишады, «Бхагавадгита» (в главе о постижении поэтом индуизма и веданты), «Суттапитака» (в главе о понимании автором буддизма), «Дао дэ цзин» (в главе об отношении Бальмонта к даосизму), Библия (в главе по христианству в художественном мире Бальмонта).

Для исследования были привлечены труды, в которых анализировалось своеобразие различных мировых учений в их теоретическом (основы веры) и практическом (повседневное использование религии) аспектах. Прежде всего, это такие книги, как В.П. Каниткар, Коул У. Оуэн «Индуизм»10, А. Швейцер «Мировоззрение индийских мыслителей. Мистика и этика»11, М. Томпсон «Восточная философия»12, «Антология мировой философии: Древний Восток»13, Рамачарака «Религии и тайные учения Востока», Д. Янг «Христианство»14.

При изучении влияния философских представлений на творчество Бальмонта были привлечены труды Гермеса, Гераклита, Данте, JI. да Винчи, Ф. Шеллинга, И. Гете, Новалиса, Тика, братьев А. и Ф. Шлегелей, Е. Блаватской, Ф. Ницше, С. Франка, В. Соловьева, Н. Бердяева.

В качестве специальных работ по истории философии мы приняли во внимание исследования А. Меня «Дионис, Логос, Судьба»15, А.Х. Горфункеля

8 Куприяновский П.В., Молчанова Н.А. «Поэт с утренней душой»: Жизнь, творчество, судьба Константина Бальмонта. - М., 2003.

9 Молчанова Н.А. Поэзия К.Д. Бальмонта 1890х-1910х годов: проблемы творческой эволюции. — М., 2002.

10 Каниткар В.П., Коул У. Оуэн. Ивдуизм. - М., 2001.

11 Швейцер А. Мировоззрение индийских мыслителей. Мистика и этика. — М., 2002.

12 Томпсон М. Восточная философия. - М., 2002.

13 Антология мировой философии: Древний Восток. — Мн., 2001.

14 Янг Дж. Христианство. - М„ 2003.

15 Мень. А. Дионис, Логос, Судьба - М., 2002.

Философия эпохи Возрождения»16, В.М. Жирмунского «Немецкий романтизм

17 1Я и современная мистика» , И.И. Гарина «Ницше» , К.В. Фараджева «Русская религиозная философия»19 и другие книги, посвящеьшые анализу различных философских систем.

Для ознакомления с направлениями научных исследований творчества Бальмонта были также изучены кандидатские диссертации Бурдина В.В. «Мифологическое начало в поэзии К. Бальмонта 1890-х — 1900-х годов» (1998), Галактионовой «Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта» (1999), Саришвили В.К. «Сонеты К.Д. Бальмонта» (1999), Боровковой В. «Проза К.Д. Бальмонта (Автобиографический аспект)» (2002) и докторская диссертация Молчановой Н.А. «Поэзия К.Д. Бальмонта: проблемы творческой эволюции» (2002).

Художественный мир К.Д. Бальмонта давно стал предметом специального научного исследования. Подводя некоторые итоги, выявим неизученные проблемы творчества поэта, актуальные для избранной темы. В настоящее время те, кто обращается к творчеству К.Д. Бальмонта, признают, что оно недостаточно исследовано. Это обусловлено еще и тем, что до сих пор не издано полное собрание сочинений и слишком много произведений поэта эмигрантского периода утеряны или труднодоступны. И все же в последнее десятилетие попытки изучения неоднозначного творческого наследия этого автора предпринимались довольно часто.

Наиболее полным и ценным исследованием творчества К.Д. Бальмонта на сегодняшний момент можно с уверенностью назвать книги П.В. Куприяновского и Н.А. Молчановой. В этих монографиях впервые рассмотрен жизненный путь поэта и осмыслен поэтический мир его стихотворных сборников, дано представление о творчестве в целом (частично затронуты проза, критика, переводы). Таким образом, в трудах Куприяновского и

16 Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. — М., 1980.

17 Жирмунский. В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. — СПб., 1996.

18 Гарин И.И. Ницше. - М., 2000.

19 Фараджев К. Русская религиозная философия. — М., 2002.

Молчановой представлен широкий круг тем и проблем творчества Бальмонта, но «всеохватный» характер данных монографий обусловил отсутствие подробного изучения тех или иных произведений, тем, идей. Главное в этих монографиях то, что характер анализа поэтического наследия Бальмонта претендует на универсальность, т.к. литературоведы кратко рассматривают основные произведения (а, следовательно, и темы) этого художника. Помимо этого, авторы выявляют автобиографичность многих произведений поэта. В связи с этим, книги дают четкое представление о единстве жизни и творчества поэта. Для нашей работы было немаловажным утверждение авторов монографий, что «поэт метался между язычески — пантеистическим и христианским мироощущением» (44, 196). Мы согласны и с мыслью о любви Бальмонта к Богу на протяжении всего его творчества, хотя им и были написаны откровенно демонические стихотворения.

Упоминание авторов книг о Ф. Ницше, Вл. Соловьеве, теософах Е. Блаватской и Р. Штейнере, Ведах и Упаншпадах, Ветхом и Новом Заветах, христианстве, индуизме, буддизме, о Будде, Браме и Христе, при отсутствии полномасштабного исследования данного аспекта творчества Бальмонта, еще раз убеждают в необходимости и перспективности избранного нами направления изучения творческого наследия поэта.

При изучении индуистской проблематики творчества Бальмонта мы опирались на работу Г.М. Бонгард-Левина об индийской культуре и литературе в его поэзии: «Свет мой, Индия, святыня»20. Автор пишет о том, что в творчестве Бальмонта, а именно в стихах, в переводах памятников индийской мысли, в переписке древняя цивилизация Индии занимала видное место. В статье упоминаются работавшие с Бальмонтом ориенталисты И.П. Минаев и В.П. Васильев, индологи С. Леви и М. Мюллер, теософский лидер Е. Блаватская, переводы поэта из Ригведы, Упанишад, гимнов Атхарваведы,

20 Бонгард-Левин Г.М. «Свет мой, Индия, святыня». - СПб., 2002.

Бхагаватгиты, из поэмы Ашвагхоши «Жизнь Будды» и других индийских драматургов.

Изучив существующие на сегодняшний день труды, посвященные Бальмонту, можно выделить несколько основных направлений научных интересов. В первую очередь, следует отметить рассмотрение поэзии в мифологическом ключе, а также близкое к нему фольклористическое направление. Это исследования В.Б. Земсковой «И Мексика возникла, виденье вдохновенное.»: К.Д. Бальмонт и поэзия индейцев» (1976); И.С. Рождественской «Фольклор Океании в сказках Бальмонта» (1978); Н.А. Молчановой «Об одной фольклорной интерпретации в «Жар-птице» К. Бальмонта» (1982); Т.С. Петровой «Мифологические корни «Славянского Древа» К. Бальмонта» (1996); В.В. Бурдина «К истокам жизнетворчества: Из наблюдений над символикой солнца и огня в поэзии К. Бальмонта» (1997) и «Мифолого — демонические мотивы в поэзии К. Бальмонта» (1998); М.Г. Филлиповой «Мифологема огня у К. Бальмонта и A.M. Ремизова» (1998); Н.А. Кобриной «Образ Огня в творчестве К. Бальмонта» (1999) и др. Эта тема рассматривается в диссертации В.В. Бурдина «Мифологическое начало в поэзии К. Бальмонта 1890-х — 1900-х годов» (1998). Мифологизм и фольклоризм — важные составляющие художественного мира Бальмонта, но объем и задачи настоящей работы не позволяют рассматривать данные аспекты подробно. Поэтому в написании диссертации мы учитывали эти стороны его творчества, но шли к иной цели — к выявлению религиозных и философских идей, мотивов и образов в поэзии, прозе и критических работах К.Д. Бальмонта.

Вторым направлением можно считать исследование отдельных стихотворных сборников с целью раскрытия той или иной проблемы в контексте сложно организованного творчества Бальмонта. Здесь необходимо назвать следующие работы: К. Мочульский «К. Бальмонт. «Сонеты Солнца, Меда и Луны» (1921); Е.И. Кудряшова «Путевые очерки К. Бальмонта «Край Озириса» (1993); Л.Е. Ляпина «Сонеты К.Д. Бальмонта» (1994); Е.П. Беренштейн «Поэзия как волшебство» в системе эстетических представлений

К.Д. Бальмонта» (1996); И.Г. Дубровская «Особенности лирического сюжета в «Фейных сказках» Бальмонта» (1999); В.К. Саришвили «Сонеты К.Д. Бальмонта» (1999); М. Марьева «Книга К.Д. Бальмонта «Будем как Солнце»: к проблеме архитектоники» (2000) и «Субъективная структура в книге стихов К. Бальмонта «Будем как Солнце» (2002); Н.А. Молчанова «Горящие здания» в творческой эволюции К.Д. Бальмонта» (1996), «Поэтический мир книги К.Д. Бальмонта «Светослужение» (1998), «Аполлоническое и дионисийское начало в книге К.Д. Бальмонта «Будем как Солнце» (2001), «Мотив «возвращения» в книге К.Д. Бальмонта «Только любовь» (2002) и др.

Целый круг исследователей объединяет изучение судьбы и творчества поэта в их взаимосвязи. Отметим, прежде всего, вышеназванные монографии П.В. Куприяновского и Н.А. Молчановой, а также работы В.Н. Орлова «Бальмонт. Жизнь и поэзия» (1991), Е. П. Беренштейна «. Поэт Божьей милостью»: Судьба и стихи К. Бальмонта» (1994), О.В. Пимановой «Поэт с «утренней душой» (1998), И.И. Гарина «Поэт-странник» (1999), И.В. Боровковой «Автобиографический герой в романе К. Бальмонта «Под новым серпом» (2000) и «Особенности автобиографической прозы К. Бальмонта (сборник рассказов «Воздушный путь»)» (2002), а также ее кандидатская диссертация «Проза К.Д. Бальмонта (Автобиографический аспект)» (2002); Л.Н. Таганова «От мира сего: Об автобиографической прозе К. Бальмонта» (2002).

Теме нашей диссертации близки статьи О.Е. Вороновой «Философский цикл К. Бальмонта «Художник — Дьявол» и поэма С. Есенина «Черный человек»: параллели и созвучия» (1999); Г. М. Бонгард-Левина «Индийская культура в творчестве К.Д. Бальмонта» (2002) и «Свет мой, Индия, святыня» (2002); С.Н. Тяпкова «Некоторые особенности поэтической философии К. Бальмонта: (Предварительные замечания)» (2002) и «Специфика бальмонтовских «дуалей»: О некоторых философских основах творчества поэта: (К постановке проблемы)» (2002).

