автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая экология как основание современной экологической политики России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Борисов, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическая экология как основание современной экологической политики России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая экология как основание современной экологической политики России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ Северо-Западный институт управления

На правах рукописи

Борисов Николай Александрович

Политическая экология как основание современной экологической политики России

(на примере Санкт-Петербурга)

специальность: 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата политических наук

17 АПР 201'

Санкт-Петербург 2014

005547209

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Северо-Западном институте управления — филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор,

Северо-Западный институт управления -филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы Волков Виталий Александрович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор,

Санкт-Петербургский государственный университет Завершинский Константин Федорович

кандидат философских наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Павлов Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Военный учебно-научный центр Военно-Морского

Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»

Защита состоится "29" апреля 2014 г. В 15 часов 00 мин. на заседании

диссертационного совета_ <6 о о/' 2-Ц_

по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке "Северо-Западного Института Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы" по адресу: 199178 Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.

Автореферат разослан "28" марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук Н.В. Горбатова

Актуальность исследования.

Начиная с семидесятых годов прошлого века, экологическая тематика прочно занимает одно из ведущих мест в перечне проблем, имеющих политический характер. Хозяйственная деятельность человека, ее последствия по воздействию на природу в XX веке признаются не только избыточными, но и ведущими к глобальному кризису. В. Хесле, один из ярких представителей современной немецкой политической философии, ставит вопрос: «каким образом существо, давшее самому себе биологическое видовое имя Homo sapiens, оказалось вовлечено в коллективное гибельное движение к катастрофе»?1 Экологический кризис носит глобальный характер, однако возникновение его связано с экономической и политической деятельностью субъектов, находящихся под юрисдикцией различных государств. Все государства, а также заинтересованные субъекты деятельности, вынуждены, так или иначе, определять свою позицию, действия, или бездействие в отношении экологической проблематики. Административный контроль и государственное регулирование использования природных ресурсов оказываются лишь вершиной айсберга столкновений интересов, латентных конфликтов, стремлений к различным формам господства, лидерства, политического контроля, конфигурации мирового порядка. И теоретически, и институционально происходит оформление такого феномена как экологическая политика.

Вместе с возникновением и развитием экологической политики отдельных государств происходит понимание того, что необходимо системное осмысление политических аспектов основ экологического кризиса, экологической политики. В связи с этим появляются варианты политологических субдисциплин, например такие как -экополитология. Возникает политическая экология. Зачастую, однако, именно в силу политического характера смысл, задачи и понимание содержания означенных сфер остаются не прояснёнными. Понятия «экология» и «политика» имеют самые разнообразные трактовки, часто соединяются механистически, и результат их соединения не дает нового содержания.

Выстраивание экологической политики на случайных основаниях делает ее, в лучшем случае, не эффективной. Значительно чаще мы фиксируем давление политического характера, как от внешних, так и внутренних структур, использующих любую невнятность экологической политики в свою пользу. Накопленный эмпирический материал настоятельно требует всестороннего теоретического осмысления.

Актуальность темы диссертационного исследования носит двойственный характер. С одной стороны, угрозы и риски техногенного характера, нагрузка на окружающую среду придают экологическому кризису глобальный характер. С другой стороны, глобальная проблема экологического кризиса рассматривается под углом зрения многочисленных политических акторов, стремящихся к экономическому превосходству, и имеющих для этого различные материальные, институциональные, коммуникационные ресурсы.

Искусство политического исследования в ситуации жесткого политического противостояния как раз и состоит в умении и способности выявления единства содержания проблемы. Вне этого экологическая политика постоянно будет застревать, либо в отстаивании или ущемлении особенных эгоистичных интересов, либо в общих

1 Хесле В. Философия и экология. М.: Наука, 1993.-С.41.

2

проблемах глобального экологического кризиса. Для того, чтобы преодолеть эти крайности, необходимо выяснить основание экологических политик. Основание экологической политики есть ее сущность, как нечто пребывающее и существенное для современного мира. Будущее современной политики строится на предположении того, что политическая экономия как ее сущность сменяется политической экологией. Рациональная экологическая политика выстраивается на основных положениях политической экологии. Основная нагрузка в реализации экологической политики приходится на региональную экологическую политику, осуществляющую мероприятия по ее реализации на основе принятых программ и планов. Успешность экологической политики зависит от понимания того, на каких основаниях и принципах необходимо формировать конкретные цели и задачи, кто и по какому основанию противостоит формирующимся целям, а кто является союзником в их реализации.

Предмет исследования. Предметом исследования данной диссертационной работы является политическая экология. Объектом исследования является политическая экология как основание современной экологической политики России (на примере Санкт-Петербурга).

Степень разработанности проблемы

Несмотря на относительное разнообразие работ с эколого-политической проблематикой, не так много исследований направлено на осмысление оснований экологической политики.

Если проблема экологического кризиса стала предметом осмысления с шестидесятых годов двадцатого века, то политико-философское рассмотрение отношения общества и природы можно отнести еще к началу XX века. Проблема негативного воздействия развития технической цивилизации на человека затрагивалась в трудах М.Хайдеггера, Н.Бердяева, О.Шпенглера.

Вопрос о радикальном изменении сферы обитания человека в учении о «ноосфере», носящем скорее религиозно-утопический характер, поставили ученые и мыслители Э. Леруа, Т. де Шарден, В.И. Вернадский. Значительное влияние на представление о взаимоотношениях общества и природы оказало учение об этногенезе Л.Н. Гумилева. Представители русской геополитической школы как П. Савицкий, Г. Вернадский, И. Ильин, Л. Гумилев2 выступили предтечами политической экологии. Н.Н. Моисеев3 разрабатывал концепцию «коэволюции» - совместного развития общества и природы.

2 Савицкий П.Н. Географический обзор России-Евразии // Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997. С. 282. Ильин И.А. Путь духовного обновления // Ильин И. Собр. соч. Т. 1. М., 1993. С. 195. Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Л., 1990.

3 Моисеев Н. Н. Современный антропогенез. Цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ // Вопросы философии. 1995. №1.

3

Благодаря исследованиям Медоуз Д. X., Медоуз Д. Л., Рэндерс Й., Беренз У.4, Вайцзекер Э. фон, Ловинс Э. Б., Хантер Л. 5 экологический кризис был осознан как глобальная проблема для всего человечества

В западных политико-философских исследованиях в осмыслении политических следствий экологического кризиса видное место занимают работы В.Хесле6, У.Вайцзекера7, Х.Йонаса8, А. Горца Б.Латура9.

