автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Пограничная политика

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Муллаянов, Рамиль Шамильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Пограничная политика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Муллаянов, Рамиль Шамильевич

Введение

Оглавление:

Глава 1. Основы российской пограничной политики и их роль в укреплении государственной безопасности.

§ 1. Сущность пограничной политики и ее политикоправовое обеспечение в современной России.

§ 2. Место и роль пограничной политики в системе безопасности государства. Характеристики границы.

§ 3. Влияние военных конфликтов на пограничную политику России.

Глава 2. Угрозы безопасности России на юго-западном направлении.

§ 1. Политическая ситуация на юго-западных границах

Российской Федерации.

§ 2. Тенденции и перспективы политического положения России на Кавказе.

Глава 3. Формирование современной пограничной политики

Российской Федерации.

§ 1. Итоги пограничной политики России на Кавказе.

§ 2. Современные проблемы пограничной политики и пути их решения

§ 3. Значение Федеральной Пограничной Службы в политических процессах приграничья.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Муллаянов, Рамиль Шамильевич

Сложные политические процессы в современном мире, активизировавшийся передел сфер влияния между ведущими державами и их блоками, возрастающая агрессивность военных союзов предъявляют повышенные требования к укреплению безопасности Российской Федерации.

В то же время укрепление государственной безопасности связано с большими материальными затратами, которые ослабленная системным кризисом Россия не может себе позволить. В. этих условиях существенно повышается роль науки, призванной обеспечить разработку оптимальных путей решения сложных политических, экономических, социальных, военных проблем государственной безопасности.

Безопасность государства зависит от многих факторов и одним из них является эффективность защиты государственных границ от угроз общественным интересам. Угрозы эти многочисленны и разнообразны: от беспошлинного экспорта-импорта контрабанды, ввоза-вывоза наркотиков и оружия до прямого отторжения территорий.

Сегодня нет ни одного государства, граничащего с Россией, которое бы не имело к ней территориальных претензий. Порождают серьезные политические проблемы незавершенность оформления в правовом отношении решений о прохождении границ с республиками Балтии, жесткая позиция в установлении границ со стороны Украины, вооруженные конфликты на Кавказе и в Закавказье, незатухающие споры по освоению Каспия, закрепление Казахстана в рамках административных границ бывшей Казахской ССР, недружественное поведение монгольских пограничников в отношении граждан России, продолжающаяся Китаем «тихая» экспансия приграничных территорий на Российско-китайском участке границы, открытые территориальные притязания Японии на Сахалин и Курилы.

Такая политическая ситуация в приграничье требует от Российского руководства корректировки политики с сопредельными государствами, усиления охраны собственных границ. 4

Вместе с тем, в последние годы граница утрачивает исключительно изолирующее значение и приобретает ряд новых, не свойственных ей ранее функций. По этой причине охрана границы переходит из преимущественно военной в преимущественно политическую плоскость.

Более того, вдоль границ современной России образовалось неоднородное и неодинаковое по объему пространство, нуждающееся в особом обустройстве и специфическом управлении. Укрепление государственной безопасности предполагает формирование в этом-приграничном-пространстве специальной политики.

Президентом Российской Федерации в настоящее время утверждены основы пограничной политики, определены некоторые ее субъекты. Среди них большое и всевозрастающее значение стало придаваться реформируемой пограничной службе.

Ранее, когда пограничные войска входили в состав КГБ СССР и являлись его составной частью, политические взаимоотношения с приграничными государствами определялись режимами государственной границы ( ее содержанием, порядком охраны, взаимодействием с пограничниками сопредельной стороны). Сегодня пограничные субъекты Российской Федерации обретают реальную экономическую самостоятельность, активизируется их взаимодействие с сопредельными территориями, а Федеральная пограничная служба Российской Федерации приобретает действительно самостоятельный статус, становится самодеятельной структурой, подчиненной лишь Президенту Российской Федерации.

Новая политическая ситуация в мире, стране и на границах требует научного осмысления и практической проработки зарождающейся пограничной политики.

