автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Твирова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Твирова, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования политической коммуникации.

1.1 . Становление и развитие теории политической коммуникации в научных исследованиях.

1.2. Политическая коммуникация в механизме функционирования политической и социальной систем.

Глава II. Особенности информационно-коммуникационных процессов современной России.

2.1. Связи с общественностью как инструмент формирования политического коммуникативного пространства.

2.2. Современные СМИ в структуре политической коммуникации.

Глава III. Политические институты и общество как активные участники в процессе политической коммуникации.

3.1 Характер и тенденции развития коммуникационных отношений в системе власть-общество в условиях политической трансформации.

3.2 Факторы повышения эффективности политической коммуникации в России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Твирова, Юлия Александровна

Актуальность исследования. Необходимость комплексного исследования политической коммуникации обусловлена ее значением в период демократических преобразований, который характеризуется определенной нестабильностью политической системы России. Политическая жизнь России на современном этапе является результатом процесса политической трансформации, затронувшего все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и ее информационно-коммуникационную: распад советской политической системы повлек за собой разрыв старых взаимосвязей и появление новых, зачастую односторонних и вертикальных, характеризующихся фрагментарностью, локальностью. В целом во взаимодействии между институтами власти и обществом довольно часто наблюдается нежелание первой идти на открытый диалог и отсутствие эффективных каналов связи, форм влияния и контроля вторых над государственными институтами, скрытость, бюрократичность. Это можно объяснить, с одной стороны, "болезненными" для любой политической системы изменениями и их незавершенностью, с другой, - недостаточным пониманием и вниманием к процессу политической коммуникации между властью и обществом. Очевидно, что все это негативно сказывается на процессе демократизации современной России. С изменением политических процессов, институтов начинают развиваться новые отношения в политико-коммуникационной сфере, отражающие характер протекающих в общественно-политической жизни преобразований. Односторонняя связь в системе "власть - общество" постепенно уступает место двусторонним отношениям, что порождает проблемы открытого функционирования органов государственной власти и управления и их диалога с населением. От того, какими будут эти отношения, во многом зависит стабильность политической и социальной систем. Опыт постсоветского периода показывает, что отсутствие объекти-ных, эффективных, двусторонних политических коммуникационных связей приводит в будущем к высокой социальной напряженности, нарастанию конфликтов, непредсказуемости событий, падению легитимности политических институтов, возникновению кризисных ситуаций.

Увеличение количества каналов и источников распространения политической информации, возрастание числа акторов политических процессов, представляющих интересы различных групп стратифицированного российского общества, усиливают необходимость согласования политических позиций, что, в свою очередь, приводит к значительному повышению роли процесса политической коммуникации и вызывает потребность его тщательного изучения.

Таким образом, одной из главных целей и задач трансформации политической системы России, в частности ее институтов, является изменение характера взаимоотношений властных структур с гражданами. Политическая коммуникация - одно из условий и одновременно результат трансформации политической системы России. Формированию современных, объективных демократических принципов, результатом которых станет эффективный консенсуальный дискурс в системе отношений власти и общества, способствуют информационно-коммуникационные процессы, расширяющие и углубляющие политическое коммуникативное пространство.

Основное направление исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: в современных условиях трансформации политической системы России существенно возрастает роль и влияние политической коммуникации и политического коммуникационного пространства на характер и результат этого процесса; политическая коммуникация становится одним из важных факторов консолидации общества, высокого уровня легитимности политических институтов, согласования политических интересов, разрешения общественно-политических конфликтов, открытого диалога власти и общества и, как следствие, - стабильности политической системы.

Степень разработанности проблемы. Повышение роли политической коммуникации в процессе системных преобразований актуализировало ее изучение в зарубежных и российских научных кругах и вместе с тем значительно расширило понимание этой проблемы. В этих условиях используется всё разнообразие подходов к изучению предмета политической коммуникации и политического коммуникационного пространства. Все научные труды, так или иначе затрагивающие исследуемую проблему, можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых авторы раскрывают природу коммуникации как результат общественного развития, определяют категориальный аппарат, специфику процесса коммуникации в политической сфере, анализируют принципы функционирования и структуру политической коммуникации, моделируют информационно-коммуникационный процесс, выделяют его этапы, выявляют эффективные способы его функционирования. К ним относятся работы отечественных (М.М. Бахтин, Ю.П. Буданцев, В.П. Конецкая, О.А. Малаканова, Л.Р. Посикера, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев, В.В. Смоляко-ва, В.П. Терин и др.)1 и зарубежных (Ж.-М. Коттрэ, Ч. Кули, П. Лазарс

1 Анохина Н.В., Малаканова О.А. Политическая коммуникация/ Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной- М.: "Инфра-М", 2001. - 321 е.; Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. - М.,1996. - 147 е.; Бахтин М.М. Быть - значит общаться диалогически// Учит. газ. 1994. - № 10; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. — М.: Знание, 1988. - 78 е.; Бляхср Л.Е. Российский политический дискурс и концептуализация становящегося политического пространства// Полис. - 2002. — № 3. — С. 31-40; Большаков А.А. Особенности политической коммуникации в современной Франции.: Автореф. дне. . канд. филос. наук.

- М., 1999; Булкина И.В. Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2000; Буданцев Ю.А. Социология массовой коммуникации. - М.: МНЭПУ, 1995. - 386 е.; Варданян Е.А. Информационное пространство политики.: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 1997; Голованов Л.В. Массовая информация и массовые коммуникации как системообразующие факторы социума// Проблемы общественного развития. - М., 1998. - №1/2; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.: АООТ "Политех-4", 1998. - 302 е.; Малаканова О. А. Политическая коммуникация/ Структура и динамика российского электорального пространства (Круглый стол) // Полис. - 2000. - № 2. - С. 99-101; Посикера Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных компаний: анализ концепций и технологий: Автореф. дис. .канд. полит, наук.

- М.,1994; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М.: "Рефл-бук", Киев: "Ваклер" , 2000. фельд, Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Ю. Хабермас, П. Шаран, Р.-Ж. Шварцен-бергидр.)2 ученых.

Вторую группу представляют работы, посвященные основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Данную проблематику изучали как в зарубежных научных кругах ( Г. Алмонд, Н. Винер, К. Дойч, Д. -j

Истон, Т. Парсонс, Чарльз Ф. Эндрейн и др.) , так и в отечественных (М.Г. Анохин, А.А. Галкин, М.Н. Грачев и др.)4. К этой группе можно отка коммуникации. - М.: "Рефл-бук", Киев: "Ваклер" , 2000. - 349с.; Смолякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Вести. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 2001. - №1. - С. 19-29; Соловьев А.И. Коммуникация и культура, противоречия поля политики // Полис. - 2001. - № 6. - С. 6-17; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. - № 3. - С. 5-18; Терин В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада. - М., 2000. - 223 е.; Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социс. - 2001. - № 8. - С. 52-67.

2 Бурдье П. Социология политики. - М.: Социологос, 1993; Шаран П. Сравнительная политология. - Ч. 1-2. - М., 1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. - М., 1992. - 211 е.; Шибутани Т. Социальная психология. - М.: Прогресс, 1969; Cooley Ch. Н. The Significance of Communication // Reader in Public Opinion and communication / Ed. By Berelson В., Janowitz M. - New York, 1953; Cottret J.-M Gou-vernants et gouvernes. La communication politique. - Paris, PUF, 1973; Katz E., Lazarsfeld P. Personal Influence. - New York, 1955; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society // The Communications of Ideas., 1948; Lazarsfeld P.F., Berelson B. and Gaudct H. The Peoples Choice, New York, 1954; McLuhan M. Myth and the Mass Media. - Daedalus, 1959; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopaedia Political Institutions. - Oxford - New York, 1987; Habermas J. The Theory of Communicative Action.-L., 1984.

3 Винер H. Кибернетика и общество. - M., 1958.; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. - М., 1993.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академ. Проект, 2000; Чилкот Рональд X. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы - М.: ИНФРА-М, Изд-во "Весь мир", 2001. - 560 е.; Almond G. Powell G. Comparative politics: System Process and policy. -Boston, 1978; Easton D. Analyse du systeme politique. - New York, 1965; Randall Collins, Theoretical Soci-ologi. - San Diego, CA: Harcourt Brase Jovanovich, 1988.

4 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. - М., 1996. - 304 е.; Гончаров П.К. Национальная доктрина возрождения и оптимальная модель политической системы как концептуальная основа реформирования России // Вести. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 2000. - № 3. - С. 3-17; Грачев М. Н. Норберт Винер и его философская концепция// ОНС. - №6. - 1994. - С. 119-126; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. - М.: НОУМЭМ, 1999. - 167 е.; Делокаров K.X. Системная парадигма современной науки и синергетика// ОНС. - 2000. - № 6. - С. 110-117.; Пантин В.И., Лапкин В.В. Эволюнести работы авторов, рассматривающих специфику российской политической трансформации, в условиях которой происходит функционирование политической и социальной систем.5

Третью группу образуют работы, выделяющие в качестве предмета современные средства массовой информации. Авторы этих работ определяют их место и роль в политическом пространстве в условиях переходного периода, состояние и тенденции развития (на всех уровнях деятельности), а также характеристики конкретных групп СМИ - печать, телевидение и т.п. (И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, Г.С. Мельник,

B.П. Пугачев и др.) 6. Кроме того, к этой группе мы относим труды о разционное усложнение политических систем: проблемы методологии и исследования // Полис. - 2002. - № 2. - С. 6-19.; Петров В.П. Объект управления - население. Начала теории управления социальными системами. Кризис в СССР: причины и защита - М., 1999. - 123 е.; Пушкарева Г.В. Политическая система: синергетический подход// Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2001. -№ 6. - С. 32-49.; Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. - СПб., 1995. - 156 е.; Обновление и стабильность в современном обществе. Сравнительный анализ,- М.: Изд-во "Весь мир", 2000. - 368 с.

