автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX - начала ХХ века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кемпинский, Эдуард Вячеславович
Введение.
Глава I. Социально-политическая характеристика интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XIX - XX веков.
1.1. Интеллигенция Ставрополья и Терека: формирование, численность, национальный и сословный состав, административно-территориальное распределение.,.
1.2. Социально-экономические и политические предпосылки активизации общественно-политической деятельности интеллигенции на рубеже XIX - XX веков.
1.3. Общественно-политическая деятельность интеллигенции накануне революции 1905 - 1907 гг.
Глава П. Интеллигенция Ставропольской губернии и
Терской области в революции 1905 -1907 годов.
2. 1. Рост политической активности интеллигенции в условиях начала первой российской революции: январь - октябрь 1905 г.
2.2. Участие интеллигенции в борьбе за реализацию гражданских свобод и национально-освободительном движении горцев Терской области.
2.3. Интеллигенция Терека и Ставрополья в условиях спада российской революции: 1906 - 1907 гг.
Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Кемпинский, Эдуард Вячеславович
Актуальность темы. Российская интеллигенция* проявляет свою активность в период политических кризисов и реформ. Сегодня вновь отчетливо определились ее место и роль в общественно-политическом движении. В этих условиях актуально обращение историков, философов, публицистов к проблемам истории интеллигенции: ее развитие, особенности сознания, историческая судьба, взаимоотношения с народом и властью. Вопрос об ее исторической роли имеет политическую актуальность.
Несмотря на небольшой удельный вес интеллигенции - около 3% к работающему населению, согласно переписи 1897г., и 1% ко всему населению страны (см. Приложение №2.1) - ее влияние на общественно-политическую жизнь было значительным вследствие деятельности в таких важных областях, как образование, медицина, управление, религия, право и т.д.
Сложные процессы, происходящие в ХХв. в политической, экономической и духовной сферах жизни страны, существенно отразились на судьбах интеллигенции. Крупной вехой в исторической судьбе интеллигенции стала первая российская революция. Ход революции показал ее исключительно важную роль в становлении общероссийских, региональных и национальных политических партий и общественных организаций, влияние на массы населения. Из среды интеллигенции вышли лидеры партий и пропагандисты. Ее представители принимали участие в выработке идеологии, в политических стачках и восстаниях. Во время революции впервые в российской истории стихийное недовольство народа слилось с организованным политическим движением, чему способствовала деятельность про Под "интеллигенцией" понимаются работники умственного труда, имеющие специальные знания в различных областях науки и культуры (учителя, медицинские работники, инженеры, представители науки и искусства, офицеры, служащие аппарата управления и др.). Исторически интеллигенция возникла вследствие отделения умственного труда от физического. Интеллигенция связана с духовным производством и может играть высокую роль в выработке программ, форм и методов общественно-политического переустройства общества1. 4 фессиональных работников умственного труда. По мере развития событий все более четче и последовательнее шло размежевание демократической общественности.
Интеллигенция являлась политическим лидером революции. Руководящая роль ее была обусловлена общей грамотностью, способностью к политической деятельности, занимаемым в обществе местом.
Научный и общественный интерес представляет история национальной интеллигенции. В ряду социальных процессов, происходивших в Северо-Кавказском регионе в пореформенный период, важное место занимало формирование национальной интеллигенции. Появление ее означало прогресс в области культуры, науки, техники и организации производства. Раскрытие этих особенностей позволяет глубже понять сложность такого явления как российская интеллигенция.
Изучение истоков и исторических корней идейных исканий демократической интеллигенции в конце XIX - начале ХХв., тенденций развития общественного движения важно для восстановления связи времен. На этой основе возможен анализ специфики политических процессов в России в целом и на Северном Кавказе в частности, роли национальных отрядов интеллигенции в этих процессах.
Объектом исследования является интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области рубежа XIX- ХХвв. В рамках одной работы трудно в одинаковой мере рассмотреть все аспекты, соблюсти соответствующие пропорции в отборе материалов, характеризующих отдельные профессиональные группы. Нами специально не рассматриваются мероприятия представителей образованного слоя в области культуры, благотворительности, решения хозяйственных муниципальных проблем в их чистом виде. Место и роль интеллигенции в обществе - многоплановая проблема. Автор не ставит задачу изучения всего круга вопросов, относящихся к общественной деятельности работников умственного труда; среди них были и откровенно промонархически настроенные, и пассивно отно5 сящиеся к происходившему в стране политическому движению. Мы рассмотрели основные этапы и характер движения либерально-демократической и революционно-демократической части интеллигенции.
Предмет исследования - общественно-политическая деятельность демократической интеллигенции. При этом автор учитывал наличие диссертационных и других работ по отдельным регионам страны. Региональный слой работников умственного труда вобрал в себя черты и тенденции, присущие в целом и общероссийскому. Однако местные условия позволяли им проявляться с той или иной интенсивностью.
Территориальные рамки исследования включают Ставропольскую губернию и Терскую область, охватывавшие ныне Ставропольский край, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Чечню, Ингушетию, часть Дагестана (см. приложение №2.2). Их связывало политическое развитие и культурные связи. В то же время между этими соседними регионами существовали глубокие социальные, экономические, политические, национальные и культурные отличия.
Терская область характеризовалась полиэтническим составом населения, когда, согласно переписи 1897 г., 52,3% от общего числа жителей составляли горцы. В то же время 92% населения Ставропольской губернии составляли русские, украинцы и белорусы2. В отличие от Ставропольской губернии в Терской области была более высокая степень урбанизации. Если на Ставрополье в конце XIX века в двух имеющихся городах проживало 5,5% жителей, то на Тереке -11,9%3.
Ставропольская губерния и Терская область на рубеже веков оставались преимущественно сельскохозяйственными районами. В промышленности было занято менее 2% жителей. Более развитой в промышленном отношении на Северном Кавказе являлась Терская область. Здесь индустриальными центрами были Грозненский нефтепромышленный район и Владикавказский округ с горными промыслами. Большое количество рабочих было занято на железнодорожном транспорте. Крупными железно6 дорожными узлами являлись станции Грозный и Минеральные Воды. Сравнительно глубокая капитализация Терской области и появление монополистических объединений происходили в условиях сохранения остаточных явлений, мелкотоварного производства, мануфактуры.
В Ставропольской губернии капиталистическая промышленность была развита слабо. Но здесь более успешнее, чем на Тереке, развивались капиталистические отношения в сельском хозяйстве. Особенностью его развития были большая хозяйственная освоенность края, обеспеченность крестьян землей, незначительность помещичьего землевладения. Несмотря на общинное землепользование, шел процесс специализации, широко применялся наемный труд, усовершенствованные орудия труда, развивались товарно-денежных отношений среди широких слоев крестьянства.
Народы Терека находились на разных уровнях общественного и экономического развития. Эволюция капитализма в национальных районах области тормозилось патриархально-феодальными пережитками, неполноправностью горского крестьянства по сравнению с русскими переселенцами. Кроме этого, Терская область представляла в природном отношении регион с ярко выраженной вертикальной зональностью, что также создавало неравноценные возможности.
Эти условия накладывали свой отпечаток на формирование интеллигенции, формы и специфику общественного движения в регионе.
Хронологические рамки диссертации представляют конец XIX - начало ХХв. Начало периода связано с реализацией буржуазных реформ 60 -70-х годов и завершением Кавказской войны. Именно в это время, переломное для истории не только Северного Кавказа, но и всей России, развитие экономики, капиталистическая перестройка хозяйства требовали увеличения числа специалистов различных областей, что повышало роль интеллигенции в обществе. Конец периода связан с завершением революции (июнь 1907г.) и наступлением нового этапа в жизни и деятельности демократической общественности. В данное время шел процесс формиро7 вания интеллигенции как субъекта культуры в целом, а также духовного производства. Рассматриваемый период можно считать этапом развития самосознания интеллигенции, что привело к постановке новых задач общественно-политической деятельности, кульминацией которой становится первая российская революция. Складываются три основных общественно-политических лагеря, многопартийность, парламентаризм. Развитие региональных событий происходило на общероссийском фоне.
В историографии исследования можно выделить четыре этапа: конец XIX века - 1920-е годы, 30 - сер. 50-е годов, с середины 50-х до конца 80-х годов и с конца 80-х по настоящее время. Критерием указанных нами хронологических рамок являются исторические периоды в истории страны, политические условия которых непосредственно влияли на содержание и дух выходивших в это время работ. Отсутствие четких границ объясняется особенностями научной деятельности. Сказывается инертность мышления, когда исследователь работает над темой в течение ряда лет, опираясь на существующую методологию, а переход к новой требует некоторого времени. Вместе с тем новации появляются уже в предшествующий период, но они не являются еще ведущими.
