автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Полибий как историк военного дела римско-эллинистического мира

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тейтельбаум, Евгений Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Полибий как историк военного дела римско-эллинистического мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тейтельбаум, Евгений Григорьевич

Введение.

Глава I. Теоретические и эмпирические подходы Полибия к военной истории римско-эллинистического мира.

§ 1. личностный фактор и проблема субъективности греческого историка.

§ 2. полибий о войне: некоторые теоретические аспекты. война и политика.

§ 3. о1 тог) ттоХер.ои уоцхл : мнение Полибия о нравственных и юридических законах межгосударственных конфликтов.

Глава II. Взгляды Полибия на ведение войны: человеческий и технические факторы.

§ 1. Качества, необходимые военачальнику.

§ 2. Стратегия, тактика и управление войсками.

§ 3. Флот, осадное дело и военная техника.

Глава III. Этнополитический аспект во взглядах Полибия на военное дело.

§ 1. Эллинистические государства.

§ 2. Рим.

§ 3. Карфагеняне.

§ 4. Варвары.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Тейтельбаум, Евгений Григорьевич

Актуальность исследования. Теория и практика военного дела — это неотъемлемая часть человеческой культуры. Уже давно отмечено, что теоретические рассуждения о военном деле являются точным отражением социально-политических и культурных реалий, присущих той или иной эпохе. Сравнение с ними приходит в голову любого человека, задумывающегося над окружающей его действительностью и событиями, происходящими в современном мире. Своеобразным камертоном для настройки исторического и политического мышления является античная эпоха и, в частности, эллинистический период. Большую помощь для понимания того времени и соотнесения его с современными-реалиями может оказать один из лучших источников по эллинизму — «Всеобщая история» мегалопольца Полибия. На страницах этого труда можно найти массу рассуждений о теории и практике военного дела. Их совокупный анализ мог бы принести существенную пользу всем интересующимся этим пластом истории человечества и помочь им в понимании современных политических и военных реалий — войн, пограничных конфликтов и т.п. Несмотря на то, что анализу творчества уроженца Мегалополя в мировом антиковедении посвящено огромное количество статей и монографий, военно-теоретические воззрения Полибия не получили должного освещения в научной литературе.

Таким образом, исследование взглядов этого историка на военное дело, являющееся основной целью нашей диссертации, выполняет сразу две функции: 1) получить дополнительную информацию по военно-политической, социальной и культурной истории того периода; 2) закрыть пробел в исследовательской литературе, посвященной анализу творчества Полибия.

В этом состоит актуальность данной работы. Важность нашего исследования особенно возрастает в связи с ростом интереса как к произве

1 2 дению Полибия , так и к античной военной истории вообще , наблюдаемым в последнее время.

Цели и задачи исследования. Цель нашего исследования - провести комплексный анализ взглядов Полибия на военное дело в неразрывной связи с военно-политическим и культурным контекстом того времени. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить влияние субъективного фактора (политические симпатии и антипатии, личный военный опыт) на творчество историка;

2. Проследить сходство и различие с воззрений Полибия со взглядами предыдущих авторов, писавших о военном деле;

3. Проанализировать взгляды Полибия на различные теоретические аспекты войны (механизм зарождения, взаимосвязь с политикой, проблема военных преступлений);

4. Определить, каковы были взгляды Полибия на те или иные конкретные стороны военного дела (осадное дело, флот, военная техника, тактика и стратегия, теоретические вопросы военного командования);

5. Рассмотреть воззрения историка на этнополитическую составляющую военного дела, то есть проанализировать его отношение к армиям тех или иных государств и народов, о которых повествует Полибий.

Хронологические рамки исследования, в основном, ограничиваются периодом с 264 по 146 гг. до н.э., т.е. периодом Пунических и Македонских войн, наиболее значимых международных конфликтов внутри эл

1 СамохкнаГ. С. Полибий. Судьба. Эпоха. Труд. СПб., 1995. С. 18.

2 Hanson V.D. The Status of Ancient Military History: Traditional Work, Recent Research and On-going Controversies // JMH. 1999. Vol. 63. No. 2. P. 382. линистического мира, а также экспансии и установления владычества римлян над Балканской Элладой: они обусловлены, прежде всего, начальной и конечной вехами событий, описываемых в произведении Полибия. В нашем труде встречаются экскурсы в предыдущие периоды (например, Грецию архаического и классического периодов), преследующие своей целью показать те или иные явления или представления в динамике. Обращения к более позднему времени носят единичный характер и имеют задачу сравнить реалии римской армии времен Империи с Полибиевым описанием.

Объектом исследования является военное дело античности в его различных аспектах; предметом исследования выступает творчество Полибия и его военно-теоретические взгляды.

Методологическая основа исследования включает в себя как общенаучные, так и специально-исторические методы. Для достижения поставленных задач нельзя было обойтись без историко-критического метода, приемов систематизации и терминологического анализа. Историко-сравнительный и историко-генетические методы применялись для выявления сходства и различия взглядов Полибия с мнением других античных авторов. Наконец, нами широко употреблялся классический для антиковеде-ния метод комплексного анализа всех доступных исторических источников, необходимых для достижения поставленной цели.

Наконец, следует заранее оговорить еще некоторые аспекты нашей работы. Греческий историк несколько раз отмечал, что в его время судьбы разных народов переплелись (I. 3. 4; IV. 28. 3; V. 105. 4), и именно поэтому он рассматривал историю разных стран и народов в неразрывной целости. В связи с этим мы считаем возможным использовать в своей работе понятие «римско-эллинистический мир», заключающее в себя как Восточное Средиземноморье и Римскую республику, так и тесно связанные с ними Карфаген и всевозможные «варварские» племена. На наш взгляд, данный термин наиболее адекватно отражает особенности концепции автора «Всеобщей истории».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ни один античный историк не дал такого глубокого и всестороннего анализа военного дела, как Полибий. Он рассматривал самые разные его аспекты: как теоретические, так и практические. По мнению греческого историка, военно-теоретические рассуждения имеют своей главной целью дать наставление о том, как достигнуть успеха в войне и политике.

2. Центральным мотивом «Всеобщей истории» является установление римского господства над Средиземноморьем. По мнению Полибия, римляне заслужили это право: они никогда не вели несправедливых войн, не совершали военных преступлений, а на войне тщательно продумывали свои действия. Историк восхищался устройством римского государства и римской армии, которые, по его мнению, также не являются случайными, а закономерно проистекают из особенностей римского менталитета.

3. На рассуждения Полибия о военном деле определенное влияние оказал традиционный древнегреческий аристократический этос. Для него понятия «военачальник» и «аристократ» были практически взаимозаменяемыми понятиями. Даже его проримские симпатии были вызваны во многом тем, что римляне, по мнению историка, придерживаются столь дорогих для него аристократических ценностей. С другой стороны, традиционные представления сочетались в творчестве Полибии с эллинистическими реалиями.

4. Разработанные историком методологические основы проведения военно-исторических исследований, а также анализ соотношения войны с дипломатией и психологических аспектов военного лидерства не утратили актуальности и по сей день.

Источниковая база. Основными источниками для нас являются произведения античных авторов. Помимо этого, нами будут привлечены данные археологии и эпиграфики— анализы раскопок военных лагерей, археологических находок, надписей (прежде всего, относительно недавно обнаруженного Амфипольского кодекса) и т.п. Вместе с тем, с учетом специфики темы, обращение к данным археологии и эпиграфики имеет в нашем исследовании второстепенное значение.

Главным источником для нас является, конечно же, «Всеобщая история» Полибия. Данное произведение состоит из 40 книг и описывает события с 264 года до н.э. по 146 г. до н.э. (с небольшими экскурсами в предыдущие периоды). Вместе с тем, до нашего времени полностью дошли лишь первые пять книг из этого произведения. Остальные книги или не сохранились полностью, или же дошли до нас в более или менее значительных фрагментах. По мнению современных исследователей, сохранившаяся часть «Всеобщей истории» не превышает одной трети первоначального произведения. Такие произведения историка, как «Тактика», «История Нумантийской войны» и «Жизнеописание» Филопемена, вообще не дошли до нашего времени.

Другие источники можно условно разделить на несколько групп. К первой из них относятся произведения авторов, описывавших события III-II вв. до н.э. и поэтому дающие нам возможность проверить достоверность Полибиева освещения тех или иных событий. Это, прежде всего, труды Тита Ливия, Плутарха и Диодора Сицилийского и Аппиана.

В «Римской истории от основания города» Тита Ливия (59 г. до н.э. — 17 г. до н.э.) наибольший интерес для нас представляют прежде всего книги с XX по XLV, посвященные Пуническим и Македонским войнам Рима — т.е. тем событиям, которые занимают одно из центральных мест и во «Всеобщей истории». В этой части своего труда Тит Ливий активно использовал произведение Полибия (в том числе и те части, «Всеобщей истории», которые не сохранились), творчество которого он весьма ценил (Liv. XXX. 45. 5; XXXIII. 10. 10). Особенно много заимствований из Полибия содержится в тех местах Ливиева труда, где описываются события в эллинистическом мире и римская экспансия на Востоке. Иногда использование информации Полибия носит характер прямого копирования, что в некоторых случаях приводит к курьезам. Так, говоря о наличии трех политических партий среди эллинов накануне Третьей Македонской войны, римский историк называет «лучшими и наиболее благоразумными» - optima et prudentissima (XLII. 30. 1-7) не проримские группировки (что представлялось бы вполне естественным для римского официального историка), а сторонников нейтралитета (в числе которых находился и Ликорт, отец Полибия).

Вместе с тем, степень заимствований из «Всеобщей истории» не следует преувеличивать: в большинстве случаев Тит Ливий использовал По-либиев материал для собственных целей. Патавианец был официальным римским историком (а не просто проримски настроенным, как Полибий) и он на все события смотрит с точки зрения Римского государства и его интересов. Очень часто он убирал описание событий, рисующих квиритов в неприглядном свете и, наоборот, добавлял благоприятные для Рима факты, почерпнутые из произведений римских анналистов (как, например, описания поражений Ганнибала в Италии, преувеличение агрессивности македонско-карфагенского договора 215 года до н.э. и т.п.). Особенно велико различие в повествовании двух авторов при рассказе о Пунических войнах. Стоит отметить, что различие между Полибием и Титом Ливием при описании далеко не всегда означает автоматическую правоту первого из этих авторов: в отдельных случаях Ливий проявлял большую объективность1.

1 Более подробно на этот счет см.: Briscoe J. A Commentary on Livy. Vol. 1. Oxford, 1973. P. 8—11. По мнению автора, Тит Ливий использовал Полибиев труд, прежде всего, для рассказа о событиях в Восточном Средиземноморье. Почти все пассажи, касающиеся рассуждений о характеристике эллинистических армий, особенностей того или иного оружия, анализа тактик, использованных военачальником, заимствованы Ти

В произведении Плутарха (ок. 46 до н.э. - ок. 126 гг. до н.э.) «Сравнительные жизнеописания» наибольший интерес представляют его биографии Арата, Филопемена и лакедемонского царя Клеомена III — тех исторических лиц, чья деятельность привлекает первоочередное внимание Полибия. В силу особенностей своего творчества и идейных замыслов великий херонеец большое место отводит характеристике личных качеств своих героев, их достоинств и недостатков (что свойственно и Полибию). Именно поэтому сравнение того, как относились к той или иной персоналии Плутарх и Полибий, представляет для нас большой интерес и является важным подспорьем в ответе на вопрос о степени объективности Полибия. Стоит отметить, что не все из этих характеристик совпадают (особенно это касается биографий Арата и Филопемена). Например, великий моралист критикует Арата (Ar. 38) за его соглашение с Антигоном Досоном, направленное против спартанского царя Клеомена III: по его мнению, из-за личной зависти к Клеомену Арат упустил возможность объединить Элладу и освободить ее от власти македонян. В - жизнеописании Филопемена Плутарх, признавая этого ахейского стратега выдающимся полководцем и государственным деятелем, осуждал его за расправу со спартиатами в 189 г. до н.э. (Phil. 16), отмечая также некоторые негативные стороны в его характере (Ibid. 1. 4) и стиле ведения войны (Ibid. 1. 6-7). В целом стоит отметить, что Плутарх в своей характеристике данных персонажей отличается гораздо большей взвешенностью и объективностью, нежели Полибий. Скорее всего; это объясняется тем, что для ахейского историка описываемые события были делами недавнего прошлого и тесно связаны с существовавшими в его время социальными и политическими реалиями. Плутарх том Ливием из «Всеобщей истории». Вместе с тем, по мнению Дж. Брискоу, Тит Ливий часто сопровождал Полибиев текст собственными комментариями и интерпретациями, смягчая, в частности, описания неудачных акций квиритов. Наконец, даже в рассказе о событиях в Восточном Средиземноморье Тит Ливий сверял сообщения Полибия с информацией, приводимой римскими анналистами (хотя и считал сообщения греческого историка более надежными). См. об этом также: Источниковедение Древней Греции. Эпоха эллинизма. М., 1980. С. 109. же был менее ангажирован, и поэтому его повествование иногда намного более объективно и нейтрально1. Не игнорирует Плутарх и социальные аспекты противоборства эллинистических государств Пелопоннесса (что в произведении Полибия отражено намного слабее). Так, например, он сообщает о концентрации земельной собственности и резком сокращении числа полноправных граждан, объясняя союз Арата и Антигона Досона страхом первого из них перед социальными низами (Cleom. 37-38).