5 Володенков С.В. Модели динамики политических процессов в условиях переходного периода// Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 1999. - № 6. - С. 36-47; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации (наброски к теории) // Полис. - 2001. - № 1. - С. 15-27; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. - 1997. - № 4. - С. 6-32; Капустин Б. Г. Конец "транзитологии"?(о теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия) // Полис. - 2001. - № 4. - С. 6-25; Кузнецов И.И. Парадигма транзитологии // ОНС. - 2000. - № 5,- С. 4651; Лапин Н.И. О многом и едином в российской трансформации // ОНС. - 2002. - № 6. - С. 28-32; Лап-кин В.В., Пантин В.И. Политические ориентации и политические институты современной России: проблемы коэволюции // Полис. - 1999. - № 6. - С. 70-79: Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация // Полис. - 2000. - № 4. - С. 38-59; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. - 1998. - № 2. - С. 6-37;Социокультурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы / Отв. ред. Н.В. Коровицына - М.: ОАО "Ловатера", 2002. - 295 с.

6 Актуальные проблемы Европы. Средства массовой информации в современном мире: Сб. ст. и реф. / РАН ИНИОН. - М., 2002. - 228 е.; Андреев Э.М., Миронов А.В. Социально-гуманитарное образование и масс-медиа как факторы изменения социальной структуры // СГЗ. - 2000. - № 3. - С. 22-32; Ба-танина И.А. Средства массовой информации как посредники между государством и структурами гражданского общества/ Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. - Тула, 1997.

C. 85-104; Засурский И. Масс-медиа Второй республики. - М., 1999. -158 е.; Засурский Я.Н., Вартанова витии информационных технологий, открывающих новые возможности политической коммуникации (Ю.А. Нисневич, М.С. Вершинин, А.В. Чу-гунов и др.) .

Повсеместное применение коммуникативных технологий (паблик рилейшнз, политическая реклама, политический маркетинг, избирательные технологии и др.) стало нормой современного политического процесса и значительной частью политического коммуникационного пространства. Четвертую группу составляет широкий спектр работ, посвященных этим вопросам 8.

Е.Л., Засурский И.И. и др. Средства массовой информации постсоветской России// Под ред. Я.Н. Засур-ского. - М.: Аспект Пресс, 2002. — 303 е.; Б.И. Кретов Средства массовой коммуникации — элемент политической системы общества // СГЗ. - 1999. - № 5. - С. 110-116; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996. - 124 е.; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.: "Гном и Д", 2000. - 256 е.; Мы - сограждане (СМИ и общество): Сб.ст. - т. 2. - М.: Изд-во "Бонфи", 2002. - 424 е.; Пресса России: проблемы и перспективы развития. - М.: РАГС, 2000. - 96 е.; В.П. Пугачев Информационная власть и демократия // ОНС. - 1999. - № 4. - С. 65 - 75; Розанова Ю.М. Телевидение и государство: теоретические модели взаимодействия и российская практика // Вестн. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 4. - С. 107-122; СМИ и политика в России: социологический анализ роли СМИ в избирательных компаниях. - М.: Socio-logos, 2000.

7 Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации// Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 3. - С.91-101; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2002; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 е.; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического рунета // Полис. - 2002. -№ 3. - С. 46-65; Туронок С.С. Интернет и политический процесс// ОНС. - 2001. - № 2. - С. 51-63; Чеснаков А.А. ресурсы internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестн. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 4. - С. 65-73; Чугу-нов А.В. Перспективы развития в России "Информационного общества" (социальный портрет российской Интернет-аудитории по данным социологических опросов) // Полис. - 2002. -№ 1. - С. 146-157; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. - СПб., 2000; Dahlgren P. The Internet and democratization of civic culture. Political Communication, 2000.; Norris P. A Virtuous Circle: Political Communications in Post-Industrial Societies. - New York: Cambridge University Press, 2000.

8 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.: Новости, 1990. - 240 е.; Балашова А.Н. Технология избирательной компании в западной политической науке //Вестн. МГУ Сер. 12. Политические науки. -2000. - № 2. - С. 62-79; Безгодова О.В. "Паблик рилейшнз" в системе политического управления современной России: тенденции развития / Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М.: 1997; Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. - С.-Пб.: Питер, 2001. - 864 е.; Бландел Р. Эффективные бизнес-коммуникации. Принципы и практика в эпоху информации. - СПб.: "Питер", 2000.

Несмотря на обилие научной литературы по проблемам политической коммуникации и смежных с ней проблем, общие принципы и подходы, объединенные в рамках предмета исследования диссертации, мало актуализируются и разрабатываются. Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимость настоящего диссертационного исследования - рассмотреть проблемы коммуникативного взаимодействия власти и общества в условиях трансформации политиче-* ской системы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном междисциплинарном исследовании политической коммуникации как одного из важных факторов трансформации политической системы.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

384 е.; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PR- ч. 1. - СПб., 1998.; Владыкина И.К., Плесовских С.Н. Феномен доверия и политическая реклама // Всстн. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 2000. - № 1. - С.141-155; Грачев Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис. - 2000. - №3. - С. 151-156; Джабасов А.А. Политические технологии избирательных компаний: проблема категориального осмысления // Вестн. МГУ. Сер. 12 . Политические науки. - 2000. -№ 2. - С. 5662; Дороти Доти И. Паблисити и паблик рилейшнз / Пер. с англ. 2-е изд. - М.: "Филинъ", 1998; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера PR - СПб.: СОЮЗ, 2-е изд. - 1997; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или как "продать" вожая // Полис. - 1999. - № 5. - С. 88-100; Карпухин О., Макарсвич Э. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз": Опыт историко-социологического исследования. - Калининград: ФГУИПП "Янтарный Сказ", 2001. - 547 е.; Катлип С.М., Сектер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М.: Издат. дом "Вильяме", 2000. - 624 е.; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. - М.: "Рсфл-бук", Киев.: "Ваклер" - 2000. - 528 е.; Попова Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе // Полис. - 2001. - № 3. - С .47-62; Почепцов Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. -М.: "Рефл-бук", Киев: "Ваклер", 1999. -624 е.; Почепцов Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: "Рефл-бук", Киев: "Ваклер" - 1999. - 352 е.; Реклама: внушение и манипуляция // под ред. Д.Я. Райгородского - Самара: Издат. дом "БАХРАХ-М", 2001. - 752 е.; Ро О.С. Передовые технологии коммуникации и организация / Социс. - 2001. - № 3. - С. 64-73; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред. B.C. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 520 е.; Соловьев А.И., Тростянская И.Б. Национальные объекты в политической рекламе // Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 2. - С. 5-16.

- проанализировать динамику развития научных представлений о политической коммуникации в западных и отечественных исследованиях;

- рассмотреть структуру политической коммуникации и политического коммуникационного пространства, их место и роль в политической системе общества;

- обосновать методологические подходы анализа политической коммуникации в современной России с учетом российской специфики;

- изучить процесс трансформации политической системы с учетом факторов, обусловливающих этот процесс в рамках предмета исследования;

- определить место политической коммуникации в процессе демократизации политической системы современной России с учетом позитивных и негативных факторов, влияющих на этот процесс;

- охарактеризовать особенности развития современных политических коммуникационных процессов во взаимосвязи с деятельностью структур по связям с общественностью и СМИ;

- выявить тенденции развития во взаимоотношениях власти и общества как полноправных участников в процессе политической коммуникации в условиях трансформации политической системы;

- разработать пути оптимизации политических коммуникационных процессов в условиях системных преобразований современной России.

Объект исследования. Политическая коммуникация как совокупность социальных, технических, материальных средств, способствующих щ, формированию открытых, устойчивых, динамичных отношений в политической системе и между политической и социальной системами общества.

Предмет исследования. Состояние, динамика, механизмы и тенденции развития политических коммуникационных процессов на федеральном и региональном уровнях в условиях политической трансформации России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области социальной природы и моделирования политической коммуникации, типологических особенностей и каналов ее осуществления, структурно-функциональной основы политической системы, функционирования отдельных ее элементов в условиях трансформации.

Для выработки объективных представлений о роли политической коммуникации необходимо использовать различные методы, позволяющие составить наиболее полную картину политической реальности. Это особенно важно для политических систем, находящихся в стадии трансформации, когда трудно определить роль того или иного элемента политической системы вследствие модификации старых связей в многочисленные новые, зачастую неустойчивые, неэффективные, с низким качеством содержания. Диссертантом использовались диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, конфликтологический подходы: логический, сравнительный, типологический анализ. В диссертационном исследовании применялись методы опроса, анализа документов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили политико-социологические исследования и научные программы по исследуемой проблеме, выполненные в 1999 - 2003 годах, в которых автор принимал участие:

Социально-политическая ситуация в Тульской области: характери

4 стики, тенденции развития и перспективы (1999 - 2003 гг.). Мониторинг."

Руководитель: И.А. Батанина, Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

Для раскрытия темы диссертационного исследования соискателем использовались и другие источники информации: официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; фундаментальные работы по исследуемой проблеме; публикации в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния и роли политической коммуникации и политического коммуникативного пространства на происходящий процесс трансформации российской политической системы, выявлении характерных черт и взаимозависимостей в этом процессе. Автором исследуется, с одной стороны, воздействие политической коммуникации на формирующиеся политические институты России, с другой, - воздействие политических институтов на политическую коммуникацию и формирование политического коммуникативного пространства, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Политическая коммуникация является одним из основных условий трансформации политической системы, так как, во-первых, способствует зарождению новых общественно-политических отношений, являясь отражением происходящих системных трансформаций; во-вторых, участвует в процессах интеграции - дифференциации политической системы, усилении - ослаблении социально-политических конфликтов, разногласии - согласии в общественно-политической сфере; в-третьих, представляет собой показатель осуществляемых преобразований, результативность которого возрастает по мере преодоления дистанцирования в отношениях власти и общества.

