автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэзия Ольги Берггольц

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пронина, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Поэзия Ольги Берггольц'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Ольги Берггольц"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В.И.ЛЕНИНА

JLi3_.i5a_._TT______________

На правах рукописи

УД 882-1 "19"

ПРОНИНА Елена Петровна

ПОЭЭДЯ ОЛЬШ БЕРГГОЛЬЦ (ХУДОЖНИК И ВРЕМЯ]

Специальность 10.01.02

Литература народов СССР (советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор A.C. Карпов кандидат филологических наук, доцент Т.К.Савченко

Ведуяве высшее учебное заведение - Московский областной педагогический институт имени Н.К.Крупской

Зашита дассертации состоится 90 года

в_час. на заседании специализированного Совета К.ИЗ.06.11

по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина по адресу: Малая Пироговская ул., дом I, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека КГТМ имени В.И.Ленина. Адрес института: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. I, МГПИ им. В.И.Ленина.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета

Т.В.Зуева

Акт2альность_исследования^ В последнее десятилетие XX века наша история вызывает всенародный интерес, оказывеюдай заметное влияние на процессы обновления исторической памяти всего общества. По-новому воспринимаются сейчас и вопросы истории литературы, роли художника, в обществе, в центре которых человек и его время.

Появление в печати таких произведений, как "По праву памяти" А.Твардовского, "Котлован", "Ювенильное море", "Чевенгур" А.Платонова, "Новое назначение" А.Бека, "Кануны" В.Белова, "Дети Арбата" А.Рыбакова, "Завтра была война" Б.Васильева, "Васька", "Овраги" С.Антонова осветили предвоенные десятилетия с позиции тех утрат и потрясений, которые пережили советские люди в эти года- Авторы произведений сосредоточили свое пристальное внимание на трагических страницах истории. К ним они обратились по праву памяти, смело освещая противоречия в социальных процессах 20-х - 40-х годов.

Тридцатые годи - наиболее сложные и драматические узлы в истории нашего общества. Рассматривая общественно-политическую жизнь 30-х годов по свидетельств« прессы тех лет, можно найти немало сообщений о значительных событиях разного масштаба, говорящих в первую очередь о победах страны. То, о чем писали газеты, чем в то время жил народ, - в подавляющем большинстве фактов П£а§£а_ис-

ТО£ИИ.

Но, с другой стороны, сейчас опубликован ряд документов -даевникоэ писателей, в которых дана и а2хгая_2§£акте22истина эпохи 30-х годов. Мы имеем в виду дневники М.Пришвина ("Октябрь", -1569. - № 7), О.Берггольц ("Звезда". - 1990. - » 5), О.Берггольц "Трагедия моего поколения" ("Литературная газета. - 1990. -18 июля).

Поэтому сегодня настала необходимость с новых позиций осмыслить литературный процесс 30-70-х годов, определить роль отдельного художника в освещении своей эпохи, показать, как конкретное историческое время формировало не только его личность, но и - всю художественную систему, то есть проследить взаимосвязь художника и его эпохи. Взаимовлияние писателя и конкретного исторического &ремени проявляется и в доминирующей в определенный момент его творчества тематике произведений, и во всей образной системе. Новый, многомерный взгляд на историю помогает более объективно, цельно и всесторонне осмыслить путь самого писателя: как его достижения, так и оиибки.

заблуждения, художественные неточности.

Поэтому проблема "Художник и Время"* приобретает сегодня особую остроту и значимость. Во-первых, потому, что сейчас открылись возможности нового, реалистического освенения истории 30-х - 70-х годов, во-вторых, опубликованы дневниковые записи Берггольц, где она сама выступает не только как поэт, но и как историк своего времени, давая нелицеприятную характеристику эпохе. Перед исследователями ее творчества встала задача по-новому, с точки зрения отражения в ее произведениях сложного, противоречивого времени выявить закономерности, особенности ее поэтического мироощущения, подчеркнуть ее индивидуальность, ее отличие от других поэтов-современников, не столь остро переживших в своей судьбе переливы времени.

Проблема "Художник и время" не будет полностью раскрыта без анализа таких категорий, как эволюция мировоззрения художника, особенности его поэтики, сформированные в определенную эпоху (своеобразие лирического характера, особенности лирического способа отражения действительности и т.д.).

Поколение, к которому принадлежала Ольга Берггольц, испытало и светлое,и горькое в своей судьбе. Поэтесса пережила, перечувствовала самые острые периоды советской действительности - всенародный духовный подъем в начале 30-х годов, трагическое перепутье истории в конце 30-х годов, испытания Великой Отечественной войны, послевоенные сложности внутренней политики страны, "оттепель" 60-х годов. Как художник Берггольц была рождена определенной эпохой, очень точно отразила в своем творчестве все оттенки ее развития, определенное историческое время "диктовало" ей ее стихи, "меняло" формы и жанры лирики.

В диссертации мы стремимся проследить концепцию "Эпохи" в суждениях самой поэтессы, т.к. ее публицистические высказывания и лирические произведения составляют одно целое. И в этом тоже эаклочается особенность поэтического мышления Берг-

В работе рассматривается историческое и социальное время, нашедшее отражение в творчестве Берггольц. Имеется в виду конкретная историческая эпоха 30-х - 70-х годов.

гольц, проистекающая из тесной'Взаимосвязи этого художника со временем. Об этом свидетельствуют и только что опубликованные фрагменты из второй части "Дневных звезд", по-новому освещающие истоки творчества поэтессы в конце 30-х годов. Новые публикации Берггольц говорят о том, что конкретное историческое время (3070-е года) глубоко осмыслено и философски оценено ею. И закономерно, что именно в 70-е года ее поэзия обрела эпическую силу и лирическую философичность.

В связи с публикациями Ольги Берггольц, появившимися в печати в 1990 году, ее творчество приобретает новый историко-литературный и общественный смысл.

Все сказанное, представляется,убеждает к акт^альности_изб2ан-И2В_555_н§£2°ядей_Еаботы_тййы. Она обращена к раскрытию слоеного взаимодействия между индивидуальный, творческим процессом и историческим ходом событий. Предпринята попытка увидеть "изнутри", через личностное, поэтическое восприятие, бег времени, противоречия эпохи и нравственный опыт эпохи и одновременно постичь неповторимый художественный мир О.Берггольц в ее притяжении к важнейшим вехам отечественной истории 30-70-х гг; выявить принципы трансформации ааиров ее лирических произведений на разных этапах поэтической деятельности, рассмотреть творческую эволюцию О.Берггольц с позиций отражения в ее поэтических произведениях исторического времени. Такой поиск отвечает насуо*там проблемам современного искусствознания: осуществляется комплексный подход к наследию отдельного художника и к осмыслению литературного движения как части духовного бытия страны, что в свою очередь способствует новому, объективному освещению историко-литературного процесса.

Методологической основой диссертации послужили труды исследователей по проблемам теории и истории литературы (Бахтина, Жирмунского, Лихачева, Храпченко, Тимофеева, Лотмана), современные теоретические работы, посвященные социальному процессу 30-70-х годов, материалы научной конференции по проблемам "Историки и писатели о литературе и истории" (1968 г.), а также достижения литературоведческой мысли, обращенной к искусству слова этого периода и к творчеству О.Берггольц.

Мате£иалом_из£чения стали прижизненные журнальные публикации, поэтические сборники О.Берггольц, собрание ее сочинений, архив поэтессы, книги стихов ряда других советских поэтов, крити-

ческая литература о творчестве 0.Берггольц. Освоение этого материала продиктовало »геобхошшость обращения к сравнительно-типологическому и содержательно-структурному методам анализа.

и§5Ь_исспадования - раскрыть диалектику развития творчества О.Берггольц 30-70гг. в свете ведущей для нее проблемы "Художник и Время". Отсюда вытекают конкретные задачи: определить характер решений и воплощения этой проблемы в поэзии Берггольц 30-х, 40-х, 50-х, 60-70-х гг.; соотнести ее стихотворения и публицистическое творчество, установить его место и роль в литературе 30-70-х гг.

Хотя творчество Берггольц и имело широкие отклики в печати, оно, на наш взгляд, недостаточно изучено с позиции отражения в нем конкретного исторического и социального времени, не прослежен путь поэтессы от раннего творчества к поэтическому взлету во время блокада. Работы, посвященные поэзии и прозе Берггольц, в основном созданы в 60-70-е годы и, естественно, несут на себе отпечаток своего времени, когда не была приоткрыта правда о трагедии 30-50-х годов, когда не было опубликовано (хотя и частично) эпистолярное наследие Берггольц, в котором виден ее провидничес-кий взгляд не только поэта, но и историка, судьи своего времени. Поэтому проблема тесного единения художника и своего конкретного исторического времени в этих работах практически не получила освещения.*

Наиболее обстоятельный анализ поэтики Берггольц содержится в емкой вступительной статье А.И.Павловского к книге избранных произведений поэтессы^. Определяя доминанту наследия Берггольц как проблему Памяти и Времени, автор в небольшой статье не смог подтвердить свои наблюдения анализом всего творчества поэтессы, подробно не рассмотрел этапы ее эволюции.

Большинство исследователей поэзии Берггольц отметили ее "чувство времени". Для нас оно стало главным истоком и направлением анализа, обусловившим его "инструментарий" и область обобщений.______

*Цурикова Ы.Г. Ольга Берггольц: В помощь лектору. Общество по распространению политических и научных знаний РСшСР. - Л., 1961; Павловский А. Стих и сердце. Очерк творчества Ольги Берггольц. - Д., 1962; Бвнк Н. Ольга Берггольц: Критико-биографи-ческий очерк. - М. - Д., 1962; Хренков А*. От сердца к сердцу: О жизни и творчестве Ольги Берггольц. - Л., 1962.

Павловский А.И. Ольга Берггольц// Берггольц Ольга. Избранные произведения. - Л., 1363.

Научная новизна настоящей диссертации определена как винималь-ной степенью изученности ведущей для Берггольц проблемы "Художник и Время", так и особым характером ее разрешения в ее творчестве.

В диссертации прослеживается эволюция творческого пути Ольги Берггольц с начала 30-х гонов, к середине и до конца этого десятилетия (равно как и каждого последующего периода); определяются эстетические закономерности ее мироощущения и поэтики, выявляются сквозные поэтические образы ("эпоха", "время", "звезда", "эхо" и т.д.), продиктованные сложными социальными явлениями и противоречиями. В связи с этим по-новому уясняются достижения Берггольц, чутко слышавшей свою эпоху и верно уловившей приближающийся гул испытаний, трагизм своего времени. Проникновение в глубины художественного сознания возможно лишь при конкретном анализе самой ткани поэтических произведений. На основе такого изучения поэзии Берггольц прослеживается ряд характерных лейтмотивов ее лирики, исследуются различные жанры ее лирических произведений, созданных в разное время; определяется закономерность перехода поэтессы от стихов-зарисовок, стихов-песен, стихов-репортажей с повествовательной интонацией (начала 30-х годов) к стихам-монологам, к стихам-исповедям, к стихам-пророчествам (к концу ЗО-х годов) и, наконец, -к стихам-посланиям, к стихам-клятвам и к поэмам ( в военные годы), к стихам-размышлениям (в 70-е годы).

Анализ стихов Ольги Берггольц с позиции отражения в них конкретного исторического времени позволяет поставить вопрос о нравственных исканиях в советской поэзии, о разработке в ней проблемы гуманизма, исторической памяти, о верности и правдивости художника в освещении Времени. Новый,раскрепощенный взгляд на историю общества и на историю словесного искусства помогает нам яснее понять индивидуальный вклад Берггольц в развитие литературного процесса и ее перекличку с современниками.

Научно-практическая ценность диссертации заключена в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут быть использованы в вузовском цикле лекций по советской литературе, в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству О.Берггольц, а также по поэзии 30-х, 40-х, 50-70-х гг., на уроках-обзорах литературы этих лет и факультативах в средней школе.

Апробация материалов диссертации осуществлялась посредством

обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры советской литературы Московского Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного знамени Государственного педагогического института имени В.И.Ленина, публикации статей и литературно-критических работ по теме диссертации (список прилагается).

Работа строится по проблемно-хронологическому принципу: выделяются три показательных для творческих исканий О.Берггольц периода - 30-е годы, эпоха Велико* Отечественной войны, 40-70-е годы. Соответственно определена структура диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (основная часть - 195 страниц, библиография - 241 наименование).

Во Введении обосновывается выбор темы и пути ее воплощения, дается обзор работ критиков и литературоведов о творчестве Берггольц, определяется место ее поэзии в литературном процессе 30-70-х подов, раскрывается актуальность, научная новизна, практическая ценность предпринятого исследования.

В первой главе - "Обретение голоса. Поэзия 30-х годов" -прослеживается диалектика творческого пути Берггольц от начала к середине и концу десятилетия. Пристальное внимание обращено на стилеобразувщие элементы произведений поэтессы, их зависимость от авторского восприятия Времени (формирование жанров лирических произведений, становление характера лирической героини, обретение и смена интонации).

Существует спорное мнение о "неожиданности" поэтического взлета Ольги Берггольц в годы Великой Отечественной войны, впервые высказанное А.Фадеевым в 1942 году. Цель раздела - показать, что поэтический взлет Ольги Берггольц в условиях блокадного Ленинграда подготовлен всем ее предвоенным творчеством, "продиктован" ее острым ощущением конкретного исторического времени.

В главе прослеживается путь поэтессы от первых "бесхарактерных", "бесстильных" стихотворений, от подражательности к выявлению собственных тем, к "прорастанию" собственного голоса, связанного прежде всего с усилением лирического переживания в ее произведениях.

В главе текстуально проанализированы программные (для предвоенного творчества О.Берггольц) стихотворения в сопоставлении с произведениями поэтов 30-х годов - (Б.Корниловым, Е.Долматовским, А.Прокофвевым, Б.1^чьевым, Э.Багрицким и др..), показано общее и индивидуальное в творчестве поэтессы.

Подробно характеризуя поэтическое творчество Берггольц на-

лапа 30-х годов, мы приходим к выводу, что в ее лирике важнейшее <есто принадлежит полноправному герою литературы - историческому времени. Она по-своему стремилась запечатлеть человека и его вре-«я. Для поэтессы в эти года свойственно поэтическое эмоциональное эщущение истории. Молодость, романтика, героика созидания, необык-ювенная приподнятость молодежи в начале 30-х годов продиктовали поэтессе радостные, жизнеутверждающие стихи. Внутренний мир души зной Берггольц и поступь эпохи в начале 30-х годов были созвучны, что и отразилось в характере ее лирической героини. Анализ стихов поэтессы начала 30-х годов позволяет сделать вывод, что они отличались песенной напевностью, легкостью, иногда с документальной точностью отражали нахое-то конкретное событие. Гак, стихи, созванные ею в Казахстане, имеют явно репортажный характер.

Восприятие мира лирической героиней в них восторженно«, открытое, немного наивное; искренне переданы ее правда чувства, энергия. С^емительносгь_в2емени1_его_бег общаются а ритие стиха, в его интонации. Короткие строки также передают порывистость чувств, честрерьгвное стремление лирической героини к движению. Ритм стиха также убыстренный, иногда это - песня-марш. Передавая эмоциональное ощущение времени, Берггольц создала осязаемые образы -"дороги? "пути", "зеленого сигнала" - символы непрерывного движения, изменения в жизни.

Для ее стихов этих лет характерно сочетание "повествователь-ности" и лиризма. Не слитность,не единство, а именно сочетание, когда эти две струи, соседствуя и смыкаясь, еде только дополняют одна другую. Интонация стиха - разговорная, как с близким человеком, на "ты", очень естественная. Это как бы своеобразный £ассказ_в стихах о времени от себя и о себе во времени, в которых все-таки преобладали описательность, подчеркнуто - наивная простота ассоциаций. В этих стихах Берггольц попытка отразить время не могла еще спиться с задачей выражения лирического переживания. Односторонность лирического характера в его отношении к миру лишила раннюю лирику Берггольц глубинного проникновения в жизнь, в ее перспективу. Нужны были новые формы для лирического рассказа о времени.

Останавливаясь на стихах Берггольц, созданных в середине 30-х годов (например "Обещание"), мы приходам к выводу, что поэтесса настойчиво пытается выразить в них свою концепцию времени, утвердить собственный взгляд на мир, найти свою тему, обрести свой голос. Глубинное проникновение в жизнь "диктует" ей и новые жанры лирических произведений. Это стихи-обращения - о верности друзьям,

любимому,ссвоей нужности людям.

Знаменательна в этом отношении уже сама композиция ее книги стихов (1936 г.). Сборник распадается на циклы, сами названия которых как бы предваряют сквозные темы зрелого творчества поэтессы: "Детство", "Память", "Дальняя дорога", "Разлука", "Верность". И все чаще в стихах О.Берггольц возникает мотив доверия, мотив абсолютной слитности в чувствах и помыслах с людьми, окружающими лирическую героиню. Мотив доверия и станет главным в последующем творчестве поэтессы, определяя ее новые"взаимоотношения" с эпохой и временем.

В конце 30-х годов меняется тональность эпохи, ее радостные интонации уходят в прошлое, изменяется и тональность лирических произведений Берггольц.

Испытания и трагические утраты страны в связи с усиливпимися в это время репрессиями, затронули и судьбу самой поэтессы. Драматические события сказались и в облике ее лирической героини.

Привлекая новые публикации Берггольц, мы убеждаемся, что свою трагедию она ощутила как трагедию эпохи, как возможность утерять веру в высокое предназначение целого поколения. Однако опыт переживаний, внутреннее преодоление страданий, бесконечные споры с собой, о чем свидетельствуют искренние записи в ее дневниках, ко\;рые рассматриваются нами в контексте творчества поэтессы, и, наконец, - выход из конфликта с эпохой способствовали созданию цикла стихов под общим названием "Испытание" ("Костер пылает. До рассвета...", "Просьба", "0 песне"), в котором полно и глубоко раскрывается характер лирической героини, заявлена ее программа жизни. Новая тема - "личность и время" - зазвучала в произведениях Берггольц, созданных в конце 30-х годоп. Стихи эти имели мужественную и горестную интонацию, как бы отливались в одну форму -стихи-размышления, стихи-монологи.

Анализируя стихи Берггольц конца 30-х годов, мы приходам к выводу, что тяжкие обстоятельства жизни в 1937-1939 годах не прервали ее творчества. Поэтесса не только нашла в себе силы в момент тяжелейшего испытания продолжать писать, пусть "в якик письменного стола" - именно тогда ее стихи приобрели мужественность и силу; перипетии общественной жизни как бы "сливались" в стихах Берггольц с той напряженной борьбой, которая происходила в душе лирической героини.

В сложном пути, пройденным ев, - во всем

отразились черта эпохи, ее обретения, драмы и трагедии.

Обращение к дневниковым записям Берггольц показывает, что поэтесса пытается постичь философию своей трагической эпохи: "Оглядываюсь на прошедшие годи и ужасаюсь. Не только за свою жизнь. Где все? Куда оно проваливается, в чем исчезает и, главное, - зачем, зачем?! ..^Сколько силы было, веры, бесстрашия^. было ощЩ§ние_неисче]эп№носта была неру-

шимая убежденность в деле, в правильности всего, что делал... Где же, где все? (Звезда. - 1990. - № 5. - С.180).

Мы убеждаемся, что мучительные раздумья о смысле человеческого бытия, о назначении своего поколения приводят поэтессу к мысли об особой значимости общечеловеческих нравственных ценностей, которые должны быть незыблемы и вечны, как вечно человеческое существование вообще. В главе подчеркивается, что эти горькие, но глубоко человеческие помыслы Берггольц созвучны с мыслями поэтов-современников, тоже переживших в своей судьбе репрессии (Ахматовой, Мандельштама, Пастернака).

Как показывает весь дальнейший творческий путь Берггольц, страдания, отчаяние, борения, происходящие в ее душе, не убили веру в Человека; это была борьба через преодоление страданий за личность, ибо поэтесса, по мысли Ы.Ф.Берггольц, "не фанатик" веры, она - ревнитель веры" (Звезда. - 1990. - № 5.. - С.181). Эпоха не "убила" в Берггольц художника и поэта. У поэтессы, несмотря на перенесенные мучения, оставалась вера в людей, в,справедливость, в добро...

Выходом из духовного кризиса явилось окрепшее чувство единения и слитности с людьми своей отчизны, когда нет личного пережитого, а есть всеобщее единение на пути преодоления тяжкого прошлого. Отсюда новое обращение к эпохе, как к живому человеку:

"... Это не со «кой - с Тобою было, это Ты мужалась и ждала" ("Мы предчувствовали полыханье...").

Анализ поэтического творчества Берггольц конца 30-х годов убеждает нас в том, что именно в стихах 1937-1940 годов проявилась историчность мышления, то, что составит одну из самых сильных сторон всего дальнейшего творчества поэтессы.

Тесная связь человека с историей особенно ощутима в ее дневниковых записях. Буквально накануне войны 4 июня 1941 года Берггольц провиднически записывала: "А надо всем .у- близкая, на-

висающая, почти неотвратимая война. Всеобщее убийство^"..утрата многих близких^..(Звезда. - 1990. - № 5. - С.183).

Провиднический взгляд на историю, на предвоенное время' поэтесса выразила в цикле стихов 'Европа, Война 1940 года" , создав своеобразный жанр - стихи-пророчества, которые проанализированы в диссертации. В этих стихах намечены темы, которые получат дальнейшее конкретное развитие в военной лирике Берггольц. Главные из них темы памяти_и_верноете^ определившие основную доминанту лирического характера в ее последующих произведениях.

Итак, целостный анализ поэзии Берггольц 30-х годов, позволяет сделать вывод, что стихи поэтессы, написанные ею в довоенные года, пронизаны острым ощущением времени. В этот период она создала произведения исповедально-лирического звучания. Причем, жанровое своеобразие лирики Берггольц зависело от ее концепции времени; активность лирического переживания усиливала, действенность поэтического слова, определяя движение, развитие стиха. От лирически-напевных стихов, стихов-репортажей поэтесса перешла к созданию стихов-монологов, стихов-пророчеств, стихов-размышлений, стихов-исповедей, с ораторской, патетической интонацией. Глубинное проникновение в философию своего времени способствовало обогащению характера лирической героини, мужественно пережившей трагизм эпохи. Все это свидетельствует о том, что эстетические взгляда Ольги Берггольц, ее поэтика, продиктованные ее восприятием эпохи, сложились уже в предвоенные годы.

~ посвящена творчеству Ольги Берггольц в года Великой Отечественной войны. "Блокадный солдат", ни на один деньте оставившая своего поста на ленинградском радио, поэтесса создавала произведения, рассчитанные прежде всего на произнесение, на восприятие "с голоса". Ее стихи военных лет составляли органическую часть радиопередач "Говорит Ленинград".

В диссертации показана соподчиненность избранных поэтессой тем, проблем в форме доверительной беседа одан на один с каждым ленинградцем и одновременно со всем городом, шире, - со всей страной, и основным компонентам стиля ее поэтических созданий.

Стихи и радиовыступления поэтессы анализируются в сопоставлении с творчеством ленинградских писателей - Вс.Вишневского, Н.Тихонова, В.Инбер, В.Шефнер»и др.

В военных стихах О.Берггольц воспроизведено историческое_в]эе-

мя о точностью не только года, но - месяца - и дня. Идея эпохи, единение с ней явились организующим началом лирических произведений Берггольц. Сама военная действительность становится материалом для ее лирики и поэм, диктует особые формы лирического выражения (лирическая беседа, письмо, послание).

Анализ блокадных стихов поэтессы позволяет нам сделать вывод, что они были с первых даей войны связаны "с самим календарем военных событий" (А.Павловский), т.е. с историей войны.

В главе рассматриваются поэтические произведения Берггольц, созданные в разные периода блокады, что и позволило нам проследить трансформацию жанров лирики поэтессы, смену интонации в зависимости от хода военных событий.

В стихах-зоспоминаниях, в стихах-клятвах мысли поэтессы о счастливом прошлом обостряют боль за сегодняшний Ленинград, Поэтому время начала войны и диктовало Берггольц усиление призывной, грозной, патетической интонации, - высоких слов.

В главе прослежено, как ухудшение обстановки в блокированием Ленинграде меняет адресат произведений поэтессы. Это уже не соотечественник, не житель Ленинграда вообще, не просто соратник по борьбе, а_кивое_лицо,

"й§Еья_Власьевнаг_сосвдка_по_ква2тиЕв". Такое обращение сразу переводит стихотворение кз плана несколько условно-поэтического в план обыденной реальности, дает возможность каждому из слушателей как бы "войти в стихи", заглянуть в мир произведения "изнутри". Изменение адресата стихов требует иной интонации и иных поэтических деталей. Именно интонация беседы сообщает редкую теплоту поэтической речи поэтессы ("Дарья Власьевна, соседка по квартире, сядем, побеседуем вдвоем. Знаешь, будем говорить о мире, о желанном мире, о своем").

В военной поэзии Берггольц нашла отражение не только судьба отдельного человека (брата, соседки, воина), а и - вся история войны, прослежен рост человеческих взаимоотношений в ходе блокада. Воля к жизни, стремление выстоять и победить создавали у ленинградцев новые моральные "законы людского счастья и людской любви". Берггольц как летописец блокады запечатлела в своей поэзии эти законы и нормы человечесного братства.

В главе анализируется слияние эпического_и лирического начал в поэзии и прозе О.Берггольц, раскрывается своеобразие дщэическо-го_сюжета и ха£актеЕ_л^ическдго_конфликта в поэмах "Февральский дневник" и "Твой путь", так же органически связанных с циклом ра-

даопередач. Каждая из поэм проанализирована в работе, подчеркивается, что эпическое осмысление поэтессой блокады "привело" к соединению в этих произведениях двух начал - трагического и оптимистического.

Основываясь на новых публикациях Берггольц, в диссертации приводятся свидетельства самой поэтессы о трудном пути поэмы "Февральский дневник" к читателям, что было продиктовано сложностями не только военного времени, но и определенными негативными тенденциями общественно-литературной жизни тех лет.

В критике неоднократно высказывалось мнение о полном отсутствии сюжета в поэмах О.Берггольц и вследствие этого об их жанровой неопределенности. Е.Никитина в книге "Поэш военных лет" называет их "только подступом к теме, поводом для лирических размышлений"*. А Павловский видит в них "лирический поток, вызванный как это часто бывает в лирике, данной минутой, данным положением и отражающий в своем течении все состояние исторгнувшей его души, то обессиливающей в горе, то обретающей вдруг грозную, торжествующую звучность"^.

Одаако перед нами - не просто немедленный лирический отклик - поток раздумий и переживаний. Поэш О.Берггольц строятся по законам лирического сюжета и имеют свою внутреннюю логику развития. Например, поэма "Февральский дневник" основывается на противоборстве света и мрака, жизни и смерти. Под этим углом зрения она рассмотрена в работе.

И.Кузьмичев, автор содержательной книги "Жанры русской литературы военных лет", анализируя поэмы О.Берггольц, утверждает, что они эпичны в своей основе, ибо в каждой из них явственно проступает сюжет. Этот сюжет - война"^.

Одаако в данном случае исследователь явно сводит понятие сюжета к жизненному материалу, лежащему в основе произведения,

4

что далеко не одно и то же .

Для О.Берггольц характерно как раз лирическое осмысление жизненного материала. Она может писать лишь о лично увиденном и выстраданном. С этой точки зрения в работе анализируется поэ-

^Никитина Е.Поэмы военных лет.- Саратов. 1958. - С.47.

%авловский А.И.Русская советская поэзия в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1967. -С. 143.

Зсм,: Кузьмичев. Жанры русской литературы военных лет.-Горький. - 1§62. - С.290,305.

^См.об этом монографию: Добин Е.Жизненный материал и художественный сюжет. - Й,, 1957.

ма-рекзием "Памяти - защитников".

Критики неоднократно писали о сдержанности, даже скупости поэтессы в описаниях, скудности бытовых деталей в ее военной лирике. На то были особые причины. Она разговаривала с согражданами на языке времени. Берггольц не надо было описывать подробности ленинградского быта, они слишком резки, кричали; даже если они и примелькались - к ним все равно не привыкнешь. И именно поэтому детали блокадного быта приобретают в ее стихах примета бытия^ Зола из печек-времянок не просто зола, это "след Великого Огня, которым согревались ленинградца". "В те дни исчез, отхлынул быт. И смело в права свои вступило бытие"-, скажет о приметах этого_ве§-ни О.Берггольц.

Только через приметы бытия, то есть через самое широкое эпическое и философское обобщение, может быть, по словам поэтессы, лирически осмыслен и понят сердцем и ее собственный путь и путь сограждан через все тернии блокада.

Поэтесса смогла взглянуть на события сегодаяшнего дня как бы из будущего, оценить их значение для грядущих поколений. И в атом проявился историзм ее мышления.

О.Берггольц не раз упрекали в поэтизации мук и страданий, в особой "жертвенности", которой, якобы, пронизана ее блокадная лирика.

Действительно, в стихах О.Берггольц много скорби и много смертей - ведь тысячи ленинградцев погибли за 900 дней блокады. Но для поэтесы - это не жертвы, где бы, при каких обстоятельствах не погиб ленинградец,, он боец, не оставивший свой пост до конца. Значительно чаще О.Берггольц пишет о другом - о незаметном величии будничной борьбы, о победе жизни над смертью в невидимом бою. С особой силой эта мысль звучит в лучшем произведении О.Берггольц военных лет - поэме "Твой путь".

Подробно рассматривая это произведение, мы обращаем внимание на то, что с точки зрения структуры поэмы время в ней - не "сга-жетно-событийное", когда хронологические рамки действия поэмы определяются началом и концом событий. Это характерно для повествовательных лиро-эпических поэм. Берггольц здесь не заботится о последовательном изложении событий, для нее важно показать состояние лирической героини, сумевшей гг£ойти_путь от оцепенения, медленного угасания в тяжелейшие дни блокада, до обостренного желания жажды жизни - счастья, любви.

На наш взгляд, это произведение отличается не только лиро-эпическими признаками, но прежде всего - это поэыа-испове^ь. Под этим

углом зрения она анализируется в главе.

В военных стихах поэтессы неразрывны три временных пласта -прошлое, настоящее и будущее, И настоящее, по убеждению Берггольц пожалуй, приобретает наибольшую нравственную ценность. То, что завоевано в блокаде, в общенародных испытаниях - навсегда. Придет время, и бедный пепел с гвоздями из ленинградских времянок, по мысли поэтессы, станет священной музейной реликвией. Берггольц стремилась увековечить в памяти народной прошлое блокадного Ленинграда. Рассмотрев блокадное творчество поэтессы, мы пришли к выводу, что она в своей военной поэзии очень точно отразила Время блокадного Ленинграда, как историк показала смысл блокадного бытия, запечатлев его для потомков. Хроника военных событий "определила" жанр, интонацию лирических произведений в пес вые дни войны (стихи-клятвы, стихи-обращения, стихи-воспоминания с грозной призывно-патетической интонацией), лирические стихи-раздумья, стихи-беседо с разговорной исповедальной интонацией в середине войны и, наконец, - лиро-эпические поэмы философского характера в конце войны.

В поэмах Берггольц личностное, лирическое начало оказывается ведущим. В них ощущается движение душ лирической героини к своему расцвету.

Для военной поэзии Берггольц характерны плакатность и психологизм, проповедь и исповедь, философская глубина и естественность безыскусного разговора с согражданами. Прсстйта поэтической формы дает возможность Берггольц передать интимное и историческое как единое целое, определяющее поступательное движение жизни.

В военной лирике поэтессы чаще других ритмов встречается пятистопный ямб. Размер и рифлы в стихах Берггольц определяются характером лирического переживания. Ее стих то спокойный, повествовательный, то нервный и грозный, он был также продиктован конкретным военным временем.

Третья глава - "Узел". В ней рассматриваются произведения поэтессы, созданные в конце 40-х - 70-х годах. Достижения этих лет анализируются в сопоставлении - идейно-тематическом и стилевом -с блокадным творчеством писательницы. В таком сравнительном ключе осмысливаются идейно-эстетические принципы поэзии О.Берггольц: образ лирического героя, его отношения к разным эпохам, историзм художественного мышления поэтессы, своеобразие ее поэтического стиля, сформированные взаимовлиянием художника и времени.

Тема памяти, верности грозному и трагическому времени военных лет до конца ее дней остаются ведущими э произведениях Берггольц, определяя и организуя весь их строй, образную систему и тональность. Тем не менее очевидна серьезная трансформация этой священной темы, которая прослежена в главе.

Лирика О.Берггольц послевоенных лет внутренне драматична и полемически заострена. Ее волнуют судьбы поэзии. Не случайно участие Берггольц в дискуссии о лирике. В диссертации представлены теоретические размышления поэта-практика, имеющие непосредственное значение и для сегодняшнего времени. В главе подчеркивается, что выступления поэтессы о задачах поэзии - прямое развитие ее поэтической деятельности:("Я говорю за всех, кто здесь погиб..."; "Я говорю как плоть твоя, народ, по праву разделенного страданья"). Берггольц одной из первых заговорила об единстве подвига павших и живых, об ответственности за настоящее перед теми, кто погиб. Ее память помогала осознать бессмертие дел поколения 30-40-х годов, это была память-долг перед павшими в войну. Так, камерная будто тема о миссии поэзии набрала в творчестве поэтессы высокий гражданский смысл.

Статьи О.Берггольц вызвали перед П Съездом Советских писателей бурную дискуссию о "самовыражении в поэзии" продолженную и на самом съезде. В работе раскрыта суть дискуссии, представлены точки зрения оппонентов Берггольц, подробно проанализировано трагедийное стихотворение "Я сердце свое никогда не щадила...", вызва-шее различные толкования в критике.

Закономерным итогом размышлений о пережитом времени, строгой и требовательной самопроверки явилась книга стихов "Узел". Общая поэтическая мысль ее - стремление осмыслить индивидуальную судьбу человека в связи с судьбой своего времени. Поэтические произведения Берггольц рассматриваются в сравнении с лирикой Л.Мартынова, Н.Светлова, К.Кулиева, Я.Смелякова, С.Наровчатова, В.Шефнера,А.Ие-жирова и др. Анализ стихотворений сборника убеждает нас в том, что они имеют как бы открытую структуру. Это лирический дневник, в которой поэтесса с документальной точностью и лирической свободой поведала о трагических разрывах времени, о разломах человеческой истории, о борениях личности. Это стихи—обращения, стихи-исповеди, стихх-размышления с особым характером лирического переживания, которые не только воссоздавали прошлое и настоящее, но и провидели будущее.

Название книги- "Узел"-очень точно передает замысел автора.

Хотя стихотворения, составлявшие сборник, расположены не в хронологическом порядке, - перед нами единая книга, последовательно развивающееся лирическое повествование. Четыре цикла "Узла" - "Испытание", "Память", "Иа ленинградских дневников", "Годы" - не только обладают внутренней цельностью, они сознательно соотнесены друг с другом. Через десятки страниц можно услышать ответ на вопрос, заданный в ранее расположенном цикле - вопрос, обращенный автором к себе, собственной совести, судьбе, а подчас и истории.

Через всю книгу, объединяя ее, проходит сквозной мотив творчества поэтессы - мотив памяти.

Память для Берггольц - это связующее звено, соединяющее челове ка с историей. Память - это воспоминание о трагическом прошлом -репрессиях 30-х годов, о погибших в блокаду, память о чувствах людей своего поколения и, наконец, память-долг, диктующая поэтессе увековечить в памяти народной исторические свершения своих современников. Вот почему поэтессу волнует история отчизны, которую она воссоздала в своих стихах и тем самым показала ее неотделимость от современности. Память "диктовала" Берггольц написать о трагедии поколений, потому что, по мысли поэтессы, "трагедия нашего поколения есть трагедия всего человечества"; память помогла ей воссоздать "огромный нравственный опыт эпохи". (Берггольц Ольга. Трагедия моего поколения// Литературная газета. - 1990. - 18 июля). Подробный анализ поэтических разделов этой книги стихов убеждает нас в том, что "Узел" не пессимистический сборник. Неразрывность и слитность чувств поэтессы с думами и переживаниями современников определяют внутренний оптимизм трагической итоговой и гиги стихов О.Берггольц, историзм ее мышления.

В 60-70-е годы Берггольц твердо отстаивала мысль: исторический опыт военных и противоречия "мирных" лет - могут и должны стать одним из источников внутренней зрелости, мудрости людей. Время для поэтессы - учитель. Как и чему учили эпохи, пережитые ею, она и сделала предметом своего творчества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выявленные в работе наблюдения над своеобразием поэтики Ольги Берггольц, которая путем философского осмысления конкретного исторического и социального времени и лирически-исповедального выражения его тенденций в своем творчестве проследила зависимость су-дь&* человека от хода исторического развития. Воссоздавая почти документально в своих стихах и поэмах действительность , она сама правдиво формировала наши взгляды на историю.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Память сердца: Стихи и проза Ольги Берггольц. - Литература в школе. - 1966. - # 3. - I п.л.

2. Поэт блокадного Ленчнграяа: Лирический герой поэзии О.Берггольц 1941-1945 годов. Депонировано в ИНИОН АН СССР. - » 13849. -Новая советская литература по общественным наукам. Литературоведение. - Я., 1984. - » 2. - I п.л.

3. Право на исповедь: Лирические и эпические начала в повести О.Берггольц "Дневные звезды". Депонировано в ИНИОН АН СССР.

- Р 13850. - Новая советская литература по общественным наукам. Литературоведение. - Ы., 1984. - № 2. - I п.л.

4. Творчество О.Берггольц периода Великой Отечественной рой-ш// Великая Отечественная война в советской литературе. - М., 1985. - 0,5 п.л.

5. Пряо бдение к подвигу// Произведения о Великой Отечественной войне/ Сост. и автор вступ.ст. Е.П.Пронина. - М., 1985. - 13 л.

Заказ 0374. Тираж 100 экз. Кооператив "Шаг"