автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Типология придаточных предложений времени
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сидоренко, Юлия Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.0БЩИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ
ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
1.1 Основные принципы классификации полипредикативных конструкций.
1.1.1 Структурные критерии классификации полипредикативных конструкций.
1.1.2 Критерии связанности полипредикативных конструкций.
1.2 Проблема сложного предложения/полипредикативной конструкции в агглютинативных языках (тюркских и дагестанских).
1.3 Место сложных предложений с придаточным времени в составе полипредикативных конструкций.
1.4 Выводы.
ГЛАВА П.СПОСОБЫ МАРКИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ
ОТНОШЕНИЙ В ТЮРКСКИХ И ДАГЕСТАНСКИХ ЯЗЫКАХ.
2.1 Способы синтаксической связи предикативных единиц темпоральных полипредикативных конструкций в тюркских и дагестанских языках.
2.2 Употребление падежных показателей как средств связи главной и зависимой предикативных единиц.
2.3 Проблема морфологической характеристики форм глаголов-сказуемых зависимой предикации.
2.4 Связь локативных и темпоральных значений падежных показателей в зависимых предикациях.
2.5 Общие закономерности оформления зависимой предикации временных полипредикативных конструкций тюркских языков
2.5.1 Полипредикативные конструкции с зависимым сказуемым, выраженным аналитической глагольной формой.
2.5.2 Способы оформления субъекта зависимой части временных полипредикативных конструкций.;.
2.6 Морфологические способы оформления сказуемого зависимой предикации временных полипредикативных конструкций в дагестанских языках.
2.7 Выводы.
ГЛАВА Ш.ОСНОВНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ВРЕМЕНИ И
СПОСОБЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ТЮРКСКИХ И ДАГЕСТАНСКИХ ЯЗЫКАХ.
3.1 Семантика придаточных предложений времени: основные значения.
3.1.1 Понятие таксиса.
3.1.2 Дифференцированные временные/таксисные отношения.<
3.1.2.1 Разновременность.
3.1.2.1.1 Разновременность точечных действий.
3.1.2.1.1.1 Предшествование.
3.1.2.1.1.2 Следование.
3.1.2.1.2 Разновременность точечного и длительного действий.
3.1.2.1.2.1 Точечное действие является конечной границей длительного действия.
3.1.2.1.2.2 Точечное действие обуславливает начало длительного действия
3.1.2.2 Одновременность.
3.1.3 Недифференцированные временные отношения (или общая временная соотнесенность).
3.2 Способы реализации основных грамматических значений придаточных предложений времени в тюркских языках.
3.2.2 Следование.
3.2.2.1 Общее следование.
3.2.2.2 Предельное следование.
3.2.2.3 Непосредственное следование.
3.2.3 Предшествование.
3.2.3.1 Общее предшествование.
3.2.3.2 Предельное предшествование.
3.2.3.3 Непосредственное предшествование.
3.2.4 Одновременность.
3.2.4.1 Простая одновременность.
3.2.4.2 Ограничительная одновременность.
3.2.4.3 «Приблизительная» одновременность.
3.2.4.4 Нелокализованные таксисные отношения.
3.2.5 Связь временных значений с различными значениями обусловленности (причины, условия, сравнения).
3.2.6 Выводы.
3.3 Способы реализации основных грамматических значений придаточных предложений времени в дагестанских языках
3.3.2 Следование.
3.3.2.1 Общее следование.
3.3.2.2 Предельное следование.
3.3.2.3 Непосредственное следование.
3.3.3 Предшествование.
3.3.3.1 Общее предшествование.
3.3.3.2 Предельное предшествование.
3.3.3.3 Непосредственное предшествование.
3.3.4 Одновременность.
3.3.4.1 Простая одновременность.
3.3.4.1.1 Параллельное развертывание событий.
3.3.4.2 Ограничительная одновременность.
3.3.4.3 Нелокализованные таксисные отношения.
3.3.5 Связь временных значений с различными значениями обусловленности (причины, условия).
3.3.6 Выводы.
3.4 выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Сидоренко, Юлия Валерьевна
Настоящая работа посвящена исследованию придаточных предложений времени, шире темпоральных полипредикативных конструкций, в структурном и функционально-семантическом плане в тюркских и дагестанских1 языках.
Темпоральные полипредикативные конструкции составляют один из основных блоков в общей системе полипредикативных конструкций рассматриваемых языков. В работе делается попытка структурно-типологического анализа темпоральных полипредикативных конструкций тюркских и дагестанских языков.
Актуальность темы. Полипредикативные конструкции в настоящее время вызывают большой интерес как у типологов, так и у исследователей отдельных языков: различные проблемы полипредикации рассматриваются под разными углами зрения в работах как отечественных лингвистов, так и зарубежных исследователей [см., в частности, Черемисина - Колосова 1987; Подлесская 1989, Подлесская 1993; Foley - Van Valin 1984; Haiman - Thompson 1984; Lehmann 1988 и др.]. В последнее время предпринималось немало попыток описать полипредикативные конструкции как систему в отдельных языках [см., например, Подлесская 1993, Самедов 1996], в которую также попадали темпоральные полипредикативные конструкции. Таким образом, темпоральные полипредикативные конструкции, как частный случай полипредикативных конструкций, а также как один из способов выражения временных связей между различными явлениями и процессами окружающего мира, является достаточно важным объектом в системе полипредикативных конструкций различных языков.
Научная новизна исследования. Темпоральные полипредикативные конструкции тюркских и дагестанских языков не становились до сих пор предметом обобщающего самостоятельного
1 В названии «дагестанские языки» мы объединяем, вслед за Е.А. Бокаревым [Бокарев 1961: 38], языки аварской, цезской и лезгинской групп, а также даргинский и лакский. исследования. Достаточно подробно изучались темпоральные полипредикативные конструкции как отдельное явление в некоторых тюркских и дагестанских языках [см. Ефремов 1984, Шамина 1987, Абдуллаев 1987, Боргоякова 1987, Филистович 1991, Темирбулатова 1984, Маллаева 1989]. Темпоральным полипредикативным конструкциям посвящались разделы в общих грамматических описаниях конкретных тюркских и дагестанских языков, [см., например, Кибрик 1999, ГСЯЯ 1995], а также они рассматривались вместе с другими полипредикативными конструкциями [Самедов 1996]. Однако темпоральные полипредикативные конструкции тюркских и дагестанских языков как система и ее типологические особенности специально не исследовались. Настоящая работа частично восполнит этот пробел.
Цель и задачи исследования. Настоящее исследование имеет целью проанализировать и обобщить языковые данные тюркских и дагестанских языков в отношении придаточных предложений времени в структурном и функционально-семантическом плане. В соответствии с поставленной целью задачи исследования заключаются в следующем: 1) установить основные способы маркирования временных отношений в тюркских и дагестанских языках (структурный аспект); 2) определить грамматические значения придаточных предложений времени и способы их реализации в тюркских и дагестанских языках (функционально семантический аспект).
Теоретическая значимость исследования. Результаты анализа смогут восполнить пробел в исследовании темпоральных полипредикативных конструкций тюркских и дагестанских языков, а также послужить базой для более широкого типологического изучения полипредикативных конструкций времени.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы для проведения спецкурсов и семинаров по вопросам типологии полипредикативных конструкций, в частности придаточных предложений времени, а также могут быть полезны тюркологам, кавказоведам, типологам, специалистам по общему языкознанию.
Материал и методика исследования. Материалом исследования послужили грамматические описания отдельных тюркских и дагестанских языков, а также примеры из общих работ по синтаксису тюркских и дагестанских языков.
В соответствии с задачами исследования - системным анализом темпоральных полипредикативных конструкций тюркских и дагестанских языков - мы выбрали сопоставительно-типологический метод исследования, цель которого заключается в выявлении и описании общих черт в образовании и функционировании темпоральных полипредикативных конструкций в тюркских и дагестанских языках. Применяя сопоставительно-типологический метод при исследовании темпоральных полипредикативных конструкций тюркских и дагестанских языков, мы берем за основу семантическое тождество сравниваемых элементов языка.
Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликована статья «Отношения одновременности в тюркских языках».
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе обсуждаются общие вопросы изучения полипредикативных конструкций, формулируются основные понятия, используемые в работе, в терминах которых описываются языковые факты: «синтаксический предикат», «зависимая предикация», «полипредикативная конструкция».
Излагаются материалы дискуссии о статусе подчиненной предикации в агглютинативных языках (тюркских и дагестанских), затрагивается проблема сложного предложения/полипредикативной конструкции в языках данного типа, а также попытки ее решения.
Определяется место сложных предложений с придаточным времени в составе полипредикативных конструкций.
Вторая глава посвящена способам маркирования временных отношений в тюркских и дагестанских языках. В ней описываются способы синтаксической связи предикативных единиц (частей) темпоральных полипредикативных конструкций в тюркских и дагестанских языках: аналитический, синтетический и его подтип -аналитико-синтетический; при этом синтетический способ связи определяется как доминирующий в тюркских и дагестанских языках.
Далее рассматривается возможность употребления падежных показателей в полипредикативных конструкциях в тюркских и дагестанских языках: так называемая система «предикативного склонения», в которой падежные формы, передающие обстоятельственные и, в частности, временные отношения, относятся к «неуправляемой» подсистеме. При этом обсуждается проблема морфологической характеристики форм глагола-сказуемого зависимой предикации: проблема членения показателя связи, состоящего из показателя инфинитной формы, падежного показателя и, возможно, показателя согласования.
Исследуется связь локативных и темпоральных значений падежных показателей в зависимых предикациях полипредикативных конструкций в тюркских и дагестанских языках: обстоятельственные функции падежей в зависимых предикациях базируются на аналогичных функциях словоформ в простом предложении. Темпоральные значения падежей рассматриваются как транспозиция пространственных отношений на временную шкалу. Определяются исходная система локально-временных падежей в тюркских языках (дательный (куда/предшествование) -местный (где/одновременность) - исходный (откуда/следование)), а также основные местные падежи, используемые для выражения временных отношений в дагестанских языках (латив/аллатив - эссив/локатив -элатив/аблатив (+ значения локализации).
Определяются общие закономерности оформления зависимой части темпоральных полипредикативных конструкций тюркских языков, а также морфологические способы оформления сказуемого в зависимой предикации временных полипредикативных конструкций в дагестанских языках.
Третья глава посвящена семантике временных полипредикативных конструкций.
Рассматривается противопоставление «система абсолютных времен уб. система относительных времен»: за начало отсчета принимается либо момент речи, либо какое-то другое событие (мы принимаем за начало отсчета событие зависимой предикации). Вводится понятие таксиса «как временного отношения между действиями . в рамках целостного периода времени, охватывающего значения всех компонентов выражаемого в высказывании полипредикативного комплекса» [Бондарко 1987: 234].
Приводится анализ показателей связи в русском языке. Выявляются возможные компоненты значений темпоральных полипредикативных конструкций: недифференцированные временные отношения, отношения одновременности/разновременности (следование, предшествование), которые расщепляются на более конкретные, частные значения. Анализируются определенные синтаксические формы, выражающие данные значения: как правило, эти значения выражаются с помощью нескольких конструкций (синтаксические синонимы); и наоборот: одна конструкция может выражать несколько значений (многозначные конструкции).
На примере различных тюркских и дагестанских языков делается попытка показать соотношение в них разных типов маркеров, выражающих то или иное значение, а также производится сопоставление языков с точки зрения реализации в них выделенных временных значений.
В заключении суммируются основные выводы и результаты исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология придаточных предложений времени"
3.4 Выводы
Итак, рассмотрев в данной главе основные грамматические значения придаточных предложений времени и способы их реализации в тюркских и дагестанских языках, мы пришли к следующему заключению:
1. Мы выделили несколько более мелких групп внутри основных классов темпоральных отношений:
Предшествование: общее, предельное, непосредственное.
Следование: общее, предельное, непосредственное.
Мы попытались дать адекватное определение значений в каждой группе временных отношений, приводя примеры соответствующих темпоральных показателей в русском языке.
Здесь следует также отметить, что в тюркских и дагестанских языках при передаче оттенков основных временных значений не всегда можно четко провести границу между ними, а некоторые из значений бывают просто слабо выражены. В этом случае метод семантических карт существенно облегчает работу и вскрывает основные закономерности, касающиеся взаимосвязей таксисных отношений и форм, передающих данные отношения.
2. Что касается деления отношения одновременности на полную и неполную (частичную), то здесь в первую очередь подчеркивается характер протекания действий главной и зависимой предикаций - их аспектуальное значение. Тюркские и дагестанские языки используют для этих целей особые средства: аналитические глагольные формы, вспомогательные глаголы с определенными характеристиками (предельный, непредельный и др.), лексические показатели, ограничения на формообразующую основу для специализированных деепричастий и т.п.
3. При передаче временных отношений в тюркских языках гораздо чаще используются падежные формы причастий с послелогами или без них, а в дагестанских языках - формы специализированных деепричастий.
4. Помимо основных временных значений следования (общего, предельного, непосредственного), предшествования (общего, предельного, непосредственного), одновременности (полной, частичной) в тюркских и дагестанских языках нашли свое выражение значения ограничительной одновременности (тюркская форма на -ганча/-ганчак/~ гуча/-киче/гыже; хин. незаконченно-временное деепричастие, арч. однопредельно-временное деепричастие, агул. -¿а-Ндап/-с1е-}гдап/-с1е-1т,деп, дарг. формы от глагола леб лерай/лебалли или -цадх1и, год. -1аИ) и значение параллельного развертывания действий (тюркская форма на -(г)ан+сайын/саен, як. -тах//+ аайы\ таб. -кьян, эссив масдара на -ахъ, цах. -1еН, год. -Ха). В тюркских языках Сибири и в киргизском языке отмечено также значение «приблизительной» одновременности (форма на -галак//та).
5. В тюркских и дагестанских языках очевидна связь между временными значениями и некоторыми значениями обусловленности. В тюркских языках наблюдается формальная связь между условным значением и значениями одновременности и хабитуалиса (формы на -(г)ан//да, ~(а)р//да, -са//-за), причинным значением и значением следования (форма исходного падежа на -дан, як. -быт//ттан + ыла), значением сравнения и значением ограничительной одновременности формы на -ганча/-ганчак/-гуча/-киче/гыже). В дагестанских языках взаимосвязи между временными и сравнительными отношениями не установлено, формальная же связь прослеживается между условным значением и значением одновременности (цах. -пСаГ), причинным значением и значением одновременности или следования (хин. длительно-временное деепричастие, арч. причинно-временное деепричастие, куб. -жила, -тйШ, таб. -хъан мина/тина, год. -1аИ).
6. Таким образом, при некоторых отличиях тюркские и дагестанские языки демонстрируют определенное сходство в использовании похожих языковых средств для передачи сходных временных значений в полипредикативных конструкциях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования тюркских и дагестанских темпоральных полипредикативных конструкций в структурном и функционально-семантическом плане можно сделать следующее заключение.
Темпоральные полипредикативные конструкции занимают одно из основных мест в общей системе полипредикативных конструкций тюркских и дагестанских языков.
В результате сопоставительно-типологического анализа придаточных предложений времени тюркских и дагестанских языков установлено, что помимо глубокого типологического сходства между ними существуют и некоторые различия. Это обнаруживается как при анализе структурных, так и функционально-семантических типов временных конструкций.
1. Во всех тюркских и дагестанских языках существует система зависимой предикации: сказуемое зависимой предикативной части выражается инфинитными глагольными формами (причастиями, деепричастиями, масдарами, инфинитивами), которые не могут использоваться в роли конечных сказуемых, выражающихся финитными глагольными формами. Таким образом, полипредикативные конструкции этих языков характеризуются монофинитной организацией. Связь между частями полипредикативных конструкций воплощается в самой форме зависимого сказуемого, поэтому союз, являющийся необходимым для связи частей полипредикативных конструкций европейского типа, здесь становится ненужным. В большинстве тюркских языков (исключение составляют турецкий и азербайджанский языки) и во всех рассмотренных дагестанских языках нет союзно-бифинитных временных конструкций. При переходе из системы финитного спряжения в систему спряжения зависимого сказуемого в рассмотренных языках происходят определенные изменения в оформлении этого сказуемого.
Принципы построения темпоральных полипредикативных конструкций аналогичны во всех тюркских и дагестанских языках. По типу связи между зависимой и главной частями темпоральные полипредикативные конструкции этих языков подразделяются на конструкции синтетического типа и аналитико-синтетического подтипа.
2. Существует четко выраженный параллелизм структурных типов темпоральных полипредикативных конструкций тюркских и дагестанских языков. Общим для них является: 1) оформление зависимого сказуемого аффиксами различных падежей (в тюркских языках -местного, дательного, исходного и творительного/совместного падежей; год., дарг. - комитатива, таб. - аблатива и эссива, хин. - целевого локатива и компаратива, арч. - элатива, авар. - аблатива и суперлатива), в тюркских языках падежными аффиксами оформляются, как правило, причастия, реже - масдары, в дагестанских языках - масдары и деепричастия, реже - причастия; 2) употребление различных деепричастных форм (в тюркских языках деепричастные формы в роли зависимого предиката употребляются значительно реже, чем в дагестанских языках); 3) использование послеложных конструкций (тюркские языки используют послеложные конструкции в зависимой предикации гораздо чаще дагестанских).
3. Система временных отношений в целом одинакова и в тюркских, и в дагестанских языках. В тюркских языках существует взаимосвязь между структурными и функционально семантическими типами темпоральных полипредикативных конструкций. Более простые в структурном отношении синтетические конструкции, как правило, многозначные, выражают значения общей временной соотнесенности; более сложные по структуре аналитико-синтетические полипредикативные конструкции участвуют в выражении дифференцированных временных отношений. Дагестанским языкам не свойственны многозначные конструкции, напротив, для них типичны однозначные конструкции, передающие дифференцированные временные значения.
Типология временных отношений между событиями, фиксированная формами тюркских и дагестанских языков (одновременность, разновременность - следование, предшествование), в них одинакова, но каждый тип представлен по-разному и качественно, и количественно. Следует обязательно подчеркнуть тот факт, что невсегда при передаче оттенков основных временных значений можно четко провести границу между ними. Метод семантических карт в данном случае существенно облегчает работу и вскрывает основные закономерности, касающиеся взаимосвязей таксисных отношений и форм, передающих данные отношения.
Так, например, в тюркских языках установлена близость между значениями общего предшествования и предельного предшествования (формы на ~(г)ан//га + чейин/дейин/дейре/ченли; як. -ыах// иннинэ, -а шик//инэ), общего следования и непосредственного следования (формы на ~(г)ан//да, ~(а)р//да); предельного предшествования и непосредственного предшествования (формы на -р-(дан)/-мас-(дан) + бурун/мурун/мурда), ограничительного предшествования и ограничительной одновременности (формы на -ганча/-ганчак/-гуча/-киче/гыжё), параллельного развертывания событий и хабшуалиса (формы на ~(г)ан + сайын/саен, як. -max// + аайы.).
В дагестанских языках в группе значений следования «слабовыраженным» следует считать значение предельного следования, а в группе значений предшествования - значение непосредственного предшествования, тогда как значение предельного предшествования (ср. значение предельного следования) нашло свое выражение в большинстве рассмотренных дагестанских языков.
Что касается деления отношения одновременности на полную и неполную (частичную), то здесь в первую очередь подчеркивается характер протекания действий главной и зависимой предикаций - их аспектуальное значение. Тюркские и дагестанские языки используют для этих целей особые средства: аналитические глагольные формы, вспомогательные глаголы с определенными характеристиками (предельный, непредельный и др.), лексические показатели, ограничения на формообразующую основу для специализированных деепричастий и т.п.
Помимо основных временных значений следования (общего, предельного, непосредственного), предшествования (общего, предельного, непосредственного), одновременности (полной, частичной) в тюркских и дагестанских языках нашли свое выражение значения ограничительной одновременности (тюркская форма на -ганча/-ганчак/-гуча/-киче/гыже; хин. незаконченно-временное деепричастие, арч. однопредельно-временное деепричастие, агул. -da-hdan/-de-hdan/-de-hden, цах. -та/-тё) и значение параллельного развертывания действий (тюркская форма на ~(г)ан+сайын/саен, як. -тах//+ аайы; таб. -кьян, эссив масдара на -ахъ, цах. -leti, год. -Ха). В тюркских языках Сибири и в киргизском языке отмечено также значение «приблизительной» одновременности (форма на -галак//та).
4. В тюркских и дагестанских языках очевидна связь между временными значениями и некоторыми значениями обусловленности. В тюркских языках наблюдается формальная связь между условным значением и значениями одновременности и хабитуалиса (формы на -(г)ан//да, ~(а)р//да, -са//-за), причинным значением и значением следования (форма исходного падежа на -дан, як. -быт//ттан + ыла), значением сравнения и значениями ограничительной одновременности (формы на -ганча/-ганчак/-гуча/-киче/гыже). В дагестанских языках взаимосвязи между временными и сравнительными отношениями не установлено, формальная же связь прослеживается между условным значением и значением одновременности (цах. -nGal), причинным значением и значением одновременности или следования (хин. длительно-временное деепричастие, арч. причинно-временное деепричастие, куб. -жила, -mütil, таб. -хъан мина/тина, год. -latí). Связь между временными значениями и значениями причины или условия достаточно очевидны: два события, которые мыслятся вместе как одновременные или примыкающие друг к другу во времени, часто заключают в себе причинные или условные отношения.
5. Исследования показали, что тюркские языки обнаруживают между собой гораздо больше общих черт в системе оформления темпоральных полипредикативных конструкций, чем дагестанские языки. В тюркских языках возможно выделение общетюркских моделей темпоральных полипредикативных конструкций, что нехарактерно для дагестанских языков, где, как правило, в каждом языке выделяются свои специфические модели.