2. В современных российских условиях предпочтительно рассматривать политическую коммуникацию как целостное явление: и на теоретическом уровне, оценивающем данное явление как особый тип общения и связей, возникающий в политической сфере, что придает ему уникальность, и на практическом уровне, связанном с анализом массовых коммуникационных процессов (через деятельность институтов СМИ, организаций по связям с общественностью).

В трансформационных процессах России значительно повышается роль политической коммуникации как связующего фактора в политической системе и между политической и социальной системами. В заданных условиях следует рассматривать двойственную роль политической коммуникации: во-первых, построение новых связей в политическом пространстве и, во-вторых, разрушение старых, неэффективных.

3. В условиях конфликтного и дифференцированного характера общества политическое коммуникативное пространство является одной из наиболее важных сфер, где посредством взаимодействия всех социально-политических институтов закладываются начала, интегрирующие общество. В качестве одной из основных функций политической коммуникации наряду с функцией интеграции общества, следует выделять конфликтораз-решающую функцию. В условиях системных преобразований социально-политические конфликты - неотъемлемая составляющая современного российского общества. Очевидно, что для реализации конфликторазре-шающей функции требуется знание и эффективное применение технологий разрешения конфликтов участниками коммуникационного взаимодействия.

4. Россия сталкивается с проблемой недостаточно высокого уровня поддержки институтов политической системы населением. Эта ситуация тесно соприкасается с проблемой политической коммуникации. Ее решение во многом зависит от развития эффективных постоянных двусторонних динамичных прозрачных отношений социально-политических субъектов коммуникативного пространства, направленных на реализацию взаимных интересов, достижение консенсуального политического дискурса, что, в свою очередь, является условием повышения стабильности и легитимности политической системы. Такая политическая система является результатом процесса ее трансформации.

5. Трансформация институтов политической системы влечет за собой трансформацию политико-коммуникационных связей из скрытых односторонних в открытые двусторонние, что предполагает увеличение каналов обратной связи в политической системе. Чтобы избежать перегрузки входов системы и, как следствие, - дестабилизации, необходима хорошо отлаженная функция агрегирования интересов, осуществляемая различными общественно-политическими институтами (партиями, общественными объединениями, СМИ и др.). В российской политической системе еще недостаточно развит механизм реализации этой функции, что может явиться результатом формулирования неконструктивных требований, их непринятия политической системой, неэффективного использования коммуникационных каналов между политической и социальной системами.

6. Глобальное возрастание роли информационных процессов как факторов общественного развития выдвигает на первый план деятельность институтов СМИ в политическом коммуникативном пространстве с одной стороны как активного посредника, с другой - как полноправного участника в процессе политической коммуникации. Развитие российской медиа-системы сопряжено с общемировой тенденцией развития медиатизации политики. В условиях демократизации при отсутствии сдерживающих эту тенденцию механизмов (традиции, общественные институты и т.д.), для России существует опасность развития антидемократических процессов.

Слабые, неконструктивные связи между властью и обществом зачастую являются следствием неорганизованного информационного обмена, что требует дальнейшего развития в государственных службах организаций по связям с общественностью. В России структуры по связям с общественностью находятся на стадии становления, причем на региональном уровне этот процесс протекает медленнее, чем на федеральном уровне. Одной из причин является то, что связи с общественностью как публично-правовой процесс не достаточно регламентированы правовыми нормами, едиными для всех.

7. Современное российское общество атомизировано, поляризовано, неконсолидировано, что является результатом его отчуждения от власти.

Данные характеристики подкрепляются тенденциями роста аномии, абсентеизма, крайней степени индивидуализма. Это дает основание заключить, что в государстве еще не сформировался социальный макросубъект политической активности, который будет не только заинтересован в завершении демократических преобразований, но станет активным полноправным участником (инициатором) в процессе политической коммуникации, достаточно интегрированным и мощным, чтобы решить поставленные задачи практически. С другой стороны, институтам политической системы предстоит решать ряд существенных задач по преодолению негативных тенденций в обществе и построению открытых, прозрачных отношений с гражданами.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации пополняют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, методах исследования политико-комуникационных процессов, происходящих в рамках политической и социальной систем, переживающих в своем развитии этап политической трансформации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы средствами массовой информации, службами по связям с общественностью, государственными службами в процессе своей деятельности.

Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, а также спецкурсов по политической коммуникации, социологии коммуникации, теории политических систем и др.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях и научно-практических конференциях: XXVII Гагаринские чтения (2001 г., г.Москва); Международный симпозиум "Политическая конфликтология: между старыми и новыми парадигмами" (2001г., г.Воронеж); XI межвузовские студенческие чтения (2002 г., г. Тула); Международная научная конференция "Россия на пути к устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации" (2003 г., г. Тула).

- использование различных аспектов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по специальности "Политология"; * - обсуждение вопросов диссертации на кафедрах социологии и политологии Тульского государственного университета, политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, приложений, списка использованных источников литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России"

Заключение

В результате проведенного комплексного анализа политической коммуникации как одного из важных факторов трансформации политической системы и устойчивого демократического развития современного российского общества установлено:

1. В условиях трансформации политической системы для России характерно изменение места и роли политической коммуникации: в обновляющемся обществе коммуникация оказывается важнейшим инструментом формирования политического пространства, самопрезентации политики. Отсутствие явных постоянных отношений между государством и обществом превратили политическую коммуникацию в своеобразный эпицентр политики, ключевое условие и одновременно источник репродуцирования данной формы социальной жизни в целом. Суть трансформации представлений о политической коммуникации заключается в том, что акт коммуникации власти с обществом сам по себе начал определять форму политических отношений. Коммуникация стала важнейшим элементом политики и приобрела в ней новый бытийный (сущностный) и функциональный статус, утратив былой вспомогательно-технический характер. Поддержание коммуникационной связи государства с обществом, все более удаляющимся от первого, должно стать центральной задачей для российского политического режима.

2. Россия переживает этап системных трансформаций, когда прежние общественно-государственных институтов в ней уже не функционируют, а новые еще окончательно не оформлены. Точнее, и первые, и вторые существуют - но в качестве репрезентаций, а не фактического взаимодействия управляющих и управляемых. Смена политической системы происходит вследствие возникновения некоторой несовместимости культурных ценностей, общественно-политических структур и поведения граждан. Эти несовместимости порождают структурные, культурные и поведенческие конфликты. Эти три конфликта вступают во взаимодействие и могут взаимоусиливаться, что будет придавать системной трансформации кризисный характер. Но, в тех или иных условиях начинают проявляться невидимые и нефиксировавшиеся прежде различия между политическими и иными формами социально-властных контактов. Иначе говоря, область, пронизывающая ранее все общественные сферы и вступающая с ними в отношения взаимозависимости, стремится к обособлению и оформлению. Вместе с тем этот процесс протекает весьма специфически, прежде всего на уровне политической коммуникации. Это связано с изменяющейся ролью политической коммуникации, так как она сама становится фактором трансформации, участвуя в интеграции-дифференциации политической системы, усилении-ослаблении конфликтов между общественной или политической сферами, разногласии-согласии в современном политическом процессе. Очевидно, что с каким "знаком" будет политическая коммуникация, такой же "знак" будет иметь и процесс трансформации. Следовательно, коммуникационное пространство есть сфера отражения системных трансформаций .

3. В России при недостроенной демократической форме организации власти, имеющей традиции идеологических способов символизации политического пространства, набирает вес новая форма властных отношений - медиакратия. Данная форма основана на доминирующем влиянии кругов, контролирующих массовые информационно-коммуникационные потоки, разрушая тем самым барьеры целенаправленного воздействия на поведение человека. Если в государствах с устоявшейся демократией становление медиакратии в той или иной степени сдерживается традициями демократического диалога власти и общества, ответственным стилем правления элит, то в российской ситуации усиливающаяся тенденция медиатизации политики проявляется при еще не завершившемся повороте к демократии. Эта тенденция наблюдается в деятельности СМИ, как общероссийских, так и региональных. Более того, в политическом коммуникационном пространстве страны отсутствуют властные и общественные институты, сдерживающие развитие антидемократических процессов.

4. В основе политической коммуникации лежит политический интерес, определяемый как осознание большими социальными группами объективной возможности реализовать свои потребности в сфере властных отношений. Деятельность ПР-служб структур государственной власти связана с представлением суммы составляющих государственных интересов, носящих всеобщий характер. Ни одна структура власти не имеет право отождествлять их с собственными интересами. В противном случае происходит приватизация самого государства (или региона), что, к сожалению, имеет место в современной российской действительности. В подлинно демократическом обществе государство не может произвольно устанавливать свои правила в отношениях с гражданами, не может быть открытой в желаемой мере, не может принимать решения, не сотрудничая с гражданами и их объединениями, не осуществляя процесса политической коммуникации. Однако, в России существует большая разница между властными ресурсами граждан и государства в пользу второго. Государство имеет больше возможностей воздействовать на граждан. Вместо равноправного диалога здесь гораздо чаще можно наблюдать продвижение со стороны власти нужных ей установок и моделей поведения. Очевидно, что сложно в таких условиях говорить о реализации политических интересов граждан.

5. В России вследствие порой недостаточной работы механизма информирования (в основном через СМИ, службы по связям с общественностью) или простого нежелания власти идти на контакт (зачастую, в силу субъективного отсутствия необходимости или в силу занятости) население получает с запаздыванием, в неполном объёме или недостоверную, необъективную информацию. В обществе создаются благоприятные условия для зарождения различных домыслов и устойчивых мифов, как правило, негативного характера по отношению к власти. Разрушить такие представления о власти довольно сложно, тем более в российских условиях политической отчужденности, низкого политического участия граждан, низкой консолидации общества. К сожалению, в России гражданское общество еще слишком слабо, чтобы претендовать на реальный контроль за деятельностью институтов власти. А государство, в свою очередь еще не научилось "слушать" общество.