В «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского (90-21 гг. до н.э.) наибольший интерес для нас представляют XIX, XX, XXIII и XXIV книги. В XIX и XX книгах описывается экспедиция Агафокла в Северную Африку в 310 году до н.э. и содержатся любопытные зарисовки, касающиеся карфагенской армии. XXIII и XXIV книги представляют интерес своим изложением событий Первой Пунической войны (немалое внимание которой уделил и Полибий). а также эллинистической истории. Труду Диодора свойственен компилятивный характер; зачастую он просто воспроизводит без критического анализа информацию, содержащуюся в трудах предшественников. Но эта особенность «Исторической библиотеки» имеет для нас положительное значение. Дело в том, что в своем рассказе о Первой пунической войне он прямо копировал некоторые факты из произведения уроженца Акраганта Филина, который дал описание этого конфликта с прокарфагенских позиций (за что и подвергся яростной критике со стороны ахейского историка). Именно поэтому у нас появляется редкая возможность проверить объективность Полибиева освещения Первой Пунической войны, а также справедливость его критики в адрес акрагантско-го историка2.

Наконец, некоторый интерес для нас представляют те книги «Исторической библиотеки», в которых описываются события эллинистической

1 Там же. С. 104-105; Errington R. Philopoemen. Oxford, 1969. P. 236-237; Walbank F.W. Aratos of Sycion. Cambridge, 1933. P. 3.

2 См. об этом также: Walbank F.W. The Sources of Polybius and Diodorus // CR. 1968. Vol. 18. No. 3. P. 299-302. истории. В своем рассказе о военно-политической истории эллинистического мира сицилийский историк активно использовал несохранившиеся части произведения Полибия, практически полностью воспроизводя его отношение к тем или иным событиям. Весьма ценными для нас являются сообщение о смерти Антиоха III, о посмертном культе, учрежденном в честь Филопемена, а также передача воззрений Полибия на «законы войны». Стоит лишь сожалеть, что эти части «Исторической библиотеки» также сохранились в отрывках.

Произведение Аппиана Александрийского (ок. 100-170 гг. н.э.) «Римская история» повествует об истории войн Римского государства. Данный труд носит ярко выраженный компилятивный характер (причем в числе прочих источников Аппиан использовал и несохранившиеся части произведения Полибия). Наибольшее значение для нас имеют те книги, где рассказывается о Сирийской войне, Третьей Пунической войне и кампаниях Рима в Испании. Так, в повествовании о войне Рима с Антиохом III содержится заимствованный из Полибия и не содержащийся в других источниках анализ причин неудач царя. «Ливика» и «Иберика» представляют из себя яркий рассказ о Третьей Пунической войне и войнах Рима в Испании и содержат яркую характеристику военного дела карфагенян и иберов (чему отведено немалое место и в произведении Полибия). Особенно ценным для нас является то, что в рассказе о событиях, предшествовавших Сирийской войне, Аппиан дает версии событий, довольно сильно расходящиеся с Полибиевыми.

Труды других античных авторов, рассказывавших о том времени-Страбона (ок. 64/63 г. до н.э.— ок. 23/24 г. н.э.) Помпея Трога в сокращении Юстина (III в. н.э), Веллея Патеркула (I век н.э.), Павсания (ок. 110-180 гг. н.э.) и Корнелия Непота (I век до н.э.) имеют для нашего исследования-вспомогательное значение. В произведении Корнелия Непота для нас более всего интересна биография Ганнибала, представляющая возможность увидеть то, как этот военачальник воспринимался в Риме. В труде Павса-ния особенно цена информация о нашествии галатов на Элладу в 279 г. до н.э. (почерпнутая, скорее всего, от столь информированного автора, как Гиероним из Кардии) и содержащая ряд интересных характеристик их тактики, которые далеко не во всем совпадают с Полибиевыми. Интересна также трактовка участия Полибия в Третьей Пунической войне.

Помимо этого, нами был привлечен ряд источников, рассказывающих о событиях, выходящих за пределы указанных выше хронологических рамок. К этой группе относятся труды авторов классического периода — прежде всего, Фукидида (ок. 460-404 гг. до н.э.) и Ксенофонта (ок. 445355 гг. до н.э.). Из всех античных авторов, пожалуй, лишь эти двое могут сравниться с Полибием по глубине осмысления различных аспектов военного дела античного мира во всем его многообразии. Вместе с тем, между Фукидидом и Ксенофонтом есть ряд различий. Первый из этих авторов в своем труде немалое внимание отводит осмыслению теоретических аспектов войны как явления — прежде всего, механизмам ее зарождения и взаимосвязи с политикой. Вместе с тем, в его труде отсутствует собственные теоретические мысли касательно тактики и стратегии (хотя описания сражений отличаются большой степенью достоверности)1.

Ксенофонт же, наоборот, сосредоточивает свое внимание на тактике и стратегии. С другой стороны, теоретические аспекты войны Ксенофонтом полностью игнорируются2. Использование трудов Фукидида и Ксенофонта имеет 2 цели: 1) сравнение взглядов Полибия с воззрениями военных теоретиков классического периода для выявления сходства и различий между ними; 2) сопоставление военно-политических реалий классики и

1 Более подробно о жизни и творчестве Фукидида см.: Стратановский Г.А. Фу-кидид и его «История» // Фукидид. История. М., 1999. С. 543-576, а также: Cawkwell G. Thucydides and the Peloponnesian War. L., 2001.

2 Более подробно о Ксенофонте, его жизни и творчестве см.: Фролов Э.Д. Ксенофонт и его «Киропедия» // Ксенофонт. Сократические сочинения. Киропедия. М., 2003. С. 631-653. эллинизма. Достижение их поможет нам ответить на вопросы о соотношении традиции и оригинальности в труде Полибия и месте этого историка в развитии военно-теоретической мысли античности1.

Наконец, к последней группе источников относятся работы авторов более позднего времени, писавших о военном деле. Анализу конкретных примеров из истории греко-римского, а также «варварского» миров посвящены произведения Секста Юлия Фронтина (ок. 40 - ок. 104. гг. н.э.) и Полиэна (II в. н.э), носящие одинаковые названия «Стратегемы». Стоит отметить, что ценность этих двух трудов неодинакова. Произведение Полиэна преследует, скорее, занимательные задачи рассказа о любопытных случаях прошлого. Данный труд разделен по историко-этническому признаку (мифологические герои, афиняне, лакедемоняне, македоняне, эллинистические правители, римляне), причем немалое внимание отведено военному делу «варваров»2.

Труд Фронтина сгруппирован по конкретным аспектам тактики и стратегии: разведывание планов неприятеля, подъем духа солдат, выбор места для битвы, наведение дисциплины. При этом большинство примеров относится к римской истории. Скорее всего, в своем произведении Фрон-тин (человек с немалым военным опытом) намеревался дать практические советы по ведению войны3. Использование данных источников позволяет провести сравнительно-сопоставительный анализ приводимой Полибием информации в широком историческом контексте.

Помимо этого, нельзя пройти мимо анализа произведений таких военных теоретиков, как Онасандр (I в. н.э.) и Вегеций (V в. н.э.). Труд Она-сандра «Стратегикос», как это видно из его названия, посвящен анализу

1 Подробное сравнение взглядов Полибия с воззрениями Фукидида и Ксенофон-та см. ниже. О Полиэне и его труде см. более подробно: Ксенофонтов А.Б. Полиэн и его «Стратегемы» // Полиэн. Стратегемы. СПб., 2002. С. 8-36; Нгфедкин А.К. Античная военная теория и «Стратегемы» Полиэна // Там же. С. 38-56.

3 Там же. С. 46. качеств, необходимым для военачальника1. Вегеций же в своем трактате «Краткое изложение военного дела» отвел главное место боевой подготовке войск и тактике . Оба эти автора не обладали опытом в военном деле, и потому их труды представляли собой чистое теоретизирование, оторванное от социальных реалий и конкретно-исторического контекста3 (что вообще было свойственно античной науке о военном деле начиная с конца эллинистического периода). Вместе с тем, своеобразный «вневременной» и компиляторский характер трудов данных авторов имеет для нас то положительное значение, что на них сильно отразились общеантичные и, в частности, эллинистические (особенно это относится к Онасандру) воззрения по тому или иному аспекту военного дела.

В целом можно констатировать, что имеющийся у нас комплекс источников хотя и содержит некоторые пробелы, но в основном позволяет с достаточной полнотой реконструировать взгляды Полибия на различные теоретические и практические стороны военного дела.

Анализ литературы. При рассмотрении литературы, относящейся тематике диссертации, нельзя не отметить довольно парадоксальную ситуацию. Несмотря на существующую точку зрения о том, что Полибий-это самый надежный античный автор, писавший о военном деле4, исследование военно-теоретических взглядов историка получило довольно слабое отражение в антиковедческой литературе.

Специально воззрения Полибия на этот вопрос анализируются лишь в нескольких монографиях и статьях, на которых следует остановиться

1 Об Онасандре более подробно см.: Кучма В.В. «Стратегикос» Оносандра и «Стратегикон» Маврикия // Военная организация Византийской империи. СПб., 2001. С.139-207.

2 О Вегеции см.: Кучма В.В. «Краткое изложение военного дела» Вегеция как синтез военно-теоретической мысли античности // Там же. С. 118-138.

3 Там же. С. 137.

4 КонноллиП. Греция и Рим. Эволюция военной истории. М., 2001. С. 75. См. схожее суждение: Morillo S., Pevkovic М. What is Military History. Cambridge, 2006. P. 516. подробнее. Так, в книге Поля Педеша1 немалое внимание уделено повеет-вовательному методу Полибия в его рассказах о причинах войн". По его мнению, греческий историк ведущую роль в зарождении конфликтов отводил особенностям характера государственных деятелей. Рассматриваются о автором и воззрения Полибия на психологические типы военачальников . Поль Педеш также считал, что греческий историк выделял два основных типа полководцев - действующих продуманно и, наоборот, руководствующихся эмоциями.

Подобные идеи получили дальнейшее развитие в монографии американского исследователя Артура Экстайна, посвященной морально-этическим воззрениям греческого историка4. Воззрениям историка на военное дело посвящены две главы книги: "Generalship as an Imposition of the Order"3 и "General in the Battle Line"6. По мнению автора, Полибий считал главным в военном командовании наведение железной дисциплины в армии и продуманное руководство войсками в ходе военных операций, противопоставляя хладнокровно и рационально действующего стратега фигуре некомпетентного военачальника. По мнению автора монографии, представления Полибия на участие полководца в сражении находились под сильным влиянием традиционного древнегреческого героико-аристократического этоса, и именно поэтому греческий историк оправдывал проявление военачальником личного мужества даже в ущерб его полководческим функциям.

Но в этих монографиях анализируются лишь отдельные аспекты взглядов Полибия по интересующим нас вопросам. Первая попытка обобщить взгляды Полибия на военное дело была предпринята в основательной

1 Pédech P. La méthode historique de Polybe. P., 1964.

2 Ibid. P. 99-202.

3 Ibid. P. 217-221.

4 Eckstein A. M. Moral Visions in the Histories of Polybius. Berkeley; Los Angeles; London, 1995.

5 Ibid. P. 161-193.

6 Ibid. P. 28-41. статье Э. Марсдена1, которая тематически и методологически наиболее близка к нашему исследованию. По мнению автора статьи, Полибий соответствует всем требованиям, которые обычно предъявляются к военному историку. Этот автор не просто описывает ту или иную военную кампанию или сражение, но и сопровождает каждую из них развернутым анализом как тактического, так и стратегического плана. Полибий каждый раз рассматривает стратегическую ситуацию накануне сражения, планы противоборствующих сторон, характер и рельеф местности, не говоря уже об анализе конкретных сражений и их последствий. Наконец, подчеркивает Мар-сден, греческий историк рассматривает войну и военное дело во всей полноте, не проходя мимо социально-политического и даже нравственного аспекта2.

