автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Роль огня в погребальной практике ранних ираноязычных кочевников Урало-Поволжья

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ульянов, Иван Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Роль огня в погребальной практике ранних ираноязычных кочевников Урало-Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ульянов, Иван Владимирович

Глава 1. Сведения о почитании огня у древних и еовременных народов

Глава 2, Археологические иеточники и историография вопроса о примененш! огня в погребальной практике ираноязычных кочевников ,

Глава 3. Характеристика пртнцтт действия огня в погребальных комплексах

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ульянов, Иван Владимирович

Особенности образа жизни и хозяйственного уклада ранних кочевников евразийских степей в целом, и ираноязычных кочевников Урало-Поволжского региона в частности, непостоянство мест их проживания, а также отсутствие четко документированных признаков наличия у них собственной письменности привели к тому, что единственным более или менее достоверным источником для реконструкции их материальной и духовной культуры выступают подчас только курганные некрополи, расположенные в глубинах степей Урало-Поволжья. Традиции, связанные с погребально-поминальным культом, являются, по мнению B.C. Ольховского, «неотъемлемой частью идеологии, религиозно-мифологической системы, отражая представления о смерти человека и его состоянии после смерти, представляют собой неписанный свод погребальных правил и представлений, предписывающих каждому индивиду стиль поведения в конкретной ситуации» (Ольховский B.C., 1986, с. 65-76.). Консервативность и устойчивость этой традиции обусловлены тем, что этот неписанный свод правил тесным образом связан с самим обычаем прощания с умершим, обычаем отмечать каким-либо образом место захоронения, обычаем поминок. А обычаи поддерживаются силой общественного мнения, личных убеждений и привычек (Ольховский B.C., 1986, с, 65-76,). Внедрение в общую традицию обращения с умершим соплеменником каких-либо новых, неизвестных форм следует связывать с проникновением в среду местного населения некоего количества мигрантов, носителей новой традиции. Если в дальнейшем новая традиция укрепляется на новой территории и становится господствующей, постепенно вытесняя привычные для местного населения формы погребально-поминальных церемоний, это должно свидетельствовать о серьезных изменениях не только в сфере погребальной обрядности, но и во всей религиозно-идеологической стороне духовной жизни людей. В связи с этим, в процессе реконструкции погребально-ритуальных действий невольно привлекают к себе внимание различного рода следы присутствия огня в стратиграфии насыпей курганов ираноязычных кочевников Урало-Поволжья раннего железного века.

Актуальность нашей работы состоит в том, что мы пытаемся проследить влияние действий с применением силы огня, обнаруживаемых при исследовании курганных погребальных сооружений, на реконструкцию самой системы религиозно-мифологических представлений ираноязычных кочевников Урало-Поволжского региона эпохи раннего железа. Реконструкция идеологических представлений номадов скифо-сибирского мира тесно связана с реконструкцией социальной структуры кочевого общества, а также с попыткой проследит миграции и контакты древнего населения урало-поволжских степей с соседними регионами. Традиционно отмечаемое этническое родство номадов скифо-сибирского мира с оседлым населением Ирана и Средней Азии породил мысли о принятии в кочевой среде особой формы почитания индоиранских богов (маздеизм), отличающейся большим использованием огненной стихии в погребальной традиции (Смирнов К.Ф., 1964, с. 94-100; 19756; Литвинский Б.А., 1972, с. 149-155.). «Культ огня» становится главенствующей позицией, точкой опоры в реконструируемых религиозно-мифологических представлениях древних кочевников индоиранского происхождения, а зачастую, является доказательством хронологической или даже этнической привязки погребальных комплексов, особенно, в случае малой информативности других данных погребального обряда и сопутствующего инвентаря, что иной раз запутывает и без того сложную картину контактов и миграций степных народов раннего железного века Евразии. Неоднородность географического распространения погребальных комплексов с признаками применения огня (рис. 1.), избирательность нахождения этих комплексов в рамках одного могильника или в ряду курганов с аналогичными надмогильными конструкциями и погребальными камерами или даже в одном кургане с синхронными захоронениями, большая вариабельность сочетаний этих признаков - подобные факторы и по сей день требуют своего пристального изучения и объяснения.