В данных условиях все же возможен оптимистический прогноз при условии, если в последующие годы системных преобразований в России решающая роль будет принадлежать функции политической коммуникации, которая заключается, в первую очередь, в поддержании единства общества путем гармонизации отношений, интересов органов государственной власти и управления и различных общественных групп, населения. По крайней мере, две наиболее важные задачи этого периода будут состоять в том, чтобы: а) обеспечить согласие общественных групп, населения и органов государственной власти управления, необходимое для осуществления глубоких реформаторских перемен; б) глубже осознать многогранность политической коммуникации как трансформационного фактора, который необходимо учитывать при построении нового политического пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России"

На правах рукописи

ТВИРОВА Юлия Александровна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Орел 2003

Диссертация выполнена в Тульском государственном университете.

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор Батанина Ирина Александровна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Вронский Олег Генрихович;

р I

кандидат политических наук,

доцент Болховитина Татьяна Сергеевна

Ведущая организация - Орловский государственный университет

Защита состоится на заседании

диссертационного совета Д 502.004.02 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: г. Орел, Бульвар Победы, 5-а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат политических наук,

доцент

Федорищева О.И.

зоиъ

общая Характеристика работы

Актуальность исследования. Необходимость комплексного исследования политической коммуникации обусловлена ее значением в период демократических преобразований, который характеризуется определенной нестабильностью политической системы России. Политическая жизнь России на современном этапе является результатом процесса политической трансформации, затронувшего все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и ее информационно-коммуникационную: распад советской политической системы повлек за собой разрыв старых взаимосвязей и появление новых, зачастую односторонних и вертикальных, характеризующихся фрагментарностью, локальностью.

В целом во взаимодействии между институтами власти и обществом довольно часто наблюдается нежелание первой идти на открытый диалог и отсутствие эффективных каналов связи, форм влияния и контроля вторых над государственными институтами, скрытость, бюрократичность. Это можно объяснить, с одной стороны, "болезненными" для любой политической системы изменениями и их незавершенностью, с другой, - недостаточным пониманием и вниманием к процессу политической коммуникации между властью и обществом. Очевидно, что все это негативно сказывается на процессе демократизации современной России.

С изменением политических процессов, институтов начинают развиваться новые отношения в политико-коммуникационной сфере, отражающие характер протекающих в общественно-политической' жизни преобразований. Односторонняя связь в системе "власть — общество" постепенно уступает место двусторонним отношениям, что порождает проблемы открытого функционирования органов государственной власти и управления и их диалога с населением. От того, какими будут эти отношения, во многом зависит стабильность политической и социальной систем. Опыт постсоветского периода показывает, что отсутствие объективных, эффективных, двусторбнних политических коммуникационных связей приводит в будущем к высокой социальной напряженности, нарастанию конфликтов, непредсказуемости событий, падению легитимности политических институтов, возникновению кризисных ситуаций.

Увеличение количества каналов и источников распространения политической информации, возрастание числа акторов политических процессов, представляющих интересы различных групп стратифицированного российского общества, усиливают необходимость согласования политических позиций, что, в свою очередь, приводит к значительному повышению роли процесса политической коммуникации и вызывает потребность его тщательного изучения.

Таким образом, одной Из главных целей и задач трансформации политической системы России, в частности ее институтов, является изменение характера взаимоотношений властных структур с гражданами. Политическая комму-

М)С НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

никация - одно из условий и одновременно результат трансформации политической системы России. Формированию современных, объективных демократических принципов, результатом которых станет эффективный консенсуаль-ный дискурс в системе отношений власти и общества, способствуют информационно-коммуникационные процессы, расширяющие и углубляющие политическое коммуникативное пространство.

Основное'направление исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: в современных условиях трансформации политической системы России существенно возрастает роль и влияние политической коммуникации и политического коммуникационного пространства на характер и результат этого процесса; политическая коммуникация становится одним из важных факторов консолидации общества, высокого уровня легитимности политических институтов, согласования политических интересов, разрешения общественно-политических конфликтов, открытого диалога власти и общества и, как следствие, - стабильности политической системы.

Степень разработанности проблемы. Повышение роли политической коммуникации в процессе системных преобразований актуализировало ее изучение в зарубежных и российских научных кругах и вместе с тем значительно расширило понимание этой проблемы. В этих условиях используется всё разнообразие подходов к изучению предмета политической коммуникации "и политического коммуникационного пространства. Все научные труды, так или иначе затрагивающие исследуемую проблему, можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых авторы раскрывают природу коммуникации как результат общественного развития, определяют категориальный аппарат, специфику процесса коммуникации в политической сфере, анализируют принципы функционирования и структуру политической коммуникации, моделируют информационно-коммуникационный процесс, выделяют его этапы, выявляют эффективные способы его функционирования. К ним относятся работы отечественных (М.М. Бахтин, Ю.П. Буданцев, В.П. Конецкая, O.A. Малаканова, JI.P. Посикера, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев, В.В. Смолякова, В.П. Терин и др.)1 и зарубежных

Анохина Н В, Малаканова О А Политическая коммуникация/ Политический процесс основные аспекты и способы анализа / Под ред Е Ю Мелешкиной- М ' "Инфра-М", 2001 -321 с , Бахтин М М Проблемы творчества Достоевского - М ,1996 - !47 с , Бахтин М М Быть - значит общаться диалогически// Учит газ 1994 - № 10, Богомолова Н Н Массовая коммуникация и общение - М Знание, 1988 - 78 с , Бляхер Л Т; Российский политический дискурс и концептуализация становящегося политического пространства// Полис 2002 -ЯвЗ - С 31-40; Большаков А А Особенности политической коммуникации в современной Франции Автореф лис канд. фипос наук - М, 1999; БуЛкина И В Теория политической коммуникации Гарольда Д

Лассуэлла* Автореф дис ганд социол наук - Казань, 2000; Буданцев Ю А Социология массовой коммуни-

— * — ----&

: * а ' . ■

' 1 • >(1'ч" • " * !

(Ж.-М. Коттрэ, Ч. Кули, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Ю. Хабер-мас, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберг и др.)2 ученых.

Вторую группу представляют работы, посвященные основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Данную проблематику изучали как в зарубежных научных кругах ( Г. Алмонд, II. Винер, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс, Чарльз Ф. Эндрейн и др.)3, так и в отечественных (М.Г. Анохин, A.A. Галкин, М.Н. Грачев и др.)4. К этой группе можно отнести работы авторов, рас-

кацки - M МНЭПУ, 1995 - 386 с , Варданян Е А Информационное пространство политики Автореф дис кацц филос наук - Ростов-на-Дону, 1997; Голованов Л В Массовая информация и массовые коммуникации как системообразующие факторы социума// Проблемы общественного развития - М, 1998 - №1/2, Конецкая В П Социология коммуникации - M ' АООТ "Полигех-4", 1998 - 3Ô2 с ; Малаканова О А Политическая коммуникация/ Структура и динамика российского электорального пространства (Круглый стол) // Полис

- 2000 - № 2 - С 99-101; Посикера Л.Р Политическая коммуникация в условиях избирательных компаний анализ концепций и технологий: Автореф дас кацц полит наук - M ,1994; Почепцов Г Г Теория и практика коммуникации - M "Рефл-бук", Киев: "Ваклер" , 2000 - 349с.; Смолякова В В Коммуникативное пространство как объект политологического аналюа // Вестн МГУ Сер 18 Социология и политология. - 2001 -№1 - С 19-29, Соловьев А И. Коммуникация и культура- противоречия поля полигики // Полис - 2001 - J6 6

- С 6-17; Соловьев А И Политическая коммуникация' к проблеме теоретической идентификации // Полис -2002 - № 3 - С 5-18, Терин В П Массовая коммуникация исследование опыта Запада. - M, 2000 - 223 с, Шарков Ф И Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социс - 2001 - № 8. - С 52-67

2 Бурдье П Социология политики - М.: Социологов 1993; Шаран П. Сравнительная политология -Ч 1-2 - М., 1992, Шварценберг Р.-Ж Политическая социология. - М., 1992. - 211 е., Шибутаяи Т Социальная психология - M * Прогресс, 1969; Coolcy Ch. H The Significance of Communication // Reader in Public Opinion and communication / Ed By Berelson В, Janowitz M - New York, 1953; Cottret J.-M Gouvernants et gouvernes. La communication politique - Paris, PUF, 1973; Katz E., Lazarsfeld P Personal Influence. - New York, 1955, Lasswell H The Structure and Function of Communication in Society // The Communications of Ideas., 1948; Lazarsfeld P F , Berelson В and Gaudet H. The Peoples Choice, New York, 1954, McLuhan M Myth and the Mass Media. -Daedalus, 1959, Pye L Political Communication // The Blackwell Encyclopaedia Political Institutions - Oxford - New York, 1987, Habermas J The Theory of Communicative Action -L., 1984

3 Винер H Кибернетика и общество - M, 1958 ; Дойч К. Нервы управления Модель политической коммуникации - M , 1993 , Парсонс Т О структуре социального действия. - M Академ Проект, 2000, Чилкот Рональд X Теории сравнительной политологии В поисках парадигмы - M ИНФРА-М, Изд-во "Весь мир", 2001 - 560 с , Almond G Powell G Comparative politics System Process and policy - Boston, 1978, Easton D Analyse du Systeme politique - New York, 1965, Randall Collins, Theoretical Sociologi - San Diego, CA Harcourt Brase Jovanovich, 1988

4 Анохин M Г Политические системы адаптация, динамика, устойчивость теоретико-прикладной анализ - M, 1996 - 304 с , Гончаров П К Национальная доктрина возрождения и оптимальная модель политической системы как концептуальная основа реформирования России // Вестн МГУ Сер 18 Социология и политология -2000 -№3 - С 3-17, Грачев M H Норберт Винер и его философская концепция//ОНС №6 1994 - С 119-126, Грачев M H Полигика, политическая система, политическая коммуникация - M НО-

сматривающих специфику российской политической трансформации, в условиях которой происходит функционирование политической и социальной систем.5 Третью группу образуют работы, выделяющие в качестве предмета современные средства массовой информации. Авторы этих работ определяют их место и роль в политическом пространстве в условиях переходного периода, состояние и тенденции развития (на всех уровнях деятельности), а также характеристики конкретных групп СМИ - печать, телевидение и т.п. (И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, E.JI. Вартанова, Г.С, Мельник, В.П. Пугачев и др.) 6.

УМЭМ, 1999 - 167 с ; Делокаров К X Системная парадигма современной науки и синергетика// ОНО 2000 -№ 6 - С 110-117 ; Пантин В И, Лапкин В В Эволюционное усложнение политических систем проблемы методологии и исследования // Полис -2002 - № 2 - С 6-19 ; Петров В.П Объект управления - население Начала теории управления социальными системами. Кризис в СССР* причины и защита - М, 1999 - 123 с, Пуш-карева Г В Политическая система* синергетический подход // Вестн МГУ. Сер. 12 Политические науки -2001 - № 6 - С 32-49 , Селезнев Л И Политические системы современности" сравнительный анализ - СПб , 1995 - 156 с , Обновление и стабильность в современном обществе Сравнительный анализ - М Изд-во "Весь иирн, 2000 - 368 с

5 Володенков С В Модели динамики политических процессов в условиях переходного периода// Вестн МГУ Сер 12 Политические науки - 1999 - № 6. - С 36-47; Гельман В Я Постсоветские политические трансформации (наброски к теория) // Полис - 2001 -№1,-С 15-27; Инглхарт Р Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис - 1997 -№ 4 - С 6-32; Капустин Б Г Конец "транзитологии,"7(о теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия) // Полис - 2001 - № 4 - С 6-25, Кузнецов И И. Парадигма транзитологии // OHC. - 2000 - № 5.- С. 46-51, Лапин Н.И. О многом и едином в российской трансформации // ОНС - 2002 - № 6 - С 28-32; Лапкин В.В., Пантин В И Политические ориентации и политические институты современной России: проблемы коэволюции // Полис - 1999 - № 6 - С 7079, Мачкув Е Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация проблемы, концепции, периодизация // Полис - 2000 - № 4. - С 38-59, Мельвиль А Ю Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис - 1098 - № 2 - С 6-3 7, Социо куль тур ные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы / Отв ред. Н.В Коровицына ~ М ОАО "Ловатера", 2002 - 295 с

6 Актуальные проблемы Европы Средства массовой информации в современном мире Сб ст и реф / РАН ИНИОН - M , 2002 - 228 с , Андреев Э М, Миронов А В Социально-гуманитарное образование и масс-

медиа как факторы изменения социальной структуры // СГЗ - 2000 - № 3 - С 22-32, Батанина И А Средства массовой информации как посредники между государством и структурами гражданского общества/ Политическое управление в регионе состояние, тенденции развития - Тула, 1997 - С 85-104, Засурский И Масс-медиа Второй республики - М, 1999 -158 с , Засурский Я H, Вартанова Е Л, Засурский ИИ и др Средства массовой информации постсоветской России// Под ред. Я Н Засурского - М Аспект Пресс, 2002 - 303 с , Б И Кретов Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // СГЗ - 1999 - № 5 - С 110-116; Мельник Г С Mass media психологические процессы и эффекты - СПб, 1996 - 124 с , Мухин А А Информационная война в России* участники, цели, технологии - М • Тном и Д", 2000 - 256 с , Мы сограждане (СМИ и общество)- Сб ст - т 2 - М • Изд-во "Бонфй", 2002 - 424 с, Пресса России проблемы и перспективы развития - М * РАГС, 2000 - 96 с , В П Пугачев Информационна* власть и демократия И ОНС -

Кроме того, к этой группе мы относим труды о развитии информационных технологий, открывающих новые возможности политической коммуникации (Ю.А. Нисневич, М.С. Вершинин, А.В. Чугунов и др.)1.

Повсеместное применение коммуникативных технологий (паблик ри-лейшнз, политическая реклама, политический маркетинг, избирательные технологии и др.) стало нормой современного политического процесса и значительной частью политического коммуникационного пространства. Четвертую группу составляет широкий спектр работ, посвященных этим вопросам8.

1999 - № 4 С 65 - 75, Розанова Ю M Телевидение и государство теоретические модели взаимодействия и

российская практика // Веста МГУ Сер 18 Социология и политология - 1999 - № 4 - С 107-122, СМИ и

полшика в России социологический анализ роли СМИ в избирательных компаниях - M • Socio-logos, 2000

7 Нисневич Ю.А Информационный фактор политической модернизации// бестн МГУ Сер 12 Политические науки -2001 -№3 -С 91-101; Вершинин M С Политическая коммуникация в информационном обществе - СПб, 2002, Кастельс M Информационная эпоха' экономика, общество, Культура - M - ГУ ВШЭ, 2000 - 608 с , Овчинников Б В Виртуальные надежды- состояние и перспективы политического рунета // Полис - 2002 - № 3 - С 46-65; Туронок С С Интернет и политический процесс// ОНС - 2001 -№2 -С 51-63, Чеснаков А. А ресурсы interner и российские политические технологии состояние и перспективы развития // Вестн. МГУ Сер 18 Социология и политология -- 1999 - № 4 - С 65-73, Чугунов А В Перспективы развития в России "Информационного общества" (социальный портрет российской Интернет-аудитории по'данным социологических опросов) // Полис -2002 -№ 1 -С 146-157; Чугунов А В Политика и Интернет: политическая комиуточ-кация в условиях развития современных информационных технологий. - СПб, 2000; Dahlgrca P. The Internet and democratization of civic culture Political Communication, 2000.; Noms P A Virtuous Circle. Political Communications in Post-Industrial Societies. - New York. Cambridge University Press, 2000 ,

8 Блэк С Паблик рилейшнз Что это такое? - М.; Новости, 1990 - 240 е., Балашова А H Технология избирательной компании в западной политической науке //ВестацМГУ Сер 12 Политические науки. - 2000 - № 2 - С 62-79; Безгодова О В "Паблик рнпейшю" в системе политического управления современной России- тенденции развития / Автореф дне какл полит наук - М.: 1997; Бернет Дж, Мориарти С Маркетинговые коммуникации интегрированный подход. - С.-Пб,: Питер, 2001. - 864 е.; Бландел Р. Эффективные бизнес-коммуникации. Принципы и практика в эпоху информации. - СПб "Питер", 2000 - 384 с ; Викетъев И.Л. Приемы рекламы и PR - ч 1 - СПб, 1998, Владыкин? И К, Плесовских С H Феномен доверия и политическая реклама // Вестн МГУ Сер 18. Социологи« и политология - 2000. - № 1 -С.141-155; Грачев ГВ Информационные технологии политической борьбы в российских условиях//Полис -2000 - №3 -С 151-156, Джабасов А А Политические технологии избирательных компаний проблема категориального осмысления // Вести. МГУ Сер 12 Политические науки - 2000 - № 2 -С 56-62, Дороти Доти И Паблисити и паблик рилейшнз / Пер с англ 2-е изд. - M "Филинь", 1998, Зверинцев А Б Коммуникационный менеджмент рабочая книга менеджера PR - СПб СОЮЗ, 2-е изд - 1997, Ильясов Ф H Политический маркетинг, или как "продать" вождя // Полис - 1999. - Ne 5 - С 88100, Карпухин О, Макаревич Э Формирование масс Природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз" Опыт историко-соцнологического исследования - Калининград ФГУИПП "Янтарный Сказ", 2001 -547 с , Катлип С M , Сентер А X, Брум Г M Паблик рилейшю Теория и практика - M Издат дом "Вильяме", 2000 - 624 с , Королько В Г Основы паблик рилейшнз - M "Рефл-бук", Киев "Ваклер" - 2000 - 528 с , Попова £ В Проблемные измерения электоральной политики в России губернаторские выборы в сравнительной пер-

Несмотря на обилие научной литературы по проблемам политической коммуникации и смежных с ней проблем, общие принципы и подходы, объединенные в рамках предмета исследования диссертации, мало актуализируются и разрабатываются. Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимость настоящего диссертационного исследования - рассмотреть проблемы коммуникативного взаимодействия власти и общества в условиях трансформации политической системы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном междисциплинарном исследовании политической коммуникации как одного из важных факторов трансформации политической системы.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

- проанализировать динамику развития научных представлений о политической коммуникации в западных и отечественных исследованиях;

- рассмотреть структуру политической коммуникации и политического коммуникационного пространства, Их место и роль в политической системе общества;

- обосновать методологические подходы анализа политической коммуникации в современной России с учетом российской специфики;

- изучить процесс трансформации политической системы с учетом факторов, обусловливающих этот процесс в рамках предмета исследования;

- определить место политической коммуникации в процессе демократизации политической системы современной России с учетом позитивных и негативных факторов, влияющих на этот процесс;

- охарактеризовать особенности развития современных политических коммуникационных процессов во взаимосвязи с деятельностью структур по связям с общественностью и СМИ;

- выявить тенденции развития во взаимоотношениях власти и общества как полноправных участников в процессе политической коммуникации в условиях трансформации политической системы;

- разработать пути оптимизации политических коммуникационных процессов в условиях системных преобразований современной России.

спекгиве//Полис -2001 -№3 -С 47-62, Почспцов Г Пабликрилейшнз для профессионалов М ■ "Рсфл-бук" Киев "Ваклери, 1999 - 624 с; Почепцов Г Коммуникативные технологии двадцатого века - М "Рефл-бук", Киев "Ваклер" - 1999 - 352 с , Реклама внушение и манипуляция // под ред Д Я Райгородского - Самара Издат дом "БАХРАХ-М", 2001 - 752 с , Ро О С Передовые технологии коммуникации и организация / Социс 2001 - № 3 - С 64-73; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред. В С Комаровского - М Изд-во РАГС, 2001 - 520 с, Соловьев А И, Тростянская И Б Национальные объекты в политической рекламе // Вести МГУ Сер 12 Политические науки -2001 - № 2 -С 5-16

Объект исследования. Политическая коммуникация как совокупность социальных, технических, материальных средств, способствующих формированию открытых, устойчивых, динамичных отношений в политической системе и между политической и социальной системами общества.