Таким образом, мы можем увидеть, что при несомненном научном интересе к художественному миру К. Д. Бальмонта остаются множество недостаточно изученных проблем и аспектов творчества поэта. В связи с этим актуальность нашей диссертации видится нам в том, что мы исследовали литературное наследие Бальмонта как способ выражения его духовной жизни, осмысливая его деятельность во взаимосвязи с религией и философией. С этих позиций творчество поэта представляет собой сложное единство религиозно-философского и художественного начала.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. На протяжении всей творческой жизни Бальмонт, желая понять взаимоотношения человека и мира, постоянно обращался к самым различным религиозным и философским областям. В поисках цельного миропостижения поэт двигался по пути именно эклектичного соединения религиозных учений (индуизм, веданта, буд дизм, даосизм, христианство) и воззрений философов Древнего мира, Возрождения, Нового времени и современности. На наш взгляд, создание Бальмонтом универсального художественно-философского мира не получилось, ибо слишком разнородными, а порой и взаимоисключающими были идеи, которые он принимал на веру.

2. Древнеиндийские и китайские учения привлекали Бальмонта не только необычностью и метафоричностью символико-мистических идей и образов этих религий, но и тем, что их общие установки, в целом, отвечали внутренним потребностям поэта. Творческое осмысление идей и мотивов проявления духовного в материальном, всеобщей одушевленности бытия, неразрывной связи отдельной души с вселенским бесконечным процессом развития, бессмертия духа и несовершенства его физических способностей, ограничивающих ощущение единства с Абсолютом, стали сквозными в художественном мире Бальмонта. Разнообразие древневосточных религиозных идей в наследии автора породило и богатство метафизических образов-символов, воплощающих мировоззренческий фон Бальмонта, это такие необычные и емкие образы, как Абсолют - божественное «Единое», «покровы» таинственности и непознаваемости Его божественной сущности, человек - «луч» от духовного «Солнца», «жемчужина» — душа в «ожерелье» мира, «дымные блески» и «радуга потока» как изображение динамики эмоциональных состояний, земная жизнь есть «тень от облаков», «великий ткацкий станок» миротворчества. Также выявлена особая роль космических образов - символов в поэтическом мире Бальмонта: планетарные светила, звезды, мировые стихии (океан, ветер, огонь, свет, закаты и рассветы) раскрывают взгляд художника на необъятность вечного бытия и разумность его устройства.

3. При всей неоднозначности и противоречивости мироощущения Бальмонта, влияние основных идей евангельского учения на творчество поэта было одним из самых сильных. На протяжении всего жизненного пути у Бальмонта наблюдается большое количество обращений к христианским идеям, таким как: Бог есть вечная и безграничная любовь, возлюби ближнего своего, прощение врагам, покаяние в содеянных ошибках, грех как причина отпадения души от Бога, жертва Христа искупила смертную человеческую душу, второе пришествие Христа, всеобщее воскрешение и Страшный суд, вечная жизнь в Боге. Помимо идей и мотивов, поэтический космос Бальмонта чрезвычайно насыщен и образами-символами этой религии, затрагивающими самые разнообразные ее стороны. Это как узнаваемые непосредственно библейские образы (Троицы, Девы Марии, Вифлеемской звезды, волхвов, Христа, идущего с детьми, Его учеников - бедных рыбаков, крещения, чуда в Канне Галилейской, кормление хлебами, усмиренье волн, Тайной Вечери, тернового венца и др.), так и художественно вымышленные, творчески осмысленные и созданные самим поэтом («воздушные жители Эдема», «беседа с Ним»; «суровое Пятикнижие Моисея»; «под гусли Давида спеты псалмы»; «Эллин-еврей Соломон», у которого «любовь и жизнь одеты в яркий шелк»; «бессмертное лицо Иова»; «улетающая душа» «с крылами белыми»; «предсмертная буря» Апокалипсиса, «печать Антихристова» и др.).

4. Всю свою жизнь Бальмонт изучал самые разнообразные философские труды, рассматривающие основы человеческого существования и трактующие бытийные и онтологические категории. В разные годы жизни поэта привлекали те параллели, в основе которых лежали схожие с его предпочтениями те или иные ценностные категории, формирующие разноплановое представления о мире и человеке: вселенная, земля и человек — все это различные воплощения стихийных сил мироздания (Гермес, Гераклит); прославление красоты и многообразия Божьего мира, чувство «растворенности» в бытии, сочетание пантеистических и религиозных черт в мироощущении (Шеллинг, Гете, Новалис); совершенствование человеческих возможностей, реализация собственного потенциала (Данте, да Винчи, Блаватская, Ницше); объединение человечества на основе творческого подхода к жизни с целью ее преображения и конечного «обожения» (Франк, Соловьев, Бердяев).

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего научного изучения творчества К.Д. Бальмонта, при создании пособий и учебников, а также в лекционных курсах и спецсеминарах по творчеству Бальмонта в вузовском и школьном образовании. Кроме того, обширный материал может быть использован в научных комментариях при издании творческого наследия Бальмонта.

Апробация диссертации проходила в форме публикации статей и выступления с докладами на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «III Маймановские чтения» и опубликованный доклад «Любовь как выражение сущности стихий Огня и Воды в поэзии К.Д. л I

Бальмонта» (2002) , статья в Вестнике МГОПУ им. М.А. Шолохова «Стихия Огня в мифопоэтических гимнах К.Д. Бальмонта» (2003)22, конференция «Актуальные проблемы литературоведения в третьем тысячелетии» в 2003 году и опубликованный доклад «Религиозный мистицизм в раннем творчестве К. Бальмонта» (2003) . Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской литературы МГОПУ им. М.А. Шолохова и аспирантских семинарах.

Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, двух частей, заключения, библиографии, насчитывающей 136 источников. Материал изложен на 208 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозные и философские идеи, мотивы, образы в художественном мире К.Д. Бальмонта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всей творческой жизни К.Д. Бальмонт совершал постоянные попытки проникновения в самые различные стороны бытия, а потому его произведения говорят нам о душе и Духе, о природе и Вселенной, о прошлом, настоящем и будущем человечества. Потому целью написания нашей диссертации было выявление и анализ религиозных и философских идей, мотивов и образов в произведениях Бальмонта, а также определение их роли в контексте всего творчества. Подводя итог диссертационному исследованию, мы можем сделать следующие выводы:

1. Типология и функции религиозных мотивов, сюжетов, символов, образов и философский идей в художественном мире поэта раскрывает многообразный и неоднозначный спектр затронутых им тем и проблем. На основе полученных данных по влиянию индуизма на мировоззрение и творчество поэта мы можем сделать вывод, что это такие идеи и мотивы, как: существование вечного Абсолюта, который находится как вне, так и внутри вселенной; взаимосвязь человека и Абсолюта, как части и целого. Земная жизнь не позволяет человеку полноценно ощутить цельность и единство человеческого и божественного; бессмертная душа как главная составляющая человека. Ее стремление к божественному свету, к беспредельному, «за грань» телесного и мирского. Зарождение и конечный уход души в родное божественное лоно; вечные путешествия души, ее блуждания по мирам. Все ее новые рождения зависят от собственной кармы; жажда окончательного и полного растворения души в Абсолюте.

Главными художественными образами этого учения являются следующие: Брахман - «Вечное», «Единое», «Запредельное», «Недвижный», Незримый», «Неслышимый», «Бессмертный»; Брама — «Единое существо», «приобщение» и «отпадение от Брамы»; Атман - духовное начало в человеке; «Слитность ты и я», «я и ты в Лоне» Абсолюта; душа как «звено в ожерелье», «скрепа в цепи» Абсолюта; жизнь — это «сон бытия», «призрак», «мировая тюрьма», «оковы»; страсти и чувства есть «блески», «радуга потока», желанье - это «вспышка». «Переход потока» желаний; «двери жизни» как отсутствие окончательной смерти, ибо «бесконечны пути» человеческой души; «круговорот» «бесчисленных ликов», «блуждания», «смена тел и жизней»; «нить жизни», «мировая ткань», «ткацкий станок мира», человек сам себе «ткет пряжу» - свою судьбу; «возвращенье к Одному», «растворение» и «поглощение» души Абсолютом; «Безбольная вечность», «лучистый» и «святой покой».

Подведя итог по отражению идей веданты в творчестве Бальмонта, мы можем назвать такие образы, созданные поэтом по мотивам этого учения, как: «покров» таинственности и непознаваемости Абсолюта; «блеск заблужденья» не дает человеку увидеть и ощутить Его. Отсюда — «вечный сон» человеческого сознания. «Жизнь есть сон»; «Не то» как отказ от умозрений мудрецов. Только в минуты духовного просветления можно понять, насколько велико одухотворенное единство всего бытия.

В соответствии с главой, в которой мы рассматривали понимание и осмысление Бальмонтом буддизма, перечислим основные идеи и образы этой религии, созданные поэтом: «жертва» Будды, «священное дерево Бодхи»; «спокойная мудрость» Будды; «мир страданьем освящен»; «отречение» и «победа» над наслаждениями; «бесчисленные перемены», «печать мгновений». «Я и ты мелькаем на мгновенье»; «Великое Ничто», «мертвенный покой», «забвение в беспредельности».

В связи с положительным отношением Бальмонта к даосизму, в его творчестве появились образы, в которых поэт представил свое понимание древнекитайского учения: «путь цветка, ребенка, птицы»; «неделанье»; быть «частью-частицей» природы; «маятник» «низкого и высокого» в человеке.

На основе полученных данных о влиянии христианства (ортодоксальной, догматической части и ее применения относительно жизни и смерти простого человека) на художественный мир Бальмонта мы можем сделать вывод о том, что наряду с частичным и временным влиянием древнеиндийских и китайских религиозно-философских школ на мировоззрение поэта, именно учение Христа наиболее полноценно нашло свое отражение. Вследствие этого, в его творчестве гораздо больше именно основополагающих христианских идей, таких как: Бог есть вечная и безграничная любовь и без любви человечество ожидает только исторический тупик в виде гибели мира, а потому возлюби ближнего своего; вера в Бога дарует людям духовную помощь и защиту, душевное просветление и радость; прощение врагам и раскаяние в содеянных ошибках; человек должен жить в соответствии с божественными указаниями, ибо грешность души есть причина ее отпада от Бога; жертва Христа искупила человеческую душу и уничтожила смерть; Второе пришествие Христа и всеобщее воскрешение как необходимейшие человечеству события; после наказания грешников истинно верующие светлые души будут вечно жить с Богом.

