автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Полипредикативные предложения с приразнокомпонентным соподчинением в современном русском языке

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Князева, Наталия Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Полипредикативные предложения с приразнокомпонентным соподчинением в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полипредикативные предложения с приразнокомпонентным соподчинением в современном русском языке"

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К 063.52.05 по филологическим наукам

На правах рукописи УДК 808.2:801.561.72

КНЯЗЕВА НАТАЛИЯ ГРИГОРЬЕВНА

ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С ПРИ РАЗНО КОМПОНЕНТНЫМ СОПОДЧИНЕНИЕМ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

10.02.01 — русский язык

А вторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростоп-на-Дону 1990

'/ ' г

Работа выполнена на кафедре русского языка Кубанского государственного университета.

Научные руководители: кандидат филологических наук,

доцент |Казмин~вГ~в7|

кандидат филологических наук, доцент Немец Г. П.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Кузнецова Р. Д.,

кандидат филологических наук, доцент Руденко Д. И.

Ведущая организация — Донецкий государственный университет.

Защита состоится 23 марта 1990 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К 063.52.05 по филологическим наукам в Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 15 февраля 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Татарникова Г. Ф.

^■-'¡Современные исследования в области сложноподчиненного прелая /СПП/ в большей степени направлены на функционирование грёдложеннй в речи, чем на взаимодействие их предикативных единиц <ПЕ: ПЕ| - главная часть, ПЕ2 - придаточная/. Взаимодействие ПЕ сражает диалектику Форш и содержания, а потому также заслуживает внимания. Многоэлементное сложное предложение представляет для этого богатые возможности.

По данным соображениям для исследования выбраны конструкции : приразнокомпонентным соподчинением /РКС/.

Сформулированная тема является актуальной ввиду двух основных >бстоятельств. Во-первых, представляет интерес синтез организующих юзможностей разных конструктивных центров /КП/, в том числе финцшшально различных: контактного слова /или контактного эле-юнта - КЭ/ и контактного состава.

Отдельные виды описываемых построений были предметом рассмот->ения - ср. понятия параллельного, неоднородного соподчинения, [ак видно по терминам, они рассматривались далеко не с одинаковых созидай. Две группы исследуешх единиц специально не изучались . присловно-присоставное соподчинение, комбинированные построения/. [ в целом РКС как особый объект также не рассматривался.

Во-вторых, тема актуальна в силу проблемы единства СПП. На ¡энном материале ранее не был решен вопрос о соотношении различия Ц и других сторон конструкции /совпадение/йесоьпадение 'скрэгг, :еста придаточных в семантической структуре всего СПП и др./. Оп-еделенные соответствия могут свидетельствовать о едином механиз-:е построения, проявляющемся в самых различных аспектах.

Актуальность исследования данной работы в теоретическом пла-е связана с изучением лексико-семантического аспекта усложненных онструкций - одного из самых спорных вопросов современной синтак-ической теории.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она освящена характеристике ж систематизации данных структурного, емантического и функционального планов всего корпуса РКС: как риразночленного, прячленно-присоставного, так и "блокированного юза" - комбинации приразночленлого + причленно-присоставного со-одчинения.

■ Впервые предложена многомерная классификация РКС, упорядоче-о представление о прячленно-присосгавном, приразночленном сопод-

чинекии, их комбинации, их роли б создания более сложных структур.

Впервые в данном исследовании выявлены и систематизированы возможные связи мевду конструктивными центрами, типы конс'итуатив-но обусловленных реализаций РКС, возможная сочетаемость придаточных РКС и их ограничения.

Целью настоящей работы -является выявление важнейших построений и свойств, характеризующие систему РКС в современном русском языке. Успешная реализация этой цели внесет ясность в исследование языковых показателей данных конструкций, уточнит и выявит их характеристику /типы, подтипы, грутщ/.

Б соответствии с указанной целы) в работе ставятся следующие задачи:

1. Выявить место РКС в системе полипредикативных СПП и, на основе их многомерной классификации, наметить тенденции, наиболее существенные для организации РКС.

2. Определить, посредством анализа пряразночленного и при-членно-присоставного соподчинения, внутреннею устроенность РКС, взаимодействие ее различных параметров /сеязь КЦ, их семантико-синтаксическая соотносительность; функции, скрепы, семантико-спн-таксическая соотносительность Ш^А

3. Установить, как существенные свойства РКС проявляются в построениях, возникающих на базе стандартной модели: в конситуа-тивно обусловленных реализациях /КОР/ и в более сложных образованиях.

Основным методом исследования является описательный метод при соблюдении синхронности в подходе к анализу материала, сопоставительный анализ. Кроме того, в исследовании широко используются приёма конструирования, классификации, оппозиции, элементы трансформационного анализа, а также метод экспериментального коде лироваяия.

Теоретическая значимость работы связана с' двумя концептуальными положениями. Во-первых, выявляется соотношение одноплановых и разноплановых компонентов в единой структуре, принципы её симметричной и асимметричной организации.

Во-вторых, на новом материале раскрыта проблема конструкции как элемента различных целых. Показана диалектика условий, опре-яэляших "строительные возмоанос-ти" такого элемента.

Практическая значимость диссертации заключается в возможное1]

^пользовать её материалы дан улучшения профессиональной лодготов-I филологов, доя совершенствования речевой культуры носителей зыка. Предложенная многомерная классификация РКС впервые упорядо-гаает представление о причленно-прпсоотавном, приразночленном ^подчинении, их комбинации, а также их роли в создании более тояных образований. Выявление типичных моделей РКС позволит со-59доточить на них внимание школьников.

Полученные данные могут быть использованы в курсе современно русского языка /синтаксисе/, в спецкурсах и спецсеминарах, также в практике преподавания русского языка, в том числе как ■ юстранного, так как позволят осуществить целенаправленный отбор шсываемых конструкций, что будет способствовать лучшему усвоено студентами-иностранцами синтаксических конструкций в единстве характерным для них наполнением. Практическая значимость заклв-зется и в том, что в результате проведенного исследования окази-зется возможным дать конкретные рекомендации относительно отра-;ния сложных конструкций в синтаксическом словаре.

На защиту выдвигаются такие основные полоявния:

1. Конструктивную природу РКС определяет взаимодействие че-грех аспектов. Это наличие не менее трёх ПЕ, скрепленных только щчикительно /обзрй, интегрирующий признак полипредикативнкх Щ/, два разных конструктивных центра в одной ПЕ^ /отличительный зизнан РКС/, тенденция к единству строения и тенденция к "авто-1мии" частей целого. Эти аспекты связаны с местом модели в поли-)едикативных конструкциях и с внутренним расслоением РКС.

2. Эти тенденции проявляются в каждом классе РКС /подклассе, те и т.д./ - по-своему. Для приразночленного РКС гажна диалекта одноплановости КЦ и характер зависимого ряда. Для причленно-исоставного РКС - структурная разнотипность ПЕ2 и их семантиче-:ая одноплановость.

3. В едином построении.взаимодействуют различные его парамет-[. Выделяются черты взаимодействия, общие для всего корпуса РКС специфичные для его классов, типов и т.д.

Главной чертой считаем зависимость различных сторон органн-1ЛТПТ от вида соотношения между КЦ. Априорно возможные сочетания ¡раметров ограничивается признаками, специфичными именно для ;С:- связи между КЦ н др.

4. Общие закономерности модели проявляются не только в стан-

дартных построениях. Оня, взаимодействуя с окружением, сохраняется в конситуативно обусловленных реализациях, в элементной роли РКС. Богатство его функционирования определено преяде всего компактностью приразночленного однофункционального РКС и семантическим разнообразием причленно-присостаЕного РКС.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кагёдр современного русского языка и языкознания Кубанского государственного университета, кафедры русского языка по работе с ино странными студентами Кубанского медицинского института игл .Красной Армии. Основные положения диссертации докладывались на Научно-практической конференции з Институте живых языков им.Х.Бургибк г.Туниса в Тунисской Республике /1988/, на конференции "Актуальны проблемы преподавания русского языка" /Харьков, 1989/. Материалы диссертации отражены в 6 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и прилояения.

Материалом для исследования послушли художественные тексты русской и советской литературы, публицистические и научные текста современного русского языка. Всего привлечено 3624 примера. Из них для синтаксических выкладок и статистической обработки исяоль зовано 3600 конструкций РКС.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определены его цель и задачи, названы методы исследования, отмече на научная новизна работы, теоретическая и практическая значимое!

в главе I "К теоретическим основам изучения приразнокомпонек тного соподчинения" рассмотрены современные истолкования понятия "соподчинение", определено место РКС в системе полипредикативных конструкций и намечены основы типологии РКС.

Соотнесено РКС со еле думцами моделями:

1. приодночленннм или присоставным однофункциональным /т.е. однородным/ соподчинением;

2. приоднокомпонентным или присоставным разнофункциональным соподчинением;

3. последовательным подчинением;

4. с приразнокомионентным соподчинением одной зависимой дну! господетвуяшм единицам.

Так, РКС имеет общие признают с однородным соподчинением 'отличающие их, например, от последовательного подчинения/. Первый збщий признак - характер отношений меяду придаточными: придаточные относятся только к главной части, но не подчиняются друг другу. Соответственно, в конструкции две ступени: подчиняющая и единственная ступень подчинения. Второй общий признак - характер отне-:енности придаточного к главному. Принципиально возможна причлен-юсть обеих зависимых частей.

В то ке время БКС и однородное соподчинение разграничивается ¡вугля признаками. Важнейший - количество конструктивных центров I главной части /контактные элементы - КЭ или состаз и КЗ/. При 'КС обязательно не менее двух центров. При однородном соподчинении • максимум один. Из этого различительного признака вытекает дру-'ой - возмогшая разнофункционалъность ПЕ^.

Для внутренней устроенности РКС, для описания типологии, су-ественны три основных взаимосвязанных классификационных признака, то I/ характер отнесенности придаточных к главной части, 2/ од-офунтсциональность-разнофуккциональность зависимых частей, 3/ ха-актер структурно-семантической организации модели.

Отметим, что при любом выражении каждого параметра сохранятся объединяющие, интегративнне свойства РКС: одна ступень под-инения, совместная зависимость двух и более придаточных от одного павного, их приразнокомпонентность, количество частей не менее рех.

Используемые классификационные признаки отражают две плоскос-ч анализа: внутреннюю устроенность РКС и его взаимосвязь с окру-знием. В первом аспекте различаются классы, типы, подтипы, развс--цщости, группы и подгруппы РКС. Во втором аспекте - два вида гализаций: консигуативно не обусловленные и конситуативно обуе-звленные.

По первому признаку - характеру отнесенности придаточных к гавному - различаются два основных класса РКС и случай комбинэ-

Ш ЭТИХ КЛЯССОЗ.

Первый класс образуют РКС, где оба придаточных тлеют причлен-[й характер /I/. Во втором классе приразнокомпонентность проявится иначе: одним организующим центром слугит член главного, а |угим - весь состав /2/.

/1/ Бее, что можно было выразить словами, и даже то, для чегс не существует слов, она,выражала в прекрасном танце /С.Голубов. Из искры - пламя/;

/2/ Если бы не ее суровое лицо и чуть-чуть сдвинутые брови, никто не мог бы предположить, что эта девушка только что перенесла сильнейший удар /¿.Беляев. Золбтая гора /.

Кроме того, возможно блокирование признаков двух классов. В таком случае организующими центрами служат и два различных члена, и весь состав главной части.

Рассмотрим пример с использованием двух линий приразнокомпо-нентности. Первая - присоставная зависимость. Придаточное целевое прикрепляется ко всему составу главного. Вторая линия - причлек-ная зависимость. Отождествительная прикреплена к указательному слову ТО; последняя - изъяснительная - к члену главной части, контактному элементу:

Чтобы Алехин это понял, он и говорил ему, не стесняясь, то, что думал, - без обиняков, знэях между прочим, что подобная манера разговора действует сдеряивавде даже на людей от природа наглых /В.Богомолов.-Момент истины /.

Перейдем к характеристике второго классификационного признака - однофунквдональности/разно&ункцнональности зависимых частей, Он связан с первым - характером зависимости. Если организующими центрами РКС служат члены главной части, то используются как одн< функциональные придаточные /I/, так и разнофгункциональные /2/:

/3/ Он рисовал все, что было вокруг, и то, что еще никто никогда не видел: самолеты, похожие на огромные стрелы, и корабли, похожие на самолеты, воздушные дворда и люстры из стекла /Е.Пермяк. Волшебные краски /;

/2/ Многое из того, что бытовало в Русском Устье, описано у А.Н.Афанасьева, которого ш знаем как собирателя сказок, в его великом по ценности труде "Поэтические воззр ния славян на природу" /В.Распутин. Русское Устье /.

Если же один организущий центр модели РКС - член, а другоЯ - весь состав главной части, то возможна только разнофункцяональ ность придаточных:

Как ни хорошо знал Олферьев своего князя, он никогда не подозревал в нем ни интересов, ни познаний, которые вдруг выступили на первый план /С.Голубов.Багратион /.

Третий классификационный признай РКС - характер структурно-семантической организации модели. Он взаимосвязан с двумя предыду-рши: отнесенностью и функцией придаточных. Данный признак проявится в двух основных параметрах.

Первый параметр затрагивает подчиняющую единицу. Он отражает ■е-стороны ее строения и семантики, которые служат созданию РКС. вда относится вид связи между контактными элементами, а также их семантическое соотношение.

Второй параметр организации модели касается соподчиненного >яда: скреп, места каждого придаточного в семантической структуре ложного предложения, лексико-грамматической соотносительности с наполнении придаточных.

В главе 2 "Конструкции с.приразночленным соподчинением" ха-актеризуется первый класс РКС. Он организуется на основе двух :онтактных слов в ПЕр Соотношением между данными конструктивными ;ентрами во многом определяются возможности и ограничения, харак-еризуицие класс РКС, а также построения совмещенного типа.

В дальнейшем рассмотрении различаем два типа приразночленного оподчинения:

X. с непосредственной связью контактных слов;

2. с их опосредованной связьи.

В первом типе контактные элементы связаны непосредственно 'той юш иной связью, свойственной простому предложению/. Так, следующем примере первого подкласса первого класса /однофункци-нальное РКС/ два присубстантивных придаточных зависят от сочинен-ых тиенных частей составного именного сказуемого /не-/ полк, /а/ тихия:

Ср.: Революционная тсиша не полк, которым командуют, а стихия, которой подчиняются /Ю.Давидов. Этот миндальный запах/.

Во втором типе контактные элементы непосредственно не связаны, аковы в нижеприведенном примере /тот же класс и подкласс/ кон-актные элементы двух придаточных. Они: существительные ЧЕРЕЗ Г0-'ЕНКУ и В ГОРНИЦУ - соподчинены предикату.

См.: Ступая на цыпочках, Сережа прошел через проходную горенку» в котопой храпел отец, в красную горнилу, где спали две его старше сестры /А.Фадеев. Молодая гвардия/.

• В последнем случае связь контактных элементов однотипна, изо-:орфна связи придаточных: в обеих сторонах конструкции налицо со-

подчинение. Такая однотипность создает параллелизм строения, придает структуре компактность.

Изредка КЭ не связаны как отдельные элементы, а как бы включены один в другой. В следующем примере используется и контактное сочетание СТОЛЬКО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ /формирующее фразеологический тип/, и входящий в него КЭ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ /изъясняемое слово/. См.

Два последних года принесли столько неопровержимых доказательств, что Сталин тиран и убийца, что его защитники под напором фактов несколько поникли А.Иванова. Все от климата/.

Сеязь менду контактными элементами в РКС играет важную роль. Ею во многом определяется общий структурный контур предложений, соотношение между соподчиненными придаточными.

Описание языкового материала по каждому из параметров и зако номерностей их проявления было бы недостаточно емким. Поэтому наметим взаимосвязи параметров.

Рассмотрим функции сочетаемых придаточных при каждой из четы рех непосредственных связей между конструктивными центрами. При этом применяется прием конструирования; предполагаемая сочетаемость проверяется экспериментально. См. таблипу на с.20.

При сочинительной связи КЭ свободно сочетается 21 тип придаточных /реальная сочетаемость равна дедуктивно возможной/. Доля этой связи в материале - наибольшая.

Переедем к рассмотрению остальных связей мевду КЭ: подчинительной, предикативной и полупредикативной. Вместе взятые, они отличаются от сочинительной связи одним признаком. При этих связя возможны не все сочетания придаточных: одно или два не выявляются даже экспериментально.

Причина коренится в том, как взаимодействуют закономерности трех планов: связь элементов ПЕ; свойства, определяемые ролью эле мента в подчинении данного типа придаточных вообще; ограничения, налагаемые взаимодействием конструктивных'центров приразночлентот РКС. И здесь проявляется наличие "многочисленных ограничений в ж пользовании подчинительной связи при. образовании полипредикативнь предложений"*.

I. Уханов Г.П. Синтаксические связи в сложных полипредикативных

предложениях /^Предложение как многоаспектная единица языка.

М., 1984. С.78-79.

При подчинительной связи не выявлены два сочетания. Не комбинируются между собой а/ вмещающие придаточные и б/ прикомпара-гявные придаточные.

Первый запрет на сочетаемость вызван взаимодействием трех аланов в РКС: связь КЭ, схемная семантика типа СПП, однофункцио-зальность ПЕ2. КЭ шещающего предложения - слово Т02 - предельно абстрактно по грамматическому значению. Абстрактна и сама семантика вмещения. Вероятно, две линии подчинительной связи: между дву-яя словами Т02 и у каждого из них - с придаточным - создали бы з конструкции чрезмерную семантическую нагрузку.

Запрет на другое сочетание - двух прикомпаратиЕных придаточ-гах - носит в данном случае несколько иной характер. Сказываются, ■лавным образом, закономерности связей в ПЕ. Два компаратива во->бще вряд ли могут вступать в подчинительную связь. Если же каж-сый из них нагружается придаточным, это крайне осложняет и без ■ого маловероятную комбинацию.

При предикативной связи не отмечено сочетание вмещающих кон-трукций /двух/. Особая абстрактность их КЭ - местоимений Т02 - ■ райне осложняет предикативное отношение между ними.

При непосредственной связи - з их взаимодействии - рассмот-еш пять аспектов приразночленного соподчинения: I/ вид непосред-твенно связи КЭ, 2/ их семантнко-синтаксическое соотношение, / функции ПЕ2, 4/их одно/разноспрепность, 5/ их семантико-синтак-кческое соотношение.

Первый аспект проявляется в четырех параметрах /виды связи Э - сочинительная, подчинительная, предикативная, полупредикатяв-

зя/. Каждый из остальных четырех аспектов - в двух параметрах, отчем мезду параметрами существует перекрестное комбинирование, эзтому возможны 64 сочетания разных параметров /4x2^/.

Наиболее характерные сочетания:

1. КЭ сочинены, однопланозы, ПЕ2 однофункциональны, однопла->вы, разноскрепны.

2. КЭ подчинены, разноплановы, ПЕ2 разнофункциональны, о.дно-гановы, разноскрепны.

Опосредованную связь КЭ дедуктивно могут представлять восемь ¡новных случаев:

' а/ последовательное подчинение между КЭ;

б/ их соподчинение третьему элементу /без непосредственной сочинительной связи/;

в/ единство сочинения и подчинения /КЭ связаны через третий элемент: один КЭ с йим сочинен, а другой с этим же третьим элементом находится в подчинительной связи/; г/ сочетание сочинения и предикативной связи; д/ комбинация сочинения и полупредикативной связи; е/ совместное использование подчинения и предикативной связи; ж/ соединение подчинения и полупредикативной связи; з/ единство предикативной и полупредикативной связи. Возможны и более сложные комбинации.

Экспериментальное моделирование позволяет исключить опосредованную сочинительно-предикативную организацию модели.

В предикативную связь вступает не член сочиненного ряда, но Еесь ряд. Участие одного из сочиненных элементов в предикативной связи неотделимо от такой же предикативной связи и другого сочиненного элемента.

Все остальные семь дедуктивно возможных сочетаний подтвердились и экспериментально.

Рассмотрим, как соотносятся совмещаемые связи и функции сочетаемых Ш^.

В трех случаях возможен полный набор - 21 сочетание типов ПЕ25 при соподчинении КЭ, при единстве "сочинение + подчинение" и "подчинение + предикативная связь".

В остальных четырех случаях есть ограничения. Причем все они связаны с вмещающим и/или прикомпаративным придаточным.

В главе 3 "Предложения с причленно-присоставным соподчинением" анализируется предложения с причленно-присоставным соподчинением.

• Причленно-присоставное соподчинение - второй класс РКС. /На подклассы он не делится: разнойункциональность разумеется сама собой/. Он также характеризуется двумя конструктивными центрами в главной части. Ими являются контактное слово и весь состав Ш^, внступавдий в роли контактного элемента /контактный состав/.

Разноплановость конструктивных центров приводит к особым характеристикам, отличающим данные структуры от первого класса РКС Связи между конструктивными центрами в рассматриваемом мате риале разграничиваются по трем взаимообусловленным признакам. Эт а/ вхо&дение-невхождение одного, центра в состав другого; в случа невхозденяя - б/ юс непосредственная или опосредованная связь;

з/ при непосредственной связи - ее характер /подчинительная, полу-хредикативная/,' а при опосредованной - сочетание непосредственных связей /подчинительная + полупредшсативная и др./.

Обратимся к каждому из признаков. Вхсядение/невхождение одно-то конструктивного центра в состав другого - специфический признак гричленно-присоставного соподчинения. Вхождение определяется при ¡астичном материальном совпадении контактного состава и контакт-юго члена. Условно такое соотношение целого и части именуем тсышу-гением*. Оно проявляется в следующем примере. Присоставное придаточное относится к предикативному центру ОНА /Бэла/ НАЧАЛА ПРО-¡ИТЬ. ПрислоЕное же придаточное вводится благодаря свойствам изгоняемого слова ПРОСИТЬ:

Котда перевязали рану, она, на минуту успокоившись, напала просить Печорина, чтоб он ее поцеловал /М.Лермонтов« Герой нашего времени/.

Слово ПРОСИТЬ выступает в отношении к двум придаточным в раз-гом качестве. Для присоставной зависимой части ПРОСИТЬ - композит предикативной основы, контактного центра. /Сам по себе этот ■лагол не предопределяет детермлнантвого придаточного/. Для при-:ловного же придаточного ПРОСИТЬ - контактный элемент, предопреде-отщий присловную связь. При этом контактный элемент присловной :вязи материально включен в контактный состав связи детерминантной.

При отношениях невхождения у двух конструктивных центров нет [атериального совпадения. В следующем примерз присоставное пряда-■очное зависит от контактного состава - предикативной основы /не/ ВСТАВИШЬ. Присловная же зависимая, часть - от контактного элемен-а ДУМАТЬ, который не входит в предикативную основу:

И если я увидел такое, меня уже не заставишь думать, что этого нет /В.Дудинцев. Белые одежды/.

Априорно между элементом основы и КЭ /в нее не входящим/ воз-:ожны две связи: подчинительная и полупредикативная. Обе они пред-тавлены в материале.

Кроме трех основных соотнояений, возможен более сложный слу-ай. Он прямо вытекает из природы данного класса. Причленно-при-оставная организация особенно диалектична з плане формы - содер-

. Было бы- неточно именовать включение связью. Связи и включение допустимо обобщить понятием "соотношение".

жания. Формально разнотипные придаточные: причленное и присостав-ное - способны занимать сходные места в содержательной структуре. Это может накладывать отпечаток на связь КЦ. Б следующем примере в ней заметно обособление-уточнение:

С тех пор как он /Саша/ узнал, что Аэлите сорок, в не двадцать пять, вернее, в тот момент, когда он об этом узнал, она постарела прямо у него на глазах /В.Токарева. Ни сыну, ни жене, ни брату/. Ыезду тем, строго говоря, первый тип КЦ /придаточного времени/ - весь состав ПЕр второй /контактное сочетание присубстантивного придаточного/ - обстоятельство времени. Непосредственно между ними уточнение невозможно, ср.: Вернее, в тот момент ... она постарела прямо у него на глазах. В данном случае связь между КЦ обусловлена семантикой в зависимом ряде /обе ПЕ2 - временные распространители. Благодаря связи с первой ПЕ^ состав ЛЕ^ дополняется временно® семантикой, к возможны уточняющие отношения между ним и обстоятельством: /ВЕРНЕЕ/ В ТОТ МОМЕНТ.

Единство зависимого ряда создается тремя основными аспектами одкоскрепностъо, совпадением места придаточных в смысловой структуре всего построения и лексико-грамматической соотносительностью

Односкредкосгь ж одноместность придаточных в семантической структуре представлены слабо.

Тем большув роль в создании единства играет лексико-сеыанги-ческая соотносительность в зависимом ряде. Она отмечена более чем в 80/й примеров.

Перейдем к взаимосвязи параметров. Показательна сочетаемость придаточных при разных непосредственных соотношениях между конструктивными центрами. Ограничения в данном материале касаются не схем, а их определенных разновидностей.

Ограничения ка сочетаемость характеризуют основную, наиболее типичную разновидность схеш соответствия - конструкции с двухместной скрепой ЧЕМ..- ТЕМ.

При включении она не сочетается с прикомпаративной моделью.

I. Ср. пример глубокого комплексного анализа: Кирпичникова Н.В. Значение основания-вывода и его синтаксическое выражение средствами лексики //Весив, МГУ. Сер.9: Филология. 1989. £3. С.56-41.

/Поскольку предложения соответствия с союзом ПО МЕРЕ ТОГО КАК обладают такой сочетаемостью, целесообразно объяснить запрет семантикой скрепы/. Для подобного сочетания в главной ПЕ обязателен компаратив, одновременно связанный с двумя объектами сравнения. Это логически невозможно, а значит, такая структура не может состояться и формально-семантически. Одно сравнение растягивается в разные смысловые плоскости. И форма компаратива не определяется как таковая, поскольку дая ее статуса необходам определенный обь-skt или круг объектов сравнения.

При непосредственной подчинительной связи модель соответствия зе сочетается уже с двумя: с той же прикомдаративной и 'фразеологического типа.

Первый из запретов объясняется иначе, чем эта же.кесочетае-/гость при включении. Разных объектов у одного компаратива нет. Ъ и два различных сравнения, подчиненных друг другу, со своими >бъектами, перегружают содержание и форму.конструкций.

Несочетаемость схем ЧЕМ - ТЕМ и фразеологического типа объяс-глется слошее. Для обеих обязателен коррелят. Оба коррелята наме--:агот общехарактеризупдуга семантику придаточных. Одна /соответст-ш/ соотносится с предикативным центром. Другая /фразеологическо-о типа/ совсем в иной плоскости характеризует элемент, тесно свя-анный с центром, непосредственно ему подчиненный. Это столхнове-ие, по-видимому, и разрушает структуру.

Таким образом, несочетаемость придаточных в прячленно-присо-тавном соподчинении обычно объясняется семантическими признаками, войствами корреляционной связи. /Для- приразночленного же соподчи-эния в этом плане существенно иное - прежде всего грамматическая рирода конструктивных центров, характер связей между нииц/. Сле-эвательно, и в данном аспекте .два типа РКО различаются.

Опосредованная связь конструктивных центров наблюдается при гсутствии непосредственного соотношения. Два центра прямо формаль-> не соотносятся. Но это не означает их полной взаимной изоляции, хя организации модели существенно то единство двух /редко трех/ 'посредственных связей, которым скреплены конструктивные центры.

В следующем примере присостазнсе придаточное зависит от кон-жтного состава ОН /Алека/ ДОСТАЛ. Присловное же - от единицы ША. Между собой они пряло не связаны.

Когда Алеша думал об этом, он доставал ключ от стола, куда отец прятал бумаги, брал его последнее письмо и перечитывал его /А.Дкхавов. Теплый доддь/.

Однако нельзя отрицать вообще какую-либо соотнесенность между двумя центрами. Они связаны опосредованно - через единицу КЖЯ. Ср.: доставал ключ от стола. Б данном случае опосредованная связь представлена цепочкой последовательного подчинения. /Центры соединены через третье слово, которое зависит от одного из них и, в свою очередь, подчиняет другую контактную единицу/.

Основные комбинации при опосредованной связи - это последовательное подчинение, единство подчинительной и полупредикативной связи, последовательного подчинения и полупредикативной, подчинительной е двукратно использованной полупредикативной.

Своеобразно соотносится само опосредование и функции сочетаемых ПЕ2. Во всех случаях отсутствует ограничения на сочетаемость Наиболее типичные сочетания параметров:

1. Между КЦ наблюдается единство подчинительной и полупредикативной связей, Ш2 разношгановы, разноскрепны.

2. КЦ соединены комбинацией включения, подчинительной к полу предикативной связями, ПЕ2 одноплановы, односкрепны.

В главе 4 "Приразнокошоненгное соподчинение в состазе услож ненннх образований" рассмотрена элементная роль РКС.

Для структуры существенно не только самостоятельное еспользс ваше, не только минимальная конструкция. Ее характеризует и фут ционирование в роли элемента более сложных образований. Возможность усложнения свидетельствует об устойчивости структуры, о широте функций. Подобное использование характерно только для выкристаллизовавшихся моделей, определившихся в общей системе. Внутрег нее устройство РКС-элеменга при этом взаимодействует с целой конструкцией .

Укажем соотношение миникальной и усложненной конструкций Ш

В РКС возможна только одна главная ÏÏE. Минимальное количест: придаточных - две. Именно такая минимальная конструкция наиболее характерна для построений.

Но возможно усложненное РКС - с большим числом ПЕ2. Априори число это достаточно-велико, и ^акие.конструкции экспериментальн создается. В материале же отмечено, в основном, усложненное РКС. с тремя EEg:

Почтя все лгди на земле эдут любви. И в Швеция, откуда Боло,пд привез платье. И в Италия, гае хорошие режиссеры ставят хорошее кино. И в Туркмении, где проходит выставка. И даже в Китае - и там вдут лэбвп /В.Токарева. Лошадя о крыльями/.

Все вдды РКС используются и в составе более сложных образований. См. примеры приразночленного /I/, причленно-присоставяого '2/, комбинированного /3/ соподчинения:

/I/ Тот, кто прошел курс стационарного лечения, кто вышел из больницы свободным от власти наркотиков, доказывает себе и всему миру, что он не наркоман, что он -нормальный человек, обладающий волей и самоуважением, заслуживающий поддержки и самого доброго к себе отношения /М.Цетлгн. Не лечиться - значит погибнуть/.

/2/ А если добавить к сказанному, что умелец и середняк получают за разный труд одинаковую зарплату и что начальство не благоволит ершистым, неизменно предпочитая покладистых, то стоит ли удивляться, что нынче практически з лэ-бой сфере деятельности профессионалов, как говорят, раз, два и обчелся? /К.Столяров. Профессионалы/.

/3/ И даже сейчас, в эту короткую минуту затишья, он /Николай/ думал не о себе, не о капитане, что застрелился на его глазах, не о Деняцике, что умирал на голом полу каземата, думал, где достать патронов /Б.Васильев. В списках не значился/.

Для такого функционирования типологически ванна различная юль элемента РКС в организации всего -построения. /Причем иногда йФФеренциацяя условна я порой две роли сочетаются/. Разграничз-аюгся два вида элементов: структурная основа л расширитель основы, 'ешакщий различительный признак - возможности истолковать РКС как асширитель, как своего рода "добавление". Если, например, РЕП азвертнвается на конечной ступени последовательного подчинения, озмонно только такое понимание: РКС - расширитель /но не основа/, ри этом оппозиция "основа-расширитель" правомерна.

В ряде случаев выявляется двойственная природа усложнения, равными основаниями основой считагтся две /и более/ схемы, объ-диняеше моделью, например, при сочинении компонентов, каждый з которых построен как РКС. Противопоставления "основа-расшрг-

тель" нет. /Иначе возникает неоправданное противоречие. Такова комбинация однородного соподчинения к РКС. Г,".окно выделить в качестве основы РКС, а однородную ПЕ2 истолковать как "добавление". Но равно возможно к, наоборот, схему однородного соподчинения определить как основу, а разнокомпонентное усложнение - как расширитель. В этом отражается реальная диалектика комбинаций. В подобных случаях РКС рассматривается как основа/.

Заключение содержит обобщения о семантико-синтаксической природе РКС.

Пркразнокомпонентная организация определяет и семантическую специфику конструкций. В РКС важная расчлененная, поэлементная семантическая связь ПЕ2 с КЦ и между собой.

Законоглерную организацию РКС выявляет соотношение ее параметров. Оно не полностью совпадает в двух основных классах минимальных РКС: приразночленнсм и причленно-присоставном.

Наиболее важная роль непосредственного-опосредованного соотношения /с его вода/ для других параметров. Так, в обоих классах соотношения КЦ коррелируют с сочетаемостью придаточных. При опосредовании снимаются одни ограничения и возникают другие. Так, в нескольких комбинациях с подчинительно! связью нет ограничений на однофункциональную сочетаемость прикоыпаративных, вмещающих ПЕ^» При непосредственном лее подчинении запреты есть.

С другой стороны, при опосредованной связи КЦ - их последовательном подчинении - эти два типа не сочетаются между собой. Нет разнофуккционалъного сочетания "прикомпаративное + вмещающее 1Ш2". Не выявляется компонент, который мог бы зависеть от одного из таких КЦ и одновременно подчинять другой. При непосредственном же подчинении КЦ два этих типа ПЕ2 медду собой сочетаются. ТО^ мо жет зависеть от компаратива, и этому не мешает наличие при какдоы компоненте придаточных.

Коррелирует соотношение КЦ и иные аспекты. В приразночлеяноы и в црячленно-црисостаЕноы РКС опосредованное соотношение КЦ сопровождается большим разнообразием параметров. Подключение третьего элемента /через который связываются ЕЛ/ создает новые возможности. Оно оказывается естественным для структурно-семантического обогащэяия. Б целой опосредование более полно соответствует природе РКС.

ОсноЕше положения диссертации отражены в следующих дубликатах:

1. Структурно-семантическая классификация предложений с прц-разнокомпонентным соподчинением //Синтаксические отношения в сложном предложении. Калинин, 1989. С.122-128./в соазт./

2. Соотношение конструктивных центров в построениях с при-членно-присоставнш соподчинением // Сложное предложение и диалогическая речь. Калинин, 1989.

3. О взаимодействии семантики в сложных конструкциях / Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин. Харьков, 1989. С.10-11.

4. Современные трактовки соподчинения в полипредикативных предложениях. Деп. в ИНИОЕ АН СССР 19.04.1988, 5 3352В.

5. Полипредякативное усложнение сложного предложения и тан-возникающей конструкции с соподчинением. Деп. в -1ШИ0Н АН СССР 22.11.1988, й 36150.

6. Методические рекомендация к самостоятельной работе по етп-такснсу. Краснодар, 1939 /в соаьт./.

7. 0 диалектике формы и содержания в конструкциях с соподчинением /'Актуальные проблега современной филологии. Калинин, 1989.

Соответствия между типами РКС, связью КЦ и сочетаемостью придаточных

Тип РКС и соотношение КЦ

Непредставленные сочетания

вмещ.+вмещ. вмещ.+вмещ.

прик.+прик.

вмещ.+прик.

вмещ.+вмещ., прик.+прик., вмещ.+прик.

вмещ.+вмещ., прик.+прик.

Приразночленное РКС непосредств. связь Щ-подч, предикативная полупредикативная сочинительная опосредованная связь КЦ соподчинение последовательное подч. сочинительная + подч. сочинительная + полупр. подч. + предикативная подч. + полупредикативная .. предикативная + полупред.

Причленно-присоставное РКС включение подч. связь полупред, связь опосредованное соотношение

Примечание^ В табл. используются сокращения: вмещ. - вмещающая ПЕо, подч. -подчинительная связь, 1 ~ прик. - прикомпаративная, полупр. - полупредикативная7 фраз, типа - фразеологического типа, соотв. - соответствия. В последнем случае имеется в виду основная разновидность ГЛ7„ - оооотгиоп сттитот-т СП лтрппй ЧКМ — ТЕМ.

В

вмещ.+вмещ. вмещ.+вмещ.

прик.+прик.

прик.+соотв.

прик.+соотв., фраз.типа+соотв.