Предмет исследования. Состояние, динамика, механизмы и тенденции развития политических коммуникационных процессов на федеральном и региональном уровнях в условиях политической трансформации России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области социальной природы и моделирования политической коммуникации, типологических особенностей и каналов ее осуществления, структурно-функциональной основы политической системы, функционирования отдельных ее элементов в условиях трансформации.

Для выработки объективных представлений о роли политической коммуникации необходимо использовать различные методы, позволяющие составить наиболее полную картину политической реальности. Это особенно важно для политических систем, находящихся в стадии трансформации, когда трудно определить роль того или иного элемента политической системы вследствие модификации старых связей в многочисленные новые, зачастую неустойчивые, неэффективные, с низким качеством содержания. Диссертантом использовались диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, конфликтологический подходы; логический, сравнительный, типологический анализ. В диссертационном исследовании применялись методы опроса, анализа документов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили политико-социологические исследования и научные программы по исследуемой проблеме, выполненные в 1999 - 2003 годах, в которых автор принимал участие:

"Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы (1999 - 2003 гг.). Мониторинг." Руководитель: И.А. Батанина, Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

Для раскрытия темы диссертационного исследования соискателем использовались и другие источники информации: официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; фундаментальные работы по исследуемой проблеме; публикации в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит а комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния и роли политической коммуникации и политического коммуникативного про-

странства на происходящий процесс трансформации российской политической системы, выявлении характерных черт и взаимозависимостей в этом процессе. Автором исследуется, с одной стороны, воздействие политической коммуникации на формирующиеся политические институты России, с другой, - воздействие политических институтов на политическую коммуникацию и формирование политического коммуникативного пространства, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Политическая коммуникация является одним из основных условий трансформации политической системы, так как, во-первых, способствует зарождению новых общественно-политических отношений, являясь отражением происходящих системных трансформаций; во-вторых, участвует в процессах интеграции - дифференциации политической системы, усилении - ослаблении социально-политических конфликтов, разногласии - согласии в общественно-политической сфере; в-третьих, представляет собой показатель осуществляемых преобразований, результативность которого возрастает по мере преодоления дистанцирования в отношениях власти и общества.

2. В современных российских условиях предпочтительно рассматривать политическую коммуникацию как целостное явление: и на теоретическом уровне, оценивающем данное явление как особый тип общения и связей, возникающий в политической сфере, что придает ему уникальность, и на практическом уровне, связанном с анализом массовых коммуникационных процессов (через деятельность институтов СМИ, организаций по связям с общественностью).

В трансформационных процессах России значительно повышается роль политической коммуникации как связующего фактора в политической системе и между политической и социальной системами. В заданных условиях следует рассматривать двойственную роль политической коммуникации: во-первых, построение новых связей в политическом пространстве и, во-вторых, разрушение старых, неэффективных.

3. В условиях конфликтного и дифференцированного характера общества политическое коммуникативное пространство является одной из наиболее важных сфер, где посредством взаимодействия всех социально-политических институтов закладываются начала, интегрирующие общество. В качестве одной из основных функций политической коммуникации наряду с функцией интеграции общества, следует выделять конфликторазрешающую функцию. В условиях системных преобразований социально-политические конфликты - неотъемлемая составляющая современного российского общества. Очевидно, что для реализации конфликторазрешающей функции требуется знание и эффективное применение технологий разрешения конфликтов участниками коммуникационного взаимодействия.

и

4. Россия сталкивается с проблемой недостаточно высокого уровня поддержки институтов политической системы населением. Эта ситуация тесно соприкасается с проблемой политической коммуникации. Ее решение во многом зависит от развития эффективных постоянных двусторонних динамичных прозрачных отношений социально-политических субъектов коммуникативного пространства, направленных на реализацию взаимных интересов, достижение консенсуального политического дискурса, что, в свою очередь, является условием повышения стабильности и легитимности политической системы. Такая политическая система является результатом процесса ее трансформации.

5. Трансформация институтов политической системы влечет за собой трансформацию политико-коммуникационных связей из скрытых односторонних в открытые двусторонние, что предполагает увеличение каналов обратной связи в политической системе. Чтобы избежать перегрузки входов системы и, как следствие, - дестабилизации, необходима хорошо отлаженная функция агрегирования интересов, осуществляемая различными общественно-политическими институтами (партиями, общественными объединениями, СМИ и др.). В российской политической системе еще недостаточно развит механизм реализации этой функции, что может явиться результатом формулирования неконструктивных требований, их непринятия политической системой, неэффективного использования коммуникационных каналов между политической и социальной системами.

6. Глобальное возрастание роли информационных процессов как факторов общественного развития выдвигает на первый план деятельность институтов СМИ в политическом коммуникативном пространстве с одной стороны как активного посредника, с другой - как полноправного участника в процессе политической коммуникации. Развитие российской медиасистемы сопряжено с общемировой тенденцией развития медиатизации политики. В условиях демократизации при отсутствии сдерживающих эту тенденцию механизмов (традиции, общественные институты и т.д.), для России существует опасность развития антидемократических процессов.

Слабые, неконструктивные связи между властью и обществом зачастую являются следствием неорганизованного информационного обмена, что требует дальнейшего развития в государственных службах организаций по связям с общественностью. В России структуры по связям с общественностью находятся на стадии становления, причем на региональном уровне этот процесс протекает медленнее, чем на федеральном уровне. Одной из причин является то, что связи с общественностью как публично-правовой процесс не достаточно регламентированы правовыми нормами, едиными для всех.

7. Современное российское общество атомизировано, поляризовано, не-консолидировано, что является результатом его отчуждения от власти. Данные характеристики подкрепляются тенденциями роста аномии, абсентеизма, край-

ней степени индивидуализма. Это дает основание заключить, что в государстве еще не сформировался социальный макросубъект политической активности, который будет не только заинтересован в завершении демократических преобразований, но станет активным полноправным участником (инициатором) в процессе политической коммуникации, достаточно интегрированным и мощным, чтобы решить поставленные задачи практически. С другой стороны, институтам политической системы предстоит решать рад существенных задач по преодолению негативных тенденций в обществе и построению открытых, прозрачных отношений с гражданами.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации пополняют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, методах исследования политико-комуникационных процессов, происходящих в рамках политической и социальной систем, переживающих в своем развитии этап политической трансформации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы средствами массовой информации, службами по связям с общественностью, государственными службами в процессе своей деятельности.

Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, а также спецкурсов по политической коммуникации, социологии коммуникации, теории политических систем и др.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях и научно-практических конференциях: XXVII Гагаринские чтения (2001 г., г.Москва); Международный симпозиум "Политическая конфликтология: между старыми и новыми парадигмами" (2001г., г.Воронеж); XI межвузовские студенческие чтения (2002 г., г. Тула); Международная научная конференция "Россия на пути к устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации" (2003 г., г. Тула).

- использование различных аспектов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по специальности "Политология";

- обсуждение вопросов диссертации на кафедрах социологии и политологии Тульского государственного университета, политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, ставятся цели и задачи исследования, рассматриваются его научная новизна и практическая значимость, указываются методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические и методологические основы исследования политической коммуникации" раскрывается содержание проблемы политической коммуникации, определяются характер и роль политической коммуникации в политической системе в условиях происходящих политических трансформаций.

Автор анализирует современные представления о коммуникации, развивающиеся в сторону дисперсии: подчеркивается, что единой науки о политической коммуникации не существует, поскольку поле исследований разделено между специалистами различных областей знаний (политических, социальных, естественно-математических и др.). Это объясняет наличие тесных междисциплинарных связей в процессе исследования 'политической коммуникации. Такие связи можно наблюдать при рассмотрении термина "коммуникация", предлагаемого исследователями различных областей наук. В то же время происходит выделение самостоятельного предмета изучения политической коммуникации на стыке нескольких наук.

В XX в. с усложнением общественных отношений стали развиваться и различные способы коммуникации. Совершенствование институциональных структур сопровождалось параллельным процессом развития коммуникации. Институциональная дифференциация социального и политического сопровождалась усилением специфики политической коммуникации, а также изменением представлений о политической коммуникации в сторону углубления теоретического осмысления этого процесса.

Суть трансформации представлений о политической коммуникации заключается в том, что акт коммуникации власти с обществом в современном политическом пространстве сам по себе начал определять форму политических отношений. Коммуникация стала важнейшим элементом политики и приобрела в ней новый бытийный (сущностный) и функциональный статус, утратив былой вспомогательно-технический характер. Поэтому поддержание коммуникационной связи государства с обществом, все более удаляющимся от первого, должно стать центральной задачей для российского политического режима.

В основе представления о процессе политической коммуникации лежит равноправный обмен информацией, диалог между основными политическими группами общества - управляющими и управляемыми. Этот обмен, без которого невозможно общение, достижение политического согласия, не обязательно

является одномоментным или последовательным, но протяженным во времени и пространстве, т.е., происходящим в рамках коммуникативного пространства.

По мнению автора, специфика политической коммуникации заключается в механизме ее функционирования в рамках политической системы, неразрывно связанной с социальной Системой множеством каналов передачи информации. Таким образом, политической коммуникацию делают принадлежность ее источника, содержания или объекта к сфере политики, передача "послания", значимого для функционирования политической системы. Политическая ком- »

муникация - необходимое условие существования любого политического института, так как она неразрывно связана с формированием символического представления о власти, борьбой за обладание ею, осуществлением властных 4

функций. Политическая коммуникация представляет собой процесс передачи, обработки и обмена информации политического характера в рамках политической и социальной систем, в которых идет непрерывный взаимообмен информацией между индивидами и группами на всех уровнях политического взаимодействия. Взаимодействие (коммуникация) - основная грань анализа политических систем.

Естественно, что неотъемлемой частью политической системы является политическая коммуникация, так как концепция политической системы вывела на первый план рассмотрение процессов взаимодействия политических институтов, социальной среды и центров принятия решений. В теории существует понимание политической системы как открытой системы, получающей постоянные импульсы из окружающей среды и реагирующей на эти импульсы. Для нас очень важно последнее, так как в период трансформации требования, поступающие из общества-среды, могут быть неадекватны, политическая система будет не готова к ним, ее реакция не будет соответствовать ожиданиям общества-среды.

При таком подходе к пониманию политической системы информационно-коммуникационные отношения будут выступать в качестве связующего процесса, обеспечивающего взаимодействие и интеграцию всех уровней и сегментов системы, выполнение политическими институтами всех основных функций регулирования общественных отношений, организации, мотивации, контроля и координации. •

Только политическая коммуникация, по мнению автора, способна сделать политическую систему, находящуюся в положении равновесия, легитимной. В самом деле, если раньше коммуникация рассматривалась как средство, с ' помощью которого управляющие отдают приказы управляемым, то сейчас многие исследователи пришли к выводу, что коммуникация отвечает фундаментальным потребностям политической системы, т.е. обеспечивает согласие между управляющими и управляемыми.

В рамках политической системы каждый управляющий стремится к тому, чтобы его решения были приняты. Каждый управляемый стремится сформулировать, а затем и заставить (автор имеет в виду использовать доступные средства массового общения) управляющего принять во внимание свои стремления. Это два взаимосвязанных аспекта политической коммуникации.

Иначе говоря, в каждый конкретный момент ценности, выраженные политической Системой, должны быть ожидаемыми, узнаваемыми и принимаемыми общественной системой. Это согласие вытекает главным образом из коммуникативного обмена в системе "власть-общество". В противном случае общесйю может отвергнуть политическую систему: коммуникация функционировала плохо, так как она не обеспечила адаптацию системы к стремлениям и потребностям граждан.

Диссертант уделяет внимание рассмотрению механизма обратной связи и его возрастающей роли в процессе функционирования политической системы и политической коммуникации. Любая информация, следующая за взаимодействием с внешней средой по каналам обратной связи, дополняет так называемые знания системы. Они являют собой информацию о характере самой системы, ее среде, ресурсах, реакции на выражение своей воли. Обратная связь позволяет членам системы оценивать себя и ситуацию с учетом достоинств и недостатков поведения в данной ситуации. Таким образом, посредством обратной связи у системы накапливается опыт. Так как среда воздействует на систему, то он (опыт) очень важен, особенно в период трансформации системы.

Если власть "закрыта" для обратной связи, то ей не стоит ожидать эффективного результата, так как она не сможет оценить фактические настроения и уровень поддержки политически сознательных представителей системы. В период трансформации власть стремится не только сохранить минимальный уровень поддержки системы, но и ищет новую базу для поддержки, что помогает ей избежать кризисных ситуаций. В политической жизни обратная связь имеет фундаментальное значение как для устранения ошибок с целью совершенствования системы в заданном направлении, так и для последовательной переориентации, т. е. отхода от заданного направления, поиска новых целей и путей их достижения.

Автор заключает, что в сфере политических отношений информационно-коммуникационный процесс является способом опосредования общечеловеческих потребностей; необходимым условием функционирования политической системы; средством удержания или разрушения ценностей, соэлементом политической культуры; обеспечением политической деятельности, подготовки и принятия политических решений; стратегическим ресурсом политической власти; связующим звеном одной совокупной структуры с другой (региона и центра, государства и мирового сообщества).

Во второй главе "Особенности информационно-коммуникационных процессов современной России" рассматриваются участники базовых инфор-мациончо-коммуникационных процессов политического пространства - организации по связям с общественностью, средства массовой информации. В работе анализируется деятельность перечисленных акторов и особенности информационно-коммуникационных процессов с их участием.

Новая форма политической власти и управления всегда остро нуждается в легитимности. В условиях политических реформ в России потребность в постоянно расширяющейся легитимации власти особенно актуальна, а связи с общественностью, по мнению диссертанта, позволяют выяснить степень или полноту легитимности власти как в целом, так и в ее иерархическом разрезе. В современных российских условиях монополистические формы пропаганды "сверху вниз" оказываются не только недейственными, но и вызывающими протест.

Потребность в организации связей с общественностью в государственных структурах обусловлена рядом объективных причин, связанных со становлением демократических политических институтов и гражданского общества в России, требующих изменений во взаимоотношениях граждан и их объединений с государством. В таких условиях государство уже не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с гражданским обществом и рядовыми гражданами, не завоевывая их поддержки и одобрения при принятии политических решений.

Методы принуждения в деятельности власти все в большей мере должны уступать методам согласования интересов и координации различных групп населения в выработке общей линии и стратегии действий. Это, в свою очередь, требует создания в органах государственной власти структур по связям с общественностью, обеспечивающих постоянный диалог с населением и объединениями граждан. Разумеется, эти структуры не могут взять на себя решение всех задач, связанных с взаимоотношениями органов власти и граждан, их объединений. Речь идет о "профессиональном выполнении лишь одной группы задач, связанных с созданием первоначальных условий для взаимодействия и взаимопонимания. В первом приближении их можно охарактеризовать таким образом: представление своих интересов и создание атмосферы взаимного доверия"9. Другими словами - создание благоприятных условий для эффективной политической коммуникации, что приведет к эффективному функционированию политической системы.

Практика российских служб по связям с общественностью в органах власти и управления весьма противоречива, где под общественными связями за-

9 Связи с общественностью в политике и государственной управлении / Под ред. В С Комаровского - М Изд-бо РАГС, 2001. - С 4

частую понимается пропаганда успехов администрации, а сама деятельность контролируется посредством фильтров пристрастий и предложений главы администрации. В этом случае основополагающие положения связей с общественностью - согласование интересов, паритетное управление, солидарное разрешение конфликтов - трансформируются в правила пропаганды, ие позволяющие реализовывать цели общественных связей в полном объёме.

Говоря об особенностях российской социально-политической среды, нельзя не согласиться с мнением некоторых исследователей в области связей с общественностью и политического управления, что в психологическом и нравственном смысле общество не готово к политическому диалогу. Традиционно сложившаяся в России изоляция власти от общества, существовавшая раньше в силу закрытости государственных органов власти и управления и частично преодоленная в период демократических преобразований, сменилась агрессивно-отвергающим отношением общества к элементам открытости со стороны власти и управления.

На основе проведенного исследования диссертант делает вывод, что региональные службы по связям с общественностью находятся в стадии становления. Но они могут в ряде случаев профессионально, с учетом мировых тенденций развития, сформулировать цели и задачи своей деятельности. Пока еще им не удалось в полной мере "развернуть" свою деятельность в сторону работы с населением. В таких условиях, пожалуй, у региональных властей слишком велик соблазн опереться на чисто административные средства управления.

Поэтому доверие и понимание со стороны общества можно получить только в том случае, если власть сама будет стремиться в максимально допустимых пределах предоставлять обществу информацию о своих решениях и действиях, более того, быть инициатором оказания соответствующих информационных услуг, обеспечивая доступность и открытость обществу. Решение этой задачи во многом определяется эффективностью деятельности служб по связям с общественностью органов государственной власти.

Анализируя деятельность средств массовой информации, автор отмечает, что только СМИ в силу их нормативного положения в качестве посредника и элемента политической коммуникации обеспечивают постоянные и понятные для граждан взаимосвязи на общественном уровне. СМИ образуют предпосылки для политической публичности, в рамках которой действуют политические субъекты и институты. Политическая система стремится обеспечивать и повышать свое воздействие на массы с помощью политической коммуникации. Для ее эффективного осуществления требуется не только достигнуть максимума публичности, но и добиться устойчивой обратной связи.

Средства массовой информации выступают в коммуникативном пространстве инструментом диалога между властью и обществом. Только такой диалог, основанный на журналистской этике и правилах ведения бизнеса в сфе-

ре СМИ, способен сплачивать, консолидировать общество, политически просвещав граждан, развивать в них чувство собственного достоинства, а не являться орудием манипуляций и дезинформации. Это особенно актуально для российских реалий, когда слабо развито партнерство между государством и обществом, еще не сложились механизмы общественного контроля за властью. В результате сохраняется, а временами нарастает отчуждение власти от общества и общества от власти.

Диссертантом отдельно рассматривается роль СМИ в политическом коммуникативном пространстве: в одном случае они выступают в качестве субъекта общественных связей, их'управляющего элемента, а в другом случае - в качестве опосредованного звена Коммуникации между субъектом общественных связей (властными Структурами) и объектом общественных связей (общественностью).

В России нараду с процессом трансформации институтов политической системы идет развитие российской системы СМИ. Изменения в медиасистеме происходят под воздействием внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы обусловлены периодом преобразований, к условиям которого буквально приспосабливались и вместе с тем трансформировались российские СМИ. Внешние факторы обусловлены общемировыми тенденциями развития СМИ, оказавших влияние на развитие российской медиасистемы за последние 10 лет.

Это, во-первых, прогресс информационно-коммуникационных технологий. Во-вторых, глобализация и, в-третьих, становление небольших медийных структур, направленных на удовлетворение запросов узких целевых групп аудитории. Эти глобальные факторы не в меньшей степени, чем факторы социально-политических трансформаций, повлияли на развитие российской системы СМИ. Однако за последнее десятилетие большинство исследователей в области масс-медиа пришло к практически единодушному мнению: наличие общих векторов периода преобразований в СМИ не отменило главенства национальных факторов. После того как были запущены "механизмы" трансформации - слом прежнего политического, экономического и социокультурного устройства, построение институтов многопартийности, политического представительства, всеобщих выборов, гражданского общества, рыночной экономики -наступил период, когда на первый план вышли факторы национального характера. Влияние таких национальных особенностей, как культурные традиции, ценности и менталитет, бизнес-культура и этика, на трансформационные процессы в постсоветской России стало ощущаться все значительнее. Практически перед всеми возникла необходимость формирования национальной идентичности, которая в значительной степени должна была опираться не йа общие механизмы постсоциалистической переходности, а на уникальные историко-культурные особенности развития каждой нации.

Автор отмечает, что процесс развития российских СМИ не завершен, так же как и процесс трансформации политической системы. Однако российская медиасистема уже имеет базовую конструкцию, которая будет в дальнейшем улучшаться, обустраиваться, но никак не ломаться.

Однако наряду с данными явлениями общая ситуация российских СМИ все еще не представляется оптимистичной. На основе эмпирических исследований выявляется двойственное восприятие СМИ массовым сознанием. Это проявляется и в показателях общего доверия населения к СМИ как единому социальному институту. С одной стороны, общественное доверие к прессе, радио, телевидению достаточно велико, выше, чем к некоторым другим общественным и политическим институтам. С другой стороны, большинство населения все-таки довольно критически оценивает деятельность нынешних российских СМИ, и в абсолютных показателях доверие населения к средствам массовой информации весьма незначительно.

Абсолютное большинство респондентов признают, что СМИ - мощнейший инструмент воздействия на массовое сознание и поведение людей. В то же время население весьма скептически оценивает возможности влияния СМИ на политические решения государственного уровня. Конечно, такой невысокий уровень доверия во многом связан не только с негативным отношением собственно к СМИ, но и с общим низким уровнем общественного доверия любым социальным институтам в условиях массового разочарования, отчуждения и ухода людей в частную жизнь. Более того, наметилась тенденция падения доверия населения к СМИ.

Одним из главных упреков со стороны населения к СМИ является проблема объективности информации, предоставляемой масс-медиа. Более половины (около 60 %) населения обвиняет СМИ в необъективности и предвзятости передаваемой информации, тогда как треть населения, наоборот, склонна по большей части верить в надежность масс-медиа как источника информации.

На основе полученных данных диссертант заключает, что сегодня условия выполнения российскими СМИ информационной функции значительно усложнились. С одной стороны, за прошедшие годы СМИ всё-таки стали едва ли на единственным по-настоящему действенным институтом, в той или иной степени реализующим принципы демократии. С другой стороны, оказалось, что гласность сама требует определенных гарантий, главными из которых являются развитость гражданского общества, согласованность рыночных преобразований и становление демократических учреждений, опирающихся на создание действительно эффективных ветвей власти.

В третьей главе "Политические институты и общество как активные участники в процессе политической коммуникации" автор рассматривает характер и Тенденции развития отношений между основными участниками политического коммуникационного процесса - властными структурами и общест-

вом. В целях оптимизации деятельности вышеуказанных участников предлагаются пути повышения эффективности политико-коммуникационных каналов и средств.

Исследуя характеристики российского общества, диссертант заключает, что в стране еще не сформировано общество как социальный субъект, не только заинтересованный в завершении демократических преобразований, но и достаточно интегрированный и мощный, чтобы инициировать свою деятельность и решить эту задачу практически.

Многие российские исследователи говорят о том, что проблема демократизации государства упирается не только в чье-либо нежелание, но и неготовность граждан включиться в процесс управления и принятия решений органами власти, в контроль за их исполнением (как лично, так и через соответствующие структуры и в рамках соответствующих процедур). Подобная ситуация является ответной реакцией значительной степени отчузвдения во взаимоотношениях государства, общества и индивида. Это прослеживается через оценку респондентами собственной возможности оказывать влияние на решения исполнительной власти области в ходе опроса общественного мнения; тенденция отчуждения власти и общества сохраняется на прежнем уровне, поэтому большинство опрошенных указывают на отсутствие возможности влияния на власть. Нередко это обусловлено разочарованием россиян в институтах государства и общества.

Кроме того, негативным фактором сложившейся ситуации является недостаточный уровень информированности населения. Если вследствие неэффективной работы механизма информирования или нежелания власти идти на контакт население получает с запаздыванием, в неполном объёме или недостоверную, необъективную информацию, то в обществе создаются благоприятные условия для зарождения различных домыслов и устойчивых мифов, как правило, негативного характера по отношению к власти. Разрушить такие представления о власти довольно сложно. В демократическом обществе бюрократия является достаточно открытым и подконтрольным гражданскому обществу институтом. К сожалению, в России оно еще слишком слабо, чтобы претендовать на реальный контроль за деятельностью институтов власти.

Автор считает, что одной из наиболее важных причин отчуждения граждан от институтов политической системы является низкая эффективность возможностей и способов воздействия граждан на власть в рамках законодательства (как непосредственно, так и посредством соответствующих институтов гражданского общества). Нетрудно установить общее ухудшение системы влияния. Подобное положение вещей отражается на всех гражданах. Растет число лиц, убежденных в том, что в России эффективных способов влияния на власть не существует вообще. Также обращает на себя внимание снижение позитивной оценки эффективности участия в деятельности партий, других обществен-

ных организаций как способа воздействия на власть и одного из существенных каналов политической коммуникации.

В совокупности эти данные свидетельствуют о "размывании" гражданской идентичности россиян. Если подобного рода тенденции сохранятся, то в будущем не будет смысла в постановке проблем о конструктивных формах диалога между обществом и государством, об участии граждан в процессах демократизации страны. На основе полученных данных выяснилось, что интерес к политике остается низким. Низкий интерес к политике дополняется абсентеизмом: происходит замыкание на частных интересах, в силу чего отрицается влияние политики на частную жизнь.

Диссертант отмечает, что одновременно с деструктивными процессами в обществе все-таки идет активный процесс адаптации к ситуации, поиск позитивных и конструктивных жизненных стратегий. Выделяются активные социальные субъекты (слои и индивиды), адаптировавшиеся к условиям. Сложной проблемой адаптации населения в современной России является то, что она проходит в условиях крутой ломки институциональной системы общества и вытеснения норм и ценностей, существовавших на протяжении жизни нескольких поколений. При этом новые институциональные формы, нормы и ценности имеют пока локальное распространение, вследствие чего ограничены их возможности в поддержании адаптационных усилий значительных слоев населения.

Диссертант заключает, что во-первых, российское общество стратифицированное, поляризованное, выживающее благодаря высокой адаптивности населения и вопреки существующему положению. Во-вторых, общество интегрируется сохраняющимися базовыми ценностями, а также постепенной либерализацией их структуры и реальных возможностей поведения индивидов. В-третьих, начавшаяся инверсия амбивалентных структур управления от открытости к закрытости больше угрожает либерализации общества, чем поляризация страт. Последняя характеристика наглядно иллюстрирует, вынося на первый план, проблематику политической коммуникации в процессе трансформирующихся политической и социальной систем. Политическая коммуникация в данных условиях становится фактором консолидации общества, стабилизации политической системы.

Проблема консолидации общества актуальна для России. Исследования социальной структуры российского общества за последние годы фиксируют крайнюю неустойчивость социальной структуры российского общества, его аморфность, неопределенность. В этих условиях формируется новая система отношений равенства-неравенства, интеграции-дезинтеграции в социальном пространстве.

Следует признать тот факт, что существуют возможности консолидации. Не все ученые относятся к ним однозначно. Диссертант поддерживает ту точ-

ку зрения, при которой решение проблемы консолидации лежит в плоскости последовательного, планомерного устранения негативных факторов трансформации общественной структуры, указанных ранее. Иными словами, необходимо сосредоточить все усилия на решении социальных проблем населения, ставших для него приоритетными (повышение уровня жизни, подъем отечественного производства и уровня занятости, сохранение бесплатных систем здравоохранения и образования и т.д.). При этом граждане и властные структуры вполне могут найти общий язык, наладив двустороннюю симметричную систему политической коммуникации не без помощи структур по связям с общественностью и независимых в полном смысле слова СМИ.

Решение таких задач возможно только при условии, что власть захочет и сумеет изменить свои отношения с обществом и приложит к этому достаточные усилия. Очевидно, что ей придется активизировать деятельность в сфере политической коммуникации. Как содержание, так и мотивация предпринимаемых властью действий должны носить прозрачный характер, ее решения - обосновываться и разъясняться, а неизбежные ошибки - подвергаться самостоятельному самокритичному анализу. Необходима и стратегическая программа, цель которой была бы близка и понятна широким массам, а средства - легитимны и реалистичны.

В заключении автором формулируются основные выводы и подводятся общие итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Твирова Ю.А. Роль политической коммуникации в региональном избирательном процессе // Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции "XXVI Гагаринские чтения". - М.: Изд-во "ЛАТМЭС", 2000. -0,25 пл.

2. Твирова Ю.А., Бродовская Е.В. Коммуникация как условие разрешения ценностных конфликтов // Материалы симпозиума "Политическая конфликтология: между старыми и новыми парадигмами": - Воронеж, 2001. — 0,5 п.л.

3. Твирова Ю.А. К вопросу о структуре политического коммуникационного пространства // Тезисы выступлений XI Всероссийских межвузовских студенческих чтений "XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки". -Тула, 2002.-0,25 п.л.

4. Твирова Ю.А. Политическая коммуникация: сущность, структура, функции.// Изв. ТулГУ. Сер. Социология и политология. - 2003. - Вып. 4,- 0,5 пл.

5. Твирова Ю.А. Связи с общественностью в структуре политического коммуникационного пространства // Изв. ТулГУ. Сер. Социология и политология. - 2003. - Вып. 4. - 0,5 пл. (в печати).

6. Твирова Ю.А. Специфика современных средств массовой коммуникации// Материалы международной научной конференции " Россия на пути к демократическому и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации". - Тула, 2003. - 0,5 п.л.

РНБ Русский фонд

2005-4 50222

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 18.08.2003. Формат бумаги 60x84 1/16- Бумага офсетная. Уел печ л 1,5 Уч-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 560.

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в издательстве Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151

•3 с-

о 4 СЕН т