Помимо идей и мотивов, поэтический космос Бальмонта чрезвычайно насыщен и образами-символами этой религии, затрагивающими самые разнообразные ее стороны. Это как узнаваемые непосредственно библейские образы («Троица животворящая»; «Матерь Бога», «Богородица», «Пресвятая Дева»; «Вифлеемская звезда», «волхвы», «скудные ясли»; Христос «идущий с детьми, излучающий благословение», «разговаривающий с учениками» -«бедными рыбаками»; «Крещение Христом»; «ребенок из свиты» Христа; «Канна Галилейская», «Колосья с даром многозерни», «смиренье волн»; «сотрапезники в Вечере»; «терновый венец»; «горящий куст, который не гаснет», «молнегромная гора», «священные таблицы» и др.), так и художественно вымышленные, творчески осмысленные и созданные самим поэтом («невозмутимый Эдем», «воздушные жители Эдема», демоны — «отверженные братья»; «суровое Пятикнижье Моисея»; «под гусли Давида спеты псалмы»; «Эллин-еврей Соломон», у которого «любовь и жизнь одеты в яркий шелк»; «бессмертное лицо Иова»; «евангельская повесть, напоенная словами любви; смерть как «прощание» души с телом, «улетающая душа» «с крылами белыми»; Апокалипсис — это «предсмертная буря», «позор паденья» человеческого, «печать Антихристова», «адские лики»; Страшный суд - «жатва великая»; «всепобедительность развязки», когда «возлюбит человек человека в содружном житии» и др.).

В диссертационном исследовании о философском мировосприятии Бальмонта мы обнаружили некоторые закономерности. Во-первых, темы и категории, осмысливающие человеческое и вселенское бытие часто перестают быть чисто философскими и начинают приобретать характер либо пантеистический (языческий), либо откровенно мистический (религиозный), что было весьма типично для изменчивой личности поэта, постоянно испытывавшего необходимость в религиозных раздумьях. Во-вторых, круг философских проблем, к решению которых стремился автор приводят нас к образованию нескольких групп, объединенных важнейшими для Бальмонта темами:

• Вселенная, земля и человек — все это различные воплощения стихийных сил мироздания, в которых, прежде всего, главенствует огненная стихия как первородное начало, как некое духоносное прасущество, могущественное и многоликое в своих проявлениях (влияние Гермеса, Гераклита).

• Принятие жизни как Божьего дара, удовольствие от существования, радость и прославление красоты и многообразия Божьего мира. Обожествление окружающего мира, природы в широком смысле слова, чувство «растворенности» себя в бытии, сочетание пантеистических и религиозных черт в мироощущении, тяготение к беспредельности, к высшей сущности (влияние Шеллинга, Гете, Новалиса, Шлегелей).

• Развитие мира в сторону совершенствования и увеличения социального прогресса. Устарелость христианских ценностей, отсюда — обретение человеком «новой» не ограничивающей его морали, с помощью которой он сможет реализовать свой потенциал, раскрыть все талантливые задатки, чтобы почувствовать себя полноценной личностью. Титанизм и сверхчеловечество, человекобожие как главная и конечная цель мировой истории (влияние Данте, да Винчи, Блаватской, Ницше).

• Людям необходимо объединиться на основе творческого подхода к жизни с целью ее преображения и конечного «обожения». Союз между человеком и Богом (Франк, Соловьев, Бердяев).

Резюмируя сказанное о философских воззрениях в художественном мире К.Д. Бальмонта, мы можем сделать вывод, что размышления поэта над проблемой человеческого существования обретают у него постоянную форму раздумий о душе, смысле жизни, свободе и творчестве. Отметим, что в попытке постижения бытия индивида и мира, соотношения человека и Бога, человека и природы Бальмонт взывает нас к обращению к нравственно-духовному, интеллектуально-философскому опыту предшествующих поколений, к внимательному изучению разнообразных взглядов на ценностные приоритеты. По нашему мнению, творчество поэта потому насыщено философскими проблемами, что художника не оставляло желание найти глубинный, всеохватный и вечный смысл жизни конечного, временного земного бытия человека, вписать, укоренить его в единую основу Всебытия.

2. Проанализировав художественную адаптацию Бальмонтом религиозных учений и философских воззрений, мы остановили свое внимание на таком своеобразии поэтики Бальмонта, в которой ведущими способами и приемами создания религиозно-философских зарисовок становятся: переложение известных отдельных сакральных мотивов и образов; намеки на ассоциативно-символический подтекст; сквозные образы и символы как незыблемые константы человеческой и мировой жизни; обращение к автобиографическому началу; художественный вымысел; мимолетность и неустойчивость внутреннего мира лирического героя; отсутствие цельного и единого смыслового стержня в произведении; отсюда импрессионистичность и сенсорность поэтического мира; фрагментарность, - эскизность в оформлении идейного ядра; импровизационная игра с разнородными и контрастными мотивами и др.

3. Характеризуя место, роль и значение религиозных и философских идей, сюжетов, образов в поэзии, прозе, критических работах и различных заметках Бальмонта отметим тот факт, что в течение всей творческой жизни поэт искал, находил, пересматривал и в итоге отказывался от многих идей религиозно-философского содержания. Вследствие этого его наследие не слагается в единую модель гармоничной и универсальной картины бытия, а точнее, поэтический космос Бальмонта насквозь синкретичен, но не целен. Противоречивость художественного мира автора указывает не на бесполезность мучительных и долгих исканий, а на глубину и масштабность личностного постижения вопросов, которые постоянно перед нами ставит жизнь. Поэтому, на наш взгляд, религиозные учения и философские системы разных времен и народов оказали в большей степени положительное влияние на идейно-нравственную и образную стороны творчества Бальмонта, т.к. открыли перед ним различные пути решения общечеловеческих «вечных» проблем, касающихся морально-нравственных и социокультурных областей, каждый из которых чем-то привлекал и чем-то отталкивал поэта. В результате столь упорного труда, приобретенных энциклопедических знаний и тяжелого трагического опыта религиозные и философские метания привели взрослого, уже пожилого Бальмонта к духовному прозрению, к тем первоистокам, в которых он был рожден и воспитан - к христианскому миропониманию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозные и философские идеи, мотивы, образы в художественном мире К.Д. Бальмонта"

На правах рукописи

Цыкунова Галина Владимировна

РЕЛИГИОЗНЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ, МОТИВЫ, ОБРАЗЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ К.Д. БАЛЬМОНТА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета им.

М.А. Шолохова

Научный руководитель -

доктор филологических наук, Овчинникова Любовь Владимирове»

Официальные оппоненты -

заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор Агеносов Владимир Вениаминович

Ведущая организация -

кандидат филологических наук, доцент Павловец Михаил Георгиевич

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 2005 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.136.01 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОГТУ им. М.А. Шолохова по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

Автореферат разослан «9 » а£уц9$у5)2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Г. Чапаева

Мое- г ^ 35у

IV

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К.Д. Бальмонта всегда интересовали скрытые аллегориями знания давно прошедших лет, глубоко метафорические и неоднозначные представления о богах, происхождении человека, устройстве вселенского бытия Отметим также тот историко-культурный факт, что практически все символисты эпохи серебряного века, так или иначе, в своем творчестве занимались разработкой данных тем. Здесь можно назвать имена «одухотворенного» символиста Дм. Мережковского, В. Соловьева с идеей создания единого духовного организма, А. Белого, писавшего, что искусство становится путем к наиболее существенному познанию - познанию религиозному, Вяч. Иванова, утверждавшего, что художник есть носитель божественного откровения и др

Таким образом, творчество Бальмонта религиозно-философского направления есть полноценное звено в истории русской литературы начала 20 века, в котором отразились типичные увлечения характерные для того века. Символизм как главное свойство художественного мира Бальмонта привел его к древним писаниям, в которых опыт прошлого был скрыт за религиозными символами. Прежде всего, поэта интересовали параллели между мудростью прошлого и его внутренними духовными и творческими стремлениями. В творчестве художника не могли не отразиться самые различные представления, что сказалось на изменчивости творческого пути Бальмонта, его религиозной веры и предпочтения той или иной философской системы. Сообразно с этим, хронология творческого освоения, переработки и воссоздания религиозно-философских идей и образов у поэта не была прямолинейной, она постоянно видоизменялась.

Актуальность темы диссертации определена недостаточной исследованностью творчества Бальмонта, а также приоритетами современного литературоведения, обращающегося к духовным истокам отечественной литературы. Она заключается в исследовании малоизученных аспектов творчества К. Бальмонта, раскрывающих неоднозначность отношения поэта к различным религиозным учениям и философским воззрениям. Творчество Бальмонта религиозно-философского направления рассматривается на фоне широкой панорамы духовных поисков человечества, что важно для глубокого и всестороннего понимания литературы серебряного века и отечественной культуры 20 века, в целом.

Научная новизна диссертации обусловлена новым подходом к исследованию творчества Бальмонта и разработкой недостаточно исследованной проблемы бальмонтоведения. В ней прослеживаются различные способы и приемы переосмысления и творческой переработки поэтом религиозно-философских знаний. Ранее все творчество Бальмонта не рассматривалось с позиции комплексного изучения влияния религий мира и философских идей, в основе которого лежит переосмысление поэтом глобального опыта человечества в области м . ...............I, в его

исследовании бытия человека и мира.

Художественный мир К Д. Бальмонта характеризуется крайней степенью эклектичности, противоречивости, воспеванием и последующим отказом от некоторых постулатов В диссертации предложено такое рассмотрение творчества поэта и прозаика, в котором «мозаичность» его излюбленных идей не распадается, а складывается в общую картину. Связующем звеном в ней будет следование тому духовному «вектору», который на протяжении всей жизни вел художника через его увлечения различными учениями. Благодаря этому мы сможем увидеть как изменялись мировоззренческие ориентиры Бальмонта, проследить движение от частичного принятия индийских и китайских религий к христианству, а также выявить его философские предпочтения, среди которых в начале на первое место он ставил мифологические, пантеистические идеи, физические исследования природы и только намного позже пришел к религиозной философии как к универсальному знанию об одухотворенности бытия.

При рассмотрении творчества Бальмонта впервые раскрыты многочисленные цитаты и параллели из древнейших литературных и культурных источников, выявлено, что переработанные и переосмысленные поэтом идеи, образы и сюжета положены им в основу художественных текстов, в том числе в серию циклов оригинальных и переводных произведений, объединенных единой тематикой религиозно-философского характера, в которых главенствующее место занимает стремление к познанию мироздания. Такой аспект изучения художественного мира Бальмонта до настоящего времени не являлся предметом специального научного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе религиозных и философских идей, мотивов, образов и символов в произведениях К.Д. Бальмонта и в определении их места в контексте всего его творчества (в поэзии, прозе, теоретико-литературных трудах и личных записях).

