автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая идентификация в условиях стабильности и трансформации общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Попова, Ольга Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая идентификация в условиях стабильности и трансформации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Попова, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава 1. Проблемы идентификации в общественных науках.

1.1. Идентичность в психологических теориях личности.

1.2. Проблемы идентичности в социологических теориях.

1.3. Идентичность в базовых политических исследованиях.

Глава 2. Концептуальные и методические подходы к анализу политической идентичности.

2.1. Виды и функции политической идентификации.

2.2. Кризисная и негативная политическая идентичность.

2.3. Методы исследования и показатели политической идентичности

Глава 3. Факторы политической идентификации.

3.1. Социальная стратификация.

3.2. Политическая культура и социализация.

3.3. Политические процессы и институты.

Глава 4. Политическая идентификация в меняющемся мире.

4.1. Партийная идентификация в демократических странах с двухпартийной системой.

4.2. Политическая идентификация в постсоциалистических странах (на примере Польши).

4.3. Глобализация и развитие информационного общества — новые условия формирования политической идентичности.

Глава 5. Политическая идентификация в России на рубеже веков

5.1. Кризис и дифференциация политической идентичности россиян в 1990-е годы.

5.2. Идентификационные стратегии российских политиков.

5.3. Динамика политической идентификации населения Санкт

Петербурга (1998-2002 годы).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Попова, Ольга Валентиновна

Перестроечные и постперестроечные события в России не только коренным образом изменили структуру властных институтов в нашей стране и ее экономический строй, но и повлияли на политическое сознание наших сограждан. Исследователи используют множество понятий и концепций для описания состояния изменчивости современных обществ. Теории революций и реформ пришла на смену концепция первичной и вторичной модернизации. В конце 1990-х годов ученые все чаще стали говорить о трансформации или о транзите общества, подчеркивая глобальность изменений при отсутствии целеполагания (реформы не «подстраиваются» под какую-то «великую» цель, а связаны исключительно с практическими, прагматическими, часто — сиюминутными задачами) при невозможности определения конечного результата изменений. Особенно это касается стран, которые находятся в стадии постиндустриальной трансформации. Подобное общество нельзя «построить». Постиндустриальная стадия является «естественной» ступенью эволюционного развития общества. Понятие транзита достаточно часто используется при описании процессов демократизации на территориях посткоммунистического пространства. В целом о демократическом транзите следует говорить как о периоде институциональных изменений и неопределенности, сопровождающемся конфронтацией политических интересов, установок, стратегий действий участников политических процессов. Переход к демократии связан с глобальными изменениями на двух уровнях — на институциональном, что предполагает реформу экономической и политической системы, и социальном, что порождает перемены в ментальности и социальной психологии граждан, как элиты, так и масс.

Политическая идентификация, по выражению Э. Эриксона, признается «всеобщей и универсальной категорией». Большинством отечественных исследователей политическая идентификация трактуется как весьма узкая 4 концепция, объясняющая (наряду с добрым десятком иных концепций) электоральный выбор избирателей в условиях партийной системы, длительное время не подвергающейся изменениям, в которой «намерения голосовать не похожи на флаги на ветру и обнаруживают значительную стабильность».1 Безусловно, политическая идентичность влияет на политическое (и не только на электоральное) поведение. Но это понятие также связывается с другими аспектами самоопределения граждан.

Понятие политической идентификации, как и многие иные понятия политической науки, было заимствовано из социологии, социальной психологии и антропологии в середине XX в. В самом общем смысле под идентификацией понимают процесс становления представлений индивида о себе, своем месте в мире, об отношении с собственной статусной и референтной группами. Проблемы идентификации становятся особенно актуальными в общественных науках в переломные, кризисные периоды в истории стран. Самоидентификация проявляется в деятельности социальных групп и политических институтов, она связана с социальными статусом и ролью, но определяется не только ими, но и индивидуальными особенностями личности. Человек конструирует идеальную модель мира и своего положения в нем. При этом его отношение к объектам политической реальности строится с помощью оценки «близости» социальной позиции. Политическая идентификация выступает средством объединения и дистанцирования по отношению к другим людям, политическим организациям, институтам власти.

В социологии идентификацию часто определяют как психологическую категорию, отражающую процесс и результат эмоционального и иного самоотождествления индивида с другим человеком, группой, образцом, идеалом. Термин заимствован из психоанализа, он интерпретируется главным образом как бессознательный процесс подражания поведению или

1 Ноэлъ-Нойман Э. Общественное мнение: Открытие спирали молчания / Пер. с нем. М., 1996. С. 35. 5 определенным качествам того лица, с которым индивид себя отождествляет.2 В рамках психоаналитики под идентификацией также понимается самопрезентация личности. В действительности данное понятие давно вышло за рамки психоанализа, термин «идентификация» часто применяется в возрастной психологии для обозначения одного из существенных механизмов становления личности через неосознаваемое уподобление себя своему герою, идеалу, авторитетному лицу. В социально-психологической и социологической литературе этот термин приобретает более широкое значение. В социальной психологии и психологии личности идентификация означает имитацию, подражательное поведение и эмоциональное слияние, переживание субъектом той или иной степени тождественности с объектом. В социологической литературе под идентификацией обычно понимают один из механизмов социализации личности, с помощью которого приобретаются или усваиваются нормы, идеалы, ценности, роли и моральные качества представителей тех социальных групп, к которым принадлежит данный индивид.

Под социальной идентичностью, как правило, понимают характеристику индивида с точки зрения его принадлежности к какой-либо социальной общности, группе (половой, возрастной, экономической, этнической, профессиональной и т. д.). Определение социальной идентичности отвечает на вопрос «Кто это?». Все личностные дескрипторы (описания, характеристики, оценки), отвечающие на вопрос «Какой это человек?», непосредственно соотносятся с идентичностью социальной или подразумевают ее, поэтому никакие психологические описания и нормативы не имеют смысла без учета социальной идентичности, причем каждый индивид обладает несколькими социальными идентичностями, отличающимися друг от друга. В сложных обществах это создает проблему индивидуальной идентичности или «самости», т.е. интеграции и иерархизации разных социальных ролей индивида в его самосознании.