Внимание формированию местной интеллигенции и развитию просвещения и образования на Ставрополье и Тереке уделяли уже авторы конца XIX века М.В.Краснов, А.И.Васильев и другие. Они представили довольно основательные дня своего времени очерки развития средних учебных заведений, а именно: Владикавказской и Ставропольской мужских гимназий, Ставропольской духовной семинарии. В них авторы анализировали вопросы формирования региональной интеллигенции, место и роль г. Ставрополя в просвещении народов Северного Кавказа, состав воспитанников средних школ, взаимоотношения преподавательских и ученических коллективов, первые проявления движения учащейся молодежи, которые еще носили сугубо дисциплинарный характер4. 8
Наибольший интерес к проблеме участия интеллигенции в политическом процессе 1905 - 1907 гг. имелся непосредственно после первой российской революции и в первые годы советской власти. В этот период в общероссийском масштабе вышел ряд публикаций, не потерявших своего познавательного и научного значения до сих пор. Следует отметить сборники статей "Вехи", "Освободительное движение в России в начале ХХв.", "Из глубины", ряд статей В.И.Ленина, труды М.Н.Покровского и др. В историографии была признана ведущая роль интеллигенции в развитии революционного процесса5.
То же внимание отмечалось и в региональной историографии. Первыми исследователями проблемы здесь являлись участники и современники описываемых событий. При этом сторонники различных политических направлений отмечали роль лиц свободных профессий в формировании демократических идей и руководстве политическим движением. Так, исто
V, рик-монархисг В.А.Авие справедливо в качестве одного из условий развития революционных событий в Северной Осетии указывал на наличие интеллигенции местной национальности6. Меньшевик Е.Маевский и некий Л.В.О. (вероятно, лидер пятигорских эсеров Л.В.Орлов) на примере Пятигорского отдела Терской области рассматривали деятельность местных общественных организаций Союза прогрессивных граждан и комитета самообороны, созданных в ноябре - декабре 1905г.7.
Исследовательский характер носят воспоминания социал-демократа В.Плескова о деятельности Южно-Русской группы учащейся молодежи накануне революции 1905 - 1907гг. Автор, являвшийся руководителем организации, показал состав ставропольского отделения. Хотя он и признавал влияние рабочего движения промышленно развитых регионов страны, тем не менее отмечал, что именно интеллигентская молодежь Северного Кавказа привносила в рабочую среду революционную идеологию8.
Однако эти авторы не имели возможности, да и не ставили себе такой цели, воспользоваться различными источниками. Они, как правило, 9 делились своими личными впечатлениями, в силу чего не могли всесторонне анализировать события и быть беспристрастными. В результате оценки, даваемые ими революционным событиям, оказываются зачастую односторонними. Работы страдают в силу названных причин и серьезными фактическими ошибками.
В 20-е годы были предприняты первые попытай обобщить имеющиеся сведения по развитию революционного движения 1905 - 1907гг. на Северном Кавказе. Так, к вопросу о роли в революции одного из многочисленных отрядов интеллигенции - учительства обратились составители сборников "1905 год на Северном Кавказе" и "Учительство Северного Кавказа в 1905 году"9. Авторы последнего справедливо утверждали, что "во главе революционного движения в Осетии в 1905 году стояло учительство левого направления"10. В сборниках статей "1905, 1906, 1907 годы в Грозном" и "1905 год во Владикавказе" содержатся материалы о развитии медицины и просвещения на нефтяных промыслах, об основных эпизодах революции в Чечне и Северной Осетии, участии в них образованных лиц11. Основу этих исследований составляли воспоминания участников движения и статистические сведения. Архивные источники привлекались незначительно.
Исследователи уделяли внимание вопросам руководства национально-освободительным движением, сливающимся на окраинах империи с революционным процессом, отмечая при этом роль мусульманского духовенства. Так, А.Шандиев одним из важных факторов развития революционного движения в Ингушетии считал "исламистски настроенных мулл" и работников умственного труда, "мечтающих о замене русской власти турецкой, частью же мечтающих о парламентских реформах"12. Свое согласие с подобными утверждениями ведущей роли демократической интеллигенции и мусульманского духовенства в революционной агитации на примере Ингушетии выразил и Г.К.Мартиросиан13. А.Авторханов называл в "авангарде горской революционной массы" мусульманское духовенство14.
10
В 20-е годы в историографии развивалось социал-демократическое направление с присущим ему вниманием к рабочему классу и РСДРП. Однако следует отметить, что за пролетариатом еще не утвердилась абсолютная гегемония в революции, а интеллигенции отводилась идеологическая роль в освободительном движении, в том числе и пролетарского периода.
Крупным историком революционного движения 1905 - 1907гг. на Тереке в 20-е годы являлся Г.К.Мартиросиан. Он рассмотрел вопросы развития экономики, показал состояние здравоохранения и просвещения среди горцев, социально-экономическое и правовое положение учителей, учащихся средних и высших учебных заведений, почтово-телеграфных и канцелярских служащих, приказчиков. Инициативу в решении социальных проблем в предреволюционный период он обоснованно отводил либеральной буржуазии и интеллигенции. Автор, признавая пролетариат в качестве движущей силы социального движения, в конкретно-исторических условиях Терека показал неподготовленность его к осознанной "культурной и экономической самоорганизации" и самостоятельной политической деятельности накануне 1905г. Подобное стало проявляться, по его мнению, лишь в ходе революции15. Однако в 30-е годы он вынужден был отойти от столь взвешенной оценки уровня политического сознания терского пролетариата в начале ХХв., однозначно признав его в качестве гегемона революционных событий в области16.
Позицию терского историка, которой он придерживался в 20-е годы, разделял и другой крупный историк того же периода НЛнчевский. Отводя пролетариату роль гегемона революции, он в то же время считал, что "в 1905 году рабочий класс в России не был подготовлен для борьбы17.
Особенностью общероссийской и региональной историографии конца Х1Хв. - 20-х годов являлось признание интеллигенции наравне с пролетариатом в качестве движущей силы освободительного движения. Главным недостатком исследований было слабое использование исгочниковой базы. Вместе с тем в научный оборот вводилась мемуарная литература,
11 воспоминания участников и современников событий, как правило, - самих представителей культурной прослойки общества. Политические условия 20-х годов способствовали реализации свободы творчества в исследовании исторических событий. Историография определила для дальнейшего изучения основные вопросы темы, а именно: формирование интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области, ее социально-экономическое и правовое положение, общественно-политическая деятельность в конце XIX - начале ХХв., участие в революционном движении 1905 - 1907гг.
Однако к концу 30-х годов в СССР с внедрением в научную практику определений И.В.Сталина данное направление в историографии перестало развиваться, за редким исключением18. В основу развития исторической науки бьши положены определения "Истории ВКП(б). Краткого курса". Представители интеллигенции и учащейся молодежи здесь рассматривались лишь как "временные попутчики", либералы и оппозиционеры в отличие от революционного рабочего класса19.
Важным шагом в утверждении марксистско-ленинского понимания истории в региональной историографии стали исследования Н.Г.Буркина и П.Семернина20. Интеллигенция воспринималась как представительница эксплуататорского класса. В ответ на ранее выявленные факты о ведущей роли ее представителей П.Семернин заявлял, что на самом деле они "выступали на Тереке, также как и в других местах, не в роли руководителей и организаторов революционной борьбы, а в роли агентов буржуазии, в роли предателей революции"21.
В аргументации своих взглядов П.Семернин и Н.Г.Буркин за отсутствием убедительных исторических фактов опирались на работы В.И. Ленина, И.В.Сталина, дореволюционную партийную печать, коллекции комиссии по истории партии, что не достаточно, на наш взгляд, при конкретно-историческом исследовании. Узость использованной источниковой базы отличает первые работы представителей историографии сталинского периода. Новые методологические задачи значительно осложняли науч
12 ную работу. В силу этого изучение истории первой российской революции на Тереке и Ставрополье в 30-е годы, как и в целом по стране, замедлилось. Тщательная архивно-изыскательская работа стала приносить свои первые результаты лишь в начале 40-х годов.
С принятием новой Конституции СССР 1937г. из состава СевероКавказского края были выделены Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская и Кабардино-Балкарская автономные области и преобразованы в автономные республики. Это способствовало активизации изучения истории горских народов. Историки национальных автономий получили большие возможности для творчества, чем исследователи соседних краев. Так, одним из приоритетных направлений деятельности Северо-Осетинского научно-исследовательского института стало рассмотрение вопросов развития культуры и осетинской интеллигенции.
