автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политическая борьба в Северо-Западной пограничной провинции колониальной Индии и присоединение провинции к Пакистану, 1920 - 1947 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Паничкин, Юрий Николаевич
Введение.
Глава 1.
Северо-Западная пограничная провинция на политической карте региона.
Начало политической борьбы. 20 - 30 годы XX века.
1. Аннексия Великобританией части территорий, населенных пуштунами и ее отношения с Россией. Национальное движение в Индии и в С31111 до первой мировой войны.
2. Изменение характера геополитического противостояния в Азии в период между мировыми войнами. Пуштунское национальное движение в 20 - 30 гг. XX в. и Индийский национальный конгресс.
3. Позиция Всеиндийской Мусульманской лиги. Образование отделения Мусульманской лиги в СЗПП.
Глава 2.
Политический процесс в Британской Индии и в СЗПП в 1937 - августе 1946 г.
1. Выборы 1937 г. и первое конгрессистское правительство в СЗПП. Обстановка в Индии и в СЗПП после ухода этого правительства в отставку.
2. Положение в Британской Индии и в СЗПП в начале 1945 г. Второе конгрессистское правительство СЗПП.
Введение
Глава
Глава
Глава 3 Заключение Примечания Библиография
Оглавление.
С. 5 С. 13 С. 76 С. 135 С. 200 С. 206 С.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Паничкин, Юрий Николаевич
Предмет исследования и актуальность темы: Диссертация посвящена политической борьбе в Северо-Западной пограничной провинции /СЗПП/ колониальной Индии во время заключительного этапа антиколониальной борьбы, получения независимости и разделе колонии на два государства -Индию и Пакистан. Хронологические рамки исследования охватывают 1920 - 1947 гг., т.е. время от начале политической борьбы в СЗПП до присоединения провинции к Пакистану. Основное внимание уделено событиям января 1945 - июля 1947 гг., когда практически решался вопрос о предоставлении Индии независимости, ее разделе на доминионы Индия и Пакистан и о судьбе СЗПП.
В центре исследования - борьба между провинциальным отделением Индийского национального конгресса /ИНК/, включавшим в себя организацию Абдул Гаффар-хана "Худай Хидматгар" - "Божьи слуги", и сторонниками Пакистана во главе с лидерами провинциального отделения Всеиндийской мусульманской лиги.
Выбор темы как объекта исследования обусловлен ее научной и практической значимостью. СЗПП - важный в геополитическом отношении регион, состоящий из пуштунских земель, присоединенных в середине XIX в. к Британской Индии. Исторически она была единственной индийской провинцией с преимущественно мусульманским населением, где перед разделом у власти были противники Мусульманской лиги и где между сторонниками Пакистана и его противниками развернулась ожесточенная борьба. Ныне это северо-запад Пакистана, граничащий с Афганистаном и населенный пуштунами.
В Афганистане не прекращается вооруженная борьба, вызывающая большой международный резонанс.
Попытки урегулировать ситуацию в Афганистане, наряду с другими странами, предпринимает и Россия.
Актуальность темы определяется также напряженными отношениями между Пакистаном и Индией, участием Пакистана во внутриафганской войне и ростом исламского радикализма, угрожающим стабильности в Центральной Азии. Существующие ныне в СЗПП и вокруг нее проблемы генетически связаны с недавней историей, изучение которой вызывает поэтому значительный интерес.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено тщательное исследование проблем политической борьбы в Северо-Западной пограничной провинции колониальной Индии и истории присоединения СЗПП к Пакистану. Детально прослежены тенденции постепенного перехода влияния в провинции от сил общеиндийского национального движения к организациям, опиравшимся на идеи солидарности и защиты прав мусульман. В работе использованы некоторые новые документы и зарубежные исследования, результаты которых ранее широко не использовались и отечественной научной литературе. Автор диссертации рассматривает проблему СЗПП в глобальном, региональном и локальном аспектах, связывая ее с "большой игрой", развернувшейся между Российской и Британской империями в Азии и перипетиями борьбы как в колониальной Индии, так и непосредственно на ее крайнем северо-западе.
Практическая значимость. Диссертация может иметь применение в качестве учебного пособия при изучении вопросов истории Пакистана, Индии и Афганистана в Новое и Новейшее время. Результаты исследования могут быть учтены при разработке подходов к проблемам внешней политики Российской Федерации на азиатском направлении.
