автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая интеграция России и Белоруссии в процессе формирования совместной собственности: институциональный аспект

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хмельницкий, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическая интеграция России и Белоруссии в процессе формирования совместной собственности: институциональный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая интеграция России и Белоруссии в процессе формирования совместной собственности: институциональный аспект"

На правах рукописи

Хмельницкий Дмитрий Владимирович

«Политическая интеграция России и Белоруссии в процессе формирования совместной собственности: институциональный аспект»

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии».

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

005061346

Москва 2013

005061346

Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Мартынова Марина Юрьевна

ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

кандидат экономических наук, профессор Абрамова Ольга Дмитриевна, ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", заведующий кафедрой внешнеполитической деятельности России

кандидат политических наук, доцент Туронок Станислав Генрихович, ФГЪОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова", Факультет Государственного Управления, кафедра политического анализа

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский

государственный университет"

Защита состоится 2013 г. в 14 часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.341.02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, этаж 4, зал заседаний Диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, строение 5.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по адресу: www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета по адресу: www.rgsu.net Автореферат разослан <¿5» 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета ^у / // /

Доктор философских наук, профессор ^ХУу Авцинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Для современной России взаимовыгодное сотрудничество с соседними государствами - бывшими советскими республиками - является крайне значимым направлением политики. Оно предполагает реализацию совместных с этими странами военных, экономических, политических, культурных, образовательных и других концепций развития и долгосрочных программ.

Один из наиболее стратегически важных партнеров Российской Федерации - Республика Белоруссия. Эффективное взаимодействие по целому ряду ключевых направлений государственной деятельности оценивается лидерами двух братских народов как способ укрепления авторитета своих стран внутри Союзного государства и за его пределами.

Стремительные изменения на международном и региональном уровнях формируют политический запрос на неизбежную модернизацию механизма взаимодействия России и Белоруссии в рамках институциональной структуры Союзного государства.

При этом процесс интеграции даже в условиях политической и культурной близости государств является крайне сложным. Основным сдерживающим политическим фактором в данном контексте становится необходимость поступиться суверенными правами. Этот факт означает добровольный отказ от их части в пользу расширения власти Союзного государства.

Россия, являясь евразийской державой, эффективно сотрудничает с давними и традиционными союзниками. Таким образом, она формирует благоприятную внешнюю среду, необходимую для своего укрепления и развития. При этом Россия как федеративное государство располагает

огромным историческим опытом межцивилизационного сосуществования. Именно поэтому она обладает уникальными возможностями инициатора интеграционного взаимодействия, формирующегося в виде экономического сотрудничества, а также политического и культурного диалога заинтересованных сторон.

Российско-белорусские отношения представляют собой отличную от других экспериментальную модель для пространства СНГ, которая постепенно отражается на взаимодействии России с другими странами постсоветского пространства, в том числе с Казахстаном, в определенной степени Украиной и Киргизией. Такая модель требует постоянного обновления, коррекции. Это связано с накоплением опыта сотрудничества России и Белоруссии в ходе интеграционного процесса и при создании Союзного государства, а также с изменениями, происходящими в мировой политике в целом.

С одной стороны, в науке сложились определенные подходы к изучению системы российско-белорусских отношений, в частности, связанных с созданием Союзного государства. Традиционно эту систему принято рассматривать в контексте: а) интеграционных процессов на постсоветском пространстве, Ь) перспективного развития партнерства России и Белоруссии. Помимо данных направлений политического и политико-экономического анализа генезис отношений двух стран изучается с учетом общеевропейского сотрудничества.

С другой стороны, на постсоветском пространстве и в мире интеграционные процессы обогащаются новыми формами и содержанием, что требует адаптации направлений деятельности Союзного государства к новым реалиям. Например, создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и относительно высокий уровень развития интеграционных отношений в данной структуре значительно ужесточил требования к качеству уровня сотрудничества России и Белоруссии в рамках Союзного государства

(особенно в аспекте практической деятельности).

После создания Таможенного союза и, особенно, вступления в силу Таможенного кодекса союза на всей его территории 6 июля 2010 года, отношения двух стран в рамках Союзного государства перешли из состояния заторможенной интеграции в состояние поиска новой концепции взаимодействия.

Инновационный путь развития отношений двух государств предполагает выработку и реализацию политических решений с учетом рыночных отношений, совершенствование модели сотрудничества участников договора. К ее важному элементу следует отнести механизм управления совместным имуществом1 Союзного государства России и Белоруссии.

Недооценка данного ресурса укрепления отношений России и Белоруссии ведет к сокращению авторитета и влияния Союзного государства как среди стран-участниц, так и на международном уровне.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена политической потребностью модернизации, углубления взаимодействия России и Белоруссии в рамках Союзного государства, как новой институциональной структуры, встроенной в систему экономических, социально-политических и других связей.

Степень научной разработанности проблемы Различные аспекты процесса международной интеграции рассматриваются в работах отечественных и зарубежных философов, политологов, экономистов, юристов, социологов. Среди них М. Вебер2, Р. Даль3, A.A. Дегтярев4, М.В. Ильин5, В.Г. Ледяев6, С. Льюке' и другие, чьи

1 Оперируя в работе термином «собственность Союзного государства», важно отметить, что он понимается как комплекс имущественных объектов, включающий средства союзного бюджета, а также имущество, созданное Союзным государством (в том числе в результате реализации совместных программ России и Белоруссии) или приобретённое им. Основанием для принятия данного определения в качестве исходного служит Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о регулировании вопросов собственности Союзного государства, ратифицированное Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 200-ФЗ.

См.: Weber M. Power, Domination, and Legitimacy // Power in Modem Societies / ed. by Marvin E. Olsen and Martin N. Marger. Boulder, San Francisco, Oxford: Westivew Press, 1993.

3 См.: Giddens A. 'Power' in the Recent Writings of Talkott Parsons H Power Critical Concepts / ed. by John Scott. Vol. 1.

работы позволяют сформировать теоретико-методологические основы исследования.