Сегодня политическую экологию на Западе представляют такие ученые как Э.Бебингтон10, П.Блэйки11, П.Роббинс12, А.Эскобар13 М. Дж. Уотте14 Р.Бранант, Ш.Бенли15., Д.Кларк16. Т. Андерсон, Д.Лиль17, Д. Близ18, П.Хокен19, Де Шалит20, О'Коннор21, И.Блудорн22 и др.

С начала девяностых годов экологический кризис как глобальная проблема стал предметом исследования российских ученых, таких как Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С.23, Горшков В.Г. 24Кондратьев К.Я., Донченко В.К.25, Субетго А.И.26, Яницкий О Н.27 и др.

4 Медоуз Д. X., Медоуз Д. Л., Рэндерс Й., Беренз У. Пределы роста. Доклад, представленный Римскому клубу по проекту «Человечество в затруднении» // Реф. Сб. «Науковедение за рубежом. Наука и общество» -ИННОН АН СССР (ДСП). М.: 1975.

5 Вайцзекер Э. фон, Ловинс Э. Б., Хантер J1. Фактор четыре: затрат половина, отдача двойная: новый доклад Римскому клубу. - М.: ACADEMIA, 2000.

6 Хесле В. Философия и экология. М.: Наука, 1993.

7 Ernst Ulrich von Weizsecker. Erdpolitik, okologische Realpolitik an der Schwelle zum Jahrhundert der Umwelt. Darmstadt, 1989.

8 Йонас Г. Принцип ответственности. Опыт этики дня технологической цивилизации. М.: Айрис-пресс, 2004.

9 Латур Б. Политика природы //«Неприкосновенный запас» 2006, №2(46) http:// magazines.russ.ru/nz/2006/2/la3.1itnil (дата обращения 10.06.2012)

10 Bebbington A.J. (ed.) Social Conflict, Economic Development and Extractive Industry: Evidence from South America. London: Routledge. 2012.

11 Blaikie, P.M. Political Ecology in the 1990s: An Evolving View of Nature and Society. CASID Distinguished Speaker Series No.!3. Centre for Advanced Study of International Development, Michigan State University, USA. 1994.

12 Robbins, P. Political Ecology. Blackwell Publishers, 0xford2004

13 Escobar, A. Construction nature: Elements for a post-structuralist political ecology. Futures, 1996 №28(4).

14 Watts, M.J. Social theory and environmental degradation: the case of Sudano-Sahelian West Africa. In Desert development: man and technology in sparselands (Y. Gradus, Ed.) Dordrecht: D. Reidel. 1985

15 Bryant, Raymond L. Bailey Sinead. Third World Political Ecology. RoutIedgeI997.p.28.

16 Clark John P. Political Ecology. Encyclopedia of Applied Ethics , 2nd Ed., Vol. 3. (San Diego: Academic Press, 2012), pp. 505-516.

17 Anderson, T. and Leal, D. Free market environmentalism . New York: Palgrave Macmillan. 2001.

18 Bliese, J.. The greening of conservative America. Boulder, CO.: Westview Press 2002.

" Hawken, P., et al. Natural capitalism: creating the next industrial revolution. Boston: Little, Brown and Co. 1999.

20 De-Shalit, A. The environment: between theory and practice . Oxford: Oxford UniversityPress. 2000

21 Dobson, A., and Eckersley, R. Political theoiy and the ecological challenge. Cambridge: Cambridge University Press. 2006.

22 Bluhdom, 1. Post-ecologist politics: social theory and the abdication of the ecologist paradigm. London: Routledge. 2001.

23 Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс-традиция 2000.

24 Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М.: ВИНИТИ, 1995. XXVIII.

Кондратьев К Я., Донченко В.К. Экодинамика и геополитика. Т.1. Глобальные проблемы. СПб., 1999.

"6 Субетго А.И. Ноосферная научная школа в России: итоги и перспективы / СПб.: Астерион, 2012.

27 Яницкий О Н. Экологические катастрофы: структурно-функциональный анализ / Институт социологии РАН, Яницкий О. Н. // Официальный сайт ИС РАН - 2013. 258 стр. [Электронный ресурс]. URL: http://vvww.isras.ru/publ.html?id=2794

Проблема политической экологии, политических основ экологической политики в современной российской политологической литературе была представлена работами Климова Ю.28 Костина А.И.29 Буровского А., Якуцени С30., Романовой Т.31, Волкова В. А., Афиногенова Д. В.32 Косова Г.В., Харламовой Ю.А., Нефедова С.А.33, Ефременко Д. В.34 и др.

Экологическая политика, политические аспекты экологических проблем стали предметом диссертационных исследований таких авторов как Артюхин O.A. 3S, Афиногенов Д. В.36, Беломытцева Н. В.37, Гайкович Е.К.38, Гусев А. А.39, Игумнова М Б.40 и др.

Несмотря на возрастающее внимание, политологическая проблематика экологического кризиса остается малоизученной, аморфной сферой. Политическая экология как особая сфера знания еще только должна выработать свой дискурс и способы исследования.

Цель исследования — выявить и проанализировать политические основания современной экологической политики, ее особенности в региональном эколого-политическом процессе.

Цель диссертационной работы достигается через решение следующих задач диссертационного исследования:

28 Климов Ю. Политическая экология - новое научное направление // Общественные науки и современность. - 1992. - № 6.

29 Костин А.И. Экополитика и модели развития (адаптация в Эру риска) // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1992, - № 4

30 Буровский А., Якуцени С., Политическая экология СПб. 2010.

31 Романова Т. Что такое политическая экология? Россия в глобальной политике. 23 октября 2010 URL: http://globalaffairs.ru/number/Chto-takoe-politicheskaya-ekologiya-l 5022_(дата обращения: 03.05.2012).

32 Волков В. А., Афиногенов Д. В. Экополитические пространства - новые политические измерения // Общественные науки и современность. - 2000. - № 3. - С. 59-67.

33 Косов Г. В., Харламова Ю. А., Нефедов С. А. Экополитология: Политология в контексте экологических проблем. - М.: А-Приор, 2008.

34 Ефременко Д. В. Возникновение и эволюция предметной области экополитологии в контексте политических проблем глобального развития : автореф. дис.... д-ра полит, наук / Д. В. Ефременко. - М„ 2007.

35 Артюхин O.A. Экологическая составляющая национальной безопасности современной России (региональный аспект).: автореферат дис.... кандидата политических наук СКАГС. Ростов-на-Дону, 2006.

36 Афиногенов Д. В. Экологический кризис как политическая проблема. Дис.... канд. полит, наук: 23.00.01. Теория политики, история и методология политической науки. - СПб., 2001.

37 Беломытцева Н. В. Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы: диссертация ... кандидата политических наук: Москва, 2002.