Методологическая основа. При проведении исследования использовался метод сопоставительного рассмотрения исторических фактов и их интерпретации, проблемно-хронологический подход, приемы сравнительного анализа с использованием различных источников и литературы, посвященных данной теме.
Задачи исследования: Опираясь на документы и исследования отечественных и зарубежных авторов, диссертант ставит задачу:
• проанализировать отличительные черты развития обстановки в СЗПП до и в процессе передачи власти в Индии;
• выявить исторические условия и геополитические факторы, способствовавшие возникновению национального движения в СЗПП и его эволюции;
• рассмотреть отношение метрополии и колониальных властей к решению судьбы провинции;
• рассмотреть и проанализировать подход к проблеме определения государственной принадлежности СЗПП таких политических сил, как Индийский национальный конгресс, Всеиндийская мусульманская лига, а также правительства Афганистана.
Источники и литература. Степень изученности проблемы. Источниковой базой явились документы Великобритании1, Британской Индии2, периодическая печать Британской Индии того времени3, выступления руководителей политических партий и государственных деятелей4. Использовались также различная литература и исследования, мемуары деятелей индийского национально-освободительного движения, их автобиографии, сборники статей.
Первой группой исследований и литературы являются труды отечественных авторов. Вскоре после окончания второй мировой войны один из основателей советской индологии A.M. Дьяков напечатал крупную работу посвященную политической борьбе в Индии, в частности, в СЗПП в военные и первые послевоенные годы5 . В книге Л.Р. Гордон дан ценный анализ аграрных отношений и политической борьбы в СЗПП с 1914 по 1947 гг6 . Вопросов политической борьбы в СЗПП касались в своей книге К.А.
Антонова, Г.М. Бонгард-Левин и Г.Г. Котовский /автор разделов не новейшей истории - Г.Г. Котовский/. В книге показан рост числа "краснорубашечников" Абдул Гаффар-хана и итог его борьбы . Ю.В, Ганковский и Л.Р. Гордон-Полонская в книге "История Пакистана" также касались проблемы СЗПП. Подробно Ю.В. Ганковский рассмотрел вопрос становления пуштунского этноса и борьбы пуштунов за независимость в труде, посвященном народам Пакистана, а также в работе, посвященной национальному вопросу и национальным движениям в Пакистане8.
История Мусульманской лиги Пакистана детально рассмотрена в работе O.A. Пономарева. Автор, опираясь на первичный материал, анализирует процесс создания партии Всеиндийская мусульманская лига, ее деятельность до обретения Британской Индией независимости и борьбу за образование Пакистана. В книге он касается вопросов, связанных с СЗПП и присоединением ее к Пакистану9. История восточных пуштунов в XIX начале XX вв. рассмотрена в труде Л. Темирханова10. Одним из немногих изданий, специально посвященных СЗПП, является монография Т.Д.
Джабборова11. Положение в СЗПП во время второй мировой войны
11 затрагивает недавно вышедшая работа A.B. Райкова . Специальную статью он посвятил анализу борьбы, которую вел против британских властей один из предводителей пуштунов Факир из Ипи13. Большое значение для автора имело ознакомление с работами отечественных пакистановедов В.Я. Белокреницкого, И.В. Жмуйды, Л.Ю. Моро-зовой, В.Н. Москаленко, P.M. Мукимджановой, О.В. Плешова и др. Следующей группой исследований и литературы являются произведения индийских авторов, воспоминания и автобиографии деятелей индийского национально-освободительного движения. Одной из первых работ, изданных в переводе в нашей стране-была книга Н.К. Синха и А.И. Банерджи по истории Индии. Характерно, что в ней рассматривается и борьба населения СЗПП за независимость. достаточно подробно рассматривается политическая борьба при разделе страны и присоединение провинции к Пакистану.
