автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917-1939 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бабков, Дмитрий Игорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917-1939 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917-1939 гг."

На правах рукописи

□□3444733

Бабков Дмитрий Игорьевич

Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917 -1939 гг.

Специальность 07 00 02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Брянск - 2008

003444793

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей отечественной истории и права Брянского государственного университета им акад ИГ Петровского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Горбачев Олег Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Аронов Дмитрий Владимирович

кандидат исторических наук, Нехамкина Наталия Валериевна

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится 20 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 020 02 при Брянском государственном университете им акад ИГ Петровского по адресу 241036, г Брянск, ул Бежицкая, 14 Ауд 236

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им акад ИГ Петровского

Автореферат разослан мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбачев О В

J

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние двадцать лет в нашей стране активно изучается правый, монархический, сектор политического спектра Российской Империи, происходит изменение отношения как к явлению в целом, так и к отдельным деятелям правого лагеря, которых сейчас принято обозначать термином «консерваторы» Однако не все представители русского консерватизма стали объектом тщательного изучения Так, несмотря на частое упоминание в исторической литературе имени Василия Витальевича Шульгина - одного из известнейших политиков и публицистов своего времени, почти нет исследований его жизни и идейного наследия

Выходец из Малороссии, Шульгин оказался участником многих политических процессов в России и в Русском Зарубежье первых десятилетий XX в Довольно неординарная личность, он позиционировал себя в качестве русского националиста, монархиста и идейного антисемита Это в полной мере проявилось в его политической и литературно-публицистической деятельности Но в настоящее время Шульгин - теоретик1 известен гораздо меньше Шульгина -политика Не многие знают о нем как о публицисте и литераторе - авторе исторических романов И это тем более странно, что литературно-публицистическое наследие Шульгина речи, статьи в газетах, воспоминания - привлекали внимание oтeчecгвeía^ыx и эмигрантских историков и публицистов нескольких поколений" Отдельные высказывания или факты из работ Шульгина порою используются различными авторами для подтверждения своих идей, иногда, к сожалению, без ссылок на конкретный источник Отрывки из работ Шульгина включают в учебные пособия, хрестоматии и сборники документов по истории России первой трети XX в и Русского Зарубежья3 К этому можно добавить, что редкий исследователь, рассказывая о событиях той эпохи, может обойти фигуру Шульгина Упоминания о нем есть в десятках публикаций

Необходимость изучения мировоззрения Шульгина продиктована тем, что его взгляды на политическую ситуацию в России первой четверти XX в, на пути развития государства и общества, национальные проблемы отличались самобытностью и неординарностью В то же время они отражали взгляды части российского общества, настроенной монархически и националистически, но осознающей неизбежность с течением времени определенной модернизации любой политической системы Политическая и публицистическая деятельность Шульгина, как отмечалось выше, также мало изучена В связи с этим представляется важным исследование обозначенных проблем Все это и определило выбор темы диссертации «Политическая деятельность и взгляды В В Шульгина в 1917 -1939 гт»

' Иногда, правда, Шульгин упоминается не только как политик, но и как идеолог правых, монархических, групп дореволюционной России или белогвардейского движения на Юге России Но о содержании его идеологии, как правило, либо вообще ничего не говорится, либо упоминается о ней крайне скупо

2 Например, как источник творческое наследие Шульгина использовали А Я Аврех, О В Будницкий, Г 3 Иоффе, Г М Катков, Ю И Кирьянов, В В Колинов С П Мельгунов, П Н Милюков, А Г Слонимский, А И Солженицын, Л М Спирин, В И Старцев, С А Степанов, И Р Шафаревич, Л К Шкаренков и т д

J См, например Клокова Г В , Розенталь И С Россия 1917 год Пакет-комплект документальных материалов по истории - М , 1993 - 176 с , История Отечества в документах, 1917 - 1993 гг 4 1-я 1917 - 1920 гг Хрестоматия для учащихся ст кп сред шк -М.1994 - 224 с , Хрестоматия по отечественной истории (1914 - 1945 гг ) Учеб пособие для студентов вузов - М , 1996 - 896 с В поисках своего пути Россия между Европой и Азией Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX веков - М , 1997 - 752 с , Политическая история русской эмиграции 1920 - 1940 гг Документы и материалы Учеб пособие -М,1999 - 776 с ил Москва - Петербург pro et contra - СПб, 2000 - 712 с

Историография и степень изученности разрабатываемой темы. Необходимо отметить, что число публикаций о Шульгине невелико4 Работы, посвященные Шульгину, можно разделить на две категории Первая, наиболее многочисленная группа — это публицистика, те памфлеты, журнальные и газетные публикации, а также работы, хотя и написанные на основе документов и других материалов, но не имеющие ссылок на источники Вторая группа - научные публикации, включая и статьи в справочной литературе Работы двух категорий дают общее представление о Шульгине или об отдельных эпизодах его деятельности К сожалению, в них иногда имеются ошибки, касающиеся биографии Шульгина, спорные и мало обоснованные утверждения о мотивах его действий, на что обращено внимание в нашем исследовании

В 1920-е гг. в СССР вышло два издания политического памфлета ДО Заславского, посвященного Шульгину5 Эта работа - полемика с идейным врагом, а не научная публикация Она переполнена критикой, порой необоснованной, мало дающей для понимания мировоззрения Шульгина Тем не менее, несмотря на очевидную тенденциозность, автор, вероятно, лично наблюдавший Шульгина, выказывает определенные симпатии и уважение к нему

В 1965 г в романе писателя Л В Никулина «Мертвая зыбь» Шульгин был упомянут как один из участников известной чекистской операции «Трест»6 В это же время на экраны страны вышел фильм «Перед судом истории», посвященный событиям Февральской революции, снятый режиссером Ф Эрмлером В нем Шульгин сыграл самого себя7 В конце 1966 и начале 1967 г в журнале «История СССР» были опубликованы отрывки из воспоминаний Шульгина «Годы», которые сопровождались положительной рецензией журналиста В Владимирова и критическими замечаниями историка А Я Авреха8 Затем только в конце 1983 - начале 1984 гг в Одесской областной газете появилась серия публикаций, подготовленная Н Брыгиным, посвященная ликвидации в Одессе в 1920 г отделения разведывательной организации «Азбука», созданной Шульгиным, где он упоминался в качестве одного из участников тех событий Публикация, вероятно, основывалась на фондах архива КГБ К сожалению, она не содержит ссылок на источники, хотя и сооб-

4 В историографический обзор нами не включаются рецензии на работы Шульгина (свои рецензии оставили, например И М Васи-

левский, В Владимиров, М Григорьев ДС Мирский, С Пионтковский, А И Ушаков, Г Шурмак и др), хотя в них иногда и встречаются оценки мировоззрения, политической деятельности и личности Шульгина Не вошли сюда и воспоминания о Шульгине его «поздних)) современников, имевших возможность общаться с ним в годы жизни Шульгина в СССР, т к сведения, сообщаемые ими

об исследуемом нами периоде, нередко содержат фактические ошибки и не добавляют ничего нового к уже известному о Шульгине ' Заславский Д Рыцарь черной сотни В В Шульгин - Л , 1925 - 72 с , Он же Рыцарь монархии Шульгин - Л , 1927 -68 с

6 Никулин Л В Мертвая зыбь Роман-хроника - М , 1965 - 359 с Несмотря на то, что в процессе работы над книгой автор консультировался с Шульгиным, он исказил некоторые полученные от него сведения Это обстоятельство вызвало возмущение Шульгина, написавшего целый полемический очерк по поводу книги Никулина (См ГАРФ Ф Р-5974 On 1 Д 300 Л 1-106 Полемические заметки В В Шульгина по книге Я Никулина «Мертвая зыбь»)

7 См Перед судом истории // Советский экран - 1965 - № 2 - С 12-13, «Давайте искать то, что нас объединяет» Письмо В В Шульгина ФМ Эрмлеру // Звезда - 1996 - № 1 - С 133-139, «Первое, что исчезнет, будет Ложь» Письма публициста и общественного деятеля В В Шульгина // Люди судьбы на рубеже веков Воспоминания Письма Дневники - СПб 2000 - С 281-303, Шаламов В Новая книга Воспоминания Записные книжки Переписка Следственные дела - М , 2004 - С 793-794, Сафаров М Кто прав перед судом истории9 Об одном парадоксальном советском фильме [Электрон ресурс] - Режим доступа liltp //Ins 1 September ru/articlef php?ID=200501011. Головский В Фильм «Перед судом истории», или об одном киноэпизоде в жизни В В Шульгина // Вестник - 2003 - № 26 [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www vestnik coin/issues/2003/1224/win/^olovskov htm

8 Владимиров В О воспоминаниях В В Шульгина // История СССР - 1966 - № 6 - С 65-70, Аврех А Я «Дни» и

«Годы» В В Шульгина // История СССР - 1967 - № I - С 145-159 В 1979 г Агентством печати «Новости» была выпущена книга Шульгина «Годы», сопровождавшаяся предисловием В Владимирова Но в СССР она была практиче ски не известна

щает факты о деятельности Шульгина, «Азбуки» и Одесского ЧК, подтверждающие то, о чем Шульгин писал в книге «1920 год»9