Труды А. Гидденса8, А. Лейпхарта', С. Хантингтона10, Р. Тараса11, Д. Элазара12 и других ученых, посвященных исследованию «федерализма» как формы территориальной организации государства, предполагающей его сложный, союзный характер, позволяют изучать Союзное государство как разновидность федерации.

Особое внимание в работе уделено анализу понятия «интеграции», которое трактуется через различные аспекты интеграционных процессов, описанных в научных исследованиях с использованием разных подходов.

Довольно часто процесс интеграции рассматривается учеными в тесной связи с процессом глобализации через призму ее негативных и положительных последствий. Основной акцент в подобных исследованиях неизменно делается на роль национальности, «размывание» национального суверенитета, проблемы идентичности (А. Этциони13 и др.).

В геополитических и геоэкономических концепциях внимание акцентируется на пространственных аспектах интеграционных процессов (к примеру, H.A. Косолапов14, продолжающий концепцию «стратегической нестабильности» A.C. Панарина" и др.).

London: Routledge, 1994. Dahl R. Modem Political Analysis. 5th ed. Englewood Cliffs (New Jersey): Prentice Hall, 1991.

4 См.: Дегтярев A.A. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Полис. 1996. № 3. С. 108-120.

5 См.: Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен (о понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии) // Политические исследования. 1993. № 2.; Ильин М.В., Мельвиль А.Ю. Власть // Полис. 1997. № 6. С. 146-163

6 См.: Ледяев В.Г. Понятие политической власти // Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики: Материалы научно-практической конференции. Вторые кондратьевские чтения / В.В. Борисов (Отв. ред.) и др. Иваново: ИГЭУ, 1999. С. 211-218.

7 См.: Lukes S. Critical Note: Reply to Bradshaw // Power: Critical Concepts / ed. by John Scott. Vol. 2. London: Routledge, 1994.; Lukes S. Power and Authority // A History of Sociological Analysis / ed. by Tom B. Bottomore and Robert Nisbet. London: Heinemann, 1978.

8 См.: Giddens A., 1981, The Nation State and Violence. Cambridge: Cambridge University Press.; Taras, R„ 1993.

9 См.: Лейпхарт А.: «Демократия в многосоставных обществах», М.: Аспект-пресс.- 1997.

10 См.: Хантингтон С.: «Третья волна: Демократизация в конце 20 столетия», М.: РОССПЭН, 2003.

11 См.: Making sense of matrioshka nationalism. In: I. Bremmer and R. Taras, eds. Nations and Politics in the Soviet Successor States. Cambridge: Cambridge University Press, 1993.

12 См.: Elazar D. From Statism to Federalism - A Paradigm Shift, 1996, International Political Science Review, vol. 17, № 4.

13 См.: Etzioni A.. From Empire to Community. New York: Palgrave Macmillan, 2004.

14 См.: Косолапов H. А. Россия и будущее европейское устройство. М„ 1995.

15 См.: Панарин А. С. Искушение глобализмом. - M.: Эксмо-Пресс, 2002.

Следует отметить большой вклад ученых в разработку механизмов политического сотрудничества и институционального моделирования на наднациональном уровне. Среди исследователей данной проблематики необходимо выделить работы Р.Г. Абдулатипова", О.Ф. Артамоновой", А. Гидценса18, В.Е. Чиркина" и др.

Изучают интеграционные процессы на постсоветском пространстве И.П. Блищенко20, М.Е. Волосова21, H.JI. Граната22, JI.B. Гречко23, Р.Ш. Давлетгильдеева24 и др.

Интеграционные процессы, связанные с созданием и развитием института Союзного государства, исследуются в трудах С.А. Авакьяна25, C.B. Косилкина26, П.А. Кохно" и др.

В определенной степени модель интеграции может быть усовершенствована с учетом теории элит (В. Парето28), что позволяет адаптировать интересы национальных политических элит к современным механизмам сотрудничества двух стран.

Несмотря на то, что для России и Белоруссии вопрос управления собственностью Союзного государства стал одной из ключевых проблем,

16 См.: Лбдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996.

17 См.: Артамонова О.Ф. Международная правосубъектность Европейского союза // Журнал российского право. - 2002. -№8. - C.143-I51.

18 См.: Giddens А. (1981). The Nation State and Violence. Cambridge: Cambridge University Press.

19 См.: Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. - М., 1995.

См.: Блищенко И.П. Международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ // Московских журнал международного права. - 1997. - №1. - C.5-16.

21 См.: Волосов. М.Е. Е.Г. Моисеев. Десятилетие Содружества: международно-правовые аспекты деятельности СНГ //

Государство и право. - 2002. - №5. - С. 126-127.

См.: Гранат Н.Л., Цынугин A.B. О некоторых современных видах объединения государств./ Н.Л. Гранат, A.B. Цыцугин. II Актуальные проблемы правопорядка: Сб. научных статей.. Вып. 3. Под ред. А.И. Бобылева, H.A. Духно. - М: Юридический институт Московского государственного университета путей сообщения. 2001. - С. 62-76. "3 См.: Гречко Л.В., Шинкарецкая Г.Г. Понятие конфедерации и СНГ // Московский журнал международного права. -1994. - №2. - С.61-74.

См.: Давлетгильдеев Р.Ш. О правовой природе СНГ и Союза Белоруссии и России // Журнал российского права. -2000. - №7. - 148-153.

См.: Авакьян С.А. Договор между Республикой Белоруссия и Российской Федерацией о создании союзного государства: конституционно-правовой анализ // Вестник Московского ун-та. Серия 11, Право. - 2001. - №1. - С.3-15.

См.: Косилкин C.B. Институт гражданства Союза Белоруссии и России - проблемы и перспективы // Московский журнал международного права. - 2000. - Hs3. - С.10-14.

27 См.: Кохно П. А. Союзное государство. Книга 6. Модели управления политико-финансовой интеграцией. - М.: Пяука-М. 2006.

~8 См.: Гофман А. Б. С'ошюло! ия Вильфрсдо Ilapcm - Семь лекций по истории социологии. URL: htm://socioline.Ri/ scminar/libraiVgofman/lectioTi 07.php (дата обращения 15.09.2012)

влияющих на современный процесс интеграционного сотрудничества, в отечественной науке он исследован недостаточно. Это обстоятельство обусловлено новизной возникшего политического запроса: до 2009 года вопросы управления собственностью Союзного государства рассматривались политиками как второстепенные.

Серьезным вкладом в изучение данной проблематики стала серия работ «Союзное государство»2', посвященная разработке стратегии объединения двух бывших союзных республик СССР в новое Союзное государство.

Авторы данных исследований разработали теоретико-методологическую базу системного анализа состояния и развития Союзного государства, рассмотрели механизм политико-финансовой интеграции на базе становления и развития его корпоративных структур, дали оценку эффективности механизма принятия Союзным государством политических решений, предложили пути повышения качества государственного менеджмента с учетом духовных традиций родственных народов.

Близкие по тематике работы опубликованы такими исследователями как В. Мах30, В.А Мельников и Е.Э. Спиридонова", В.П. Никитин52 и др.

Анализ публикаций свидетельствует о том, что, несмотря на активное изучение смежных вопросов, количество исследований по указанной проблеме все же относительно невелико. В основном для авторов научных работ вопрос управления собственностью Союзного государства является

29 См.: Союзное государство. Военно-промышленная интеграция. Книга 1.-M.: Гелиос APB, 2003; Союзное государство. Менеджмент предприятий (общие и специальные вопросы). Книга 2. -M.: Гелиос АРВ, 2004; Союзное государство. Социально-политические модели. Книга 3. -M.: Изд. Дом МСП, 2004; Союзное государство. Товарный рынок. Книга 4.-М.: Изд. Дом МСП, 2004.-464с.; Союзное государство. Корпоративные структуры. Кинга 5.- M.: Перспектива, 2006; Союзное государство. Модели управления политико-финансовой интеграцией. Книга 6. - M.: Наука, 2006; Союзное государство. Интеграция по золотому сечению. Книга 7. - M.: Гелиос АРВ, 2006; Союзное государство. Транспортная цепь. Книга 8,- M.: Граница, 2007.-604с.; Союзное государство. Военно-экономическая стратегия. Книга 9.- M.: Граница, 2008.

См.: Мах В. Россия и Белоруссия в союзном тупике // Газета «Ведомости», 2004; Мельников В. А., Спиридонова Е.Э., Клюквин В.И., Зайцев A.A. и др. Россия - государства СНГ: взаимодействие в базовых отраслях промышленности. Под ¡}ед. Мельникова В.А. - M.: ЗАО «Издательство Экономика», 2001.

См.: Мельников В.А., Спиридонова Е.Э., Клюквин В.И., Зайцев A.A. и др. Россия - государства СНГ: взаимодействие в базовых отраслях промышленности / Под ред. Мельникова В.А. - M.: ЗАО «Издательство Экономика», 2001.

32 См.: Никитин В.П. Союз России и Белоруссии и возможные конфшурации // Альманах «Школа целостного анализа», -2002. выпуск 5.

второстепенным, так как обеспечивает протекающий интеграционный процесс.

Рассмотрение имущественного вопроса как основополагающего характерен лишь для отдельных выступлений задействованных в процессе интеграции политических акторов и независимых аналитиков.

Данный ракурс проблемы особенно ярко представлен в периодической печати, в том числе в таких ведущих изданиях как «Российская газета», «Республика», «Информационно-аналитический портал Союзного государства». Примером служат публикации, посвященные принятию бюджета Союзного государства на 2013 год33 и интервью официальных лиц, посвященные оценке текущего интеграционного процесса, в том числе и с учетом трансформации модели имущественных отношений двух государств34.

Объект исследования - политическая интеграция России и Белоруссии в процессе формирования Союзной собственности.

Предмет исследования - объективная необходимость, направленность, факторы, особенности, противоречия, механизм политической интеграции России и Белоруссии в процессе формирования союзной собственности.

Цель исследования - выявить теоретико-методологическую основу интеграции Союзного государства России и Белоруссии при формировании Союзной собственности; проанализировать предпосылки и этапы ее политической институционализации; разработать политико-экономическую модель механизма управления собственностью.

Цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

33 См.: РФ и Белоруссия подписали бюджет Союзного государства. Российская газета 15.03.13. URL: http://www.rg.ru/2013/03/15/sovuz.-anons.html (Дата обращения 10.04.2013)

^ См.: В. Макей: Союзное государство Беларуси и России имеет будущее. Информационно-аналитический портал Союзного государства. 01.04.2013 URL: httr>://www.sovuz.hv/'.'gimb 142665 (Дата обращения 10.04.2013)

¡.Раскрыть объективную необходимость и политико-экономические предпосылки интеграции России и Белоруссии в процессе строительства Союзного государства.

2. Выявить предпосылки возникновения, этапы развития, роль института собственности в процессе интеграции Российской Федерации и Республики Белоруссия.

3. Определить степень соответствия нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы управления собственностью Союзного государства, объективным требованиям, предъявляемым к интеграционному процессу.

4. Определить системные потребности Союзного государства в расширении правовой категории «собственность Союзного государства» и создании новационной системы ее управления.

5. Проанализировать роль политических элит Российской Федерации и Республики Белоруссия в создании эффективного механизма управления собственностью Союзного государства.

6. Выработать рекомендации по созданию новой модели управления собственностью Союзного государства.

Научная гипотеза

Политическая интеграция России и Белоруссии является объективной потребностью их взаимодействия при формировании союзной собственности. Этот процесс предполагает сотрудничество в различных сферах жизни: экономической, социальной, политической, культурной. Один из ключевых вопросов этого сотрудничества - формирование и эффективное использование совместной собственности как базиса функционирования Союзного государства. Как показывает опыт, несовершенство механизма сотрудничества в этом направлении отрицательно сказывается на решении

проблемы модернизации обеих стран. Диссертант исходит из предположения о важности выработки новационной модели взаимного сотрудничества по формированию и эффективному использованию Союзной собственности. В связи с этим особую значимость приобретает институциональный аспект процесса: использование политического потенциала этих стран, воли политических лидеров, разработка и реализация инновационных проектов, укрепляющих политико-экономический потенциал.

