автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Полисемия терминов медицинских наук

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шестак, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Полисемия терминов медицинских наук'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шестак, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДА МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИСЕМИИ.

1.1. Относительная однозначность медицинского термина.

1.2. Признаки полисемии терминов медицинских наук.

Выводы.

2. ТИПОЛОГИЯ ПОЛИСЕМИИ ТЕРМИНОВ МЕДИЦИНСКИХ НАУК.

2.1. Типы терминологической полисемии по характеру ее реализации.

2.1.1. Тип актуальной полисемии.

2.1.2. Тип потенциальной полисемии.

2.1.2.1. Подтип актуализированной потенциальной полисемии.,

2.1.2.2. Подтип неактуализированной потенциальной полисемии.

2.2. Типы терминологической полисемии по характеру содержательных связей.

2.2.1. Импликационный тип.

2.2.1.1. Подтип каузальной импликации.

2.2.1.2. Подтип коллигативной импликации.

2.2.1.3. Подтип синекдохальной партитивной импликации.

2.2.2. Классификационный тип.

2.2.2.1. Гипер-гипонимический подтип.

2.2.2.1.1. Эквонимия.

2.2.2.2. Симилятивный подтип.

2.2.2.3. Энантиосемия.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Шестак, Ольга Васильевна

Актуальная проблема многозначности термина находится в центре внимания отечественных описательных терминологических исследований, так как, с одной стороны, многозначность противоречит нормативному требованию его однозначности (Квитко, Лейчик, Кабанцев 1986) и, с другой стороны, как следствие асимметрии языкового знака пронизывает всю структуру естественных языков, являющихся материальной основой разнообразных терминологий (Алексенко 1987, Афанасьева 1984, Бабицкене

1983, Бонелис 1962, Гак 1972, Галанина 1980, Гринев 1993, Даниленко 1977, Денисов 1965, Джандоева 1988, Джапаридзе 1978, Заневски 1998, Иванов

1981, Канделаки 1970, Качанчук 1987, Козлова 1980, Колбасова 1974, Коломиец 1988, Котелова 1976, Кривоносова 1982, Крылов 1973, Кузнецова

1982, Кутина 1970, Лаврова 1980, Лагунова 1981, Лазарева 1982, Лебедева

1978, Лейчик 1986, Лотге 1961, Лубенская 1973, М. Марчук 1987, 1996; Ю. Марчук 1968, Махлиновская 1973, Медведев 1972, Налепин 1975, Немченко

1984, Никифорова 1977, Никулина 1990, Новичкова 1992, Панкова 1980, Прохорова 1980, 1996; Реформатский 1968, 1986; Савойская 1970, Самушия

1979, Соколова 1985, Татаринов 1987, 1988; Толикина 1970, Угодчикова 1975, 1983; Чеботникова 1982, Чернышова 1990, Яковлева 1979 и др.). Существующее противоречие находит яркое отражение и в терминографических изданиях, которые, как правило, периодически фиксируют диффузное состояние развивающихся терминологий, функциональные виды неоднозначности и смежные с нею семантические явления. 4

Актуальность избранной темы определяется необходимостью обобщенного, типологического осмысления закрепленных противоречивых результатов описания и отставанием терминоведческих разработок от общего уровня развития современной теоретической семантики.

В научных системах развитие проявляется, например, через увеличение надежности функционирования языковой, терминологической системы, улучшение показателей устойчивости, перестройку системы в интересах уменьшения расхода ресурсов и т.п. Сильными факторами воздействия на динамику терминосистем являются изменения семантической структуры терминов, трансформации связи между ними, преобразующий отбор терминов, сопровождающийся многозначностью функционирующих единиц (ср. Клычева 1999, Немыка 1999, Титаренко 1999).

Целью диссертации является исследование природы и типологии полисемии терминов медицинских наук.

Автором были поставлены следующие задачи: изучение природы терминологической полисемии как одного из видов неоднозначности, установление причин их возникновения в медицинской терминологии, определение характеризующих признаков терминологической полисемии, выявление типов терминологической полисемии по характеру ее реализации и по содержательным связям между значениями терминов-полисемантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поставленные как центральные в современном отечественном описательном терминоведении семантические проблемы, исключительно экстралингвистически обусловленные сущностными признаками терминов (в том числе и терминов медицинских наук), объясняются и природными 5 проявлениями закономерностей естественного языка, на базе которого формируется каждая терминология.

Полисемия характеризуется наличием у медицинского термина нескольких взаимосвязанных значений, их семантической производностью, соответствием закономерным семантическим сдвигам, регулярностью семантических отношений и моделей переноса наименования, полиденотативностью и категориальностью, зависимостью от контекста, взаимосвязанным совокупным характером названных признаков; поддерживается условиями, которые позволяют отграничить ее от смежного явления - терминологической омонимии.

