автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Погребальный обряд срубной культуры Волго-Донского междуречья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лунькова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава I. История изучения срубной культуры
Волго-Донского междуречья
Глава II. Методика анализа и база данных.
Глава III. Статистический анализ погребальных памятников срубной культуры правобережья Волги.
Глава IV. Статистический анализ погребальных памятников срубной культуры Среднего Дона.
Глава V. Сопоставительный анализ памятников правобережья Волги и Среднего Дона.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Лунькова, Юлия Владимировна
Одной из отличительных черт эпохи бронзы Евразии является наличие культурных образований, существовавших на огромных по протяженности территориях и в, относительно, длительные промежутки времени. В отечественной археологической литературе они получили названия культурно-исторических общностей или областей (далее КИО). Формирование гигантских общностей, вероятно, свидетельствует не только об усилении перемещений и разнообразных связях, в том числе и между заметно удаленными областями, но и выраженной консолидации родственного населения. Одной из таких общностей является срубная КИО эпохи поздней бронзы.
Изучение срубной КИО является одним из основных направлений в археологии эпохи бронзы Восточной Европы. Постоянно, особенно в последние десятилетия, возрастает фонд ее источников. Основной массив памятников срубной КИО зафиксирован на территории лесостепной и степной зон от Нижнего Подунавья и севера Балканского полуострова до Зауралья (карта 1, 2). Расширяются проблемные рамки: с ней неразрывно связана разработка вопросов палеоэкономики, антропологии, социальной и этнической характеристики древнего населения Восточной Европы.
Волго-Донское междуречье занимает особое место в ареале срубной КИО - оно находится в центре территории её распространения, и именно здесь предположительно формируется ядро покровской срубной культуры (Отрощенко, 2002а). Именно здесь можно проследить все периоды развития срубной культуры (Пряхин, Матвеев, 1988).
По природно-климатическим особенностям здесь выделяется две зоны: лесостепная и степная. В настоящее время, лесостепь рассматривается как самостоятельная ландшафтная область, со своей историей образования, фауной и растительностью (Дохман, 1968; Мильков, 1950). При существующих разных точках зрения о времени формирования лесостепи на большей части Среднерусской возвышенности и в бассейне реки Дон, результаты палинологических исследований свидетельствуют о её наличии уже в бореальном периоде (95008000 лет назад) (Спиридонова, 1991. С. 197). И хотя в эпоху бронзы (субборе-альный период - 4500-2500 лет назад) происходили сложные и контрастные изменения в ландшафтах Русской равнины, период существования срубной культуры (третий и четвертый подэтапы суббореального периода) характеризуется сначала сменой разнотравных степей лесостепными ландшафтами, а затем усилием аридных условий и сокращением лесной растительности (Спиридонова, 1991. С. 202-203). По мнению Ф.Н. Милькова, современная граница лесостепи и степи проходит по южной окраине Донецкого кряжа и далее на восток - к Волге южнее Саратова (карта 3) (Мильков, 1977. С. 120). Высказывается предположение, что современное распространение лесостепной зоны в целом маркирует далеко не оптимальную, а, скорее, среднюю пространственную позицию, имевшую место в суббореальном периоде (Синюк, 1996. С. 267-277).
В диссертационной работе рассматриваются памятники, расположенные в зоне лесостепи и пограничье степи и лесостепи до максимального сближения рек Дона и Волги. В качестве северной границы исследуемого района принята граница лесостепной и лесной зон, восточной - р. Волга, западной -бассейн р. Дон.
Несмотря на то, что история изучения срубных памятников насчитывает, примерно, сто лет, целостное исследование этого региона, практически, не проводилось. Все работы, посвященные Волго-Донскому междуречью, направлены или на изучение степной зоны (Мамонтов, 1986; 1994), или на рассмотрение отдельных локальных вариантов: среднедонского, нижневолжского и, частично, средневолжского срубной культуры. Комплексное исследование этих памятников позволит проверить правомерность подобного разделения срубной культуры.
Целью диссертационной работы является целостный анализ погребальных памятников Волго-Донского междуречья и получение общих статистаческих характеристик погребального обряда памятников срубной культуры этой территории1.
Задачи исследования заключаются в том, чтобы на основе максимально полного сбора опубликованных и архивных данных, во-первых, составить базу данных погребальных памятников срубной культуры Волго-Донского междуречья, во-вторых, отработать методику статистического анализа, в-третьих, выделить обрядовые группы погребений, характеризующиеся определенным набором элементарных признаков, в-четвертых, определить черты сходства и различия между памятниками правого берега Волги и Среднего Дона.
Для этого, используя традиционное разделение, сначала был проанализирован материал, относящийся к правобережью Волги, а затем - Донскому региону срубной культуры, после чего, полученные результаты были скорре-лированы между собой.
В данной работе используются статистические методы анализа, ставшие неотъемлемой частью археологического исследования, в силу того, что их применение дает наиболее объективную оценку изучаемых археологических явлений, их взаимосвязей.
База данных и её анализ проводился с использованием компьютерных пакетов Excel и Statistica for Windows согласно существующим методическим разработкам (Федоров-Давыдов, 1987; Генинг и др., 1990; Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1998).
Источниковую базу составил материал погребений из курганных могильников срубной культуры, исследованных экспедициями: Волго-Донской ЛОИА АНСССР, Средневолжской Куйбышевского университета и педагоги
1 В связи с тем, что рядом исследователей памятники донской лесостепной срубной культуры, находившиеся как на левом, так и на правом берегах р. Дон, рассматривались как один массив (Синюк, Погорелов, 1985; Пряхин, Матвеев, 1988; Синюк, 1996), в данной работе с целью избежания искусственного разделения культуры для анализа привлечены и правобережные памятники. ческого института, Воронежского государственного университета, Воронежского педагогического университета, Государственной инспекцией охраны памятников г. Воронежа по 1996 год включительно. Использовались как опубликованные материалы, так и неопубликованные, находящиеся в архиве Института археологии РАН.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списков литературы и архивного материала, и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Погребальный обряд срубной культуры Волго-Донского междуречья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный статистический анализ основных элементов погребального обряда срубной культуры Волго-Донского междуречья позволил получить его статистические характеристики.
По отдельности проанализированный материал, относящийся к правому берегу Волги и Среднему Дону, привел к выделению обрядовых групп захоронений. С помощью полученных общих статистических характеристик обряда для каждого региона, был проведен сопоставительный анализ между ними. В результате, удалось зафиксировать высокую степень сходства между поволжскими и донскими памятниками, что свидетельствует о существовании на данной территории единой погребальной традиции. Были отмечены и незначительные различия, проявившиеся в отклонениях от «стандарта»1.
Так, для правобережья Волги отмечается тенденция размещения погребений в южной поле кургана, особенно юго-западном секторе. Количество ям с усложненной конструкцией не велико, но если оно присутствует, то отличается разнообразием. Отклонений от «стандартного» положения костяка (скорченно на левом боку) мало. Наблюдается тенденция в смещении ориентировки костяка в восточном направлении. Доминирует сильная степень скорченности костяка. При преобладании захоронений с одним сосудом, отмечается достаточно большой процент погребений без керамики. Кроме этого, фиксируется относительно редкая встречаемость острореберных горшков. Основными предметами некерамического инвентаря выступают астрагалы,
1 Для данной территории характерно: относительно равномерное расположение погребений в кургане, как правило, в его центральной части; простая могильная яма, направление ориентировки которой совпадает с направлением ориентировки погребенного -северо-восточном с незначительными отклонениями на север или восток; костяк находится, в большинстве случаев, в средней или сильной степени скорченности; в положении на левом боку с руками у лицевого отдела черепа; в могильной яме присутствовал 1-2 сосуда; редкая встречаемость некерамического инвентаря, остатков минерального или органического происхождения, а также костей животных. украшения, а также сочетания украшения-астрагалы, украшения-орудия труда. Характерна редкая встречаемость захоронений с минеральными и органическими остатками.
Для курганов Среднего Дона отмечается тенденция в расположении погребений в северной поле кургана, особенно в северо-западном секторе. При преобладании «малых» ям прямоугольной формы, наблюдается рост количества квадратных ям среди детско-подростковых погребений. При редкой встречаемости могильных ям с усложненной конструкцией, отмечается большее число перекрытий и срубов по сравнению с поволжским памятниками. Количество погребений взрослых незначительно превышает число детско-подростковых погребений. При «стандартной» позе погребенного фиксируется несколько больший процент положения на правом боку. Выделяются захоронения с 3-мя сосудами. Около 1/3 керамики составляют острореберные горшки.
Но, безусловно, эти различия носят второстепенный характер и не затмевают факта разительного сходства между поволжскими и донскими памятниками. Доказательством чего является определение значения абсолютного сходства между погребениями из курганов правого берега Волги и Среднего Дона, равное 89,3 %, что является показателем высокой степени сходства.
Это, в свою очередь, позволяет сделать предположение о существований единой и достаточно устойчивой погребальной традиции в срубной культуре Волго-Донского междуречья.
Следующим этапом стало выделение обрядовых групп захоронений, которое осуществлялось по следующим группам признаков: расположение погребений в кургане, наличие дополнительных конструктивных элементов у могильной ямы, площадь могильной ямы, возраст погребенного, степень скорченности костяка, состав керамического инвентаря, расположение сосудов в могильной яме, состав некерамического инвентаря, наличие или отсутствие костей животных, а также минеральных и органических остатков.
В итоге, как для правого берега Волги, так и Среднего Дона было выделено по 8 обрядовых групп (4 взрослых и 4 детско-подростковых). В ходе анализа удалось зафиксировать, что каждой группе взрослых людей по обрядовым признакам соответствует, в большей или меньшей степени, группа детей и подростков.
Для обрядовых групп поволжских памятников характерно:
1) В1в, с которой коррелируется В4п: тяготение в размещении погребений к южной поле кургана; небольшое количество основных захоронений, а также могильных ям с усложненной конструкцией; высокий процент захоронений без керамики; в качестве предметов некерамического инвентаря зафиксированы украшения, орудия труда и астрагалы (для детей и подростков); относительно редкая встречаемость костей животных, минеральных и органических остатков;
2) В2в и ВЗп: сосредоточение погребений в восточной поле кургана; небольшое количество как основных захоронений, так и могильных ям с усложненной конструкцией; при доминировании захоронения с 1-м сосудом зафиксированы также с 2-мя, 3-мя, один раз с 4-мя, некерамический инвентарь, в основном, представлен украшениями и астрагалами;
3) ВЗв и В2п: концентрация в западной поле кургана; относительно редкая встречаемость основных захоронений; высокий процент могильных ям с усложненной конструкцией; при преобладании погребений с 1-м сосудом, встречаются захоронения и с 2-мя; некерамический инвентарь представлен украшениями и орудиями труда; возрастает количество могильных ям с остатками минерального и органического происхождения по сравнению с предыдущей группой;
4) В4в и Bin: концентрация погребений в юго-западном секторе кургана; большое количество основных захоронений и могильных ям с усложненной конструкцией; присутствие двух сосудов в погребении; большой и разнообразный состав некерамического инвентаря (украшения, астрагалы, орудия и их сочетания); относительно частая встречаемость костей животных и минеральных и органических остатков.
Характеристика обрядовых групп донских памятников:
1) Д1в и Д1п: тяготение в расположение погребений в западной поле кургана, небольшое количество основных захоронений и могильных ям с усложненной конструкцией; в погребениях чаще всего встречается 1 сосуд; некерамический инвентарь представлен украшениями, орудиями труда, астрагалами; относительно редкая встречаемость в могильных ямах костей животных;
2) Д2в и Д2п: сосредоточение погребений в южной поле кургана; небольшое количество основных захоронений; относительно частая встречаемость могильных ям с усложненной конструкцией; в погребениях находился только 1 сосуд; в каждом пятом захоронении зафиксирован некерамический инвентарь; редкая встречаемость костей животных и минеральных и органических остатков;
3) ДЗв и ДЗп: тяготение в расположении погребений в северной поле кургана; небольшое число основных погребений; высокий процент могильных ям с усложненной конструкцией; в захоронениях встречено 2-3 сосуда; в каждой второй могильной яме находился некерамический инвентарь; относительно «высокая» частота встречаемости костей животных и растительной подстилки;
4) Д4в и Д4п: концентрация погребений в северо-западном и юго-восточном секторах кургана; достаточно высокая степень встречаемости основных захоронений; небольшое количество могильных ям с усложненной конструкцией; большая часть захоронений без керамики; относительно высокая частота встречаемости некерамического инвентаря; отсутствие могильных ям с костями животных и остатками растительной подстилки.
Далее, было проведено сравнение основных характеристик выделенных обрядовых групп погребений для правого берега Волги и Среднего Дона, которое позволило придти к заключению об их соотношении между собой. Так, поволжские обрядовые группы В2в-В3п, В3в-В2п коррелируются с донскими Д1в-Д1п, Д2в-Д2п; В4в-В1п с ДЗв-ДЗп. В тоже время, группы Д4в-Д4п и В1в-В4п стоят особняком.
Стратиграфические позиции ряда погребений, составляющих обрядовые группы Д4в-Д4п, а также особенности керамики и другие показатели такого рода захоронений позволяют относить их к раннему периоду развития срубной культуры (Пряхин, Матвеев, 1994; Синюк, Погорелов, 1985).
Группы В2в-В3п, В3в-В2п, Д1в-Д1п, Д2в-Д2п характеризуются преобладанием небольших могильных ям, ориентированных с северо-востока на юго-запад; устойчивым положением костяка на левом боку в сильно и средне скорченном положении с руками у лицевого отдела черепа с ориентировкой на северо-восток и восток; доминированием погребений с одним, иногда с двумя сосудами; более частой встречаемостью острореберных горшков; разнообразными наборами некерамического инвентаря; редкой встречаемостью костей животных, минеральных и органических остатков. Как отмечалось выше, они отнесены к развитому периоду срубной культуры.
Группы В4в-В1п, ДЗв-ДЗп, характеризуются в целом концентрацией в определенном секторе кургана (юго-западном для Волги, северо-западном -для Дона), размером могильных ям (высокий процент «крупных» и квадратных ям), наличием усложненной конструкции, количеством и составом инвентаря (преобладание погребений с 2 и 3 сосудами, высокий процент предметов некерамического инвентаря). Они явно неординарны и могут быть отнесены к разряду так называемых «престижных».
Что касается обрядовых групп В1в-В4п, то интерпретировать их достаточно сложно, так как большая часть погребений не содержала керамики, отмечается «нестабильность» в ориентировке могильной ямы и костяка и степени его скорченности. Некерамический инвентарь представлен теми же типами, что и в группах В2в-В3п и В3в-В2п.
В целом же, выделение обрядовых группы погребений, с одной стороны, отражают отдельные стороны социальной структуры и идеологические представления носителей срубной культуры, а с другой - позволяют проследить периоды её существования.
Кроме этого, полученные данные по погребальному обряду ВолгоДонского междуречьям были рассмотрены в контексте гипотезы В.В. Отро-щенко о разделении срубной КИО на покровскую (преимущественно, лесостепную) и бережновско-маевскую (преимущественно, степную). Для всей анализируемой территории отмечено доминирование признаков покровской срубной культуры.
Проведенное исследование заставляет обратить самое пристальное внимание на состав инвентаря и его размещение в захоронении. Судя по всему, эти проявления погребальной обрядности далеко не случайны и могут отражать социальный статус умерших, поло-возрастные характеристики, или, в рамках отдельных могильников или групп могильников, принадлежность к тем или иным родо-племенным группам, патронимиями или семьям.
Определенные закономерности фиксируются при корреляции таких показателей, как поло-возрастные характеристики, параметры могильного сооружения и качественный состав инвентаря. Создается впечатление, что пространство кургана «заполнялось» в соответствии с достаточно четкими , но сложными и пока непонятными нам правилам.
Более уверенно ситуация может быть прояснена при анализе уже на порядок более широкого материала.
В итоге можно констатировать, что изложенные выше результаты сопоставительного анализа погребальных памятников правого берега Волги и Среднего Дона свидетельствуют о высокой степени близости между ними и позволяют сделать предположение о существовании единой и доста
117 точно устойчивой погребальной традиции в срубной культуре ВолгоДонского междуречья. Кроме этого, была создана основа для проведения сравнительного анализа с сопредельными территориями (однокультурны-ми памятниками лесостепной зоны Волго-Уральского междуречья, степной зоны Восточной Европы), которые позволят конкретизировать наши представление не только о погребальном обряде срубной общности, но и, в целом, истории племен поздней бронзы Восточной Европы.