В конце 1980 - начале 1990-х гг в СССР были переизданы книги Шульгина «Дни», «1920 год» и «Три столицы» Автором предисловий и послесловий к некоторым изданиям выступил писатель ДА Жуков Кроме того, он является автором отдельных работ, посвященных Шульгину Несмотря на то что значительная часть содержания публикаций Д А Жукова основана на архивных материалах (из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива литературы и искусства) и работах Шульгина, его статьи не содержат ссылок на источники, что снижает их научную ценность При этом автор допустил неточности в цитирован™ отдельных материалов Кроме того, ДА Жуков, пользуясь знакомством с Шульгиным, некоторые сведения о нем, взятые из архивных материалов и его воспоминаний, неопубликованных на тот момент в СССР, передает в виде информации, сообщенной якобы ему лично Шульгиным К настоящему времени частично или полностью опубликованы работы Шульгина «1919», «1921», «Опыт Ленина», «Пятна», использованные ДА Жуковым для своих очерков Отчасти изданы и дневниковые записи, которые Шульгин делал во Владимирской тюрьме (находятся в РГАЛИ), которые в виде «приватной» информации воспроизводит Д А Жуков Простое сопоставление его публикаций и указанных материалов показывает их точное сходство10 Но при этом нужно отметить, что работы ДА Жукова позволяют получить представление о жизненном пути Шульгина и его роли в политической истории страны Хотя о взглядах Шульгина на те или иные аспекты государственного строительства, экономики и о национальных проблемах автор дает только общие, иногда не точные сведения11

Если Д А Жуков в какой-то мере апологетически относится к объекту своего исследования, то другой писатель - В П Ерашов, напротив, крайне негативно воспринимал как самого Шульгина, так и его деятельность и творчество, о чем прямо заявлял в своей посвященной Шульгину книге, вышедшей в двух изданиях12 В П Ерашов указывал, что все воспоминания Шульгина представляют собой «вымысел», «фантазии», «ложь» или даже «бред» Автор заявлял о полной «ненадежности» мемуаров Шульгина как исторического источника, исключение (и то с достаточной долей скепсиса) он сделал только для книги «Дни»ь И это притом, что почти все написанное В П Ерашовым представляет собой почти дословный пересказ книг Шульгина «Дни», «1920 год» и «Три столицы» Остальное - чистые фантазии автора и ненужные отступления Автор практически ничем, а только своей «убежденностью» в фантастичности рассказов Шульгина их не опровергал При этом сам В П Ерашов допустил искажения текстов Шульгина, много биографических ошибок и нелепостей в отношении героя своей книги14 К этому можно добавить, что книга В П Ерашо-

' Брыгин Н Азбука Документальное повествование // Вечерняя Одесса - 1983 -№№ 281-283, 285-299, 1984 -№№ 3-5

10 Жуков Д Жизнь и книги В В Шульгина//Шульгин В В Дни 1920 Записки -M.19S9 - С 3-72, Он же Ключик «Трем столицам» // Шульгин В В Три столицы - М , 1991 - С 398-496, Он же Таинственные встречи В В Шульгина, «Перед судом истории» и черная шляпа // Жуков Д А Таинственные встречи - М , 1992 - С 4-148, Он же «Перед судом истории» и черная шляпа Из материалов для романа «Сны» // Русь - 1992 -№ 1 -С 76-109

11 Так, например, Д А Жуков утверждает, что Шульгин в 1917 г защищал республиканский строи, чего он не делал (См Жуков Д Жизнь и книги В В Шульгина // Шульгин В В Дни 1920 Записки -М.1989 -С 35)

12 Ерашов В П Шульгин Документальный роман-размышление - М , 2004 - 512 с Он же Парадоксы Шульгина - М, 2004 - 320 с Эта работа представляет собой сокращенную версию первой книги

13 Ерашов В П Шульгин Документальный роман-размыипение - М , 2004 - С 365,421

14 Так, В П Ерашов считал, что «на протяжении всей жизни, Шульгин ни в какую политическую партию пе входит», что является ошибкой Шульгин у Ерашова «обиделся» на то, что до него не дошла очередь при распределении мест во Временном правительстве и потому «озлобился» на всех его министров, хотя он сам отказался войти в его состав По

ва не имеет ссылок на источники В целом она не дает ничего ни для изучения политической деятельности Шульгина, ни для понимания его мировоззрения

Еще можно упомянуть несколько газетных и журнальных публикаций, а также размещенных в Интернете кратких биографических очерков о Шульгине Они основаны на сведениях, взятых из книг Шульгина или энциклопедических справочников Новой информации о Шульгине и его взглядах они не добавляют, и в лучшем случае не содержат ошибок15 Необходимо также указать на материалы, посвященные участию Шульгина в так называемом «деле Бейлиса» и в чекистской операции «Трест» К сожалению, нового к уже известному по рассказам самого Шульгина они не добавляют и могут быть интересны только в отношении предположений авторов о мотивах его поведения в «деле Бейлиса» и о роли в операции «Трест»16 Исключение составляет статья С Саньковой, рассказывающая о судебном преследовании Шульгина, которое стало следствием его поведе-

Ерашову Шульгин «на государственной службе не состоял ни единого дня», а занимался только общественными делами Таким образом, Ерашов переводит Госдуму, депутатом которой почти десять лет состоял Шульгин, в разряд общественных учреждений 1917-й г отмечен в биографии Шульгина активной политической и публицистической деятельностью Ho у Ерашова в это время все Шульгины, в том числе и Василий Витальевич, «бездельничали» У Ерашова Шульгин «шарахается» от выборов в Учредительное собрание ('), в 1917 г «меняет ориентацию» (7) и перестает говорить «о реставрации царской власти», т к «сделался реакционером вообще (разбивка Ерашова -ДБ) Что это означает, Ерашов не пояснил Фантазией (по Ерашову) является и руководство Шульгиным разведывательной организацией «Азбука», созданной на самом деле по его инициативе Руководителем ее, оказывается, был В А Степанов, который в действительности лишь некоторое время исполнял обязанности начальника «Азбуки» и т д (См Ерашов В П Шульгин Документальный роман-размышление - М, 2004 - С 42, 260, 299, 309-311, 350, 352, 382-384) В современной публицистике имеется еще одна подобная сочинению Ерашова работа Еще в 1993 г увидела свет книга M И Буянова, в которой несколько страниц было посвящено и Шульгину Но в каждом абзаце автор допустил неточности и оскорбительные выпады в адрес Шульгина и его семьи Так, например, оказывается, что Шульгин «был одним из самых отвратительных русских общественно-политических деятелей Это был крупный помещик, черносотенец, один из самых консервативных фигур государства, шовинист, юдофоб, теоретик погромов» Буянов ничем не подтверждает свою характеристику, которая имеет мало отношения к Шульгину Шульгин, который, по свидетельству очевидцев, до конца жизни сохранил хорошую память, согласно «сведениям» Буянова, в годы жизни во Владимире «давно уже пребывал в состоянии старческого маразма и его память [была] безнадежно разрушена» (См Буянов МИ Дело Бейлиса - М, 1993 - С 39-42)

ь Алешкин А Принял отречение царя // Парламентская газета - 2004 - 11 июня [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www pnp ni/archive/14780125 html, Анферова Е В России надо жить долго Одиссея Василия Шульгина//Сегодня - 1996 - 25 апреля - С 5, Будницкий О В Шульгин Василий Витальевич // [Электрон ресурс] - Режим доступа http //rusimper narod ru/face/sh/shutein-w html. Вергасов Ф Шульгин Василий Витальевич // [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www pseudology org/people/Shillpin_VV htm. Гамалов А Рыцарь печатного образа // Профиль - 2000 -№35 - С 74-76, Иоффе Г Василий Витальевич Шульгин 1878-1976 1 Отречение//Новый журнал - 2006 -№242 [Электрон ресурс] - Режим доступа http //magazines russ ru/ni/2006/242/iol5 html. Кривушин И Шульгин В В // [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www krueosvet ru/articles/107/1010765/1010765al htm. Романов В Гражданин со штампом «Без гражданства»//[Электрон ресурс] - Режим доступа http //www pseudoloev org/peopIe/Sliulgm Vasilv htm. Ушаков А И Шульгин - человек, который, «пережил себя» // Независимая газета - 2000 - 30 ноября [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www ng ni/ever/2000-11-30/9 shulgin html. Черняк А Дореволюционные Думы в лицах Штрихи к портретам депутатов Первой и Второй государственных дум В В Шульгин // Российская Федерация сегодня -2006 - №6 [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www russia-today rii/2006/no 06/06 centenary htm К слову, в Интернете имеется несколько десятков сайтов, на которых размещена справочная информация о Шульгине Как правило, это перепечатки из печатных справочных изданий ипи с указанных нами выше сайтов

16 Бельферман M Зов его жизни Заключительная часть «Отголосок Бейлисиады в современности Встречи и переписка с В В Шульгиным» // [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www lifsovet nt/mdex php/matenal reaâ^materia)_id= 151648. Бессмертный-Анзимиров А Шульгин и дело Бейлиса // Новое русское слово - 1997 - 11 апреля [Электр ресурс] - Режим доступа http //www krotov info/historv/19/1890 10 2/1878shulgin htm. Гинзбург 3 Истинная роль Шульгина // Новое русское слово - 1997 - 14 февраля [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www krotov info /history/19/1890_ 10 2/1878shu1gin htm. Иоффе Г «Белое дело» и его эпилог // Наука и жизнь - 2005 -№ 4 - С 81-82, Иоффе Г Смертельная «игра» операция «Трест» [Электрон ресурс] - Режим доступа http //nauka relis ru/cg /панка pP10+9803+10801036+HTML, Прянишников Б В Незримая паутина Роман - M , 2004 - 576 с , Хлобустов О Трагикомическая история одного опасного путешествия В Россию с любовью // Новости разведки и контрразведки -2001 -№5-6 - С 12-13

ния в «деле Бейлиса»17 Правда, выводы автора о мотивах поведения Шульгина в этом процессе полностью повторяют предположения, уже высказанные до этого М Григорьевым и Д Э Сандерсом18

Следует обратить внимание на то, что во всех энциклопедиях, изданных в советский период, имелись краткие справки о Шульгине19 В 1990-е и 2000-е гг в справочной литературе появляется более развернутая и объективная информация о Шульгине20 Общим недостатком многих энциклопедических справок являются неверные сведения о биографии Шульгина21 Ряд ошибок допустил в своем биографическом очерке и А В Шевцов22 Можно добавить, что краткие биографические сведения о Шульгине приводят в своих исторических исследованиях Касвинов23, Катков24 и Кожинов25 Более подробную, с привлечением различных источников, и объективную (хотя также содержащую ошибки) биографию Шульгина подготовил А В Репников26 Имеется несколько ее публикаций В некоторых случаях в качестве соавтора указан В С Христофоров В целом она позволяет