2. Общность наиболее существенных признаков терминов медицинских наук отражает типологическое описание полисемии по характеру ее реализации .(<актуальная и потенциальная// актуализированная/ неактуализированная) и по характеру содержательных связей между значениями термина-полисеманта (;импликационных// каузальная, коллигативная и синекдохалъная партитивная импликация и классификационных//гипер-гшонимия, симиляция, энантиосемия).

Значения терминов в границах этих связей соотносятся с выявленными обобщенными регулярными продуктивными моделями.

3. Избранный подход позволяет воспроизвести динамику макротерминосистемы медицинских наук (сложного целостного множества микротерминосистем, полисемической в широком смысле терминологии как открытой системы) как следствие проявления ее обобщенной характеристики - семантического потенциала, описывающего ресурсы и резервы (возможности, способности) системы. Модификации семантической структуры, трансформации элементов и связи терминов и их 6 значений (типы полисемии) значительно воздействуют на динамику системы и демонстрируют степень развития языка.

Новизна полученных результатов состоит в следующем: впервые в отечественном терминоведении были определены сущностные признаки терминологической полисемии и причины ее возникновения на материале терминов медицинских наук (более 70); выявлены типы терминологической полисемии по характеру ее реализации: актуальная и потенциальная (актуализированная и неактуализированная); установлены типы терминологической полисемии по характеру содержательных связей, соответствующие основным типам концептуальных связей, импликационный и классификационный; описаны модели корреляции значений, специфичные для медицинской терминологии; отображена динамика макротерминосистемы как следствие ее семантического потенциала, в котором определена роль полисемии терминов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в теоретической и описательной лексикологии, лексикографии, при разработке соответствующих вузовских и специальных учебных дисциплин лингвистического цикла. Возможно использование теоретических положений и фактического материала диссертации при составлении словарей, стандартизации научной и технической терминологии, в работе издательств, выпускающих научную литературу. Полученные в ходе исследования данные могут быть интересными для ученых-терминоведов, занимающихся вопросами совершенствования современной научно-технической терминологии и терминографии.

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на применении системно-функционального подхода в семантическом и логико7 терминологическом аспектах. Характер фактического материала и цель его изучения определили выбор следующих методов: типологического описания; компонентного, дефиниционного, дистрибутивного, количественного, валентностного, содержательного, сопоставительного и терминографического анализа; идентификации и трансформации словарных дефиниций, моделирование.

Источники фактического материала. При работе над диссертацией были использованы следующие источники: Энциклопедический словарь медицинских терминов в 3-х томах, содержащий более 60000 единиц, а также 35 терминологических словарей и справочников по медицинским наукам. Именно в терминографии фиксируются становление и развитие каждой новой отрасли знания, ее структура, связь определенного специального понятия и термина, его обозначающего, представление понятийной системы и терминологии, дефиниций, исследование семантического описания и пр.

Для анализа из указанных источников было отобрано 2000 терминов, обладающих признаками терминологической полисемии.

В работе рассматривались термины-слова, представленные именами существительными, и словосочетания на их базе, поскольку собственно существительные являются основным лексико-грамматическим средством выражения понятий о предметах, качествах и действиях в терминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на Международной научно-методической конференции "Теория и практика лингвистической подготовки иностранных студентов, аспирантов и стажеров" (Днепропетровск, 1995), всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж, 1998). 8

Материалы диссертации использовались при изучении языка специальности иностранными студентами, обучающимися в Кубанской государственной медицинской академии, на практических занятиях со студентами филологического факультета Кубанского государственного университета в спецсеминаре "Лексико-семантические процессы в терминологии" (1997-1998 гг.).

Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры современного русского языка Кубанского государственного университета. 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полисемия терминов медицинских наук"

ВЫВОДЫ

1. Терминологическая полисемия представлена в подъязыке медицины типами, выделяемыми по характеру ее реализации: актуальной и потенциальной полисемией, позволяющими рассматривать данную семантическую категорию как с позиций ее современного состояния, так и перспектив дальнейшего развития.

118

Тип актуальной, полисемии - ресурс терминологической системы, обеспечивающий ее функционирование. В основе выделения данного типа терминологической полисемии лежит фиксация полисемичного термина в специальных словарях. Тип потенциальной полисемии актуализирует нереализованные возможности ресурсов терминосистемы. Она имеет в терминологии две разновидности: актуализированную и жакту оптированную. Модели, по которым соотносятся значения терминов, соответствуют закономерному для языка вообще и для подъязыка медицины регулярному переносу по смежности понятий (метонимия, синекдоха) и по их аналогии.

