автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политическая деятельности уральской интеллигенции в годы Первой революции в России (1905-1907)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Калатников, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Политическая деятельности уральской интеллигенции в годы Первой революции в России (1905-1907)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая деятельности уральской интеллигенции в годы Первой революции в России (1905-1907)"

пермский ордена Трудового Красного Знамени государственные университет им. А.М.Горького

' - •<' На правах рукописи

Каданников Владимир Петрович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ,12ИШЬ.ЧООТЬ УРАЛЬСКОЙ ЖЬЖМГЕНЦШ В года ПЕРЬОЯ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ (1905-19071

Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь 1993

Работа выполнена в Пермском государственном университете им. А.М.Горького на кафедре истории Отечества.

Научные руководители: доктор исторических наук профессор 1Б. у.Попов|

доктор исторических наук профессор »1.Г.Суслов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор М.Ё.Главатский

кандидат исторических наук доцент Ь.А.Державин

Ведущая организация: Челябинский ордена Знак Почета

государственные педагогический институт

Зашита состоится "27" декабря 1993 г. в 15.00 на заседании специализированного Совета К 063.59.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном „университете им. А.М.Горького по адресу: 614600, г. Пермь,ГСП.ул.Букирева,15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского университета.

Автореферат разослан "_"__19 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук профессор"

- М.Г.Суслов

1. 0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш диссертации. Россия переживает сейчас коренной перелом в развитии общественных отношений, который порождает потребность в изучении и переосмыслении отечественной истории, особенно истории XX в., богатогоэпохальными событиями, оставившими глубокий след в истории страны, в судьбах миллионов людей.

Значительную роль в политической истории XX в. сыграла российская интеллигенция. Выработанные ею концепции общественного развития преломлялись затем в политической деятельности различных классов, партий и общественных организаций. Первым таким эпохальным событием в истории России XX в. явилась буряеуазно-демократическая революция 1905*1907 г.г.

Важнейцую задачу, которую предстояло решить первой российской революции - это коренная демократизация существовавшего тогда политического строя. Сейчас эта задача вновь встала перед Россией. Поэтому важно изучить роль и политический опыт интеллигенции в революции .

В такой стране как Россия ни одна революция, ни одно общероссийское политическое мероприятие не может быть осуществлено без поддержки региональных политических сил. В связи с этим изучение политической деятельности уральской интеллигенции в годы первой революции в России объективно назрело, ибо оно поможет выявить как общие тенденции и закономерности характерные для всей российской интеллигенции, так и особенности в работе уральской интеллигенции.

Хронологические рамки исследования охватывают период традиционно сложившийся для темы первой российской революции: с 9 января 1905 г. по 3 июня 1907.

Историография. Над'чная литература, исследующая деятельность интеллигенции в годы первой революции в России обширна. Автор рассматривает работы, посвященные участию интеллигенции в российском революционном движении в целом, и работы, исследующие деятельность только уральской интеллигенции.

Начало историографии роли интеллигенции в первой российской революции было положено в период самой революции. Оно наоло отражение; в газетных и журнальных статьях того времени. Первыми историками вопроса стали известные'общественные и политические деятели Рос-

сии начала XX в.: Н.А.Бердяев, В.И.Ленин, П.Н.Милюков, И.И.Латрун-кевич, Г.В.Плеханов, А.Н.Потресов, П.Б.Струве, С.А.Франк и др. Ьо время революции появляются и первые сборники статей и монографии о роли и месте интеллигенции в революции. Авторами их были Р.В.Иванов-Разумник, П.Н.Милюков, А.Н.Потресов и др.

После революции 1905-1907 г.г. появилась целая серия сборников статей о роли интеллигенции в российском революционном движении. Это прежде всего вироко известные "Вехи", выпедиие в ГЭ09 г. и по-дучивяие больной отклик российской общественной мысли. Менее чем за год после их выхода в свет в периодической печати было опубликовано более 200 статеЯ и рецензий и несколько контрсборников: "Интеллигенция в Россил". ¡0:16., 19101, "Вехи" как знамение времени" СМ., 1910) и др. Авторы веховского сборника отводили интеллигенции роль идейно!1 и политической силы революции, но силы, как они считали, разру-иительной, чем и вызвали беспощадную критику со стороны революционной и либерально-демократической интеллигенции.

Огромный фактический и аналитический материал о первой революции в России содержится в обширном труде "Общественное движение в России в начале XX века" (СПб., 1909-1910). Значительное место в нем отводится интеллигентскому движению во время революции. Раздел напасав Н.Череваннныы.

В дооктябрьские- период в российской историографии не существовало единого мнения о роли и значении интеллигенции в революции 1Э05--1907 годов. Если либеральные авторы П.Б.Струве, П.г1.Милюков и др. видели в интеллигенции одну из ведущих политилеских сил революции, то большевики во главе с В.И.Лениным ведущей политической силой революции видели пролетариат. Меньоевики (А.Потресов, Н.Череванин и др.), признавая огромную роль интеллигенции в революции, в то же время считали, что успехов в борьбе с "устоями старого порядка" она может достигнуть только совместно с городским пролетариатом. Эсеры в революции 1905-1907 г.г. видели интеллигентски? характер, но считали, что возглавить ее она не смогла, оказаввись в плену стихийных сил революции.

