автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Полисиндетон как средство гармонической организации поэтического текста А.С. Пушкина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джаубаева, Фаина Ибрагимовна
Введение
Глава1 .Полисиндетон как средство гармонизации в поэтическом тексте A.C. Пушкина
§ 1 .Общее понятие и история изучения полисиндетона
§ 2.Функции полисиндетона в поэтическом тексте А.С.Пушкина •
§ 3.Повторы как средство организации полисиндетона в поэтических текстах A.C. Пушкина
§ 4.0бщая классификация и типы полисиндетона
§ 5.Полисиндетон и асиндетон
Выводы
Глава2.Союзный полисиндетон как средство гармонической организации поэтических текстов A.C. Пушкина
1. Собственно союзный полисиндетон 82 1.1 .Контактно повторяющийся союз И 83 1.2.Дистантно повторяющийся союз И
2. Комбинированный союзный полисиндетон 12Ъ
2.1. Полисиндетон с доминированием сочинительных союзов 121>
2.2. Полисиндетон с повторами противительных союзов НО и А
2.3. Полисиндетон с доминированием подчинительных союзов
2.4.Полисиндетон с участием союзных слов 14g Выводы
Глава 3.Несоюзный полисиндетон в поэтическом тексте А.С.Пушкина 15Ъ
§1 .Комбинированный несоюзный полисиндетон с доминированием предлогов
§2.Комбинированный несоюзный полисиндетон с доминированием частиц
Выводы
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Джаубаева, Фаина Ибрагимовна
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационная работа посвящена изучению одной из интереснейших фигур поэтического синтаксиса - полисиндетону, рассматриваемому в функциональном плане на материале поэтических произведений А.С.Пушкина. Актуальность исследования продиктована ориентацией современной лингвистической парадигмы на поиск и определение универсальных принципов организации разных типов текста, в особенности текстов классического типа, противопоставленных авангардистским. Как известно, классический тип текста характеризуется реляционной природой (Барт,с.327), выражением которой являются преимущественно средства связи. В этом аспекте исследование полисиндетона в плане поэтической и структурной связанности и внутренней гармонической организованности поэтического текста представляется своевременным и необходимым для изучения синтаксиса современного русского языка и поэтики художественного текста.
В исследованиях, связанных с классическим типом текста (Р.Якобсон, Р.Барт, Ж.Дюбуа и др.), неоднократно подчеркивалась мысль о роли синтаксических средств связи в создании гармонии поэтического произведения. Р.Барт, например, считал, что "риторические фигуры, клише . - главные инструменты связи"(Барт,с.329). Полисиндетон, выражая симметрию вертикального и горизонтального строения текста, является фигурой почти математического свойства: он указывает на общую вариативную повторяемость в системе текста, его синтаксическую и семантическую однородность (явление изотопической симметрии).
Полисиндетон в поэтическом тексте функционирует не только в качестве логического, но и семантического, структурного, риторического оператора ("инструмента связи"), концентрированно выражая свойства наподобие "знаков математического действия". Пушкинский текст в в определеном смысле - идеальное поле для реализации возможностей этой универсальной фигуры, и его осмысление происходит во многом в результате эксплицитного прочтения этого знака. Несмотря на то, что в научной литературе неоднократно ставился вопрос о способах организации поэтического текста (В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, P.O. Якобсон, В.М. Жирмунский, Ю.М. Лотман, И.И. Ковтунова, M.JT. Гаспаров и др.), до сих пор отсутствуют исследования, вскрывающие именно лингвистические механизмы внутренней регулировки классического типа текста. Полисиндетон позволяет привести исследование реляционной природы подобных текстов к наименьшему числу предпосылок, так как он выражает универсализирующую роль повтора на всех уровнях и во всех слоях текста, а также в системе его общей гармонической организации. Свойства полисиндетона делают его "опорным пунктом интерпретации" (Демьянков,с.65) такого типа текста.
Принцип повторяемости элементов в системе синтаксических связей и отношений свидетельствует о внутренней симметрии, а симметрия элементов текста и есть основной показатель его гармонии (В.В.Виноградов, Р.О.Якобсон, Ю.М . Лотман, Н.В. Черемисина, К.Э. Штайн). Полисиндетон, следовательно, является средством, создающим вертикальный разрез языковой ткани, в котором отчетливо проступают элементы симметрии и гармонии.
Поэтический текст A.C. Пушкина отличается особенной внутренней упорядоченностью элементов, поэтому и характеризуется высокой частотностью в использовании полисиндетона. Это дает основания демонстрировать формы и свойства полисиндетона как универсального маркера внутренней упорядоченности текста именно на примере поэтических произведений A.C. Пушкина, в которых многосоюзие, или полисиндетон, "пронизывает собою весь акт понимания, то есть акт коммуникации в целом"(Барт,с.329).
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение типов полисиндетона, его роли в формировании связности, цельности текста, его гармонической упорядоченности на материале поэтических текстов А.С.Пушкина. В основу исследования положена гипотеза о том, что инвариантные элементы поэтики являются надэпохальными (С.С. Аверинцев, К.Э. Штайн), и к ним относится полисиндетон как одна из наиболее употребительных фигур поэтической речи. Полисиндетон имеет инвариантную структуру (полисиндетон с союзом И) и разветвленную систему вариантов (комбинированные типы полисиндетона), он является фигурой динамичной и неподвижной одновременно. Многообразие порождаемых вариативных подтипов полисиндетона можно рассматривать как "операцию добавления" (Дюбуа и др.,с.137) парадигматически обусловленных элементов в системе служебных слов к инвариантному повторяющемуся союзу И. Поскольку полисиндетон грамматически фиксирует порядок элементов текста, изучается распределение его компонентов в связи с архитектоническими, структурными особенностями текста, с его гармонической организацией.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является изучение типов полисиндетона (вертикальных гармонических рядов служебных слов) и особенностей его функционирования как фигуры поэтической речи в текстах лирических произведений A.C. Пушкина.Указанная цель предопределила следующие задачи:
1) раскрыть понятие полисиндетона как фигуры поэтической речи, определить его типы в поэтических текстах A.C. Пушкина;
2) рассмотреть соотношение полисиндетона и асиндетона как взаимосвязанных фигур в системе поэтических текстов A.C. Пушкина;
3) изучить функционирование выделенных типов полисиндетона в поэтическом тексте A.C. Пушкина;
4) рассмотреть роль полисиндетона в организации гармонии поэтических текстов А.С.Пушкина.
ОБЪЕКТ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является поэтическая фигура полисиндетон в соотношении его инвариантных позиций (полисиндетон с союзом И) и его функциональных разновидностей (комбинированный полисиндетон с участием других типов союзов,а также предлогов и частиц). Непосредственным материалом исследования послужили тексты лирических произведений A.C. Пушкина. Основные из них: ПушкинА.С. Полное собрание сочинений: В 16 томах. - АН СССР - Л., 19371949;
Пушкин A.C. Собрание сочинений: В 10 томах / Под редакцией Бонди . - М.: Художественная литература, 1974-1978;
Пушкин A.C. Полное собрание сочинений: В19 томах. - М.: Воскресенье, 19941998.
МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе используется комплексный функциональный анализ, связанный с изучением гармонической организации поэтических текстов, в том числе структурно-системный подход, принципы симметрии и дополнительности. Комплексная методика исследования с привлечением структурно-системного подхода предполагает изучение полисиндетона как грамматической фигуры, выявляет его роль в гармонической организации поэтических текстов. Принцип симметрии используется в процессе анализа симметричных горизонтальных и вертикальных повторов, а также системы рекуррентных (возвращающихся) отношений служебных слов в пространстве текста. Принцип дополнительности направлен на изучение антиномичности поэтических текстов как структурно закрытого и семантически открытого феномена.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Научная новизна данного исследования связана с попыткой комплексного системного анализа фигуры полисиндетон в поэтическом тексте A.C. Пушкина. Определяются структурные типы полисиндетона и особенности их реализации в поэтических текстах. Рассматривается гармонизирующая функция этой поэтической фигуры, корреляция ее с элементами всех слоев текста (фонетическим, метрико-ритмическим, словным, синтаксическим). Впервые систематизируются данные по функционированию полисиндетона в классическом типе текста, выявляется его роль как маркера этого типа текста, который представляет собой целостную эстетически обусловленную коммуникативную систему.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования служит общая теория гармонической организации поэтических текстов К.Э. Штайн, используются методы и приемы, выработанные авторами "Общей риторики" Ж. Дюбуа и др. В процессе анализа поэтических текстов
A.C. Пушкина мы опираемся на работы Н.С. Поспелова,
B.В. Виноградова, Б.В. Томашевского, В.М.Жирмунского, Р.Барта, Р.О.Якобсона, В.В.Бабайцевой, С.Г.Ильенко, Т.М.Николаевой, Н.И.Балашова, Ю.И.Леденева. Использование принципа симметрии проводится с ориентацией на работы Н.В. Черемисиной, К.Э.Штайн.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ обусловлена комплексным методологическим подходом, включающим структурно-системный анализ языковых явлений, а также общенаучные принципы дополнительности и симметрии, позволяющие выявить роль полисиндетона как в общей гармонической организации текстов Пушкина, так и в разных слоях текста как грамматической фигуры, обусловливающей организованность и цельность текста.
Впервые делается попытка дать общую классификацию типов полисиндетона в поэтических текстах A.C. Пушкина, систематизируются и подробно изучаются функции полисиндетона. Показано, что гармонические вертикальные ряды служебных слов поэтического текста являются индикаторами гармонической организации текста, его внутренней завершенности, показателем общей коммуникативной значимости текста. Многоаспектный подход к исследованию организации фигур в текстах А.С.Пушкина позволяет углубить и конкретизировать представление о языковой природе поэтических фигур.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы связана с выработкой методики выявления и описания фигуры полисиндетона в поэтических текстах А.С.Пушкина, с возможностью использования результатов исследования в процессе школьного и вузовского преподавания таких предметов, как "Риторика", "Стилистика", "Культура речи", "Морфология", "Синтаксис", "Лингвистический анализ текста". Данные настоящей работы могут послужить материалом для создания словаря стилистических (поэтических) фигур.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на ежегодных Герценовских чтениях РГПУ им.А.И.Герцена в 1997 - 1998 гг; на Пушкинских чтениях в Ленинградском государственном областном университете в 1998; на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета (1997); на конференциях, посвященных Дням славянской письменности в Ставропольском государственном университете; на Занятиях межрегионального семинара "ТехШБ" (1996-1999гг); на ежегодных Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете в 1997 - 1999 гг. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка словарей, литературных источников и библиографического списка. Общий объем работы составляет 239 страниц. Справочно-библиографический аппарат включает в себя 335 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Полисиндетон как средство гармонической организации поэтического текста А.С. Пушкина"
вы во д ы
Несоюзный полисиндетон - это такой тип полисиндетона, в структуре которого доминирующую роль выполняют предлоги и частицы. Предлоги или частицы создают в пространстве поэтического текста сплошные участки, которые могут прерываться и возобновляться вновь. Несоюзный полисиндетон строится по следующим моделям:
- ПРЕДЛОГ + СОЮЗ + ЧАСТИЦА; ПРЕДЛОГ + ЧАСТИЦА + СОЮЗ;
- ЧАСТИЦА + СОЮЗ + ПРЕДЛОГ; ЧАСТИЦА + ПРЕДЛОГ + СОЮЗ.
Поэтические тексты A.C. Пушкина с несоюзным полисиндетоном являются комбинированными, так как все типы полисиндетона, в структуру которых вовлекаются несоюзные средства, чаще всего образуются на базе собственно союзного полисиндетона (имеется в виду участие инвариантного союза И), тесно с ним взаимодействуя. Основное семантическое поле создает варьирование инвариантного союза И в поэтических текстах с несоюзным типом полисиндетона.
Основными структурными единицами полисиндетона становятся те предлоги или частицы, которые задаются в названии или в инициальной части поэтических текстов. Предлоги и частицы, участвуя в структуре полисиндетона, способствуют оформлению и структурированию поэтического текста.
Несоюзный тип полисиндетона в поэтических текстах A.C. Пушкина реализует многообразие и полифункциональность предлогов и частиц. Участвуя в образовании структуры полисиндетона, они, не теряя своих основных свойств, приобретают вторичные союзные функции.
Предлоги в поэтическом тексте одновременно выполняют формообразующую и конструктивную функции. Анафорический повтор (и вообще, повтор внутри текста), позволяет ему выступать в значении союзоподобия. В структуре полисиндетона предлоги приобретают вторичные (союзные) функции. Маркируя падежную форму, предлоги в то же время становятся и показателями ее значения. В составе простого осложненного предложения предлоги выполняют соединительно-связочную функцию, становятся аналогами союзов.
Частицы выступают как одно из средств связывания текста, указывая на предынформацию, которая декодируется читателем. В рамках поэтического текста частицы указывают на пресуппозицию, добавляют высказыванию смысловое содержание, формируют дополнительную информацию и актуализируют затекстовую информацию. Семантическая значимость слов зависит от частотности и своеобразия их сочетаемости. Учитывается форма лексического повтора (контактность или дистантность). Чем контактнее повтор, тем сильнее его смысловое наполнение. От расположения повторяющихся слов в поэтическом тексте зависит повышение или снижение информативности.
На всех уровнях поэтического текста прослеживается корреляция фигуры полисиндетона со всеми элементами слоев текста. Несоюзный тип полисиндетона способствует организации внешней формы текста путем звуковой инструментовки. Выявление звуковой доминанты показывает, как элементы полисиндетона соотносятся с ключевыми словами текста. Гармонический принцип звуковой организации поэтических текстов А.С.Пушкина основан на сочетании и взаимодействии контактных и дистантных звуковых повторов, созвучий, пронизывающих весь текст.
Тесная корреляция несоюзного полисиндетона и метрико ритмической структуры поэтических текстов A.C. Пушкина определяется их классическим характером, что выражается в устремленности к единству, к совпадению метрической и синтаксической композиции. Гармонизирующими факторами корреляции полисиндетона и метрико-ритмической структурой являются элементы, повторяющиеся в текстовом пространстве. Полисиндетон, образованный частицей или предлогом,
206 сопровождается регулярными отступлениями от метра /пиррихиями/, ритмический рисунок определяется повторяемостью и параллелизмом элементов.
Исследование поэтических текстов, в которых функционирует несоюзный тип полисиндетона, показывает участие предлогов, частиц во взаимодействии с лексическими повторами в гармонической организации всего текста, особенно в образовании его гармонических вертикальных рядов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В поэтической речи, равно как в строении всего материального мира, со всей полнотой обнаруживается закон единства противоположностей, в данном случае - соотношение симметрии и асимметрии, создающих упорядоченность текста. Хотя в поэтических текстах, как и вообще в языке, нет абсолютной стабильности, все в них вариативно, тем не менее обнаруженные элементы симметрии на всех уровнях структуры текста позволяют считать, что поэт, воплощая художественную мысль, определенными средствами организует структуру текста так, что она отвечает одному из фундаментальных законов природы и творчества.
В структурном оформлении и смысловой организации текста участвуют все виды симметрии, которые тесно взаимодействуют на всех слоях поэтического текста. Переплетение и взаимопроникновение разных видов симметрии ведет к созданию смысловой целостности текста. При этом симметрия на одном уровне ведет к упорядоченности на другом. Исследование свидетельствует и о компенсаторном характере и взаимодействии элементов симметрии, симметричные соответствия на одном уровне призваны до определенной степени уравновесить асимметрию в распределении элементов текста на каком-либо другом уровне текстовой структуры.
В результате исследования полифункциональности служебных слов выявляется и полифункциональность симметрии. Так же, как и полисиндетон, симметрия выполняет организующую (структурно) и смысловую функции. Чаще всего встречается в пространстве поэтического текста винтовая симметрия. Принцип симметрии как поиск инвариантных закономерностей и вариаций позволяет глубоко проникнуть во внутреннее строение структурных объектов - таких, как текст, а также рассматривать их системные свойства. Хотя основным объектом исследования является полисиндетон, он изучается в единстве со своей противоположностью -асиндетоном.
Анализ материала показал, что сфера функционирования полисиндетона и асиндетона разнообразна. Они могут актуализироваться как высокоэффективное синтаксическое средство, способное выполнять множество разнообразных синтаксических и стилистических функций. Богатые стилистические потенции полисиндетона и асиндетона проявляются в возникновении разнообразных синтаксических построений как на микроуровне, так и на макроуровне поэтического текста. Поэтический язык - это чрезвычайно сложный, многогранный и полифункциональный организм, характеризующийся одновременно самыми разными, порой противоположными тенденциями развития.
Развитие стилистической системы поэтического текста способствует выдвижению синтаксиса как одной из ведущих сил в общей экспрессивности произведения. Изолированное слово в художественном плане мертво, но, вступая в ту или иную форму связи с другими элементами, оно живет. Именно соотнесенностью различных элементов (слов, словосочетаний, предложений) во многом создается неповторимость художественного текста как явление искусства, полисиндетическая и асиндетическая связь - один из экспрессивных приемов такого соотнесения речевых структур, способствующий эффективной передаче художественной информации, свидетельствующий о гармонии, то есть эстетической значимости художественного текста. Важнейшими свойствами поэтической речи являются целостность, взаимосвязанность частей. Полисиндетон - один из индикаторов общей связанности и структурированности текста. Он относится к фигурам (риторики, стилистики, поэтики), поэтическая функция полисиндетона наиболее ярко раскрывается в классических типах текста, противоположных авангардистским. Если в последних средствах связи между элементами отсутствуют или они деформированы, то в классическом типе текста полисиндетон подчеркивает реляционную природу текста, деформирование синтаксических связей и отношений между словоформами в тексте в противоположность "излучающей силе слова" в авангардистском типе текста.
Полисиндетон связан с однородными синтаксическими и семантическими связями. Это также свидетельствует о внутренней организованности текста, о его гармоничности. Данная фигура обеспечивает внутреннее единство текста, гармонию как проявление единства в многообразии. Полисиндетон - это трансформационная синтаксическая фигура. В процессе трансформации используется операция добавления, которая включает повтор показателей сочинения по принципу симметрии. Логической основой этой фигуры является операция конъюнкции во взаимодействии с дизъюнкцией.
В ходе исследования были определены следующие функции полисиндетона в поэтических текстах A.C. Пушкина. Все они обусловлены общей связанностью, цельностью текста, отбором и единством элементов, гармонизацией. К наиболее общим (текстовым) гармонизирующим функциям относятся: функция формирования гармонических вертикалей и горизонталей, функция фигуративизации текста, формирования семантических изотопий, функция формирования синтаксической однородности текста (однородных рядов, насыщенность однородными сказуемыми), функция формирования полипредикативности текста, функция упорядочения элементов, или текстообразующая, функция геометризации внутренних структур текста. К частным функциям, связанным с реализацией функции полисиндетона в отдельных слоях текста, относятся фоносемантическая и ритмообразующая функции.
Основной функцией полисиндетона в поэтическом тексте А.С.Пушкина является функция формирования гармонических вертикальных рядов в пространстве поэтического текста. Вертикальный разрез языковой ткани подчеркивает наличие в нем гармонического начала. В структуру вертикальных рядов могут вовлекаться не только союзы, но и другие служебные слова, образуя разные типы полисиндетона. Полисиндетон взаимодействует с другими фигурами поэтического текста, образуя основу для общей его фигуративизации. Наиболее часто он взаимодействует с синтаксическим параллелизмом, анафорой, эпифорой, градацией и т.д.
Функция формирования семантических изотопий связана с общей однородностью синтаксиса и семантики текста, это единство в многообразии создает инвариантную и вариативную синтаксическую и семантическую структуры текста.
Функция формирования полипредикативности связана с общей особенностью поэтического текста как полипредикативной структуры. Однородность и вариативность структуры подчеркивается соответственно наличием инвариантного (повторяющегося или одиночного) союза И и других служебных частей речи, которые выступают в функции союзов (союзов-частиц, союзов-предлогов).
Полисиндетон как гармоническая вертикальная (доминанта) и в то же время как горизонтальная фигура способствует организации гармонического порядка текста (горизонтального и вертикального). При наличии "разорванного" порядка в поэтическом тексте он указывает на общую связность всех элементов. Следует отметить функцию геометризации текстового пространства с помощью полисиндетона. Геометрическое расположение полисиндетона связано с содержательными элементами текста (гармонические треугольники, квадраты и др.). Все эти функции связаны с композиционным членением текста; полисиндетон способствует выявлению и реализации архитектонических форм текста -соотношения и расположения частей.
Полисиндетон взаимодействует со звуковой структурой текста; как правило, он организует гармоническую звуковую доминанту в системе вертикальных звуковых рядов (фонических аккордов). Метрико-ритмическая структура поэтического текста, также связана с наличием полисиндетона: тексты с полисиндетоном являются, как правило, метрически и ритмически более "правильными", упорядоченными.
Стихотворный текст обладает целым рядом специфических особенностей, главной из которых является заданная равномерность членения речи. Повторность ритмических членений создает соотношение взаимной эквивалентности всех сегментов текста внутри уровней, которые составляют основу восприятия текста как поэтического. Повтор обусловливает симметрию на всех уровнях как основу построения поэтического текста. Поэтому полисиндетон является одним из универсальных средств выражения идеи повторяемости в структуре и семантике текста.
Синтаксический повтор понимается и как элемент экспрессивного синтаксиса. При таком подходе он рассматривается как средство усиления, выделения того или иного фрагмента текста, как одна из стилистических фигур или как элемент, участвующий в построении различных стилистических фигур. С точки зрения риторики синтаксический повтор является элементом многих фигур метатаксиса, то есть того раздела поэтического синтаксиса, который изучает фигуры, изменяющие структуру предложения.
Тематическое движение в поэтическом тексте зависит от расположения элементов повтора в строфе. В тематической композиции лирических текстов повтор обозначает либо объект лирического сообщения, либо лирического героя. Заполнением двух сильных позиций -начала и конца - являются кольцевые повторы. В начальной строке вводится определенная тема, эксплицируемая последующим смысловым окружением. Повторение в конечной строке придает смысловое единство поэтическому тексту. Часто это единство в тексте A.C. Пушкина обеспечивается конечным союзом И. Особенность такого повтора заключается в переключении внешнего плана лирического события на внутреннее состояние лирического героя. При этом не только усиливается экспрессия, но и уточняется, иногда даже меняется семантика: повторенный в конце стиха элемент вбирает в себя семантику всей строфы или текста. Повторность элементов текста осмысляется и существует в соотношении с нарушением повторности; данные элементы выполняют функцию связи в поэтическом тексте.
Анализ поэтического текста A.C. Пушкина позволил выделить несколько типов полисиндетона. При этом в качестве структурного инварианта рассматривается полисиндетон с сочинительным союзом И. Следует особо подчеркнуть, что этот союз, как правило, присутствует во всех типах полисиндетона, маркируя общие конъюнктивные отношения, которые лежат в основе этой фигуры.
Союзный полисиндетон со структурной основой подразделяется на собственно союзный и комбинированный союзный полисиндетон. Собственно союзный полисиндетон определяется контактным и дистантным расположением сочинительного союза И. Полисиндетон с союзом И способствует наибольшей связности и семантической однородности текста, на фоне которой еще более выделяется и определяется его многообразие. Комбинированный союзный полисиндетон - это такой тип полисиндетона, в структуру которого входят другие союзы (кроме союза И) и союзные слова.
Второй тип полисиндетона - это несоюзный полисиндетон - фигура, в которой доминируют не союзы, а предлоги и частицы, взаимодействующие с союзным полисиндетоном. Данный тип полисиндетона делится на: а) комбинированный полисиндетон с доминированием предлогов (функциональные разновидности - предлог + союз + частица, предлог + частица + союз); б) комбинированный несоюзный полисиндетон (функциональные разновидности - частица + союз + предлог, частица + предлог + союз). Комбинированный полисиндетон с предлогами и частицами возникает в процессе порождения текста, когда предлоги и частицы, повторяясь, контактируют с союзами, приобретая союзные функции. В основе этого процесса лежит транспозиция предлога и частицы в область парадигматического противочлена. При этом функции предлогов и частиц остаются инвариантными, а функции союзов являются вторичными, обусловленными общим механизмом взаимодействия всех элементов в тексте. Это дополнительные средства когезии и членимости текста, так как частицы-союза и предлоги-союзы в структуре
213 полисиндетона, с одной стороны, способствуют возникновению дополнительных вертикальных рядов, с другой, их разнообразие связано с архитектоническими особенностями текста - композицией. Как показывают наблюдения, частотное вовлечение в структуру полисиндетона предлогов и частиц - особенность поэтического текста A.C. Пушкина, который характеризуется высокой степенью гармонической внутренней и внешней упорядоченности.
Дальнейшая разработка проблемы связана, как думается, с рассмотрением полисиндетона как коммуникативно значимого средства в плане понимания текстов A.C. Пушкина.
СЛОВАРИ
1. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка / Под ред. Л.А.Чешко - М.: Русский язык, 1986.
2. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1966.
3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т.-М.: Русский язык, 1978 - 1980.
4. Квятковский А.П. Поэтический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1966.
5. Кондаков Н.И. Логический словарь - справочник. - М.: Наука, 1975.
6. Колесников Н.П. Лексико - грамматический словарь русского языка. -Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 1996.
7. Краткая литературная энциклопедия: В8-ми т. - М.: Советская энциклопедия, 1962-1975.
8. Краткий словарь когнитивных терминов / Под общей ред. Е. С. Кубряковой. - М.: Филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 1996.
9. Краткий словарь по эстетике. - М.: Просвещение, 1983.
10. Лексические трудности русского языка: Словарь - справочник. - М.: Русский язык, 1994.
11. Лингвистический энциклопедический словарь / Глав. ред. В.Н.Ярцева. -М.: Сов. энциклопедия, 1990.
12. Литературный энциклопедический словарь / Под общей ред. В.М.Кожевникова и П.А.Николаева. - М.: Сов. энциклопедия, 1987.
13. Лопатин В.В., Лопатина Л. Е. Русский толковый словарь: - М.: Русский язык, 1994.
14. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Сост. Ю.Д. Апресян, О.Ю. Богуславская, И.Б. Левонтина и др.; / Под общей ред. акад.ЮД.Апресяна.-М.: Школа "Языки русской культуры", 1997.
15. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ОООслов и фразеологических выражений / Российская АН; Российский фонд
215 культуры; -М.:АЗЪ,1996.
16. Речник на литературните термини. - София, 1980.
17. Словарь античности. - М.: Прогресс, 1989.
18. Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1981.
19. Словарь русского языка: В 4-х т. - М.: Гос.изд-во иностранных и национальных словарей, 1981 - 1984.
20. Словарь структурных слов русского языка / Морковкин В.В., Луцкая И.М., Богачева Г.Ф. и др. - М.: Лазурь, 1997.
21. Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти т. - М. -Л.: Изд-во АН СССР, 1953 - 1956 /БАС/.
22. Словарь языка Пушкина: В 4-х т. - М.: Гос.изд-во иностранных и национальных словарей, 1956-1961.
23. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. -М.: Сов. энциклопедия, 1989.
24. Современное зарубежное литературоведение. Энциклопедический справочник. - М.: Интрада, 1996.
25. Фасмер М. Этимологический словарь: В 4-х т. - М.: Прогресс, 1964 -1973.
26. Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова. - М.: Русский язык, 1978.