Исходя изо всей вышеприведенной информации, мы попытаемся сформулировать определение «военный историк». Военный историк - это исследователь, занимающийся всесторонним анализом межгосударственных конфликтов, причем рассматривающий данные явления со многих сторон: механизмы зарождения, социально-политический и юридический аспект, тактика и стратегия3. В нашем исследовании мы попытаемся рассмотреть, насколько Полибий соответствует данному критерию.

Общее место всех перечисленных исследований - это, с некоторыми оговорками, подчеркивание компетентности греческого историка в воен

1 Marsden Е. Polybius as a Military Historian // Entretiens sur Г antiquité classique. T. 20. Genéva, 1974. P. 269-301.

2 Стоит отметить еще две статьи, посвященные военно-теоретическим взглядам Полибия: Poznanski L. Commander, contrôler, communiquer, de la tradición à la modernité // ЕС. 1993. T. XLI. № 3. P. 205-220, a также: Walbank F. W. Polybius as a Military Expert // Polybius to Vegetius. Essays on the Roman Army and Hadrian's Wall presented to Brian Dobson / Ed. P.R. Hall. Cambridge, 2002. P. 19-30. К сожалению, обе эти статьи носят лишь характер пересказа, повторяя общеизвестные факты.

3 В связи с этим см., например: Morillo S., Pevkovic M. Op. cit. P. 5-6 о том, что находится в сфере исследований военной истории. С нашей диссертацией тематически схожа следующая монография: Crump G. Ammianus Marcellinus as a Military Historian. Wiesbaden, 1975. К сожалению, автор не отводит должного места теоретическому осмыслению термина «военный историк». ном деле. Вместе с тем, в последние годы данная точка зрения стала подвергаться сомнению. Прежде всего, это связано с появлением такого направления в изучении военной истории, как "Face of Battle", приверженцам которого свойственно концентрироваться не на анализе тактики и стратегии, а на внутренних механизмах боя, к которым они причисляют, прежде всего, продолжительность военных столкновений, подвижность сражающихся построений, роль легковооруженных и метательного оружия, психологию сражающихся солдат и, особенно, факторы, влияющие на успех той или иной стороны1. Подобный подход проявился в статье А.Л. Жмодикова про тактику римской пехоты2 и книге Г. Дэйли про Каннл ское сражение . Согласно взглядам первого из этих авторов, Полибий был некомпетентен в военном деле и поэтому неадекватно описал тактику римской пехоты, ничего не сказав о роли метательного оружия. По мнению же Г. Дэйли, греческий историк в рассказе о битве при Каннах сосредоточился на описании военной стратегии Ганнибала и проигнорировал такие факторы, способствовавшие успеху карфагенян, как деморализация римских солдат в результате продольного обстрела дротиками5 и бегство римских союзников, сражавшихся на флангах пехотного построения, что дезорганизовало ряды собственно римских солдат6. Данные ошибки Полибия автор также связывает, в числе прочих причин, с недостаточным, по его мнению, военным опытом греческого историка7 (хотя он в этом вопросе все же не столь радикален, как А.Л. Жмодиков).

1 Более подробно см. об этом: Sabin P. The Face of Roman Battle // JRS. 2000. Vol. 80. P. 3.

2 Zhmodikov A. Roman Republican Heavy Infantrymen in Battle // Historia. 2000. Bd. 49. Hft. 1. P. 67-78. Имеется также расширенная версия статьи: Жмодиков А.Л. Тактика римской пехоты IV—II вв. до н.э // URL: http://www.genstab.ru/zhmod tactics.htm (дата обращения - 11. 07. 2009).

3 Daly G. Cannae. L., 2002.

4 Ibid. P. 117-119.

5 Ibid. P. 182.

6 Ibid. P. 190.

7 Ibid. P. 19.

Помимо этих специальных книг и статей, определенную помощь нам может оказать литература общего характера, которую можно условно поделить на 3 категории: 1) книги и статьи о Полибии; 2) литература о военном деле античности; 3) исследования об эллинизме и греко-римских взаимоотношениях.

В литературе о Полибии исследуется, в основном, его жизненный путь и научные взгляды1. Прежде всего, это труды Ф. Уолбанка2. Наибольшую для нас ценность представляют его монография о Полибии и трехтомный комментарий к произведению историка. В этих произведениях автор сосредоточил свое внимание на анализе Полибиевой концепции истории, а также на его месте в развитии древнегреческой исторической науки. Конечно, Ф. Уолбанк не может игнорировать многочисленные военно-теоретические рассуждения греческого историка (особенно это касается «Исторического комментария к Полибию»); вместе с тем, его анализ касается, в основном, их смысловой функции в концепции Полибиева труда. Неоценимое значение для нашей работы имеют выводы исследователя о том, что Полибий придавал своему труду сугубо утилитарную функцию своеобразного руководства к действиям. Это, а также рациональность и глубина анализа роднят Полибия, по мнению Ф. Уолбанка, скорее с Фуки-дидом, нежели с современной ему эллинистической историографией3.

1 Мищенко Ф. К Полибию // ЖМНП. 1896. Выпуск 302.С. 13-27; Самохина Г. С. Указ. соч.; Тарасенко С.Б. Ахейские политические деятели в освещении Полибия // Ученые записки Калиниского педагогического института. 1971. Т. 62. С. 98-129; Фриц К. фон. Теория смешанной конституции в античности: критический анализ политических взглядов Полибия. СПб., 2007; Fowler W. Polybius' Conception of Тйхт| // CR. 1903. Vol. 17. No. 9. P. 445-449; HoofA.J.L. van. Polybius' Reason and Religion // Klio. 1977. Vol. LIX. P. 100-128; Welwei K.-W. Königes und Königtum im Urteil des Polybios. Herbede, 1963. Candau-Moron J. Polybius and Plutarch on Roman Ethos // The Shadow of Polybius. Studia Hellenistica. 42 / Ed. by G. Schepens, J. Bollansée. Leuven, 2005. P. 306328.

2 Walbank F.W. A Historical Commentary on Polybius. Vol. 1-3. Oxford, 1957—1979; idem. Polybius. Berkeley, 1972; idem. Polybius between Greece and Rome // Entretiens sur Г antiquité classique. T. 20. Genéva, 1974 P. 1—31 ; idem. Polybius, Philinus and the First Punic War // CQ. 1945. Vol. 39. No. 1/2, P. 1-18.

3 См. об этом более подробно: Walbank F. W. Polybius. P. 36-97.

Немалое внимание в историографии отведено и повествовательному стилю Полибия, а также его взглядам на написание истории1. Наибольшую ценность для нас имеют монографии П. Педеша и К. Майстера. П. Педеш в своем труде сосредоточился на анализе повествовательного метода греческого историка. По его мнению, Полибий представлял собой крупного интеллектуала эллинистической эпохи, а его метод отбора информации для исторического сочинения вобрал в себя лучшие интеллектуальные тенденции того времени и находился под сильным влиянием философии перипатетиков.

Исследование же К. Майстера дает возможность на деле проверить, насколько Полибий был объективен в своей критике других авторов. Выводы исследователя заключаются в том, что уроженец Мегалополя не всегда был беспристрастен к своим коллегам по перу и что его отношение к тому или иному автору часто зависело от политических симпатий или личного соперничества.

Впрочем, при всех своих достоинствах, вышеуказанная литература все же страдает общим недочетом: непосредственно про военно-теоретические взгляды историка там говорится довольно мало, поскольку авторов больше интересуют иные аспекты творчества греческого историка. Характерная черта большинства данных исследований - это общая констатация интереса Полибия к военному делу и его компетентности в данном вопросе, но этим все и кончается.,

Некоторый свет на данную проблематику проливают исследования по военному делу античности вообще и эллинизма в частности2. Так, на

1 Meister К. Historiche Kritik bei Polybios. Wiesbaden, 1975; PédechP. Op. cit.; Sacks К. Polybius on Writing History. Berkeley, 1981; Berger P. Le portrait des Celtes dans les Histories de Polybe // AncSoc, 1992. Vol. 23. P. 105—126 ; idem: La xénophobie de Po-lybe// REA. 1995. T. 97. P. 517-525; MohmS. Untersuchungen zu den historiographischen Anschauungen des Polybios. Saarbrücken, 1977. PetzoldK.-E. Studien zur Methode des Polybios und zu ihrer Historischen Auswertung. München, 1969.

2 Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. В 4-x томах Т. 1. СПб., 1997; Конномли П. Указ. соч.; СамохинаГ.С. «Тактика» Полибия и пример, в монографиях Г. Дельбрюка и П. Коннолли анализируется освещение греческим историком конкретных сражений. Авторы единодушно признают компетентность греческого историка в военных вопросах наряду с достоверностью в освещении конкретных фактов1. Вместе с тем, по их мнению, труд Полибия не свободен от некоторых ошибок и неточностей, которые Г. Дельбрюк объясняет склонностью историка к схематизму и назидательности в ущерб истине наряду с зависимостью от источников2, а П. Коннолли - расположенностью в пользу родов Эмилиев и Сципионов3.

Монография А. Ханиотиса "War in the Hellenistic World. A Social and Cultural History" посвящена, в основном, восприятию войны в эллинистический период и позволяет рассмотреть взгляды Полибия в неразрывной связи с военно-политическим контекстом. Так, очень важно для нас наблюдение А. Ханиотиса, согласно которому взгляды историка на написание военной истории и необходимость поиска благовидного предлога для войны находились под влиянием воззрений, распространенных в тогдашнем мире4. Схожую функцию выполняет для нашего исследования недавно вышедший коллективный труд "Cambridge History of Greek and Roman Warfare". Его авторы практически не анализируют взгляды историка, давая, тем не менее, детальный и глубокий анализ военно-политических реалий античности (и, в том числе, эллинистического мира и Римской респубгреко-римская литература по военному искусству // ААе. 2007. Вып. 2. С. 305-324; Anderson J.K. Philopoemen's Reform of the Achaean Army // CPh. 1967. Vol. 52. P. 104— 105; Austin M. Hellenistic Kings, Wars and the Economy // CQ. 1986. Vol. 36. P. 450^66; Cambridge History of Greek and Roman Warfare / Ed. by P. Sabin, H. van Wees, M. Whitby. Vol.1. Cambridge, 2008; ChaniotisA. War in the Hellenistic World. Oxford, 2005; Hammond N. The Campaign and the Battle Cynoscephalae in 197 ВС // JHS. 1988. Vol. 108. P. 60-82; Hatzopoulos M.B. L'Organization de l'armée macedoniene sous les Antigonides. Athenes, 2001; Launey M. Recherches sur les armées hellénistiques. T. 1-2. P., 1949-1950; Tarn W. Hellenistic Military and Naval Development. N. Y., 1966 и целый ряд других работ.

1 Дельбрюк Г. Указ. соч. С. 223; Коннолли П. Указ. соч. С. 64. Примечательно при этом, что Г. Дельбрюк — это историк, известный своим гиперкритицизмом по отношению к античным авторам и приводимым ими сведениям.

2 Дельбрюк Г. Указ. соч. С. 182; 246.

3 Коннолли П. Указ. соч. С. 143-144.

4 ChaniotisA. Op. cit. P. 173-175; 197-199. лики III-II вв. до н.э.). Так, интересны наблюдения об изменении роли наемников в эллинистических армиях, упадке кавалерии и ее функциях на поле боя, а также об увеличении сложности военных кампаний по сравнению с классическим периодом (и, следовательно, повышению требований, предъявляемых к полководцу1). Все эти темы отображение и на страницах труда Полибия, что позволяет нам представить его взгляды в конкретно-исторической перспективе.

Что же касается литературы об эллинизме, то в историографии довольно подробно рассматривалось также отношение историка к конкретным конфликтам2. При этом исследователи придерживаются разных выводов. Если некоторые из них в целом считают повествование мегалопольца в целом объективным, как например, А. Экстайн, Г. Шепенс и Д. Грэйнджер, то другие выявляют определенные случаи искажения греческим историком истины в угоду личным политическим пристрастиям (прежде всего, по отношению к Ахейскому союзу), как например Н.Ю. Сивкина, С.К. Сизов, а также неприязни к социальным низам, варварам и наемникам (как, например, Д. Хойос). Промежуточной точки зрения придерживаются Д. Рич и Дж. Шольтен3. Наконец, нельзя не упомянуть

1 Sekunda N. Land Forces. // Cambridge History of Greek and Roman Warfare. Vol. 1. Part II: the Hellenistic World and the Roman Republic. Cambridge, 2008. P. 343-344; 347; Roth J. P. War // Ibid. P. 370-371. Sabin P. Battle // Ibid. P. 411-414; 432-433.

