автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия В.Ф. Ноздрева в контексте художественного творчества русских ученых

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Брусникина, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия В.Ф. Ноздрева в контексте художественного творчества русских ученых'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Брусникина, Светлана Анатольевна

Введение 3

Глава 1. Служение Музе и науке. Художественно-поэтическое 22-99 творчество ученых

1. Философские основы науки и искусства слова.

Истоки научной поэзии 22

2. Традиции научной поэзии и творчество В.Ф. Ноздрева 28 -

Глава 2. Литературная деятельность В.Ф. Ноздрева 91 Нравственно-философская поэзия В.Ф. Ноздрева /

1. Философские основы поэтического наследия 94-110 В.Ф. Ноздрева / особенности мировидения поэта /

2. Философско-эстетические мотивы в творчестве 111-169 В.Ф. Ноздрева / Лирико-философские мотивы в творчестве В.Ф. Ноздрева

3. Юмор и сатира в творчестве В.Ф. Ноздрева 170-193 Заключение 194- 203 Библиография 204- 214 Приложение

Ноты песен, романсов на стихи В.Ф. Ноздрева - мелодии и тексты

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Брусникина, Светлана Анатольевна

Творчество В.Ф. Ноздрева / ученого и поэта XX столетия / состоит в раскрытии глубинной идеи бытия; в постижении нового в жизни, в науке и искусстве и преломлении его в классических образцах художественной литературы; в создании новой поэтической концепции мира и человека; отображении в поэзии научной мысли.

Неповторима работа поэта над смыслом слова и архитектоникой стиха.

Поэтическое творчество В.Ф. Ноздрева раскрывается в особенностях его склада сознания, восприятия бытия, мировоззрения, в неповторимости поэтического миров идеи ия.

Лирика В.Ф. Ноздрева определяет знание о времени, в котором он жил, открывает его сокровенные думы. Поэтическое наследие В.Ф. Ноздрева является продолжением и переосмыслением творческого опыта предшественников / поэтов, ученых /. В последнее десятилетие XX века, в начале XXI столетия в отечественном литературоведении наметились перемены, появилась необходимость научного осмысления поэзии В.Ф. Ноздрева. Чтобы более широко осмыслить поэтическое творчество Ноздрева, необходимо обратиться к его биографии.

Судьба Василия Федоровича Ноздрева / 21.01.1913, село Староселье Унеч-ского района Брянской области - 13.11.1995, Москва /, человека от природы умного, мудрого - в вечном труде: научном, нравственно-поэтическом.

В.Ф.Ноздрев - сын простых крестьян-тружеников. Богат этико-художест-венный опыт ученого и поэта.

В.Ф. Ноздрев вошел в духовно-интеллектуальную деятельность и как ученый-физик, один из основателей молекулярной акустики и ультраакустики, и как поэт, член Союза писателей, автор сборников стихов. Тернист был жизненный путь В.Ф. Ноздрева в науку и поэзию. До поступления на рабфак МГУ / до 1930 года / он работал в родном крае и корреспондентом местной газеты «Беднота».

В.Ф. Ноздрев окончил физико-математический факультет Московского го

-з сударственного университета имени М.В. Ломоносова. В период учебы в МГУ он сотрудничал в студенческом литературном объединении. По окончании университета В.Ф. Ноздрев был рекомендован в аспирантуру по кафедре молекулярной физики ив 1941 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В.Ф. Ноздрев - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На фронт ушел добровольцем. В военном деле он уже не считался новичком

- позади был Халхин-Гол. 7 Ноября 1941 года В.Ф. Ноздрев участвовал в параде на Красной площади в Москве. В декабре 1941 года в боях под Москвой младший лейтенант, заместитель командира истребительного батальона Ноздрев был тяжело ранен - в сражении под Наро-Фоминском. «Я шел, сражаясь за Россию.»- так поэт сказал о себе и назвал сборник своих стихов.В.Ф.Ноз древ был партийным работником ЦК ВКП(б) на оборонном заводе, секретарем партийного комитета Московского университета(1943-1946).

Послевоенные 1950-1980-е годы - наиболее продуктивные для В.Ф.Ыоздре-ва как в научной деятельности, так и в поэтическом творчестве. В 195© году В.Ф. Ноздрев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В.Ф.Ноздрев работал доцентом, профессором МГУ, проректором по научной работе МОПИ им. Н.К. Крупской, с 1960 года

- ректором того же института. Научно-педагогическая деятельность профессора В.Ф. Ноздрева достойна особого внимания. Он работал одновременно и заведующим кафедрой экспериментальной физики института. Им написано более 200 научных работ, среди которых - учебники, учебные пособия, монографии, научно-популярные работы, изданные в России и за рубежом. Под редакцией профессора В.Ф.Ноздрева в пятидесятые годы и позже издавались «Ученые записки. Труды кафедр физики». Ему принадлежит также ряд работ по философии естествознания и методологии физической науки. В.Ф.Ноздреву было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР(и БурАССР), он стал почетным членом Польского акустического общества. В.Ф.Ноздрев - известный не только в России,но и за рубежом ученый-физик, один из основоположников молекулярной - 4 акустики и ультраакустики. Наследие В.Ф.Ноздрева есть воплощение идеи преемственности развития отечественной науки и поэзии.

В 1957 году Правительством Российской Федерации создана в Московском областном педагогическом институте им. Н.К.Крупской проблемная лаборатория молекулярной акустики. В.Ф. Ноздрев - ученый с мировым именем. В.Ф.Ноздрев - составитель, автор предисловия к сборникам стихов российских ученых «Муза в храме науки».В.Ф.Ноздрев, деятель в области науки и искусства, был участником многих Международных научных конгрессов, конференций, коллоквиумов, проходивших во второй половине XX столетия во многих странах мира - СССР,США, Франции, Польше. Подробно изучая работы по молекулярной физике, доложенные на научных конгрессах акустиков, В.Ф. Ноздрев в одном из докладов о Втором Международном Конгрессе акустиков / в США /, созванном Международной комиссией по акустике, в работе, опубликованной в сборнике трудов кафедр физики МОПИ / в 1956 году / пишет: «Научное содружество ученых разных стран вне зависимости от социальных систем будет содействовать быстрейшему развитию науки и культуры, процветанию народов и борьбе за мир во всем мире» / см. «Ученые записки. Труды кафедр физики». Напечатаны под редакцией профессора В.Ф. Ноздрева. Издание МОПИ. -М.: 1956. С. 7. 162 / - в ответ на письмо известного английского ученого,профессора Джона Лямба,утверждавшего, что «сотрудничество между учеными является одним из важнейших путей объединения людей различных стран.» / см. цитату там же /.Президент Американского Акустического общества Р. Брюс Линдсей пишет в английском журнале «British Communics and Electronics» (№ 8,432, 1956) «Советские работы давали обзоры выдающегося фронта исследований основ акустики, что подче ркивает широту постановки науки в СССР». Работа научных конгрессов проходила и в Массачусетском Технологическом институте /город Кембридж/ и в Гарвардском университете / город Гарвард /. На конгрессах представили доклады деятели науки СССР, США,Западной Германии,Англии, Голландии, Японии, Канады, Италии, Бельгии. Зарубежные ученые высоко оценивают достижения своих российских коллег - в итальянском журнале «Nuovo Cimento» (т.4, №1,1956) опубликована статья американского ученого Байера, где дается высокая оценка достижениям русских ученых в области молекулярной акустики. Профессор, доктор физико-математических наук В.Ф. Ноз-древ, один из участников международных конгрессов, считал, что сотрудничество между учеными весьма и весьма ценно.Зклад В.Ф. Ноздрева в отечественную культуру не ограничивается его научной и литературной деятельностью. Ученый и поэт эпохи, он играл виднейшую роль в истории совершенствования системы образования, педагогической мысли в России. В.Ф. Ноздрев был коммунистом, как и многие его современники, по убеждениям.

В.Ф.Ноздрев был награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, имел почетные зарубежные награды, грамоты. В.Ф. Ноздрев - ученый-энциклопедист. Он так или иначе причастен к созданию новых научных концепций, направлений фундаментальных исследований, относящихся к пониманию / осмыслению / окружающего мира, оказавших влияние на формирование научного мировоззрения эпохи и, следовательно, новой культуры современного общества.

О поэтическом творчестве В.Ф.Ноздрева доподлинно известно немногим. Необычайно философски глубоким предстает мир поэзии русского ученого.

Поэтический взлет В.Ф. Ноздрева начинался после Великой Отечественной войны.Поэт почувствовал необходимость поделиться с соотечественниками пере-житым, воспоминаниями, отобразить свое понимание мира, бытия, раскрыть свою художественную концепцию. В 50 годы XX столетия Василий Федорович Ноздрев заявил о себе как поэт весьма оригинальный. Первые публикации поэтических произведений В.Ф.Ноздрева состоялись в журналах «Октябрь», «Наш современник», «Огонек», «Молодая гвардия», еженедельнике «Литературная Россия», сборнике «Лирика и сатира», альманахе «День поэзии». В.Ф. Ноздрев - автор поэтических сборников - «Верность отчему дому» /1965/, «Я обойду мой край родимый.»/1968/, «Я шел, сражаясь за Россию»/1970/, «Журавли над Россией» /1970/, «Лирика, сатира, юмор» /1970/, «Земной космос»/1979/, «Память любви» /1984/, «Звездный час» -6- 6

1988/.Все сборники стихов вышли при жизни поэта и ученого.В поэме «Многоликая тайна» В.Ф.Ноздрев создал обобщенный образ ученого ж деятеля в области искусства. В трудах В.Ф. Ноздрева представлена научная концепция культуры. Поэзия В.Ф. Ноздрева характеризуется многотемностью и многопроблемностью и отличается жанровым разнообразием. Ученый и поэт эпохи XX столетия - В.Ф. Ноздрев - автор лирических стихотворений, новелл в стихах, поэм, басен.Поэтический талант В.Ф.Ноздрева заметили В.В. Вишневский и В.А.Луговской.Последний и рекомендовал издать стихи В. Ноздрева.Он же отметил глубоко волнующую тематику поэтических произведений автора. Это и философские раздумья о смысле земного бытия, о высоком предназначении человека,стихи о красоте и величии родной земли. Поэтом продолжены героико-патриотические традиции русской литературы. О лирике и сатире В.Ф.Ноздрева в разное время хорошо отзывались В .А. Архипов, И.Т.Трофимов, В.И.Федоров, Б.С.Бугров, А.А.Журавлева, А.А.Мигу-нов, Ю.Г.Круглов, В.А.Зайцев, В.Н. Аношкина, JI.A. Смирнова . Литературный критик В.А.Архипов отметил уникальность поэтического мировидения В.Ф. Ноздрева /51 /. Лирический герой поэзии Ноздрева тревожится за судьбу Родины, мира. В.И.Федоров подчеркивал самобытность таланта поэта / 56 /. Из-за кажущейся простоты стиля поэта вырисовывается довольно слюжный смысл поэтически сказанного.А.А.Мигунов писал о том,что поэзия В.Ф.Ноздрева проникнута глубоким гуманистическим чувством /55 / -литературовед.Становление творческой индивидуальности поэта происходило и под влиянием великих русских писателей - М.А.Шолохова и Л.М.Леонова-Темы, раскрытые прозаиками в программных произведениях / духовно-нравственных исканий в современном мире; науки и искусства; военная и историческая тема; человека и природы. / нашли в поэзии В.Ф.Ноздрева своеобразное оригинальное продолжение и переосмысление. В произведениях о Родине,природе,бытии поэт-мыслитель предстает как носитель русской духовно-интеллектуальной культуры. В поэзии В.Ф. Ноздрева прослеживается свойственное ученому стремление к духовно-нравственному наставничеству. Поэтические откровения обогащают науку. В поэме «Многоликая тайна» -7

В.Ф.Ноздрев размышляет о смысле бытия, о развитии цивилизации, науке и искусстве. Кроме того, он пытается определить предназначение ученого и поэта в современном мире, рассуждает об ответственности поэта за сказанное. Поэма явилась своеобразным итогом творческих исканий художника. Мудрость поэта - в открытии истины, постигаемой не только разумом, но и чувством. Творчество В.Ф.Ноздрева весьма разносторонне.

В.Ф.Ноздрев посвящал стихи не только поэтам, но и ученым, деятелям в области русской и мировой культуры. Все труды, научные работы опубликованы при жизни В.Ф.Ноздрева.

В истории русской и мировой культуры XX века проблематика поэтического творчества В.Ф. Ноздрева может быть отнесена к вечным, традиционным темам. Поэтические произведения философичны. Проблемы и вопросы, поставленные в поэзии В. Ноздрева и нашедшие осмысление, приобретают особую значимость в эпоху нового времени. В.Ф.Ноздревым продолжены традиции русского искусства слова.

К сожалению, имя поэта не зафиксировано в академических историях литературы, нет очерка о его научном и поэтическом творчестве ни в «Краткой литературной энциклопедии» /1978/, ни в пособиях и учебниках, программах, выпущенных Министерством высшего и среднего специального образования России.

Изучение истории науки, литературной деятельности русского ученого, его поэтического творчества представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Новаторство ученого и поэта XX века В.Ф.Ноздрева состоит в раскрытии новых идей, в постижении и отображении новой поэтической концепции.

В.Ф. Ноздре в открыл для читателей удивительные и до настоящего времени не изученные поэтические произведения российских ученых ХУШ-ХХ веков. В 1982 году выходит в свет первый сборник стихов ученых-поэтов «Муза в храме науке» под редакцией профессора В.Ф.Ноздрева, в 1988 году -второй сборник с тем же названием.