Ученые г. Владикавказа, накопив опыт исследовательской работы, реализовали предоставленные им возможности уже в начале 40-х годов. Развитие просвещения в Северной Осетии стало предметом исследования АЛ.Габеева. На основании имеющихся архивных данных автор признал роль демократической интеллигенции в революционной агитации22. Однако эти выводы, да и сама постановка вопроса являлись, скорее, исключением, чем общей тенденцией сложившейся в 30 - середине 50-х годов ситуации в отечественной исторической науке.
В послевоенные годы историки ввели в научный оборот большое количество данных центральных и местных архивов. Главное внимание было направлено на исследование пролетарских методов борьбы, на промышленные центры Северного Кавказа: гг. Грозный, Владикавказ, железнодорожная станция Минеральные Воды и др. Это утверждалось в трудах А.А.Тедтоева, Е.П.Киреева, Ф.И.Самарина, М.В.Дрогалиной и др.23. Преимущественное внимание уделялось Грозненскому нефтепромышленному району. Именно здесь историки стремились выявить и доказать авангард
13 ную роль пролетариата в революционном движении не только для Терской области, но и в масштабах всего Северного Кавказа.
Проблемы интеллигенции в целом не рассматривались. За ней не признавалось самостоятельной позитивной роли в революционном движении, а только лишь как ведомой пролетариатом и большевистской партией. Так, один из ведущих историков региона данного времени Е.П.Киреев к политической деятельности интеллигенции в начале XX века относился негативно, в ней он видел исключительно враждебных большевикам элементов. Заслугой грозненского пролетариата, по его убеждению, является то, что он "изгнал" из своей партийной организации лиц свободных профессий, чем предопределил свое развитие по большевистскому пути24.
Попытки более объективного анализа роли интеллигенции встречали жесткую критику. Например, в статье М.ВДрогалиной о событиях высшего подъема революции на Кавминводах содержалось признание роли "революционного студенчества" наравне с пролетариатом в установлении народного самоуправления в г. Пятигорске25. Однако, встретив критику, автор в своем монографическом изложении темы отказалась от этого признания роли интеллигенции26.
Таким образом, в начале 30 - первой половине 50-х годов в региональной историографии, как и в общероссийской, интеллигентоведение практически не получило развития. Некоторое исключение представляла Северная Осетия. В целом же накопленный на предшествующем этапе документальный, мемуарный, историографический материал был предан забвению. Факты идеологической роли профессиональных работников умственного труда в общественно-политическом движении, как правило, не принимались во внимание. Роль демократической интеллигенции в революции 1905 - 1907гг. принижалась. Ее деятельность оценивалась подавляющим большинством авторов как результат воздействия пролетариата и партии большевиков. Именно последним уделялось преимущественное внимание. Увеличивающаяся источниковая база служила, в основном, для
14 аргументации их ведущей роли. Это обедняло исторический процесс, препятствовало его всестороннему изучению.
Во второй половине 50 - 80-х годов, в период политической оттепели, был объявлен курс на восстановление "ленинской концепции" исторического процесса. Изучению подверглись те вопросы, которые, во многом, не рассматривались на предшествующем этапе. Вышли статьи, посвященные деятельности отдельных категорий работников умственного труда: медиков, учителей, почтово-телеграфных служащих, учащихся27.
В 60-е годы появляются первые монографии, обобщающие участие интеллигенции в первой российской революции. Усиление внимания к проблеме имело объективную сторону. В программных документах КПСС начала 60-х годов признавались создание в СССР общенародного государства, достижения в развитии народного образования, науки и искусства, все возрастающая роль в обществе советской интеллигенции. Классовый принцип рассмотрения событий и явлений общественно-политической жизни отходил на второй план. Эти обстоятельства не могли не сказаться на развитии исторической науки.
Ведущим интеллигентоведом середины 50 - 60-х годов являлся Л.К.Ерман. Ученый, придерживаясь принципов марксистско-ленинской методологии, показал революционную деятельность широких слоев работников умственного труда под влиянием рабочего движения и под руководством партии большевиков, политическое размежевание демократической общественности в ходе революции. Достоинством его работ было признание интеллигенции в качестве важного фактора развития событий28. Его монография и поныне остается основным исследованием темы.
В 70 - 80-х годах большой вклад в развитие интеллигентоведения внесли ученые А.В.Ушаков, В.Р.Лейкина-Свирская, П.С.Гусятников и др.29. Однако отечественной историографии освободительного движения пролетарского периода по-прежнему была присуща абсолютизация роли рабочего класса и партии большевиков, тенденция к понижению роли ин
15 теллигенции. Вместе с тем уже в начале 80-х годов в отечественной историографии отмечалось заметное снижение интереса исследователей к традиционным направлениям отечественной исторической науки, к истории большевизма и рабочего движения и рост внимания к проблемам интеллигенции. В этих условиях вышел ряд интересных печатных изданий30. В них уделено внимание малоизученным проблемам темы: месту и роли лиц свободных профессий и учащейся молодежи в трех российских революциях, вопросам их агитационно-пропагандистской деятельности, роли печати, эволюции сознания студенчества и работников умственного труда.
Во второй половине 80 - начале 90-х годов получили научное исследование проблемы развития провинциальной интеллигенции рубежа XIX -ХХвв.32. Итогами его стала защита ряда кандидатских диссфтаций32, В них были рассмотрены вопросы формирования региональной интеллигенции, эволюции общественной мысли, роль деятелей культуры России в становлении национальной светской элиты, историографии темы. Участию демократической интеллигенции регионов в целом и отдельных профессиональных групп в общественно-политическом движении рубежа XIX - ХХвв., периода первой российской революции посвящены работы С.Я.Бугаевой, Л.Н.Бродовской, Л.Я.Оберга, А.Г.Данилова и др.33.
Однако в данный период в исторической науке сохранялась приверженность официальной схеме. Если в общественном движении ХУШ -Х1Хвв. и накануне первой российской революции последняя высоко оценивалась историками, то применительно к событиям 1905- 1907гг. ей отводилось второстепенное место. Так, исследователи Л.К.Ерман, А.В.Ушаков, В.Р.Лейкиной-Свирская, П.С.Гусятников, Л.Н.Бродовская, А.Г.Данилов и другие в своих работах отмечали руководящую роль большевиков и рабочего класса в движении демократической интеллигенции как союзника пролетариата34.
Аналогичные тенденции сказывались в исследовательской работе историков Терека и Ставрополья. Здесь заметное место изучению интеллиге
16 нции отводилось при рассмотрении общих вопросов развития культуры и просвещения. Это нашло свое отражение в обобщающих трудах по истории Северного Кавказа, отдельных краев и автономных республик, фундаментальном исследовании "История народов Северного Кавказа"35. Выходили и специальные работы. Народное образование на Ставрополье стало предметом научных интересов Н.СДроновой, Т.Н.Гонтаревой и др.36. Так, Ф.П.Тройно подробно остановился на роли ставропольской мужской гимназии в становлении национальной интеллигенции Северного Кавказа.
При анализе данных вопросов историки уделяли внимание и освещению общественно-политической деятельности интеллигенции и ее отдельных отрядов на рубеже веков. Работы Т.Н.Гонтаревой посвящены участию в революционном движении учащейся молодежи и народных учителей Ставропольской губернии. Ценность ее работы в признании факта, что роль этих слоев населения "в развертывании политической агитации на местах особенно велика". Вместе с тем автор утверждала, что подобная общественно-политическая деятельность учительства и учащихся стала возможна только под влиянием революционных выступлений работах и крестьян и направлялась местными большевиками37.
Приоритетное внимание развитию просвещения и культуры в национальных районах уделяли историки автономных республик, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии в частности.
Т.Х.Кумыков и М.З.Саблиров показали тенденции развития просвещения в Кабарде и Балкарии на рубеже XIX - ХХв.38. В.В.Смиренин на основе архивных и статистических материалов рассмотрел историю Нальчикской горской школы39.
Общие и специальные вопросы истории интеллигенции Северной Осетии освещались в очерках, статьях, монографиях. Рассмотрены персоналии видных представителей осетинской культуры40. Исследователь Б.П.Лолаев в работе, посвященной жизни и творчеству М.К.Гарданова, на основе архивных документов, периодики, трудов самого М.К.Гарданова показал
17 роль и силу общественно-политического движения осетинского учительства накануне и в ходе революции 1905 - 1907 годов.
К истории Ардонской духовной миссионерской семинарии, одного из центров формирования национальной духовной элиты Северной Осетии и становления ее воззрений, обратился бывший воспитанник этого учебного заведения Х.М.Зангиев. Он, используя архивные документы, показал количественный и качественный состав учащихся, участие их в общественном движении накануне и в ходе революции41.
