автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творческого сознания

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ситникова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творческого сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ситникова, Наталья Николаевна

Введение С. 3

Глава 1. Формирование личности С.М. Соловьева ^

Глава 2. Поэзия С.М. Соловьева. Становление

С. 45творческой индивидуальности

§1. Первые стихотворные опыты С.М. Соловьева (1897- 1902). Начало пути С. 46

§2. В преддверии творческого самоопределения (1903 - 1913). Путь исканий С 65 ~

2.1. Трансформация эллинистических мотивов в С. 70-85 поэзии С.М. Соловьева

2.2. Тема любви в творчестве С.М. Соловьева С. 85

2.3 Своеобразие религиозной проблематики в ^ ^ Ц4 творчестве С.М. Соловьева

2.4 Мотивы «осени - весны» в поэтическом ^ ^ творчестве С.М. Соловьева

2.5 Стихотворения-посвящения, стихотворения- ^ 136 обращения в творчестве С.М. Соловьева

Глава 3. «Возвращение в дом отчий» в эволюции ^ творческого сознания С.М. Соловьева» (1913-1915)

0 С. 154

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ситникова, Наталья Николаевна

Искусство рубежа XIX — XX веков, подвергавшееся десятилетиями жестокой идеологической дискриминации, что препятствовало его всестороннему изучению, безусловно, относится к числу наиболее сложных периодов в развитии русской литературы. Однако в настоящее время отечественные литературоведы стали уделять пристальное внимание изучению данной эпохи, что обусловлено рядом причин. Так, Н.В. Барковская в своей работе «Поэзия "серебряного века"» называет некоторые из них: «Мы получили доступ к ранее не публиковавшимся произведениям, имеем возможность познакомиться с философскими и религиозными исканиями эпохи, с нереалистическими течениями в литературе.» (22. С. 9). Это способствует всестороннему изучению особенностей литературной ситуации рубежа веков.

Культурная жизнь страны, развитие русской литературы рубежа XIX — XX веков теснейшим образом связаны с историческими событиями. В этот период Россия переживала многочисленные испытания: голод в начале и в конце 90-х гг., студенческие беспорядки и демонстрации, рабочие забастовки, две войны и три революции, захлестнувшие страну и убедившие многих людей в завершении старого века. Л.Н. Толстой в статье под названием «Конец века», пытаясь объяснить происходящие перемены, отмечал: «Век и конец века на евангельском языке не означает конца и начала столетия, но означает конец одного мировоззрения, одной веры, одного способа общения людей и начало другого мировоззрения, другой веры, другого способа общения» (22. С. 9). Но возникал вопрос — какого именно. Тогда это было сложно объяснить в условиях новой исторической реальности. Но одно стало понятно: наступало время, по словам З.Р. Жукоцкой, «духовного смятения, беспокойства, предчувствия надвигающихся катастроф» (76. С. 7).

Необычность атмосферы сложившейся ситуации осознавали многие люди того времени, однако ничего, кроме ощущения внутреннего напряжения, они не испытывали. Все происходившее вокруг с трудом поддавалось логическому объяснению. «Что-то в России ломалось, что-то оставалось позади, что-то, народившись или воскреснув, стремилось вперед. Куда? Это никому не было известно.», — очень точно заметила З.Н. Гиппиус (64. С. 79). Нечто похожее отметит спустя годы в своей книге «Символизм как мировидение серебряного века» литературовед М.А. Воскресенская: «Духовная атмосфера тех лет, тягостная и гнетущая, характеризуется все возрастающим пессимизмом, настроениями отчаяния и безысходности» (57. С. 79). Усиливалось ощущение приближения эпохи великих апокалипсических настроений, обрушивающихся на отдельно взятую личность. События, происходившие тогда, заставили многих задуматься в целом о бытии.

Так, А. Блок, обладавший, по мнению З.Р. Жукоцкой, «обостренным художественным чувством», интуитивно создал в поэме «Возмездие» яркий пророческий образ начавшегося XX столетия:

Двадцатый век. Еще бездомней. Еще страшнее жизни мгла (Еще чернее и огромней Тень Люциферова крыла) (76. С. 7).

Блоковские строки знаменательны: у человека нового времени прежде всего ослабляются связи с домом, а значит, и возрастает чувство незащищенности. Свет истины меркнет, и теперь иные силы начинают играть человеческими судьбами. Подобное состояние переживал и сам А. Блок. Анализируя свои юношеские воспоминания, он подчеркивал: «. везде неблагополучно, что катастрофа близка, что ужас при дверях, — это я знаю очень давно.» (22. С. 10). Близящийся страшный мировой водоворот, о котором А. Блок с (юлью напишет в предисловии к поэме «Возмездие», способен все поглотить на своем пути. Именно этот образ и становится ключевым символом той эпохи, наиболее точно выражающим характер формирующейся в то время картины мира, способным передать мироощущение человека тех лет.

Атмосфера эпохи не могла не повлиять на развитие литературного процесса исследуемого периода. «Художника не удовлетворяет теперь восприятие происходящего в «большом мире» как планомерного, спокойного преобразования, не ведущего к переменам. Писательское сознание пребывает ныне в предчувствии общественных потрясений. Господствующее место. теперь заняла личность, впитавшая напряженное ожидание перемен», — отмечал литературовед JT.K. Долгополов (71. С. 12). Действительно, для воссоздания новой исторической реальности творческая личность начинает прибегать к более масштабным категориям. Но это далеко не означает, что литературный процесс рубежа веков начинал свой отсчет буквально с чистого листа: в сознании художников, бесспорно, присутствовала связь с прошлым, однако они «ни на секунду не упускали из виду неведомого, но постоянно ощущаемого будущего» (71. С. 14). Все это было не случайно, ведь теперь таким людям предстояло быть не столько выразителями общественного мнения, сколько принять участие, как отмечал JI.K. Долгополов, «в деле более сложном - формировании представления о. творимой на глазах истории» (71. С. 17).

Но как же в этих новых условиях следовало поступать так называемому «поколению рубежа» или, по словам А. Белого, «детям того и другого века»? Покинув относительно спокойное «подполье прошлой эпохи», им предстояло познать то, что уготовила жизнь (30. С. 35 — 36). Поэтому их не покидало чувство внутреннего одиночества. Характеризуя собственное мировосприятие того времени, А. Белый указывал: «Каждый раз выбарахтывался как умел; без поддержки государства, общества, семьи» (31. С. 17). Приходилось рассчитывать только на себя, свои силы даже в тех условиях, когда, казалось бы, тебя окружали единомышленники. Этим людям предстояло начать жить, по справедливому замечанию А. Белого, «полукалеками»: «Мы были "чудаки" раздвоенные, надорванные "жизнью до жизни"» (31. С. 20). Многим из них пришлось остановиться в пути, ибо столкновение с действительностью было столь жестоким, что совсем не оставляло шансов на победу; другие же, наоборот, преодолевая препятствия, упорно двигались вперед, к намеченной цели.

Именно в это сложное время и предстояло творить поэтам «серебряного века».

До настоящего момента не прекращаются различные споры, посвященные обозначенному периоду в развитии русской литературы. Некоторые исследователи пытаются определить принадлежность, авторство понятия «серебряный век». По мнению B.C. Рутминского, возможным претендентом на это звание можно считать A.A. Ахматову, которая писала: «. И серебряный месяц ярко // Над серебряным веком стыл». Однако и JI.H. Гумилев, ее сын, «утверждал, что впервые этот термин употребил именно он» (141. С. 15). По другим сведениям, в качестве авторов рассматривались то H.A. Бердяев, то С.К. Маковский, то H.A. Оцуп. «Не знаю, кто первым употребил такое наименование и на кого падает вина за то, что пустил его в оборот, но им стали пользоваться.», — отмечал Г.П. Струве (167. С. 82).

Действительно, такое название теперь общепринято, хотя совсем недавно оно было мало знакомо русским исследователям. В книге «Серебряный век как умысел и вымысел» О. Ронен указывал: «Выражение "серебряный век" приобрело огромную популярность в литературоведении с конца 50-ых — начала 60-ых годов сперва за пределами СССР в эмиграции и среди зарубежных русистов, а потом и в метрополии» (131. С. 29). Осмелимся предположить, что этим можно попытаться объяснить столь пристальный интерес западных исследователей к этому феномену русской литературы. Учитывая опыт, накопленный европейским литературоведением по данному вопросу, О. Ронен высказал предположение об ошибочности употребления в речи понятия "серебряный век", поскольку счел это понятие лишь жалкой копией "золотого века" русской литературы.

Подобная точка зрения подверглась резкой критике со стороны многих современных отечественных исследователей. Они считали, что это не просто термин, обозначающий новое поэтическое течение в русской литературе, а, по мнению М.А. Воскресенской, данное наименование «используется для характеристики определенных культурных процессов, происходящих в России.» на рубеже веков (57. С. 74). И сейчас даже трудно представить себе литературный процесс XX века без этого периода, да и сам «серебряный век» перестает иметь всяческий смысл вне рамок XX века.

Обращение же к истории этого вопроса в отечественном литературоведении выявляет следующие закономерности: десятилетиями отношение к «серебряному веку» в науке постоянно менялось. Выдающийся русский философ H.A. Бердяев был убежден, что этот период «оказался связан в России со временем большого умственного и духовного возбуждения. Пробуждением творческих инстинктов духовной культуры» (41. С. 38). Но с течением времени ощущение безграничного восторга исчезало.

Научный интерес к этому явлению затих на многие десятилетия. В середине XX века были предприняты попытки фрагментарно осветить развитие литературы «серебряного века», но такого рода подход не мог широко представить данную эпоху. Более пристальный интерес к этому уникальному феномену обозначился во второй половине 60-ых годов, когда литературоведы получили возможность не только познакомиться с "нежелательными текстами", но и более глубоко попытаться осмыслить основные проблемы рубежа веков. Однако актуальность изучения указанного вопроса еще не была осознана в должной мере, поэтому короткий период пристального интереса к литературе рубежа XIX — XX веков сменился в науке периодом критики.

Исследователи настойчиво стали отмечать не только реальный вклад творческого наследия представителей «серебряного века» в русскую культуру, но также делали акцент на степени ответственности за их вклад в революционные преобразования. Но, уже с начала 90-ых годов XX века в отечественной науке наступает период активного освоения и изучения широчайшего художественного наследия рубежа XIX — XX веков. Достаточно назвать имена таких исследователей, как К.В. Мочульский, Н.В. Барковская, И.Г. Вишневецкий, П.П. Гайденко, JI.K. Долгополов, Е.В. Ермилова, З.Р. Жукоцкая, JI.A. Колобаева, A.B. Лавров, Н.И. Ломилина, З.Г. Минц, С.М. Ми-сочник, И.С. Приходько, В.К. Размахнина, В.А. Сарычев, B.C. Севастьянова, В.А. Скрипкина и др. Их работы посвящены как исследованию эпохи «серебряного века» в целом, так и осмыслению творческой судьбы отдельных художников слова, биография которых была тесно переплетена с разными литературными направлениями обозначенного периода.

Поистине уникальным явлением развития литературы «серебряного века» становится символизм. На рубеж XIX - XX веков как раз приходился период становления, развития и кризиса этого направления. Истоки его уходят во Францию, где и были разработаны основные положения новой литературной школы. На русскую почву символизм пришел в 90-е годы XIX века. «В 1892 г. в Петербурге выходит сборник стихов под названием «Символы» Д.С. Мережковского. Так было сказано слово, скоро ставшее знамением новой поэтической школы в России», — отметила в своей книге «Русский символизм» современная исследовательница Л.А. Колобаева (83. С. 10).

Но уже изначально символизм в России стал складываться как нечто большее, чем просто литературное направление. Так, Д.С. Мережковский, говоря о нем, писал, что «новое искусство - это "больше, чем искусство": это религиозное искусство» (83. С. 10). Действительно символизм стал восприниматься в качестве некоего нового миропонимания. Другой известный поэт той эпохи В. Ходасевич пришел к выводу о том, что символизм «порывался стать жизненно-творческим методом, и в том была его глубочайшая, быть может, невоплотимая правда. В постоянном стремлении к этой правде, в сущности, протекала вся его история. Это был ряд попыток, порой истинно героических, найти сплав жизни и творчества, своего рода философский камень искусства» (48. С. 10).

Целую плеяду выдающихся личностей подарил «символизм» русской литературе рубежа веков. К их числу мы с полным правом можем отнести Вл. Соловьева, Д.С. Мережковского, Вяч. Иванова, В.Я. Брюсова, А. Блока, Андрея Белого и др. Но если этим доминирующим фигурам эпохи в литературоведении в той или иной степени уделено достаточное внимание, то творческое наследие более юного по сравнению с ними поэта С.М. Соловьева до настоящего момента продолжает оставаться практически неисследованным как в отечественной, так и в зарубежной литературной науке.

Одна из первых попыток соприкоснуться с личностью С.М. Соловьева предпринята в 1992 году. В «Шахматовском вестнике» была опубликована статья дочери поэта Н.С. Соловьевой «Штрихи к портрету отца». Перед читателями предстали воспоминания близкого человека, рассказывающие о длительном периоде жизни С.М. Соловьева, начиная с постреволюционных событий и заканчивая его смертью. Это повествование наполнено непосредственными личными впечатлениями и согрето любовью к родному человеку. Исполненные любви слова дочери позволяют сегодняшним читателям увидеть С.М. Соловьева в качестве «нежного, заботливого отца» (165. С. 26). Не случайно время, проведенное с ним в Надовражном, а позже в Коктебеле, было, по воспоминаниям Натальи Сергеевны, для нее самым счастливым. Между двумя этими людьми сложилось некое духовное единство, которое ни он, ни она не захотели утратить, поэтому с 1930 г. отец и дочь стали неразлучны.

На глазах Н.С. Соловьевой рождались уникальные переводы С.М. Соловьева трагедий Сенеки, «Конрада Валенрода» Мицкевича, «Макбета» Шекспира и многих других. При этом он успевал общаться с людьми, «уделял много внимания дочерям, самоотверженно исполнял свои обязанности священника, духовного пастыря» (165. С. 29). Однако все это было, осмелимся предположить, лишь яркой вспышкой в жизни этой неординарной личности в преддверии трагедии 1931 года, после которой начнется медленное разрушение С.М. Соловьева как творца и как личности. Но мы, учитывая важность воспоминаний дочери, вынуждены констатировать, что ее работа не может дать необходимого глубокого научного представления о многогранности судьбы поэта.

В другой статье «Последний месяц Сергея Михайловича Соловьева», опубликованной также в «Шахматовском вестнике», Е.Л. Фейнберг, последний, кто видел поэта при жизни, вспоминает о нем в более сдержанной смысловой тональности. Но именно они позволяют увидеть в С.М. Соловьеве человека, который никогда не изменял избранному им когда-то призванию, рассказывают, как оживлялся С.М. Соловьев, как появлялся сверкающий огонек в его глазах в тот момент, когда речь заходила о литературе. Эта статья Е.Л. Фейнберга восполняет воспоминания дочери об отце, тем самым способствует расширению представления о личности С.М. Соловьева.

В 1993 г. Н.С. Соловьева публикует расширенный вариант своих воспоминаний, выполненный в строгом академическом стиле, который позволяет воссоздать полную хронологию жизни ее отца. Однако далеко не все ключевые моменты его биографии нашли в ней свое отражение, что дает нам основание говорить о фрагментарном во многом характере этой публикации. Н.С. Соловьева постаралась представить отца в новом для читателя ракурсе: теперь мы видим поэта, становление творческого своеобразия личности которого происходило в переломную, смутную эпоху. Сложность происходившего процесса преломилась в поздних стихотворных циклах С.М. Соловьева под названиями «Чужбина» и «Дом познания».

К сожалению, за исключением названных поэтических циклов и еще нескольких стихотворений, опубликованных в «Шахматовском вестнике», в целом творческое наследие С.М. Соловьева было по-прежнему недоступно обычному читателю.

Лишь в конце 90-х годов были опубликованы собственные монографические работы С.М. Соловьева: переизданный вариант «Богословских и критических очерков», а также впервые изданная в России книга «Владимир Соловьев. Жизнь и творческая эволюция». Судьба этой монографии уникальна. Созданная в начале 20-х годов XX века, она увидела свет лишь в 1977 г. за границей, спустя еще двадцать лет, наконец, смогла обрести русского читателя. Эта книга проникнута трепетной любовью ее автора к близкому по духу человеку, что, по мнению П.П. Гайденко, не помешало С.М. Соловьеву «достаточно трезво осмыслить творческий и. жизненный путь философа» (8. С. 382). Необходимо отметить, что судьба создателя книги теснейшим образом связана с судьбой его героя: «Анализируя творчество и жизненный путь последнего, автор осмысляет собственные духовные и экзистенциальные проблемы, размышляет над вопросами, поставленными перед ним его эпохой - эпохой социальных катаклизмов и "великих потрясений"» (8. С. 382). Благодаря подобному подходу «проливается новый и порой неожиданный свет на учение русского философа и его эволюцию» (8. С. 382).

Такого рода книга С.М. Соловьева вызвала интерес в исследовательских кругах. Так, в 1998 г. вышла в свет статья П.П. Гайденко «Соблазн "святой плоти" (С. Соловьев и русский серебряный век)», в которой личность молодого поэта рассматривалась через призму философского учения Вл. Соловьева. И это не случайно: последний являлся для С.М. Соловьева своего рода духовным учителем. Всю жизнь, по мнению автора статьи, он стремился к «единению в мистической идее Владимира Соловьева», именно ее впоследствии он будет стараться оберегать от различных искажений. Например, в 1902 г. в письме А. Блоку позиция С.М. Соловьева прозвучала вполне определенно: «.С меня спадает тяжелая пелена мистицизма и всяких сомнений. В религиозном отношении для меня очевидно одно: истина - только в христианском учении. Ничего нового ждать не следует. Все современное мистическое движение - антихрист» (95. С. 327).

Какое же мистическое движение имеет здесь в виду С.М. Соловьев? На этот вопрос П.П. Гайденко отвечает со всей определенностью: речь идет о представителях «нового религиозного сознания», к которым принадлежал Д.С. Мережковский и многие другие деятели искусства. В творчестве этих людей С.М. Соловьев видел грубое искажение идей его дяди. Подтверждая вышесказанное, автор статьи знакомит читателей с основными положениями философии Д.С. Мережковского. Последний, как утверждала П.П. Гайденко, считал, что «новое религиозное сознание, враждебное "историческому христианству". есть духовная революция, неизмеримо превосходящая по своей значимости и глубине революцию социальную» (60. С. 88). Исследовательница подчеркивала, что Д.С. Мережковский «звал к религии Апокалипсиса, к понимаемому буквально осуществлению Царства Божия на земле: его-то и возвещало третье евангелие - евангелие "Святого Духа"» (60. С. 89). Однако оно, по мнению Д.С. Мережковского, тождественно Святой Плоти, благодаря которой будет уничтожен старый мир и вместе с ним и государство. «Что же касается плоти, то это не просто вещество. это материя живая. есть начало жизни - пол. Религия Святой Плоти есть, по Мережковскому, религия святого пола.», — отмечала П.П. Гайденко (60. С. 90). Родоначальником данного евангелия Дмитрий Сергеевич и его последователи считали Ф.М. Достоевского, заговорившего о «влечении человеческой души "к двум безднам": "бездне Мадонны" и "бездне Содома"; только человеческая посредственность страшится совмещения этих бездн, признавая святость обеих» (60. С. 91). На это, как считал Д.С. Мережковский, будет способно «новое христианство».

Вл. Соловьев этого добиться не сумел, ибо слишком часто в своей жизни вступал в компромиссные соглашения, в том числе с государством, поэтому стал идейным противником Д.С. Мережковского, который, по мнению Соловьева-младшего, многое из философии дяди истолковал в духе «нездоровой эротики», С.М. Соловьев занял позицию активной защиты наследия своего родственника от искаженных истолкований.

Несмотря на отрицание идей Д.С. Мережковского, в 1904 г. у самого С.М. Соловьева проявятся не свойственные ему ранее увлечения: он начнет читать Мережковского, познакомится с В.Я. Брюсовым, станет критиковать некоторые работы Вл.Соловьева. Своими новыми ощущениями поэт поделился с А. Блоком в письме, датированном 1904 г.: «Несколько дней провел я в брюсовщине и начал сходить с ума. Все предметы были покрыты каким-то слоем ужаса, милые лица стали чужими. Все основание моей жизни начало шататься» (95. С. 379). Однако подобное состояние С.М. Соловьев достаточно быстро преодолел именно благодаря наследию дяди, которое им одновременно как почиталось, так и критиковалось (например, вопрос о католичестве Вл. Соловьева). Представленная работа как раз и позволила соприкоснуться с противоречиями внутреннего мира молодого поэта.

В 1999 г. была опубликована статья С.М. Мисочник, посвященная анализу драматического периода в жизни С.М. Соловьева, сопряженного со смертью его родителей. Обращение к архивным материалам отдела рукописей РГБ позволило литературоведу исследовать воспоминания молодого поэта, созданные им в 20-е годы XX столетия и долгое время остававшиеся закрытыми для широкой читательской аудитории. Исследовательница, сделав попытку приоткрыть "завесу тайны", акцентировала свое внимание на одном из самых трагических периодов в жизни С.М. Соловьева, на 1903 годе. Постаравшись полностью сохранить авторский текст, относящийся к данному времени, С.М. Мисочник дополнила его собственными комментариями. Это позволило познакомить читателя не только с личностью поэта, но и более подробно узнать о людях, относящихся к его ближайшему окружению, которое играло немаловажную роль в этот период жизни С.М. Соловьева. После знакомства с представленной статьей нетрудно заметить, что личная драма начинающего поэта красноречиво свидетельствует о сложности и противоречивости наступившей эпохи рубежа веков.

Архивные материалы поэта были представлены во всей полноте в книге, вышедшей в 2003 г. под редакцией известного нам литературоведа С.М. Мисочник, «С. Соловьев. Воспоминания». Сам С.М. Соловьев мечтал создать трехчастные «Воспоминания» и охватить события вплоть до середины 1913 года, однако, воспроизведя в точности жизненную драму 1903 года, ставшую началом новой самостоятельной жизни, он завершает работу. Часть воспоминаний осталась лишь в плановых набросках, но, благодаря хорошей знакомой поэта H.A. Венкстерн, а впоследствии Т.А. Тургеневой и Н.С. Соловьевой, все материалы были сохранены, спустя годы их удалось опубликовать в представленной выше книге.

Полностью сохраненный авторский текст воспоминаний содержит яркие описания детства и юности, рассказ о родственниках и друзьях, повествование о быте московского общества, воссоздание интеллектуальной атмосферы конца XIX - начала XX века. Дополняет эту уникальную книгу вступительная статья Л.В. Лаврова «Продолжатель рода» — С. Соловьев», в которой автор постарался представить читателю личность молодого поэта как неотъемлемую часть рубежной эпохи неутихающих бурь и катастроф.

Работы подобного масштаба позволяют соприкоснуться с внутренним миром этого художника слова, приоткрыть мир волнений и переживаний, испытываемых им на определенных этапах его жизни. Однако вопрос о творческой эволюции С.М. Соловьева продолжал оставаться открытым, по-прежнему требуя более глубоких исследований.

Первым монографическим исследованием жизни и творчества поэта стала книга В.А. Скрипкиной «С.М. Соловьев. Духовные искания», вышедшая в свет в 2004 году, в которой предложена периодизация жизненного и творческого процесса С.М. Соловьева.

Первый период, датированный 1895 — 1900 гг., В.А. Скрипкина назвала «Детство. Становление личности. Первые поэтические опыты» и особое внимание уделила родственным связям семьи Соловьевых, его родителям, ближайшему другу А. Белому. Однако исследовательнице так и не удалось показать весь драматизм внутрисемейных отношений, оказавший непосредственное влияние на становление личности С.М. Соловьева, а при анализе его первых стихотворений у нее в большей степени преобладает схематический подход. Второй период (1900 — 1904 гг.) содержит фактографический анализ событий соловьевской биографии. В рамках последующих трех периодов, относящихся к 1905 — 1910 гг., 1911 — 1913 гг., 1914 — 1916 гг., параллельно анализируются биография и поэтическое творчество С.М. Соловьева. В поле зрения исследователя находится несколько стихотворных сборников поэта: представлено общее читательское впечатление после знакомства с каждым сборником, поясняется специфика выбранного заголовка, а также производится анализ входящих в данную книгу глав. Например, книга «Цветы и ладан» охарактеризована автором монографии как ученическая работа начинающего поэта. Однако в следующей книге С.М. Соловьева «Апрель» исследовательница увидела вершинный сборник уже состоявшегося художника слова, хотя аргументы в пользу данного тезиса, на наш взгляд, весьма спорные. Остальные сборники, с точки зрения В.А. Скрипкиной, не выявляют творческого роста С.М. Соловьева, и в них даже обнаруживается определенный творческий регресс поэта, однако четкого обоснования такой позиции автором по-прежнему не было представлено. Но последние два периода жизни (1918 — 1929 гг., 1930 — 1942 гг.) С.М. Соловьева были рассмотрены исследовательницей более удачно: к этому времени Соловьев-поэт практически прекращает свое существование, набирает творческую силу Соловьев-переводчик, создатель многочисленных прозаических работ. Такой подход в характеристике творческой эволюции поэта позволяет литературоведу в полной мере представить новые увлечения столь неоднозначной личности, каковой являлся С.М. Соловьев.

Рассмотрение некоторых работ, посвященных изучению поэтического наследия С.Соловьева, дает основание говорить о фрагментарности опубликованных исследований. В одной из своих статей И.Г. Вишневецкий обращает внимание на никогда ранее не публиковавшийся цикл «Жемчужное дерево», созданный поэтом в 1923 году, во многом переломном в жизненной и литературной биографии С.М. Соловьева: с одной стороны, он входит в лоно католической церкви, с другой — серьезные изменения претерпевает его поздняя поэзия. Как точно отмечает литературовед, «на первое место выдвигаются историософские и мистические темы. Исчезает свойственный ранним стихам С. Соловьева элемент эклектической стилизации» (50. С. 244 — 245). Следует отметить, что представленная работа отличается глубиной исследования, строгой системностью, однако, к сожалению, этот подход продемонстрирован в отношении только одной работы поэта, поэтому не дает возможности оценить полностью поэтическое творчество художника слова.

В другой статье И.Г. Вишневецкий анализирует образ Италии в поздней поэзии С. Соловьева, пытается сопоставить личные впечатления Соловьева-путешественника и Соловьева-создателя поэтической «Италии», кратко обозначает те изменения, которые претерпевала итальянская тематика в творчестве поэта на ранних этапах.

Если в настоящее время изучение поэзии С. Соловьева практически не сдвинулось с мертвой точки, то в начале XX века складывалась иная ситуация. Тогда загоралась новая звезда на литературном Олимпе, степень яркости которой пытались определить многие люди: его ближайшие друзья и «духовные наставники». Например, А. Белый, будучи другом поэта, в своих мемуарных книгах, посвященных А. Блоку, уделял большое внимание и личности С.М. Соловьева: делал акцент на необыкновенном складе ума своего молодого друга, на его способности быть в постоянном поиске, никогда не изменяя при этом верности идеям Вл. Соловьева. Неординарность поэта не могла не поражать: « С.М., экспансивный, переходивший от шуток к темам серьезным, умевший серьезное закрывать яркой солью острой. являлся естественно законодателем тона», — писал А. Белый (27. С. 64). К поэтическим работам С.М.Соловьева он старался относиться снисходительно, поддерживать его в тех ситуациях, в которых другие современники предпочитали давать резко негативную оценку. Сам Соловьев неоднократно чувствовал поддержку, исходившую от старшего собрата, как в человеческом, так и в творческом плане.

Итак, в настоящее время недостаточная изученность творчества С. Соловьева способствует лишь формальному упоминанию его имени среди представителей младосимволизма.

Исходя из вышесказанного, актуальность диссертационного сочинения определяется необходимостью более глубокого и всестороннего изучения творческого наследия С.М. Соловьева, как в плане его индивидуального развития, так и во взаимосвязи с общими закономерностями развития символизма.

В связи с этим цель диссертации состоит в изучении и анализе поэтического творчества С.М. Соловьева, представленного в его четырех основных сборниках, включая ранние стихотворения молодого поэта, которые были сохранены в тетрадях А. Блока.

Реализации обозначенной цели будет способствовать решение следующих задач:

1) определить систему общечеловеческих факторов, влияющих на формирование личности С.М. Соловьева;

2) рассмотреть первые стихотворные опыты С.М. Соловьева с точки зрения их художественного своеобразия, сформировавшегося до появления поэтических сборников;

3) выявить закономерности творческой эволюции поэта, нашедшей воплощение в стихотворных сборниках;

4) раскрыть своеобразие творческой индивидуальности С.М. Соловьева;

Научная новизна диссертации. Появление первого монографического исследования о творчестве С.М. Соловьева, к сожалению, не позволяет, раскрыть всю сложность и противоречивость внутреннего мира поэта, а также осознать своеобразие его творческой эволюции. Данная диссертация создавалась одновременно и независимо от книги В.А. Скрипкиной. В ней предпринята одна из первых попыток предложить целостный подход к анализу поэтического наследия С.М. Соловьева, который стал возможен благодаря включению в контекст диссертационного исследования ранее не публиковавшихся произведений поэта, а также архивных материалов, к которым в процессе работы над диссертацией неоднократно обращался ее автор.

Объектом исследования являются до сих пор неизданные поэтические книги С.М. Соловьева «Цветы и ладан» (1907), «Сгипй^шт» (1908), «Апрель» (1910), «Цветник царевны» (1913), «Возвращение в дом отчий» (1915), а также и ранние стихотворения поэта.

Предметом исследования можно считать многоплановую проблематику и поэтическую систему стихотворных сборников С.М. Соловьева. Особое внимание в работе уделено развитию религиозной темы, итоговой для его художественного наследия.

Методологическую основу диссертации составляют труды русских философов и литературоведов, к числу которых можно отнести Вл. Соловьева, H.A. Бердяева, E.H. Трубецкого, С.Н. Трубецкого, Д.С. Мережковского, В.Я. Брюсова, А.Ф. Лосева, Андрея Белого, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, К.В. Мочульского, Б.М. Эйхенбаума, Л.К. Долгополова, A.B. Лаврова, П.П. Гайденко, З.Г. Минц, В.А. Сарычева, Е.В. Ермилову, Л.А. Колобаеву, О.И. Федотова и др.

В работе используются принципы целостного изучения художественного произведения в тесном взаимодействии с такими методами анализа, как структурно-типологический и сравнительно-исторический.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1) Формирование личности С.М. Соловьева происходило не только под влиянием членов его семьи, но и во многом благодаря общению с людьми, входившими на определенном этапе жизни в его ближайшее окружение. К их числу можно отнести горячо обожаемого им с детства дядю, знаменитого русского философа и поэта Вл. Соловьева, братьев Трубецких, а также его друзей и единомышленников, в первую очередь, — А. Блока и А. Белого.

2) В ранний период творчества С.М. Соловьев большое внимание уделял глубокому изучению опыта признанных гениев как русской, так и зарубежной литературы. Благодаря такой работе он создавал свои первые стихотворные произведения, часто заимствуя у своих предшественников исторический и поэтический материал, что не позволяло ему в должной степени проявить черты собственной творческой индивидуальности.

3) Первые три поэтических сборника С.М. Соловьева («Цветы и ладан», «Апрель», «Цветник царевны») последовательно отражают процесс продолжающегося творческого поиска поэта, обнаруживая тематические, жанровые эксперименты, следы филологической работы над словом.

4) Итоговый стихотворный сборник С.М. Соловьева «Возвращение в дом отчий» — результат его длительной творческой эволюции. К моменту создания этой поэтической книги он предстает перед читателем как вполне сложившаяся творческая личность с устоявшимся религиозно-философским мировоззрением.

Теоретическая значимость диссертации состоит в попытке обозначить характер мировоззренческих основ поэтического творчества С.М. Соловьева, осветить процесс становления его творческой индивидуальности, используя в качестве материала как произведения раннего периода, так и стихотворения, представленные в его четырех поэтических сборниках. Проделанная работа способствует изучению такого пласта литературы, как «второстепенная поэзия», о важности освоения которого еще в XIX веке говорил H.A. Некрасов. Поэтому в настоящее время предельное внимание к произведениям малоизвестных авторов (С.М. Соловьева, Е.Г. Гуро, М. Лохвицкой, Е.Ю. Кузьминой -Караваевой и многих других) позволит воссоздать целостную картину развития историко-литературного процесса рубежа XIX - XX веков, выявить его художественные особенности и закономерности развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при создании наиболее полного курса истории русской литературы XX века, в спецкурсах по проблемам поэзии рубежа XIX — XX веков, при изучении русской литературы в школе.

Апробацией результатов исследования являются выступления на международных научных и научно-практических конференциях: «Барышни-ковских чтениях» (г. Липецк, 2005 г.), IV Международной конференции «Русское литературоведение третьего тысячелетия» (г. Москва, 28 — 31 марта 2005 г.). Результаты научного исследования отражены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 177 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творческого сознания"

Заключение

Жизнь и творчество С.М. Соловьева были связаны со сложной исторической эпохой, временем катастроф, противоречий и надрывов. В этот период происходило разрушение традиций и идеалов, которые столетия считались незыблемыми. То, что еще совсем недавно определяло жизнь предков, в один прекрасный момент становится никому ненужным. Любой, даже самый безразличный человек, начинал особо остро ощущать исторические перемены. Людям, оказавшимся в подобной круговерти, приходилось прилагать максимальные усилия, чтобы избежать мучительного, болезненного столкновения с действительностью. Она часто оказывалась гораздо сильнее личности.

Особо остро переживали сложившуюся ситуацию на рубеже XIX — XX веков молодые люди, подобные А. Блоку, А. Белому, да и самому С. Соловьеву. Им, воспитанным в рамках старых, довольно устоявшихся традиций, предстояло научиться жить в новых условиях. Прежний путь развития, который еще недавно определял жизнь страны, оказался в переломной ситуации абсолютно неприемлем, поэтому в спешном порядке приходилось искать новые способы установления гармоничных отношений с миром в целом.

Далеко не все молодые люди справлялись с выпавшими на их долю испытаниями. Многие, почувствовав собственную слабость, предпочитали без каких-либо сопротивлений, механически включиться в исторический водоворот. Время подавило в них личность, превратив их в некую массу. Всяческий шанс на спасение в такой безнадежной ситуации был утрачен безвозвратно. Но оставались среди молодых людей и те, которые, собрав воедино все волевые качества, старались активно противостоять враждебно настроенной действительности. Они не могли согласиться с переменами, происходящими в обществе.

По-своему пытался противостоять окружающему миру и С.М. Соловьев. Становление его творческого таланта приходилось на сложный в историческом плане промежуток времени. Справляться с эпохой перемен было весьма проблематично. Успех формирования и в личностном, и в творческом плане во многом зависел от степени подготовленности к происходящему, от ближайшего окружения, способного в любой момент оказать деятельную поддержку нуждающемуся в ней человеку.

С.М. Соловьеву в начале его творческой деятельности крупно повезло. Атмосфера родительского дома была пропитана духом искусства. Уже в раннем возрасте он, прочувствовав на себе ее влияние, старался сделать ее частью собственной жизни. Он внимательно следил за работой матери, досконально выслушивал различные искусствоведческие дискуссионные споры между отцом и собравшимися гостями. К их числу относился и родной брат М.С. Соловьева, знаменитый философ и поэт Вл. Соловьев, благодаря которому молодой поэт постепенно нащупывал те темы, которые впоследствии займут центральное место в его творческом наследии. Философским взглядам дяди С.М. Соловьев мечтал придать поэтическую форму выражения. Именно к ее воплощению он будет стремиться в рамках своего творчества.

Но не только влияние Вл. Соловьева способствовало развитию творческого таланта молодого поэта. Огромная роль здесь будет принадлежать его ближайшему другу, А. Белому и троюродному брату А. Блоку. Совместными усилиями на ранних стадиях общего процесса творчества они постарались дать новую жизнь отдельным положениям философии Вл. Соловьева.

Осознавая возрастное превосходство своих старших товарищей, особенно на раннем этапе становления собственного мастерства, С.М. Соловьев старался извлечь максимальную пользу от подобного сотрудничества. На определенном этапе творчества ему удалось преодолеть собственное ученичество, заявить о себе как о самобытном поэте начинающегося столетия.

Однако их сотрудничество трудно назвать стабильным: довольно часто пути близких по духу друзей расходились в разные стороны. Сам С.М. Соловьев не раз в своей жизни чувствовал, что идеи философии Вл. Соловьев часто отходили на второй план: наступало увлечение философским наследием братьев Трубецких. Такие перемены он старался принимать как должное. Однако подобного С.М. Соловьев не смог простить А. Блоку, в творчестве которого Прекрасная Дама, Вечная Женственность, подобная Софии Вл. Соловьева, трансформировалась в «Незнакомку». Это послужило причиной разрыва творческого союза, казавшегося еще совсем недавно прочным и монолитным. Воссоздать прежние отношения Соловьеву и Блоку так и не удастся. Недавние единомышленники превращались в идейных врагов.

Это лишь один из драматических поворотов судьбы, характерных для жизни С.М. Соловьева. Долгое время, согласно воспоминаниям его дочери, от жуткого депрессивного состояния его спасала необыкновенная трудоспособность, желание полностью погрузиться в процесс творчества. Он с упоением следил за развитием не только отечественной, но и западной литературы. Однако внимание С.М. Соловьева привлекала даже не столько новейшая литература, сколько те произведения, которые по праву можно назвать шедеврами мировой культуры. Молодой поэт с особой тщательностью анализирует подобные образцы художественного слова, отмечает для себя уникальные авторские находки, связанные как с различными способами выражения мысли, так и с жанровым своеобразием этих произведений.

Подобная работа для С.М. Соловьева была необходима: благодаря ей он создавал ранние произведения, которые являлись своеобразной подготовкой к будущему серьезному творчеству. Он никогда не отрицал факта своего ученичества, но был категорически не согласен с суровой, как ему казалось, оценкой критиков, которые отказывались признавать в нем хотя бы самую малую долю творческой самобытности.

На определенном этапе и это перестало приносить пользу. Внутренние искания С.М. Соловьева приносили ему все больше боли и разочарования. Они привели к кардинальным переменам, которые наметились в умонастроении поэта. Он видел себя то последователем христианского православия (с этим периодом в его жизни связана деятельность С.М. Соловьева-священнослужителя), то, отказываясь от православия, стремился найти ответы на мучающие его вопросы в католичестве (в 20-е годы становится вице-экзархом католиков восточного обряда).

Все эти жизненные перипетии, происходившие с С.М. Соловьевым в разные периоды времени, в той или иной степени наложили существенный отпечаток на характер его поэтического творчества.

Чуть меньше двадцати лет творческой деятельности С.М. Соловьева были посвящены поэзии. За это время им была проделана колоссальная работа: изучен огромный историко-культурный материал, который во многом составит основу его поэтического творчества, преодолен затянувшийся период ученичества, позволивший ему обрести поэтическую оригинальность, заявить о себе как о новом поэте наступившего столетия.

Неоднородность поэтического материала, представленного за это время, позволила нам условно разделить творческую деятельность С.М. Соловьева, связанную с 1897- 1915 гг., натри периода.

Первые два периода внешне очень похожи друг на друга, поскольку они связаны с временем формирования поэтического таланта молодого автора; они займут более десяти лет его жизни. За это время он в рамках художественного эксперимента пробует создавать разные с точки зрения тематики и жанра произведения.

Его ранние стихотворения, подражательные по своей сути, характеризуют попытки автора выработать собственное видение картины мироздания. Однако, несмотря на относительную неудачу этих произведений, С.М. Соловьев сумел продемонстрировать в них и черты складывающейся творческой индивидуальности. В частности, анализируя традиционную для искусства тему поэта и поэзии, в отличие от классической традиции, он стремиться противопоставить своего лирического героя обществу, заявляя о сугубо индивидуальном видении проблемы.

В первых стихотворных сборниках С. Соловьева мы обращаем внимание на характерное для поэта соединение серьезных философских стихотворений с дружескими посланиями, народными песнями, поэмами. Все это является доказательством работы, непрерывно осуществляемой автором и направленной на формирование поэтической индивидуальности. В этот период он проявит себя как талантливый ученик, внимательно изучающий накопленное литературное наследие прошлого. Традиционные образы, ритмический строй классических поэтических текстов С.М. Соловьев старался, как ему казалось, обработать в соответствии с запросами нового исторического времени. Но такая работа, по мнению литературных критиков той эпохи, возымела негативные последствия. Как считал В.Я. Брюсов, ни в одном из стихотворений, относящихся к раннему периоду творчества С.М. Соловьева, читатели так и не услышали собственного авторского голоса, оригинальных поэтических идей и их художественного обрамления.

С подобным высказыванием известного критика и поэта нельзя не согласиться, поскольку поэтические идеи многих текстов молодого автора и их художественное воплощение были достаточно хорошо известны и до него. Потребуется еще много времени, чтобы голос поэта зазвучал более определенно, а главное - более самостоятельно. Но мы можем со всей определенностью утверждать, что даже в этот период С.М. Соловьев предпринимал попытки обрести свой собственный поэтический «голос». Так, например, интерпретируя мифологические тексты, поэт старался избавиться от фактографического изображения действительности, отдавая предпочтение анализу чувственного мира лирических героев.

Заключительный этап творческой эволюции С.М. Соловьева связан с созданием им последнего его сборника стихов «Возвращение в дом отчий». В этой книге перед глазами читателей предстал совершенно иной поэт. С.М. Соловьев теперь - определившаяся как в личностном, так и в творческом плане личность. Блуждание по различным историческим эпохам в поисках собственного авторского «я» прекратилось, поэтому прежнее тематическое многообразие сменилось здесь устойчивым тяготением к религиозной и национально-патриотической проблематике. Став православным священником, он обрел свой «дом отчий», как в личностном, так и в творческом плане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творческого сознания"

На правах рукописи

Ситникова Наталья Николаевна

Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творческого сознания

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Елец-2007

□ОЗОБОЭ4Э

003060949

Диссертация выполнена на кафедре литературы Липецкого государственного педагогического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор филологических наук профессор Сарычев Владимир Александрович

доктор филологических наук профессор Хворова Людмила Евгеньевна

кандидат филологических наук Углова Наталья Вячеславовна

Ведущая организация Мичуринский государственный

педагогический институт

Защита состоится «26» июня 2007 г в 10_часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 01 в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, г Елец Липецкой обл , ул Коммунаров, д 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета им И А Бунина

Автореферат разослан » мая 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ,,

кандидат филологических наук доцент ^ ^ ' В М Колодко

Общая характеристика работы

Искусство рубежа XIX — XX веков, интерес к которому в отечественном литературоведении в настоящее время возрос, относится к числу наиболее сложных и противоречивых явлений русской национальной культуры Современные исследователи уделяют пристальное внимание как данной эпохе в целом, так и ее наиболее значительным представителям Вл Соловьеву, Д С Мережковскому, А Блоку, Андрею Белому и др Между тем творческое наследие более юного по сравнению с ними поэта С М Соловьева продолжает оставаться до настоящего момента практически неисследованным как в отечественной, так и в зарубежной литературной науке

В начале 90-х годов XX века первую попытку «соприкоснуться с личностью» С М Соловьева предприняла дочь поэта -НС Соловьева Ее воспоминания позволяют увидеть этого человека в качестве «нежного, заботливого отца»1, талантливого переводчика, преданного делу церкви священника, поэта, становление творческой индивидуальности которого пришлось на эпоху первого десятилетия ушедшего века Следующее исследование, принадлежащее перу Е Л Фейнберга, дополняет воспоминания дочери об отце, способствует расширению представления о личности С М Соловьева Однако в указанных работах далеко не все ключевые моменты биографии поэта нашли отражение, что позволяет заявить о фрагментарном характере подобных исследований, не способных дать целостное представление о многогранности творческой и человеческой судьбы поэта

В конце 90-х годов прошлого столетия и в начале XXI века обозначился интерес к собственным воспоминаниям поэта В ряде работ С М Мисочник, воспроизводящих сохранившиеся архивные материалы С М Соловьева, отмечается, что в личной драме поэта преломились сложность и драматизм эпохи рубежа XIX - XX веков

Работы такого рода позволяют приоткрыть причины переживаний молодого поэта на определенных этапах его жизни, попытаться понять его внутренний мир Однако вопрос о творческой эволюции С Соловьева продолжает оставаться открытым, требуя более глубоких исследований По-видимому, их отсутствие можно объяснить в значительной степени тем обстоятельством, что произведения поэта до настоящего времени не опубликованы Имеющиеся исследовательские работы, в частности, И Г Вишневецкого, посвященные анализу стихотворного цикла «Жемчужное дерево» и поэме «Италия» С М Соловьева, безусловно, недостаточны для того, чтобы глубоко оценить поэтическое творчество этого художника

Рассмотрение жизни и творчества С М Соловьева во взаимосвязи друг с другом представлено в книге В А Скрипкиной «С М Соловьев духовные иска-1

Соловьева, НС Штрихи к портрету отца/НС Соловьева// Шахматовский вестник -1992

-№2 - С 26

ния», предложившей периодизацию его творчества, ориентированную на этапы биографии поэта Необходимо отметить, что данный подход, по нашему мнению, не позволил исследователю в должной степени раскрыть драматизм внутрисемейных отношений в кругу Соловьевых, оказавший глубокое влияние на становление личности поэта Не в полной мере представлен в указанной монографии и процесс становления и эволюции творческой индивидуальности С М Соловьева, нашедший свое воплощение в его поэтических сборниках

Особо хочется подчеркнуть, что до сих пор ни одного диссертационного исследования, подвергающего научному анализу различные аспекты жизни и творчества поэта Недостаточная изученность наследия С М Соловьева - главная причина лишь формального упоминания его имени при изучении литературного процесса рубежа XIX - XX веков

Исходя из вышесказанного, актуальность данной диссертации определяется необходимостью более глубокого и всестороннего исследования творческого наследия С М Соловьева как в плане индивидуального развития личности поэта, так и в плоскости его взаимосвязи с общими закономерностями развития символизма

Целью диссертационного сочинения является исследование процесса творческого самосознания С М Соловьева, нашедшего воплощение в его четырех сборниках, включая ранние стихотворения молодого поэта, которые были сохранены в тетрадях А Блока

В связи с этим необходимо решить следующие задачи

1) определить систему биографических и общечеловеческих факторов, повлиявших на формирование личности С М Соловьева,

2) проанализировать первые стихотворные опыты С М Соловьева под углом зрения их художественного своеобразия, формирующегося в начальный период его творческой эволюции, те до появления его поэтических сборников,

3) выявить закономерности становления творческого самосознания поэта, нашедшие адекватное воплощение в его поэтической системе,

4) раскрыть своеобразие творческой индивидуальности С М Соловьева Попыткой решения этих задач и стремлением реализовать поставленную

цель обусловлена научная новизна диссертационного исследования Данная диссертация создавалась одновременно и независимо от книги В А Скрипки-ной В ней предпринята первая попытка предложить на диссертационном уровне анализ поэтического наследия С М Соловьева под углом формирования его творческого самосознания, который стал возможен благодаря включению в контекст исследования ранее не публиковавшихся произведений поэта, а также архивных материалов, обследованных и систематизированных автором работы

Объектом исследования являются до сих пор непереизданные поэтические книги С М Соловьева «Цветы и ладан» (1907), «Сгипй^шт» (1908), «Апрель» (1910), «Цветник царевны» (1913), «Возвращение в дом отчий» (1915), а также ранние стихотворения поэта

Предметом исследования можно считать многоплановую проблематику и уникальную поэтическую систему стихотворных сборников С М Соловьева Особое внимание в работе уделено развитию религиозной темы, итоговой для его художественного наследия

Методологическую основу диссертации составляют труды русских философов и литературоведов, к числу которых можно отнести Вл Соловьева, Н А Бердяева, Е Н Трубецкого, С Н Трубецкого, Д С Мережковского, В Я Брюсова, А Ф Лосева, Андрея Белого, М М Бахтина, В М Жирмунского, К В Мочульского, Б М Эйхенбаума, работы Л К Долгополова, А В Лаврова, П П Гайденко, 3 Г Минц, В А Сарычева, Е В Ермиловой, Л А Колобаевой и др

В работе используются принципы целостного изучения художественного произведения в тесном взаимодействии с такими методами анализа, как структурно-типологический и сравнительно-исторический

Положения, выносимые на защиту:

1) Формирование личности С М Соловьева происходило во многом благодаря общению с людьми, входившими в его ближайшее окружение, а не только под влиянием членов его семьи К кругу его общения можно отнести знаменитого русского философа и поэта Вл Соловьева, братьев С Н и Е Н Трубецких, а также друзей и единомышленников, в первую очередь, - А Блока и А Белого

2) В ранний период творчества С М Соловьев уделял особое внимание всестороннему изучению наследия как русской, так и западноевропейской литературы Благодаря подобной работе он создавал свои первые стихотворения, основанные на заимствовании исторического и поэтического материала, что ограничивало начинающего поэта в проявлении собственной творческой индивидуальности

3) Первые три поэтических сборника С М Соловьева («Цветы и ладан», «Апрель», «Цветник царевны») последовательно отражают процесс непрерывающегося творческого поиска поэта, исследование которого позволяет обнаружить его тяготение к тематическим, жанровым экспериментам, выявить следы филологической работы С М Соловьева над словом

4) Итоговый стихотворный сборник С М Соловьева «Возвращение в дом отчий» - результат длительной творческой эволюции поэта К моменту создания этой поэтической книги ее автор предстает перед читателем как вполне сложившаяся творческая личность с устоявшимся религиозно-философским мировоззрением

Теоретическая значимость диссертации состоит в попытке обозначить характер мировоззренческих основ поэтического творчества С М Соловьева, исследовать процесс становления его творческого самосознания, используя в качестве материала как произведения раннего периода его поэтической эволюции, так и стихотворения, представленные в последующих четырех поэтических сборниках Проделанная работа способствует исследованию такого пласта

русской литературы, как «второстепенная поэзия», без освоения которой невозможно выработать адекватное представление о литературном процессе рубежа XIX-XX веков

Диссертационное исследование имеет практическое значение: его результаты могут быть использованы при создании наиболее полного курса истории русской литературы XX века, в спецкурсах по проблемам отечественной поэзии рубежа XIX — XX веков, при изучении русской литературы в школе, при разработке программ элективных курсов по литературе Серебряного века, при преподавании литературы на профильном уровне

Апробацией результатов исследования являются выступления его автора на международных научных и научно-практических конференциях «Барыш-никовских чтениях» (г Липецк, 2005 г), IV Международной конференции «Русское литературоведение третьего тысячелетия» (г Москва, 28 — 31марта 2005 г) Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры литературы ЛГПУ Результаты научного исследования отражены в семи публикациях

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического приложения, включающего 177 источников Общий объем работы - 173 страницы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, его научная новизна, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, методологические основы диссертации

Первая глава «Формирование личности С.М. Соловьева» посвящена рассмотрению вопроса о личностном становлении поэта, происходившем под воздействием различных факторов атмосферы семьи, влияния на его духовное взросление родителей и ближайших родственников, а также окружающих его людей

С М Соловьев был представителем известной в России династии, к которой принадлежали выдающийся русский историк, дед поэта С М Соловьев, поэтесса Поликсена Сергеевна Соловьева - Allegro, дядя - романист Всеволод Сергеевич Соловьев, дядя - философ и поэт Владимир Сергеевич Соловьев и троюродный брат А Блок

Родители С М Соловьева тоже имели непосредственное отношение к творчеству Его отец, Михаил Сергеевич, был взыскательным ценителем литературного таланта Мать, Ольга Михайловна, серьезно увлекалась живописью, относилась к среде профессиональных художников Благодаря родителям в доме постоянно царила творческая атмосфера то разворачивались дискуссии между хозяевами и гостями, то в тесном кругу обсуждались новинки в области литературы Напряженная духовная атмосфера положительным образом влияла на формирование личности ребенка Хорошо известно, что в детском возрасте на

человека оказывает существенное воздействие личностное обаяние родителей С М Соловьев не был исключением из этого ряда

Его отец играл ведущую роль в семье К его помощи часто прибегали домашние во время семейных раздоров Мать, напротив, была очень чувствительной натурой, для которой подарком судьбы явилась ее встреча с М С Соловьевым Только этого человека она была готова любить беззаветно На сына у нее не оставалось ни сил, ни времени Маленький Сережа болезненно переживал такое отношение со стороны матери Ему, как и любому ребенку, хотелось постоянно чувствовать материнское тепло, ласку, поэтому не без чувства обиды он заявлял впоследствии «В матери я чувствовал что-то напряженное и тревожное Мне Ъ ней не по себе »2 Иногда ее одолевали приступы материнской ревности в такую пору она готова была удалить любого человека из окружения сына, если этот «кто-то», как ей казалось, отдалял от нее ребенка Такой сложной и противоречивой натуре было непросто находить общий язык с сыном Но наступило время когда она смогла иными глазами взглянуть на подросшего мальчика Стена, которая с детства стояла между ними, постепенно исчезала Но даже тогда С М Соловьев часто замечал, как мать буквально разрывается между ним и отцом

С отцом все было намного проще его внимания не нужно было добиваться совершением каких-то положительных и благородных поступков Между ним и сыном практически не было никакой дистанции

Под непосредственным влиянием таких разных людей происходило становление личности С М Соловьева Результатом подобного воздействия оказался противоречивый во многих отношениях характер молодого человека От своего отца он унаследовал умение убеждать и поддерживать советом людей, но и взрывной характер, усиленный подростковым эгоизмом и юношеским максимализмом Ко всему этому добавлялась противоречивость натуры матери Ее способность преклоняться перед отцом проецировалась на характер сына и была усвоена им, став неотъемлемой частью его натуры, что вскоре реализуется в его отношении к наследию дяди Володи, немного позже - в отношении к А Блоку

Вл Соловьев окажет едва ли не самое определяющее влияние на становление личности и формирование художественного таланта своего племянника Юный С М Соловьев часами слушал разговоры отца и дяди, открывавшие для него глубины философской мысли Вл Соловьева Он чувствовал, как их содержание проникало в сознание и начинало определять смысл его дальнейшего существования С М Соловьев интуитивно осознавал уникальность этого человека, масштабность фигуры которого на определенном этапе творчества поражала и А Блока, и А Белого Молодые люди, объединившись в литературное обще-

ство «соловьевцев», мечтали о сохранении наследия философа и о воплощении его идей в действительность 2

Соловьев, С М Воспоминания /СМ Соловьев [Авт вст ст А В Лавров] - М Новое литературное обозрение,2003 -С ВО

В рамках столь высоко обозначенной цели С М Соловьев будет заниматься подготовкой к печати полного собрания сочинений дяди Потребуется много лет, прежде чем он перейдет к анализу жизненного и творческого пути Вл Соловьева Первую попытку истолковать его творчество С Соловьев осуществит в 1913 г в статье «Идея церкви в поэзии Владимира Соловьева» При рассмотрении духовной эволюции дяди он отмечает следующее наступит период, когда постоянно интересующийся религиозными вопросами Соловьев-старший предпочтет Православию католичество, поскольку будет мечтать о соединении Востока и Запада Подобный шаг философа вызвал негативную оценку со стороны С Соловьева, который, стараясь выяснить причину этой заинтересованности, понимал, что она крылась в противоречивости соловьевского учения о Софии Вл Соловьеву не удалось четко разграничить библейскую Софию - Премудрость Божию, Софию - Пресвятую Деву и Софию - «душу мира» Это приводит к тому, что в ее облике, по мнению С Соловьева, стали проявляться то

небесные, то демонические черты Но Вл Соловьев, несмотря на неяс-

ность созданного образа, всегда боготворил свою Софию Именно так пытается объяснить С М Соловьев внимание дяди к католичеству, поскольку в православной традиции Богоматерь, в отличие от Христа, не мыслится как отдельное Божество

В 1915 г этому же периоду жизни своего дяди С М Соловьев посвятит стихотворение под названием «Владимир Соловьев», в котором отношение племянника к догматическим заблуждениям философа выражено не столь категорично Он понимает, что Вл Соловьев и лирический герой стихотворения делают первый, но очень важный шаг на пути будущего обновления церкви

Спустя годы статьи С М Соловьева о творчестве философа приобретут масштабы монографии, где будут рассматриваться некоторые узловые моменты жизни Вл Соловьева Так, вопрос о переходе философа в католическое вероисповедание перестает подвергаться племянником резкой критике Это отчасти объясняется тем, что в 20-е годы происходили изменения в мировосприятии самого С М Соловьева трудно критиковать то, что начинает становиться частью его собственной духовной жизни

Несмотря на критику некоторых философских воззрений Вл Соловьева, для С М Соловьева личность дяди-мыслителя продолжает оставаться одной из ключевых фигур, способствовавших развитию русской философской мысли рубежа веков Соловьеву-младшему как прямому духовному наследнику своего родственника важно было не только в целости сохранить наследие великого человека, но и освоить его основные идеи, что он и делал всю свою жизнь

Однако личность подрастающего человека формируется не только под влиянием взрослого окружения, но и благодаря общению с молодыми людьми, с которыми рано или поздно начинается тесное общение Такое взаимодействие и взаимообогащение происходило и в жизни С М Соловьева, мечтавшего видеть рядом с собой близкого по духу человека В начале 1898 г его мечта осуществи-

лась такого друга он обрел в лице Б Н Бугаева (А Белого) Их отношения вскоре обретут характер творческого сотрудничества, которое стерло разницу лет, существовавшую между ними В лице младшего товарища Б Н Бугаев нашел пока единственного поклонника своих первых поэтических опытов, в которых идеи Вл Соловьева обретали новое рождение

Отношения между ними трудно назвать безоблачными, даже несмотря на созвучие идейных увлечений Накануне семейной драмы 1903 г Соловьев почувствовал узость идей, высказываемых А Белым Изменилась атмосфера и в родительском доме изо дня в день ухудшалось состояние здоровья отца, мать находилась на грани душевного срыва У нее появились странные интересы она стала зачитываться Д С Мережковским и Фр Ницше, что не могло не вызвать категорического несогласия С М Соловьева Но и философская мудрость дяди, к которой он часто прибегал, не давала ответы на многие жизненные вопросы Поэтому ему захотелось освободиться от влияния соловьевских идей, но недоставало ни духовных, ни физических сил, что бы в одиночку противостоять всем обрушившимся на него испытаниям Тогда в нем и созрело единственное решение - бежать от домашних проблем и от самого себя Его воспоминания об этом периоде жизни окрашены в мрачный цвет «С одиннадцати часов утра за чайным столом Боря Бугаев, захлебываясь, говорил о синтезе, о жене, облеченной в солнце Приготовив уроки, я должен был, вместо того чтобы отдыхать слушать изложение Шопенгауэра и Ницше Приходилось ускользать из дома »3 Такие умонастроения привели на том этапе жизни к заметному отдалению С М Соловьева от А Белого

Существенную помощь С М Соловьеву в «мрачный период» его жизни оказал князь С Н Трубецкой, заставивший юношу иначе, чем прежде взглянуть на окружающую действительность «Я инстинктивно тянулся к нему из мистического бреда, который облегал меня плотным кольцом »*, - писал о нем С М Соловьев Благодаря этому человеку в его жизни возникают новые интересы он начинает тщательное освоение книги С Н Трубецкого о Логосе, скрупулезное изучение истории папства Поддержать подобного рода увлечения С М Соловьева в родительском доме не смог никто Поэтому стена непонимания, возникшая между ним и родственниками, друзьями, лишь увеличивалась

Усвоение философских идей С Н Трубецкого, влияние его личного и духовного опыта сыграют определяющую роль в жизни молодого поэта Но неотвратимо приближалась развязка домашней трагедии измученный болезнями, скончался его отец, мать не смогла пережить такой потери Чувства любящей жены одержали верх над чувствами матери удалившись в свою комнату, она

3

Соловьев, С М Воспоминания /СМ Соловьев [Авт вст ст А В Лавров] - М Новое литературное обозрение, 2003 - С 328

4

Соловьев, С М Воспоминания /СМ Соловьев [Авт вст ст А В Лавров] - М Новое литературное обозрение, 2003 - С 329

покончила жизнь самоубийством В один день С Соловьев остался один на один с суровыми испытаниями, уготованными ему судьбой В этот момент оказался востребованным личный опыт как С Н Трубецкого, так и его брата - Е Н Трубецкого Эти люди научили его жить заново, помогли обрести чувство реальности, позволившее ему сделать первые шаги в самостоятельной жизни

Необыкновенную близость ощутит С М Соловьев в это время и к А Блоку Еще в конце XIX века он с детским восторгом наблюдал, как преображалась блоковская поэзия под воздействием идей Вл Соловьева Тогда нетрудно было понять, что Блок тоже верит в существование Софии - Премудрости Божией Своим восторгом он сумел заразить А Белого, вскоре судьбы молодых людей пересеклись Общение между ними приобретает регулярный характер, тон во всех дискуссиях начинает задавать именно С Соловьев, сумевший направить в нужное ему русло течение беседы Однако его методы трудно назвать корректными он позволяет себе издевательски шутить, повышать голос и даже учить более опытных своих товарищей

Этот стиль общения С М Соловьева с друзьями находит отражение в его переписке с Блоком Так, в письме от 14 февраля 1902 г А Блоку, уже приобретавшему в то время известность поэту, С М Соловьев - автор нескольких незнакомых широкой публике стихотворений - в безапелляционной форме заметит «Относительно стихов я скажу следующее мне не понравилось »5 Классических стихотворений у Блока становится все больше, однако С М Соловьев этого не хочет замечать, считая, что тот переживает пору духовного заблуждения, преодолев которое в себе, он сможет вернуться в лоно идей Вл Соловьева Начинающему художнику слова даже показалось, что «запутавшийся» Блок стал прежним, когда в его жизни появилась Л Д Менделеева, вскоре ставшая его женой Этот факт способствовал тому, что дружеские отношения между ним, А Белым и А Блоком переплавились в особое «мистическое братство», объединенное культом грядущей в мир Софии, которая в лице Л Д Менделеевой, по их мнению, имеет свое земное выражение Она стала духовным центром, притягивающим к себе молодых мистиков

Встречи и переписка друзей становились все более интенсивными С М Соловьев вновь стал задавать эмоционально-смысловой тон любому разговору, заражая внутренней энергией его участников Но иногда даже в присутствии женщины он мог позволить себе пренебречь тактичностью, переходя к непристойной в этом случае фамильярности Тогда еще вряд ли кто из них мог предположить, что образовавшееся братство будет лишь яркой «вспышкой перед концом»

Можем заметить, что до определенного момента в письмах к А Блоку СМ Соловьев проявлял сдержанность, тк был уверен, что под его духовным «водительством» Блок будет развиваться именно в соловьевском направлении, 5

Литературное наследство Т 92 А Блок Новые материалы и исследования Книга 1 - М Наука, 1980 -С 326

рассчитывал, что троюродного брата сможет увлечь смена деятельности, поэтому стал знакомить его с произведениями собственного сочинения Блок проявил интерес поэтическим работам С М Соловьева, но в них он не нашел ничего оригинального, кроме филологической эрудиции автора, не позволившей ему проявить себя должным образом Он стал осторожно критиковать присылаемые ему стихи, не скрывая правды С М Соловьев расслышал в его словах издевательскую иронию и, вместо того, чтобы сделать определенные выводы, встал в позицию ментора по отношению к творчеству Блока, который просто смирился с возникшей ситуацией, так как хотел сохранить между ними хорошие отношения Однако С М Соловьев продолжал активно наступать в его письмах появилось раздражение, он жестко критиковал чуть ли не каждое стихотворение Блока, на что тот, с присущей ему интеллигентностью, заявлял « во мне что-то обрывается и наступает новое в положительном смысле, причем для меня это желательно, как никогда прежде »6 С завидным постоянством он указывал ему на то, о чем С М Соловьев давно догадывался, но отказывался принимать как должное

С Соловьева раздражала непокорность А Блока, а главное - нежелание слушать его пророческий голос, вещающий истину Ему все труднее было контролировать свои действия и поступки, поэтому в такие минуты он готов был разразиться приступом гнева и ярости Но ни одна из попыток пробудить в Блоке его прежнюю уступчивость не увенчалась успехом, чем сильнее он был в своих порывах, тем дальше отходил от него А Блок Это привело к окончательному разрыву отношений между ними

Анализу поэтического творчества С М Соловьева, охватывающего около пятнадцати лет его жизни, посвящена вторая глава диссертации «Поэзия С.М. Соловьева. Становление творческой индивидуальности». Все это время поэт непрерывно пребывал в процессе поиска нужного образа, символа, жанра, продолжал верить, что рано или поздно сможет сказать весомое слово, способное закрепить за ним право на самобытность Произведения, созданные им с 1897 по 1915 год, неоднородны как по тематике, так и с позиции поэтики, поэтому мы предлагаем свое видение периодизации его творчества, позволяющей наглядно представить перемены, происходившие в творчестве молодого автора

В первом параграфе второй главы «Первые стихотворные опыты С.М. Соловьева (1897 — 1902'). Начало пути» представлен ранний период творчества поэта, к которому относятся произведения, сохранившиеся в тетрадях А Блока Этот факт наглядно подтверждает близость «переживаний и устремлений двух начинающих поэтов»7 От первых стихотворений не приходилось ждать никакой оригинальности, это понимал и сам автор, отмечая в своих воспоминаниях, что в них «все было трафаретно и безобразно»8

6 Литературное наследство Т 92 А Блок Новые материалы и исследования Книга 1 -М Наука, 1980 -С 372

7 Соловьев,С М Воспоминания/С М Соловьев [Авт вст ст А В Лавров] -М Новое литературное обзорение, 2003 - С 7

8

С М Соловьеву тогда было около тринадцати - четырнадцати лет, он был полон радужных надежд, особенно в отношении собственного творчества, верил, что ему удастся покорить читательскую аудиторию С ним пока рядом друзья, на которых можно положиться в любой ситуации На тот момент складывалась благоприятная во всех отношениях атмосфера, позволившая ему обратиться к изучению богатого наследия классической и современной литературы, под влиянием которого рождались стихотворные размышления о картине мироздания, о человеческом существовании, стихотворения-посвящения и др Но в процессе своей учебы С М Соловьев явно переусердствовал он старался прибегать к чужим рифмам, образным выражениям, дословному цитированию - все это на долгие годы скрыло реальный облик самого поэта Перед читателями, которых у него в то время было немного, предстал талантливый ученик, умело пользующийся известным литературным материалом

Безусловно, несамостоятельность молодого поэта невозможно не заметить Например, стараясь воссоздать картину мира и человеческого существования в стихотворении «Море жизни», начинающий творец прибегает к знакомым классической литературе образам-архетипам к образу моря, символу жизни, к образу парохода, символизирующему собой человека В основе этого произведения - принцип противостояния, развязка которого понятна изначально все попытки человека, направленные на изменение хода событий, обречены на неудачу, ибо жизнь рано или поздно все расставит по своим местам

Позже картина мироздания будет рассматриваться С Соловьевым в свете иных перспектив автор стремится выйти за границы изображения земного бытия в горизонтальной плоскости и приоткрыть своему лирическому герою способы познания другого мира При рассмотрении подобных стихотворений может показаться, что перед нами - чисто романтическое двоемирие мир земной, грешный противостоит миру небесному, идеальному, к которому тянется человеческая душа Романтики говорили о невозможности соприкосновения этих миров, поэтому можно было заранее предположить, что и С М Соловьев в своей поэзии идет по проторенному пути, создавая образ двух миров, существенно отличающихся друг от друга Герои многих его стихотворений готовы, как за спасительную соломинку, хвататься за любую возможность, которая поможет им перенестись туда, где можно воспарить «над злом земного тленья»

Но уже в этот период С М. Соловьев пытается преодолеть романтическую эстетику и отказаться от противопоставления миров, рассматривая возможность их соприкосновения особенно тогда, когда грани земного бытия стираются, когда лирический герой может, хотя бы на миг, приблизиться к другому миру Как правило, это происходит только ночью Данный символический образ, как и у А Блока, будет занимать одно из центральных мест у С М Соловьева, рассматривающего эту часть суток в качестве особого времени приближения к тайне мироздания

ОР РГБ Ф 696 Ед хр 4 Карт 2 С М Соловьев Воспоминания Гимназия II ч - Л 37

Все вышесказанное позволяет наглядно представить попытку С М Соловьева максимально полно воссоздать картину мироздания в своем творчестве Перед читателями разворачивается перспектива художественного решения этой проблемы Сначала мы вместе с автором погружаемся в перипетии земной жизни, затем открываем тайну существования другого небесного мира, где царствует гармония и красота, и, наконец, стараемся соединить их в своем сознании Бесспорно, мало что удалось сказать ему нового в сравнении с уже накопленным по этой проблеме литературным материалом, хотя уже то, что к такому серьезному вопросу обратился фактически подросток, заслуживает особого уважения

Одно из центральных мест в раннем творчестве С М Соловьева будут занимать стихотворения-посвящения, большинство из которых адресованы А Блоку Молодой поэт прекрасно понимал, что путь, избранный его троюродным братом, очень труден, ибо читатель не всегда способен постичь всю глубину созданного произведения

С М Соловьев, осваивая подобный литературный опыт, стремится продемонстрировать собственные идеи Если поэт XIX века, живший среди людей, постигая открывшуюся ему истину, выделяется из толпы, то начинающий автор своего лирического героя изначально возвышает над обыденностью Только поселившийся в нем дух познания заставляет его спуститься с небес на землю, где ему не будет уютно Однако С Соловьеву хочется верить в то, что все еще может измениться

х»

Но не только образцы классической литературы помогают ему создавать собственные произведения С началом нового тысячелетия у него проявляется новый интерес - Библия, что отчасти объясняет появление в его стихотворениях религиозной проблематики, исследование которой продолжится и в более поздний период его творческой эволюции На данном этапе поэт ограничивается лишь переложением библейских текстов, старается обозначить вопросы, требующие углубленного изучения Возникновение стихотворений подобного плана, как нам кажется, возможно объяснить условиями изменившейся исторической реальности наступившее столетие разъединило людей Но молодого поэта не покидала вера в то, что все еще можно исправить Людям необходимо помочь вновь научиться слышать друг друга Для этого им должен открыться Иисус Христос, который способен преобразить их жизнь и изменить окружающую действительность

По мнению автора, есть люди, которые самостоятельно готовы искать выход, поэтому они предпочитают вырваться за пределы смрадного города и найти то место, где можно очиститься от грехов и, вняв голосу Бога, начать действовать В описанной ситуации преображенная изнутри человеческая душа не испытывает страха перед непознанным, тку нее появляется своеобразный оберег - "ясный голос твой" Этот талисман ведет человека сквозь тьму ночи к свету, излучаемому той, которая является символом вечной красоты, разлитой в мирозданье Подобный образ заставляет исследователя А В Лаврова предполо-

жить, что с его помощью поэт старался представить «на свой лад блоковскую лирическую тему "Лучезарной Подруги"», используя «богатый арсенал поэтической фразеологии, накопленный еще в пушкинскую эпоху, путем монтажа заимствованных словосочетаний »9

Кроме того, в этих тетрадях С М Соловьев не только попытался расширить проблематику своих стихотворений, но и отточить некоторые элементы их поэтики Так, помимо использования уже известных метафорических образов, он внимательно изучал прием контраста, с помощью которого поэт-экспериментатор стремился проанализировать отношения между такими временами года, как весна и осень, акцентируя внимание на степени влияния их на человеческую личность Обобщая опыт своих предшественников, поэт стремится теперь сказать свое слово в раскрытии этой традиционной темы Под воздействием пейзажных зарисовок его герои могли то испытывать трепетное волнение, то чувство страха и опасения Но, как ни старался С М Соловьев проявить собственную оригинальность, в этих стихотворениях добиться поставленной цели ему не удалось

Указанные произведения являются первыми поэтическими работами С М Соловьева, которые он создавал почти пять лет Ожидать от них высокого мастерства явно не следовало Эти стихотворения запечатлели процесс поиска форм воплощения авторских замыслов Мы вправе отметить здесь лишь тематическое разнообразие стихотворений По сути же дела эти произведения - сплошные подражания романтикам и символистам в изображении картины мироздания, классической литературе - в осмыслении темы поэта и поэзии, Священному Писанию - в создании произведений с религиозной проблематикой

Итак, это пятилетие знаменует собой пору ученичества, которое молодой поэт будет стараться преодолеть в произведениях следующего периода

Во втором параграфе «В преддверии творческого самоопределения (1903 — 1913^. Путь исканий» рассматривается второй период творчества С М Соловьева, оказавшийся максимально насыщенным За короткое время (1907 — 1913) он выпустил в свет три стихотворных сборника, в которых расставил разные с точки зрения тематики акценты В книге «Цветы и ладан» он мечтал «цветы» античности соединить с христианским «ладаном», что изначально невозможно, поэтому эти темы сосуществуют в сборнике, не смешиваясь Вторая книга с символическим названием «Апрель» раскрывает перед читателем красоту пробуждающейся весной природы, влияющей на возрождение человеческого духа Название третьего сборника «Цветник царевны» тоже вызывает различные ассоциации «с образом Вечной Женственности в поэзии Вл Соловьева , с блоковской Прекрасной Дамой и т п Каждая из названных героинь - земное отражение Божества, символ красоты и небывалой созидательной силы»10

9

Соловьев, С М Воспоминания /СМ Соловьев [Авт вст ст А В Лавров] - М Нов литер обзор, 2003 - С 6

10

Между этими сборниками внешне сохраняется сходство, позволяющее отнести их к одному периоду творчества С М Соловьева Это проявится в композиционной насыщенности, свидетельствующей о том, что ученический период все еще продолжается, поэт по-прежнему находится в процессе поиска разных тем, ярких жанровых образований

В критической литературе отношение к этому периоду творчества Соловьева едва ли можно назвать однозначным Некоторые критики поэта (Б А Садовский, А Белый) искренне поддерживали его начинания, верили, что он скоро достигнет поэтического мастерства Большинство же критиков (В Я Брюсов, А Блок и др ) рассуждало иначе они считали, что молодой поэт остановился в своем развитии

Принимая во внимание критические высказывания в адрес творчества С М Соловьева, в диссертационном исследовании была предпринята попытка проанализировать процесс творческих исканий С М Соловьева во второй период его творчества, осознать, какие изменения произошли в его поэзии по сравнению с более ранним этапом

В первом разделе данного параграфа обращается особое внимание на специфику трансформации эллинистических мотивов в поэзии С М Соловьева, интерес к которым обозначился у него тогда, когда он стал тщательно изучать литературные источники Результатом подобной работы стало появление в его поэтических сборниках целых разделов, воссоздающих мир Древней Эллады В его стихотворениях нашли свое отражение сюжеты различных мифов, исследуемых через призму темы любви В них представлены разные проявления этого чувства любовь к отчизне, к славе, любовь к другу, которые нашли отражение в стихотворениях, посвященных событиям Троянской войны

С М Соловьев постарался избежать исторической информативности, сосредоточив внимание на судьбе славного Ахиллеса, сына Пенея и богини Фетиды Поэт стремился воссоздать противоречивый внутренний мир лирического героя, который не может справиться с томлениями души, зовущей его то на родную Фтию и обнаруживая перед ним бессмысленность войны, то, наоборот, призывающей к бою, чтобы отомстить за смерть погибшего друга Немалую роль в судьбе героя сыграет и собственное тщеславие, не позволившее ему изменить трагическое предопределение

Не ускользают от внимания С М Соловьева и трагические истории во взаимоотношениях великих олимпийцев и тех, к кому обращено их пламенное чувство Они будут всесторонне исследованы поэтом в различных стихотворениях, часть которых построена на основе контраста, противопоставления характеров В них могущественным богам противостоят сильные духом нимфы, готовые даже на смерть ради сохранения собственных идеалов Соловьев подробно останавливается на описании душевных переживаний героинь, одерживающих

Скрипкина, В А С М Соловьев духовные искания / В А Офипкина — М Изд-во МГОУ, 2004 - С 171

нравственную победу над физически сильными богами Однако дгы последних подобные отношения не проходят бесследно рано или поздно он* начинают испытывать муки совести С М Соловьев проявил интерес к явно модернизированной интерпретации древних сюжетов, позволяющей воссоздатв сердечные переживания богов в духе психологической мотивации современного человека Проанализированные в параграфе стихотворения раскрывают перед читателями мир любви, постоянно сопряженной со страданиями Однако во втором поэтическом сборнике С М Соловьев постарается изобразить иную природу любви, связанную с приятным трепетом души лирического героя, который, предчувствуя трагический исход, все же предоставляет себе возможность испытать мгновения настоящего счастья

В третьем сборнике авторское отношение к поставленной проблеме резко меняется Поэт обретает уверенность в том, что любовь - это чувство, которое нужно вовремя разглядеть, не упустить, ибо оно способно принести высшее наслаждение Этим можно объяснить тот факт, что его герои безоговорочно выбирают любовь, она становится смыслом их существования

Таким образом, все произведения С Соловьева, проанализированные в этом разделе диссертации, являют собой успешную попытку автора по-своему интерпретировать материал мифологических легенд В них не столь ярко, но весьма отчетливо звучит голос самого поэта, стремящегося отойти только от воссоздания динамически развивающегося древнего сюжета и выйти на уровень осмысления душевных переживаний лирических героев

Исследование любовной проблематики С Соловьева во вто эом разделе данной главы сопровождается интересом автора диссертации к жанровым экспериментам, несвойственным раннему творчеству молодого художника слова К примеру, совсем новым для поэта в это время станет жанр песн^ Внимание молодого автора будет приковано к народному песенному искусству, благодаря которому в собственных произведениях С М Соловьева в полной мере проявилась специфика образов русского фольклора, характер речи с ее плавностью и напевностью, стало возможным создание присущей фольклорной традиции динамики развития сюжетной линии Поэту было непросто достичь оригинальности на этом пути Поэтому он выбрал, как посчитали некоторые критики, более легкий путь создал собственные литературные песни, исполь:уя при этом полностью сохраненную фольклорную стилистику Подобные произведения во всей полноте позволили ему соприкоснуться с переживаниями героев, обладающих тонкой внутренней организацией, искавших спасение в любвк, но вынужденных страдать из-за душевной слепоты своей второй половины

Новым для этого периода творчества поэта стал и жанр поэмы Еще в своих ранних работах С М Соловьев пробовал создать подобного рода произведения, однако недостаток опыта не позволил ему тогда осуществить задуманное Потребовались годы творческих поисков, чтобы вернуться к воплощению юношеских замыслов

Любовь в поэмах С М Соловьева - отнюдь не светлое чувство, ибо она приносит муки и страдания Однако его герои находят способ противостояния страданию они предпочитают погружаться в мир фантазий, где страдания отсутствуют Так автор позволяет им верить в спасительную силу любви, способную преодолеть испытания

Мир фантазий, в который погружаются его герои, наполнен необычными образами прекрасных принцесс, колдуний и тд Их облик изначально противоречив, они привлекательны внешне, но опасны и страшны внутренне

Однако не следует забывать о том, что огромное влияние на С М Соловьева оказали философские идеи Вл Соловьева Прежде всего это касается образа Вечной Женственности, Святой Софии Увидеть это божественное существо способен не каждый человек По мнению С М Соловьева, его задача состоит в том, чтобы привести своего героя к особому внутреннему состоянию, позволяющему ему воспринять желаемый образ «Ты ль, дитя с глазами нимфы, // Мне являлась в те часы »" Лирический герой С М Соловьева испытывает безграничное счастье от соприкосновения с этим образом

В заключительном сборнике этого периода творческой эволюции С Соловьева проблема любви вновь становится доминирующей Все, что было открыто им или найдено ранее по этой теме, в книге «Цветник царевны» получило дальнейшее развитие Его герои вновь и вновь, не задумываясь, выбирают любовь, способную не только восстанавливать разрушенную гармонию, но и возвращать человека «внешнего» к внутреннему, «сокровенному человеку» Познав это чувство, они готовы выдержать любое испытание Их не пугает, что в роли возлюбленной может оказаться прекрасное божественное создание Чем больше в ней загадки, тайны, тем больше к ней стремится лирический герой, желая стать частью ее мира

В роли лирического героя любовной лирики С М Соловьева может выступать тоже не вполне обычный, не бытовой человек, а некий древний рыцарь, претерпевающий душевные страдания Тем не менее поэт позволяет своему герою встретить ту, ради которой он оказался бы готовым на любые жертвы Мир сладостных грез открывался перед героем и неудержимо манил его за собой Прозаическая реальность, куда ему рано или поздно приходилось возвращаться, оставалась далеко позади

Таким образом, тема любви была разнообразно представлена в анализируемый период творческой эволюции поэта, однако пристальное исследование интерпретируемых поэтом мотивов говорит о вторичности ее решения в творчестве С Соловьева, что особенно^ заметно на фоне эллинистических мотивов в его лирике

Но наступит время, когда в творчестве С М Соловьева начнет доминировать совершенно иная тема любви - любви к Богу Исследованию своеобразия

11

Соловьев, СМ Апрель/СМ Соловьев - Втор кн стихов - М «Мусагет», 1910 -С 12

религиозной проблематики в его творчестве посвящен новый параграф второй главы диссертации В произведениях такого плана поэт мечтал избавиться от фрагментарности своих первых стихотворений, преодолеть которую он пытался за счет расширения границ повествования, позволивших ему в конце концов создать поэтический цикл о жизни Иисуса Христа Однако и здесь, следуя тексту Нового Завета, С M Соловьев не сумел проявить собственной оригинальности По мнению критиков, в частности В Я Брюсова, в подобных произведениях необходимо было сформулировать «сознательное отношение к миру и его явлениям», что не совсем удалось молодому поэту Это дает нам основание считать, что С M Соловьев по-прежнему не достиг порога творческой зрелости О причинах творческой неудачи поэта специально говорится на страницах диссертационного исследования * *

Исследованию мотивов «осени - весны» в поэтическом в творчестве С M Соловьева посвящен отдельный раздел Эта тема относится к числу тех, которые вызывали интерес поэта не менее чем десятилетие Автор старался глубоко исследовать означенную проблему в своих поэтических сборниках, относящихся к данному периоду творчества

«Золотая смерть» (осень) - название одного из разделов первой поэтической книги С M Соловьева «Цветы и ладан» - постоянно приковывала к себе его внимание Тайна и загадка этого времени года заставляют поэта рассуждать о том, что происходит с человеком под воздействием осенних перемен

Сначала может показаться, что такого рода произведения способны навеять на читателя пессимистическое настроение, однако название уже первого стихотворения раздела ^ «Гимн осени» развенчивает подобное предположение, так как перед нами предстает хвалебная песнь этому времени года Какие лирические эмоции вызывают такие яркие стихотворные строки"? Нал: представляется, что только под воздействием глубокого чувства природы, вызывающего у поэта особое состояние, сравнимое с пушкинским, можно создавать подобные произведения СМ Соловьев, изучив опыт великого поэта, сосредоточивает свое внимание на изображении человека со сложной внутренней организацией, не только являющегося частью природного мира, но и следящего за его ежегодными метаморфозами Лирический герой его стихотворений открывает для себя прелесть и очарование осеннего пейзажа, олицетворенного каждой стихотворной строкой Осенний пейзаж предоставляет возможность погружаться в мир согревающих душу воспоминаний, которые не приносят его душе боли и разочарования Природа позволяет лирическому герою С Соловьева обрести покой, на ее фоне он набирается свежих сил, необходимых для дальнейшей борьбы

В качестве своеобразной оппозиции мотиву осени в лирике С М. Соловьева выступает образ весеннего пейзажа Поэтическое воссоздание этого времени года побуждает автора стихотворений следовать не столько пушкинской традиции, сколько традиции античности Поэтому в его произведет ях этого рода весна - прекрасная богиня, несущая радость обновления всему сущему Образ

нимфы Весны в художественном мире поэта несет в себе некую тайну, которую его лирический герой пытается разгадать, наблюдая за метаморфозами окружающей его природы Тем не менее образ весны в творчестве С М Соловьева имеет более реальный облик весны нежели в античной традиции В подобных стихотворениях поэт ставит человека в центр мироздания, заставляя его принимать непосредственное участие в празднике весеннего обновления

В последнем разделе главы исследуются стихотворения-посвящения, стихотворения-обращения, которые заняли достойное место в творчестве С М Соловьева Произведения этого жанра были адресованы тем людям, которые были дороги ему как в личностном, так и в творческом отношении

Еще совсем недавно, преодолевая границы действительности, С М Соловьев устремлял свой взор к мирам исторического прошлого, стараясь постичь их сокровенную тайну В своих посвящениях он обращается к современности, ибо адресованы они близким ему людям Путешествие по давно прошедшим эпохам прекращено, лирический герой поэта пытается вжиться в мир, который его окружает в данный момент

Теплые слова признательности адресованы В Я Брюсову, которому, по С Соловьеву, удалось в органическом синтезе воссоединить таинственный дух Древней Эллады с духом русской жизни и русской литературы Опыт Брюсова был очень дорог молодому стихотворцу, ибо о том же самом мечтал и С М Соловьев, работая над своими первым стихотворным сборником «Цветы и ладан» Несколько иной характер носят посвящения А Белому, С И Величкину, И С Щукину Они более душевны по интонационному и содержательному строю, исполнены теплых дружеских чувств, пронизаны эмоциями и признательностью

Стихотворения-обращения вновь возвращают С М Соловьева к размышлениям о прошлом, ибо наряду с современниками они адресованы и известным историческим личностям разных эпох и народов Ричарду Львиное Сердце, Жанне Д'Арк, Иоанну Грозному, Сергию Радонежскому Но эти стихотворения поэта побуждают читателя признать правоту В Я Брюсова, который не увидел в них «собственного слова» поэта «Соловьев, - отмечал он, - ограничился очередным повтором и без того известных фактов, но самая главная его ошибка заключается в том, что, благодаря одинаковым приемам речи, все и апостолы, и цари - выходили в одно лицо»12 Переданные с фактографической точностью биографии героев С Соловьева свидетельствовали лишь о высоком уровне его эрудиции, но никак не о поэтическом таланте молодого автора

Подводя итог десятилетию творческих поисков поэта, необходимо отметить тематическую многогранность его лирики В книге С М Соловьева нашли отражение тема любви, разворачивающаяся перед читателем в различных аспек-12

Брюсов, В Я Далекие и близкие Статьи и заметки о русских поэта / В .Я Брюсов - М Скорпион, 1912 -С 141

тах, религиозная проблематика, лирика дружеских чувств и др Однако критики того времени продолжали упрекать его в несамостоятельности Многие из них были склонны видеть в нем талантливого ученика, но никак не оригинального поэта

Безусловно учитывая суровые критические высказывания I. адрес С М Соловьева, мы все же должны отметить, что в некоторых стихотворениях поэта были предприняты попытки собственной интерпретации волновавших его проблем Кроме того, он не боялся смело экспериментировать с различными жанрами Он осваивает жанр поэмы, обращаясь к авторскому переложению народных песен Успешно проводились им и эксперименты со словом Наряду с классическими заимствованиями, свидетельствующими о высоком уровне филологической подготовки поэта, в его творчестве все чаще стали В9зникать оригинальные, чисто соловьевские образы

За прошедшие десять лет он действительно, достиг определенных успехов, но, как ему казалось, творческое самосовершенствование было для него по-прежнему необходимо Продолжая упорную работу в этом направлении, он сумел добиться главного через несколько лет будет опубликовс.н последний сборник С М Соловьева, который явит читателю оригинального поэта

Третья глава исследования « Поэтический сборник «Возвращение в дом

отчий» в эволюции творческого сознания С.М. Соловьева» посвяшена заключительному периоду творческой деятельности поэта, который представлен вышеназванным сборником Этой книге было уделено пристальное внимание литературной критике эпохи О нем заговорили как о самобытном художнике, способном поднимать в поэзии серьезные проблемы Этот факт признают и современные литературоведы Так, И Г Вишневецкий в одной из указанных выше работ отмечал « в книге нет уже прежней тематической пестроты Книга свидетельствует о начале нового этапа в поэзии С Соловьева»13

В этом сборнике С М Соловьев уже не пытается экспериментировать с поэтическим словом и с жанрами Перед читателем предстал зрелый поэт, способный создавать самобытные произведения Подобное творческое взросление можно и должно объяснить и значительными событиями в человеческой судьбе С М Соловьева он готовился принять сан дьякона Ему, полагал он, наконец открылся свет учения Христа Вооружившись христианской истиной, С М Соловьев мечтал гармонизировать не только свою собственную жизе ь, но и жизнь России в целом Как и многие люди того времени, он ощущал приближение страшной катастрофы и искал пути, способные ее предотвратить Все эти идеи он и попытался воплотить в своем последнем сборнике стихотвс рений, название которого, несомненно, носит символический характер «Дом отчий» для поэта, по мнению А В Лаврова, - «это родовые истоки, память детства, подлинность и цельность детских переживаний, но прежде всего для него «дом отчий» 13

Вишневецкий, И Г «Живая и блистательная тень», трансформация образа Йталии в поздней поэзии Соловьева / И Г Вишневецкий//Рус литер архив -ТгеМо, 1997 - С 359

- это лоно церкви»14 Сам С М Соловьев не раз отмечал, что с раннего детства церковная служба будила в его душе высокие чувства, теперь наступал момент, когда его привязанность к христианской церкви должна была стать его духовным оружием То был осознанный шаг человека, неоднократно отступавшего от христианской идеи под влиянием модных и влиятельных в начале XX века «неохристианских» доктрин

Возвращение заблудившегося в историческом водовороте сына состоялось Оно не могло не оказать должного влияния и на С М Соловьева-поэта Поэт обрел оригинальный внутренний голос, который начал проявлять несвойственную ему ранее силу и мощь

Одно из центральных мест в итоговой книге С М Соловьева заняла христианская проблематика Он попытался поведать читателям о судьбах людей, посвятивших свою жизнь служению Господу Поэт был убежден, что, только используя конкретные примеры, он сможет направить внимание общественности на проблемы государственного масштаба

Основная коллизия большинства стихотворений этого сборника - противопоставление мира «города» миру «церковного дома» В ряде стихотворений книги («Епископу Дмитровскому», «Братии Богоявленского монастыря») современный город воссоздан в образе ужасной громадины, ежеминутно подавляющей человека В этом пространстве, где царствует «князь тьмы», люди испытывают духовный голод Альтернативу греховному существованию современного человека поэт находит лишь в церковном доме с его духовной гармонией и святостью Человек обретает здесь возможность очищения от мирской скверны, общение со святыми отцами способно пробудить в нем внутреннее зрение, способное прозреть за маревом мира высокую истину

СМ Соловьев действительно был убежден, что священнослужители знали об ужасах, с которыми столкнулась не только Россия, но и мир в целом Пытаясь по возможности отдалить грядущие катаклизмы, поэт не спешит переходить к их изображению Он предлагает своим читателям совершить духовное путешествие по бесконечно дорогим его сердцу местам Возникают стихотворения, включенные в раздел «На рубеже» В них символически обозначена грань между неотвратимо надвигающейся войной Однако даже такая трагическая ситуация не может лишить С М Соловьева оптимизма он искренно хочет верить в то, что рано или поздно настану® другие времена Человечество в очередной раз справится с уготованными ему испытаниями

Мировая война потрясла С М Соловьева Он, как и всякий русский человек, глубоко переживал за судьбу своей родины В надежде повлиять на исход катастрофы он в первом же стихотворении нового раздела книги «Война с Германией» обращается к императору Вильгельму Поэт в открытой форме критикует действия этого человека, который «решил Россию поделить на части» 14

Соловьев, С М Воспоминания /СМ Соловьев [Авт вст ст А В Лавров] - М Нов литер обозр , 2003 - С 18

Однако он не до конца оценил опасность запланированной военнс!й операции, чего нельзя сказать о русских людях и России в целом Почувствовав приближение трагического исхода, она реагирует на него незамедлительно каждый, даже самый отдаленный ее уголок, готов откликнуться на зов родины, защитить попавшее в беду отечество Поэтому С М Соловьев уверен, что объединенные верой православной войска добудут долгожданную победу Наступают страшные, апокалиптические времена, человеческое равнодушие недопустимо, ибо война - это проблема не отдельно взятой страны, а событие мирового масштаба Различие в религиозных убеждениях не должно помешать общему делу установления мира Отсюда понятной становится попытка автора привлечь к этой проблеме войны и мира представителей различных религиозных конфессий

Поэт не мог знать доподлинно, но предчувствовал, что мир вступил в трагическую полосу своего существования К сожалению, он оказался прав потрясла революция, гражданская, а потом и Великая Отечественная I ойна

На этой ноте завершается итоговая поэтическая книга С М Соловьева Стихотворения С М Соловьева, которым суждено было появиться позже, будут носить разрозненный характер, а их автор выступит уже на другом поприще, в качестве переводчика произведений античной и западной литературы

В заключении подводятся итоги работы и делаются выводы по ключевым проблемам исследования

Нетрудно убедиться что формирование личности С М Соловьева приходилось на сложный в историческом плане промежуток времени!, поэтому успех в становлении и эволюции его творческого сознания во многом зависел от степени его открытости зову эпохи От контактов с ближайшим окружением, способным в любой момент оказать ему деятельную поддержку

С М Соловьеву изначально повезло Атмосфера родительского дома была пронизана духом высокой интеллектуальности и интересом к искусству Он внимательно следил за работой матери, выслушивал споры между отцом и его гостями, к числу которых относился философ и поэт Вл Соловьев, оказавший на личность будущего поэта серьезное влияние

Но не только обаяние личности Вл Соловьева способствовало развитию художественного дарования молодого поэта Огромная роль в этом отношении принадлежала А Белому и А Блоку Совместными усилиями они стремились воплотить в жизнь отдельные положения философии Вл Соловьева Однако их сотрудничество трудно назвать стабильным Идейные разногласия на почве раз-

личного восприятия идей философа довольно скоро привели друя вират к распаду

Однако этот факт биографии С Соловьева не поколебал его стремления стать поэтом Начинается пора ученичества, освоение классичес: России и Запада Молодой поэт тщательно анализировал образцы ного слова, следуя в своем собственном творчестве опыту своих ников Поэт не отрицал факта своего ученичества, но не соглашался с оценкой критиков, отказывавших ему в творческой самобытности

:ескии триум-

шго наследия художествен-предшествен-

Чуть меньше двадцати лет творческой деятельности С М Соловьева были посвящены поэзии За это время им была проделана колоссальная работа Он стал высоко эрудированным человеком Эрудиция отягощала его поэзию, долгое время препятствовала формированию его творческой индивидуальности Однако к концу двадцатилетия период ученичества был преодолен, и С М Соловьев заявил о себе как об оригинальном поэте

Неоднородность в художественном отношении поэтического материала, составляющего основу названных сборников, позволила нам условно выделить в творческой эволюции С М Соловьева три периода

Первые два периода с содержательной точки зрения очень напоминают друг друга, поскольку они связаны с формированием творческого самосознания молодого художника За это время в рамках художественного эксперимента он создает различные в тематическом и жанровом отношении произведения Его ранние стихотворения характеризуют попытки выработать оригинальное видение мира и человека Несмотря на относительную неудачу этих произведений, С М Соловьев сумел продемонстрировать в них особенности складывающейся творческой индивидуальности, совершенствовать которую он продолжил в первых стихотворных сборниках Эти книги представляют собой недостаточно органичное соединение философски ориентированных стихотворений с дружескими посланиями, стилизованными народными песнями, поэмами

Все это свидетельствует о продолжающемся поиске собственного творческого лица И все же в этот период он проявил себя не более чем талантливый ученик, стремящийся модернизировать классические образы, поэтический синтаксис, ритмическую организацию стиха в соответствии запросами современности Однако подобная деятельность, по мнению критиков той эпохи, приводила его не столько к позитивным, сколько к негативным последствиям С подобными суждениями трудно не согласиться, поскольку тематически и жанрово пестрый поэтический материал многих его сборников не вызывал ощущения оригинальности Потребовалось время, чтобы голос поэта обрел самостоятельность

Заключительный этап творчества С М Соловьева связан с итоговой его книгой «Возвращение в дом отчий» Итоговой не только потому, что она практически завершала деятельность С М Соловьева как поэта, но и потому, что он обрел в ней себя как подлинного художника Его многолетние странствия по чужим культурам и ушедшим в прошлое эпохам были прекращены Он в самом деле возвратился в «отчий дом» русской религиозной традиции

Основное содержание диссертации огражено в следующих публ

иканиях:

1 Ситникова, ИН Концепция любви в поэтическом сборнике «Цветник царевны» С М Соловьева / Н Н Ситникова [Текст] // Вопросы филологических наук -2006 -№1(18) - С 8-10

2 Ситникова, НН Тематическое своеобразие ранней поэзии С М Соловьева/НН Ситникова [Текст] //Образование и общество -2006 -№1 -С 116- 117

3 Ситникова, НН Раннее творчество А Блока в восприятии СМ Соловьева / Н Н Ситникова [Текст] // Русское литературоведение в новом тысячелетии Материалы IV-ой Международной конференции В 2-х тт Т2 - М Таганка, 2005 - С 101-103

4 Ситникова, НН Становление творческой индивидуально;™ С М Соловьева в стихотворениях 1901 - 1903 гг / Н Н Ситникова [Текст] // Вопросы гуманитарных наук -2006 -№1(22) - С 130-132

5 Ситникова, НН А Блок и С Соловьев история взаимоотношений (1900 - 1905 гг) / НН Ситникова [Текст] // Русская классика цроблемы интерпретации Материалы международной конференции «XIII Барьшгаиковские чтения» - Липецк, 2006 - С 195-200

6. Ситникова, Н. Н. Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творчества / H.H. Ситникова [Текст] // Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. - 2007. -№ 4(48). - С. 121 -124.

7 Ситникова, НН Трансформация эллинистических мотивов в поэзии С М Соловьева [Текст] // Культура и общество [Электрон ресурс] Интернет-журнал

МГУКИ/Моск roc ун-т культуры и искусств - Электронный журнал -М -17января -№гос регистрации0420600016 -Режимдоступа http //wwv Articles /20071 Sitrukova pdf, свободный - 3am. с экрана.

МГУКИ,2007 г e-cultuie ru/

Ситникова Наталья Николаевна

Поэзия С.М. Соловьева. Эволюция творческого сознания

Подписано в печать 23 05 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л - 1,63 Тираж 100 экз Заказ №3162

Отпечатано в ОАО «Полиграфический комплекс «Ориус» 398055, г Липецк, ул Московская, 83, тел (4742) 33-03-18