17 Санькова С Как дело Бейлиса превратилось в дело Шульгина // Проблемы этнофобии в контексте массового сознания [Электрон ресурс] - М, 2004 - Режим доступа http //conservatism narod ru/sankova/shul rtf

18 Шульгин В В Бейлисиада / Предисловие и примечания М Григорьева//Память Исторический сборник Выпуск 4 -М , Париж 1979, 1981 - С 12-13, Sanders J Е Introduction // Shulgm V V The Years Memoirs of a Member of the Russian Duma, 1906-1917 -New York Hyppocrenc Books, 1984 - Pg XII

19 Шульгин В В //Энциклопедический словарь русского библиографического института «Гранат» T 50 -М-Л, 1932 - С 514, Шульгин В В // Большая советская энциклопедия T 62 - М 1933 - Ст 745, Шульгин В В // Советская историческая энциклопедия Т 16 -М,1975 - Ст 366, Шульгин В В //Большая советская энциклопедия T 29 -М, 1978 - С 513, Шульгин В В // Гражданская война и военная интервенция в СССР Энциклопедия - М , 1983 - С 667 Шульгин В В //Советский энциклопедический словарь -М, 1983 -С 1520

20 Голостенов М Е Шульгин Василий Витальевич // Политические деятели России 1917 Биографический словарь - М , 1993 - С 363-365, Кирьянов Ю Шульгин Василий Витальевич // Политические партии России Конец XIX - первая треть XX века Энциклопедия - М, 1996 - С 709, Шульгин В В // Святая Русь Большая Энциклопедия Р>сского народа Русский патриотизм -М,2003 - С 884-885

21 Например, М Е Голостенов полагает, что Шульгин стал редактором газеты «Киевлянин» в 1911 г , в то время как это произошло в 1913 г Что он в октябре 1917 г возглавил «Русский национальный союз», который на самом деле назывался «Внепартийным блоком русских избирателей» и возглавил его Шульгин в июле В ноябре - декабре Шульгин (по Голостенову) «побывал в Новочеркасске», где он в действительности был только в самом начале ноября Газету «Россия» в Екатеринодаре Шульгин возглавил якобы в конце 1918 г, в то время как это было в августе, а в конце года Шульгин был в Одессе Ю Кирьянов повторяет все указанные ошибки Но у него Шульгин в эмиграции оказывается уже в конце 1918 г, причем в Великобритании, где тот не жил ни дня По Кирьянову, Шульгин в своих книгах «Дни», «1920» и «Три столицы» «был вынужден дать картину разложения белого движения и признать достижения Советской] власти в деле восстановления нар[одного] х[озяйст]ва» (') Ошибка с редакторством Шульгина и с «Русским национальным союзом» есть и в других справочниках, а также в публикациях исследователей

22 Шевцов А В Василий Витальевич Шульгин 1878 - 1976 //История государства Российского Жизнеописания XX в Кн вторая / Рос нац б-ка - М , 2000 - С 67-82 Так, например, 3 марта 1917 г Шульгин, оказывается «ведет» переговоры с Великим князем Михаилом Александровичем, в то время как он был только одним из участников этих переговоров В Гражданскую войну, пишет Шевцов, Шульгин ратовал за избрание на престол Великого князя Николая Николаевича, хотя на самом деле поддерживать его кандидатуру он стал только в эмиграции В 1956 г он «заканчивает» книгу «Дело Ленина», которую на самом деле написал в 1958-ом К тому же если верить публикаторам этой работы, называлась она «Опыт Ленина» Но в любом случае в ней Шутьгин не пересматривал «свои взгляды на советск>ю историю» о чем сообщает Шевцов Есть у него и другие неточности

23КасвиновМК Двадцать три ступени вниз -М,1990 -459[1]с

24 Катков Г М Февральская революция - M, 1997 -431 с

23 Кожинов В В Россия Век ХХ-й (1901 - 1939) История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года (Опыт беспристрастного исследования) - М , 1999 - 560 с

26 Так, согласно А В Репникову, «основными задачами» организации «Азбука» оказывается, были не разведка или борьба с большевиками и украинскими сепаратистами, а «выяснение политических настроений солдат, офицеров и населения Киева и Одессы», «в суматохе гражданской войны» Шульгин «теряет» трех сыновей и жену, в то время как потерял он двоих, а жену оставил в Одессе, о чем прекрасно знал, Шульгин «по заданию» Е К Климовича связывается с руководством «Треста», несмотря на то что никогда не находился в подчинении у генерала и, наоборот, через него связывался с трестовиками, в 1933 г он «вступает» в НТСНП, хотя по возрасту не мог быть членом этой организации и т д (См Репников А В , Христофоров В С [Предисловие] В В Шульгин - последний рыцарь самодержавия Новые документы из архива ФСБ//Новая и Новейшая история -2003 -№4 - С 66,68-70)

проследить жизненный путь Шульгина и составить представление о нем27 Большую научную ценность представляют опубликованные Репниковым и Христофоровым материалы следственного дела Шульгина

Что касается актуальных для Шульгина проблем государственного строительства и национальных вопросов, то до сих пор отечественная историография уделяла им мало внимания28 В отношении национальных проблем можно встретить непонимание значимости для Шульгина этой темы29

Необходимо указать еще на диссертацию А С Пученкова, в которой в рамках исследования национального фактора в идеологии и политике Белого движения, рассматривались и взгляды Шульгина на украинский и еврейский вопросы в период Гражданской войны30 Попутно в работе было обращено внимание на представления Шульгина о понятии «национализм», на сущность и назначение власти, его отношение к революционному движению Национализм, по мнению Пученкова, был «ключевым» понятием в мировоззрении Шульгина'1 Такое заявление автора, на наш взгляд, неоправданно Национализм был только одним из компонентов государственно-политической концепции Шульгина Центральным же положением ее являлась идея сильной, желательно монархической, власти Кроме того, Пученков считает, что доверие, которым пользовался Шульгин у генералов Алексеева и Деникина, позволяли ему «во многом определять национальную и политическую линию Добровольческой армии» Например, якобы именно деятельность Шульгина «определяла "украинскую политику" добровольческой администрации на Украине» Однако говорить здесь о влиянии Шульгина, вернее, Шульгина и группы его сторонников, можно с большой оговоркой За влияние на командование Добрармии боролись различные группы, от социалистов до монархистов - абсолютистов Шульгин представлял лишь одно из течений И далеко не всегда к его мнению прислушивалось руководство армии, в том числе и в «украинском вопросе» Мнение же Пученкова о том, что Шульгин был «главным идеологом южнорусского белого движения», (в качестве «идео-

27 Репников А В Судьба монархиста в России (страницы политической биографии В В Шульгина) // Известия высших учебных заведений Поволжский регион - 2002 - № 3 - С 76-86, Он же Судьба монархиста (Василий Шульгин) // [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www portal-slovo ru/m^/historv/84/7712/ и

http //www russkie nny'indcx php'^moduIe=whoiswho&id^3< Репников А В , Христофоров В С [Предисловие] В В Шульгин - последний рыцарь самодержавия Новые документы из архива ФСБ // Новая и Новейшая история - 2003 - № 4 -С 64-74, Они же В В Шульгин обзор документов личного фонда//Вестник архивиста - 2003 -№3-4 - С 176-186, Они же Неизвестный Шульгин // Консерватизм в России и мире в 3 4 - Воронеж, 2004 (Серия «Монография», Вып 3) - Ч II - С 218-234, Они же Неизвестный Шульгин // [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www conservatism narod ru/oktober/repnikov doc. Репников А В Монархисты после крушения самодержавия // Политические партии в российских революциях в начале XX в - М , 2005 - С 463-475, Репников А В , Христофоров ВС Вечный странник//Родина -2007 -№12 - С 99 См также в книге Репников А В Консервативные представления о переустройстве России (конец XIX - начало XX веков) Монография - М, 2006 - 424с

2Я Как исключение можно назвать статью А Б Николаева, посвященную деятельности Шульгина в 1917 г по созданию представительного совещательного органа вместо Госдумы (См Николаев А Б «Парламентский» проект В В Шульгина // Россия в 1917 году Новые подходы и взгляды Вып 2 - СПб, 1994 - С 36-42) А также работу Д А Коцюбинского посвященную идеологии Всероссийского национального союза, где для иллюстрации подходов этой партии к тем или иным вопросам, приводятся и высказывания Шульгина (Коцюбинский Д А Русский национализм в начале XX столетия Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза - М , 2001 - 528 с)

29 Так, Д H Никитин считал, что для «правых эмигрантов (монархистов) в целом была характерна недооценка нацио-

нального фактора» В качестве примера «анекдотического характера» объяснения национальной структуры СССР он приводит вырванную из контекста цитату из работы Шульгина «Украинствующие и Мы» (См Никитин Д H Национальный вопрос в СССР в литературе русского зарубежья 1920 - 1930 годы // Вестник Московского Университета Серия 8 История - 1996 -№4 -С 4) По нашему мнению, выбор Шульгина в качестве примера «недооценки» национального фактора в истории России был крайне неудачным

0 Пученков А С Национальный вопрос в идеологии и политике южнорусского белого движения в годы Гражданской войны (1917 - 1919 гг ) Дисс канд ист наук - СПб , 2005 -С 17-71 " Там же - С 18-19

лога» Белого движения его упоминают и многие другие отечественные исследователи32), или, по крайней мере, «играл значительную роль в южнорусском белом движении, во многом формируя его идеологию»3,5, кажется нам натянутым Пученков, по нашему мнению, сильно переоценил степень и масштабы влияния Шульгина на идеологические установки режима Деникина Даже приводимые самим автором факты о деятельности Шульгина указывают на его больше организационную и пропагандистскую помощь Белому движению

Нелепо выглядит утверждение Пученкова о том, что Шульгин являлся «главным идеологом антисемитизма в белом движении», т к им же самим этот тезис тут же отвергается54 Позиция Шульгина по этому вопросу в белом лагере была одной из самых мягких и далеко не доминирующей Широкую известность получила статья Шульгина «Пытка страхом», название которой (но не содержание1) надолго осталось в памяти Эта статья, как заметил Пученков, стала «главным пунктом обвинения» позиции Шульгина по еврейскому вопросу, но, по нашему мнению, совершенно не оправдано Из-за удачного, с публицистической точки зрения, заголовка в восприятии как современников, так и исследователей исказился ее смысл35 В советской публицистике имел место и откровенный подлог содержания статьи'56 В современной исторической литературе также имеется пример «неточного» цитирования57

Пученков, ставя себе целью раскрыть взгляды Шульгина на украинский и еврейский вопросы, много места уделяет критическим замечаниям в его адрес современников и исследователей, подменяя иногда высказывания Шульгина пересказом его слов или вообще мнением по этим же проблемам других авторов, предполагая лишь, что так, «вероятно»,

32 Из-за правки, сделанной редакцией журнала «Диалог со временем», оказалось, что и автор диссертации так же воспринимает Шульгина как «яркого идеолога белого движения» (См Бабков Д И Национальная тема и проблема терминологии в публицистике В В Шульгина 1917 - 1939 годов // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории 20 - М , 2007 - С 238) Однако эта вставка с автором статьи не согласовывалась, и мы с ней не согласны

33 Пученков А С В В Шульгин и южнорусское белое движение в 1917 - 1918 годах // Политические партии России прошлое и настоящее Сб статей - СПб , 2005 - С 200

34 Пученков А С Дисс канд ист наук - С 53

35 См , например ГАРФ Ф Р-5974 Оп 1 Д 30 Л 6 Винавер М Открытое письмо Петру Бернгардовичу Струве // Последние Новости - 1922 - 29 марта Российский государственный архив социально-политической истории (РГАС-ПИ) Ф 17 Оп 86 Л 96 об Гессен И Злостное упрямство // Руль - 1927 - 11 марта // Сводка бело-эмигрантской прессы - 1927 -№9 - 19 марта Соммер Я Записки //Минувшее Исторический альманах 17 -М СПб, 1995 - С 135 Островский 3 [Без названия]//Гврейские погромы 1918-1921 -М, 1926 - С 16-18, Еращов В П Шульгин Документальный роман-размышление - M , 2004 - С 398-399, Будницкий О В Российские евреи между красными и белыми (1917 - 1920) - М , 2006 -С 264-265

36 Горев М Против антисемитов (очерки и зарисовки) - М , Л , 1928 - С 114-115 Автор, якобы воспроизводя текст статьи, на самом деле слишком вольно ее пересказывает Так, к примеру, у него русское население прислушивается к «ужасным воплям, вырывающимся из тысячи сердец», а у Шульгина «исторгнутым "пыткою страхом"» У Горева еврейству требуется осудить тех своих соплеменников, «которые содействовали смуте», а у Шульгина тех, которые «приняли такое роковое участие в большевистском бесновании» и т д Правда, надо сказать, что оригинальный текст статьи в фондах российских библиотек отсутствует Но Шульгин воспроизводит его в двух своих работах «' Что нам в них не нравится " Об антисемитизме в России» и «1919 год» Там тексты совпадают (См Шульгин В В «Что нам в них не нравится » Об антисемитизме в России - СПБ, 1992 - С 81-82 См также ГАРФ Ф Р-5974 Оп 1 Д 18 Л 231 232 Рукопись В В Шульгина «1919 год» (Киев под добровольцами Часть IV) Отрывок статьи см также [Рубрика «Печать»] // Великая Россия - 1919 - 16 (29) октября - С 1)

37 Историки Козерод и Бриман, уверяя, что цитируют статью «Пытка страхом», публикуют другой текст При этом ссылаются на номер газеты «Киевлянин», которого в принципе не может быть (№ 63 от 4 декабря 1919 г страница 4) Номер 63 мог появиться на свет только в начале ноября, 4 декабря 1919 г «Киевлянин» уже не выходил Последний номер - 83, вышел накануне, 3 декабря и всего на двух страницах Любопытно, что через несколько страниц авторы по другому поводу приводят выдержки из статьи «Пытка страхом», но, вероятно, даже не догадываются об этом (См Козерод О В , Бриман С Я Деникин с кглй режим и еврейское население Украины 1919 - 1920 гг - Харьков, 1996 - С 32 37) В книге есть и другие, иногда довольно грубые, оплошности, касающиеся истории Гражданской войны В целом можно отметить определенную тенденциозность труда Козерода и Бримана

рассуждал и Шульгин В результате собственно мировоззрение объекта исследования не было до конца раскрыто Этому способствовало и постоянное отвлечение Пученкова на другие проблемы государственно-политической концепции Шульгина, как, например, на его понимание назначения власти, национализма, отношение к революционному движению в России и даже фашизму ('), которые сами по себе являются отдельными сюжетами и лишь отчасти связаны с поставленными автором исследования задачами К сожалению, есть у Пученкова и фактические ошибки^8

Можно указать еще на работу А Б Миндлина, посвященную государственным и общественным деятелям России, так или иначе соприкасавшимся с еврейской проблемой09 Несколько страниц автор уделил и Шульгину Однако все повествование свелось практически только к двум сюжетам - участию Шульгина в «деле Бейлиса» и к его статье «Пытка страхом» При этом много места отведено критикам Шульгина, но не ему самому, в результате его позиция по еврейскому вопросу подана в искаженном виде Это же относится и к статье «Пытка страхом», содержание которой Миндлин передает не по авторскому тексту, а в пересказе критика Шульгина В А Полякова Поэтому получилось, что «цитаты» из статьи не имеют ничего общего с ее подлинным содержанием Из-за краткости статьи о Шульгине, его взгляды по еврейскому вопросу представлены поверхностно, а их оценка вышла слишком расплывчатой40 Кроме того, публикация содержит ошибки, касающиеся биографии Шульгина41

Сведения о Шульгине можно найти и в другой исследовательской литературе, посвященной различным проблемам и сюжетам истории России42 По возможности мы проверяли те факты, которые сообщали о Шульгине исследователи, иногда они оказывались ошибочными В некоторых случаях нам не удалось установить источник информации, из которого были взяты те или иные сведения

Диссертационное исследование основано на разнообразных источниках Их можно разделить на две основные группы источники личного происхождения и дело-

18 Так, характеризуя «обнаруженную» им книгу Шульгина «1919 год», отрывки из которой за несколько лет до него опубликовал в Интернете А И Ушаков, А С Пученков пишет, что в ней Шульгин «рассматривает ключевые проблемы истории Гражданской войны генезис русской революции, участие евреев в большевизме, происхождение украинского сепаратизма, причины неудачи Деникина», что лишь отчасти соответствует содержанию этой работы Упоминая сохранившиеся отрывки из дневника Шульгина за февраль 1918 г, автор утверждает, что записи в нем отражают «личные впечатления» Шульгина «за время пребывания в советской тюрьме», хотя о ней там ни слова Автор, даже не пытаясь доказать свой тезис, считает, что Шульгин и группа его сторонников в украинском вопросе «во многом находились под влиянием профессора И А Линиченко», хотя позиция Шульгина по этой проблеме была сформирована задолго до знакомства с Линиченко Согласно Пученкову, Шульгин не только «определял» политику Деникина, но и позднее «приобретет серьезное влияние на генерала П Н Врангеля», хотя тот отказался от услуг Шульгина и т д Кроме того, у Пученкова есть неточности в цитировании и в названиях источников, приписывание Шульгину слов, на самом деле сказанных другим человеком (См Пученков А С Дисс канд ист наук - С 8, 13-14,43, 58)

19 Миндлин А Б Государственные, политические и общественные деятели Российской империи в судьбах евреев 17621917 годы справочник персоналий -СПБ, 2007 -392 с

Так, в отношении Шульгина Миндлин говорит, что тот «в течение, по крайней мере, большей части почти столетней жизни, не отрешился от грубого антисемитизма, хотя его некоторые высказывания о евреях были несколько смягчены» (См Миндлин А Б Указ соч - С 355) Непонятно, что автор понимает под «грубым антисемитизмом» и о каких «смягченных» высказываниях идет речь Но заметим, что «грубым», «зоологическим» антисемитом Шульгин не был Его антисемитизм носил сугубо политический характер

"" Автор приводит сведения о Шульгине, сообщаемые Голостеновым и Кирьяновым, повторяя и их ошибки, только в эмиграции Шульгин у него оказывается в 1919 г Кроме того, Шульгин у Миндлина находится в Киеве с осени 1917 до осени 1919 г , хотя с конца июля 1918 по конец августа 1919 г его там не было

42 Факты о Шульгине можно найти в работах А Я Авре\а, О В Будницкого, Я А Бутакова, И Вардина, Ф А Гайды, Б Д Гальпериной, Д Л Голинкова, М Горева, Н Г Думовой, Г 3 Иоффе, А С Тагера, Т Кальченко, В А Канторовича, Д Кина, Ю И Кирьянова, Д А Коцюбинского, И И Минца, И В Михутиной, С М Саньковой, Л М Спирина, В И Старцева, В Л Степанова А И Ушакова, Л Флейшмана, А В Шевцова, а также в коллективных трудах

производственная документация Основную часть использованных нами материалов составляют источники личного происхождения В первую очередь необходимо указать на те, автором которых являлся В В Шульгин или он был заявлен в качестве такового публикаторами работ, записавших их под его диктовку Сюда входят публицистика Шульгина, включающая газетные и журнальные статьи, сборники статей, отдельные издания полемических и полубеллетристических работ, а также черновики и наброски неопубликованных статей и политических трактатов, мемуары, дневники и письма Шульгина разным лицам, как опубликованные, так и оставшиеся в рукописях Без использования информации, содержащейся в этих источниках, в принципе невозможно было бы написание диссертации Причем в статьях, воспоминаниях, письмах и прочих материалах, принадлежащих перу Шульгина, содержится не только основной материал, необходимый для понимания его мировоззрения, но и значительная часть сведений о его политической и публицистической деятельности (В особенности это касается воспоминаний Шульгина К сожалению, часть из них, посвященньгх дореволюционному периоду его жизни, утрачена) Можно сказать, что Шульгин был сам для себя биографом

Кроме того, нами использовались дневники, воспоминания, письма и статьи, принадлежащие современникам В В Шульгина и содержащие упоминания о его жизни, деятельности и взглядах Сюда же включаются публикации в газетах, выходивших в России с 1917 г по 1920 г, и в странах, приютивших русских эмигрантов после поражения Белого движения Воспоминания современников Шульгина «старшего поколения» (с учетом почти столетней жизни Василия Витальевича, у него были и «молодые современники» -те, кто общался с ним в период его жизни в СССР и также оставил свои воспоминания о нем), их дневниковые записи, рецензии на работы и отклики на высказывания Шульгина помогают уточнить некоторые детали его биографии, лучше понять место и роль Шульгина в политической жизни России и русской эмиграции первых десятилетий XX в, восприятие его мировоззрения и политических действий идейными соратниками и противниками То же можно сказать и о прессе Заметки в газетах, полемические статьи и рецензии дополняют информацию о деятельности и взглядах Шульгина, известную из других источников43 Среди этих материалов необходимо отметить опубликованные воспоминания и дневник П Н Милюкова, мемуары А А Гольденвейзера, Н Н Суханова, П Б Струве, К Н Соколова, переписку Б А Бахметьева и В А Маклакова, а также Маклакова с Шульгиным и неопубликованный дневник Н Н Чебышева (находится в ГАРФ)г содержащие интересные сведения о Шульгине и оценки его политической и публицистической деятельности во время Февральской революции, Гражданской войны и в эмиграции Особенно нужно указать на воспоминания - исследование А И Деникина «Очерки русской смуты», в значительной мере основанные на материалах его канцелярии (находятся в ГАРФ), относящиеся ко времени, когда он стоял во главе Белого движения на юге России Трактовка генералом использованных в его работе документов выступает связующим звеном между ними, позволяет уточнить значение и содержание упоминаемых в них сведений Некоторые материалы этой группы дневниковые записи Шульгина, хранящиеся в

41 Существенную помощь в работе с эмигрантской прессой нам оказал сам Шульгин Часть его статей и откликов на

них, а также на мемуары Шульгина, опубликованные с 1921 по 1925 гг были заботливо собраны им в папки, которые в настоящее время находятся в фонде Шульгина в ГАРФ Неким логическим продолжением этих материалов является дайджест белоэмигрантской прессы, который составляйся безвестными работниками аппарата ЦК Компартии СССР для

ее функционеров с 1927 по 1930 гг , в котором перепечатывались и некоторые статьи Шульгина, а также отклики на них и на его книги в русской эмигрантской прессе Эти материалы, находящиеся сейчас в РГАСПИ (фонд 17 ЦК ВКП (б)), также помогли нам в работе

Российском государственном архиве литературы и искусства, газетные публикации, опубликованные статьи и черновики некоторых статей, письма Шульгина, а также иных авторов, находящиеся в ГАРФ, записная книжка генерала Алексеева, находящаяся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, а также публицистические работы Шульгина, как, например, «Нечто фантастическое», «Нечто без окончания», «Ан-шлусс и мы'» - впервые вводятся в научный оборот Материал некоторых работ Шульгина, таких как «1919», «1921», «Украинский народ», «Украинствующие и Мы1», «Голубой звук», до этого времени мало используемый историками, активно применялся при написании диссертации Однако можно считать, что и другие работы Шульгина, широко используемые исследователями как исторический источник, впервые использованы в ином качестве - как материал для изучения его взглядов

Вторую группу источников составляет в основном делопроизводственная документация программы и постановления съездов политических партий и организаций, донесения сотрудников царской полиции, разведывательной организации «Азбука» и эсеровского эмигрантского Административного центра, перлюстрация писем, стенографические отчеты заседаний Прогрессивного блока, частных совещаний членов Государственной Думы, Государственного совещания в Москве, совещаний Всероссийского национального центра, материалы следственных действий и судебных процессов по «делу Бейлиса», Национального центра и Шульгина, деловая переписка Шульгина с командованием Добровольческой армии и различными учреждениями в эмиграции, его официальные записки, заявления, справки и анкеты Сюда же входят официальные акты как законодательного, так и распорядительного характера, изданные от имени Николая II, Временным правительством и Главным командованием Добровольческой Армии (впоследствии - Вооруженных Сил Юга России и Русской Армии) Ввиду специфики документов этой категории они в значительной мере использовались нами для исследования политической деятельности Шульгина и в меньшей степени - для изучения его взглядов по национальным и государственно-политическим проблемам Часть материалов некоторые донесения сотрудников царской полиции, организации «Азбука» и Административного центра, а также материалы, автором которых был Шульгин, находящиеся в ГАРФ, - впервые вводится в научный оборот

Нужно указать, что в целях аутентичности передачи мировоззрения Шульгина при написании второй и третьей глав диссертации мы ориентировались в основном на его работы, лишь в редких случаях обращаясь к мемуарам и отзывам современников По той же причине в этих главах нами почти было исключено использование авторских материалов Шульгина, выходящих за рамки 1917 - 1939 гг Их привлечение, как правило, оговаривалось

Объектом исследования является русская консервативная мысль, политическая история России и русской эмиграции первых десятилетий XX в

Предметом исследования выступает мировоззрение В В Шульгина, а также его политическая и публицистическая деятельность в 1917 -1939 гг

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1917 г по 1939 г Определение нижней границы вызвано тем, что Февральская и особенно Октябрьская революции привели к крушению «охранительного» мировоззрения Шульгина С этого времени он начинает активно рассматривать тему государственного переустройства России с учетом произошедших изменений в социальной и политической сферах С этого же времени резко обостряются национальные вопросы на всем пространстве бывшей Россий-

ской Империи, в том числе украинский и еврейский, которые всегда были в центре внимания Шульгина, что заставило его реагировать на них с учетом новой политической обстановки Верхняя граница определена датой выхода в свет последней публицистической работы Шульгина в эмиграции, посвященной политическим и национальным проблемам Однако автор, рассказывая о политической и публицистической деятельности В В Шульгина, вынужден был выйти за пределы указанных хронологических рамок Это было сделано, чтобы обозначить начало и конец политической и публицистической деятельности Шульгина, показать эволюцию его политических взглядов, без чего, в частности, трудно объяснить мотивы поведения Шульгина в дни Февральской революции

Цель исследования состоит в анализе мировоззрения В В Шульгина, а также в изучении его политической и публицистической деятельности в 1917 - 1939 гт В связи с этим определяются следующие задачи

• исследовать политическую и публицистическую деятельность Шульгина, определить его «профессиональную специализацию», составить библиографию публицистических и литературных работ Шульгина,

• выявить представления Шульгина о форме правления, государственном устройстве России, народоправстве, о месте и назначении конституции, представительных учреждений и политической партии в государственном механизме,

• проанализировать взгляды Шульгина на проблему и содержание понятий «нация», «народ», «национализм» и «русский народ», сформулировать его понимание сущности «украинского» и «еврейского» вопросов и путей их решения,

• выяснить факторы, повлиявшие на формирование отношения Шульгина к государственно-политическому устройству России и национальным вопросам, мотивы тех или иных его политических решений

Теоретико-методологические основы исследования В основу работы положены принципы научности, историзма, объективности и системно-структурный подход, выразившийся в попытке выявления всех наиболее существенных для мировоззрения Шульгина тем и разделения его взглядов по той или иной ведущей проблеме на группы, исследования политической и публицистической деятельности Шульгина, определения его роли и влияния на те или иные исторические события и процессы Комплексный характер работы предполагает сочетание различных методов общенаучного и исторического исследования, опирающихся на указанные принципы В работе применялись такие методы, как диалектический, проблемного и качественного анализа, синтез, индукция, дедукция, хронологический метод, историческое описание, которые позволили реализовать поставленные автором диссертации цели

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что здесь впервые в историографии предпринята попытка комплексного и объективного изучения как политической деятельности, так и мировоззрения В В Шульгина в один из самых активных периодов его жизни и творчества Впервые исследуется публицистическая деятельность Шульгина, дается ответ на вопрос о его «профессиональной специализации», исправляются некоторые ошибки, касающиеся биографии Шульгина, устоявшиеся стереотипы относительно его роли в политической жизни России, Белого движения и русской эмиграции, мотивов тех или иных политических действий Шульгина Главный акцент в работе сделан на раскрытии мировоззрения Шульгина, которое до сих пор не

являлось объектом самостоятельного изучения Впервые подробно показано содержани государственно-политической концепции Шульгина, ее эволюция и причины внутренн противоречий, связанных с политической деятельностью ее автора, раскрываются взгля ды Шульгина на проблемы национализма, сущности и назначения русской нации, ег подходы к решению украинского и еврейского вопросов Впервые уделено особое внима ние «профашистским» взглядам Шульгина, в том числе и его теории «килевой партии»

II Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, опре деляется степень научной разработки проблемы, дается анализ основных источников обозначаются хронологические рамки исследования

Глава первая «Политическая и публицистическая деятельность В.В. Шульгина» состоит из трех параграфов В ней рассказывается о политической и публицистиче ской деятельности В В Шульгина, дается ответ на вопрос кем больше был Шульгин -политиком, журналистом или писателем9

Шульгин заявлял, что не любит политику, что это для него - тяжкое бремя Но ка дворянин он считал ее привилегией и долгом правящего сословия В этом и заключалас его личная трагедия Душа не принимала, но ум и совесть повелевали ему в годы политических бурь не стоять в стороне, а активно бороться за те устои, на которых, по его мнению, держится и чем будет «прирастать» Россия В представлении Шульгина такими основополагающими принципами были сильная власть (желательно монархическая), единство и величие России и русского народа Естественно, что русские должны были занимать первенствующее положение среди других наций Империи, как это и подобает народу - созидателю Державы Но основываться оно должно было не столько на политическом, сколько на экономическом фундаменте На практике это должно было реализоваться в поднятии жизненного уровня русских до такой степени, чтобы им не надо было опасаться «конкуренции» со стороны более приспособленных для выживания народов, среди которых на первое место Шульгин ставил евреев Он считал, что черта оседлости как мера политическая не может сохраняться бесконечно долго и рано или поздно должна быть отменена Но к этому времени русские внутренних губерний России (Шульгин имел в виду крестьян) должны стать настоящими хозяевами, крепкими и деловитыми кулаками Только в этом случае они смогли бы противостоять натиску евреев и не попасть к ним в кабалу, как это было с крестьянами Белой и Малой Руси Оттого Шульгин так бился за проведение аграрной реформы Столыпина, осуществление которой должно было заменить экономически слабую общину, сильными хуторскими хозяйствами

Шульгин считал, что в то время как в России все явственнее проявляет себя революционное движение и сепаратизм окраин, которые угрожают всему тому, что в его понимании являлось жизненно необходимым для существования страны и русского народа, только борьба всеми доступными способами и с революцией, и с сепаратизмом способна спасти положение Но эффективное противостояние этим язвам возможно только при наличии «трибуны», с которой можно было бы разоблачать замыслы врагов государственности и русского народа

Первой такой трибуной для Шульгина стала семейная газета «Киевлянин», с которой он не случайно начал сотрудничать именно осенью 1905 г Никогда специально не обучавшийся журналистике, Шульгин сумел стать заметной фигурой в русской политической публицистике Его статьи неизменно привлекали внимание читающей публики, не-

которые из которых современники по праву считали талантливыми Приверженность определенным принципам, честность по отношению к противникам, снискали уважение аже у врагов К мнению Шульгина, высказываемому на страницах тех или иных гаданий, прислушивались не только обыватели, но и ведущие политики, государственные еятели, как России, так и зарубежья

Когда в стране появилась Государственная Дума, Шульгин, как и большинство монархистов, отнесся к этому учреждению негативно, тем более что первый ее созыв давал остаточно поводов для такой реакции Но, став против воли своей депутатом Второй Думы, Шульгин быстро осознал всю силу этой новой для него трибуны, с которой можно "ыло говорить «на всю страну» Его голос звучал с нее гораздо громче, чем тот, что раздавался со страниц «Киевлянина» Никому не ведомый в «столицах» провинциал очень бы-тро стал центром пристального внимания не только Думы, но и всей политически активной части российского общества Незаурядные ораторские способности, умение подать ебя и свои мысли, откровенность, принципиальность и определенное обаяние сделали 1ульгина одним из лидеров правого крыла Думы и одним из лучших думских ораторов афедра Государственной Думы на целое десятилетие стала для него орудием борьбы с еволюцией Даже когда Шульгин вступил в Прогрессивный блок и формально прими-ился со своими недавними оппонентами - конституционными демократами, он не пере-тавал думать о предотвращении возможной революции Но в то время более актуальной проблемой для него была Мировая война Победа небезосновательно воспринималась Шульгиным как залог против каких бы то ни было социальных потрясений Когда ему показалось, что царское правительство ведет страну к поражению, он решил заменить его «более эффективным» ответственным перед Госдумой правительством либералов В своей ставке он просчитался, о чем впоследствии сожалел

Февральскую революцию Шульгин не воспринял как катастрофу для собственных идеалов Он надеялся, что еще можно будет спасти и Россию и даже монархию Главное -победить в войне, а под чьим руководством - не особо важно Однако вскоре надежды ухнули Новая власть оказалась не способной не только продолжать войну, но даже навести элементарный порядок в стране и устранить двоевластие Октябрьскую революцию Шульгин воспринял как закономерный итог эволюции «бескровной» Большевистский переворот он не принял Ему всегда были омерзительны социалисты любых оттенков 1 ростный сторонник частной собственности, он считал глупыми и опасными любые социалистические эксперименты К тому же большевики совершили, по мнению Шульгина, два преступления против России и русского народа — они заключили мир с Тройственным союзом и признали никогда не существовавшую Украину, тем самым, оказавшись среди создателей новой нации - украинцев Позднее к этим деяниям добавится новое преступление, которое Шульгин никогда не простит большевикам, - расстрел царской семьи В годы Гражданской войны и эмиграции (исключая периоды «ухода» из политики) он будет бороться с коммунизмом и советской властью По нашему мнению, антикоммунистом Шульгин останется до конца своих дней

Отвечая на вопрос кем больше был Шульгин - политиком, журналистом или писателем, можно сказать, что он был и первым, и вторым, и третьим Но, прежде всего, Шульгин до конца своих дней оставался русским патриотом, желавшим счастья и процветания своей Родине - России, как Великой, так и Малой (Малороссии), что в полной мере проявилось как и в его политической деятельности, так и в публицистике, и в литературном творчестве

Вторая глава «Концепция государственности России во взглядах В.В. Шульгина» состоит из четырех параграфов В ней изложены представления Шульгина о форме правления и политическом режиме России, народоправстве и представительных учреждения, территориальном устройстве России, а также его теория «килевой партии»

До 1917 г усилия Шульгина - политика были направлены на спасение и сохранени той структуры организации власти и общества, которая сложилась в России после парла ментарной корректировки самодержавия Крах монархии и бессилие либерализма пере агрессивным большевизмом, заставили Шульгина начать поиск новой модели государст венной власти, лишенной недостатков и царского и «февральского» периодов Формальн в 1917 - 1939 гг, Шульгин выступал за восстановление в России монархии Но его отно шение к этой форме правления эволюционировало от конституционной монархии к фа шистской диктатуре, действующей в рамках либо республиканского, либо монархическо го строя Последнее было предпочтительным, но не принципиальным для Шульгина О был апологетом сильной власти Поэтому для него не важно было, какую конкретно фор му примет государственное правление, лишь бы установившаяся в России власть был способна поддерживать порядок Под ним он понимал жесткое противодействие деятель ности социалистических и революционных партий, охрану «священного права собствен ности», жизни и здоровья граждан, обеспечение возможности для их самореализации экономической и духовных сферах

В идеале наиболее приемлемой для России формой правления Шульгин считал абсо лютную монархию Однако исторический опыт наглядно показал, что отсутствие легаль ной возможности для выхода негативных эмоций населения чревато социальным взрывом - революцией Роль «спускного клапана» Шульгин, будучи убежденным сторонником эволюционной концепции развития государства посредством реформ, отводил системе представительных законодательных учреждений разных уровней Существование парла ментов он считал совместимым и с «чистым» монархическим, и с монархо-фашистсм режимом Но, поддерживая идею введения парламентов в структуру государственнь органов, Шульгин не желал установления полноценного парламентского строя, при котором законодательные учреждения могли бы оказывать существенное влияние на государ ственную политику Он хотел ограничить их компетенцию исключительно хозяйствен ными вопросами При этом, правда, становилось не совсем понятным, каким образом 01 могли бы стать «громоотводом» для народного недовольства К тому же к самой иде народоправства Шульгин всегда относился крайне негативно и с сильной долей скепти цизма Он считал, что, во-первых, «воля народа» - понятие абстрактное и нельзя точн определить, в чем она выражается, во-вторых, народ, в силу своей политической неразви тости, во время выборов руководствуется не разумом, а чувствами, поэтому не може сделать правильного выбора, и, в-третьих, идея народоправства в принципе неосущест вима, т к никогда и нигде народ не управлял государством - за него это делали политики

Гарантией стабильности государственного строя выступала конституция Назначени этого основного закона государства своеобразно понималось Шульгиным Для него кон ституция должна была стать средством защиты государственного строя от влияния каки бы то ни было сил и, в первую очередь, народа В конституции закреплялись «наиболе важные принципы» человеческого бытия, которые он выводил из десяти библейских за поведей, а также некие «государственные аксиомы» Под последними понимались форм правления, функции государственных органов и права граждан Разработкой конститу ции должен был заниматься строго ограниченный круг лиц - конституционная комиссия

действие она вводилась верховной властью После этого граждане государства обязаны ыли присягнуть ей на верность Никто, в том числе и верховная власть, не имел права вменять или отменять положения конституции в течение ста лет после ее принятия

Охраной государственного строя, конституции и порядка должна была заниматься шлитаризированная структура, сходная в организационном плане с Коммунистической артией большевиков или с Национальной фашистской партией Б Муссолини Профа-листская - «килевая» партия, как ее называл Шульгин, не только охраняла правопорядок, о и поставляла кадры управленцев Только «партийные» - «организованное меньшинст-о» получали право занимать государственные посты Эффективность действия государ-твенного механизма зависела от партийной дисциплины Из логики рассуждений Шуль-ина о «естественном отборе» людей следует, что в партию должны были зачисляться олько «лучшие из лучших» Возглавлял партию самый достойный из них - вождь

Шульгин считал, что «чистый» монархизм должен быть заменен фашизмом по тон ичине, что наследственная монархия не гарантирует появление правителей, могущих тать «духовно-политическим центром нации» Если на престоле оказывался человек, ичный авторитет которого был не на высоте, то в этом случае «рядом с ним» становился ождь партии Фактически к нему переходили функции правителя Примером для такой гадели Шульгину служила деятельность на посту премьер-министра П А Столыпина и уссолини Они, по его мнению, сумели выполнить «главную» задачу - эффективно бо-олись с революцией и сохранили династшо Правитель (монарх или вождь) должен олицетворять собой «подлинный» духовно-политический центр русской нации Именно при том условии, считал Шульгин, возможно было наиболее плодотворное управление рус-кими Он считал, что русским свойственен вожаческий тип организации общества и тре-уется «реальный, осязаемый» лидер

Шульгин не обозначил срок «призыва» вождя к государственному управленшо, но ожно предположить, что эта мера рассматривалась им лишь как временная Он не гово-ил о полной замене монархии фашизмом Правящая династия не устранялась от государ-твенного управления, вождь всего лишь «становился рядом» В случае же появления на престоле «достойного» государя надобность в вожде отпадала Шульгин не объяснил, кто и каким образом должен был определять «пригодность» монарха к государственному фавлению, не раскрыл механизм выявления «подлинного» вождя русской нации и процедуру его прихода к власти Можно предположить, что партийный вождь получал доступ к верховной власти по добровольному решению монарха, который назначал бы его главой правительства и одновременно министром внутренних дел Такое предположение можно заключить из аналогий, проводимых Шульгиным со Столыпиным, который в свое время совмещал эти посты, а так же из образа премьер-министра, выведенного в рассказе «Нечто фантастическое» (1922), который также был и главой МВД

Сохранение монархии Шульгин обосновывал необходимостью обеспечить преемственность исторического развития государства Династия должна была соединить собой «многовековое монархическое прошлое России с неведомым будущим» Это вполне укладывалось и в логику проповедовавшегося в эмиграции П Б Струве либерального консерватизма, сторонником которого объявил себя Шульгин

Вариант сочетания фашистской диктатуры с демократическим и республиканским режимом Шульгиным не рассматривался Но при этом надо заметить, что он так называемые гражданские свободы считал вполне сочетаемыми с жестким монархо-фашистским режимом Более того, действительное осуществление, а не формальное про-

возглашение демократических прав и свобод, как раз и должен был обеспечить такой ре жим Единственное требование, которое выдвигал при этом Шульгин к гражданам, - дей ствовать в рамках предоставленных властью прав и свобод и не покушаться на государст венные устои В случае же выхода за пределы дозволенного следовало незамедлительно наказание

Требуя сильной власти, Шульгин выступал против необоснованного террора Буду щее государство должно было быть правовым, а значит, власть будет осуществляться н основе законов Твердая власть должна была обеспечить материальное благополучи граждан, а также заниматься их нравственным и религиозным просвещением Будуще русское государство непременно должно было стать христианским Библейскими запове дями должны были руководствоваться в своей деятельности правители и партийные ор ганы С помощью религиозного воспитания Шульгин намеревался исправить и человече скую природу Заявляя о своем человеколюбии, Шульгин вместе с тем мечтал о кастово' устройстве общества, при котором каждое сословие наследственно занималось бы однт и тем же ремеслом Главной его заботой было воспитание и, даже можно сказать, «выра щивание» породы властителей - аристократов Именно они, эти некие спартанцы госу дарственного управления, должны были бы заменить собой фашистскую партию, котор все же была для Шульгина лишь временной уступкой народу, пожелавшему поучаство вать в управлении государством, но при этом не докатившемуся до большевизма и свер жения монарха Слишком «демократический» монархофашизм в конечном итоге должег был уступить место более прочному властному механизму - наследственному аристокра тическому монархизму

Третья глава «Национальные вопросы в мировоззрении В В Шульгина» состо ит из четырех параграфов В ней раскрывается национальная тема в мировоззренш Шульгина, ее теоретическая и практическая составляющие А именно проблема терми нологии, идентификации русских и сущности русского мессианизма, подходы Шульгине к украинскому и еврейскому вопросам, содержание и направление его антисемитизма

1917 г был для Шульгина рубежным не только в развитии его взглядов на политиче скую систему России, но и в другой актуальной для него теме - национальной Февраль екая революция резко обострила все национальные вопросы на пространстве бывшер Российской Империи и особенно на ее западной окраине Октябрьская революция и Гра жданская война только усугубили эту проблему

В 1917 - 1939 гт, В В Шульгин, как и в предшествовавшее десятилетие, позициони ровал себя в качестве русского националиста Им, заметим сразу, Шульгин остался д конца своих дней Однако борьба за русские национальные интересы требовала от не определения сущности понятий «русский» и «нация» В связи с этим можно отметить, чт взгляды Шульгина на понятия «народ» и «нация» не отличались однообразием и постоян ством Его попытки дать им четкое, внутренне не противоречивое определение не увен чались успехом Причем он осознавал сложность этой задачи Трудности, с которымг столкнулся Шульгин, были, как нам кажется, объективного и субъективного характера первым можно отнести то, что в принципе довольно сложно сформулировать определе ние нации, удовлетворяющее требованиям различных наук, рассматривающих это поня тие Это, например, проявилось у Шульгина в том, что для раскрыт™ сути нации он вы нужден был использовать подходы, которые применяются в политологии, социологии этнологии и психологии, не избежал он и биологизаторского подхода К препятствия второго рода можно отнести то, что Шульгин все-таки не был ученым-теоретиком О

ыл политиком и публицистом, писавшим свои работы «на злобу дня» Поэтому в зави-имости от темы статьи или книги, времени их написания и политической ситуации кон-етная интерпретация прежде всего понятия «нация» могла не совпадать Это вырази-ось, в частности, в многочисленных противоречиях в оценке различных признаков, через оторые Шульгин пытался раскрыть сущность нации (В меньшей степени это затронуло ермины «народ» и «национализм») Бесспорным для него было понимание нации как шкоего «союза» людей, объединенных либо общностью происхождения, либо общей юторией В конечном итоге Шульгин так и не смог остановиться на каком-то одном оп-еделении нации, которое его могло бы полностью удовлетворить Но в интересах объек-ивности надо заметить, что и предложенные им варианты не были лишены смысла

Что же касается интерпретации понятия «национализм», то Шульгин в основном ходился на представлении о нем как о чувстве любви к Родине и своему народу Он по-агал, что подлинный националист тот, кто готов пожертвовать собою ради других пред-тавителей своей нации, готов работать на «общий интерес», не счигаясь со своими лич-1ыми потребностями Однако Шульгин осознавал опасность «увлечения» патриотизмом, оторый выступал у него синонимом национализма Для обозначения крайностей его юявления он вводет понятие «шовинизм», выступающий у него как искажение «под-тинного» национализма Несмотря на то что в своих работах, написанных в СССР, Шуль-ин в некотором роде «осудил» и «разоблачил» национализм, как нам кажется, он не был ¡десь до конца честен Нельзя забывать, что писал он под контролем, а иногда и «по зака-у» Комитета госбезопасности Часть работ предназначалась для опубликования в СССР, де слово «национализм» было под запретом Мог ли в таких условиях Шульгин открыто ризнаться, что о национализме и решении национальных вопросов он думает так же, как \ в годы, когда он свободно выражал свои мысли"? На наш взгляд, Шульгин до конца сво-к дней остался верен принципам, сформировавшимся за тридцать лет его политической еятельности

Неспособность Шульгина определить сущность понятий «нация» и «народ» в полной ере проявилось и в его попытках выявить тип «настоящего русского» Скажем сразу, что пециальных исследований по этому вопросу Шульгин не проводил Парадоксально, но усский националист лишь от случая к случаю и чаще в привязке к другим вопросам пы-!лся ответить на, казалось бы, принципиальный вопрос «Кого же можно считать под-инным русским»9 В своих публицистических и мемуарных работах Шульгин порой пытался найти тот критерий, по которому можно было бы определить кто русский, а кто -нет Но, выставляя тот или иной признак, он сам же его раскритиковывал Несмотря на это, Шульгин выделял у русских ряд «специфически русских» национальных черт При этом он указывал порой самые противоположные качества, которые невероятным образом сочетались в одном и том же народе На это Шульгин давал простое объяснение русские живут на границе Европы и Азии, отсюда и сочетание «вершин» европейской цивилизации и культуры и «пропасти» дикой азиатчины Что же касается этнического типа «русский», то Шульгин в конце концов так и не смог выявить тех параметров, по которым можно было бы безошибочно отделить русских от других народов Поэтому он подменяет этническое понятие государственным и, таким образом, русским у него мог быть любой человек, живущий в России и принявший ценности русской культуры, а в качестве объединяющего всех русских начала предлагал некую «русскость», главным проявлением которой было чувство любви к России Однако здесь Шульгин сделал одно принципиальное дня него исключение В любом случае русским он не соглашался признать еврея,

даже если он сам себя считал бы таковым Можно предположить, что, хотя Шульгин пр> мо и не говорил об этом, но натурализация была бы невозможна и для представителей н европеоидной расы Не зря же он предупреждал о «цветной угрозе» По мнению Шулы на, перед русскими стоит мировая мессианская задача - передавать достижения европег ской культуры на Восток, заниматься «окультуриванием» диких азиатских просторов пока русский народ не выполнят эту миссию, он не прекратит своего существования

Гораздо больше внимания, чем определению типа «подлинного русского», Шульг уделил украинскому и еврейскому вопросам По нашему мнению, все дело в том, чт именно со стороны евреев и украинцев Шульгин видел главную угрозу бытию русског народа А кроме того, по своему малороссийскому происхождению именно с украинск и еврейским вопросами ему приходилось сталкиваться чуть ли не с самого детства При чем, украинский вопрос был для него главным среди всех других национальных пробле в России

Украинское движение, изначально носившее только культурно-просветительский х рактер, очень скоро поставило перед собой исключительно политические цели создани нового этноса «украинцы» и на его основе — независимого от России государства «Украй на» Поэтому Шульгин, воспитанный на концепции единого русского народа, состоящег из трех родственных племен великороссов, малороссов и белороссов, украинское движе ние воспринимал не как национально-освободительное, а как враждебно-разрушительно Объективные факты истории говорили, что появление украинства имеет вполне опреде ленную временную и событийную привязку - восстания в Царстве Польском в XIX в Именно поляки, по мнению Шульгина, породили и запустили украинскую змею в Рус ский дом Это была польская месть за подавление их мятежей Поляки первыми заговори ли о существовании в южной России некого этноса, не имеющего ничего общего с ос тальным русским народом Эта идея была подхвачена частью малороссийской интелли генции, которая, начав с «мягких» форм - развития местной малороссийской культуры постепенно переходила к «жестким» политическим лозунгам раскола единой страны

На рубеже веков украинское движение стало орудием антироссийской политики сна чала Австрийской, а затем и Германской империй Неудивительно, что его основой стал ненависть ко всему русскому и стремление во что бы то ни стало доказать как культурное так и этническое различие «украинцев» и «русских» В ход шли все средства, не исключа откровенного переписывания истории, создания искусственного языка и запугивани обывателя «русской угрозой» Обо всем этом Шульгин не мало говорил и писал Разобла чение «украинской лжи» стало делом его жизни Украинство, стремившееся «перекре стить» сорок миллионов южнорусского народа в новую украинскую веру, получило лице Шульгина сильного противника Неудивительно, что украинские политики всех на правлений считали его врагом

Шульгин не признавал «самобытного» украинского народа, оторванного от единог русского тела Даже слова «украинцы», «Украина» были для него под запретом Их ис пользование воспринималось им как проповедь раскола Он не понимал, зачем нужн вместо малороссов, т е коренных, «изначальных» русских, создавать новый народ, кото рый признак национальный - русские, заменяет на признак пребывания на границе госу дарства - украинцы, т е, живущие у края Шульгин говорил, что именно в использоваи того или иного слова и кроется главная проблема украинского вопроса Ведь если люди живущие на пространстве от Карпат до Кавказа будут называть себя малороссами, то эт будет означать, что они помнят свое происхождение и родственную связь с другими вет

ями русского народа, но если они будут считать себя украинцами, то в этом случае этот гарод превратится в «Иванов, не помнящих родства» и станет врагом остальных русских, краинская идея для Шульгина была одновременно глупостью, порождением дремучего гевежества и предательством общерусского дела, изменой единству России и русского гарода Он ратовал за сохранение общности великороссов, белорусов и малороссов, по-ому что полагал, что только вместе они смогут выполнить возложенную на русский на-од миссию

Занимая жесткую позицию в украинском вопросе по отношению к попыткам созда-1ия нового народа - украинцев, Шульгин в тоже время не требовал «подгонки» малорос-ов под великороссов Напротив, он всегда выступал за сохранение и развитие культур-1ых особенностей Малороссии Для него воспитание в народе любви к родному краю, к талой Родине, было условием формирования общероссийского патриотизма Более того, ульгин был сторонником не только культурной автономии окраин России, но и опреде-енной территориальной децентрализации страны Он выступал за разделение России на упные области, которым бы давались значительные права в решении местных вопросов кономического и социального развития Но при этом никакой политической самостоя-ельности для административно-территориальных образований не предусматривалось Федеративное устройство Шульгин считал не приемлемым для России

Что же касается еврейского вопроса, то для Шульгина он не ¡шел, как в предыдущем лучае, какого бы то ни было этнического оттенка, а замыкался исключительно на поли-ической сфере «Расовой» ненависти к евреям он не испытывал Но Шульгин считал, что врейское население Российской Империи слишком активно и массово включилось в ре-олюционное движение Главная проблема заключалась в том, что, по его мнению, евреи тали не просто «бойцами» революции, а заняли место вдохновителей борьбы с само-ержавием и прочими устоями русского государства и общества Он был убежден, что олько благодаря тому, что евреи взялись руководить русским освободительным движе-ием, стали возможными не только успех Февральской и особенно Октябрьской револю-я, но и победа большевиков в Гражданской войне и укрепление коммунистического ежима в России Именно на евреев Шульгин возлагал вину за проведете красного тер-ора, результатом которого стало уничтожение целых социальных пластов, преимущест-енно русских по происхождению Особенно пострадала свергнутая бывшая правящая ерхушка В его понимании вся сущность большевистской революции заключалась в за-1ене одного правящего класса другим - с дворян на коммунистов, становым хребтом ко-орых были евреи

Шульгин считал, что по своим природным качествам евреи не годятся на роль правителей и, в особенности, такого специфического народа, как русские Основная черта ев-ея, говорил он, - это озлобленность, которой и у русских более чем предостаточно Рус-ким нужны правители - миротворцы, способные своей добротой успокоить бушующие в ароде страсти А евреи на это не способны Русским нужны руководители с душой воз-ышенной, а не с душой ростовщика Поэтому, делал вывод Шульгин, евреи должны тказаться от политической деятельности, для которой они не пригодны и вернуться к едиционному для них ремеслу, которое у них лучше всего получается - к торговле

В отношении еврейских погромов Шульгин занимал двоякую позицию С одной стороны, он всегда осуждал и был против погрома, террора и бессмысленного насилия, кого бы это ни касалось Но с другой с пониманием (но не с одобрением') относился к фактам еврейских погромов Он никогда не подстрекал к погромам, однако говорил, что евреи в

них виноваты не меньше погромщиков В том, что бьют еврейских обывателей, в значи тельной мере повинны евреи - революционеры, которые в период Первой русской рево люции своим демонстративно оскорбительным поведением по отношению к святын русского народа, под которыми Шульгин понимал монархию и православие, вызывал! вполне ожидаемый гнев В период же Гражданской войны возмущение против еврее вызвано было тем, что именно они в глазах большинства русского населения ассоцииро вались с коммунистической властью - безжалостной диктатурой, главным символом ко торой была Чрезвычайная комиссия, «густо окрашенная в еврейские цвета» Еврейски же обыватель расплачивается за поведение своих революционных соплеменников пото му, что со своей стороны никак не отделил себя от них В связи с этим Шульгин требов от евреев - не большевиков осудить поведение евреев - коммунистов и покаяться за то что те приняли участие в свержении русской исторической власти Для Шульгина пут решения еврейской проблемы лежал через еврейское «покаяние» и признание ими своеь доли вины за участие в «освободительном движении», за разгром России и русской на циональной власти - монархии (Шульгин, к слову, не снимал и с русских ответствен ность за эти деяния) Только после этого можно было бы прийти к некоему компромиссу который обеспечил бы мирное сосуществование двух народов евреи должны были навсе гда отказаться от соблазна «устраивать революции», а русские, со своей стороны, должнь были дать обязательство впредь не организовывать еврейских погромов

В Заключении формулируются основные выводы по работе Политическая деятель ность и мировоззрение Шульгина, на первый взгляд, представляются неоднозначными Некоторые факты его биографии и заявления, сделанные в разное время, своей кажущей ся противоречивостью ставили в тупик как современников Шульгина, так и исследовате лей Однако если рассматривать его политическую и публицистическую деятельность целом, а не отдельными фрагментами, то можно заметить, что Шульгин всегда придер живался определенных фундаментальных принципов, основа которых была заложена семье Конечно, иногда он временно отступал от них от них, но лишь только для того чтобы сохранить прежнее направление На это прямо указывал сам Шульгин, когда при водил пример с яхтсменами, которым иногда, чтобы идти правым курсом, нужно был круто взять влево Отсюда и кажущиеся противоречия в некоторых его политичесю действиях и заявлениях Курс же, которого старался держаться Шульгин, - это сильная неделимая Россия, в которой живут и процветают три племени единого русского народа под руководством христианской, национальной и самодержавной власти Именно эт идеи он старался реализовать в политике или донести до своих читателей и частных кор респондентов Кроме того, необходимо отметить, что политическая и идеологическа составляющая натуры Шульгина постоянно воздействовали друг на друга

В Приложении приводится библиография работ В В Шульгина В нее вкшочень опубликованные полностью или частично, а также оставшиеся в рукописях произведени Шульгина, в том числе и статьи, включенные в сборники Местонахождение некоторь неизвестно В список не включены письма Шульгина, в том числе и опубликованные Произведения располагаются в хронологическом порядке в зависимости от времени \ написания или опубликования После каждой работы идут все последующие переиздания

Список опубликованных автором работ по теме диссертации'

- в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Национальная тема и проблема терминологии в публицистике В В Шульгина 1917 - 1939 годов//Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории 20 - M Издательство ЛКИ, 2007 - С 219-238

2 Политическая публицистика В В Шульгина в период Гражданской войны и эмиграции //Вопросы истории -2008 -№3 -С 92-106

- в других изданиях:

1 Форма правления в послереволюционной России во взглядах В В Шульгина (1917-1938 гг)//Вклад ученых и специалистов в национальную экономику сб науч тр, посвящ 75-летию Брян гос инженер - технол акад в 2 т Т 2 / Под общ ред Е H Са-мошкина - Брянск БГИТА,2005 -С 142-146

2 Понятия «народ» и «нация» в публицистике В В Шульгина периода гражданской войны и эмиграции // Историю пишут аспиранты Выпуск шестой / под ред Е В Ко-дина, Мин-во образования и науки РФ, Смол гос ун-т - Смоленск Изд-во СмолГУ, 2006 -С 55-62

3 Проблемы идентификации русских и мессианская роль русского народа в публицистике В В Шульгина (1918-1939 гг )// Право история, теория, практика Сб статей и материалов Выпуск 10 - Брянск Издательство Брянского государственного университета, 2006 -С 374-382

4 В В Шульгин и газета «Киевлянин» // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику сб науч тр В 2 т Т 1 / Под общ ред Е H Самошкина — Брянск БГИТА,2008 -С 392-398

Бабков Дмитрий Игорьевич

Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917 -1939 гг.

Специальность 07 00 02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 12 05 08 Формат 60x84 1/16 Печать ризографическая Уел п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №59 Дата сдачи в печать 12 05 08 Отпечатано в типографии «Гиппринт»