Характерной чертой развития историографии Северной Осетии была публикация очерков развития культуры. В них вопросы истории осетинской культуры и общественной мысли рассматриваются на примере отдельных представителей передовой интеллигенции, а именно: К.Л.Хетагурова, М.К.Гарданова, Г.Д.Дзасохова, И.Д.Канукова, Г.М. Ца-голова и др.42. Авторы показали влияние российской культуры на формирование их взглядов, общественную деятельность осетинской интеллигенции, ее политическую дифференциацию. Они выходили непосредственно за пределы развития культуры и давали оценку влияния образованных лиц на широкие слои населения в ходе освободительного движения.
Крупный вклад в изучение вопросов развития интеллигенции Терской области, ее общественно-политической деятельности на рубеже XIX -ХХвв. внесли М.С.Тотоев, Ю.В.Хоруев, А.К.Хачиров43. Отчетливо прослеживается в историографии следующая особенность. В отличие от историков революционного движения исследователи развития культуры, оставаясь на позициях марксистско-ленинской методологии, тем не менее высоко оценивали вклад данного слоя в общественное движение в разночинский и пролетарский периоды его развития. М.С.Тотоев признал, что на примере Терека работники умственного труда "вдохновляли и возглавляли революционную, классовую борьбу рабочих и трудового крестьянства края", что особенно сказывалось в национальных округах44.
18
В монографии Ю.В.Хоруева "Печать Терека и царская цензура" на основе широкого привлечения документов архивов центра и региона, воспоминаний, газет того времени прослеживается развитие демократической прессы Терека. По довольно смелому и небесспорному утверждению автора, прогрессивная печать "стала политической силой, способной влиять на ход исторических событий"45. В очередном своем исследовании он показал роль интеллигенции в аграрном движении Терской области на рубеже XIX - ХХвв., подчеркивая, что "среди бастующих, а часто и во главе их, была передовая интеллигенция"46.
Впервые осетинская интеллигенция стала предметом специального монографического исследования у А.К.Хачирова, который дал сжатое обобщение этой сложной и многоплановой темы. Автор привлек труды осетинских просветителей, периодическую печать того времени. Основным недостатком работы является отсутствие собственных архивных изысканий. А.К.Хачиров высоко оценивал вклад демократической интеллигенции "в культурное развитие народа, в его революционное пробуждение". В эпоху империализма ее движение становится, по признанию автора, "составной частью" пролетарского движения47.
Революционная деятельность интеллигенции, становление ее мировоззрения рассматривались так же в специальных исследованиях освободительного движения рубежа веков. По сравнению со Ставропольем, на Тереке эти проблемы изучались глубже.
На данном этапе историографии продолжалось изучение истории революционного движения 1905 - 1907гг. на Тереке, Ставрополье и Северном Кавказе в целом. Сохранялась преемственность оценок и выводов, заложенных сталинской концепцией развития исторического процесса.
Прежде всего рассмотрим обобщающие работы.
В 1957 г. вышла монография И.Ф.Мужева по истории революционного движения на Северном Кавказе в период революции 1905 - 1907гг. Основываясь на ранее выявленных историками фактах и не располагая
19 должной источниковой базой, автор придерживался выводов предшествующего этапа развития исторической науки. В решении вопроса об участии интеллигенции в революционных событиях в Терской области прослеживается двойственное отношение автора. Признавая ее роль в агитационной работе среди населения, он объяснение этому находил во влиянии "стачечного рабочего движения"48. Эта двойственность сохранилась и в ряде его последующих работ.
В 1965г. вышла новая работа И.Ф.Мужева. Автор значительно расширил источниковую базу, используя документы центральных и местных архивов. Это позволило ему всестороннее проанализировать участие интеллигенции в общественно-политическом движении. Он признал "незначительность прослойки рабочих в городах Терека", что вело к повышению роли лиц либеральных профессий в развитии социал-демократического движения49. Автор обоснованно отметил роль интеллигенции в развертывании революционного движения в Северной Осетии, где "активными организаторами аграрных волнений летом 1905г. были сельские учителя"50.
Заметным явлением в исследовании революционного движения в Терской области явилась вышедшая в 1988г. монография А.К.Джанаева, источниковую основу которой составили опубликованные и неопубликованные документы центральных и региональных архивов. Оставаясь на принципах марксистско-ленинской методологии, автор признает отсутствие прочной связи еще несформировавшегося пролетариата, гегемона революции, с крестьянством51. В этой связи в условиях объединения революционного движения с национально-освободительной борьбой горцев ученый высоко оценил роль интеллигенции в руководстве революционной борьбой населения Терской области52.
Из историков революционного движения на Северном Кавказе следует также назвать Н.ИЛебедика, М.Ш.Шигабудинова, А.ПЛежава. В исследовании вопроса участия работников умственного труда в общественно-политическом движении они показали их роль в политической
20 борьбе, в деятельности социал-демократических организаций досоветского периода, борьбу эсеров, меньшевиков и большевиков за массы53. М.Ш.Шигабудинов и А.ПЛежава признавали в основном интеллигентский характер местных организаций РСДРП54.
Несмотря на наличие обобщающих трудов, характерной чертой региональной историографии 50 - 80-х годов было преимущественное рассмотрение событий революции в отдельно взятых автономных республиках и краях: Ставрополье, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Это мешало всестороннему анализу проблем, выявлению общего и особенного в развитии политических процессов в регионе.
В фундаментальных трудах по истории края и городов Ставрополья также рассматривались революционные события55. Несмотря на обилие фактического материала, констатацию наличия движения интеллигенции накануне революции, при рассмотрении событий 1905 - 1907 годов имеются все те же тенденции развития отечественной историографии: преувеличение роли большевиков и пролетариата, односторонняя характеристика явлений общественной жизни, уменьшение роли интеллигенции в революции. Из этой группы выделяются "Очерки истории ставропольской организации КПСС", в которых в большей степени, чем в предыдущих работах, уделено внимание участию культурной прослойки общества в политическом движении. Это достигается обращением к воспоминаниям современников, к партийной печати того времени56.
Событиям первой российской революции на Ставрополье посвящены специальные работы М.В.Дрогалиной, А.П.Чевелева, Б.А. Трехбрато-ва, К.М.Ковалева и др.57. М.В.Дрогалина в своей монографии пристальное внимание уделяла Кавминводам. Участию интеллигенции отводится неоправданно майо места: несколько раз упоминается учащаяся молодежь, поддержавшая выступления рабочих, и несколько страниц отведено ноябрьской забастовке почтово-телеграфных служащих. В итоге М.В. Дрога-лина резюмирует: в революционное движение "вслед за рабочими включи
21 лись на Ставрополье учащиеся средних учебных заведений, демократическая интеллигенция, крестьяне"58. В трудах Б.А.Трехбратова рассматривается аграрное движение на Ставрополье и Северном Кавказе в целом. Представляет интерес предложенная автором динамика выступлений и агитационно-пропагандистской работы на селе, анализ крестьянских наказов на предмет выявления их авторства, определение лидеров движения.
Изучение истории революционного движения в отдельных районах Терской области заметно усилилось с конца 50-х годов. Ряды историков, занимающихся этой проблемой, пополнились за счет представителей автономных республик.
Исследованием революционных событий в Чечено-Ингушетии занимались А.И.Хасбулатов, Ф.И.Самарин, Н.П.Гриценко и др. Авторы пришли к выводу, что революционным авангардом в Чечено-Ингушетии являлся "грозненский пролетариат во главе с Грозненской группой РСДРП, стоящей на позициях большевизма"59. Так, Н.П.Гриценко признал большую роль лиц свободных профессий в предотвращении национальной вражды между горцами и казаками, в политическом воспитании крестьян, руководстве их революционными выступлениями60.
Слабо отражены в историографии революционные события в Кабар-де и Балкарии, что, вопреки мнению крупного исследователя вопроса И.Ф.Мужева, может быть объяснено их реальным незначительным уровнем. Этот историк, отмечая гегемонию пролетариата, все же признал значение проводимой сельскими учителями наравне с приезжими агитаторами политической пропаганды. К сожалению, автор не всегда подтверждает свои положения архивными данными61.
При изложении революционных событий в Северной Осетии В.С.Гальцев и С.Д.Кулов показали политическое размежевание интеллигенции, определили деятельность демократической части ее, вслед за формированием рабочего класса, в качестве одного из факторов возникновения социал-демократического движения в Осетии. Из числа лиц свободных
22 профессий, по их признанию, революционное движение особенно захватило осетинское учительство62.