38 Гайкович Е.К. Экологическая политика Российской Федерации: Структурно-функциональный анализ: автореферат дис.... канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2003.

39 Гусев А. А. Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития: автореферат дисс... доктора политических наук. Москва, 2010.

40 Игумнова М Б. Региональная экологическая политика государственной власти современной России: автореферат дис.... кандидата политических наук. Сев.-Зап. акад. гос. службы Санкт-Петербург, 2009.

• Выявить изменение представлений об отношении природы и общества в контексте исторической смены политических парадигм;

• Проанализировать многообразие теоретических подходов в формировании политико-экологического дискурса;

• Рассмотреть понятие экологического кризиса как процесс перехода от национально-экономической политической парадигмы к экологической политической парадигмы;

• Исследовать становление новых политических оснований современной экологической политики как результат экологического кризиса;

• Проследить возникновение глобальной системы охраны окружающей среды;

• Проанализировать основные особенности формирования экологического государства;

• Рассмотреть политико-правовые основы региональной экологической политики России на примере Санкт-Петербурга.

• Выявить основные черты экополитического пространства Санкт-Петербурга;

• Рассмотреть принципы и основы формирования экологической политики Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование раскрывается через применение ряда методов. Основными методами исследования являются нормативный, системный и исторический. Содержание раскрывается в движении от общего к частному. Политологический подход заключается в последовательном различении и оценке основных противоборствующих сил, интересов и субъектов деятельности в процессе анализа предмета исследования. При изучении и исследовании отдельных фактов в диссертации использовались также, сравнительный и эмпирический методы исследования.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в системном исследовании содержания и структуры политической экологии, выявлении зависимости и определяющего значения для формирования экологической политики, как государства, так и регионов.

• Предложено авторское определение политической экологии;

• Введено принципиальное для политической экологии понятие жизненного мира;

• Определена роль экологического кризиса ддля современной цивилизации;

• Разработана структурная модель политической экологии;

• Раскрыто содержание понятия экологическое содержание;

• Рассмотрены политико-экологические основания экологической политики Санкт-Петербурга.

На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Политическая экология представляет собой сферу знания и концепцию, раскрывающую основания взаимодействий между субъектами политики по поводу отношения общества и природы в свете глобального экологического кризиса.

2. Преодоление дуализма общества и природы, окружающей среды требует введения в политическую экологию понятия «жизненный мир». Жизненный мир человека исторически выступает в виде: во-первых, противоположности человека и природы, в которой человеческие сообщества борются за ее максимальную эксплуатацию; во-вторых, всеобщего единства человека и природы, в максимальной сохранности которой человек видит свое собственное спасение; в-третьих, деятельного развития, в котором человеческие сообщества солидарно выступают как действующая природа, коэволюция.

3. Политическая экология в своем содержании обнаруживает три необходимых момента содержания, соответствующих этапам развития проблематики политической экологии и их принципам, что позволяет создать ее модель. На первом этапе в условиях экологического дефицита борьба за обладание и контроль над природными ресурсами, за рациональное природопользование приводит к выработке понятия экополитической национальной безопасности как условия политического существования. Экополитическая национальная безопасность основывается на принципе экополитического суверенитета. На втором этапе, эффект экологической глокализации, характерный для экологических катастроф, ограниченность возможности создания системы национальной экологической безопасности приводит к необходимости создания глобальной системы охраны окружающей среды, основанной на принципе экополитической справедливости. На третьем этапе, аномия, неэффективность мировой политики, необходимость управления экополитическими процессами создает потребность в становлении экологического государства, основанного на принципе экополитической ответственности.

4. Экологическое государство — это система политического управления, базирующаяся на принципе ответственности, на интересах устойчивого экологического развития и правах широкого круга субъектов от прав отдельной личности до прав будущих поколений и права биоразнообразия природы.

5. Экополитическая безопасность Санкт-Петербурга обеспечивается развитой федеральной и региональной правовой базой, верховенством закона и системой контроля за исполнением законодательства, базирующихся на принципе экополитического суверенитета и безусловного приоритета экологической безопасности перед интересами хозяйствующих субъектов.

6. Региональная система охраны окружающей среды выстраивается на основе институализации экополитического пространства Балтийского региона, экополитического пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Деятельность политических субъектов Балтийского региона и других региональных экополитических пространств основывается на принципе экополитической справедливости, формирующей правила и политико-

правовую базу, направленную на сохранение и восстановление среды Балтийского региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

7. Экологическая политика Санкт-Петербурга, имеющая сложную структуру и направления, формируется в свете ориентации на становление экологического города - региона как органической составной части экологического государства, базирующегося на принципе экополитической ответственности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы и положения диссертации могут применяться при разработке экологической политики региона, ее основных принципов, а также образовательных программ по экологии, политологии, конфликтологии. Основные теоретические положения могут быть использованы при формировании концепций развития экологической политики Санкт-Петербурга и России.

Апробация работы Основные положения диссертации опубликованы автором в статьях, а также в докладах и сообщениях на научных конференциях. Диссертационное исследование прошло обсуждение на заседании кафедры истории и политологии СевероЗападного института управления РАНХиГС при президенте РФ и рекомендовано к защите.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, вьивляется степень научной разработанности проблемы, предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая основа, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Становление понятия политической экологии в процессе формирования экологической политической парадигмы» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Политические парадигмы и понятие природы в контексте исторического развития общества» рассматривается формирование экологической политической парадигмы и, присущей ей понятия природы, в рамках парадигматического подхода к истории политики и политического мышления.

Научное мышление в каждую историческую эпоху опирается на фундаментальные и, в то же время, очевидные догмы и постулаты. Понятие парадигмы описывает именно эту ситуацию. Парадигма— это способ мышления, который воспроизводят в научных исследованиях и практике с очевидной необходимостью все, причастные конкретному сообществу. Парадигма выступает в роли фильтра, отбирающего не только результаты, но и проблематику научного и общественного мышления.

Парадигматический подход к истории призван преодолеть методологическую ограниченность, связанную с опорой в рассмотрении всей истории только на одно конкретное основание для определения стадий исторического развития. Характер и тип политической парадигмы определяются тем основанием, по которому общества

раскалываются на политические единства. Исходя из этого, в истории мы обнаруживаем античную цивилизационно-этическую парадигму, средневековую, теологическую политическую парадигму, национально-экономическую политическую парадигму, экологическую политическую парадигму. Представления о природе также претерпевают трансформации в рамках различных политических парадигм. Загадки современной политики заключаются в особенности господствующей парадигмы.

