автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванов, Илья Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Начальный период деятельности Э. Маркс.

§ 1. Юные годы Э. Маркс.

§ 2. Жизненный путь и деятельность Э. Маркс в 1872-1883 гг. ф

ГЛАВА 2. Политичеспкая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в

Великобритании в 1884-1888 гг.

§ 1. Развитие социалистического движения в Англии в начале 1880-х гг.

§ 2. Участие Э. Маркс-Эвелинг в работе Социал-демократической федерации Великобритании.

§ 3. Деятельность Э. Маркс-Эвелинг в Социалистической лиге.

ГЛАВА 3. Э. Маркс-Эвелинг и английское рабочее движение в 1889-1890х гг.

§ 1. Вклад Э. Маркс в «новый юнионизм»

§ 2. Политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в последние годы жизни.

ГЛАВА 4. Деятельность Э. Маркс-Эвелинг в международном социалистическом движении в конце 80-х-90-х гг. XIX в.

§ 1. Роль Э. Маркс-Эвелинг в создании II Интернационала.

§ 2. Э. Маркс-Эвелинг в международном рабочем движении в 1890-х гг.

§ 3. Взаимоотношения Э. Маркс-Эвелинг с русскими политическими деятелями.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иванов, Илья Сергеевич

Исследование места и роли женщины в истории социалистического движения определенное время является предметом изучения зарубежных авторов. Для отечественной историографии данная тема нова. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные женам и спутницам известных социалистов, в настоящее время ощущается дефицит трудов, в которых анализировалась бы политическая деятельность отдельных женских персоналий как часть, подчас весьма значимая, всего социалистического и рабочего движения на европейском континенте и в Великобритании.

В отечественной историографии развитие рабочего движения в Западной Европе в последней трети XIX в. и распространение социалистических идей в нем долгое время являлись предметом пристального внимания. Традиционалистский подход обусловливал преобладание в исследованиях социально-классового анализа в духе марксистско-ленинского материалистического понимания исторического процесса. В той мужской по своей сути истории социализма относительно мало места уделялось женщинам-социалисткам. Современное развитие методологии общественных наук представляет нам возможность оценить ранее поставленные проблемы с иных точек зрения. Речь идет об использовании тендерного подхода, дополняющего традиционный социально-классовый разбор анализом различия полов. Новый подход в историческом познании отталкивается от категории «гендер», представляющей собой систему межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального поряд-ка1.

Основные теоретико-методологические положения тендерной истории впервые сформулировала американский историк Джоан Скотт в докладе «Гендер: полезная категория исторического анализа», озвученном на пленарном заседании ежегодной конференции Американской ассоциации историков в декабре 1985 г. Траектория современного исторического знания, в ее трактовке, развивается от истории как бы бесполой, по форме всеобщей, но, по существу, игнорирующей женщин, к ее зеркальному отражению - однополой «монологической» «женской истории» и далее - к «диалогической» истории тендерных отношений, а еще точнее, к обновленной и обогащенной социальной истории, расширившей понимание социального (и, соответственно, свое предметное поле) и включившей в него все сферы социальных отношений как в общественной, так и в частной жизни.

В тендерной истории центральным предметом исследований выступает уже не столько «история женщин», сколько история властных взаимозависимостей, взаимосвязей и иерархий между мужчинами и женщинами, мужчинами и мужчинами, женщинами и женщинами разных социально-классовых слоев с учетом сексуального статуса, расовой/этнической принадлежности и возраста, то есть «диалогическая» история тендерных отношений. Во всяком случае, говоря словами Джоан Скотт, «интерес к расе, классу и тендеру показали, во-первых, приверженность ученых истории, которая включает сведения об угнетенных, анализ значения и природы их угнетения, и, во-вторых, научное понимание того, что неравенства власти распространяются, по крайней мере, в трех направлениях»3.

Особенно актуальной реализация тендерной парадигмы представляется в свете исследования проблемы женщины в социалистическом движении Западной Европы в конце XIX в. В этом автором видится справедливым экстраполировать отдельные положения и выводы, сформулированные в рамках тендерного подхода, применительно к настоящей теме и на их основе по-новому оценить роль и место женщины в социалистическом движении Западной Европы.

Итак, в диссертации предпринимается попытка исследовать малоизвестную в отечественной исторической науке проблему — политическую деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг, с одной стороны как самостоятельный сюжет из истории социалистической движения, с другой - как интегрированную часть всего западноевропейского социалистического движения, а также определить с использованием тендерного подхода место и роль Э. Маркс-Эвелинг в социалистическом и рабочем движении Великобритании и Западной Европы, и представить картину ее взаимоотношений с социалистами-мужчинами.

Привлекаемый в данной работе комплекс источников можно условно разделить на несколько групп: неопубликованные (архивные) и опубликованные материалы, произведения Э. Маркс-Эвелинг, документы и материалы международного социалистического движения, сочинения деятелей международного рабочего движения, корреспонденция и мемуары видных социалистов, периодические издания изучаемого периода.

Большая часть неопубликованных документов была использована в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ) и объединена в архив Эдуарда Эвелинг и Элеоноры Маркс-Эвелинг (фонд № 8), содержащий более 500 дел. Его формирование происходило в несколько этапов, что обусловило при исследовании некоторые трудности в комбинировании и систематизации дел. Особый интерес представляет личная переписка Элеоноры с членами семьи и соратниками, занимающая большую часть фонда. Она проливает свет как на события, связанные с личной жизнью и политической деятельностью Элеоноры, так и на ее взаимоотношения с английскими и зарубежными социалистами, а также на причины ее разногласий с ними.

На основе части данного архива были изданы сборники документов, включающие переписку Э. Маркс-Эвелинг с русскими политическими деятелями, своей семьей и другими лицами4. Некоторые письма Э. Маркс были опубликованы в полном собрании сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса5.

Ряд документов, имеющих отношение к жизни Э. Маркс-Эвелинг находится в распоряжении Института социальной истории, расположенного в Амстердаме. Некоторые их них были опубликованы, например, письма

Э. Маркс-Эвелинг Ф. Демуту6. Эти материалы представляют интерес в первую очередь тем, что проливают свет на события из личной жизни Э. Маркс незадолго до ее смерти.

Среди работ Э. Маркс-Эвелинг, многие из которых были написаны в соавторстве с гражданским мужем Э. Эвелингом, мы выделим труды биографического, публицистического и исторического характера. К первым следует относить ее статьи о К. Марксе и Ф. Энгельсе, выходившим в английской («Прогресс» (1883)) и зарубежной прессе («Социалдемократише Монатсш-рифт»(1897)7). Ко вторым — общественно-политические статьи и памфлеты, публиковавшиеся в социалистических газетах и журналах (серия Отчетов о международном революционном и общественном движении, «Ирландские динамитчики» (1884), «Чикагские анархисты» (1887), «Женский вопрос» (1886), «Письма из Англии» (1895) и др.) . В них Э. Маркс-Эвелинг затрагивались наиболее значимые проблемы внутренней политики как в Великобритании, так и за ее пределами. К числу исторических сочинений следует причислить «Рабочее движение в Англии» (1896)9, где автором была рассмотрена история английского рабочего движения от средних веков до современности. Последние два вида ее сочинений для нас интересны тем, что в них в наибольшей степени нашли отражения общественно-политические воззрения дочери К. Маркса.

Важным источником являются сочинения и переписка современников Э. Маркс-Эвелинг. Здесь следует выделить теоретические и исторические труды К. Маркса, Ф. Энгельса, а также их переписку; сочинения К. Каутского, Э. Бернштейна, А. Бебеля, С. и Б. Веббов10. Значительный интерес при рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью Э. Маркс-Эвелинг в Социал-демократической федерации имеет корреспонденция У. Морриса11. Отдельные сведения, проливающие свет на взаимоотношения русских марксистов (Г. В. Плеханова и В. И. Засулич) и Э. Маркс-Эвелинг можно почерпнуть из переписки между членами Группы «Освобождение труда», вышедшей в одноименном сборнике12.

Среди мемуаров наиболее интересны произведения Э. Бернштейна,

У. Торна, Т. Манна, Б. Тиллета, Г. Гайндмана . А также отдельные воспоминания друзей, родственников и знакомых Э. Маркс-Эвелинг: матери Женни Маркс, В. Либкнехта, Т. Куно, подруги М. Комин, Г. А. Лопатина, Н. И. Морозова и других, опубликованные в сборниках «Воспоминания о К. Марксе и Ф. Энгельсе», «Русские современники о К. Марксе и Ф. Энгельсе»14. Данные источники помогают понять какое место Э. Маркс-Эвелинг занимала среди своих современников, особенно ее коллег и товарищей по социалистическому движению, а также выяснить подробности их взаимоотношений.

При рассмотрении международной социалистической деятельности Э. Маркс-Эвелинг значительный интерес представляют документы конгрессов и съездов рабочих партий Западной Европы. В них содержится определенная информация о роли и месте Э. Маркс-Эвелинг в их подготовке и проведении. На первом месте стоят материалы Парижского, Брюссельского и Лондонского конгрессов II Интернационала15, в том числе отчет Э. Маркс-Эвелинг о развитии рабочего движения в Великобритании и Ирландии для делегатов второго съезда II Интернационала16 и доклад на Цюрихском кон

1 »7 грессе от Социал-демократической федерации , а также сборник документов

1 Я о Лилльском конгрессе Французской рабочей партии .

На страницах периодической печати («Прогресс», «Тудей», «Джастис», «Коммонвил», «Дейли Кроникл», «Стар», «Лейбор лидер», «Пиплз пресс») нашли свое отражение события внутренней политики Великобритании и, в частности, те из них, которые были связаны с социалистическим и рабочим движением. Значительный интерес представляют статьи, посвященные проводимым социалистами массовым мероприятиям, обсуждению наиболее актуальных вопросов теории и тактики марксизма. В некоторых из них принимала участие Э. Маркс-Эвелинг. Таким образом, английская периодика 8090-х гг. XIX в. является важным источников, раскрывающим политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг.

Выявленные и проанализированные автором источники достаточны для решения поставленных цели и задач.

В работе над диссертацией автор привлек исследования отечественных и зарубежных историков, посвященных развитию английского и международного рабочего и социалистического движения во второй половине

XIX в.

Общий фон диссертационного исследования представлен в работах по политической истории Великобритании19, истории английского и междуна

ЛЛ Л 1 родного рабочего движения , а также биографиях К. Маркса и Ф. Энгельса и исследованиях, посвященных проблемам марксизма22.

Интерес в России к жизни Э. Маркс-Эвелинг проявился практически с момента ее смерти в 1898 г. В 1899 г. в журнале «Научное обозрение» появи

23 лась статья Е. Булгаковой . В ней автор коротко охарактеризовала жизненный путь и вклад в рабочее и социалистическое движение Э. Маркс-Эвелинг. Поскольку автор взяла за основу статью Э. Бернштейна «Что подтолкнуло Э. Маркс к самоубийству?», то, следовательно, причиной появления данной статьи стала трагическая кончина Э. Маркс-Эвелинг, вызвавшая значительный резонанс, как мы видим не только в Великобритании, но и за ее пределами.

С начала XX в. вплоть до кануна Великой Отечественной войны отечественные исследователи не обращались к биографии Э. Маркс-Эвелинг. В некоторой степени заполнила существовавший вакуум вышедшая в 1940 г. статья Р. Ландау «Элеонора Маркс»24. В ней автор в общих чертах сделал набросок биографии и вклада в английское социалистическое движение Э. Маркс, который Р. Ландау оценивал довольно высоко. В целом, данная работа скорее носит ознакомительный характер и располагает рядом фактических неточностей, связанных с политической деятельностью Э. Маркс-Эвелинг.

Подъем интереса к личности Э. Маркс-Эвелинг относится к 50-60-м гг.

XX в. Одной из первых к данной теме обратилась О. Б. Воробьева в конце 50х гг. XX в. Первоначально, по нашему мнению, этот интерес носил преимущественно источниковедческий характер и, вероятно, был связан с формированием в Центральной партийном архиве Института марксизма-ленинизма единого архива Э. Маркс-Эвелинг. В своей статье «Обзор документов Элео

9 ^ норы Маркс-Эвелинг» О. Б. Воробьева охарактеризовала содержавшиеся в архиве документы, раскрыла содержание ряда писем Э. Маркс-Эвелинг. Статья проливала свет на неизвестные страницы биографии Э. Маркс и в определенной мере раскрывала ее вклад в английское социалистическое движение.

В подобном ключе писались другие работы советских исследователей, делавшим упор на публикации наследия Э. Маркс-Эвелинг. Определенный интерес представляет статья А. Н. Байковой «Публикация эпистолярного на

О (л следства Элеоноры Маркс» , где автор рассматривала опубликованные в английском научном издании «Бюллетень Общества изучения истории рабочего движения» письма Э. Маркс К. Гиршу с 1875 по 1878 гг.27 Наряду с критикой Ч. Сузуки, который являлся инициатором публикации, а также автором вводной статьи, А. Н. Байкова отмечала актуальность издания эпистолярного наследия Э. Маркс-Эвелинг для изучения английского социалистического движения.

Большое значение публикации архива Э. Маркс-Эвелинг подчеркивала в своей статье «Дочери Маркса» 3. Андреева. Она отмечала, что «архив дочерей Маркса представляет огромную ценность для изучения истории рабо-28 чего движения» .

Первое значительное в советской историографии исследование, посвященное Э. Маркс-Эвелинг вышло в 1962 г. Им стала книга О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой «Дочери Маркса». Впоследствии данная работа до середины 80-х гг. XX в. выдержала шесть изданий. В этом труде авторы рассмотрели биографию трех дочерей К. Маркса (Ж. Лонге, Л. Лафарг, Э. Маркс). Отдельная глава была посвящена жизненному пути Э. Маркс-Эвелинг. Авторы использовали значительный круг источников и, в том числе, неопубликованные материалы из архива Э. Маркс-Эвелинг. Однако следует отметить, что этому труду присущ скорее научно-популярный характер, а в том, что касалось политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг авторы, находясь на позициях традиционного марксистско-ленинского направления, не всегда критически оценивали ее роль и вклад в английское и международное социалистическое и рабочее движение. Довольно слабо были представлены в работе взгляды Э. Маркс-Эвелинг. При рассмотрении ее воззрений исследователи ограничились проведением параллелей между Э. Маркс, ее отцом и Ф. Энгельсом.

В начале 80-х гг. XX в. появилась статья А. Б. Ватутина о политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг . Она затрагивала ранее практически неизвестный в отечественной исторической науке эпизод, связанный с работой Э. Маркс-Эвелинг в Блюмсберийском отделении Социалистической лиги, которое впоследствии ею же было преобразовано в отдельное общество. Автор высоко оценивал деятельность в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. Э. Маркс-Эвелинг по укреплению в английском социалистическом движении марксистского направления.

В диссертационных исследованиях политическая деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг так же не стали предметом детального рассмотрения. Исключением следует считать работы Г. Н. Краснолуцкого и Л. Ф. Туполевой.

30

Л. Ф. Туполева в своей диссертации и впоследствии вышедшей на ее основе книге «Социалистическое движение в Англии в 80-е гг. XIX в.»31 провела исследование причин роста социалистической пропаганды, изучила программы и тактику возникших в 80-х гг. социалистических организаций, их социальный состав, организационную структуру, этапы развития, связь с рабочим движением. Автор показала на примере английского рабочего движения 80-х гг. революционные традиции английского пролетариата и его борьбу за создание собственной партии. В этом контексте политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в составе Социал-демократической федерации и Социалистической лиги получила высокую оценку. Следует подчеркнуть, что работа Л. Ф. Туполевой имеет огромное значение, так как в ней впервые в советской историографии были подробно рассмотрены вопросы развития социалистического движения в Англии в 80-х гг. XIX в., использованы многочисленные источники по истории социалистического движения Великобритании, исследования зарубежных авторов. В работе очень подробно была показана не только история движения, но и даны исчерпывающие характеристики как основным деятелям, так и программным установкам Социал-демократической федерации, Социалистической лиги, Фабианского общества. Л. Ф. Туполева помимо оценки роли Э. Маркс-Эвелинг в 80-е гг. в укреплении марксистского направления в английском социалистическом движении, отмечала необходимость специального исследования, посвященного ей32.

Г. Н. Краснолуцкий в исследовании «Борьба революционных марксистов против ревизионизма в английском социалистическом движении (конец XIX - начало XX вв.)» (1979 г.) и в дальнейшем в статье «Философские воззрения и политическая деятельность английских социалистов Эл. Маркс

33

Эвелинг и Эд. Эвелинга» рассматривает политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг в контексте общей линии борьбы английских марксистов за утверждение революционной линии развития движения. Определенное место было уделено интернациональной деятельности Элеоноры Маркс. Фигура Э. Маркс-Эвелинг Г. В. Краснолуцким ставилась в один ряд с видными деятелями британского социалистического и рабочего движения -У. Морисом, Б. Баксом, У. Торном, Т. Манном и другими. Впервые в отечественной историографии в диссертации автора была дана относительно полная характеристика общественно-политических воззрений Э. Маркс. Г. Н. Краснолуцкий обосновал тезис о том, что по своим взглядам Э. Маркс-Эвелинг была марксисткой и выступала за материалистическое понимание истории, полагала, что уничтожение капиталистических отношений произойдет в результате социальной революции.

Ряд работ советских историков был посвящен литературной и театральной деятельности Э. Маркс-Эвелинг. Наравне с О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой этим вопросом занимался К. Селезнев. В 60-х гг. XX в. он опубликовал статью «Элеонора Маркс и литература»34, где постарался раскрыть содержание вклад Э. Маркс-Эвелинг в английскую литературу. Следует признать, что работа К. Селезнева дает нам представление общего плана об этой сфере деятельности Э. Маркс-Эвелинг. Наряду с общей характеристикой литературной деятельности Э. Маркс-Эвелинг, автор сосредоточил свое внимание на неопубликованных воспоминаниях литератора 3. Венгеровой, которые, по его мнению, проливали свет на последние годы жизни социалистки.

На современном этапе налицо снижение интереса к политической деятельности и взглядам Э. Маркс-Эвелинг. Мы связываем это с тем, что ранее в советской историографии рабочая проблематика по политическим соображениям ставилась на одно из центральных мест. Сейчас в российской исторической науке произошла коррекция и внимание ученых сосредоточено в иных направлениях. В этом плане наше исследование учитывает достижения отечественной историографии и новые принципы и подходы к рабочему движению.

Зарубежные исследователи уделили Э. Маркс-Эвелинг значительно большее внимание, чем представители отечественной историографии. Внутри комплекса работ иностранных ученых целесообразно выделить справочные материалы, труды, посвященные рабочему и социалистическому движению в Западной Европе и Северной Америке, в которых в той или иной степени затрагивается политическая деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг в определенные периоды времени, а также непосредственно посвященные ей сочинения.

К первой категории следует отнести следующие работы. «Биографический словарь Европейских рабочих лидеров», в котором в сопутствующем крайне сжатом виде были представлены основные этапы биографии

Э. Маркс-Эвелинг35; «Марксистский биографический словарь», где отмечались такие важные моменты как то, что Э. Маркс-Эвелинг посвятила себя английскому социалистическую движению, много сделала для укрепления связей английских социалистов с их товарищами на континенте, подчеркивается, что разрешение женского вопроса Э. Маркс-Эвелинг напрямую увязывала с социалистически преобразованием общества, освещается участие Э. Маркс-Эвелинг в движении «нового юнионизма», Независимой рабочей партии. В целом политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг дается высокая оценка36.

В монографиях, посвященных рабочему и социалистическому движению в конце XIX - начале XX вв., политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг освещалась, в лучшем случае, поверхностно. Вклад Э. Маркс-Эвелинг в социалистическое движение в начале ее самостоятельной политической карьеры, на наш взгляд, был незаслуженно обойден вниманием ряда западных исследователей. Так, П. Томпсон, говоря об изменениях в ДФ с приходом новых людей, не упоминал об Э. Маркс-Эвелинг, хотя ее деятель

3 7 ность в составе ДФ была значима и влияние было достаточно велико .

В заслуживающей особого внимания работе Г. Коула о британском рао бочем движении автор обошел вниманием деятельность Э. Маркс и ограничился лишь упоминанием ее роли в расколе Социал-демократической федерации в декабре 1884 г. Аналогичная ситуация имеет место в труде известного английского историка Г. Пеллинга «Истоки Лейбористской партии»39. Он отмечает, что Лейбористская партия уходит своими корнями в социалистическое движение 80-х - 90-х гг. XIX в., которое поставило на повестку дня вопрос о создании независимой рабочей партии. Однако наряду с подчеркиваем роли многих видных социалистов того времени, автор полностью обошел вниманием Э. Маркс-Эвелинг, которая представляла марксистское направление.

Ч. Сузуки, о котором детальнее речь пойдет ниже, в исследовании «Г. Гайндман и британский социализм» практически не упоминал ее имени, хотя отношения Г. Гайндмана и Э. Маркс-Эвелинг были неоднозначными40.

Напротив, известный британский исследователь социалистического движения Эдвард Томпсон, в своей книге, посвященной У. Моррису, отмечал, что «карьера Э. Маркс-Эвелинг является частью истории английского рабочего движения. Она сыграла выдающуюся роль, завоевав восхищение и любовь людей.»41. Особый интерес в данной книге Томпсона представляет публикация переписки между Ф. Энгельсом, Дж. Магоном, Э. Эвелингом и Э. Маркс относительно попытки формирования самостоятельной рабочей

42 партии в 1887 г. Кроме этого, Э. Томпсон не раз возвращался к политической биографии Э. Маркс, останавливаясь на ее деятельности в составе СДФ и Социалистической лиге43. В «Истории рабочего движения в США» под редакцией Ф. С. Фонера кратко отмечалась значимость вклада Э. Маркс-Эвелинг в распространение марксизма в Америке во время ее поездки по стране осенью 1886 г., а также подчеркивалась «выдающаяся роль» Э. Маркс в подготовке и проведении первой первомайской демонстрации в Лондоне44.

Некоторые зарубежные исследователи касались другой немаловажной стороны биографии Э. Маркс-Эвелинг - ее литературной и театральной деятельности. Поскольку эта сфера интересов Элеоноры выходит за рамки данного диссертационного исследования, то мы ограничимся только тем, что отметим высокие оценки Э. Маркс-Эвелинг как переводчика художественных произведений Г. Флобера, Г. Ибсена и ряда других авторов. Более того, она являлась большой поклонницей творчества Г. Ибсена и выступала как популяризатор его сочинений, а также ставила на сцене и сама играла в его пьесах. Театральный мир Лондона был обязан ей первой постановкой на английской сцене пьесы Г. Ибсена «Кукольный дом»45.

Интерес к самой личности Э. Маркс-Эвелинг имеет глубокие корни в зарубежной историографии. Одним из первых к биографии Э. Маркс

Эвелинг обратился Э. Бернштейн. В своей статье, посвященной последним

46 годам ее жизни, он пытался наити виновного в ее трагическом смерти .

На протяжении долгого времени политическая деятельность и жизненный путь Э. Маркс подробно не изучались. В 60-70-х гг. XX в. в свет вышло два значительных биографических исследования посвященных Э. Маркс -Эвелинг. В 1967 г. появилась монография Ч. Сузуки «Жизнь Элеоноры Маркс». Автор использовал широкий круг источников, особенно периодическую печать. Автор представил полную картину жизненного пути Э. Маркс-Эвелинг, но акцент делал на личной жизни Элеоноры, ее взаимоотношениях с коллегами и оппонентами, театральной и литературной деятельности. Довольно слабо представлена была политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг, еще меньше места было уделено анализу ее взглядов и работ. Так, по нашему мнению, Ч. Сузуки поверхностно рассматривал труды Э. Маркс-Эвелинг, очень мало места им было уделено «Рабочему движению в Англии», которому он дал характеристику как ненаучному сочинению, хотя и называл Э. Маркс-Эвелинг «погрузившейся в марксистскую историографию», во главе которой стояли К. Каутский и Э. Бернштейн47. Ч. Сузуки, давая характеристику политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг заключал, что ее вклад в социалистическое движение в Англии мог бы считаться большим если бы за ней не стояла тень ее отца и Э. Эвелинга, чья репутация омрачала ее отношения с другими социалистами48.

Наиболее фундаментальным и в определенной мере энциклопедическим является исследование А. Кэпп «Элеонора Маркс», вышедшее в двух томах в 1972 и 1976 гг. Следует отметить, что А. Кэпп вышла за рамки чисто биографической работы, посвященной Э. Маркс-Эвелинг и на страницах своего труда представила читателю многие сюжеты, которые имели (пусть и косвенно) отношение к Э. Маркс-Эвелинг, начиная от частной жизни К. Маркса, его семьи, Ф. Энгельса, заканчивая внутренними разногласиями между социалистами как в Великобритании, так и на континенте. На страницах данного двухтомника автором была раскрыта литературная и театральная деятельность Э. Маркс-Эвелинг, ее жизненный путь. Относительно подробно была рассмотрена политическая деятельность Элеоноры и ее роль в социалистическом и рабочем движении Англии и за ее пределами.

А. Кэпп также как и Ч. Сузуки использовала в своей работе широкий круг источников, в том числе письма Э. Маркс-Эвелинг, находившиеся в распоряжении Института марксизма-ленинизма в Москве, которые не были доступны другим зарубежным исследователям. А. Кэпп приводит значительные цитаты из источников, недоступных в России, что особенно ценно ввиду того, что доступ к отдельным документам относящимся к деятельности Э. Маркс-Эвелинг в России либо затруднен, либо невозможен.

Однако нельзя не отметить, что социалистические взгляды Э. Маркс-Эвелинг представлены у А. Кэпп очень расплывчато. Как и отечественные исследователи она, больше была склонна проводить линию между Э. Маркс-Эвелинг и ее отцом, от которого она унаследовала социалистические взгляды.

Помимо научного интереса к судьбе Э. Маркс-Эвелинг, ее биография легла в основу художественных произведений. Следует отметить сочинение Дж. Шоу «Дилемма доктора»49, книгу М. Гастингса «Тусси - это я»50. В центре этих сочинений была личная жизнь Э. Маркс-Эвелинг, ее взаимоотношения с мужем и друзьями.

Таким образом, предпринятый нами историографический обзор выявил как наличие ряда крупных сочинений жизнедеятельности Э. Маркс-Эвелинг (в первую очередь, в зарубежной историографии), так и недостаточную изученность темы диссертации, в первую очередь, в отечественной науке.

Целью настоящей работы является исследование общественно-политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг в английском и международном рабочем и социалистическом движении. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать основные этапы биографии Э. Маркс-Эвелинг;

- определить ее место и роль в развитии английского социалистического и рабочего движения;

- проследить особенности взаимоотношений Э. Маркс с социалистами разных стран и политических позиций;

- показать роль Э. Маркс в создании II Интернационала и укреплении международных связей социалистических и рабочих организаций Великобритании с товарищами на европейском континенте;

- раскрыть и охарактеризовать общественно-политические взгляды Э. Маркс-Эвелинг.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Первый позволяет рассмотреть предмет исследования - политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг, а также ее работы - в развитии и тесной взаимосвязи отдельных их элементов. На основе принципа научной объективности изучаемый предмет был проанализирован с учетом особенностей развития английского и международного социалистического и рабочего движения исследуемого периода, а также с учетом множественности методологических подходов в исторической науке.

Тендерный подход, примененный в диссертации, предоставил возможность с одной стороны исследовать политическую деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг как часть женской истории, а с другой - рассмотреть ее деятельность с позиций исторической ретроспективы тендерных отношений внутри социалистического движения, в первую очередь, в Великобритании, а также на европейском континенте.

В работе использовались комплексный и биографический методы.

Основным принципом при построении структуры диссертации стал проблемно-хронологический. Он был реализован посредством использования общенаучных методов - дедукции, индукции, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются вопросы, связанные с характеристикой личности, политической деятельности и общественно-политических взглядов Э. Маркс-Эвелинг, исследуются и анализируются отдельные компоненты и создается целостное представление ее деятельности как политика. Изучается позиция Э. Маркс-Эвелинг по женскому, национальному и других вопросам, а также ее исторические взгляды. В научный оборот вводятся ранее малоиспользуемые источники.

В методологическом аспекте данная работа является попыткой применить к ранее обозначенной проблематике (рабочему движению в Великобритании) и политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг современные подходы: во-первых, с позиций тендерной истории проследить становление и динамику политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг, то есть исследовать политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг, исходя из принципов, которые первоначально были положены в основу тендерного подхода - изучение истории женщин, восстановление исторической справедливости по отношению к ним, во-вторых, с учетом современных достижений парадигмы тендерной истории, подразумевающей, в нашем случае, исследование исторической ретроспективы взаимоотношений, взаимосвязей Э. Маркс-Эвелинг с другими социалистами в Великобритании и на континенте, определении ее места среди них.

Практическая значимость состоит в том, что конкретно-исторический материал, выводы диссертации могут быть использованы при изучении проблем новой и новейшей истории, развития английского и международного социалистического и рабочего движения, тендерной истории.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанной работы мы пришли к следующим выводам.

Политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг целесообразно делить на несколько этапов. Предварительный период связан с детскими и юношескими годами Э. Маркс-Эвелинг. В них мы находим истоки интереса Э. Маркс к политике. Они, с одной стороны, были обусловлены рядом происходивших масштабных мировых событий, с другой - персональным (К. Маркс, Ф. Энгельс) и семейным прямым и непрямым воздействием на ее сознание. Эти же факторы во многом повлияли на развитие ее общественно-политических взглядов.

Первым этапом самостоятельной политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг следует считать ее работу в рамках СДФ в 1884 г. В ней Э. Маркс-Эвелинг получила первый ценный опыт участия в социалистической организации. В этот период проявилось основное направления последующей деятельности Э. Маркс-Эвелинг: формирование независимой рабочей социалистической организации, признававшей необходимость политического действия и представлявшей их интересы во всех выборных органах власти (в этот период на базе СДФ). Для того, чтобы привлечь рабочих на сторону социалистов, Элеонора занималась организацией и проведением массовых общественно-политических и культурных мероприятий, выступала с лекциями по широкому кругу проблем, начиная от литературных и заканчивая вопросами научного социализма, занималась публицистической деятельностью.

Второй период деятельности Э. Маркс-Эвелинг (1885-1888 гг.) протекал в составе Социалистической лиги. Его можно охарактеризовать как время всесторонней интеграции Э. Маркс-Эвелинг в британское социалистическое движение. На данном этапе закрепилось стремление Э. Маркс-Эвелинг организовать независимую рабочую партию Великобритании.

Начало третьего этапа совпадает с периодом нового юнионизма и оканчивается в 1895 г. (смерть Ф. Энгельса). Деятельность Э. Маркс-Эвелинг проходила в значительно изменившихся условиях, когда в рабочем движении Англии происходили важнейшие трансформации, вызванные подъемом стачечного движения и образованием «новых» тред-юнионов. Э. Маркс-Эвелинг активно включилась в борьбу рабочих за их права, выступала как организатор и участница забастовок, работала в самом передовом профсоюзе - Тред-юнионе рабочих газовых предприятий и чернорабочих.

Как мы полагаем, наибольшую известность и славу ей принесли формирование и руководство первой в Англии женской профессиональной организацией, вошедшей в состав Тред-юниона рабочих газовых предприятий, организация первомайской демонстрации 1890 г. и агитация за законодательное установление восьмичасового рабочего дня. Все это на данном этапе сделало ее чрезвычайно популярной среди рабочих и работниц.

Апогеем политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг в Великобритании следует считать период нового юнионизма. В то время она была как никогда близка к реализации главной цели - формированию в Англии независимой марксистской рабочей партии. После этого практическое влияние Э. Маркс-Эвелинг на рабочее движение неуклонно падало, хотя авторитет и уважение в рабочей среде росли, что мы связываем в ее активной лекционной и пропагандистской работой.

Политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг на международной рабочей арене надлежит рассматривать по тем же периодам, как и в Великобритании.

В 80-е гг. XIX в. интернационализм Э. Маркс-Эвелинг, нашел свое выражение в том, что она стремилась знакомить британских рабочих с условиями труда и жизни трудящихся за рубежом, их успехами и неудачами в борьбе за свои права, сделать Социалистическую лигу марксистской организацией, поддерживавшей принципы интернационализма, придать ее официальному печатному органу - газете «Коммонвил» — известность за рубежом.

Большое внимание Э. Маркс-Эвелинг уделила организации движения солидарности с американскими рабочими для пересмотра дела «Чикагских анархистов». Начиная с деятельности в составе СДФ, Э. Маркс-Эвелинг неоднократно подчеркивала необходимость совместных действий рабочих и социалистов из разных стран.

Рост популярности и известности Э. Маркс-Эвелинг на международной социалистической арене связан с возрождением Интернационала. Мы придерживаемся мнения, что Э. Маркс-Эвелинг в Англии была одной из ведущих фигур в деле создания II Интернационала, действуя наряду и наравне с Ф. Энгельсом и Э. Бернштейном.

В 1890-е гг., постоянно участвуя в международных рабочих и социалистических форумах, Э. Маркс-Эвелинг существенно расширила свои связи с континентальными социалистами, что способствовало ее выдвижению в разряд наиболее заметных фигур международного рабочего движения, подтверждение чему мы находим в том, что она как женщина (что немаловажно) впервые самостоятельно подготовила и огласила на заседании Брюссельского конгресса доклад о развитии рабочего и социалистического движения в Великобритании.

Таким образом, 1883-1898 гг. стали периодом расцвета Э. Маркс-Эвелинг как политического деятеля, становления как одной из видных фигур социалистического и рабочего движения Великобритании, наибольшей творческой продуктивности.

Стержневой идеей всей политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг являлось создание в Великобритании независимой рабочей партии с марксистской программой по континентальному образцу. Однако сектантская тактика Э. Маркс-Эвелинг, нежелание сотрудничать с местными социалистами и принимать должным образом во внимание английскую специфику рабочего движения, убежденная ориентация на континентальный образец рабочей партии, уверенность в своей правоте и непогрешимости марксистской доктрины, подпитываемая поддержкой со стороны Ф. Энгельса, обусловили бесплодность ее усилий по созданию массовой пролетарской партии в Великобритании. В этом очевидное противоречие всей ее политической деятельности. С одной стороны она стремилась создать массовую рабочую партию, а с другой - для ее формирования использовала сектантскую тактику, предполагавшую закрытость и наличие относительно узкого круга посвященных лиц.

Придерживаясь мнения о важности в изучении истории женщин тендерного подхода и обоснованности выводов исследователей, теоретически развивающих и практически применяющих тендерную теорию, мы считаем возможным частично экстраполировать отдельные положения данной методологии на политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг. Для этого мы отталкиваемся от позиции Э. Маркс-Эвелинг по женскому вопросу, в корне которой лежала марксистская установка на то, что в политическом действии мужчина и женщина равны и должны для достижения конечного результата объединить свои усилия. Поэтому, пытаясь рассматривать политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг с позиций тендерной истории, мы полагаем возможным сделать вывод о том, что Элеонора, преодолев дихотомию двух сфер жизнедеятельности, когда общественная (обладавшая более высоким статусом) отводилась для мужчин, а приватная - для женщин, успешно вошла в мужской мир политики, добилась признания и уважения со стороны своих товарищей-социалистов. На ее примере мы видим как женщина, воспринимаемая как объект истории становилась ее субъектом.