В.Ф.Ноздрев - автор литературоведческой статьи - предисловия к сборникам - «Наука и поэзия» /2,3-12/, в которой представлено обстоятельное осмысление поэтических произведений ученых, совершивших подвиг во имя науки и нашедших свое второе призвание в литературном творчестве. Среди них деятели науки, составляющие гордость и славу нашего Отечества - ученые старшего поколения / М.В.Ломоносов, И.И. Хемницер, Н.А.Львов, А.Х.Востоков, Ф.Н.Глинка, А.П.Бородин. / и их достойные последователи - деятели науки и искусства XX века / Н.К.Рерих, А.Л.Чижевский, А.В.Луначарский, Г.М. Кржижановский, А.Н.Несмеянов, В.Ф.Ноздрев, В.В.Шулейкин, А.С.Сереб-ровский, П.Л. Лекант./.

Очень ценен и жизненный опыт поэтов-ученых.

Поэзия выражает духовные начала человека. Изучение творчества поэтов и ученых представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Актуальность исследования литературного творчества В.Ф.Ноздрева в контексте поэзии ученых-поэтов не вызывает сомнений.

Темы, своеобразно раскрытые поэтом В.Ф. Ноздревым, -служения Отчизне, науки и искусства; историческая и военная тема; судьбы ученого-поэта в России, нравственных исканий в современном мире. - приобретают со временем все большую актуальность, научно-художественную непреходящую ценность.

Творчество В.Ф.Ноздрева стало частью духовно-интеллектуального феномена. Интерес В. Ноздрева к исторической теме, поэта и поэзии, науки и искусства нашел свое отображение и в его литературоведческом исследовании. Художественные искания поэта получили теоретическое обоснование в статье «Наука и поэзия», опубликованной в качестве предисловия к сборникам поэтических произведений ученых России - «Муза в храме науки» / 1982, 1988/.

Тема .диссертации определяется необходимостью решить одну из основных проблем, связанной с самостоятельной ориентацией и добыванием знаний в развивающемся мире литературы и в целом культуры общества, необходимые при дальнейшем повышении уровня образования и самообразования, потому как умение понимать изменения в современном литературном процессе, а также их самостоятельно оценивать на основе первоисточника можно считать социально-нравственной основой, на которую требуется ориентироваться современной науке.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность изучения литературно-музыкальной культуры общества повысится, если существуют специальные знания, диссертационные исследования, монографии о поэтах-ученых и литературном, культурологическом значении их произведений для общественного развития, если будут осознаны особенности содержания, структуры, стиля музыкального и художественного оформления поэзии.

Все перечисленные в исследовании издания поэтических сборников В.Ноз-древа представлены в разделе «Источники» библиографического списка диссертации.

После смерти В.Ф.Ноздрева /1995/ его поэтические сборники не переиздавались.

Теоретической основой исследования поэтического творчества В.Ф.Ноздрева, поэзии ученых-поэтов XX века являются труды отечественных филологов, культурологов, философов, литературоведов, критиков, статьи профессиональных поэтов, ученых, нашедших свое второе призвание в литературном творчестве - «О филологии», «Избранные рабрты» / «Контрапункт стилей как особенность искусств», «О гипотезах в науке» / Д.С- Лихачеву j I

109/, «Теория литературы» В.Е. Хализева/145/, «Эстетическое и художественное» Н.К. Гея /81/, «Эстетика словесного творчества» М.М. Бахтина/64/, «Научная поэзия» В.Я. Брюсова /67/, «Академия поэзии» A.JI. Чижевского

Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные историко-литературные методы изучения поэтических произведений, их жанровых особенностей и образной системы в различных литературоведческих аспектах.

Трудность изучения поэзии русского ученого состоит в отсутствии методо

- 10логии создания и восприятия подобного монографического исследования.

В основе метода диссертационного изучения поэтического творчества В.Ф. Ноздрева - системный историко-литературный подход к прочтению поэзии, произведений, научных трудов, репринтных изданий, представляющих научно-художественную ценность.

Объектом и методологическим полем диссертации является поэзия В.Ф. Ноздрева - в контексте художественного творчества русских ученых.

Материалом к исследованию послужили: собрания сочинений ученых-поэтов; сборники «Муза в храме науки» /1982,1988/; предисловие В.ФЛоз-древа «Наука и поэзия» к сборникам стихов выдающихся ученых, поэтические сборники В.Ф.Ноздрева, периодические издания / журналы, альманахи/, в которых опубликованы стихи и басни В.Ф. Ноздрева; немногочисленные литературоведческие статьи и рецензии о поэзии русского ученого; исследования по теории литературы; работы по истории науки, философские труды ученых - для обоснования темы диссертации, выводов. В структуре диссертации каждая глава отображает своеобразие поэта оригинального, участника Великой Отечественной войны.

В формулировках названий глав исследования подчеркнуты концептуально значимые моменты для литературоведческого рассмотрения поэтической деятельности В.Ф.Ноздрева.

Большая часть диссертации посвящена литературно-библиографическому изучению поэтического творчества В.Ф.Ноздрева в контексте поэзии русских ученых.

В качестве предмета диссертации выступает поэтическое творчество ученых.

В первой главе исследования рассматриваются произведения русских ученых XX столетия / и стихи В.Ф.Ноздрева в том числе /, продолживших традиции великих предшественников ХУШ-ХХ веков, совершивших подвиг во имя науки и нашедших свое второе призвание в поэтическом творчестве.

Необходимо подчеркнуть вклад ученых-поэтов в поэтическую и музы кал ьную культуру общества.

В диссертации исследуется поэтическое творчество В.Ф.Ноздрева в связи с его выдающейся научной деятельностью.

Цель исследования - изучить с точки зрения современного литературоведения поэтические произведения В.Ф.Ноздрева, определить основные научные направления работы ученых-поэтов и их преломление в литературном творчестве. Необходимо выявить характерные черты творческой индивидуальности русского ученого и деятеля в области искусства В.Ф.Ноздрева, отметить продолженные поэтом традиции великих предшественников и новаторство; подчеркнуть особенности стиля; определить вклад ученого-поэта в поэтическую культуру современного общества. Задачи исследования:

- Рассмотреть поэтическое творчество В.Ф.Ноздрева в контексте поэзии русских ученых; определить основные направления развития научной поэзии.

- Проследить процесс формирования творческой индивидуальности поэта.

- Выявить литературные традиции, продолженные В.Ф.Ноздревым, отметить поэтику произведений.

- Подчеркнуть особенности стиля поэта.

- Исследовать с точки зрения современного литературоведения сатирические и юмористические произведения В.Ф.Ноздрева: стихи, басни; отметить продолженные автором традиции и новаторство.

Обоснована научная новизна диссертации.

Научных работ, трудов, монографий, посвященных исследованию поэзии В.Ф.Ноздрева и ученых-поэтов XX века, в настоящий момент нет.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка проведения историко-литературного анализа поэтических произведений и фундаментальных научных трудов В.Ф.Ноздрева. Новизна диссертации объясняется научными, историко-литературными, методологическими причинами.

Диссертация представляет собой завершенную научно-исследовательскую работу, в которой дается общая характеристика литературной деятельности В.Ф. Ноздрева.

Публикация поэтических сборников, фундаментальных научных трудов, работ / в том числе и литературоведческих / русского ученого позволяет приступить к диссертационному изучению его литературной деятельности.

Целесообразно рассмотрение научной концепции культуры, представленной в трудах, поэзии В.Ф.Ноздрева.

Научно-практическая значимость диссертации объясняется необходимостью исследования для изучения художественной культуры эпохи, основные результаты диссертации могут быть полезны в научном комментировании поэтических сборников, трудов профессора В.Ф.Ноздрева.

В работе представлен материал для изучения литературного процесса XX века.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в вузовском преподавании курса истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам русской поэзии, при составлении программ гуманитарных предметов университетов, институтов и других учебных учреждений.

Увлекательный мир поэзии ученых требует особого внимания современных исследователей.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в разных областях духовно-интеллектуальной культуры - философии, искусствоведении.

Достоверность работы научно обоснована выверенностью первоисточников.

При изучении поэтического творчества В.Ф.Ноздрева, литературной и научной деятельности русского поэта и ученого общетеоретические положения, намеченные в трудах Б.В.Томашевского, Н.К.Гея, Г.Н. Поспелова, В.Е. Ха-лизева. находят подтверждение и применение в качестве методологической и методической базы.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на межвузовских научных конференциях, посвященных: 1/ 100-летию JI.M. Леонова / МПУ. 20 июня 1999 года /; 2 / 55-летию Победы и 95-летию М.А. Шолохова / МГОПУ. 22-24 мая 2000 года /; международной Шолоховской конференции «Шолохов в современном мире» / 21-24 мая 2001 года. МГОПУ/.

Объем и структура научной работы.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия В.Ф. Ноздрева в контексте художественного творчества русских ученых"

Заключение

В.Ф. Ноздрев - известный русский ученый-физик, один из основателей молекулярной акустики и ультраакустики, науковед, поэт, автор сборников стихов.

Поэтическое творчество Василия Федоровича Ноздрева стало неотъемлемой частью русской художественной культуры. В последнее десятилетие XX века, в начале XXI столетия - в социальный период, когда вполне осознана необходимость объективного осмысления художественных исканий поэтов XX века - возрастает интерес к личности и творчеству / научному и поэтическому /В.Ф. Ноздрева. Постижение философских взглядов В.Ф. Ноздрева на мир, на современное ему общество, нашедших обоснование в работе — предисловии «Наука и поэзия», поэме «Многоликая тайна», патриотической поэзии, лирике и сатире - перспективные и интересные темы в современном литературоведении.

Все открытия в науке и в поэзии, ученый и поэт, В.Ф. Ноздрев совершил во имя России. Истоки творчества Ноздрева - в обращении к русским национальным корням жизни и к русской научной и поэтической мысли.

В.Ф. Ноздрев в поэтическом творчестве продолжает традиции русской поэзии. Вопрос о традициях в искусстве слова рассматривается как один из основных в современном литературоведении.

Поэзия русского ученого В.Ф. Ноздрева является продолжением и переосмыслением творческого опыта предшественников / поэтов, ученых, мыслителей /. Новаторство в творчестве поэта состоит в открытии «нового» в традиционном и в создании новой художественной концепции. Внимание свое поэт акцентирует, осмысляя явления бытия, на глубинных духовно-нравственных ценностях, их сохранении в душе человека. В вере и святой любви к Родине, природе, в служении Отчизне, народу видит В.Ф. Ноздрев смысл бытия. В.Ф. Ноздревым продолжены героико-патриотические традиции русской литературы. Необычайно философски глубоким предстает мир поэзии русского ученого. В поэзии В.Ф. Ноздрева / учителя мудрого / просле

-194живается также свойственное ученому стремление к духовно-нравственному наставничеству. В поэтических произведениях о Родине, природе поэт-мыслитель предстает как носитель русской духовно-интеллектуальной культуры.

Прекрасное для художника слова - героизм, патриотизм как проявление высокого духа. Поэтические произведения русского поэта философски значимы. Аспект о продолжении традиций в современном литературоведении рассматривается как один из основных. В.Ф. Ноздрев отстаивал идею преемственности в искусстве слова, ставя данный вопрос в качестве основы поэтического творчества и, тем самым, уже продолжая традиции русской литературы. В своих художественных исканиях поэт опирается, прежде всего, на фольклорные традиции. Поэт - знаток народного творчества родного края.

Следование народнопоэтическим традициям в поэзии В.Ф. Ноздрева обнаруживается во многих стихах / «Заснеженная Русь», «Недописанное письмо», «Липа вековая», «Сказки раннего детства», «Русские тройки», «Зимушка-зима» и др. /, вошедших в поэтические сборники «Я шел, сражаясь за Россию.», «Память любви», «Я обойду мой край родимый», «Верность отчему дому», «Цвета и звуки России».

Поэзия Ноздрева отличается многотемностью, многопроблемностыо, характеризуется жанровым разнообразием.

Но в философской поэзии В.Ф. Ноздрева представлена не только лишь философская мысль времени поэта, но и обращения к вечным проблемам и вопросам бытия, размышления о науке и искусстве; о мире, об общественном прогрессе, о нравственных исканиях ученого-поэта в современном мире.

Основные мысли, идеи русского поэта наиболее точно выражены в поэме «Многоликая тайна», сборнике «Осенние раздумья», стихах, опубликованных в различных книгах В. Ноздрева - «Ученый с кафедры изрек»,«Но что сказать мне?», «Как неразлучны в жизни свет и тень», «Когда на лес в ресницах снега», «В пространств зеркальную безбрежность», «Поет ли

-195иволгою звонко», стихах, составляющих поэтический цикл «Вечное и преходящее». Мысли художника слова представлены в самих названиях поэтических сборников В.Ф. Ноздрева.

Творчеству Ноздрева свойственны широта и разнообразие проблематики. Исследуя поэтические сборники В.Ф. Ноздрева, приходим к выводу: именно в служении России, святой любви / к Родине, природе / видит поэт смысл человеческой жизни. Русского поэта В. Ноздрева волновали вечные нравственно-философские вопросы. Тема России - концептуальная в творчестве поэта.

В цикле стихов «Поле русской славы» / «Звездный час». С. 52-63 / образ России получает целостное воплощение. Поэт-фронтовик стремится осмыслить события осени-зимы 1941 года в контексте исторического прошлого Родины, а также определить значение сражения под Москвой как переломного в ходе Великой Отечественной войны в целом и, следовательно, решающего судьбу России. Именно тогда под командованием великого полководца эпохи Т.К. Жукова была одержана самая первая победа.

Жизненный путь, научное и поэтическое творчество В.Ф. Ноздрева — пример гражданского мужества и героизма. Ученый и поэт эпохи XX столетия, В.Ф. Ноздрев откликался на все проблемы русской жизни, которые волновали общественную мысль нового времени.

Творчеству Ноздрева присущ глубокий интерес к истории Отечества. Пытаясь понять и оценить настоящее России, В.Ф. Ноздрев обращается к ее славному прошлому.

Русскому поэту - защитнику земли родной - историческая и военная темы особо дороги. В стихах «Слава нашим предкам» / 2, 289 /, «Дочь Петра» / 2, 293/, «Суздаль» / 4,23 /, «Русская церковь в Лейпциге» /11,24 / предстают история и современность. Поэт написал и историю русских дорог / «Дороги России» /. Да, впрочем, и многие события, запечатленные в поэтических произведениях В.Ф. Ноздрева / сборнике «Звездный час» / 5 /, цикле стихов «Поле русской славы» / 5,14 / - уже славные страницы истории России.