В своем исследовании роли огня в погребальной практике ираноязычных кочевников степной зоны Урала и Поволжья мы будем придерживаться следующих определений этой формы человеческой деятельности, данных в работах В.И. Мельника (Мельник В.И., 1990.) и B.C. Ольховского (Ольховский B.C., 1991.).

Погребальный обряд, по В.И. Мельнику (Мельник В.И., 1990, с. 74-76.): а) входит в практически целесообразную деятельность человека; б) вплетается в погребальную практику; в) понимается как совокупность символических и реальных действий, совершаемых в соответствии с определенными нормами и представлениями при захоронении умершего; г) в узком значении - это система условных, символических действий; д) это обрядовая практика - ритуальные символические действия; е) это система нормированных, регламентированных действий, но не утилитарных, практических, а условных, как правило, сопровождающих действия реальные; ж) тесно связан с погребальными обычаями; з) его специфика — в символическом характере действий, однако, помимо этого, участники обряда реальным необходимым действиям придают особый, иллюзорный смысл. Такого рода действия следует отличать от действий сугубо условных, символичных. Иными словами, в погребальном обряде большая роль отводится четкому правилу соблюдения всех действий, связанных с процессом захоронения, их строгой последовательности, нарушать которую не следует ни при каких обстоятельствах. Каждому действию придается особый смысл, который становится понятен всем, только в том случае, если действие было произведено в точном соответствии со «сценарием» погребальной церемонии. Любое отклонение от этого «сценария», любое незапланированное действие могут привести к тому, что вся погребальная церемония потеряет свой смысл, или приобретет прямо противоположный.

В отличие от погребального обряда, погребальная практика (некросфера) - есть сфера человеческой деятельности, включающая все действия, совершаемые в процессе подготовки и захоронения умершего (Ольховский B.C., 1991, с. 86.). К этому следовало бы добавить, что в сферу человеческой деятельности, вполне вероятно, могли входить действия, совершаемые с умершим и после его захоронения (например, ритуальное ограбление могилы, изъятие части человеческого скелета в качестве оберега, кумира и т.д.).

Многообразие особенно синхронных однокультурных погребальных памятников свидетельствует о том, что на практике имели место отклонения от погребального канона предписаний процессуального уровня идеологической сферы обряда, т.е. форма обряда далеко не всегда точно соответствовала содержанию. Отсюда следует, что подобное несовпадение есть результат совершения действий, нерегламентированных процессуальным уровнем идеологической сферы обряда и не входящих в число стереотипно-символических действий практической сферы обряда. Отмеченные «не вписавшиеся» в канон действия, очевидно, не следует включать в структуру погребального обряда. Эти действия, являясь реальными, могут быть либо целесообразными, но ненормированными (нерегламентированными), либо целесообразно-нормированноутилитарными. На ментальном уровне они контролируются здравым смыслом (Ольховский B.C., 1991, с. 85-86).

Таким образом, целью нашего исследования будет являться ответ на вопрос: существовал ли в действительности «культ огня» в погребальной традиции ираноязычных кочевников Урал о-Поволжья? Если да, то каковы его четкие критерии; если нет, то каковы возможные причины появления следов огня в стратиграфии насыпей курганов номадов скифо-сибирского мира. Конечно, невозможно дать четкий ответ на этот вопрос, так как любому, даже сугубо практическому действию древний человек мог придавать символическую окраску, в соответствии со своими иррациональными представлениями. Следует также оговориться, что в отечественной историографии (Смирнов К.Ф., 1964, с. 94-100; Богородцев А.В., 1999, с. 66-70.) «культ огня» трактуется достаточно широко, помимо собственно пламени костра в местах погребений и продуктов его горения, ими включаются всевозможные минералы «заменители»: мел, сера, охра и реальгар. Изучение сакральных и магических свойств минеральных порошков, способов и причин их применения в процессе подготовки и перехода древнего человека в «мир иной» чрезвычайно сложный и интересный процесс. Однако он выходит за рамки нашего исследования, поэтому в нашей работе этот вопрос будет затронут только лишь мимоходом, вместе с рассмотрением функций применения в погребальной практике угля и золы. Основной упор будет поставлен на изучении следов и причин практического использования открытого пламени и продуктов горения, обнаруживаемых в курганных насыпях и погребальных камерах номадов Урала и степного Поволжья.

