автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическая элита Судана: генезис и эволюция

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Исам Мохаммед Исмаил
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Политическая элита Судана: генезис и эволюция'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая элита Судана: генезис и эволюция"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на праЕах рукописи

исам шшэд искаил

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА СУДАНА: ГЕНЕЗИС И ЗВОЛШИЯ

Специальность: 23.00.CI - теория и история

политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Са нк т-Петербург 1995

Диссертация выполнена на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Ланиов С.А.

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Виноградова С.К. кандидат политических наук Донкн А. Я.

Ведущая организация: Санкт-Петербургвкий государственный технический университет

Зашита состоится " 11^" ^Х^^ку^би- 1996 г.

р|(Г часов на заседании диссертационного совета Д.063.57.47. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургскоы государственном университете по адресу: 199С34, Санкт-Петербург, Меэделеерская линия, д.5, философский факультет., яуд.

С диссертацией кожно ознакомиться р научной библиотеке т.V..Горького Санкт-Петербургского государственного унирерситета.

Автореферат разослан " " ^ТкАг)^;)^ 1996

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, дспент

/

Сбдая характеристика рабств

Актуальность темы исследования. Сочинения сб элите вообще и политической элите, р. частности, имелись издавна, так как отражения этого мы находим г трудах Платона, Аристотеля и 1'аккиавелли. Сднако расширенные и наиболее точные работы принадлежат ГЛ.'оска, Е.Гйрето, Г.!.Беберу и Ч.Р.^илсу. Е современный период появились многочисленные работы, посряшенные этой проблеме, большинство из которых рассматривают политическую элиту р. определенной стране. Однако сочинения, касаюшиеся ропроса политической элиты р африканских и арабских странах, среди этих работ весьма малочисленны.

Ка тему политической элиты в Судане, писал один автор - Г.ансур Хялид б работах "Диалог с элитой", Суданская элита и пристрастие к провалу. Сочинения !>'ансура получились несколько не полными и отрывочными, так как он не дал определения понятия политической элиты, не показал ее специфику и генезис. Такте он не ведет конкретного разговора и с позициях суданской политической элиты, его анализ декларативен.

¿¡сходя из вышеизложенного, возникает потребность рассмотреть эту тему. Необходимость ее исследования вызвана той важной ролью, которую играла и играет политическая элита в определении политического курса как б Судане, так и в других стренах.

Обсуждение вопроса о роли политической элиты р Судане, ее специфических характеристик и генезиса дает нам возможность лучше познакомиться с этой страной, ее особенностями, политической историей и политической действительностью и благодаря этому сделать прогнозы на будущее. Такой анализ дает нам представление об элите в странах "третьего мира" вообще ввиду значительного сходства в особенностях политической истории этих стран.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах зарубежных и российских авторср о "третьем мире". Эти аспекты касаются общего и особенного в развитии общества "третьего мира" в целом, его общественной мысли в частности. Среди них работы

Ж.д.Фега , А.Ьафюки, Э.Э.!.ухамеда, Б.Дадлье, Ь.С.Лиеда, Ф.А.Аг-бсдека, Е.Б.Таксона, Д.Громыко, Р.А .Ульяновской, I..Я.Ксрнее-ва, К.С.Ллларионова, Г.Е.Скорова, С.К.Артаногсксгс.

Определенное отражение указанное проблемы нашли в работах зарубежных и российских арторор., посвяненнкх анализу политического разрития происходящего р странах "третьего мира", р том числе е работах К.А.Еусья, Х.Ьанфреда, Е.Жона, ¡.'..Л.Ллгернсна, А.Г.франка, Е.Равдала, Т.Рсбина, &'. С. Калька на, А.Кантона, Г.ПЛ'анчхи, Ф.А .Тузмухамедова, Н.П.Фирюбина, Г.Е.Факеега, Л.Е.Гевелинга, Е.Б.Иорданского, Л.К.Прибытковского.

