автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая интеграция: генезис и перспективы развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Соколова, Наталия Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
§ 1. Терминологические проблемы дефиниции политическая интеграция».
§ 2. Теории политической интеграции.
Глава И. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА: ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
§ 1. Европейский Союз: факторы политической интеграции.
§2. Содружество Независимых Государств как форма 104 политической интеграции на постсоветском пространстве
§ 3. Политическое сообщество Союзного государства 143 России и Беларуси.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Соколова, Наталия Валентиновна
Актуальность исследования. Период вступления мира в новый XXI век характеризуется определенными устойчивыми интеграционными процессами. Трансформируется пространственная организация мира, выделяются регионы с различными формами взаимодействия, вплоть до внедрения наднациональных элементов интеграции как в политике, так и в экономике. В свете кризисов и обострения глобальных проблем включенность в интеграционную систему приобретает для государств-участников стратегический характер.
Участие в данных процессах России как значимого актора в мире и на постсоветском пространстве весьма важно. Непосредственно для России решаются вопросы ее статуса, идентификации как европейской и евразийской державы, формы политико-территориального устройства. Эффективная интеграционная политика способствует созданию благоприятного внешнего окружения, необходимого для стабильной внутриполитической ситуации. При этом Россия как федеративное государство, располагающее огромным историческим опытом многонационального сосуществования, обладает хорошими возможностями в плане интеграционного взаимодействия как инструмента рыночных отношений, политического и культурного диалога, оформления единого политического пространства, создания жизнеспособных сложных межгосударственных образований.
Вместе с тем, переплетение политических, экономических и иных объективных и субъективных элементов прошлого и настоящего в политике России, как и других постсоветских государств, приводит к появлению противоречий, напряженности и даже конфликтов. Изначально сдерживающим политическим условием для государств - участников интеграции является необходимость поступиться частью суверенных прав и полномочий, т.е. фактически уменьшить свою власть в пользу общих органов. Это условие ограничения суверенитета значимо как для давно взаимодействующих государств-наций, например в ЕС, так и для новых независимых государств. Это базовое условие достигается, во-первых, лояльностью населения интегрирующихся государств, эффективностью интеграционных объединений, легитимностью наднациональной власти; во-вторых, внутриполитическими изменениями, вызванными нередко использованием идеи интеграции различными политическими силами в качестве инструмента реализации собственных интересов.
Наиболее яркий пример реальной практики политической интеграции являет собой Европейский Союз, представляющий уникальное достижение как политико-правовой теории, так и организационной практики. В политическом отношении данная уникальность проявляется в скоординированной деятельности стран-членов ЕС через единую систему надгосударственных институтов.
Актуальность темы исследования определяется также спецификой интеграционных процессов на постсоветском пространстве и необходимостью оптимизации политики России по отношению к партнерам по Содружеству Независимых Государств. Наличие серьезных проблем и противоречий в интеграционном строительстве на постсоветском пространстве вызывает необходимость всестороннего исследования их объективных и субъективных причин, оценки реального политического интеграционного потенциала стран СНГ. Результат такого комплексного исследования даст возможность обоснованного выбора и определения на его основе наиболее рациональной модели дальнейшего взаимодействия России со странами СНГ.
Своеобразной экспериментальной интеграционной моделью для Российской Федерации предстают российско-белорусские отношения. Первостепенное значение в российско-белорусской интеграции в политической плоскости имеет нахождение максимально возможного легитимного для обеих стран предела сближения, без разрушительного воздействия на их внутреннее устройство. В связи с этим интеграция России и Беларуси носит прогнозно-поисковый характер, требуя надлежащего теоретического обоснования и выработки опирающейся на него оптимальной сбалансированной модели.
Анализ развития интеграционных процессов ЕС, СНГ и Союзного государства, непосредственно влияющих на политическую и социальную жизнь России, во многом способствует пониманию тенденций развития политической интеграции, их использованию в политической практике.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам развития политической интеграции, степень изученности данной проблемы в последнее десятилетие нельзя назвать высокой.
Сущность интеграции и различные аспекты интеграционных процессов изучаются с точки зрения цивилизационного, геополитического, экономического, правового и иных подходов. Как правило, они рассматриваются в тесной связи с процессом глобализации, через призму ее негативных и положительных последствий. В центре внимания авторов стоят следующие вопросы: роль национального государства, «размывание» его суверенитета, проблемы идентичности, региональные наднациональные (политические) союзы, базирующиеся на принципе субсидиарности. В процессе их создания предпочтительным является геокультурный проект с ядром общих ценностей и главным принципом единства в многообразии. Региональные объединения также интерпретируются как наиболее продуктивная форма современной социальной солидарности этнокультурных сообществ (В.Иноземцев, В.Кот, Н.Луман, А.Мартинелли, Б.Межу ев, А.Панарин, Т.Парсонс, Р.Симонян, А.Этциони и др.)1.
1 См.: Глобальное сообщество. Новая система координат (подходы к проблеме). - СПб., 2000; Иноземцев В., Кузнецова Е. Возвращение Европы. В поисках идентичности: европейская социокультурная парадигма // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. -№ 6; Кот B.C. Политическое сообщество: генезис и эволюция. Теоретико-методологические проблемы. - М., 2004; Луман Н. Общество как социальная система. -М., 2004; Его же. Дифференциация. - М., 2006; Мартинеллли А. Рынки, пространства и глобальное управление (Доклад XV Конгрессу) // Социс. - 2003. - № 1; Межуев Б.В. Постколониальный период и «транснационализация» гражданства // Полис. - 2004. - № 5; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М., 2004; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Симонян Р. Проблемы перехода от национально-государственных образований к региональным // Власть. - 2004. -№ 5; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. - М., 2004; Kahn S. Geopolitique de l'Union Еигорёелпе. - Paris, 2007; Mansfield E.D., Milner H.V. The New Wave of Regionalism // Intern. Organization. -1999. - Vol. 53. - № 3; Regionalism and global economic integration: Europe, Asia and the Americas / Ed. by W.D. Coleman, G.R.D. Underhill. - L., N.Y., 1998.
Следует отметить, что проблематика становления политической интеграции все более активно исследуется современными авторами. Особое значение имеют работы, в которых освещаются общетеоретические вопросы региональной интеграции и подводятся итоги ее концептуального анализа. Первостепенную важность имеют труды таких известных теоретиков интеграции, как К. Дойч, Р. Купер, Д. Митрани, Э. Моравчик, Э. Хаас, А. Этциони, а с точки зрения их интерпретации - исследования Л.И. Глухарева,
Су
А.О. Чубарьяна, Н.Б. Шеленковой, В.Г. Шемятенкова . При этом роль Европейского сообщества как «пионера интеграции» во многом способствовала превращению концепций европейской интеграции в базовый компонент всех теоретических изысканий. Необходимо отметить, что концепции политической интеграции, которые сложились до распада Советского Союза, во многом опираются на западноевропейские исследования. Несмотря на идеологизированность, существенную информацию в области концептуального анализа интеграции предоставляют работы авторов и советского периода - В.Г. Барановского, Ю.А. Борко, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, В.В. Фомина3. Более того, соответствующие условия определили развитие теории социалистической интеграции, в которой подчеркивались прогрессивность нового типа интеграции, не ущемляющей интересы государств, первичность экономической интеграции как основной формы выражения интернационализации хозяйствования.
2 См.: Deutsch К. et al. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience. - Princeton, 1957; Cooper R. Integration and disintegration: The post-cold war world // Journal of democracy. - 1999. - Vol. 10. - № 1; Haas E. The Uniting of Europe: Political, Social, and Economical Forces, 1950-1957. - L., 1958; Etzioni A. Political Unification: A Comparative Study of Leaders and Forces. - N.Y., 1965; Etzioni A. Political Unification Revisited: On Building Supranational Communities. - N.Y., 2001; Mitrany D. A Working Peace System: An Argument for the Functional Development of International Organization. - Chicago, 1966; Moravcsik A. The Choice for Europe: Social Purpose and State Power from Messina to Maastricht. - Ithaca, 1998; Глухарев Л.И. Политические компоненты развития Евросоюза // Европа перемен: концепции и стратегии интеграционных процессов. - М., 2006; Чубарьян А.О. Российский европеизм. - М., 2006; Шеленкова Н.Б. Европейская интеграция: политика и право. - М., 2003; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. - М., 2003.
3 См.: Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе: Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1983; Борко Ю. А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. - M., 1984; Интеграция и совершенствование сотрудничества стран - членов СЭВ. - Киев, 1985; Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции: экономический аспект. - М., 1971; Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. - M., 1979; Фомин B.B. Социалистическая экономическая интеграция и государственный суверенитет // Советское государство и право. - 1986. - № II.
Другая группа ученых уже длительное время изучает проблему интеграции с точки зрения мировой политики и международных отношений, что имеет важное научное значение для восприятия процессов политической интеграции, оцениваемых по деятельности их главных участников - государств, состоящих в международных организациях. Среди них можно выделить работы
A.Д. Богатурова, М.М. Лебедевой, А.А. Мурадяна, А.С. Панарина, М.А. Хрусталева, П.А. Цыганкова и др4.
После распада СССР и создания СНГ, тема интеграции в российской науке выходит на качественно новый уровень. При этом наблюдается интерес не только к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, но и в Европе. Так, если до конца 80-х годов XX века в советской науке превалировал акцент на негативные стороны интеграции, то с начала 90-х годов общий тон сменился на анализ достижений и позитивных итогов интеграции. В целом анализ источников и литературы позволяет выделить несколько направлений в изучении западноевропейской интеграции и интеграции на постсоветском пространстве. Значительное место в современной политической и правовой науке занимают работы, посвященные исследованию правовых основ формирования и развития Европейского Союза и СНГ. Это работы таких исследователей, как В.Г. Вишняков, С.Ю. Кашкин, А.В. Клемин, Е.Г. Моисеев,
B.А. Ржевский, Ю.М. Юмашев5. Различные аспекты экономической интеграции стран Европейского Союза и СНГ нашли свое отражение в работах Ю.А. Борко, В.А. Троицкого, Н.Г. Шапиро, В.Г. Шемятенкова6.