Исходя из анализа дооктябрьских публикаций о роли и месп интеллигенции в первой революции в России, можно сказать, что у историков либерально-демократического направления исходной методологической позицией явился внеклассовый подход к постановке проблемы, тогда как у представителей революционного лагеря - классовый.

Исследований, посвященных политической деятельности уральской

интеллигенции в годы революции и дооктябрьски? период, не было.

Дальнейяее изучение деятельности интеллигенции в годы первой буржуазно-демократической революции было продолжено в советскиГ' период, который в свою очередь, можно разделить на три этапа. Первый охватывал 20-е годы, второй этап - до середины 50-х, третий -- с середины 50-х до начала ЭО-годов. В настоящее время начинается новый постсоветский перирд в российской историографии.

С 1917 г. до середины 50-х г.г. в советской историографии, включая уральскую, специальных работ, посвященных политической деятельности уральской интеллигенции в годы первой революции так же не было. В двадцатые годы проблема интеллигенции в революционном движении неоднократно поднималась. В 1923-1925 гг. прошш дискуссии о месте, роли и перспективе развития интеллигенции в советском обществе. Б них затрагивались и вопросы интеллигентского движения в годы первой российской революции. Видные деятели больвевистской партии В.В.Боровский и А.В.Луначарский издавали свои труды об интеллигенции, выходили в свет работы советских историков о профессиональной деятельности отдельных отрядов интеллигенции в дооктябрьский период. Начиная с 30-х годов вопрос о деятельности интеллигенции, в том числе революционной, специально не рассматривался. На первый план в этот период выходят работы общего характера о революции 1905-1907г.г. или труды, посвяшенные деятельности большевистской партии, рабочему или крестьянскому движению. Деятельность интеллигенции в них освещалась, но, как правило, вскользь, фрагметарно. Если исследования 20-х годов еше отличало некоторое разнообразие в подходах к вопросам первой российской революции, в том числе и деятельности интеллигенции, то в последующий период в трудах советских историков преобладал монистический подход. Для него характерна определенная односторонность в освещении исторических событий. Ценность работ этого периода в их фактическом материале. Что касается оценочной,концептуальной стороны исследований, то ко многим из них требуется критический подход.

Этап с середины 50-х г.г. в советской историографии отмечен значительном расширением документальной базы исследований. Впервые в советской историографии появляются труды обобщающего характера о деятельности интеллигенции в 1905-1Э07 г.г. Авторами их были Л.К.Ер-ман (^Интеллигенция в первом русской революции". М., 1966) и В.С.Ониени СБользевистская партия и интеллигенция в первой русской

революции". Тбилиси, 1970). В этих работах, а так же и в монографиях В.Р.Лейкиной-Свирской и А.В.Улакова о революционной деятельности российской интеллигенции в период с 1900 по 1917 г.г. места для анализа политической деятельности .уральское интеллигенции не нал лось.

Ь многочисленных сборниках статей и монографий слабо отразилась деятельность непролетарских партий на Урале в годы революции, равно как и деятельность интеллигенции игравией в них заметную ропь. Исключение составляет линь сборник "Непролетарские партии России ь трех революциях" (М., 1969), в котором напечатана статья И.Ь.Нарско-го "Организация и деятельность кадетов на Урале в годы первой российской революции".

Ь уральской историографии первой буржуазно-демократической революции тема интеллигенции не навла должного внимания. Монографий, посвятенных данной проблеме, нет. Имеются отдельные статьи и выступления на научно-теоретических конференциях, но они не многочисленны и в них рассматривается деятельность интеллигенции отдельных губерний или отдельных профессиональных групп. Информацию о деятельности либерально-демократической интеллигенции можно извлечь из работы И.В.Нарского "Кадеты на Урале". (1905-1907). (Свердловск,1991) и дсеровско? интеллигенции-из монографии И.С.Калцуговича "История политическое- гибели эсеров на Урале". (Пермь, 1975). Однако авторы специально не рассматривали деятельность интеллигенции в работе кадетских и эсеровских организаций на Урале.

Материал о деятельности уральских профессионально-политических союзов интеллигенции в годы революции имеется в кандидатской диссертации Г.В.Цугиной "Руководство больвевиков Урала профсоюзном движением в годы первой революции в России" (Пермь,1977). Работа охватывает в основном только ту незначительную часть уральской интеллигенции, на которую распространялось определенное влияние большевиков. Это, прежде всего, союзы железнодорожных л почтово-телегрефных служащих и некоторые другие.

Наиболее полно деятельность уральской интеллигенции в годы первой буржуазно-демократической революции освепана в хсндидатск^П диссертации М.А.Чулкиной "Борьба больвевиков Урала за вовлечение демократической интеллигенции и учашейся молодежи в революционное движение в годы первой русской революции 1905-190? г.г."(Челябинск, 1968). В работе использован больной фактический материал, но интеллигенция в ней рассматривается не как активная ь политическом

отношении сила, а как ведомая большевиками масса. Предметом диссертации М.А.Чулкиной являлась только революционная интеллигенция, а либерально-демократическая и монархическая остались вне рамок работы. В центре внимания автора находились железнодорожные и почтово-телег-рефные сдужашие. Деятельность небольшевистской партийной интеллигенции показана только в ра;(урсе борьбы с больпезиками.

Итак, анализ научной литературы показывает, что деятельность 'уральской интеллигенции в годы первой революции в России изучена недостаточно, а политическая деятельность, как таковая,охватывающая все отряды и группы интеллигенции не рассматривались не только уральской, но и в отечественной историографии в целом.

Учитывая степень изученности темы, автор поставил цель - исследовать политическую деятельность уральской интеллигенции в годы первой российской революции. Целевая установка определила следующие задачи диссертационного исследования:

- показать основные направления, характер и формы политической деятельности интеллигенции Урала в годы революции;

- исследовать роль интеллигенции в создании и деятельности политических партий на Урале;

- проследить сложный процесс образования профессионально-поли-тическихъсоюзов интеллигенции в уральском регионе и роль партий в их организации и деятельности:

- вылзить общие закономерности и особенности политической деятельности интеллигенции Урала на различных этапах революции.

Решение поставленных задач потребовало привлечение достаточно широкого круга источников, в которых отразилось многообразие политической деятельности уральской интеллигенции в годы первой революции в России.

Источниковуп базу диссертации составили опубликованные документы и материалы о революции 1905-1907 г.г., периодическая печать и архивные материалы.

До1СУЫэнты, использованные в диссертации, можно разделить на ряд групп:

I. Документы органов государственного управления, материалы переписи населения, стенографические отчеты 1 и П Государственных дум и др. Документы данной группы позволяют судить об официальных взглядах государственной власти на революционные события, а так же дают

конкретные представления об интеллигенции того времени и ее деятельности в стенах Государственной душ;

2. Документы и материалы политических партий и профессионально-политических союзов. Они свидетельствуют о политической направленности и деятельности участвовавших в революции организаций;

3. Местная и центральная печать как дооктябрьского, так и советского периодов. Она дает богатейвий материал о практической агитационно-пропагандистской деятельности уральской интеллигенции и политических организаций в условиях революции 1905-1907 г.г.;

4. Документы карательных органов, в том числе Департамента полиции, Жандармских управлений и Охранных отделений. Эта группа документов позволяет более полно воспроизвести картину классовой борьбы, масютабы революционной и опозиционной легальной и нелегальной деятельности интеллигенции;

5. Мемуарная литература. Для этой группы характерна хронологическая оторванность от периода революции, явная субъективность авторов в оценке происиедиего, что предполагает тщательный анализ данного круга источников и их сопоставление с другими материалами. Тем не менее воспоминания суиественно дополняют и уточняют не только отдельные эпизоды борьбы, но и общую картину деятельности интеллигенции в 1905-1907 г.г.

Наряду с опубликованными документами и периодической печатью значительную часть источниковой базы составили материалы у/ нчалытл и местных архивов, в т.ч. снятые со спецхрана и впервые вводимые в научный оборот. Больвой фактический материал собран в Государственном архиве Пермской области (ГА1Ю), в быввем партийном архиве Свердловского областного комитета КПСС (11АОО), в Центральном Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), а так же в Центральном историческом архиве Санкт-Петербурга (ИГИА), Центральном Государственном архиве Бапкирии (ЦГАБ), Удмуртском Государственном архиве (УГА), Государственном архиве Кировской (ГАКО), Оренбургской (ГАС01, Свердловской (ГАСО), и Челябинской (ГАЧО)^областей, в бывпих областных партийных архивах: Бавкирском (ПАБО), Оренбургеком(ПА001 и Челябинском (ПАЧО) комитетах КПСС.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий объективный анализ политической деятельности уральской интеллигенции в годы первой российской революции. Объективность включает в себя внепартийный, надклассовый подход к иссле-

дованию направлений, характера и форм работы различных партийных и профессиональных групп интеллигенции, но в то же время не исключает классового анализа политической деятельности интеллигенции Урала. Объективность, как теоретико-методологический принцип предполагает отказ от догматизма и односторонности в оценках борьбы классов, социальных групп и политических партий.

Для изучения политической деятельности уральской интеллигенции использовался и такой теоретико-методологический принцип как конкретность. Он необходим при анализе практических мероприятий, организованных партиями и профессионально-политическими союзами интеллигенции.

Не менее важным методологическим принципом является сочетание комплексного и дифференцированного подходов к политической деятельности как российской интеллигенции в целом, так и уральской, в частности. Дифференцированный подход предполагает разделение уральской интеллигенции по политическим интересам, региональным и социальным группам, что облегчает исследование ее политической деятельности.

Научная новизна диссертации обусловлена, с одной стороны, предметом исследования, с другой - подходом к его анализу. Предметом научного исследования является политическая деятельность уральской интеллигенции в годы первой российской революции. В диссертации впервые охватывается весь основной политический спектр сил, включающий монархическое, либерально-демократическое и революционное направления, что позволяет по-новому осветить политическую деятельность уральской интеллигент'ии в годы революции.

Автор по-новому рассматривает ряд проблем первой буржуазно-демократической революции в России, в частности иначе, чем ранее определяются политические лагеря, участвовавиие в революции 1905~1907г.г., иначе оценивается роль и значение деятельности политических партий и самой интеллигенции, по-новоцу трактуется и вопрос о поражении первой революции в России и ряд других проблем.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Пермского государственного университета им.А.М.Горького. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах и выступлениях на кафедральной научно-теоретической конференции (1992г.) и на межгосударственной научно-теоретической конференции в 1992 г. в г. Иванове: "Интеллигенция в политической истории XX века".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

,. .г Р/иХТЪ

! Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его методологическая основа, дан анализ литературы к источников.

Первая глава "Политическая деятельность уральской интеллигенции в период подъема революции" разделена на три параграфа. В первом параграфе "Социальный состав и положение интеллигенции на Урале накануне и в годы первой российской революции" исследуются социальный состав, материальное и политическое положение уральской интеллигенции.

Урал в начале XX в. был одним из развитых в промышленном отношении регионов страны, но в то же время уровень грамотности населз-ния был здесь ниже, чем в целом по России. Более низким на Уране по сравнению с российским показателем был и удельный вес интеллигенции в составе самостоятельного населения региона. Если доля интеллигенции, занятой в управленческих структурах была вше, чем в России в целом, то значительно меньше на Урале было учителей и врачей, а юристов, деятелей науки, литературы и искусства в два сливним раза мень-ве, чем в целом по стране. Недостаточное количество интеллигенции налрлчую было связано г. более низким развитием грамотности и культуры на Урале. Половина всей уральской интеллигенции была занята в административном аппарате всех уровней, 43 процента в сфере народного образования и здравоохранения и только 7 процентов приходилось на интеллигенцию других профессий. Таков был профессиональный состав уральской интеллигенции.

Различной была уральская интеллигенция и по своему социальному происхождению. сЮ процентов людей, имеввих высшее образование, являлись выходцами из дворянского сословия. Более демократичен Оь:л контингент интеллигенции, имевший среднее специальное образование. Здесь по одной трети приходилось на дворян, горожан и крестьян. Состав уральских гимназий на половину формировался из детей дворян и духовенства, в тзхнических же и реальных учалишах преобладали выходцы из городских и деревенских мелкобуржуазных слоев населения.

Социальная неоднородность, различны? уровень образования и профессиональная принадлежность делали неодинакова и материальное положение уральской интеллигенции.

Если социально-экономическое положение уральской интеллигенции накануне первой революции в России было различным, то политическое и правовое почти одинаковым. Независимо от социального положения и

материального благополучия уральская интеллигенция, как и российская в целом, не имела политических и гражданских прав и была беззащитна от проивола как центральных, так и местных властей. Это служило объединявшим началом в политической борьбе интеллигенции против самодержавного строя в России. Вместе с тем различные экономические интересы порождали многообразие политических пристрастий. Их различие являлось так же следствием неодинакового уровня образования, обшей культуры, нравственных критериев и духовных ценностей. Все это привело к точу, что в политическом отношении интеллигенция, как единый социальный слой была расколота. Уральскую интеллигенцию, как и российскую, по своей политической принадлежности можно разделить на четыре основные группы. Первая - монархическая интеллигенция, поддерживавшая самодержавный строй; вторая группа - либерально-демократическая интеллигенция, выступавшая за социально-экономические и политические реформы, за мирные средства политической борьбы; третья группа интеллигенции - революционная, добивавшаяся ликвидации самодержавия в России и считавшая насильственные формы в борьбе с ним основными; и, наконец, четвертая - беспартийная интеллигенция, ориентировавшаяся, так же как и либеральная, на реформирование еуше-ствававшего государственного строя, и на мирные средства политической деятельности. Политической направленности интеллигенции соответствовали и политические лагери, участвовавшие в революции: монархический, проправительственный, либерально-демократический и революционно-пролетарский. Следовательно и начавшаяся революция могла развиваться по двум основным путям: мирному, реформистскому и вооруженному, насильственному.

Второй параграф "Участие уральской интеллигенции в политической деятельности на начальном этапе революции. Борьба политических партий за создание профессионально-политических союзов интеллигенции" начинается с откликов как российской, так и уральской интеллигенции на события 9 января 1905 г. Политическая форма их была различной, это: митинги и демонстрации солидарности с жертвами расстрела, сбор средств пострадавшим и др. Первые политические выступления были еше незначительными по размаху и слабоорганизовакными. Особенно это касается либерально-демократической интеллигенции, которая к началу революции в отличии от революционной, не имела своих политических партий. В ю же время выступления уральских либералов этого периода свидетельствовали о полевении их взглядов. Так, если в канун рево-

люции уральская либерально-демократическая интеллигенция была готова идти на сотрудничество с самодержавием, то после январских событий она, особенно ее радикальная часть, высказывалась за необходимость борьбы с ним, вплоть до его ликвидации. Основная же масса уральской либеральной интеллигенции выступала за постепенные политические преобразования существовавшего государственного строя.

Революционная интеллигенция Урала, организованная в социал-демократическую и социал-революционную рартии, наоборот, агитировала иирокие народные массы на свержение самодержавия путем насильственных средств борьбы, прежде вскго - вооруженного восстания. Легче поддавались революционной пропаганде интеллигенции рабочие и учащаяся молодежь, что вылилось в ряде мест Урала в забостовки, большинство которых было связано с празднованием 1 мая. В то же время надо отметить, что революционное движение на Урале в этот период революции по своему размаху eme отставало от общероссийского уровня. Это во многом объясняется недостаточной политической организованностью местной интеллигенции, нехваткой подготовленных теоретиков и организаторов политической борьбы, слабой связью интеллигенции с широкими народными массами.

Для того, чтобы влиять на массы, быть реальной политической силой, интеллигенции необходимо было иметь свои политические организации. Одной из таких форм политической организации на начальном этапе революции стали профессионально-политические союзы интеллигенции и служащих. Инициативу в их создании проявила либерально-демократическая интеллигенция. Это было вызвано, с одной стороны, отсутствием политических партий у либеральной интеллигенции, с другой, тем, чтобы усилить свое влияние на массы, как собственно интеллигенции, так и других классов и социальных групп в противовес боль-певестскочу и эсеровскому.

Процесс формирования интеллигентских союзов на Урале, как и в России в целом, проходил в острой политической борьбе между либерально-демократической интеллигенцией, выступавшей за союзы на профессионально-политической платформе и большевиками, ратовавшиниза создание союзов на профессиональной основе с тем, чтобы подчинить их своему политическому влиянию. Наибольшую активность в создании своих союзов в период с января по сентябрь 1905 г. проявили народные учителя, медицинские работники и земские служащие. Политические союзы были запрещены законом, поэтому их организация на Урале

- и -

встретила противодействие со стороны местных органов власти. Б результате Уральской интеллигенции на начальном зтапе революции удалось создать жюь по 3-4 союза в Вятской и Пермской губерниях. Они были образоватГшрофессионально-политической платформе, что свидетельствовало о слабости влияния на процесс их создания на Урале боль-певистской партии. Вместе с тем политические платформы, организэг;.'.-ных на Урале союзов интеллигенции и сдужаших, умеренными были только к политическим целям больневиков, но отнюдь не по отнояению к самодержавию. Все принятые политические платформы уральских интеллигентских союзов требовали созыва Учредительного собрания на основе всеобщего избирательного права, что фактически означало ликвидацию самодержавия, как формы политического правления в стране. Уральские про-фессионально-политичеекие союзы по своей политическом направленности являлись организациями радикальной части либерально-демократической и революционной интеллигенции.

Умеренные круги, как российской либеральной интеллигенции в целом, так и уральскойтв частности, из-за выжидательной позиции на начальном этапа революции своих политических организаций практически так и не создали, надеясь на более ревительные действия по политического' реформированию страны со стороны правительства. Однако царское правительство под давлением революционно-настроенной части народа повло только на законосовещательную Государственную думу, вместо глубоких демократических преобразований.

Репение правительства о законосовещательной Думе привело к определенному сплочению болышнства, пусть и не организованных, оппозиционных самодержавию политических сил России, что во многом привело к выспему подъему в развитии революции в осенние дни 1.-ОЬ года.

Третий параграф называется "Ьлияние интеллигенции на ход политической борьбы на Урале во время наивысшего подъема революции". Ь нем анализируется политическая деятельность интеллигенции Урала в период всеобщей политической забостовки, инициатором которой явился Всероссийский железнодорожный союз. Из уральских союзов интеллигенции и с)сужаших во всеобщей политической стачке принимали участие только железнодорожники и почтовотелеграфные служащие. Реиение о присоединении к политической забостовке принял Осинский учительский союз. Данных, свидетельствующих, что и другие профессионально-политические союзы интеллигенции и служащих принимали участие в забостовке, обнаружить не удалось. Уральская интеллигенция, прежде всего

либерально-демократическая, проявила солидарность с требованиями за-бостовшиков о необходимости демократических реформ в стране и созыва Учредительного собрания. Дальие этого она не решилась идти.

В результате всеобщей политической забостовки 17 октября был принят царский Манифест, провозгласивший основные политические свободы и созыв законодательной Государственной думы. Это была победа первой российское! революции, свидетельствующая о том, что единством всех оппозиционных сил можно добиться значительных результаяов в вопросе политического реформирования страны. Либерально-демократическая интеллигенция в целом, в т.ч. на Урале, приветствовала ее многочисленными митингами, собраниями, банкетами. Центральное бюро железнодорожного союза приняло ревение о прекращении забостовки. Революционная же часть интеллигенции, с одной стороны, признавая Манифест как победу революции, с другой, сразу же после его опубликования выступила против него, назвав Манифест "обманом народа" и призывала массы на вооруженную борьбу против царизма.

Успех оппозиционных сил, как это часто бывает в истории, окончательно расколол их. Если до 17 октября еще был возможен компромисс на основе борьбы с самодержавием либерального и революционного лагерей, то после этого о согласии не могло быть и речи. Революционная интеллигенция выступила против монархии в различных ее формах, включая конституционную.

Продолжение революции после объявления политических свобод, выразившееся на Урале в серии ученических забостовок и попытках вооруженных выступлений, вызывало адекватные меры властей. Анализ политической обстановки в стране после выхода царского Манифеста, несмотря на продолжающиеся забостовки и тем более вооруженные выступления, свидетельствует, что они не дали положительных результатов, а наоборот, привели к ограничению политических свобод, достигнутых всеобщей октябрьской стачкой. Революционная интеллигенция, хотела она того или нет, своими политическими акциями после 17 октября усиливала позиции крайне правых сил в правительственном лагере.

Умеренная часть уральской либерально-демократической интеллигенции, воспользовавшись политическими свободами, начала процесс формирования политических партий. Он проходил в условиях острой борьбы на два фронта: с одной стороны - с правительством и местными органами власти, с другой - с революционными силами, которые всячески стремились к дискредитации создаваемых партий.