Истории революционной борьбы представителей осетинской интеллигенции посвящена статья Г.Т.Дзагуровой. Из всех интеллигентских слоев автор обратился к деятельности учителей и учащейся молодежи, объясняя исторические факты с позиции марксистско-ленинской теории. При этом цыводы не всегда логичны. Так, она совершенно справедливо, на наш взгляд, подчеркивала "руководящую роль местной передовой интеллигенции" в революционном движении. Однако в этом виделось не что иное, как подтверждение "ленинской идеи гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции эпохи империализма"63.
Результатами развития региональной историографии во второй половине 50 - 80-х годов являлось следующее. Ученые стали более углубленно изучать историю интеллигенции Северного Кавказа, вопросы ее участия в освободительном движении разночинного периода, развитие культуры. При этом они признавали важную роль работников умственного труда в просветительстве местных народов, общественной жизни, политическом движении. Но при рассмотрении событий 1905 - 1907гг. по-прежнему не признавалось активной роли интеллигенции в революционном процессе.
Региональная историография революционного движения, как и общероссийская, оказалась в сложных условиях. После признания искажений в исторической науке методологические задачи для исследователей усложнились. В силу высокой степени идеологизации советской исторической науки по-прежнему сохранялась жесткая регламентация тех вопросов, к которым историкам рекомендовалось обращаться. Роль интеллигенции в революционном процессе умалялась. Эти тенденции имели место в работах Б.А.Трехбратова, А.П.Чевелева, А.К.Джанаева, К.М.Ковалева, А.И .Хасбулатова, И.Ф. Мужева, и др. Складывалась парадоксальная ситуация: Наиболее развитая в культурном отношении часть общества, являвшаяся активным участником политического движения конца XIX - на
23 чала ХХв., не выполняла своей руководящей функции в ходе серьезных социальных событий революции 1905 - 1907гг. При этом факты руководящей роли интеллигенции в отдельных местностях объяснялись влиянием борьбы пролетариата страны и руководством партии большевиков.
Ряд историков, сохраняя приверженность марксистско-ленинскому пониманию истории, пытались более объективно решить вопрос о месте работников умственного труда в революции. Среди них следует отметить М.С.Тотоева, Ю.В.Хоруева, Н.П.Гриценко, В.С.Гальцева, Г.Т. Дзагурову, С.Д.Кулова, Т.Н.Гонтареву и др. Они признавали их ведущую роль в агитационно-пропагандистской работе среди рабочих и крестьян в революционный период, в деятельности социал-демократических организаций на Ставрополье, Пятигорье, в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии, в формировании политических идей, руководстве революционным движением.
Со сменой государственной идеологии в период распада СССР принципы марксистско-ленинской методологии перестали доминировать в исторической науке. Генезис и менталитет российской духовной элиты, взаимодействие ее с властью и народом, место и роль интеллигенции на различных этапах истории страны и общества, политическая культура -эти и другие вопросы обсуждались на конференциях в гг. Иванове, Омске, Екатеринбурге, Москве, Ставрополе64. В 90-х годах был защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам развития интеллигенции Урала, Омска, Северной Осетии, Калмыкии и др. на рубеже XIX - ХХвв. и участия ее в политическом движении 1905 - 1907гг.65.
Новизной подходов, видения проблем, успешной попыткой их реализации отличается ряд межвузовских сборников научных трудов66. Так, доктор исторических наук, профессор Г.Г.Касаров высоко оценил роль работников умственного труда в руководстве борьбой рабочих и крестьян в период революции 1905 - 1907гг. В частности, он писал: "Политическая борьба российской интеллигенции выдвинула вопрос о власти. Объективно именно она предъявила свои права на власть, боролась за эту власть. С
24 этого времени судьба России зависела от степени и способности интеллигенции бороться за власть"67.
В 90-е годы в условиях плюрализма мнений и оценок пока не появились обобщающие исследования по истории интеллигенции Северного Кавказа и вкладу ее в общественно-политическое движение рубежа XIX -ХХвв. Историография темы развивается в рамках научных статей, тезисов конференций, учебных пособий. Вместе с тем стало очевидным появление нового направления в осмыслении исторического прошлого. Региональная историография на современном этапе уже на широкой источниковой базе меняет оценку места и роли интеллигенции в революционном движении 1905 - 1907гг., отходит от односторонней интерпретации событий прошлого68. Ставропольский исследователь В.М.Забелин в результате длительной изыскательской работы в архивах центра и региона справедливо утверждает, что интеллигенция Ставропольской губернии, как и общероссийская, "пережила в начале ХХв. период мощного общественного движения, важным составляющим участником и руководителем которого была она. На плечи интеллигенции легла участь быть организатором общественного движения, быть генератором общественной мысли."69.
В условиях политической незрелости формирующегося пролетариата Северного Кавказа за интеллигенцией признается ведущая роль в революционных событиях. В.ПДцрицов утверждает, что при слабости рабочего класса Северного Кавказа местные революционеры возлагали большие надежды на работников умственного труда и учащуюся молодежь70.
Таким образом, характеризуя историографию темы в целом следует отметить следующее. В исторической науке рассматривались такие вопросы интеллигентоведения Терека и Ставрополья, как развитие культуры и общественной мысли, формирование национальной интеллигенции, социально-экономическое положение работников умственного труда, участие их в освободительном движении рубежа XIX - ХХв., в революции 1905
25
1907гг. Однако в силу разных причин, преимущественно идеологического характера, они не получили всестороннего анализа.
Не равномерно развивалась историография в отдельных административно-территориальных образованиях. Наибольшее внимание проблемам интеллигенции уделяли историки Северной Осетии. Научные центры автономных республик имели больше возможностей для изучения своей истории. Наиболее успешно шло изучение национальной культуры и интеллигенции в Северо-Осетинском научно-исследовательском институте. В меньшей степени рассмотрены вопросы истории интеллигенции рубежа XIX - ХХвв. в Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии. Данная историографическая ситуация соответствует относительно более низкому уровню развития культурно-просветительских учреждений этих районов, чем Северной Осетии и Пятигорья.
На Ставрополье интел лигентоведение не получило должного развития, что не может быть объяснено отсутствием исторического материала. Несмотря на то, что профессиональные работники умственного труда и учащаяся молодежь принимали активное участие в революционных событиях 1905 - 1907гг., в историографии данная проблема глубоко не изучалась. Существует лишь несколько работ по истории культуры и просвещения, статьи Т.Н.Гонтаревой и В.М.Забелина о революционной деятельности учителей и учащихся, частичное упоминание в работах о позиции интеллигенции в ходе революции.
В целом на Тереке и Ставрополье внимание исследователей сосредоточивалось преимущественно на учителях и гимназистах с семинаристами.
Остальные профессиональные группы умственных работников, как прави-I ло, не рассматривались в имеющейся историческои литературе по данной теме. До сих пор не проанализировано количественное и качественное состояние различных слоев интеллигенции региона в конце XIX - начале ХХв., не обобщена ее роль в революционном движении.
26
По сравнению с развитием отечественной исторической науки в работах западной историографии, прежде всего англо-американских историков, более успешно развивалось исследование российской интеллигенции, ее места в политических событиях страны, В соответствии с широко распространенной на Западе теорией "вестернизации" отечественной духовной элиты освободительное движение виделось как реализация этой установки. Политические катаклизмы начала XX века объясняются как результат столкновения западного влияния в лице части российской интеллигенции с традиционными устоями русского общества, которые ей предстояло разрушить.
Ключевым тезисом историков-русоведов США и Англии является признание исключительно интеллигентского характера русского революционного процесса. По мнению американского историка С.Бейрона, революцию возглавляла культурная прослойка, "которая создавала эти идеи и руководила движением"71. По убеждению Р.Пайпса, именно наличие в России слоя демократической интеллигенции является главной предпосылкой социальных переворотов в стране72.
Таким образом, имеющаяся степень изученности проблемы, на наш взгляд, не адекватна ее научному и политическому значению. Способствовать в какой-то мере разрешению этого и призвана данная диссертация.
Источниковая база исследования разнообразна по своему характеру и значимости. Ее представляют архивные материалы, опубликованные в региональных и общесоюзных сборниках документы, а также статистические сборники, материалы периодической печати того времени, мемуарная литература.
В процессе работы над диссертацией нами проработаны свыше 30 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея им.