2 См. например: Gruen E. S. The Origins of the Achaean War // JHS. 1976. Vol. 96. P. 46-69. Сизов С.К. Ахейский союз. История древнегреческого федеративного государства (281-221 гг. до н.э.). М., 1989; Schepens G. Polybius as a Historian of Punic Wars: the Problem of Objectivity // OLA. 1989. Vol. 33. P. 117-127; Eckstein A.M. Polybius, Demetrius of Pharus and the Origins of Second Punic War // CPh. 1994. Vol. 89. No 1. P. 4659; Rich J. The Origins of the Second Punic War // The Second Punic War. A Reapprisal / Ed. by T. Cornell, B. Rankov, P. Sabin. L., 1996. P. 1—34; ScholtenJ. The Politics of Plunder: Aitolians and Their Koinon in the Early Hellenistic Era. Berkeley; Los Angeles; London, 2000; Grainger J. The Roman War of Antiochos the Great. Leiden, 2002; Сивкина Н.Ю. Последний конфликт в независимой Греции: Союзническая война 220-217 гг. до н.э. СПб., 2006; Hoyos D. Truceless War. Leiden, 2007.

3 Так, по мнению первого из них, греческий историк был прав, возлагая вину в развязывании Второй Пунической войны на Баркидов; в то же время пон реувеличивал значение римской аннексии Сардинии. Дж. Шольтен считал, что Полибий обоснованно обвиняет этолийцев в развязывании Союзнической войны, тогда как аналогичное обвинение касательно Клеоменовой войны не имеет под собой почвы. статью У. Бароновски1, где содержится важный обобщающий вывод о том, что греческий историк оправдывал агрессивные войны.

Особого внимания заслуживают труды, посвященные военно-политической истории эллинистического мира, Римской республики и эл-линистическо-римских отношений. Таковы, например, монографии В.И. Кащеева2, А.П. Беликова3, П. Грина4, Э. Грюна5, Х.-У. Вимера6 и А. Экстайна . Но если П. Грин однозначно придерживается тезиса о предательстве историка по отношению к Элладе, то Э. Грюн считал, что воззрения Полибия на римлян и римскую экспансию носили неоднозначный характер и со временем эволюционировали в сторону осуждения политики Рима. По мнению же А. Экстайна, Полибий обладал прагматичным взглядом на римскую экспансию, который заключался в том, что квириты по агрессивности не превосходили другие государства и что с их господством следует мириться хотя бы по той причине, что они остановили господствовавшую в эллинистическом мире анархию.

Наконец, некоторую информацию можно почерпнуть из монографий, посвященных персоналиям эллинистического мира и Римской республики8. В этих книгах особый интерес для нас представляет анализ отношения историка к тем или иным личностям и их военно-политическим

1 Baronowski W. Polybius on the Causes of the Third Punic War // CPh. 1995. Vol. 90. No. 1. P. 16-31.

2 Кащеев В.И. Эллинистический мир и Рим; воина, мир и дипломатия в 220146 гг. до н.э. М., 1993.

3 Беликов А. П. Рим и эллинизм. Основные проблемы политических, экономических и культурных контактов. Ставрополь, 2003.

4 Green P. From Alexander to Actium. Berkeley, 1991.

5 Gruen E. The Hellenistic World and the Coming of Rome. Berkeley, 1984.

6 Wiemer H.-U. Krieg, Handel und Piraterie. Untersuchungen zur Geschichte des hellenistischen Rhodos. В., 2002; idem. Rhodische Traditionen in der hellenistichen Historiographie. Frankfurt am Main, 2001.

7 Eckstein A. Medierranean Anarchy and the Coming of Rome. Berkeley; Los Angeles; London, 2006; idem. Rome Enters the Greek East. Berkeley; Los Angeles; London, 2008.

8 Например: Walbank F.W. Philip V of Macedon. Cambridge, 1967; Errington R. Philopoemen. Oxford, 1969; As tin E. Scipio Aemilianus. Oxford, 1967; Reiter W. Aemilius Paulus. L., 1988; ScidlardH. Scipio Africanus. Oxford, 1969; Mittag F.-P. Antiochos IV. Epiphanes. В., 2006. акциям, а также рассмотрение факторов, влиявших на его симпатии и антипатии. Нельзя пройти мимо анализа авторами Полибиевой методики написания портрета того или иного полководца или государственного деятеля1. Огромное внимание авторы этих монографий уделяли искусственной рационализации Полибием поступков своих героев. В этом смысле ценным для нас является наблюдение X. Скалларда о том, что Полибий часто неточно описывал мотивацию поступков своих персонажей2. Большое значение имеют наблюдения Д. Хойоса о том, что греческий историк выставлял военное руководство Ганнибала в несколько идеализированном виде: так, пунийский военачальник не умел эффективно осаждать города, допустил ряд ошибок в ходе перехода через Альпы и не сумел соедниться с войсками своего брата Гасдрубала в 207 г. до н.э (упустив, тем самым, последний шанс добиться перелома в войне). С другой стороны, автор считает, что сообщение Полибия о т.н. «клятве Ганнибала» и планировании реванша Гамилькаром (чьи замыслы, по мнению греческого историка, были унаслел дованы и его сыном) не соответствует действительности . Похожие выводы содержатся в монографиях Я. Зайберта: согласно наблюдениям этого исследователя, многочисленные обвинения Ганнибала в вероломстве и жестокости на страницах «Всеобщей истории» являются порождением римской пропаганды, а реальной причиной Пунических войн было стремление римлян сокрушить своего политического и торгового конкурента4.

Таким образом, мы видим, что, несмотря на наличие некоторых исследований по данной проблематике, взгляды Полибия на военное дело рассмотрены недостаточно основательно. Помимо этого, некоторые выводы предыдущих авторов представляются нам довольно спорными и тре

1 См. об этом: Errington R. Op. cit. P. 228-234; Astin E. Op. cit. P. 3-7; P. 14-17; 19-20; ScullardH. Op. cit. P. 11-14; Reiter W. Op. cit. P. 21-57. WalbankF. W. Philip V. P. 288-291.

2 См. об этом: Scullard H. Op. cit. P. 187.

3 Hoyos D. Hannibal's Dynasty. L., 2003. P. 62; 95; 209.

4 Seibert J. Hannibal. Darmstadt, 1993. S. 26; 84-85; 529-530; idem-. Forschungen zu Hannibal. Darmstadt, 1993. S. 15-17; 24-28; 85-95. бующими переосмысления. Все это делает особенно актуальным и перспективным продолжение исследований в данной области.

Научная новизна исследования, таким образом, проистекает из того обстоятельства, что в мировом антиковедении военно-теоретическим взглядам Полибия не было посвящено ни одного специального обобщающего исследования: имеются отдельные статьи или фрагменты монографий, но они носят ограниченный по спектру рассматриваемых вопросов характер. В данной работе, таким образом, впервые: 1) проанализировано сходство и различие взглядов Полибия и других античных авторов, писавших о военном деле; 2) выявлены взгляды историка на различные теоретические (международное право, социальный аспект, механизм зарождения международных конфликтов) и практические (военное командование, флот, осадное, организация конкретных армий) стороны военного дела;

3) взгляды Полибия на военное дело рассмотрены в неразрывной связи с социально-политическим и культурным контекстом того времени;

4) проанализированы факторы, влиявшие на субъективность историка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. Содержание глав определяется поставленными нами задачами. В приложении содержится список войн, упомянутых во «Всеобщей истории» Полибия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полибий как историк военного дела римско-эллинистического мира"

Заключение

Итак, мы видим, что для Полибия военное дело было сложным и многоплановым предметом исследования и включало в себя массу разнообразных факторов. Прежде всего, греческий историк анализировал ряд теоретических аспектов войны - таких, как механизмы зарождения конфликтов, взаимосвязь их с политикой, международное право. Отнюдь не являясь противником агрессивных войн, он считал, что каждый военный конфликт должен быть рационально спланирован и иметь подходящий повод - справедливый и убедительный — для окружающих. По мнению Полибия, настоящий политик и военачальник должен уметь найти идеальный момент как для начала войны, так и для подписания мира.

Огромное внимание уделял греческий историк и проблеме военных преступлений, к которым он относил, прежде всего, осквернение храмов, нарушение договоров и массовые убийства. Во «Всеобщей истории» прослеживается довольно устойчивая взаимосвязь между совершенными военными преступлениями и степенью продуманности вовлечения в конфликт и итоговыми военными поражениями того или иного полководца.

Конечно же, не проходит Полибий и мимо проблемы руководства армией в ходе военных действий, останавливаясь прежде всего на анализе качеств, которыми, по его мнению, должен владеть настоящий военачальник, а также на конкретных правилах тактики и стратегии. Примечательна огромная роль аристократического этоса в. подобных воззрениях греческого историка: в характеристиках положительных персонажей «Всеобщей истории» он всячески подчеркивает их «благородное» происхождение; с другой стороны, ко всем без исключения полководцам, происходившим из низов общества, он относится резко отрицательно, не останавливаясь перед очернением и явным передергиванием фактов (что ему в целом не свойственно).

Что касается тактики и стратегии, то главными факторами здесь он считал выработку подходящего плана сражения или операции наряду с компетентным и грамотным командованием. В этом случае примечательно то, что Полибий сочетал традиционный аристократический этос с эллинистическими реалиями, когда резко возросли требования, применяемые к командующему армией. Так, историк резко критиковал тех полководцев, которые бездумно ввязывались в каждую мелкую стычку, пренебрегая своими прямыми обязанностями. Несколько менее четкими и структурированными представляются воззрения Полибия на осадное дело, флот и военную технику.

Наконец, не проходит историк и мимо анализа состояния военного дела у различных народов того времени (римлян, эллинистических государств, карфагенян и всевозможных «варваров»). Для Полибия неоспоримой является идея о взаимосвязи военного дела того или иного народа с его менталитетом и социально-политической организацией. Так, по его мнению, варвары живут неорганизованной и дикой жизнью и, соответственно, воюют именно так. Карфагеняне, как он считал, слабы физически, а также склонны к коррупции и интригам — и поэтому их армия характеризуется невысокой боеспособностью наряду с тягой военачальников к взаимным склокам и корыстолюбию. Несколько более сложными представляются взгляды историка на военное дело современных ему эллинистических государств. С одной стороны, Полибий был патриотом Эллады, а другой ~ он весьма критически относился к большинству эллинистических армий того времени (за исключением македонской). Причину столь печального положения дел и военных неудач эллинов и македонян в сражениях с римлянами он видел прежде всего в отступлении современных ему эллинов от традиционного героического этоса, а также в недостаточной эффективности фаланги по сравнению с легионом.

Наконец, приверженность историка к традиционным аристократическим ценностям проявилась также в его резко отрицательном отношении к наемникам, которых он считал источником всевозможных смут и постоянной угрозой существующему порядку вещей. Именно поэтому он особенно критиковал карфагенскую государственную систему: чрезмерное доверие пунийцев к наемным войскам едва ли не привело государство карфагенян к гибели.

Практически во всех отношениях идеалом для него была римская армия. В ней, по мнению Полибия, ярко отразились все характерные достоинства как римской государственной системы, так и менталитета римлян. Историк всячески подчеркивал, что все войско квиритов отличается дисциплинированностью, взаимовыручкой и огромным упорством в достижении поставленных целей. Наконец, легионная тактика боя сама по себе имеет превосходство над фалангой. Полибий связывал все эти положительные черты именно с приверженностью римлян своим исконным установлениям, объясняя этим даже такое явление, как железную дисциплину в римской армии.

Вообще, стоит отметить, что такая проблема, как причины военных успехов римлян, является одной из главных как для рассуждений историка о военном деле, так в его труде вообще (I. 1. 5). Надо сказать, что мысли Полибия на этот счет не исчерпывались рассуждениями о достоинствах римской армии и политической системы. Греческий историк подчеркивал, что римляне никогда не начинали войну без подходящего повода и избегали непродуманного ввязывания в конфликт, а в ходе войн не совершали преступлений. Именно римские (в большинстве своем) военачальники являются для Полибия воплощением идеальных для него полководческих качеств — следования традиционному аристократическому этосу наряду с продуманным и эффективным военным командованием.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что для греческого историка рассуждения о военном деле имеют своей главной целью дать наставление о том, как достигнуть успеха в войне и политике (и образцом для Полибия тут были, конечно же, римляне). Пренебрежение хотя бы каким-то одним из вышеперечисленных факторов может привести к поражению даже такого военачальника, как Ганнибал. Стоит отметить, что в своих военно-теоретических рассуждениях греческий историк обобщил и творчески переработал как немалый собственный опыт, так и эллинистические представления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полибий как историк военного дела римско-эллинистического мира"

На правах рукописи

ТЕЙТЕЛЬБАУМ ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ПОЛИБИЙ КАК ИСТОРИК ВОЕННОГО ДЕЛА РИМСКО-ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОГО МИРА

Специальность 07 00 09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 4 ФЕВ ?010

Казань-2010

003491556

Диссертация выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков исторического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Габелко Олег Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сизов Сергей Кузьмич (Нижний Новгород),

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Еремин Андрей Юрьевич (Самара)

ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г Чернышевского»

Защита состоится 4 марта 2010 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18 (корпус № 2), ауд 1113

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им Н И Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Автореферат разослан «_

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ДР Хайрутдинова

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Теория и практика военного дела -это неотъемлемая часть человеческой культуры. Уже давно отмечено, что теоретические рассуждения о военном деле являются точным отражением социально-политических и культурных реалий, присущих той или иной эпохе Сравнение с ними приходит в голову любого человека, задумывающегося над окружающей его действительностью и событиями, происходящими в современном мире. Своеобразным камертоном для настройки исторического и политического мышления является античная эпоха и, в частности, эллинистический период. Большую помощь для понимания того времени и соотнесения его с современными реалиями может оказать один из лучших источников по эллинизму - «Всеобщая история» мегалопольца Полибия. На страницах этого труда можно найти массу рассуждений о теории и практике военного дела Их совокупный анализ мог бы принести существенную пользу всем интересующимся этим пластом истории человечества и помочь им в понимании современных политических и военных реалий — войн, пограничных конфликтов и т п Несмотря на то, что анализу творчества уроженца Мегалополя в мировом антиковедении посвящено огромное количество статей и монографий, военно-теоретические воззрения Полибия не получили должного освещения в научной литературе

Таким образом, исследование взглядов этого историка на военное дело выполняет сразу две функции: получение дополнительной информации по военно-политической, социальной и культурной истории эллинистического периода и закрытие пробела в исследовательской литературе, посвященной анализу творчества Полибия.