2 Российская социологическая энциклопедия. М., 1998. С. 142. 6

Но традиционно в понятии идентичности «смешиваются два значения: идентичности с самим собой (самости) и идентичности как того же самого. Во втором смысле слово "идентичный" означает. крайне сходный, аналогичный».3 Эта семантическая двусмысленность проявляется у различных авторов, особенно в психологических концепциях личности. В политико-психологических работах, по мнению Е. Б. Шестопал, понятия переводятся на уровень поведения и сознания конкретных индивидов. Как отмечает П. Рикер, на пути к самоидентификации происходит идентификация с другими людьми. Возникает парадоксальная ситуация: «Я есть другой». Но и «другого» можно определить двояким способом. Под «другим» можно понимать личность, на которую человек хочет быть похожим. Но «другой» — это и «всякий», «прочий», «иной», с которыми индивид связан институционально.4 В итоге возникают разные модели идентификации: «я - ты -другой» или «я - другой - чужой - враг».

Проблема социальной идентичности также имеет свой этнокультурный аспект. В одних культурах (например, в западноевропейской традиции) подчеркиваются единство и цельность личности независимо от ее конкретных социальных идентичностей; текучесть и зависимость личностных свойств от системы социальных ролей рассматриваются как нечто болезненное или как показатель «кризиса идентичности». В восточных культурах (например, японской) высоко ценится «свобода от самости» и акцентируется множественность «Я», представленная как совокупность относительно автономных рядов отношений, прав и обязанностей. Эти различные ориентации проявляются на уровне теории (религиозные, философские и т.п. представления, идеология) и обыденного массового сознания и языка.

Наиболее общим для всех социальных наук является определение идентичности как активного процесса, «отражающего представления субъекта о себе и сопровождающегося ощущением собственной непрерывности, что о

Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика. М., 1995. С. 20.

4 Там же. С. 108. 7 позволяет ему воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и единства сознания, дающий возможность действовать последовательно».5 Идентичность в данном случае выступает признаком «вхождения» индивида в социальную позицию. Политическую идентичность можно рассматривать как частный случай социальной идентичности. Она рациональна и рефлексивна одновременно. Человек, занимая какую-либо статусную позицию, должен одновременно оценить и свое положение, и свою систему взглядов, а также их соотношение с множеством других индивидов и групп, с рядом политических объектов.

В англоязычной научной литературе используют несколько очень близких по смыслу понятий (loyalty, partisanship, support, identity, identification), которые необходимо различать. «Loyalty» определяют как некоторую преданность партии, проявляющуюся в реальном голосовании за нее, «partisanship» — как общую политическую поддержку, приверженность политической партии, «identity» — степень аутентичности «чувствования», ощущений принадлежности себя к определенной группе и декларируемым политическим взглядам, «identification» понимается как процесс достижения идентичности, «support» — как участие в акциях поддержки группы или организации.

Попытки использовать категорию идентификация только для объяснения электорального поведения потерпели явное фиаско уже в 1970-х годах. Помимо того, что теория партийной идентификации эффективно могла быть использована для объяснения выбора той или иной партии в процессе голосования лишь в условиях устойчивой двухпартийной системы, исследователи в течение последних двух десятилетий были вынуждены признать существование все большего числа людей, отказывающихся прямо идентифицировать свои политические взгляды не только с определенной партией, но и с идеологией. Кроме того, в современном мире политическая идентификация отдельных индивидов, социальных групп и политических

5 Кочанов Ю. Опыты о поле политики. М., 1994. С. 109. 8 объединений определяется все большим числом объектов, выступающих в качестве «системы координат» для их политического самоопределения. В современной науке многие аспекты изучения политической идентификации вызывают определенные разночтения среди ученых.

Остается неясным, кто же может являться субъектом-носителем политической идентичности? В классических теориях социальных психологов и психоаналитиков такой единицей, безусловно, был отдельный индивид (с учетом всех его половозрастных и индивидуальных психологических особенностей). Социология и политология претендуют на поиск универсальных закономерностей по отношению к группам, а потому «отдельная единица» не должна, в сущности, интересовать их. Тем не менее современные политологи прибегают к микроанализу, исследуя политические взгляды индивида, но только как «типичного» представителя своей социальной группы.

Активно обсуждается степень рациональности и осознанности политической идентификации людей. Спектр позиций исследователей колеблется от признания бессознательного характера этого процесса до твердой убежденности в том, что политическая идентификация всегда является результатом целерациональной деятельности сознания. Не прояснен окончательно вопрос и о механизме формирования политической идентичности. Что она такое: вид политической установки сознания или результат подражания референтной группе? Определенные разночтения отличают постановку вопроса о степени влияния социальных параметров группы, к которой принадлежит индивид, на характер его политической идентификации.

Следует обратить внимание и на «временной» параметр становления политической идентификации (только ли с жизненным циклом человека, в основном с отроческими и юношескими годами, связана она, или поиск людьми своей идентичности существует в любом возрасте). Является ли политическая идентификация «фоновым» явлением, проявляющимся и актуализирующимся в зависимости от накала политической борьбы в об9 ществе? Или мы постоянно, каждодневно делаем свой политический выбор, возможно, даже не замечая этого?

Также необходимо выяснить степень влияния нашей политической идентичности на поведение (и не только электоральное, как это считают некоторые политологи). Что мы признаем объектами политической идентификации? Очевидно, ответ на данный вопрос во многом связан с ответом на предыдущий. На наш взгляд, традиционная классификация по трем основаниям (идеологическому, партийному, личностному) объектов политической идентификации не может объяснить всего многообразия ее форм и способов. Мы должны признать не только существенное увеличение их числа, но и политический характер многих форм социальной идентификации, например, по этническому и тендерному признакам.

Как можно охарактеризовать политическую идентичность наших сограждан? Достаточно ли убедительны и весомы аргументы тех исследователей, которые в течение последних семи лет говорят о кризисном состоянии политической идентичности россиян? Даже если согласиться с подобной формулировкой, следует поставить вопрос о том, чем является «кризис политической идентичности» для нашей страны, вечной патологией или «болезнью роста» посттоталитарного политического сознания?