Методологическая основа исследования

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались общенаучные методы познания, например, такие как теоретический анализ, институциональный анализ.

Также в исследовании применен характерный для эмпирического политологического исследования количественные и качественные методы, включающие элементы сценария, традиционного анализа текстовых документов, использование социологических и иных баз данных, статистический анализ.

Методологическим нововведением является использование при подготовке концепции управления собственностью Союзного государства элементов правового анализа, совмещенных с рядом методов исследования систем управления, среди которых особую важность представляет использование комплексного метода моделирования.

Метод моделирования реализуется применительно к исследованию политического процесса развития и интеграции Союзного государства России и Белоруссии через создание и изучение отношений государств-участниц, в основу которых заложен актуальный и нерешенный до сих пор вопрос управления имуществом Союзного государства.

Теоретически допустимыми, в рамках метода моделирования, являются различные варианты, акцентирующие внимание на измерении показателей процесса, их описании и др.

Применяемая в работе вариация метода моделирования в качестве основной функции выделяет именно объяснение тенденций трансформации института Союзного государства и вводит определенный элемент предвидения, который заключается в достраивании существующей модели с позиции повышения ее потенциальной политической эффективности, что, по мнению автора, сопряжено с целым набором политических, а также социальных и экономических мер.

Потребность в методе моделирования в рамках проводимого исследования обусловлена сложностью институционального дизайна Союзного государства и незаконченностью процесса его становления, что не дает возможности рассматривать явление в итоговой форме, а позволяет лишь говорить о формате моделирования, нацеленного на получение конкретного результата, имеющего теоретическую значимость и практический рекомендательный характер.

Практикуемая в данном исследовании модель реализуется на основании уже известных, эмпирически проверенных данных, что позволяет говорить о ее сформированности, законченности и фактологической привязке к реальной политической и социально-экономической практике.

Показательно, что общее количество работ, посвященных исследованию вопросов интеграции и развития Союзного государства крайне велико, а их направленность с трудом поддается обобщению. Ввиду данных факторов очевидной становится необходимость определенной информационной выборки, которая должна выявить наиболее актуальные для исследования работы и материалы, отвечающие поставленным в работе целям. Так как тема достаточно нова, а многие материалы, например интервью, не имеют печатного эквивалента, поиск актуального контента проводился, в том числе, в сети интернет через анализ текстовой информации и посредством сопоставления статистических и фактологических данных, характеризующих определенные явления в развитии Союзного государства

или влияющие на процесс его институционализации через политическую практику стран-участниц.

Посредством сравнительного анализа из всех найденных материалов были выбраны те публикации, которые сочетаются с темой научной работы и содержат информацию о вопросах управления собственностью Союзного государства. Параллельно с исследованием интернет-контента было проведено комплексное изучение существующей по данным вопросам литературы.

Посредством использования традиционного метода всестороннего разбора документов был определен основной набор концепций и подходов, соотносимых с вопросами управления собственностью Союзного государства. После этого стала возможной их критика либо адаптация к целям и задачам исследования.

Традиционный метод анализа в рамках исследования особенно важен, так как предполагает определенный уровень творческой интерпретации информации, которая не всегда поддается четкому и, что самое важное, адекватному рассмотрению посредством контент-анализа. Традиционный способ изучения означает преобразование первоначальной формы этой информации в необходимую исследовательскую. Фактически, это не что иное, как интерпретация содержания документа, его толкование35.

Данный многоаспектный метод исследования делает возможными создание предметной сферы исследования и ее разбор сначала через использование правового анализа, а затем с применением метода моделирования.

Эмпирическая база исследования

Включает политическую публицистику, законодательные акты, программные и нормативно-правовые документы, интернет-сайты и информационные порталы, статистические данные, публикации и заявления

35 См.: Ядов В. А. Метод, процедура, методика социологического исследования - М., 2002. С 41-47.

участников интеграционного процесса, материалы диссертационных исследований, а также справочную литературу.

Можно выделить несколько групп источников, имеющих доминирующее значение для проводимого исследования. К первой группе следует отнести нормативно-правовые документы. Их число превосходит 50 наименований. Однако среди наиболее важных для данной работы можно назвать Договор "О создании Союзного государства"36, Договор «О Союзе Белоруссии и России»37, Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии»38 Устав Союза Белоруссии и России3', Постановление Высшего Государственного Совета Союзного государства от 27 июня 2000 г. № 12 "О Положении о Совете Министров Союзного государства"40.

Использование данных документов отвечает целям проводимого исследования, так как через их анализ возможно выстроить систему приоритетов развития Союзного государства и определить их правовое обеспечение.

Вторая группа источников представлена статистическими исследованиями. Доминирующее место в ней занимают экспертные порталы и сайты, содержащие подборку аналитических материалов, среди которых наиболее значимы: информационно-аналитический портал Союзного государства41 (информационный портал, концентрирующий официальные оценки и позиции сторон интеграционного процесса); портал Союзного государства «Союз-инфо»4- (информационный сайт, содержит подборку

36 Договор "О создании союзного государства" (Москва, 8 декабря 1999 г.).// Собрание законодательства Российской Федерации. - 14 февраля, 2000. - № 7. - ст. 786.

37 Договор о Союзе Белоруссии и России (Москва, 2 апреля 1997 г.).// Собрание законодательства Российской Федерации. - 28 июля. - 1997. - N 30. - ст. 3596 (прекратил действие).

38 Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии (Москва, 2 апреля 1996 г.),// Собрание законодательства Российской Федерации. - 18 ноября, 1996. - N 47. - ст. 5300 (прекрагал действие).

39 Устав Союза Белоруссии и России (Москва, 23 мая 1997 т.)Л Собрание законодательства Российской Федерации. - 28 июля. 1997. - N 30, ст. 3596.

40 Постановление Высшего Государственного Совета Союзного государства от 27 июня 2000 г. N 12 "О Положении о Совете Министров Союзного государства"Л Сборник нормативных правовых документов Союзного государства за 2000 г.

41 Официальный сайт: 1Ыго://уу\улулоущ..ЬуЛ

42 Официальный сайт: (Ьпр:/Аучу\улоу1шпГо.ги/п|/)

аналитических материалов и документов, посвященных исследованию процесса развития Союзного государства); новости Союзного государства на NewsBY.org" (информационный портал, содержащий новости, аналитику, результаты исследований, рейтинги, которые затрагивают наиболее актуальные темы экономики, политики, бизнеса, связанные с развитием Союзного государства); приложение к «Российской газете», посвященное Союзу Белоруссии и России и приложение к «Народной газете», посвященное Союзу Белоруссии и России44 (сайты, представляющие собой подборку информационных статей и документов, освещающих основные изменения политической, социальной, экономической, финансовой, правовой деятельности Союзного государства).

Третья группа представлена опубликованными в СМИ текстами интервью и выступлений участников интеграционного процесса. Их число также достаточно велико. Однако в качестве ключевых можно назвать несколько интервью Государственного Секретаря Союзного государства П.П. Бородина: в форуме «Тема дня: дискуссионная рубрика»45, «Будущее - за Союзным государством!»46, «Не упустить выгоду. В Минской области обсудили вопросы собственности Союзного государства»47.

Четвертая группа включает диссертационные исследования, работы по методологии изучения и справочную литературу. В рамках данной категории важное значение представляют диссертационные исследования A.A. Гваришвили48, В.В. Качалова49 и В.О. Миронова50.

Среди работ по методологии изучения следует назвать труды

43 Официальный сайт: fhHp://newsbv.org/belanH-russia/>

44 Официальный сайт: fht^://www.rgTii/ga?eta/sovu/7sve7.h.hlml и htm://ng.bv/ni/lmVsA

45 Клуб друзей Союзного государства http^/formn.sovuz.hv/i'omm/index.Dhp'.'PAGE NAME=read£FID=26&TID=6336

46 Официальный портал парламентского собрания Союзного государства hup://www.belrus.ru/

47 Народная газета hnr>://ng-bv/ru/issues?3rt id=51264

48 См.: Гваришвили A.A. Внешнеполитические аспекты строительства Союзного государства Белоруссии и России: автореф. дис. канд. Ист. наук: 07.00.15 : защищена 12.02.11. -M., 2011.

49 См.: Качалов В.В. Проблемы становления Союзного государства Белоруссии и России как новой формы интеграции: автореф. дис. док.полит. наук: 03.00.02 : защищена 19.05.03. - M., 2003.

50 См.: Миронов В.О. Союзное государство России и Белоруссии в системе форм государственного устройства: проблемы идентификации и перспективы развития: автореф. дис. док.юр. наук : 12.00.01 : защищена 26.10.07. -Владимир. 2007.

A.C. Ахременко «Политический анализ и прогнозирование»51, К.В. Симонова «Политический Анализ»52, Р. Фелькера «Использование теории игр в практике управления»53, а также Дж. Мангейма и Р.К. Ричи «Политология: методы исследования»54.

Справочная литература представлена словарями. Среди них «Краткий словарь-глоссарий по политологии»55, «Большой этнологический словарь»56 и другие.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в системном исследовании политического механизма российско-белорусской интеграции в процессе формирования совместной собственности. Интеграционная политика России и Белоруссии, формирующаяся под воздействием поликомпонентных внутренних и внешних политических факторов, требует более энергичного взаимодействия политической элиты, обновления принципов и методов интеграции в инновационном русле. Вместе с тем новизна исследования - в определении приоритетов и перспектив более тесного всестороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Белоруссия, располагающих соответствующим ресурсным и инструментальным потенциалом.

Основные результаты, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- в диссертации описан политически обусловленный процесс создания механизма управления собственностью Союзного государства России и Белоруссии;

51 См.: Ахременко A.C. Политический анализ и прогнозирование. - М.; Гардарики. 2006. С. 46.

52 См.: Симонов К.В. Политический анализ: Учебное пособие. M.: Логос, 2002, С. 87-111.

53 См.: Фелькер Р. Использование теории игр в практике управления // "Проблемы Теории и Практики Управления" [Электронный ресурс]. - Электрон, жури. сор1998-2008 URL: ht№:.Vvvww.crm.nj/management/srame theorv . (дата обращения 08.11.2008).

54 См.: Мангейм Дж., Б. Рич Р.К. Политология: методы исследования. - M., 1997. С 31-42.

55 См.: Л.Боллонов ТЬатнипова R-Тзрмаханов. Краткий слоаапь-гтюссариП но политологии. 2005 г.

56 См.: Жуков, В.И., Тавадов, Г.Т. Большой этнологический словарь / В.И.Жуков, Г.Т.Тавадов. - М.: Изд-во Российского, гос. социального ун-та : Омега-Л, 2010.

- предложен новый ракурс рассмотрения политико-экономического процесса, при котором собственность становится одним из основных ресурсов развития институциональной системы Союзного государства;

- доказано, что лишь изменение системы управления собственностью Союзного государства и расширение номенклатуры данной собственности способны обеспечить развитие Союзного государства и противодействие его слиянию с институциональной системой Таможенного союза;

- установлено, что наиболее востребованным является механизм управления собственностью с применением ряда инновационных технологий, уже апробированных в России и Белоруссии. Данный механизм позволит создать наибольший потенциал для его развития.

Методологическая новизна исследования состоит в том, что для написания концепции управления собственностью Союзного государства используется одновременно нормативно-правовой анализ и комбинация методов построения «дерева целей» и «сценария».

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание Союзного государства России и Белоруссии имеет важное значение как фактор эффективного сотрудничества двух государств на новой договорной основе, определяющей систему ключевых принципов и норм совместной деятельности. Дальнейшее успешное политико-экономическое развитие Союзного государства требует совершенствования его нормативно-правовой базы, обогащения политического арсенала форм и методов взаимодействия.

2. Союзное государство России и Белоруссии обогащает мировой опыт государственного строительства, так как является уникальным видом современного объединения государств. При этом степень интеграции выше, чем в конфедерации, хотя эти государства не имеют статуса субъектов федерации.

3. Ключевые проблемы политического развития института Союзного государства:

• отсутствие должного консенсуса между политическими элитами стран-участниц Союзного государства при выборе оптимальных механизмов его развития;

• невысокая степень включенности граждан стран-участниц в процесс подготовки и принятия политических решений в интересах Союзного государства;

• функционирование Союзного государства во взаимодействии с другими институтами наднационального сотрудничества на постсоветском пространстве, в том числе Таможенным союзом.

4. В последнее десятилетие для институционального развития Союзного государства характерна тенденция к актуализации проблемы политико-экономического плана, связанных с управлением его собственностью. Это имеет особое значение на фоне снижения интенсивности процесса политической интеграции и зачастую негативной риторики политических элит в отношении друг друга.

5. Интенсификация интеграционного процесса в рамках института Союзного государства невозможна без учета (наряду с национальными) международных факторов, влияющих на политику элит стран - участниц Союзного государства в различных аспектах.

6. Ключевым вопросом политической модернизации Союзного государства является достижение политического компромисса политических элит в решении проблем экономической и финансовой сфер, в том числе решения имущественного вопроса. Это возможно посредством закрепления за Союзным государством комплекса прав, позволяющих самостоятельно распоряжаться основными видами собственности.

Теоретическая значимость работы Состоит прежде всего в том, что ряд положений уточняет,

конкретизирует, дополняет положения общей теории государства, признаки, формы союзного государства. Обогащен категориально-понятийный ряд: интеграция, федерация, союзное государство и др. Осуществлен критический анализ отдельных аспектов функционирования Союзного государства России и Белоруссии, выявлены проблемы, затрудняющие процесс государственной консолидации, сформулированы предложения по их преодолению.

В аспекте историко-правовой значимости интерпретированы исторические факты, связанные с политико-правовым становлением Союзного государства, введены в научный оборот новые данные развития политического, экономического, социального, культурного и правового процессов российско-белорусских отношений, что дополняет сложившиеся представления об устройстве и механизме функционирования Союзного государства.

Работа является одной из первых, исследующих проблему политической трансформации Союзного государства России и Белоруссии с учетом необходимости решения (наряду с политическими и финансовыми задачами) задач, связанных с владением и распоряжением совместным имуществом.

Практическая значимость работы

Заключается в том, что полученные автором теоретические выводы и рекомендации могут содействовать созданию концепции управления собственностью Союзного государства. Она, в свою очередь, может быть эффективно реализована на практике и трансформирована в нормативное сопровождение процесса управления собственностью Союзного государства России и Белоруссии.

Сформулированные теоретические и методологические положения работы имеют значение для политологического изучения интеграционных процессов. Выводы, полученные в ходе исследования, в частности в

отношении современного состояния российско-белорусского объединения и возможностей его теоретического анализа, могут бьггь применены во внешнеполитической практике России или электоральных процессах, а также в системе коммуникаций федеративного государства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются обширной теоретической базой, использованием необходимого эмпирического материала, результатами проведенных авторских исследований, опытом профессиональной деятельности автора.

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в научных публикациях автора. Результаты исследования апробированы в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях: Международной конференции «Межкультурный диалог — системообразующий фактор развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ» (2009, г. Москва); X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (2010, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной политике: опыт, проблемы, приоритеты» (2010, г. Москва); деловой программе межгосударственной выставки «СНГ - 20 лет» (2011, г. Москва), онлайн конференций портала Союзного государства России и Белоруссии (2010-2011 гг.); Всероссийская молодежная конференция политической культуры и ее формирования в молодежной среде (2012, г. Москва).

Структура работы обусловлена сформулированными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы исследования; ее актуальность; анализируется степень научной разработанности; определяются объект и предмет; формулируются цели и задачи; выдвигается гипотеза; демонстрируется научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; отмечаются методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ» рассматриваются: основные термины и понятия, описывающие исследуемый процесс; концепции, позволяющие раскрыть содержание институционализации Союзного государства России и Белоруссии; а также представлен анализ политико-экономических предпосылок и этапов создания Союзного государства России и Белоруссии.

Первый параграф «Теоретико-методологическая основа интеграции Союзного государства России и Белоруссии» посвящен анализу теоретико-методологических подходов к изучению процесса институционализации Союзного государства России и Белоруссии. Среди рассматриваемых концепций наиболее значимой представляется институциональная теория Т. Веблена и ее модификации, предложенные Д. Коммонсом, Г. Адамсом и Д. Кеннетом. Исследования перечисленных авторов позволили по-новому взглянуть на взаимоотношения России и Белоруссии в постсоветский период и учесть многочисленные факторы влияния на них со стороны политических элит, политических и социальных институтов, а также отдельных политиков.

Большую роль в достижении исследовательской цели сыграла теория консоциальной демократии, подробно описанной А. Лейпхартом. Данная

концепция во многом позволяет охарактеризовать перспективы интеграции в рамках Союзного государства с учетом уже существующего европейского опыта, предвидеть и минимизировать негативные последствия ошибок в формируемом политическом институциональном строе Союзного государства.

Использование указанных политологических концепций позволяет рассматривать Союзное государство России и Белоруссии как сложное политическое образование, где при постепенно складывающейся институциональной форме активно взаимодействуют правящие элиты России и Белоруссии.

Ход интеграции России и Белоруссии имеет свою специфику и значительно отличается от большинства аналогичных процессов, имевших место в зарубежной практике. Взаимодействие сторон в период, предшествовавший институционализации Союзного государства России и Белоруссии, носил исключительно клиентурный и политико-экономический характер. В нем не отражались общественные интересы и он противоречил теории А. Лейпхарта о построении конфедеративного государства с демократической формой правления через тесное взаимодействие, как на элитарном, так и на общественном уровне. Характер влияния политических элит и отдельных политических акторов России и Белоруссии на процесс формирования и развития Союзного государства не позволил ему оформиться в самодостаточный (и в значительной степени автономный) политический институт, который отвечал бы потребностям общества: то есть способствовал бы объединению двух государств и двух наций в единое интегрированное союзное общество.

Во втором параграфе «Политико-экономические предпосылки институционализации Союзного государства России и Белоруссии» подробно рассматриваются разные уровни взаимодействия двух сторон, прежде всего политико-правовой, экономический и социальный. Отмечается,

что данный процесс сопровождался взаимными уступками и встречными шагами на протяжении длительного времени. На него оказывали влияние электоральные циклы и экономические реформы внутри каждой из стран.

Структурно-правовой основой институционализации Союзного государства стал Договор «О Сообществе Белоруссии и России», заключенный 2 апреля 1996 года. Он продемонстрировал готовность сторон к сближению и интеграционным преобразованиям.

Данный документ заложил основу формирования единого экономического пространства, согласования проводимых экономических реформ в странах, вошедших в Содружество. Он предусматривал создание общего нормативно-правового аппарата, единой системы синхронизации внешней политики двух государств, принятие мер для обеспечения безопасности, охраны границ и борьбы с преступностью.

В этом Договоре впервые четко была прописана административно-управленческая струюура института Союзного государства. Это стало предпосылкой для дальнейшего обсуждения следующих ключевых проблем: правовой статус Сообщества Белоруссии и России; функционирование нового надгосударственного образования; развитие институтов гражданства и собственности Союзного государства.

Дискуссии о тенденциях развития Союзного государства протекали в русле идейного, а иногда и идеологического противостояния, что было обусловлено жесткостью позиций взаимодействующих акторов и их нежеланием уступать часть собственной власти контрагенту. Данное противостояние определило особенности общей эволюции института Союзного государства России и Белоруссии и отдельных этапов его политической институционализации.

Несмотря на сложность и неоднозначность процесса институционализации Союзного государства нельзя не отметить многочисленных политических и экономических факторов, стимулировавших

интеграционный процесс. В их числе можно назвать поставку Россией в Белоруссию углеводородного сырья, расширение НАТО на Восток, трансформацию политических систем России и Белоруссии, развитие в данных странах сегмента малого бизнеса и так далее. Каждый из приведенных факторов, а также многочисленные косвенные обстаятельства, рассмотрение которых не является целью данной работы, требовали от России и Белоруссии интенсификации сотрудничества, которое не могло реализовываться обособленно от центрального совместного проекта двух стран - создания Союзного государства.

В третьем параграфе «Этапы политической институционализации Союзного государства России и Белоруссии» выделяются и рассматриваются три основных этапа развития Союзного государства.

Первый этап (начинается в 1994 году - возникли первые идеи о возможном объединении России и Белоруссии, заканчивается 8 декабря 1999 . года - подписан Договор «О создании Союзного государства»). Для этого периода характерно формирование основных принципов функционирования института Союзного государства. Однако из-за отсутствия выраженной политической воли сторон интеграционный процесс затягивался, многочисленные возможности не реализовывались, а механизм принятия решений работал исключительно на уровне руководства двух стран.

Второй этап развития Союзного государства (с 8 декабря 1999 года -подписан Договор «О создании Союзного государства», до 12 апреля 2002 года - Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства утвержден «Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства»), отличается тем, что принятый нормативный акт фактически упорядочил механизм функционирования Союзного государства, в значительной степени выведя его на самостоятельный уровень функционирования.

Третий этап (начался в 2002 году, продолжается до настоящего времени), характеризуется преимущественно развитием экономических и социально-культурных контактов между двумя государствами. Это связано со снижением видимой политической активности сторон в направлении интеграции.

Большая часть вопросов ведения Союзного государства за прошедшие с момента заключения договора годы нашли лишь номинальную реализацию, чему в немалой степени способствует внутренняя институциональная система Союзного государства.

Во второй главе диссертационного исследования «ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ КАК МНОГОМЕРНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» на основании представленного анализа эволюции отношений двух стран в рамках Союзного государства, выявленных политико-экономических противоречий, препятствующих его эффективному развитию, рассматриваются пути их преодоления.

Доказывается, что одним из путей такого становления может стать качественное изменение механизма управления собственностью Союзного государства, позволяющее ему повысить потенциал своего развития и сформировать дополнительный ресурс для увеличения собственного бюджета, используемого при реализации социальной, культурной, экономической, инновационной политики Союзного государства. Трансформация модели управления собственностью позволит Союзному государству увеличить свой политический авторитет и стать эффективным институтом реализации наднациональной политики России и Белоруссии.

Первый параграф «Политический аспект экономического сотрудничества России и Белоруссии» посвящен подробному анализу экономической составляющей институциональной формы Союзного

государства, ее влияния на политические отношения внутри Союзного государства и за его пределами.

Заинтересованность в тесном экономическом сотрудничестве между Россией и Белоруссией представителей среднего и крупного бизнеса этих государств, подкрепленная инвестициями в совместные проекты, привела к формированию ассиметричной, экономико-ориентированной системы Союзного государства. Вместе с тем наблюдается рост политического значения экономических отношений как сферы взаимодействия России и Белоруссии.

В целом, по признанию экспертов, развитие экономического сотрудничества в рамках институциональной структуры Союзного государства происходит в условиях относительно низкой эффективности использования существующих инструментов политического регулирования экономических процессов.

На современном этапе интенсивность сотрудничества двух стран обусловлена размером бюджета Союзного государства и качеством работы механизма управления собственностью Союзного государства. Основные претензии экспертного сообщества к уровню эффективности бюджетной политики сводятся к отсутствию следующих факторов: норм и положений об учете и управлении союзной собственностью, обеспечении ее содержания в действующем порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства; необходимых нормативных документов, регулирующих размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Союзного государства, а также порядка и размера авансовых платежей за работы и оказанные услуги; нормативного регулирования процесса кассового исполнения бюджета Союзного государства, отчетности об исполнении бюджета на территориях государств-участников.

Однако в будущем собственность Союзного государства может стать одним из ключевых факторов, благодаря которому за короткий период

сформируется весомая ресурсная база, необходимая для реализации политики Союзного государства в экономической, социальной, культурной и научной сферах.

На сегодняшний день понятие союзной собственности существует, но не имеет жесткого определения и регламентации учета ее объектов. Нормативный акт, регулирующий вопросы управления собственностью Союзного государства, разработан, но не принят. Системы учета, применяемые к имуществу Союзного государства, относят ее к категории собственности одной из стран-участниц Союза, закрепленной за Союзным государством. Имущество, ставшее результатом реализации программ Союзного государства, не фиксируется за Союзным государством, а ставится на баланс одной из двух стран-участниц Союза.

Для изменения сложившейся ситуации и создания эффективного механизма управления собственностью Союзного государства необходимо увеличение его самодостаточности за счет накопления выполняемых функций и притока прибыли от части реализуемых проектов. В первую очередь, речь идет об интеллектуальной собственности, которая имеет значительный движущий потенциал. Обладая правами на владение объектами интеллектуальной собственности и их использование Союзное государство сможет осуществлять наднациональное взаимодействие в рамках интеграционной системы, которое пока остается недоступным - в сферах научного, инновационного и экспертного знания. Данная конфигурация повысит привлекательность Союзного государства, увеличит приток государственных и частных инвестиций, в значительной степени ослабит политические риски для стран-участниц интеграционного процесса, и окажет стимулирующее влияние на развитие политических отношений Российской Федерации и Республики Белоруссии. По итогам такой модернизации Союзное государство может стать интеллектуальной надстройкой единого наднационального объединения на территории СНГ.

Во втором параграфе «Политический механизм управления собственностью» анализируется механизм управления собственностью Союзного государства. Предлагаемая в работе модель учитывает характер становления Союза - как конкурентный в отношениях России и Белоруссии, так и перспективный в развитии экономического, социального и политического взаимодействия двух государств в рамках институциональной структуры Союзного государства.

В параграфе анализируются системы учета и порядок возникновения и перехода прав - собственности и имущественных - применительно к вопросам управления собственностью Союзного государства в контексте политического и правового взаимодействия.

Наличие двух систем регулирования-учета и порядка возникновения, а также перехода права собственности (международной и национальной) и трех альтернативных источников регулирования (Российская Федерация, Республика Белоруссия, международное сообщество) вносит дисбаланс в систему функционирования Союзного государства. Все это препятствует созданию централизованной системы учета и регулирования имущества и имущественных прав. Отсутствие единого административного центра и координируемого законодательством уровня Союзного государства, провоцирует сложности в осуществлении эффективного управления имуществом Союзного государства, обуславливает невозможность определения принадлежности имущественных прав Союзному государству, а также права пользоваться плодами и доходами от указанного имущества.

В третьем параграфе «Формирование централизованной системы управления собственностью Союзного государства» приводится подробное описание концепции управления собственностью Союзного государства.

В предлагаемой концепции учитывается, что право собственности является исходным институтом для обеспечения и функционирования

современного общества и государства. Реализация социальных программ и развитие государства возможны исключительно при наличии материальных (прежде всего, денежных) ресурсов. Их использование, в свою очередь, возможно только на условиях определенности правового положения имущества. Этому служит установление режима права собственности и соответствующих правомочий.

Законодательное установление модели определения права собственности на имущество Союзного государства; режим права его собственности; определение порядка для Союзного государства распоряжения имуществом и имущественными правами, находящимися в его собственности - целью всех этих процессов является создание легальной системы приобретения Союзным государством следующих подтверждающих его статус признаков: права собственности на интересующие его объекты прав (в том числе объекты интеллектуальной собственности); системы управления и распоряжения объектами прав, принадлежащих ему по праву собственности в целях координации бюджетной политики Союза; создания материальных ресурсов, обеспечивающих пополняемость и исполнимость бюджета Союзного государства.

Основным средством создания в Союзном государстве эффективной системы управления собственностью является передача функций по управлению собственностью на аутсорсинг в специально созданную для этих целей организацию, находящуюся под контролем органов исполнительной власти Союзного государства.

Данное административное решение обладает значительным политическим потенциалом. Оно принято для понижения уровня конфликтности во взаимодействии Российской Федерации и Республики Белоруссия по вопросам управления собственностью Союзного государства.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены основные положения и сформулированы выводы проведенного исследования, сделаны обобщения, извлечены уроки, даны рекомендации.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Хмельницкий Д.В. Система учета имущества Союзного государства России и Белоруссии: проблемы и предложения \\ Человеческий капитал Российского государственного социального университета. - М.: РГСУ, 2010. - №10 (22). С. 213-214. (0,6 п.л.) Журнал входит в число рецензируемых изданий, включенных в перечень ВАК РФ.

1. Хмельницкий Д.В. Эволюция института Союзного государства России и Белоруссии как политический процесс \\ Человеческий капитал Российского государственного социального университета. - М.: РГСУ, 2011. - №5 (29). С.129-132. (0,6 п.л.) Журнал входит в число рецензируемых изданий, включенных в перечень ВАК РФ.

3. Хмельницкий Д.В. Эволюция Союзного государства России и Белоруссии через развитие политической культуры его молодежи \\ Ученые записки. - М.: РГСУ, 2012. - №10. С. 41-44. (0,7 п.л.) Журнал входит в число рецензируемых изданий, включенных в перечень ВАК РФ.

4. Хмельницкий Д.В. Экономические вопросы политической трансформации Союзного государства России и Белоруссии \\ Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник Международной заочной научно-практической конференции: январь; Тамбов: 2012. С. 159-163.(0,3 п.л.)

5. Хмельницкий Д.В. Имущество Союзного государства России и Белоруссии: проблемы и предложения \\ Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник Международной заочной научно-практической конференции: февраль; Тамбов: 2012. С. 153-157. (0,4 п. л.)

6. Хмельницкий Д.В. Перспектива трансформации института Союзного государства и влияние «польской карты» \\ Россия - Польша: актуальные вопросы сотрудничества: сборник научных статей / отв. ред. В.В. Юдаев, Д. Лукаш. - М.: РГСУ, 2013. С. 118-129. (0,4 п.л.) Общий объем публикаций - 3 п.л.

Подписано в печать 24.05.2013 г.

Усл.пл. - 2.0 Заказ №14168 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул. Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru