автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пограничная деятельность в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Василенко, Александр Иванович
Введение
Глава I. Историография и источниковедение по проблеме
1.1. Историографический обзор
1.2. Источниковедческий анализ
Глава И. Теоретико-методологические основы формирования знаний о государственных границах и пограничной деятельности
2.1. Методологические и общетеоретические предпосылки формирования знаний о границах и их охране
2.2. Анализ эволюции взглядов на проблемы государственных границ и пограничную деятельность
Глава III. Становление и развитие пограничной деятельности и теоретических форм ее отражения в России в конце XIX-XX веках
3.1. Зарождение пограничной деятельности как особой формы защиты интересов государства на границе
3.2. Концептуальные взгляды на формы и способы пограничной деятельности в XIX-XX вв. и их реализация
3.3. Особенности развития научных взглядов на пограничную деятельность в конце XX века
3.4. Формирование научной отрасли о пограничной деятельности и ее место в российской науке
Глава IV. Совершенствование пограничной деятельности в Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков
4.1. Единство теории и практики в становлении пограничной деятельности, адекватной современным реалиям общественного развития
4.2. Основные тенденции развития теоретических знаний о пограничной деятельности на рубеже веков и их реализация в защите интересов РФ на границе 360 Заключение 377 Список использованных источников и литературы
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Василенко, Александр Иванович
Кардинальные геополитические изменения, произошедшие в России в конце Х1Х-ХХ веках свидетельствуют о неразрывной связи социально- политических преобразований в обществе с системой государственных мер по защите интересов личности, общества и государства на государственной границе. В силу этих обстоятельств проблема становления и развития теоретических взглядов о защите интересов России на государственной границе и их реализация в пограничной деятельности представляется чрезвычайно актуальной. Что касается научного подхода к деятельности по обеспечению интересов государства на государственной границе, определения понятия теории этой деятельности, раскрытия ее объекта, предмета и содержания, закономерностей и принципов ее формирующих, роли и места в системе других наук, то следует подчеркнуть, что эта работа велась на протяжении всей истории человечества: исследовалась деятельность органов государственной власти на государственной границе в самых различных условиях обстановки, изыскивались возможности повышения ее эффективности при наличии существующих сил и средств. Изучалась постоянно меняющаяся тактика действий нарушителей режимов государственной границы и пограничного пространства, и на этой основе определялись наиболее действенные контрмеры по срыву их намерений, научная мысль концентрировалась на качественном совершенствовании сил и средств с учетом достигнутого страной технического и производственного уровня, велись поиски и внедрялись в практику более совершенные формы и способы защиты интересов государства.
Однако эти исследования носили разрозненный характер. В настоящий период возникла насущная потребность систематизации научного знания в пограничной сфере. Переход количества разрозненного знания в его новое интегральное качество предопределен не только действием известного гегелевского закона, но и существенными изменениями в объективном мире, в социуме, где возрастает взаимозависимость граничащих государств, что требует комплексного изучения теоретических взглядов на защиту интересов России на государственной границе. Комплексное изучение указанных проблем возможно лишь посредством обращения к комплексной научной отрасли - пограно-логии, как науке об основных законах, закономерностях, принципах, формах и способах деятельности по защите интересов на государственной границе (пограничной деятельности). Погранология как научная отрасль не могла сформироваться ни в XVIII, ни в XIX веке, как не могли появиться в те времена геофизика, кибернетика, термодинамика и подобные им науки. Своим появлением погранология во многом обязана "уплотнению" социального пространства и усложнению отношений на границе государств.
Погранология прошла в своем развитии ряд важных исторических этапов, отражающих ее сущностные изменения. Эти изменения были обусловлены сменой характера деятельности по обеспечению интересов государства на государственной границы, с одной стороны, и уровнем развития самой науки, с другой стороны.
Наименование "погранология" хотя в определенной мере и показывает, какая именно сфера объективной действительности изучается данной наукой, однако самого объекта и предмета науки не определяет.
Если рассматривать погранологию с момента первого ее употребления в обиходе ученых, то она понималась и понимается ныне в двух аспектах:
Первый - погранология представляет собой в широком смысле слова науку о процессах и явлениях, происходящих в объективном мире на границах различных сред (объектов). Подобный самый широкий подход может иметь место и играет важное методологическое значение для науки, более того, только такой философский, предельно обобщенный подход позволил обосновать всеобщность категорий "граница" и "пограничное пространство". Только на основе общефилософского подхода стало возможным использование закона сохранения материи, энергии и движения применительно к границе и пограничному пространству. В результате действия этого закона на границе объектов и явлений материя, энергия и движение не исчезают бесследно, а проявляются в различных формах, в пространстве и во времени, в зависимости от коэффициентов разности свойств и качеств смежных объектов (сопредельных государств).
Второй - границу как явление объективной действительности изучают различные науки: физика металлов, жидкостей и газов, различные отрасли биологии, геологии, выделяя свой предмет исследования и используя свои методы. Данные указанных наук приобретают теоретико-методологическое значение и на самом высшем уровне миропонимания могут быть применены для руководства в социальной деятельности. Однако социальные границы по многим параметрам отличаются от естественных границ, прежде всего тем, что они рукотворны.
Социальные границы разнообразны и включают границы непосредственного обитания человека, социальной группы, территориального образования, определенной социально-демографической общности. Они могут быть классифицированы по различным основаниям: по территории, национально-этническому признаку, принадлежности, временным параметрам. Однако наиболее характерными социальными границами являются государственные границы, так как эти границы:
- устанавливаются с учетом совокупности различных социальных факторов: национального, экономического, религиозного, социально-классового, географического и т.д.;
- носят ярко выраженный социально-политический характер, то есть определяют предел распространения властных полномочий государства;
-неразрывно связаны с возникновением государственности и с динамикой развития самих государств;
- как правило, четко закрепляются в международно-правовом отношении;
- строго обозначены на местности;
- их прохождение выступает предметом межгосударственных конфликтов и войн.
Государственные границы создаются, охраняются и изменяются человеком, поэтому деятельность государственных органов в этой сфере подчиняется специфическим закономерностям. В силу указанной причины защита интересов России на государственной границе должны рассматриваться как отдельная комплексная научная проблема.
Актуальность научного анализа становления и развития теоретических взглядов о деятельности государственных органов по защите интересов государства на государственной границе и в пограничном пространстве (далее -пограничной деятельности) предопределена следующими обстоятельствами:
Во-первых, глубинными геополитическими изменениями последних десятилетий, которые существенно трансформировали систему межгосударственных отношений по проблемам государственных границ. Процесс межгосударственного разграничения приобрел ярко выраженные черты противоречивости, многоплановости, неоднозначности и сопряжен с возникновением пограничных, приграничных, национально-этнических, сепаратистских конфликтов и войн. В политико-правовой практике ряда государств подвергается сомнению наработанный десятилетиями межгосударственного пограничного сотрудничества принцип нерушимости границ, выдвигаются территориальные претензии к соседним странам, что актуализирует необходимость всестороннего теоретического поиска оптимальной стратегии Российского государства на государственной границе и в пограничном пространстве.
Во-вторых, сложностью ситуации, сложившейся в пограничной сфере Российской Федерации. После распада СССР Россия оказалась в такой ситуации, когда около 70 % ее сухопутной границы стали совершенно открытыми и незащищенными; свыше 13,5 тысяч километров новых российских границ с Эстонией, Латвией, Литвой, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном оказались неоформленными в международно-правовом отношении; практически на всех направлениях российской морской границы возникли проблемы с разграничением морского пространства. Это потребовало сосредоточения усилий на историческом анализе самой теории пограничной деятельности, ее теоретико-методологических основ.
В-третьих, изменениями во внутригосударственном устройстве России, где значительные демократические преобразования повлекли за собой расширение спектра угроз безопасности личности, обществу и государству на границе и в пограничном пространстве, вызвали глубочайшие перемены в док-тринальных установках на систему пограничной деятельности. Все это повлекло необходимость обращения к историческому опыту научного анализа форм и способов деятельности государственных органов Российской Федерации по обеспечению интересов на государственной границе.
В-четвертых, потребностью обобщения и систематизации научных знаний в области пограничной деятельности за длительный период их становления и развития. Современная практика пограничной деятельности в России и в других государствах приобретает комплексный, целостный характер, в то время как теория этой деятельности продолжает оставаться разрозненной и фрагментарной. Необходимость разрешения данного противоречия актуализирует исследование.
В-пятых, объективной тенденцией дифференциации наук в современных условиях значительного роста объема знаний в различных областях действительности. Накопление эмпирических и теоретических знаний о государственных границах и пограничной деятельности к настоящему времени привело к такому количественному и качественному состоянию погранологических знаний, когда их оформление и систематизация выступают важнейшим условием дальнейшего развития и совершенствования.
В- шестых, сложившимся противоречием между возможностями военной науки, в рамках которой происходит в настоящее время развитие науки о пограничной деятельности и потребностями практики защиты интересов России на государственной границе и в пограничном пространстве, которая приобрела характер, выходящий за пределы объекта военной науки.
И, наконец, к научному анализу совокупности знаний о пограничной деятельности побуждает недостаточная степень разработанности избранной автором проблемы в отечественной и зарубежной исторической литературе.
Все указанные обстоятельства, слитые воедино, выступают первопричиной исследования проблемы зарождения, становления и развития теоретических взглядов на защиту интересов России на государственной границе. Она является комплексной, ибо фиксирует совокупность потребностей, обозначившихся на рубеже ХХ-ХХ1 веков и представленных различными гранями современной социальной действительности. Результаты историко-философского исследования сущности и содержания процесса становления и развития погранологических знаний, а также путей их дальнейшего развития призваны выполнять мировоззренческую и методологическую функции, стать важнейшим фактором совершенствования деятельности государственных органов по обеспечению интересов Российской Федерации на государственной границе и в пограничном пространстве.
Границы исследования определены, как хронологические и пространственные. Исследуемый период представляет научный интерес в том отношении, что на протяжении более столетия происходило изменение системы государственной власти в России, менялись кардинально концептуальные подходы к организации пограничной деятельности. Временные рамки исследования ограничены периодом непосредственного становления и развития научных погранологических знаний. Развитие пограничной деятельности и теоретических взглядов, ее отражающих, связано с государством и обществом. Учитывая тот факт, что в конце XIX века интенсивное развитие экономике, укрепление государственности и преобразования в различных сферах общественной жизни России создали условия для качественных изменений в теории и практике пограничной деятельности, связанных в первую очередь с образованием и деятельностью Отдельного корпуса пограничной стражи, то начальные рамки исследования определены концом XIX века, а конечные - XX веком. Исследуемый период представляет научный интерес в том отношении, что на протяжении более столетия происходило изменение системы государственной власти в России, менялись кардинально концептуальные подходы к организации пограничной деятельности, к совокупности государственных органов, участвующих в ее осуществлении. Пространственные границы охватывают в основном государственные границы и пограничную деятельность в России, в ряде случаев автор их расширяет с целью выявления и подтверждения причинно-следственных связей.
Оценивая степень научной разработанности проблемы на основании свыше восьмисот источников, отражающих тематику исследования, следует констатировать, что до настоящего времени ни отечественными, ни зарубежными учеными совокупность знаний о государственных границах и пограничной деятельности не избиралась в качестве самостоятельного объекта исторического исследования. Вместе с тем, в наличии достаточно широкий перечень научной литературы, освещающей общетеоретические основы науки, характеризующей ее структурные элементы, определяющей целесообразные подходы к выбору объекта, предмета науки и к выявлению взаимосвязи отраслей научного знания.1
Анализ показывает, что в поле зрения отечественных ученых находились вопросы исторического исследования форм и способов охраны государственной границы.2
Взаимодействие наук как фактор их развития. Сборник научных трудов АН Сибирское отделение., 1988; Добров Г.М. Наука о науке. Введение в общее науковедение. Киев.: Наукова думка.,1970; Игнатьев A.A. Исследование науки как системы (методологический анализ).Дисс.канд. филос. наук. М., 1977; Кедров Б.М.-Классификация наук. Прогноз К. Маркса о науке будущего. М.: Мысль.,1985; Кедров Б.М., Рабинович В.Л., Огурцов А.П. Науки всех взаимосвязей: история, теория, практика. М.: Наука, 1988; Келле В.Ж. Наука как компонент социальной системы. М.: Наука, 1988; Косарева Л.М. Предмет науки. М.: Наука, 1977; Логико-философский анализ понятийного аппарата науки. Киев.: Наукова думка., 1977; Методология науки и научный прогресс. Новосибирск.: Наука., 1981; Научная работа в ВУЗе ФПС. М.: АФПС., 1999; Рачков П.А. Науковедение. Проблемы, структура, элементы. М.: МГУ, 1974; Тосака Дзюн. Теория науки (пер. с англ.). М.: Наука, 1983, и др.
2 Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV-начало XX вв). Дисс.канд. ист. наук. М., 1990; Картавцев И.И. Развитие пограничных войск в послевоенный период 1945-1953 гг. М.: ВПКК., 1972; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории Российского государства. М.: Граница., 1992; Брижик А.Н. История строительства ПВ КГБ и охраны государственной границы СССР 1918-1941 гг. Дисс.докт. ист. наук. М.: ВПКК КГБ СССР, 1988; Чабан П.И. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 гг. Голицыно, 1985; Пограничные войска СССР в годы второй мировой войны 1939-1945 гг. М.: Граница, 1997; На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. М.: Граница, 1998.
Имеется достаточно значительная по объему литература по истории и теории развития таможенного дела. В этом плане заслуживают внимания научные труды Ю.Г. Кисловского, И.М. Кулишера, Д.И. Менделеева, А.И. По-тяева, С.А. Покровской, М.Н. Соболева, H.H. Шапошникова.1
Особую группу исследований представляют научные труды, в которых рассматривается динамика развития оперативного искусства и тактики Пограничных войск в различных условиях обстановки на государственной границе.
Четвертую группу источников составляют труды, раскрывающие теоретико-методологические основы деятельности по охране государственной границы.3
Нашла свое отражение в теоретической разработке и проблема выработки понятия, предмета, содержания теории охраны государственной границы, ее места в отечественной науке.4
1 Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского М.: Автор, 1995; Кулишер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. - М., 1929; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб., 1903; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом. 1891. - СПб., 1892; Потяев А.И. Теория таможенного дела. - М.: Изд. Нарком-торг; 1927; Покровская С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика в России. - М.; 1947; Соболев М.Н. История русско-германского торгового договора. - СПб., 1915; Соболев М.Н. Очерки из истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни. - СПб., 1902; Соболев М.Н. Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом о протекционизме. - Харьков, 1915; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. - Томск, 1911; Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после революции. М.-Л., 1924, и др.
2 Брижик А.Н. Основы оперативного искусства пограничных войск. М.: АПВ РФ., 1994; Висовень B.H. Развитие форм и способов действий оперативных объединений ПВ в мирное время. Дисс.канд. военных наук. М.: ВПКУ КГБ СССР, 1982; Романов Ю.В. Пограничная операция как форма действий войск пограничного округа по выполнению задач охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации. М.: АПВ РФ, 1994; Савощенко H.B. Основы оперативного искусства ПВ. М., АПВ РФ, 1996; Барышев Ф.И. Современное состояние и перспективы развития тактики пограничных войск. Дисс.канд. военных наук. М.: ВАФ., 1980; Коленко Н.И. Тактика Советских пограничных войск и ее развитие. Дисс.канд. военных наук. М.: ВАФ., 1962.
3 Матвеев Г.И. Методологические и социально-политические проблемы теории охраны границы социалистического государства. - М. - 1982; Цыкалов П.А. Пограничные войска КГБ СССР как специальная система военно-профессиональной деятельности., Голицыно ВПВПКУ, 1986; Молчановский В.Ф. Социально-философский анализ процессов охраны границы социалистического государства.- Голицыно.: ВПВПКУ, 1983; Сальников В.А. Государственные границы: история и современность.- М., 1990, и др.
4 Болдин K.M., Молчановский В.Ф., Сальников В.А. Некоторые методологические проблемы теории и практики охраны государственной границы. М.: ВПОЛКК КГБ СССР, 1979; Методологические и социально-политические проблемы теории и практики охраны границы СССР // Сборник материалов научно-практической конференции. М.: ГУПВ КГБ СССР, 1980; Некоторые методологические проблемы теории и практики охраны границы. М.: ВПКК КГБ СССР, 1979; Развитие форм и способов охраны государственной границы СССР. М.: ВИПКОС, 1984; Романов Ю.В. Пограничная наука как специфическая отрасль научного знания. Научно-информационный сборник. М.: ФПС РФ,. 1995, и др.
Отдельным направлением исследования в последние годы стало раскрытие особенностей и научного содержания теории искусства охраны государственной границы и исключительной экономической зоны.1
Обобщая вышеизложенное, можно сделать выводы относительно состояния разработанности исследуемой проблемы.
Во-первых, избранная тема диссертации не анализировалась в качестве специальной научной исторической проблемы, тем более на уровне докторской диссертации. Абсолютно не умаляя значения тех трудов, в которых рассматривались отдельные аспекты теоретического отражения пограничной деятельности, следует подчеркнуть, что целостного, системного анализа динамики развития взглядов на государственные границы и комплекс мер по их защите и охране не проводилось.
Во-вторых, налицо противоречие между актуальностью диссертационной темы и глубиной ее разработанности. Все возрастающая значимость деятельности по обеспечению интересов России на государственной границе и в пограничном пространстве не соответствует уровню и глубине достигнутого на сегодняшний день историко-философского знания. Данное противоречие становится причиной, порождающей отставание теории от запросов и потребностей практики.
В данном исследовании ставится цель провести комплексное исследование эволюции взглядов на пограничную деятельность и их реализации в функционировании государственных органов России в конце XIX - XX веках.
Задачи исследования:
- провести историографический обзор, его периодизацию и источниковедческий анализ по исследуемой проблеме;
- выявить и обосновать теоретико-методологические основы формирования знаний о государственных границах и пограничной деятельности;
1 Брижик А.Н. Теория искусства охраны государственной границы и исключительной экономической зоны пограничными войсками. М.: АПВ РФ, 1994; Брижик А.Н. , Романов Ю.В. Основы теории охраны государственной границы и исключительной экономической зоны. Курс лекций. М.: АПВ РФ, 1995; Романов Ю.В. Современное состояние искусства охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации. М.: АФПС РФ, 1997.
- исследовать эволюцию взглядов отечественных и зарубежных ученых на проблемы государственных границ;
- используя метод периодизации, показать, как развивалась пограничная деятельность и происходило ее закрепление в нормативно-правовых актах и теории;
- установить характерные сущностные особенности пограничной деятельности на различных этапах развития российского государства;
- выявить и обосновать основные закономерности и принципы пограничной деятельности на основе исторического опыта, проследить динамику их развития;
- раскрыть качественные изменения в теории и практике пограничной деятельности в исследуемый период и тенденции их развития;
- оценить современное состояние знаний о пограничной деятельности и установить их место в системе других наук;
- сформулировать уроки и выводы из исторического опыта становления и развития комплексной науки о пограничной деятельности и выявить основные направления ее реализации в пограничной деятельности.
Объектом исследования является деятельность властных структур по защите интересов России на государственной границе и в пограничном пространстве.
Предмет исследования - динамика становления теоретических взглядов о закономерностях, формах и способах пограничной деятельности по защите интересов России на государственной границе, их современный уровень и тенденции дальнейшего развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системности и объективности, обеспечивающие научный подход к анализу исторического процесса. Автор опирается на такие общенаучные принципы познания, как достоверность, всесторонность, всеобщей связи и развития, единства исторического и логического. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу, который позволил выделить на первый план теоретико-методологические вопросы зарождения и становления пограничной деятельности и теоретических взглядов, ее отражающих.
Предмет исследования рассматривается как цельное явление, во взаимосвязи важнейших характеристик и в общем контексте отечественной и мировой истории.
События и явления, рассмотренные в комплексе, во взаимосвязи и развитии, дали возможность выявить основные периоды, сущность и специфику каждого из них. Использование сравнительного метода имело важное значение для обеспечения объективности исследования и уточнения ряда историографических вопросов.
Применение в ходе исследования принципа историзма позволило последовательно раскрывать свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.
В диссертации использованы общенаучные методы: научно-логического моделирования, синтез, индукция и дедукция, логический, прогнозирования, имеющие важное значение для исторического исследования.
Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении проблемы развития теоретических взглядов на защиту интересов России на государственной границе и их практической реализации в деятельности государственных органов. При этом на первый план выдвинуто исследование сущностных черт пограничной деятельности и теоретических форм ее отражения на различных исторических этапах.
Данная проблема в таком аспекте впервые становится самостоятельным объектом изучения.
Суть предложенной концепции состоит в том, что автор впервые рассматривает защиту интересов России на государственной границе не как деятельность специально уполномоченного органа пограничной службы (Пограничных войск), а как функцию государства. Эта функция включает в себя комплекс мер: политических, дипломатических, таможенных, охранных, фискальных, фитосанитарных, военных и др. и реализуется системой государственных органов, состав которых зависит от угроз безопасности России на государственной границе в конкретной исторической обстановке. На основании историко-логического анализа в диссертации впервые вводится в научный оборот понятие "пограничная деятельность" и исследуется взаимосвязь пограничной деятельности с социально-политическими преобразованиями в России на протяжении длительного исторического периода.
В работе впервые обстоятельно осуществлен историографический обзор и источниковедческий анализ изучаемой проблемы, дана оценка полноты, новизны, достоверности, документальной оснащенности публикаций, а также высказаны замечания и предложения, ряд источников введен в научный оборот впервые.
В диссертации впервые в отечественной и зарубежной науке произведена научная периодизация знаний о формах и способах пограничной деятельности на основе предложенного авторского критерия, в качестве такого критерия предложено считать качественные изменения в их развитии, трансформацию методов и характера исторического творчества, его организационных форм.
Научная новизна диссертации представлена и тем, что в ней впервые выработаны научно аргументированные уроки и выводы, рекомендации и предложения, вытекающие из исследования исторического опыта.
Источииковая база исследования определена в соответствии с целью и задачами исследования, включает практически всю совокупность источников, используемых исторической наукой. В диссертации сконцентрированы и проанализированы известные материалы и документы и вместе с тем использованы ряд документов, доступ к которым был ограничен. Проведен содержательный анализ нормативно-правовой базы пограничной деятельности в России в исследуемый период и теоретических трудов в этой области. Рассмотрены реальные формы и способы пограничной деятельности по реализации законов, указов, положений, концепций и иных документов.
Главными источниками диссертации являются документы СССР, Российского государства, Федеральной пограничной службы, Таможенной службы, Федеральной службы безопасности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный опыт истории пограничной деятельности и теоретических форм ее отражения может быть использован в современных условиях. Современная практика показывает, что в интересах обеспечения интересов государства на границе и в пограничном пространстве требуется изучение исторического опыта использования пограничной, таможенно-тарифной политики, мирового опыта международно-договорных отношений, деятельности правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что содержание и результаты, сделанные на их основе выводы и обобщения создают определенную теоретическую базу для конституирования погранологии в качестве самостоятельной отрасли научного знания. Предложения и рекомендации автора, имеют важное значение для современного развития теории пограничной деятельности, для функционирования научных и учебных заведений, готовящих кадры для пограничной деятельности.
Выводы диссертации представляют ценность для функционирования государственных органов, осуществляющих обеспечение интересов России на государственной границе и в пограничном пространстве, для законотворческой деятельности по совершенствованию правовых основ обеспечения пограничной безопасности страны, для осуществления пограничной и таможенной политики.
Апробация исследования проведена путем публикации материалов диссертации, представления выводов исследования в качестве исходных теоретических положений при разработке концепции научного обеспечения деятельности ФПС России на перспективу, в ходе обоснования проекта Закона "О приграничных территориях Российской Федерации", учебной программы подготовки научно- педагогических кадров по дисциплине "Методология и методика научных исследований", основные положения и выводы диссертации представлялись на научно-практических конференциях и симпозиумах ведомственного и межведомственного уровня, а также внедрены в учебный процесс Академии ФПС России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуются методологические основы анализа проблемы, а также теоретические и эмпирические источники. Формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничная деятельность в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной обстановке на государственной границе и в пограничном пространстве, обусловленной геополитическими, социально-политическими, демографическими, криминогенными, военно-политическими, организационно-управленческими и иными факторами, возрастает необходимость научно обоснованной системы государственных мер по обеспечению безопасности Российской Федерации в пограничной сфере. Все это актуализирует проблему исследования целостной картины формирования научных знаний о пограничной деятельности органов государственного управления как в историческом, так и в теоретико-методологическом аспекте с целью обоснования тех обобщенных научных выводов и положений, которые могут быть положены в основу современной практики по обеспечению интересов России на государственных границах.
В ходе проведенного исследования рассматриваемая проблема предстала в качестве основной, системообразующей, сложной и многогранной. Для ее решения автору пришлось, опираясь, прежде всего, на историческую базу знаний в области защиты интересов Российской Федерации на государственной границе, использовать основательные теоретико-методологические положения философии. В интересах расширения теоретической базы исследования автор апеллировал к достижениям естественных наук, политологии, военной науки. Обоснование целого ряда теоретических положений и выводов потребовало обращения к архивным документам к статистическим данным, анализу официальных документов и законодательных актов.
В диссертации особое внимание уделено исследованию материалов, разработанных в различных направлениях развития пограничной науки - оперативного искусства и тактики, форм и способов деятельности сил и средств различных министерств и ведомств Российской Федерации по защите интересов на государственной границе.
Анализ наиболее характерных моментов развития отечественной научной мысли по вопросам, связанным с межгосударственным разграничением и защитой интересов Российской Федерации в пограничье опирается на научные результаты, достигнутые в этой отрасли предшествующими учеными.
Достижение целей и задач исследования потребовало использования теоретических выводов и положений отечественных и зарубежных авторов, проведения контент-анализа достаточно большого объема периодических изданий.
Вот почему настоящая работа, в определенной степени обобщающая имеющийся в нашей науке о пограничной деятельности материал, сохраняет преемственность в решении исследуемой проблемы.
Методологическим фундаментом исследования процесса возникновения, становления и развития теоретических знаний о защите интересов России на государственной границе послужила диалектико-материалистическая база с использованием системно-деятельностного и структурно-функционального подходов. Ведущим методом исследования избран историко-философский анализ и синтез, активно применялись методы индукции, дедукции, моделирование, прогнозирование.
На основе комплекса проведенных в диссертации исследований, направленных на достижение поставленных целей и задач, автором формулируется ряд основополагающих выводов, которые могут быть сведены в две большие группы: теоретическую и практическую.
Теоретические выводы содержат в себе сущностные связи и отношения в пограничной деятельности и теоретических взглядах, ее отражающих и вытекают из содержания данной работы. К числу указанных положений следует отнести:
Уроки и выводы из исторического опыта становления и развития теоретических взглядов по защите интересов России на государственной границе.
Анализ истории становления и развития пограничной деятельности и теоретических взглядов ее отражающих подтверждает общетеоретическую закономерность: через историю человеческого познания проходят две взаимосвязанные, тесно переплетающиеся линии развития движения от незнания к знанию и переход от знания к науке.
Непосредственное превращение этой возможности в действительность осуществляется лишь тогда, когда его определенные свойства и структуры вовлекаются в орбиту производительной и научной деятельности человека.
Причем объекты материального мира выступают объектами научного исследования только теми своими аспектами, которые представляют соответствующую общественную значимость и ценность для человека.
Вместе с тем исследование подтверждает, что диалектика познания такова, что процесс накопления и уточнения знаний о процессах и явлениях в пограничной сфере долгое время может осуществляться в до - и вненаучных формах. Переход же к научно-теоретическому познанию связан с определенным качественным переломом - выработкой особой системы взглядов на мир, возникновением особых закономерностей развития объекта исследования, специфических методов и приемов. Яснее всего это видно в исторической ретроспективе. Историко-философский анализ показал, что возникновению научно-теоретического знания в пограничной сфере предшествовал огромный по длительности этап постепенного накопления в пограничной деятельности опыта, общих представлений об этой деятельности. И только смена научной парадигмы, которая наступила в результате накопления эмпирических и теоретических взглядов и заключающаяся в переходе от линейного к пространственному видению процессов, происходящих на государственной границе, позволила на рубеже ХХ-ХХ1 веков самоидентифицироваться погранологии.
Теоретическая самоидентификация научных знаний в пограничной сфере, проведенная в настоящем исследовании по определенным критериям, позволяет утверждать, что в этой области знания произошел переход от эмпирического уровня познания процессов и явлений к теоретическому. В настоящий период погранология имеет: строго установленный специфический объект и предмет исследования, особенные законы, закономерности принципы, формы и способы регулирования отношений в рамках объекта. Погранология обладает специфической методологической базой, она зиждется на прочном фундаменте ученых -предшественников, имеет собственную историю. И, наконец, для развития по-гранологии имеются соответствующие условия: научные учреждения, научные школы, теории и направления, подготовленные научные кадры. Все вышеизложенное дает основания считать возможным конституирование погранологии в качестве особой отрасли научного знания.
Исследование подтвердило важную закономерность развития научного знания о том, что любая наука не может существовать изолированно вне связи с другими науками. Исторический анализ свидетельствует, что в тех случаях, когда теория пограничной деятельности "замыкалась в себе", подчиняла свои теоретические выводы и положения вышестоящей по иерархии науке, либо идеологическим установкам, то в данном случае эти выводы и положения не имели под собой достаточной научной основы. Это приводило к ложным выводам, отставанию науки от потребностей практики, слепому копированию положений "вышестоящей" науки, ограниченности самого содержания науки. Научная отрасль должна быть открытой системой. В рамках данной диссертации автор стремился в целях получения большей достоверности выводов и рекомендаций использовать философско-методологическую и естественнонаучную базу для доказательства реальности существования специального объекта научного исследования погранологии - пограничного пространства.
Проведенный анализ показывает, что погранология имеет реально существующую область применения - государственную границу и пограничное пространство. Философско-методологические, естественнонаучные выводы по результатам всестороннего рассмотрения государственной границы и пограничного пространства в природе, обществе и мышлении доказывают предельно широкую распространенность границы и пространства в объективном мире. Последующий исторический анализ специфики социальных границ и пограничного пространства на различных этапах развития общества подтверждает, что процессы, происходящие на границах социальных объектов и особенно государств, требуют научного исследования.
Исторический анализ процесса развития государственности на различных этапах полностью подтверждает верность выдвинутой идеи о наличии пограничного пространства в социуме. Таким образом, погранология имеет право в случае необходимости для расширения своей теоретико-методологической базы использовать достижения других наук.
Исследование эволюции, взглядов отечественных и зарубежных ученых на проблемы государственных границ позволило сделать вывод о том, что:
- во-первых, подвергнутые исследованию концепции по проблемам межгосударственного разграничения следует воспринимать с позиции конкретно-исторической: в какое время и при каких обстоятельствах она возникла, кто стоял у истоков ее создания, какие цели преследовал автор, какое подтверждение (или опровержение) получила данная концепция в общественной практике, каким образом возможно применение этой концепции в современных условиях (либо это невозможно);
- во-вторых, исследователь не вправе любую из предложенных или иных концепций по проблемам государственных границ воспринимать и копировать в чистом виде, так как каждая из концепций может подходить к оценке данной проблемы односторонне, в современных условиях более приемлем многофакторный подход;
- в-третьих, применение концептуальных воззрений к проблемам межгосударственного разграничения должно носить и конкретно-практический характер. Это означает, что каждая теоретическая концепция должна быть интерполирована применительно к той ситуации, в которой намечается применение этой концепции: к конкретным государствам, к конкретному физико-географическому региону, к конкретной геополитической и социально-экономической ситуации.
Становление взглядов и идей о государственной границе и пограничной деятельности прошло длительный путь эволюции от отдельных суждений о границе, как особенном общественном явлении в жизни государства, до систематизированной, классифицированной совокупности погранологического знания в виде теорий и концепций.
Исследование подтверждает, что проблема государственных границ и пограничной деятельности представляется сложной и неоднозначной, ее теоретическое осмысление происходило на протяжении всей истории развития общества с момента образования государства и появления государственных границ. Формирование теоретических концепций по проблемам границ стало возможным в процессе эволюции представлений об исходных принципах их установления и охраны. Современные процессы межгосударственного разграничения должны базироваться на рациональных положениях предшествующих теоретических концепций: теории естественных границ; теории национальных границ; теории географического детерминизма границ; теории международных границ, марксистско-ленинской концепции государственных границ.
Рассмотренные концепции по проблемам межгосударственного разграничения имеют важное значение для общественной практики, так как:
- могут составлять теоретико-методологическую основу погранологии для международно-правовой практики межгосударственного разграничения, а также отстаивания и сохранения существующих, установившихся границ России;
- обосновывают мировоззренческую базу формирования подходов к установлению и оформлению вновь образованных границ между государствами;
- дают возможность обосновать принципы установления и закрепления границ и решения международных территориальных инцидентов, конфликтов и войн.
Однако, применение теоретических положений вышеуказанных концепций в практике возможно лишь с учетом всех факторов конкретной ситуации на границе, при этом следует учитывать те спорные, необоснованные моменты, которые присущи каждой из концепций. По итогам проведенного исследования автор предлагает собственную концепцию оптимальной границы. По мнению автора наиболее приемлемой в государственной политике в современных условиях может быть линия на создание оптимальной в различных аспектах границы. Эта граница должна, во-первых, нести в себе преемственность с точки зрения сохранения "старого" и установления "нового". Во-вторых, оптимальная граница должна быть четко закреплена в нормативно-правовом плане. В-третъих, оптимальная граница предполагает оптимальный правовой режим государственной границы и пограничного пространства, предполагающий различное сочетание разделительных и объединяющих функций границ. В-четвертых, оптимальная граница - это консенсус, достигнутый на каждом историческом этапе между сопредельными странами. И, наконец, оптимальная граница не может меняться самопроизвольно, она должна быть до известной степени устойчивой.
Понятийно-категориальный аппарат погранологии формировался достаточно сложно, что было обусловлено рядом объективно препятствующих обстоятельств:
- во-первых, в стране и в мире произошли радикальные изменения, повлекшие за собой перестройку не только общественной практики, но и теоретических форм ее отражения: появление новых отраслей научного знания, правовых норм, парадигмальных установок, что привело к расширению понятийно-категориальной системы всей отечественной науки;
- во-вторых, предшественница погранологии - теория охраны государственной границы и исключительной экономической зоны длительное время находилась под сильнейшим воздействием других наук (военной науки, теории государственной безопасности), заимствуя (в ряде случаев слепо) из них понятийный аппарат;
- в-третьих, погранология является синтетической, междисциплинарной наукой, она тесно переплетается и взаимодействует с другими отраслями научного знания (политология, экономика, юриспруденция, технические науки и др.), тем самым, впитывая в себя их специальные термины и понятия;
- в-четвертых, научные изменения последних лет и живая практика ввели в научный и практический оборот массу новых понятий и терминов, не отличающихся точностью словоупотребления и строгостью содержания, а нередко имеющих противоречивое толкование. В случае отсутствия достаточно прочного собственного понятийно-категориального каркаса и достаточно устоявшихся научных школ в погранологии последние обстоятельства привносят в обиход эти ошибочные понятия и термины. И тогда ученые вынуждены затрачивать усилия на уточнение, нейтрализацию ложных понятий;
- и наконец, формированию понятийного аппарата погранологии препятствовали субъективные причины, которые были порождением первых четырех обстоятельств. Имеется в виду недостаточное количество фундаментальных и прикладных исследований по проблемам специальной погранологической терминологии, низкая оперативность в подготовке терминологических словарей, а порой и поверхностный, легковесный подход ряда ученых и руководителей при введении в обиход новых понятий.
Отсюда- следует вывод - только самостоятельное и полнокровное развитие любой отрасли научного знания, в том числе и погранологии, позволяет формировать собственный понятийно-категориальный аппарат. При этом формирование этого понятийно-категориального аппарата должно происходить постепенно, с учетом соблюдения преемственности и инноваций, в кругу научной общественности и с соблюдением гласных форм его обсуждения и введения в научный оборот.
Исторический опыт становления пограничной деятельности на различных этапах развития российского государства свидетельствует, что:
- во-первых, пограничная деятельность вызвана объективной потребностью государства в защите интересов личности, общества и государства на границе. Эта потребность выкристаллизовалась в общественном сознании в ходе длительного становления государства как общественного института, теоретического осмысления проблем государственных границ и самой пограничной деятельности;
- во-вторых, и это вытекает из первого положения и исторического анализа, государство в зависимости от государственной системы общественных отношений, проводимой внутренней и внешней политики и социально-политической характеристики сопредельных государств разрабатывает, формирует и проводит в жизнь пограничную и таможенную политику. Эта политика представляет собой систему определенных взглядов, идей, концепций и соответствующих социальных отношений, деятельности и специальных общественных институтов, непосредственно связанных с созданием и использованием сил и средств в целях защиты личности, общества и государства на государственной границе и в пограничном пространстве. То есть, пограничная деятельность полностью детерминирована государством; с другой стороны эта детерминация означает, что прежде, чем определить конкретные задачи пограничной деятельности, руководство страны должно определиться концептуально в том, какие идеи должны быть положены в основу системы защиты интересов на границе;
- в-третьих, исследование позволяет утверждать, что характер пограничной деятельности не является постоянным. Он изменяется в зависимости опять же от характера государственного строя и государственных приоритетов на границе;
- в-четвертых, изменение содержания пограничной деятельности происходит, как правило, по пути развития ее форм и способов. Однако, в числе факторов, влияющих на развитие форм и способов, важное место принадлежит уровню научно-теоретической разработки проблем этой деятельности, наличию подготовленных научных кадров, работающих в этом направлении;
-в - пятых, глубоко ошибочным является представление о том, что органы пограничной деятельности являются потребителями материальных благ, и ничего не производят. Исследование убеждает в том, что пограничная деятельность имеет на выходе реальный продукт - правовой режим государственной границы, пограничного пространства и, в конечном итоге, уровень пограничной безопасности личности, общества и государства. Этот конечный продукт может выражаться в стоимости незаконно вывозимых ценностей, выявленных при пересечении государственной границы; в стоимости предотвращенного ущерба от расхищения морских биологических ресурсов в исключительной экономической зоне и т.д. То есть пограничная деятельность - это деятельность, рассчитанная на конкретный, реальный результат;
- в-шестых, пограничная деятельность относится к числу социально-управленческих видов деятельности и заключается в целенаправленном воздействии на социальные отношения в пограничной сфере с целью защиты интересов личности, общностей и государства от угроз различного характера на государственной границе и в пограничном пространстве и в обеспечении их реализации.
- в-седьмых, исторический анализ неопровержимо свидетельствует о том, что действующие на государственной границе и в пограничном пространстве ведомства - пограничное, таможенное, финансов, внешней торговли, военное, налоговое и другие могут достичь успеха в выполнении своих специфических обязанностей только объединив усилия.
- в-восьмых, чрезвычайно важным элементом в системе пограничной деятельности является местное население. Его активность в защите интересов России на границе и даже само отношение к органам пограничной деятельности зависят от политики государства в приграничье. Сословные, классовые, национальные, религиозные и другие ограничения по отношению к жителям приграничья осложняют обстановку на границе.
Пограничная деятельность включает в себя комплекс политических, административных, правовых, дипломатических, экологических, режимных, фискальных, технических, экономических, контрольных, информационных мер по обеспечению безопасности государства, поддержанию установленной системы отношений в пограничном пространстве в соответствии с международно-правовым нормами и государственным законодательством Российской Федерации. Отсюда следует вывод, что наука, изучающая закономерности, принципы, формы и способы этой деятельности должна быть общественной.
Автором в диссертации обоснованы закономерности и принципы социальной погранологии. В ходе исследования установлено, что на государственной границе и в пограничном пространстве социальные: вещество (люди, имущество, товары); энергия (социальная напряженность в приграничье, в межгосударственных отношениях, интенсивность миграционных и экспортно-импортных операций); информация не исчезают бесследно при переходе из одного государства в сопредельные на государственной границе, а сохраняются в общем эквиваленте. Эта закономерная связь получила в диссертации наименование основного закона границы. Установленный закон указывает на то, что социальные процессы, происходящие в сопредельных государствах, оказывают влияние на социальную жизнь соседей не зависимо от степени открытости границы.
Кроме того, в диссертации обоснованы ряд закономерностей, имеющих место в пограничной сфере и подтвержденных исторической практикой:
- зависимость характера деятельности государственных органов защиты интересов на государственной границе и в пограничном пространстве от внешней и внутренней политики, проводимой сопредельными государствами;
- зависимость уровня обеспечения пограничной деятельности от материально-технического потенциала страны;
- зависимость организационной структуры применяемых сил и средств пограничной деятельности от характера и интенсивности угроз безопасности личности, обществу и государству на государственной границе и в пограничном пространстве;
- обусловленность форм и способов пограничной деятельности физико-географическими условиями;
- зависимость форм и способов защиты интересов Российской Федерации на государственной границе и в пограничном пространстве от состава и свойств техники и вооружения, от научно-технического прогресса;
- зависимость эффективности пограничной деятельности от системы взаимодействия субъектов этой деятельности;
- зависимость качества и эффективности пограничной деятельности от отношения местного населения приграничных районов к этой деятельности, использования его возможностей в защите интересов на границе;
- зависимость надежности и эффективности охраны государственной границы от морально-психологического состояния сил, участвующих в ее охране.
Познание закономерностей функционирования и развития пограничной сферы, проведенное в данной диссертации, имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как способствует дифференцированному подходу к оценке явлений и процессов в пограничной сфере. Знание этих закономерностей позволяет выработать научно обоснованную стратегию пограничной и таможенной политики, оптимальной деятельности соответствующих государственных органов на границе.
Становление и развитие теоретических взглядов о пограничной деятельности позволяет сформулировать некоторые уроки и выводы теоретико-прикладного плана:
- во-первых, периодизация любой науки должна производиться по собственным научным критериям, что позволяет избежать ошибок в выделении хронологических рамок и содержания каждого из этапов развития науки. Попытки "навязать" науке рамки периодов извне приводят к ошибкам теоретического и прикладного характера. Основным критерием периодизации погранологии предлагается считать уровень ее развития включающий в себя зрелость науки, ее сформированность и степень отражения объективной реальности;
- во-вторых, исследование подтверждает тот факт, что и в пограничной сфере уровень научного знания предопределен уровнем экономического развития государства;
- в-третьих, история подтверждает, что нередко теоретические выводы не получают своего развития на практике, что происходит по причинам: отсутствия потребности у практиков в теоретических рекомендациях, с одной стороны, и не всегда адекватного отражения учеными объективной реальности, с другой стороны;
- в- четвертых, темпы развития эмпирических и научных исследований в интересах пограничной деятельности зачастую напрямую зависят от роли личности в истории. Так, значительный размах научной деятельности и ее использования в интересах служебно-боевой деятельности был в периоды, когда пограничным и таможенным ведомствами руководили люди, стремящиеся придать практике научную основу:
Генерал от артиллерии Свиньин А.Д. - командир Отдельного корпуса пограничной стражи с 1893 по 1908 гг., заслуга которого в стимулировании научных поисков в целях защиты экономических интересов России.
Генерал-полковник Зырянов П.И. - начальник Главного управления Пограничных войск КГБ СССР с 1952 по 1956 гг. и с 1957 по 1972 гг., который сам лично принимал участие в поиске новых форм охраны государственной границы, в том числе активно используя экспериментальную базу.
Генерал армии Матросов В.А. - начальник Пограничных войск КГБ СССР с 1972 по 1989 гг., при его участии Пограничные войска были оснащены самый современным вооружением и техникой, новейшие достижения науки и техники находили непосредственное применение в службе на границе.
