автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая борьба в среде русской эмиграции на Востоке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дубаев, Максим Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическая борьба в среде русской эмиграции на Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дубаев, Максим Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕНТРЫ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КИТАЯ.

1.1. ПОЛОЖЕНИЕ РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ В ПОЛОСЕ ОТЧУЖДЕНИЯ КИТАЙСКО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ (КВЖД).

1.2. ПОЛОЖЕНИЕ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В ШАНХАЕ.

1.3. РУССКИЕ ЭМИГРАНТЫ В ТЯНЬЦЗИНЕ.

1.4. ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТУСЕ РОССИЙСКОГО ЭМИГРАНТА НА

ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОЮЗЫ И ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ.

2.1. МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕТЬ ЭМИГРАНТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ.:.

2.2. ПРОПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭМИГРАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ ЯПОНИЕЙ МАНЬЧЖУРИИ.

2.3. ТЕРРОРИЗМ, КАК ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПРИНЦИП КРАЙНЕ НАСТРОЕННОЙ ЧАСТИ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ.

2.4. МОНАРХИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОЯВИВШИЕСЯ В СРЕДЕ

РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ.

2.5 УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ

ЭМИГРАНТСКИХ ГРУППИРОВОК.

ГЛАВА 3. ПРОТИВОРЕЧИЯ, ОБЩИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭМИГРАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРУППИРОВОК НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

3.1. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ.

3.2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

3.3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ НА

ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ В СРЕДЕ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В МАНЬЧЖУРИИ И КИТАЕ, РАБОТА СПЕЦСЛУЖБ.

4.1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ВОКРУГ ЭМИГРАНТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОМПАНИЙ.

4.2. РАБОТА ЯПОНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ СРЕДИ РУССКОЙ

ЭМИГРАЦИИ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Дубаев, Максим Львович

Актуальность темы. Русская эмиграция на Востоке сыграла особую роль в политике как западных, так и восточных стран по отношению к Советской России. В особом положении оказался, в этом смысле, Дальневосточный регион, благодаря своему обособленному политическому положению, которое диктовалось двумя надгосударственными образованиями:

1. Зона отчуждения Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), где на протяжении нескольких лет после революции 1917 года сохранялись и действовали порядки и законы уже разрушенной Российской Империи.

2. Дальневосточная Республика (ДВР) — Буферное новообразование, где до вступления республики в состав РСФСР отчасти сохранялись капиталистические отношения в экономике.

Два этих своего рода государства в государстве, разительно отличаясь по своей структуре, политической окраске и статусу, в сущности, определили особое положение русской эмиграции в Китае и особенно в Маньчжурии. Русские эмигрантские партии, объединения и группировки оказывались естественным образом втянуты в политическое противостояние в Восточном регионе.

Правительства Китая и Японии рассматривали русскую эмиграцию как действенную силу в осуществлении своих политических интересов в Дальневосточном регионе. Если китайские власти рассматривали русских эмигрантов в Маньчжурии как часть, как обломок разрушенной Российской Империи, то японцы, после оккупации Маньчжурии и создания марионеточного государства Маньчжоу-го, все время стремились разрушить статус русского эмигранта, превратив его в коренного жителя Маньчжурии, с целью наиболее легкого манипулирования населением в Маньчжоу-го, создав таким образом из российского эмигранта послушного исполнителя воли Японии и ее амбициозных планов по захвату Китая и Советского Дальнего Востока.

Каждое правительство, будь оно японским или китайским, стремилось подчинить себе русскую эмиграцию, чтобы с ее помощью защитить свои территориальные, экономические, политические и колониальные интересы. Русская эмиграция на Дальнем Востоке оказалась не столь разобщенной, утратившей первоначальный вес и авторитет, как в Западных странах и поэтому имела намного больше возможностей влиять на политику в Дальневосточном регионе.