Уже в ходе деятельности в составе СДФ Элеонора показала ее коллегам мужчинам, что с ней необходимо считаться как равной себе. Тем самым Э. Маркс-Эвелинг практически следовала собственному убеждению, что мужчины и женщины должны соединить свои усилия для социалистического переустройства общества. Как женщина, не имевшая отношения к политической элите, Э. Маркс-Эвелинг добилась очень много. Она стала первой среди британских социалисток, имевшей широкую популярность в массах и большой авторитет среди товарищей социалистов.

Пытаясь определить место Э. Маркс-Эвелинг среди других социалисток, мы исходим из собственной посылки о том, что самых видных женщин-социалисток конца XIX - начала XX в. можно условно разделить на две категории. С одной стороны - это активистки, сыгравшие в той или иной мере наиболее заметную роль в социалистическом движении — Л. Мишель (Франция), Р. Люксембург (Германия), А. Коллонтай (Россия); с другой - верные спутницы своих мужей, не претендовавшие на лидерство - Л. Лафарг (Франция), Л. Каутская-Штрассер (Австрия), Н. Крупская (Россия). Э. Маркс-Эвелинг, по нашему мнению, принадлежала к первой группе. По духу к ней ближе всего находится Р. Люксембург. Так же как и Элеонора, она имела ярко выраженное лидерское начало.

Э. Маркс-Эвелинг стала одной из первых женщин, внесших вклад в формирование марксистской историографии, написав труд по истории рабочего движения в Англии. В нем она предпринимала попытку осветить историю британского рабочего движения с позиций классовой борьбы. Одним из ее достижений в данном труде следует считать то, что она дала свою периодизацию чартистского движения.

В конечном итоге, как мы полагаем, разочарование в итогах собственной политической деятельности, усугубленное личной драмой, привело Э. Маркс-Эвелинг к трагическому самоубийству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг"

На правах рукописи

Иванов Илья Сергеевич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭЛЕОНОРЫ МАРКС-ЭВЕЛИНГ (1855-1898 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая (новая и новейшая) история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Кретинин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент Ивонина Людмила Ивановна

доктор исторических наук, профессор Мирошников Александр Викторович

Ведущая организация

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 10 октября 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, а. 211а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 09 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Акиньшин А. Н.

2006-4 /3965

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественной историографии развитие рабочего движения в Западной Европе в последней трети XIX в. и распространение социалистических идей в нем долгое время являлись предметом пристального внимания. Традиционалистский подход обусловливал преобладание в исследованиях социально-классового анализа в духе марксистско-ленинского материалистического понимания исторического процесса. В той мужской по своей сути истории социализма относительно мало места уделялось женщинам-социалисткам. Современное развитие методологии общественных наук представляет нам возможность оценить ранее поставленные проблемы с иных точек зрения. Речь идет об использовании тендерного подхода, дополняющего традиционный социально-классовый разбор анализом различия полов.

Несмотря на наличие определенного пласта исследований, посвященных женам и спутницам известных социалистов, в настоящее время ощущается дефицит трудов, в которых анализировалась бы политическая деятельность отдельных женских персоналий как часть, подчас весьма значимая, всего социалистического и рабочего движения на европейском континенте и в Великобритании. Между тем, внимательное изучение деятельности отдельных социалисток способствует более глубокому пониманию процессов, происходивших внутри социалистического и рабочего движения, а также определению места, которое занимали женщины-политики среди своих соратников.

В целом, данная область исследований расширяет наши представления о проблемах развития рабочего и социалистического движения Западной Европы в последней трети XIX - начале XX веков, предоставляет возможность по-новому взглянуть на отдельные его аспекты.

Источниковая база исследования. Привлекаемый в данной работе комплекс источников можно условно разделить на несколько групп: неопубликованные архивные материалы, произведения Э. Маркс-Эвелинг, документы и материалы различных собраний и конгрессов социалистов, сочинения деятелей международного рабочего движения, корреспонденция и мемуары видных социалистов, периодические издания изучаемого периода.

Большая часть неопубликованных документов находится в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ) и объединена в архив Элеоноры Маркс-Эвелинг и Эдварда Эвелинга (фонд № 8), содержащий более 500 дел. Особый интерес представляет личная переписка Элеоноры с членами семьи и соратниками, занимающая большую часть фонда. Она проливает свет как на события, связанные с личной жизнью и политической деятельностью Элеоноры, так и на ее взаимоотношения с английскими и зарубежными социалистами, а также на причины ее разногласий с ними.

На основе части данного архива были изданы сборники документов, включающие переписку Э. Маркс-Эвелинг с русскими политическими деятеля-

ми, своей семьей и другими лицами1. Некоторые письма Э Маркс были опубликованы в полном собрании сочинений К. Маркса и Ф Энгельса2.

Ряд документов, имеющих отношение к жизни Э. Маркс-Эвелинг, находится в распоряжении Института социальной истории, расположенного в Амстердаме. Некоторые их них были опубликованы, например, письма Э. Маркс-Эвелинг Ф. Демуту3. Последние представляют интерес в первую очередь тем, что проливают свет на события из личной жизни Э. Маркс незадолго до ее смерти.

Среди работ Э. Маркс-Эвелинг, многие из которых были написаны в соавторстве с гражданским мужем Э. Эвелингом, мы выделим труды биографического, публицистического и исторического характера К первым следует относить ее статьи о К. Марксе и Ф. Энгельсе, выходившие в английской («Прогресс» (1883)) и зарубежной прессе («Социалдемократише Монатсш-рифт»(1897)4). Ко вторым - общественно-политические статьи и памфлеты, публиковавшиеся в социалистических газетах и журналах (серия «Отчетов» о международном революционном и общественном движении, «Ирландские динамитчики» (1884), «Чикагские анархисты» (1887), «Женский вопрос» (1886), «Письма из Англии» (1895) и др.)5. В них Э. Маркс-Эвелинг затрагивались наиболее значимые проблемы внутренней политики как в Великобритании, так и за ее пределами. К числу исторических сочинений следует причислить «Рабочее движение в Англии» (1896)6, где автором была рассмотрена история английского рабочего движения от средних веков до современности Последние два вида ее сочинений для нас интересны тем, что в них в наибольшей степени нашли отражения общественно-политические воззрения дочери К. Маркса

Важным источником являются сочинения и переписка современников Э. Маркс-Эвелинг. Здесь следует выделить теоретические и исторические труды К. Маркса, Ф. Энгельса, а также их переписку; сочинения К Каутского, Э. Бернштейна, А. Бебеля, С. и Б. Веббов7. Значительный интерес при рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью Э. Маркс-Эвелинг в Социал-

1 Переписка членов семьи Маркса с русскими политическими деятелями М 1974, Переписка К Маркса,® Энгельса и членов семьи Маркса 1835-1871 гг М, 1983,

2 Маркс К Энгельс Ф Сочинения 2-е изд Т 33-35, 38 М , 1964-65

3См The Unknown Karl Marx Documents concerning Karl Marx / Ed by R Payne NY, 1971 P 327337

4Cm Progress 1883 May, June, Маркс-Эвелинг Э Карл Маркс Беглые заметки М, 1933. также опубликовано в Воспоминания о К Марксе и Ф Энгельсе М, 1988 Ч 1 С 107-115

5 См Marx-Avehng Е Record of international popular movement //Today London, 1884 Vol P

39-48, №2 P 149-158, №3 P 221-227, №4 P 307-313, №5 P 381-390, №6 P 488-494, Justice,

05 09 1896,04 07 1896,30 01 1897, Commonweal 1885 Febrary, Marx-Aveling E The Irish dynamiters// Progress 1884 May, AvelmgE Marx-Avehng E The Chicago anarchists A statement of fact Ld, 1887, Marx-Aveling E AvelingE Thoughts on women and society N Y, 1987, Marx-Avehng E The Pall-Mali Gazette//Commonweal 1885 July, Русское богатство 1895 №№ 1,2,4,5

6 Marx-Aveling E The Working Class Movement in England Ld , 1896

7 См Маркс К Энгельс Э Сочинения 2 изд Т 1-50, Бернштейн Э Критический социализм Возможен ли научный социализм7 Б м , 1906, Он же Условия возможности социализма и задачи социал-демократии СПб, 1906, Вебб С. и Б, ИсторТ^Г^р^-фнионизча Вып 3 М , 1923, Каутский

К Предшественники но'вейшего соцйал йз СПб, 1*307 Ч 1 , Бебель А Женщина и социализм М, 1959 , . к.г 1

демократической федерации, имеет переписка У. Морриса1. Отдельные сведения, проливающие свет на взаимоотношения русских марксистов (Г. В. Плеханова и В. И. Засулич) и Э. Маркс-Эвелинг можно почерпнуть из переписки между членами Группы «Освобождение труда», вышедшей в одноименном сборнике2.

Среди мемуаров в первую очередь были привлечены произведения Э. Бернштейна, У. Торна, Т. Манна, Б. Тиллета, Г. Гайндмана3, а также отдельные воспоминания друзей, родственников и знакомых Э. Маркс-Эвелинг: матери Женни Маркс, В Либкнехта, Т. Куно, подруги М. Комин, Г. А. Лопатина, Н. И. Морозова и других, опубликованные в сборниках «Воспоминания о К. Марксе и Ф. Энгельсе», «Русские современники о К. Марксе и Ф. Энгельсе»4. Данные источники помогают понять какое место Э. Маркс-Эвелинг занимала среди своих современников, особенно ее коллег и товарищей по социалистическому движению, а также выяснить подробности их взаимоотношений.

При рассмотрении международной социалистической деятельности Э. Маркс-Эвелинг значительный интерес представляют документы конгрессов и съездов рабочих партий Западной Европы. В них содержится информация о роли и месте Э. Маркс-Эвелинг в их подготовке и проведении. На первом месте стоят материалы Парижского, Брюссельского и Лондонского конгрессов II Интернационала5, в том числе отчет Э. Маркс-Эвелинг о развитии рабочего движения в Великобритании и Ирландии для делегатов второго съезда II Интернационала6. Немного менее значимы доклад Социал-демократической федерации на Цюрихском конгрессе7 и сборник документов о Лилльском конгрессе Французской рабочей партии8.

На страницах периодической печати («Прогресс», «Тудей», «Джастис», «Коммонвил», «Дейли Кроникл», «Стар», «Лейбор лидер», «Пигшз пресс») нашли свое отражение события внутренней политики Великобритании и, в частности, те из них, которые были связаны с социалистическим и рабочим движением. Значительный интерес представляют статьи, посвященные проводимым социалистами массовым мероприятиям, обсуждению наиболее актуальных вопросов теории и тактики марксизма. В некоторых из них принимала участие Э Маркс-Эвслинг. Таким образом, английская периодика 80-90-х гт. XIX в. яв-

' The letters of William Moms to his family and fnends Ld , 1950

2 См Группа «Освобождение труда» T 2 М-Л, 1923

3 См Bernstein F My Years of Exile Ld , 1921, Thorne W My life s battle Ld, 1925, Mann T Memoirs Ld, 1967, Tillet В Memories and reflections Ld, 1931, Hyndman H M The record of an adventurous life, Ld, 1911, Idem Further reminiscences Ld,1912

4 Воспоминания о К Марксе и Ф Энгельсе М , 1988 Ч 1,2, Русские современники о К Марксе и Ф Энгельсе М, 1969

5 Международный социалистический конгресс в Париже в ! 889 г Б м , 1889, Международный социалистический конгресс Брюссель 1891 Женева, 1895, Международный социалистический конгресс в Лондоне Белосток 1896

" Report from Great Britain and Ireland to the delegates of the Brussels International congress 1891 Ld, 1891

7 Report prebented by the Social-democratic Federation to the International socialist worker's congress Held in Zurich, Aug 6-12,1893 Ld, n d

' Neuvieme congres national du Parti ouvner Lille, Impnmene du Parti Ouvner, 1891

ляется важным источником, раскрывающим политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг.

Выявленные и проанализированные автором источники достаточны для решения поставленных цели и задач.

Степень изученности проблемы. В работе над диссертацией автор привлек исследования отечественных и зарубежных историков, посвященных развитию английского и международного рабочего и социалистического движения во второй половине XIX в.

Общий фон диссертационного исследования представлен в работах по политической истории Великобритании1, истории английского и международного рабочего движения2, а также биографиях К. Маркса и Ф. Энгельса3 и исследованиях, посвященных проблемам марксизма4.

Интерес в России к жизни Э Маркс-Эвелинг проявился практически с момента ее смерти в 1898 г. В 1899 г. в журнале «Научное обозрение» появилась статья Е. Булгаковой5. В ней автор коротко охарактеризовала жизненный путь и вклад в рабочее и социалистическое движение Э. Маркс-Эвелинг. Поскольку автор взяла за основу статью Э. Бернштейна «Что подтолкнуло Э Маркс к самоубийству?», то, следовательно, причиной появления данной статьи стала трагическая кончина Э. Маркс-Эвелинг, вызвавшая значительный резонанс, как мы видим не только в Великобритании, но и за ее пределами.

С начала XX в. вплоть до кануна Великой Отечественной войны отечественные исследователи не обращались к биографии Э. Маркс-Эвелинг. В некоторой степени заполнила существовавший вакуум вышедшая в 1940 г. статья Р. Ландау «Элеонора Маркс»6. В ней автор в общих чертах сделал набросок биографии и вклада в английское социалистическое движение Э. Маркс, который Р. Ландау оценивал довольно высоко В целом, данная работа скорее носит

' См Айзенштат М П Великобритания нового времени политическая история М , 2002, Ерофеев Н А Очерки по истории Англии 1815-1917 М , 1959, Мирошников А В Ирландия и фении 18501860 Воронеж, 1995, Петряев К Д Курс лекций по истории Франции, Германии, Англии, Ирландии и США 1871-1914 Ч 1 Киев, 1958

2 См История международного и национально-освободительного движения Ч 1 М,1959 Кучин-скийЮ Положение рабочего класса в Англии М , 1958, Виноградов В Н У истоков Лейбористской партии (1889-1900) М, 1965,Он же Сектантство и реформизм в социалистическом движении Англии и вопрос о создании массовой рабочей партии // Европа в Новое и Новейшее время М , 1966, Парижская Коммуна/под ред Э А Желубовской Т 2 М, 1961, Первый Интернационал ВЗч М, 1965, Ротштейн Ф А Очерки по истории рабочего движения в Англии М , Л , 1925, Рабочее движение Великобритании ХГХ XX вв М, 1979, Мортон А Л.ТэйтДж История английского рабочего движения 1770 1920 М , 1959, Международное рабочее движение Вопросы истории и теории / Под ред Б Н Пономарева Т 1 М, 1976 Т 2 М, 1981, Кривогуз И М Основные периоды и закономерности международного рабочего движения до Октября 1917 г М, 1976, Козьмин Б П Русская секция Первою Интернационала М , 1957, Итенберг Б С Первый Интернационал и революционная Россия М,1964 Кретинин С В Женщины и социалисты И Вопросы истории 1998 №2 С 135-138

3 См Карл Маркс Биография 2-е изд М , 1973, Гемков Г Карл Маркс Биография М , 1969, Серебрякова Г И Карл Маркс М , 1962, она же Маркс и Энгельс М , 1966, Меринг Ф Карл Маркс История его жизни М , 1990

4 Например см История марксизма-ленинизма Т 1,2 М , 1986-1990, Кунина В Э Карл Маркс и английское рабочее движение (1845-1883) М , 1968

5 Булгакова Е Элеонора Эвелинг//Научное обозрение СПб, 1899 №2 С 263-274

6 Ланда> Р Элеонора Маркс/'Наука и жизнь 1940 №5-6 С 13-16

ознакомительный характер и располагает рядом фактических неточностей, связанных с политической деятельностью Э. Маркс-Эвелинг.

Подъем интереса к личности Э. Маркс-Эвелинг относится к 50-60-м гг. XX в. Одной из первых к данной теме обратилась О. Б. Воробьева в конце 50-х гг. XX в. Первоначально, по нашему мнению, этот интерес носил преимущественно источниковедческий характер и, вероятно, был связан с формированием в Центральной партийном архиве Института марксизма-ленинизма единого архива Э. Маркс-Эвелинг. В статье «Обзор документов Элеоноры Маркс-Эвелинг»1 О. Б. Воробьева охарактеризовала содержавшиеся в архиве документы. Статья проливала свет на неизвестные страницы биографии Э. Маркс.

В подобном ключе писались другие работы советских исследователей, делавших упор на публикации наследия Э. Маркс-Эвелинг. Определенный интерес представляет статья А. Н. Байковой «Публикация эпистолярного наследства Элеоноры Маркс»2, где автор рассматривала опубликованные в английском научном издании «Бюллетень Общества изучения истории рабочего движения» письма Э.Маркс К. Гиршу с 1875 по 1878 гг.3 Наряду с критикой Ч. Сузуки, который являлся инициатором публикации, а также автором вводной статьи, А Н. Байкова отмечала актуальность издания эпистолярного наследия Э. Маркс-Эвелинг для изучения английского социалистического движения.

Большое значение публикации архива Э. Маркс-Эвелинг подчеркивала в своей статье «Дочери Маркса» 3. Андреева. Она отмечала, что «архив дочерей Маркса представляет огромную ценность для изучения истории рабочего движения»4.

Первое значительное в советской историографии исследование, посвященное Э. Маркс-Эвелинг вышло в 1962 г. Им стала книга О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой «Дочери Маркса». Впоследствии данная работа до середины 80-х гг. XX в. выдержала шесть изданий. В этом труде авторы рассмотрели биографию трех дочерей К. Маркса (Ж. Лонге, Л. Лафарг, Э. Маркс). Отдельная глава была посвящена жизненному пути Э. Маркс-Эвелинг. Авторы использовали значительный круг источников и, в том числе, неопубликованные материалы из архива Э. Маркс-Эвелинг. Относительно предшествовавших работ политическая биография Э. Маркс-Эвелинг в труде О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой нашла наиболее полное рассмотрение. Однако следует отметить, что этому труду присущ скорее научно-популярный характер, а в том, что касалось политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг авторы, находясь на позициях традиционного марксистско-ленинского направления, не всегда критически оценивали ее роль и вклад в английское и международное социалистическое и рабочее движение Довольно слабо были представлены в работе взгляды Э Маркс-Эвелинг. При рассмотрении ее воззрений исследователи

к -

' Воробьева О В Обзор документов Элеоноры Маркс-Эвелинг // Исторический архив 1958 №2 С 185-190

2 Байкова А Н Публикация эпистолярного наследия Элеоноры Маркс//Вопросы истории 1964 № 12 С 183-184

3 См Tsuyuki Ch Japanese archives - Eleanor Marx // Bulletin of the society for the study of labour history Leeds, 1964 №8 P 18-22

4 Андреева 3 Дочери Маркса // Наука и жизнь 1963 №2 С 35-37

ограничились проведением параллелей между Э Маркс, ее отцом и Ф. Энгельсом.

В начале 80-х гг. XX в. появилась статья А. Б. Ватутина о политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг'. Она затрагивала ранее практически неизвестный в отечественной исторической науке эпизод, связанный с работой Э. Маркс-Эвелинг в Блюмсберийском отделении Социалистической лиги, которое впоследствии ею же было преобразовано в отдельное общество. Автор высоко оценивал деятельность в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. Э. Маркс-Эвелинг по укреплению в английском социалистическом движении марксистского направления.

Рассматривая отечественную историографию, посвященную в большей или меньшей степени Э. Маркс-Эвелинг нельзя не обратить внимание на работу И. А. Печерниковой «Воспитание в семье Маркса». В ней автор с педагогических позиций рассматривала начальный этап жизни Э. Маркс. Данная работа не носит исторического характера и была призвана пропагандировать в советском обществе идеалы воспитания, имевшие место в семье К Маркса.

В диссертационных исследованиях политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг не стала предметом детального рассмотрения. Наиболее близкими к теме настоящей диссертации следует считать работы Г. Н. Краснолуцкого и Л. Ф. Туполевой.

Л. Ф. Туполева в своей диссертации2 и впоследствии вышедшей на ее основе книге «Социалистическое движение в Англии в 80-е гг. XIX в »э провела исследование причин роста социалистической пропаганды, изучила программы и тактику возникших в 80-х гг. социалистических организаций, их социальный состав, организационную структуру, этапы развития, связь с рабочим движением. Автор стремилась показать революционные традиции английского пролетариата и его борьбу за создание собственной партии. В этом контексте политическая деятельность Э Маркс-Эвелинг в составе Социал-демократической федерации и Социалистической лиги получила высокую оценку автора. Следует подчеркнуть, что работа Л. Ф. Туполевой имеет огромное значение, так как в ней впервые в советской историографии были подробно рассмотрены вопросы развития социалистического движения в Англии в 80-х гг XIX в., использованы многочисленные источники по истории социалистического движения Великобритании, исследования зарубежных авторов В работе очень подробно была показана не только история движения, но также даны характеристики как основным деятелям, так и программным установкам Социал-демократической федерации, Социалистической лиги, Фабианского общества. Как и другие исследователи, Л. Ф. Туполева помимо оценки роли Э Маркс-Эвелинг в 80-е гг в укреплении марксистского направления в английском социалистиче-

1 Ватутин А Б Блумсберийское социалистическое общество Роль британских марксистов в ею деятельности Помощь Энгельса в их борьбе за основы пролетарской партии (1885-1892) // Новые материалы о жични и деятельности К Маркса и Ф Энгельса Вып 2 М 1986

2 Туполева Л Ф Социалистическое движение в Англии в 80-е гг XIX в Дисс на соиск уч степен канд ист наук М, 1968

'ТуполеваЛ Ф Социалисшческое движение в Англии в 80-е гг XIX века М 1973

ском движении, отмечала необходимость специального исследования, посвященного ей1.

Г Н. Краснолуцкий в исследовании «Борьба революционных марксистов против ревизионизма в английском социалистическом движении (конец XIX -начало XX вв )» (1979 г.) и в дальнейшем в статье «Философские воззрения и политическая деятельность английских социалистов Эл. Маркс-Эвелинг и Эд. Эвелинга»2 рассматривает политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг в контексте общей линии борьбы английских марксистов за утверждение революционной линии развития движения. Определенное место было уделено интернациональной деятельности Элеоноры Маркс. Фигура Э. Маркс-Эвелинг Г В. Краснолуцким ставилась в один ряд с видными деятелями британского социалистического и рабочего движения - У. Морисом, Б. Баксом, У. Торном, Т. Манном и другими. Впервые в отечественной историографии в диссертации автора была дана относительно полная характеристика общественно-политических воззрений Э. Маркс. Г. Н. Краснолуцкий обосновал тезис о том, что по своим взглядам Э. Маркс-Эвелинг была марксисткой и выступала за материалистическое понимание истории, полагала, что уничтожение капиталистических отношений произойдет в результате социальной революции.

Ряд работ советских историков был посвящен литературной и театральной деятельности Э. Маркс-Эвелинг. Наравне с О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой этим вопросом занимался К Селезнев. В 60-х гг. XX в. он опубликовал статью «Элеонора Маркс и литература»", где постарался раскрыть вклад Э. Маркс-Эвелинг в английскую литературу. Следует признать, что работа К. Селезнева дает нам представление общего плана об этой сфере деятельности Э. Маркс-Эвелинг. Наряду с общей характеристикой литературной деятельности Э Маркс-Эвелинг, автор сосредоточил свое внимание на неопубликованных воспоминаниях литератора 3. Венгеровой, которые, по его мнению, проливали свет на последние годы жизни социалистки. Однако данная работа имела ряд неточностей

На современном этапе налицо снижение интереса к политической деятельности Э Маркс-Эвелинг. Мы связываем это с тем, что ранее в советской историографии рабочая проблематика по политическим соображениям ставилась на одно из центральных мест. Сейчас в российской исторической науке произошла коррекция интересов и внимание ученых сосредоточено в иных направлениях. В этом плане наше исследование учитывает достижения отечественной историографии и новые принципы и подходы к рабочему движению.

Зарубежные исследователи уделили Э. Маркс-Эвелинг значительно большее внимание, чем представители отечественной историографии. Внутри комплекса сочинений иностранных ученых целесообразно выделить работы, в

1 См Туполева Л Ф Социалистическое движение в Англии в 80-е 11 XIX века С 59

2 Красно^ цкий Г Н Борьба революционных марксистов против ревизионизма в английском социа-чистическоу движении (конец XIX начало XX вв) Дисс на соиск уч степ канд ист наук Л , 1979 Он же Философские воззрения и политическая деятельность английских социалистов Эл Маркс-Эвелиш и Эд Эвелинга//Вестник ЛГУ 1979 Экономика Философия Право Вып 1 С 5357

1 Селезнев К Этсонора Маркс и литература//Вопросы литературы 1963 №9 С 199-204

которых в той или иной степени затрагивается политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в определенные периоды времени, а также непосредственно посвященные ей сочинения.

К первой категории возможно отнести справочные издания: «Биографический словарь Европейских рабочих лидеров», в котором в сопутствующем крайне сжатом виде были представлены основные этапы биографии Э. Маркс-Эвелинг1; «Марксистский биографический словарь», где отмечались такие важные моменты как то, что Э. Маркс-Эвелинг посвятила себя английскому социалистическую движению, много сделала для укрепления связей английских социалистов с их товарищами на континенте, подчеркивается, что разрешение женского вопроса Э. Маркс-Эвелинг напрямую увязывала с социалистически преобразованием общества; освещается участие Э. Маркс-Эвелинг в движении «нового юнионизма», Независимой рабочей партии. В целом политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг дается высокая оценка2.

В заслуживающей внимания монографии Г Коула о британском рабочем движении3 автор ограничился в освещении политической деятельности Э Маркс-Эвелинг, упоминанием ее роли во время выхода из состава Социал-демократической федерации в декабре 1884 г. В «Истории рабочего движения в США» под редакцией Ф. С. Фонера кратко отмечалась значимость вклада Э Маркс-Эвелинг в распространение марксизма в Америке во время ее поездки по стране осенью 1886 г., а также подчеркивалась «выдающаяся роль» Э. Маркс в подготовке и проведении первой первомайской демонстрации в Лондоне В труде Л. Дорнеман «Женни Маркс» говорилось, что из трех дочерей К. Маркса Элеонора имела наибольшую известность5.

Деятельность и вклад Э. Маркс-Эвелинг в социалистическое движение в начале ее самостоятельной политической карьеры, на наш взгляд, был незаслуженно обойден вниманием рядом западных исследователей. Так, П Томпсон, говоря об изменениях в Демократической федерации с приходом новых социалистов, совсем не упоминал об Э. Маркс-Эвелинг, хотя ее деятельность в составе ДФ была значима для организации6.

Аналогичная ситуация имеет место в труде известного английского историка Г. Пеллинга «Истоки Лейбористской партии»7. Он отмечает, что Лейбористская партия уходит своими корнями в социалистическое движение 80-х - 90-х гг XIX в., которое поставило на повестку дня вопрос о создании независимой рабочей партии. Однако подчеркивая вклад многих видных социалистов того времени в распространение марксизма и борьбу за формирование рабочей партии, автор полностью обошел вниманием Э. Маркс-Эвелинг, которая представляла марксистское направление.

1 Biographical Dictionary of European Labor Leaders / Ed by A Thomas Lane Vol 2 Westport, 1995 P

624 I

2 Gorman R A Biographical Dictionary of Marxism Westport, 1986 P 35-37

3 Cole G D H British Working Class Politics, 1832-1914 Ld, 1941

"ФонерФ С История рабочего движения в США Т 2 М, 1958 С 21,46,50, 134, 139,218-220,218

3 Дорнеман Л Женни Маркс М, 1988 С 219

6 Thompson Р Socialists, Liberal and Labour The Struggle for London, 1885-1914 Ld, 1967 P 113

7 Pelhng H The Origins of the Labour Party, 1880-1900 Ld, 1976

Ч. Сузуки, о котором детальнее речь пойдет ниже, в исследовании «Г. Гайндман и британский социализм» практически не упоминал имени Э. Маркс-Эвелинг, хотя отношения Г. Гайндмана и Э. Маркс-Эвелинг были неоднозначными и часто они выступали оппонентами в вопросах распространения социализма1.

Политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг получила и другую оценку ряда западных исследователей. Так, известный британский исследователь социалистического движения Эдвард Томпсон, в своей книге, посвященной У. Моррису, отмечал, что «карьера Э. Маркс-Эвелинг является частью истории английского рабочего движения... Она сыграла выдающуюся роль, завоевав восхищение и любовь людей...»2. Особый интерес в данной книге Э. Томпсона представляет публикация переписки между Ф. Энгельсом, Дж. Магоном, Э. Эвелингом и Э. Маркс-Эвелинг относительно попытки формирования самостоятельной рабочей партии в 1887 г.3 Кроме этого, Э. Томпсон не раз возвращался к политической биографии Э. Маркс, останавливаясь на ее деятельности в составе СДФ и Социалистической лиге4.

Некоторые зарубежные исследователи касались другой немаловажной стороны биографии Э. Маркс-Эвелинг - ее литературной и театральной деятельности. Поскольку эта сфера интересов Элеоноры выходит за рамки данного диссертационного исследования, то мы ограничимся только тем, что отметим высокие оценки Э. Маркс-Эвелинг как переводчика художественных произведений Г. Флобера, Г. Ибсена и ряда других авторов. Более того, она являлась большой поклонницей творчества Г. Ибсена и выступала как популяризатор его сочинений, а также ставила на сцене и сама играла в его пьесах. Театральный мир Лондона был обязан ей первой постановкой на английской сцене пьесы Г. Ибсена «Кукольный дом»5.

Переходя к освещению сочинений, посвященных непосредственно личности Э Маркс-Эвелинг, отметим, что этот интерес имеет глубокие корни в зарубежной историографии. Одним из первых к биографии Э. Маркс-Эвелинг обратился Э. Бернштейн. В своей статье, посвященной последним годам ее жизни, он пытался найти виновного в ее трагической смерти6.

В продолжение долгого времени практически никто детально не изучал политическую деятельность и жизненный путь Э. Маркс. Но в 60-70-х гг. XX в. в свет вышло два значительных биографических исследования посвященных Э. Маркс-Эвелинг.

В 1967 г. появилась монография Ч Сузуки «Жизнь Элеоноры Маркс». Ч Сузуки использовал широкий круг источников, особенно периодическую печать. Автор представил картину жизненного пути Э. Маркс-Эвелинг, но акцент

1 Tsuzuki Ch Н М Hyndman and British Socialism Oxford, 1961

2 Thompson С P William Morris Romantic to revolutionary Ld, 1955 P 433

3 Ibid P 858-874

' Например см Idem Persons and polemics Historical essays Ld , 1994 P 66-76

5 Cm Henderson A George Bernard Shaw Man of the Century New York, 1956, Shepherd-Barr К Ibsen and Early Modernist Theatre, 1890-1900 Westport, 1997, Rattray R F Bernard Shaw, a Chronicle Luton, 1951, Davis T С George Bernard Shaw and the socialist theatre Westport, 1994

6 Cm Bernstein E What drove Eleanor Marx to suicide'' // Justice 30 07 1898

сделал на ее личной жизни, взаимоотношениях с коллегами и оппонентами, театральной и литературной деятельности. Довольно слабо была представлена политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг, еше меньше места было уделено анализу ее работ. Так, по нашему мнению, Ч. Сузуки поверхностно рассматривал труды Э. Маркс-Эвелинг. Рабоге «Рабочее движение в Англии» он дал характеристику как ненаучной, хотя и называл Э. Маркс-Эвелинг «окунувшейся в марксистскую историографию», во главе которой японский автор ставил К Каутского и Э Бернштейна' Ч. Сузуки. давая характеристику политической деятельности Э Маркс-Эвелинг, заключал, что ее вклад в социалистическое движение в Англии мог бы считаться значительным, если бы за ней не стояла тень ее отца и Э. Эвелинга, чья репутация омрачала ее отношения с другими социалистами2.

Другим фундаментальным исследованием стала книга А Кэпп «Элеонора Маркс», вышедшая в двух томах в 1972 и 1976 гг. Следует отметить, что А. Кэпп вышла за рамки чисто биографической работы, посвященной Э Маркс-Эвелинг и на страницах своего труда представила читателю многие сюжеты, которые имели отношение к Э. Маркс-Эвелинг, начиная от частной жизни К. Маркса, его семьи, Ф. Энгельса, заканчивая внутренними разногласиями между социалистами как в Великобритании, так и на континенте На страницах данного двухтомника автором была раскрыта литературная и театральная деятельность Э. Маркс-Эвелинг, ее жизненный путь. Относительно подробно была рассмотрена политическая деятельность Элеоноры и ее роль в социалистическом и рабочем движении Англии и за ее пределами

А. Кэпп также как и Ч. Сузуки использовала в своей работе широкий круг источников, в том числе письма Э. Маркс-Эвелинг, находившиеся в распоряжении Института марксизма-ленинизма в Москве, которые не были доступны другим зарубежным исследователям. А Кэпп приводит значительные цитаты из источников, не доступных в России, что особенно ценно ввиду того, что доступ к отдельным документам относящимся к деятельности Э Маркс-Эвелинг в России либо затруднен, либо невозможен.

Однако нельзя не отметить, что социалистические взгляды Э Маркс-Эве-линг представлены у А. Кэпп очень расплывчато Как и отечественные исследователи она, больше была склонна проводить линию между Э Маркс-Эвелинг и ее отцом.

Помимо научного интереса к судьбе Э. Маркс-Эвелинг, ее биография легла в основу художественных произведений. Следует отметить сочинение Дж. Шоу «Дилемма доктора»3, книгу М. Гастингса «Тусси - это я»4. В центре этих сочинений была частная жизнь Э. Маркс-Эвелинг, ее взаимоотношения с мужем и друзьями.

1 Tsiuuki Ch 1 he life of Eleanor Marx, 1855-1898 A Socialist Tragedy Oxford, 1967 P 272

2 Ibid P 334

' Shaw G B The Doctor's Dilemma A Tragedy Ld, 1987

' Hastings M Tussy is me Ld , 1970

Таким образом, предпринятый нами историографический обзор выявил недостаточную изученность темы диссертации в первую очередь в отечественной исторической науке

Хронологические рамки диссертации определяются спецификой диссертационного исследования, посвященного отдельной персоналии, и охватывают годы жизни Э. Маркс-Эвелинг - 1855-1898 гг

Предмет и объект диссертации. Предметом является исследование политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг, идущих в контексте общественно-политических взглядов, а также взаимоотношений в социалистами разных стран и политических позиций.

Объектом исследования выступает английское и международное социалистического и рабочего движение.

Целью настоящей работы является исследование общественно-политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг в английском и международном рабочем и социалистическом движении. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать основные этапы биографии Э. Маркс-Эвелинг;

- определить ее место и роль в развитии английского социалистического и рабочего движения;

- проследить особенности взаимоотношений Э. Маркс с социалистами разных стран и политических позиций;

- показать роль Э. Маркс в создании II Интернационала и укреплении международных связей социалистических и рабочих организаций;

- раскрыть и охарактеризовать общественно-политические взгляды Э. Маркс-Эвелинг.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Первый позволяет рассмотреть предмет исследования - политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг, а также ее работы - в развитии и тесной взаимосвязи отдельных их элементов. На основе принципа научной объективности изучаемый предмет был проанализирован с учетом особенностей развития английского и международного социалистического и рабочего движения исследуемого периода, а также с учетом множественности методологических подходов в исторической науке.

В диссертации сделана попытка использовать гендерный подход, который применительно к историческому исследованию отталкивается от категории «гендер», представляющей собой систему межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка.

Особенно актуальной реализация тендерной парадигмы представляется в свете исследования проблемы женщины в социалистическом движении Западной Европы в конце XIX в. В этом плане автором видится справедливым экстраполировать отдельные положения и выводы, сформулированные в рамках тендерного подхода, применительно к настоящей теме и на их основе по-но-

вому оценить роль и место женщины в социалистическом движении Западной Европы.

Таким образом, тендерный подход, примененный в диссертации, предоставил возможность с одной стороны исследовать политическую деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг как часть женской истории, а с другой - рассмотреть ее деятельность с позиций исторической ретроспективы тендерных отношений внутри социалистического движения, в первую очередь, в Великобритании, а также на европейском континенте.

В работе также использовались комплексный и биографический методы.

Основным принципом при построении структуры диссертации стал проблемно-хронологический. Он был реализован посредством использования общенаучных методов - дедукции, индукции, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются вопросы, связанные с характеристикой личности, политической деятельности и общественно-политических взглядов Э. Маркс-Эвелинг, исследуются и анализируются отдельные компоненты и создается целостное представление ее деятельности как политика. Изучается позиция Э. Маркс-Эвелинг по женскому, национальному и других вопросам, а также ее исторические взпяды В научный оборот вводятся ранее малоиспользуемые источники, в частности, доклад Э. Маркс-Эвелинг на Брюссельском конгрессе II Интеранционала

В диссертации предпринимается попытка исследовать малоизвестную в отечественной исторической науке проблему - политическую деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг. с одной стороны как самостоятельный сюжет из истории социалистической движения, с другой - как интегрированную часть всего западноевропейского социалистического движения.

В методологическом аспекте данная работа является попыткой применить к ранее обозначенной проблематике (рабочему движению в Великобритании) и политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг современные подходы: во-первых, с позиций тендерной истории проследить становление и динамику политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг, то есть исследовать политическую деятельность Э Маркс-Эвелинг, исходя из принципов, которые первоначально были положены в основу тендерного подхода - изучение истории женщин, восстановление исторической справедливости по отношению к ним, во-вторых, с учетом современных достижений парадигмы тендерной истории, подразумевающей, в нашем случае, исследование исторической ретроспективы взаимоотношений, взаимосвязей Э. Маркс-Эвелинг с другими социалистами в Великобритании и на континенте, определении ее места среди них

Практическая значимость состоит в том, что конкретно-исторический материал, выводы диссертации могут быть использованы при изучении и преподавании проблем новой и новейшей истории, развития английского и международного социалистического и рабочего движения, тендерной истории.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на конференциях «Национальный вопрос в новое и новейшее время» (Воронеж, 2003 г.), «Межкультурный диалог в историческом контексте», проводившейся «Обществом интеллектуальной истории»

(ИВИ РАН, октябрь 2003 г.) в выступлениях автора на научной сессии ВГУ (2004 г.), а также изложены публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов исторического факупьтета ВГУ.

Структура диссертации подчинена ее целям и задачам. Исследование состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость темы исследования, определяется предмет, цели и задачи, дается обзор источниковой базы и историографии, рассматривается структура работы.

Первая глава «Начальный период деятельности Э. Маркс» состоит из двух параграфов В этом разделе прослеживается жизненный путь Э. Маркс от рождения до смерти ее отца в 1883 г. Первый параграф «Юные годы Э. Маркс» посвящен начальному периоду жизни Э. Маркс, возникновению интереса к политическим вопросам современности. Э. Маркс-Эвелинг родилась 16 января 1855 г Ее юношеские годы проходили на фоне масштабных мировых событий, которые постоянно находились в центре внимания всей семьи. Поэтому интерес Э. Маркс-Эвелинг к политике был обусловлен как персональным влиянием (К. Маркс, Ф Энгельс), так и воздействием политизированной атмосферы внутри семьи В параграфе сосредоточено внимание на первом общественно-политическом вопросе, которым всерьез заинтересовалась Э. Маркс-Эвелинг -ирландской проблеме. Отправной точкой для развития интереса Элеоноры стало движение фениев Романтический ореол вокруг него и огромный общественный резонанс, вызванный выступлениями ирландцев, а также внимание к проблеме членов семьи К Маркса и его друзей стимулировали данное увлечение Элеоноры Но наибольшее впечатление на нее произвела поездка вместе с Ф Энгельсом и его гражданской женой Л. Берне на Зеленый остров, во время которой Э Маркс общалась с очевидцами событий 1865-1867 гг. В дальнейшем Э Маркс постоянно следила за событиями национально-освободительной борьбы ирландцев и участвовала в движении солидарности с ними, поддерживая идею предоставления колонии гомруля.

Второй параграф - «Жизненный пугь и деятельность Э. Маркс в 18721883 гг.» - в большей степени посвящен личной жизни Э. Маркс-Эвелинг и ее увлечению литературой и театром Во второй половине 70-х гг. XIX в. Э. Маркс-Эвелинг пыталась связать свою жизнь с театральной деятельностью. Она посещала занятия по драматическому мастерству, вступала на сцене. Параллельно Э. Маркс-Эвелинг сотрудничала с рядом английских литературных обществ Ее родители надеялись, что Элеонора сможет найти себе достойное место в литературных и театральных кругах. Того же мнения придерживалась сама Э Маркс. Однако череда драматических событий, связанных с уходом из

жизни родителей, сестры Женни Лонге заставили Элеонору отказаться от своих планов.

В 70-е гг. XIX в. Э. Маркс продолжала следить за политическими событиями в Великобритании и Западной Европе. Однако данный интерес, как правило, не выходил за рамки знакомства с газетными статьями и обсуждения насущных проблем с родственниками и друзьями. На рубеже 70-х - 80-х гг. Элеонора приняла активное участие в движении солидарности за амнистию коммунарам, занималась сбором средств для германских рабочих, которые преследовались, подпадая под действие Исключительного закона, принимала участие в митингах протеста против политики Великобритании в Ирландии.

Вторая глава «Политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в Великобритании в 1884-1888 гг.» состоит из трех параграфов и посвящена интеграции Э. Маркс в британское социалистическое движение. В целях лучшего понимания и анализа информации целесообразно деятельность Э. Маркс-Эвелинг делить на несколько этапов. Предварительно, в первом параграфе - «Развитие социалистического движения в Англии в начале 1880-х гг.» дается обзор экономического и общественно-политического положения Великобритании на рубеже 70-х-80-х гг. XIX в. Череда кризисных явлений в английской экономике и политике подтолкнула передовых представителей интеллигенции и рабочих обратиться к изучению и пропаганде социалистических идей. Серьезным шагом вперед в этом деле стало основание в 1881 г. Демократической федерации (с 1884 г. - Социал-демократическая федерация) во главе с Г. Гайндманом. Однако ряд тактических и стратегических просчетов не позволил этой организации стать во главе всего рабочего и социалистического движения Великобритании.

Во втором параграфе - «Участие Э. Маркс-Эвелинг в работе Социал-демократической федерации Великобритании» рассматривается первый этап политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг и оценивается ее вклад в работу Социал-демократической федерации (СДФ). Э. Маркс-Эвелинг вступила в СДФ в начале 1884 г. и вскоре после этого стапа'одной из заметных фигур крыла, которое находилось в оппозиции главе СДФ Г Гайндману. Она выступала за установление тесных связей с рабочими массами, а также с другими социалистами на европейском континенте, что вызвало недовольство Г. Гайндмана. Последний выступил против инициатив Э. Маркс-Эвелинг, что обусловило, наравне личными неприязненными отношениями, нагнетание обстановки внутри организации и дальнейший раскол федерации в конце 1884 г.

В этот период проявилось основное направление последующей деятельности Э. Маркс-Эвелинг. формирование независимой рабочей социалистической организации, признававшей необходимость политического действия и представлявшей интересы рабочих во всех выборных органах власти (в этот период на базе СДФ). Для того, чтобы привлечь трудящихся на сторону социалистов, Элеонора занималась организацией и проведением массовых общественно-политических и культурных мероприятий, выступала с лекциями по широкому кругу проблем, начиная от литературных и заканчивая вопросами научного социализма, публиковала статьи в социалистической печати.

В третьем параграфе - «Деятельность Э. Маркс-Эвелинг в Социалистической лиге» - рассматривается период с 1885 по 1888 гг. (второй этап). Э. Маркс-Эвелинг стала одним из инициаторов создания СЛ. Она пыталась придать ей интернациональный характер, добилась признания лиги за пределами Соединенного королевства. Однако после того, как в середине 1885 г. к руководству лигой пришли анархисты, Э. Маркс-Эвелинг вышла из состава исполнительного комитета и продолжила свою деятельность как одна из руководителей Блюмсберийского отделения организации.

Э. Маркс-Эвелинг считала, что наряду с политическим необходимо культурное воспитание масс и повышение их образовательного уровня. Новшеством, привнесенным Элеонорой в социалистическое движение, стала организация культурных, воспитательных, образовательных и развлекательных мероприятий для рабочих и их семей. В 1886 г. Э. Маркс-Эвелинг выступила со своим видением женского вопроса. Она полагала, что неравенство полов зиждется на экономической основе. Мужчины и женщины должны были сплотиться неравных для создания независимой рабочей партии и совершения социальной революции. Как утверждала Э. Маркс-Эвелинг, с исчезновением экономического базиса неравенства полов женский вопрос также станет достоянием прошлого.

В конце 1880-х гг. явственней проступает главное направление политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг - создание независимой массовой рабочей партии Великобритании по континентальному образцу. После агитационного тура в Америку, Э. Маркс-Эвелинг, познакомившись с американским рабочим движением, взялась за утопичную идею преобразовать радикальные клубы Лондона в единую организацию - рабочую партию. Но этой инициативе по субъективным и объективным причинам не суждено было воплотиться.

Итак, с самого начала самостоятельной политической деятельности взаимоотношения Э. Маркс с рядом британских социалистов стали носить натянутый характер. Первая ее попытка основать в Великобритании марксистскую партию по примеру континентальных (на основе СДФ) окончилось безуспешно С другой стороны следует констатировать тот факт, что в среде британских социалистов появилась новая важная фигура в лице Э. Маркс-Эвелинг Как социалистка (подчеркнем, женского пола) Элеонора уже в тот момент завоевала признание и уважение со стороны своих коллег-мужчин. Она показала, что областью женских интересов не обязательно должен быть быт и забота о детях; в общественной сфере женщина также способна выступать на первых ролях

Третья глава - «Э. Маркс-Эвелинг и английское рабочее движение в 1889-1890-х гг.» состоит из двух параграфов Первый параграф - «Вклад Э Маркс в «новый юнионизм»» посвящен деятельности Э. Маркс-Эвелинг в период нового юнионизма.

* Третий этап деятельности Э. Маркс-Эвелинг совпал с периодом нового

юнионизма и продолжался до смерти Ф Энгельса в 1895 г. Деятельность Э Маркс-Эвелинг проходила в значительно изменившихся условиях, когда в рабочем движении Англии происходили важнейшие трансформации, вызванные подъемом стачечного движения и образованием качественно новых тред-юнионов. Э. Маркс-Эвелинг активно включилась в борьбу рабочих за их права,

выступала как организатор одной из забастовок, работала в самом передовом профсоюзе - Тред-юнионе рабочих газовых предприятий и чернорабочих Великобритании и Ирландии.

Как мы полагаем, наибольшую известность и славу, наряду с участием в руководстве Тред-юниона рабочих газовых предприятий, ей принесли формирование первой в Англии женской профессиональной ассоциации в ходе стачки в Сильвертауне в 1889 г., организация первомайской демонстрации 1890 г. и агитация за законодательное установление восьмичасового рабочего дня. Все это на данном этапе сделало ее чрезвычайно популярной среди рабочих и работниц.

Однако идейно Э. Маркс-Эвелинг находилась левее тенденции развития рабочего движения Великобритании, что обусловило усиление напряжения в ее отношениях с видными деятелями тред-юнионистского движения и дальнейшую изоляцию. Не последнюю роль в этом сыграло то, что Элеонора, чувствуя себя вполне независимо, располагая серьезной поддержкой в лице Ф. Энгельса и его друзей из СДПГ, не считалась с местной спецификой рабочего и социалистического движения. Она постоянно стремилась изменить вектор развития рабочего движения в сторону интеграции его с марксистским учением, что в середине 90-Х гг. XIX в. было практически недостижимо.

Вместе с тем, деятельность Э. Маркс-Эвелинг в период нового юнионизма является апогеем ее устремлений по созданию в Великобритании независимой рабочей партии. В тот период Элеонора предполагала использовать в качестве фундамента тред-юнионы неквалифицированных рабочих (в первую очередь, профсоюз рабочих газовых предприятий). Однако ближе к середине 90-х гг. тред-юнионы стали все чаще прибегать к компромиссам с предпринимателями ввиду ослабления нового юнионизма - все это и ряд других факторов заставили Э. Маркс-Эвелинг отказаться от своих планов.

Второй параграф - «Политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в последние годы жизни» посвящен анализу ее деятельности по публикации наследия отца К. Маркса, вклада Э Маркс-Эвелинг в основы марксисткой историографии, участию в СДФ. Отдельного внимания заслуживает трагическое самоубийство Элеоноры, вызвавшее значительный резонанс в социалистических кругах.

Завершающий этап политической деятельности Э Маркс-Эвелинг пришелся на последние годы ее жизни. Отправной точкой следует считать уход из жизни Ф. Энгельса. После этого события Э. Маркс-Эвелинг возобновила сотрудничество с СДФ. Она постоянно совершала целые туры по Великобритании и выступала по приглашению федерации в ее отделениях С помощью СДФ на завершающем этапе своей жизни Э Маркс-Эвелинг внесла существенный вклад в пропаганду марксизма, а среди своих коллег стала пользоваться репутацией чуть ли не единственной ортодоксальной последовательницы марксизма в Англии.

Параллельно Э. Маркс-Эвелинг начала работу над сведением воедино и публикацией сочинений своего отца. Благодаря ей впервые увидели свет как единая книга серия статей К. Маркса о революции во Франции в 1848-49 гг., Крымской войне и ряд других. Э. Маркс-Эвелинг договорилась с К. Каутским о

том, что он продолжит работу над подготовкой к публикации четвертого тома «Капитала».

На этом этапе Э Маркс-Эвелинг внесла вклад в формирование марксистской историографии, написав труд по истории рабочего движения в Англии, который без сомнения следует считать апогеем ее публицистической деятельности.

В целом, в 90-е гг. XIX в в политической деятельности Э. Маркс наиболее рельефно проступает ее стремление выдвинуться в лидеры британского рабочего движения. Как и прежде, она была категорична в своих суждениях и мало внимания уделяла объективным изменениям в рабочем и социалистическом движении Мы видим, как Элеонора вновь и вновь возвращалась к идее формирования в Англии национальной рабочей партии марксистского толка по континентальному образцу. Но ее слабое внимание к объективной реальности обусловило напряженные отношения с местными социалистами и дальнейшую изоляцию.

Однако даже несмотря на такую позицию Э. Маркс-Эвелинг была очень популярной в рабочей среде и уважаемой среди социалистов. Для женщины (впрочем и для мужчины) в то время это являлось огромным достижением. В основе этого, как мы полагаем, лежала установка Э. Маркс-Эвелинг на то, мужчины и женщины являются равными. Исходя из этого их дальнейшее совместное благополучие не могло быть предметом внимания только одной половины человечества - мужчин. Поэтому в своей политической деятельности Э Маркс-Эвелинг опиралась на свои же идеи о равенстве полов, необходимости тесного взаимодействия.

Трагическое самоубийство Э. Маркс-Эвелинг вызвало громкий резонанс в социалистическом движении. Добровольный уход из жизни одной из видных фигур, к тому же дочери основоположника марксизма, давал повод для нападок и критики в сторону социалистов. В данных условиях, пытаясь оправдаться, сгладить негативизм, некоторые видные деятели (Э Бернштейн, К. Гарди, Дж. Магон и другие) пытались перенести все бремя ответственности на гражданского мужа Элеоноры - Э. Эвелинга, который имел дурную репутацию в социалистических кругах В исследовании мы пришли к выводу, что самоубийство Э. Маркс-Эвелинг стало следствием гораздо более широкого круга причин. На первое место среди их мы ставим крушение надежд Э. Маркс-Эвелинг и осознанно бесперспективности достижения основной цели ее политической деятельности - организации независимой рабочей партии по континентальному образцу Все остальное - отношение к ней Э. Эвелинга и другие факторы усугубили ее душевное состояние и подтолкнули к принятию трагического решения.

Четвертая глава называется «Деятельность Э. Маркс-Эвелинг в между-% народном социалистическом движении в конце 80-х-90-х гг. XIX в ». Первый

параграф - «Роль Э. Маркс-Эвелинг в создании II Интернационала» - посвящен вкладу Элеоноры в подготовку к Парижскому конгрессу II Интернационала Э Маркс-Эвелинг наравне с Ф Энгельсом и Э. Бернштейном выступила в роли организатора Парижского конгресса II Интернационала. Однако ее деятельность менее известна в силу того, что она выполняла массу канцелярской

работы (тиражирование и рассылка памфлетов, текста воззвания, приглашений и т. п.). Впрочем, в то же время Э. Маркс-Эвелинг занималась организацией митингов и собраний рабочих, где разъясняла необходимость возрождения Интернационала, пыталась привлечь на свою сторону одну из наиболее известных в рабочей среде газет («Стар»), а также проводила консультации с видными социалистами Великобритании с целью убедить их принять участие в марксистском конгрессе. На самом форуме в Париже Элеонора помимо того, что была делегатом от Англии, взяла на себя обязанности переводчика

Второй параграф - «Маркс-Эвелинг в международном рабочем движении в 1890-х гг.» - посвящен участию Э. Маркс-Эвелинг в последующих конгрессах II Интернационала, ее выступлению на Брюссельском конгрессе (1891 г) с докладом о развитии рабочего и социалистического движения в Великобритании. Э. Маркс-Эвелинг стала первой социалисткой, которая самостоятельно подготовила и выступила с докладом на международном конгрессе II Интернационала. Ей удалось успешно справиться с поставленной задачей. Этот сюжет также примечателен в том плане, что данное выступление стало признанием на международной социалистической арене Э. Маркс-Эвелинг как политической фигуры наравне с другими социалистами (мужчинами).

В третьем параграфе - «Взаимоотношения Э. Маркс-Эвелинг с русскими политическими деятелями» изучается на протяжении всего жизненного пути контакты Э. Маркс-Эвелинг с русскими радикалами и социалистами. Круг ее знакомых из России был относительно широк: П. Л. Лавров, Н Д. Да-ниельсон, С. М. Степняк-Кравчинский, его жена, Г. В. Плеханов, В И Засулич и другие. По-разному складывались отношения Э Маркс-Эвелинг с ними В Великобритании наиболее близкими были отношения Э. Маркс-Эвелинг с С. М. Степняком-Кравчинским. В большей степени их связывали литературные и театральные интересы. За пределами Англии Э. Маркс-Эвелинг систематически поддерживала контакты в основном с П. Л. Лавровым. С ним она делилась последними новостями относительно развития социализма в Великобритании, а также обсуждала насущные политические вопросы В последние годы жизни у Э Маркс-Эвелинг установились отношения с Г. В. Плехановым и В. И. Засулич.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы.

В ходе своей политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг внесла существенный вклад, прежде всего, в английское и международное рабочее и социалистическое движение, что нашло свое выражение в:

пропаганде Э. Маркс-Эвелинг социалистических идей; организации и участии в массовых общественно-политических мероприятиях, призванных сплотить рабочих;

- организации в рамках Социал-демократической федерации и Социалистической лиги мероприятий по культурному воспитанию рабочих, а также повышению их образовательного уровня;

- активной поддержке в ходе «нового юнионизма» массовых выступлений трудящихся Лондона, формированию в ходе забастовки в

Сильвертауне (1889 г.) первой в Англии профессиональной женской организации, практической помощи в конституировании некоторых тред-юнионов неквалифицированных рабочих.

Стержневой идеей на протяжении всей политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг являлось создание в Великобритании независимой рабочей партии с марксистской программой по континентальному образцу. Правда в вопросе формирования данной партии Э. Маркс-Эвелинг придерживалась сектантской тактики, что было обусловлено ее недоверием по отношению к новым людям в социалистическом движении.

У Э. Маркс-Эвелинг сложились непростые и неоднозначные отношения с местными социалистами, что обусловливало ее обособленное, изолированное положение в Великобритании в силу следующих причин:

Э. Маркс-Эвелинг своими действиями нарушала сложившийся тендерный порядок, стремилась изменить тендерный стереотип, накладываемый обществом на женщин, ставивший их в подчиненное положение; она в своей деятельности вышла за пределы отводимой женщинам приватной сферы, доказав, что в общественной деятельности (закрепленной тендерным порядком за мужчинами) женщина с успехом может играть ведущие роли;

- Элеонора была твердо убеждена в истинности и непогрешимости марксистской доктрины, мало внимания уделяла местной английской специфике социалистического и рабочего движения, свысока относилась к автохтонным социалистам;

- независимость Э. Маркс-Эвелинг базировалась на серьезной поддержке в лице Ф. Энгельса, который для подавляющего большинства социалистов обладал непререкаемым авторитетом, а также на близком знакомстве с товарищами из континентальных марксистских партий (СДПГ, ФРП).

Элеонора активно пыталась найти поддержку за пределами Англии, стремясь тем самым упрочить свои собственные позиции в английском социалистическом движении, и приблизить достижение промежуточной цели - образование независимой рабочей партии (конечная - установление социалистического строя через революцию).

Э. Маркс-Эвелинг одной из первых среди женщин-социалисток добилась значительной популярности среди рабочих, авторитета и уважения в среде ее товарищей-социалистов. В последние годы жизни она внесла вклад в марксистскую историографию, став первой женщиной, написавшей труд по истории рабочего движения в Великобритании с марксистских позиций

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

Иванов И. С. Взаимоотношения Элеоноры Маркс-Эвелинг с австрийскими и германскими социал-демократами (1880-1890-е гг.) / И.С.Иванов, С. В. Кретинин // Всеобщая история : Современные исследования : Межвуз. сб. науч. тр. - Брянск, 2003 . - Вып. 12. - С. 141-148.

Иванов И. С. Элеонора Маркс-Эвелинг: штрихи к политическому портрету / И. С. Иванов // Новик : сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - Вып. 8. - С. 52-63.

Иванов И. С. Элеонора Маркс-Эвелинг и ирландский вопрос в 80-х гг. XIX в. / И. С. Иванов // Шэмрок : Ирландские исследования (История. Политика. Культура). - Воронеж, 2004. -№ 3. - С. 96-106.

Иванов И. С. «Что подтолкнуло Элеонору Маркс к самоубийству?» / И. С. Иванов II Труды молодых ученых Воронежского государственного университета : научный журнал / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2004. - Вып. 1. -С. 247-254.

Заказ № 624 от 2 09 05 г Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

B18D37

РНБ Русский фонд

2006-4 13965