автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая активность женщин в России: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аношина, Светлана Владимировна
Введение
1. Политическое поведение женщин: теория и практика
1.1. Методология и теория политического поведения женщин
1.2. Формы политической активности женщин
2. Политическая активность женщин в регионе
2.1. Участие женских объединений в политической жизни региона
2.2. Представительство женщин на уровнях принятия политических решений в регионе
2.3. Электоральное поведение женщин в регионе: тендерный анализ избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу 111 Заключение 130 Список использованных источников
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Аношина, Светлана Владимировна
Актуальность темы диссертационного исследования
На современном этапе Россия переживает период своего системного реформирования, стратегической целью которого является построение демократического государства с развитым гражданским обществом, высоким уровнем экономики и культуры. Проводимые реформы, затрагивают все социальные группы, формируют их отношение к протекающим в обществе процессам, изменяют сознание и, как следствие, поведение.
Специфика структуры населения Российской Федерации состоит в численном перевесе женщин над мужчинами (по итогам последней переписи населения на 6,8%'), что объясняется половозрастными закономерностями смертности, а также существенными потерями мужского населения в военные годы. Эта разница увеличивается в старших возрастных группах, которые традиционно отличаются высокой политической активностью. Преимущество женщин по количественному критерию превращается в «качественное» преимущество: исход выборов становится зависимым от голосов женщин, их политическая активность влияет на тендерную структуру органов власти, политических партий т.д. В связи с этим анализ политической активности женщин исключительно важен для понимания их роли в современном обществе.
Актуальность изучения политической активности женщин в России можно рассматривать и с позиции влияния социального опыта женщин на принятие политических решений. Мировая практика свидетельствует, что эффективность контроля над вопросами социальной сферы возрастает, если количество женщин в государственных структурах составляет не менее 30%. Для нашей страны в условиях трансформации общества решение социальных проблем становится одной из приоритетных задач. С этой точки зрения
1 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Население по полу и возрасту // Всероссийская перепись населения 2002 года. URL: http://ww.perepis2002.ru/content.html7icNl 1 &docid=l 0715289081461 (дата обращения: 23.08.2009). уровень политической активности женщин - это один из показателей демократичности политической системы.
Не так давно в большинстве стран мира, в том числе и в России, роль женщин в политике либо исключалась, либо сильно ограничивалась из-за различных форм их дискриминации. В начале 1990-х гг. российские женщины заметно активизировали свое политическое участие, борьбу за тендерное равенство, что нашло отражение и в развитии женского движения, разнообразного по форме и в значительной степени политизированного по содержанию. Этому способствовало как подписание Россией ряда международных соглашений, так и принятие собственных нормативно-правовых актов по улучшению положения женщин. Однако достигнув в 1993 - 1995 гг. своей кульминации (это было связано с победой женского движения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации), политическая активность женщин в России стала в последующие годы менее заметной.
Похожие процессы наблюдались и в субъектах Российской Федерации. Портрет политического поведения женщин в общероссийском формате складывается из аналогичных портретов в регионах. В свою очередь, все регионы, в том числе и Саратовская область, имеют своеобразный характер политической активности женщин.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена: практической потребностью оптимизации процесса политической активности женщин на региональном уровне как составляющей политического поведения женщин в России; потребностью в научном осмыслении факторов, влияющих как на снижение, так и на увеличение политической активности женщин; необходимостью разработки эффективных политических и социальных механизмов (адекватных реалиям современной жизни) формирования тендерного равенства в сфере политики.
Степень научной разработанности проблемы
Начала изучения тендерной проблематики в сфере политики были заложены западными политологами. Согласование политических интересов различных социальных групп, выделенных, в том числе, по признаку пола, в странах развитой демократии в XX в. стало условием стабильности государственного курса и легитимности власти. Не случайно преимущественно весь понятийный аппарат и практическая база пришли в Россию из западных стран. Изучением вопросов женщин в политике занимался ряд зарубежных исследователей: С. Бакстер, М. Баррет, Дж. Бэккер, Р. Дарси, Р. Коннэлл, М. Лэнсинг, М. Макинтош, Р. Мэтлэнд, П. Норрис, М. Россман, У. Рул, Д. Харэвэй 1 и др.
Внедрение тендерной тематики в отечественные политические исследования обусловлено развитием независимого женского движения (начало 1990-х гг.). Такое внедрение, как утверждает С. Айвазова2, прошло два этапа: первый датируется началом 1990-х - 2000-м гг., второй начался с 2001 г. Первый этап, по мнению С. Айвазовой, характеризуется распространением проблемы женщин в политике преимущественно в узком кругу исследователей и активисток женского движения. На втором этапе тендерный вопрос стал рассматриваться более масштабно, становясь проблемой для дискурса на научных форумах различного уровня, в СМИ.
Труды отечественных исследователей в этой области целесообразно рассматривать на основании их условного деления на группы.
1 Barret М, Mcintosh М. Anti-Social Family. Verso, 1994; Baxter S., Lansing M. Women and Politics. The visible majority. University of Michigan Press. 1983; Becker G. The Economics of Discrimination. 2nd ed. Chicago, University // Coole D.H. Women in political theory. From Ancient misogyny to contemprary feminism. Lynne Rienner Publishers. 1993; Cornell R. Gender-and Power. N-Y: Polity Press, 1987; Matland R. E„ Stadlar D. T. The Contagion of Women Candidates in Single Member and Multi-Member Districts. Journal of Politics. 1996. 58 (3); Norri P. Politics and Sexual Equality. Lynne Rienner Publishers, Boulder. 1987; Rossman M. Breaking down barriers: Nine stories // Rossman M. The international businesswoman of the 1990s. A guide to success in the global market-place. Women in business: A world of opportunity. N.Y. etc., 1990; Rule W. Electoral Systems, Contextual Factors, and Women's Opportunity for Election to Parliament in Twenty-Three Democracies. Western Political Quarterly. 1987. 40 (3); и др.
2 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М.: Эслан, 2001.
В первую группу входят теоретико-методологические исследование^ в которых разрабатываются матрицы тендерного анализа для изучения политических процессов. В эту группу входят работы С. Айвазо^0дз Д. Вершининой, Т. Барчуновой, Г. Брандт, Н. Васильевой, О. Вороницо^ Т. Загидова, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, И. Кон, Е. Мещеркицой, Г. Силласте, Е. Трофимовой, И. Черновой1 и др.
Вторую группу составляют работы авторов, рассматривают^ политическое поведение женщин в России. В их,числе работы Т. Дорутиц0й В. Константиновой, Э. Новиковой, Л. Рыбцовой, Г. Силласте, В. Фесенко2 и Др.
1 Айвазова С.Г. Тендерные исследования современных политических процессов // Женщины в российском обществе. 2002. N 2-3. С. 24-32; Вершинина Д.Б. Маскулинность как политическая ценность в контексте тендерного дискурса/Д. Б. Вершинина // Полис-Политические исследования. 2007. N 4.С. 100-112; Барчунова Т.В. «Эгоистичный тендер» или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях // ОНС. 2002. N 5. С. 180-191; Брандт Г. А. Природа женщины как проблема (Концепции феминизма) // ОНС. 1998. N 2. С. 167-189; Васильева H.A. Проблема тендера в информационном обществе // Женщина в жизни общества.* СПб., 2001. С. 12-18-Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // ОНС. 2000. N 4. С. 9-19; Загидов Т.З., Сковиков А.К. Активизация участия женщин в политических процессах // Социология власти. 2008. N3. С. 190-198-Здравомыслова Е., Тёмкина А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в' России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: труды ЦНСИ. Вып.4. СПб., 1996. С.5-12; Кон И. С. Мужские исследования-меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные исследования СПб.: Алетея, 2001. С. 562-605; Мещеркина Е.Ю. Социологическая концептуализация маскулинности // Социологические исследования. 2002. N11. С.15-25; Силласте рр Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социс. 2004. N 9. С. 77. 84; Трофимова Е.И. Терминологические вопросы в тендерных исследованиях // ОНС 2002. N 6. С. 178-187; Чернова И.И. Основы тендерных знаний. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2000; и др.
2 Дорутина Т. Женское лицо российской политики. СПб., 2002; Константинова В Власть и женщина, женщины во власти. Реализация права женщин на политическое участие и представительство // Права женщин: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М., 1998. С. 190-246; Новикова Э.С. Женщины в политической жизни России // Преображение (Русский феминистский журнал). М., I994 N 2. С. 13-18; РыбцоваЛ. Л. Общественно-политическая активность женщин // Социологические исследования. 2001. N 4. С. 78-80; Силласте Г. Женщины в политической жизни // Коммунист. 1991. N 8. С.7-15; Фесенко В. Динамика политического участия женщин: самоорганизация, политическое движение, вхождение во власть // Тендерные исследования. 1999. N4. С.83-151; и др.
Третью группу составляют работы, посвященные конкретным формам политической активности женщин в современной России. Авторы этих работ акцентировали свое внимание на исследовании женского движения в России и его роли в политике1. Кроме того в центре их внимания оказались проблемы тендерного баланса в российской власти и механизмы его достижения в нашей стране . К этой же группе целесообразно отнести работы, посвященные изучению электорального поведения женщин. Среди исследований такого рода следует особо отметить труды С. Айвазовой и Г. Кертмана3.
Важно учесть и тот факт, что вклад в исследование политического поведения женщин вносят и представители саратовской науки. Систематизированный научный анализ данной проблемы проводился Е. Дорофеевой, Е. Ярской-Смирновой, О. Овчаровой4.
1 Абубикирова Н.И., Клименкова Т.А., Кочкина Е.В. и др. Женские организации в России сегодня // Справочник «Женские неправительственные организации России и СНГ». М., Эслан, 1998; Айвазова С.Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992. N 6; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. М.: Мысль, 2000; Новикова Э.С. Указ. соч.; и др.
2 Каиапъянова P.M. Современные тенденции преодоления тендерной асимметрии в государственном управлении // Власть. 2006. N 12. С. 16-20; Юпшашевская О.В. Проблема тендерного баланса в контексте российской политики // Материалы VI Научно-практической интернет-конференции с международным участием «Гендерные исследования в гуманитарных науках», май 2009 г. URL: http://marsu.ru/gender/blog/ (дата обращения: 11.05.2009); Кочетков A.B. Проблема тендерного представительства в национальных парламентах Российской Федерации, Франции и Швеции // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2006. N 1. С. 117-121; Кочкина Е.В. Женщины в российских органах власти // Общественные науки и современность. 1999. N 1. С. 180; Силласте Г.Г. Квоты для женщин: мифы и реальность // Власть. 2006. N 7. С. 57-59; Шведова H.A. Женщины и парламент: мировые тенденции и положение России // Женщина в российском обществе. 1998. N2 (10); и др.
3 Айвазова С.Г. Российские выборы: тендерное прочтение. М.: Консорциум женских неправительственных объединений, Институт социологии РАН, 2008; Айвазова С.Г. Керпъман Г.Л. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний в России в 1999 и 2000 гг. М.: Эслан, 2000; Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Мы выбираем, нас выбирают. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годов в России. М.: ОЛИТА, 2004; и др.
4 Дорофеева Е.С. Мотивация и эффективность политического участия и политической деятельности женщин // В интересах всей России / Сост. и ред. Т.Н.Катаева. Элиста: Джангар, 2001. С.118-147; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия и политика / Под. ред. А.И. Демидова Саратов, изд-во ТОУ ВПО «СТАП»Г 2007; Овчарова О.Г. Тендерный разрыв как инструмент политологического анализа // Известия СГУ. Новая серия.
Таким образом, несмотря на широкий спектр исследований по тендерным аспектам политологии, их анализ доказывает недостаточную разработанность проблем политической активности женщин в регионе: развития женского движения в регионе и его участия в политической сфере, представительства женщин в региональных органах власти и отделениях политических партий, региональных особенностей электорального поведения.
Актуальность темы диссертационной работы и степень ее научной разработанности послужили основанием для выбора объекта и предмета, цели и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования является политическое поведение женщин в России.
Предметом диссертационного исследования выступают отдельные формы политической активности женщин на региональном уровне.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе места и роли политической активности женщин в современной России и специфики этого феномена на региональном уровне.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Проанализировать и систематизировать зарубежные и отечественные теории и исследования по проблемам политического поведения.
Социология. Политология. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2007. Т. 7, Вып. 1; Овчарова О.Г. Тендерное равенство как фактор формирования институциональных основ демократии в современной России // Перспективы политического развития России: материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. И.Н. Тарасов. Саратов: СГСЭУ, 2007; Овчарова О.Г. Женщины и политика. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2005; Ярская-Смирнова Е.Р., Ловцова H.H., Петров Д.В. Право и «лево» тендерного равенства с точки зрения женщин: анализ обсуждения законопроекта // В интересах всей России / Сост. и ред. Т.Н.Катаева. Элиста: Джангар, 2001. С. 103-118; Ярская-Смирнова Е.Р., Ловцова H.H. А была ли женщина?. Тендерный анализ выборов в органы местного самоуправления // В интересах всей России / Сост. и ред. Т.Н.Катаева. Элиста: Джангар, 2001. С. 159-183; и др.
2. Выделить наиболее характерные для России формы политически<ой активности женщин, исследовать тенденции их развития и современь2гое состояние.
3. Проанализировать участие женского движения Саратовской области в политической жизни региона.
4. Дать характеристику и проследить динамику представительо-зг?:ва женщин на уровнях принятия политических решений в Саратовской облас~£-и оценить степень его эффективности.
5. Провести тендерный анализ избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу первого - четвертого созывов и выработдть практические рекомендации по увеличению количества женщин-депутато ^ в региональном органе законодательной власти.
Теоретико-методологическая база исследования
Теоретической основой для диссертационного исследования послужили работы иностранных и российских исследователей Основополагающими среди них стали: работы бихевиористов, применяющих к исследованию политической жизни общества поведенческий подход («Выбор народа» П. Лазарсфельда, Б. Барельсона, X. Годе, «Американский избиратель» A.A. Кэмпбела, Ф. Конверса, У. Миллера, Д. Стоу^са «Экономическая теория демократии» Э. Даунса и др.); концепция <<0 структуризации общества» Э. Гидденса, где в качестве одного из критерцев социальной идентичности рассматриваются социально формируемые различия между полами; концепция мужского господства П. Бурдье, в которой мужчины и женщины рассматриваются как два изначально существующих объективных класса; работы западных (Н. Смелзера Дж. Скотта, Дж. Лорбера, Р. Коннелла) и отечественных (Г. Силласте О. Ворониной, Е. Здравомысловой, О. Овчаровой, А. Темкиной, Е. Ярской-Смирновой) ученых, в которых развивается принцип социального конструктивизма для анализа тендерных отношений.
Так как исследуемая проблема является объектом междисциплинарного изучения, методологическая база работы основывается на синтезе методов, применяемых при анализе политического поведения в соприкасающихся с политологией науках (политической социологии, политической антропологии, политической истории, политической психологии). При анализе политической активности женщин в стране и регионе применялись такие методы, как бихевиористский, прогностический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод системного и сравнительного анализа, метод теоретического моделирования, метод мониторинга эмпирических данных. Среди принципов, на которые опирается исследование, можно назвать принципы историзма, активности политического субъекта, биосоциальной природы индивидов.
Эмпирическая база исследования
Для полного освещения проблемы диссертационного исследования использовались международные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации. Данная группа источников рассматривалась в той ее части, которая позволяет определить правовые аспекты регулирования избирательного процесса, порядка формирования органов законодательной и исполнительной власти, деятельности политических партий и общественных объединений, а также регламентирует деятельность органов власти по вопросам улучшения положения женщин в обществе.
В определении фактологической базы и в качестве источников сведений для последующего анализа большую роль сыграли данные федеральной и региональной статистик и социологических исследований (для данной" группы источников использовался вторичный комплексный анализ), материалы женских конференций, форумов, аналитические доклады по изучаемой проблеме, а также материалы, опубликованные в интернет-источниках.
Изучение теоретико-методологической и эмпирической баз исследования позволило сформулировать его гипотезу.
Гипотеза диссертационного исследования
Политическая активность женщин в России имеет свою специфику. С одной стороны, наблюдается положительная динамика представительства женщин в органах власти на федеральном и региональном уровнях, увеличивается количество женщин-членов политических партий. Эти изменения обусловлены, во-первых, введением пропорциональной избирательной системы в России и регионе (в составе смешанной), которая традиционно считается более благоприятной для представительства женщин. Во-вторых, надо признать, что на общефедеральном и региональном уровнях усиливается партийная поддержка женщин-кандидатов, изменяется позиция партий в отношении вовлечения женщин в политику. В-третьих, нельзя не учитывать общий политический курс страны, ориентированный на интеграцию в мировое сообщество.
С другой стороны, в российской политике отсутствуют женские политические партии, снижается социально-политическая активность общероссийских и региональных женских организаций, повышается уровень конформизма в электоральном поведении женщин. Такому положению дел способствует ряд обстоятельств: доминирование тендерных стереотипов в политической культуре, слабая реализация законодательных механизмов тендерного равенства, недостаточная кооперация действий между женщинами-политиками и женскими организациями, отсутствие хорошо развитой образовательной системы подготовки женского лидерства.
Доказательство данной гипотезы в диссертационном исследовании привело к ~выявлению положений, составляющих научную новизну диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Выделены три формы политической активности, анализ которых позволяет дать комплексную характеристику политической активности женщин в России: деятельность в женских организациях, принимающих участие в политической жизни государства и/или региона; деятельность женщин на высших уровнях принятия политических решений; электоральное поведение женщин.
2. Исследованы тенденции развития и охарактеризовано состояние выделенных для анализа форм политической активности женщин в России:
- - проанализирован процесс политического участия женщин в России посредством их деятельности в женских организациях, выявлены проблемы отечественного женского движения и предложены пути их решения;
- определена практическая значимость политических механизмов обеспечения тендерного равенства, используемых в мировой практике для увеличения политического представительства женщин в России;
- выделены и обоснованы социальные и политические факторы, влияющие на формирование электоральных предпочтений женщин, предложена авторская классификация типов электорального поведения женщин в России.
3. Осуществлен авторский анализ развития и современного состояния женского движения Саратовской области с позиции его участия в политической жизни региона.
4. Дана оценка эффективности представительства женщин на уровнях принятия политических решений в Саратовской области.
5. Впервые проведен комплексный тендерный анализ избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу первого - четвертого созывов, разработаны практические рекомендации по увеличению количества женщин-депутатов в региональном органе законодательной власти.
Положения, выносимые на защиту
1. Политическую активность населения часто рассматривают через политическую активность социальных групп, выделяемых по различным критериям. Исследование политической активности женщин представляется актуальным, поскольку признание за женщинами присущей им социальной природы, специфических потребностей, интересов и поведения становится важным ресурсом политических изменений. Анализ форм политической активности населения свидетельствует, что наиболее характерными для женщин в России являются следущие: деятельность в женских организациях, принимающих участие в политической жизни государства и/или региона, деятельность женщин на высших уровнях принятия политических решений; электоральное поведение женщин. Эти формы можно рассматривать как в динамике, так и в статичных характеристиках. Оба показателя важны для исследования: при положительной динамике показатель состояния той или иной формы может оставаться незначительным и наоборот.
2. В России с 1993 г. произошло изменение форм политической активности женщин. Во-первых, в российской политике перестали существовать женские политические партии, снизилось участие женских организаций в политической жизни страны. Это связано с осознанием женщинами-политиками того, что партии, отражающие интересы отдельно взятого по половому или по любому другому признаку социального слоя, не жизнеспособны в политике. Во-вторых, в большинстве федеральных органов государственной власти наблюдается положительная динамика представительства женщин, увеличивается вовлеченность женщин в работу политических партий в качестве ее членов. Такое изменение обусловлено: введением пропорциональной избирательной системы, считающейся более благоприятной для представительства женщин; усилением партийной поддержки женщин-кандидатов; политическим курсом страны, ориентированным на интеграцию России в мировое сообщество. В-третьих, электоральное поведение женщин стало характеризоваться повышенной склонностью к конформизму. Такая ситуация объясняется преобладанием вида электорального поведения, наблюдающегося у женщин, активно старающихся проанализировать происходящее и гарантированно обеспечить явку на выборах, голосующих, как им кажется, по собственному, продуманному выбору, тем не менее, генерируя мнения и учитывая ожидания своего окружения на работе и дома и вида, объединяющего женщин, находящихся в бедственном положении, ведущих себя безразлично, не верящих в способности изменить жизненную ситуацию.
3. Состояние женского движения Саратовской области характеризуется небольшим количеством организаций области, представляющих интересы женщин, и запредельно маленьким количеством женских организаций, участвующих в политической жизни региона, а также невесомым процентом женщин в Общественной палате Саратовской области как органе, осуществляющем диалог между организациями и властью. В динамике некоторые из этих характеристик можно рассматривать как доказательство положительной тенденции (увеличение количества женщин-руководителей общественных организаций, женщин-членов Общественной палаты области и повышение их статуса), некоторые — как доказательство отрицательной тенденции (уменьшение количества женских организаций в регионе).
4. Представительство женщин на региональных уровнях принятия политических решений имеет положительную динамику. Тем не менее, процент женщин в органах власти региона остается низким, что свидетельствует о наличии тендерного дисбаланса, обусловленного культурными стереотипами и формальным действием институционально установленных норм. Реальное следствие этого обстоятельства - отстранение на второй план решения ряда основных социальных проблем. Так, несмотря на увеличение в Саратовской области количества законодательных инициатив, касающихся защиты женских интересов, многие социальные проблемы пока так и не нашли отражения в правовых нормах.
5. Рассмотрение электорального участия женщин в регионе на примере тендерного анализа избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу первого — четвертого созывов, выявило взаимосвязь двух элементов: выдвижения женщин в качестве кандидатов в депутаты Саратовской областной Думы и их поддержки электоратом. Анализ показал, что причина низкого процента женщин в Саратовской областной Думе кроется не в низкой поддержке женщин-кандидатов электоратом, а в относительно небольшой политической активности самих этих женщин и влиянии различных социально-политических факторов, не зависящих от обеих сторон.
6. Аккумулируя мировой опыт по увеличению представительства женщин в органах власти и адаптируя его к Саратовской области, можно предложить ряд практических рекомендаций для увеличения представительства женщин на уровнях принятия политических решений: выработка системы рационализации и операционализации социальных интересов женщин в разработке региональной политики, введение временной меры по применению системы квотирования за женщинами мест в региональных партийных списках в количестве 30%, создание внутри региональных отделений партий женских фракций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.
Выводы и результаты диссертационного исследования позволяют всесторонне изучить проблему политической активности женщин, ее особенности в России и Саратовской области, а также расширить базу для дальнейших теоретических и практических исследований данной проблемы.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться органами государственной власти федерального и регионального уровней для подготовки нормативно-правовых актов, политическими партиями при разработке программных документов и участии в избирательных кампаниях, женскими организациями с целью дальнейшего совершенствования их деятельности, ~аГ также в процессе преподавания курсов теоретической и прикладной политологии, социологии и дисциплин с тендерным срезом.
Апробация результатов исследования
Различные аспекты исследования нашли свое отражение в выступлениях на II Международной научно-практической конференции
Школа, государство и общество» (г. Пенза), VI научно-практической интернет-конференции с международнымт участием «Гендерные исследования в гуманитарных науках» (г. Йошкар-Ола), III Всероссийской научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (г. Саратов), в работе, участвующей в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых по проблемам законотворчества, посвященном 15-летию Саратовской областной Думы, а также в выступлениях на заседаниях круглых столов.
Материалы исследования использовались" в процессах преподавания курса «Политология» для разных специальностей Федерального , государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы им. , П.А.Столыпина», подготовки студентов для участия в научно-практических конференциях разных уровней, в работе с курируемой группой, а также при организации мероприятий на факультете политико-правового управления ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина».
Основные положения исследования были изложены в восьми научных публикациях, общим объемом 3,08 п.л., в том числе в периодических научных изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Общий объем диссертации составляет 156 страниц. Структура диссертации соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения,"двух "глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая активность женщин в России: региональный аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В силу исторических традиций и реалий последнего времени Россия отстаёт в демократическом развитии по многим критериям. Один из них — реализация равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. С равными правами, казалось бы, дело обстоит неплохо: Конституция Российской Федерации в тендерном отношении безупречна и соответствует международным стандартам в признании равноправия полов. Однако в российском законодательстве до сих пор нет закона, определяющего, в чем заключается такое равноправие, и прописывающего, как оно должно реализовываться на практике. Отсюда - сложности в соблюдении конституционной нормы.
Такая картина является следствием имитационного характера отечественной демократии, которая не обеспечивает крепкой платформы для функционирования гражданского общества и не дает возможности для полноценной реализации своих прав, делая пока нереальной идею достижения тендерного равенства. Тем не менее, недостаточно лишь усовершенствовать нормативную базу, необходимо изменять правосознание всего общества, постепенно разрушая существующие в нем политико-культурные установки и тендерные стереотипы. В первую очередь, инициатива остается за самими женщинами, которые должны объединяться в консолидированное женское движение.
Женским организациям, действующим сегодня в России, нужны существенные изменения, однако необходимо учитывать основные факторы эффективности этих изменений. Во-первых, им необходимо переосмыслить свою деятельность. Оформившаяся в 1990-е гг. идеология женских организаций во многом исчерпана. Сегодня они замкнулись на мелких проблемах, напоминая «кружки по интересам», поэтому есть смысл акцентировать свою деятельность на продвижении не идей на рассмотрение в органах государственной власти, а самих женщин в эти органы. Тогда и хорошие идеи, выдвинутые женщинами, будут отражаться в законопроектах и найдут свою поддержку.
Во-вторых, современные женские организации должны использовать один из самых действенных путей влияния женских организаций на политику через партии. Для этого не обязательно создавать женские партии - это неоправданный шаг. Надо хорошо понимать, что опыт преодоления избирательного барьера движением «Женщины России» для нашей страны сегодня - утопия. Исходя из анализа избирательных кампаний 1993, 1995 и 1999 гг., можно говорить о процессе устойчивого и осознанного падения доверия электората к женским избирательным объединениям и их лидерам, а также консолидации электората, независимо от признака пола. С течением времени в партийных списках сокращались традиционные для переходного периода партии и движения. Сегодня достаточно активно вести работу с существующими «сильными» партиями, имеющими шанс получить мандаты в Государственной Думе, создавать женские фракции, тем более среди таких партий есть готовые к подобному сотрудничеству (например, Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»).
В-третьих, женским организациям следует становиться полноправными участниками всех политических процессов, более активно афишировать свою деятельность, вовлекать как можно больше людей, искореняя, таким образом, проблему «варки в собственном котле».
В-четвертых, современному женскому движению требуются сильные лидеры. Необходимо отдать должное лидерам женского движения, которые повели его за собой в переходный период. Практически все они сегодня занимают свою достойную нишу в политических кругах. Однако сегодня женские организации должны возглавлять воспитанные в новых условиях люди.
В-пятых, женские организации должны уделять большое внимание привлечению к своей деятельности подрастающего поколения, чтобы избежать вероятности, что через десяток лет женское движение в России может изжить себя. Сегодня в их составе мало молодых кадров.
Безусловно, для того, чтобы женское движение в России вышло на новый уровень, есть необходимость поддерживать его и на региональном уровне. К сожаленью, не все регионы страны сегодня могут констатировать факт наличия длинного списка организаций, отстаивающих права женщин. На основании проведённого в диссертационном исследовании анализа молено охарактеризовать состояние женского движения в Саратовской области.
Количество организаций области, представляющих и защищаюгцих интересы женщин на политической арене, ничтожно мало. При этом большинство из них идеологически и стратегически дезориентированы. Их уставные цели и задачи в политической сфере (например, продвижение женщин в органы государственной власти и местного самоуправления) расходятся с реальной деятельностью. Программы, реализуемые ими, носят в большей степени просветительский и пропагандистский характер. Отсюда — разбросанность деятельности и, соответственно, меньшая результативность.
Деятельность саратовских женских организаций охватывает небольшое количество заинтересованных людей, не освещается должным образом, лишая себя возможности привлекать больше единомышленником и позиционировать положительный внешний имидж. В результате население слабо информировано о их деятельности организаций. Это касается не только недостаточного взаимодействия со СМИ, но и отсутствия собственных средств коммуникации. Недостаточно и их взаимодействие с органами власти, политическими партиями и между собой. Обособленное существование организаций значительно уменьшает возможности в достижении организациями, казалось бы, общих целей.
В рядах активистов саратовского женского движения мало как авторитетных знаменитых людей, задействованных в политической жизни региона, так и хороших специалистов, которые могли бы усовершенствовать его деятельность. Это делает движение не столь авторитетным. Также женские организации региона уделяют мало внимания пропаганде своих идей среди подрастающего поколения. В их составе практически нет молодых кадров; налицо отсутствие преемственности поколений.
И, наконец, у саратовских женских организаций нет необходимого организационно-технического оснащения, необходимого для осуществления его деятельности, начиная с собственного помещения и заканчивая печатным изданием.
Все эти проблемы не дают женскому движению области активно развиваться и требуют незамедлительного решения.
Еще одна важная задача в реализации достижения тендерного равенства в России - увеличение представительства женщин на всех уровнях принятия политических решений. Например, анализ изменения уровня представительства женщин в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации пяти созывов показал, что, несмотря на все преобразования, в 2007 г. мы лишь повторили результат 1993 г. (с 1993 г. по 1999 г. этот уровень стабильно падал и также стабильно рос от 1999 г. к 2007 г.). Такому положению дел способствует ряд обстоятельств: доминирование мужской модели политической жизни и функционирования выборных государственных органов, дефицит партийной поддержки женщин-кандидатов, слабая кооперация действий между женщинами-политиками и женскими и другими заинтересованными организациями, отсутствие хорошо развитой образовательной системы подготовки женского лидерства. Повышение процента женщин в Думе 2007 г. в первую очередь связано с использованием пропорциональной системы выборов, которая традиционно считается более благоприятной для представительства женщин, взамен смешанной.
В Саратовской областной Думе шло постепенное увеличение женщин с 1(2,6%) до 6 (16,7%), превысив в процентном содержании общероссийский показатель. Среди 7 заместителей председателя Правительства Саратовской области одна женщина (14,2%). Среди 42 руководителей подразделений семь женщин (16,7%): в их числе две женщины из 21 министра области (9%), две женщины из 9 председателей комитетов (22,2%), четыре женщины из 12 начальников управлений (33,3%). И хотя прогресс налицо, эти результаты пока не позволяют говорить о даже приближении к результатам стран с развитой демократией.
К сожалению, реальное следствие этого обстоятельства - отстранение на второй план и ряда основных социальных проблем. Увеличение женщин в количественном отношении влияет и на качественную составляющую. С увеличением количества женщин в Саратовской областной Думе увеличилось количество законодательных инициатив, касающихся защиты женских интересов. Тем не менее, многие социальные проблемы пока так и не нашли отражения в правовых нормах.
Аккумулируя мировой опыт по увеличению представительства женщин в органах власти и адаптируя его к нашей стране, можно предложить ряд теоретических рекомендаций для увеличения представительства женщин на уровнях принятия политических решений, таких как выработка системы рационализации и операционализации социальных интересов женщин в разработке государственной или региональной политики, введение временной меры по применению системы квотирования мест в региональных и общефедеральных партийных списках в количестве 30%, создание внутри партий и активная деятельность женских фракций и др.
И, наконец, последнее условие в реализации равных прав и равных возможностей женщин и мужчин в России - активизация электорального участия женщин. Особенности демографической структуры населения страны отражаются и на численности избирательного контингента. Преимущество.женщин по количественному критерию делает исход выборов зависимым от их голосов.
Электоральное участие женщин в России можно рассматривать в трех аспектах. Во-первых, с позиции реализации активного избирательного права, закрепленного за российскими женщинами еще в 1917 г.
Во-вторых, анализ предпочтений женского электората дает возможность определить, какие факторы могут заставить женщин голосовать за женщин, и правильно подготовить и организовать избирательную кампанию для женщины (в большей степени это касается выборов Президента РФ и депутатов законодательных органов регионов, где допускается мажоритарная система голосования). В этой связи большую роль играет ~ проведенное в работе исследование факторов, влияющих на формирование электоральных предпочтение женщин в России: социальный статус, возрастные характеристики, уровень образования, географический фактор, национальная и религиозная принадлежности, воздействие СМИ на электоральное поведение женщин, экономические кризисы.
Этот анализ дал возможность говорить о нескольких видах электорального поведения женщин в России.
1. Первый вид связан с активным участием женщин в политической игре, выдвижение ими своих кандидатур.
2. Второй вид политической активности наблюдается у женщин, активно старающихся проанализировать происходящее и гарантированно обеспечить явку на выборах, голосующих, как им кажется, по собственному, продуманному выбору, тем не менее, генерируя мнения и учитывая ожидания своего окружения на работе и дома.
3. Третий вид - это политическая активность, связанная с формированием оппозиционных установок.
4. Четвертый вид характеризует женщин, живущих в довольно бедственном положении, но пытающихся использовать все возможные способы влияния на власть.
5. Пятый вид объединяет женщин, также находящихся в бедственном положении, но ведущих себя безразлично, не верящих в способности изменить жизненную ситуацию.
6. Шестой вид активности связан с намеренным неучастием в голосовании. До проведенной реформы избирательной системы он выражался также в форме протестного голосования.
7. Последний вид наблюдается у женщин с гедонистическим образом жизни. Сам по себе такой образ жизни не имеет никакой связи с политикой.
Два первых вида поведения характерны для экономически благополучных слоев. Представительницы четвертого вида, как правило, разочаровываются после каждых выборов и ищут новую партию «несбыточных ожиданий». Эта мотивация проявляется в резком изменении предпочтений к партийным претендентам на выборные посты. Жизненные обстоятельства вынуждают женщин с пятым видом замыкаться на семейных проблемах, но, тем не менее, большая их часть дисциплинированно ходят на выборы. Две последние группы, как правило, составляют абсентеисты.
В-третьих, электоральное участие женщин можно рассматривать с позиции реализации ими активного избирательного права, участия в выборах. Особенности электорального участия женщин в Саратовской области показаны на примере тендерного анализа избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу четырех созывов.
На основе тендерного анализа можно сделать вывод о том, что причина небольшого процента женщин в парламенте Саратовской области кроется не в низкой поддержке женщин-кандидатов женским электоратом, а в относительно небольшой политической активности самих этих женщин и влиянии независящих от обеих сторон факторов. Выборы в Саратовской области представляют завуалированное электоральное удержание власти и обеспечивают- игру с заведомо предсказанным результатом. При таком раскладе все надежды на тендерное равенство в политике региона выглядят утопически.
Таким образом, для обеспечения тендерного равенства в России, а значит и выхода на новый этап демократизации российского общества необходима как поддержка государства, политических партий и женских организаций, так и собственная готовность женщин участвовать в политических процессах. Пока женщины в деле борьбы за свои права ведут себя крайне непоследовательно, выражая огромное желание добиться уважения и признания в обществе лишь на словах. Как только речь заходит о конкретных шагах, активность снижается. Однако нельзя сказать, что ошибки делают цель недостижимой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая активность женщин в России: региональный аспект"
На правах рукописи
□03482200
АНОШИНА Светлана Владимировна
ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИН В РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
5 и^п
' ^ - _ _ I
Саратов-.2009
003482200
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор НАУМОВ Сергей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор ОВЧАРОВА Ольга Геннадиевна
кандидат политических наук, доцент ЦАПЛИН Антон Юрьевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российская академия
государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «24» ноября 2009 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212.24101 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу
410003, Саратов, ул Радищева 89, ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по тому же адресу.
Сведения о защите и текст автореферата размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета (www seun.ru)
Автореферат разослан октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А)
АН Донин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы диссертационного исследования
На современном этапе Россия переживает период своего системного реформирования, стратегической целью которого является построение демократического государства с развитым гражданским обществом, высоким уровнем, экономики и культуры Проводимые реформы затрагивают все социальные группы, формируют их отношение к протекающим в обществе процессам, изменяют сознание и, как следствие, поведение
Специфика структуры населения Российской Федерации состоит в численном перевесе женщин над мужчинами (по итогам последней переписи населения на 6,8%'), что объясняется половозрастными закономерностями смертности, а также существенными потерями мужского населения в военные годы Эта разница увеличивается в старших возрастных группах, которые традиционно отличаются высокой политической активностью. Преимущество женщин по количественному критерию превращается в «качественное» преимущество исход выборов становится зависимым от голосов женщин, их политическая активность влияет на тендерную структуру органов власти, политических партий тд В связи с этим анализ политической активности женщин исключительно важен для понимания их роли в современном обществе.
Актуальность изучения политической активности женщин в России можно рассматривать и с позиции влияния социального опыта женщин на принятие политических решений. Мировая практика свидетельствует, что эффекгивность контроля над вопросами социальной сферы возрастает, если количество женщин в государственных структурах составляет не менее 30% Для нашей страны в условиях трансформации общества решение социальных проблем становится одной из приоритетных задач С этой точки зрения уровень политической активности женщин - это один из показателей демократичности политической системы
Не так давно в большинстве стран мира, в том числе и в России, роль женщин в политике либо исключалась, либо сильно ограничивалась из-за различных форм их дискриминации В начале 1990-х гг российские женщины заметно активизировали свое политическое участие, борьбу за тендерное равенство, что нашло отражение и в развитии женского движения, разнообразного по форме и в значительной степени политизированного по содержание Этому способствовало как подписание Россией ряда международных соглашений, так и принятие собственных нормативно-правовых актов по улучшению положения женщин Однако достигнув в 1993 — 1995 гг. своей кульминации (это было связано с победой женского движения на
1 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года Население по полу и возрасту // Всероссийская перепись населения 2002 года. URL http //www perepis2002 ru/content html?id=l l&docid=10715289081461 (дата обращения 23 08 2009)
выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации), политическая активность женщин в России стала в последующие годы менее заметной.
Похожие процессы наблюдались и в субъектах Российской Федерации Портрет политического поведения женщин в общероссийском формате складывается из аналогичных портретов в регионах. В свою очередь, все регионы, в том числе и Саратовская область, имеют своеобразный характер политической активности женщин
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена, практической потребностью оптимизации процесса политической активности женщин на региональном уровне как составляющей политического поведения женщин в России, потребностью в научном осмыслении факторов, влияющих как на снижение, так и на увеличение политической активности женщин, необходимостью разработки эффективных политических и социальных механизмов (адекватных реалиям современной жизни) формирования тендерного равенства в сфере политики
Степень научной разработанности проблемы
Начала изучения тендерной проблематики в сфере политики были заложены западными политологами Согласование политических интересов различных социальных групп, выделенных, в том числе, по признаку пола, в странах развитой демократии в XX в. стало условием стабильности государственного курса и легитимности власти Не случайно преимущественно весь понятийный аппарат и практическая база пришли в Россию из западных стран Изучением вопросов женщин в политике занимался ряд зарубежных исследователей С Бакстер, М Баррет, Дж Бэккер, Р. Дарси, Р Коннэлл, М Лэнсинг, М Макинтош, Р Мэтлэнд, П Норрис, М Россман, У. Рул, Д Харэвэй 2 и др
Внедрение тендерной тематики в отечественные политические исследования обусловлено развитием независимого женского движения (начало 1990-х гг) Такое внедрение, как утверждает С Айвазова3, прошло два этапа первый датируется началом 1990-х - 2000-м гг, второй начался с 2001 г Первый этап, по мнению С. Айвазовой, характеризуется распространением проблемы женщин в политике преимущественно в узком кругу исследователей
2 Barret М, Mcintosh М Anti-Social Family Verso, 1994, Baxter S, Lansing M Women and Politics The visible majority. University of Michigan Press 1983, Becker G The Economics of Discrimination 2nd ed Chicago, University // Coole D H Women in political theory From Ancient misogyny to contemprary feminism Lynne Ricnner Publishers 1993, Cornell R Gender and Power N-Y Polity Press, 1987, Matland R. E, Studlar D T The Contagion of Women Candidates in Single Member and Multi-Member Districts Journal of Politics 1996 58 (3), NorriP Politics and Sexual Equality Lynne Rienner Publishers, Boulder 1987, Roisman M Breaking down barriers Nine stones II Rossman M The international businesswoman of the 1990s A guide to success in the global market-place Women m business A world of opportunity N Y etc , 1990, Rule W Electoral Systems, Contextual Factors, and Women's Opportunity for Election to Parliament in Twenty-Three Democracies Western Political Quarterly 1987 40(3)идр
3 Айвазова С Г Тендерное равенство в контексте прав человека М Эслан, 2001
и активисток женского движения На втором этапе тендерный вопрос стал рассматриваться более масштабно, становясь проблемой для дискурса на научных форумах различного уровня, в СМИ
Труды отечественных исследователей в этой области целесообразно рассматривать на основании их условного деления на группы.
В первую группу входят теоретико-методологические исследования, в которых разрабатываются матрицы тендерного анализа для изучения политических процессов В эту группу входят работы С Айвазовой, Д Вершининой, Т Барчуновой, Г Брандт, Н Васильевой, О Ворониной, Т Загидова, Е Здравомысловой, А Темкиной, И Кон, Е Мещеркиной, Г Силласте, Е Трофимовой, И. Черновой4 и др
Вторую группу составляют работы авторов, рассматривающих политическое поведение женщин в России В их числе работы Т. Дорутиной, В Константиновой, Э Новиковой, Л Рыбцовой, Г Силласте, В Фесенко5 и др
Третью группу составляют работы, посвященные конкретным формам политической активности женщин в современной России Авторы этих работ акцентировали свое внимание на исследовании женского движеиия в России и
4 Айвазова С Г Тендерные исследования современных политических процессов // Жепнпшы в российском обществе 2002 N 2-3 С 24-32, Вершинина Д Б Маску чинность как политическая ценность в коптексте тендерного дискурса/Д Б Вершинина // Полис Политические исследования 2007 N4C 100-112, Барчунова ТВ «Эгоистичный тендер», или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях // ОНС 2002 N 5 С 180-191, Брандт ГА Природа женщины как проблема (Концепции феминизма) // ОНС
1998 N 2 С 167-189, Васильева НА Проблема тендера в информационном обществе // Женщина в жизни общества СПб, 2001 С 12-18, Воронина OA Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе II ОНС 2000 N 4 С 9-19, Загидов ТЗ, Сковиков А К Активизация участия женщин в политических процессах // Социология власти 2008 N3 С 190-198, Здравомыслова Е, Теркина А Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерепие социальной и политической активности в переходный период труды ЦНСИ Вып 4 СПб, 1996 С 5-12, Кон И С Мужские исследования меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные исследования СПб Алетея, 2001 С. 562-605, Мещеркина Е Ю Социологическая концептуализация маскулинности // Социологические исследования 2002 N11 С 15-25, Силласте Г Г Тендерная социология состояние, противоречия, перспективы // Социс 2004 N 9 С 77-84, Трофимова ЕИ Терминологические вопросы в тендерных исследованиях // ОНС 2002 N6 С 178-187, Чернова ИИ Основы тендерных знаний Н Новгород Изд-во Волго-ВятсксШ академии государственной службы, 2000, и др
5 Дорутта Т Женское лицо российской политики СПб, 2002, Константинова В Власть и женщина, женщины во власти Реализация права женщин на политическое участие и представительство // Права женщин исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания М, 1998 С 190-246, Новикова Э С Женщины в политической жизни России // Преображение (Русский феминистский журнал) М, 1994 N 2 С 13-18, РыбцоваЛ Л Общественно-политическая активность женщин // Социологические исследования 2001 N -4 С 78-80, Силласте Г Женщины в политической жизни // Коммунист 1991 N 8 С.7-15, Фесенко В Динамика политического участия женщин самоорганизация, политическое движение, вхождение'во власть // Тендерные исследования
1999 N4 С 83-151, и др
его роли в политике6. Кроме того в центре их внимания оказались проблемы тендерного баланса в российской власти и механизмы его достижения в нашей стране7 К этой же группе целесообразно отнести работы, посвященные изучению электорального поведения женщин Среди исследований такого рода следует особо отметить труды С Айвазовой и Г Кертмана8
Важно учесть и тот факт, что вклад в исследование политического поведения женщин вносят и представители саратовской науки Систематизированный научный анализ данной проблемы проводился Е Дорофеевой, Е. Ярской-Смирновой, О Овчаровой9
Таким образом, несмотря на широкий спектр исследований по тендерным аспектам политологии, их анализ доказывает недостаточную разработанность
6 Абубикирова НИ, Клименкова ТА, Кочкина ЕВ и др Женские организации в России сегодня // Справочник «Женские неправительственные организации России и СНГ» М, Эслан, 1998, Айвазова С Г К истории феминизма // Общественные науки и современность 1992 N 6, Мельникова ТА Женское движение в России традиции и инновации М Мысль, 2000, Новикова Э С Указ соч , и др
7 Канапьянова Р М Современные тенденции преодоления тендерной асимметрии в государственном управлении // Власть 2006 N 12 С 16-20, Климашевская OB Проблема тендерного баланса в контексте российской политики // Материалы VI Научно-практической интернет-конференции с международным участием «Гендерные исследования в гуманитарных науках», май 2009 г URL http //marsu ru/gender/blog/ (дата обращения 11 05 2009), Кочетков А В Проблема тендерного представительства в национальных парламентах Российской Федерации, Франции и Швеции // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2006 NIC 117-121, Кочкина ЕВ Женщины в российских органах власти // Общественные науки и современность 1999 N 1 С 180, Сипласте Г Г Квоты для женщин мифы и реальность // Власть 2006 N 7 С 57-59, Шведова НА Женщины и парламент мировые тенденции и положение России // Женщина в российском обществе 1998 Ш(10),идр
8 Айвазова С Г Российские выборы тендерное прочтение М Консорциум женских неправительственных объединений, Институт социологии РАН, 2008, Айвазова С Г Керпшан Г Л Мужчины и женщины на выборах Тендерный анализ избирательных кампаний в России в 1999 и 2000 гг М Эслан, 2000, Айвазова С Г, Кертман Г Л Мы выбираем, нас выбирают Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 20032004 годов в России М ОЛИТА, 2004, и др
9 Дорофеева Е С Мотивация и эффективность политического участия и политической деятельности женщин // В интересах всей России / Сост и ред Т Н Катаева Элиста. Джангар, 2001 С 118-147, Овчарова О Г Тендерная асимметрия и политика / Под ред А И Демидова Саратов, изд-во ТОУ ВПО «СТАЛ», 2007, Овчарова О Г Тендерный разрыв как инструмент политологического анализа II Известия СГУ Новая серия Социология Политология Саратов Изд-во Сарат Ун-та, 2007 Т 7, Выл 1, Овчарова О Г Тендерное равенство как фактор формирования институциональных основ демократии в современной России // Перспективы политического развития России материалы Всероссийской научной конференции / Отв ред ИН Тарасов Саратов СГСЭУ, 2007, Овчарова О Г Женщины и политика Саратов Изд-во ТОУ ВПО «СТАЛ», 2005, Ярская-Смирнова ЕР, Ловцова НИ, Петров ДВ Право и «лево» тендерного равенства с точки зрения женщин анализ обсуждения законопроекта // В интересах всей России / Сост и ред Т Н Катаева Элиста Джангар, 2001 С 103-118, Ярская-Смирнова ЕР, Ловцова НИ А была ли женщина9 Тендерный анализ выборов в органы местного самоуправления // В иптересах всей России / Сост и ред ТН Катаева Элиста Джангар, 2001 С 159-183, и др
проблем политической активности женщин в регионе: развития женского движения в регионе и его участия в политической сфере, представительства женщин в региональных органах власти и отделениях политических партий, региональных особенностей электорального поведения
Актуальность темы диссертационной работы и степень ее научной разработанности послужили основанием для выбора объекта и предмета, цели и задач исследования
Объектом диссертационного исследования является политическое поведение женщин в России
Предметом диссертационного исследования выступают отдельные формы политической активности женщин на региональном уровне
Цель диссертационного исследования заключается в анализе места и роли политической активности женщин в современной России и специфики этого феномена на региональном уровне
Поставленная цель потребовала решения следующих задач: 1 Проанализировать и систематизировать зарубежные и отечественные теории и исследования по проблемам политического поведения
2. Выделить наиболее характерные для России формы политической активности женщин, исследовать тенденции их развития и современное состояние
3 Проанализировать участие женского движения Саратовской области в политической жизни региона
4. Дать характеристику и проследить динамику представительства женщин на уровнях принятия политических решений в Саратовской области, оценить степень его эффективности
5 Провести тендерный анализ избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу первого - четвертого созывов и выработать практические рекомендации по увеличению количества женщин-депутатов в региональном органе законодательной власти
Теоретико-методологическая база исследования
Теоретической основой для диссертационного исследования послужили работы иностранных и российских исследователей Основополагающими среди них сгали работы бихевиористов, применяющих к исследованию политической жизни общества поведенческий подход («Выбор народа» П Лазарсфельда, Б Барельсона, X Годе, «Американский избиратель» А А Кэмпбела, Ф Конверса, У Миллера, Д Стоукса, «Экономическая теория демократии» Э Даунса и др ), концепция «о структуризации общества» Э Гидденса, где в качестве одного из критериев социальной идентичности рассматриваются социально формируемые различия между полами, концепция мужского господства П Бурдье, в которой мужчины и женщины рассматриваются как два изначально существующих объективных класса, работы западных (Н Смелзера, Дж Скотта, Дж. Лорбера, Р. Коннелла) и отечественных (Г Силласте, О Ворониной, Е Здравомысловой, О Овчаровой, А. Тсмкиной, Е Ярской-Смирновой) ученых, в которых развивается принцип социального конструктивизма для анализа тендерных отношений
Так как исследуемая проблема является объектом междисциплинарного изучения, методологическая база работы основывается на синтезе методов, применяемых при анализе политического поведения в соприкасающихся с политологией науках (политической социологии, политической антропологии, политической истории, политической психологии) При анализе политической активности женщин в стране и регионе применялись такие методы, как бихевиористский, прогностический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод системного и сравнительного анализа, метод теоретического моделирования, метод мониторинга эмпирических данных Среди принципов, на которые опирается исследование, можно назвать принципы историзма, активности политического субъекта, биосоциальной природы индивидов
Эмпирическая база исследования
Для полного освещения проблемы диссертационного исследования использовались международные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации Данная группа источников рассматривалась в той ее части, которая позволяет определить правовые аспекты регулирования избирательного процесса, порядка формирования органов законодательной и исполнительной власти, деятельности политических партий и общественных объединений, а тагрке регламентирует деятельность органов власти по вопросам улучшения положения женщин в обществе
В определении фактологической базы и в качестве источников сведений для последующего анализа большую роль сыграли данные федеральной и региональной статистик и социологических исследований (для данной группы источников использовался вторичный комплексный анализ), материалы женских конференций, форумов, аналитические доклады по изучаемой проблеме, а также материалы, опубликованные в интернет-источниках
Изучение теоретико-методологической и эмпирической баз исследования позволило сформулировать его гипотезу
Гипотеза диссертационного исследования
Политическая активность женщин в России имеет свою специфику С одной стороны, наблюдается положительная динамика представительства женщин в органах власти на федеральном и региональном уровнях, увеличивается количество женщин-членов политических партий Эти изменения обусловлены, во-первых, введением пропорциональной избирательной системы в России и регионе (в составе смешанной), которая традиционно считается более благоприятной для представительства женщин Во-вторых, надо признать, что на общефедеральном и региональном уровнях усиливается партийная поддержка женщин-кандидатов, изменяется позиция партий в отношении вовлечения женщин в политику В-третьих, нельзя не учитывать общий политический курс страны, ориентированный на интеграцию в мировое сообщество
С другой стороны, в российской политике отсутствуют женские политические партии, снижается социально-политическая активность
общероссийских и региональных женских организаций, повышается уровень конформизма в электоральном поведении женщин. Такому положению дел способствует ряд обстоятельств: доминирование тендерных стереотипов в политической культуре, слабая реализация законодательных механизмов тендерного равенства, недостаточная кооперация действий между женщинами-политиками и женскими организациями, отсутствие хорошо развитой образовательной системы подготовки женского лидерства.
Доказательство данной гипотезы в диссертационном исследовании привело к выявлению положений, составляющих научную новизну диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования
1 Выделены три формы политической активности, анализ которых позволяет дать комплексную характеристику политической активности женщин в России- деятельность в женских организациях, принимающих участие в политической жизни государства и/или региона, деятельность женщин на высших уровнях принятия политических решений, электоральное поведение женщин
2 Исследованы тенденции развития и охарактеризовано состояние выделенных для анализа форм политической активности женщин в России
- проанализирован процесс политического участия женщин в России посредством их деятельности в женских организациях, выявлены проблемы отечественного женского движения и предложены пути их решения,
- определена практическая значимость политических механизмов обеспечения тендерного равенства, используемых в мировой практике для увеличения политического представительства женщин в России,
- выделены и обоснованы социальные и политические факторы, влияющие на формирование электоральных предпочтений женщин,
- предложена авторская классификация типов электорального поведения женщин в России
3 Осуществлен авторский анализ развития и современного состояния женского движения Саратовской области с позиции его участия в политической жизни региона
4 Дана оценка эффективности представительства женщин на уровнях принятия политических решений в Саратовской области
5 Впервые проведен комплексный тендерный анализ избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу первого - четвертого созывов, разработаны практические рекомендации по увеличению количества женщин-депутатов в региональном органе законодательной власти.
Положения, выносимые на защиту
1 Политическую активность населения часто рассматривают через политическую активность социальных групп, выделяемых по различным критериям Исследование политической активности женщин представляется актуальным, поскольку признание за женщинами присущей им социальной природы, специфических потребностей, интересов и поведения становится важным ресурсом политических изменений. Анализ форм политической
активности населения свидетельствует, что наиболее характерными для женщин в России являются следущие деятельность в женских организациях, принимающих участие в политической жизни государства и/или региона, деятельность женщин на высших уровнях принятия политических решений, электоральное поведение женщин Эти формы можно рассматривать как в динамике, так и в статичных характеристиках Оба показателя важны для исследования' при положительной динамике показатель состояния той или иной формы может оставаться незначительным и наоборот
2 В России с 1993 г произошло изменение форм политической активности женщин Во-первых, в российской политике перестали существовать женские политические партии, снизилось участие женских организаций в политической жизни страны Это связано с осознанием женщинами-политиками того, что партии, отражающие интересы отдельно взятого по половому или по любому другому признаку социального слоя, не жизнеспособны в политике Во-вторых, в большинстве федеральных органов государственной власти наблюдается положительная динамика представительства женщин, увеличивается вовлеченность женщин в работу политических партий в качестве ее членов Такое изменение обусловлено введением пропорциональной избирательной системы, считающейся более благоприятной для представительства женщин, усилением партийной поддержки женщин-кандидатов, политическим курсом страны, ориентированным на интеграцию России в мировое сообщество В-третьих, электоральное поведение женщин стало характеризоваться повышенной склонностью к конформизму Такая ситуация объясняется преобладанием вида электорального поведения, наблюдающегося у женщин, активно старающихся проанализировать происходящее и гарантированно обеспечить явку на выборах, голосующих, как им кажется, по собственному, продуманному выбору, тем не менее, генерируя мнения и учитывая ожидания своего окружения на работе и дома и вида, объединяющего женщин, находящихся в бедственном положении, ведущих себя безразлично, не верящих в способности изменить жизненную ситуацию
3. Состояние женского движения Саратовской области характеризуется небольшим количеством организаций области, представляющих интересы женщин, и запредельно маленьким количеством женских организаций, участвующих в политической жизни региона, а также невесомым процентом женщин в Общественной палате Саратовской области как органе, осуществляющем диалог между организациями и властью В динамике некоторые из этих характеристик можно рассматривать как доказательство положительной тенденции (увеличение количества женщин-руководителей общественных организаций, женщин-членов Общественной палаты области и повышение их статуса), некоторые - как доказательство отрицательной тенденции (уменьшение количества женских организаций в регионе)
4 Представительство женщин на региональных уровнях принятия политических решений имеет положительную динамику. Тем не менее, процент женщин в органах власти региона остается низким, что свидетельствует о
наличии тендерного дисбаланса, обусловленного культурными стереотипами и формальным действием институционально установленных норм Реальное следствие этого обстоятельства - отстранение на второй план решения ряда основных социальных проблем Так, несмотря на увеличение в Саратовской области количества законодательных инициатив, касающихся защиты женских интересов, многие социальные проблемы пока так и не нашли отражения в правовых нормах
5 Рассмотрение электорального участия женщин в регионе на примере тендерного анализа избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу первого — четвертого созывов, выявило взаимосвязь двух элементов выдвижения женщин в качестве кандидатов в депутаты Саратовской областной Думы и их поддержки электоратом Анализ показал, что причина низкого процента женщин в Саратовской областной Думе кроется не в низкой поддержке женщин-кандидатов электоратом, а в относительно небольшой политической активности самих этих женщин и влиянии различных социально-политических факторов, не зависящих от обеих сторон
6 Аккумулируя мировой опыт по увеличению представительства женщин в органах власти и адаптируя его к Саратовской области, можно предложить ряд практических рекомендаций для увеличения представительства женщин на уровнях принятия политических решений: выработка системы рационализации и операционализации социальных интересов женщин в разработке региональной политики, введение временной меры по применению системы квотирования за женщинами мест в региональных партийных списках в количестве 30%, создание внутри региональных отделений партий женских фракций
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем
Выводы и результаты диссертационного исследования позволяют всесторонне изучить проблему политической активности женщин, ее особенности в России и Саратовской области, а также расширить базу для дальнейших теоретических и практических исследований данной проблемы
Материалы диссертационного исследования могут использоваться органами государственной власти федерального и регионального уровней для подготовки нормативно-правовых актов, политическими партиями при разработке программных документов и участии в избирательных кампаниях, женскими организациями с целью дальнейшего совершенствования их деятельности, а также в процессе преподавания курсов теоретической и прикладной политологии, социологии и дисциплин с тендерным срезом
Апробация результатов исследования
Различные аспекты исследования нашли свое отражение в выступлениях на II Международной научно-практической конференции «Школа, государство и общество» (г. Пенза), VI Научно-практической интернет-конференции с международным участием «Гендерные исследования в гуманитарных науках» (г Йошкар-Ола), П1 Всероссийской научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (г Пенза), Всероссийской научно-
практической конференции «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (г. Саратов), в работе, участвующей в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых по проблемам законотворчества, посвященном 15-летию Саратовской областной Думы, а также в выступлениях на заседаниях круглых столов
Материалы исследования использовались в процессе преподавания курса «Политология» для разных специальностей, подготовки студентов для участия в научно-практических конференциях разных уровней, в работе с курируемой группой, а также при организации мероприятий на факультете политико-правового управления ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А. Столыпина»
Основные положения исследования были изложены в восьми научных публикациях, общим объемом 3,08 п л, в том числе в периодических научных изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ Объем и структура диссертации
Общий объем диссертации составляет 156 страниц Структура диссертации соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержащего 247 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, обозначаются теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, дается гипотеза диссертационного исследования, выявляется его научная новизна, указываются теоретическая и практическая значимость, апробация результатов работы, характеризуется ее объем и структура
Первая глава «Политическое поведение женщин: теория и практика» посвящена определению теоретико-методологических оснований исследования политического поведения женщин, анализу исторического опыта и современного состояния форм политической активности женщин
В первом параграфе «Методология и теория политического поведения женщин» внимание сосредоточено на выявлении теоретико-методологических схем, оправдывающих выбор в качестве объекта изучения политическое поведение женщин в России и в качестве предмета - формы политической активности женщин
Среди многообразия форм человеческого поведения выделяется политическое поведение населения. Из множества подходов к пониманию политического поведения, существующих в политической науке, выделяется характеризующий политическое поведете как любую форму участия в осуществлении или противодействии осуществлению власти. Опираясь на теоретические разработки различных исследователей, в работе автор делает акцент на разграничении понятий «политическое поведение», «политическое участие» и «политическая активность».
Политическое поведение охватывает все проявления человеческого поведения в сфере политики Это поведение может иметь осознанный и целенаправленный характер или быть бессознательным Для обозначения осознанных форм политического поведения в политологии используется термин «политическое участие» При этом политическое участие в отличие от поведения наделяется двумя обязательными свойствами разумным характером и наличием инструментального аппарата.
В политической литературе политическое поведение разделяют также по ряду других признаков Однако в контексте данного исследования чрезвычайно важным является выделение двух основных типов политического поведения-политическое бездействие (политическая иммобильность) и политическое действие (активный тип)10 Политическое бездействие - это способ «выключенности» из политической жизни, который может проявляться в различных формах1 от активного неприятия политики до пассивного безразличия Политическое действие - форма активности политического субъекта, направленная на политические отношения, политическую систему общества, ее институты Именно этот тип политического поведения называют политической активностью Политическая активность может выражаться в различных формах.
Объектом изучения в политологии становится политическая активность различных социальных групп, в том числе и выделенных по признаку социального пола Изучение политической активности женщин важно, так как признание присущей им биологической и социальной природы, специфических потребностей, интересов и поведения - важный ресурс политических изменений. Для показательного анализа россииских особенностей политической активности женщин в параграфе обосновывается выделение трех ее форм деятельность в женских организациях, так или иначе принимающих участие в политической жизни государства, региона и т.п; деятельность женщин на высших уровнях принятия политических решений, электоральное поведение женщин Все эти формы можно рассматривать как в динамике, так и в статичных характеристиках
Изучению выделенных форм посвящен второй параграф «Формы политической активности женщин».
В первой его части делается обзор развития мирового и отечественного женского движения В мировой истории женское движение, прежде всего, ассоциировалось с идеями феминизма и суфражизма В 1848 г в поселке Сенека Фоллс недалеко от Нью-Йорка прошла первая конференция по защите прав женщин, закончившаяся подписанием Декларации чувств, многие положения которой через сто лет вошли во Всеобщую декларацию прав человека. В России возникновение первых зачатков женского движения связано с борьбой с крепостным правом Главные достижения движения в области
10 Охременко ИВ Электоральное поведение теория вопроса в 2 ч Ч 1 Волгоград Издательство ВолГУ, 2002 С 15-16
политики связывают с двумя событиями: официальным признанием в 1917 г избирательных прав российских женщин и проведением в 1993 г беспрецедентной для мировой практики победоносной избирательной кампании политическим движением «Женщины России». Участие в предвыборной борьбе самостоятельного женского политического блока впервые заставило электорат задуматься о гендерной окраске власти, «которая до той поры претендовала на нейтральность и универсальность, но оставалась, по сути, властью мужской»"
На сегодня в России зарегистрировано около 800 женских организаций12. Однако женские организации составляют лишь около 1% от числа всех некоммерческих организаций.» И лишь небольшая их часть, так или иначе, участвует в политической жизни страны и/или регионов Анализ их деятельности дал возможность выделить и описать ряд проблем, существующих у женского движения в России сегодня Несмотря на то, что, пройдя различные этапы в своем развитии, отечественное женское движение имеет несомненные успехи в области политики, ему все же необходимо сосредоточиться на одном из приоритетных направлений своей деятельности -продвижении женщин на уровни принятия политических решений, помощи женщинам-парламентариям быть способными придерживаться своей стратегии, вооружении их навыками для того, чтобы лоббировать во властных структурах решение женских проблем В связи с этим обосновано исследование второй формы - деятельности женщин на высших уровнях принятия политических решений
Исследования, проводимые различными международными центрами и институтами, свидетельствуют о том, что в тех странах, где женщины во властных структурах составляют 30%, общество развивается более стабильно, оно социально ориентировано. Однако в большинстве стран мира эта проблема остается по-прежнему острой Это связано с рядом причин (доминирование мужской модели политической жизни и функционирования выборных государственных органов, дефицит партийной поддержки, слабая кооперация действий между женщинами-политиками и другими заинтересованными организациями, отсутствие хорошо развитой образовательной системы подготовки женского лидерства), которым дан анализ в параграфе Особая роль отводится автором природе электоральной системы Исследования показывают, что женское представительство значительнее в странах с пропорциональной системой
На основе изучения мирового опыта по повышению представительства женщин на уровнях принятия политических решений, автором выделяется и анализируется несколько подходов: гендерно-нейтральный подход, система
11 Айвазова С Г Женщины и общество Тендерное измерение политического процесса М ИСПРАН, 1996 С 162
12 Женские организации // Официальный сайт Института развития гражданского общества и местного самоуправления URL http //www c-society ru/main php?ar2=50&ar3=4 (дата обращения 17 03 2009)
поддерживающих действий и политика квотирования со всем разнообразием подвидов
Существовавшая в СССР номенклатура обеспечивала высокий уровень представительства в выборных органах власти женщин, но их власть, скорее, была номинальной Перемены 1990-х гг. нанесли удар по номенклатуре, создав новые возможности для более широкого участия граждан в управлении государством В параграфе дается анализ участия женщин на высших уровнях принятия политических решений. Особое внимание уделяется изменению представительства женщин в Государственной Думе (рис 1)
1993 г 1995 г 1999 г 2003 г 2007 г
Созывы Государственной Думы
Рис 1 Изменение уровня представительства женщин в Государственной Думе первого - пятого созывов
График показывает, что, несмотря на все преобразования, в 2007 г мы лишь повторили результат 1993 г
Аккумулируя мировой опыт по увеличению представительства женщин в органах власти и адаптируя его к нашей стране, можно предложить ряд практических рекомендаций для увеличения представительства женщин на уровнях принятия политических решений выработка системы рационализации и операционализации социальных интересов женщин в разработке государственной или региональной политики, введение временной меры по применению системы квотирования мест за женщинами в региональных и общефедеральных партийных списках в количестве 30% при учете в качестве рекомендательной меры тендерного баланса при ранжировании этих списков, создание внутри партий женских фракций.
Нельзя забывать, однако, что прохождение в выборные органы власти и на выборные должности во многом зависит от электорального поведения самих женщин. Для этого важен анализ третьей формы политической активности женщин Особое место в ее исследовании занимает изучение факторов, влияющих на формирование электоральных предпочтений женщин Основополагающей для изучения электорального поведения женщин является проблема его мотивации По принципу, определенному И Охременко13, автор
13 Охременко ИВ Указ соч С 27
предлагает делить факторы, влияющие на процесс формирования у женщин мотивов принятия электорального решения, на объективные и субъективные
Огромную роль в формировании электорального решения женщин играют такие объективные факторы, как социальный статус, возрастные характеристики, уровень образования, географический фактор, национальный фактор, фактор религиозности
Воздействие субъективных факторов тесно связано с понятиями политической культуры и политической идеологии и, в большой степени, осуществляется за счет СМИ При этом огромное значение имеет введенное в исследование понятие информационной восприимчивости избирательниц Особое место среди субъективных факторов, влияющих на электоральное поведение женщин, занимают экономические кризисы, воспринимаемые в период обострения как доказательство несостоятельности социально-экономической, а иногда и политической системы
Анализ факторов дал возможность говорить о семи видах электорального поведения женщин в России Преобладание вида, наблюдающегося у женщин, активно старающихся проанализировать происходящее и гарантированно обеспечить явку на выборах, голосующих, как им кажется, по собственному, продуманному выбору, тем не менее, генерируя мнения и учитывая ожидания своего окружения на работе и дома (второго) и вида, объединяющего женщин, находящихся в бедственном положении, ведущих себя безразлично, не верящих в способности изменить жизненную ситуацию (пятого) предопределяет конформистский характер электорального поведения женщин в России
Вторая глава «Политическая активность женщин в регионе» посвящена исследованию проблемы политической активности женщин в Саратовской области
В первом параграфе второй главы «Участие женских объединений в политической жизни региона» анализируется развитие и сегодняшнее состояние женского движения в Саратовской области с точки зрения его участия в политической жизни региона
Своя сеть общественных ор1 анизаций в Саратовской области стала появляться в 1990-е гг по мере обретения субъектами Российской Федерации новых полномочий в экономической и политической сферах Постепенно увеличивалось количество организаций, однако женские интересы, и тем более в области политики, представляло не так много из них Количество организаций области, представляющих и защищающих интересы женщин на политической арене, сегодня по-прежнему ничтожно мало. По данным органов юстиции, на сегодня число НКО в Саратовской области составляет около 3,5 тысяч14 Однако если исключить из этого числа местные отделения политических партий, профсоюзных организаций, религиозных конфессий и
14 Доклад Общественной палаты Саратовской области «О состоянии гражданского общества в Саратовской области в 2008 году» (принят на пленарном заседании Общественной палаты Саратовской области 26 декабря 2008 года) Саратов Общественная палата Саратовской области, 2009
прочих, имеющих статус юридического лица, то останется около тысячи организаций Проведя анализ их деятельности по критериям степени социальной и политической активности, уровня взаимодействия с органами власти, развитости грантовой культуры, реально действующими являются лишь чуть более двухсот НКО На сегодня с Комитетом общественных связей и национальной политики Саратовской области сотрудничают 135 реально действующих организаций15. 56 из них возглавляют женщины (41,5%), интересы женщин и детей напрямую представляют 15 организаций (11,1%), из них только 4 (3%) можно назвать женскими организациями Самыми известными и активными из существовавших и существующих организаций, в чьи уставные задачи входит продвижение женщин на уровни принятия политических решений, являются Саратовское региональное отделение общественной организации «Союз женщин России», Саратовская региональная общественная организация «Женская лига «Инициатива» и Саратовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Женщины во власть»
Для всех женских организаций области можно выделить общие проблемы Их уставные цели и задачи в политической сфере (например, продвижение женщин в органы государственной власти и местного самоуправления) расходятся с реальной деятельностью Программы, реализуемые ими, носят в большей степени просветительский и пропагандистский характер Деятельность саратовских женских организаций охватывает небольшое количество заинтересованных людей, не освещается должным образом, лишая возможности привлекать большое количество единомышленников и позиционировать себя как участников политических процессов области. В рядах активистов саратовского женского движения мало как авторитетных знаменитых людей, задействованных в политической жизни региона, так и хороших специалистов, которые могли бы усовершенствовать его деятельность
В параграфе также дается тендерный анализ состава Общественной палаты Саратовской области, который важен для исследования Одна из целей существования палаты - «привлечение общественных объединений к процессу выработки органами власти управленческих решений через учет общественного мнения»16 В свою очередь, чем больше женщин в ее составе и чем они активнее, тем результативнее диалог власти и женских организаций В состав Общественной палаты Саратовской области входят 64 члена, из них только 14 женщин (21,9%)17 В числе трех заместителей Председателя две женщины В
15 Информация предоставлена Комитетом общественных связей и национальной политики Саратовской области
16 Закон Саратовской области от 31 октября 2007 года №243-ЭСО «Об Общественной палате Саратовской области»
17 Расчет данных основан на материалах, опубликованных на официальном сайте Общественной палаты Саратовской области Члены Общественной палаты Саратовской области
Совет Общественной палаты Саратовской области входят 15 человек, среди которых пять женщин (33,3%).
Во втором параграфе второй главы «Представительство женщин на уровнях принятия политических решений в регионе» дается гендерная характеристика состава тех органов власти в регионе, которые непосредственно занимаются разработкой и принятием политических решений Это, прежде всего, Саратовская областная Дума и Правительство области
В Саратовской областной Думе наблюдается постепенное увеличение числа женщин с каждым созывом с одной (2,6%) до шести (16,7%), в процентном содержании превышающего общероссийский показатель (рис 2)
1994 г
1997 г
2002 г
2007 г
Созывы Саратовской областной Думы
Рис 2 Изменение уровня представительства женщин в Саратовской областной Думе первого - четвертого созывов
Среди 7 заместителей Председателя Правительства Саратовской области одна женщина (14,2%) Среди 42 руководителей подразделений семь женщин (16,7%) в их числе две женщины из 21 министра области (9%), две женщины из 9 председателей комитетов (22,2%), четыре женщины из 12 начальников управлений (33,3%) Среди руководителей других органов исполнительной власти области женщины отсутствуют Из 83 заместителей подразделений тридцать пять женщины (42,2%) в их числе семь женщин - первых заместителей подразделений (31,8%) Таким образом, чем ниже уровень принятия политического решения, тем выше число женщин на нем
В параграфе подчеркивается, что обязашюсти Уполномоченного по правам человека в Саратовской области исполняет женщина, а из 8 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранных от Саратовской области, две женщины (25%) Также в контексте исследования проводится тендерный анализ на муниципальном уровне Анализ представляет интерес, поскольку в области распространен опыт перехода политических фигур с муниципального уровня на уровень государственной власти
URL http //www ор64 su/index php,option=com_content&view=category&layout=blog&id=35&I temid=88 (дата обращения 06 07 2009)
Третий параграф второй главы «Электоральное поведение женщин в регионе: тендерный анализ избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу» показывает роль региона как главной ячейки российского электорального ландшафта По анализу результатов выборов Президента РФ и депутатов Государственной Думы РФ в Саратовской области можно судить, что в среднем по региону итоги голосования незначительно отличаются от общефедеральных Этот факт свидетельствует о конформистском характере поведения электората в регионе Гипотетически допустив гипотетическую возможность участия в выборах женской политической партии или женщины-кандидата в Президенты РФ, автор исключает вероятность их победы на территории Саратовской области.
Тендерный анализ избирательных кампаний в Саратовскую областную Думу, проведенный в параграфе, показал достаточно интересные факты В 1994 г, несмотря на общефедеральный успех женского движения «Женщины России» и, казалось бы, готовность электората к голосованию за женщин-кандидатов, саратовские избиратели не проголосовали за них по одномандатным округам, а единственная женщина прошла в Думу через партийный список В 1997 г. смена системы со смешанной на мажоритарную и увеличение баллотирующихся в депутаты женщин по округам привели к увеличению женщин-депутатов до двух В 2002 г. в тех же условиях избирается уже три женщины В 2007 г выборы вновь проходят по смешанной - избирательной системе благодаря партийным спискам в Думу проходят четыре женщины и лишь одна - по избирательному округу
При поверхностном анализе можно отметить преимущество пропорциональной системы, которую считают наиболее выгодной для прохождения женщин в органы власти Однако исследование, проведенное на основе анализа данных электоральной статистики избирательной комиссии Саратовской области по последним избирательным кампаниям, вскрывает более глубокие проблемы Причина небольшого количества женщин в парламенте Саратовской области кроется не в низкой поддержке женщин-кандидатов электоратом, а в относительно небольшой политической активности самих этих женщин и влиянии факторов, не зависящих от обеих сторон
Увеличение количества женщин в Саратовской областной Думе повлияло и на качественную составляющую увеличилось количество законодательных инициатив, представляющих и защищающих женские интересы
В заключении отражены выводы и предложения, сделанные по итогам диссертационного исследования
Несмотря на положительную динамику представительства женщин в органах власти на федеральном и региональном уровнях, увеличение количество женщин-членов политических партий (обусловленные введением пропорциональной избирательной системы, усилением партийной поддержки женщин-кандидатов и политическим курсом страны), в России не наблюдается значительного увеличения политического влияния женщин Это связано с доминированием тендерных стереотипов в политической культуре, слабой
реализацией законодательных механизмов тендерного равенства, недостаточной кооперацией действий между женщинами-политиками и женскими организациями, отсутствием хорошо развитой образовательной системы подготовки женского лидерства
Публикации, в которых отражепы основные положения диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Аношина, С В Политическое поведение женщин в России особенности формирования электоральных предпочтений / С В Аношина // Вестник Поволжской академии государственной службы — № 3 (20) —Саратов Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина, 2009 С 75-80 (0,4 п л )
2 Аношина, С В Проблемы политической активности женщин в России / С. В Аношина // Правовая политика и правовая жизнь. - № 3 (36). - Саратов-Москва, 2009 С 75-80 (0,4 п л)
Статьи, опубликованные в иных изданиях
3 Кудрявцева, С В Женщина и власть имидж женщины-политика в России / С В Кудрявцева // Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России: сборник научных трудов - Саратов Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина, 2003 С 231-233 (0,2 п л)
4 Аношина, С В Некоторые аспекты формирования электоральных предпочтений женщин в России / С В Аношина // Женщина в политике и обществе сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции — Пенза1 Приволжский Дом знаний, 2007 С 11-17 (0,35 п л )
5 Аношина, С В Воздействие объективных и субъективных факторов на электоральное поведение женщин в России / С В Аношина // Политические и экономические процессы в условиях глобализации российский и зарубежный опыт сборник научных трудов / Отв ред С Ю Наумов - Вып 2 - Саратов-Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина, 2008 С 140-148(0,55 п л)
6. Аношина, С В Динамика электорального поведения женщин в России с 1993 по 2008 г • анализ федеральных избирательных кампаний / С В Аношина//Молодой ученый -№5 -Чита, 2009. С 160-164 (0,43 п л )
7 Аношина, С В Развитие женского политического движения в России' проблемы и перспективы / С. В. Аношина // Школа, государство и общество, сборник статей II Международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2009. С. 172-176 (0,3 п л )
8.Аношина, С В 15 лет Саратовской областной Думе тендерный анализ избирательных кампаний / С В Аношина // Актуальные вопросы политической науки сборник научных трудов / Отв ред С Ю Наумов. - Вып 3. - Саратов Поволжская академия государственной службы им. П А Столыпина, 2009 С 87-93 (0,45 п л )
АНОШИНА Светлана Владимировна
ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИН В РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
23 00 02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
(политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано к печати 20 10 2009 г Формат 60x84 1/16
Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ.л. 1. Уч.-изд л 1. Гираж 100. Заказ №596
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, ул. Радищева, 89