Осуществление данных целей предполагает решение следующих задач:

1. Установить, какие религиозные учения и философские воззрения оказали наибольшее влияние на идейно-нравственную и образную стороны творчества Бальмонта.

2. Выявить типологию и функции религиозных мотивов, сюжетов, образов, символов и философских проблем в художественном мире поэта.

3. Проанализировать художественную адаптацию Бальмонтом религиозных учений и философских воззрений.

4. Охарактеризовать место, роль и значение религиозных и философских идей, сюжетов, образов в поэзии, прозе, критических работах и различных заметках Бальмонта.

Методологической и теоретической базой диссертации являются труды теоретико-литературного и историко-литературного характера. Это исследования И.В. Гречаник1, Л.А. Колобаевой2, ИГ Минераловой3, Н.И. Неженца4, А. Пайман А. Ханзен - Леве6, Эллиса7, а также труды по творчеству К.Д. Бальмонта В первую очередь это монографии П.В. Куприяновского и Н.А. Молчановой, посвященные исследованию биографии и творчества Бальмонта: «Поэт Константин Бальмонт. Биография. Творчество, Судьба»8, «Поэзия КД Бальмонта 1890-х - 1910-х годов: проблемы творческой эволюции»9, «Поэт с утренней душой» Жизнь, творчество, судьба Константина Бальмонта»10.

В первой части диссертации, посвященной изучению влияния религии на мировоззрение и творчество Бальмонта, мы рассмотрели его художественную интерпретацию таких священных книг, как: Ригведа, Атхарваведа, Упанишады, «Бхагавадгта» (в главе о постижении поэтом индуизма и веданты), «Суггапитака» (в главе о понимании автором буддизма), «Дао дэ цзин» (в главе об отношении Бальмонта к даосизму), Библия (в главе по христианству в художественном мире Бальмонта).

Для исследования были привлечены труды, в которых раскрыто своеобразие различных мировых учений в их теоретическом (основы веры) и практическом (повседневное использование религии) аспектах. Прежде всего, это такие книги, как: В.П. Каниткар, Коул У. Оуэн «Индуизм»11, А. Швейцер «Мировоззрение индийских мыслителей Мистика и этика»'2, М. Томпсон «Восточная философия»13, «Антология мировой философии: Древний Восток»14, Рамачарака «Религии и тайные учения Востока», Д. Янг «Христианство»15.

При изучении влияния философских представлений на творчество Бальмонта были привлечены труды Гермеса, Гераклита, Данте, Л. да Винчи,

1 Гречаник И В Религиозно-философские мотивы русской лирики рубежа XIX - XX столетий -М, 2003; Художественная концепция быти» в русской лирике начала XX века. - М, 2004

2 Колобаева Л А. Русский символизм - М; 2000; Кондепция личности в русской литературе рубежа 19-20 вв, -М„ 1990.

Минералова И Г Русская литература серебряного века Поэтика символизма - М., 2003

4 Неженец Н И. Русские символисты. - М, 1992.

' Пайман А. История русского Символизма. - М , 2000

6 Ханзен - Леве А Русский символизм. - СПб, 1999.

7 Эллис. Русские символисты - Томск, 1996.

' Куприяновский П В, Молчанова H.A. Поэт Константин Бальмонт Биография Творчество Судьба. - Иваново, 2001.

® Куприяновский П В, Молчанова Н А. «Поэт с утренней душой»' Жизнь, творчество, судьба Константина Бальмонта - М , 2003

10 Молчанова Н А Поэзия К Д Бальмонта 1890х-1910х годов проблемы творческой эволюции. -М.; 2002

" Каниткар В.П, Коул У Оуэн. Ицдуизм. - М , 2001

12 Швейцер А Мировоззрение ивдийских мыслителей Мистика и этика. - М , 2002

13 Томпсон М Восточная философия - М ; 2002

14 Антология мировой философии Древний Восток - Мн, 2001.

15 Янг Дж. Христианство. - М, 2003

Ф. Шеллинга, И Гете, Новалиса, Тика, АиФ Шлегелей, Е. Блаватской, Ф Ницше, С. Франка, В. Соловьева, Н. Бердяева.

В качестве работ по истории философии мы приняли во внимание исследования А. Меня «Дионис, Логос, Судьба»6, А.Х. Горфунхеля «Философия эпохи Возрождения»17, В.М. Жирмунского «Немецкий романтизм и современная мистика»18, ИИ. Гарина «Ницше»19, КВ. Фараджева «Русская религиозная философия»0 и другие книги, посвященные анализу различных философских систем,

Проведенное исследование основано на комплексе методов, предполагающих использование элементов сравнительно-типологического, содержательно-функционального, проблемно-хронологического и историко-культурного методов, и на результатах текстологического анализа литературных произведений и общеэстетических работ. Осуществляемый анализ поэтического, прозаического мира, а также критических работ, воспоминаний и писем К.Д. Бальмонта направлен на выявление ассоциаггивно-символического подтекста, соотнесенного с многогранным культурным наследием разных народов

Художественный мир К. Д. Бальмонта давно стал предметом специального научного исследования. Подведем некоторые итоги, выявим неизученные проблемы творчества поэта, актуальные для избранной темы. В настоящее время те, кто обращается к творчеству К.Д Бальмонта, признают, что оно недостаточно исследовано. Это обусловлено еще и тем, что до сих пор не издано полное собрание сочинений и слишком много произведений поэта эмигрантского периода утеряны или труднодоступны. И все же в последнее десятилетие попытки изучения неоднозначного творческого наследия этого автора предпринимались довольно часто.

Наиболее полным и ценным исследованием творчества К.Д. Бальмонта на сегодняшний момент являются книги П.В. Куприяновского и Н.А. Молчановой. В них впервые рассмотрен жизненный путь поэта и осмыслен поэтический мир его стихотворных сборников, дано представление о творчестве в целом (частично затронуты проза, критика, переводы). Таким образом, в монографиях этих литературоведов представлен широкий круг тем и проблем творчества Бальмонта. Упоминание авторов книг о Ф. Ницше, Вл. Соловьеве, теософах Е. Блаватской и Р. Штейнере, Ведах и Упанишадах, Библии, о Будде, Браме и Христе, при отсутствии полномасштабного исследования данного аспекта творчества Бальмонта, убеждают в необходимости и перспективности избранного нами направления изучения творческого наследия поэта.

" Мень. А. Дионис, Логос, Судьба. - М., 2002,

17 Горфугасель А X Философия эпохи Возрождения - М.; 1980

" Жирмунский В М. Немецкий романтизм и современная мистика. - СПб; 1996

"ГаринИИ Ницше.-М;2000.

20 Фараджев К Русская религиозная философия - М ; 2002

При изучении индуистской проблематики творчества Бальмонта мы опирались на работу Г.М Бонгард-Левина об индийской культуре и литературе в поэзии символиста «Свет мой, Индия, святыня»21

Изучив существующие на сегодняшний день труды, посвященные Бальмонту, можно выделить несколько основных направлений научных интересов. В первую очередь, следует отметить рассмотрение поэзии в мифологическом ключе, а также близкое к нему фольклористическое направление Это исследования В,Б Земсковой22, И С Рождественской23, Н А Молчановой24, Т С. Петровой25, В.В. Бурдина26 и др. В диссертациях эта тема рассматривается у В.В. Бурдина «Мифологическое начало в поэзии К. Бальмонта 1890-х - 1900-х годов» (1998).

Вторым направлением можно считать исследование отдельных стихотворных сборников с целью раскрытия той или иной проблемы в контексте сложно организованного творчества Бальмонта. Здесь необходимо назвать имена ЕИ. Кудряшовой27, Л.Е. Ляпиной28, И.Г. Дубровской29, М. Марьевой30, Н А Молчановой31

Целый круг исследователей объединяет изучение судьбы и творчества поэта в их взаимосвязи. Отметим, прежде всего, вышеназванные монографии

31 Бонгард-Левин Г M «Свет мой, Индия, святыня»/ Из «Русской мысли» - СПб , 2002

22 Земскова В.Б. «И Мексика возникла, виденье вдохновенное. » К Д. Бальмонт и поэзия индейцев // Латинская Америка. - 1976. - ífe 3.

в Рождественская И С Фольклор Океании в сказках Бальмонта // Русский фольклор Исследования и материалы Т 18 -Л., 1978 С96-114

24 Молчанова Н.А Об одной фольклорной интерпретации в «Жар - птице» К Бальмонта // Творчество писателя и литературный процесс -Иваново, 1982 С. 138-144.

25 Петрова ТС Мифологические корни «Славянского Древа» К Бальмонта // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века Межвуз сб науч. тр Вып. 2 / Иван, гос ун-т - Иваново, 1996 С 22-24

26 Бурдин В В К истокам жизнетворчества Из наблюдений над символикой солнца и огня в поэзии К Бальмонта // «Серебряный век» Потаенная литература Межвуз сб науч тр / Иван. гос. ун-т. Иваново, 1997 С 166-173

27 Кудряпюва Е И Путевые очерки К Бальмонта «Край Озириса» // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века- Межвуз сб науч тр Вып 1 / Иван гос ун-т -Иваново, 1993 С. 53-65.

28 Лялина Л Е Сонеты К.Д Бальмонта // К. Бальмонт и мировая культура - Шуя, 1994. С 39-42.

29 Дубровская И Г Особенности лирического сюжета в «Фейных сказках^ Бальмонта // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Межвуз сб науч тр Вып. 4 /Иван гос ун-т. - Иваново, 1999. С. 108-109.

Марьева MB. Книга КД Бальмонта «Будем как Солнце» К проблеме архитектоники II Филологические штудии - Иваново, 2000 Вып. 4. С 40-52

31 Молчанова H А Аполлоническое и дионисийское начало в книге К Д Бальмонта «Будем как Солнце» // Русская литература. - 2001 - Xs 4 - С 51-67 «Горящие здания» в творческой эволюции К Д Бальмонта II Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века Межвуз сб науч. тр. Вып. 4 / Иван гос. ун-т - Иваново, 1996 С. 12-17 Мотив «возвращения» в книге КД Бальмонта «Только любовь» // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Межвуз сб науч тр Вып 5 / Иван ioc ун-г -Иваново, 2002 С 15-23 Поэтический мир книги К Д Бальмонта «Светослужение» // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века Межвуз сб науч тр Вып 3 / Иван гос ун-т - Иваново, 1998 С 47-54

П.В. Куприяновского и Н А. Молчановой, а также работы В Н Орлова32, Е П Беренштейна", И.И. Гарина34, И.В. Боровковой35, Л.Н. Таганова

Теме нашей диссертации «Религиозные и философские идеи, мотивы и образы в художественном мире К.Д Бальмонта» близки позиции ГМ. Бонгард - Левина37, О Е Вороновой38, С.Н. Тяпкова39

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. На протяжении всей творческой жизни Бальмонт, желая понять взаимоотношения человека и мира, постоянно обращался к самым различным религиозным и философским источникам В поисках цельного миропостижения поэт двигался по пути эклектичного соединения религиозных учений (индуизм, веданта, буддизм, даосизм, христианство) и воззрений философов Древнего мира, Возрождения, Нового времени и современности. На наш взгляд, создание Бальмонтом цельного и универсального художественно-философского мира не получилось, ибо слишком разнородными, а порой и взаимоисключающими были идеи, которые он принимал на веру.

