автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическая идеология в системе отечественного исторического образования

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Аминова, Елена Джаудатовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политическая идеология в системе отечественного исторического образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аминова, Елена Джаудатовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИДЕОЛОГИЯ НА ПОЛЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ.

1.1. Феномен идеологии в научно-теоретической традиции.

1.2. Ценностные и научные компоненты исторического знания.

1.3. Формирование советского исторического образования на основе «метода идеологии».

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В.

КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНДОКТРИНАДИИ.

2.1. Системные принципы «пролетарского» гуманитарного образования.

2.2. Кадровая политика.

2.3. Государственно-идеологическое освоение истории.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ.

НАГРУЗКИ» УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПО ИСТОРИИ.

3.1. Хронологическое измерение.

3.2. Методологическое измерение.

3.3. Концептуальная доминанта.

4.4. Средства психолингвистического воздействия.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Аминова, Елена Джаудатовна

Актуальность темы исследования. Разработка проблемы места и роли политической идеологии на поле научных изысканий является залогом и прологом формирования исторической науки, шире — социогуманитарного знания, свободных от целеположенной идеологизации и политизации. Если в советскую эпоху эта тема в качества предмета научного исследования фактически табуировалась, то в современном отечественном обществознании, прежде всего, в рамках историко-политических исследований, разворачивается изучение идеологии, ее воздействия на различные стороны духовной жизни, сферу науки, а также на процессы формирования культурного и исторического сознания различных социальных групп.

В методологическом плане разработка проблемы соотношения науки и идеологии происходит с учетом тех уроков, которые гуманитарные науки извлекают из лингвистического, антропологического «поворотов» второй половины XX столетия. Поскольку в русле постмодернистского дискурса идеологию как имманентную часть исторических образов не представляется возможным «выделить» из исторического текста, «мы не можем разделить науку и идеологию той демаркационной стеной, которая не давала бы им смешиваться и запутывать нас тем, объективные ли процессы мы представляем в своих идеях или наши желания»1. Соответственно, для поступательного дви

1 Федотова В.Г. Модернизация в России и конфликт ценностей. - М., 1994. - С. 156. Р. Марвик констатирует: «написание истории в СССР было тесно сопряжено с развитием политики, и эта связь являлась столь прочной, как ни в одном другом государстве». жения в осмыслении опыта прошлого нужно «договориться о прошлом», решая «задачу установления если не гармонии, то вполне добрососедского взаимодействия в массовом сознании представлений о прошлом и настоящем»1.

Основой «договора о прошлом» является все же объективное знание об этом прошлом; особенно это относится к первым послеоктябрьским десятилетиям, применительно к которым мобилизация новейших представлений о неразрывной взаимосвязи идеологии и науки должна происходить с пониманием того, что метод идеологии превалировал над методом науки в предельно высокой степени. Поэтому вполне корректными являются те подходы, которые демонстрирует проблемная историография, ориентированная на изучение науки советского времени: «политика может "давить" на науку и бывает заинтересована в искажении истории»2, а поэтому необходим критический пересмотр искаженных в угоду идеологической конъюнктуре результатов. Эта проблемная область открывает возможности для более глубокого изучения природы и характера советской системы, способствуя решению вопросов истории и методологии политической науки в целом.

Ключевое значение здесь имеет то обстоятельство, что в условиях советской системы официальная идеология, во-первых, являлась продуктом политической теории (науки) своего времени, во-вторых, была нацелена на внедрение в сознание населения, учащейся молодежи стереотипов и клише, вырабатываемых политической мыслью. Исследование механизмов взаимодействия политической идеологии и позитивного знания в системе

Marwick R.D. Rewriting History in Soviet Russia. The Politics of Revisionist Historiography 1956-1974. - Wiltshire.^OO1. - P. 3-4.

1 Журавлев В. Экспериментальные учебники как мировоззренческая и воспитательная альтернатива официальным стандартам // Историки читают учебники истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы. — М., 2002. — С. 185—186.

2 Алексеева Г.Д. История. Идеология. Политика (20-30-е годы) // Историческая наука России в XX веке. - М., 1997.-С. 128. отечественного исторического образования стоит во главе угла при воссоздании картины духовного развития советского социума в первые послереволюционные десятилетия.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия политической идеологии и исторического знания, взятый в качестве системообразующего фактора историко-культурной идентификации советского общества.

Предметом изучения является воздействие политической идеологии на сферу отечественного исторического образования в условиях складывания идеократической системы в 20-30 годы XX века.

Степень изученности проблемы. Взаимодействие идеологии и исторического знания является проблемой научного анализа, общественной дискуссии на протяжении всего времени после распада СССР. В настоящее время интенсивность такой полемики возросла в связи с реформированием системы государственного управления и строительством федеральной "вертикали" власти. Споры, которые ведутся в российском обществе, затрагивают в основном идейное содержание концепций национально-государственной истории, представляемых академической наукой в учебно-исторической литературе.

Литература, затрагивающая проблемы взаимодействия политической идеологии и отечественного исторического образования, может быть сгруппирована в несколько проблемных блоков.

Первый блок содержит труды специалистов гуманитарного знания, посвященные вопросам преподавания истории в школе. Отметим исследо

1 1 О 7 вания В. Журавлева , С. Кудряшова , Р.Г. Пихоя", Н.В. Андреева . Осмыс

1 См.: Журавлев В. Экспериментальные учебники как мировоззренческая и воспитательная альтернатива официальным стандартам / В. Журавлев // Историки читают учебление проблемы причин падения уровня знаний представлено в публикациях А. Степанова4. Проблемы преподавания истории в совокупности с другими учебными дисциплинами в первые послереволюционные годы проанализированы в монографии Е.М. Балашова5. г **

Особо отметим труды Л.П. Бущика , Н.В. Чехова , посвященные проблемам школьного преподавания истории. Собственно, педагогические вопросы преподавания истории и обществоведения рассмотрены в сборнике под ред. М.Н. Коваленского, В.Н. Шульгина8, в трудах В.М. Горохова9. Исследования К.А. Аблязова10, Н.Н. Смирнова11 нацелены на осмысление проблем учительства в до- и первые послереволюционные годы. Вышеупомянутые исники истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы / под ред. К. Ай-мермахера и Г. Бордюгова. - М.: АИРО - XX, 2002. - С. 185-186.

1 См.: Кудряшов С. Никаких произвольных толкований. Как создавались первые советские учебники истории / С. Кудряшов // Родина. - 2008. -№11.- С. 16-21.

2 См.: Пихоя Р.Г. О некоторых аспектах «историографического кризиса», или о «непредсказуемости прошлого» / Р.Г. Пихойя // Новая и новейшая история. - 2000. -№4. - С. 17.

См.: Андреев Н.В. Как подготовить и провести урок истории / Н.В. Андреев. -Смоленск: ЗОНИ, 1935 (Тип. им. Смирнова).

4 См.: Степанов А. «Фирляндия», «Эсдония», «Овогонистан». Уровень знаний советских школьников 1930-х годов и сталинская реформа / А. Степанов, А. Короткое, С. Мель-чин // Родина. - 2008. - №5. - С. 15-20; он же. Как вернули Соловьева и Ключевского. Переворот в исторической науке, устроенный товарищем Сталиным / А. Степанов, А. Короткое, С. Мельчин // Родина. - 2008. - №6. - С. 25-28.

5 См.: Балашов Е.М. Школа в российском обществе 1917-1927: становление «нового человека» / Е.М. Балашов. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2003.

0 См.: Бущик Л.П. Очерк развития школьного исторического образования в СССР / Л.П.Бущик. М.: Изд. Акад. пед. наук РСФСР, 1961.

7 См.: Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии / Н.В. Чехов. -М.: Мир, 1923.

8 См.: Современность и обществоведение в школе: сб. статей / под ред. М.Н. Коваленского и В.Н. Шульгина. - М.: Новая Москва, 1923.

9 См.: Горохов В.М., Рождественский Б.П. Развитие народного образования в Татарской АССР / В.М. Горохов, Б.П. Рождественский. - Казань, 1958.

10 См.: Аблязов К.А. Деятельность учителей по повышению образовательного и культурного уровня крестьянства Татарстана (1920-1929 гг.) / К.А. Аблязов. - Казань, 2004.

11 См.: Смирнов Н.Н. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917 г./ Н.Н. Смирнов. — СПб.: Наука, С.-Петерб. отд-ние, 1994. следования образуют фактическую основу для изучения роли и места педагогики в процессе написания школьного учебника по истории.

Вторая группа представляет исследования, нацеленные на анализ процедуры создания перформативной российской идентичности на основе конструирования «"нашего прошлого" как пространства общезначимых

1 2 мест коллективной памяти» . Ряд работ, среди которых труды Р. Майера ,

С.В. Константинова и А.И. Ушакова3, Г.И. Зверевой4, В.М. Бухараева5, посвящен проблемам влияния политической конъюнктуры на историческое образование на тех или иных этапах развития советского общества, традиционным и новым концепциям учебной литературы, подготовке школьных учебников как идеологической задаче советской системы, в том числе школьному историческому образованию в 20—30-е годы XX в.6 Вопрос роли и места научноисторического знания в процессе коллективной

1 См.: Зверева Г.И. Конструирование культурной памяти: «наше прошлое» в учебниках российской истории // Новое литературное обозрение. 2005. — № 4. — С. 67.