Генерал армии Николаев А.И. - Главнокомандующий Пограничными войсками Российской Федерации, Директор Федеральной пограничной службы России с 1993 по 1997 гг. Обосновал и реализовал на практике необходимость создания специальной государственной службы - ФПС России. Создал сеть научных и учебных заведений ФПС России, расширил систему подготовки научных кадров, активно способствовал развитию научных и инновационных подходов к деятельности на государственной границе и в пограничном пространстве.
Действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации, Председатель Государственного таможенного комитета России с 1990 по 1996 год Круглов A.C. Стоял у истоков восстановления таможенной службы Российской Федерации, обоснования ее структуры и функций в условиях экономической реформы, создания системы подготовки кадров для таможенных органов.
- и, наконец, несмотря на непоследовательность и противоречивость, предшествующий опыт формирования эмпирических и теоретических взглядов на пограничную деятельность представляет значительный теоретико-прикладной интерес для формирования современной погранологии.
Исследование роли и места пограничной науки (тактики Пограничных войск теории охраны государственной границы, теории охраны государственной границы и исключительной экономической зоны, погранологии) в системе других наук в различных исторических условиях позволяет сформулировать определенные уроки и выводы:
- урок первый, - процесс взаимодействия науки с другими отраслями научных знаний - не стихийное явление, он обусловлен объектом и предметом исследования самой науки.
Так, автором в ходе проведения исследования установлена объективная закономерная связь между господствующими в стране концептуальными идеями, лежащими в основе пограничной деятельности, с одной стороны, и - совокупностью наук, связанных с пограничной наукой, с другой стороны. То есть, сам характер пограничной деятельности предопределял состав научных отраслей, дисциплин, которые непосредственно формировали теорию пограничной науки и сами зависели от нее;
- урок второй, - возраст науки не означает того, что та или иная отрасль научных знаний в силу своей "молодости" не может обогатить своим содержанием другие научные отрасли. Погранология, несмотря на начальную стадию своего теоретического становления, имеет потенциальные возможности расширения теоретических знаний в других областях науки;
- урок третий, - роль и место погранологии в системе других наук не могут быть установлены раз и навсегда по определенной схеме. Роль и место науки в метасистеме научного знания - функция времени и степени развития самой отрасли науки, она динамично меняется. Высокий научный потенциал погранологии позволяет ей занять достойное, ведущее место в отечественной и зарубежной науке.
На основании проведенного исследования в перспективе ожидается дальнейшее повышение наукоемкости системы пограничной деятельности. То есть практика объективно будет востребовать детальной теоретической проработки всех видов деятельности по защите интересов всех государств и Российской Федерации, в частности на государственной границе и в пограничном пространстве. Все это потребует законодательного конституирования погранологии в качестве отдельной отрасли научного знания, в интересах ее интенсивного развития, с одной стороны.
С другой стороны, опыт развития науки свидетельствует о том, что в научной деятельности в том числе и в погранологии нельзя повышать интенсивность развития науки без изыскания внутренних ресурсов. Потенциальные возможности по проведению научных исследований, необходимость качественной разработки возникающих практических проблем вынуждают избирательно подходить к определению приоритетов в научной работе. Речь идет о необходимости разработки комплексной программы научных исследований (КПНИ) проблем погранологии на ближайшую и отдаленную перспективу. Необходимость разработки КПНИ вызывается и объективными процессами развития научной мысли. В современных условиях потребности практики диктуют необходимость "прорыва" в области теории, что возможно лишь в случае концентрации усилий ученых на важнейших направлениях при гармоничном сочетании соотношения удельного веса фундаментальных и прикладных исследований.
Приоритетным направлением совершенствования погранологии, исходя из выводов проведенного исследования, является развитие научных школ и направлений. Именно научные школы представляют собой неофициальные, общественно-научные центры творческого развития любой науки и без их существования наука теряет будущее.
Важнейшим направлением развития погранологии представляется системный подход к изучению погранологических проблем, который предполагает сосредоточение усилий многих наук с целью познать и создать широкий фронт научного творчества в сфере пограничной безопасности. В интересах цельного познания проблем погранологии необходимо так планировать научную деятельность, чтобы к разработке наиболее сложных вопросов привлекались научные учреждения различного профиля, способные охватывать разнообразные аспекты (социально-политические, экономические, информационные, экологические, военные и др.). В том случае, если не удастся подключить к пограноло-гическим исследованиям другие науки (из-за финансового дефицита или по другим причинам) возможно выполнять эти "диверсификационные" исследования специалистам-поганологам.
Таковы основные теоретические и практические выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
И, наконец, рассматривая теорию погранологии как руководство к действию, приходишь к некоторой аналогии между теорией и географической картой: научная теория руководит нашей деятельностью в пограничной сфере подобно тому, как географические карты руководят нашей ориентировкой в новых и незнакомых территориях. Должно быть ясно, что географические карты не могут мыслится в качестве «зеркал реальности». Действительно, как таковые они были бы бесполезны. На географических картах нанесены только те инвариантные черты внешнего мира, которые интересуют ее пользователя. Поэтому существует много различных типов карт.
То, что существенно в настоящем контексте - это подобие между картами и научными теориями: специалист, использующий выводы и рекомендации погранологии в организации своей деятельности, концентрируется на небольшом аспекте реальности. Именно погранология помогает осуществить эту концентрацию. Аналогичным образом карта несет информацию о некотором аспекте объективной реальности. Искусство работы с картами состоит в умении отбирать релевантную информацию. Практики также должны уметь выбирать в ареале погранологии те методологические принципы и выводы, которые приемлемы для их области деятельности.
Композиция карты опирается на онтологию, обозначаемую сверху или снизу листа. Там мы найдем символическое представление всех возможных типов информации, которые карта может нести. Например, на геологической карте мы найдем цветные обозначения для различного рода геологических формаций, на туристической карте - символы замков и музеев и т. д. Информация, которая не может быть представлена в этой символике, отсутствует и на карте. Поэтому, взглянув на онтологию карты, мы определяем, подходит ли эта карта
394 для наших целей. К сожалению, онтология научной теории не обозначается явно. Погранология, как и любая другая наука, формулирует определенные дедуктивные следствия в виде понятий, категорий, закономерностей, принципов суждений, методов, которые требуют интерпретации и адаптации к конкретному виду пограничной деятельности и конкретному государству.