На Урале на этапе наивысяего подъема революции было создано

несколько парти!} конституционно-демократического направления. Их организаторами являлись, как правило, местные представители либерально-демократической интеллигенции. Наибольшим авторитетом в либеральных политических кругах как в России, так и на Урале, пользовалась партия народной свободы. Занимал реформистскую позицию, она привлекла в свои ряды самые разнообразные слои населения: от либеральных помещиков до крестьян.

Несколько правее кадетов по своей политической направленности стояли: октябристы, конституционные либералы, партия правого порядка. Слева от кадетов стояли несколько региональных партий: Вятский демократический союз, Пермская народно-трудовая партия, Екатеринбургская мирного труда и развития, а так же меньшевики и правые эсеры (народные социалисты). Близкие к кадетам взгляды исповедовала Народная мусульманская партия, влияние которой среди либеральной буржуазии и интеллигенции особенно велико было п Уфиггской губервии, отччсти и в Оренбургской.

Ь период наивыспего подъема революции на Урале были организованы и местные отделения партий правительственного лагеря: Союза русского народа и русско-народно-ыонархической партии. Ь их создании ведупот) роль сыграла так же интеллигенция.

На крайне левом фланге политических сил стояли большевики,.-»серы и анархисты. Ь комитетах этих партий на Урале значительное место, занимала интеллигенция.

Таким образом, как созданные в конце 1*.ЮЬ г., так и образованные ранее, политические партии действовавши на Урале в годы революции, по своей направленности можно разделить на четыре группы: 1. Монархические (проправительственные) партии - "Союз русского народп, гусско-народно-монархическая и т.п.; 11. Конституционно-демократические - "Ссюз 17 октября", Партия народной свободы, Народно-мусульманская партия. Партия правового порядка, Конституционно-либеральная партия; Ш. Социально-демократические партии - РСДРП (меньшевики1, Всеобщий еврейски!! социал-демократически1 союз, Пермская народно-трудовая партия, Екатеринбургская партия мирного труда и развития, Ья?-ский демократический союз, ПС-Р (правые, впоследствии "Народные социалисты"); Левосоциалистические партии - РСДРП (больпевики), ЛС-Р (максималисты), анархисты. Образование партий свидетельствовало о начале становления в России многопартийности, одного из важнеПиих атрибутов демократии.

другой важной формой влияния интеллигенции на широкие народные массы в годы первой российской революции были профессионально-политические союзы. Процесс их создания на Урале ускорился после Манифеста 17 октября. Наиболее активно создавали свои'союзы народные учителя, местные отделения их были созданы почти во всех уездах Пермской и Влтской губерний, меньше их было в Уфимской губернии и неудалбсь^увительских союзов в Оренбургской губернии. Из других профессиональных групп уральской интеллигенции союзы были обрадованы вятскими и пермскими медицинскими работниками, во всех уральских губерниях, но с разным охватом на местах были созданы крестьянские союзы, наиболее разветвленная сеть их имелась в Вятской губернии. Активны в создании своих союзов были вятские и пермские земские и городские служащие, Инженеры и техники одними из первых организовали Уральское отделение Всероссийского союза. Широкое распространение на Урале получили союзы железнодорожных и почтовотелеграфных сдут.а-ших. Только в Пермской губернии действовали союзы фармацевтов,волостных писарей. Наконец, не было аналогов во всей России Пермскому союзу торгово-промышленных фирм. В Пермской губернии было образовано и единственное на Урале отделение "Союза союзов". Если по России в целом был':образован 21 интеллигентский союз, то на Урале около десяти. Одной из причин этого, можно предположить , была радикальная позиция, занятая как центральными бюро созданных союзов, так и губернских, и уездных отделений, действовавших союзов, что отпугнуло такие профессиональные группы, как адвокатов, педагогов средней школы,агрономов и др. Немаловажное значение имело и нелегальное положение союзов интеллигенции, их преследование со стороны полиции и административных органов.

По своей политической направленности уральские союзы интеллигенции и служащих были близки к революционному лагерю. На относительно умеренных позициях стояли союзы земских и городских служащих. Большинство профессионально-политических союзов Урала находились под влиянием партии социалистов-революционеров, за исключением земского и инженеров и техников, находившихся в сфере влияния партии народной свободы. Большевики определенное влияние оказывали на союзы железнодорожных и почтово-телеграфных служащих, а так же на союз служащих торгово-промышленных фирм.

Наивысший подъем революции закончился поражением декабрьского вооруженного восстания в ряде мест России, включая Урал (Мотовили-

ха). Вооруженные выступления конца 1905 г. были обречены на поражение, ибо они не имели объективных условий для победы.

Вторая глава "Политическая деятельность интеллигенции Урала в перио^спада революции" включает в себя два параграфа. В первом "Политическая борьба уральской интеллигенции в условиях отступления революции. Прекращение деятельности профессионально-политических союзов", анализируется деятельность интеллигенции вне рамок политической борьбы партия за голоса избирателей в I и II Государственные думы.

С введением на Урале во многих городах и уездах чрезвычайной и усиленной охраны политическая деятельность была запрещена, если она носила антиправительственный характер. Но,несмотря на преследования, политические противники самодержавия продолжали революционную борьбу, ^то касается, прежде всего, партийное! интеллигенции больиевиков и эсеров, однако, народные массы не отличались тог активностью, что в 1905 г. Революция попла на спад.

В птих условиях партии конституционно-демократического направления в качестве первоочередных задач, требующих разрешения, выступили за углубление и развитие демократических преобразования на основе положений Манифеста от 17 октября. Наряду с избирательными кампаниями в первые две Государственные думы партии либеральной интеллигенции в птот период занимались вопросами укрепления своих рядов и пропагандой своих программных установок. Основной социальной базой данных партий являлась интеллигенция, поптоцу по сути своей они были интеллигентскими. Выступая за глубокие демократические преобразования, они были реформистскими, но ни в коем случае не контрреволюционными, как это было принято считать о советской историографии.

В партиях революционно-пролетарского и проправительственного лагерей интеллигенция так же играла значительную роль, особенно в их руководящих звеньях. Политические партии ->тих лагере" занимали четко выраженные классовые позиции, тогда как партии либерачьно-це-мократическо') интеллигенции пытались выступать с внеклассовых позиций, с позиция интересов всего российского общества в целом, что вызывало негативную реакцию как крайне левых, так и краПне правых партий.

Профессионально-политические союзы интеллигенции и служащих на Урале в период отступления революции проявить себя как созидательные силы не сумели. Они по-прежнему исходили из задач революционной о'орьбы с существовав!!им строем, хотя политические условия изменились. Политическая деятельность интеллигентских союзов подпадала под запрет положений о чрезвычайной и усиленной охране, а так же "Временных правил о профессиональных обществах", что крайне затрудняло ее. В свяйи с этим, больвинство созданных в 1905 г. уральских профессионально-политических союзов на втором этапе революции, свернули свою деятельность. Активно работали в массах только учительский и крестьянски1/ союзы, но общий спад революции не мог не коснуться и их. К концу 1906 г. их деятельность постепенно затухает, а в 1907 г. они, в основном, прекратили свое существование.

Причины, приведшие к прекращению деятельности уральских профессионально-политических союзов интеллигенции крылись во: введении чрезвычайной и усиленной охраны во многих городах и уездах Урала; вступлении в сиду закона о профсоюзах; продолжении революционной борьбы с правительством; распаде "Союза союзов"; общем спаде революции; изменении обшествваного мнения в сторону реформ.

Бо втором параграфе "Роль и влияние уральской интеллигенции на политическую борьбу во время выборных кампаний и в ходе работы I и П Государственных дум" исследуется деятельность интеллигенции Урала по отношению к I и П Государственным думам. Уральская либерально-демократическая интеллигенция активно включилась в избирательную кампанию в Государственную думу, видя в ней механизм с помощью которого можно вывести Россию на путь реформ. Революционная же интеллигенция в лице, прежде всего, большевистской партии, проводила политику активного бойкота I Думы.

От интеллигенции, как самой образованной социальной группы общества, во многом зависел исход выборов, поэтому политические партии, как участвовавшие в выборах, так и бойкотировавшие их, пытались привлечь зе на свою сторону, используя для этого различные средства и методы.

Политические партии на Урале, участвоваввие в избирательной кампании, как правило, кавдидатами в выборщики, особенно в городах, ввд-.вигали представителей интеллигенции.

Ведущей политической силой на Урале во время выборов в I Государственную думу являлась конституционно-демократическая партия.

Местные кадеты, несмотря на противодействие справа и слева, одержали убедительную победу как на губернских иэбирагвльных собраниях, так и в депутатски? корпус I Думы. Так,среда депутатов от Урала кадеты составляли 50 процентов, широко были представлены и уральские депута-ты-интеллигента - 52,5 процента.

В целом, выборы в 1 Государственную думу свидетельствовали, что уральские избиратели голосовали не за революцию, а за коренные демократические реформы. Однако I Дума, по мнению царского правительства, оказалась"ревэлюционной" и была досрочно распушена.

Выборы во Л Дуцу проходили по тому же избирательному закону, что и в Первую. Особенностью избирательной кампании во П Думу было то, что в ней участвовали революционные партии и организации. Целью их участия явилась та же политическая борьба с царским правительством, а не законодательная деятельность, направленная на реформы.

Либерально-демократическая интеллигенция Урала, понимая, что партийный подход раскалывает оппозиционные силы, во время избирательной кампании во П Думу предложили идею "беспартийности", которая реализовалась в беспартийных собраниях избирателе?).

Ведущая партия либерально-демократического лагеря - кадетская, развиввад идею беспартийности, предложила всем оппозиционном силам объединиться в единый прогрессивный блок, за исключение« тех партия, которые поддерживали "бяронратическо-полицейский режим. Политику единого прогрессивного блока помимо кадетов на Урале поддерживали •меньше«?;!'« .1 тсеры рчча :;рул чих городов, таких как Пермь, Оренбург, Троицк, Челябинск, Нижний Тагил, Камыплов, Сарапул и Уфа.

Кандидатами в выборгики в губернские избирательные собрания от прогрессивного блока выдвигались, преимущественно, представители интеллигенции. Там, где были созданы прогрессивные избирательные блоки, они добились успехов на первой ствции выборов (Пермь, Уфа), где же они отсутствовали, победили правые (Ьятка> или левые {Екатеринбург).

Партийное представительство в уральские губернские избирательные собрания по время выборов во Вторую думу было более ровным, чем в Первую, но партиям ¡сонституционнс-демократического направления удалось сохранить свое относительное большинство.

Заключительная стадия выборов показала, что уральские избиратели по-прежнему доверлгг обновление страны лучпим представителям интеллигенции, доля которых в депутатском корпусе увеличилась по сравне-

нию с I Думой с 52,4^ до 66,(К. Партийный состав П Государственной думы значительно полевел, особенно ото видно на примере уральского региона. Если в Думе в целом социал-демократы и социалисты-революционеры составляли 20то здесь - 45,Но в то же время большевики составляли только около 3& от всех членов П Государственно? думы. Тем самым, можно сказать, что народные массы России, особенно на Урале, были недовольны половинчатыми мерами правительства по демократизации страны, но в то же время, сни и не хотели революционных потрясений, а голосовали за радикальные политические реформы. Это и пытались реализовать уральские депутаты - интеллигенты во время работы Думы. Но радикализм П Думы оказался сильнее, чем на это могло пойти царское правительство. Вторая дума, как и Первая, была досрочно распушена. С роспуском П Государственной думы прекратилась и первая революция в России.

Революция 1Э05-1907 г.г. не смогла полностью реализовать свой потенциял, прежде всего, по причине отсутствия единства в противостоящих самодержавию оппозиционных политических силах. Революционно-пролетарский лагерь,не уаитывая реальное соотношение сил, выступил с явно револкшионистских позиций, что на деле усиливало крайне правы"- фланг правительственного лагеря. В результате многие завоевания революции были свернуты. Но вместе с тем, первая революция в России добилась значительных успехов в демократизации политического строя: это провозглашение политических свобод, созыв двух сессий законодательной Государственной думы, начало многопартийности, столыпинская земельная реформа. Революция г.оказала так яе возможность развития России в начале XX в. мирным, реформистским путем, путем эволюции. Для этого имелись все необходимые предпосылки.

Вклад в дело политического обновления России внесла и уральская интеллигенция. Являясь составной частью российской, она сыграла огромную рель в политической организации и идейном руководстве революционными событиями на Урале.

В заключении сформулированы некоторые обьтпе и частьые выводы диссертации. Интеллигенция, как особый социальный слой общества, всегда была внутренне дифференцирована по характеру труда, по уровню доходов и жизни, по своим идейным симпатиям и политической принадлежности. Революция усилила ее и на ее основе интеллигенцией совместно с другими классами и социальными группами, на которые она бы-

ла сориентирована, были созданы новые и подучили свое развитие старые политические организации. Между ними и велась острая борьба по вопросам, поднятым революцией. Классовые и политические противоречия, отсутствие единства между отдельными группами интеллигенции, нежелание и неумение идти на компромиссы и привели к относительному поражению революции 1905-1907 г.г.

Исследование политической деятельности уральской интеллигенции в период первоП революции в России показало что:

- политическая активность уральской интеллигенции зависела от

ее организованности, чем вызе организованность, тем вызе политическая активность;

- степень охвата политической деятельностью во время революции была весьма значительная. Так, профессионально-политическими союзами было охвачено до 10°* уральской интеллигенции, партийной - до 20*;

- уральская интеллигенция, организованная в партии, была более радикально настроена, чем их центральные органы, тогда как интеллигенция, состоявзая в профессионально-политических союзах, являлась более умеренно!) в вопросах развития революции;

- формы полити <еской борьбы интеллигенции во многом зависели от целей и задач тех организация, в состав которых она входиле, так же от степени готовности бороться или защищать существующий политический строй и, наконец, от степени организованности интеллигенции;

- эффективность политической борьбы различных отрядов интеллигенции напрямую была связана с поддержкой народных масс. Гам, где интересы народа совпадали с интересами тоЭ или иной политической группы, политическая борьба была эффективно.!. Эффективность политической деятельности зависела так же от единства действий различных отрядов интеллигенции;

- политическая деятельность уральской интеллигенции в годы первой российской революции являлась составной частью политическое) борьбы всей российской интеллигенции, для нее были характерны те же тенденции и закономерности, что и для российской, но вместе с тем, она имела и свои особенности. Уральская интеллигенция была менее дифференцирована в социально-классовом отноиении, социальные грани между ее отдельными отрядами были не так заметны, отсюда на Урале не было той остроты политического противоборства, как в центре, что приводило к более тестному сотрудничеству уральских политических организаций различной ориентации. .'Многонациональный состав населения региона

так же накладывал свой отпечаток на политическую деятельность уральской интеллигенции.

Политический опыт уральской интеллигенции, как составной части российской, имеет актуальное значение и севчал, когда Россия, так же, как в 1905-1907 г.г. переживает переломный момент в своей истории перехода от тоталитаризма к демократии.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: I. Вовлечение уральской интеллигенции в политическую деятельность на начальном этапе первой российской революции. Борьба политических партий за создание профессионально-политических союзов интеллигенции. (Статья. Дел. в ИНИОН РАН 19.06.92, К.46652. Пермский университет, 1992, 44с.).

П. Уральская интеллигенция в борьбе за демократию в 1905-1907гг. Тезисы докладов областной отчетной научной конференции. Секция общественных наук, - Пермь, 1993.С.9-12.

Подписано в печать гг.и.<у5 Формат 60 х 84 Печать

офсетная. Усл. печ. л. \.\fa. Тира* 100 экз. Заказ ^01.

614000, г. Пермь, ул. Еукирева, 151 Типография Ш7.