2. Древнеиндийские и китайские учения привлекали Бальмонта не только необычностью и метафоричностью символико-мистических идей и образов этих религий, но и тем, что их общемировоззренческие основы, в целом отвечали внутренним потребностям поэта. Творческое осмысление идей и мотивов проявления духовного в материальном, всеобщей одушевленности бытия, неразрывной связи отдельной души с вселенским бесконечным процессом развития, бессмертия духа и несовершенства его физических способностей, ограничивающих ощущение единства с Абсолютом стали сквозными в художественном мире Бальмонта. Разнообразие древневосточных религиозных идей в наследии автора породило и богатство метафизических образов-

32 Орлов В Н Бальмонт. Жизнь и поэзи« // Орлов В H Перепутья - M , 1976 С 179-255

33 Беренштейн Е П « Поэт Божьей милостью» Судьба и стихи Константина Бальмонта // Литература в школе -1994 - № 3 - с 9-21

34 Гарин И Поэт-странник/Серебряный век В 3 тг Т. 1 - М., 1999

35 Боровкова ИВ Автобиографический герой в романе К. Бальмонта «Под новым серпом» // Филологические штудии сб науч тр Выл 4 / Иван гос ун-т. - Иваново, 2000 С S2-57. Особенности автобиографической Прозы К Бальмонта (сборник рассказов «Воздушный путь») // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века Межвуз сб науч тр. Вып 5 / Иван, гос ун-т - Иваново, 2002 С 59-66

Таганов Л Н. От мира сего- Об автобиографической прозе К Бальмонта // Рабочий край - 2002 -11 июня

37 Бонгард-Левин Г M «Свет мой, Индия, святыня»/ Из «Русской мысли» - СПб, 2002

31 Воронова О Е Философский цикл К. Бальмонта «Художник - Дьявол» и поэма С Есенина «Черный человек»' параллели и созвучия // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века- Межвузовский сборник научных трудов - Иваново Ивановский государственный университет, 1999 Вып 4 с 112-114

" Тяпков С H Некоторые особенности поэтической философии К Бальмонта- (Предварительные замечания) // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Межвуз сб науч тр Вып 5 / Иван. гос. ун-т - Иваново, 2002 С 33-44.

символов, воплощающих мировоззренческий фон Бальмонта, это такие необычные и емкие образы, как Абсолют - божественное «Единое», «покровы» таинственности и непознаваемости Его божественной сущности, человек - «луч» от духовного «Солнца», «жемчужина» -душа в «ожерелье» мира, «дымные блески» и «радуга потока» как изображение динамики эмоциональных состояний, земная жизнь есть «тень от облаков», «великий ткацкий станок» миротворчества. Особую роль в поэтическом мире Бальмонта играют образы - символы: планетарные светила, звезды, мировые стихии (океан, ветер, огонь, свет, закаты и рассветы), раскрывающие взгляд художника на необъятность вечного бытия и разумность его устройства

3 При всей неоднозначности и противоречивости мироощущения Бальмонта, влияние основных идей евангельского учения на творчество поэта было одним из самых сильных. На протяжении всего жизненного пути у Бальмонта наблюдается большое количество обращений к христианским идеям, таким как: Бог есть вечная и безграничная любовь; возлюби ближнего своего, прощение врагам; покаяние в содеянных ошибках; грех - причина отпадения души от Бога; жертва Христа искупила смертную человеческую душу; второе пришествие Христа, всеобщее воскрешение и Страшный суд; вечная блаженная жизнь в Боге. Помимо идей и мотивов, поэтический космос Бальмонта чрезвычайно насыщен и образами-символами этой религии, затрагивающими самые разнообразные ее стороны. Это как узнаваемые непосредственно библейские образы (Троицы, Девы Марии, вифлеемской звезды, волхвов, Христа, идущего с детьми, Его учеников - бедных рыбаков, чуда в Канне Галилейской, кормления хлебами, усмирения волн, трапезы в Вечерне, тернового венца и др), так и художественно вымышленные, творчески осмысленные и созданные самим поэтом («воздушные жители Эдема»; «суровое Пятикнижье Моисея»; «Эллин-еврей Соломон», у которого «любовь и жизнь одеты в яркий шелк»; «бессмертное лицо Иова»; «улетающая душа» «с крылами белыми»; «предсмертная буря» Апокалипсиса, «печать Антихристова» и др.).

4. В разные годы жизни поэта привлекали те философские системы, в основе которых лежали схожие с его предпочтениями ценностные категории, формирующие разноплановое представления о мире и человеке: вселенная, земля и человек - все это различные воплощения стихийных сил мироздания (Гермес, Гераклит), прославление красоты и многообразия Божьего мира, чувство «растворенности» в бытии, сочетание пантеистических и религиозных черт в мироощущении (Шеллинг, Гете, Новалис); совершенствование человеческих возможностей, реализация собственного потенциала (Данте, да Винчи, Блаватская, Ницше), объединение человечества на основе творческого подхода к жизни с целью ее преображения и конечного «обожения» (Франк, Соловьев, Бердяев)

Научно - теоретическая значимость работы определяется тем, что художественный мир К.Д Бальмонта изучен в контексте религиозно-этических и философско-эстетических взглядов поэта, а также в связи с его жизнью и непростой творческой эволюцией, что способствует выявлению закономерностей развития русского символизма и литературного процесса в ц ом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего научного изучения творчества К Д Бальмонта, при создании пособий и учебников, а также в лекционных курсах и спецсеминарах по творчеству Бальмонта в вузовском и школьном образовании. Кроме того, обширный материал может быть использован в научных комментариях при издании творческого наследия Бальмонта.

Апробапня диссертации проходила в форме публикации статей и докладов на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция 2002 года «Ш Маймановские чтения» и опубликованный доклад '(Любовь как выражение сущности стихий Огня и Воды в поэзии К.Д Бальмонта» (2002), статья в Вестнике МГОПУ им. М.А. Шолохова «Стихия Огня в мифопоэтических гимнах К.Д. Бальмонта» (2003), конференция «Актуальные проблемы литературоведения в третьем тысячелетии» в 2003 году и опубликованный доклад «Религиозный мистицизм в раннем творчестве К Бальмонта» (2003) Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской литературы МГОПУ им. М.А. Шолохова и аспирантских семинарах.

Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, двух частей (каждая из которых делится на главы и параграфы), заключения, библиографии, насчитывающей 136 источников. Материал изложен на 207 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещается степень разработанности темы в литературоведении, обосновывается ее актуальность, новизна, формулируются цели и задачи исследования, определяются научно-практическая значимость, методологические основы и этапы апробации работы.

В первой части диссертации «Религиозные учения в художественном мире К.Д. Бальмонта» исследовано воздействие основных мировых религий на мировоззрение и творчество Бальмонта Религия стала для него особым взглядом на вселенную, который позволил объединить в неразрывном целом конечное и бесконечное, природное и божественное, реальное и мистическое

Последовательный анализ его творческого наследия показывает, что поэт эклектично смешал в нем идеи и образы индуизма, веданты, буддизма, даосизма и христианства Будучи постоянным искателем Бога, художник прочел в подлинниках и в переводах «Веды», «Упанишады», «Вишну-Пурану», «Зенд-Авесту», «Лао-Цзы», Коран, Библию. В них он нашел

знания, дающие богатый материал для размышлений о происхождении и развитии жизни, о месте человека в мире.

В первой главе «Влияние индуизма на творчество Бальмонта»

рассмотрено воздействие главных идей Вед и Упанишад на поэтическое мировосприятие художника. Установлено, что мысль о том, что Брахман (Бог) есть в каждом человеке, что вся вселенная содержит в себе Его частицы, а также идея переселения душ и существования многих жизней на долгие годы (1900-1908, 1914-1916, 1923-24 гг.) были для Бальмонта одними из самых близких.

Мысль о том, что даже крошечная частица Абсолютного не обособлена от Единого, заняла в мировоззрении поэта одно из главенствующих мест. Для художественного мира Бальмонта важно, что человеческие души никогда - и при жизни и при смерти - не отдаляются от родства и связи с Абсолютом. Отметим также, что идея всеобщего возврата в Абсолют, в родное божественное лоно, была для него одной из любимых, поэтому в своем творчестве он не раз будет ее использовать в самых различных вариациях.

В главе изучены в предлагаемом аспекте такие произведения поэта, как «Из Упанишад», «Майя», «Круговорот», «Индийский мотив», «Индийский мудрец», «Как паук», «Светлый герой», «Молитва вечерняя» (сб. «Горящие здания»), «И нет пределов» (сб. «Литургия красоты»), «Три души» (сб. «Птицы в воздухе»), а также статьи «Поэзия стихий», «Белая зарница», «Океания», «Слово о Калвдасе», «Паутина», «Прихоть природы» и др.

В стихотворении «Из Упанишад» Бальмонт раскрывает такие индуистские понятия, как таинственность и непознаваемость Абсолюта, а также пытается изобразить многогранную сущность Брахмана.

Бальмонт изучал не только индуизм, но систему духовного самосовершенствования йогов. В стихотворении «Светлый герой» создан образ йоги, освободившегося от желаний и перешедшего за грани земных сует. По мнению поэта, внутренний покой и есть обретение единого высшего начала, с которым герой в итоге и сливается.

В «Майе» Бальмонт говорит, что под воздействием иллюзии человек не догадывается о своей истинной родине, находящейся в Абсолюте, а не в материальном мире. Духовная сущность собственного «я» забывается и воспринимается только материальная оболочка души. Следовательно, человеку, погруженному всю свою жизнь в удовлетворение потребностей, трудно осмыслить этот обман. Поэтому он пишет о том, что для невежественного обывателя жизнь есть жизнь, но для знающего - это всего лишь отражение, слабое подобие настоящей вечной жизни в Абсолюте.

Также у поэта нашло отражение учение о карме, законе о причинах и следствиях, действующих как в духовном, так и в материальном мирах Бальмонт не раз утверждает, что все происходящее в настоящем является именно таким в силу прежнего опыта.

Индусская идея вечного странствия души из одной телесной оболочки в другую оказала сильное влияние на художника. Его стихотворения, но более всего проза и статьи пестрят размышлениями о вечном путешествии души.