Все сказанное выше определяет актуальность настоящей работы, которая особенно возрастает в связи с ростом интереса как к произведению Полибия1, так и к античной'ьо^нной истории вообще2, наблюдаемым в последнее время

.Цели и задачи исследования. Цель работы - провести комплексный анализ взглядов Полибия на военное дело в неразрывной связи с военно-политическим и культурным контекстом того времени.

1 Самохина ГС Полибий Судьба. Эпоха Труд. СПб, 1995 С 18

1 Hanson V D The Status of Ancient Military History Traditional Work, Recent Re-

search and On-Going Controversies // The Journal of Military History 1999 Vol 63 No 2 P 382

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

-выявить влияние субъективного фактора (политические симпатии, личный военный опыт, сходство и различие с предыдущими авторами, писавшими о военном деле) на творчество историка,

- проанализировать взгляды Полибия на различные теоретические аспекты войны (механизм зарождения, взаимосвязь с политикой, проблема военных преступлений),

- определить, каковы были взгляды Полибия на те или иные конкретные аспекты военного дела (осадное дело, флот, военная техника, тактика и стратегия, теоретические аспекты военного командования),

- рассмотреть отношение историка к конкретным армиям тех или иных государств того времени

Объектом исследования является военное дело античности в его различных аспектах Предметом исследования является творчество Полибия и его военно-теоретические взгляды

Хронологические рамки исследования, в основном, ограничиваются периодом с 264 по 146 гг до н э, т е периодом Пунических и Македонских войн, международных конфликтов внутри эллинистического мира, а также экспансии и установления владычества римлян над Балканской Элладой Они обусловлены, прежде всего началом и концом событий, описываемых в произведении Полибия В нашем труде встречаются экскурсы в предыдущие периоды (например, Грецию архаического и классического периодов), преследующие своей целью показать те или иные явления или представления в динамике Обращения к более позднему времени носят единичный характер

Методологическая основа исследования включает как общенаучные, так и специально-исторические методы Для достижения поставленных задач нельзя было обойтись без историко-критического метода, приемов систематизации и терминологического анализа. Исто-рико-сравнительный и историко-генетические методы применялись для выявления сходства и различия взглядов Полибия с другими античными авторами Помимо этого, нами использовался историко-психологическии метод Наконец, нами широко употреблялся классический для антиковедения метод комплексною анализа всех доступных исторических источников, необходимых для достижения поставленной цели

Научная новизна работы состоит в самой постановке темы, а также в предложенном исследовательском подходе и методах его реализации. В мировом антиковедении военно-теоретическим взглядам Полибия не было посвящено ни одного специального обобщающего

исследования имеются отдельные статьи или фрагменты монографий, но они носят ограниченный по спектру рассматриваемых вопросов характер В данной работе впервые- проанализировано сходство и различие взглядов Полибия и других античных авторов, писавших о военном деле,

— выявлены взгляды историка на различные теоретические (международное право, социальный аспект, механизм зарождения международных конфликтов) и практические (военное командование, флот, осада, организация конкретных армий) стороны военного дела,

- взгляды Полибия на военное дело рассмотрены в неразрывной связи с социально-политическим и культурным контекстом того времени,

-комплексно проанализированы факторы, влиявшие на субъективность историка

Практическая значимость. Материалы диссертации (особенно касающиеся психологических аспектов военного командования и теоретико-методологических принципов написания военной истории) могут быть востребованы в современных военно-учебных заведениях Помимо этого, диссертация может представлять интерес для исследователей, занимающихся политической конфликтологией Наконец, данная работа может быть использована при написании спецкурсов, учебных пособий и специальных исследований, посвященных античной исторической мысли, военно-политической истории эллинистического мира и Римской республики, истории политических и международно-правовых учений, а также такой популярной сейчас проблемы, как «образ другого в традиционном обществе»

Положения, выносимые на защиту:

1 Ни один античный историк не дал такого глубокого и всестороннего анализа военного дела, как Полибий Он рассматривал самые разные его аспекты как теоретические, так и практические По мнению греческого историка, военно-теоретические рассуждения имеют своей главной целью дать наставление о том, как достигнуть успеха в войне и политике

2 Центральным мотивом «Всеобщей историю) является установление римского господства над Средиземноморьем По мнению Полибия, римляне заслужили это право они никогда не вели несправедливых войн, не совершали военных преступлений, а на войне тщательно продумывали свои действия Историк восхищался устройством римского государства и римской армии, которые, по его мнению, также не являются случайными, а закономерно проистекают из особенностей римского менталитета

3 На рассуждения Полибия о военном деле определенное влияние оказал традиционный древнегреческий аристократический этос Для него понятия «военачальник» и «аристократ» были практически взаимозаменяемыми понятиями Даже его проримские симпатии были вызваны во многом тем, что римляне, по мнению историка, придерживаются столь дорогих для него аристократических ценностей С другой стороны, традиционные представления сочетались в творчестве Поли-бии с эллинистическими реалиями

4 Разработанные историком методологические основы проведения военно-исторических исследований, а также анализ соотношения войны с дипломатией и психологических аспектов военного лидерства, не утратили актуальности и по сей день

Источниковая база. Основными источниками для нас являются произведения античных авторов Помимо этого, привлекались данные археологии и эпиграфики - анализы раскопок военных лагерей, археологических находок оружия, надписей

Главным нарративным источником является «Всеобщая история» Полибия. Данное произведение состоит из 40 книг и описывает события с 264 по 146 г до н э (с экскурсами в предыдущие периоды) Вместе с тем, до нашего времени полностью дошли лишь первые пять книг из этого произведения Остальные книги или полностью не сохранились, или дошли до нас во фрагментах

Другие источники можно условно разделить на несколько групп К первой из них относятся произведения авторов, описывавших события III-II вв до н э и поэтому дающие возможность проверить достоверность Полибиева освещения тех или иных событий Это, прежде всего, труды Тша Ливия, Плутарха и Диодора Сицилийского

В «Римской истории от основания города» Тита Ливия (59 г до нэ — 17 г н э ) наибольший интерес представляют прежде всего книги с XX по XLV, посвященные Пуническим и Македонским войнам Рима - т е тем событиям, которые занимают одно из центральных мест и во «Всеобщей истории» В этой части своего труда Тит Ливий использовал произведение Полибия, творчество которого он весьма ценил (Liv XXX 45 5, XXXIII 10 10) Особенно много заимствований из Полибия содержится в тех местах Ливиева труда, где описываются римская экспансия на Востоке Вместе с тем, влияние «Всеобщей истории» не следует преувеличивать в большинстве случаев Тит Ливий использовал Полибиев материал для собственных целей Патавианец был официальным римским историком и на все события смогрел с точки зрения Римского государства и его интересов Очень часто он

убирал описание событий, рисующих квиритов в неприглядном свете и, наоборот, добавлял благоприятные для Рима факты

В произведении Плутарха (ок 46 - ок 126 гг нэ) «Сравнительные жизнеописания» наибольший интерес представляют его биографии Арата, Филопемена и лакедемонского царя Клеомена III В силу особенностей своего творчества и идейных замыслов великий херонеец большое место отводит характеристике личных качеств своих героев (что свойственно и Полибию) Именно поэтому сравнение того, как относились к той или иной персоналии Плутарх и Полибий, представляет большой интерес и является важным подспорьем в ответе на вопрос о степени объективности Полибия

В целом стоит отметить, что Плутарх отличается большей взвешенностью и объективностью, нежели Полибий Скорее всего, это объясняется тем, что для ахейского историка описываемые события были делами недавнего прошлого и тесно связаны с существовавшими в его время социальными и политическими реалиями Плутарх же был менее ангажирован, и поэтому его повествование намного более объективно и нейтрально3

В «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского (90-21 гг до нэ) наибольший интерес представляют XXIII и XXIV книги, где содержится описание событий Первой Пунической войны (немалое внимание которой уделил и Полибий), а также те места, где описывается военно-политическая история эллинизма Труды других античных авторов, рассказывавших о том времени - Страбона (ок 64/63 г до нэ - ок 23/24 г нэ) Юстина (III в нэ), Аппиана (ок 100-170 гг н э ), Веллея Патеркула (I в н э), Павсания (ок 110-180 гг н э) и Корнелия Непота (I в до н э ) имеют вспомогательное значение

Помимо этого, нами был привлечен ряд источников, рассказывающих о событиях, выходящих за пределы указанных выше хронологических рамок К этой группе относятся труды авторов классического периода - прежде всего, Фукидида (ок 460-404 гг до н э ) и Ксено-фонта (ок 445-355 гг до нэ ) Изо всех античных авторов лишь эти двое могут сравниться с Полибием по глубине осмысления военного дела Вместе с тем, между Фукидидом и Ксенофонтом есть ряд различий Первый из этих авторов в своем труде немалое внимание отводит осмыслению теоретических аспектов войны — механизмам ее зарождения и взаимосвязи с политикой Вместе с тем, в его труде отсутствует собственные теоретические мысли тактике и стратегии (хотя описания

3 Erringion Я Philopoemen Oxford, 1969 Р 236-237, Walbank FW Aratos of Sycion Cambridge, 1933 P 3

сражений отличаются большой степенью достоверности) Вполне возможно, что это было вызвано небогатым военным опытом Фукидида

Ксенофонт же, наоборот, сосредотачивает свое внимание на тактике и стратегии (боевая подготовка армии, качества, необходимые военачальнику, оптимальный выбор места и времени для сражения и тп) С другой стороны, теоретические аспекты войны Ксенофонтом игнорируются Использование трудов Фукидида и Ксенофонта имеет две цели 1) сравнение взглядов Полибия с воззрениями военных теоретиков классического периода на предмет сходства и различия; 2) сопоставление военно-политических реалий классики и эллинизма

Выполнение этих задач поможет нам ответить на вопросы о соотношении традиции и оригинальности в труде Полибия и о месте этого историка в развитии военно-теоретической мысли античности

Наконец, к последней группе источников относятся работы авторов более позднего времени, писавших о военном деле Анализу конкретных примеров из истории 1реко-римского, а также «варварского» миров посвящены произведения Секста Юлия Фронтина (ок 40-ок 104 гг нэ) и Полиэна (II в нэ), носящие одинаковые названия «Стратегемы» Стоит отметить, что ценность этих двух трудов неодинакова Произведение Полиэна преследует, скорее, занимательные задачи рассказа о любопытных случаях прошлого Данный труд разделен по историко-этническому признаку, причем немалое внимание отведено военному делу «варваров»4

Труд Фронтина сгруппирован по конкретным аспектам тактики и стратегии разведывание планов неприятеля, подъем духа солдат и т п Использование данных источников позволяет провести сравнительно-сопоставительный анализ приводимой Полибием информации в широком историческом контексте

Помимо этого, нельзя пройти мимо анализа произведений таких военных теоретиков, как Онасандр (I в н э ) и Вегеций (V в н э ) Труд Онасандра «Стратегикос», как это видно из его названия, посвящен анализу качеств, необходимых для военачальника5 Вегеций же в своем трактате «Краткое изложение военного дела» отвел главное место боевой подготовке войск и тактике Оба эти автора не обладали опытом в военном деле и их груды представляли собой чистое теоретизирование,

* О Полиэне и его труде см Ксенофоптов А Ь Полиэн и его «Стратегемы» // По-лиэн Стратегемы СПб, 2002 С 8—36, НефедкинАК Античиая военная теория и «Стратегемы» Полиэна Там же С 38—56

5 Об Оиасандре более подробно см Кучма В В «Стратегикос» Оносандра и «Стра-тегикон» Маврикия // Военная организация Византийской империи СПб, 2001 С 139-207

оторванное от социальных реалий и конкретно-исторического контекста6 Вместе с тем, своеобразный «вневременной» и компиляторский характер трудов данных авторов имеет для нас то положительное значение, что в них отразились общеантичные и, в частности, эллинистические (особенно это относится к Онасандру) воззрения по тому или иному аспекту военного дела

В целом можно констатировать, что имеющийся у нас комплекс источников хотя и содержит некоторые пробелы, но в целом позволяет с достаточной полнотой реконструировать взгляды Полибия на различные теоретические и практические аспекты военного дела

Степень разработанности темы. При рассмотрении литературы, относящейся к тематике диссертации, нельзя не отметить парадоксальную ситуацию Несмотря на существующую точку зрения о том, что Полибий — это самый надежный античный автор, писавший о военном деле7, исследование военно-теоретических взглядов историка получило довольно слабое отражение в антиковедческой литературе

Специально воззрения Полибия анализируются лишь в нескольких монографиях и статьях, на которых следует остановиться подробнее Так, в книге Поля Педеша немалое внимание автор уделил повествовательному методу Полибия в его рассказах о причинах войн По его мнению, греческий историк ведущую роль в зарождении конфликтов отводил особенностям характера государственных деятелей Рассматриваются автором и воззрения Полибия на психологические типы военачальников8 Поль Педеш также считал, что греческий историк выделял два основных типа полководцев - действующих продуманно и, наоборот, руководствующихся эмоциями

Подобные идеи были развиты в монографии Артура Экстайна, посвященной морально-этическим воззрениям греческого историка. Воззрениям историка на военное дело посвящены две главы книги "Generalship as an Imposition of the Order" и "General in the Battle Line"9 По мнению автора, Полибий считал главным в военном командовании наведение железной дисциплины в армии и продуманное руководство войсками в ходе военных операций, противопоставляя хладнокровно и продуманно действующего стратега фигуре некомпетентного военачальника По мнению Экстайна, воззрения Полибия на участие полко-

6 О Вегеции см он же «Краткое изложение военного дела» Вегеция как синтез военно-теоретической мысли античности//Там же С 118—138 Там же С 137

7 Коннолли П Греция и Рим Эволюция военной истории М,2001 С 75 См схожее суждение MoriUo S, PevkovicM What is Military History Cambridge, 2006 P 15—16

8 PedechP La méthode historique de Polybe P, 1964 P 99-202,217-221

9Eckstem A M Moral Visions in the Histories of Polybius Berkeley, 1995 P 28-41 P 161-193

водца в сражении находились под сильным влиянием древнегреческого героико-аристократического этоса, и именно поэтому греческий историк оправдывал проявление военачальником личного мужества даже в ущерб полководческим функциям

Но в этих монографиях анализируются лишь отдельные аспекты взглядов Полибия Первая попытка обобщить взгляды Полибия на военное дело была предпринята в статье Э Марсдена10, которая тематически и методологически наиболее близка к нашему исследованию По мнению автора статьи, Полибий соответствует всем требованиям, которые обычно предъявляются к военному историку Он не просто описывает ту или иную военную кампанию или сражение, но и сопровождает каждую из них развернутым анализом как тактического, так и стратегического плана Наконец, подчеркивает Марсден, греческий историк рассматривает войну и военное дело во всей полноте, не проходя мимо социально-политического и даже нравственного аспекта1

Исходя изо всей вышеприведенной информации, мы попытаемся сформулировать определение «военный историк» Военный историк -это исследователь, занимающийся всесторонним анализом межгосударственных конфликтов, причем рассматривающий данные явления с многих сторон механизмы зарождения, социально-политический и юридический аспект, тактика и стратегия12 В нашем исследовании рассмотрено, насколько Полибий соответствует данному критерию

Общее место всех вышеперечисленных исследований — это, с некоторыми оговорками, подчеркивание компетентности греческого историка в военном деле Вместе с тем, в последние годы данная точка зрения стала подвергаться сомнению Прежде всего, это связано с появлением такого направления в изучении военной истории, как "Face of Battle", приверженцам которого свойственно концентрироваться не на анализе тактики и стратегии, а на внутренних механизмах боя (продолжительность военных столкновений, подвижность сражающихся

10 Marsden Е Polybius as a Military Historian // Lntretiens sur l'antiquité classique 20 Genéva, 1974 P 269-301

11 Стоит отметить еще две статьи, посвященные военно-теоретическим взглядам Полибия Poznanski L Commander, contrôler, communiquer, de la tradicion a la modernité // Les études classiques 1993 T XLI №3 P 205-220, a также WalbankFW Polybius as a Military Expert // Polybius to Vegetius Essays on the Roman Army and Hadrian's Wall presented to Brian Dobson / Ed by P R Hall P 19—30 К сожалению, обе они носяг лишь характер пересказа, повторяя общеизвестные факты.

12 В связи с этим см , например Monllo S, PevkovicM Op cit P 5—6 о том, что находится в сфере исследований военной истории С нашей диссертацией тематически схожа следующая монография Crump G Ammianus Marcellinus as a Military Historian Wiesbaden, 1975 К сожалению, автор не отводит места теоретическому осмыслению термина «военный историк»

построений, роль легковооруженных и метательного оружия, психология сражающихся солдат и, особенно, факторы, влияющие на успех той или иной стороны)13 Подобный подход проявился в статье А Л Жмодикова про тактику римской пехоты14 и книге Г Дэйли про Каннское сражение

Согласно взглядам первого из этих авторов, Полибий был некомпетентен в военном деле и поэтому неадекватно описал тактику римской пехоты, ничего не сказав о роли метательного оружия По мнению же Г Дэйли, греческий историк в рассказе о битве при Каннах сосредоточился на описании военной стратегии Ганнибала и проигнорировал такие факторы, способствовавшие успеху карфагенян, как деморализация римских солдат в результате продольного обстрела дротиками и бегство римских союзников, сражавшихся на флангах пехотного построения, что дезорганизовало ряды собственно римских солдат Данные ошибки Полибия автор также связывает, в числе прочих причин, с недостаточным, по его мнению, военным опытом греческого историка (хотя он в этом вопросе все же не столь радикален, как АЛ Жмодиков15)

Помимо этих специальных книг и статей, определенную помощь нам может оказать литература общего характера, которую можно условно поделить на 3 категории 1) книги и статьи о Полибии, 2) литература о военном деле античности, 3) исследования об эллинизме и греко-римских взаимоотношениях

В литературе о Полибии исследуется, в основном, его жизненный путь и научные взгляды16 Прежде всего, это произведения Ф Уолбанка17 Наибольшую для нас ценность представляют его моно-

13 Бопее подробно см об этом Sabin Р The Face of Roman Battle // The Journal of Roman Studies 2000 Vol 80 P 3

14 ZhmodikovA Roman Republican Heavy Infantrymen in Battle // Historia. 2000 Bd 49 I Ml 1 P 67—78 Имеется также расширенная версия статьи Жмодиков А Л Тактика римской пехоты IV-II вв до и э // URL http //www genstab ru/zhmod tactics htm (дата обращения - 11 07 2009)

15 Daly G Cannae L,2002 P 19,117-119,182, P 190

" Мищенко Ф К Полибию // ЖМНП 1896 Вып 302 С 13-27, Самохина Г С Указ соч, Фриц К Фон Теория смешанной конституции в античности критический анализ политических взглядов Полибия СПб , 2007, Fowler IV Polybius' Conception of Тбхл □// The Classical Review 1903 Vol 17 No 9 P 445—449, Hoof A J L van Polybius' Reason and Religion//K110 1977 Vol LIX P 100-128, WehveiK-W Königesund Königtum im Urteil des Polybios Herbede, 1963, Candau-Moron J Polybius and Plutarch on Roman Ethos //The Shadow of Polybius Leuven, 2005 P 306-328

17 Walbank F W A Historical Commentary on Polybius Vol 1-3 Oxford, 1957-1979, idem Polybius Berkeley, 1972, idem Polybius between Greece and Rome // Entretiens sur l'antiquité classique 20 Geneva, 1974 P 1—31 , idem Polybius, Philinus and the First Punic war//Classical Quarterly 1945 Vol 39 No 1/2 P 1-18

графия о Полибии и трехтомный комментарий к произведению историка В этих произведениях автор сосредоточил свое внимание на анализе Полибиевой концепции истории, а также его месте в развитии древнегреческой исторической науки Неоценимое значение для нашей работы имеют выводы исследователя о том, что Полибий придавал своему труду сугубо утилитарную функцию своеобразного руководства к действиям Это, а также рациональность и глубина анализа, по мненшо Ф Уолбанка роднят Полибия скорее с Фукидидом, нежели с современной мегалопольскому историку эллинистической историографией18

Немалое внимание в историографии отведено и повествовательному стилю Полибия, а также его взглядам на написание истории19 Наибольшую ценность здесь представляют монографии П Педеша и К Майстера

П Педеш в своем труде сосредоточился на анализе повествовательного метода греческого историка По его мнению, Полибий представлял собой крупного интеллектуала эллинистической эпохи, а его метод отбора информации для исторического сочинения вобрал в себя лучшие интеллектуальные тенденции того времени и находился под сильным влиянием философии перипатетиков

Исследование же К Майстера, дает возможность на деле проверить, насколько Полибий был объективен в своей критике других авторов Выводы исследователя заключаются в том, что уроженец Мега-лополя не всегда был беспристрастен к своим коллегам по перу и что его отношение к тому или иному автору часто зависело от политических симпатий или личного соперничества

Впрочем, при всех своих достоинствах, вышеуказанная литература все же страдает общим недочетом непосредственно про военно-теоретические взгляды историка там говорится довольно мало Характерная черта большинства данных исследований - это общая констатация интереса Полибия к военному делу и его компетентности в данном вопросе, но этим все и ограничивается

18 См об этом более подробно idem Polybius Р 36-97

15 Meister К Histonche Kritik bei Polybios Wiesbaden, 1975, Pedech P La méthode , Sacks К Polybius on Writmg History Berkeley, 1981, Berger P Le portrait des Celtes dans les

Historiés de Polybe // Ancient Society 1992 Vol 23 P 105—126 , idem La xénophobie de

Polybe// Revue des études ancienne 1995 T 97 P 517—525 , Mohm S Untersuchungen zu

den Historiographischen Anschauungen des Polybios Saarbrücken, 1977, PetzoldK-E

Studien zur Methode des Polybios und zu ihrer historischen Auswertung München, 1969

Некоторый свет на данную проблематику проливают исследования по военному делу античности вообще и эллинизма в частности20 Так, например, в монографиях Г Дельбрюка и П Коннолли анализируется освещение греческим историком конкретных сражений

Авторы единодушно признают компетентность греческого историка в военных вопросах наряду с продуманностью в освещении конкретных фактов21 Вместе с тем, по их мнению, труд Полибия не свободен от некоторых ошибок и неточностей, которые Г Дельбрюк объясняет склонностью историка к схематизму и назидательности в ущерб истине наряду с зависимостью от источников22, а П Коннолли - расположенностью в пользу родов Эмилиев и Сципионов23

Монография А Ханиотиса "War in the Hellenistic World A Social and Cultural History" посвящена, в основном, восприятию войны в эллинистический период и позволяет рассмотреть взгляды историка в неразрывной связи с военно-политическим контекстом эпохи Так, очень важно для нас наблюдение А Ханиотиса, согласно которому взгляды историка на написание военной истории и необходимость поиска благовидного предлога для войны находились под влиянием воззрений, распространенных в тогдашнем эллинистическом мире24

Схожую функцию выполняет для нашего исследования недавно вышедший коллективный труд "Cambridge History of Greek and Roman Warfare" Его авторы практически не анализируют взгляды самого Полибия, давая, тем не менее, детальный и глубокий анализ военно-политических реалий античности (и, в том числе, эллинистического мира и Римской республики III-II вв до н э )

Интересны наблюдения об изменении роли наемников в эллинистических армиях, упадке кавалерии и ее функциях на поле боя, а также насчет увеличения сложности военных кампаний по сравнению с классическим периодом (и, следовательно, повышении требований,

30 Дельбрюк Г История военного искусства в разках политической истории В 4-х томах Т 1 СПб , 1997, Коннолли П Указ соч „ Anderson J К Philopoemen's Reform of the Achaean Army// Classical Philology 1967 Vol 52 P 104-105, Cambridge History of Greek and Roman Warfare Vol 1 Oxford, 2008, ChamotisA War m the Hellenistic world Oxford, 2005, Hammond N The Campaign and the Battle Cynoscephalae in 197 ВС // The Journal of Hellenic Studies 1988 Vol 108 P 60—82, Hatzopoulos M В L'orgamzation de l'armee macedomcne sous les Antigonides Athenes, 2001, LauneyM Recherches sur les armées hellénistiques T 1 P,1949, Tarn W Hellenistic Military and Naval Development N Y,1966