Что происходит с политической идентификацией людей в странах, которые вступили в постиндустриальную фазу развития? Меняется ли ее характер? Какую роль при установлении политической идентичности граждан играют в этих новых условиях социальные движения? И не является ли в информационном обществе постановка вопроса об этом излишней? Наконец, насколько аутентичными для современной политической науки являются сами категории «политическая идентичность» и «политическая идентификация», насколько данная тема органично вошла в арсенал современной политологии?

Направления исследования идентичности и идентификации в обществоведческой мысли в последние два десятилетия XX в. очень многообразны.

10

Весьма популярной остается тема самосознания в контексте исследований у- п психоанализа, методологий и методик изучения формирования социального «Я».8 Огромный интерес (и не только у специалистов) продолжают вызывать публикации советских ученых, изданные в середине 1980-х годов.9 Лингвисты анализируют языковые средства идентификации объекта;10 в сфере внимания философов и социологов находятся концептуальные

6 Borch-Jacobsen М. The Freudian Subject. London, 1989; Craib I. Experiencing Identity. London, 1998; Current Issues in European Social Psychology / Ed. by W. Doise, S. Moscovici. Cambridge, 1987. Vol. 2; Vogler C. Social Identity and Emotion: the Meeting of Psychoanalysis and sociology // The Sociological Review. 2000. Vol. 48. № 1. P. 19-37; Павленко В. H. Представления о соотношении социальной и личностной идентичности в современной западной психологии//Вопросы психологии. 2000. № 1. С. 135-141.

7 Абелъс X. Интеракция, идентификация, презентация: Введение в интерпретативную социологию / Пер. с нем. Под ред. Н. А. Головина, В. В. Козловского. СПб., 1999; Гаси-лин В. Н. Новая идентификация человека и новая парадигма исследования / Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 11-15; Малахов В. С. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. 1998. № 2. С. 43-53; Щурбинин А. И. Макрокосм и человек «частичный»: Методологические проблемы идентификации // Методология науки: человеческие измерения и дегуманизирующие факторы научного познания. Томск, 1996. С. 193-195; Michael М. Constructing Identities: The Social, the Nonhuman and Change. London, 1996; Shoemaker S., Swinburne R. Personal Identity. Oxford, 1984; Social Postmodernism: Beyond Identity Politics / Ed. by L. Nicholson, S. Seidman. Cambridge, 1999; Weigert A.J. The Social Production of Identity: Metatheoretical Foundations // Sociol. Quart. 1986. Vol. 27. № 2. P. 165-183.

8 Даудрих H. И. Социальная идентичность: Методический аспект // Социология: 4М = Sociology: Methodology, Methods, Mathematical Models. 2000. С. 77-95; Патаки Ф. Некоторые когнитивные аспекты Я-образа // Психологические исследования познавательных процессов и личности. М., 1983. С. 45-51; Социальная идентичность и изменение ценностного сознания в кризисном обществе: Методология и методика измерения социологической идентичности. Информационные материалы / Отв. ред. Н. А. Шматко. М., 1992; Callero P. L. The Meaning of Self-in-Role: a Modified Measure of Role-Identity // Social forces. 1992. Vol. 71. № 2. P. 485-501; Harre R. The Singular Self: An Introduction to the Psychology of Personhood. London, 1998; Heath A., Pierce R. It was Party Identification all along: Question Order Effects on Reports of Party Identification in Britain 11 Electoral studies. 1992. Vol. 11. № 2. P. 93-105; Price V. Social Identification and Public Opinion: Effects of Communicating Group Conflict // Public opinion quart. 1989. Vol. 53. № 2. P. 197-224.

9 Кон И. С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М., 1984.

10 Петренко В. Психосеманализ от Ю. Кристевой и перспективы субъекта языковой идентичности // Творческое наследие Г. Г. Шпета и философия XX века: К 120-летию со дня рождения Густава Шпета: Материалы международной научной конференции, 79 апреля 1999 г. Томск, 1999. С. 86-88; Identities in Talk / Ed. by Ch. Antaki, S. Widdi-combe. London, 1998; Multilingualism in India / Ed. by D. P. Pattanayak. Clevedon; Philadelphia, 1990.

11 проблемы групповой n личностной идентификаций.11 Культурологов социальная идентификация (наряду с нравственной ответственностью) привлекает как составляющая политической культуры.12 Большое внимание уделяется истории изучения социальной идентичности и идентификации в

13 философских науках. Идентификация рассматривается также как метод сравнительного исследования.14

В последние десятилетия проблема идентичности активно обсуждалась в социологии. Социологи делают акцент на множественности идентификаций и социальных ролей индивида,15 на взаимосвязи трансформации соци

11 Заковоротная М. В. Идентичность человека: Социально-философские аспекты. Ростов на Дону, 1999; Спасибенко С. Г. Социальная идентичность человека // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1. С. 53-75; Bencivenga Е. Identity, Apprearances and Things in themselves // Dialogue. 1984. Vol. 23. № 3. P. 421-437; Social Identity: International Perspectives / Ed. by S. Worchel. London, 1998; Melin R Persons - Their Identity and Individuation. Umea, 1998; Jenkins R. Social Identity. London; New York, 1999; The Social Self /Ed. byD. Bakhurst, Chr. Sypnowich. London, 1995; Giles M. W., Evans A. S. External Threat, Perceived Threat, and Group Identity // Social Science Quart. 1985. Vol. 66. № 1. P. 50-66; Texts of Identity / Ed. by J. Shotter, K. J. Gergen. London, 1994; TraversA. The Identification of Self// Journal for the Theory of Social Behaviour. 1995. Vol. 25, № 3. P. 303340; Williams J. J. F. On Sameness and Selfhood / Peter Geach: Philosophical encounters. Kluwer, 1991. P. 195-212; Калашникова E. M. Личность и общность: (Проблемы идентификации). Пермь, 1997; Панов Е. Н. На острие социальной эволюции: «я» - «мы» -«они» // Человек. 1998. Вып. 5. С. 30-43; Kalmer Н. Life Philosophy and Life Style // Social Indicators Research. 1984. Vol. 14. № 1. P. 69-81; Lowe E. J. Self, Reference and Self-Reference // Philosophy. Vol. 68. № 263. P. 15-33; Wy Kuang-Ming. The Other is My Hell: the Other is My Home // Human Studies. 1993. Vol. 16. № 1/2. P. 193-202; Lau R. R Individual and Contextual Influences on Group Identification // Social Psychology Quart. 1989. Vol. 52. № 3. P. 220-231; BabadE. K, BirnbaumM., Benne K. D. The Social Self: Group Influences on Personal Identity. Beverly Hills, 1983.