4 См.: Системная история международных отношений. В 4 т. 1918-2003. События и документы / Под ред. А.Д. Богатурова. - М., 2003-2004; Лебедева М.М. Мировая политика: тенденции развития // Полис. - 2009. - № 4; Мурадян А.А. Самая благородная наука. Об основных понятиях международно-политической теории. - М., 1990; Панарин А.С.Философия политики. - М., 1997; Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. Очерки теории и методологии. - М., 2008; Цыганков П.А. Международные отношения. - М., 1996.
5 См.: Вишняков Б.Г. О соотношении норм международного и конституционного права (на примере Белоруссии и России) // Журнал российского права. - 2002. - №9; Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза. - М., 2005; Клемин А.В. Современные права государств и их реализация в рамках Европейского Союза // Московский журнал международного права. - 1995. - № 2; Моисеев Е. Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М., 1995; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право. - 1992. -№б; Юмашев Ю.М. Правовая эволюция Европейских Сообществ: до и после Маастрихта// Московский журнал международного права. - 1992. -№ 3.
6 См.: Борко Ю.А. Экономический и валютный союз ЕС в мире. - М., 2001; Троицкий В.А. Формы экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств. - СПб., 2008;
Большое количество работ посвящено военно-политическому сотрудничеству как в рамках СНГ, так и в рамках ЕС. Среди значительных трудов российских ученых по данной проблематике можно назвать исследования Т.Н. Андреева, Е.Э. Горбатовой, В.Д. Николаенко, О.О. Новиковой7.
Можно выделить исследования В.М. Алчинова, О.В. Буториной, Л.Д. о
Гагута, М.В. Стрежневой, Ю.В. Шишкова, в которых прослеживается сравнительный анализ интеграционных процессов стран СНГ и опыта интеграционного взаимодействия стран Евросоюза. Непосредственно, проблемы политической интеграции активно разрабатываются И.Н. Бургановой, И.М. Бусыгиной, Н.Е. Горбуновой, Н.Ю. Кавешниковым, Ж.-Л. Квермоном, И.Е. Лешуковым, Л.Б. Москвиным, Е.И. Пивоваром9. При этом в данных работах прослеживается разброс мнений в понимании самого термина «политическая интеграция». Одним из ключевых моментов при формировании политической интеграции является проблема идентичности. Данное обстоятельство предопределило появление еще одного направления в
Шапиро Н. Интеграция стран СНГ: политический и экономико-теоретический аспект // МЭиМО. - 2000. - №7; Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты. - М., 1998.
7 См.: Андреева Т. Военно-технический фактор политической интеграции ЕС // МЭиМО. - 2006. - №8; Горбатова Е.Э. Общая внешняя политика и политика безопасности Европейского Союза: развитие проблем. -M., 2003; Николаенко В.Д. Военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы развития. - Автореферат дис.д. полит, н. - М., 2005; Новикова О.О. Европейский Союз в системе международной безопасности: новые инструменты кризисного урегулирования // Полис. - 2008. - №4.
8 См.: Алчинов B.M. Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: Интересы России (политологический анализ). - Автореферат дис.д. полит, н. - М., 2006; Буторина О. Интеграция СНГ: применим ли опыт ЕС? // Свободная мысль. - 1999. - №6; Гагут Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке. -М., 2000; Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств. - М., 1998; Стрежнева М.В. ЕС и СНГ: сравнительный анализ институтов. - М., 1999; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI в.: Почему не интегрируются страны СНГ. - М., 2001.
9 См.: Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. - М., 2001; Бурганова И.Н. Политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы. - Автореферат дис.канд. полит, н. - СПб., 2007; Бусыгина И.М. Стратегия европейских регионов в контексте интеграции и глобализации. - М., 2002; Горбунова Н.Е. Европейский Союз как политическая интеграционная модель: теория и практика. - Автореферат дис.канд. полит, н. - M., 2005; Кавешников Н. Евросоюз в процессе трансформации // Современная Европа. - 2005. - №3; Лешуков И.Е. Политическая система ЕС и вопросы ее теоретической интерпретации // Европейский Союз и Россия в перспективе. Десятилетие сотрудничества (19881998): материалы междунар. конф. 5-6 июня 1998 в С.-Петербурге. - СПб., 1999; Москвин Л.Б. СНГ: распад или возрождение? (Взгляд 15 лет спустя). -M., 2007; Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк. - СПб., 2010; Quermonne Jean-Louis. Le systeme politique de I'Union еигорёеппе. - Paris, 2009. исследовании европейской интеграции. Здесь можно выделить работы Г.И. Вайнштейна, Н.С. Гончарук, Ю.И. Рубинского, И.С. Семененко10.
Важным направлением выступают исследования интеграционной политики России и Беларуси как одной из перспективных форм политической интеграции на постсоветском пространстве. Интерес в этом плане представляют работы О.В. Бахловой, П. Бородина, Ю.Ф. Година, Е.С. Дмитриева, В.И. Карбалевича, К.Е. Коктыша, Н.Б. Пастуховой, Т. А. Шаклеиной11.
Объектом исследования является процесс становления и развития ЕС, СНГ и Союзного государства России и Беларуси как сложноорганизованной политической системы.
Предметом исследования являются механизмы, технологии, средства и инструменты политической интеграции, используемые акторами в процессе создания и развития политических сообществ.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование политических процессов, механизмов и технологий политической интеграции на примере ЕС, СНГ, Союза и Союзного государства России и Беларуси с учетом формирования и реализации интеграционной политики Российской Федерации.
Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать базовые теоретико-концептуальные вопросы в
10 См.: Вайнштейн Г.И. Европейская идентичность: желаемое и реальное // Полис. - 2009. - №4; Гончарук Н.С. Формирование наднациональной идентичности в условиях углубления социально-политических интеграционных процессов в ЕС. - Автореферат.дис. канд. полит, н. - Орел, 2009; Рубинский Ю.И. Европа XXI века: государство, политические системы, гражданское общество // Доклады ИЕ РАН. - 2001. - № 67; Семененко И.С. Метаморфозы европейской идентичности // Полис. - 2008. - №3.
11 См.: Бахлова О.В. Россия и Белоруссия: теоретические основы и политические механизмы интеграции. -Саранск, 2006; Бородин П. Главный проект Союза // Союзное государство. - 2009. - №8; Годин Ю.Ф. Россия и Белоруссия на пути к единению: проблемы экономической безопасности Союзного государства. - М., 2001; Дмитриев Е.И., Xypc M.H. Беларусь: итоги и уроки президентских выборов. - Минск, 2002; Карбалевич В.И. Парадоксы российско-белорусской интеграции // Современная Европа. - 2002. -№2; Коктыш К. Постсоветская трансформация Белоруссии // МЭиМО. - 2004. - №2; Пастухова Н. Б. Союз России и Белоруссии: История, настоящее, перспективы. - М., 2000; Шаклеина Т.А. Белоруссия во внешнеполитической стратегии Российской Федерации. Дискуссии о союзе России и Белоруссии в российском политико-академическом сообществе: геополитический аспект. - М., 2000. области политической интеграции, изучить их содержание и возможности применения.
2. Определить подходы к интерпретации сущности, форм, содержания, основных параметров, механизмов интеграционного объединения как политической системы.
3. Исследовать характер и динамику интеграционных процессов ЕС, СНГ, Союзного государства, выявить их институциональные и функциональные аспекты, позволяющие определить основные параметры политической интеграции.
4. Изучить политические условия развития интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве.
5. Разработать варианты развития интеграционных отношений России с учетом факторов внутренней и внешней среды, корреспондирующих связей с интеграционными процессами в рамках ЕС, СНГ и становления Союзного государства России и Беларуси.
Теоретико-методологической основой исследования явились методы системного и структурно-функционального анализа, а так же сравнительно-сопоставительный и проблемный методы.
Методологическая особенность данной работы определяется необходимостью проведения комплексного анализа на стыке ряда дисциплин — политологии, социологии, политической экономии, экономики, что обусловлено сущностью интеграционных процессов. Такой междисциплинарный подход позволил рассмотреть все составляющие интеграционных процессов в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Применение системного и сравнительно-сопоставительного методов при анализе взаимодействия стран Евросоюза, СНГ, Союзного государства России и Беларуси, а также внутри этих объединений позволило оценить специфику политической интеграции, определить общее и особенное в этом процессе, а так же выявить степень их взаимозависимости. Использовался и конкретноисторический подход к рассмотрению политической и экономической эволюции ЕС, СНГ, Союзного государства России и Беларуси.
Для оценки развития политической интеграции на уровне СНГ применялся контент-анализ, который позволил выявить позитивные и негативные процессы для данного сообщества.
Использование системного анализа дало возможность не только сделать выводы из современных интеграционных процессов в Европе и на постсоветском пространстве, но и применить прогностическую функцию политологии при оценке перспектив развития сотрудничества России с Евросоюзом и укрепления СНГ.
В целом, данные подходы сочетают в себе методы различных уровней политологического и социологического знания, анализ статистических и эмпирических показателей, находящихся в постоянном изменении и развитии. Это дало возможность автору по мере необходимости обращаться к тем научным методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов в соответствии со структурой диссертации.
Эмпирическая база исследования представлена широким спектром официальных документов, касающихся становления и эволюции политической интеграции ЕС, СНГ и Союзного государства, материалами официальных изданий ЕС, СНГ, России и Беларуси и их государственных служб.
Научная новизна исследования состоит в концептуальных методологических и методических разработках, аналитических выводах автора.
1. Доказано, что политическая интеграция в условиях стремительной глобализации являет собой процессы взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимого сотрудничества стран и народов со стороны политических институтов, гражданского общества и регионов. В диссертационном исследовании проведен комплексный политологический анализ взаимосвязанных и взаимозависимых процессов политической интеграции стран ЕС, СНГ, Союзного государства.
2. Уточнена сущность политической интеграции, основой объединительных процессов в которой предстают экономические измерения с политическими последствиями и правовым обеспечением. При этом определяющей при принятии государственных решений является политическая составляющая.
3. Разработана когнитивная модель, раскрывающая особенности политической интеграции России с ЕС, СНГ и Союзного государства России и Беларуси как сложноорганизованной политической системы, динамика которой обусловлена качественными изменениями ее ведущих компонентов, прежде всего политического сообщества, гражданского общества и регионов.
4. Показана уязвимость технологий политической интеграции в рамках' обозначенных объединений. Выявлена корреляция определенных политических технологий (информационных, антикризисных, переговорных, миграционных и т.д.) интеграционного взаимодействия и изменения внутригосударственных политических систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее универсальным концептуальным подходом к изучению существенно различающихся моделей, процессов интеграции и к оценкам их механизмов является модель политической интеграции, основанная на совокупности институтов и норм, которые становятся общими для всех базовых единиц объединения.
2. В условиях усиления процессов глобализации и регионализации российским национальным интересам отвечает диверсификация круга интеграционных партнеров, а также форм сотрудничества с ними. Россия как трансконтинентальная держава заинтересована в развитии реальной политической интеграции на пространстве СНГ, с одновременным дальнейшим расширением и углублением взаимодействия с Евросоюзом.
3. Движущей силой политической интеграции являются не только процессы глобализации, но и политическая воля лидеров государств, поддерживающих их элит и населения в целом, проявление которой зависит от множества различных факторов. К сожалению, население не очень активно участвует в данных процессах, в ЕС по причинам определенного забюрократизирования деятельности наднациональных институтов, в СНГ — в силу национальной разобщенности и отсутствия во многих государствах устоявшегося гражданского общества, в Беларуси — в связи с определенным противостоянием российского и белорусского руководства.
4. Для усиления политической интеграции в условиях СНГ практически не используется множество факторов, таких как глубокие исторические корни, связанные с многовековым совместным проживанием народов на одной территории, психологическая общность людей, близость их менталитета, наличие единого языка (русского), которым владеет большинство населения, наличие в ряде новых государств многочисленных и влиятельных национальных диаспор и землячеств.
5. Процессы политической интеграции, происходящие в Европе и на постсоветском пространстве, являются взаимосвязанными и взаимозависимыми, о чем свидетельствует изучение степени воздействия расширения ЕС на центробежные и центростремительные процессы в рамках СНГ и российско-белорусского Союзного государства.
6. Выявленные в ходе исследования серьезные противоречия в складывающейся модели политической интеграции на постсоветском пространстве вызывает необходимость оптимизации деятельности по созданию Союзного государства России и Беларуси, что привело бы к значительному усилению интеграционного процесса между государствами СНГ.
7. Дальнейшее развитие политической интеграции в рамках ЕС, СНГ и Союзного государства России и Беларуси будет происходить по нескольким направлениям:
- со стороны политических институтов ЕС, СНГ, Союзного государства;
-со стороны гражданского общества, политических партий, общественных движений и объединений;
- со стороны регионов.
Важным при этом является заинтересованность лидеров государств, политических институтов всех стран-участников в реальном развитии политической интеграции, а не в создании виртуальной видимости участия для успокоения общественности.
Практическая значимость. Исследования политической интеграции являются одним из важнейших малоразработанных направлений в современной политической науке и в необходимой мере сочетают в себе как научную, так и практическую составляющую.
Исследование данной тематики в научном отношении позволит:
1. Четко определить и характеризовать формы и методы политической интеграции, затрагивающие все страны ЕС, СНГ и Союзного государства.
2. Получить конкретное представление о современном состоянии интеграционных процессов, понять новейшие тенденции в практике политической интеграции ЕС, СНГ, Союзного государства.
3. С точки зрения приращения научных знаний, осмысление заявленных проблем позволяет сделать общие выводы о политических механизмах функционирования трех объединений в качественно новых условиях глобализации. В подобных координатах рассмотрение ЕС, СНГ и Союзного государства позволяет сформулировать выводы о новых вариантах и возможностях развития политических систем, институтов и всего общества в целом.
Практическая значимость определяется актуальностью темы и возможностью использования сделанных обобщений, выводов и предложений в прикладных целях. Разработки автора предполагают возможность их применения в интересах оптимизации политики по отношению к Европейскому Союзу и при организации взаимодействия со странами СНГ, в том числе в российско-белорусском объединении.
Особое практическое значение данная работа приобретает в образовательном процессе при подготовке специалистов-управленцев, политологов, социологов в ВУЗах, где существует потребность в разработке новых и дополнении уже существующих курсов, связанных с проблемами современного мироустройства, мировой и региональной политики, проблем интеграции и дезинтеграции.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы представлены автором на международных, межрегиональных научно-практических конференциях, а также семинарах, организованных Институтом всеобщей истории РАН (21 июля - 2 августа 2008 г.), Научно-образовательным форумом по международным отношениям (НОФМО) (27 января - 5 февраля 2009 г.), а также в серии публикаций автора. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, государственной и муниципальной службы МОУ ВПО Воронежского института экономики и социального управления.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая интеграция: генезис и перспективы развития"
Заключение
В данном диссертационном исследовании теоретически осмыслены основные компоненты политической составляющей интеграции, осмыслены концептуальные и практические ее достижения в деятельности Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, Союзного государства России и Беларуси, проанализированы перспективы развития.
Завершив рассмотрение накопленного материала, автор приходит к его обобщению и определению некоторых выводов.
В науке сформировалось понятие «политическая интеграция», хотя разные исследователи не только трактуют ее по-разному, но и вкладывают в нее разный смысл. С точки зрения автора, политическая интеграция - это процесс формирования единого сообщества через совокупность институтов и норм, которые становятся общими для всех базовых единиц объединения. При этом, развернутое определение политической интеграции подразумевает выявление ее основных характеристик, таких, как: институциональные, включающие не только надгосударственные надстройки, но и органы общей координации; нормативные, которые определяют для всех государств единый тип принятия общих решений по основополагающим проблемам; информационные, формирующие тип политического языка в едином интегрирующемся пространстве: новые традиции, обычаи, символы, ритуалы, в результате которых создается общая идентичность, используемая для обеспечения межгосударственного политического процесса; формирование единого экономического пространства.
Наиболее наглядно формы и методы политической интеграции проявляются в деятельности ЕС. За период с 1992 г. в ЕС происходило реальное развитие наднациональных институтов, передача им новых, более детальных полномочий, усиление Европарламента, дальнейшее развитие кооперативной практики в отношениях между институтами ЕС, реформирование Комиссии и Суда ЕС для повышении их эффективности, усиление активности населения и неправительственных акторов на европейском уровне и институционализация взаимодействия между ними и институтами ЕС. В комплексе это привело к созданию политического союза и последовательным, хотя и не всегда успешным, попыткам его усовершенствования. Наконец, распад социалистической системы вынудил ЕС дать государствам Центральной Европы политическое обязательство в обозримом будущем принять их в Союз. Процесс «расширения на Восток» существенно трансформировал Европейский союз, а функционирование ЕС в составе 27 государств трансформирует Союз в еще большей степени. Эти стратегические процессы предопределили проведение масштабной институциональной реформы, которая не закончена до сих пор.
Между тем, именно ЕС представляет образец интеграции для государств на постсоветском пространстве. Создание СНГ было объективной потребностью и давало надежду на сохранение положительных тенденций существовавшего длительное историческое время СССР. Довольно быстро в СНГ были созданы институциональные структуры, приняты определенные законодательные акты, по крайней мере, возникли элементы политической интеграции. Вскоре стало понятно, что СНГ, удачно выполнив функцию «цивилизованного развода» бывших братских республик, позволив, тем самым, избежать значительных столкновений и кровавых конфликтов между молодыми государствами, несколько хуже решает задачи их сближения и объединения.
На практике взаимоотношения государств СНГ показали, что интеграция государств - это сложный и противоречивый процесс, который не осуществляется автоматически, так как наряду с позитивными объединительными процессами в сообществе действуют разрушительные дезинтеграционные силы.
В частности, продвижение СНГ по пути значительного расширения политической интеграции тормозится следующими факторами: во-первых, трудностями формирования наднациональных структур и институтов Содружества; во-вторых, серьезными различиями в подходах участников интеграционного процесса к оценке характера, функций, приоритетных направлений политической интеграции на постсоветском пространстве; в-третьих, ростом национального самосознания и усилением националистических тенденций в бывших советских республиках; в-четвертых, разнотипностью политического и экономического строя стран СНГ и преобладанием в экономиках большинства государств сырьевой составляющей, а также фрагментацией постсоветского пространства, выражающейся в создании различных региональных модульных объединений и наличием «замороженных» конфликтов; наконец, изменением геополитической картины в евроазиатском регионе (и в мире в целом), — что привело к ориентации некоторых бывших советских республик на иные, чем Россия, геополитические центры и участию ряда государств СНГ в объединениях вне Содружества.