Для достижения поставленной цели нашего исследования потребуется выполнение следующих задач: во-первых, потребуется изучение данных письменной традиции для выявления событий и обрядов, в том числе и мифологических, связанных с огнем и продуктами его горения; во-вторых, следует выполнить поиск этнографических свидетельств и аналогий в погребальной традиции современных индоиранских народов, а также народов других языковых групп, занимающих схожие хозяйственно-экологические ниши и использующие аналогичные формы кочевания; втретьих, необходимо составление базы данных для всех памятников У рало-Поволжья, содержащих следы огненной деятельности; в-четвертых, среди общей массы интересующих нас комплексов будет осуществлено выделение типов и групп памятников со схожими признаками использования огня; в-пятых, будет произведен анализ выделенных признаков применения огня с целью возможного объяснения их появления и сочетания в данном памятнике; наконец, в-шестых, будет произведено картографирование выделенных групп с целью выявления локальных групп огненных комплексов для отдельных районов исследуемого региона.

Географический ареал нашего исследования включает территорию степной и лесостепной зоны У рало-Поволжья, называемой В.А. Ивановым «кочевой степью» (Иванов В.А., 1995, с. 21-25.), А именно, это - зона, ограниченная междуречьем Дона-Волги на западе, рубежом проникновения савроматов и сарматов в лесостепное Поволжье вплоть до Самарской Луки, включающая всю территорию степной Башкирии, в Южном Зауралье до широты г. Челябинска на севере. На востоке рассматриваемая территория доходит до восточной границы Челябинской (Южное Зауралье) и Оренбургской области (Орская и Суундукская группа памятников). Южная граница региона проходит по степям Калмыкии, северному побережью Каспийского моря и бассейну реки Илек. Указанная территория во многом совпадает с границами выделенных савроматской и раннесарматской культурно-исторических общностей. Однако следует признать дискуссионность вопроса об этническом составе населения данной тероитопии. Так как этот вопрос до конца еще не решен, нами принципиально не выделяются этнические группы населения, для них принимается общее наименование «ираноязычные кочевники». Отметим лишь следующий факт. Восточные районы Урало-Поволжья традиционно считаются пограничной зоной контакта между носителями савроматской и сакской археологической культур, тем самым на этих землях формируется особый синкретичный тип культуры ранних кочевников, который несет в себе следы взаимодействия обеих культурных традиций, результатом которого, по нашему мнению, являются некоторые новые черты, присущие раннесарматской (прохоровской) культуре. Данный аспект интересует нас по вопросу возможного проникновения в погребальную традицию идей, так или иначе связанных с особой ролью огня. Так как в вопросе возникновения раннесарматской культуры высказываются мнения о возможном влиянии или заимствовании из археологических культур соседних с У рало- По вол жьем регионов, в рамках нашей работы, по необходимости, будет произведено сравнение обычаев применения огня, распространенных у скифов (Ковпаненко Г.Т., Бессонова С.С., Скорый С.А., 1989.), саков Южного Приаралья (Вайнберг Б.И., 1979; Вишневская О.А., 1973; Яблонский JI.T., 1996), в саргатской культуре Зауралья и Западной Сибири (Могильников В.А., 1972а; Генинг В.Ф., 1993; Гснинг В.Ф., Корякова Л.Н., 1984.). Сравнению будут подвержены также курганные памятники кочевого населения Минусинской котловины (Мартынова Г.С., 1977, 1978, 1980.), Алтая (Руденко С.И., 1953) и других близлежащих территорий.