Так в стихотворении «Круговорот» раскрываются ощущения людских душ, неумолимо подчиняющихся закону перерождения. В нем затрагивается еще одна важная религиозная тема - бессмертие души, ее приоритет над телом, культ вечного человеческого духа как частицы Брахмана.

Бальмонт знал, что индусы стремятся вырваться из цепи реинкарнаций и слиться с Брахманом, но он не понимал их желания растворить свою индивидуальность в бесконечном Абсолюте. Поэт считал, что человек приходит в мир радоваться жизни и самосовершенствоваться - этим он созидает и двигает жизнь по пути прогресса. Потеря своего «я» как цель индуизма становится неприемлемой для его жизнеутверждающей натуры

Во второй главе «Понимание поэтом адвайты - веданты» рассматривается постижение поэтом сути этого учения. У Бальмонта нередко можно встретить строки, которые в точности передают основополагающий принцип веданты - жизнь есть сон. В стихотворении «Сон» (сб. «Тишина») он утверждает, что земное существование человека проходит в незнании истиной реальности, ибо материальный мир обманывает душу, выдавая себя за настоящий и единственный. В «Раненом» (тот же сб) его лирический герой тоже догадывается о том, что земной мир нам только снится, представляется нашему сознанию. Как видим, Бальмонт вторит учению Шанкары, основателю веданты, которое сводится к тому, что весь проявленный феноменальный мир есть не что иное, как сновидение, а настоящей реальностью является Брахман.

Поэт знал одну из основных формул адвайты «Не то» и в стихотворении «К людям» (сб. «Только любовь») она была им творчески использована. В нем Бальмонт приходит к выводу, что, сколько бы ни размышляли мудрецы, правда так и остается недоступной человеческому уму, ибо ни живые, ни мертвые не обладают всезнанием Абсолюта.

Вообще, ценность учения Шанкары для Бальмонта определяется тем, что оно вселяет веру в божественный мир, в котором нет места страданиям, и дает шанс очнуться от пустой погони за земным счастьем, которого всегда мало. Именно в этом значении веданта и стала близка поэту - проповеднику оптимизма в период с 1897 по 1903 гг.

В третьей главе «Отношение Бальмонта к буддизму» показано, что поэта временно (1895-1904 и 1911-12 гг.) интересовало это учение и утверждается, что поэт не смог пройти мимо образа Будды и его учения. В итоге это увлечение сказалось на таких произведениях, как «В этой жизни смутной. .», «Бледный воздух», «Костры», «Вино минут» и др Так, в стихотворении «Не лучше ли страдание» отражается основная концепция буддизма, которая провозглашает отказ от мирских удовольствий и учит осознанному принятию правды - мир есть страдание.

У поэта можно найти множество поэтических комментариев к буд дийской теории мгновенности. В его произведениях жизнь нередко представлена как бесконечно меняющий поток. Вследствие достаточно сильного влияния этой теории, он считал что реальность мимолетна, а потому людям надо отдаться процессу перемен.

Такие бальмонтовские образы, как «Великое Безликое», «Великое Ничто» есть не что иное, как буддийская мечта, которую поэт так и не смог до конца принять, - стремление к нирване, к особому состоянию бытия, полного забвения и успокоения мятущегося сознания.

Однажды увлекшись буддизмом, Бальмонт впоследствии все же отказывается от этой религии, ибо ощущение мира у художника было в корне другим - жизнелюбивым, а не пессимистичным. Помимо этого, поэту было тяжело отказаться от мысли о существовании Бога и души человека Единственное, что действительно органично вошло в его мировосприятие, так это представление об изменчивости явлений, о том, что бытие вселенной дробится на мгновения.

В четвертой главе «Постижение поэтом даосизма» диссертант отталкивается от того факта, что в результате знакомства Бальмонта изречениями Лао-Цзы, основателя даосизма, он испытал влияние этого учения. У поэта встречаются различные интерпретации понятия Дао, но все они объединены мыслью о том, что во вселенной действует живое начало, все движимо потоком, наполненным энергией и вибраций. Особенно это нашло отражение в стихотворении «Ветер» (сб. «Будем как Солнце»),

Даосизм привлекал Бальмонта своим призывом жить по естественным законам, в согласии с природой и в соответствии с Дао. Учение предлагает отказаться от рамок, ограничивающих соединение с гармонией природы. В соответствии с этим, в «Завете бытия» («Будем как Солнце»), в «Пути» (сб. «Птицы в воздухе»), «Частью - частицей» (сб. «Белый зодчий») и других произведениях поэт призывал людей к полноте бытия, к слиянию со вселенским процессом бесконечного развития, к самосовершенствованию через уподобление собственной жизни мировым принципам природного существования.

Такие даоские категории, как «инь» и «ян», тоже были приняты поэтом к сведению. Бальмонт считал, что личность человека содержит в себе эти противоположные аспекты. В стихотворении «Маятник» он говорит о том, что внутри человека живут светлое и темное начала. Согласно даоскому учению, в произведении «Из вихря» раскрывается противоречивость людской природы, ибо человек есть часть природы, которая сама всегда двойственна.

Рассмотрев влияние основных положений даосизма на мировоззрение и творчество Бальмонта, мы приходим к выводу, что в период с 1900 по 1908 гг. ему были близки идеи гармонического единения ритмов природы с человеком. Мотив возврата к родному источнику, к вселенскому первоначалу, к естественным принципам жизни становится для поэта существенной частью его художественного мира.

В последней главе первой части «Христианство в творческом наследии Бальмонта» исследователь приходит к выводу о том, что по сравнению с другими религиозными источниками, именно христианство нашло наиболее полное отражение в творческом наследии поэта. Постижение и художественное воплощение учения Христа неравномерно, но

прослеживается во всем его наследии, начиная с первого сборника «Под северным небом» (1894) и заканчивая произведениями 1940-х гг. В целом, практически в любой его книге можно найти немало элементов (идей, мотивов, образов, символов) христианства. Если с 1894 по 1917 гг. Бальмонт принимал это учение традиционно, как результат православного воспитания, то, начиная с эмигрантского периода (1921 - 1937), идеи Христа становятся действительно выстраданными и близкими сердцу поэта. В последние годы своей жизни он писал много стихотворений о Боге, о последних днях мира, о воскрешении, о конечном всеобщем счастье.

Художественная интерпретация Бальмонтом образа Христа соответствует христианской традиции По мысли поэта, Его роль в жизни всего человечества состоит в том, что Богочеловек уничтожил власть смерти над грешной человеческой душой. Более полное представление Бальмонта о Христе можно увидеть в его стихотворении «Он», где раскрывается разносторонний образ божественной личности, которая много любила, прощала и страдала во имя правды. Величайший по силе страданий поступок Иисуса поэт воспринимал как акт милосердия и любви Божьей А убежденность Бальмонта в воскрешении передает суть его христианской веры: с воскресением Христа каждый получил возможность вечной жизни.

Поэт верит (особенно в конце своей жизни) в силу всеобщей любви, добра и прощения, он до последнего момента надеется на оправдание Богом человека. Так, в стихотворении «Тайна праха» (сб. «Дар Земле») он говорит о том, что Творец любит свое творение и творение любит Его, а значит, кающееся сердце человека способно стереть с души остатки греха

Главную христианскую заповедь - любовь не к тем, кто любит его, но любовь к врагам - художник понимал весьма традиционно, как прощение своих врагов. В поэтическом произведении «К братьям» (сб. «Марево») Бальмонт призывает в душевной мягкости, к идеям всепрощения. Он убежден, что необходимо уничтожить в себе ненависть и любовью преодолеть насилие в мире. Только так, по его мнению, можно победить разрушительную силу злобы и восстановить гармонию жизни.

Идеалом мироощущения, при котором можно избежать греховного поведения, для поэта становится евангелический образ детей, их внутренней чистоты и способности жить в гармонии с собой и окружающим миром Для Бальмонта детскость есть близость к Ощу Небесному Вслед за Христом в своих статьях, романе, письмах он повторяет мысль о том, что людям нужно быть как дети.

В творчестве Бальмонта встречается не мало упоминаний и о церковных службах - о всенощной, обедне, литургии, о тех, кто их совершает - дьячки, священники Довольно часто он пишет о таких христианских атрибутах, как алтарь, иконы, колокола, кадила, свечи, ладан и др.

Главное значение молитвы для Бальмонта сводится к тому, что она позволяет обратиться к Богу со словами просьбы. Как правило, лирический герой поэта начинает молиться в трудных случаях, когда невозможно самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Роль молитвы

осознается им как помощь в горестях, обретение надежды, и укрепление силы духа.

О церковных праздниках К. Бальмонт писал по-разному. Редко встречаются упоминания таких событий, как Усекновение главы Иоанна Крестителя, Успенье Богоматери, Рождество и Святки. Более подробно он отзывается о Вербной субботе и воскресении, о Благовещенье. Самым любимым и часто упоминаемым христианским праздником у поэта была Пасха, ибо в этот день он всегда ощущал свою тесную связь с Богом.

Для Бальмонта Библия - это не просто собрание Божьих истин, это Божье слово. Долгие годы она была одной из самых дорогих сердцу поэта книг. Однако к Ветхому Завету у него было неоднозначное отношение. С одной стороны, его привлекали исторические события истоков христианства, но с другой стороны, поэт воспринимал ее как книгу, полную жестоких историй. Пятикнижию Моисея он противопоставлял Евангелие, в частности, он признавался в большой симпатии к Евангелию от Иоанна с его словами любви и добра.

Будучи свидетелем грозных исторических событий, Бальмонт не мог оставить без внимания самую трагическую часть христианского учения -Апокалипсис. В стихотворении «Конец мира» он отразил свое представление об этом будущем событии, а в поэтическом произведении «Звездоликий» (сб. «Зеленый вертоград»), согласно апокалиптическому преданию, Бальмонт описывает величественный и грозный образ воскресшего Христа, пришедшего на Землю, чтобы судить человечество, поэтому и нагнетается ощущение приближающейся расплаты за грехи Нарисованная поэтом картина крайне энергична и эмоциональна, здесь все пронизано различными природными, человеческими и божественными звуками, »фасным одетом горения. Она подготавливает читателя к судным словам Христа о том, что пришел страшный для людей «час жатвы».

Бальмонт не останавливается на Апокалипсисе как конечном временном пункте, для него не может столь катастрофично и в корне пессимистично закончится история человечества. Ему видны иные последствия этой трагедии - это новое творение и новый человек, единство души и Духа. В «Женихе» поэт раскрывает главную и окончательную цель всех апокалттгичных событий - это союз Бога и человека, «Царствие Небесное» на преображенной земле. Следовательно, как вериг художник, мир станет Невестой «Жениха» - Христа В романе «Под новым серпом» перед нами предстает истинная цель христианства, которая реализуется после «брака» земли и неба - это вечная жизнь Бога вместе с праведным народом.