-196

Размышляя о традициях русской поэзии в нравственно-философской лирике Ноздрева, необходимо подчеркнуть, что поэтом продолжены героико-патриотические традиции русского искусства слова.

В.Ф. Ноздрев и в 50-90-е годы XX столетия в произведениях / циклах стихотворений «Встреча с Беломорьем», «Поле русской славы», «Северное сияние», «Я шел, сражаясь за Россию» / стремился противостоять бездуховности, поделиться воспоминаниями.

Характерно, что образ дороги как исторического пути России в поэзии В.Ф. Ноздрева является одним из ведущих. Стихотворная форма, с помощью которой художник выражает свои мысли, разнообразна. Это и прямое обращение к известным историческим личностям / «Дочь Петра», «Предки» /, и осмысление важнейших событий / «Поле русской славы», «Северное сияние»/.

Поэтическое творчество, по мнению В.Ф. Ноздрева, - величайший труд / см. сборники стихов «Лирика, сатира, юмор», «Журавли над Россией», «Я обойду мой край родимый» /. Поэт, считал В. Ноздрев, должен откликаться на все происходящие в стране, мире события. Эстетически ценны открытия русского поэта. Рассуждая о роли поэта в современном мире, В.Ф. Ноздрев подчеркивает ценность научного и поэтического подвига, подвижничества интеллигенции.

Художественные искания В.Ф. Ноздрева получили теоретическое обоснование в работе «Наука и поэзия», опубликованной в качестве предисловия к сборникам поэтических произведений русских ученых - «Муза в храме науки» /1982,1988 /.

Художественная ценность поэтических произведений В.Ф. Ноздрева - в умении поэта уловить и выразить словами главное в сказанном / будь то какое-либо чувство, либо пейзаж, либо событие /.

Мелодика стиха, ритм, звуковой строй, изысканность поэтической речи В.Ф. Ноздрева определяет выразительность его поэзии. Произведениям Ноздрева свойственны искренность чувств, музыкальность, яркая образность.

-197

Многие стихи В.Ф. Ноздрева переложены на музыку и стали песнями -«Россия» / музыка В. Зайцева /, «Заснеженная Русь» / музыка Н. Галкина /.

Структура поэтических сборников В. Ноздрева классически оригинальна. Стихотворения В.Ф. Ноздрева, составляющие поэтический сборник «Цвета и звуки России» и др., относящиеся к пейзажной лирике / «Дождь», «Июль», «Листопадит в роще, листопадит.», «Первый снегопад», Заря на снегу». / отмечены редким мастерством в умении поэтично нарисовать картины суровой русской природы, ее времен года; передать чувства и мысли лирического героя, возникающие при созерцании красоты природы. В.Ф. Ноздрев стремился видеть бытие.

Восприятие Родины, природы - это и видение мира поэтом / см. сборники стихов «Осенние раздумья», «Цвета и звуки России» /.

В «Памяти любви» / одном из последних поэтических сборников В.Ф. Ноздрева / - лебединая песня поэта. Главное в этой книге поэта - опыт деятельной жизни и опыт чувств автора - человека уже немолодого.

70-80-е годы XX столетия - время художественных исканий русского поэта. По-настоящему счастлив, считал умудренный жизненным опытом поэт, «тот человек, который старости не знает», ибо «не затихает в душе его родник поэзии живой» / «Я обойду мой край родимый». С. 19 /.

Из-за кажущейся простоты стиля поэта вырисовывается сложный смысл выраженного поэтически - продолженных художником традиций и новаторства.

Своеобразно раскрывая в поэзии вечные темы святой любви к Отчизне; природе, бытия, В.Ф. Ноздрев вновь и вновь обращается к классическим поэтам - М.В. Ломоносову, А.С. Пушкину, К.Ф. Рылееву, М.Ю. Лермонтову, Ф.И.Тютчеву, А.А. Блоку, С.А. Есенину, М.И. Цветаевой, И.А. Бунину. -посвящает великолепные стихи,строки. Ноздрев пишет о подвижничестве русской интеллигенции, о подвиге гения науки и поэзии - русской культуры М.В. Ломоносове / «Северное сияние» /. Художественное творчество В.Ф. Ноздрева отличается философской глубиной и эстетической красотой и силой. - 198

Поэта В.Ф. Ноздрева волновали вечные философские вопросы: как устроен мир, каковы законы его развития, что закономерно в мире, а что случайно. Поэзии В. Ноздрева свойственны логическая стройность развития темы, точность и выразительность поэтической речи, яркая образность. В истории русской литературы XX века проблематика поэзии В.Ф. Ноздрева может быть отнесена к традиционным темам. В поэзии Ноздрева темы, раскрытые в программных произведениях, - духовно-нравственных исканий в современном мире, обществе; любви к родной земле; военная тема; человека и природы; науки и искусства. - нашли своеобразное продолжение и переосмысление. Для поэта характерно особое видение мира и системы ценностей в этом мире. Позиция лирического героя поэзии В.Ф. Ноздрева - не пассивного наблюдателя за происходящим, а активной творческой личности. Стихи В. Ноздрева объединяются лиричностью и глубокими философскими обобщениями. В.Ф. Ноздрев пишет о необходимости обращения к общечеловеческим ценностям.

В 1970-начале 1980-х годов поэт обращается к жанру новеллы. Новеллы в стихах / «Липа вековая», «Поединок», «Березка», «Лодка» /, опубликованные в сборнике «Память любви», небольшие по объему, новаторские но форме и содержанию. В.Ф. Ноздрев пишет о непреходящих ценностях: научного и поэтического творчества, рассуждая о роли поэта в современном мире. В философской поэме «Многоликая тайна» поэт размышляет о смысле земного бытия, о вечности, о развитии цивилизации. В.Ф. Ноздрев пытается определить предназначение ученого-поэта в современном мире, рассуждает об ответственности поэта за сказанное. Поэма явилась своеобразным итогом творческих исканий поэта.

В.Ф. Ноздрев посвящал стихи не только поэтам, но и ученым, деятелям науки и искусства, своим соотечественникам. Большой интерес для современных исследователей представляют сатирические и юмористические произведения В.Ф. Ноздрева, опубликованные в сборнике «Муза в храме науки», «Верность отчему дому», «Я обойду мой край родимый», «Лирика, сатира,

-199юмор». Меткое обличение неприемлемых для поэта явлений современной действительности - одна из особенностей сатирических произведений В.Ф. Ноздрева. Продолжая традиции русской сатирической поэзии, художник слова обратился к жанру басни, наполнил его общекультурным содержанием. Мастерство В.Ф. Ноздрева — автора басен и юмористических стихотворений - в своеобразном использовании традиционных басенных образов, в наполнении их материалом на актуальные для 50-80-х годов XX столетия темы.

Ведущей в творчестве Ноздрева является тема науки и искусства. Иносказательная манера повествования помогла поэту В.Ф. Ноздреву выразить мысли, которыми он, безусловно, дорожил. Авторские представления о добре и зле, о труде, о таланте и гениальности находят свое выражение и в басенном творчестве поэта. Исправление нравов возможно только благодаря творческой деятельности. Таково кредо поэта-ученого. Через многие басни проходят слова-лейтмотивы: культура, наука, искусство. В.Ф. Ноздрев ставит в произведениях один из важных вопросов - о ценности наук / и в баснях «Медведь - претендент в академики», «Бобер-лицемер», «Волк и Лис - ученые»./. Басни В.Ф. Ноздрева известны и в научных кругах. Произведения поэта отличает глубокий гуманизм и лиризм. Многообразие мотивов и образов составляет художественную систему поэтического мира Ноздрева. Поэт пишет о духовной основе бытия, о стремлении к гармонии, выражает тревогу за настоящее и будущее общества, определяет нравственный идеал. Поэма В.Ф. Ноздрева «Многоликая тайна» стала высшим творческим достижением поэта.

Определяющими мотивами в творчестве Ноздрева являются темы России / ее образ /, родного края, мотив пути, дороги, составляющие философско-эстетическую основу осмысления поэтом бытия. По-новому мы стремимся прочесть поэтические сборники, научные исследования В.Ф. Ноздрева в области науки и искусства. Поэзия выражает духовные начала человека. Настоящий поэт стремится к созданию таких произведений, которые бы,

-200отмечает В.Ф. Ноздрев, «.отличались изяществом, внутренней гармонией» / «Муза в храме науки». «Наука и поэзия». С. 5 /. Такова эстетическая позиция «старого поэта» и мудрого учителя. В произведениях русского поэта представлена и та атмосфера духовности, которая царила в научных кругах его времени, в современной ему России.

Традиционное и современное, гуманизм раздумий о судьбах Родины, мира, лирико-философские размышления составляют основу поэтического творчества Ноздрева, проявляются в художественных образах его поэзии.

Размышляя о противоречиях современности, о судьбах русской интеллигенции, В.Ф. Ноздрев пишет о ценности научного, поэтического подвига, подвижничества.

На закате жизненного пути, когда уже пора подводить итоги творчества / научного и поэтического /, В.Ф. Ноздрев обращается к теме «Наука и поэзия». В.Ф. Ноздрев известен и как исследователь, открывший для читателей удивительные и до настоящего времени неизученные поэтические произведения ученых ХУШ-ХХ веков / см. сборники стихов «Муза в храме науки» /1982, 1988 /.

Перед читателями и исследователями открывается увлекательный мир истинного искусства, достойный особого внимания.

Поэт и ученый XX века, В.Ф. Ноздрев в работе «Наука и поэзия» пишет о том, что многие ученые того и другого поколений были участниками Отечественных войн - / Ф.Н. Глинка, Г.С. Батеньков./ - Отечественной войны 1812 года, ученые XX века / В.Ф. Ноздрев, Ю.А. Жданов, Л.В. Фирсов, М.Н. Воскресенская. / - Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Известны и особо ценны в историко-литературном плане патриотические выступления ученых в периоды борьбы с завоевателями - см. «К россиянам» / 2, 59 / А.Х. Востокова; «Москва», «1812 год» / 2,65, 69 / Ф.Н. Глинки; «Парад 1941 года», «Поле русской славы» / В.Ф. Ноздрева, «Ленинград 1944» В.А. Г'уссаковского / 2/, «Песня» АС. Серебровского, «Никто не забыт» / 2,421,423 / Л.В. Фирсова и др., опубликованные в сборниках «Муза

-201 в храме науки» /1982,1988 /.

Характерной чертой менталитета ученых-поэтов является прогрессивность их взглядов. Свидетельством этого является создание бессмертных революционных песен-стихов - «Варшавянка» / Кржижановский /, «Снова я слышу родную «Лучину»» / Л.П. Радин /, «Предсмертная песня» / В.Г. Богораз-Тан/, «И будет Русь живой, нетленной.» / В.Ф. Ноздрев /.

Ученые продолжали традиции русского православия. Поэтическое творчество ученых весьма разностронне. И кроме высокой патриотической поэзии, это и лирика пейзажная, сказочные сюжеты, сатира и юмор. Мир поэзии ученых красив и своеобразен.

Специальность же ученых-поэтов отражена лишь в их философских обобщениях, где научное мировоззрение определяет поэзию, ее образы, лексику, стилистику. Такие произведения - «Священные знаки» Н.К. Рериха, «Атом жизни», «Звезды», «Во имя свободы» Н.А. Морозова, «Космос» А.Л. Чижевского, «В стратосфере» Д.И. Блохинцева, «Космическая песня»

A.Г. Шпионского, «Земной космос» В.Ф. Ноздрева и др. - мы относим к научной поэзии / «Муза в храме науки». 1982 /.

Поэтические произведения обогащают науку. Мудрость поэта - в открытии истины, постигаемой не только разумом, но и чувством. В трудах, поэзии В.Ф. Ноздрева представлена научная концепция культуры.

Русские ученые внесли вклад не только в поэтическую, но и в музыкальную культуру общества. Стихи ученых-поэтов стали песнями - это и «Среди долины ровныя» А.Ф. Мерзлякова, «Вот мчится тройка удалая» Ф.Н. Глинки, «Священный Байкал» Д.П. Давыдова, «Россия», «Заснеженная Русь»

B.Ф. Ноздрева, «Ода Московскому Университету» А.Н. Несмеянова.

Но и литературное творчество ученых стало интересным явлением в отечественной и мировой культуре. Ученые известны и переводами классиков мировой литературы.

Новое время открывает возможности для изучения творчества многих поэтов XX века . Поэзия выражает духовные начала человека. Гражданская,

-202нравственно-философская лирика поэта, научные исследования В.Ф. Ноздрева проникнуты острым ощущением современности. Проблемы и вопросы, поставленные в исследовании «Наука и поэзия», литературном творчестве В.Ф. Ноздрева, приобретают особую значимость на современном этапе.

Темы, своеобразно раскрытые поэтом, исследования ученого становятся все более актуальными.

В. Ф. Ноздревым созданы циклы стихов - «Северное сияние» / 3 /, «Поле русской славы» / 5, 52 /, «Пчелиный городок» /3,45-122 /, «Встреча с Беломорьем» / 8,47-62 /, стихи «Россия», «Заснеженная Русь», «Старый поэт» / 11,21 / и др., которые явились вкладом в русскую поэзию.

И не случайно поэтические сборники В.Ф. Ноздрева вызвали одобрительные отзывы критиков / В. Архипова /, литературоведов / А. А. Журавлевой, А.А. Мигунова./, поэтов-современников /В.А. Луговского, Вл. Федорова, Р.Г. Гамзатова./, отметивших гуманистический пафос поэзии В.Ф. Ноздрева, высокую гражданственность его стихов.

В.Ф. Ноздрев основывает свою эстетическую систему на этике духовно-нравственного.

Внеэстетическое для В.Ф. Ноздрева - бездуховность, непонимание печалей своей Родины - России. Прекрасное для художника слова - героизм, патриотизм как проявление высокого духа.