Однако, несмотря на действие всех подобных факторов, потенциал политической интеграции СНГ сохраняется. Анализ показывает, что основным дифференцирующим признаком стран Содружества является государственно-политическая организация пространства и общества. Следовательно, обеспечить единство постсоветского пространства можно, прежде всего, политическими средствами, то есть процессы политической интеграции должны быть первичными по отношению к стихийно-рыночной организации. Но это не означает немедленного создания единого государства. Первичность политического выражается в разработке идеи и цели интеграции, способности принимать адекватные сложившимся условиям решения и добиваться их осуществления. Политический процесс должен быть направлен на организацию экономического взаимодействия и создание единого социального пространства, то есть на формирование универсальных объединительных факторов. Лишь тогда речь может идти о той или иной форме государственно-политического объединения.
Всего этого требуют объективные задачи, решение которых только будет способствовать укреплению СНГ. Это необходимость создания единого социального пространства, необходимость создания условий для свободного движения товаров, капиталов и рабочей силы; необходимость сохранить внутренние рынки сбыта СНГ. В то же время мы хотели бы отметить и условия, способствующие политической интеграции:
- психологическая общность людей из стран СНГ, близость их менталитета, наличие языка (русского) общения между населением;
- глубокие исторические корни, связанные с многовековым совместным проживанием народов на основе принципов добрососедства и взаимоуважения;
- наличие в большинстве новых государств значительных диаспор представителей наций и народностей из других стран СНГ, глубокие личные и семейно-родственные отношения между гражданами разных государств СНГ.
СНГ, безусловно, смогло в первое время сохранить политические и экономические связи между бывшими союзными республиками, что позволило обеспечить нормальную повседневную жизнь населения, работу энергетики и транспорта, беспрепятственное передвижение на всем постсоветском пространстве. Были обеспечены регулярные заседания Совета глав государств и Совета глав правительств. Для развития СНГ был введен порядок созыва совещаний руководителей соответствующих государственных органов. 2 апреля 1999 г. вместо Исполнительного Секретариата СНГ, аппарата Межгосударственного экономического комитета Экономического союза был создан единый постоянно действующий исполнительный, административный и координирующий орган - исполнительный комитете СНГ. Активно пошел процесс политической интеграции по созданию единого государства между Россией и Белоруссией.
Политическая интеграция на постсоветском пространстве понимается не только как ограничение суверенитета государств-участников интеграционного процесса, но, прежде всего, как политическая воля, политический процесс, ведущие к установлению более тесных взаимосвязей между странами. Данный процесс ведет к восстановлению или формированию определенного целостного единства, сохранению политического, экономического и социального пространства, а также установлению бесконфликтных отношений между государствами, организациями, индивидуумами на постсоветском пространстве. Вероятно, положительное значение СНГ здесь велико, поскольку на едином экономическом пространстве сформировались независимые экономики, способствующие реально улучшению социального самочувствия населения. Более того, с созданием СНГ в последние годы наметилась тенденция к сокращению национально-этатической риторики, в ряде стран стал декларироваться гражданский характер государственности, политическое и правовое равенство наций.
С другой стороны, и в странах ЕС и в СНГ активно шли и идут дезинтеграционные процессы. Для политической интеграции стран ЕС кризис начался с процессов конституционального обсуждения будущего Европы. Но это было зримое проявление очень многих противоречий. Сложный процесс развития политической интеграции ЕС подтверждает, что в сегодняшней Европе явно не хватает общности для интеграции национальных государств в политический союз. Нельзя не учитывать что, хотя речь идет о странах со сходной экономической структурой и достаточно высоким уровнем развития демократических институтов, тем не менее, исторические различия между этими странами остаются, и немалые. Это и языковая, культурная, этническая специфика, и национальные особенности государственно-правовых и административных систем, различия в уровнях социального и экономического развития отдельных регионов, что особенно явно проявилось после пятого расширения. Привести все это сразу к общему знаменателю, подчинить страны и народы Европы жестким наднациональным структурам - задача трудновыполнимая. Речь может идти не о какой-то тотальной замене национальных администраций наднациональными структурами, а о нахождении определенного оптимума между этими двумя формами интеграции власти и управления. В свою очередь, это потребует довольно длительного по времени процесса нахождения и создания надежных демократических противовесов усиливающимся наднациональным структурам, что позволит сочетать федералистские принципы государственного строительства с принципами сохранения и защиты национальной специфики. Успех интеграции также во многом зависит от гибкости и демократичности политической системы, участвующих в процессе акторов.
СНГ, в отличие от ЕС имеет, казалось бы, более убедительные внутренние предпосылки для расширения политической интеграции. Являясь объективной необходимостью, политическая интеграция стран СНГ, тем не менее, продвигается очень медленно. Это обусловлено наличием особенностей в разных государствах, их спецификой, в темпах и методах их реформирования, различиями в установках элит и лидеров стран.
Но ценность СНГ для новых независимых государств на постсоветском пространстве заключается в том, что политическая интеграция даже части стран на территории региона создает предпосылки для превращения этих государств из объектов в субъекты политического процесса. Это ярко демонстрирует Союз России и Белоруссии и строительство на его основе Союзного государства. Однако, для дальнейшего продвижения СНГ необходима разработанная как на концептуальном, так и на предметном уровне программа интеграции, привлечение к этой проблеме политических партий, широкой общественности, широкомасштабная и длительная кампания в СМИ, направленная на утверждение в массовом сознании положительного опыта единой государственности, взгляда на историю как на процесс межнационального сотрудничества. Всеми политическими средствами необходимо обеспечить процесс восстановления единого экономического, производственного пространства. Параллельно может происходить создание системы коллективной безопасности, формирование единой внешней политики, передача полномочий межгосударственными органами интеграции, создание надгосударственных структур, решения которых обязательны для всех участников интеграционного процесса. Должен быть взят на вооружение принцип принятия важнейших решений на основе референдумов.
В данном диссертационном исследовании проанализирован процесс политической интеграции, по сути, совершенно разных межгосударственных формирований, дается политический прогноз их развитию. Понятно, что диссертация не может претендовать на энциклопедическое отражение всех проблем политической интеграции. Это может быть сделано совокупными усилиями научных коллективов и отдельных исследователей. В данном исследовании отчасти восполняется имеющийся пробел и осуществляется задел для дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая интеграция: генезис и перспективы развития"
ОЫ4Ь02675
На правах рукописи
Соколова Наталия Валентиновна
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ГЕНЕЗИС И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЕС, СНГ, СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛАРУСИ)
Специальность 23.00.02. -политические институты, процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 0 м.&ч 20!0
Воронеж 2010
004602675
Работа выполнена на кафедре политологии, государственной и муниципальной службы КЮУ ВПО Воронежского института экономики и социального управления.
Научный руководитель
Алисова Любовь Николаевна
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты: Слинько Александр Анатольевич
доктор политических наук, профессор
Лаптева Юлия Игоревна
кандидат политических наук, доцент
Ведущая организация:
Центр политологии и политической социологии Учреждения Российской академии наук «Институт социологии РАН»
Защита состоится 17 мая 2010 года в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.038.13 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «_> апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент
Черникова В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Период вступления мира в новый XXI век характеризуется определенными устойчивыми интеграционными процессами. Трансформируется пространственная организация мира, выделяются регионы с различными формами взаимодействия, вплоть до внедрения наднациональных элементов интеграции как в политике, так и в экономике. В свете кризисов и обострения глобальных проблем включенность в интеграционную систему приобретает для государств-участников стратегический характер.
Участие в данных процессах России как значимого актора в мире и на постсоветском пространстве весьма важно. Непосредственно для России решаются вопросы ее статуса, идентификации как европейской и евразийской державы, формы политико-территориального устройства. Эффективная интеграционная политика способствует созданию благоприятного внешнего окружения, необходимого для стабильной внутриполитической ситуации. При этом Россия как федеративное государство, располагающее огромным историческим опытом многонационального сосуществования, обладает хорошими возможностями в плане интеграционного взаимодействия как инструмента рыночных отношений, политического и культурного диалога, оформления единого политического пространства, создания жизнеспособных сложных межгосударственных образований.
Вместе с тем, переплетение политических, экономических и иных объективных и субъективных элементов прошлого и настоящего в политике России, как и других постсоветских государств, приводит к появлению противоречий, напряженности и даже конфликтов. Изначально сдерживающим политическим условием для государств - участников интеграции является необходимость поступиться частью суверенных прав и полномочий, т.е. фактически уменьшить свою власть в пользу общих органов. Это условие ограничения суверенитета значимо как для давно взаимодействующих государств-наций, например в ЕС, так и для новых независимых государств. Это базовое условие достигается, во-первых, лояльностью населения интегрирующихся государств, эффективностью интеграционных объединений, легитимностью наднациональной власти; во-вторых, внутриполитическими изменениями, вызванными нередко использованием идеи интеграции различными политическими силами в качестве инструмента реализации собственных интересов.
Наиболее яркий пример реальной практики политической интеграции являет собой Европейский Союз, представляющий уникальное "достижение как политико-правовой теории, так и организационной практики. В политическом отношении данная уникальность проявляется в скоординированной деятельности стран-членов ЕС через единую систему надгосударственных институтов.
Актуальность темы исследования определяется также спецификой интеграционных процессов на постсоветском пространстве и необходимостью оптимизации политики России по отношению к партнерам по Содружеству
Независимых Государств. Наличие серьезных проблем и противоречий в интеграционном строительстве на постсоветском пространстве вызывает необходимость всестороннего исследования их объективных и субъективных причин, оценки реального политического интеграционного потенциала стран СНГ. Результат такого комплексного исследования даст возможность обоснованного выбора и определения на его основе наиболее рациональной модели дальнейшего взаимодействия России со странами СНГ.
Своеобразной экспериментальной интеграционной моделью для Российской Федерации предстают российско-белорусские отношения. Первостепенное значение в российско-белорусской интеграции в политической плоскости имеет нахождение максимально возможного легитимного для обеих стран предела сближения, без разрушительного воздействия на их внутреннее устройство. В связи с этим интеграция России и Беларуси носит прогнозно-поисковый характер, требуя надлежащего теоретического обоснования и выработки опирающейся на него оптимальной сбалансированной модели.
Анализ развития интеграционных процессов ЕС, СНГ и Союзного государства, непосредственно влияющих на политическую и социальную жизнь России, во многом способствует пониманию тенденций развития политической интеграции, их использованию в политической практике.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам развития политической интеграции, степень изученности данной проблемы в последнее десятилетие нельзя назвать высокой.
Сущность интеграции и различные аспекты интеграционных процессов изучаются с точки зрения цивилизационного, геополитического, экономического, правового и иных подходов. Как правило, они рассматриваются в тесной связи с процессом глобализации, через призму ее негативных и положительных последствий. В центре внимания авторов стоят следующие вопросы: роль национального государства, «размывание» его суверенитета, проблемы идентичности, региональные наднациональные (политические) союзы, базирующиеся на принципе субсидиарности. В процессе их создания предпочтительным является геокультурный проект с ядром общих ценностей и главным принципом единства в многообразии. Региональные объединения также интерпретируются как наиболее продуктивная форма современной социальной солидарности этнокультурных сообществ (В.Иноземцев, В.Кот, Н.Луман, А.Мартинелли, Б.Межуев, А.Панарин, Т.Парсонс, Р.Симонян, А.Этциони и др.).
Следует отметить, что проблематика становления политической интеграции все более активно исследуется современными авторами. Особое значение имеют работы, в которых освещаются общетеоретические вопросы региональной интеграции н подводятся итоги ее концептуального анализа. Первостепенную важность имеют труды таких известных теоретиков интеграции, как К. Дойч, Р. Купер, Д. Митрани, Э. Моравчик, Э. Хаас, А. Этциони, а с точки зрения их интерпретации - исследования Л.И. Глухарева, А.О. Чубарьяна, Н.Б. Шеленковой, В.Г. Шемятенкова. При этом роль
Европейского сообщества как «пионера интеграции» во многом способствовала превращению концепций европейской интеграции в базовый компонент всех теоретических изысканий. Необходимо отметить, что концепции политической интеграции, которые сложились до распада Советского Союза, во многом опираются на западноевропейские исследования. Несмотря на идеологизированность, существенную информацию в области концептуального анализа интеграции предоставляют работы авторов и советского периода — В.Г. Барановского, Ю.А. Борко, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, В.В. Фомина. Более того, соответствующие условия определили развитие теории социалистической интеграции, в которой подчеркивались прогрессивность нового типа интеграции, не ущемляющей интересы государств, первичность экономической интеграции как основной формы выражения интернационализации хозяйствования.
Другая группа ученых уже длительное время изучает проблему интеграции с точки зрения мировой политики и международных отношений, что имеет важное научное значение для восприятия процессов политической интеграции, оцениваемых по деятельности их главных участников •• государств, состоящих в международных организациях. Среди них можно выделить работы
A.Д. Богатурова, М.М. Лебедевой, A.A. Мурадяна, A.C. Панарина, М.А. Хрустапева, П.А. Цыганкова и др.
После распада СССР и создания СНГ, тема интеграции в российской науке выходит на качественно новый уровень. При этом наблюдается интерес не только к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, но и в Европе. Так, если до конца 80-х годов XX века в советской науке превалировал акцент на негативные стороны интеграции, то с начала 90-х годов общий тон сменился на анализ достижений и позитивных итогов интеграции. В целом анализ источников и литературы позволяет выделить несколько направлений в изучении западноевропейской интеграции и интеграции на постсоветском пространстве. Значительное место в современной политической и правовой науке занимают работы, посвященные исследованию правовых основ формирования и развития Европейского Союза и СНГ. Это работы таких исследователей, как В.Г. Вишняков, С.Ю. Кашкин, A.B. Клемин, Н.Г. Моисеев,
B.А. Ржевский, Ю.М. Юмашев. Различные аспекты экономической интеграции стран Европейского Союза и СНГ нашли свое отражение в работах Ю.А. Борко, В.А. Троицкого, Н.Г. Шапиро, В.Г. Шемятенкова.
Большое количество работ посвящено военно-политическому сотрудничеству как в рамках СНГ, так и в рамках ЕС. Среди значительных трудов российских ученых по данной проблематике можно назвать исследования Т.Н. Андреева, Е.Э. Горбатовой, В.Д. Николаенко, О.О. Новиковой.
Можно выделить исследования В.М. Алчинова, О.В. Буториной, Л.Д. Гагута, М.В. Стрежневой, Ю.В. Шишкова, в которых прослеживается сравнительный анализ интеграционных процессов стран СНГ и опыта интеграционного взаимодействия стран Евросоюза. Непосредственно, проблемы политической интеграции активно разрабатываются И.Н. Бургановой, И.М.
Бусыгиной, Н.Е. Горбуновой, Н.Ю. Кавешниковым, Ж.-Л. Квермоном, И.Е. Лешуковым, Л.Б. Москвиным, Е.И. Пивоваром. При этом в данных работах прослеживается разброс мнений в понимании самого термина «политическая интеграция». Одним из ключевых моментов при формировании политической интеграции является проблема идентичности. Данное обстоятельство предопределило появление еще одного направления в исследовании европейской интеграции. Здесь можно выделить работы Г.И. Вайнштейна, Н.С. Гончарук, Ю.И. Рубинского, И.С. Семененко.
Важным направлением выступают исследования интеграционной политики России и Беларуси как одной из перспективных форм политической интеграции на постсоветском пространстве. Интерес в этом плане представляют работы О.В. Бахловой, П. Бородина, Ю.Ф. Година, Е.С. Дмитриева, ВН. Карбалевича, К.Е. Коктыша, Н.Б. Пастуховой, Т.А. Шаклеиной.
Объектом исследования является процесс становления и развития ЕС, СНГ и Союзного государства России и Беларуси как сложноорганизованной политической системы.
Предметом исследования являются механизмы, технологии, средства и инструменты политической интеграции, используемые акторами в процессе создания и развития политических сообществ.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование политических процессов, механизмов и технологий политической интеграции на примерах ЕС, СНГ, Союза и Союзного государства России и Беларуси с учетом формирования и реализации интеграционной политики Российской Федерации.
Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать базовые теоретико-концептуальные вопросы в области политической интеграции, изучить их содержание и возможности применения.
2. Определить подходы к интерпретации сущности, форм, содержания, основных параметров, механизмов интеграционного объединения как политической системы.
3. Исследовать характер и динамику интеграционных процессов ЕС, СНГ, Союзного государства, выявить их институциональные и функциональные аспекты, позволяющие определить основные параметры политической интеграции.
4. Изучить политические условия развития интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве.
5. Разработать варианты развития интеграционных отношений России с учетом факторов внутренней и внешней среды, корреспондирующих связей с интеграционными процессами в рамках ЕС, СНГ и становления Союзного государства России и Беларуси.
Теоретико-методологической основой исследования явились методы системного и структурно-функционального анализа, а так же сравнительно-сопоставительный и проблемный методы.
Методологическая особенность данной работы определяется необходимостью проведения комплексного анализа на стыке ряда дисциплин -политологии, социологии, политической экономии, экономики, что обусловлено сущностью интеграционных процессов. Такой междисциплинарный подход позволил рассмотреть все составляющие интеграционных процессов в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Применение системного и сравнительно-сопоставительного методов при анализе взаимодействия стран Евросоюза, СНГ, Союзного государства России и Беларуси, а также внутри этих объединений позволило оценить специфику политической интеграции, определить общее и особенное в этом процессе, а так же выявить степень их взаимозависимости. Использовался и конкретно-исторический подход к рассмотрению политической и экономической эволюции ЕС, СНГ, Союзного государства России и Беларуси.
Для оценки развития политической интеграции на уровне СНГ применялся контент-анализ, который позволил выявить позитивные и негативные процессы для данного сообщества.
Использование системного анализа дало возможность не только сделать выводы из современных интеграционных процессов в Европе и на постсоветском пространстве, но и применить прогностическую функцию политологии при оценке перспектив развития сотрудничества России с Евросоюзом и укрепления СНГ.
В целом, данные подходы сочетают в себе методы различных уровней политологического и социологического знания, анализ статистических и эмпирических показателей, находящихся в постоянном изменении и развитии. Это дало возможность автору по мере необходимости обращаться к тем научным методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов в соответствии со структурой диссертации.
Эмпирическая база исследования представлена широким спектром официальных документов, касающихся становления и эволюции политической интеграции ЕС, СНГ и Союзного государства, материалами официальных изданий ЕС, СНГ, России и Беларуси и их государственных служб.
Научная новизна исследования состоит в концептуальных методологических и методических разработках, аналитических выводах автора.
1. Доказано, что политическая интеграция в условиях стремительной глобализации являет собой процессы взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимого сотрудничества стран и народов со стороны политических институтов, гражданского общества и регионов. В диссертационном исследовании проведен комплексный политологический анализ взаимосвязанных и взаимозависимых процессов политической интеграции стран ЕС, СНГ, Союзного государства.
2. Уточнена сущность политической интеграции, основой объединительных процессов в которой предстают экономические измерения с политическими последствиями и правовым обеспечением. При этом
определяющей при принятии государственных решений является политическая составляющая.
3. Разработана когнитивная модель, раскрывающая особенности политической интеграции России с ЕС, СНГ и Союзного государства России и Беларуси как сложноорганизованной политической системы, динамика которой обусловлена качественными изменениями ее ведущих компонентов, прежде всего политического сообщества, гражданского общества и регионов.
4. Показана уязвимость технологий политической интеграции в рамках обозначенных объединений. Выявлена корреляция определенных политических технологий (информационных, антикризисных, переговорных, миграционных и т.д.) интеграционного взаимодействия и изменения внутригосударственных политических систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее универсальным концептуальным подходом к изучению существенно различающихся моделей, процессов интеграции и к оценкам их механизмов является модель политической интеграции, основанная на совокупности институтов и норм, которые становятся общими для всех базовых единиц объединения.
2. В условиях усиления процессов глобализации и регионализации российским национальным интересам отвечает диверсификация круга интеграционных партнеров, а также форм сотрудничества с ними. Россия как трансконтинентальная держава заинтересована в развитии реальной политической интеграции на пространстве СНГ, с одновременным дальнейшим расширением и углублением взаимодействия с Евросоюзом.
3. Движущей силой политической интеграции являются не только процессы глобализации, но и политическая воля лидеров государств, поддерживающих их элит и населения в целом, проявление которой зависит от множества различных факторов. К сожалению, население не очень активно участвует в данных процессах, в ЕС по причинам определенного забюрократизирования деятельности наднациональных институтов, в СНГ - в силу национальной разобщенности и отсутствия во многих государствах устоявшегося гражданского общества, в Беларуси - в связи с определенным противостоянием российского и белорусского руководства.
4. Для усиления политической интеграции в условиях СНГ практически не используется множество факторов, таких как глубокие исторические корни, связанные с многовековым совместным проживанием народов на одной территории, психологическая общность людей, близость их менталитета, наличие единого языка (русского), которым владеет большинство населения, наличие в ряде новых государств многочисленных и влиятельных национальных диаспор и землячеств.
5. Процессы политической интеграции, происходящие в Европе и на постсоветском пространстве, являются взаимосвязанными и взаимозависимыми, о чем свидетельствует изучение степени воздействия расширения ЕС на центробежные и центростремительные процессы в рамках СНГ и российско-белорусского Союзного государства.
6. Выявленные в ходе исследования серьезные противоречия в складывающейся модели политической интеграции на постсоветском пространстве вызывает необходимость оптимизации деятельности по созданию Союзного государства России и Беларуси, что привело бы к значительному усилению интеграционного процесса между государствами СНГ.
7. Дальнейшее развитие политической интеграции в рамках ЕС, СНГ и Союзного государства России и Беларуси будет происходить по нескольким направлениям:
- со стороны политических институтов ЕС, СНГ, Союзного государства;
-со стороны гражданского общества, политических партий, общественных
движений и объединений:
- со стороны регионов.
Важным при этом является заинтересованность лидеров государств, политических институтов всех стран-участников в реальном развитии политической интеграции, а не в создании виртуальной видимости участия для успокоения общественности.
Практическая значимость. Исследования политической интеграции являются одним из важнейших малоразработанных направлений в современной политической науке и в необходимой мере сочетают в себе как научную, так и практическую составляющую.
Исследование данной тематики в научном отношении позволит:
1. Четко определить и характеризовать формы и методы политической интеграции, затрагивающие все страны ЕС, СНГ и Союзного государства.
2. Получить конкретное представление о современном состоянии интеграционных процессов, понять новейшие тенденции в практике политической интеграции ЕС, СНГ, Союзного государства.
3. С точки зрения приращения научных знаний, осмысление заявленных проблем позволяет сделать общие выводы о политических механизмах функционирования трех объединений в качественно новых условиях глобализации. В подобных координатах рассмотрение ЕС, СНГ и Союзного государства позволяет сформулировать выводы о новых вариантах и возможностях развития политических систем, институтов и всего общества в целом.
Практическая значимость определяется актуальностью темы и возможностью использования сделанных обобщений, выводов и предложений в прикладных целях. Разработки автора предполагают возможность их применения в интересах оптимизации политики по отношению к Европейскому Союзу и при организации взаимодействия со странами СНГ, в том числе в российско-белорусском объединении.
Особое практическое значение данная работа приобретает в образовательном процессе при подготовке специалистов-управленцев, политологов, социологов в ВУЗах, где существует потребность в разработке новых и дополнении уже существующих курсов, связанных с проблемами современного мироустройства, мировой и региональной политики, проблем интеграции и дезинтеграции.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы представлены автором на международных, межрегиональных научно-практических конференциях, а также семинарах, организованных Институтом всеобщей истории РАН (21 июля - 2 августа 2008 г.), Научно-образовательным форумом по международным отношениям (НОФМО) (27 января - 5 февраля 2009 г.), а также в серии публикаций автора. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, государственной и муниципальной службы МОУ ВПО Воронежского института экономики и социального управления.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также семи приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, дается описание его теоретико-методологической базы, характеристика новизны, указывается научная значимость исследования, а также апробация результатов.
Первая глава «Политическая интеграция: теоретико-методологические аспекты», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу различных подходов к определению термина «политическая интеграция», сложившихся в отечественной и зарубежной науке, а также анализу теорий и концепций политической интеграции.
В первом параграфе «Терминологические проблемы дефиниции «политическая интеграция» представлен анализ дефиниции «политическая интеграция» в рамках признанных подходов.
Предпринимая попытку исследования дефиниции «интеграции» в системе координат политологической науки, автор акцентирует внимание на том, что на сегодняшний момент, интеграционные процессы являются одной из наиболее перспективных организационно-политических технологий и форм оптимизации межгосударственных связей, установление режима конструктивного диалога и сотрудничества в международных отношениях, достижения консенсуса по большинству основных проблем возникающих в межстрановом пространстве. При этом отмечается, что единого общепризнанного подхода к определению понятия «политическая интеграция» не существует. Различные словари и энциклопедии не отражают в полной мере феномена исследуемой темы.
В связи с этим, автор выделяет ряд моделей, которые чаще всего попадают в поле зрения исследователей, обобщая на их основе содержание политической интеграции. Термин «интеграция» (от integer - целый) в самом общем плане означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Применительно к сфере межгосударственных отношений он означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоятельную целостность (общность). С развитием в Европе интеграционных процессов
стали появляться различные подходы. Так, у А. Этциони ядром политического сообщества являются наднациональные институты; у К. Дойча интеграция может считаться успешной, если создано сообщество безопасности; у Э. Хааса политическая интеграция предполагает наличие лояльности политических акторов в отношении ее наднационального центра принятия решений; у А. Моле - «полный союз», при котором происходит полное объединение хозяйств стран-участниц, в результате чего они фактически начинают действовать как федерация или конфедерация; у С.Хантингтона основным источником политической интеграции является родство цивилизаций. Главное, что каждый из исследователей включает в содержание термина «интеграция» политическую составляющую.
Подходы к дефиниции «политическая интеграция» в отечественной науке лю^но разделить на две группы: 1) устоявшиеся отношения к данному термину еще с марксистских позиций, основанные на анализе европейского опыта; 2) основанные на анализе интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
В. Г. Барановский, давший определение «политической интеграции», выделил существенные аспекты его содержания:
- институциональный аспект, характеризующийся интеграцией тех организаций и институтов, которые являются участниками политической жизни;
- функциональный аспект касающийся политических функций, которые реализуются участниками политической жизни.
Конечным результатом политической интеграции любого сообщества, у Барановского, становятся наднациональные институты, наделенные правом принимать решения, носящие обязательный характер.
Л.И. Глухарева и В.Л. Иноземцев понятию «политическая интеграция» дают культурологическую, цивилизационную интерпретацию; А.Мартинелли, Б.Межуев, Р.Симонян определяют интеграцию как наиболее продуктивную форму современной социальной солидарности этнокультурных сообществ; О.В. Бахлова делает базовым элементом интеграции наднациональность; Ю.В. Шишков акцентирует на экономические составляющие политической интеграции; О.В. Буторина видит в политической интеграции модель сознательного и активного участия группы стран в процессах стратификации мира, обусловленной глобализацией; Н.К. Исингарин и Н.С. Зиядуллаев считают определяющим в интеграционном процессе установление общих правил и институциональное сотрудничество для всех государств.
Одной из важнейших проблем при изучении феномена интеграции становится взаимосвязь между политическим и экономическим уровнем. Тот факт, что политические и экономические компоненты тесно переплетаются в интеграционных процессах, не вызывает сомнения. Обязательным условием успешной политической интеграции является политическое соответствие ее экономической составляющей.
С точки зрения автора, политическая интеграция - это процесс формирования единого сообщества через совокупность институтов и норм, которые становятся общими для всех базовых единиц объединения. При этом,
развернутое определение политической интеграции подразумевает выявление ее основных характеристик, таких, как;
- институциональные, включающие не только надгосударственные надстройки, но и органы общей координации;
- нормативные, которые определяют для всех государств единый тип принятия общих решений по основополагающим проблемам;
- информационные, формирующие тип политического языка в едином интегрирующемся пространстве: новые традиции, обычаи, символы, ритуалы, в результате которых формируется общая идентичность, используемая для обеспечения межгосударственного политического процесса;
- формирование единого экономического пространства.
Каждый из названных элементов является базовой характеристикой политического сообщества, необходимым условием ее функционирования и развития.
Во втором параграфе «Теории политической интеграции» значительное место уделяется теоретическому анализу, дающему возможность сформулировать ряд важных обобщений. Диссертант выделяет следующие, наиболее известные теории: наднациональная теория (концепция федерализма, функционализма, неофункционапизма); государство-центричная теория (концепция конфедерализма), синкретическая теория (концепция взаимозависимости, «игры на двух уровнях», многоуровневого управления, инстшуционализма).