27
Г.К.Праве и Г.Н.Прозрителева (СГОКМ), Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА PCO), СевероОсетинского института гуманитарных исследований (СОИГИ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
Ценнейшие документы представлены в фондах административно-полицейских учреждений (ГАРФ. Ф. 102. Департамент полиции министерства внутренних дел; Ф. 124. Уголовное отделение 1-го департамента министерства юстиции; ГАСК. Ф. 101. Канцелярия Ставропольского губернатора; Ф. 1008. Помощник начальника Терского областного жандармского управления в г. Ставрополе; Ф. 68. Ставропольское губернское правление; ЦГА PCO. Ф. 11. Терское областное правление; Ф. 12. Канцелярия начальника Терской области; Ф. 199. Терское областное правление по обществам и союзам; Ф. ГАКК. Ф. 583. Начальник Кубанского областного жандармского управления; Ф. 584. Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления). Здесь представлены отчеты о политическом и социально-экономическом состоянии губернии, развитии народного образования, здравоохранения; переписка с министерством внутренних дел и Кавказским наместником о революционном движении и мероприятиях по его подавлению; донесения начальника Терского областного жандармского управления и его помощника в г. Ставрополе, доклады ставропольского губернатора и начальника Терской области со сведениями по наблюдению за общественно-политическим настроением населения, интеллигенции в частности, характеристикой политической благонадежности отдельных лиц; рапорты прокуроров Новочеркасской и Тифлисской судебных палат, Ставропольского и Владикавказского окружных судов по дознаниям о революционной пропаганде, издании газет, выступлениях крестьян, рабочих, солдат, профессиональной интеллигенции и учащейся молодежи.
Более подробные и конкретные материалы о революционных выступлениях и агитационной работе интеллигенции, роли ее в городском и
28 аграрном волнениях, содержатся в фондах судебно-следственных органов (ГАСК. Ф. 852. Прокурор Ставропольского окружного суда; Ф. 398. Ставропольский окружной суд; ЦГА PCO. Ф. 120. Прокурор Владикавказского окружного суда; ГАКК. Ф. 482. Екатеринодарский окружной суд).
Общественная деятельность интеллигенции представлена в фондах органов городского самоуправления (ГАСК. Ф. 95. Ставропольская городская дума; Ф. 96 Ставропольская городская управа). Здесь помещены протоколы заседаний, сведения о гласных, состоянии здравоохранения и народного образования.
Фонды учебных заведений и культурно-просветительских обществ (ЦГА PCO. Ф. 150. Александровская духовно-миссионерская семинария в с. Ардоне; Ф. 127. Владикавказская Ольгинская женская гимназия; Ф. 130. Владикавказское 1-е реальное училище; Ф. 147. Владикавказский епархиальный училищный совет; Ф. 140. Владикавказская епархиальная канцелярия; Ф. 123. Дирекция народных училищ Терской области; ГАСК. Ф. 73. Ставропольская мужская-первая гимназия) вобрали в себя ценные сведения о развитии просвещения в губернии и области, социально-экономическом и политическом положении учительства, состоянии средних учебных заведений и составе их воспитанников; здесь также содержатся дела о выступлениях учащихся средних учебных заведений Терской области и Ставропольской губернии конца XIX - начала ХХв.
Интересные материалы по истории революционного движения и развития культуры собирались с 20-х годов в Северо-Осетинском научно-исследовательском институте краеведения (ныне - Северо-Осетинский институт гуманитарных исследований). Здесь в историко-революционных и личных фондах (СОИГИ. Ф. 19. Историко-революционный фонд; Ф. 34 Фонд М.К.Гарданова) помещены копии документов из архивов Москвы, Ленинграда, Нальчика, Тбилиси, Владикавказа, воспоминания современников и участников происходивших событий - представителей осетинского прогрессивного учительства, материалы по развитию просвещения и
29 культуры. Нами использованы также коллекции документов Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея и Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК. Ф. 50. Историко-партийный отдел при Ставропольском краевом комитете КПСС; Ф. 66. Центр документации новейшей истории Ставропольского края; СГОКМ. Ф. 41. Революционные события 1905 - 1907 гг. на Ставрополье и их участники).
Другую группу источников документы, опубликованные в региональных и общесоюзных сборниках73. По развитию просвещения и истории революционного и национально-освободительного движения на Тереке конца XIX - начала ХХв. имеется ряд изданий документов. Научный потенциал Терека уже в первые десятилетия исследования темы был значительно большим, чем на Ставрополье. Это позволило уже в начале 20-х годов приступить к систематическому выявлению архивных документов по истории национального образованного слоя и революционного движения. Большую активность в этом направлении проявили Г.К.Мартиросиан, С.А.Дзидзоев и др. Результатами их архивно-изыскательской деятельности стал ряд сборников материалов74. Внимание к истории горских народов, их культуре уделялось и в конце 30 - начале 40-х годов после выделения в 1937г. национальных областей из состава Северо-Кавказского края в автономные советские социалистические республики. В это время был подготовлен и издан сборник материалов по истории осетинского народа. Вышедший в 1942г. пятый том полностью посвящен развитию просвещения. Здесь же приводятся факты из истории местной интеллигенции конца XIX - начала ХХв.75.
Одной из характерных черт развития отечественной исторической науки является повышение интереса к событиям прошлого в связи с приближающимися юбилеями. Это имело место в отношении первой российской революции в 20-е годы. Был организован сбор материалов по истории революционного движения. Резолюция XIII съезда РКП(б) "Об аги
30 тационно-пропагандистской работе" ориентировала историков на усиление работы по сбору и обработке материалов, составлению хронологий революционных событий и хрестоматий, в частности, в связи с приближением 20-й годовщины первой русской революции. Под руководством ис-торико-партийного архива Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) в начале 20-х годов были собраны ценнейшие документы социал-демократического движения, свидетельства активных участников революционного движения. К сожалению, на Ставрополье значительная часть воспоминаний была утеряна, что лишило историков интереснейших источников. Полученные материалы публиковались в печати.
То же усиление внимания мы видим и в 50-е годы. В 1955г. вышел сборник документов "Северная Осетия в революции 1905-1907 годов"76. Редактор издания М.С.Тотоев поместил в нем значительное количество материалов, позволяющих характеризовать место и роль профессиональных работников умственного труда в революции. Публиковались документы архивов Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Ставрополя, Владикавказа, Нальчика. В ВО - начале 90-х годов вьппли содержательные сборники по истории г. Владикавказа, революции 1905 - 1907гг. на Тереке77.
На Ставрополье база опубликованных документов значительно уже. В 20-е годы собранные материалы публиковались на станицах периодической печати. Частичные сведения о развитии культуры, просвещения, революционного движения содержатся в сборниках документов "Цаш край", по истории гг. Пятигорска и Кисловодска78. Публикации позволяют судить о формировании и состоянии интеллигенции, участии ее в освободительном движении разночинского периода и в революции 1905 - 1907гг., активности учащейся молодежи, наличии в местных комитетах РСДРП ядра из лиц свободных профессий и учащейся молодежи, непростых взаимоотношениях между интеллигенцией и народом.
Следует признать, что при публикации документов проявились общие тенденции отечественной историографии. Вышеуказанные вопросы глуб
31 же отражены в изданиях, подготовленных терскими историками, которые обладали, в отличие от сгавропольцев, большими возможностями для изложения всесторонней картины происходившего. Сборник "Наш край" характеризуется целенаправленным подбором материалов, наличием значительных изъятий из текстов. Из огромного количества источников выбирались те, которые способствовали подтверждению, детализации, наполнению фактами тезисов о ведущей роли большевиков и гегемонии пролетариата. К сожалению, не была завершена работа по изданию материалов по революции 1905 - 1907гг. на Ставрополье. Собранные копии документов хранятся ныне в Государственном архиве Ставропольского края. В них содержатся факты, показывающие место и роль интеллигенции в политическом движении накануне и в годы революции.
Весьма ценный материал представлен в воспоминаниях участников революционных событий - представителей интеллигенции. Освещению ставропольских событий посвящены воспоминания И.А. Покровского, П.АЛопатина, Ф.Т.Емельянова и др., публикуемые в 20-е годы в газете "Власть Советов" и альманахе "Ставрополье"79. К Терской области относятся мемуары М.К.Гарданова, С.К.Такоева, Г.Крамарова, А. Щербинина, М.Кольбуса, В.Н.Орловой-Лавровой и др.80. Ценность данных изданий заключается в том, что в них приводятся интересные и яркие факты, называются имена участников событий - представителей интеллигенции, дается, хотя и неполная, но определенным образом систематизированная схема общественно-политического движения рубежа XIX - XX веков, описывается участие интеллигенции в общественно-политических выступлениях городских и сельских слоев населения.
Конкретные статистические данные взяты из "Обзоров Ставропольской губернии", "Памятных книжек Ставропольской губернии", "Кавказских календарей", "Терских календарей", "Отчетов начальника Терской области", опубликованных материалов Первой всеобщей переписи населения 1897г., энциклопедий и других справочных пособий.
32
Широко использована периодическая печать, представленная газетами "Северный Кавказ", "Ставропольские губернские ведомости" (г. Ставрополь), "Казбек", "Терские ведомости" (г. Владикавказ), "Народная правда" (г. Пятигорск) и др. В них содержится информация о событиях, публицистические заметки, показывающие положение учителей, учащихся средних учебных заведений и других категорий интеллигенции, позицию ее по общественно-политическим вопросам.
Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, наличие широкой источниковой базы, автор определяет цель диссертации как комплексное исследование состояния интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX - начале ХХв., ее общественно-политической деятельности. В рамках данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать количественный и качественный состав интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области.
2. Показать условия формирования национальной интеллигенции в Ставропольской губернии и Терской области.
3. Раскрыть пути развития политического сознания интеллигенции.
4. Выявить место и роль интеллигенции в общественной жизни в конце XIX - начале XX веков.
Выводы диссертации помогут внести коррективы в общее социально-политическое понимание культурно-исторического процесса России и Северного Кавказа начала XX века.
Методологическую основу работы составляет диалектическое понимание развития исторического процесса. Решение поставленных в диссертации цели и задач возможно лишь на основе синтеза цивилизационного и формационного подходов, что позволяет всесторонне рассмотреть объект нашего исследования. Формационный подход дает возможность выявить социально-экономические предпосылки революционного движения. Ци-вилизационный подход, на наш взгляд, полностью применим при анализе
33 такого специфического явления духовной жизни общества, как российская интеллигенция. Он направляет внимание исследователей на духовную область бытия, проблемы сознания интеллигенции. Сторонники цивилиза-ционного подхода обоснованно считают, что выявление психологических особенностей является первой проблемой "любого исторического исследования"81. В нем видится реализация принципа историзма.
При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма и объективной оценки событий. В работе использован синтез методов исторического исследования. Одним из них является исгорико-ге-нетический. Он позволяет нам в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта в его развитии. Познание ведется последовательно от единичного к особенному, а затем - к общему и всеобщему. По природе историко-генетический метод является аналитико-индуктивным, а по форме выражения - информативно-описательным. Историческое явление отражается, таким образом, в наиболее конкретной форме. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Историко-сравнительный метод основывается на сравнениях - важном методе научного познания. Он позволяет нам выявить общее, единичное и частное во внешне сходных явлениях. В процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности.
Научная новизна диссертации в значительной мере определяется недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что в ней впервые предпринято комплексное рассмотрение целого ряда вопросов, связанных с формированием, социально-экономическим и политическим состоянием интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XIX - ХХвв. Автором изучен широкий круг проблем, ранее не являющихся предметом специальных научных исследований. Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их
34 научной разработки. Представлен профессиональный, национальный и сословный состав интеллигенции Ставрополья и Терека, ее административно-территориальное распределение. Впервые дан комплексный анализ участия профессиональных работников умственного труда и учащейся молодежи регионов в событиях первой российской революции. Раскрыта специфика общественно-политической деятельности интеллигенции в условиях многонациональной Терской области.
В диссертации определена степень историографической изученности и исгочниковой обеспеченности темы. Привлечены разнообразные источники. Ряд архивных материалов впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации можно использовать в учебном процессе в средней и высшей школе, при написании учебных пособий, научных изданий по развитию культуры, истории общественно-политического движения, интеллигенции России, Северного Кавказа и его отдельных местностей. С учетом прогностических функций исторической науки, материалы исследования могут быть использованы при анализе современной политической ситуации, в том числе и в условиях многонационального Кавказа.
Основные положения диссертации изложены в статьях и учебных пособиях автора, докладывались на международных, межгосударственных, всероссийских, межрегиональных и краевых конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Ставропольского государственного университета82.
Основные задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В первой главе показана численность интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области рубежа: XIX - ХХвв., ее профессиональный и национальный состав. Здесь же уделено внимание представительству интеллигенции среди гласных местных органов самоуправления, демократизации состава учащихся средних учебных заведений Терека и Ставрополья. Анализиру
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX - начала ХХ века"
Данные выводы достойны критики. Накануне первой российской революции по стране наблюдается заметный рост удельного веса работников умственного труда среди гласных13. В таких административных и культурно-просветительских центрах Северного Кавказа, как гг. Владикавказ, Ставрополь, Пятигорск, интеллигентская группа составляла значительную часть среда гласных городских дум (см. таблицу № 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ состояния социально-экономического и политического состояния интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX - начале ХХв. показал следующее.
1. Интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XIX - ХХвв. являлась по многим количественным и качественным показателям (численность, профессиональный и социальный состав; общественное положение, участие в политической жизни и пр.) типичной для российских регионов. Наряду с общероссийски повторяющейся типологией, местной интеллигенции были свойственны определенные черты, благодаря особенностям социально-экономического и политического развития регионов.
Так, в области по сравнению с Россией в целом было более широкое представительство офицеров, связистов, железнодорожников, а в губернии
- священников. Меньше, чем в среднем по стране, в регионе было учителей, медиков, деятелей науки, литературы и искусства, особенно - в национальных районах области. В целом удельный вес интеллигенции среди самостоятельного населения Ставропольской губернии (2,16%) и Терской области (2,60%) был ниже по сравнению с общфоссийским показателем (3,21%).
Условия социально-экономического и политического развития отдельных мест обусловили относительно высокую долю определенных профессиональных категорий вслед за традиционно широко представленными членами аппарата государственного управления, военными и духовенством. Для губернии и Владикавказского округа это - учителя, Кавминвод
- медицинский персонал, г. Грозного - инженерно-технические служащие. Наибольшее представительство интеллигенции отмечалось в гг. Ставрополе, Владикавказе, Пятигорске, Грозном. В том числе здесь сосредоточивались воспитанники средних учебных заведений. Концентрация профессиональных работников умственного труда и учащейся молодежи опреде
188 лила их социальную роль. Лишь в грозненском нефтепромышленном районе их удельный вес значительно уступал представительству рабочих.
На рубеже веков на Ставрополье и Тереке произошло увеличение численности интеллигенции, демократизация ее состава. Местными центрами профессиональной подготовки специалистов являлись средние учебные заведения. При отсутствии в регионе вузов высшее образование представители терского и ставропольского обществ получали в центральных городах России.
Особенностью Терской области было широкое представительство среди интеллигенции национальных кадров.
2. В отличие от Ставрополья, где формирование чиновничьих кадров на месте началось в первой половине Х1Хв., на Тереке этот процесс принял целенаправленный характер лишь с окончанием Кавказской войны. Это нашло выражение в развитии системы среднего образования, создании высших начальных школ для горцев. Экономическая и политическая экспансия Российской империи на Северный Кавказ способствовала подготовке специалистов из представителей местных народов с целью более эффективного управления ими. В конце XIX - начале ХХв. в Терской области наблюдалась тенденция увеличения удельного веса горцев среди воспитанников гимназий и горских школ, превысив накануне революции представительство казаков.
Проводимая политика привела к доминированию национальных кадров среди профессиональных работников умственного труда национальных округов области. В интеллектуально насыщенных сферах труда (наука, искусство, юриспруденция) доля кавказских народов была незначительна, за исключением только осетин. Характерной чертой являлось следующее: если в Чечне представители горцев преобладали в системе государственного управления, то в Северной Осетии - среди более близкого народу учительства, благодаря распространению здесь просвещения. Дан
189 ные обстоятельства оказывали влияние на развитие общественно-политического движения в области.
3. Интеллигенция Ставрополья и Терека была неоднородна в социально-экономическом и политическом состоянии. Народные учителя, фельдшера, почтово-телеграфные служащие, канцеляристы, писари и пр. испытывали материальные трудности и социальное бесправие, характеризуемое определением того времени "чиновник-пролетарий". В наиболее социально униженном положении находились педагоги начальных школ.
В условиях многонациональной Терской области деятельность и быт лиц свободных профессий отягощались противодействием в Чечне, Ингушетии, Кабарде и Балкарии мусульманского духовенства и проведением русификационной политики. Существовали препятствия для занятия горцами высших постов в системе исполнительной и судебной власти. Сказывалась руеификационная политика и в средних учебных заведениях Терской области и Ставропольской губернии. Тяжелый учебно-воспитательный режим и бытовые условия способствовали нарастанию недовольства среди учащихся, особенно - в Ставропольской мужской гимназии и Ардонской духовно-миссионерской семинарии.
Интеллигенция как наиболее политически развитая часть общества остро воспринимала отсутствие гражданских свобод, возможности для осуществления свЬбодной политической деятельности.