Выработанная в лирике В.Ф. Ноздрева концепция включает значительные философский, героико-патриотический, эстетический компоненты. Для поэта характерна системность миросозерцания, пристальный взгляд исследователя и, как результат, особое видение мира и системы ценностей в этом мире.

В жизненном и творческом пути В.Ф. Ноздрева нашли свое отражение судьбы русской интеллигенции - деятелей науки и искусства XX столетия.

Изучение уникального поэтического наследия русского ученого открывает возможности для более полного постижения мира его творчества и русской поэзии XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия В.Ф. Ноздрева в контексте художественного творчества русских ученых"

На правах рукописи

Брусникина Светлана Анатольевна

ПОЭЗИЯ В.Ф. НОЗДРЕВА В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА РУССКИХ УЧЕНЫХ

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор Алексей Андреевич Мигунов Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится 7 октября 2004 года на заседании диссертационного совета Д.212.155.01 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, ул. Ф. Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан « » сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,

профессор __Татьяна Константиновна Батурова

профессор Людмила Николаевна Михеева; кандидат филологических наук, доцент Илья Борисович Ничипоров

т 14

Общая характеристика работы

Творчество В.Ф. Ноздрева/ ученого и поэта XX столетия / состоит в раскрытии глубинной идеи бытия, в постижении нового в науке и искусстве и преломлении его в классических образцах художественной литературы; в создании поэтической концепции мира и человека; отображении в поэзии научной мысли. Оригинальность таланта В.Ф. Ноздрева раскрывается в особенностях его склада сознания, восприятия бытия, мировидении, в неповторимости поэтического мировосприятия. Творчество В.Ф. Ноздрева и значительно, и серьезно.Слово поэта В.Ф. Ноздрева ново, оригинально, неожиданно и свободно. Лирика В.Ф. Ноздрева определяет знание о времени, в котором он жил, открывает его сокровенные думы. Поэтическое мировосприятие - очень ценное качество личности ученого-поэта. Творчеству В.Ф. Ноздрева свойственны широта и разнообразие проблематики. Его литературное наследие является продолжением и переосмыслением творческого опыта предшественников / поэтов, ученых /. В последнее десятилетие XX века, в начале XXI столетия в отечественном литературоведении наметились перемены, появилась необходимость научного осмысления поэзии В. Ноздрева. Чтобы более широко осмыслить поэтическое творчество В.Ф. Ноздрева, необходимо обратиться к его биографии.

Судьба Василия Федоровича Ноздрева / 21.02.1913, село Староселье Унечского района Брянской области - 13.11.1995, Москва /, человека от природы умного, мудрого — в вечном труде: научном, нравственно-поэтическом. Богат этико-худо-жественный опыт ученого и поэта. В.Ф.Ноздрев - сын простых крестьян-тружеников. В.Ф.Ноздрев вошел в духовно-интеллектуальную деятельность и как ученый-физик, один из основателей молекулярной акустики и ультраакустики, науковед, и как поэт, член Союза писателей, автор сборников стихов. Тернист был жизненный путь В.Ф.Ноздрева в науку и поэзию. До поступления на рабфак МГУ / до 1930 года / он работал в родном крае и корреспондентом местной газеты «Беднота». Становление личности поэта происходило в духовно богатой атмосфере Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В период учебы на физико-математическом факультете МГУ /1931-1936 гг/ он сотрудничал в студенческом литературном объединении. По окончании университета В.Ф. Ноздрев был рекомендован в аспирантуру по кафедре молекулярной физики и в 1941 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В.Ф. Ноздрев - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На фронт ушел добровольцем. В военном деле он уже не считался новичком — позади был Халхин-Гол. 7 Ноября 1941 года В.Ф. Ноздрев участвовал в параде на Красной площади в Москве. В декабре в боях под Москвой младший лейтенант, заместитель командира истребительного батальона Ноздрев был тяжело ранен - в сражении под Наро-Фоминском. Именно тогда была одержана самая первая победа.

С войны В. Ноздрев вернулся с тетрадкой фронтовых стихов. Святые традиции Университета пронес поэт через всю свою жизнь. «Я шел, сражаясь за Россию...» -так поэт сказал о себе и назвал поэтический сборник. Жизненный путь, научное и поэтическое творчество В.Ф.Ноздрева - пример гражданского мужества и героизма I. Ноздрев В.Ф. Я шел, сражаясь за Россию.Стихи. —М.: Воениздат, 1970.— 205 с.

Послевоенные 1950-1980-е годы - наиболее продуктивные для В.Ф. Ноздрева как в научной деятельности, так и в поэтическом творчестве. В 1950 году В.Ф. Ноздрев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Ноздрев, ученый-поэт, работал доцентом, профессором МГУ. В 1954 году В.Ф.Ноздрев назначен проректором по научной работе МОПИ им. Н.К.Крупской, с 1960 года - ректором того же института.

Научно-педагогическая деятельность профессора В.Ф.Ноздрева достойна особого внимания. Он работал одновременно и заведующим кафедрой экспериментальной физики института. Им написано более 200 научных работ - учебники, учебные пособия, научно-популярные труды, изданные в России и за рубежом. Ему принадлежит также ряд работ по философии естествознания и методологии физической науки. В 1957 году Правительством Российской Федерации создана в Московском областном педагогическом институте им. Н.К.Крупской проблемная лаборатория молекулярной акустики. В.Ф.Ноздрев - ученый с мировым именем. Он же - составитель, автор предисловия к сборникам стихов русских ученых «Муза в храме науки» В.Ф.Ноздрев, деятель в области науки и искусства, был участником многих Международных научных конгрессов, конференций, коллоквиумов, проходивших во второй половине XX столетия во многих странах мира - СССР, США, Франции, Польше...Работа научных конгрессов проходила и в Массачусетском Технологическом институте / город Кембридж /ив Гарвардском университете / город Гарвард /... На конгрессах представили доклады деятели науки СССР, США, Западной Германии, Англии, Японии, Канады...Профессор, доктор физико-математических наук В.Ф.Ноздрев, один из участников международных конгрессов, считал, что сотрудничество между учеными весьма и весьма ценно, содействует быстрейшему развитию науки и культуры./ см. «Ученые записки. Труды кафедр физики МОПИ» 1956 год/. В.Ф.Ноздреву было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР, он стал почетным членом Польского акустического общества. Научное и поэтическое творчество Ноздрева есть воплощение идей преемственности развития отечественной науки и поэзии.

Вклад В.Ф.Ноздрева в отечественную культуру не ограничивается его научной и литературной деятельностью. Ученый и поэт эпохи XX столетия, он играл виднейшую роль в истории совершенствования системы образования, педагогической мысли в России. В.Ф.Ноздрев был коммунистом, как и многие его современники, по убеждениям. Он был награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, имел почетные зарубежные награды, грамоты. В.Ф.Ноздрев - ученый-энциклопедист - так или иначе причастен к созданию новых научных концепций, направлений фундаментальных исследований, относящихся к пониманию, осмыслению окружающего мира, оказавших влияние на формирование научного мировоззрения эпохи и, следовательно, новой культуры современного общества.

О поэтическом творчестве В.Ф.Ноздрева доподлинно известно немногим. Необычайно философски глубоким предстает мир поэзии русского ученого.Поэ-тический взлет В.Ф. Ноздрева начинался после Великой Отечественной войны. Ученый и поэт почувствовал необходимость выразить свое понимание бытия, ми-ровидение,раскрыть свою художественную концепцию.

Первые публикации его поэтических произведений состоялись в журналах «Октябрь», «Наш современник», «Огонек», «Молодая гвардия», «Москва», еженедельнике «Литературная Россия», сборнике «Лирика и сатира», альманахе «День поэзии» - в основном в 1950-е годы и успешно печатались в течение трех последующих десятилетий. Василий Ноздрев - автор поэтических сборников -«Верность отчему дому» (1965), «Я обойду мой край родимый» (1968),« (Я шел, сражаясь за Россию» (1970), «Журавли над Россией» (1970), «Лирика, сатира, юмор» (1972), «Земной космос» (1979), «Память любви» (1988). Ученый сочинял поэтические произведения о гениях русской науки и культуры. Он создал обобщенный образ ученого и деятеля в области искусства в поэме «Многоликая тайна», ставшей итоговым произведением в раздумьях поэта о мире и человеке, бытии и сознании, науке и искусстве ( «Земной космос». 112-131). В трудах В.Ф.Ноздрева представлена научная концепция культуры. Мудрость поэта - в открытии истины, постигаемой не только разумом, но и чувством. Изучение поэтического наследия русского ученого представляет не только теоретический, но и практический интерес. Все научные труды опубликованы при жизни ученого-поэта. Новаторство литературной деятельности поэта состоит в открытии «нового» в традиционном и в создании новой художественной концепции мира и человека.

Поэзия В.Ф.Ноздрева отличается многотемностью и многопроблемностью и характеризуется жанровым разнообразием - он автор лирических стихотворений, новелл в стихах, поэм, басен...Поэтический талант В.Ф. Ноздрева заметили В.В. Вишневский и В.А. Луговской (последний и рекомендовал издать стихи ученого-поэта, называя его явно интересным и даровитым литератором.

Он же отметил глубоко волнующую тематику поэтических произведений русского ученого. Это и лирико-философские раздумья о смысле земного бытия, о высоком предназначении человека, и прославление красоты и величия родного края, и лирика пейзажная, сказочные сюжеты, сатира и юмор. О лирике и сатире В.Ф. Ноздрева в разное время хорошо отзывались В.А. Архипов, ИХ Трофимов, В.И Федоров, Б. С. Бугров, А.А.Журавлева, А.А.Мигунов, В.А.Зайцев, В.Н.Аношкина, Л.А.Смирнова, ... Литературный критик XX столетия В.А. Архипов отметил уникальность поэтического мировидения художника слова. Поэт тревожится за судьбу Родины, мира, уставших от потрясений, войн, суеты. Современник В.И.Федоров подчеркивая самобытность таланта поэта. Из-за кажущейся простоты стиля художника вырисовывается довольно сложный смысл поэтически выраженного. А.А.Мигунов ( литературовед, исследования ученого посвящены русской литературе XX века) писал о том, что поэзия В.Ф.Ноздрева проникнута глубоким гуманистическим чувством. Темы, раскрытые русским поэтом в программных произведениях (служения Отчизне, судьбы ученого-ноэта в России, духовно-нравственных исканий; науки и искусства; военная и историческая тема; человека и природы...) нашли в поэзии В.Ф.Ноздрева своеобразное продолжение и переосмысление. Творчество ученого-поэта весьма разносторонне.Поэт продолжил героико-патриотические традиции русской литературы. В произведениях о Родине,

1. Ноздрев В.Ф. Верность отчему дому: Стихи и басни. Автор предисл. Вл.

Федоров. -М., 1965. С. 67.

2. Архипов В. Отчизна и поэт /Критич. статья //Огонек. № 29 1/У11 1971

природе, бытии его лирический герой, мыслитель, личность, предстает как носитель русской духовно-интеллектуальной культуры. Нередко в стихах заявляет о себе свойственное ученому стремление к духовно-нравственному наставничеству. Истоки творчества поэта - в обращении к русским национальным корням жизни и к русской научной и поэтической мысли. Продолжая традиции философской поэзии, В.Ф.Ноздрев размышляет о смысле земного бытия, о развитии цивилизации, о науке и искусстве, старается определить предназначение художника слова, ученого и поэта в современном мире.

К сожалению, имя поэта не зафиксировано ни в академических историях литературы, нет очерка о его поэтическом и научном творчестве в «Краткой литературной энциклопедии» (1978) и др., ни в пособиях и учебниках, программах по литературе, выпущенных Министерством высшего и среднего специального образования России.

Изучение истории науки, литературного наследия русского ученого и поэта представляется актуальным и своевременным - не вызывает сомнений. Интерес Ноздрева к исторической теме, теме поэта и поэзии, науки и искусства слова нашел свое отображение и в его литературоведческом исследовании. Художественные искания В.Ф.Ноздрева получили теоретическое обоснование в статье «Наука и поэзия», опубликованной в качестве предисловия к сборникам поэтических произведений русских ученых - «Муза в храме науки» (1982,1988). В.Ф. Ноздрев открыл для читателей удивительные и до настоящего времени не изученные поэтические произведения российских ученых ХУШ-ХХ веков. В 1982 году выходит в свет первый сборник стихов ученых-поэтов «Муза в храме науки» под редакцией В.Ф.Ноздрева, в 1988 году - второй сборник с тем же названием. В предисловии" к сборникам - «Наука и поэзия» представлено обстоятельное осмысление поэтических произведений ученых, совершивших подвиг во имя науки и нашедших свое второе призвание в литературном творчестве. Среди них деятели науки, составляющие гордость и славу нашего Отечества - ученые старшего поколения ( М.В. Ломоносов, И.И. Хемницер, А.Х.Востоков, Ф.Н.Глинка, А.П.Бородин...) и их достойные последователи XX столетия ( В.Ф.Ноздрев, Н.К.Рерих, А.Н.Несмеянов, А.Л.Чижевский...). На примере творчества ученых-поэтов можно видеть, какова роль в научной и поэтической деятельности интуиции. Ценен и жизненный опыт поэтов-ученых. Диссертация посвящена актуальной проблеме современного литературоведения - изучению поэтического творчества русского ученогоВ.Ф.Ноздрева.Изучение литературного творчества поэтов-ученых представляет теоретический и практический интерес. В.Ноздрев - автор стихов о гении русской науки М.В.Ломоносове - поэтического цикла «Северное сияние», «Встреча с Беломорьем» - о русском Севере.

Актуальность исследования поэтического творчества В.ФюНоздрева в контексте поэзии русских ученых бесспорна. Целостному рассмотрению литературной деятельности Ноздрева в связи с его научным творчеством ( формирования и 1. Мигунов А.А. Поэзия Победы воспитывает молодежь/ Актуальные проблемы современного литературоведения. Материалы межвузовской научной конференции.-М.: Редакционно-издательский центр МГОПУ. 1999. С. 130.

эволюции научно-философских, эстетических взглядов) настоящая диссертация посвящена.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность изучения литературно-музыкальной культуры общества повысится, если существуют специальные знания, диссертационные исследования, монографии о поэтах-ученых и литературном, культурологическом значении их произведений для общественного развития, если будут осознаны особенности содержания, стиля, тем, структуры поэтических произведений ученых, изучено их творчество. Поиски в государственных архивах, периодической печати укрепили нас в мысли о необходимости обращения к проблеме взаимосвязи искусства и науки и обстоятельного осмысления литературного творчества ученых-поэтов, связей с их выдающейся научной деятельностью.

Теоретической основой диссертационного исследования творческого наследия В.Ф.Ноздрева, поэзии ученых-поэтов XX века являются труды отечественных филологов, культурологов, философов, литературоведов, критиков, статьи профессиональных поэтов, ученых, нашедших свое второе призвание в литературном творчестве: «О филологии» / «Контрапункт стилей как особенность искусств», «О гипотезах в науке» / Д.С.Лихачева, «Теория литературы» В.Е. Хализева, «Искусство слова. О художественности литературы» Н.К.Гея, «Эстетика словесного творчества» М.М.Бахтина, «Научная поэзия» ВЛ.Брюсова, А.Л.Чижевского «Академия поэзии»...

Методологической основой диссертации являются традиционные историко-литературные методы изучения поэтических произведений, их жанровых признаков и образной системы. Трудность изучения литературной деятельности В.Ф. Ноздрева, поэзии как продолжения традиций состоит в отсутствии методологии создания и восприятия подобного научного исследования. В качестве основы метода изучения поэтического творчества В.Ф. Ноздрева, поэзии ученых-поэтов XX века, продолживших традиции великих предшественников ХУШ-Х1Х столетий, совершивших подвиг во имя науки, - системный историко-литературный подход к изучению произведений, прочтению научных трудов.

Объектом и методологическим полем диссертации является поэзия В.Ф. Ноздрева. Материалом к исследованию послужили - собрания сочинений ученых-поэтов; сборники «Муза в храме науки» (1982, 1988); предисловие В.Ф.Ноздрева «Наука и поэзия» к сборникам стихов ученых, поэтические сборники Ноздрева, периодические издания ( журналы, альманахи), в которых опубликованы стихи и басни В.Ф.Ноздрева; немногочисленные критические статьи о поэзии русского ученого; исследования по теории литературы; работы по истории науки, философские труды - для обоснования темы диссертации, выводов. В структуре диссертации каждая глава посвящена изучению своеобразия и неповторимости поэтического творчества В.Ф.Ноздрева. Предметом диссертационного исследования стало поэтическое творчество ученых. Однако большая часть диссертации посвящена литературно-библиографическому изучению поэтической деятельности В.Ф.Ноздрева.

В качестве предмета диссертации выступает поэзия и научные работы профессора В.Ф.Ноздрева. В формулировках названий глав настоящего исследования

ния подчеркнуты концептуально значимые моменты для литературоведческого рассмотрения художественного творчества ученого и поэта XX века.

Цель исследования - щучить р помощью методов современного литературоведения поэзию В.Ф.Ноздрева в контексте основных направлений работы ученых-поэтов; исследовать традиции поэтической культуры ученых и творчество В.Ф.Ноздрева, определить вклад ученых и деятелей в области искусства в поэтическую и музыкальную культуру общества. Задачи исследования:

- Рассмотреть литературное творчество В.Ф.Ноздрева в контексте поэзии русских ученых; определить основные направления развития научной поэзии.

- Проследить процесс формирования творческой индивидуальности поэта В.Ф.Ноздрева.

- Отметить особенности стиля поэта.

- Выявить литературные традиции, продолженные В.Ф.Ноздревым.

- Проанализировать с точки зрения современного литературоведения сатирические и юмористические произведения поэта: стихи, басни; отметить продолженные автором традиции и новаторство.

_Научная новизна диссертации. Фундаментальных работ, посвященных

исследованию поэтических произведений русского ученого В.Ф.Ноздрева, в настоящий момент нет. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка проведения историко-литературного изучения поэтического творчества и фундаментальных научных трудов профессора Ноздрева. Таким образом, новизна диссертации продиктована научными, историко-литературными и методологическими причинами. Диссертация представляет собой завершенную научно-исследовательскую работу, в которой дается общая характеристика литературной деятельности В. Ф. Ноздрева. Новизна исследования продиктована методологическими, теоретическими и историко-литературными причинами, что определяет ее практическую ценность. Публикация поэтических сборников русского ученого и поэта XX столетия В.Ф.Ноздрева, физика и лирика, позволяет приступить к исследованию его творческого наследия. Целесообразно осмысление научной концепции культуры, представленной в трудах, поэзии В.Ф.Ноздрева, ученого-поэта.

Научно-практическая значимость работы объясняется необходимостью исследования для изучения художественной культуры эпохи XX столетия. Основные результаты диссертации могут быть полезны в научном комментировании поэзии В. Ноздрева. Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в разных областях духовно-интеллектуальной культуры - философии, искусствоведении. Достоверность работы научно обоснована выверенностью первоисточников, точностью научных трудов, литературоведческих исследований В.Ф.Ноздрева, поэтических произведений.

При изучении поэзии В.Ф.Ноздрева в контексте художественного творчества ученых общетеоретические положения, намеченные в исследованиях Б.В. Томашевского, Г.Н Поспелова, Н.К.Гея, В.Е.Хализева и др. находят подтверждение и применение в качестве методологической и методической базы.

Обоснованность научных положений и выводов к работе обеспечивается методологией и методами исследования,адекватными целям и задачам диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на межвузовских научных конференциях, посвященных: 1/ 100-летию Л.М.Леонова / МПУ. 20 июня 1999 года /; 2/ 55-летию Победы и 95-летию М.АШолохова /МГОПУ. 22-24 мая 2000 года/; международной Шолоховской конференции «Шолохов в современном мире» / 21 -24 мая 2001 года. МГОПУ/.

Объем и структура диссертации определяет цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, приложения, библиографии.По теме диссертации опубликовано 3 статьи: «Судьба ученого-поэта в России», « «Старый поэт» В.Ф.Ноздрев», «В.Ф.Ноздрев. Жизнь и творчество» - в газете «Народный учитель» / 1/, межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы современного литературоведения», «Объединенном научном журнале».

Во введении к диссертации обоснована актуальность темы, раскрываются научные подходы к изучению проблемы исследования; формулируются цели, задачи работы; выявляется научная новизна и степень изученности темы. Представлена биография Василия Федоровича Ноздрева.

Первая глава диссертации - «Служение Музе и науке» - посвящена изучению творчества ученых-поэтов и литературного наследия В.Ф. Ноздрева, осмысливающего научную деятельность. В первой главе исследования рассматриваются поэтические произведения русских ученых XX столетия, продолживших традиции, дело великих предшественников ХУШ-Х1Х веков, нашедших свое второе призвание в литературном творчестве. В.Ф.Ноздрев - исследователь, открывший для читателей удивительные и до настоящего времени неизученные научные и литературные произведения ученых России ХУШ-ХХ веков. На закате жизненного пути, когда уже пора подводить итоги творчества, В.Ф.Ноздрев обращается к теме «Наука и поэзия».С давних пор наука и искусство слова органически связаны между собой. Гениальность, талант, многосторонняя одаренность в России вечны, о чем свидетельствуют памятники письменности и культуры.

В диссертации приводятся нравственно-философские, эстетические суждения В.Ф.Ноздрева о науке и искусстве. Изучение наследия российских ученых-поэтов ценно для выявления духовных возможностей человека будущего, личности, сочетающей в себе черты ученого и деятеля в области искусства.В.Ф.Ноздрев обстоятельно анализирует проблемы взаимосвязи науки и искусства слова в их историческом развитии. И перед читателями и исследователями открывается увлекательный мир истинной поэзии.

В параграфе первой главы «Философские основы науки и искусства слова. Истоки научной поэзии» представлены некоторые аспекты изучения философии искусства. С давних пор наука и поэзия органически, неразрывно связаны между собой. Общеизвестно, что философские труды нередко обретали форму и художественных произведений, а многие известные поэты и писатели были и философами-мыслителями. В.Ф.Ноздрев в научных трудах, в поэзии пишет о глубокой самобытности русской культуры.

В сборниках «Муза в храме науки» опубликованы поэтические произведения корифеев российской науки ХУШ-ХХ веков- ученых старшего поколения / М.В. Ломоносова, И.И. Хемницера, Н.А. Львова, А.Х, Востокова, ФЛ. Глинки, Г.СБа тенькова, А.П.Бородина, ИЭ.Губера, А.Л.Боровиковского.../ и их достойных последователей XX века - Н.К. Рериха, А3. Луначарского, Г.М. Кржижановского, А.Л.Чижевского, АЛ.Несмеянова, В.Ф.Ноздрева, Н.А. Морозова, Н.А.Шило, Ш1 Драверта, Ю.К. Антонова.../. Основательно в диссертации рассматриваются стихи авторство которых принадлежит В.Ф.Ноздреву, о гении русской науки и поэзии Ломоносове - поэтический цикл «Северное сияние» / «Верность отчему дому».50 -55/,«Встреча с Беломорьем»-о русском Севере.В предисловии «Наука и поэзия» к сборникам «Муза в храме науки» профессор В.Ф. Ноздрев размышляет о том, как объяснить выдающиеся достижения в науке и,одновременно,в искусстве, какие были у величайших представителей науки и поэзии.Он утверждал также, что некоторые из этих загадок нашли решение в современной науке. Многие ученые излагали открытия и в поэтической форме. Искусство и наука призваны постигать истинное, красоту и гармонию мира, бытия. Философия - наука о бытии.

Литературовед, историк культуры, Д.С Лихачев писал: «Наука - творчество. В науке, как и в искусстве, нет места сухому повторению избитых истин, унылому догматизму» / «О филологии».-М.: Высшая школа. 1989. С. 13 /.

Научное творчество характеризуется В.Ф.Ноздревым как понятийная деятельность, в искусстве основной формой освоения мира является художественный образ. Произведения науки и искусства современны всегда. Неслучайно В.Ф. Ноздрев назвал сборники стихов ученых-поэтов «Муза в храме науки».Известна и особо ценна популяризация научных трудов средствами искусства слова -поэзии, прозы. В сборниках «Муза в храме науки» опубликованы стихи из собраний сочинений российских ученых. Деятели науки черпают в высоком искусстве вдохновение. Поэтические откровения обогащают науку. Уроки величайших представителей науки и поэзии - в открытии новых возможностей все более полного познания мира и разумом, и чувством. Это познание немыслимо без взаимосвязи науки и поэзии. Словесное творчество не может обойтись без языка понятий и символов. Без образа немыслимо произведение. Что же касается символа, то он присутствует не только в поэзии, но и в науке, принимая в последней специфическую для данной области познания форму математического знака, химической формулы, алгоритма и т.д. В диссертации исследуются основные направления развития научной поэзии и их преломление в творчестве В.Ф. Ноздрева.

Творчество ученых-поэтов весьма разнообразно. Поэтические традиции продолжены выдающимися русскими учеными. В XX столетии все больше выявляется ученых-поэтов. Открытая профессором В.Ф. Ноздревым тема взаимодействия науки и поэзии как искусства слова приобретает со временем все большую актуальность, научно-художественную непреходящую ценность. Исследование творчества российских ученых ценно для выявления духовных возможностей человека будущего. Мир поэзии ученых, авторов произведений, красив и своеобразен. Взаимодействие факторов науки и искусства в личности деятеля культуры - актуальная и неизученная до настоящего времени проблема.

«Сочетание в одном лице ученого и поэта порождает комплексное мироощу-

щение, расширяет наши возможности всестороннего познания мира одновременным проникновением в его тайны и разумом и чувством. Само поэтическое отношение к жизни, поэтическое мироощущение является стимулом к творчеству»,- отмечает В.Ф.Ноздрев в исследовании «Наука и поэзия»/«Муза в храме науки» 1988. С. 12 /. Изучение поэтического творчества ученых представляется весьма ценным, открывает новые возможности для исследования.

В параграфе первой главы «Традиции научной поэзии и творчество В.Ф. Ноздрева» исследуются размышления, суждения деятелей науки и искусства о науке и поэзии, нашедшие обоснование и осмысление в литературном творчестве ученых. Поэтическое творчество В.Ф.Ноздрева рассматривается в контексте поэзии ученых, определяются основные направления работы ученых-поэтов и их преломление в поэтическом творчестве. На закате жизни русский ученый обращается к теме науки и поэзии. В.Ф.Ноздрев - выдающийся исследователь, открывший для читателей удивительные, неизученные поэтические произведения ученых ХУШ-ХХ веков ( М.В.Ломоносова, И.И. Хемницера, Н.А.Львова, Ф.Н. Глинки, АП.Бородина, АХВостокова, Д.Н. Садовникова, Н.М. Ядринцева, Н.К. Рериха, АВ.Луначарского, Г.М. Кржижановского, АЛЛижевского, А.Н.Несмеянова, П.А. Леканта, М.Л. Попович, З.Т.Гражданской, М.Н.Воскресенской...). Деятелей науки и искусства XX столетия вдохновляли художественные искания, разносторонность интересов, целеустремленность российских ученых старшего поколения. В.Ф.Ноздрев пишет о духовно-нравственной ценности научного, поэтического подвижничества, подвига интеллигенции. Стараясь продолжить дело великих российских ученых, поэт неоднократно обращался к личности гения русской науки М.В.Ломоносова. Поэт В.Ф. Ноздрев в течение всей своей жизни очень высоко ценил поэтическое и научное творчество МВЛомоносова - поборника отечественного просвещения, можно сказать, первого интеллигента. Создатель ранних циклов стихотворений «Северное сияние»(о гении русской науки ) уже осознает себя поэтом, ощущающим некую духовную потребность выразить свои творческие убеждения, заявить о своей творческой индивидуальности, определить свой эстетический идеал художника, отношение к явлениям литературного мира ( «Подвигом необычайным //Прославил Русь, вперед увлек//Он был и первооткрыватель//И ревностный служитель муз. //Учитель мудрый и мечтатель- //Ума и чувств живой союз.» ). Поэтическое творчество ученых многообразно. Приоритет открытий принадлежит им не только в науке, но и в искусстве / «Земной космос» /. Мысль о создании сборников «Муза в храме науки» у профессора В.Ф.Ноздрева появилась по прочтении книги академика Е.Н.Павловского «Поэзия, наука и ученые»/1958 г./, в которой опубликованы стихи ученых старшего поколения. На примере творчества современных ученых и поэтов можно видеть, каковы возможности успешной работы и получение результатов в науке и искусстве одной и той же личностью. В.Ф.Ноздрев в предисловии «Наука и поэзия» к сборникам стихов ( в 2-х томах ) ученых-поэтов «Муза в храме науки»

1. Муза в храме науки/Сб.стихотворений. Сост.,авт. предисл.и библиогр. справок профессор В.Ф.Ноздрев. -М.: Советский писатель. 1988. С. 7.

(1982,1988 ) размышлял о том, как объяснить достижение результатов и в науке, и в искусстве, какие были у известных ученых, авторов фундаментальных работ в различных областях знаний, замечательных произведений искусства. В сборниках «Муза в храме науки» /1982, 1988 / представлены ученые, составляющие гордость и славу нашего Отечества, совершившие подвиг во имя науки и нашедшие свое второе призвание в художественном творчестве. До публикации в сборниках «Муза в храме науки» стихи ученых печатались в периодических изданиях / газетах, журналах/, в собраниях сочинений русских поэтов, в сборниках, альманахах, в антологиях. Все стихи, опубликованные в поэтических сборниках «Муза в храме науки», написаны на достаточно высоком профессиональном уровне. В первой главе диссертационного исследования рассматриваются поэтические произведения ученых XX столетия, продолживших традиции, дело великих предшественников ХУШ-ХК веков.

В диссертации представлены эстетические размышления В.Ф. Ноздрева, о науке и искусстве. Объединяющим началом в поэзии ученых и поэтов ХУШ-XX столетий является патриотизм и святая любовь к Отечеству. В.Ноздрев открыл для себя и для нас увлекательный мир поэзии ученых. Поэтическое восприятие мира, бытия -очень ценное качество личности деятеля науки и искусства. В.Ф.Ноздрев в предисловии «Наука и поэзия» пишет: «Что есть общего в поэзии ученых-поэтов - так это взволнованный патриотизм, нежная и святая любовь к Родине» / «Муза в храме науки» 1988 /. Открывают сборник «Муза в храме науки» /1988/ произведения из поэтического наследия М.В.Ломоносова.

Многие ученые и того и другого поколений были участниками Отечественных войн: ученые старшего поколения / Ф.Н.Глинка, Г.С. Батеньков.../ - Отечественной войны 1812 года, ученые ККвека/ В.Ф.Ноздрев, ЮАЖданов, ЛБ.Фирсов .../ - Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Известны и особо ценны патриотические выступления деятелей науки и искусства.

Ученые в поэтических произведениях прославляли свое Отечество, воспевали подвиг народа в периоды борьбы с завоевателями - «К россиянам» А. Х. Восто-кова / с. 59/, «Москва», «1812 год» Ф.Н. Глинки / с.65,69/; «Парад 1941 года» / с. 28/, «Поле русской славы» В.Ф. Ноздрева, «Песня» А.С.Серебровского / 242243 / и мн. др., опубликованные в сборнике «Муза в храме науки» /1988/...

В поэзии ученых-поэтов представлены основные события истории, запечатлена судьба Родины. Насыщенность стихов приметами времени, умение передать атмосферу духовности, царившей в их времена, — непреходящая ценность поэзии ученых-поэтов.

Многие ученые участвовали в декабристском, народовольческом, революционном движении. Произведения ученых полны высокого гражданского па-фоса-«Новая песня» /известна как «Марсельеза»/ П.Л. Лаврова,«Варша-вянка» Г.М.Кржижановского, «Снова я слышу родную «Лучину»», «Смело, товарищи, в ногу» ПЛ. Радина, «Предсмертная песня» В.Г. Богораза-Тана, «И будет Русь живой, нетленной» В.Ф. Ноздрева... Ощутимо влияние на творчество ученых XX столетия философских идей, прозы К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, В.Ф.Ноздрева, А.Л. Чижевского.

Деятели науки и искусства в большинстве своем были сторонниками активно-эволюционного развития, прогресса. Они вели просветительскую деятельность, участвовали в культурном обогащении народа. Лирика выдающихся ученых определяет знание о времени, в котором они жили, открывает их сокровенные думы. В.Ф.Ноздрев в исследовании «Наука и поэзия» отмечал, что творчество ученых весьма разнообразно. И кроме высокой гражданской и философской поэзии, это и лирика пейзажная, сказочные сюжеты, сатира и юмор. В поэзии ученых-поэтов запечатлены события литературной жизни страны. Выдающийся русский ученый XX века АЛ.Чижевский в научном проекте / 1918 года / предлагает создать Академию поэзии —Центр поэтической, художественной и культурной жизни России. Вот что А.Л. Чижевский пишет о поэзии: «Ее эмоциональный элемент дает ей возможность влиять там, где сухие формулы науки бессильны. Мало того, не нуждаясь в точных построениях, обобщая в бездоказательном, поэзия предвосхищает выводы ученых».

Ученые-поэты откликаются на все события социальной жизни страны, и посвящают стихи памяти поэтов, писателям-современникам, критикам... Мир поэзии ученых весьма многообразен.

Ученые внесли вклад не только в поэтическую, но и в музыкальную культуру общества.

Песни из фольклорного сборника Н.А.Львова были использованы в произведениях Бетховена, АЛ. Бородина-великого русского композитора и выдающегося ученого-химика. Бессмертны романсы, симфонии, патриотическая опера «Князь Игорь» АЛБородина, тексты романсов и переводов из Гейне.

Стихи многих русских ученых стали песнями - это и «Среди долины ровныя» А.Ф. Мерзлякова, «Москва», «Вот мчится тройка удалая» Ф.Н.Глинки, «Священный Байкал» Д.П. Давыдова, «Россия», «Заснеженная Русь» В.Ф.Ноздрева, «Ода Московскому университету» А.Н.Несмеянова.

Русские ученые -поэты - авторы революционных песен - «Есть на Волге утес»/ Навроцкий/, «Дубинушка» / Богданов/, «Смело, товарищи, в ногу»/ Радин/, «Вы жертвою пали в борьбе роковой» /Лавров /.Широкую известность приобрело поэтическое творчество ученых и поэтов-бардов/ Никитина, Город-ницкого.../. Литературное творчество ученых весьма разносторонне.

Многие ученые-поэты были и не менее талантливыми художниками.

Н.К.Рерих / ученый, писатель, поэт/ - великий художник, автор около семи тысяч полотен, получивших международное признание. К 1910-м годам относятся работы НХРериха в области театрально-декоративной живописи: оформление балета «Весна священная» АЛ Стравинского/1913/, оперы «Князь Игорь» А.П.Бородина /1914 / в Русских сезонах Дягилева С. П.

Весьма интересно проследить по стихам, опубликованным в сборниках «Муза в храме науки» и др. изданиях, творчество ученых в предреволюционный период и в годы Советской власти. Ощутимо влияние на творчество поэтов философских идей, трудов выдающихся русских ученых.

В сборниках «Муза в храме науки» представлены имена, известные не только стихотворными произведениями, но и переводами классиков мировой ли-

тературы.

Н.А.Холодковский был удостоен АН СССР премии имени А. С. Пушкина за перевод «Фауста» Гете. Холодковский перевел произведения Дж. Байрона, Ф. Шиллера, Дж. Мильтона, Г. Лонгфелло и др.

Необходимо отметить переводы АЛ. Семеновым-Тян-Шанским лирики римского поэта Горация / «Памятник».../; известны опубликованные переводы И.И. Пузанова из Гейне и Гюго.

В.Ф.Ноздрев обращался и к образцам зарубежной классики. Известны его стихи «Гете и Шиллер» и др.

Н.В.Богораз-Тан участвовал в подготовке к печати сочинений Г. Уэллса, переводил произведения польской писательницы М. Конопницкой.

Большую популярность приобрели ученые XX столетия в борьбе за мир.

Пакт о защите культурных ценностей, ратифицированный многими странами мира, известен под именем пакта Рериха.

Мы считали правильным представить поэзию ученых-поэтов в историко-литературном плане, чьи произведения глубоко философичны.

Специальность же поэтов-ученых отражена лишь в их философских обобщениях, где научное мировоззрение определяет поэзию, пафос стихов, образы, лексику, стилистику.

Такие произведения мы относим к научной поэзии - «Священные знаки» Н.К. Рериха, «Космос» А.Л.Чижевского, «В химической лаборатории» НА.Морозова, «Земной космос» В.Ф.Ноздрева, «Космическая песня» А.Г.Шлионского, «Феноменология» Ю.А.Жданова и др. / см. сборник «Муза в храме науки» 1982 года издания/.

В настоящее время, в начале XXI столетия поэтические произведения ученых печатаются в сборниках, собраниях сочинений, в журналах и альманахах.

Осознание уникальности отечественного научно-поэтического наследия явилось утверждением его самоценности как неотъемлемой части духовно -интеллектуальной культуры общества, его непреходящей ценности для русской и мировой культуры.

Глава вторая днссертачии-Литературная деятельность В.Ф.Ноздрева» / «Нравственно-философская поэзия В.Ф.Ноздрева»/посвящена исследованию литературного наследия В.Ф. Ноздрева в аспектах философских, духовно-нравственных, эстетических исканий поэта.

Поэтическое творчество русского ученого весьма многообразно. Богат этико-биографический опыт поэта.

В 1950-1980-е годы происходит освобождение научной мысли от догматических норм и официозного контроля.

Святые традиции Университета В.Ф.Ноздрев пронес через всю свою жизнь.

В диссертационном исследовании представлена литературная деятельность поэта и ученого, рассматриваются «Философские основы поэтического наследия В.Ф. Ноздрева» /1 /. раскрывается

1. Чижевский А.Л. Академия поэзии. Проект. 1918. С. 13

его творческий путь, введены в научный оборот новые архивные данные, дополняющие факты биографии поэта. Становление личности поэта происходило в духовно богатой атмосфере Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, под влиянием суровых жизненных испытаний и трудностей.

О поэзии В.Ф. Ноздрева, участника Великой Отечественной войны, известно немногое. Творчество русского поэта весьма разносторонне- патриотические стихи, высокая гражданская и философская поэзия, пейзажная лирика, сатира и юмор. Истоки творческого вдохновения В.Ф.Ноздрева, ученого и поэта, - в святой любви к России, в вере в духовные начала бытия; в надежде на более полное освоение культурного наследия эпох, на светлое будущее страны. Философское осмысление бытия, раздумья о вечном и преходящем, поэтическое воплощение современности в ее связи с историей - вечных проблем- составляет своеобразную основу творчества В.Ф.Ноздрева. Поэт весьма оригинально разрабатывает философско-эстетическую проблематику, опираясь на духовно-нравствен-ный опыт русской культуры и переосмысленное творческое наследие, достижения предшественников / деятелей в области науки и искусства /. Внимание свое поэт акцентирует, осмысляя явления, проблемы бытия, эпохи нового времени на глубинных духовно--нравственных ценностях, их возрождении и сохранении в душе человека. Философская поэма «Многоликая тайна» является высшим творческим достижением, итогом художественных исканий поэта-ученого. В стихотворениях /«Поет ли иволгою звонко», «Уходящее», «Природа в нас вселила», «Земной космос», «Прозренье» /, в научно-философской поэме «Многоликая тайна» поэт рассуждает о вечности, о том, постижим ли мир, о смысле бытия, об общественном развитии, о системе ценностей в мире. Известный не только в России, но и за рубежом русский ученый и поэт В.Ф.Ноздрев почувствовал необходимость поделиться с соотечественниками пережитым, воспоминаниями; раскрыть свое понимание мира, свою художественную концепцию. Поэзия В. Ноздрева характеризуется, безусловно, многотем-ностью и многопроблемностью. Все художественное пространство поэзии В.Ф. Ноздрев организует созданием образа России.

Патриотические выступления, философское осмысление бытия, поэтическое воплощение современности в ее связи с историей - вечных проблем — составляет своеобразную основу творчества Ноздрева. Примечательны в этом плане и названия поэтических сборников В.Ф. Ноздрева, подчеркивающих многообразный тематический диапазон его поэзии - «Верность отчему дому», «Я шел, сражаясь за Россию», «Я обойду мой край родимый», «Земной космос», «Цвета и звуки Россию). Сочетание в одном лице ученого и деятеля в области искусства способствовало более полному постижению бытия - и разумом, и чувством. Исследуя поэтические сборники В.Ф.Ноздрева, приходим к осознанию того, что именно в служении и святой любви к Родине / России / видит поэт смысл человеческой жизни. Именно материалистическое осмысление бытия явилось своеобразной основой в системе нравственно-философских взглядов ученого и художника слова. Поэты-мыслители стремились соединить заботу о земле с запросами высшей ценности - конкретного человека. В.Ф.Ноздрев, опираясь

на достижения отечественной науки, поэзии, мысли, искусства, создал свою собственную нравственно-философскую систему, выразил свое понимание мира, бытия. Русские мыслители подчеркивали как определяющую идею объединения знаний образованной интеллигенции и народа, и В.Ф.Ноздрев своей деятельностью / научной и поэтической / подтверждал верность, новизну, непреходящую духовную ценность этой идеи. В поэме «Многоликая тайна» художник подчеркивает, что сами идеи ученых и поэтов XX века о новой организации общества на высокой морально-нравственной основе, не

отрицающего, а продолжающего традиции многовековой духовно-

интеллектуальной и народной культуры, прогрессивны. Тема судьбы

творческой личности, героя-современника, определение смысла бытия, духовно-нравственного идеала связана в творчестве В. Ноздрева с темой Родины, ее судьбы. Философско-эстетические идеи, размышления В.Ф.Ноздрева наиболее ярко выражены в поэтическом наследии - лирике, сатире, новеллах в стихах, поэме «Многоликая тайна», в предисловии к книге «Наука и поэзия». Художник соединил и продолжил в своем поэтическом творчестве традиции научной поэзии, литературы и искусства со свойственным XX столетию новаторством в области поэзии. Исследование сборников стихов русского ученого приводит нас к мысли о существовании научной основы его поэтического мира. Истоки творческого вдохновения В.Ф.Ноздрева - в нежной и святой любви к Родине. О его поэтических произведениях, творчестве опубликованы литературоведческие статьи / «Отчизна и поэт» В. Архипова, предисловие Вл. Федорова к сборнику стихов В.Ф.Ноздрева «Верность отчему дому» и др. /. Но феномен В.Ф.Ноздрева, ученого и поэта, особенности его художественного мира, своеобразие поэтического слова еще предстоит исследовать.

Во второй главе диссертации, в параграфе «Лирико-философские мотивы в творчестве В.Ф.Ноздрева»/ «Философско-эстетические мотивы в творчестве В.Ф.Ноздрева» / представлено исследование поэтического наследия русского ученого, продолжившего традиции классической литературы. Достижения предшественников, деятелей науки и искусства, в освоении философских проблем бытия, предназначения поэта - духовно-интеллектуальное осмысление - находят свое продолжение и переосмысление в творчестве В.Ф.Ноздрева. Для жизни и творчества В.Ноздрева характерно утверждение высоких идеалов, чувств / патриотизма, любви к России /. Русскому поэту и ученому свойственно также стремление к духовно-нравственному наставничеству. Особо ценно в произведениях В.Ф.Ноздрева осмысление научной концепции культуры. В поэзии В.Ф.Ноздрева темы, раскрытые поэтами и прозаиками в программных произведениях, нашли своеобразное продолжение и переосмысление. Из-за кажущейся простоты стиля поэта вырисовывается довольно сложный смысл поэтически сказанного /«Я шел, сражаясь за Россию...», «Осенние раздумья»/.

В.Ф.Ноздрев организует все художественное пространство развитием образа России. Прекрасное для поэта - героизм, патриотизм как проявление высокого духа, святой любви к Родине.

1. Ноздрев В.Ф. Я шел, сражаясь за Россию: Стихи. -М.: Воениздат. 1970.-205 с.

Ученый и поэт эпохи XX столетия, В. Ф. Ноздрев не мог не создать произведений о событии, принадлежащем, несомненно, к символическим вехам русской истории. В цикле стихотворений «Поле русской славы» /«Звездный час».

С. 52-63 . «Я шел, сражаясь за Россию...»/ образ России получает целостное воплощение. Пытаясь понять и оценить настоящее России, В. Ноздрев обращается к ее славному прошлому. Военная, историческая тема особо дорога поэту -участнику Великой Отечественной войны. Русский поэт и ученый пытается осмыслить события осени-зимы 1941 года в контексте исторического прошлого Родины, а также определить значение сражения под Москвой как переломного в ходе Великой Отечественной войны в целом и, следовательно, решающего судьбу России.«Москва любимая за нами»; «Решается судьба России»; «Подвиг тех трудных дней», - пишет поэт, воин-освободитель, защитник родной русской земли ( «Звездный час», «Поле русской славы», «Парад 1941 года» ). Именно тогда под командованием великого полководца эпохи Г.К.Жукова и была одержана самая первая крупная победа. Образуют цикл «Поле русской славы» стихотворения / «Дороги России», «Парад 1941 года», «Поле русской славы», «По полевой дорожке»,«Недописанное письмо», «Из госпиталя на побывку», «Вчера я выводок утиный», «Ночью в окопе», «Звездный час» /, тематическое единство которых заключается в общем названии.

Творчество В.Ф.Ноздрева, ученого и поэта, приобретает актуальное звучание на современном этапе, когда происходит осознание необходимости возрождения духовно-нравственной основы России. Творческий путь В. Ноздрева связан с одной из дорог судьбы России. На данный момент научных трудов, монографий, позволяющих составить общее представление о В.Ф.Ноздреве - поэте-мыслителе, нет. «В любви к России//Имели мы свой звездный час», - столь поэтично выразил художник чувства и мысли своего / военного / поколения ( «Звездный час»). Основой философских представлений поэта об окружающем мире стали традиционные знания о природе, бытии, судьбах Родины. Кроме того, в нравственно-философской поэзии Ноздрева нашло отражение и научное мировоззрение. Лирико-философское осмысление бытия, раздумья о мире и человеке, осмысление вечных проблем - составляет основу поэтического творчества В.Ф. Ноздрева. Поэт, по-новому разрабатывая философскую проблематику, создал - свою нравственно-философскую систему, выразил свое понимание мира, бытия, современной эпохи. Имя Ноздрева-поэта стало известно в научных кругах в 1950-1980 годы. В своих творческих исканиях В.Ф.Ноздрев опирается, прежде всего, на фольклорные традиции. Поэт и ученый - знаток народного творчества родного края. Следование народнопоэтическим традициям в лирике В.Ф.Ноздрева обнаруживается во многих стихотворениях («Заснеженная Русь», «Недописанное письмо», «Липа вековая», «Поросль», «Сказки раннего детства», «Русские тройки», «Зимушка-зима» и др. ), вошедших в поэтические сборники «Память любви», «Я обойду мой край родимый», «Верность отчему дому», «Цвета и звуки России». В.Ф.Ноздрев в своем творчестве опирается на традиции русского искусства слова - лирический

1. Ноздрев В. Звездный час. Азаров В. Вечный сбор. -М.: Сов. воин. 1988. С. 63.

2. Ноздрев В.Ф. Я обойду мой край родимый. -М.: Московский рабочий. 1968

герой его поэзии тревожится за судьбу Родины, мира, планеты, уставших от войн, суеты. Необходимо отметить глубоко волнующую тематику поэтических произведений автора. В.Ф.Ноздрев в своей поэзии подчеркивал идею преемственности в искусстве слова, ставя данный вопрос в качестве основы поэтического творчества и, тем самым, уже продолжая традиции русской литературы. Смысл жизни - в сохранении, взращивании бьггия на земле.

Поэтическое творчество ВЛоздрева и есть воплощение идеи преемственности в литература В.Ф.Ноздрева-поэта волновали вечные нравственно-философские вопросы: как устроен мир, по каким законам он развивается, в чем сущность бессмертия, что есть истина». Тема России - концептуальная в творчестве В.Ф. Ноздрева,

Россия!.

Любовь и надежда моя!.. -восклицает поэт, верный сын своей страны. Дня поэта характерна системность миросозерцания, восприятия бытия ("Память любви" С27).

Темы, своеобразно раскрытые поэтом, приобретают особую художественную и научную ценность в современную эпоху.

Традиционные в русской литературе обращения к историческим корням жизни, к нравст-венно-этическим идеалам продолжил в своей поэзии В.Ф. Ноздрев. Русский поэт пишет о святой России ("Россия", "Естьдве свягыниу народа", "Заснеженная Русь").

Своеобразно раскрывая вечные в поэзии темы Отчизны, любви к Родине, природе, привнося в них что-то свое, личноеДФ. Ноздрев вновь и вновь обращается к классическим поэтам - М.ВЛомоносову, А.С.Пушкину,М.Ю.Лермонтову, ФЛ.Тютчеву, ААБлоку, САЕсенину, МЛ Цветаевой, ИАБунину~ - посвящает им великолепные стихи. Тема поэта и поэзии, науки и искусства -одна из ведущих в творчестве Ноздрева (см. стихотворения "Слово о поэзии", "Меня посетила Муза", "Поэт" ,"Стихи, стихни.").

Поэтом В. Ноздревым продолжены традиции русской литературылультурьь В сложном художественном мире поэта представлены образы, мотивы, сопоставимые с деятельностью - научной и поэтической.

В.Ф. Ноздрев считал, что нераскрытые до конца дарования поэтов прошлого - не их вина, а тех общественных формаций, во времена которых

художники слова жили. Поэтические произведения Ноздрева отличает глубокий нравственно-философский подтекст. Тема России, ее судьбы в творчестве В.Ф. Ноздрева, ученого и поэта, является художественным воплощением одной из традиционных тем русской литературы, которая реализуется в осмыслении исторической судьбы России, призвании нации.

Идея осуществляется в пределах научного творчества, опыта поэтического откровения и материалистического осмысления философских проблем. Поэт создал новую концепцию, основанную на высоких идеях патриотизма и этике духовно нравственноги. Он обра к нравственно-философским размышлениям в их историческом развитии. Поэт создал циклы стихов "Я шел, сражаясь за Россию","Пчелиный городок", "Вечное и преходящее", "Полерус-

1. Ноздрев В. Звездный час Азаров В. Вечный сбор-М.:Советский воин. 1988. С 63.

ской славы», «Встреча с Беломорьем», стихотворения «Дочь Петра», «Суздаль», «Дорога России» и др., в которых история и современность предстают в тесной взаимосвязи. Поэтическая форма, с помощью которой художник выражает свои мысли, разнообразна - это и прямое обращение к известным историческим личностям / «Дочь Петра», «Беломорье», «Предки», «Суздаль» /, и описание важнейших событий / «Россия», «Парад 1941 года», «Поле русской славы» /. Творческий путь В.Ф.Ноздрева связан с одной из дорог судьбы России. Литературное творчество поэта приобретает со временем все большую актуальность, непреходящую художественную ценность.

Поэт стремился запечатлеть качественно новую картину мира, истории и современности. Ведущими мотивами в художественном мире поэта В.Ф.Ноздрева являются темы России, родимого края, дома, мотив пути, подвига, подвижничества интеллигенции составляющие нравственно-философскую основу осмысления поэтом проблем бытия / сб. «Я обойду мой край родимый», «Память любви», «Осенние раздумья».../.

Поэта и ученого волновали все проблемы современной ему

действительности. В.Ф. Ноздрев философски размышляет об общественном развитии, о духовно-нравственном отношении к Родине, природе. В диссертации раскрываются лирико-философские мотивы в творчестве Ноз-древа,но и особенности литературного наследия русского ученого, выявляются черты творческой личности поэта героического поколения. Его вдохновляла святая любовь к Родине, истинность веры, православия. Жизнь В.Ф.Ноздрева -подвижничество во имя России, служение Музе и науке. Тематический, впрочем, и образный диапазон поэзии В.Ноздрева не исчерпывается военной темой - представленная в его творчестве концепция включает значительные нравственно-философский, героико-патриотический, эстетический компоненты. Для поэта характерна системность миросозерцания, пристальный взгляд исследователя - и, как результат, особое видение мира и системы ценностей в этом мире. Поэт пишет о стремлении к традиционной гармонии, выражает тревогу за настоящее и будущее общества. В.Ф. Ноздрев предстает перед читателями и как поэт-лирик, и как поэт-мыслитель. Любовь к Родине пронес он через всю свою жизнь. В основе философско-эстетической концепции мира поэта - осмысление России как духовно-интеллектуального пространства. В поэтическом творчестве В.Ф. Ноздрев традиционно следует классическим образцам. Литературное наследие поэта и ученого представляет непреходящую духовную, литературную и интеллектуальную ценность./ «Земной космос»-М.: Московский рабочий. 1972 /.

Поэт благодарен судьбе за все испытания.

Деятель науки и искусства, Ноздрев видел в современности радикальные перемены / в 60-70 годы XX века /, стремился принимать и поддерживать преобразования страны, меняющие реальность / см. и стихотворение «Я помню многие столицы» /. В.Ф. Ноздрев много ездил по стране, бывал и за границей / за рубежом - в Европе, Америке /. Продолжая традиции русской философской поэзии, мысли, отмечая во второй половине XX века 1. Ноздрев В.Ф. Память любви. -М.: Советский писатель. 1984.