Хронологически наша работа будет ограничиваться пределами VII-T вв. до н.э., т. е. традиционно принятыми рамками существования савроматской и раннесарматской (прохоровской) культур. Внутри обозначенного периода памятники, содержащие признаки действия огня или продукты горения, будут подразделены по периодам: VII-V вв. до н.э., IV-III. вв. до н.э., Ш-1 вв. до н.э., что, в принципе, совпадает с периодизацией археологических культур Южного Приуралья и Поволжья, известной по работам К.Ф. Смирнова (Смирнов К.Ф., 1964), М.Г. Мошковой (Мошкова М.Г., 1963.), Б.Ф. Железчикова (Железчиков Б.Ф., 1997.), А.С. Скрипкина (Скрипкин

А.С., 1997.), С.Ю. Гуцалова (Гуцалов С.Ю., 2000.) и ряда других исследователей. Вместе с тем, поиски корней возникновения и дальнейших судеб тех или иных обрядово-практических действий, связанных с использованием огня в погребальной практике древнего населения степей исследуемого региона, будут приводить к постоянным нарушениям хронологических рамок нашего исследования, так как этого потребует необходимость полного обзора данного вопроса.

В ходе рассмотрения темы нашего исследования потребовалось для выполнения поставленных задач привлечение сведений следующих групп источников:

1. Эпос и мифология ираноязычных народностей древности и современности, включая Авесту и Ригведу, священные книги индоевропейских и индоиранских племен Евразии.

2. Свидетельства античных и древневосточных авторов, так или иначе писавших о погребальных обрядах ранних кочевников Северного Причерноморья и Средней Азии.

3. Данные этнографии о почитании огня у различных народностей Великого степного пояса Евразии.

4. Комплексы погребальных сооружений раннего железного века Урало-Поволжья и близлежащих территорий, содержащие следы огненной деятельности.

В качестве основных методов исследования в данной работе выступят методы критического анализа и изучения данных письменных источников (Гриневич К.Э., 1915; 1964.); методы этнографических параллелей и сравнительно-исторического сопоставления данных этнографии с данными археологических изысканий (Арутюнов С.А., 1981; Петрухин В.Я,,

Раевский Д.С., 1980.); методы систематизации в базе данных, методы выделения типов и групп памятников по схожим признакам (Алекшин В.А., 1980: Генинг В.Ф. и др., 1990; Смирнов Ю.А., 1990.), а также методы картографирования и естественнонаучных дисциплин (Вадецкая Э.Б., 1980; Кияшко В .Я., 1980.).

Научная новизна содержащихся в исследовании разработок состоит в том, что впервые дается научное обоснование с рациональных позиций возможности применения огня в погребальной практике кочевого населения евразийских степей. Гигантское разнообразие остатков огненной деятельности в условиях, когда каждый шаг, каждый поступок был жестко закреплен и регламентирован многовековой традицией и многократной повторяемостью вследствие большой смертности, позволяют нам высказать предположение о некоторой случайности этих действий. Таковыми могут быть и различного рода строительные приемы возведения погребальной архитектуры, и непреднамеренные случаи применения огня на площади могильного сооружения, и любого рода другие случаи, не требующие повторяемости в ходе совершения захоропения, иными словами, неканонические, некультовые.

Поэтому впервые, со времен К.Ф. Смирнова, производится попытка обобщить все известные случаи применения огня в конструкциях курганных насыпей и погребальных камерах ираноязычных кочевников, группировка их по схожим признакам использования продуктов огненной стихии. Выделение таких групп позволит нам подробнее рассмотреть, в каких случаях использование огня может быть оправдано вполне рациональными причинами, либо быть отделено во времени от момента совершения акта погребения. Такого рода акты не могут быть включены в погребальную обрядность, следовательно, будут нести иную семантическую нагрузку. Иррациональные случаи применения костра, угля или золы непосредственно в ходе погребальной церемонии и будут явными признаками культа.

Но чтобы ответить на вопрос, следами какого культа будут являться случаи непрактического (целевого иррационального) применения огня в погребальном обряде, впервые критически проводится сопоставление данных письменной традиции ираноязычных народов и античности с данными археологии. Это позволяет нам приблизиться к ответу на вопрос о времени проникновении в среду ираноязычных кочевников Урало-Поволжья зороастрийских (маздеических) воззрений.

Научно-практическая значимость представленной работы состоит в том, что полученные результаты помогут при реконструкции религиозно-мифологической системы мировоззрения ранних ираноязычных кочевников Урало-Поволжья, при выявлении глубинных пластов традиционных верований, связанных с погребальной практикой, позволит отделить «зерна» иррациональности от «плевел» сугубо практических поступков, зачастую совершаемых даже не строителями курганов, а более поздними нарушителями. Кроме того, в ходе рассмотрения темы нашего исследования будут поставлены вопросы о принципах строительной деятельности древнего населения Урало-Поволжья, о способах деревянного зодчества и методах работы с древесиной, фиксируемых в ходе исследования погребальных сооружений. Полученные выводы помогут при реконструкции этнических процессов, совершаемых в среде кочевого населения Урало-Поволжья на протяжении длительного периода раннего железного века с VII по I вв. до н.э.

Данные нашего исследования могут быть положены в основу дальнейших работ по реконструкции традиционных верований ираноязычного населения евразийских степей, могут послужить методической основой полевой

13 обработки материала, полученного в ходе раскопок курганных насыпей, а также могут быть использованы при составлении общих теоретических работ по истории, материальной и духовной культуре ранних кочевников данного региона.

Полученные в результате проведенной работы выводы могут активно использоваться при разработке общих и специальных курсов для исторических факультетов университетов и пединститутов, при подготовке учебной и учебно-методической литературы, работ источниковедческо-аналитического характера, в деятельности археологических кружков и научно-исследовательских экспедиций, при написании курсовых и дипломных работ по курсу «Истории Древнего Мира», «Истории первобытного общества» и «Археологии России».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль огня в погребальной практике ранних ираноязычных кочевников Урало-Поволжья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подведем некоторые итоги. Этнографические параллели и свидетельства античных авторов, в первую очередь Геродот, являют нам картину огромной роли огня в обыденной жизни кочевого населения евразийских степей в целом, и ранних ираноязычных номадов У рало-Поволжья в частности. Это и понятно. В условиях континентального климата, когда зимой «пролитая вода не дает грязь» (Геродот, IV, 28), а летом и весной требовалась защита от насекомых; когда огонь выступает средством

П ПТЛ 'ЛТАИ TTPUH Q ПИШИ ИРТЛТ111И1/*А^.1 ТЙТТТТС» МДЛ'ТА!.* DAirm/Г il-|/Cll V l.ViAfiWLlll/1 ILIILU,! Л-у XIV IV lillilWUL X V V L Vi*!,^ i AWlVpV» V сосредотачиваются родственники в жилище, огонь приобретал воистину вселенское значение в хозяйстве и быту древнего человека. В условиях первобытного мышления ему, несомненно, придавались одухотворенные черты божества. В случае непредвиденных палов в степи, когда лишенное естественных преград пламя с катастрофической быстротой распространялось на огромные пространства, уничтожая растительность и животных — средства существования и выживания древнего человека, ужас и страх перед стихией заставлял ранних кочевников по-особому относится к огню, еще более возвеличивая его сакральную сущность, постепенно возводя его в ранг олицетворенного божества. Следы подобного обожествления замечены во всех развитых политеичных религиях, более конкретизированы в ведической мифологии и достигли гипертрофированной величины в зороастризме. На наш взгляд, все это звенья одной цепи в формировании религиозной системы ираноязычных кочевников Урало-Поволжья: от первобытного почитания огня как безликой стихии природы - через бога огня-помощника - к всеобъемлющей божественной стихии, первооснове мира.

Именно эти последовательно сменяющие представления об огненной стихии и демонстрируют нам погребальные памятники ираноязычных кочевников Урало-Поволжья (шире: евразийских степей) на всем протяжении раннего железного века. К сожалению, в отечественной историографии, под влиянием К.Ф. Смирнова, сложился некритический подход к археологическому материалу, содержащему различного рода признаки огненной деятельности. Взяв за основу тезис о приверженности сарматов культу огня маздеического (зороастрийского) толка, достигшей широчайшего распространения в среде кочевников в III-II вв. до н.э., К.Ф. Смирнов экстраполировал полученные выводы на более раннее время (VI-V вв. до н.э.), посчитав использование огня в погребальных памятниках савроматов (по его мнению, прямых предков сарматов (Смирнов К.Ф., 1964, с. 96-100; 19756.)) в качестве доказательств зороастрийской системы религиозно-мифологических представлений кочевого населения евразийских степей. Нами в представленной работе была доказана ошибочность подобных выводов.

Как нам представляется, для ранних кочевников Урало-Поволжья с самого момента перехода от бронзового к раннему железному веку до V — начало IV вв. до н.э. включительно был характерен более глубинный пласт сакральных воззрений общего индоевропейского толка, представленный религиозной философией Вед. Наиболее ярко это проявилось в практике предания тела умершего пламени погребального костра на специальном помосте, сооруженном на уровне древнего горизонта. После развернувшейся в VI в. до н.э. борьбы Ахеменидской Персии против кочевников Средней Азии и Северного Причерноморья, идеологическим обоснованием которой стала борьба с «дэвопоклонниками» (V столбец Бехистунекой надписи - Абаев В.А., 1945, 1956, 1963а, 19636; Дандамаев М.А., 1963; Дьяконов И.М., 1965), часть потерпевших поражение саков была вынуждена откочевать к северо-западу от Хорезма. Оставшаяся часть, признав над собой власть персидских сатрапов, постепенно переходит на погребальные обряды по зороастрийскому канону: ингумация с использованием оссуариев. Родственные отношения и тесные контакты между ушедшими на территорию Южного Урала и Поволжье мигрантами и оставшимся в Средней Азии населением привели к постепенному проникновению на протяжении IV-III вв. до н.э. в среду кочевого населения зороастийских воззрений. Этот факт нашел свое отражение и в погребальной практике: исчезает обычай кремации, он заменяется повсеместно ингумацией умерших. Однако, под влиянием местного, возможно, угорского населения, для которого было характерно более рациональное использование силы огня, погребальный обряд огнепоклонников здесь несколько видоизменился. Так, если огонь стал изолироваться от непосредственного присутствия «нечистого» тела умершего, но он по-прежнему играл огромную роль в создании самого погребального сооружения, а также в церемониях жертвоприношений и поминальных действиях, сопровождающих похоронные процедуры. Также среди ираноязычного населения Урало-Поволжья не нашел своего распространения оссуарный тип захоронений. Однако, по невыясненным, к сожалению, причинам, он был заменен обычаем сооружения «временных» по авестийской терминологии могил. К таковым мы относим могильные ямы, получившие распространение с IV в. до н.э., дно которых было покрыто тонким слоем золы или угля. Умерший помещался на эту подстилку и, тем самым, не соприкасался с одной из священных стихий — землей, осквернение которой также было недопустимо, как и осквернение разлагающейся плотью чистого пламени.