Политическая парадигма античности основывается на развитии цивилизационно-этического противоречия, содержанием которого является, борьба античной цивилизации против варварства восточного мира, основанного на деспотических началах. Внутри античной цивилизации люди делятся на свободных граждан и рабов по нравственному, этическому основанию, которое заключается в способности свободного человека быть господином самому себе41. Природа, для античного человека, воплощает в себе полноту бытия, недоступную человеку в силу его несовершенства.

Теологическая парадигма средневекового мира порождает иной тип политического поведения и мышления. Спасение души как принцип религиозного сознания разводит душу и тело, дух и природу, церковь и государство, но не до непримиримой противоположности, а до иерархического противостояния верха и низа. Природа рассматривается как тварное и вторичное начало. Внутри политико-религиозных миров люди делятся на «ортодоксов» и еретиков. В идеологиях средневековых еретических учений сформировалась программа, носители которой стоят на явно антиэкологических позициях, проповедуя уничтожение всего материального. Общее пренебрежение к природе в средневековье, и, прежде всего, к своей собственной, возвращалось человеку эпидемиями и пандемиями, особенно в растущих городах.

Сущностью политики Нового времени являются противоречия национально-экономического характера, выливающиеся в конфликты национальных государств, социально-экономические конфликты, конфликты государства и общества. Человеческое сообщество разделяется на нации и национально-экономические системы.

Массовое капиталистическое производство превращает природу в объект деятельности, лишенный всякой потенции. Ф. Бэкон сделал вывод о необходимости господства человека над природой. Логика экономики такова, что она либо растет, либо погибает. Техногенная нагрузка на природу постоянно увеличивается. Экологическое обеспечение безопасности производств становится проблемой всех стран, и, прежде всего, тех, кто контролирует процесс. Однако политико-экономическое развитие обнаружило свои границы, пределы роста в констатации экологического кризиса. Мир находится в состоянии такого баланса ресурсов, при котором увеличение возможностей одного осуществимо лишь за счет уменьшения возможностей другого. Кто должен нести ответственность за управление экологическими рисками? Если это одна группа стран, ответственных за стимулирование экономических процессов, то управление невозможно без насилия, поскольку уничтожение природы, демографические процессы, эмиграция являются следствием попытки преодолеть слишком низкий уровень условий существования. Если ответственность должны взять на себя все страны, то они не готовы признать общие стандарты в силу ограниченных возможностей.

41 Волков В.А. В поисках свободы: очерки истории политической философии. -СЗАГС, 2011. С. 42.

СПб.: Изд.

Экологическая политическая парадигма современного мира должна принцип политической ответственности развить до системы мер, в которых разнообразие современного мира, в условиях экологического кризиса, смогло бы достичь системной целостности. Политическая экология - это направление исследований, изучающее отношения между субъектами политики по поводу природы как жизненного мира.

Таким образом, понятие природы развивается в процессе становления человеческого общества. Смена политических парадигм отражает феномен стадиального развития. Конфигурация политического миропонимания радикально меняется от эпохи к эпохе, а вместе с ним меняется и отношение общества и природы. Из маргинального позиционирования в древности отношение общества и природы превратилось в центральный вопрос современной политики. Фиксирование этого отношения в традиционных терминах невольно провоцирует дуализм принципов человека и природы.

Преодоление дуализма в восприятии и понимании человека и природы возможно путем введения понятия «жизненный мир человека», наряду с понятием «окружающая среда», «природа» и др. Природа должна быть понята не только как основание, но и как деятельность.

Второй параграф «Политико-экологический дискурс: теоретико-методологические подходы» рассматривает основные направления и понятия, являющиеся основными инструментами в ходе исследования и обсуждения экологического кризиса как политической проблемы.

Введение в научный оборот понятия «экология» (наука о доме) приписывают немецкому биологу Э.Геккелю. Глобальный характер экологической тематики требует междисциплинарного подхода, ядром которого остается наука экологии.

В XX веке в контексте органицистского подхода были сформулированы основные контуры экологии: понятие биоценоза, понятие экосистемы, концепция экологической сукцессии как «процесса изменения состава экосистемы под влиянием жизнедеятельности составляющих ее организмов) и климакса как устойчивого равновесного с климатом состояния, к которому «стремится» любая экосистема, концепция экологической ниши, концепция биосферы планеты.

Человек на протяжении всей своей истории активно влияет на окружающую среду в процессе производственной деятельности. Производство неизбежно связано с разрушением среды, из которой извлекают продукт, что приводит к экологическим кризисам и катастрофам. У человека возникает потребность в управлении и минимизации негативных воздействий на окружающую среду, в экологической политике. Выделяют три типа экологической политики в зависимости от количества субъектов принятия политических решений: управленческий, плюралистический, коллективный. Различают несколько подходов в изучении экологической политики: неореалистический способ, либеральный институционализм, неоэкологизм, конструктивизм.

Геополитика является ярким примером экоориентированного подхода в изучении отношения политических единств к географической среде. Такие представители русской геополитической школы как П. Савицкий, Г. Вернадский, И. Ильин, Л. Гумилев выступили предтечами политической экологии.

В западной политической мысли термин «политическая экология» был предложен в 1935 г. Устойчивое общественно-политическое звучание проблематика экологии

10

начинает приобретать с 1960-х годов. Всплеск общественного внимания в это время был оформлен в рамках алармистского экологического дискурса. С дискурсом алармизма тесно связаны представления о неизбежности экодиктатуры и кризисе демократии42. В восьмидесятые годы, алармистский эколого-политический дискурс сменяется дискурсом устойчивого развития, который включает в себя различные модернизационные проекты социального, технологического характера.

На рубеже XX - XXI веков формируется эколого-политический управленческий дискурс. Международное сообщество пытается принять совместные управленческие решения с целью стабилизировать окружающую среду.

Рассматривая развитие политической экологии в Америке, выделяют несколько направлений, таких как консервативный энвайроментализм, природный капитализм, либеральный энвайронментализм, экосоциализм, экоанархизм, биорегионализм, экософия, экофеминизм, экоавторитаризм.

Политическая экология рассматривает государства в качестве главных субъектов внешней экологической политики. Значимым концептом политической экологии становится концепт «экоцида», «эковойны»43. Большим эвристическим потенциалом обладают понятия экологического ресурса, экополитического пространства, экологического государства.

Экологическая политика — относительно старое изобретение, и она может опираться и реализовываться в разных парадигмах. Свою современную форму экологическая политика приобрела в XX веке, развиваясь в лоне национально-экономической парадигмы, но развитую, адекватную форму она должна приобрести в рамках экологической парадигмы.