произошедщие в стране преобразования, поэт подчеркивает возможные пагубные для живой природы последствия войны, научно-технического прогресса, начало экономического, экологического кризиса. В лирике В.Ф.Ноздрева, «старого поэта», приметы времени представлены как прямо/ в политической , патриотической поэзии, в научно-философской / так и опосредованно / в нравственно-философской лирике /. Одним из источников художественного мира поэта является мотив пути - и судьба Родины, и жизненный путь человека, и дорога в бессмертие. Он обнаруживает внимание к духовно-нравственным основам бытия - в произведениях воссоздана и та атмосфера духовности, которая царила в научных кругах его времени. В поэзии В.Ф. Ноздрева - учителя мудрого - прослеживается свойственное ученому стремление к духовно-нравственному наставничеству. В диссертации анализируются циклы стихов «Поле русской славы» / «Звездный час». С. 52-63 /, «Встреча с Беломорьем» / «Осенние раздумья» /, «Северное сияние» / «Верность отчему дому». С. 45-124 /; «Вечное и преходящее» / «Осенние раздумья», С. 63151/, стихи «Дочь Петра» / «Муза в храме науки». 1982. 293 /, «Суздаль» / «Цвета и звуки России». С. 50 /, «Дороги России» / «Звездный час». С. 51-55/, «Русская церковь в Лейпциге» / с. 50 /, «К ветеранам войны» / «Память любви». С. 71/, «У памятника М.В. Ломоносову», в которых история и современность находят художественное осмысление. Русский поэт-мыслитель проводит аналогию значимости великих сражений за Россию в периоды Отечественных войн— 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Он подчеркивает значимость сохранения культурных ценностей, тревожится о настоящем и будущем общества - В. Ф. Ноздрев размышлял о судьбах русской

интеллигенции XX столетия. Он чувствовал ответственность за все, что происходит на земле - гражданские стихи русского поэта В. Ноздрева патриотичны / «Россия», «Дороги России», «Русская церковь в Лейпциге» /. В них нет уныния, безверия. Все открытия в науке и в поэзии В.Ф.Ноздрев совершил во имя России / «Осенние раздумья» /. Новаторство поэта состоит в открытии «нового» в традиционном и в создании новой художественной концепции мира и человека. Для В.Ф. Ноздрева характерно романтическое восприятие мира, его реалистическое, духовно-нравственное осмысление -«Россия, мой край журавлиный. //В ночи голубой огонек» - поэту важно было запечатлеть память о времени, о том облике мира Родины / навсегда оставшемся в памяти поэта /, который актуален и в современной России. Образно-художественная интуиция поэта проецируется на все литературные произведения. В поэзии В.Ф.Ноздрева прослеживаются и песенно-лирические мотивы, и мотивы, соотнесенные с духовно-нравственным восприятием родного края, земли, культуры. Творчество поэта, осознающего и воплощающего в философской лирике приметы времени, неповторимость и своеобразие русской культуры, раскрывается в его произведениях. Для поэзии ученого характерна сюжетная конкретность. Научно-философская поэма «Многоликая тайна»

явилась итогом раздумий поэта о смысле бытия, о природе, о мире и человеке, о развитии цивилизации. Служение ученых и поэтов науке и Музе в России -пример гражданского мужества и героизма. Читая поэму В.Ф.Ноздрева как

научно-художественную энциклопедию, обозначим жанровую уникальность поэтического произведения. Поэма «Многоликая тайна» - лиро-эпическая, черты различных литературных жанров, философско-эстетических раздумий, научной поэзии представлены в названной выше поэме, что подчеркивается эпичностью и лиризмом произведения. Выявление различных литературных жанров и форм отличает поэтику и стиль произведений В.Ф.Ноздрева, которые стали высшим творческим достижением поэта / см. сборник «Земной космос» /. По-новому мы стремимся прочесть поэтические сборники, исследования В.Ф.Ноздрева в области науки и искусства, многие стихи. Поэзия выражает духовные начала личности. Настоящий поэт стремится к созданию таких произведений, которые бы, отмечал В.Ф. Ноздрев, «...отличались изяществом, внутренней гармонией» / «Муза в храме науки». С.5 /. Такова эстетическая позиция «старого поэта» и мудрого учителя. В поэме «Многоликая тайна», в стихах В.Ф. Ноздрев пытается определить предназначение ученого-поэта в современном мире, рассуждает об ответственности художника слова за сказанное. В.ФНоздрев - известный не только в России, но и за рубежом ученый-физик, ректор Московского областного педагогического института - поэт, автор сборников стихов. Поэт, считает В.Ф.Ноздрев, должен откликаться на все, происходящие в стране, мире события -«Пусть поэта лира//Возьмет, прозрев, другой настрой//Споет о трудных буднях мира», - пишет поэт в стихотворении «Странному песеннику / сб. «Я обойду мой край родимый.-М.: Моск. рабочий. 1968/, отмечая ценность поэтического и научного творчества, рассуждая о роли поэта в современном мире. Произведения художника отличает глубокий гуманизм и лиризм. В.Ф. Ноздрев осмысляет в своем творчестве и образ крестьянской России с ее вековыми традициями прошлого и произошедшими в XX столетии переменами и преобразованиями. В поэзии В. Ноздрева прослеживаются контрастные описания далекой старины и современных поэту достижений научно-технического прогресса / «Изба», «Кручина», «Врагам советской России» - о революции, ее гениях /. Преклонение перед родной землей, радостное / оптимистическое / восприятие бытия, мудрое понимание мира, свойственные поэту и ученому, будут современны всегда. Многообразие мотивов и образов составляет художественную систему поэтического мира Ноздрева. Гражданская позиция, духовно-нравственные и эстетические нормы, раскрытые поэтом в произведениях, близки театральному искусству и кинематографии.

Актуальные вопросы современности, вечные ценности бытия находят художественное воплощение в творчестве поэта-ученого / сборник «Верность отчему дому»/. В.Ф.Ноздрев посвящал стихи не только поэтам, но и ученым, деятелям науки и искусства, своим соотечественникам/ К.Э.Циолковскому, памяти ученого Прозорова, Ю.А. Гагарина; Л. Руслановой, Г. Улановой; Л.М. Леонову; .. ./.Творчество В.Ф. Ноздрева весьма разносторонне - восприятие Родины, природы обострило и видение мира, бытия поэтом /поэтические сборники «Осенние раздумья», «Цвета и звуки России», «Земной космос».../. Структура его поэтических сборников классически оригинальна. Философична и эстетически насыщенна пейзажная лирика поэта. Стихи В.Ф.Ноздрева / «Дождь», «Акварели апреля», «Листопадит в роще, листопадит», «Первый снегопад»... / отмечены

редким мастерством в умении нарисовать картины суровой русской природы, ее времен года, передать чувства и мысли лирического героя, возникающие при созерцании красоты природы. Восприятие и изображение Родины, природы отражает и видение мира позтом/ Ноздрев В.Ф. «Цвета и звуки России. Стихи» -М.: Молодая гвардия. 1979/.Богат внутренний мир «старого поэта». Мастерство и зрелость поэта связаны с его преклонением перед образцами русской и мировой литературы, стремлением следовать классическим образцам. Авторские поэтические рассуждения о мире, человеке, природе, о духовно-нравственных основах бытия не только эстетически ценны, но и связывают воедино сборники произведений поэта. Поэт верит в красоту духовного мира человека, Родины, природы, бытия. В «Памяти любви» / в одном из последних поэтических сборников В.Ф. Ноздрева / - опыт деятельной жизни и опыт чувств автора -человека уже немолодого. В.Ф. Ноздрев- автор новелл в стихах / «Березка», «Лодка», «Липа вековая», «Поединок».../, опубликованных в сборнике «Память любви».В заключении каждой из новелл содержится вывод, некое обобщение из рассказанного.1970-1980-е годы - время напряженных творческих исканий поэта. При изучении научной и литературной / духовно-интеллектуальной /деятельности В.Ф. Ноздрева мы учитывали социальные, общественно-исторические, идейно-эстетические факторы. В лирике индивидуально воплотились гражданские, социально-нравственные, гуманистические, философско-эстетические раздумья поэта и ученого/Ноздрев В. «Осенние раздумья»-М.:Современник1979/.

Многие стихи В.Ф.Ноздрева переложены на музыку и стали песнями /«Россия» / музыка В. Зайцева /, «Заснеженная Русь» / муз. Н. Галкина / и др. В.Ф. Ноздревым созданы произведения, которые явились вкладом в русскую поэзию / «Северное сияние», «Поле русской славы», «Встреча с Беломорьем», «Пчелиный городок», «Вечное и преходящее»; стихи «Дороги России», «Россия», «Старый поэт», «Мимо рощи зеленой иду».../, опубликованные в различных поэтических сборниках. Поэтическое творчество В.Ф. Ноздрева органично определяет литературный процесс. Продолжая поэтические традиции, художники исследуемого периода /1950-1980-х годов, когда происходит возрождение духовно-нравственной основы бытия / в произведениях, столь своеобразных, говорят о необходимости обращения к общечеловеческим ценностям, призывают к сохранению святынь / В.Ф. Ноздрев; Н.М. Рубцов... /.

Отличительными чертами литературного наследия В.Ф.Ноздрева является академичность содержания, богатство поэтических жанров, высокий художественный уровень произведений. Лирический герой поэзии В. Ноздрева -мыслитель, личность, стремящаяся и к самопознанию. Дня поэта характерна интонация поучения.

Стихи свидетельствуют и о любви поэта к родной русской земле, дышат преданностью отчему дому / см. стихи, новеллы «Старый поэт», «Липа вековая», «В родном краю»... /.

В диссертации представлен творческий путь В.Ф. Ноздрева, нравственно-философские и художественно-эстетические особенности его поэзии, жанровое многообразие, поэтика, стиль, раскрывается следование литературным традициям, определяется новаторство / В. Ноздрев «Журавли над Россией» -М.: Правда

1970.32 с/.

В плане морально-нравственном особый интерес для читателей и исследователей представляют сатирические и юмористические произведения В.Ф. Ноз-древа: стихи, басни. В главе «Юмор и сатира в творчестве В.Ф. Ноздрева» представлено исследование басен и юмористических стихов ученого-поэта, опубликованных в поэтических сборниках «Муза в храме науки» / 1982.132-133; 1988. 299-301 /, «Я обойду мой край родимый: Стихи и басни»/ 109-124 /, «Верность отчему дому» /125-148/, «Лирика, сатира, юмор» / 85-100/. Продолжая традиции русской литературы, поэт обратился к жанру басни, наполнил его общекультурным содержанием. В баснях, названия которых сразу привлекают внимание читателей: «Низкая культура», «Скульптура», «Пасквилянт Енот и медик Кот», «Лев и ветер», поэт В.Ф.Ноздрев высмеивает факты и явления, типичные для современной ему действительности.

Эзопова манера повествования помогла поэту выразить мысли, которыми он, безусловно, дорожил. Мастерство В.Ф.Ноздрева - автора юмористических и сатирических произведений - в использовании традиционных басенных образов, в наполнении их материалом на актуальные для 50-80-х годов XX столетия темы. Через многие басни проходят слова-лейтмотивы: культура, наука, искусство. Авторские представления о добре и зле, о труде, таланте и гениальности, о профессиональной этике находят свое выражение и в басенном творчестве поэтаАвтор юмористических и сатирических произведений раскрывает социальные, духовно-нравственные, философские противоречия жизни интеллигенции 60-80 годов XX столетия.

В.Ф.Ноздрев ставит в баснях один из важных вопросов - о ценности наук / в баснях «Медведь - претендент в академики», «Ученый тигр за границей», «Бобер-лицемер».../. Обращает на себя внимание и морально-нравственный аспект творчества В.Ф.Ноздрева. Поэт обращается к различным явлениям современной ему действительности, переосмысляя их. Басни В.Ф.Ноздрева известны и в научных кругах. Литературное наследие Ноздрева стало частью русской художественной культуры.

И не случайно поэтические сборники В.Ф.Ноздрева вызвали одобрительные отзывы критиков /В.А. Архипова/, литературоведов /А.А.Журавлевой, А.А.Мигунова.../, поэтов-современников / В.А. Луговского, Вл. Федорова, Р.Г. Гамзатова.../, отметивших высокую гражданственность стихов В.Ф. Ноздрева, гуманистический пафос его поэзии.

В заключении подводятся итоги исследования. Обобщенным результатом диссертации является положение об особенностях поэтического творчества ученых-поэтов. Ценно в представленной диссертации осмысление научной концепции культуры. Внимательно «прочитаны» поэтические и прозаические произведения поэтов-ученых. Отмечено универсальное и общечеловеческое звучание поэзии В.Ф.Ноздрева. В научный оборот вводятся новые архивные данные, существенно дополняющие факты биографии и творческих исканий поэта. По-новому рассматривается роль В.Ф.Ноздрева, ученого и поэта, в контексте литературно-исторического движения второй половины XX века, 1. Ноздрев В.Ф. Лирика, сатира, юмор. -М.: Московский рабочий. 1972. -102 с.

определяется вклад русских ученых в музыкальную и поэтическую культуру общества. Творчество ученых-поэтов весьма разносторонне. И кроме высокой патриотической поэзии, это и философская лирика, пейзажная, любви и дружбы, сказочные сюжеты, сатира и юмор. Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечены методологией и методикой диссертационного исследования, адекватным целям и задачам работы, выверенностью цитируемых архивных и опубликованных источников / из собраний сочинений ученых-поэтов, сборников «Муза в храме науки», антологий /, непосредственным лингвистическим анализом научно-художественных текстов, многообразным изучением всего творческого наследия В.Ф.Ноздрева, широким охватом материалов исследовательской и немногочисленной критической литературы о творчестве В.Ф. Ноздрева и поэзии ученых-поэтов XX века, а также обобщением литературоведческих, философских, культурологических, филологических трудов, работ и архивных разысканий.

Результаты и основные положения диссертационного исследования представлены в публикациях автора и могут быть использованы для дальнейшего изучения литературного наследия поэтов-ученых / научной прозы - прозы ученых/, в современном литературоведении, в подготовке общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века в университетских и вузовских программах, в проведении семинарских занятий, при лингвистическом анализе художественных текстов; в практике факультативных занятий в средних ученых заведениях, в лекционных курсах по философии, искусствоведению, смежных с историей русской и мировой литературы.

Выводы обоснованы в диссертации с помощью художественных текстов и библиографических материалов. Постижение эстетического идеала,

нравственно-философских размышлений В.Ф.Ноздрева, обращение к общечеловеческим ценностям, гуманизм раздумий о судьбах Родины, мира -перспективные и интересные темы в современном литературоведении.

Литературное наследие В.Ф. Ноздрева стало неотъемлемой частью русской художественной культуры.

Основные положения диссертации представлены в публикациях автора. В жизненном и творческом пути В.Ф. Ноздрева нашли свое отражение судьбы русской интеллигенции - деятелей науки и искусства XX столетия.

Приложение к диссертации составляют ноты песен, романсов на стихи В.Ф. Ноздрева / мелодии и тексты /.

По теме диссертации опубликованы следующие материалы:

1. Брусникина С.А Судьба ученого-поэта в России / Памяти Василия Федоровича Ноздрева «Народный учитель» 10 апреля 1996 года. № 3. С. 3

2. Брусникина С.А «Старый поэт» В.Ф.Ноздрев // Актуальные проблемы современного литературоведения // Материалы межвузовской научной конференции. Выпуск 3. -М.: Редакционно-издательский центр МГОПУ. 1999. С. 8-12.0,3 п.л.

3. Брусникина С.А В.Ф. Ноздрев. Жизнь и творчество // Объединенный научный журнал. -М.: Издательство «ТЕЗАРУС». 2001. С. 23-31.1 п.л.

Заказ №834. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

M759Î

РНБ Русский фонд

2005-4 14316