К числу строительных приемов, в которых было необходимо участие огня, мы относим практику обжига деревянных частей над- и внутримогильных сооружений, оттаивание грунта для совершения захоронения в местах возможных зимовок кочевников, а также обычай обжига глиняных панцирей, возводимых над могильной ямой с трупоположенкем.

Огонь был верным помощником и древних грабителей, осуществляющих проникновение в недавно еоотокенную могильную яму.

А ' • ± ш/ J ш>

С его помощью осквернители могил могли пробиться сквозь толщу % деревянных настилов и перекрытий, закрывающих доступ в погребальную камеру, замести следы своего бесчинства, а также избежать т/*о г\т. Т 17. ч я СИГ*Т-1Х г»л ivauui li iuwin uu стороны потревоженного «хозяина» могилы. Все эти данные активного использования огня не в коей мере не связаны с его культом. Если использовавшие его и были огнепоклонниками, то это не находило своего отражения в какой-то особой форме в погребальной практике.

Очень близко по своей семантической нагрузке рядом с почитанием огня стоит культ домашнего очага, распространенный в среде индоевропейского населения. Очаг был не только источником тепла в жилище, средством приготовления трапезы, но и символизировал связь между родственниками. Переход в потустооонний mud, по мнению оставшихся живых родственников, не должен был приводить к разрыву этой связи. Для этого в некоторых могилах, преимущественно женщин, сооружались своеобразные имитации очага, в который, возможно, помещался уголь из реальных очагов, расположенных в жилищах. Таким образом, оказавшись в загробном мире, умершая владелица очага становилась создательницей нового центра, ■ V " 1' • •ТТЛ/ТИП ГТЛОТгрАа \nimmiTMV г»ЛТТЛТррТ1Т1Т11/Лр ftUl v|jvmj J vij^/vivuuijxuvu ^jiUii ina^r^liw J ''' *j.i. i i 11IV ^/o^v 1 UVIiiifiivUD,

Следовательно, мы можем предполагать особую социальную роль за покойными, в могилах которых были созданы подобного рода очаги. Скорее всего, эта роль была близки, к роли прародительницы, и^ниииле^^ьнйцы нового рода, наиболее почитаемой женщины среди родственниц. Следовательно, в данном случае мы будем иметь дело не с культом огня, а с

-| \г й'ч . ч г 1 '1 fx . 11 irvi I тллтттмюфцлг'о trair/vnmrn f> m тпплтгшттта»* tn - - т г -Г' Г1 ттую тттллт?

Xi\\jciJt ti.^cti (.mv^ki jvvsn i nux О Iwiuovfta, v s>r>ipcv/i\v-i i ri vrn iv y Ji l> i ci и[л<ДлиЬ, посредством заведомо почитаемых стихий природы.

Итак, в нашем исследовании было показано, по возможности, все многообразие ролей и функций, которые играли огонь и продукты его

123 деятельности в погребальной практике древнего кочевого населения Урало-Поволжских степей. Естественно, что в силу религиозного сознания, проводя даже самые насущные, необходимые рациональные действия, связанные с применением силы и мощи пламени, древние номады могли сопровождать их чтением соответствующих священных гимнов, усиливающих, по их представлениям, эффект проделанного труда. Но поскольку это будет лежать вне сферы археологической фиксации, подобное предположение следует оставить в рамках гипотезы. Особый вопрос, который мы были вынуждены оставить за пределами нашего исследования, касается соотношения культа огня с использованием различного рода минеральных веществ красного, белого и желтого цветов, а также предметов ритуального назначения (курильницы, каменные жертвенники и т.д.). Дискуссия по поводу возможного функционального применения каменных жертвенников уже достаточно долго продолжается на страницах археологической литературы (Зуев В.Ю.,1996; Васильев В.Н., 1998; Трегубое В.Е., 1999; Федоров В.К., 2000; 2001). Вопрос окончательно не решен до сих пор. Столь же неоднозначна и трактовка применения в погребальной практике охры, серы, реальгара и мела. Этот вопрос также еще ждет своего исследования.