Субъектами этих политик могут быть самые различные образования, имеющие разные цели и ценности. В то же время, эти два типа политики фундаментально противоположны. Если первый тип экологической политики преследует экономическую выгоду и экономические преференции, то политика экологического государства опирается на необходимость сохранения и защиты глобального баланса общества и природы в осуществлении хозяйственной деятельности всех политически субъектов.

Параграф третий «Экологический кризис как предпосылка становления политической экологии» посвящен рассмотрению экологического кризиса как глобального феномена, являющегося предпосылкой смены политической парадигмы. Экологический кризис является неотъемлемой фундаментальной составляющей современного уровня развития общества, требующей политического управления.

Экологический кризис — это, прежде всего, кризис развития человечества. Множество теорий, объясняющих развитие человечества в связи с экологическим кризисом, можно объединить в две концепции. Согласно первой ресурсной концепции, человеческое развитие определяется наличием ресурсов и происходит посредством развития производительных сил. Истощение ресурсов зависит от роста численности населения и развития экономики. Промышленное производство создает техногенное

42 Ефременко, Д. В. Возникновение и эволюция предметной области экополитологии в контексте политических проблем глобального развития : автореф. дис. ... д-ра полит, наук / Д. В. Ефременко. - М., 2007. С.18.

43 Le Billon Philippe The political ecology of war: natural resources and armed conflicts. Political Geography 20 (2001) 561-584.

воздействие на окружающую среду, что приводит к разрушению естественных экосистем, происходит изменение климата, воздуха, морской среды обитания, парниковый эффект. Вторая концепция экологического кризиса основывается на представлении об естественной биологической регуляции окружающей среды. Человеческое общество может экстенсивно развиваться до тех пор, пока не выйдет за рамки стабилизационных связей. Главное в этой теории определение порога устойчивости биосферы. На основе конкурентного взаимодействия входящих в биосферу организмов достигается высокая степень замкнутости круговоротов веществ. Биосфера является устойчивой, пока человек не потребляет продукции биоты больше 1%. Все остальное идет на стабилизацию экосистемы. С точки зрения биосферной концепции допустимый порог возмущения был превышен в начале XX века. Управленческий потенциал саморегулирования биоты на несколько порядков выше управленческого потенциал цивилизации. Необходимо уменьшить нагрузку на естественную биоту, и она сама отрегулирует естественные параметры окружающей среды. Ключевым индикатором нагрузки на биоту является народонаселение. Сегодня оно превышено на порядок. И если народонаселение земли стабилизируется на численности до миллиарда человек, то естественная биота восстановит условия, необходимые для гармонизации общества44.

В сфере задач экологии С5'бъектная деятельность человека сохраняет экономический характер и требует расширенного воспроизводства. Цель развития общества понимается как увеличение материального продукта. Создание материального продукта невозможно без эксплуатации невозобновимых и возобновимых ресурсов. В то же время, необходимо сохранить природу в ее первозданном виде. Это противоречие приводит к представлению об экологическом кризисе.

Под кризисом мы понимаем такую ситуацию, при которой продолжение деятельности человечества при неизменных ее параметрах в ограниченно короткий срок приведет к уничтожению условий этой деятельности.

Субъектами политики, производящими выбор пути развития на сегодняшний день остаются суверенные государства. Отказ от экспансии техносферы для современного государства невозможен в силу того, что любое государство сегодня находится в глобальной конкурентной борьбе за приемлемую ступень в иерархических отношениях между странами, определяемую военно-экономическим потенциалом. Чем ниже эта ступень, тем значительнее комплексное, включая экологическое, давление других субъектов политики, имеющих конкурентные преимущества и устанавливающих правила игры. Вследствие этого, если у государства есть шанс на экономическое или технологическое развитие, оно никогда не откажется от него. Другое дело, всегда ли будут существовать условия для реализации такой возможности? Альтернативное развитие техносферы значительно обгоняет те возможные экологические эффекты, на которые способны современные технологии и экономика. Заданная дихотомия, между тем, задает синтетическую стратегию для современной экологической политики.

44 Кондратьев К.Я., Донченко В.К. Экодинамика и геополитика Т.1. Глобальные проблемы. СПб., 1999. С. 154.

Вся деятельность современного общества реализуется как экономическая деятельность. Экологическая парадигма приходит на смену экономической, снимает ее. Это значит, что в экологическом кризисе проявляется кризис экономической деятельности человечества в целом. Природа экономической деятельности состоит в том, что она возможна при условии внешней и внутренней экспансии. Особенность XX века состоит в том, что экономический способ существования человеческой деятельности начинает упираться в границы, которые уже невозможно переступить. Это естественные границы жизненного мира человечества. Экологический кризис указывает на тотальный кризис целей национально-экономической парадигмы. Экологическая парадигма, либо через катастрофу, либо через преобразовательную управленческо-политическую деятельность человеческого сообщества с необходимостью начинает подчинять себе поведение и мышление в мире политики.

Политическая экология позволяет понять, что за циклами экономических кризисов лежат внеэкономические факторы, и экологические циклы ограничивают смысл производства, при котором разрушается больше, чем производится.

Политическая экология показывает, что согласование экономики с природными циклами, которое еще требуется найти, гораздо продуктивней, чем любые формы варварства. Сообщество народов неизбежно столкнется с проблемой выживания либо в формах политического согласия, солидарности, о которой забывают с начала эпохи буржуазных революций, либо в форме мирового правительства и гуманитарно-тоталитарных интервенций во все жизненное пространство.Смена политической парадигмы имеет дело с постановкой под сомнение истинность именно политико-экономического принципа максимального удовлетворения потребностей.

Во второй главе работы «Экологический кризис как детерминанта структуры современной политической экологии» анализируется проблема содержания и структурирования политической экологии.

Параграф первый «Экологические интересы субъектов политики и борьба за природные ресурсы» посвящен рассмотрению специфики интересов политических субъектов в условиях дефицита стратегических ресурсов. Когда природные ресурсы воспринимались как неограниченные в обозримом будущем, они выступали в качестве товара. Если добыча природных ресурсов достигает максимума, после которого они переходят в разряд дефицитных, то они становятся инструментом и оружием политики, и их ценообразование не будет зависеть от законов экономики. Экополитический конфликт — это противоборство по поводу природных ресурсов, организующее заинтересованные стороны до статуса политических субъектов. Политические интересы характеризуют сущностные отношения, которые фиксируют различия, вплоть до противоположностей, между статусом и целями политических субъектов, отражающие возможности и способности последних.

В сфере экологии интересы политических субъектов вращаются возле контроля над природными ресурсами, возле установления и лоббирования норм и стандартов, фиксирующих нанесение экологического ущерба от производственной деятельности, создания эффективных институтов международного экологического мониторинга и контроля, формирования политико-правовой базы для управления экологическими проблемами.

Политическая экология формирует свои интересы вокруг существенных рисков, которые создают пространства уязвимости неизбежность которых прогнозируется, исходя из существующих технологий и тенденций развития потребления. Пространства уязвимости XXI века это: исчерпание запасов нефти; дефицит продовольствия вследствие потепления, опустынивания, засухи, создания биотоплива; перенаселение; дефицит водных ресурсов; крах мировых финансовых пирамид и коллапс экономик.

Существуют еще риски, вероятность которых не столь велика, но также определяется характером политической организации общества и сложности его устройства: крупный теракт, связанный с оружием массового уничтожения; крупная природная катастрофа; крупная техногенная катастрофа; пандемии вирусного характера.

Создание монополий, транснациональных корпораций приводят к развитию противоречий между государством и бизнесом. Олигархические структуры конкурируют с государством в формировании, как внутренней политики, так и внешней. Экологические НПО, политические партии часто встают на позицию абстрактной защиты природы в максимальном объеме, что делает их трансляторами интересов глобальных экономических конкурентов.

Политическое разделение мира происходит по новым экологическим критериям, отличным от экономико-идеологических критериев, характерных для XX века. Во-первых, это разделение происходит по отношению к сырьевым ресурсам. Во-вторых, происходит размежевание по линии: богатый Север - бедный Юг. Золотой миллиард евро-американской цивилизации позиционирует и противопоставляет себя остальному миру как ядро цивилизации, потребляющее большую часть энергии, и имеющее право на большую часть мирового продукта. Страны третьего мира, перенимая стандарты и нормы развитых государств, все больше погрязают в долгах, поскольку вынуждены закупать все более дорожающую нефть.

Политический суверенитет - это понятие, соединяющее атрибуты независимости и верховенства. Понятие экополитического суверенитета указывает на обеспечение государством гарантий доступности для него природных ресурсов и безопасности их эксплуатации, вне зависимости от того во вне, или внутри политических границ они находятся.

Политическая экология, на первом этапе, заключает в себе задачу формирования экополитической безопасности, понимаемой как обеспечение доступа политического субъекта к совокупности ограниченных природных ресурсов как условию сохранения своего экополитического суверенитета, а также обеспечение контроля над техногенными воздействиями и катастрофами.

Второй параграф «Формирование глобальной системы охраны окружающей среды» выявляет проблему политической экологии, выходящую за пределы особенных интересов субъектов политики. Политически проигравшие страны в экологическом плане начинают становиться угрозой глобального масштаба. Опасные и вредные производства в условиях низкого уровня безопасности, отсутствия экологических стандартов и ограничений представляют угрозу не только тем странам, где они расположены, но и всем жителям и государствам планеты.

Эффект экологической глокализации - это явление глобального катастрофического характера, возникающее вследствие мероприятий по локализации тех или иных экологических угроз.

Нанесение урона политическому противнику, или решение своих экологических проблем за счет других политических субъектов оказывается экологически неприемлемым. Тот, кто раньше был противником с противоположными интересами, должен стать партнером по решению общих задач. И здесь недопустимо игнорирование ни одного политического субъекта. Данная задача решается с помощью международных организаций. Центральным становится вопрос глобальной безопасности человечества.

Проблема глобальной охраны окружающей среды стала институционально оформляться благодаря инициативам Аурелио Печчеи, ставшим одним из основателей Римского клуба в 1964 году. Центральной структурой глобальной системы охраны окружающей среды является Программа ООН по охране окружающей среды (United Nations Environment Programme - ЮНЕП). Последовательное проведение международных мероприятий от Всемирной конференции по проблемам окружающей среды 1972 года в Стокгольме до Киотского протокола и Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 2012 году позволяет создать элементы глобальных механизмов защиты окружающей среды.

Концепция политической экологии, понимаемая изначально как борьба за обеспечение экологическими ресурсами диалектически перетекает в вопрос о глобальной системе охраны окружающей среды.

Экополитическая справедливость состоит в выработке императива государственно-правовых отношений для обеспечения охраны окружающей среды, жизненного мира человека. Вторая фаза и вторая составляющая политической экологии состоит в последовательном создании глобальных механизмов мониторинга, контроля и охраны окружающей среды. Глобальная безопасность оказывается важнее особенных преференций, полученных в результате борьбы. Попытки встроить экономические механизмы в создание глобальной системы охраны окружающей среды только снижают эффективность уже созданных структур.

Третий параграф «Экологическое государство как субъект политики» рассматривает необходимость трансформации государства в логике развития политической экологии. Международные организации не могут стать исключительными субъектами экологической политики в силу сохраняющегося неравномерного развития регионов мира и особенных интересов государств. Экологическое государство является посредствующим звеном между проблемами глобального мира и отдельного человека. Именно поэтому принцип ответственности является основополагающим для экологического государства.

«Ответственность есть признанная в качестве обязанности забота об ином существовании, которая в случае угрозы его ранимости становится «озабоченнностью»»45. Политическая ответственность государства перед обществом в условиях экологического кризиса проявляется в формулировании долженствования перед альтернативой между утопией и страхом катастрофы. Таким образом, в первом приближении, экологическое государство — это определенный политический статус, создающий систему управления, ориентированную на сохранение жизненного мира человека.

45 Йонас Г. Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации. М: Айрис-пресс, 2004. С.363.

Эколого-ответственное государство - это государство перед лицом угрозы смерти цивилизации. Принцип ответственности является тем пунктом, с которого начинается экологическое государство.

Экологическая политика экологического государства формируется в пространстве фундаментальных противоположностей, начиная с противоположности

антропоцентризма и эко-центризма, заканчивая противоположностями интересов гражданского общества и бизнеса, интересов нынешнего и грядущих поколений. Права будущих поколений, права природы могут быть сформулированы только в свете экологического правосознания. Более того, ушедшие поколения также имеют право на защиту своего достоинства, коль скоро именно оно обеспечило существование современного жизненного мира. Право и нравственность должны стоять на страже не только лиц, но и представителей всего жизненного мира, органического и неорганического.

Экологическое государство исповедует принцип использования природных благ на праве взятия их взаймы у будущих поколений. Автономия личности и ее собственности не может быть безусловной. Становление экологического государства предполагает необходимость развития политических институтов гражданского общества. Экологическое государство признает вторичными блага и ценности, противоречащие экологической безопасности человечества. Экологическое государство противостоит в политическом пространстве государствам и организациям, структура деятельности которых предполагает нанесение ущерба жизненному миру человека, в угоду особенным интересам силового превосходства, иерархического господства одних государств над другими и за счет других, посредством манипулирования экономико-юридическими инструментами с целью извлечения прибыли.

Экологическая политика ориентируется на базовую концепцию «устойчивого развития», получившую распространение еще в восьмидесятых годах XX века. Идея экологического государства есть понимание существования планеты как экосистемы, включающей человека в качестве органического элемента. И с другой стороны, понимание жизненного мира человека, включающего в себя всю экосистему.

Анализ экологии как политического понятия позволяет выявить концепт политической экологии и создать ее модель. На первом этапе в условиях экологического дефицита борьба за обладание и контроль над природными ресурсами, за рациональное природопользование приводит к выработке понятия экополитической национальной безопасности как условия политического существования. Экополитическая национальная безопасность основывается на принципе экополитического суверенитета. На втором этапе, эффект экологической глокализации, характерный для экологических катастроф, ограниченность возможности создания системы национальной экологической безопасности приводит к необходимости создания глобальной системы охраны окружающей среды (жизненного мира), основанной на принципе экополитической справедливости. На третьем этапе, аномия, неэффективность мировой политики, необходимость управления экополитическими процессами создает потребность в становлении экологического государства, в основанного на принципе экополитической ответственности.

Политическая экология

Дефицит ресурсов - угроза жизненному миру

Г

Глокализация экологических угроз

К

ш

Экопол

безопасность (экополитический

суверенитет)

.......; '

Глобальная система охраны окружающей среды (экополнтическая справедливость)

Аномия мировой политики

ч

л

........._

Экологическое государство

■):н

Рис. 1. Структурная схема (модель) концепта политической экологии как основания современной экологической политики

Третья глава работы «Политическая экология как основание региональной экологической политики России (на примере Санкт-Петербурга)» полностью посвящена анализу системы экологической политики Санкт-Петербурга в свете концепции политической экологии.

В параграфе первом «Экополнтическая безопасность региона в контексте политико-правовых оснований экологической политики России (на примере Санкт-Петербурга)» рассматриваются

Экологическая безопасность города является одной из главных проблем и требует выработки политики на основе принципов политической экологии. У Санкт-Петербурга как регионального субъекта РФ нет необходимости бороться за природные ресурсы с внешними конкурентами, поскольку он находится в правовом поле Российской федерации, но тем острее стоит вопрос о внутренних угрозах со стороны активной техногенной нагрузки предприятий, строительства, транспорта, и сохранении и защите водных ресурсов контролируемых городом.

Экологическая безопасность является точкой пересечения экономических и политических интересов бизнеса, государства и гражданского общества Санкт-Петербурга. Бизнес, как правило, негативно воспринимает увеличивающуюся экологическую нагрузку. Гражданское общество пытается максимально ограничить негативное воздействие на окружающую среду.

Государство и город, посредством политико-правовых инструментов, выстраивает условия для конструктивной деятельности всех субъектов деятельности.

Одним из основных средств обеспечения экологической безопасности является внедрение новых норм хозяйственной и экономической деятельности. Законы и наказание за их неисполнение должны становиться стимулом для инновационного и технологического развития производства.

Федеральные законы в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности касаются общих вопросов, экологической безопасности, радиационной безопасности, природных ресурсов. Задача Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоит в том, чтобы, учитывая экологические, экономические и социальные особенности города, разрабатывать законодательную базу на основе федерального законодательства.

Программа «Экологическая политика Санкт-Петербурга на период до 2030 года», принятая городом, становится руководством для дальнейшей политико-правовой деятельности города. Существует еще достаточно острых вопросов в достижении экологической безопасности города.

Экополитический суверенитет Санкт-Петербурга во внутреннем пространстве региона обеспечивается верховенством законов, защищающих экологию города от чрезмерной антропогенной нагрузки. Внешний экополитический суверенитет обеспечивается экологической политикой Российской Федерации.

Второй параграф «Экополитическое пространство Санкт-Петербурга какусловне создания региональной системы охраны окружающей среды» посвящен анализу экополитического пространства Санкт-Петербурга. Зоны экологических катастроф, или угрозы экологических катастроф не знают административных границ. Государства и регионы, которые соприкасаются с такими зонами, в равной мере заинтересованы в восстановлении приемлемого уровня безопасности. Они и образуют новые экополитические пространства, в границах которых принимаются объединенные политические решения и действия. Когда зона экологического кризиса затрагивает жизненные интересы, угрожает жизненному миру, появляется политическая воля, источником которой становятся несколько политических субъектов с единым экополитическим пространством. Глобальные экополитические пространства связаны, прежде всего, с озоновыми дырами, парниковым эффектом, загрязнением атмосферного воздуха и изменением его структурного содержания. Бассейны рек, моря и прибрежные территории являются основой для региональных экополитических пространств. Объединения местного населения, активность неформальных групп, местного самоуправления создают экополитическое пространство, в котором решаются проблемы взаимодействия с бизнесом и ограничением производственной деятельности.

Балтийский регион, включающий в себя Санкт-Петербург, имеет ряд экологических проблем, связанных с производством энергии, промышленностью, лесным и сельским хозяйством, транспортом, обработкой сточных вод. Решить эти проблемы можно только в едином экополитическом пространстве.

Хельсинкская комиссия объединяет Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию и ЕС. Со временем Совет государств Балтийского моря перерос в систему международных организаций Совета государств

Балтийского моря, и около шестидесяти международных организаций разных уровней сотрудничают с Санкт-Петербургом. Основой этих отношений стала экологическая проблематика Балтийского моря.

Климатические изменения носят глобальный характер и являются проблемой для всего человечества. В то же время, региональные последствия изменения климата являются проблемой для экополитического пространства Санкт-Петербурга.

Проект CliPLivE (Climate Proof Living Environment) способствует снижению воздействия природных опасностей и повышению готовности городских территорий региона Финского залива к чрезвычайным ситуациям. Многие явления, которые обострятся в результате изменения климата, уже в настоящее время могут рассматриваться, как потенциальная угроза безопасности и здоровью людей (штормовые волны, тепловые купола, засуха, эрозия/оползни). Целью этой программы является развитие сотрудничества приграничных территорий Финляндии и России: Южная Карелия, Южное Саво, Кюменлааксо, Уусима, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Деятельность политических субъектов Балтийского региона основывается на принципах экополитической справедливости, формирующих правила и политико-правовую базу, направленную на сохранение и восстановление среды Балтийского региона.

Наряду с экополитическим пространством Балтийского региона можно выделить экополитическое пространство, образуемое Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, и экополитическое пространство собственно Санкт-Петербурга. С Ленинградской областью Санкт-Петербург взаимодействует в рамках «Соглашения о взаимодействии между Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области».

Конкретная экологическая политика и экологические мероприятия Санкт-Петербурга в сфере региональных экополитических пространств базируются на принципах политической экологии.

Третий параграф «Экологическая политика Санкт-Петербурга как процесс становления экологического региона». Масштаб влияния и хозяйственной деятельности России обязывает ее стать экологическим государством. Речь идет не столько о нормах и стандартах защиты окружающей среды, сколько о мотивах, интенциях и обязательствах в принятии политических решений.

Смысл экологического государства состоит не в том, что оно является образцом для других государств, а в том, что оно признает глобальную экологическую безопасность конечной причиной и мотивом своей политики, а концепцию устойчивого развития основным направлением.

В 1992 году на территории Санкт-Петербурга было организовано Управление по охране окружающей среды, преобразованное в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О структуре Администрации Санкт-Петербурга», в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Комитет является основным субъектом экологической политики Санкт-Петербурга.

Важной составляющей экологического региона является собственно экологическая политика, оказывающая влияние на другие виды политик. Экологическая политика региона в своем развитии претерпевает, по крайней мере, три этапа.

Первый этап основывается на концепции экологической безопасности, обеспечиваемой экологической экспертизой. Экологическая экспертиза руководствуется нормами природоохранного законодательства. На основе основного закона об охране окружающей среды разрабатываются законодательные акты по охране земель, вод, атмосферного воздуха, лесов, животного и растительного мира. На их основе разрабатывались показатели предельно допустимых концентраций (ПДК) и сбросов (ПДС). Экологическая безопасность трактуется в пределах разрешенных показателей.

Второй этап экологической политики основывается на концепции охраны окружающей среды и экологического риска, согласно которой принятие решений основывается на сведении к минимуму отрицательного воздействия человеческой деятельности посредством внедрения новых технологий.

Третий этап — рекультивация ранее нарушенных земель, а также развитие средств рационального использования неисчерпаемых (например, солнечная энергия) и возобновимых ресурсов. Параллельно должна происходить разработка и совершенствование соответствующего законодательства, других нормативных документов.

В осуществлении экологической политики Санкт-Петербург, по оценке некоторых политиков, вступает в эпоху экологической революции.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности осуществляет работы по организации и проведению государственного мониторинга атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге с использованием Автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (АСМ). В результате деятельности непрерывного экологического мониторинга в Санкт-Петербурге создана Объединенная База Данных Природопользователей — это комплексная информационная система, входящая в состав государственной информационной системы «Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга».

Второй этап экологической политики Санкт-Петербурга основывается на сведении к минимуму отрицательного воздействия человеческой деятельности посредством внедрения новых технологий.

Во втором десятилетии нового века были введены Юго-Западные очистные сооружения и продолжилось активное строительство Главного канализационного коллектора северной части Санкт-Петербурга. В 2009 году город перешагнул планку в 90 процентов, а сегодня вышел на 98,4 процента очистки сточных вод. Санкт-Петербург является лидером в реализации стандартов Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря.

Обеспечение экологической безопасности сегодня возможно на основе инновационной деятельности и внедрении новых технологий при поддержке институтов развития. Новые экологические технологии составляют основу зеленой экономики. Третий этап экологической пошпики Санкт-Петербурга основывается на рекультивации ранее нарушенных земель, а также развитии средств рационального использования ресурсов. Эту стадию Санкт-Петербургу еще предстоит пройга в рамках новой федеральной программы «Ликвидация

накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы. Для бизнеса увеличение налоговой нагрузки через экологические проблемы всегда является нежелательным развитием событий. В то же время бизнес постепенно учится зарабатывать на экологической проблематике. Именно активная позиция Регионального Объединения Работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» призывает Санкт-Петербург и Ленинградскую область к участию в федеральной программе «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы. Экологические некоммерческие организации проделали эволюцию от акций протеста и волонтерского движения до активного участия в общественных слушаниях, экспертизах и разработках законодательства.

Политическая экология, раскрывающая основные трактовки политической экологической парадигмы, должна выступить основанием экологической политики. Самым большим искушением является положение о равнозначности экономической, социальной и экологической составляющих современного развития. Политическая экология утверждает, что экологические \трозы являются основанием для политических конфликтов современности и дорогой к глобальной экологической катастрофе.

В ФЗ «Об охране окружающей среды» (ФЗ № 7-2002) уже указано: презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности. Следовательно, необходимо последовательно отстаивать приоритет политической экологии в государственной политике. Приоритет экологии означает отказ переводить все в форму меновой стоимости.

Фундаментальные человеческие блага, не являющиеся предметом торговли, становятся дефицитом. Сегодня непрерывно надо затрачивать труд, чтобы иметь чистый воздух, воду, стабильный климат и т.д. Экологическая деятельность, основанная на собственных принципах коммуникации, должна стать приоритетной по отношению к экономике. Технологии устойчивого развития эффективны и культивируются в децентрализованной среде, которая продуцирует новый тип общежития и новую идеологию солидарности и ответственности, имеющую сетевой характер.

Новый принцип ответственности экологического государства определяет заботу о других главным мотивационным признаком общественных отношений.

Экологический регион экологического государства является институциональной структурой развития, в которой экологическая политика, основанная на принципах политической экологии должна решать существующие задачи и найти свою адекватную форму.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы, вошедшие в Положения на защиту.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических научных «зданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Борисов H.A. О типологии и видах экологической политики//H.A. Борисов // Управленческое консультирование. - 2012. - №4. - С. 128-132. (0,35п.л.)

2. Борисов Н. Экологическая парадигма как основание политической экологии // Борисов Н., Волков В. // Власть № 2. 2013. С.167 - 170. (0,4п.л.).

3. Борисов H.A. Понятие экологического государства в контексте формирования политической экологии // Борисов H.A. Волков В.А. // Управленческое консультирование.-2014,-№2.-С. 23-32. (0,7п.л.)

4. Борисов Н. Экологический кризис как детерминанта структуры современной политической экологии // Борисов Н., Волков В. // Власть № 3. 2014. (0,75п.л.).

Другие публикации:

5. Борисов H.A. Полномочия Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга // Окружающая среда. Санкт-Петербург. 2012. № 1. С. 3-13.

6. Борисов H.A. Обзор законодательства в области охраны окружающей среды, природопользования, и обеспечения экологической безопасности // Борисов H.A., Григорьев А.И., Жуков H.A. //Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2011 году. СПб,

2012. С. 8-10.

7. Борисов H.A. Обзор законодательства в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности П Борисов H.A., Григорьев А.И., Жуков H.A.// Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2012 году. СПб,

2013. С. 10-16.