2. Подтип актуализированной потенциальной полисемии отмечается у терминологических единиц, представленных в специальных словарях как однозначные, но с дизъюнктивно-организованным значением, в котором связка или используется при описании разных типизированных ситуаций (разных типизированных объектов). Факторами, удерживающими дизъюнктивно-организованные компоненты в границах одного значения, являются небольшой объем и незначительная роль фрагмента, включающего дизъюнкцию, относительно всей дефиниции; вложение одного компонента в другой; возможность сдвига семантического акцента в значении термина. Условиями, способствующими дифференциации единого значения, можно считать описание дизъюнктивно-организованными компонентами дефиниции разных типизированных ситуаций (объектов); наличие в подъязыке медицины полисемичных терминов с аналогичным соотношением значений; утяжеление дизъюнктивно-организованных компонентов дефиниции собственными семантическими компонентами; в отдельных случаях наличие синонимов, соответствующих одному или разным компонентам дизъюнкции.

Актуализированная потенциальная полисемия - это следствие

119 вызревания в термине нового значения, потенциальная возможность его развития.

3. Условием выделения подтипа неакгуализированной потенциальной полисемии медицинских терминов является возможность ее проявления при функционировании терминологических единиц без фиксации их потенциальных значений специальными словарями. Такая разновидность потенциальной терминологической полисемии затрагивает прежде всего термины - отглагольные существительные и определяется их языковой природой: способностью обозначать одновременно как процессы, так и понятия, связанные с их реализацией. Семантические сдвиги, не соприкасаясь с сущностью понятия, приводят к переносу содержания из одной лексико-грамматической категории в другую. Неактуализированная потенциальная полисемия развивается в соответствии с общеязыковыми моделями регулярной терминологической полисемии и отмечается не только у однозначных терминов, но и у терминов-полисемантов.

Тип потенциальной полисемии свидетельствует о наличии семантического потенциала у терминологических единиц, определяет возможные перспективы развития каждой из них и всей терминологической системы в целом.

4. По характеру содержательных связей полисемичные медицинские термины формируют типы: импликационный и классификационный, соответствующие двум основным типам концептуальных связей. Определению указанных типов способствуют слова-идентификаторы в дефинициях терминов.

5. Импликационный тип связи является отражением реальных связей сущностей объективного мира, их взаимодействий и зависимостей, благодаря которым одно понятие имплицирует другое. Содержательные

120 связи значений полисемичного термина квалифицируются как импликационные, если при сопоставлении семных структур значений выявляется переход гиперсемы одного значения в гипосему другого. Импликационный тип в подъязыке медицинских наук представлен моделями разного уровня обощения, путем детализации которых выявляется специфика медицинской терминологической полисемии.

Импликационные связи в медицинской терминологии имеют несколько подтипов.

Подтип каузальной импликаций основан на причинно-следственных зависимостях между денотатами; в основе подтипа коллигативной импликации лежит неспецифицированная совмещенность признаков; подтип синекдохалъной партитивной импликации выявляется, когда одно из значений полисемичного термина составляет часть другого, характеризующегося более сложной структурой. Разновидностью импликационных связей является такое соотношение значений полисемичного термина, при котором реляционные признаки двух понятий взаимно предполагают друг друга и оказываются противоположными. Такая противоположность - не собственное свойство каждого понятия, с которым они вступают в отношение друг к другу, а реляционный признак, приобретаемый ими в отношении к третьему понятию.

6. Классификационный тип содержательных связей полисемичного термина имеет основой общность сущностей объективного мира, обнаруживаемую по распределенным в них признакам. Содержательные связи квалифицируются как классификационные, если при сопоставлении семных структур полисемичного термина выявляется корреляция по общим признакам. Данный тип представлен в подъязыке медицины гипер-гипонимическим и симилятивным подтипами, а также энантиосемией.

Гипер-гипонимический подтип связи устанавливается между

121 понятиями разного уровня обобщения, поэтому в плане объема понятий данному подтипу классификационных связей соответствует отношение более широкого и более узкого понятий. Гипер-гипонимия на классификационной основе характеризуется различиями семных структур значений только в одной гипосеме, причем семная структура одного из значений полностью входит в семную структуру другого и составляет его часть. В поперечном сечении гипер-гипонимической иерархии возникает эквонимия, то есть семантическая связь между единицами одного уровня обобщения при общем гиперониме. Отличительной особенностью эквонимических отношений между терминами медицины является отсутствие в их семантических структурах значений, соответствующих родовому понятию. Эквонимические связи широко представлены эпонимическими терминами.