Е той или иной степени проблемы политической элиты стран "третьего мира" затрагиваются зарубежными и российскими учеными, занятыми разработкой и развитием обшей теории политической элиты. К ним относятся такие авторы, как: Г'.Д.Лассуэл, Д.Дер-нарь, С.Е.Ротрел, К.дрен, Д.РЛ'атхиюс, Н.Е.Томбаи, А.Эрьед, Х.Л.Ансбатьшар, Р.Р.Ансбатьшар, Г.Карпа, Т.У.Гарристова,С.Г.Ка-нег, П.Е.Сяедзевский, Е.Е.Черновская, Л.К.Туманова , Е.П.Пугачев, Г'.г'.Ашин, ГХ.Г.скеранп, С.Е.Прожегина, П.К.Дуткевич.

Весьма близки к рассматриваемой теме работы, арторы которых анализируют роль и место тех или иных институтор (р частности, конституционных органов) в политической системе общества "третьего мира.": П.Кеннигс, Н,1..антель, Г.А.Алмонд, CX.Se-мис, Б.С.Даусон, Р.Л.Парк, Н.Тинкар, Е.Еатеридн, А.Атай, РХД'органто, 1..АХуттаер, Е.Е.Чиркин, Б.С.Старостин, Б.й.Ша-ревская, Э.Е.Лебедева.

Наиболее близки к рассматриваемой проблеме работы, авторы которых анализируют политическую элиту "третьего мир!". Среди них работы Д.!,:. Бра в сна , Р.С.Нетлетаря, Д.К.Еммерсона, З.кчрви-на, БЛихаиля, Ф.Е.Фрье, С.Липсета, А.Салари, П.Тедески, К.А.Чешкояа , К.Т.Катагошина, А.Галкина, С.П.Кузнепова, Е.Л.Тя-гуненко.

Особо следует выделить работы, которые пссЕяшенн непосредственно Судану: его истории, экономике, этнографии, племенам, языкам, религиям, культуре, развитию образования и новациям, общественному и политическому строю. Е их числе работы I. .¡¿аби-ки, ii.it.Xa сана, ¡.'.У.Башира, А.Хайре, д.С.Дарара, Н.Шаккра, " .[.'утрзллй, £.Г.Денга , А .Б.Тиюба лда , ПЛ'.Халта, К.С.Тримикха-

га, С.Р.Смиснсва , Е.П.Гусарова, 1.А .Биргауза, Ж.И.Бочкарева, Д.Р.Есбликова, Т.Антонова, Ю.С.Грядунова.

И наконеп, особое внимание уделяется работа« Ьансура Ха-лкда "Диалог с элитой" и "Суданская элита и пристрастие к прова лу ".

Анализ работ перечисленных авторов позволил не только учесть то, чтс у*:е было оделано ими применитеяьно к исследуемой проблеме, но и сконцентрировать вникание на ее наиболее важных аспектах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главная цель работы - на основе изучения общественно-политических источников и других нормативных материалов, самой политической практики, проанализировать политическую элиту Судана под углом зрения ее генезиса и эволюции, ее особенности, место и роль в суданской политической якзни и выработать наиболее ясное представление о возможном политическом будушем Судана.

Для раализации этой цели автор стремился поставить и решить следующие задачи:

- выявить специфику элитарного подхода к исследованию политической жизни, а такке раскрыть его теоретическое и практическое значение;

- рассмотреть особенности политической элиты суданского общества на традиционном, колониальном и современном этапе с учетом исторических, политических, социальных, религиозных и • экономических особенностей этого общества на разных этапах;

- дать оттенку позиции суданской политической элиту в процессе ее развития.

Гетсдологической основой исследования являются труды ведущих представителей научных школ и ааправлений, включая политические, исторические, социологические и философские, а также работы зарубежных у российские авторов, в которых излагаются конкретные приемы системного, структурно?ункпионально-го, статистического, сравнительного историко-лстического анализа. Особое внимание уделяется методам анализа выработанным основателями и последователями элитно-логического годгода к исследование общественных явлений.

¿'упкричен-у базу исследования составляют:

- работе по обп:ей и политической истории "третьего мира" и его отдельна стррн, Екл^чая Судан;

- справочная и энциклопедическая литература, опубликованная в России и зарубежных странах;

- статистические сборники политического и социального характера;

- произведения российских и зарубежных авторов по теоретическим и конкретно социологическим исследованиям элиты "третьего мира";

- программные и текусие документы политических партий Судана ;

- документе конституционных органов Судана;

- периодическая печать Судана.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- дается по существу впервые в российской и зарубежной литературе системный анализ суданского общества под углом зрения генезиса, функционирования и эволюции его политической элиты;

- выявляются особенности политической элиты Судана в условиях традиционного, колониального и современного общества.

Практическая значимость результатов диссертационного ис-сдедсвания заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут быть широко использованы:

- е научно-исследовательской работе, связанной с изучением, обобсением и сравнительным анализом опыта политического развития стран "третьего мира";

- в учебно-педагогической работе, особенно в процессе чтения общих и специальных курсов по актуальным проблемам политической элиты и политического лидерства;

- в общественно-политической работе и прежде Есего е дея^ тельности различного рода внешнеполитических и внешнеэкономических организаций;

- в конкретно методической работе, в том числе е процессе разработки прогнозов политического развития Судана.

Апробация результатов исследования получила выражение:

- в выступлениях автора и различного рода семинарах, организациях на отделении политологии философского факультета

- 7 -

Санкт-Петербургского университета;

- р ходе обращения автора с представителями властных, политических и общественных структур Судана.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Ео введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени ее научной разработки, формулируются пе-лг и задачи исследования, определяются предмет, объект и методологическая база.

Первая глава "Теория элиты и реалии суданского общества" состоит из двух параграфов. Е первом параграфе "Понятие злиты в политологии" раскрываются различные теории элиты и на основе их - понятие политической элиты как важной категории политической науки.

Индивидуумы различаются между собой интеллектуально, морально и физически, они также неравны по своим стартовым возможностям и имущественному состоянию. Общество также неоднородно, оно состоит из множества социальных групп, взаимодействующих друг с другом различными способами. Те кто более способен чем другие р своем роде деятельности являются избранными людьми в своих группах - "элитой". Есе это .находит отражение в неравном участии людей в политике и их различным влиянием на государственную власть. Отсюда политическая элита -это люди, которые имеют заметное влияние на политику.

Автором в работе установлено, что теории, элит имеют корни в политических и сопкальных представлениях, имеющих долгую историю. Ко первые современные классические концепции элит, возникшие в конце XIX начале XX веков связываются с именами ГЗ'оска и Е.Парето. По их мнению, во всех обществах есть две пруппы: управляющих и управляемых, Первая группа рсегда избранная, меньше численно, выполняет рее политические функции, монополизирует власть и всегда использует это положение в своих интересах. Етсгая группы обычно многочисленна и управляется первой группой.

Е диссертации рассматривается теория 1/акса Еебера, который определяет трк базы власти: харизму, традиционализм и рационализм. Харизма является особым свойством личности и люди верят в это свойство данной личности, например, колдуна, пророка, правителя, лидера. Традиционализм - это психологическая позиция, настроенная на обычное повседневное и основанная на вере в повседневный порядок, как нерушимую норму поведения. На этой основе возникает патриархальная и патримониальная власть. Рационализм - это такой тип господства, когда юридическая власть основана на безличной связ;: с определенным в общих чертах и функциональным служебным долгом.

Согласно концепции Ч.Р.Уиллса, элитами в Америке выступают основные силы общества: экономические корпорации, национальный совет безопасности и армия. Таким образом, для Америки характерен институционализм.

Д^лее в работе отмечается, что в разриваэг.икся странах можно выделить три периода их истории: традиционный (до колонизации) , колонкальннй и современный. Е каждом, периоде политическая элита имеет свои особенности.

С учетом сказанного автор подходит к определению политической элиты, в качестве которой выступают лиц? прямо или косвенно играющие какую-либо значительную роль в правлении. Ока является источником политической власти. Основные характеристики политической элиты:

- принимать решения и владеть главными политическими иерархиями (включая, оппозицию и политическую контрэяиту);

- иметь способность управлять другими людьми, а также в чрезвычайной степени качества или сочетание качеств, желательных Есегда и везде;

- обладать рластью, уважением, богатством V. умением вкупе или в отдельности.

Политическая элита - это люди выдающегося характера и энергии. Они носят в себе сознание элитарной группы и осознают, что они ведущие фигуры общества.

Ео втоюом параграфе "Структура суданского общества" отмечается, что в Судане существует разнообразие в происхождении населения. Сно делится на четыре основные группы: нубийцы, бе-

дяа, негры и a pp. бы*. Хз этого разнообразия р происхождении проистекает и разнообразие р языках, диалектах верованиях и культурах. Е Судаке насчитывается около 150 разговорных языков. Касаясь конфессионального состава Судана отметим, чтс в стране имеются атеисты и язычники, христиане и мусульмане.

Господствуюсей в Судане является культура центре.льногс Судана - арабо-исламская, однако она не единственная в стране. Мусульманская культура вытеснила другие культуры в центре Судана, но на его переферии они остались главенствовать среди многочисленных этнических меньшинств в результате сложившихся исторических условий.

Еторая глава "Политическая элита традиционного Судана и Судана периода европейской колонизации" состоит из двух параграфов. Е первом параграфе "Политическая элита в традиционном Судане" автор указывает, что традиционное суданское общество - это общество, существовавшее в Судане с древнейших эпох и вплоть до вторжения европейских колонизаторов, когда его черты начали меняться.

Политическая элита в традиционно*' Судане представлена королями, духовенством, вождями племен и феодалами. Власть являлась абсолютной Еластью. Е большинстве случаев правящая политическая элита объединяла f себе королей, племенных вождей, религиозных авторитетов и богатую знать. Функция, которую выполняло лицо в суданском традиционно« обществе, определялось положение»? семьи, в которой он родился, а не приобретением квалификации и опыта. Поэтому элитарное положение -унаследованное.

Ео втором параграфе "Политическая элита в колониальном Судане" (период туреико-ьгипетской колонизации I62I-18tiI годы и период англо-египетской колонизации 1898-1956 годы) отмечается, что в то время высшие ступени власти и богатства чаще вср^о находились в руках колонизаторов. Скорейший путь, которым граждане могли надеяться достичь этих элитарных ступеней - гсздетягка гсспсд-кслониза торов и шествие f негу с ними.

- !, .У.Башиг Та иих ал-харяка а л-Еатан-иййа фи-с-Судан (Истотия наиионалького движения в Судане) - Бейрут, 196?. с. 6

- 10 -

Характерными особенностями колониальных режимов р Судане являются: привлечение на помощь в управлении местных лидеров, сохранение за ними их прежних привилегий, предоставление им материальных привилегий. Без этого колонизаторы никак не смогли бы господствовать в стране и овладевать ее богатствами. Колонизаторы работали также и над привлечением на свою сторону религиозных организаций.

Автор находит, что знание европейских языков и полученное образование выделили новую элиту из числа интеллигенции, особенно после учреждения в 1902 году колледжа Гордона. Результатом этого явилось появление группы государственных чиновников, некоторые из которых заняли высокие административные посты. Интеллигенция и крупные правительственные чиновники сыгрэали в то рремя видную политическую роль как часть политической элиты Суда на.

Е целом колониальные режимы несколько ослабили силу традиционной элиты, создав новую элиту, обладавшую опытом и. нахо-диршуюся под влиянием европейской системы.

Третья плава "Политическая элита в независимом Судане" состоит из двух параграфов. Е первом параграфе "Политическая элита в период с 1956 по 1689 годы" отмечается, что после получения независимости Суданом в 1956 году основным характерным моментом для политической элиты является то, что власть и политическое влияние оставались в руках группировок, извлека-юиос материальный к социальные корыстные вьтгоды ро время колониального правления и сохраняющих те социальные устои, что было в их интересах. Разрушение общественной модели и экономической структуры, унаследованных от колонизаторов и оберегаемых кми не являлось зяботоР политического руководства. Политические партии добились власти и удерживали ее за собой, благодаря союзам, которые они заключили со "столпами и символами" традиционной организации 'религиозно-племенные лидеры, крупные коммерсанты и высшие правительственные чиновники), которые привлекают голоса народных масс, используя либо племенной либо религиозны? фактор, либо экономическое влияние, а не путь экономических, социальных и политических программ.

Таким образом, дисбаланс и неравенство между различными

районами и социальными группами не только предоежа ли сохраняться, но и стали еше более пораженными, чем р период колониализма. Поэтому мы находим, что политические движения, опиравшиеся на обездоленные низы, набрали силу и стали ссстр.р-лять угрозу стабильности режима прарления или, как минимум, способности традиционней организации играть командную роль. Поярились радикалистские политические партии, группировки офицеров-либералов в армии, профессиональные союзы и объединения, региональные партии и сепаратистские движения. При создавшейся ситуации происходят три роенных переворота. Сейчас в Судане у власти находится военный режим, возглавляемый военным крылом Национального Исламского Фронта. Правительство сформировано из членов этого фронта.

Ео втором параграфе "Политическая элита современного Су-дат" рассматривается происхождение, идеология и позиции движения Братьев-мусульман в Судане, представляемое сегодня пра-вяшим Исламским национальным Фронтом. Движение привнесено в Судан из Египта в середине 4С-х годов как одно из ретвей египетского движения Братьев-мусуг.ьман.

Е диссертации показывается, что движение Братьев-мусульман в Судане является фундаменталистским движением. Однако его фундаментализм не есть тот рационалистический фундаментализм, который придерживается понимания принципов ислама и воспринимает это понимание как путь обновления духовной жизни мусульман в настоящее время. Его фундаментализм скорее динамический. Это то направление, которое придерживается исламских течений без какого-либо реального обновления религиозней мысли, следует партийным методам, не выдвигая каких-либо определенных программ или научных систем, работая над превращением религии в политику, р смысле мобилизации на осуществление политических целей.

Автор указырйет, что Братья-мусульмане почувствовали решительное непринятие методов их работы среди простых суданцев и тех, кто неприемлет экстремизма в религии, это касается и внедрения новых методов политической деягельности, которые находятся в противоречии с суданскими обычаями и традициями, и с самой исламской религией. Это объясняет обращение движения Братьев-мусульман в Судане, в ходе его истории и по

сей день к деятельности в форме фронта, к внедрению р общественные и государстренные организации, особенно р армию и систему образования.

Б диссертации отмечается, что правящий Исламский Национальный Фронт избрал и использует исламские экономические организации р качестре средства достижения своих политических целей, как путем давления на людей, так и посредством их привлечения на свою сторону. Зто возможно по причине господства этих организаций в экономической жизни страны.

Е работе подчеркивается, что правящий Исламский Национальный Фронт отвергает понятие "плюрализм", основанное на равном праве гражданства. Он представляет Судан как страну единой веры. Это объясняет нарушение политических, экономических и гражданских прар, прежде всего свободы слова и совершенное отсутствие оппозиции.

Диссертант приводит к пониманию, что Судан сейчас репрессивное авторитарное государство, основанное на идеологии одной религиозной партии и ее полном господстве.

F заключении диссертации делаются краткие обобщения и выводы.