12 Доманов О. Культурная идентичность и ответственность в политкультурном мире / Дефиниции культуры. Томск, 1999. Вып. 4. С. 64-66; Mapping the Subject: Geographies of Cultural Transformation / Ed. by S. Pile, N. Thrift. London; New York, 1996.

13 Трубина E. Г. Идентичность в мире множественности: прозрения Ханны Арендт // Вопросы философии. 1998. № 11. С. 116-130; Seitz В. Power and Constitution of Sartre's Identity // Philosophy Today. 1996. Vol. 40. № 3. P. 381-387; Ferrara A. Judment, Identity and Authenticity: A Reconstruction of Hannah Arendt's Interpretation of Kant // Philosophy and Social Criticism. 1998. Vol. 24. № 2/3. P. 113-136; Dejnozka J. Frede: Existance Defined as Identifiability // International studies in Philosophy. 1982. Vol. 14. № 2. P. 1-17; Stavrakakis Y. Lacan and the Political. London; New York, 1999; Rovane C. Branching Self-Consciousness // Philosophical Revue. 1990. Vol. 99. № 3. P. 355-395.

14 Firebaugh G. Cross-National Versus Historical Regression Models: Conditions of Equivalence in Comparative Analysis // Comparative Social Research: An annual. 1980. Vol. 3. P. 333-344.

15 Feldman S. D. Nested Identities // Studies in Symbolic Interaction: A Research Annual. 1979. Vol. 2. P. 399-418; Identity and Difference / Ed. by K. Woodward. London, 1997;

12 альной структуры общества (в его кризисной и стабильной стадиях развития) и системы ценностей, статусной самооценки личности.16 Традиционно идентификация анализируется в контексте общей теории социализации личности.17

В последнее время ученые обращают особое внимание на регион как на

18 объект социальной и политической идентификации. Для политологов весьма актуальной является проблема этнического самосознания как элемента политической культуры и фактора процессов интеграции и дезинте

Hartstone М, Augoustinos V. The Minimal Group Paradigm: Categorization into Two Versus Three Groups // European J. of Social Psychology. 1995. Vol. 25. № 2. P. 179-193; KolakD. Finding our Selves: Identification, Identity and Multiple Personality // Philos. Psychology. 1993. Vol. 6. № 4. P. 363-386; Keefe R Contingent Identity and Vague Identity // Analysis. 1995. Vol. 55. № 3. P. 183-190.

16 Социальная идентичность и изменение ценностного сознания в кризисном обществе: Методология и методика изменения социальной идентичности. Информационные материалы. М., 1992; Lovell D. W. Propositions on "the End of Socialism?" // History of European Ideas. 1994. Vol. 19. № 1/3. P. 271-277; Cannon L. W. On the Absolute or Relative Basis of Reception: The Case for Middle Class Identification // Social Indicators Research. 1980. № 3. P. 347-363; Cannon L. W. Trends in Class Identification among Black Americans from 1952 to 1978 // Social Science Quart. 1984. March. Vol. 65. № 1. P. 112-126; Jack-man M. R., Jachman R. W. Class Awareness in the United States. Berkeley, 1983; Social Identity: International Perspectives / Ed. by S. Worchel et al. London, 1998; Дудченко О. H., Мытилъ А. В. Социальная идентификация и адаптация личности // Социологические исследования. 1995. № 6. С. 110-119; Граждане России: кем они себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? Альтернативы = Alternatives. 1998. Вып. 4. С. 51-101; Овчинникова Ю. Г. К проблеме кризиса личности//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14: Психология. 2000. № 2. С. 84-89; Социальная идентификация личности. Т. 2. М., 1994; Пет-рушина И. Ю. Социальная самоидентификация личности и социальная стратификация // Социальная структура и социальная стратификация. М., 1992. С. 87-94.

17 Burkitt I. Social Selves: Theories of Social Formation of Personality. London, 1998; Democracy, Socialization and Conflicting Loyalities in East and West: Cross-National and Comparative Perspectives / Ed. by R. F. Farnen. London; New York, 1996; Yourth in Society: Contemporary Theory, Policy and Practice / Ed. by J. Roche, S. Tucker. London, 1997; Калашникова E. M. Идентификация как единство приобщения и обособления // Новые идеи в философии. Пермь, 1996. Вып. 5. С. 69-74.

18 Гудков Л. Д. Эрозия идентификации и социальные напряжения в регионах / Куда идет Россия? М., 1996. С. 318-327. Шматко Н. А., Качанов Ю. Л. Территориальная идентичность как предмет социологического исследования // Социологические исследования. 1998. №4. С. 94-98, Мелешкина Е. Ю. Региональная идентичность как составляющая проблематики российского политического пространства // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России / Под ред. М. В. Ильина, И. М. Бусыгиной. М., 1999; Туровский Р. Региональная идентичность в современной России // Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М. Макфола, А. Рябова. М., 1999. С. 87-136; Welsh J. М. A Peoples' Europe: European Citizenship and European Identity. Badia; Fiesolana, 1993.

13 грации современных государств,19 также рассматриваются политические аспекты национальной идентичности в контексте тенденций глобализации.20 Традиционно исследуется роль классовой идентичности в формировании политических перспектив индивидов,21 характер идентификации от

22 дельных социально-демографических и статусных групп. Все более активно ученые обращаются к тендерным аспектам политической идентифи

19 Шестаков А. А. Контроверзы идентичностей: родина и отечество в российской посткоммунистической культуре//Проблемы методологии. Самара, 1998. С. 152-161; Ча-гиловВ. Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа. М., 1999; Лебедева Н. М. Социальная идентичность на постсоветском пространстве: от поисков самоуважения к поискам смысла // Психологический журнал. 1999. Т. 20. № 3. С. 4858; Светлицкая Е. Б. Новая российская идентичность // ОНС: общественные науки и современность. 1997. № 1. С. 72-81; After Consensus: Critical Challenge and Social Change in America / Ed. by H. Lofgren, A. Shima. Goteborg, 1998; Идентификация идентичности: этнополитический ракурс. Т. 2. М., 1998; Carter R. Т., Helms J. Е. White Racial Identity Attitudes and Cultural Values / Black and White Racial Identity: Theory, Research and Practice. Westport; London, 1990; Schlesinger Ph. On National Identity: Some Conceptions and Misconceptions Criticized // Social sciences information. 1987. Vol. 26. № 2. P. 219-264; Кудрявцев И. E. «Национальное Я» и политический национализм // Полис. 1997. №2. С. 77-94.

20 Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока / Отв. ред. JI. М. Ефимова, JI. Б. Алаев. М., 1999; Зотова О. М. Идея европейского единства и национальная идентичность // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18: Социология и политология. 1999. № 3. С. 154-162; Золотарева Е. В. Россия и мировое сообщество: проблемы самоидентификации / Третий международный философский симпозиум «Диалог цивилизаций: Восток - Запад». М., 1997. С. 178-179; Вила П. Установление социальной идентичности в транснациональном контексте: пограничная зона между Мексикой и США // Международный журнал социальных наук. 1999. № 26. С. 91-105; Alund A. Alterity in Modernity // Acta Sociology. 1995. Vol. 38. № 4. P. 311-322; Welsh J. M. The Role of the Inner Enemy in European Self-Definition: Identity, Culture and International Relations Theory // History of European Ideas. 1994. Vol. 19. № 1/3. P. 53-61; Иордан M. В. Этническая идентичность в контексте техногенной цивилизации: (Методологический подход) / Социальная теория и современность. М., 1993. Вып. 12. С. 26-32.

21 Devine F. Social Identities, Class Identity and Political Perspectives // Social Revue. 1992. Vol. 40. N. S., № 2. P. 229-252; Preston P. W. Political/Cultural Identity: Citizens and Nations in a Global Era. London, 1997; Conover P. J. The Influence of Groupe Identifications on Political Perception and Evaluation // Journal of Politics. 1984. Vol. 46. № 3. P. 760-785.

22 Hamilton R. F., Hargens L. L. The Politics of the Professors: Self-Identifications, 19691984 // Social forces. 1993. Vol. 71. № 3. P. 603-627; Nelson T. Group Affect and Attribution in Social Policy Opinion // The J. Of Politics. 1999. Vol. 61. № 2. P. 331-362; Иваненков С. П., Кусжанова А. Ж. Проблема самоидентификации российской молодежи // Социология власти. 1998. № 2/3. С. 214-221; ГоленковаЗ. Т., Игитханян Е. Д., Казаринова И. В. Маргинальный слой: феномен социальной самоидентификации // Социологические исследования. 1996. № 8. С. 12-17; Harris К. Teachers and Classes: A Marxist Analysis. London, 1982.

14 кации.23 Безусловно интересными являются попытки анализа различных коллективных форм идентификации в конфликтах (традиция, идущая от JI.

94

Козера) и кризисных условиях, роли личностной и групповой социальной идентификации в системе государственного управления,25 характера политической идентичности в условиях демократии,26 в современном обществе «новых технологий» 27 Весьма интересными представляются попытки про

23 Шахид Ф. Истолковывая идентичность: Культура, женское представительство и мусульманский мир // Международный журнал социальных наук. 1999. № 26. С. 75-89; Rupp L. J., Taylor V. Forging Feminist Identity in an International Movement: A Collective Identity Approach to Twentieth-Century Feminism // Signs. 1999. Vol. 24. № 2. P. 363-386; Mama A. Beyond the Masks: Race, Gender and Subjectivity. London; New York, 1995; Griffiths M. Feminism and the Self: The Web of Identity. London; New York, 1995; Ebert T. L. Lucid Feminism and After: Postmodernism, Desire and Labor in Late Capitalism. New York, 1996; Dean J. Solidarity of Strangers: Feminism after Identity Politics. Berkely; Los Angeles, 1996; Welsh S., Sigelman L. A Gender Gap among Hispanics? A Comparison with Blacks and Angols // Western political quart. 1992. Vol. 45. № 1. P. 181-199; DuerkJ. Circles of Stones: Woman's J. of Herself. San Diego, 1990; Hill D. B. Political Culture and Female Political Representation // J. of Politics. 1981. Vol. 43. № 1. P. 159-168; Identity Politics and Women: Cultural Reassertions and Feminism in International Perspective / Ed. by V. M. Moghadam. Boulder, 1994; Rapoport R B. The Sex Gap in Political Persuading: Where the "Structuring Principle" Works // Political science. 1981. Vol. 25. № 1. P. 32-48.

24 Giles M. W., Evans A. S. External Threat, Perceived Threat and Group Identity // Social science quart. 1985. Vol. 66. № 1. P. 50-66; Gould R. V. Collective Violence and Group Solidarity: Evidence from a Feuding Society // Amer. Political Review. 1999. Vol. 64. № 3. P. 356-377: Smith A. D. Conflict and Collective Identity: Class, Ethnic and Nation // International conflict resolution. Brighton, 1986. P. 63-84; Лебедева H. Роль культурной дистанции в формировании новых идентичностей / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997. С. 64-82; Богатырева Т. Г. Кризис социальной идентичности человека в условиях модернизации российского общества / Социальная теория и современность. М., 1996. Вып. 24. С. 187-191; Yogev A., Sabar Вen-Yehoshua N., Alper Y. Determinants of Readiness for Contact with Jewish Children among Young Arab Students in Israel // J. of Conflict Resolution. 1991. Vol. 35. № 3. P. 547-562; Snyder J. Nationalism and the Crisis of the post-Soviet State // Survival. 1993. Vol. 35. № 1. P. 5-26; Данилова E. Проблема социальной идентификации населения постсоветской России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1997. № 3. С. 12-19; Ядов В. А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. 1994. № 1. С. 35-52.

25 Du Preez P. The Politics of Identity: Ideology and the Human Image. Oxford, 1980.

26 Mouffe Ch. Decision, Deliberation, and Democratic Ethos // Philosophy Today. 1997. Vol. 41. №1. P. 24-39; Barnes S. H., Mc Donough P., Lopes Pina A. The Development of Partisanship in New Democracies: The Case of Spain // Amer. J. of Political Science. 1985. Vol. 29. № 4. P. 695-720; Benhabit S. Democracy and Identity: In Search of the Civic Polity //Philosophy and Social Criticism. 1998. Vol. 24. № 2/3. P. 85-100.

27 Friedman L. M. The Horizontal Society. New Haven; London, 1999; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. Cambridge, 1997; Social Postmodernism: Beyond Identity Politics / Ed. by L. Nicholson, S. Seidman. Cambridge,

15

28 анализировать роль насилия и вероисповедания, например религиозного фундаментализма,29 в формировании политической идентичности.

Все чаще поднимаются вопросы о надежности методов получения данных относительно партийной идентификации избирателей в странах с мажоритарной двухпартийной и пропорциональной системами,30 о влиянии

31 32 состояния экономики и СМИ на устойчивость партийной идентификации. Даже приверженцы традиционного взгляда на роль партийной идентификации в политическом процессе исследуют не только ее влияние на электоральный выбор, но и на политическое участие (например, в общественных движениях, в акциях протеста) в целом.33 Анализируются роль

1999; Inafatullah S. From "Who am I?" to "When am I?" // Futures. 1993. Vol. 25. № 3. P. 252-253. Жижек С. Возвышенный объект идеологии / Пер. с англ. М., 1999.

ЛЛ

Violence, Identity and Self-Determination / Ed. by H. Vries de., S. Weber. Stanford, 1997.

29 Dekker P., Ester P. Ideological Identification and (de)Pillarisation in the Netherlands // Netherlands J. of Social Sciences. 1990. Vol. 26. № 2. P. 168-185; Jelen T. G. Politicized Group Identification: The Case of Fundamentalism//Western Political Quart. 1991. Vol. 44. № 1. P. 209-219; Wilcox C., Gomes L. Religion, Group Identification and Politics among American Blacks// Sociological Analysis. 1990. Vol. 51. № 3. P. 271-285.

30 Mughan A. The Cross-National Validity of Party Identification: Great Britain and the United States Compared // Political Studies. 1981. Vol. 29. № 3. P. 365-375; Heath A., Pierce R. It was Party Identification all along: Question Order Effects on Reports of Party Identification in Britain // Electoral Studies. 1992. Vol. 11. № 2. P. 93-105; Alvares R M. The Puzzle of Party Identification: Dimensionality of an Important Concept J/ Amer. Political Quart. 1990. Vol. 18. № 4. P. 476-491; MacKuen M. В., Erikson R. S., Stimson J. A. Macropartisanship // Amer. Political Science Revue. 1989. Vol. 83. № 4. P. 1126-1142; Franklin Ch. H. Issue Preferences, Socialization and Evolution of Party Identification // Amer. J. of Political Science. 1984. Vol. 28. № 3. P. 459-479; Lipset S. M. The Americanization of European Left // J. of Democracy. 2001. Vol. 12. № 2. P. 74-87; Party Identification and Beyond: Representations of Voting and Party Competition / Ed. by I. Budge, I. Crewe, D. Earlie. London, 1976.

31

Haynes S. E., Jacobs D. Macroeconomics, Economic Stratification and Partisanship: A Longitudinal Analysis of Contingent Shifts in Political Identification // Amer. J. of Sociology. 1994. Vol. 100. № 1. P. 70-103.

32 Todd R, Brody R. A. Mass Media and Stability of Party Identification: Are there Floating Partisans? // Communication Research. 1980. Vol. 7. № 3. P. 275-294.

33 Billingsley K. R, Tucker C. Generations, Status and Party Identification: A Theory of Operant Conditioning // Political Behaviour. 1987. Vol. 9. № 4. P. 305-322; Finkel S. E., Opp K.-D. Party Identification and Participation in Collective Political Action//J. of Politics. 1991. Vol. 53. № 2. P. 339-371; Винер Б. E. Общественное движение и социальная идентичность / Общественные движения в современной России: от социальной проблемы к коллективному действию. М., 1999. С. 34-50; Hetherington К. Expressions of Identity: Space, Performance, Politics. London, 1998; Recchi E. Politics as Occupational Choice: Youth Self-Selection for Party Careers in Italy // European Sociological Review. 1999. Vol. 15. № 1. P. 107-124; Вайнштейн Г. И. Массовое сознание и социальный протест в уело

16 идеологической идентификации на выборах, система предпочтений, установок и оценок избирателей,34 способ идентификации и восприятия поли

•5 с тических лидеров. В последнее время появились публикации, описывающие изменение политической идентификации населения в бывших со

36 циалистических странах. Только за последние два года было защищено виях современного капитализма. М., 1990; Качаяов Ю. Л. Агенты поля политики: позиции и идентичность // Вопросы социологии. 1992. Т. 1. С. 61-81; Foucault М. The Political Technology of Individuals / Technologies of the Self. London, 1988; Whiteley P. F. The Causal Relationships between Issues, Candidate Evaluations, Party Identification and Vote Choice — the View from "Rolling Thunder" // J. of Politics. 1988. Vol. 50. № 4. P. 961-984.

34 Abramowitz A. I., Saunders K. L. Ideological Realingment in the U. S. Electorate // The J. of Politics. 1998. Vol. 60. № 3. P. 634-652; Box-Steffensmeier J. M, Knight K., SigelmanL. The Interplay of Macropartisanship and Macroideology: A Time Series Analysis // The J. of Politics. 1998. Vol. 60. № 4. P. 1031-1049; Howell S. E. Chasing an Elusive Concept: Ideological Identifications and Candidate Choice // Political Behavior. 1985. Vol. 7. № 4. P. 325334; Conover P. J., Feldman S. The Origins and Meaning of Liberal: Conservative Self-Identifications // Amer. J. of Political Science. 1981. Vol. 25. № 4. P. 617-645; Росенко С. И. Политическая идентификация современного американского общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18: Социология и политология. 1996. № 2. С. 60-66.

35 Romero D. W. The Case of the Missing Reciprocal Influence: Incumbent Reputation and the Vote // The J. of Politics. 1996. Vol. 58. № 4. P. 1198-1207; Swede S. W., TetlockPh. E. Henry Kissinger's Implicit Theory of Personality: A Quantitative Case Study // J. of Personality. 1986. Vol. 54. № 4. P. 617-646.

36 Hill R. Parties and the Party System / Developments in Russian and Post-Soviet Politics // Ed. by S. White, A. Pravda, Z. Gitelman. Durham, 1994; Sakwa R. The Development of the Russian Party System / Elections and the Political Order // Ed. by P. Lentini. Budapest, 1995; Nogee J., Mitchell R J. Russian Politics: The Struggle for a New Order. Boston, 1997; Fish M. S. The Advent of Multipartism in Russia, 1993-95 // Post Soviet Affairs. 1995. №. 11. P. 340-383; Parrott B. Perspectives on Postcommunist Democratization ? Democratic Changes and Authoritarian Reactions in Russia, Ukraine, Belarus, and Moldova / Ed. by K. Dawisha, B. Parrott. New York, 1997; Miller A. H., Reisinger W. M., Hesli V. L. Leader Popularity and Party Development in Post Soviet Russia / Elections and Voters in Post-Communist Russia // Ed. by M. Wyman, S. White, S. Oates. London, 1998; Hough J. F. The Failure of Party Formation and the Future of the Russian Democracy / Growing Pains: Russian Democracy and the Election of 1993 ? // Ed. by T. J. Colton and J. F. Hough. Washington, 1998; Rose R, Mishler W., Haerpfer C. Democracy and it's Alternatives: Understanding Post-Communist Societies. Baltimore, 1998; Baylis T. A. The West and Eastern Europe: Economic Statescraft and Political Change. Westport; London; Praeger, 1994; Between Animosity and Utility: Political Parties and Their Matrix // Ed. by H. Kubiak, J. J. Wiatr. Warsaw, 2000; Bohrer R. E., Pacek A. C., Radcliff B. Electoral Participation, Ideology, and Party Politics in Post-Communist Europe // The J. of Politics. 2000. Vol. 62. № 4. P. 1161-1172; Brader Т., Tucker J. A. The Emergence of Mass Partisanship in Russia, 1993-1996 // Amer. J. of Political Science. 2001. Vol. 45. №3. P. 69-83; Escape from Socialism: the Polish Route / Ed. by W. D. Connor, P. Ploszajski. Warsaw, 1992; Genov N. Global Trends and Eastern European Societal Transitions // International Social Science J. 2000. № 166. P. 539-547; Miller A. H., Erb G., Reisinger W. M., Hesli V. L. Emerging Party Systems in Post-Soviet Societies: Fact or Fiction? // The J. of Politics. 2000. Vol. 62. № 2. P. 455-490; Reform and Transition in Eastern

17 несколько диссертаций по проблемам политической и партийной идентификации, в которых объектом исследования выступали как отдельные индивиды, так и социальные группы и даже административно-территориальные образования.37

Объект исследования — политическая идентификация как элемент политического сознания. Предмет исследования — механизм политической идентификации взрослого населения стран стабильной демократии и посткоммунистических государств. Основной целью исследования является обобщение опыта использования теории политической идентификации в политической науке при анализе политического самоопределения населения стабильных и реформируемых государств на рубеже XX - XXI вв.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: 1) проанализировать становление категории «идентификация» в общественных науках; 2) выявить основные методологические, концептуальные подходы к анализу политической идентификации; 3) обобщить точки зрения по вопросу о сущности, видах, функциях политической идентификации в политической науке; 4) выявить комплекс методик оценки политической идентификации применительно к странам с различными институциональными структурами; 5) проанализировать комплекс факторов, определяющих развитие и особенности политической идентификации; 6) выявить роль политической идентификации в формировании электорального выбора в демократических странах со стабильной двухпартийной системой и в реформируемых государствах; 7) выявить субъекты, объекты и характер полити

Europe / Ed. by W. Lukowski, К. A. Wojtaszczyk. Warsaw, 1996; The Political Culture of Poland in Transition / Ed. by A. W. Iablonski, G. Meyer. Wroclaw, 1996.

37 Ачкасова В. А. Региональные политические конфликты (российский контекст): Ав-тореф. дис. . докт. полит, наук, 23.00.02. СПб., 2002; ЧазоваН. В. Социальные факторы политической идентификации: Автореф. дис. . канд. полит, наук, 23.00.02. СПб., 2002; Сады-ки М. М. Концепция новой политической самоидентификации Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации: Автореф. дис. . д-ра попит, наук, 23.00.02. М., 2001; Борисов В.А. Партийные идентификации в современной российской политической культуре: Автореф. дис. . канд. полит, наук, 23.00.01. СПб., 2001; Ашкеров А.Ю. Человеческая идентичность как проблема политической теории (на примере рассмотрения античного «Политического человека»): Автореф. дис. . канд. полит, наук, 23.00.01. М., 2001.

18 ческой идентификации в постиндустриальных странах в рамках концепции информационного общества и практики создания наднациональных государственных объединений; 8) выявить особенности кризисной и негативной политической идентификации в стабильных и трансформирующихся обществах; 9) проанализировать динамику изменения политической идентификации в посткоммунистических странах на примере Польши и России; 10) определить специфику идентификационных стратегий политических лидеров федерального и регионального уровней, а также особенности восприятия образов политиков в зависимости от тендерного признака; 11) в качестве case-study проанализировать динамику политической идентификации населения одного из субъектов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 1998-2002 гг.).