Симилятивный подтип классификационных связей представлен в терминологии лишь одной своей разновидностью - предметно-логической симиляцией, которая устанавливается, когда общность содержания референтов основана на наличии общих свойств в отражаемых сущностях.

Частное проявление классификационных связей - энантиосемия, т.е. такая смысловая зависимость, которая характеризуется сосуществованием в семантической структуре полисемичного термина противоположных значений, являющихся собственными свойствами понятий, с которыми они вступают в отношения друг с другом.

7. Типологическое описание терминологической полисемии в подъязыке медицинских наук способствует более глубокому пониманию специфики данной семантической категории, позволяет выявить закономерности и пути дальнейшего развития исследуемого объекта, его семантический потенциал.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие научно-технических знаний и связанный с ним бурный рост числа терминов различных наук, активно проникающих в общее употребление, приводит к тому, что терминологические проблемы оказывают существенное влияние на язык в целом.

Многоаспектное изучение терминологии - одно из ведущих направлений современной лингвистики. В сфере интересов исследователей находятся проблемы терминообразования, строения, функционирования и развития терминосистем, природа и свойства терминов, особенности их семантики, системные связи терминологических единиц. Особое внимание уделяется лингвистическому описанию системной организации терминологии. Существенным показателем ее системности, определяющим динамику развития терминологии, являются системно-семантические связи, в разряд которых наряду с синонимией, антонимией, омонимией включается и полисемия. Изучение лексико-семантических процессов в терминологии имеет важное значение, так как позволяет проникнуть в ее своеобразие, выявить особенности системной организации терминов, вскрыть специфику основных типов семантических отношений терминологических единиц.

Рассмотрение терминологической полисемии подъязыка медицинских наук не в ряду других лексико-семантических отношений, а как отдельной категории дает возможность глубже понять природу данного явления не только в терминологии, но и в общелитературном языке. Терминологическая полисемия представляет собой один из видов неоднозначности, возникновение которых в медицинской терминологии обусловлено как экстралингвистическими, так и собственно лингвистическими причинами. Специфика терминологической полисемии

123 определяется ее сущностными признаками: наличием нескольких значений у термина, их взаимосвязью и семантической производностью, полиденотативностью и категориальностью значений термина, соответствием отношений, возникающих между значениями термина, закономерным для языка семантическим сдвигам и их регулярностью, а также определенной зависимостью от контекста, экстралингвистического или собственно лингвистического, - которые носят взаимосвязанный характер и проявляются в совокупности.

Изучению природы терминологической полисемии способствует типологическое описание, осуществляемое путем раскрытия ее отдельных характеристик, в качестве которых в настоящем исследовании выступают характер реализации терминологической полисемии как функциональный признак и характер содержательных связей между значениями полисемичных терминов как семантический признак.

Данные типологического описания свидетельствуют о наличии в медицинской терминологии типов полисемии: актуальной и потенциальной, имеющей подтипы: актуализированную и неактуализированную.

Анализ содержательных связей между значениями полисемичных медицинских терминов показал, что они являются отражением концептуальных связей и представлены в подъязыке медицинских наук типами: импликационным и классификационным. В импликационном типе содержательных связей выделяются подтипы: каузальная, коллигативная и синекдохальная партитивная импликация. Несмотря на различия в сущности указанных подтипов, их объединяет общая модель импликации: перемещение гиперсемы одного значения на место гипосемы другого значения. Классификационный тип содержательных связей значений полисемичного медицинского термина представлен подтипами: гйпер

124 гипонимическим и симилятивным. Частным проявлением содержательных связей классификационного типа является энантиосемия.

В пределах гипер-гипонимических отношений рассматривается эквонимия, возникающая между терминами, значения которых называют видовые понятия. Специфичным для терминологии медицинских наук оказывается наличие связей симилятивного характера в одной своей разновидности - предметно-логической симиляции, что обусловлено самой природой исследуемого материала: метафоричность в терминах не развивается. Результаты типологического описания терминов-полисемантов по характеру содержательных связей между их значениями представлены в виде моделей, характеризующихся разной степенью обобщения, свидетельствующей о сложной иерархии семантических отношений между значениями полисемичных терминов.

Применение типологического описания полисемии терминов медицинских наук позволяет выявить закономерности и пути дальнейшего развития исследуемого объекта, вскрыть существующие между значениями полисемичных терминов связи и глубже проникнуть в своеобразие данного лексико-семантического явления в терминологии.

Перспективными направлениями в изучении полисемии могут стать выявление уровня развития семантического потенциала языка, механизма регулирования продуктивности семантических типов полисемии, резерва интенсификации семантического терминопроизводства, семантической структуры типов многозначности, механизма ее формирования, направления будущих реализаций.