21 Дечъбрюк Г Указ соч С 223, Кончали П Указ соч С 64

32 Дельбрюк Г Указ соч С 182,246

23 Коннолли П Указ соч С 143—144

24 ChamotisA Op cit P 173-175, 197-199

предъявляемых к полководцу25) Все эти темы получили отображение и на страницах труда Полибия, что позволяет нам представить его взгляды в конкретно-историческом контексте

Что же касается литературы об эллинизме, то в историографии довольно подробно рассматривалось также отношение историка к конкретным конфликтам26

При этом исследователи придерживаются разных выводов Если некоторые из них в целом считают повествование мегалопольца в целом объективным, как например, А. Экстайн, Г Шепенс и Дж Грэйнджер, то другие выявляют определенные случаи искажения греческим историком истины в угоду личным политическим пристрастиям (прежде всего, по отношению к Ахейскому союзу), как например Н Ю Сивкина, С К Сизов, а также неприязни к социальным низам, варварам и наемникам (как, например, Д Хойос)

Наконец, сложно проигнорировать статью У Бароновски27, где содержится важный вывод о том, чго греческий историк оправдывал агрессивные войны

Нельзя пройги мимо рассмотрения многочисленных трудов, посвященных таким проблемам, как политическая истории эллинистического мира, Римской республики, а также взаимоотношения квиритов с эллинистическим миром28 Но если П Грин однозначно придерживается тезиса о предательстве историка по отношению к Элладе, то Э Грюн и К Чэмпион считают, что воззрения Полибия на римлян и

25 Cambridge History of Greek and Roman Warfare P 343-344, 347, 370-371, 411-414,432—433

26 См например Сиваша H Ю Последний конфликт в независимой Греции союзническая война 220—217 гг до н э СПб , 2006, Сизов С К Ахейский союз История древнегреческого федеративного государства (281-221 гг до нэ) М,1989, Eckstein AM Polybius, Demetrius of Pharus and the Origins of Second Punic War // Classical Philology 1994 Vol 89 No 1 P 46-59, Grainger J The Roman War of Antiochos the Great Leiden, 2002; Gruen ES The Origins of the Achaean War // The Journal of Hellenic Studies 1976 Vol 96 P 46—69, Hoyos D Truce less War Leiden, 2007, Rich J The Origins of the Second Punic War// The Second Punic War A Reapprisal L, 1996 P 1—34, SchepensG Polybius as a Historian of Punic Wars the Problem of Objectivity // Orientalia Lovanensia Analecta 1989 Vol 33 P 117-127, ScholtenJ The Politics of Plunder Aitolians and Their Komon in the Early Hellenistic Era Berkeley, 2000

21 Baronowskt W Polybius on the Causes of the Third Punic War 11 Classical Philology 1995 Vol 90 No 1 P 16-31

28 Green P From Alexander to Actium Berkeley, 1991, Кащеев В И Эллинистический мир и Рим война, мир и дипломатия в 220-146 гг до н э М , 1993, Gruen Е The Hellenistic World and the Coming of Rome Vol 1-2 Berkeley, Los Angeles, London, 1984, Champion С Cultural Politics in Polybius's Histories Berkeley, Los Angeles, London, 2005, Eckstein A Medierranean Anarchy and the Coming of Rome Berkeley, Los Angeles, London, 2006, idem Rome Enters the Greek Fast Berkeley, Los Angeles, London, 2008

римскую экспансию носили неоднозначный характер и со временем эволюционировали в сторону осуждения политики Рима По мнению же Л Экстайна, Полибий обладал прагматичным взглядом на римскую экспансию, который заключался в том, что квириты по агрессивности не превосходили другие государства

Наконец, некоторую информацию можно почерпнуть из монографий, посвященных персоналиям эллинистического мира и Римской республики29. В этих книгах особый интерес для нас представляет анализ отношения историка к данным личностям и их военно-политическим акциям, а также рассмотрение факторов, влиявших на его симпатии и антипатии Сложно пройти мимо анализа авторами По-либиевой методики написания портрета того или иного полководца или государственного деятеля30 Огромное внимание авторы этих монографий уделяли искусственной рационализации Полибием поступков своих героев В этом смысле ценным для нас является наблюдение X Скалларда о том, что Полибий часто неточно описывал мотивацию поступков своих персонажей31 Большое значение для нас имеют наблюдения Д Хойоса о том, что греческий историк выставлял военное руководство Ганнибала в несколько идеализированном виде так, пу-нийский военачальник не умел эффективно осаждать города, допустил ряд ошибок в ходе перехода через Альпы и не сумел соединиться с войсками своего брата Гасдрубала в 207 г до н э (упустив, тем самым, последний шанс добиться перелома в войне) С другой стороны, автор считает, что сообщение Полибия о т н «клятве Ганнибала» и планировании реванша Гамилькаром (чьи замыслы, по мнению греческого историка, были унаследованы и его сыном) не соответствует действительности32 Похожие выводы содержатся в монографиях Я Зайберта согласно наблюдениям этого исследователя, многочисленные обвинения Ганнибала в вероломстве и жестокости на страницах «Всеобщей истории» являются порождением римской пропаганды, а реальной причиной пунических войн было стремление римлян сокрушить своего политического и торгового конкурента33

29 Например Walbank FW Philip V of Macedon. Cambridge, 1967 Errington К Op cit, Astin E Scipio Acmilianus Oxford, 1967, Reiter W Aemihus Paulus L, 1988, ScullardH Scipio Afncanus Oxford, 1969, Mittag F-P Antiochos IV Epiphanes В , 2006

30 См об этом Errington R Op cit P 228-234, Astin E Op cit P 3-7, 14-17, 19-20, Scullard II Op cit P 11-14, Reiter W Op cit P 21-57, Walbank FW Philip V

P 288-291

31 См об этом Scullard I! Op cit P 187

32 Hoyos D Hannibal's Dynasty L,2003 P 62,95,209

" Seibert J Hannibal Darmstadt, 1993 S 26, 84-85, 529-530, ¡dem Forschungen zu Hannibal Darmstadt, 1993 S 15-17,24-28,85-95

Таким образом, мы видим, что, несмотря на наличие отдельных исследований по данной проблематике, взгляды Полибия на военное дело рассмотрены поверхностно Помимо этого, некоторые выводы их авторов представляются нам довольно спорными и требующими переосмысления Все это делает особенно актуальным продолжение исследований в данной области

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на следующих конференциях

-Международная конференция «Политика, идеология, историо-писание в римско-эллинистическом мире», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Фрэнка Уильяма Уолбанка (Казань, 9-11 декабря 2009 г);

- Всероссийская конференция «Историческое знание теоретические основания и коммуникативные практики» (Казань, 2006),

-Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Новый век Человек Общество История глазами молодых» (Саратов СГУ,2006 г),

- XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва МГУ им М В Ломоносова, 2007 г),

- Итоговые научно-образовательные конференции студентов КГУ за 2004 и 2005 гг;

- Итоговые конференции КГУ за 2006 и 2008 гг

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, а также приложения - списка войн, упоминаемых во «Всеобщей истории» Общий объем диссертации - 242 стр

II. Основное содержание работы

Во введении определены проблема, объект и предмет исследования, представлены цели и задачи, дан анализ источников и историографии по основным изучаемым вопросам

Первая глава «Теоретические и эмпирические подходы Полибия к военной истории римско-эллинистического мира» состоит из трех параграфов

В § 1 «Личностный фактор и проблема субъективности греческою историка» основное внимание уделено таким проблемам, как взгляды Полибия на написание военной истории, его собственный военно-политический опыт, политические симпатии и антипатии, соог-

ношение со взглядами других авторов, писавших о военном деле Историк отводил огромную роль теоретическому осмыслению принципов написания военной истории, критикуя многих своих коллег по перу за неадекватное, по его мнению, освещение военных действий По его мнению, рассказ о войнах должен базироваться на строго научном и беспристрастном анализе событий В военной истории, считал Поли-бий, не должно быть места сверхъестественному Наконец, историк, пишущии о войне, должен обязательно иметь военный опыт Именно отсутствием опыта в военном деле, по мнению Полибия, были вызваны ошибки многих из критикуемых им авторов

Историк получил достаточную теоретическую и практическую подготовку в военном деле, и поэтому его критика коллег по перу имела под собой веские основания Вместе с тем, в некоторых случаях Полибий был несправедлив в своих порицаниях Это объяснялось, прежде всего, его профессиональным соперничеством с тем или иным автором Субъективные моменты во «Всеобщей истории» вызваны в первую очередь симпатиями автора к Ахейскому союзу и Римской республике, а также влиянием аристократических представлений Другими объектами неприятия историка являются Этолийский союз (основной политический соперник ахейцев) и «варвары»

§ 2 «Полибий о войне: некоторые теоретические аспекты» посвящен рассмотрению взглядов историка на механизм зарождения войн, его отношению к конкретным конфликтам и соотношению войны и политики Данные рассуждения являются наиболее полными во всей античной историографии

У Полибия возникновение войны проходит через 3 стадии. 1) а'та, 2) ттрофасп?, 3) архл Первая из них, а'пча, является реальной причиной того или иного конфликта Как правило, это фактор психологического свойства Прбфасн? - это предлог к ней (который, по мнению историка, может отличаться от реальной причины) Наконец, архл - это первый шаг войны, ее начало, ведущее к реализации уже принятых решений Свои рассуждения историк иллюстрирует конкретными примерами Для историка огромную роль играет наличие благовидного повода к войне наряду с продуманностью ввязывания в конфликт Если он является справедливым, каким, например, был лозунг об отмщении персам за их святотатства - война увенчается полным успехом А вот если повод является лживым и призван лишь прикрыть дурные намерения виновника войны — конфликт будет неудачен для его инициатора Разумеется, в своих рассуждениях историк не мог пройти мимо проблемы римской экспансии Он объяснял внешнеполитические успехи римлян тем, что они никогда не начинали непроду-

манные войны и не вступали в конфликт без благовидного предлога Во «Всеобщей истории» сильно желание показать, что Рим не был инициатором большинства конфликтов, а был лишь вынужден защищаться от нападений

Большое место в своем труде историк отводил соотношению войны и политики Тут в сфере внимания Полибия находятся два основных вопроса, а именно 1) проблема наиболее выгодного и эффективного прекращения военных конфликтов, 2) выстраивание взаимоотношений между господствующими и подвластными государствами и народами

Что касается первого из них, то тут историк главным для военного и государственного деятеля видит умение вовремя заключить мир, чтобы получить от войны наибольшие выгоды (или же минимизировать вред от проигранной войны, если дело идет к поражению) Но гораздо большее внимание историк отводил второму из этих вопросов В этом нет ничего удивительного данная проблема представлялась более чем актуальной для эллинистического мира в условиях римской экспансии Историк считал, что эллинистическим государственным деятелям не следует доводить отношения с Римом до вооруженного конфликта С другой стороны, он критиковал тех политиков, которые раболепно ведут себя с римлянами, провоцируя квиритов на высокомерное обращение с эллинами

§ 3 «о1 тоО тгоХёцои уо(ло1»: взгляды Полибия на нравственные и юридические законы межгосударственных конфликтов» посвящен отношению историка к проблеме военных преступлений Рассуждения о соотношении дозволенного и запрещенного в ходе конфликтов между разными государствами34 занимают во «Всеобщей истории» довольно значительное место Греческий историк употребляет на этот счет термин «законы войны» — о1 тоО ттоХср.ои мэр.01 (V 11 3, VII 14 3) Полибий относил к разряду военных преступлений, прежде всего, нарушение договоров, массовые убийства и осквернение храмов, особое внимание отводя последнему из них ПВо «Всеобщей истории» отчетливо прослеживается взаимосвязь между совершенными преступлениями и итоговыми неудачами того или иного государственного деятеля Во всех размышлениях Полибия о военных преступлениях несомненно его стремление оправдать поведение Ахейского союза и Рима (наряду со стремлением опорочить врагов этих государств, главным образом - этолийцев)

34 \Valbank ГIV Ро1уЬнв Р 90

Вторая глава «Взгляды Полибия на ведение войны: человеческий и технические факторы» состоит из трех параграфов