В традиционных концепциях и теориях (федерализм, функционализм, неофункционализм, конфедерализм) предлагаются обширные концепции интеграции как состояния или процесса, выделяются движущие силы и механизмы, В современных теориях (синкретическая теория), рассматриваемых как объединение идей наднациональной и государство-центричной теории, чаще анализируются проблемы прикладного характера. Они ориентированы на изучение интеграционных объединений как сложноорганизованных политических систем, совокупности политических коммуникаций в них.
В целом, все теории политической интеграции признают национальные государства главными субъектами интеграционного процесса, создающими новый союз путем добровольного ограничения своего суверенитета. Однако синкретическая теория подчеркивает, что роль государств в данном процессе перестает быть исключительной, в связи с тем, что появляются другие акторы на различных уровнях (субнациональном, национальном, наднациональном) размывающие эксклюзивные права национальных государств. Важно отметить, что приведенными выше теориями политической интеграции не исчерпываются все подходы изучения интеграционных процессов. Отличительной чертой теорий политической интеграции является то, что они следуют за развивающейся практикой, а не наоборот.
В связи с тем, что долгое время единственное реальное воплощение интеграционных процессов было представлено в Европе, теории политической интеграции основывались на проблемах, возникающих в рамках европейской интеграции. На данный момент наиболее точной оказалась «синкретическая»
теория в своем подходе к европейской интеграции. Это связано с тем, что появление самого Европейского Союза является результатом действия сил, определенных как в государство-центричной теории, так и в наднациональной парадигме.
Интеграционные процессы, особенно в современных условиях, все больше носят комплексный характер, причем политическая составляющая интеграции во .многом влияет на интенсивность всего процесса и определяет структуру интеграции. Элементы интеграции охватывают не только экономические составляющие, но и связывают политические отношения.
Между тем, ни одна из теорий не дает наиболее полного объяснения внутренней логике интеграционного процесса, не учитывает все факторы и условия, которые оказывают влияние на направление его развития. Этим объясняет многочисленность и разновариантность теорий интеграции. Однако комплексной теории, которая охватила бы все факторы, влияющие на развитие политической интеграции и объясняла бы интеграционные процессы не только применительно к екротпеграции, но и к интеграционным процессам в других регионах, еще не создано. Можно предположить, что такая теория сделала бы возможным в будущем управлять процессом политической интеграции и использовать интеграционный опыт в практике сотрудничества государств на постсоветском пространстве.
Во второй главе «Политические сообщества: формирование и эволюция интеграционных процессов», состоящей из трех параграфов, автором проводится анализ общих тенденций практического развития политической интеграции на примерах Европейского Союза, СНГ, Союзного государства России и Беларуси.
В первом параграфе «Европейский Союз: факторы политической ннтеграцнн» рассматриваются общие тенденции формирования политической интеграции ЕС, ее формы и методы, а также основные проблемы и перспективы дальнейшего развития политической интеграции, анализ перспектив сотрудничества Европейского союза и России.
Формирование на пространстве Западной Европы новой «наднациональной» общности является современным выражением процесса межгосударственной интеграции. В рамках Европейского Союза интеграция повлекла за собой коренные преобразования во всей системе общественных институтов, отношений европейских государств и народов. Прежде всего — в политической, экономической и правовой системах.
В настоящее время ЕС - единственная организация интеграционного типа, в которую входят промышленно развитые государства. Этим объясняется ее уникальность среди других региональных интеграционных объединений. Интересы субъектов интеграции здесь гораздо более однородны, чем в других региональных организациях. В рамках ЕС сложилась развитая сеть межправительственных и надправительственных институтов, которая придает интеграционному объединению высокую устойчивость перед лицом возникающих вызовов. Достигнутый уровень интегрированное™ позволяет ЕС осуществлять большую дифференцированность интересов, чем региональные
объединения с низкой степенью развития наднациональных институтов. В свою очередь, высокая степень институционализации дает возможность новым членам ЕС активнее участвовать в формировании общеевропейской политики.
Политическая интеграция на уровне ЕС позволяет выделить следующие ее структурные элементы:
- организационно-оформленная политико-управляющая наднациональная структура;
- система права, характеризующаяся прямым действием и верховенством над внутригосударственным правом;
- единое территориальное пространство, объединившее 27 государств;
- в основном общая валюта;
- финансовая самостоятельность;
- свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы;
- единое гражданство;
- элементы единой социальной политики;
- формирование наднациональной европейской идентичности, элементы которой все более проявляются (общая правовая и экономическая культура, общеевропейские демократические ценности, общее гражданство, общие государственные символы и т.п.);
-распространение устоявшихся демократических традиций на политическую систему всех государств;
- скоординированная правоохранительная система, включающая в себя сотрудничество судебных и правоохранительных органов;
- осуществление политической жизни в Союзе с непосредственным участием общеевропейских политический партий;
- стремление проводить единую и согласованную внешнюю политику, а также общую политику в области обороны и безопасности.
В комплексе это привело к созданию политического союза и последовательным, хотя и не всегда успешным, попыткам его усовершенствования, связанным с серьезными внутренними противоречиями. Так, наблюдается разрыв между политической элитой и населением, которое не в полной мере осознает прогрессивность такой интеграции. Особенно ярко это проявилось в реализации Договора, учреждающего Конституцию для Европы, и на выборах в Европарламент (4-7 июня 2009 г.), когда значительную часть мест получили европейские партии правого толка, настроенные весьма скептически к дальнейшему совершенствованию европейской интеграции. Просматривается также общее негативное отношение населения к институтам ЕС и их решениям.
Кроме того, в функционировании ЕС отмечается ряд других проблем. Во-первых, изменение парадигмы развития Союза привело к активизации процессов дифференциации; во-вторых, в развитии европейской политической интеграции не заметно четкого идеологического основания; в-третьих, значительной проблемой ЕС стала проблема политического лидерства, а также отсутствие консенсуса между политическими акторами наднационального, национального и внутригосударственного уровня; в-четвертых, важнейшим противоречием европейской политической интеграции в современных условиях
является слабое участие в ее развитии гражданского общества, а также недостаточность доверия к «евробюрократии», ввиду сложностей в формировании общеевропейской наднациональной идентичности; в-пятых, углубление многих противоречий катализирует масштабное расширение ЕС. Слишком быстро раскручиваемый маховик политической интеграции привел к кризису ценностно-цившшзационного порядка. Население не выдержало введения в очень короткие сроки новой денежной единицы, двукратного увеличения количества стран-членов и принятия Конституции, в которой к тому же отсутствовали аспекты духовной и культурной идентичности. Кроме того, сказалась боязнь неконтролируемого притока дешевой рабочей силы на фоне нерешенных социальных проблем, особенно безработицы.
Между тем, ЕС в сжатые сроки смог выйти из конституционного кризиса, принять проект нового базового Лиссабонского договора (подписан главами 27 европейских государств 7 декабря 2007 г.), призванного заменить Европейскую конституцию. Договор вошел в силу 1 декабря 2009 г.
Данным договором предусмотрено реформирование институциональной структуры ЕС, консолидация его правопорядка, введение единой правовой системы.
Автор выделяет ряд факторов, превалирование которых определяет дальнейший ход развития интеграционных процессов в ЕС. В первую очередь, речь идет о формировании ЕС как единого интеграционного пространства. Однако на этом пути содержание и формы политической интеграции явно отстают в своем развитии от экономической составляющей. Следует также учитывать, что политическая интеграция в настоящее время приобрела самостоятельное значение и вошла в число основных целей ЕС.
Проведенный в диссертации анализ состояния и перспектив сотрудничества Российской Федерации с ЕС обусловлен необходимостью выбора геополитического и экономического вектора развития России в условиях активизации региональной интеграции на окружающих РФ пространствах. Объективная оценка ситуации внутри Евросоюза и России дает основание полагать, что наиболее вероятным сценарием развития их сотрудничества (как минимум на среднесрочную перспективу) является взаимовыгодное партнерство на принципах прагматизма.
Во втором параграфе «Содружество Независимых Государств как форма политической интеграции на постсоветском пространстве» дается характеристика особенностей формирования СНГ, выявляются объективные причины отсутствия эффективной динамики в интеграционных процессах.
Диссертантом отмечается, что в СНГ, относительно новом формировании, политическая интеграция имеет другую основу, чем в ЕС. В связи с этим, для СНГ автор уточняет ключевые компоненты понятия «политическая интеграция». Используя терминологию Е.И. Пивовара, данную им в книге «Постсоветское пространство: альтернативы интеграции» (СПб, 2010), механизм политической интеграции представляет собой «совокупность рычагов, политико-правовых инструментов и методов, посредством которых реализуется процесс политического сближения». Главными составляющими этого
механизма являются межэтнические коммуникации, институционализация, политизация процесса принятия решений, создание политических объединений, выступающих за интеграцию. Политическая интеграция на постсоветском пространстве понимается не только как ограничение суверенитета государств-участников интеграционного процесса, но, прежде всего, как политическая воля, политический процесс, ведущие к установлению более тесных взаимосвязей между странами. Данный процесс ведет к восстановлению или складыванию определенного целостного единства, сохранению политического, экономического и социального пространства, а также установлению бесконфликтных отношений между государствами, организациями, индивидуумами на постсоветском пространстве.
При реализации идеи интеграции, страны Содружества во многом опирались на опыт Евросоюза как политически и экономически наиболее развитого объединения. Активное использование европейской модели интеграции - одна из особенностей интеграции на постсоветском пространстве. Однако социально-экономический и политический контекст интеграции стран СНГ обладает значительной спецификой, что не позволяет механически заимствовать европейский опыт. Его допустимо использовать лишь как аналитическую базу для выявления успехов и ошибок в интеграционных моделях. Анализ интеграционных ресурсов (географических, демографических, экономических, военных, политических, социальных, информационных, культурных, научных, научно-технических, образовательных и др.) свидетельствует, что СНГ имеет колоссальные преимущества перед ЕС.
Однако продвижение СНГ по пути значительного расширения политической интеграции тормозится рядом факторов: во-первых, трудностями формирования наднациональных структур и институтов Содружества; во-вторых, серьезными различиями в подходах участников интеграционного процесса к оценке характера, функций, приоритетных направлений политической интеграции на постсоветском пространстве; в-третьих, ростом национального самосознания и усилением националистических тенденций в бывших советских республиках; в-четвертых, разнотипностью политического и экономического строя стран СНГ и преобладанием в экономиках большинства государств сырьевой составляющей, а также фрагментацией постсоветского пространства, выражающейся в создании различных региональных модульных объединений и наличием «замороженных» конфликтов; наконец, изменением геополитической картины в евроазиатском регионе (и в мире в целом), что привело к ориентации некоторых бывших советских республик на иные, чем Россия, геополитические центры и участию ряда государств СНГ в объединениях вне Содружества.
В диссертации автор рассматривает несколько вариантов развития политической интеграции на постсоветском пространстве: «пессимистический», предполагающий обострение отношений между государствами СНГ, приводящий к самороспуску организации или выходу из него 5-6 государств; «сценарий структурных изменений», предполагающий сохранение СНГ статуса совещательной системы, или превращение его в некий дискуссионный «клуб по
интересам»; сценарий «от союзного государства к новой системе отношений», связанный с развитием Союза Белоруссии и России и с возможным его расширением за счет ЕврАзЭс; «оптимистический», предполагающий полную интеграцию государств СНГ.
Анализ показывает, что основным дифференцирующим признаком стран Содружества является государственно-политическая организация пространства и общества. Следовательно, обеспечить единство постсоветского пространства можно, прежде всего, политическими средствами, то есть процессы политической интеграции должны быть первичными по отношению к стихийно-рыночной организации. Но это не означает немедленного создания единого государства. Первичность политического выражается в разработке идеи и цели интеграции, способности принимать адекватные сложившимся условиям решения и добиваться их осуществления. Политический процесс должен быть направлен на организацию экономического взаимодействия и создание единого социального пространства, то есть на формирование универсальных объединительных факторов. Лишь тогда речь может идти о той или иной форме государственно-политического объединения.
В третьем параграфе «Политическое сообщество Союзного государства России и Беларуси» представляет анализ наиболее высокой ступени интеграции в рамках СНГ - Союзного государства России и Беларуси.
Решение о формировании единого государства, принятое в декабре 1999 г. является самым крупномасштабным проектом на постсоветском пространстве, отражением волн народов и политического руководства двух стран жить в едином государстве. Этот документ стал легитимной основой всеобъемлющей интеграции в экономической и социальной областях, культуре и просвещении, а также в сфере безопасности, защиты интересов двух стран на международной арене.
Согласно первоначальному плану, Союзное государство должно было строиться на принципах конфедерации и распологать следующими атрибутами государственности: Конституционный акт, союзное гражданство, Высший государственный совет, Союзный парламент, Совет министров, Суд союзного государства, общее экономическое и оборонное пространство, союзный бюджет и т.п. То есть, Союзное государство предполагалось сформировать как наднациональную структуру.
Естественно, реальное создание единого Союза серьезно меняет ситуацию в СНГ, создавая «демонстрационный эффект», положительно инициирующий желание других государств СНГ развивать эффективные интеграционные процессы. Построение Союзного государства России и Беларуси заключается, прежде всего, в формировании принципиально новой геополитической и экономической конфигурации на постсоветском пространстве. В СНГ создавался институт, который по уровню своего экономического развития, по политическому весу был бы способен лидировать на постсоветском пространстве, становясь наглядным привлекательным примером политической и хозяйственной интеграции.
Торговый оборот двух стран за период с 1995 по 2009 гг. увеличился почти в семь раз и занимает пятое место во внешнеторговом обороте России, и первое среди стран - членов ЕврАзЭС. Однако модель Союзного государства была в значительной степени реализована лишь в экономической ее части, а межгосударственно-политическая составляющая проявила себя достаточно слабо. Со временем между двумя государствами стали проявляться и экономические противоречия. Часть из них обусловлена различием российских и белорусских оценок роли и места государства в развитии национального хозяйства. Другая группа разногласий связана непосредственно с формами и методами экономических либеральных реформ. Решение этих ключевых вопросов, в конечном итоге, может стать основным фактором в развитии интеграционных процессов. Ссылаясь на экспертов, автор приходит к выводу, что указанные противоречия не являются непреодолимым препятствием, поскольку степень интегрированности зависит не столько от формы собственности, сколько от условий, в которых действует хозяйствующий субъект. Вместе с тем, сохраняющиеся на сегодняшний день различия в моделях экономического развития и их законодательного обеспечения, а также в темпах и тактике проведения реформ могут преодолеваться лишь на основе добровольности, постепенности и взаимной заинтересованности.
К числу важных объективных факторов, препятствующих интеграции двух стран, следует отнести и огромную разницу в «весовых категориях» их народнохозяйственных комплексов. Наиболее радикальным, но недостаточно обоснованным, с точки зрения последовательного интеграционного процесса, представляется переход к единой денежной единице и формирование единого эмиссионного центра. Судя по предпринимаемым решениям, данный процесс представляется преждевременным. Кроме того, остаются противоречия между государствами в энергетической сфере.
Процесс создания Союзного государства столкнулся с различиями в видении смысла и концепции интеграции партнерами. Белорусская сторона определяет процесс интеграции как тесное хозяйственно-экономическое взаимодействие при полном сохранении своего государственного суверенитета, в то время как руководству России создание Союзного государства изначально представлялось как государственно-политическое объединение с наличием наднациональных органов. Вместе с тем, всем участникам интеграционного процесса нужно осознать, что при любой форме союза неизбежна потеря некоторой части суверенитета, экономической самостоятельности.
Основная проблема состоит в том, что сторонам не удалось создать эффективные механизмы реализации взаимных интеграционных интересов. Правовые системы двух стран развиваются в различных направлениях. Фактически, Союзное государство является образованием конфедеративного типа, которое позволяет сохранить свободу принятия решений для каждой из стран-участниц. При этом, практическое отсутствие наднациональных органов значительно ослабляет интеграционный потенциал создаваемой конструкции. Все перспективы строительства Союзного государства во многом зависят от
политической воли руководства государств и от адекватных общественных процессов, направленных на развитие общих интеграционных интересов.
В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Соколова Н.В. Перспективы политической интеграции на постсоветском пространстве / Н.В. Соколова // Среднерусский вестник общественных наук (Орел).-20)0. ~№1. - С. 104-108.
2. Соколова Н.В. К дискуссии об интеграционных ресурсах развития Содружества Независимых Государств / Н.В. Соколова // Вестник ВГУ, Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация (Воронеж). - 2010. -№1. - С. 9296.
Научные статьи в других изданиях:
3. Селютина Н.В. (Соколова). Организационная система управления в ЕС / Н.В. Селютина (Соколова) // Вестник Воронежского института экономики и социального управления. - 2007. - №2-3. - С.34-36.
4. Соколова Н.В. Современные организационно-правовые формы ЕС и направления их совершенствования / Н.В. Соколова // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: Сборник материалов IV межрегиональной научно-практической конференции. 2 декабря 2007 г. -Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2007. - С. 333-338.
5. Соколова Н.В. Использование европейской практики организации местного самоуправления в России / Н.В. Соколова // Реформа местного самоуправления: опыт и проблема реализации: Сборник статей VII межрегиональной научно-прзктической конференции / Под. общ. ред. Р.И. Мельниковой. 15-16 мая 2008 г.-Воронеж: Воронежский институт экономики и социального управления, 2008. - С. 181-186.
6. Соколова Н.В. Проблемы дефиниции термина «политическая интеграция» и ее составляющие / Н.В. Соколова // Вопросы гуманитарных наук (М.). - 2008. - №6(38) - С. 363-366.
7. Соколова Н.В. Концепция федерализма в развитии европейской интеграции /' Н.В. Соколова // Вестник Воронежского института экономики и социального управления. - 2008. - №2-3. - С.107-109.
8. Соколова Н.В. Структура институтов политической интеграции на постсоветском пространстве и совершенствование их работы / Н.В. Соколова // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: Материалы V международной научно-практической конференции. 2 декабря 2008 г. - Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2008. - С. 295-301.
9. Соколова Н.В. Особенности формирования единой социальной политики в странах ЕС и СНГ: сравнительный анализ / Н.В. Соколова // Актуализация проблем социальной сферы в системе местного самоуправления: Сборник статей VIII межрегиональной научно-практической конференции /
Под. общ. ред. Р.И. Мельниковой. - Воронеж: Воронежский институт экономики и социального управления, 2009. - С. 169-173.
10. Соколова Н.В. Политическая интеграция как совокупность перспективных форм и методов международных отношений в современных условиях / Н.В. Соколова // Актуальные проблемы экономических и общественных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов. Вып. 1 / Под. общ. ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: Воронежский институт экономики и социального управления, 2009. - С. 130-135.
Подписано в печать 9.04.2010 г. Формат 60х8471б. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 747.
Отпечатано с готового оригинала-макета в ГУЛ ВО «Воронежская областная типография -издательство им. Е.А. Болховитинова» 394071, г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, 73а.