автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кадеты в общественно-политической жизни Юга России 1917-1920 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Карташова, Инесса Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кадеты в общественно-политической жизни Юга России 1917-1920 гг.'

Текст диссертации на тему "Кадеты в общественно-политической жизни Юга России 1917-1920 гг."

Кропоткинский филиал Московского государственного открытого

университета

На правах рукописи

04.2.0 1 1 65034 -

КАРТАШОВА Инесса Аркадьевна

КАДЕТЫ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЮГА РОССИИ 1917-1920 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

Кропоткин-2011

доктор исторических наук

Штурба Е.В.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3-28

Раздел 1. Эволюция партии «народной свободы» в условиях нарастания кризиса российского либерализма.................................................29-78

Раздел 2. Идейные поиски конституционных демократов Юга России в 1917-1920 гг.............................................................................79-132

Раздел 3. Роль кадетов в обеспечении деятельности государственных структур Белого Юга..............................................................133-184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................185-192

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

193-203

Введение

Актуальность исследования. С момента своего образования партия кадетов являлась в российском общественно-политическом пространстве носительницей ценностей европейского либерализма. Кадеты отвергали путь радикального революционного переустройства России, связанного с многочисленными кровавыми эксцессами и жертвами, однако, в рассматриваемый период, в российском обществе все же возобладали конфронтационньте, нетерпимые настроения.

Важно отметить, что, актуальность данной работы обусловлена самим фактом построения демократической общественно-политической модели в современной России, которая в значительной мере строиться на многопартийности и политическом, идеологическом плюрализме, уважении прав человека и соблюдении существующего законодательства. Именно за достижение всех этих политических целей и боролось партия народной свободы.

В годы гражданской войны кадетской партии пришлось включиться в военно-политическое противоборство на стороне сил противостоящих большевикам. Исходя из этого, политический и социальный опыт, полученный кадетской партией в период 1917-1920 гг., обладает не преходящей ценностью и вполне может быть востребован и в современном политическом процессе, в особенности, теми силами, которые отстаивают в российском обществе либеральные, демократические ценности. В данной связи, особую значимость представляет анализ деятельности партии кадетов в общественно-политической сфере, поскольку именно в ней, в период революции и гражданской войны, происходили наиболее важные изменения, по существу, меняющие сам структурный характер российского социума, и роль партии кадетов в данных переменах была весьма значительной.

В особенности это относиться к российскому Югу, на территории которого, в годы гражданской войны, формировалась общественная и

государственная система альтернативная большевистской власти в центре России. Здесь в данный период, шли острые общественно-политические дискуссии о будущем политическом и государственном устройстве России, о возможных путях ее последующего исторического развития. Именно на Белый Юг в 1917-1920 гг. спасаясь от большевистского произвола, переместилась большая часть российской интеллигенции, представителей либеральной мысли, многие из которых были членами партии народной свободы.

Как следствие, практически вся идеология и институциональная структура Белого Юга формировалась под непосредственным влиянием кадетской партии. Роль этой партии в процессе создания белой государственности на Юге России трудно переоценить. Кадеты входили в состав органов управления и учреждений Белого Юга. Партия кадетов во многом формировала основные направления его внутренней и внешней политики. Видные кадетские деятели составляли основу Особого совещания — правительства Юга России при генерале А.И. Деникине — верховном носителе южно-российской белой власти.

В целом, в годы гражданской войны на Белом Юге кадетами была предпринята полномасштабная попытка (осуществляемая, правда, с определенными оговорками) создания общественной и государственной модели основанной на ценностях либерального, западноевропейского общества, и хотя тогда она оказалась неудачной, историческая ценность полученного в ходе ее создания общественно-политического опыта не вызывает сомнений.

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии: советский и постсоветский. Первый из них относится к 1917-1980-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия. В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых периодов мы выделяем несколько специфических этапов.

В 20-х-30-х гг. история партии кадетов, была изучена очень слабо. Имелось лишь несколько работ, прямо или косвенно относившихся к этой теме.1 Внимание исследователей гражданской войны было почти целиком сосредоточено на изучении революционного большевистского лагеря и военной интервенции в Россию. Исключение на данном фоне составляет только монография Д.Я. Кина «Деникинщина»,2 в которой, в общем плане, отражена роль кадетов в создании и укреплении деникинского режима, в формировании его внутренней политики. Несмотря на то, что в данном исследовании просматривается целенаправленный обличительный уклон, автор сумел при анализе конкретных событий отойти от излишней политизированности, в сторону научной объективности и историзма. В работе поставлено много вопросов, но далеко не на все даны ответы. Но попытка автора представить деятельность кадетской партии на Юге России в период существования Белого Юга как альтернативу политике большевистского политического руководства, являлась, в то время, со стороны автора, достаточно смелым шагом.

Далее в конце 50-х - середине 60-х годов исследовательская работа в области истории кадетской партии заметно оживляется. Однако тема общественно-политической деятельности кадетов в послеоктябрьский период нашла отражение лишь в монографиях В.В. Комина и E.H. Городецкого. В них рассматриваются первые акции кадетской партии в борьбе против большевистской власти, а также в книге А.П. Алексашенко о деникинском режиме, в которой, среди прочего, анализировалась политическая деятельность кадетов на Юге России.3

Вскоре в конце 60-х - 70-х гг. XX вв. проявился рост интереса к истории непролетарских партий, происходило значительное развитие этого аспекта советской историографии. Появилось немало работ, затрагивающих «кадетскую

1 Покровский М.Н. Противоречия г-на Милюкова. М., 1922; Граве Б. Б. К истории классовой борьбы в России в

годы империалистической войны. М.; Л., 1926; Стапьный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929. " Кин Д. Деникинщина. Л., 1927.

з

Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Городецкий E.H. Рождение Советского государства. М., 1965; Алексашенко А.П Крах деникинщины. М., 1966.

тему» вообще, и рассматривающих ее применительно к периоду гражданской войны в частности. Здесь следует отметить, что история не большевистских политических партий в СССР, была с одной стороны, наименее разработанной, а с другой стороны, наиболее фальсифицированной. В конце 60-х - 70-х гг. она изучалась под вполне определенным углом зрения и предусматривала утверждение веры в тотальное торжество марксисткой доктрины, в правильность стратегии и тактики большевиков и, соответственно, в политическое убожество других («буржуазных», «мелкобуржуазных», контрреволюционных», «националистических», в лучшем случае «непролетарских» и т.п.) партий и движений, в их узкоклассовую природу, в «оторванность от масс» и, как следствие, в их неизбежный крах, который следовал за их политическим поражением.4

Официальная советская историография, на данном этапе, основывалась на обосновании закономерности, исторической обусловленности неизбежного пути России к диктатуре пролетариата и установлении однопартийной системы; иные альтернативы провозглашались заведомо не приемлемыми. Такие политические и методологические установки обрекали ее на определенный застой, тиражирование работ с тенденциозными названиями «Борьба большевиков за...» и т.п. Но все же, несмотря на это, непосредственным наследием работ подобного рода, был собранный фактический материал, который, однако, нуждался в тщательном критическом анализе.

В то же время, тогда в свет выходили достаточно объективные исследования, посвященные деятельности партии кадетов в годы гражданской войны. Здесь нужно назвать исследование В.Я. Лаверычева, в котором прослеживается процесс укрепления связей кадетской партией с предпринимательскими кругами в первые месяцы после октябрьского переворота; очерки П.Г. Софинова, рассказывающие о кадетских подпольных

4

Колгин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (нач. XX в. - 1920 гг.). М., 1977; Иоффе Т.З. Крах российской монархической революции. М., 1977 и др.

организациях в советском тылу; книгу О.Ф. Соловьева, где приводятся некоторые данные о роли кадетов в установлении контактов с государствами Антанты весной и летом 1918 г.; монографию А.Л. Фраймана, содержащую подробные сведения об антибольшевистской деятельности петроградской кадетской организации в октябре 1917-феврале 1918 гг. и о последующем ее разгроме органами ВЧК.5

Принципиально новый уровень разработки интересующих нас проблем обозначился после выход в свет монографии Л.М. Спирина «Классы и партии в гражданской войне в России» и коллективного труда «В.И. Ленин и история классов и политических партий в России».6 Л.М. Спирин не только по-новому осмыслил ранее известный материал, но и ввел в научный оборот большой массив свежих архивных источников. Он произвел примерный подсчет численности кадетских организаций и их членов в 1977 г., занялся выяснением социальной природы партии «народной свободы» в годы гражданской войны, дал сравнительный анализ политической деятельности кадетов в Москве, в Сибири и на Юге. В данных научных трудах, в значительной степени, были обобщены результаты исследований советских историков по этой проблематике. Тем не менее, в упомянутом выше коллективном труде раскрыта исключительно «ленинская» концепция борьбы классов и партии в России, другим концепциям на страницах данного исследования практически не нашлось места.

В конце 1960-х - 1970-х гг. подверглись исследованию отдельные аспекты истории антибольшевистских партий периода гражданской войны.7 В фундаментальном труде И.И. Минца «История Великого октября» дан анализ форм и методов борьбы кадетской партии против Советской власти в первые месяцы после октября 1917 г., прослежены начальные шаги кадетов в организации

5 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад: (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1968; Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники. М., 1968; Фрайман Л.Л. Форпост социалистической революции. Л., 1969 и др.

6 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970. С. 325-338.

7 Кириенко Ю.К. Крах калединщины. М., 1976; Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. М., 1976.

подполья в России. Д.Л. Голинов и В.Д. Поликарпов подробно осветили в своих монографиях участие кадетов в деятельности тех центров, которые руководили вооруженной антибольшевистской борьбой на начальном этапе гражданской войны.8 В 70-е годы также началось накопление фактического материала, иллюстрирующего политическую палитру российского либерального лагеря в годы революции и гражданской войны в котором кадеты занимали видное место.9 Таким образом, исследования Л.М. Спирина и опубликованные примерно в это же время работы некоторых других авторов дали толчок к появлению

многочисленных работ, посвященных «непролетарским» партиям, в том числе и

(

одной из крупнейших из них - партии кадетов.

Вскоре, эта сравнительно узкая проблематика оформилась в целое научное направление. В немалой мере такому положению способствовали регулярно проводившиеся в Калинине, начиная с 1977 г., научные симпозиумы и конференции (в организации их неоценимы заслуги В.В. Комина, перу которого, тоже принадлежит ряд интересных исследований по истории антибольшевистского лагеря) и политических сил его составляющих10 Но все же, главной причиной внимания исследователей к истории партии кадетов было то, что это давало возможность в какой-то мере уйти от традиционных шаблонов и заданных оценок. В определенной мере это стало показателем того, что в советской исторической науке, всегда подвергавшейся жесткому идеологическому нажиму, наметилась тенденция к изменениям. Большой вклад в изучение рассматриваемой нами проблемы внесла монография Г.З. Иоффе «Крах российской монархической

8 Минц И.И. История Великого октября. М., 1973. T.3. Триумфальное шествие Советской власти, Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1975; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. М., 1976 и др.

э Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Душанбе, 1975; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917гг. М., 1975; Он же. Самодержавие, буржуазия, дворянство в 1907-1911гг. Л., 1978; Тютюкин С.В.Оппозиция его величества// В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Он же. Война, мир, революция. М., 1972 и др

Комнн В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Комнн В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Калинин, 1970. Ч. 1-2; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977 и др.

контрреволюции»,11 в которой был дан сводный очерк участия кадетских лидеров в Белом движении со времени начала его формирования до периода эмиграции. Исследование было построено на привлечении широкого круга мемуаров членов кадетской партии, явно использованы и архивные источники, хотя ссылки на них практически отсутствуют. Данные вопросы были новыми даже для большинства историков-профессионалов, и потому выход книги стал заметным научным и общественным событием. С позиций нынешнего времени автора можно упрекнуть в политической ангажированности выводов, но в противном случает, книга на такую тему попросту не могла быть опубликована, если в названии ее не фигурировали слова «крах», «крушение» или «банкротство». Равно как объяснима и ощущающаяся в работе некоторая тяга к описательности и поверхностной оценке социально-политических процессов.

В конце 1970-х — первой половине 1980-х гт. в исследованиях по истории деятельности кадетской партии в годы гражданской войны для нас наиболее интересными были: еще одна работа Л.М. Спирина о политических группах правого толка, в том числе и в кадетской среде,12 и особенно книга Н.Г. Думовой о кадетах в период гражданской войны.13 Ко времени ее выхода ситуация в стране начала меняться, и исследователи получили ограниченный доступ к эмигрантским архивам. На обнаруженные там материалы не разрешалось делать ссылки, но все же, они постепенно вводились в научный оборот. Главное достоинство книги Думовой как раз и состоит в том, что ее страницы до предела насыщены информацией. Правда, автор переоценивает роль кадетов, фактически отождествляя их программу с политической линией Белого движения, но это вполне понятное пристрастие автора к предмету своего исследования является не слишком большим недостатком.

Вскоре наметившаяся в историографии проблемы тенденция к объективности, стала обрастать собственными догмами и выявила свои слабые

11 Иоффе Г.3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.

12 Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в - 1920 г.). М„ 1977.

13 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром, октябрь 1917 - 1920 гг. М., 1982.

стороны. Особенно явственно их продемонстрировала коллективная монография, призванная подвести итоги изучения проблемы.14 Предполагалось, что в ней будет дана общая картина истории российских партий со времени зарождения до эмиграции, в числе которых почетное место, по праву, должно было принадлежать партии «народной свободы». Реально же это вылилось в совокупность не связанных друг с другом очерков. Детализация обернулась обратной стороной, за обилием статичной информации потерялся процесс.