Структура работы создавалась в соответствии с поставленными задачами. В первой главе обсуждаются направления становления теории идентификации в психологии, социологии и собственно политической науке. Вторая глава посвящена концептуальным и методическим проблемам. Третья глава содержит комплексный анализ факторов политической идентификации. В четвертой главе обсуждаются модели политической идентификации в странах стабильной демократии с двухпартийной мажоритарной системой, возможные изменения этой установки в меняющемся мире (в условиях разрушения коммунистического режима, трансформации индустриального в постиндустриальное общество, явлений глобализации и т.д.). В пятой главе обсуждается вопрос об особенностях кризисного состояния данного показателя в России в 1990-х годах, особенности идентификационных стратегий политиков, показана динамика политической идентификации населения Санкт-Петербурга в 1998-2002 годах.

Многогранность и сложность феномена политической идентификации делает невозможным использование какого-то одного методологического направления. Изучение проблемы идентификации требует комплексного подхода, основанного на сочетании системного, исторического и сравни

19 тельного методов. В диссертации используется также постструктуралистская и функциональная методологии, которые позволяют оценить роль властных институтов и особенностей политических процессов в формировании политической идентификации населения. Кроме того, особенности анализа политической идентификации как вида политических установок определили необходимость сочетания институционального и поведенческого подхода, теоретического и эмпирического уровней анализа.

При подготовке диссертационного исследования использованы данные эмпирических исследований ряда отечественных (Фонда общественного мнения, Института социологии Российской Академии наук, Российского национального института социальных и национальных проблем) и зарубежных исследовательских центров (Мичиганского исследовательского центра, Института Гэллапа, Евробарометра, Британских электоральных исследований и многих других). Кроме того, для обоснования значительного числа выводов были использованы результаты десяти проектов Центра эмпирических политических исследований философского факультета СПбГУ (1998-2002 гг.), при проведении которых автор работал в составе аналитической группы: телефонные опросы соответственно 1710, 1117 и 1150 респондентов «Исследование предвыборных настроений избирателей Санкт-Петербурга» (август, ноябрь, декабрь 1998 г.), личное интервью с 1129 петербуржцами «Омнибус-99» (март 1999 г.), телефонный опрос 1135 жителей Санкт-Петербурга (апрель 1999 г.), exit-poll 1153 избирателей-петербуржцев, участвовавших в выборах в Государственную думу (19 декабря 1999 г.), уличное интервью с 2361 респондентами «Петербуржец-2000» (ноябрь 2000 г.), телефонный опрос 1200 респондентов «Политический Петербург-2001» (май 2001 г.), телефонный опрос 1800 респондентов «Политические настроения петербуржцев» (ноябрь 2001 г.), телефонный опрос 1200 респондентов «Политический Петербург-2002» (апрель 2002 г.).

20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая идентификация в условиях стабильности и трансформации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ становления теории политической идентификации показал, что в настоящее время ее нельзя трактовать только как узкую концепцию 19601970-х годов, объяснявшую принятие решения избирателей о голосовании и утратившую со временем свое значение. Категория «политическая идентификация» (как и концепция в целом) заняла прочное место в политологическом знании. На наш взгляд, следует выделять 4 этапа в становлении этой теории: 1) 1930 - 1950-е годы — стадия «прототеории», когда принципиальные вопросы, связанные с определением сущности и основных признаков феномена идентификации обсуждались в рамках психологии, социологии и антропологии; 2) 1960-е - вторая половина 1970-х годов — стадия доминирования теории партийной идентификации, в рамках которой данная установка политического сознания анализировалась прежде всего с точки зрения мотивации электорального выбора; 3) конец 1970 - 1980-х годов — период критики теории партийной идентификации и эмпирической проверки ее основных положений в странах западной демократии; 4) первая треть 1990-х годов настоящее время — период осмысления возможности щирокой трактовки теории политической идентификации для использования в качестве конструкта, объясняющего динамику политических взглядов населения в государствах с различным типом изменений.

Трансформация политической идентификации населения России в по-стаоммунистический период прошла кризисную стадию (1989-1999 годы), хотя некоторые ее признаки проявлялись позднее (до конца 2000 г.), и вступила в стадию стабилизации (с конца 1999 года). Значимыми признаками кризисной стадии являются фрагментация политического сознания, неустойчивость политической идентификации и противоречивость (несоответствие) ее уровней и форм проявления, доминирование негативных моделей идентификации, разрушение абстрактных моделей идентификации и низведение их до конкретных объектов, попытки перенести групповые установки на общество в целом.

356

Основными объектами идентификации в посткоммунистическом обществе выступают идеологии, партии, политические лидеры и желательная модель будущего страны. На стадии кризисного развития политической идентификации ориентация людей в «поле политики» происходит в континууме «правые - левые», однако затем все большее влияние на восприятие происходящих процессов в государстве и на политические взгляды отдельного человека оказывает оценка экономической безопасности как самого индивида, так и страны в целом. Значимым становится противопоставление образов «старых» и «новых» политиков, в том числе способ продвижения в элиту. В стадии стабилизации система координат для ориентации в политическом пространстве усложняется. Противостояние «правые - левые» для большинства населения становится менее актуальным, чем «партия власти - оппозиция». Формируется принципиально разное отношение к представителям исполнительной власти и лидерам парламентских партий, представляющих законодательную власть (первые воспринимаются как более влиятельные политики и как «люди-функции»),

В кризисной стадии основными факторами политической идентификации населения являются социальные, прежде всего возраст (влияет когортный принцип — время первичной политической социализации). В стадии стабилизации возрастает роль институциональных факторов в формировании политической идентификации. При определенных условиях процесс формирования политической идентичности может приобретать манипулятивный характер с навязыванием консерватизма и традиционализма с элементами национализма. Переходный характер власти способствует гипертрофированному развитию персонифицированного уровня политической идентификации и тем самым препятствует становлению новых моделей политических установок.

Перспективными направлениями дальнейшего анализа данной проблемы являются: идентификационные стратегии членов политических организаций, модели политической идентификации активных избирателей в субъектах РФ, сравнительный анализ политической идентификации в Центральной и Восточной Европе.