2 См.: Майер Р. Силы демократизации в России. Преподавание истории и подготовка школьных учебников // Россия и Германия на пути к антитоталитарному согласию. Сборник стат. / под ред. JT. Кюнхарда и А. Чубарьяна- М.: ИВИ РАН, 2000. - С.203-217.

3 См.: Константинов С.В. История после истории. Образы России на постсоветском пространстве / С.В. Константинов, А.И. Ушаков. — М.: АИРО-ХХ, 2001.

4 См.: Зверева Г.И. Указ. соч.

5 См.: Бухараев В.М. Идеология и социальное познание: конфликт или симбиоз? / В.М. Бухараев // Историки в поиске новых смыслов: сб. науч. ст. и сообщ. участников Все-рос. науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения проф. А. С. Шофмана и 60-летию со дня рождения проф. В. Д. Жигунина, Казань, 7-9 окт. 2003 г. / [Редкол.: Г. П. Мягков (отв. ред.) и др.]. - Казань: ЗАО "Новое знание", 2003. - С. 46-54

6 См. также: Новые концепции российских учебников по истории / сост. Аймер-махер К., Бордюгов Г., Ушаков А. - М., 2001; Бухараев В.М. Что такое наш учебник истории. Идеология и назидание в языке и образе учебных текстов // Историки читают учебник истории. — М., 2002; Дедков Н. Проблема учебника истории // Исторические исследования в России — II. Семь лет спустя / Под ред. Г. Бордюгова. - М., 2002; Образы России и стран Балтии в учебниках истории / Под ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2002; Балашов Е.М. Школа в российском обществе, 1917—1927 гг.: Становление «нового человека». -СПб., 2003; Петухова О.А. Историческое образование в российской школе в первые годы Советской власти: 1917-1937. Дис. . канд. ист. наук. — Смоленск, 2004 и др. репрезентации оказался в фокусе исследований М.Н. Эпштейна1, З.В. Си-кевича2, Е.А. Земской3, А. Вежбицкой4. В рамках западной советологии проблемам доминирующей роли политической идеологии в научноисторическом знании и историческом образовании посвящены труды Р.Д. Марвика5, Дж. Кипа и Л. Брисби6, Н.В. Хир7, А, Грюнбаума8, С. Коэна9, С. Барона10.

Третья группа представлена публикациями и трудами, появившимися на волне дискуссии о деидеологизации исторической науки в период «смены вех». В связи с ликвидацией монополии марксистской методологии, утверждением исследовательского плюрализма получили распространение представления о возможности принципиального достижения исторического нар-ратива без идеологической составляющей, что нашло отражение в стремлении авторов некоторых учебных пособий деидеологизировать курс русской истории, создав «объективный учебник»11. Отдельные попытки исследования возможностей деидеологизации были предприняты В.А. Юрченковым и

1 См.: Эпштейн М.Н. Идеология и язык (построение модели и осмысление дискурса) / М.Н. Эпштейн // Вопросы языкознания. - 1991. — № б. - С. 19-33.

2 См.: Сикевич З.В. «Образ» прошлого и настоящего в символическом сознании россиян / З.В. Сикевич // Социс. - 1999. - № I. - С. 87-93.

3 См.: Земская Е.А. Клише новояза и цитация в языке постсоветского общества / Е.А. Земская // Вопросы языкознания. - 1992. - № 3. - С. 23-31.

4 См.: Вежбицка А. Антитоталитарный язык в Польше: механизмы языковой самообороны / А.Вежбицка // Вопросы языкознания. - 1993 - №4. - с. 107-125.

5См.: Marwick R.D. Rewriting History in Soviet Russia. The Politics of Revisionist Historiography 1956- 1974 / R.D. Marwick. - Wiltshire, 2001.

6 Keep J.L., Brisbi L. Contemporary History in the Soviet Mirror/ J.L. Keep, L.Brisbi. -N.Y. 1964.

7 Heer N.W. Politics and History in the Soviet Union /N. Heer. - Cambridge, Mass. 1971.

8 Grunbaum A. Science and Ideology / A.Grunbaum // The scientific monthly. — 1954. -vol. 79.—#1. — P.17-18.

9 Cohen S. F. Rethinking the Soviet Experience: Politics and History Since 1917 / S. Cohen. - N.Y. and Oxford: Oxford Univer. Press, 1986.

10 Baron S. Windows on the Russian Past / S. Baron, N. Heer. - Columbus, Ohio. 1977.

11 См., напр.: Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Чивохина Т.А. История России: С древнейших времен до наших дней: Учебник. - М., 1997.

В.А. Балашовым1. Однако продолжающаяся острая полемика вокруг школьных учебников истории свидетельствует, что проблема соотношения идеологии и исторического знания в учебной литературе продолжает оставаться актуальной задачей современной исторической и политической мысли, включая такие ее направления, как новая история историографии и интеллектуальная история. Проблема ценностных ориентаций в процессе школьного изучения

3 4 истории рассмотрена В.В. Гаврилюком , Г.К. Гизатовой . С отдельными аспектами взаимосвязи политической идеологии и исторического образования и, шире — исторического знания, читателей знакомят диссертационные исследования О.А. Петуховой5, А.Н. Буховца6. Как отмечает современный исследователь, «резко возросло количество научных публикаций, посвященных анализу школьных учебников, проводятся научные конференции, тематика которых непосредственно связана с проблемами преподавания истории. Но за пределами внимания исследователей пока остается стремление российских политических структур (в первую очередь — государственных) определенным образом регулировать и контролировать образ истории, содержащийся в п школьных учебниках» . В немалой степени это относится к периоду 20-30-х

1 См.: Балашов В.А. Историография отечественной истории (1917— начало 90-х годов) / В.А. Балашов, В.А. Юрченков. - Саранск: Издательство Мордовского университета, 1994.

2 См.: Филиппов А.В. Новейшая история России. 1945-2006 гг.: Книга для учителя. — М., 2007; Он же. Новейшая история России. 1945-2006 гг.: Учебник. — М., 2007.

3 См.: Гаврилюк В.В. Динамика ценностных ориентаций в период социальных трансформаций / В.В. Гаврилюк, Н.А. Трикоз // Социс. - 2002. - № 1. - С. 96-105.

4 См.: Гизатова Г.К. К проблеме исторического выбора России: аксиологический аспект / Г.К. Гизатова, О.Г. Иванова // Проблемы культурной идентичности: материалы между-нар. теорет. конференции. - Казань, 1998. - С. 35-41.

5 См.: Петухова О.А. Историческое образование в российской школе в первые годы Советской власти: 1917-1937: Дисс. . канд. историч. наук. - Смоленск, 2004. - 283 с.

6 См.: Буховец А.Н. Идеологическая функция государства: дис. . канд. юрид. наук / А. Н. Буховец. - М., 2002. - 200 с.

7 Свешников А. Борьба вокруг школьных учебников истории в постсоветской России: основные тенденции и результаты // Неприкосновенный запас. — 2004. — № 4. годов; на фоне несомненных достижений историографии требуют дальнейшего развития исследования, связанные с проблемой регулирования и контроля исторического знания, его воспитательной функции со стороны партийно-советской системы. Данная работа представляет из себя посильную попытку восполнить этот пробел.

Цель исследования - выявление характерных черт и особенностей влияния политической идеологии на историческое образование в контексте складывания моноидеологической советской системы. В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть научно-теоретическую традицию изучения феномена идеологии;

- осмыслить значение ценностных компонентов для формирования советского исторического образования;

- выявить механизм использования исторического образования в качестве инструмента идейно-политического воспитания;

-исследовать условия и факторы создания и распространения школьного учебника по истории;

- определить основные приемы и методы идеологического воздействия на учебную литературу.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 20-30-х годов, когда происходило формирование и утверждение идеологической системы советского государства и превращения исторического знания, прежде всего, в форме школьного курса истории, в ее составной элемент. В этот период была сформирована «матрица» соотношения идеологии и исторического знания, которая оказала существенное воздействие на процессы исторического образования в последующие десятилетия.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп материалов.

I. Опубликованные официальные документы: решения и постановления руководящих органов партии и советского правительства, Народного комиссариата просвещения, других органов управления. Отдельные документы собраны в сборнике «Декреты советской власти»1. В эту группу входят документы, принятые, в основном, в первые годы советской власти. Более поздние документы приведены в сборнике «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» .

II. Труды и выступления руководителей партии и правительства по вопросам образования и просвещения (Н.И. Бухарина, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, А.В. Луначарского, И.В. Сталина и др.). В отличие от партийных решений и резолюций, отмеченных выше, данные источники более подробны, предметны; они отражают личные позиции партийных деятелей, внутрипартийные и межведомственные дискуссии, оценки значимости исторического образования, его функций, целей и задач.

В речах В.И. Ленина, И.В. Сталина отражена, в целом, стратегическая политико-идеологическая линия государства, в то время как речи Н.К.Крупской и А.В.Луначарского ориентированы в большей степени на рассмотрение специализированных, методико-методологических проблем отечественного исторического образования в их связи с общегосударственной политикой. Речи Л.М. Кагановича и Н.И. Бухарина включены в рассмотрение постольку и в той мере, в которой в них отражена тактика партии в процессе внедрения политической идеологии в школьное историческое образование.

1 См.: Декреты советской власти. М.: Политиздат. — Т. IV. - 1968.

2 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -Изд. 9.-Ч. И.-М., 1983.