Детально познакомившись с учением Иисуса, поэт выводит в соответствии с ним свою идею, что жизнь каждого индивидуума есть таинственная цель Божья Бальмонт утверждает равноценность и смысл той дороги, которую сам себе выбирает человек. Хотя Бальмонт воспринимает жизнь как тайну, сокрытую от людей, и ведущую к благой конечной цели, но он не отменяет свободный выбор самим человеком своего жизненного пути.

Наряду с рассуждениями о жизни, поэт пытался постигнуть и значение смерти. Часто понимание смерти Бальмонтом соответствует христианскому учению и тогда он пишет, что она есть начало жизни души в том божественном светлом месте, на фоне которого наша земная жизнь кажется слишком темной и неразумной. О душе он не раз говорит, что она приходит в мир из небесных глубин и в момент смерти ей нужно возвратиться туда, откуда она пришла. В стихотворении «Прощание» описывается разлучение души с телом как некое таинство, соотносимое с христианским, в котором совершается новое рождение в духовный мир.

Таким образом, в творчестве Бальмонта можно найти многочисленные отголоски самых разных религиозных верований. Но прежде чем он смог осознать величие простоты христианства, открывающее любовь Бога к каждому человеку, он прошел долгий путь проб и ошибок. В самом начале, будучи крещенным и воспитанным в православных традициях, изучая Библию в гимназии, Бальмонт как натура бунтарская и свободолюбивая, все же отказывался полностью принять христианство и жить по его строгим законам, а потому он соблазняется необычностью иноземных учений. Но, спустя годы, к нему приходит понимание того, что за пестротой и грандиозностью древнеиндийских и китайских идей, в конце концов, терялся сам человек, утопающий в безднах мироздания, и ни одна мистическая сила не может спасти и полюбить его, как предлагает это учение Христа Ввиду этого, мы можем говорить о некой «рамочной» композиции его духовных исканий, о возврате к когда-то непонятым и забытым им христианским истокам.

Во второй части диссертации «Философские воззрения в художественном мире К.Д. Бальмонта» автором рассматривается, как увлеченность Бальмонта философией находит свое отражение в художественной ткани создаваемых им произведений. Неотъемлемой частью его творчества стала эклектика философских воззрений, представленных древними мудрецами, титанами эпохи Возрождения, натурфилософами Нового Времени, мистиками Романтизма, бунтарями ницшеанского толка, теософскими системами, религиозными философами серебряного века.

В первой главе «Влияние философии Древнего мира на идейно-поэтический мир Бальмонта» выявлено, что древняя философия, представленная идеями Гермеса, выделявшего душу в качестве доминанты человеческой сущности, повлияла на творчество поэта в 1900-1902 гг. Также автор останавливает свое внимание на философии Гераклита, выдвигавшего идею об Огне как всеобщем космическом начале, что было близко Бальмонту в более поздний период его творческой деятельности (1927-1936 гг).

Во второй главе «Философия Возрождения в творчестве К. Бальмонта» в ходе исследования выясняется, что философия эпохи Возрождения привлекла поэта созданием образа всесторонне развитой личности. Идеал Бальмонта временно соотносится с ренессансным идеалом человека, ничем не ограниченного в своих замыслах и деятельности, для которого характерно самоутверждение, вера в собственные силы и талант,

жизнерадостность и свободомыслие. Поэт считал, что люди той эпохи являли собой всю полноту творческой личности, о чем свидетельствуют статьи разных лет («Избранник» 1910, «Три меры» 1917, «Эпоха возрождения и заря новой жизни» 1920, «Голубой талисман с золотым обрамленьем», 1925).

В главе третьей «Творческое переосмысление поэтом философии Нового времени и романтической философии» утверждается, что в числе особо значимых философов этого периода, оказавших влияние на творчество поэта в 1913-1916 гг, следует назвать имя Фр. Шеллинга. Это влияние сказывается на увлеченности К. Бальмонта его ранними идеями, а именно натуралистической теорией иерархичности живой природы Существует еще одна общая черта, характерная для поэта и для философа. В поздний период своего творчества они оба приходят к христианской вере, в которой им открывается завершение их глубочайших философских стремлений.

Для Бальмонта знамением той эпохи стало также имя поэта - философа Гете, для которого было характерно полное принятие жизни, развившееся в обожествление всякого существования. Это качество нашло свой отклик в период «пантеизма» Бальмонта в 1895 - 1899гг. (переводы из «Фауста», «Избранник Земли (Памяти Гете)» и «Несколько слов о типе Фауста») и в 1920-1924 гг. (статьи «Мысли о творчестве», «Воля России»). Мировоззренческая близость Бальмонта и Гете основывается на обоюдном восприятии одухотворенной природы, напряженности жизненных переживаний, на ощущении мира как места радостного упоения и растворенности в Боге, в котором через любовь к жизни возможно почувствовать его сущность.

Вообще, в творчестве Бальмонта (особенно в 1917-1920 гг ) невозможно не заметить сильного влияния идеалистической философии романтиков В статье «Романтики» поэт проанализировал мировоззренческие, нравственные, религиозные черты этого направления, находя общее между взглядами писателей тех лет и его современности. По мнению Бальмонта, именно чувство беспредельного объединяет его с романтиками. Отметим также тот факт, что в многообразии форм проявлений мироздания, как романтикам, так и поэту, виделась творческая неисчерпаемость жизни. Бальмонт утверждал, что типично романтическая личность является образцом для человека вообще, ибо она способна вместить в себе всю полноту бытия

В последней главе «Восприятие и художественная переработка К. Бальмонтом религиозной философии конца 19 - начала 20 веков»

диссертант устанавливает, что философия этого периода отразилась на творчестве поэта еще в ранний период его деятельности. Так, начиная с 1897 по 1903 гг. в его поэзию, прозу и статьи начинает проникать теософская доктрина Е. Блаватской, которая вновь заявила о себе в 1914-1917 гг. В первую очередь поэта привлекали идеи космической эволюции, божественной сущности нашего «я» и перевоплощения человеческой души Между тем, теософская мысль о божественной равнозначности личности

Христа и Будды в 1920 году была им отвергнута, т.к. стирала ценность уникальных и единичных судеб божественных личностей.

В начале 20-х годов 20 века Бальмонт называет Ницше лучшим философом 19 века. Его влияние на поэта сказалось в том, что в творчестве периода сборников «Горящие здания» (1900) и «Будем как Солнце» (1902), а также в статьях 1917-1921 гг. («Солнечная сила», «Революционер я или нет», «Гении охраняющие», «О Достоевском») звучит прославление вечной жизненности, избытка энергии, полноты сил, презрение к слабым. У обоих авторов рождаются новые этические ценности такие, как свобода от Бога, укрепление жизненных сил, приоритет «Я» - все то, что предохраняет человечество от вырождения и дает ему мощный импульс к развитию. Мысль о новом человеке в центре мира становится для Бальмонта одной из самых важных. В представлении поэта, сверхчеловек Ницше - это мечта о новом человеке, независимым от Бога, который реализует свою внутреннюю природу, какой бы антиморальной она ни была.

Размышляя о современной жизни в 1917-1921 гг., К. Бальмонт и С. Франк пришли к единому мнению - необходимо пройти через поклонение ницшеанским кумирам, чтобы разочароваться в них и в итоге обрести подлинную духовность. Апокалиптическое настроение двух авторов сводит их в едином ощущении себя и русских вообще, как людей, страдающих от недостатка религиозности. Поэт не раз заявляет, что в уродливой реальности он не видит духовности и что душа требует не бесцельного упоения жизнью, а слияния с истинными христианскими ценностями. В период эмиграции для обоих стало очевидно, что Бог есть та высшая и вечная ценность, которую ни один человек не может отменить, а любовь - это спасение от гибельности мира и пустынности людских душ.

Религиозная направленность учения В. Соловьева была близка К. Бальмонту. По мнению философа, всемирный смысл жизни проявляется только во внутренней связи отдельных единиц с великим целым. Но у Бальмонта мысль о единой жизни преломлялась сквозь увлеченность философией свободы личности. Поэт переработал философское учение о всеединстве и пришел к выводу о возможности общности человечества на основе любви, но при этом ограничил ее самостоятельностью каждой души Утрата независимости, по мнению Бальмонта, противоречит человеческой душе. Разработка Вл. Соловьевым идеи призвания человека быть устроителем природы, теургом, заинтересовала поэта своей устремленностью в будущее человечества, осмысленностью мировой истории.

К. Бальмонта и Н. Бердяева связывала схожая судьба и схожее мировоззрение, т.к. оба начинали с увлечения антирелигиозными учениями и в итоге пришли к христианской вере, которую понимали весьма своеобразно: как веру сильных духом творческих людей, идущих к единой цели - к творческому самовыражению таланта, божественного дара. Как видим, и поэт и философ окончательно так и не избавились от еретической по сути идеи своей «избранности».

Резюмируя сказанное о философских воззрениях в художественном мире К. Д. Бальмонта, автор реферируемой работы делает вывод, что размышления поэта над проблемой человеческого существования обретают у него форму раздумий о душе, смысле жизни, свободе и творчестве Отмечается, что в попытке постижения бытия индивида и мира, соотношения человека и Бога, человека и природы Бальмонт призывает нас обратиться к духовному и философскому опыту предшествующих поколений, к внимательному изучению разнообразных взглядов на ценностные приоритеты По мнению диссертанта, творчество поэта потому насыщено философскими проблемами, что художника не оставляло желание найти глубинный, всеохватный и вечный смысл жизни временного земного существования человека.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Подчеркивается, что типология и функции религиозных мотивов, сюжетов, символов, образов и философский идей в художественном мире поэта раскрывает мног ообразный и неоднозначный спектр затронутых им тем и проблем.

На основе полученных данных по влиянию индуизма на мировоззрение и творчество поэта мы можем сделать вывод, что Бальмонта привлекали следующие центральные идеи и мотивы этой религии: существование вечного Абсолюта, который находится как вне, так и внутри вселенной, взаимосвязь человека и Абсолюта, как части и целого; невозможность полноценно ощутить цельность и единство человеческого и божественного в земной жизни; бессмертие души, ее стремление к божественному свету, к беспредельному, «за грань» телесного и мирского; зарождение и конечный уход души в родное божественное лоно; блуждания души по мирам, новые рождения зависят от собственных поступков; жажда окончательного и полного растворения души в Абсолюте.

Главными художественными образами этого учения, творчески осмысленного Бальмонтом являются следующие: «Вечное», «Единое», «Бессмертный» (образные интерпретации такого понятия как Брахман); «Приобщение» и «отпадение от Брамы»; «Слитность ты и я»; душа как «звено в ожерелье» Абсолюта; жизнь - это «сон бытия», а также «мировая тюрьма»; страсти, чувства, желанья есть «вспышки»; «двери жизни» как отсутствие окончательной смерти, ибо «бесконечны пути» человеческой души; «круговорот» «бесчисленных ликов»; «нить жизни», «ткацкий станок мира» (человек сам себе «ткет пряжу» - свою судьбу), «растворение» и «поглощение» души Абсолютом; «Безбольная вечность», «святой покой»

Подведя итог по отражению идей веданты в творчестве Бальмонта, мы можем назвать такие мотивы и образы, созданные поэтом на основе этого учешет, как: «покров» таинственности и непознаваемости Абсолюта; «блеск заблужденья», не дающий человеку увидеть и ощутить Его, отсюда -«вечный сон» человеческого сознания; «Не то» как отказ от умозрений мудрецов; духовное просветление как возможность понять, насколько велико единство всего бытия.

Основные идеи и образы буддизма, художественно обработанные Бальмонтом, это- «жертва» и «спокойная мудрость» Будды; «священное дерево Бодхи»; мир «освящен страданьем», «отречение» и «победа» над наслаждениями; «печать мгновений»; «Великое Ничто», «мертвенный покой», «забвение в беспредельности».

В связи с интересом Бальмонта к даосизму, в его творчестве появились ооразы, в которых поэт представил свое понимание этого древнекитайского учения- «путь цветка, ребенка, птицы», «неделанье»; быть «частью-частицей» природы; «маятник» «низкого и высокого» в человеке.

На основе исследования влияния христианства (ортодоксальной, догматической части и ее применения к жизни и смерти простого человека) на художественный мир Бальмонта мы можем сделать вывод о том, что наряду с частичным и временным влиянием древнеиндийских и китайских религиозно-философских школ на мировоззрение поэта, именно учение Христа наиболее полноценно нашло отражение в разные периоды его творчества Тем не менее, только в конце 1920-х - 1930-х гг. православие прочно входит в мировоззрение Бальмонта, вследствие чего появляются многочисленные и глубоко искренние обращения поэта к христианской тематике.

На протяжении всего творческого пути у Бальмонта наблюдается большое количество цитат, реминисценций, переложений основных идей христианско-этической концепции: Бог есть вечная и безграничная любовь и без любви человечество ожидает только исторический тупик в виде гибели мира, а потому возлюби ближнего своего; вера в Бога дарует людям духовную помощь, просветление и радость; нужно научиться прощать врагам и каяться в содеянных ошибках; человек должен жить в соответствии с божественными указаниями, ибо грешность души есть причина ее отпадения от Бога; жертва Христа искупила человеческую душу и уничтожила смерть; Второе пришествие Христа и всеобщее воскрешение как необходимейшие человечеству события, после наказания грешников истинно верующие светлые души будут вечно жить с Богом.

Помимо идей и мотивов, поэтический космос Бальмонта чрезвычайно насыщен и образами-символами этой религии, затрагивающими самые разнообразные ее исторические и вечные стороны. Это как непосредственно библейские образы («Троица животворящая»; «Матерь Бога», «вифлеемская звезда», «волхвы», «скудные ясли»; Христос «идущий с детьми, излучающий благословение», «разговаривающий с учениками» - «бедными рыбаками»; «Крещение Христом»; «ребенок из свиты» Христа; «Канна Галилейская», «Колосья с даром многозерни», «смиренье волн»; «сотрапезники в Вечерне»; «терновый венец» и др.), так и художественно вымышленные, творчески осмысленные и созданные самим поэтом («воздушные жители Эдема», демоны - «отверженные братья»; «суровое Пятикнижье Моисея», «гусли Давида»; «Эллин-еврей Соломон», у которого «любовь и жизнь одеты в яркий шелк»; «бессмертное лицо Иова»; «евангельская повесть, напоенная словами любви»; смерть как «прощание» души с телом, «улетающая душа»

«с крылами белыми»; Апокалипсис - это «предсмертная буря», «позор паденья» человеческого; Страшный суд - «жатва великая»; «всепобедительностъ развязки» и др.).

Все сказанное о влиянии религии на жизнь и творчество художника позволяет нам сделать вывод, что религия, устанавливающая духовное единство всего сущего через идеалы, высшие ценности, утверждающая бытие как бытие нравственное, была необходима Бальмонту - поэту и человеку. В движении личности, души человека к бесконечному соединению с Богом расширяется и наполняется вечным содержанием само мироздание. Религия представляет такую «составляющую» творчества Бальмонта, без которой его духовная природа не может быть понята во всей полноте.

В исследовании философского мировосприятия Бальмонта мы обнаружили следующие закономерности. Во-первых, темы и категории, осмысливающие человеческое и вселенское бытие, у Бальмонта часто перестают быть чисто философскими и начинают приобретать характер либо пантеистический (языческий), либо откровенно мистический (религиозный), что было весьма типично для изменчивой личности поэта. Во-вторых, в разные периоды творчества его философские предпочтения весьма отличались друг от друга. Так, в начале своего пути, в 900-е гг., он отдавал предпочтение мифолого-мистическим (Гермес, Гераклит) и теософским (Блавэтская) толкования мира и человека. Через несколько лет он увлекся антирелигиозным бунтарством (Ницше), после чего почувствовал свою общность с романтическими идеями жизнеутверждения, ощущения себя частью одухотворенного мира, сочетания пантеизма и христианства, порыва к неведомому (Новалис, Шлегели). В двадцатые годы тоска по недостижимому у поэта вновь сменяется идеалами сильного и самостоятельного человека, таким, каким его видели деятели Возрождения (Данте, да Винчи), вновь звучат позабытые мотивы самостоятельного совершенствования мощной личности (Ницше). Отсюда - его интерес к проницшеанским ранним работам Франка, Бердяева Но спустя годы, Бальмонт вместе с ними разочаровывается в безбожии этой философии и в конце двадцатых годов придет к пониманию мира, близкому с христианским. В соответствии с этими исканиями, мы можем сделать вывод об общем ходе его творческой эволюции: различные мифологические, пантеистические, теософские, натурфилософские идеи в итоге оказались лишенными таких бесценных качеств как универсальность и нравственность. Вследствие этого все философские порывы Бальмонта свелись к религии, а именно к христианству, в котором он нашел долгожданный сплав высокой морали и всеобщего знания. В-третьих, круг философских проблем, к решению которых стремился автор, дает возможность выявить нескольких групп, объединенных важнейшими для Бальмонта темами:

• Вселенная, земля и человек есть различные воплощения стихийных сил мироздания, в которых, прежде всего, главенствует огненная стихия как первородное начало, как некое духоносная праматерия, многоликая в своих проявлениях (влияние Гермеса, Гераклита)

• Обожествление окружающего мира, природы в широком смысле слова, чувство «растворенности» себя в бытии, сочетание пантеистических и религиозных черт в мироощущении, тяготение к беспредельности, к высшей сущности (влияние Шеллинга, Гете, Новалиса, Шлегелей).

• Развитие мира в сторону совершенствования и увеличения социального прогресса. Обретение человеком «новой» не ограничивающей его морали, с помощью которой он сможет реализовать свой потенциал, раскрыть все задатки таланта, чтобы почувствовать себя полноценной личностью. Титанизм и сверхчеловечество, человекобожие как главная и конечная цель мировой истории (влияние Данте, да Винчи, Блаватской, Ницше).

• Объединение людей на основе творческого подхода к жизни с целью ее преображения и конечного «обожения». Союз между человеком и Богом (Франк, Соловьев, Бердяев).

Проанализировав художественную адаптацию Бальмонтом различных религиозных учений и философских воззрений, мы смогли определить своеобразие его поэтики. Ведущими способами и приемами создания религиозно-философских зарисовок для Бальмонта становятся: переложение известных сакральных мотивов и образов; намеки, создающие ассоциативно-символический подтекст; сквозные образы и символы как незыблемые константа человеческой и мировой жизни; обращение к автобиографическому началу; художественный вымысел, основанный на священных преданиях; мимолетность, неустойчивость, быстрая увлекаемость внутреннего мира лирического героя; частое отсутствие цельного и единого смыслового стержня в произведении; импрессионистичность и сенсорность поэтического мира; фрагментарность, раздробленность, эскизность в оформлении идейного ядра художественного текста; импровизационная игра с разнородными и контрастными мотивами и др

При исследовании места, роли и значения религиозных и философских идей, сюжетов, образов в поэзии, прозе, критических работах и эпистолярном наследии Бальмонта было установлено, что в течение всей творческой жизни поэт искал, находил, пересматривал и в итоге отказывался от многих идей религиозно-философского содержания. Вследствие этого его творчество не укладывается в единую модель гармоничной и универсальной картины бытия, а точнее, поэтический космос Бальмонта насквозь синкретичен, но не целен. Противоречивость художественного мира автора указывает не на бесполезность мучительных и долгих исканий, а на глубину и масштабность личностного постижения вопросов, которые постоянно перед нами ставит жизнь Поэтому, на наш взгляд, религиозные учения и философские системы разных времен и народов оказали в большей степени положительное влияние на идейно-нравственную и образную стороны творчества Бальмонта, т.к. открыли перед ним различные пути решения общечеловеческих «вечных» проблем, касающихся морально-нравственных и социокультурных областей, каждый из которых чем-то привлекал и чем-то отталкивал поэта В результате столь упорного труда и тяжелого трагического опыта религиозные

и философские метания привели взрослого, уже пожилого Бальмонта к духовному прозрению, к тем первоистокам, в которых он был рожден и воспитан - к христианскому миропониманию.

Содержание диссертации и ее основные положения представлены в следующих публикациях:

1 Любовь как выражение сущности стихий Огня и Воды в поэзии К.Д. Бальмонта // Актуальные проблемы методики преподавания филологических дисциплин в вузе и школе' III Маймановские чтения Сб. матер. Всероссийской научно-практической конференции I Сост и гл. ред. Р В. Якименко: В 2 ч. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2002 -Часть первая С. 127-129.

2 Стихия Огня в мифопоэтических гимнах К.Д. Бальмонта // Вестник МГОПУ им. М.А Шолохова Филологические науки. - М, 2003, №1. С. 65 -75. 0, 75 п.л.

3. Религиозный мистицизм К.Д. Бальмонта // Русская литература в новом тысячелетии. Сб. науч. трудов. - М., 2003 С 11-15 0,3 п л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.09.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

Н6 0 5 1

РНБ Русский фонд

2006-4 15037