В книге руководителя ИНК и национально-освободительного движения в Индии Дж. Неру "Автобиография" автор, наряду с другими сюжетами, касается и проблемы СЗПП14. Ценным подспорьем является книга Махатмы Ганди, где он отстаивает концепцию единой Индии и принцип ненасильственных действий, воспринятый частью пуштунских националистов и среди них Абдул Гаффар-ханом15. Первый президент Индии Р. Прасад также подробно описывает борьбу за независимость и касается процессов, происходивших в СЗПП16. Большое внимание этому вопросу уделяет и другой известный лидер индийского национально-освободительного движения мусульманин Абул Калам Азад15. Одним из немногочисленных, специально посвященных проблемам СЗПП исследованием является труд индийского автора А.К. Гупта. Особое внимание он обращает на процессы, происходившие в СЗПП в 1932 - 47 гг., с симпатией относится к борьбе пуштунов против британского колониализма под руководством Абдул Гаффар-хана16. В книге влиятельного чиновника-администратора первых лет независимой Индии В.П. Менона рассматривается передача власти в Индии, позиции ИНК и Мусульманской лиги в СЗПП, политика англичан и попытки афганского правительства повлиять на решение вопроса принадлежности СЗПП17. Характерна для индийских авто-ров и точка зрения Дж.Дж. Пала, представленная им в работе, где автор рассматривает роль М.А. Джинны в создании Пакистана и касается проблемы СЗПП18.
Крупный общественный и политический деятель, лидер неприкасаемых Б.Р. Амбедкар в капитальном труде затрагивает проблему СЗПП. Он занимает позицию поддержки пуштунского национализма, высоко оценивает роль Абдул Гаффар-хана19. Несомненную ценность для исследования имеет автобиография самого Гаффар-хана. В ней он повествует о борьбе населения
СЗПП против колониализма за единую Индию и "Свободный Пуштунистан"20. Определенный интерес имеет и книга другого политического деятеля из СЗПП, политического оппонента Гаффар-хана Абдул Каюм-хана21. Весьма интересна также вышедшая в Индии уже в конце 80-х годов книга крупного пакистанского политика, сына Абдул Гаффар-хана Вали-хана22. К последней примыкает группа литературных произведений и научных монографий, написанных пакистанскими авторами. Халид Бин Сайед в широко известной работе показывает борьбу за Пакистан в ходе общей борьбы за деколонизацию Индии. Автор касается и проблемы СЗПП, вопроса ее принадлежности23. К.К. Азиз рассматривает процесс создания Пакистана, акцентируя внимание на то, что основная часть мусульманских политических деятелей рассматривала индийских мусульман как отдельную нацию, в то время как индусские лидеры считали всех индийцев единой нацией24.
В книге известного историка И.Х. Куреши проанализированы основные этапы и особенности борьбы за Пакистан, особое место отводится в ней вопросу принадлежности СЗПП .
В диссертации использованы также работы британских авторов. Одной из них является книга М. Дюранда, именем которого названа линия, отделившая Британскую Индию от Афганистана, где он говорит о таких целях аннексии Великобританией части пуштунских земель, как противодействие продвижению России в глубь Азии. Определенный интерес для диссертанта имеет книга Дж. М. Эварта, в которой рассматривается л/ история СЗПП до 1930 г . Труд бывшего губернатора СЗПП О. Кэроэ является интересным литературным произведением о землях восточных пуштунов и их населении, хотя его и отличает характерный для школы британских геополитиков "имперский" подход . Отметим также, что в дневнике вице-короля Индии лорда Уэйвелла /1943-1947/ много места отведено положению в СЗПП .
Рассматриваемой проблеме посвящены и труды ученых других государств. Исключительно ценным исследованием, подробно рассматривающим ситуацию в СЗПП в заключительный период борьбы индийского народа за независимость, является труд шведского автора Э. Янссона. Автор воспроизводит обстановку тех лет, рассматривает позиции и борьбу различных политических сил СЗПП, процесс решения вопроса о принадлежности провинции, судьбу провинциального отделения Конгресса и его лидеров после образования Пакистана29.
В работе, посвященной западным провинциям Пакистана историк А.Т. Эмбри достаточно подробно, под утлом зрения политических реалий, анализирует положение в СЗПП и роль Абдул Гаффар-хана30. Следует особо отметить и работу Дж. У. Спейна, где он подробно рассматривает историю, географию и проблемы СЗПП в период до и после раздела Индии. Его труд отличается объективным изложением политических процессов, происходивших в этой провинции31.
Автору удалось использовать доклад, сделанный современным голландским исследователем М.А. Фреде Хойгаард о пешаварском восстании на 12-ой европейской конференции по современному изучению Южной Азии. Сделанный на базе изучения архивных материалов, доклад расширяет
32 представления о процессах, происходивших в начале 1930-х годов в СЗПП .
Такова в общем и целом степень изученности темы и основные источники: и литература, использованные при написании диссертации. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка сконцентрировать внимание прежде всего на тех аспектах политической борьбы в СЗПП, которые недостаточно освещены в мировой и отечественной научной литературе.
При определении структуры настоящей работы, построенной на основе проблемно-хронологического принципа, автор исходит из необходимости комплексного подхода и тщательной проработки фантологической канвы
12 событий при исследовании политической борьбы в СЗПП и истории ее присоединения к Пакистану.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в шести работах общим объемом более 3 а.л., изданных в Москве и Рязани.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с основными выводами, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая борьба в Северо-Западной пограничной провинции колониальной Индии и присоединение провинции к Пакистану, 1920 - 1947 гг."
Выводы к Главе 3.
1. Анализируя положение в СЗПП в рассматриваемый период, автор диссертации установил, что в результате визита Дж. Неру прямые действия Мусульманской лиги в провинции переросли в кампанию гражданского неповиновения. Под прикрытием борьбы за Пакистан бандитские группы из "полосы племен" стали нападать на селения административных округов и терроризировать сикхское и индусское население. Полиция проявляла неспособность, а в ряде случаев нежелание навести порядок и немусульманское население было вынуждено покинуть места постоянного проживания и превратиться в беженцев.
2. Существенное значение имело то, что активность провинциального отделения мусульманской лиги возросла. Ввиду обострения обстановки в провинции после визита Дж. Неру вице-король лорд Уэйвелл был вынужден посетить СЗПП, где лично убедился в популярности идеи Пакистана. Однако его визит не привел ни к прекращению кампании гражданского неповиновения, ни террора против сикхов и индусов. Напряженность в провинции продолжала нарастать и СЗПП оказалась на грани междоусобной войны. Демонстранты Мусульманской лиги даже устроили беспорядки непосредственно у резиденции главы провинциального Хана Сахиба и нападение на саму резиденцию. Все большее число сторонников Конгресса в СЗПП стало переходить на сторону Мусульманской лиги.
3. Необходимо также отметить, что назначение вице-королем Индии лорда Маунтбэттена, произведенное руководством Великобритании для непосредственной передачи власти в Индии, предопределило и судьбу СЗПП. Визит в провинцию нового вице-короля убедил его в том, что там существует мощное движение за присоединение к Пакистану. Несомненно, в готовившемся плане передачи власти Маунтбэттен учел положение в СЗПП и тенденции к вхождению ее в Пакистан.
4. В результате утверждения плана передачи власти в Индии британским правительством судьба СЗПП должна была решаться на референдуме о ее принадлежности. Будучи вынужденными согласиться на раздел страны, руководители не могли не согласиться и на референдум в СЗПП. В этой обстановке провинциальное отделение Конгресса решило развернуть "Движение за Свободный Пуштунистан". В провинции были созданы отряди "Дзалмай Пахтун", готовые вооруженным путем добиваться этой цели. Конгрессисты СЗПП решили также добиться от вице-короля лорда Маунтбэттека включения пункта о "Свободном Пуштунистане" в бюллетень референдуме. Афганское правительство, преследуя свои цели, поддержало это стремление конгрессистов СЗПП.
5. Вице-король заявил, что он включит в бюллетень референдума пункт о "Свободном Пуштунистане" только при обоюдном согласии на это руководства ИНК и Лиги. Руководство ИНК согласие на это дало. М.А. Джинна, не возражая против самой широкой автономии СЗПП в составе Пакистана, не дал согласия на включение в бюллетень референдума этого пункта. На этом основании вице-король отказался включить пункт о "Свободном Пуштунистане" в бюллетень референдума. В результате референдума СЗПП была включена в состав Пакистана, а борьба пуштунских националистов приобрела формы, соответствующие новой обстановке.
200
Заключение.
Подводя итог нужно отметить, что основной причиной подъема пуштунского национального движения в Британской Индии в первой половине XX века были объективные законы исторического развития, зарождение новых общественных отношений в пуштунском обществе. Основным направлением этого движения стала борьба против господства Британской Империи, аннексировавшей во второй половине XIX века земли восточных пуштунов. Об этом говорит прямая антибританская направленность всех действий пуштунских националистов от вооруженных восстаний племен до развертывания мощного национального движения под руководством Абдул Гаффар-хана.
Начало подъема национально-освободительного движения в Индии после подавления Великого индийского восстания ознаменовалось образованием первой индийской политической организации - Индийского национального конгресса. Это был новый этап, связанный с переходом лидеров индийских националистов к новому, либеральному мышлению, соответствующему буржуазному этапу социально-экономического развития страны. Параллельно росло национальное движение и мусульманской интеллигенции, организованно оформившееся созданием в 1906 году Всеиндийской Мусульманской лиги, принявшей впоследствии лозунгом своей борьбы создание мусульманского государства Пакистан и опиравшейся в борьбе за его создание на теорию существования в Индии двух наций -мусульман и индусов.
В связи с этим весьма характерно то, что движение пуштунских националистов с самого начала оказалось связанным с общеиндийским национальным движением. Об этом говорит тот факт, что организованное национальное движение в СЗПП началось в составе общеиндийского халифатского движения и движения "хиджи". И только позже, в 1921 году
- ^ { Г. 201? ? ' ■■ было создано первое самостоятельное пуштуйское политическое движение "Анджуман-и ислах-и афагина" - "Общество просвящения афганцев", основателями которого были братья Абдул Гаффар-хан и Хан Сахиб, маулана Абдуррахман Попользай и другие общественные деятели СЗПП, многие из которых уже принимали участие в антиколониальном движении, в том числе в халифатистском и в движении "хиджры".
Именно осознание необходимости общеиндийского движения против британского колониализма привело к тому, что созданная в 1926 - 1927 г.г. новая политическая организация СЗПП "Пахтун Джирга" - "Пуштунская Конференция" слилась с созданной в 1928 году провинциальной организацией Индийского национального конгресса. Сам факт слияния "Пахтун Джирги" с этой организацией говорит о том, что пуштунские националисты стремились к деятельному участию в антиколониальной борьбе, т.к. в это время именно ИНК был самой действенной национальной организацией Британской Индии, в то время как Всеиндийская мусульманская лига переживала период "разброда и шатания". Однако следует отметить, что сама провинциальная организация Конгресса приобрела авторитет во многом благодаря "Пуштунской Конференции" и отрядам "Худай Хидматгар", явившимся именно пуштунскими националистическими организациями и бывшими более близкими к народу, нежли фракция ИНК в Законодательном Собрании СЗПП.
Вместе с тем следует отметить сильную связь провинциальной организации Конгресса с центральным руководством ИНК. Отделение Конгресса СЗПП постоянно получало из Дели помощь, а харизматический лидер Абдул Гаффар-хан во многом старался следовать примеру Махатмы Ганди в вопросах применения принципа ненасилия и гражданского несотрудничества и даже получил прозвище "Пограничный Ганди". В свою очередь, Центральное руководство ИНК, заявлявшее о своем не коммуналистском, а общеиндийском характере, было заинтересовано в усилении своего влияния в этой почти полностью мусульманской провинции. Поэтому оно всегда поддерживало борьбу своих соратников по партии в этой весьма своеобразной провинции.
Вместе с тем, по мере того, как центральное руководство Конгресса постепенно смирялось с неизбежностью раздела Индии, оно все более осознавало, что ему не удастся удержать СЗПП от присоединения к Пакистану. И географически, и демокрафически, и в религиозном плане эта провинция при разделе Индии, безусловно, тяготела к Пакистану. Именно по этим причинам присоединение ее к этому доминиону было неизбежно.
Вопрос и, своего рода загадка, состоит в том, почему так трудно шел процесс включения СЗПП в состав Пакистана? По нашему мнению, дело заключалось в том, что между пуштунскими политическими деятелями 20 -30-х годов и руководством Всеиндийской мусульманской лиги сложились противоречия, обусловленные тем, что многие из этих руководителей не принадлежали ни к Северо-Западной Индии, ни к самой СЗПП. Так, ы 1942 г. 245 из 503 членов Совета Мусульманской лиги были представителями провинций, в которых мусульмане являлись меньшинством. Из 23 членов Рабочего комитета Лиги в 1947 г. только 10 были представителями провинций мусульманского большинства. Этим в значительной степени объясняется противодействие, оказавшееся мусульманскими лидерами попыткам руководства Лиги установить там свою гегемонию. Не всегда соглашаясь с ведущей ролью Лиги в вопросах общеиндийского порядка, руководители мусульманской общины тем более не были склонны безогаворочно признавать ее право вмешиваться во все провинциальные
507 дела .
Поэтому, по нашему мнению, желая быть независимыми от лидеров Всеиндийской мусульманской лиги, амбициозно считавших только себя и свою партию единственны представителями мусульман Индии, политические лидеры СЗПП предпочли Конгресс лиге. И лишь после ее провала на выборах в провинциальные законодательные собрания 1937 года и коренного пересмотра руководством этой партии стиля ее работы часть конгрессистских политиков СЗПП все же перешла на сторону мусульманской лиги. Основная же часть конгрессистов СЗПП оставались верной ИНК, несмотря на Калькуттскую трагедию августа 1946 года, до фактического отказа его центрального руководства от своих пуштунских соратников.
Неизбежность присоединения СЗПП к Пакистану выводима также и из того, что в экономическом отношении эта провинция была ближе к тем провинциям Британской Индии, где мусульмане были в большинстве, нежели к тем, где они были в меньшинстве. Здесь также большинство крупных землевладельцев было мусульманами, а большинство промышленников и торговцев принадлежало к немусульманскому меньшинству. В этой провинции, хотя некоторые богатые сикхи и индусы и владели большими, чем часть верхушки мусульман, земельными наделами, все же их было немного. Землевладельцами были и сами руководите пуштунского национального движения. Более того - они принадлежали к клано-племенной верхушке, были ханами, сардарами племен и т.п. Это в полной мере относится и к самому харизматическому лидеру пуштунских националистов Хану Абдул Гаффар-хану и к его брату Хану Сахибу.
Следует также коснуться и международного аспекта присоединения СЗПП к Пакистану, отношения к этому вопросу руководства Афганистана. Формально у афганского руководства не было никаких оснований для требования особого статуса СЗПП и для того, чтобы протестовать против включения этой провинции в состав Пакистана. Афганские руководители могли признавать или не признавать границу по т.н. "Линии Дюранда", но она существовала как де-факто, так и де-юре.
Однако у них было стремление и заинтересованность в усилении своих позиций к югу от границ Афганистана в направлении Аравийского моря и они не могли удержаться от того, чтобы попытаться использовать кризис власти в СЗПП в своих целях и интересах.
Попытка создания "Свободного Пуштунистана" в сложившихся в то время условиях была обресена на неудачу. Согласившись на раздел Индии, индийское руководство лишило себя возможности оказать помощь конгрессистам СЗПП. Пакистан же не допустил бы ни присоединения этой провинции к Индии, ни создания независимого и суверенного Пуштунистана. У Пакистана было достаточно много сторонников в СЗПП и они, конечно же, применили бы вооруженную силу, что и показали последующие события в Кашмире, куда вторглись именно пуштунские племенные ополчения в ответ на решение махараджи Кашмира присоединиться к Индии.
Пуштунские националисты призвали своих сторнников к бойкоту референдума о принадлежности СЗПП в условиях, когда вице-король лорд Маунтбэттен отказался включить в бюллетень референдума пункт о "свободном Пуштунистане", а индийские соратники их оставили. Они уже не могли агитировать население голосовать за присоединение к Индии, были лишены возможности агитировать за "Свободные Пуштунистан", но и призывать голосовать за присоединение к Пакистану в тех условиях означало отказаться от своих принципов. В такой исторической ситуации пуштунские националисты выбрали единственно возможный для них вариант - призвать своих сторонников к бойкоту референдума.
В свое время их репутация в глазах населения СЗПП была очень высокой, но она резко упала после августовской трагедии 1946 года в калькутте и в Бихаре. После этих событий они продолжали оставаться в составе ИНК и это многими масульманами провинции было раценено как предательство. Взоры большинства повернулись к Мусульманской лиге, в которой мусульмане увидели теперь свою защитницу. Выйти же из Конгресса мусульманские националисты в то время не сочли для себя
205 возможным вариантом действий, т.к. были с ним очень тесно связаны. Возможности же оставления их своими союзниками они не предполагали.
В таких исторических условиях у сторонников мусульманского национализма оказались в СЗПП преобладающие позиции. И объективные причины, и этот субъективный политический фактор сработали в пользу присоединения этой провинции к Пакистану.
Итак, присоединение СЗПП к Пакистану явилось закономерным итогом политической борьбы в этой провинции в процессе раздела субконтинента на два государства - Индию и Пакистан. Что же касается пуштунских националистов, то их движение в новых условиях приняло другие формы.
Таковы основные аспекты данного вопроса. И современная обстановка в данной провинции, как мы видим, имеет глубокие корни.