Поэтому рассмотрение такого процесса в истории, как политическая борьба в среде русской эмиграции на Востоке, на примере Китая, дает возможность наиболее полно восстановить картину исторического процесса, происходившего на Дальнем Востоке в период с 1917 по 1945 гг.

Рассматривая русскую эмиграцию как еще одну силу, участвовавшую в политических баталиях мировых держав в Дальневосточном регионе, нельзя обойти вниманием политическую структуру, политические пристрастия и симпатии такой общности, как русская эмиграция в Маньчжурии, так как политическая окраска той или иной группы эмигрантов, имевших возможность влиять на политику страны, напрямую зависит от тех целей и задач, которые она пытается поставить перед правительством той или иной державы. В этой связи исследование политических партий, объединений и группировок, образовавшихся в среде русской эмиграции в Китае и на Дальнем Востоке в первой половине XX века, дает возможность совсем по-новому взглянуть на политику правительств Китая и Японии в отношении Советской России.

Необходимость подобного исследования вызвана отсутствием достаточно разработанного научного раскрытия этой темы и возросшим интересом российской исторической науки к проблемам политических взаимоотношений в среде русской эмиграции. рация на Востоке, а именно русские эмигранты, поселившиеся или оказавшиеся на территории Маньчжурии и Китая в первой половине XX века. Предметом исследования становится политическая жизнь русской эмиграции в Маньчжурии и Китае. За рамками настоящего исследования остается политическая палитра профашистских партий, существовавших в то время на Востоке. Это обусловлено тем, что данной теме посвящено несколько больших обстоятельных работ русских и зарубежных историков, среди которых можно назвать монографию Джона Стефана «Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции 1925-1945», статьи Ю.Мельникова «Русские фашисты Маньчжурии», опубликованные в журнале «Проблемы Дальнего Востока»1, и другие работы.

Учитывая специфику исследуемого процесса, диссертация не рассматривает некоторые проблемы, связанные с существованием фашистских партий в среде русской эмиграции, так как эти проблемы можно считать на данном этапе вполне разработанными и описанными, в отличие от проблем, связанных с деятельностью других ведущих политических партий, течений и объединений, существовавших на территории Китая и Маньчжурии в среде русской эмиграции.

Цель и задачи предпринимаемого исследования. Целью диссертационного исследования является создание наиболее пол

1 Мельников Ю. Русские фашисты Маньчжурии. // «Проблемы Дальнего Востока» №2,3, за 1991 г.; Стефан Д. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции 1925-1945. М„ 1992 /далее Стефан/ ледования избрана русская эмигного представления о политической жизни русской эмиграции на Востоке в первой половине XX века на примере Маньчжурии и Китая. Таким образом, перед исследователем встают задачи: дать понятие конгломерату русскоязычного населения, оказавшегося в «положении эмигранта» на Дальнем Востоке после революции 1917 года; показать двойственность русской эмиграции на Дальнем Востоке, состоящей из беженцев и «оседлого» населения полосы отчуждения КВЖД; определить основные цели и задачи, которые перед собой ставила русская эмиграция на Дальнем Востоке; описать политическую палитру русской эмиграции на Дальнем Востоке; определить, какие задачи перед русской эмиграцией ставили мировые державы, в частности, Китай и Япония; показать взаимосвязь европейской и восточной части русской эмиграции; показать взаимосвязь политики и экономики в среде русской эмиграции.

Все это даст возможность, подведя итог, определить то место, которое занимала русская эмиграция на Востоке в политике держав Дальневосточного региона.

Методологической основой настоящего исследования послужили работы ведущих советских и российских востоковедов русских и зарубежных историков и философов. В исследовании были использованы методы исторического сопоставления источников, сравнительно-социологического анализа, структурного анализа и другие.

С.Булгаков в своей работе «Философия хозяйства» в главе «Природа науки» пишет: «Так как Истина остается запредельна истории, то непосредственно в ней дана не цель, но движение, и история вытягивается в бесконечный ряд дискурсии в области знания и действия. Истина как таковая не вмешивается ни в одно из этих частных целепоставлений, так что практически единой истины нет, существуют лишь истины отдельных наук и частные исторические цели».1

Именно такую частную цель поставил перед собой диссертант, выделив из общего исторического процесса проблему политических взаимоотношений в среде русской эмиграции на Востоке.

Человечеству не суждено разгадать всё прошедшее и проследить всю жизнь свою обратно до колыбели: многое останется неизвестным навсегда» — писал русский философ A.C. Хомяков.2 Однако, существование такого распространенного мнения, которого придерживались многие русские и зарубежные философы, не отрицает необходимость научно-исторического исследования, которое строится на приближении к этой истине через описание частностей исторического процесса.

В своей работе диссертант при анализе архивных источников, связанных с проблемой взаимоотношений в среде русской эмиграции на Востоке, использовал методы структурного и сравнительно социологического анализа, методы исторических и социальных аналогий. При рассмотрении социальных срезов конгломерата восточной русской эмиграции необходимо было использовать аналитический аппарат, принятый в среде русской эмиграции, поэтому во главу угла этого анализа были положены основные идеи, высказанные ведущими представителями русской эмиграции. И именно поэтому, для достоверности сделанных выводов, диссертант опирается на документы, которые свидетельствуют не только о взаимосвязи политической и социальной жизни в среде русской эмиграции, но и о влиянии совокупности процесистины нет, существуют лишь истины отдельных наук и частные исторические цели».1

Именно такую частную цель поставил перед собой диссертант, выделив из общего исторического процесса проблему политических взаимоотношений в среде русской эмиграции на Востоке.

Человечеству не суждено разгадать всё прошедшее и проследить всю жизнь свою обратно до колыбели: многое останется неизвестным навсегда» — писал русский философ A.C. Хомяков.2 Однако, существование такого распространенного мнения, которого придерживались многие русские и зарубежные философы, не отрицает необходимость научно-исторического исследования, которое строится на приближении к этой истине через описание частностей исторического процесса.

В своей работе диссертант при анализе архивных источников, связанных с проблемой взаимоотношений в среде русской эмиграции на Востоке, использовал методы структурного и сравнительно социологического анализа, методы исторических и социальных аналогий. При рассмотрении социальных срезов конгломерата восточной русской эмиграции необходимо было использовать аналитический аппарат, принятый в среде русской эмиграции, поэтому во главу угла этого анализа были положены основные идеи, высказанные ведущими представителями русской эмиграции. И именно поэтому, для достоверности сделанных выводов, диссертант опирается на документы, которые свидетельствуют не только о взаимосвязи политической и социальной жизни в среде русской эмиграции, но и о влиянии совокупности процессов, происходивших в среде русской эмиграции, на политическую обстановку на Дальнем Востоке. ции, разработана на основе документов из широкого архивных источников, среди которых самыми крупными можно считать Государственный архив Российской Федерации и Центр хранения историко-документальных коллекций. В Государственном архиве Российской Федерации находятся фонды, содержащие в себе обширные, еще не разработанные исследователями материалы по истории политических партий русских эмигрантов. Русскому 06-ще-воинскому союзу (РОВС), самой крупной политической организации российских эмигрантов, посвящено немалое число архивных фондов /ф. 5759, оп. 1, 146 ед. хр. (Галлиопольский союз в Праге, приказы по РОВС за 1921-1943 гг.); ф. 5843, оп. 1, 20 ед. хр. (Главное управление общества Галлиопольцев, переписка РОВС и уставы общества за 1921-1927 гг.); ф. 5796, оп. 1, 57 ед. хр. (Документы Юго-восточного отдела РОВС за 1927-1945 гг.); ф. 5826, оп. 1, 204 ед. хр. (Документы РОВС за 1921-1932 гг.); ф. 5845, оп. 1, 5 ед. хр. (РОВС в Праге 1932-1944 гг.); ф. 9109, оп. 1, 6 ед. хр. (Документы IV отдел РОВС за 1931-1938 гг.); ф. 9115, оп. 1, 128 ед. хр. (Документы III отдела РОВС за 1924-1939 гг.)/.

Все вышеуказанные фонды содержат обширную информацию о деятельности всех отделов Русского Обще-воинского союза, в том числе и о деятельности РОВС в Маньчжурии и Китае. Что касается других политических партий российских эмигрантов, то архивные материалы об их деятельности в государственном архиве представлены менее систематизировано. Их можно найти в таких фондах: ф. 9115, оп. 1 и 2, 1852 ед. хр. (Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов. 1859-1944 гг.); ф. 9145, оп. 1, 1365 ед. хр. (Коллекция отдельных документов

Проблема, рассматриваемая в диссертаразличных эмигрантских организаций. 1916-1945 гг.); ф. 10017, оп. 1 и 2, 20 ед. хр. (Коллекция документов личного происхождения и документов эмигрантских учреждений и организаций. 1917-1990 гг.) и др. Сохранились архивные материалы о казачьих организациях, они представлены самостоятельными фондами: ф. 5935, оп. 1, 46 ед. хр. (Личный фонд Бородина, переписка с казачьими объединениями. Рукопись Бородина об истории казачьих объединений. 1920-1930 гг.); ф. 5963, оп. 1, 53 ед. хр. (Казачий союз в Шанхае.)

Деятельность молодежных организаций находит отражение в своих отдельных фондах. Среди них особого внимания заслуживает фонд 6121, где широко представлен материал по взаимодействию молодежных организаций российских эмигрантов: ф. 6121, оп. 1, 73 ед. хр. (Материалы о молодежных организациях русских эмигрантов, об Анненкове в Синьцзянской провинции Китая в 1920 году и другие. Материалы Дмитрия Николаевича Вергуна, а также издания «Русский сокол», «Русский сокольский вестник», 1892-1937 гг.).

Архив «РОА» Общественного научно-исследовательского центра в большей своей части посвящен более позднему периоду истории русской эмиграции, связанному со второй мировой войной и послевоенными годами: ф. 15, оп. 1, 196 ед. хр. (Союз борьбы за освобождение народов России (СБОНР).1948-1995 гг.); ф. 16, оп. 1, 80 ед. хр. (Союз Андреевского флага (САФ) 19481966 гг.); ф. 17, оп. 1, 44 ед. хр. (Национально-трудовой союз (НТС). 1935-1997 гг.); ф. 18, оп. 1. 44 ед. хр. (Первая Русская народная армия. 1943-1960 гг.)

Фонды 33 и 34 содержат обширный, хотя и разрозненный материал по истории российской эмиграции, в том числе и по истории эмиграции на Дальнем Востоке. Архив «РОА» преимущественно посвящен европейской части российской эмиграции, но немалая часть архива содержит в себе ценные сведения по истории политических партий русской эмиграции на Востоке.

Центр Хранения Историко-Документальных Коллекций содержит в себе иностранные архивы, вывезенные советскими войсками в годы второй мировой войны. Большинство документов этого архива поддаются классификации по географическому признаку. Восточному региону посвящены большей частью отдельные фонды (ф. 308 , ф. 500, ф.116 и др.). Хронологически они охватывают период с 1900-х по 1940-е годы. старалась обходить молчанием вопрос существования политических партий в среде русской эмиграции на Востоке, однако истории политических партий русских эмигрантов в Европе было посвящено несколько исследований российских авторов. В частности, хотелось бы отметить работу Л.К.Шкаренкова «Агония белой эмиграции», опубликованную в издательстве «Мысль», эта книга претерпела три издания (1981,1986 и 1987 гг.). Книга большей частью построена на анализе документов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (тогда ЦГАОР), в то время еще не описанных и недоступных большей части исследователей. Книга Л.К.Шкаренкова построена по хронологическому признаку и поделена в связи с этим на четыре главы: «После поражения»; «Жизнь на чужбине»; «На распутье»; «В годы войны». Книга написана в советское время, поэтому даже в заголовках подглав видна внутренняя направленность автора. Например, одна из подглав книги названа: «Идейный крах, вырождение, поиски пути». Несмотря на это, книга до сих пор имеет определенную историографическую ценность, так как автор сумел в большей части отстраненно посмотреть на события, происходившие в бело

Историческая наука до недавнего времени эмигрантской среде. Конечно, автор не мог в таком малом объеме (211 стр.) сделать полный обзор политической истории русской эмиграции, но Л.К.Шкаренков все же сумел дать представление об основных движущих силах и группировках европейской эмиграции.

Другое исследование — «Миссия русской эмиграции»,1 написанное М.В.Назаровым, не отличается такой же беспристрастностью. Второе издание первого тома «Миссия русской эмиграции» редакция предваряет такими словами: «Публикация в нашем издательстве книги М.В.Назарова не означает нашего согласия с позицией Зарубежной Церкви по отношению к Русской Православной Церкви, нашедшей отражение в некоторых главах настоящей книги.» Книга Назарова построена не по хронологическому, а по тематическому принципу, и в отличие от предыдущего автора, М.В.Назаров сам являлся участником политических баталий русской эмиграции в Европе и проработал около 10 лет в такой довольно известной эмигрантской организации, как НТСП (Национально-трудовой союз нового поколения). Материалом для написания этого исследования послужили как обширный материал газетных публикаций того времени, так и личные беседы с участниками описываемых в книге политических баталий в среде русской эмиграции. Если отбросить в сторону личные оценки автора и проанализировать архивные материалы, то исследование М.В.Назарова можно рассматривать, как дополнение к предыдущей работе, принимая во внимание и достаточный объем исследования (более 400 страниц).

Архив русской революции», изданный И.В.Гессеном, является собранием довольно обширного и разрозненного материала

1 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Т. 1, изд. 2-е, испр., М., «Родник», 1994 /далее — Назаров/ по истории Белого движения. Изданный в Берлине одним из лидеров Кадетской партии И.В.Гессеном, «Архив» вызвал огромное количество толков и споров. В противовес ему стали выходить серии воспоминаний под редакцией А.А.фон Лампе «Белое дело»1.

И если 22 тома «Архива русской революции» увидели свет в период с 1921 по 1937 годы, то издаваемый Русским Общевоинским союзом архив воспоминаний «Белое дело» начал появляться несколько позже, с 1926 по 1928 год. По объему это издание уступало своему предшественнику и политическому сопернику от кадетской партии и насчитывало только шесть томов.

Если к этим изданиям прибавить «Очерки русской смуты» А.И.Деникина, изданные в Берлине с 1921 по 1926 годы, а также изданные отдельно мемуары белогвардейских лидеров, то этот обширный материал дает возможность достаточно четко определить уже наметившиеся противоречия и подводные течения взаимного неприятия некоторых лидеров белого движения в среде русской эмиграции как в Европе, так и на Востоке. Многие из этих противоречий так и не были преодолены на протяжении более полувекового существования русской эмиграции, а некоторые противоречия не изжиты и до сих пор.

Истории русской церкви в Китае посвящено несколько крупных монографий, среди них хотелось бы отметить три книги, изданные в России в последние годы: Д.Поздняев «Православие в Китае (1900-1997гг.)», сборник статей «История российской духовной миссии в Китае» и сборник статей «Православие на

1 Белое дело. Летопись белой борьбы. Материалы, собранные и разработанные бароном П.Н.Врангелем, герцогом Г.Н.Лейхтенбергским и свет. Князем А.П.Ливеном, в 6-ти тт./Под редакцией A.A. фон Лампе. Берлин, 1926-1928.

Дальнем Востоке»1. Эти исследования имеют специфический характер разделения духовной и мирской жизни, при этом мирской политике уделен, естественно, минимум объема этих исследований. Авторы этих книг использовали многие недоступные материалы, хранящиеся в личных архивах, поэтому эти работы можно рассматривать не только как тематические исследования проблем, связанных с православием в Китае и на Дальнем Востоке, но и как источник недоступных исследователю материалов, связанных с этой тематикой.

Из зарубежных авторов хотелось бы упомянуть книгу китайского исследователя Александра Вана «История русского эмигрантского общества в Шанхае». Это исследование написано на основе шанхайских эмигрантских газет, кроме того, автор использовал книгу Д.В.Жиганова «Русские в Шанхае», изданную в Шанхае еще в 1936 году. Работа Александра Ван (Ван Чжичэна) поделена автором на три раздела. Первый описывает всю историю русской эмиграции в Шанхае («Развитие русской эмиграции в Шанхае»), второй и третий разделы посвящены частным вопросам и социальному составу русской эмиграции в Шанхае («Анализ социальных вопросов русской эмиграции в Шанхае» и «Обзор всех слоев и отраслей русской эмиграции в Шанхае»). Первый раздел книги разделен на семь глав, каждая из которых посвящена отдельному периоду жизни русской эмиграции в Шанхае («Русский Шанхай до Октябрьской революции»,

1 Священник Поздняев Д. Православие в Китае. (19001997гг.), М., «Издательство Свято-Владимирского Братства», 1998.; История Российской Духовной Миссии в Китае. Сборник статей/под редакцией С.Л.Тихвинского, М., «Издательство Свято-Владимирского Братства» 1997; Православие на Дальнем Востоке. 275-летие Российской Духовной Миссии в Китае. Сборник статей. СПб., 1993.

Владивосток—Шанхай—беженский флот адмирала Старка», «Генерал Глебов и Дальневосточная казачья группа», «Первые тяжелые дни — беженский вопрос двадцатых годов в Шанхае», «Демографическое изменение в русской эмиграции», «Тридцатые годы—экономический и культурный расцвет русской эмиграции в Шанхае», «Эпилог — Распад русской эмиграции в Шанхае»), Второй раздел поделен на 10 глав и описывает вопросы взаимоотношения русской эмиграции в Шанхае с китайскими властями, администрациями Международного сеттльмента и иностранных концессий, японскими властями и Советским Союзом. В этом разделе также уделено внимание проблеме преступности в среде русской эмиграции в Шанхае, проблеме занятости русских эмигрантов, вопросу о положении русской женщины в Шанхае. Отдельные главы посвящены таким проблемам, как обычаи русских эмигрантов в Шанхае или такому вопросу, как существование диаспоры русских цыган в Шанхае. Третий раздел исследования, озаглавленный автором «Обзор всех слоев и отраслей русской эмиграции в Шанхае», поделен автором также на 10 глав, каждая из которых посвящена одной из сторон социально-политической жизни русских в Шанхае («Русская православная церковь в Шанхае», «Объединения русских организаций в Шанхае», «Общественные и благотворительные организации русских эмигрантов в Шанхае», «Русские учебные заведения и вопрос воспитания русской молодежи в Шанхае» и др.). В целом исследование китайского ученого, основанное на китайских архивных материалах и эмигрантских периодических изданиях, представляет собой краткое изложение истории русской эмиграции в Шанхае, представляющее большой интерес для исследователя.

Хронологические рамки диссертации обусловлены спецификой существования обособленного конгломерата русской эмиграции на Востоке и не выходят за пределы первой половины XX века.

Так как понятие русской эмиграции на Востоке появилось вместе с потоком беженцев, порожденным революцией 1917 года и гражданской войной, то, казалось бы, достаточно просто поставить начальную, отправную временную точку исследования, конечно, при условии, если не вступать в спор о том, с какого именно момента считать российского беженца на Востоке эмигрантом.

Конечной точкой исследования можно определить момент эвакуации основной части русской эмиграции с территорий компактных поселений на Востоке. В разных географических районах этот момент наступил в период между 1945-1960 годами.

На основе процессов, происходивших в Маньчжурии и Китае и влиявших на положение русской эмиграции, весь период, исследуемый в диссертации, можно условно поделить на следующие этапы:

1. 1917-1922 гг. — период существования КВЖД как российской территории с законами Российской Империи;

2. 1922-1924 гг. — период неустойчивого существования КВЖД;

3. конец 1924-1931 гг. — период совместного советско-китайского управления КВЖД;

4. 1931-1945 гг. — период захвата Маньчжурии японскими войсками, создание на территории Маньчжурии марионеточного государства Маньчжоу-го;

5. 1945-1947 гг. — процесс освобождения части территории Китая от японских оккупационных войск и контроль части территории Маньчжурии Советским Союзом. Период двоевластия КПК и гоминьдана на территории Китая;

6. 1947-1949 гг. — период гражданской войны, процесс создания КНР, которая проводила самостоятельную политику в отношении русских эмигрантов, вытеснение русской эмиграции за пределы территории Китая.

Научно-теоретическая значимость и новизна исследования. Данная работа является первой попыткой в российской исторической науке комплексно подойти к проблеме существования политических партий в среде русской эмиграции в Китае и Маньчжурии. На основе широкого круга источников, архивных материалов впервые показан закономерный процесс изменения политических настроений в среде русской эмиграции на Дальнем Востоке. Выделены как внутренние, так и внешнеполитические факторы, влиявшие на характер деятельности партий и объединений русской эмиграции в Харбине, Тяньцзине, Шанхае и др. городах Китая. Политическая деятельность русской эмиграции в Маньчжурии и Китае оказала в свою очередь влияние как на внешнюю политику России на Дальнем Востоке, так и на политику государств Дальневосточного региона. Таким образом, в диссертации впервые выделены те политические факторы и политическая доминанта русской эмиграции, которые влияли на мировой политический процесс взаимоотношений ведущих мировых держав в Восточном регионе.

Автор вводит в научный оборот новые архивные материалы, чем углубляет и дополняет представления о движущих силах, участвовавших в процессе политического противостояния в Дальневосточном регионе, что позволяет восполнить некоторые пробелы, имеющиеся в общей картине исторического процесса рассматриваемого Дальневосточного региона первой половины XX века. Исследование политической деятельности русской эмиграции на Востоке, предпринятое в данной диссертации, заставляет исследователя по-новому посмотреть на ту роль, которую играла русская эмиграция в политическом процессе противостояния держав в Восточном регионе. При решении теоретических проблем хотелось бы, чтобы исследователи учитывали политическую деятельность русской эмиграции на Востоке, рассматривая русскую эмиграцию, как одну из сил, влиявших на ход истории на Востоке в первой половине XX века.

Практическая значимость исследования. Общий комплекс вопросов, изложенных в диссертации, может послужить основой для составления монографии по истории русского зарубежья на Востоке. Автор ставит перед собой задачу, развив основные положения, представленные в диссертации, осуществить комплексное изложение и анализ политической и культурной жизни русского зарубежья на Востоке в первой половине XX в.

Материалы диссертации, кроме того, можно использовать при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и семинарских занятий в высших учебных заведениях по специальностям история и политология.

Данная работа может быть полезна как историкам, занимающимся политикой мировых держав в Восточном регионе первой половины XX века, так и исследователям, изучающим историю русского зарубежья.

Апробация работы. Диссертация в целом обсуждалась в Отделе комплексных проблем международных отношений ИВ РАН.