Актуальность исследования. Политические процессы конца 20 века, связанные с распадом СССР и образованием новых независимых государств по периметру России, выдвинули ряд теоретических и практических задач по переосмыслению и переобустройству нашей политики в отношении собственных границ. 5

По разным экономическим, политическим, социальным причинам современная граница Российской Федерации утрачивает былое, главным образом, изолирующее значение. Если раньше политические взаимоотношения с приграничными государствами определялись установленным режимом государственной границы, то сегодня пограничные субъекты Российской Федерации, обретающие реальную экономическую самостоятельность, активизируют взаимодействия с сопредельными территориями, а Федеральная пограничная служба становится относительно самостоятельной, самодеятельной структурой. По этим причинам охрана границы усложняется и переходит из преимущественно военной, в преимущественно политическую плоскость.

Это означает, что государственная безопасность может обеспечиваться только с разработкой и реализацией в приграничном пространстве эффективной пограничной политики. Здесь нельзя не согласиться с Д.М. Проэктором в том, что «решающее значение для безопасности и устойчивости имеет не качество оружия, а качество политики.»1

Пограничная политика государства зависит от многих условий и факторов, имеет она и региональную специфику. Особенно эта специфика должна учитываться в тех регионах, где установилась высокая социальная и политическая напряженность. Такая обстановка в настоящее время сложилась на Кавказе.

Последние события в Кавказском регионе свидетельствуют о том, что со стороны самых разных политических сил участились попытки втянуть Россию в разрешение политических противоречий силовыми способами, навязать ей изнурительное противостояние с исламским миром. Исследование политических процессов в пограничном пространстве имеет большое значение для предотвращения подобных конфликтов и является крайне актуальным. Такие конфликты наиболее часты на юго-западных границах Российской Федерации, особенно на Кавказе и Закавказье. Известно, что Кавказ в прошлом столетии был наиболее конфликтогенным полем российской империи. В настоящее вре

1 Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М., 1988, 111 с. 6 мя установление здесь стабильных отношений и надежных границ, дальнейшее укрепление военной безопасности Российского государства приобретают особую остроту.

Большие проблемы стоят перед Российской пограничной политикой в правовом пространстве. Вчерашние республики СССР, а ныне самостоятельные государства не располагают достаточно развитой договорной базой. Поэтому вопросы охраны границы по рубежам бывшего СССР и новым границам являются политически неопределенными и юридически не обеспеченными. Зависимость их решения от конъюнктурных интересов элит вновь образовавшихся государств, попытки создания различных структур для самостоятельной охраны границы и многие другие условия и обстоятельства дополнительно актуализируют политические исследования в этом направлении, напрямую связывая их с обеспечением государственной безопасности России. Практика показывает, что продуманная пограничная политика позволяет значительно снизить возможности возникновения крупномасштабных войн. Несомненно, что «предотвратить войну может только умная политика,.а не бедствие вооружений»1, но, пожалуй, самые главные трудности в пограничной политике, обусловлены отсутствием необходимой и достаточной теоретической базы в политических науках. К сожалению, неудовлетворительно разработано понятие «пограничная политика», не определены его место и роль в системе общей политики государства, не обозначены субъекты пограничной политики.

Поэтому попытки решения или даже постановки теоретических проблем пограничной политики актуальны для современной политической науки и практики.

Объектом настоящего исследования выбрано пограничное пространство Юго-Запада Российской Федерации, включающее в себя все разнообразие материальных условий и социально-политических отношений, проживающих в нем людей. Особое значение в работе придавалось республикам Северного Кавказа и Закавказью, где сконцентрированы наиболее острые проблемы со

1 Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М., 1988, 111 с. 7 временных российских границ.

Предметом исследования является пограничная политика России, находящаяся в стадии становления, и деятельность Федеральной пограничной службы Российской Федерации в этом направлении, от которой прямо зависит наша государственная безопасность.

Следует подчеркнуть, что в. настоящее время возник и продолжает увеличиваться разрыв между общественно необходимым уровнем государственной безопасности России за счет реализации пограничной политики и действительным, который обеспечивается пограничной службой. Это создает проблемную ситуацию, требующую, с одной стороны, разработки и совершенствования современной пограничной политики Российской Федерации, а с другой-пересмотра ее основ и способов организации.

Решение этих задач требует: уточнения определения современной пограничной политики; ее места и роли в системе категорий политической науки; проведения анализа политико- правового обеспечения пограничной политики России ; рассмотрения военных конфликтов как факторов влияющих на пограничную политику России ; теоретической проработки и определения основных перспектив развития политической ситуации на Юго-Западных границах Российской Федерации .

Целью научно-исследовательской работы является выработка новых, концептуальных взглядов на пограничную политику России в современных условиях, повышение ее эффективности в интересах обеспечения государственной безопасности России.

Действительно, пограничная политика в последние годы приобретает новые, не свойственные ей ранее, качества. Сложная и протяженная граница России после распада Советского Союза стала более разнородной и менее обустроенной. Увеличивается разрыв между необходимым уровнем научного, технического, организационного обеспечения пограничной службы и реально существующим. Возникла проблемная ситуация, требующая пересмотра основ пограничной политики, привлечения к ней новых субъектов, оптимального исполь8 зования резервов Федеральной пограничной службы. Пограничная практика при этом стала тормозиться устаревшей теорией, основу которой составлял исчерпавший себя подход к пониманию пограничной политики.

Проблемам пограничной политики в политических науках уделяется внимания, на мой взгляд, меньше чем необходимо. Тем не менее, в литературе немало работ прямо или косвенно затрагивающих те или иные ее аспекты. Можно выделить в этом плане несколько групп литературных источников.

Первая группа-литература1 содержащая методологическую основу пограничной политики. Здесь заслуживают высокой оценки исследования Василенко А.И., Коломиец Г.Я., Косарева В.А., Пирумова B.C., Родачина В.М.

Вторая группа-труды, рассматривающие механизм формирования пограничной политики. Так в работах Кудиярова В.А., Рыбалкина H.H., Тымко А.И. исследуются некоторые основы теории и практики охраны государственной границы. Группа авторов: Николаев А.И., Щербаков A.C., Косарев В.А. , дают

1 Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики Российской Федерации: Дис. канд. филос. наук,- М., 1995; Коломиец Г.Я. Социально- политические тенденции развития пограничных войск: Дис. канд. филос. наук,- М., 1985 ; Косарев В.А. Социально- философский анализ пограничной политики России в центрально-азиатском регионе в 90- х годах XX века: Дисс.канд. филос. наук.- М., 1997 ; Кудияров В.А. Пограничная политика России// Информационный бюллетень МАИ.- 1996,- №1,- С. 25- 31.; Манилов A.JI. СНГ: требуется согласованная пограничная политика // Вестник границы Рос-СИИ.-1996,- №3.- С.33-44; Николаев А.И. Пограничная политика Российской Федерации. - М., 1996 ; Пограничные войска на пути реформ // Пограничник Содружества-1995.-№1 .-С. 48-52; Слишком велико значение границы // Граница России,-1994.-№ 7.-С.8-12; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности - М: ИНИОН РАН, 1995 г.; Проэкгор ДМ Полишкаи безопасность. - М, 1988,111с.; Родачин ВМ Идеология и современные военно- политические процессы: Дисс. .докг. филос. наук.- М, 1995 ; Родачин ВМ. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России.- 1996.-№2.-С.84-92.; Рыбалкин Н.Н Концепция охраны государстшнной границы: Дис. канд филос. наук- М, 1992; Тымко А.И. Перспективы охраны новых участков государственной границы Российской Федерации: Дис. канд. военных наук.- М., 1994; Чебан В.В. Проблемы разработки теории обеспечения военной безопасности России в новых политических и геостратегических условиях,- М.: ВА ГШ,1992, 234 е.; Щербаков A.C. Пограничная безопасность: Дисс. докт. полит, наук,- М.,1997 .

Косарев В.А. Социально- философский анализ пограничной политики России в центрально-азиатском регионе в 90- х годах XX века: Дисс.канд. филос. наук,- М., 1997; Кудияров В.А. Пограничная политика России// Информационный бюллетень МАИ-1996- №1- С. 25- 31.; Николаев АИ. Пограничная политика России. //Независимая газета. -1996.-28 нояб.; Родионов И Какая оборона нужна России// Независимая газета; Рыбалкин НН. Концепция охраны геюударственной границы: Дис. канд. филос. наук,- М., 1992; Смирнягин Л. Региональная стратегия Росши. Регион: экономика и социология. кн.З. - МД993 ; Тымко АИ Перспективы охраны новых участков государственной границы Российской Федерации: Дис. канд. во-енньк тук.-М, 1994; Щербаков AC. Пограничная безопасность: Дисс. докт. полит, наук,- М.,1997 . 9 определение и теоретическое обоснование самого термина «пограничная политика». Большой вклад в исследование проблем пограничной политики внесли аналитические работы проведенные экспертами в рамках межведомственной комиссии по пограничной политике Совета Безопасности Российской Федерации, а также ведущими сотрудниками Центра оперативно- пограничных исследований Федеральной пограничной службы Российской Федерации, академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Третья группа-работы авторов Амиряна В.А., Барынькина В.М., Варчен-ко И.Б., Ищука М.Н., Каневского Б.М., Шахова А.Н. в которых исследуется главным образом, военно-политическая сторона пограничной политики.1

Четвертая группа-научные труды историко-политологического характера. Большой научный интерес представляют в них исследования посвященные конкретным военно-политическим проблемам, позволяющим прояснить динамику пограничной политики. Причем они делятся на два основных периода: XVIII- начало XX века и период после Октябрьской революции 1917 года. Большинство исторических трудов дореволюционных авторов, отличалось практической направленностью и описательным характером. Для них характерны констатация фактов и поддержка официальной точки зрения, попытка исторического анализа и осмысления минувших событий. К ним относятся работы Белокурова С.А., Бутакова П.Г., Дубровина Н.Ф., Зиссермана А.Л., Суво

1 Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно- политической обстановки,- М: ВПА, 1990; Барынькин В.М. О некоторых подходах к выработке мер по разрешению военного конфликта. - М.: ВА ГШ , 1996; Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Дисс.канд. филос. наук - М.: ГА ВС, 1994; Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства / Филосовско-политологический анализ: Дисс.канд. филос. наук,- М.: ГА ВС, 1994 ; Гегель Г. Сочинения т.1-14. -М, 1929-1938; Дмитриев А.П. Оборонная политика Советского государства: сущность, структура, функции.- М.: В А ГШ, 1991 ; Ищук М.Н. Военно-политические отношения/ Философско -социологический анализ: Дисс.канд. филос. наук.- М.: ВПА, 1983; Каневский Б.М. Научные основы военной политики социалистического государства: Дисс. докт. филос. наук.- М.:ВПА, 1978; Киняпина Н.С. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России.- М.: МГУ, 1984; Ключевский В.О. Курс русской истории, т.8,6 - М.,1958; Корнилов A.A. Курс истории России 19 века. -М.: Высшая школа ,1993; Российская безопасность и военное сотрудничество.- М.: РАУ-Корпорация, 1995 ; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дисс.докт. филос. наук,-М.: ГА ВС, 1993.

10 рова A.B. 1

Для авторов послереволюционного периода ( например, Марковой О.П., Сидорова A.M., Смирнова H.A.) характерны попытки исторического анализа, где подчеркивался антиколониальный и антифеодальный характер движений. В большинстве работ слабо отражен региональный аспект пограничной политики, мало уделялось внимания социально- классовому составу, в частности, проту-рецко- персидской ориентации феодальных кругов Северного Кавказа. Многие авторы пренебрегают таким важнейшим явлением как мюридизм, недооценивают его влияние на народы исследуемых регионов. Наибольшее число научных публикаций принадлежит истории длительного и кровопролитного этапа в жизни России XIX в.-Кавказской войне.

Пятая группа включает работы современных военных теоретиков России,2 в которых исследуются вопросы общей теории безопасности, военных конфликтов, военных угроз, даются прогнозы по проблемам военной безопасности.

Встречаются статьи и в периодической печати, посвященные пропаганде пограничной политики России, нередко характеризующиеся не столько научными подходами, сколько политически конъюнктурными стремлениями и интересами их авторов.3

1 Белокуров СА Отношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского главного архива МИД. Вып. 1,1517-1613.- М.: 1889; Бугаков ПГ. Материалы для новой истории Кавказа СПб.:1869; Дипломатия ивойныРоссиив 19веке-Ловдон, 1991; Дубровин Н.Ф. Обзор войск России от Пегра Великого до наших дней-СПб.: 1885-1898; Зиссерман АЛ Из истории Кабардинского генерал -фельдмаршала князя Баратынского полка 1726-1880. т.1-3. -СПб.: 1881; Маркова ОЛ. Восстание в Кахеши в 1812 г.- М: АН СССР, 1951; Свдоров АЛ. Исторические записки, т.42,57.-М: АН СССР, 1953; Смирнов НА Полишка России на Кавказе в 16-19в.-М.: Соцэгаз ,1958 ;Суворов АВ. Описание документальньк материалов фхивного фонда. т.1-5.-М.:1949. ;Чавчавадзе И. Сю лег назад - Иверия, 1896.

2 Барынькин В.М О некоторых подходах к выработке мер по разрешению военного конфликта. - М.: ВА ГШ, 1996.;Общаятеория безопасности.-М: ВАГЩ1995; ВасюювичВЛ.,ВолкЕ.С.,Горобцов АГ. Проблемы безопасности России. Концепция. Стратегия. Приоритет.- М: РИСИ, 1993; Климович АТ. Национально- государственная безопасность России. Учебное пособие. М.: ВА ГШ, 1996; Клокоюв ИЛ. О военной безопасности. Пособие,- М: ВА ПЩ993 ; Кокошин АА В поисках выхода. Военно- политические аспекты международной безо-пасносш.-МЛолшиздат, 1989; Скворцов АС., Турко НИ. Геополитические факторы безопасности государства-М.: ВАПЦ1996.

3Николаев АИ Пограничная полшика РоссииУ/Независимая газета.-1996.-28 нояб.^Родионов И Какая оборона нужна РоссииУ/Независимая газещСмирнягин Л Региональная стратегия РоссииРегаон: экономика и социология. кн.З.-М.Д993. ДЬурук МЛ Шлагбаум работает с повышенной нафу5койУ/Независимаягазета.-1996.-28 нояб.

11

Вместе с тем изучение научных работ, в которых раскрывается роль пограничной политики, свидетельствует, что многие проведенные исследования страдают односторонностью.

Таким образом, к настоящему времени обозначился очевидный пробел в исследованиях пограничной политики в региональном аспекте.

Научную новизну автор видит в результатах рассмотрения следующих основных проблем: в осмыслении сущности пограничной политики, расширении ее функционального предназначения, рассмотрения пограничной политики как политического феномена направленного на развитие общественных отношений в пограничье с целью укрепления государственной безопасности; в уточнении самого понятия пограничной политики с точки зрения международных и государственных норм права; главного субъекта пограничной политики, необходимости расширения ее самостоятельности; в более глубоком обосновании пограничной службы как в обеспечении государственной безопасности Российской Федерации, координирующего влияния на все общественные структуры в реализации пограничной политики; в определении методов системного подхода в исследовании пограничной политики; в рассмотрении регионального аспекта пограничной политики на примере Кавказа с учетом особенностей региона; анализ пограничной ситуации и возможные тенденции ее развития; в разработке практических рекомендаций для реализации политических интересов в Закавказье.

В свою очередь, соискателем разработаны и опубликованы по теме диссертации следующие научные статьи и тезисы выступлений на республиканских научно-практических конференциях:

1 .Пограничная политика и государственные интересы России//Научно-практическая конференция «Россия на пути реформ: механизмы интеграции

12 современного общества».- Челябинск, 1999 .- с. 127- 129.

2.Дискуссионные аспекты современной методологии приграничной политики России .// «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Научно-практическая конференция.)- Челябинск, 1999 .- 129- 131 с.

3.Проблемы человека в историческом процессе. // Ученые записки.-Челябинск. ЮурГУ. 1999.- 156 с.

4.Девятый вал миграции. // Вестник границы. -1999. -№7.

5.Пограничная политика и социально-политическая активность ее субъектов.// Гуманитарные проблемы российского общества: история и современность: Сб. тезисов, докладов и сообщений.-Всероссийская научно-практическая конференция.- Челябинск, 21 октября 1999г.-0,3 п.л.

Соискатель принимал участие в работе теоретического семинара кафедры политологии Южно-Уральского государственного университета по проблемам современной геополитики, в обсуждении научных и практических основ пограничной политики на заседаниях кафедры.

На базе проведенного научного исследования подготовлен доклад секретарю Совета Безопасности России «О ходе работы координационных Советов по пограничной политике в субъектах Федерации на участке Юго-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации».

Материалы научно-исследовательской работы широко использовались в выступлении автора в комитете Совета Федерации России по обороне и безопасности «О ходе развертывания соединений и частей Юго-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации.»

Настоящее исследование ориентировано на политический анализ становления и развития пограничной политики России, ее сущности, места и роли в системе государственной безопасности.

В работе предпринята попытка обосновать вывод о том, что,

13 формирование современной пограничной политики России предполагает серьезное теоретическое и практическое обеспечение, является, пусть недостаточным, но необходимым условием укрепления государственной безопасности.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничная политика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очевидно, что проблема становления и развития пограничной политики приобретает для Российской Федерации особую актуальность. Появилось сложное пограничное пространство вдоль границ России после распада СССР , произошло смягчение режима границы нашего государства. Новые независимые государства вокруг России стали приобретать новые собственные атрибуты самостоятельной государственности, что несомненно, отдалило бывшие союзные республики друг от друга.

Становление пограничного пространства между Россией и государствами, с которыми граничил СССР, было обусловлено фактором существующей государственной границы, функции которой, однако, начали качественно меняется. Складывающиеся в пограничном пространстве отношения между борющимися за свои интересы субъектами образовали особую сферу жизни, которая является предметом политического регулирования.

Государственная граница быстро превращается из изолирующего препятствия в фильтр для упорядочения межгосударственных отношений соседних стран. В этой связи большое значение приобретает организация пограничного пространства, в котором протекают пограничные процессы. Как показывают исследования, важнейшие из них имеют политический характер и регулируются пограничной политикой. Пограничная политика, будучи составной частью общегосударственной политики, концентрированно выражает общественные потребности в суверенитете, безопасности, территориальной целостности государства. В данной работе пограничная политика рассматривалась как деятельность государства и гражданского общества по защите общественных интересов основанная на системе международных и государственных норм права. Это значит, что субъекты пограничной политики ориентируются на политические, экономические, правовые формы и методы регулирования отношений в пограничном пространстве. В пограничной политике должны учитываться любые политические процессы, непосредственно происходящие в пограничном пространстве. Граница при этом является центром внимания заинтересованных

156 субъектов и линией отсчета в построении целостной пограничной политики.

Пограничную политику следует рассматривать как часть политологии, имеющую собственный предмет и особое пространство существования. Уместно ставить вопрос и о разработке вполне самостоятельной теории пограничной политики, исследующей политические отношения и политико-правовое обеспечение специальных процессов в приграничье. Научное обеспечение деятельности субъектов пограничной политики приобретает особую значимость. Несомненно, что без науки в сегодняшних условиях не решить проблем формирования единой системы охраны границы, перехода от ведомственного принципа защиты интересов России в пограничном пространстве к комплексному, с активным участием в политических процессах на границе всех структур и элементов гражданского общества.

Возникновение и расширение конфликтообразующих зон вблизи границ России, факты недружественного, некорректного отношения к России в последние годы свидетельствует о сознательных попытках определенных сил использовать слабости экономического и политического положения России в своих эгоистических интересах. Несомненно, что в кризисных ситуациях реанимируются старые и возникают новые противоречия между государствами. При этом значение научных исследований проблемы пограничного пространства существенно возрастает. Они становятся важным элементом государственной безопасности, поскольку направлены на изучение дестабилизирующих факторов подрывающих безопасность страны, проявлений экспансии против России, в первую очередь, в приграничье, политических барьеров, изолирующих Россию от внешнего мира.

Из широкого спектра практических задач стоящих перед пограничной политикой выделяются такие, как предотвращение любого вида агрессии , сохранение территориальной целостности государства, укрепление социально-политической стабильности общества.

Именно в этих жизненно важных направлениях возникают угрозы безопасности границ России, среди которых главную угрозу создают очаги воору

157 женных конфликтов. Обеспечить безопасность Российской Федерации в ее пограничном пространстве означает определить и реализовать комплекс мер по предупреждению военно-политических угроз в рамках осуществляемой пограничной политики.

Для предупреждения многочисленных угроз в пограничном пространстве необходимо, как показали исследования, создание единой автоматизированной системы сбора и накопления информации, обеспечение анализа динамики социально-политической обстановки, использование различных приемов информационно-психологической борьбы, принятие своевременных мер локализации угроз безопасности России.

Одной из важных задач пограничной политики остается предотвращение и нейтрализация вооруженных конфликтов в Российском пограничном пространстве. Для этого необходимо мерами пограничной политики осуществить комплекс целенаправленных мероприятий: политических, дипломатических, социальных военных. Здесь нужны серьезные научные исследования теоретических и методологических основ пограничной политики.

Оценивая политическую ситуацию на Юго-Западном стратегическом направлении России необходимо учитывать геополитическое значение Кавказа для России. « Уйти с Кавказа»-значит обречь себя на новые Кавказские войны. Закавказье «сегодня представляет собой Черноморско-Каспийские ворота России». Традиционными партнерами России здесь были и остаются Индия и Иран, а США делает все, чтобы через Турцию завладеть инициативой в данном регионе, навязать политику в ущерб интересам Российской Федерации.

Уместно напомнить, что Кавказ на протяжении столетий является не только «воротами» на Юг, но и на Север. Пограничное положение республик Северного Кавказа имеет большое стратегическое значение также и из-за наличия ценных полезных ископаемых, материальных ресурсов и, главное, выходов к Черному, Азовскому и Каспийскому морям.

В этом регионе проживают люди самых разных политических убеждений, взглядов и верований. Оценка складывающейся политической ситуации здесь

158 требует постоянного научного анализа, а действие пограничных структур - повышенной корректности в реализации пограничной политики.

Более трехсотлетний опыт российской политики на Кавказе свидетельствует, что независимо от характера политических режимов в России ее позиции в регионе никогда не являлись прочными. Для России Кавказ всегда был, с одной стороны, сферой политических отношений с народами, государственными образованиями собственно Юго-Западного региона, с другой -элементом международной политики, влияющим на взаимоотношения с ведущими странами мира.

По-видимому, социально-политический анализ ситуации на Юго-Западных границах России следует осуществлять, в первую очередь, в направлении исследования противоборства различных военно-политических сил и возможностей предотвращения конфликтов.

При этом вероятна радикализация местных мусульманских общин, порождающих настроения сепаратизма в мусульманских регионах с активизацией процесса распада пограничного пространства.

Пересечение интересов России, Турции и Ирана, несомненно, может оказать влияние на формирование политической ситуации в регионе и логично предполагать, что Турция окажется «жестким противником», соперником, мощным конкурентом России в борьбе за политическое влияние.

Важным объектом пограничной политики на Кавказе остаются межнациональные отношения. На Северном Кавказе проявляется тенденция к образованию единого враждебного пояса, в котором следует ожидать активизации не-премиримых политических и религиозных лидеров в «борьбе с империей». Подобный очаг напряженности здесь будут консолидировать антироссийские силы (Чечня, Конфедерацию горских народов, Мусульман России).

Пограничная политика России в Закавказье должна в еще большей мере приобретать миротворческую направленность и сдерживать распад государственных образований Закавказья на мелкие княжества. Нахождение структур Федеральной пограничной службы Российской Федерации на территории Гру

159 зии, Армении, в последующем и Азербайджана, должно быть, бесспорно, использовано по прямому профессиональному назначению для охраны внешних границ содружества. Возможны и коалиционные варианты пограничной политики в этих регионах.

По данным нашего исследования пограничная политика при нестабильной политической обстановке в стране может формироваться в зависимости от развития международных отношений по-разному.

Во-первых, при позитивном развитии содружества и стабилизации политических процессов потребуется укрепление Российских пограничных войск в Армении, Грузии, Азербайджане для охраны внешних границ содружества.

Во-вторых в случае политического распада Южной части содружества под давлением недружественных России сил, главный упор в деятельности Федеральной пограничной службы в области пограничной политики должен быть перенесен на значительное укрепление Российских пограничных войск дислоцирующихся в Армении, Грузии, а также усиление погранпредставительской работы с Турцией и Ираном.

В-третьих, при резком нарушении геополитической стабильности на Юго-Западном стратегическом направлении, достижении критической черты в отношении с Чечней, обострении политического кризиса в отношениях России с государствами СНГ, пограничная политика должна быть координально модернизирована, а основной упор в ней должен быть сделан на усиление группировки пограничных войск на границах с государствами Закавказья.

Результаты пограничной политики России в последние годы вряд ли можно оценивать как успешные, поскольку уменьшение Российского военного присутствия в приграничье, активизация недружественных нам сил на ближайших территориях увеличивают угрозы государственной безопасности. Так, отрицательные последствия вывода пограничных войск с территории Абхазии сегодня становятся очевидными. Существенные трудности испытывает Федеральная пограничная служба Российской Федерации в Грузии, деятельность которой направлена преимущественно на пресечение вооруженных конфликтов и

160 поддержание мира, а также на перекрытие одного из основных международных путей контрабанды оружия и наркотиков, противодействие прямым экономическим угрозам нашему государству. Большой политической неудачей является не признание пограничных группировок ФПС России выполняющих задачи в условиях межнациональных конфликтов за пределами российской территории в качестве международных миротворческих сил с предоставлением соответствующего мандата ООН. К отрицательным политическим итогам также следует отнести отстранение Российских пограничников от охраны границ Азербайджана с Турцией и Ираном.

Все это дает возможность ведущим западным государствам заполнить образовавшийся после распада СССР вакуум в политических отношениях государств Закавказья с Россией и включить их в сферу своего, а не Российского, влияния.

Пограничная политика России на Кавказе является одновременно и частью общей политики государства в Юго-Западном регионе. Значение присутствия пограничных войск РФ на территории Закавказья, охрана пограничниками России границы по Кавказскому хребту трудно переоценить. Они служат, помимо прочего, определенной гарантией политической стабильности в данном регионе.

В современных условиях пограничные проблемы таят в себе опасные угрозы государственной безопасности Российской Федерации. Решение задач межгосударственного разграничения и охраны границ представляет для России чрезвычайно актуальную, жизненно важную, требующую разработки системы управления политическими процессами в приграничье. В этом направлении было бы целесообразным создание пограничного объединения по охране внешних границ Закавказья. Создание такой структуры имело бы ни только политическое, экономическое и военное значение, но и могло бы стать прецедентом для подобных формирований в других регионах, что отвечало бы государственным интересам России.

Необходимо отметить, что вовлечение гражданского общества в решение

161 задач пограничной политики требует не только научных исследований, но и некоторых практических шагов уже сегодня в этом направлении созрела необходимость создания координационных групп (комиссий) при губернаторах приграничных областей. Данные органы" должны играть координирующую роль в решениях вопросов пограничной политики, структурно замыкаясь на исполнительный орган Федерального уровня, например Директора ФПС, как члена Совета Безопасности.

Федеральная пограничная служба Российской Федерации решает важные задачи по защите интересов России. Приоритетной задачей на предстоящую перспективу остается защита политических, экономических, военных и других интересов на государственной границе и на всю глубину пограничного пространства России, как самый активный субъект пограничной политики ФПС России предпринимает нарастающие'усилия по созданию системы защиты национальных интересов страны в пограничном пространстве, предусматривающей кооперацию возможностей Федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, всего гражданского общества.