4. Накануне первой российской революции интеллигенция оказыI вала существенное влияние на общественно-политическую жизнь Ставропольской губернии и Терской области. Социально-экономическое и политическое состояние как широких народных масс, так и собственно интеллигенции, обусловило здесь демократическую направленность взглядов представителей последней, высокую общественную активность адвокатов, журналистов, учителей, врачей, учащейся молодежи.
Проведенный анализ показал, что места концентрации интеллигенции являлись центрами общественно-политического движения: гг. Ставро
190 поль, Владикавказ, Пятигорск, Грозный. Оно сосредоточивалось в редакциях демократических изданий, культурно-просветительских организациях, публичных библиотеках. В частности, это - общество вспомоществования осетинским учителям, бальнеологическое общество в Пятигорске, общество содействия распространению народного образования в Ставропольской губернии, ставропольская городская дума. Гласные последней по сравнению с другими думами страны заметно выделялись своей активной гражданской позицией.
Интеллигенция в данный период была основным участником политического процесса. В то же время она приступила к агитационной работе среди рабочих, солдат, крестьян. Если в промыпшенно развитых регионах страны рабочее движение оказывало влияние на сознание интеллигенции, то на Ставрополье и Тереке именно последняя направляла социально-экономическое недовольство на решение политических вопросов.
В Северной Осетии в отличие от других мест области и губернии уже накануне революции существовали тесные связи профессиональных работников умственного труда местной национальности с крестьянством.
Общественно-политическое движение на Тереке и Ставрополье активизировалось в летние месяцы в связи с приездом студентов и на Кавмин-воды - курортной публики и врачей. События общероссийского характера способствовали его развитию.
5. Общественно-политическая деятельность интеллигенция Терской области и Ставропольской губернии являлась одним из факторов развития революционных событий на местах. Ее представители являлись идеологами общественно-политического движения, лидерами местных отделений политических партий, проводили агитационно-пропагандистскую работу, возглавляли политические выступления, активно участвовали в вооруженной борьбе. Интеллигенция являлась одной из движущих сил революционных событий.
191
Распространение революционного движения в области и губернии зависело от общественно-политической деятельности педагогов, студентов, воспитанников средних учебных заведений. Именно от их интеллектуального уровня, политической культуры, социальной активности, их идей и способности получить массовую поддержку в огромной степени зависело направление борьбы с самодержавием, ее подъемы и спады. Местная интеллигенция была менее дифференцированна в социально-классовом отношении. Поэтому на Тереке и Ставрополье революционные события не приняли того накала, как в промышленных центрах.
Признанием роли демократической интеллигенции в развитии движения является повышенное к ней внимание со стороны властей области и губернии. Так, среди лиц, в деятельности которых власти усматривали угрозу общественному спокойствию, 3/4 составляли ее представители.
6. По мере развития общественно-политического движения происходила политическая дифференциация интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области. В рассмотренный период здесь нашло свое выражение завершение формирования трех общественно-политических лагерей. Были созданы отделения всех пяти основных общероссийских политических партий.
Во всех партиях интеллигенция играла значительную роль, особенно в их руководстве. Преимущественно интеллигентский характер имели кадетские организации. Большинство ставропольских социал-демократов также являлись представителями учащейся молодежи и профессиональных работников умственного труда.
В годы революции левые партии усилили свою агитацию. Эсеры проявляли немалую инициативу в отношении железнодорожников и солдат, а социал-демократы Ставрополья и Северной Осетии уделяли внимание крестьянам. Представители местной демократической интеллигенции разной партийной ориентации проводили совместную революционную деятельность.
192
7. Революционную идеологию на Тереке и Ставрополье исповедовала в основном интеллигентская молодежь. Во взаимоотношения либералов и революционеров были привнесены связи между "отцами" и "детьми", старым и новым поколением демократической интеллигенции. Поддерживая и даже инициируя выступления воспитанников средних учебных заведений, морально поощряя их участие в общественно-политическом движении, организуя их политическое воспитание, либералы способствовали становлению революционеров.
К лету 1905г. с прибытием студентов окрепшая левая интеллигенция широко повела самостоятельную общественно-политическую деятельность. Возникли первые конфликты в среде демократической общественности. К осени они углубились. Однако по-прежнему сохранялись тесные связи: "отцы" прощали организуемые "детьми" социальные эксперименты. Успехи борьбы и наступления общественной и правительственной реакции вновь сплачивали демократическую интеллигенцию.
После манифеста 17 октября 1905г. умеренные элементы губернии и области выступили с осуждением левых экстремистов и предостережением от дальнейшей радикализации борьбы во имя сохранения уже достигнутых результатов. Однако революционеры не прислушались к советам своих духовных наставников. На Тереке, в отличие от Ставрополья, с арестом в конце 1905 - начале 1906г. представителей местной демократической интеллигенции их место заполнили пришлые элементы, не связанные с местными традициями общественного движения и выражавшие более радикальные взгляды.
В целом с конца 1905г. в губернии и области обострились противоречия между либерами и революционерами. Не было прежнего единства, что отчасти определило успех правительственной реакции, приведшей к отказу от некоторых прежних завоеваний.
193
В. Многонациональный состав населения Терской области накладывал свой отпечаток на политическую деятельность местной интеллигенции. Ей были присущи черты как интернационализма, так и национализма.
Демократическая интеллигенция Терека старалась объединять усилия представителей разных народов в борьбе против самодержавия, предотвращать межэтнические и религиозные конфликты.
Вместе с тем она формировала и выражала национальное самосознание горцев. Осетины, чеченцы, ингуши, кабардинцы и балкарцы требовали равноправия со славянскими народами в социально-экономическом, правовом отношении, при занятии руководящих должностей в аппарате государственного управления, предоставления возможностей для развития национальной культуры, использования родного языка в процессе преподавания, судопроизводстве.
Составной частью революционных событий в области явилось национально-освободительное движение. Наибольшие размеры оно приняло на этапе высшего подъема российской революции во Владикавказском округе, благодаря деятельности осетинской интеллигенции. При этом либералы ограничивались требованием предоставления автономии в составе России, а революционеры готовили отторжение Терской области от империи насильственным путем. Национальные лидеры встречали поддержку со стороны русской интеллигенции демократической ориентации.
9. Развитие общественно-политического движения интеллигенции зависело не только от объективных условий ее собственного существования, но и осознания положения народа в целом, от особенностей ее сознания. В деятельности демократической интеллигенции Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XIX - ХХвв., непосредственно в период первой российской революции, проявились такие черты, как оппозиционность к власти, народничество, космополитизм, корпоративная солидарность. Учащейся молодежи были свойственны романтизм, юношеский радика
194 лизм, что определило их симпатии революционной идеологии. Местные факторы накладывали свой отпечаток на их претворение.
Патерналистские взаимоотношения власти и общества не способствовали развитию героизма как условия радикализации идей и деятельности интеллигенции. Ситуация изменилась лишь после наивысшего подъема общественно-политической борьбы, произошедшего на Тереке в декабре 1905г., а на Ставрополье - летом 1906г. Местные власти перешли от снисходительного отношения к участию в революции профессиональных работников умственного труда и учащейся молодежи к жесткой репрессивной политике.
Развитие движения показало, что исповедуемые интеллигенцией политические идеалы оказались чужды большей части народа, преимущественно выступавшего в лице крестьянства. Он не разделял абстрактных идей, требуя конкретного улучшения своего социально-экономического положения. Революционная проповедь интеллигенции была воспринята как призыв к вседозволенности. Подобное, в частности, привело в Северной Осетии в период декабрьского восстания к крушению идеализированного отношения интеллигенции к народу, что явилось одной из причин снижения революционной деятельности среди осетинского крестьянства. На Тереке и Ставрополье интеллигенция оказалась более склонна к революционности на словах, чем на деле.
9. В целом исследование показало, что в Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XIX - XX вв., с учетом особенностей территориального распределения, национального и профессионального состава, благодаря объективным и субъективным причинам, представители интеллигенции играли важную роль в развитии общественно-политического движения периода первой российской революции. События 1905 - 1907 гг. в Терской области и Ставропольской губернии свидетельствуют, что участие интеллигенции в революционной борьбе народа имело для освободительного движения положительное значение. Реализация ее политических
195 идей оказалась невозможна без участия широких народных масс, прежде всего - пролетариата. Для подъема же политического сознания рабочих и крестьян предстояла активная продолжительная агитационно-пропагандистская работа демократической интеллигенции.
Сегодня, в конце XX века, актуально стоят задачи консолидации интеллигенции как общественной прослойки, влияния ее на происходящие в стране процессы, забота о возрождении духовности и развитии многонациональной культуры российского народа, поддержка молодой интеллигенции и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к России. Решению этих задач призвана деятельность Конгресса интеллигенции Российской Федерации, созданного в 1997 г.