III. Корпус учебно-дидактической литературы первых послеоктябрьских десятилетий: учебники, учебные пособия, книги для учения, хрестоматии, методические пособия для преподавателей и т.д., которые, согласно подходам формирующейся «пролетарской науки», были призваны «заполнить ту зияющую пустоту, которая образовалась после революции в области учебников по истории»1. Комплекс учебной литературы разнороден по идейно-концептуальной направленности, основные из представленных направлений: марксистское, консервативно-монархическое, либеральное и культурологическое. Несмотря на официальное упразднение исторической науки, в 20-е годы издается множество учебников, пособий, хрестоматий по истории, книг и пр., написание которых авторы мотивировали «крупным недостатком учебников Л русской истории» ; необходимостью «учиться и подросткам и взрослым истории последних лет, истории последнего века, наполненного борьбой за приближение той революции, которую мы сейчас переживаем»3.

IV. В ходе диссертационного исследования большую значимость, безусловно, представляли материалы по теме исследования, содержащиеся в государственных архивах Российской Федерации. Архивные источники, непосредственно связанные с избранной нами темой, можно подразделить на две относительно самостоятельных группы. Первая содержит материалы Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса) и позволяет проследить процесс реформирования школьного исторического образования по линии ведомства образования. Этот комплекс представлен материалами ГАРФ: фондом А-2306 Народного Комиссариата Просвещения РСФСР; фондом А-298

1 Андреев Н.Н. Русская история. Для начальных училищ и младших классов средних учебных заведений. - Пг., 1919. — С. 5.

2 Акинфиева Е. Очерки русской истории / Е. Акинфиева. - 2-е изд. - Берлин, 1923. - С. 4.

3 Замысловская Е.К. За последние сто лет. Книга для чтения по истории / Е.К. За-мысловская. - М — Пг.: Учпедгиз, 1923. - С. 3.

Государственного ученого совета (ГУСа) Наркомата Просвещения РСФСР 1919-1933 гг.; фондом А-514 Учебно-педагогического издательства (Учпедгиза) Министерства Просвещения РСФСР; фондом А-7279 документов Секретариата Заместителя Наркома Просвещения РСФСР Н.К. Крупской; фондом А-1575 Главного управления социалистического воспитания и политехнического образования детей Наркомата Просвещения РСФСР 1921-1930 гг.; фондом Р-6686 Общества изучения истории освободительного и революционного движения в России; фондом Р-7668 Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при Президиуме Верховного Совета СССР (Ученый Комитет) 1925-1938 гг.; фондом Р-3415 Коммунистической Академии при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете; фондом Р-5216 Ис-торико-партийного института красной профессуры при институте Маркса-Энгельса-Ленина, 1930—1938 гг.

Вторая группа представлена материалами Российского Государственного Архива социально-политической истории и была включена в рассмотрение, чтобы проанализировать основные каналы и механизмы контроля за школьным историческим образованием со стороны ВКП(б): в указанный нами период реформирование исторического образования становится задачей государственно-партийной. Фонд 558 И.В. Сталина содержит ценные материалы о ходе кампании, направленной на создание единого непротиворечивого учебника по истории. Материалы фонда включают в себя, помимо прочего, рукописи учебников с личными правками И.В. Сталина, докладные записки по рассматриваемой нами проблеме на имя вождя с резолюциями последнего, протоколы заседаний с участием И.В. Сталина, в повестке дня которых значились, в частности, вопросы учебников истории СССР. Материалы фонда 17 Центрального Комитета ВКП(б) ценны тем, что фиксируют непосредственную работу партийных органов в лице генсека ВКП(б), членов ЦК ВКП(б) и приближенного к ним узкого круга историков над преобразованием исторической науки, созданием «нового, стабильного» учебника истории. Данные источники позволяют поэтапно реконструировать процесс написания официального текста учебника истории СССР: вынесение на рассмотрение вопроса о возвращении курса истории в школы; попытки написания учебника по истории на конкурсной основе; дискуссии противоборствующих групп историков по ключевым историческим сюжетам; наставления и указания членов ЦК ВКП(б) о степени проработки исторического материала, использовании источников, трактовке цитат классиков марксизма. Особую ценность составляют материалы фонда, содержащие рукописи учебников, участвовавших в конкурсе «на лучший учебник истории СССР»: представленные тексты крайне разнородны как с точки зрения отраженных в них позиций, так и по профессионализму авторов и составителей, степени проработки материала. Как отмечалось в протоколе одного из заседаний ЦК ВКП(б), значительная часть представленных пособий непригодна в силу безграмотности текста, обилия фактических ошибок и лакун. В фонде 72 Редакции журнала «Пролетарская революция» (1921 - 1941) отложились материалы кампании на лучший учебник по истории, а также ряд писем историков и партийных деятелей по теме преподавания гражданской истории.

V. Материалы партийно-советской печати. По функционально-содержательным характеристикам печатные источники подразделяются на две подгруппы. К первой группе отнесены т.н. официальные государственно-партийные печатные издания: «Правда», «Известия», «Борьба классов». В диссертационном исследовании они задействованы в качестве вспомогательных источников, поскольку публикации были нацелены на массовую аудиторию. Вторая группа источников представляет собой специализированные издания для педагогов, историков. В эту группу вошли журналы «Жизнь и школа», «Народный учитель», «На путях к новой школе», «Обществоведение в школе» и некоторые другие периодические издания. Представленные в данных журналах публикации послужили подспорьем в ходе анализа учительского вопроса, при рассмотрении первых этапов реформирования школьной образовательной системы, для выяснения причин неудачи постреволюционных преобразований школьного исторического образования.

VI. Документы личного происхождения: мемуары, частная переписка, дневниковые записи и т.п.

Методологию исследования, которая базируется на принципах объективности и историзма, составила совокупность методов исторического познания: исторической ретроспекции, сравнительно-исторический (компаративный), периодизации, ряда других. В соединении с подходами иных направлений знания - социально-политической науки, теории идеологии, культурологии, социолингвистики - они составляют основу для междисциплинарного характера данного исследования. Особое внимание в работе уделяется технологиям структурно-семантического исследования текста, что позволяет пролить дополнительный свет на проблему воздействия идеологии на организацию учебных текстов по истории.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ходе предпринятого автором комплексного междисциплинарного исследования проблемы взаимодействия политической идеологии и исторического знания на такой важнейшей линии общественной коммуникации, какой выступает школьный курс истории, разработана теоретическая модель системной типологизации процесса целенаправленной идеологической интерпретации учебного материала с целью превращения учебника по истории в особый тип транслятора политической идеологии. На основе лингвосемиотического анализа описаны механизмы действия идеологической дискурсивности на поле метатекста истории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и обобщения автора могут быть использованы в ходе дальнейших исследований проблемы взаимодействия идеологии и исторического знания, а также для написания обобщающих трудов по истории гуманитарного образования как элемента духовного развития российского общества в XX столетии.

Апробация диссертационного исследования проведена путем публикаций статей и материалов докладов, выступлений на научно-практических конференциях: Всероссийские научно-практические конференции «Платоновские чтения» (Самара, 2001, 2003 годы); Республиканские конкурсы научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002, 2004 годы); Всероссийские конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. «Мир в новое время» (Санкт-Петербург, 2006, 2008 годы); международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений» (Смоленск, 2006, 2007 годы); Всероссийская научно-практическая конференция «Историк и его эпоха» (Тюмень, 2007 год); Всероссийская научная конференция «История идей и история общества» (Нижневартовск, 2008).

Несмотря на явную практическую необходимость научных исследований проблемы воздействия государственной идеологии на формирование и развитие исторической науки, а также создание исторического текста, данная проблема не нашла пока должного отражения в работах историков. Сложность, многоплановость и недостаточная проработанность проблемы государственной идеологии в сфере отечественного исторического образования предопределили выбор темы, цель и содержание настоящего исследования.

Структура работы. Структурно исследование состоит из трех взаимосвязанных глав. Во введении определена актуальность работы, предметнообъектное поле, цель и задачи, а также хронологические рамки исследования. В первой главе «Идеология на поле исторической науки» предметом рассмотрения выступают теоретико-методологические аспекты и предметно-содержательные стороны процесса складывания исторического образования в Советской России как важного компонента моноидеологической системы. Во второй главе «Историческое образование в качестве инструмента идейно-политической индоктринации» прослеживается эволюция советского исторического школьного образования, рассмотренная на различных уровнях: от государственного контроля над историей до педагогических практик. В третьей главе «Основные элементы идеологической "нагрузки" учебной литературы по истории» представлены основные линии идеологического измерения учебных текстов по истории. Учебная литература по истории может быть типологизирована по нескольким основаниям: хронологически, по методологической направленности, по концептуальной доминанте, по средствам психолингвистического воздействия и т.д. В заключении подводятся итоги исследования, содержатся выводы и обобщения автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая идеология в системе отечественного исторического образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка анализа эволюции школьного исторического образования в постреволюционный период, роли и места идеологии, а также каналов ее распространения в процессе складывания узловых исторических образов и сюжетных линий в курсе истории на основе материала советской и эмигрантской историографии.

Историческое образование в России в 20 - 30 годы XX века, шире — состояние исторического знания характеризуются установлением особого типа связи исторической науки и политической идеологии, где историческая наука — в силу своей специфики способная отражать те или иные исторические эпохи во всей их целостности — рассматривалась как «тип идеологии», «вид идеологии», будучи включенной в идеологическую систему советского государства. Особенностью советской коммунистической идеологии является ее агрессивная, инверсивная по своей сути трактовка большинства оппозиционных идеологических систем.

В результате масштабных сдвигов, которые испытала образовательная система в постреволюционный период, на учебную литературу по истории была возложена функция важного инструмента идеологической индоктрина-ции, а государственная идеология стала доминантой культурно-исторической идентификации подрастающих поколений. Сообразно поставленным целям Наркомпрос проводил ряд мероприятий, нацеленных на трансформацию всей школьной образовательной системы, преобразование школы в образовательно-воспитательное учреждение и изменение школьного курса по истории сообразно партийным директивам.

Трансформация использования исторического образования в идеологическом процессе формирующейся идеократической советской системы - от отдельных исторических сюжетов и образов в обществоведческих курсах в первое послеоктябрьское десятилетие к созданию комплекса стабильных учебников по истории в 30-е годы — сигнализировала об эволюции идеологии советской системы в сторону своеобразного сочетания идей пролетарского интернационализма и мировой революции с национально-державным мировоззрением с фактическим доминированием последнего. Это внутреннее напряжение в идеологическом комплексе явилось, в конечном счете, одной из причин идейно-политической неустойчивости системы, утраты ею четких прогностических ориентиров и целей, характерных для раннего этапа большевизма.

С первой половины 1930-х годов под руководством партии была проведена кампания, преследовавшая цель легитимации нового, отличного от предыдущих, нарратива истории СССР. Результатом развернувшейся кампании, направленной на создание единого учебника по истории России, а затем и по истории большевистской партии, явилось появление канона учебного пособия по истории, во многом определившего содержание и особенности данного типа текста на многие десятилетия вперед.

Учебник по истории в данном контексте представляет особый интерес как продукт совместной деятельности профессиональных историков и политических партийных деятелей: правки и замечания последних были в первую очередь нацелены на расстановку идеологических акцентов.

В диссертационном исследовании разработана схема системной типо-логизации, которая позволяет выявить «симптоматику» политической идеологии в учебных текстах по истории рассматриваемого периода. Суть предложенного метода состоит в многоуровневой систематизации материала по различным основаниям с последующим обобщающим анализом полученных результатов. Для целей исследования материал был типологизирован по хронологическому принципу (дате публикации учебного пособия), по методической, методологической организации учебного материала, по актуализированным в учебном тексте концептуальным доминантам, средствам психолингвистического воздействия.

В рамках классификации по хронологическому принципу предпринята попытка выделить основные этапы в процессе создания текста учебной литературы по истории. Этот тип классификации в своей основе ориентирован вовне, на проблему связи учебника со временем его написания, что позволяет проследить взаимодействие политических факторов и научных концепций в их влиянии на теоретическую направленность учебного текста и способ подачи материала. Эпоха 20-х — 30-х годов демонстрирует эволюцию учебной литературы от известного плюрализма концепций исторического процесса до установления принципа «единой истории».

Этап 1917 - 1928 годов характеризуется присутствием в исторической науке и, соответственно, в системе преподавания как «старых» научно-педагогических кадров, которые прокламировали свою лояльность новой власти, не отказываясь — по крайней мере, в полном объеме — от «идеалистических» взглядов на исторический процесс, так и первых историков-марксистов, занимавших привилегированные позиции, демонстрируя резкое неприятие «буржуазных» взглядов. В условиях острой внутрипартийной борьбы, в процессе которой было широко мобилизовано историческое знание, внутри марксистского лагеря наблюдалась теоретическая и идеологическая разноголосица.

Этап, который охватывает 1928 - 1934 годы, проходит под знаком «революции сверху», знаменующей установление режима единоличной власти Сталина, будучи отмеченным проведением ряда идеологических кампаний, прикрывавших фронтальные чистки первой генерации историков-марксистов. Соответственно активно происходит процесс формирования национально-государственной истории.

На третьем этапе, в 1934 — 1940 годы, завершается процесс оформления государственной истории, что находит выражение в создании «линейки» стабильных учебников по истории.

Типологизация по методологическим основаниям нацелена на анализ основных методологических позиций учебной литературы по истории. В редуцированном виде элементный состав методологической структуры советского марксизма может быть представлен в виде ряда концептуальных «узлов».

Традиционный для русской историографии подход государственно-правовой школы, представленный в некоторой части учебной литературы начала 20-х годов переживает «в снятом виде» своеобразный ренессанс в регулярных учебниках по истории 30-х годов, формирующих образ тысячелетнего поступательного развития русской военной державы. Разумеется, не только в 30-е годы, но и во второй половине 40-х в учебниках истории не была восстановлена идея власти как «наместничества Бога на Земле», однако в полной мере оказалось востребованным представление о национальном государстве, как главном субъекте российской истории. Отчетливую идеологическую нагрузку обретают включенные в учебники по истории факты и обстоятельства культурного прошлого: литературное творчество, зодчество, живопись и др.

На базе утверждения идеи безусловной прогрессивности исторического процесса — движения от низших форм общественного развития к высшим, от варварства к идеальному обществу - история по главному своему содержанию предстает в качестве противостояния биполярных антагонистических сил: «эксплуататоры-эксплуатируемые», «буржуазия-пролетариат», где героизм и доблесть отдельной личности измеряются исключительно в контексте участия этой личности в решении государственных задач.

В рамках классификации по концептуальной доминанте рассмотрены основные идеи, понятия и образы, организующие общую семантику учебной литературы.

Заглавными идеями учебной литературы рассматриваемого периода являлись идея классовой борьбы, а также идея революции как единственного способа перехода на более высокую ступень общественного развития, иначе говоря, от одной общественно-экономической формации к другой, идея исторической предопределенности «социалистической» революции в России и установления в стране «диктатуры пролетариата» в качестве первого шага открытой Великим Октябрем всемирно-исторической эпохи революционного перехода от капитализма к социализму. Соответственно утверждается канон истолкования социализма как первой фазы коммунистической общественно-экономической формации.

Свою специфическую роль в системе идеологического влияния на содержание учебной литературы по истории играли средства психолингвистического воздействия, которые обеспечивали разнообразные сдвиги в лек-сико-семантической структуре слова. Среди них особая нагрузка падает на гиперболу, метафору, метонимию, оценочную и экспрессивно-оценочную лексику, суперлативные формы в целом, само использование которых позволяет приблизиться к раскрытию того, как официальная идеология эффективно использовала в пропагандистских целях героический миф, язык и символические образы, характерные для российских традиций и русского языка. В самой преподавательской практике переход от языковых форм к формам мышления практически не улавливается, однако о нем можно вполне внятно судить по результату - приобщенные к историко-идеологической культуре огосударствленного» большевизма поколения и поколения молодых людей, устойчивость и живучесть идеологем и стереотипов сталинского периода развития советского общества уже в постсоветское время.

В целом создание новой учебной литературы по истории в период формирования и утверждения идеократической советской системы проходит несколько стадий: организация методологического ядра учебной дисциплины и соответствующая логико-семантическая организация материала; выработка концепции, по необходимости противоречивой, истории России в контексте всеобщей истории; формирование «стабильного» комплекса учебной литературы, отвечавшего принципам политико-идеологической индоктринации и ориентированного на легитимацию власти партийной группировки под руководством И.В. Сталина; выработка «канона» учебника по истории, который находит свое отражение в учебниках по истории последующих десятилетий.

Опыт анализа историографии для школьников представляется особенно важным в настоящий момент, поскольку он позволяет оценить имеющиеся на сегодняшний день практики симбиоза истории и идеологии, создавая основу формирования исторической науки и социогуманитарного знания в целом, свободных от идеологизации и политизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая идеология в системе отечественного исторического образования"

На правах рукописи

АМИНОВА Елена Джаудатовна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 20-30-е годы XX века

Специальность: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

; 1/1 V

Казань-2009 |

003468688

Работа выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Бухараев Владимир Миннетович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Малышева Светлана Юрьевна

доктор исторических наук, профессор Ушаков Александр Иванович

Ведущая организация:

ГОУВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится » и/С& 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.17 по присуждению степени доктора исторических наук при ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2, ауд. 1113

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н И. Лобачевского Казанского государственного университета Автореферат разослан Ормщ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор .....fN /) P.A. Циунчук

{ \ ■ iKrU.-'ssv^fUi-

- -j U ■ / i!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разработка проблемы места и роли политической идеологии на поле научных изысканий является залогом и прологом формирования исторической науки, шире - социогуманитарного знания, свободных от целе-положенной идеологизации и политизации. Если в советскую эпоху эта тема в качества предмета научного исследования фактически табуировалась, то в современном отечественном обществознании, прежде всего, в рамках историко-политических исследований, разворачивается изучение идеологии, ее воздействия на различные стороны духовной жизни, сферу науки, а также на процессы формирования культурного и исторического сознания различных социальных групп.

3 методологическом плане разработка проблемы соотношения науки и идеологии происходит с учетом тех уроков, которые гуманитарные науки извлекают из лингвистического, антропологического «поворотов» второй половины XX столетия. Поскольку в русле постмодернистского дискурса идеологию как имманентную часть исторических образов не представляется возможным «выделить» из исторического текста, «мы не можем разделить науку и идеологию той демаркационной стеной, которая не давала бы им смешиваться и запутывать нас тем, объективные ли процессы мы представляем в своих идеях или наши желания»1. Соответственно, для поступательного движения в осмыслении опыта прошлого нужно «договориться о прошлом», решая «задачу установления если не гармонии, то вполне добрососедского взаимодействия в массовом сознании представлений о прошлом и настоящем»2.

Основой «договора о прошлом» является все же объективное знание об этом прошлом; особенно это относится к первым послеоктябрьским десятилетиям, применительно к которым мобилизация новейших представлений о неразрывной взаимосвязи

1 Федотова В.Г. Модернизация в России и конфликт ценностей. - М., 1994. -С 155. Р. Марвик констатирует: «написание истории в СССР было тесно сопряжено с развитием политики, и эта связь являлась столь прочной, как ни в одном другом государстве» (Marwick R.D, Rewriting History in Soviet Russia.. The Politics of Revisionist Historiography 1956-1974.- Wiltshire, 20P1. - P. 3-4). "" " '

" Журавлев В. Экспериментальные учебники как мировоззренческая и воспитательная альтернатива официальным стандартам // Историки читают учебники истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы. - М., 2002. - С. 185-186.

1 :■■/•■ -Л , .V-л „ .v.-ixio"; г:-.,.!.?

идеологии и науки должна происходить с пониманием того, что метод идеологии превалировал над методом науки в предельно высокой степени. Поэтому вполне корректными являются те подходы, которые демонстрирует проблемная историография, ориентированная на изучение науки советского времени: «политика может "давить" на науку и бывает заинтересована в искажении истории»1, а поэтому необходим критический пересмотр искаженных в угоду идеологической конъюнктуре результатов. Эта проблемная область открывает возможности для более глубокого изучения природы и характера советской системы, способствуя решению вопросов истории и методологии политической науки в целом.

Ключевое значение здесь имеет то обстоятельство, что в условиях советской системы официальная идеология, во-первых, являлась продуктом политической теории (науки) своего времени, во-вторых, была нацелена на внедрение в сознание населения, учащейся молодежи стереотипов и клише, вырабатываемых политической мыслью. Исследование механизмов взаимодействия политической идеологии и позитивного знания в системе отечественного исторического образования стоит во главе угла при воссоздании картины духовного развития советского социума в первые послереволюционных десятилетия.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия политической идеологии и исторического знания, взятый в качестве системообразующего фактора историко-культурной идентификации советского общества.

Предметом изучения является воздействие политической идеологии на сферу отечественного исторического образования в условиях складывания идеократической системы в 20-30 годы XX века.

Степень изученности проблемы. Взаимодействие идеологии и исторического знания является проблемой научного анализа, общественной дискуссии на протяжении всего времени после распада СССР. В настоящее время «интенсивность такой полемики заметно возросла в связи с реформированием системы государственного управления и строительством федеральной "вертикали" власти". Споры, которые ведутся в российском обществе, затрагивают в основном идейное содержание концепций национально-государственной истории, представляемых акаде-

' Алексеева Г.Д. История. Идеология. Политика (20-30-е годы) II Историческая наука России в XX веке. — М., 1997. - С. 128.

мической наукой в учебно-исторической литературе. Направление общественных споров в значительной степени определяются идеологическими задачами создания перформативной российской идентичности на основе конструирования "нашего прошлого" как пространства общезначимых мест коллективной памяти»1. В это время появился целый ряд работ, которые посвящены проблемам влияния политической конъюнктуры на историческое образование на тех или иных этапах развития советского общества, традиционным и новым концепциям учебной литературы, подготовке школьных учебников как идеологической задаче советской системы, в том числе школьному историческому образованию в 20-30-е годы XX в.2

В связи с ликвидацией монополии марксистской методологии, утверждением исследовательского плюрализма получили распространение представления о возможности принципиального достижения исторического нарратива без идеологической составляющей, что нашло отражение в стремлении авторов некоторых учебных пособий деидеологизировать курс русской истории, создав «объективный учебник»3. Однако продолжающаяся острая полемика вокруг школьных учебников истории4 свидетельствует, что проблема соотношения идеологии и исторического знания в учебной литературе продолжает оставаться актуальной задачей современной исторической и политической мысли, включая такие ее направления, как новая история историографии и интеллектуальная история. Как отмечает современный исследователь, «резко возросло количество научных публика-

1 Зверева Г.И. Конструирование культурной памяти: «наше прошлое» в учебниках российской истории // Новое литературное обозрение. 2005. - № 4. - С. 67.

2 См.: Бацын В.К. О реформе исторического и обществоведческого образования в современной российской школе // Преподавание истории в школе. - 1997. -№ 8; Новые концепции российских учебников по истории / сост. Аймермахер К., Бордюгов Г., Ушаков А. - М., 2001: Бухараев В.М. Что такое наш учебник истории. Идеология и назидание в языке и образе учебных текстов // Историки читают учебник истории. - М., 2002; Дедков Н. Проблема учебника истории // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя / Под ред. Г. Бордюгова. - М., 2002, Образы России и стран Балтии в учебниках истории / Под ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2002; Балашов Е.М. Школа в российском обществе, 1917-1927 гг.: Становление «нового человека». - СПб., 2003; Петухова O.A. Историческое образование в российской школе в первые годы Советской власти: 1917-1937. Дис. канд. ист. наук. - Смоленск, 2005 и др.

3См., напр.: Орлов A.C., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Чивохина T.A. История России: С древнейших времен до наших дней: Учебник.-М., 1997.

4 См.: Филиппов A.B. Новейшая история России. 1945-2006 гг.: Книга для учителя. - М., 2007; Он же. Новейшая история России. 1945-2006 гг.: Учебник. - М„ 2007.

ций, посвященных анализу школьных учебников, проводятся научные конференции, тематика которых непосредственно связана с проблемами преподавания истории. Но за пределами внимания исследователей пока остается стремление российских политических структур (в первую очередь - государственных) определенным образом регулировать и контролировать образ истории, содержащийся в школьных учебниках»1. В немалой степени это относится к периоду 20-30-х годов, на фоне несомненных достижений историографии требуют дальнейшего развития исследования, связанные с проблемой регулирования и контроля исторического знания, его воспитательной функции со стороны партийно-советской системы. Данная работа представляет из себя посильную попытку восполнить этот пробел.

Цель исследования - выявление характерных черт и особенностей влияния политической идеологии на историческое образование в контексте складывания моноидеологической советской системы. В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть научно-теоретическую традицию изучения феномена идеологии;

- осмыслить значение ценностных компонентов для формирования советского исторического образования;

-выявить механизм использования исторического образования в,качестве инструмента идейно-политического воспитания;

- исследовать условия и факторы создания и распространения школьного учебника по истории;

- определить основные приемы и методы идеологического воздействия на учебную литературу.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 20-30-х годов, когда происходило формирование и утверждение идеологической системы советского государства и превращения исторического знания, прежде всего, в форме школьного курса истории, в ее составной элемент. В этот период была сформирована «матрица» соотношения идеологии и исторического знания, которая оказала существенное воздействие на процессы исторического образования в последующие десятилетия.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп материалов.

1 Свешников А. Борьба вокруг школьных учебников истории в постсоветской России: основные тенденции и результаты И Неприкосновенный запас. - 2004. -№4.

1) Корпус учебно-дидактической литературы первых послеоктябрьских десятилетий: учебники, учебные пособия, книги для учения, хрестоматии, методические пособия для преподавателей и т.д., которые, согласно подходам формирующейся «пролетарской науки», были призваны'«заполнить ту зияющую пустоту, которая образовалась после революции в области учебников по истории»1.

2) Опубликованные официальные документы: решения и постановления руководящих органов партии и советского правительства, Народного комиссариата просвещения, других органов управления.

3) Труды и выступления руководителей партии и правительства по вопросам образования и просвещения (НИ. Бухарина, Н.К. Крупской, В,И. Ленина, A.B. Луначарского, И.В. Сталина и др.).

4) Материалы партийно-советской печати, выключая издания, предназначенные для работников педагогической сферы («Жизнь и школа», «Народный учитель», «На путях к новой школе», «Обществоведение в школе» и др.).

5) Документы личного происхождения: мемуары, частная переписка, дневниковые записи и т.п.

6) Материалы, отложившиеся в архивных хранилищах:

а) ГАРФ. Фонды: А-2306 (Народного Комиссариата Просвещения РСФСР); А-298 (ГУС Наркомата Просвещения РСФСР, 1919-1933 гг.); А-514 (Учебно-педагогическое издательство (Учпедгиз) Министерства Просвещения РСФСР); А-7279 (Секретариат Заместителя Наркома Просвещения РСФСР Н.К. Крупской); А-1575 (Главное управление социалистического воспитания и политехнического образования детей Наркомата Просвещения РСФСР, 1921-1930 гг.); Р-6686 (Общество изучения истории освободительного и революционного движения в России); Р-7668 (Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при Президиуме Верховного Совета СССР (Ученый комитет), 1925-1938гг.); Р-3415 (Коммунистическая Академия при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете); Р-5216 (Ис-торико-партийный институт красной профессуры при Институте Маркса-Энгельса-Ленина, 1930-1938 гг.);

б) РГАСПИ. Фонды: 558 (И.В. Сталина); 17 (Центральный Комитет ВКП(б); 72 (Редакция журнала «Пролетарская революция» (1921-1941).

' Андреев H.H. Русская история. Для начальных училищ и младших классов средних учебных заведений. - Пг., 1919. - С. 5.

Методологию исследования, которая базируется на принципах объективности и историзма, составила совокупность методов исторического познания: исторической ретроспекции, сравнительно-исторический (компаративный), периодизации, ряда других. В соединении с подходами иных направлений знания - социально-политической науки, теории идеологии, культурологии, социолингвистики - они составляют основу для междисциплинарного характера данного исследования. Особое внимание в работе уделяется технологиям структурно-семантического исследования текста, что позволяет пролить дополнительный свет на проблему воздействия идеологии на организацию учебных текстов по истории.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ходе предпринятого автором комплексного междисциплинарного исследования проблемы взаимодействия политической идеологии и исторического знания на такой важнейшей линии общественной коммуникации, какой выступает школьный курс истории, разработана теоретическая модель системной ти-пологизации процесса целенаправленной идеологической интерпретации учебного материала с целью превращения учебника по истории в особый тип транслятора политической идеологии. На основе лингвосемиотического анализа описаны механизмы действия идеологической дискурсивности на поле мета-текста истории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историческое образование в России в 20 - 30 годы XX века, шире - состояние исторического знания характеризуются установлением особого типа связи исторической науки и политической идеологии, где историческая наука - в силу своей специфики способная отражать те или иные исторические эпохи во всей их целостности - рассматривалась как «тип идеологии», «вид идеологии», будучи включенной в идеологическую систему советского государства.

2. В результате масштабных сдвигов, которые испытала образовательная система в постреволюционный период, на учебную литературу по истории была возложена функция важного инструмента идеологической индоктринации, а государственная идеология стала доминантой культурно-исторической идентификации подрастающих поколений.

3. Трансформация использования исторического образования в идеологическом процессе формирующейся идеократиче-ской советской системы - от отдельных исторических сюжетов и

образов в обществоведческих курсах в первое послеоктябрьское десятилетие к созданию комплекса стабильных учебников по истории в 30-е годы - сигнализировала об эволюции идеологии советской системы в сторону своеобразного сочетания идей пролетарского интернационализма и мировой революции с национально-державным мировоззрением с фактическим доминированием последнего. Это внутреннее напряжение в идеологическом комплексе явилось, в конечном счете, одной из причин идейно-политической неустойчивости системы, утраты ею четких прогностических ориентиров и целей, характерных для раннего этапа большевизма.

4. Результатом развернувшейся в первой половине тридцатых годов кампании, направленной на создание единого учебника по истории России, а затем и по истории большевистской партии, явилось появление канона учебного пособия по истории, во многом определившего содержание и особенности данного типа текста на многие десятилетия вперед.

5. Свою специфическую роль в системе идеологического влияния на содержание учебной литературы по истории играли средства психолингвистического воздействия, которые обеспечивали разнообразные сдвиги в логико-семантической структуре слова, прежде всего, гипербола, метафора, метонимия, оценочная и экспрессивно-оценочная лексика, различные суперлатив-ные конструкции.

6. В целом создание новой учебной литературы по истории в период формирования и утверждения идеократической советской системы проходит несколько стадий:

-организация методологического ядра учебной дисциплины и соответствующая логико-семантическая организация материала;

- выработка концепции, по необходимости противоречивой, истории России в контексте всеобщей истории;

-формирование «стабильного» комплекса учебной литературы, отвечавшего принципам политико-идеологической индок-тринации и ориентированного на легитимацию власти партийной группировки под руководством И.В. Сталина.

-выработка «канона» учебника по истории, который находит свое отражение в учебниках по истории последующих десятилетий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и обобщения автора могут быть использованы в ходе дальнейших исследований проблемы взаимодействия идеологии и исторического знания, а также для написания обобщающих

трудов по истории гуманитарного образования как элемента духовного развития российского общества в XX столетии.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре политической истории исторического факультета Казанского государственного университета. Основные положения исследования явились предметом рассмотрения на научных конференциях: Всероссийские научно-практические конференции «Платоновские чтения» (Самара, 2001, 2003 гг.); Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. И.И. Лобачевского (Казань, 2002, 2004 гг.); Всероссийские конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI—XXI вв. «Мир в новое время» (Санкт-Петербург, 2006, 2008 гг.); Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений» (Смоленск, 2006, 2007 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Историк и его эпоха» (Тюмень, 2007 г.); Шестая всероссийская научная конференция «История идей и история общества » (Нижневартовск, 2008 г.). Положения работы представлены в двенадцати научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении содержится обоснование актуальности избранной темы, ее теоретической значимости, определяются цели и задачи, анализируется источниковая основа, осмысливается традиция изучения главной проблемы диссертации, обозначается ее методологическая база.

В первой главе «Идеология на поле исторической науки» предметом рассмотрения выступают теоретико-методологические аспекты и предметно-содержательные стороны процесса складывания исторического образования в Советской России как важного компонента моноидеологической системы.

Параграф первый «Феномен идеологии в научно-теоретической традиции» содержит анализ основных концепций «идеологии», выдвинутых в ходе эволюции философского знания, социально-политической науки, исторического осмысления общественного развития Х1Х-ХХ веков. В социально-гуманитарных науках нет единого взгляда на феномен идеологии и ее ме-

сто в системе научного знания: в своих научно-исследовательских практиках специалисты, как правило, используют те теории идеологии, которые отвечают избранным ими научной задаче, исследовательскому методу.

Научно-теоретическая традиция изучения идеологии может быть сведена, по крайней мере, к трем магистральным направлениям историко-политической, социально-теоретической и философской мысли.

В рамках первого направления идеология рассматривается как ложное, искажающее реальность сознание, в существовании которой кровно заинтересованы господствующие экономические и политические силы, «комитетом по управлению делами» которых выступает государство. У истоков такого понимания идеологии находится классический марксизм: согласно взглядам его основоположников, идеология выступает в качестве надстройки над обществом, системы идей, взглядов и убеждений, имеющих ярко выраженную социально-политическую направленность. В весьма разветвленной марксистской традиции в XX веке в разной степени представлены изначальные положения учения Маркса и Энгельса, а также получает развитие ряд новых подходов к идеологической сфере. В рамках социологии знания К. Мангейм1 исследовал гносеологический потенциал идеологии как формы мышления. Модели жизненного цикла идеологий были предложены П. Рикером2, Д. Нортом3

Второе направление изучения идеологии нацелено на определение роли и места политической идеологии как важного -системообразующего по своему статусу - компонента тоталитарных режимов. Данная трактовка получила распространение в середине XX века в связи с разработкой теорий индустриального и постриндустриального обществ, согласно которым в ряде стран противоречия, выявившиеся в ходе становления индустриального общества, привели к возникновению режимов, имевших в своей основе тоталитарную идеологию - способ манипуляции массовым сознанием4. Развивая это направление, ряд

' См.: Мангейм К. Социология культуры. -М.; СПб., 2000.

2 См.: Ricoeur P. Political and Social Essays. - Athens, 1974.

3См.: North D. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. -Cambridge, 2002.

4 См.: Bell D. The End of Ideology. - Glencoe, 1960; Launay S. Raymond Arort: philosophy of history and international relations II Political Reason in the Age of Ideology: Essays in Honor of Raymond Aron on the 100"1 Anniversary of his Birth. - L., 2007; Гап-брейтДж. Новое индустриальное общество. -М., 2004.

политических мыслителей предприняли сопоставление идеологических систем, которые параллельно развивались в нацистской Германии, фашистской Италии и в условиях большевистского режима в российском обществе1. Речевые практики, сформировавшиеся в Германии 30-х годов под воздействием государственной пропаганды, получили осмысление и систематизацию в работах видного немецкого филолога В. Клемперер а2

В русле третьего направления изучаются - прежде всего, на основе методологии структурно-функционального анализа -проблемы взаимодействия идеологии с научным знанием, в том числе, вопросы, связанные с ее воздействием на историческую науку. Для Т. Парсонса характерен анализ субъект-объектных связей идеологии, оценка возможностей ее функционирования и развития в различных общественных институтах3. На линии этой исследовательской программы располагаются работы Л. Аль-тюссера4, концепция которого о «государственных идеологических аппаратах» широко используется в современных исследованиях по теории и истории идеологии. При всем своеобразии построений С. Жижека5 относительно феномена и роли идеологии в научных исследованиях, в развитии духовной сферы в целом, в которых он опирается на теорию психоанализа в версии Ж. Лакана, глава Люблянской лаканианской школы также подчеркивает влияние идеологических позиций на гуманитарную науку и образование.

Эта проблема в последние два десятилетия достаточно активно разрабатывается в отечественной историографии, главным образом, в ракурсе критического осмысления наследия советской исторической науки, развивавшейся под прямым воздействием государственной идеологии6. Собственно, использо-

1 См., напр.: Brzezinski Z. The Grand Failure: the Birth and Death of Communism in the Twentieth Century. - N.Y., 1989.

2 См.: Клемперер В. LTI - Язык Третьего Рейха: записная книжка филолога. -М., 1998. См. также: Бухараев В.М. Знаки одной беды. Книга «Язык Третьего рейха» в руках русского читателя // Грани сотрудничества. Сб. научных статей и обзорных материалов. - Казань, 1999.

3 См.: Parsons Т. Social theory and Modern society. - N.Y., 1967.

4 См.: Althusser L. Lenin and philosophy and other essays. -L, 1971.

5 См.: Жижек С. Возвышенный объект идеологии. - М., 1999; он же. 13 опытов о Ленине. - М„ 2003.

6 См.: Балашов В.А., Юрченков В А.. Историофафия отечественной истории (1917 - начало 90-х годов). - Саранск, 1994; Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого. - М., 1999; Мир историка. XX век. - М., 2002; Историки в поиске новых смыслов: сб. науч. ст. и сообщ. - Казань, 2003; Историческое зна-

вание в данной диссертации термина «идеология» (и ее заостренного - в идейно-политическом смысле - инварианта: «политическая идеология») положительно коррелирует с истолкованием этого понятия в современной отечественной исторической науке. Автор интерпретирует понятие идеологии в смысле тео-ретизированной системы знаний и мировоззренческих позиций, выражающих представления, интересы и притязания определенных социальных групп, а в условиях идеократической системы - возводимых в ранг общеобязательных идейно-политических установок.

В параграфе втором «Ценностные и научные компоненты

исторического знания» представлен анализ осмысления характера и способа взаимодействия исторического знания и политической идеологии. Здесь важно подчеркнуть, что на всем протяжении существования партийно-советской системы, включая период «оттепели», который растянулся примерно на десятилетие - от середины пятидесятых до середины шестидесятых годов, - важнейшим условием сохранения основ этой системы, ее укрепления являлось государственно-организованное всестороннее воздействие идеологии (в ее очередной, конъюнктурной версии) на систему исторического образования.

Автор одной из весьма немногочисленных в шестидесятые годы работ, посвященных становлению и развитию школьного исторического образования в советское время, говорит о необходимости и в новой общественной обстановке (то есть, в условиях частичной десталинизации общества) эффективно решать задачи патриотического воспитания молодого поколения, положив в его основу «изучение отечественной истории, и, поскольку она ближе и доступнее детям, то начинать надо именно с нее»1.

С точки зрения современных научных представлений, в том числе формирующихся в дискурсе «интеллектуальной истории истории», проблема взаимосвязи идеологии и историознания предстает в виде размышлений о «некоей пограничной линии между историей науки и анализом коллективных представлений, отраженных в разнородных текстах - сохранившихся фрагментах гипертекста утраченной реальности»2. Несомненное значе-

ние: теоретические основания и коммуникативные практики: материалы науч. конф. -М., 2006.

1 Бущик Л.П. Очерк развития школьного исторического образования в СССР. -М., 1961.-С. 25.

2 Репина Л.П. Проблемное поле и когнитивный потенциал современного историографического анализа // Историки в поиске новых смыслов. - Казань, 2003. - С. 40.

\

ние подобных теоретических новаций для осмысления воздействия вненаучных ценностей на результаты исследований не отменяет, а напротив, предполагает изучение опыта развития историознания и преподавания истории в советское время в тех теоретических форматах, что базируются на внятном различении идеологии и науки.

Параграф третий «Формирование советского исторического образования на основе "метода идеологии"» посвящен вопросам адаптации историософской базы советского марксизма к конкретным задачам исторического образования. Этот процесс - по мере продвижения советского государства к режиму единоличной власти Сталина, который нуждался в массированном идеологическом и пропагандистском обеспечении, - в известном смысле опирался на психоментальные и духовные особенности российского общества: возник противоречивый феномен актуализации одновременно социалистической и монархической идеологий, полярных по отношению друг к другу с точки зрения их оценочного восприятия1, но сходных (в российских условиях) в смысле преклонения перед харизматической фигурой суверена (вождя). Поэтому ревизия положения классического марксизма о недопустимости абсолютных авторитетов в революционной теории и практики, предпринятая в советском марксизме, не вызывала отторжения не только у масс, но и у носителей социалистической теории.

И в целом, популяризация социалистической идеологии, которая предполагала тиражирование ряда положений: философии марксизма, идеи революционности и классовой борьбы, отрицания религии и др., происходила под знаком праксиологической мобилизации: «историки 20-х годов, взяв у теоретиков пролетариата основные идеи - материалистическое объяснение истории, стадиального развития общества, концепцию классовой борьбы и различные формы ее проявления на определенных этапах общественного развития, концепцию государства и его роли в истории, попытались применить их в своей практической деятельности, нередко игнорируя особенности истории России»2. Это в полной мере сказалось на процессе формирования корпуса учебных пособий по истории, который зависел от марксистской историософии не меньше, чем от идейно-политиче-

1 См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. -М., 2008.

2 Алексеева Г.Д Указ. соч. - С. 88.

ской конъюнктуры, испытывая вместе с тем влияние сообщества гуманитариев как группы интересов.

Во второй главе «Историческое образование в качестве инструмента идейно-политической индоктринации» прослеживается эволюция советского исторического школьного образования, рассмотренная на различных уровнях: от государственного контроля над историей до педагогических практик.

В параграфе первом «Системные принципы "пролетарского" гуманитарного образования» обозначаются те основные черты, которые отличали «пролетарское образование» от дореволюционных систем преподавания истории. Исходные принципы реформирования образования, провозглашенные большевизмом в «ходе подготовки Великого Октября» носили, в основном, общедемократический характер: отмена сословных привилегий в образовании, перевод его в разряд общественных благ, секуляризация школы и т.д. Однако уже в первые годы советской власти образовательная политика превращается в инструмент социальной борьбы. В программе партии, принятой в марте 1919 года VIII съездом РКП(б), провозглашается политико-воспитательный принцип новой школы, звучит задача превратить школу «из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перерождения общества»1.

Постреволюционный период оказался переломным для системы образования. В эти годы была подвергнута критике, а затем постепенно упразднена прежняя школьно-образовательная система. Характер «пролетарской перековки» школы заключался в разработке новых концептуальных, методических и дидактических основ образования в тесной взаимосвязи с идейно-политическим воспитанием на базе марксисткой идеологии. Решение организационно-методических задач образования нередко приходило в противоречие с «пролетарскими принципами» новой школы, поэтому развитие системы гуманитарного образования происходит между Сциллой методических реформ и Харибдой политических решений. Среди проблемных вопросов оказались кадровая политика, адекватное политическое воспитание учащихся и создание «новых» учебников по отдельным дисциплинам.

' КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -1983.-Т. 2.-С. 76.

М„ 15

В параграфе втором «Кадровая политика» затрагивается т.н. «учительский вопрос», содержанием которого являлось противодействие в первые послереволюционные годы образовательной политике большевизма со стороны значительной части учительского корпуса, что ориентировалась на позиции созданного в 1917 году Всероссийского учительского союза. Новые власти начали фронтальное наступление на «старую» школу. В феврале 1918 года Государственная комиссия по просвещению, тогда центральный орган Наркомпроса по руководству народным образованием, принимает постановление «О светской школе, о выборности всех педагогических и административно-педагогических должностей»1, направленное на изменение состава педагогического корпуса, среди критериев отбора новых педагогов -лояльность к власти, соответствующие политические взгляды и т.д. Еще ранее, в конце 1917 года, под эгидой идеологических инстанций создается Союз учителей интернационалистов (СУ-ИН)2, в состав которого могли входить все работники сферы образования, от младших служащих до профессоров вузов. Не состоявшие в Союзе фактически лишались права занимать должности в образовательных учреждениях. Второй Всероссийский съезд Союза учителей, происходивший осенью 1920 года, закрепил своим решением обязательный для работников просвещения характер членства в данной организации.

В первой половине 1920-х годов, после гражданской войны наблюдается процесс маргинализации учительства: часть учителей предпочла занятиям в школе свое хозяйство, другие переквалифицировались в наемных работников; резко снизились численность профессиональных учителей и качества образования. Собственно, «деклассирование» учительства - одна из причин отказа в двадцатые годы от регулярных школьных курсов истории. Одновременно, исподволь шла подготовка кадров для. преподавания истории в советско-партийном варианте: во второй половине двадцатых годов наметилось увеличение объема «внешкольной работы» учителей со школьниками, включавшей политическое воспитание молодежи в объединениях пионерии и комсомола. Именно эти новые кадры взяли в свои руки преподавание истории, восстановленное в полном объеме к середине тридцатых годов.

1 ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 5. Д. 60. Л. 3-12; Ф. А-1575. Оп 3. Д. 1. Л. 12 об. -13.

2 Известия ВЦИК. -1917. - 13 декабря.

Параграф третий «Государственно-идеологическое освоение истории» нацелен на анализ процесса «огосударствления» образовательных исторических курсов. В двадцатые годы большевистские идеологи и публицисты еще вынуждены были доказывать необходимость идеологической «оснастки» преподавания истории: «преподавание обществоведения в наших школах в известном смысле должно быть тенденциозным - и мы этого не скрываем. Но это - та же тенденциозность, какая существует в отношении овец к волкам, ограбленных - к грабителям, умирающих - к убийцам!»1. В тридцатые годы на фоне утверждения «большого стиля» историческое образование выступает в качестве необсуждаемого метода теоретической легитимации власти. Язык гуманитарных наук и педагогических практик, стилистический и речевой инструментарий учебника отрабатывался во второй половине двадцатых - начале тридцатых годов, прежде всего, на предмете обществоведения, которое тогда заменяло историю, отдельные элементы которой стали вводиться в обществоведческие курсы с конца двадцатых годов. В начале тридцатых на волне дискредитации лабораторного метода обучения, перехода к системному методу и реабилитации школьной исторической дисциплины, главным образом, вследствие подвижек идеологии в сторону державно-национальной идеи, учебники по истории стали предметом особых забот со стороны руководящих органов. Они были озабочены теперь усилением идеологического потенциала истории как легитимирующей базы советского новоимперства. По существу это был масштабный процесс, направленный на последовательное формирование единой и непротиворечивой государственной идеологической линии в исторической науке с одновременным подчинением науки партийным директивам.

Наркомпрос легализовал преподавание истории как самостоятельной дисциплины посредством набора директив, включающих требования обеспечения «четких систематических» знаний по отдельным историческим эпохам, фактологического изложения материала, «идеологической непротиворечивости курса истории», усиления роли коммунистической партии в борьбе с «устаревшими производственными отношениями». В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) «Об учебниках для начальной и средней школы» от 13 февраля 1933 года создателям учебни-

1 Черановский Р. Обществоведение в советской школе. Методические заметки.-Киев, 1924.-С. 9-10.

ков предстояло решить комплексную задачу: создать не только учебник «истории прошлого», но также «истории настоящего» и - что отвечало синоптическим фантазиям большевизма - «истории будущего». В начале марта 1936 года в спешном порядке был объявлен конкурс на лучший учебник для начальной школы по элементарному курсу истории СССР; в официальной печати подчеркивалось, что «взявшись за издание исторических учебников для средней школы, наша партия и советское правительство предпринимают дело огромного политического значения»1. В конкурсе принимало участие 46 учебников, однако ни одна из представленных рукописей не удовлетворила политическое руководство. После нескольких стадий доработки одобрение получил учебник по истории СССР для 3-4 классов под редакцией одного из руководителей «исторического фронта» A.B. Шестако-ва, отразивший посредством присущей «большому стилю» лингвы, хотя и не лишенной еще отдельных экспрессивных речевых элементов из репертуара большевистского романтизма 20-х годов, новую идеологическую ситуацию в историознании. Следующей и высшей ступенью идеологической интерпретации истории явился Краткий Курс истории ВКП(б) - «книга книг» большевизма.

В третьей главе «Основные элементы идеологической "нагрузки" учебной литературы» представлены основные линии идеологического измерения учебных текстов по истории. Учебная литература по истории может быть типологизирована по нескольким основаниям: хронологически, по методологической направленности, по концептуальной доминанте, по средствам психолингвистического воздействия, и т.д.

В параграфе первом «Хронологическое измерение» автор предпринимает попытку выделить основные этапы в процессе создания текста учебной литературы по истории. Этот тип классификации в своей основе ориентирован вовне, на проблему связи учебника со временем его написания, что позволяет проследить взаимодействие политических факторов и научных концепций в их влиянии на теоретическую направленность учебного текста и способ подачи материала. Эпоха 20-х - 30-х годов демонстрирует эволюцию учебной литературы от известного плюрализма концепций исторического процесса до установления принципа «единой истории».

1 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. д. 358. Л. 63.

В диссертации автор выделяет ряд этапов в развитии исторического образования в рамках исследуемого периода, которые отличает определенное внутреннее единство.

Этап 1917 - 1928 годов характеризуется присутствием в исторической науке и, соответственно, в системе преподавания как «старых» научно-педагогических кадров, которые прокламировали свою лояльность новой власти, не отказываясь - по крайней мере, в полном объеме - от «идеалистических» взглядов на исторический процесс, так и первых историков-марксистов, занимавших привилегированные позиции, демонстрируя резкое неприятие «буржуазных» взглядов. В условиях острой внутрипартийной борьбы, в процессе которой было широко мобилизовано историческое знание, внутри марксистского лагеря наблюдалась теоретическая и идеологическая разноголосица.

Этап, который охватывает 1928 - 1934 годы, проходит под знаком «революции сверху», знаменующей установление режима единоличной власти Сталина, будучи отмеченным проведением ряда идеологических кампаний, прикрывавших фронтальные чистки первой генерации историков-марксистов. Соответственно активно происходит процесс формирования национально-государственной истории.

На третьем этапе, в 1934 - 1940 годы, завершается процесс оформления государственной истории, что находит выражение в создании «линейки» стабильных учебников по истории.

В параграфе втором «Методологическое измерение» представлен анализ основных методологических позиций учебной литературы по истории. В редуцированном виде элементный состав методологической структуры советского марксизма может быть представлен в виде ряда концептуальных «узлов»:

Традиционный для русской историографии подход государственно-правовой школы, представленный в некоторой части учебной литературы начала 20-х годов переживает «в снятом виде» своеобразный ренессанс в регулярных учебниках по истории 30-х годов, формирующих образ тысячелетнего поступательного развития русской военной державы. Разумеется, не только в 30-е годы, но и во второй половине 40-х в учебниках истории не была восстановлена идея власти как «наместничества Бога на Земле», однако в полной мере оказалось востребованным представление о национальном государстве, как главном субъекте российской истории. Отчетливую идеологическую нагрузку обретают включенные в учебники по истории факты и

обстоятельства культурного прошлого: литературное творчество, зодчество, живопись и др.

На базе утверждения идеи безусловной прогрессивности исторического процесса - движения от низших форм общественного развития к высшим, от варварства к идеальному обществу - история по главному своему содержанию предстает в качестве противостояния биполярных антагонистических сил: «эксплуататоры-эксплуатируемые», «буржуазия-пролетариат», где героизм и доблесть отдельной личности измеряются исключительно в контексте участия этой личности в решении государственных задач.

В параграфе третьем «Концептуальная доминанта» рассмотрены основные идеи, понятия и образы, организующие общую семантику учебной литературы.

Заглавными идеями учебной литературы рассматриваемого периода являлись идея классовой борьбы, а также идея революции как единственного способа перехода на более высокую ступень общественного развития, иначе говоря, от одной общественно-экономической формации к другой, идея исторической предопределенности «социалистической» революции в России и установления в стране «диктатуры пролетариата» в качестве первого шага открытой Великим Октябрем всемирно-исторической эпохи революционного перехода от капитализма к социализму. Соответственно утверждается канон истолкования социализма как первой фазы коммунистической общественно-экономической формации. Превознесение революции как высшей формы общественных преобразований сопровождается дисквалификацией реформы как метода исторического действия, с этой целью мобилизуется содержащееся в работе В.И. Ленина «К четырехлетней годовщине октябрьской революции» выражение о реформе «как побочном продукте революционной классовой борьбы», которому во всей системе социогуманитарного знания, в политической и социальной теории был придан сакральный смысл.

Параграф четвертый «Средства психолингвистического воздействия» представляет из' себя опыт анализа основных приемов психолингвистического характера, включаемых в арсенал идеологического влияния на формируемые посредством учебной литературы образы истории. Среди них особая нагрузка падает, на гиперболу, метафору, метонимию, оценочную и экспрессивно-оценочную лексику, суперлативные формы в целом, само использование которых позволяет приблизиться к раскрытию того, как официальная идеология эффективно использовала

в пропагандистских целях героический миф, язык и символические образы, характерные для российских традиций и русского языка. В самой преподавательской практике переход от языковых форм к формам мышления практически не улавливается, однако о нем можно вполне внятно судить по, результату - приобщенные к историко-идеологической культуре «огосударствленного» большевизма поколения и поколения молодых людей, устойчивость и живучесть идеологем и стереотипов сталинского периода развития советского общества уже в постсоветское время.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся выводы и обобщения автора.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Аминова Е.Д. Миф умер, да здравствует миф! К вопросу о горизонтах демифологизации исторического знания / Е.Д. Аминова // Родина. - № 8. - 2007. - С. 64-65.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Аминова Е.Д. Язык советского учебника по истории. Особенности социокультурного воздействия гиперболы на общественное сознание / Е.Д. Аминова // Платоновские чтения: Сб. научных трудов / под ред. П.С. Кабытова. Тезисы выступлений. Вып. IV. - Самара, 2001. - С. 166-168.

3. Аминова Е.Д. Историография 1930-40-х годов: особенности лингвокультуры тоталитарной мифологии / Е.Д. Аминова // Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н И. Лобачевского. Тезисы итоговой конференции / сост. Ю.В. Гладовская. - Казань: КГУ, 2002.-С. 13-15.

4. Аминова Е.Д. Кодовая структура как лингвистический интерпретатор идеологем / Е.Д. Аминова II Республиканский конкурс научных работ среди студентов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского. Тезисы итоговой конференции / сост. Ю.В. Гладовская. - Казань: КГУ, 2004. - С. 249-250.

5. Аминова Е.Д. Историческое познание: практика внедрения идеологии (на материале учебников по истории 30-40-х годов XX века) / Е.Д. Аминова // Платоновские чтения: Сб. научных

трудов / под ред. П С. Кабытова. Тезисы выступлений. Вып. IV. -Самара: Изд-во «Универс-групп», 2004. - С. 68-69.

6. Аминова Е.Д. Использование идеологического дискурса в преподавании исторических дисциплин в 20-30-е годы XX века / Е.Д. Аминова II Мир в новое время. Сб. материалов Восьмой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. - СПб., 2006. - С. 242-246

7. Аминова Е.Д. Власть истории или история власти? К вопросу реформирования исторической науки в 1917-1927 годы / Е.Д. Аминова // Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Смоленск: СмолГУ, 2006. - С. 136-139.

8. Аминова Е.Д Новые подходы к формированию исторических образов как условие творческого саморазвития личности / Е.Д. Аминова II Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XIV Всероссийской научной конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 10-11.

9. Аминова Е.Д. Образ революции 1917 года на страницах учебника по истории в 20-е годы XX века / Е.Д. Аминова // Историк и его эпоха: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2007. - С. 19-21.

10. Аминова Е.Д. Роль учителя в политической жизни советской России в 20-30-е годы XX века / Е.Д. Аминова // Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Смоленск: СмолГУ, 2007. -С. 112-118.

11. Аминова Е.Д. Категории прошлого, настоящего и будущего в преподавании истории в СССР в 20-30-е годы XX века / Е.Д. Аминова // Мир в новое время. Сб. материалов Десятой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. - СПб., 2008. - С. 214-217

12. Аминова Е.Д. Комплексна'я типологизация в интердисциплинарном анализе историографии / Е.Д. Аминова // История идей и история общества. Материалы шестой Всероссийской научной конференции. - Нижневартовск, 2008. - С. 135-137.

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 22.04.2009. Формат 60x84 7i6 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,3 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68,292-18-09