В § 1 «Качества, необходимые военачальнику» рассматриваются взгляды Полибия на теоретические аспекты военного командования, а именно знания и умения, необходимые полководцу, а также отношение историка к конкретным персоналиям военачальников При этом, считал Полибий, военачальнику следует разбираться не только в военном деле, но и в таких науках, как астрономия и геометрия (IX 12. 5) для эффективной организации переходов и разбивки лагеря, а также определения длины лестниц для штурма Во «Всеобщей истории» автор пишет о трех «типах» военачальников- 1) хладнокровно и рационально действующий военачальник, чьи решения приводят его армию к победе, 2) стратег, удостоившийся неоднозначной или же недостаточно подробной аттестации со стороны греческого историка, 3) полководец, руководствующийся эмоциями и действующий непродуманно, что в результате приводит его к катастрофе

К первой группе принадлежат такие военачалышки, как Сципион35 Африканский, Сципион Эмилиан36 и Филопемен37 Несколько более противоречивым было отношение историка Ганнибалу, Клеомену III и Филиппу V Наконец, к третьей группе военачальников относятся македонский царь Персей, римлянин Фламиний и карфагенянин Ганнон Стоит отметить также и влияние аристократических воззрений на взгляды историка он резко отрицательно относился ко всем без исключения военачальником, происходившим из низов (причем его критика очень часто была незаслуженной)

§ 2 «Стратегия, тактика и управление войсками» посвящен анализу взглядов Полибия на руководство войсками в ходе военных действий Всякой военной кампании должна предшествовать эффективная разведка Идеальными в этом случае историк видит действия Ганнибала, который накануне похода в Италию тщательно собирал информацию насчет этой страны, ее природы, населения и, самое главное, его отношения к римлянам38 (Ш 34 2-5) Огромное внимание Полибий уделял также организации перехода по пересеченной местности В своих рассуждениях о генеральных сражениях историк делал упор

35 Насчет Полибиевого отношения к Сципиону Африканскому см Scullard Н Ор cit. Р 11-13, 16, 23—24, атакже PedechP La mdthode Р 219

36 Касательно Полибиевого отношения к Сципиону Эмилиану est Astm Е Op cit Р 3, 14,15,17,19-20,26,31,77,245,339

37 Об отношении Полибия к Филопемену см Ernngton R.M Op cit Р 228—231, атакже PedechP Lamethode Р 218

38 Об этих мероприятиях карфагенского полководца см SeibertJ Hannibal S 78

на следующие факторы 1) выбор подходящей местности39, 2) рациональное планирование военных операций40, 3) выбор подходящего времени для сражения

В рассказах историка о воинских операциях нельзя не отметить определенные тенденции военачальник тщательно анализирует ситуацию и, исходя из нее, составляет план действий, который впоследствии блестяще приводится в исполнение Общий смысл, вкладываемый автором в описание всех описываемых им сражений, бесспорен превознесение роли эффективного командования, которое воплощается прежде всего в личности военачальника Стоит вообще отметить, что для греческого историка компетентное руководство на воине было синонимом тщательного планирования военных операций41 он считал, что на войне можно достигнуть успеха лишь тогда, когда имеется заранее составленный план действий Пренебрежение даже одним из факторов успеха можег привести полководца к краху

Полибий был сторонником мобильной и маневренной тактики, направленной на решительное уничтожение противника путем ударов с фланга и последующего окружения, причем решающую роль в этом должна играть кавалерия Огромную роль он также отводил установлению дисциплины в армии и военным инновациям, считая это одним из главных факторов для достижения успеха Большое место во «Всеобщей истории» занимают рассуждения о том, должен ли полководец принимать личное участие в сражении Историк считал, что военачальник имеет право лично сражаться в бою, но только в тех случаях, когда это имеет целью поднять дух солдат Подобная точка зрения отражала сочетание в Полибиевом мировоззрении традиционного героического этоса с эллинистическими реалиями

§ 3 «Флот, осадное дело и военная техника» посвящен рассмотрению отношения Полибия к этим аспектам военного дела Греческий историк не был профессиональным моряком, но понимал важность флота на войне и обладал некоторыми представлениями в этой области Вместе с тем, его повествованию часто свойственны некритическое отношение к источникам и зависимость в суждениях от них, что объясняется недостаточными познаниями историка в данной области Положительно относясь к достижению морской гегемонии, Полибий игнорировал в ее достижении роль морской торговли и мореплавания, считая, что традиционный эюс способен заменить любые военно-морские навыки Что же касается осадного дела, то мы можем предпо-

" Мапскп Е Ор СИ Р 280

401Ыс1 Р 281

41 Маис1епЕ Ор сЧ Р 283,Оа1уС Ор СИ Р 117

ложить, что недостаточное освещение Полибием теоретических аспектов осадного дела было вызвано также и влиянием традиционных представлений древних греков, согласно которым главным и наиболее почетным способом достижения успеха на войне являются доблесть и воинское искусство, проявленные в полевом сражении

Во «Всеобщей истории» содержится довольно много описаний военной техники, но довольно сложно сделать выводы о систематических взглядах историка на роль техники на войне, т к подобные описания носят лишь повествовательный характер

Глава III «Этнополитическнй аспект во взглядах Полибия на военное дело» делится на четыре параграфа В § I анализируется отношение историка к современным ему эллинистическим армиям Греческий историк более чем критически относился к современному ему эллинистическому военному делу Главными чертами вооруженных сил большинства эллинистических стран он видел упадок дисциплины наряду с распространенностью вероломства Единственным исключением он считал македонскую армию Бесспорно, современные ему эллинистические армии не могли сравниться с римлянами по степени организации; вместе с тем, они по своей боевой эффективности намного превосходили полисные ополчения классического периода. Не подлежит сомнению, что военное дело предыдущих эпох греческий историк представлял в сильно идеализированном виде Обманы, вероломства и военные преступления были в такой же степени свойственны и столь почитаемому греческим историком прошлому Скорее всего, тут также проявилось влияние аристократического этоса

В § 2 рассматривается отношение историка к римской армии Бесспорно, для греческого историка римская армия была наилучшей изо всех, существующих в тогдашнем мире Несмотря на отдельные недостатки, ее сильными сторонами были эффективное сочетание оружия ближнего и дальнего боя, жесточайшая дисциплина и устройство четко спланированных, а также хорошо укрепленных лагерей Одобрение Полибия вызывает комплектация армии по принципу народного ополчения Все вышеперечисленные достоинства не были случайностью дая историка, а проистекали из традиционной системы ценностей, столь дорогой для Полибия

В § 3 рассматривается отношение Полибия к карфагенской армии Историк в целом невысоко оценивал ее боеспособность- по его мнению, финикийцы мало заботились о коннице и совершенно пренебрегали пехотой Им была свойственна пассивная оборонительная тактика Как правило, карфагеняне проигрывали полевые сражения римлянам В то же время, пунийцы были способны эффективно оборонять

крепости, нанося большие потери римской армии, а при наличии компетентного командующего- побеждать квиритов в открытом бою Стоит отметить, что историк был не совсем справедлив в своем критическом отношении к пунийской армии даже римские авторы считали, что победа над Карфагеном далась Риму дорогой ценой Подобное отношение Полибия было вызвано его неприязнью к наемным армиям (а карфагенская армия комплектовалась, в основном, именно «солдатами удачи»), а также негативным восприятием карфагенян как относа

§ 4 посвящен отношению Полибия к военному делу «варваров» Изо всех «варварских» народов наиболее подробной характеристике со стороны историка подверглись кельты и иберы Историк видит в военном деле «варваров» ряд положительных черт — храбрость, упорство в сопротивлении Вместе с тем, негативные характеристики доминируют Полибий постоянно обвиняет «варваров» в жестокости, вероломстве и склонности нападать из засады (особенно это относится к кельтам) Но главное их отличие от войск цивилизованных государств, по мнению греческого историка- это их недисциплинированный стиль ведения войны Основные детали его повествования соответствуют истине и подтверждаются как современными исследованиями, так и другими античными авторами Вместе с тем, греческий историк несколько сгустил краски, говоря о полном отсутствии дисциплины и организации у варваров Налицо присутствие во «Всеобщей истории» некоторой логической конструкции, противопоставляющей войско варваров войску цивилизованного государства с его дисциплиной, продуманностью действий и уважением к нравственным законам Наконец, отношение Полибия к варварам и их военному делу определялось еще и их военной угрозой римско-эллинистическому миру, наличие которой осознавал греческий историк

В заключении сформулированы общие выводы, сделанные в ходе исследования Для Полибия военное дело было сложным и многоплановым вопросом и включало в себя массу разнообразных факторов В своем труде греческий историк анализировал ряд теоретических аспектов войны - механизмы зарождения конфликтов, взаимосвязь с политикой, международное право Он считал, что каждый военный конфликт должен быть рационально спланирован и иметь подходящий повод- справедливый и убедительный- для окружающих По его мнению, настоящий политик и военачальник должен уметь найти идеальный момент, как для начала войны, так и для подписания мира Во «Всеобщей истории» прослеживается довольно сильная взаимосвязь между совершенными военными преступлениями, степенью проду-

манности вовлечения в конфликт и итоговыми военными поражениями того или иного полководца

Основное внимание Полибий отводил практической стороне военного дела прежде всего, проблеме руководства армией в ходе военных действий При этом он сосредотачивался на анализе качеств, которыми должен владеть настоящий военачальник, а также на рассмотрении конкретных правил тактики и стратегии Что же касается последних, то главными факторами здесь он считал выработку подходящего плана сражения или операции наряду с компетентным и продуманным командованием Примечательна огромная роль аристократического этоса в воззрениях греческого историка в характеристиках положительных персонажей «Всеобщей истории» он всячески подчеркивает их «благородное» происхождение, с другой стороны, ко всем без исключения полководцам, происходившим из низов общества, он относится резко отрицательно, не останавливаясь перед очернением и явным передергиванием фактов (что ему, в целом, не было свойственно)

Для историка неоспоримой являлась идея о взаимосвязи военного дела народов римско-эллинистического мира с их менталитетом и социально-политическим устройством Именно поэтому «Всеобщая история» содержит большое количество данных, относящихся к особенностям военного дела этнополитических образований тогдашнего Средиземноморья карфагенян, римлян, варваров и эллинистических государств

Во всех отношениях идеалом для него была римская армия В ней ярко отразились все характерные достоинства, как римской государственной системы, так и менталитета римлян дисциплинированность, взаимовыручка, упорство в достижении поставленных целей Помимо этого, римляне никогда не начинали военные действия непродуманно и не совершали военных преступлений Как правило, именно римские военачальники являются для Полибия воплощением традиционного аристократического этоса

Греческим историком было выполнено не только рассмотрение боевых операций и теоретических аспектов войны Непреходящее значение его труда заключается также в создании методологических основ военно-исторических исследований По глубине анализа военного дела труд Полибия не имел себе равных вплоть до Нового времени, а многие его рассуждения не теряют своей актуальности до сих пор

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Тейтелъбаум Е Г Взгляды Полибия на религиозные преступления в военных конфликтах эллинистических государств // Проблемы истории, филологии, культуры Вып XXI - Москва, Магнитогорск, Новосибирск, 2008 - С 222-233 (в соавторстве с О Л Габелко)

2 Тейтелъбаум Е Г [Рец накн ] Champion С В Cultural Politics m Polybius's Histories Berkeley, Los Angeles, London University of California Press /Hellenistic Culture and Society, 41 2004 XV, 328 p //Вестник древней истории 2009 -№3 -С 195-198

В других изданиях:

3 Тейтелъбаум Е Г Ганнибал и Сципион у Полибия // Республиканский конкурс научных работ среди студентов на соискание премии им H И Лобачевского Сб тезисов итоговой конференции — Т I — Казань,2004 -С 100-101

4. Тейтелъбаум Е Г Представления Полибия об идеальном полководце // Итоговая научно-образовательная конференция студентов КГУ за 2004 год - Казань, 2004 - С 32

5 Тейтелъбаум Е Г Образ Филопемена у Полибия // Итоговая научно-образовательная конференция студентов КГУ за 2005 год - Казань, 2005 - С. 33-34

6 Тейтелъбаум Е Г Взгляды Полибия на участие полководца в сражении // Antiquitas îuventae Сб науч тр студентов и аспирантов / под ред ЕВ СмыковаиАВ Мосолкина - Саратов, 2006 - С 70-81

7 Тейтелъбаум Е Г Махт') ßapßapiKT| Полибий о военном деле варваров // Историческое знание теоретические основания и коммуникативные практики Материалы научной конференции/ Отв ред Л П Репина - M, 2006 - С 369-372

8 Тейтелъбаум ЕГ Взгляды Полибия на карфагенскую армию// Политика, идеология, историописание в римско-эллинистическом мире Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Фрэнка Уильяма Уолбанка / Отв ред О Л Габелко. - Казань Отечество,2009 -С 48-56

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г. Казань, уч. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51 Лицензия ПД№7-0215 от 01112001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 26 01 2010 г. Печ-л. 1,5 Заказ М К-6829 Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография