автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая компетентность в системе государственного управления

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Путилин, Валерий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая компетентность в системе государственного управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Путилин, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ.

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ:

ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ

В АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Путилин, Валерий Васильевич

Актуальность темы исследования Проблема компетентности государственной власти в вопросах политического управления - одна из наиболее острых практических проблем политики. Власть лишь тогда может эффективно и успешно осуществлять свою деятельность, когда она обладает необходимой и достаточной совокупностью знаний и умений, позволяющих ей не нарушать волевым путем тонкую материю социальной жизни, а действовать сообразно логике социальных процессов. Та власть хороша, которая не совершает тяжелых ошибок, не обрекает своих граждан на напрасные жертвы и безвозвратные потери, а, напротив, создает все условия для процветания нации и народа.

Вопрос о компетентности высшей власти является достаточно актуальным для любого государства мира, поскольку успех страны, ее экономическое и политическое благополучие зависят от качества политической элиты -от ее способностей и умений, компетентности и профессионализма, впрочем так же, как от ее честности и доброй воли. Однако, если честность и добрая воля — явления, трудно поддающиеся теоретическому анализу и социально-политической рефлексии, то компетентность может и должна быть осмыслена теоретиками как в ракурсе ее идеализированных, образцовых форм, так и в контексте тех реальных проблем, с которыми сталкиваются политик, стремящиеся действовать компетентно.

Для России, в которой мы живем, проблема политической компетентности является особенно острой. Конечно, политики ни одной другой страны, даже самой развитой и современной, не могут похвалиться абсолютностью своей компетентности, ее полнотой и провидческой силой, но в благополучных западных странах хорошо отлажены механизмы подготовки политической элиты, что позволяет дать ей глубокие познания и практические умения. Россия же в течение всего XX века претерпевала постоянные социальные катаклизмы, сметавшие одну политическую элиту, и выводившие на политическую арену новых, полных сил и энтузиазма, но зачастую некомпетентных людей. Эта ситуация «годен - не обучен» воспроизводилась неоднократно, не говоря уже о том, что стихийные силы очевидных и скрытых переворотов порой приводят к власти и вовсе не подходящие фигуры. Именно поэтому сейчас как никогда прежде России надо заняться заботливым выращиванием нового поколения политической элиты, которая в свое время в спокойной обстановке придет когда-то на смену нынешнему поколению.

Компетентность крупных политических руководителей — особая сфера. Она не сводится к тому, чтобы знать порядок иерархических отношений или аппаратный стиль общения, политический этикет или круг повседневных обязанностей. Эта сфера связана с принятием крупных решений, надолго определяющих судьбы миллионов людей. Вот' почему для политологии является актуальным исследование содержания политической компетентности, выявление ее фундаментальных составных, а также обнаружение пределов возможной компетентности для политиков. В силу важности изучения этих вопросов, мы и обратились к избранной нами теме.

Степень разработанности проблемы Проблема политической компетентности в государственном управлении включает ряд теоретических сюжетов, которые относительно хорошо освещены в специальной литературе, однако, за исключением трудов А.В. По-неделкова и Дж. Равена, целостные монографические исследования по теме компетентности почти не представлены.

Темы компетентности и профессионализма освещаются в работах таких авторов, как А.К. Маркова, В.И. Матвиенко, А.С. Огнев, JT.A. Петровская, JI.H. Пономарев, В.А. Пызин, С.Р. Ризаев, Дж. Равен, В.А. Сологуб и др.

Тема власти и управления находит освещение в статьях и монографиях В.И. Кнорринга, Н. Лумана, М. Маркова, Е.В. Осиповой, B.C. Поликарпова, А.В. Попова, В.Ф. Халипова и др.

Проблемы характеристик и способов рекрутирования элиты содержатся в работах Г.К. Ашина, Т.М. Зуевой, В.Г. Игнатова, Е.В. Кудряшовой, В.В. Макеева, Р. Миллса, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина.

Обсуждение проблемы принятия политических решений, связанных с их компетентной подготовкой, в том числе коллективных, содержится в трудах Ф. Бенетона, Ф. Будона, А.А. Дегтярева, Дж. Илстера, Ю. Козелецкого, М. Олсона. Таким образом, применительно к данной теме мы сталкиваемся с ситуацией, когда имеются разработки по отдельным ее направлениям, но нет целостных современных работ, освещающих проблему системно.

Методология исследования

В своем исследовании автор опирается прежде всего на принцип противоречия, ставя в центр рассмотрения противоречие между компетентностью как идеалом и компетентностью как действительностью.

Мы исходим также из представления об экономическом детерминизме, полагая, что в основании политического процесса лежат экономические основания, понятые в широком смысле слова. И хотя политика имеет определенную самостоятельную логику и подвижный, способный к «забеганию вперед» (хотя бы в целеполагании) духовный пласт, тем не менее, вопрос «кому выгодно?» оказывается не снят с повестки дня. Не идеи сами по себе, а материальные интересы, связанные с интересами власти, движут политические процессы.

Следует также отметить; что мы опираемся на принципы деятельност-ной концепции, поэтому составные элементы компетентности мы рассматриваем через структуру политической деятельности, понятой как целедости-жение с применением определенных средств в конкретно-исторических обстоятельствах. Понятия стратегии и тактики тоже привлечены нами как характеристики всякой целедостигающей, в особенности, коллективной деятельности.

Имея в виду анализ логико-методологических оснований проблемы, мы первую главу работы специально посвятили используемому понятийному аппарату, где даны рабочие определения основных используемых понятий: идеал, компетентность, власть, политическая власть, политическое и государственное управление, политическая стратегия и тактика.

Кроме того, автор пользуется общенаучными методами, на которые опирается любое исследование: анализ и синтез, индукция и дедукция. Можно также сказать, что нами отчасти используется метод восхождения от абстрактного к конкретному, так как, начиная с понятийного аппарата и идя через описание идеала, мы приходим во второй и третьей части работы к богатой проблемами и противоречиями действительности политической компетентности.

Объект исследования

Объектом исследования является деятельность субъектов государственного управления, связанная с подготовкой политических решений и их реализацией.

Предмет исследования

Предметом исследования выступает политическая компетентность субъектов государственной власти (на разных уровнях) при решении крупных социально-экономических и социально-политических проблем.

Целью исследования является определение составляющих политической компетентности органов власти при решении крупных общественных проблем и рассмотрение трудностей реализации полноты компетентности в практической политической жизни.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- выяснить идеальные характеристики политической компетентности центральной государственной власти при решении стратегических задач;

- описать идеальные составные компетентности центральной государственной власти при тактических политических действиях;

- раскрыть технологические аспекты политической компетентности в современном обществе;

- проанализировать естественные ограничения политической компетентности высшей государственной власти, связанные с характеристиками социальности как таковой;

- рассмотреть зависимость компетентности от характеристик и качество политической элиты;

- проанализировать реальное состояние профессионализма и компетентности в госслужбе. .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выяснены идеальные характеристики политической компетентности центральной государственной власти при решении стратегических задач;

- описаны идеальные составные компетентности центральной государственной власти при тактических политических действиях;

- раскрыть технологические аспекты политической компетентности в современном обществе;

- проанализированы естественные ограничения политической компетентности высшей государственной власти, связанные с характеристиками социальности как таковой;

- рассмотрена зависимость компетентности от характеристик и качество политической элиты.

- предложены пути повышения профессионализма и компетентности в системе современной госслужбы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеал политической компетентности верховной государственной власти с необходимостью включает при решении крупных стратегических задач следующие составные:

- умение ставить реалистические социальные цели общественного развития;

- способность выбирать модели социального развития, адекватные возможностям страны;

- понимание геополитических интересов страны;

- способность предложить идеологию (совокупность ценностей и идеалов), адекватную наличной социально-политической системе и менталитету людей;

- знание фундаментальных характеристик современного динамично развивающегося мира;

- умение регулировать социальные противоречия.

К характеристикам компетентности следует отнести также такую практическую черту политика как ответственность, ибо именно она подтверждает или опровергает наличие компетентности.

2. Идеал политической компетентности в вопросах тактики включает в себя:

- способность выбирать средства, адекватные выдвинутым целям;

- умение оптимально строить отношения власти с различными социальными группами;

- умение учитывать характеристики конкретной ситуации;

- знание разных способов установления контроля власти над ситуацией;

- грамотное оперирование социальной символикой.

3. Идеал политической компетентности включает владение властных структур всем спектром современных политических технологий: гуманитарных технологий, информационных технологий, избирательных технологий, а также методами «создания событий».

4. Политик, стремящийся следовать идеалу компетентности, сталкивается при его воплощении с рядом ограничений как теоретико-познавательного, так и практического характера. Они таковы: а) ограничения, связанные с познаваемым объектом - социально-политической реальностью (отсутствие достоверно известных и устойчиво действующих социальных законов; непознаваемость будущего; богатство и многоплановость общественной жизни; нежелание людей разглашать информацию о себе); б) ограничения, связанные с самим субъектом познания — политиком (мотивационная предвзятость и эмоциональная ангажированность политика; страсти и агрессивность; чрезмерная идеологизированность и предрассудки; перенесение собственных стандартов рациональности на управляемые политиком массы). в). ограничения компетентности, связанные с самой политической практикой (наличие у политика ярко выраженных партикулярных интересов, слабость политической воли, избыточность политической воли, столкновение рационально выстроенной, политики со свободой граждан).

5. Реальная политическая компетентность государственной власти в немалой степени зависит от:

- путей и способов формирования элиты (антрепренерская система формирования элиты, свойственная демократическим государствам, парадоксальным образом способна снижать компетентность элиты, хотя и не в такой мере, как это происходит при революционной ломке политической системы)

- от особенностей высшей элиты как коллективного субъекта: компетентное решение может быть, здесь принято только при сложной агрегации интересов и выработке совместной позиции.

6. Компетентность политической элиты, там где дело касается не фундаментальных, официально заявляемых целей и средств, а конкретных вопросов, выступает как «закрытая» совокупность знаний и возможностей, как «компетентность посвященных» (пример тому - государственная тайна). Однако границы этой закрытости в демократическом обществе постоянно дискутируются.

Компетентность политической элиты в вопросах власти и управления обществом всегда дополняется партикулярной компетентностью политических интриганов, преследующих корыстные цели. Политиканская осведомленность об интересах, слабостях и вкусах представителей высшей власти -неустранимая тень политической компетентности, служащей делу общества.

Научно-практическое значение исследования

Результаты исследования могут использоваться в курсах политологии в высших ученых заведениях, а также при любых типах консультирования политических и административных руководителей.

Апробация результатов диссертационного исследования: они получили отражение в монографии и двух статьях автора, опубликованных в сборниках международных конференций, где были доложены. Это конференции под патронажем фонда Ф. Эберта, проведенные в СКАГС в сентябре 2002 г. и мае 2003 г. Кроме того, автор освещал различные аспекты данной проблемы на ряде областных и городских конференций, организуемых Администрацией Ростовской области и г. Батайска в 2000-2003 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая компетентность в системе государственного управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанному в диссертации анализу проблемы компетентности в политической деятельности, необходимо подчеркнуть, что профессиональная развитость субъекта политической деятельности позволяет ему эффективно «конструировать» политическую обстановку. Но для этого ему необходимо освоить методы научной оценки политических ситуаций, профессионально овладеть приемами саморегуляции и специальными механизмами психологического и социально-психологического воздействия. Это даст возможность субъекту политической деятельности на профессиональном уровне: изучать, интерпретировать, оценивать социально-психологические характеристики, способствующие или препятствующие достижению планируемых результатов; учитывать эти решения при выработке политических решений; использовать социально-психологические характеристики в качестве рычагов, способов и приемов работы; предвидеть и планировать возможные последствия политической деятельности; применять психологически целесообразные и обоснованные средства, формы и методы политической деятельности.

Таким образом, функции политической деятельности — это те ее объективные характеристики, выполнение которых определяет проявление ее сущности и содержания. Правильное определение функций имеет теоретическое, методологическое и практическое значение. Как видно из анализа теоретико-методологических и практических сторон данной проблемы, еще недостаточно четко обозначена диалектика процесса изменения содержания и характера политической деятельности, а значит, не обеспечивается необходимая модификация ее функций. В трактовке функций также недостаточно полно и объективно отражены принципы продуктивной политической деятельности. Исходя из сопоставления сложившейся в прежние десятилетия концепции политической деятельности, можно дать примерную классификацию функций политической деятельности, влияющих на характер политической компетентности в условиях нашего Отечества. Они могут быть представлены следующим образом.

1. Функция политического обеспечения государственной целостности и основ государственности.

2. Функция развития демократизма как одного из необходимых условий жизнедеятельности цивилизованного общества.

3. Функция формирования политической культуры людей, оснащения их необходимыми знаниями и навыками политического поведения.

4. Функция, способствующая экономическому развитию, упорядочению экономических и хозяйственных отношений.

5. Функция гуманизации всех сфер и структур общества, очеловечивания, т. е. придания определенной морально-психологической направленности развития человеческих взаимосвязей во всем их многообразии.

6. Функция мировоззренческая (идеологическая), связанная с формированием и навязыванием своих политических идеалов, ценностей и доктрин, их пропагандой.

Реализуя эти функции, субъект политической деятельности оказывает влияние на проводимую политику. Политик может иметь номинальную власть, власть авторитета и общественного признания. Следовательно, сущность, структура и функции политической деятельности, ее специфические особенности имеют определенные критерии, которым должна соответствовать личность политика как субъекта деятельности. Соответствие субъекта политической деятельности выдвинутым критериям свидетельствует о его профессиональной пригодности.

Теоретическое исследование и структурно-функциональный анализ политической деятельности и ее эффективности на современном этапе развития общества позволяют сделать следующие выводы об особенностях политической компетентности.

Анализируя концептуальный аспект проблемы, необходимо подчеркнуть, что идеал политической компетентности верховной государственной власти с необходимостью включает при решении крупных стратегических задач следующие составные:

- умение ставить реалистические социальные цели общественного развития;

- способность выбирать модели социального развития, адекватные возможностям страны;

- понимание геополитических интересов страны;

- способность предложить идеологию (совокупность ценностей и идеалов), адекватную наличной социально-политической системе и менталитету людей;

- знание фундаментальных характеристик современного динамично развивающегося мира;

- умение регулировать социальные противоречия.

К характеристикам компетентности следует отнести также такую практическую черту политика как ответственность, ибо именно она подтверждает или опровергает наличие компетентности.

Идеал политической компетентности в вопросах тактики включает в себя:

- способность выбирать средства, адекватные выдвинутым целям;

- умение оптимально строить отношения власти с различными социальными группами;

- умение учитывать характеристики конкретной ситуации;

- знание разных способов установления контроля власти над ситуацией;

- грамотное оперирование социальной символикой.

Идеал политической компетентности включает владение властных структур всем спектром современных политических технологий: гуманитарных технологий, информационных технологий, избирательных технологий, а также методами «создания событий».

Политик, стремящийся следовать идеалу компетентности, сталкивается при его воплощении с рядом ограничений как теоретико-познавательного, так и практического характера. Они таковы: а) ограничения, связанные с познаваемым объектом — социально-политической реальностью (отсутствие достоверно известных и устойчиво действующих социальных законов; непознаваемость будущего; богатство и многоплановость общественной жизни; нежелание людей разглашать информацию о себе); б) ограничения, связанные с самим субъектом познания — политиком (мотивационная предвзятость и эмоциональная ангажированность политика; страсти и агрессивность; чрезмерная идеологизированность и предрассудки; перенесение собственных стандартов рациональности на управляемые политиком массы); в) ограничения компетентности, связанные с самой политической практикой (наличие у политика ярко выраженных партикулярных интересов, слабость политической воли, избыточность политической воли, столкновение рационально выстроенной политики со свободой граждан).

Реальная политическая компетентность государственной власти в немалой степени зависит от:

- путей и способов формирования элиты (антрепренерская система формирования элиты, свойственная демократическим государствам, парадоксальным образом способна снижать компетентность элиты, хотя и не в такой мере, как это происходит при революционной ломке политической системы);

- от особенностей высшей элиты как коллективного субъекта: компетентное решение может быть здесь принято только при сложной агрегации интересов и выработке совместной позиции.

Компетентность политической элиты, там где дело касается не фундаментальных, официально заявляемых целей и средств, а конкретных вопросов, выступает как «закрытая» совокупность знаний и возможностей, как «компетентность посвященных» (пример тому — государственная тайна). Однако границы этой закрытости в демократической обществе постоянно дискутируются.

Компетентность политической элиты в вопросах власти и управления обществом всегда дополняется партикулярной компетентностью политических интриганов, преследующих корыстные цели. Политиканская осведомленность об интересах, слабостях и вкусах представителей высшей власти — неустранимая тень политической компетентности, служащей делу общества.

Завершая диссертацию о политической компетентности в государственном управлении, мы хотели бы наметить те дальнейшие пути исследования, которые ожидают нас в будущем.

На наш взгляд, тема компетентности имеет еще много возможностей, способных завтра стать темами отдельных аналитических работ. Эти возможности таковы:

- можно и нужно продолжать анализировать компетентность государственной власти в разных типах общества. Компетентность Ивана Грозного наверняка отличалась от компетентности Петра I или В.И. Ленина. Точно также компетентность Президента Соединенных Штатов Америки наверняка и сегодня отличается от компетентности Саддама Хусейна. Это разные типы знаний и умений, разный круг эрудиции и возможности иметь информацию. Это, наконец, действия разной степени адекватности ситуации;

- вторая важная тема, которой мы практически не касались — это тема политической ошибки. Ошибка — не злодеяние и не намеренное вредительство (что в политике тоже бывает), это результат познавательного нарушения — нарушения компетентности. Что это значит «политическая ошибка»? При каких условиях она случается? Как можно ее предотвратить? Кто и как способен (компетентен) судить о том, являются ли действия государственной власти или решения политической элиты ошибочными? Здесь большое поле для размышлений.

- третий интересный сюжет — ответственность как момент компетентности. Действительно, можно ли называть безответственного человека поистине компетентным? И может ли компетентный политик скрываться от ответственности? Как совмещаются в государственном деятеле такие качества как компетентность (моменты познавательные и практические) и моральность, готовность отчитываться перед своим электоратом или проще — перед народом, который доверил политику власть?

- следующая тема — различие компетентности во власти законодательной и власти исполнительной. Какие знания и умения им нужны в первую очередь? А какие, быть может, и вовсе не должны быть предметом их интереса? С легкостью ли человек может переходить из одной власти в другую (как сплошь и рядом это случается), не переучиваясь, не «повышая квалификацию»? Дается ли компетентность просто опытом практической работы?

- наконец, воображение не может не затрагивать сюжет о соотношении компетентности высшей центральной и региональной политической власти. Правда, последняя как бы и вовсе властью и не считается, но фактически выступает как власть, активно распоряжается людьми и их судьбами, экономикой и порядком. Так вот, очень интересно, какого рода знания, информация, сведения поступают по вертикали «сверху вниз» и «снизу вверх», а какие и вовсе не поступают? И, быть может, напротив, им надо поступать? Или стоит ограничить эту информацию еще больше? И какие искажения возникают на пути источников компетентности при движении «центр - регионы» и обратно? К чему, к какой некомпетентности эти сбои приводят?

Думается, что в наших будущих исследованиях мы еще обратимся к какому либо из этих сюжетов: чтобы лучше понимать собственную практическую деятельность, чтобы быть более компетентным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая компетентность в системе государственного управления"

На правах рукописи

ПУТИЛИН ВАЛЕРИИ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

~7

Ростов-на-Дону-2003

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор политических наук, профессор

Понеделков Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Защита состоится «9» декабря 2003 г. в /о* часов на заседании диссертационного совета К 502.008.01 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория №512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан « » ноября 2003 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 304.

Ученый секретарь

Слепцов Николай Степанович кандидат политических наук Колесников Валентин Александрович

Ведущая организация: Саратовский государственный

университет

диссертационного совета

2 о>2(&

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проблема компетентности государственной власти в вопросах политического управления - одна из наиболее острых практических проблем политики. Власть лишь тогда может эффективно и успешно осуществлять свою деятельность, когда она обладает необходимой и достаточной совокупностью знаний и умений, позволяющих ей не нарушать волевым путем тонкую материю социальной жизни, а действовать сообразно логике социальных процессов. Та власть хороша, которая не совершает тяжелых ошибок, не обрекает своих граждан на напрасные жертвы и безвозвратные потери, а, напротив, создает все условия для процветания нации и народа.

Вопрос о компетентности высшей власти является достаточно актуальным для любого государства мира, поскольку успех страны, ее экономическое и политическое благополучие зависят от качества политической элиты - от ее способностей и умений, компетентности и профессионализма, впрочем так же, как от ее честности и доброй воли. Однако, если честность и добрая воля - явления, трудно поддающиеся теоретическому анализу и социально-политической рефлексии, то компетентность может и должна быть осмыслена теоретиками как в ракурсе ее идеализированных, образцовых форм, так и в контексте тех реальных проблем, с которыми сталкиваются политики, стремящиеся действовать компетентно.

Для России проблема политической компетентности является особенно острой. Конечно, политики ни одной другой страны, даже самой развитой и современной, не могут похвалиться абсолютностью своей компетентности, ее полнотой и провидческой силой, но в благополучных западных странах хорошо отлажены механизмы подготовки политической элиты, что позволяет дать ей глубокие познания и практические умения. Россия же в течение всего XX века претерпевала частые социальные полностью

или частично политические элиты. В результате на политическую арену приходили новые, но зачастую некомпетентные люди. Эта ситуация «предан - но не профессионал» воспроизводилась неоднократно, не говоря уже о том, что стихийные силы очевидных и скрытых переворотов порой приводят к власти и вовсе не подходящие фигуры. Именно поэтому сейчас как никогда прежде России надо заняться заботливым выращиванием нового поколения политической элиты.

Компетентность крупных политических руководителей - особый вопрос. Он не сводится только лишь к тому, чтобы знать порядок иерархических отношений или аппаратный стиль общения, политический этикет или круг повседневных обязанностей. Эта сфера связана с принятием крупных решений, надолго определяющих судьбы миллионов людей. Вот почему для политологии является актуальным исследование содержания политической компетентности, выявление ее фундаментальных составных, а также обнаружение пределов возможной компетентности для политиков. В силу важности изучения этих вопросов, мы и обратились к избранной нами теме.

Степень разработанности проблемы Проблема политической компетентности в государственном управлении включает ряд теоретических аспектов, которые относительно хорошо освещены в специальной литературе.

Темы компетентности и профессионализма освещаются также в работах таких философов, социологов и политологов как В.К. Бе-лолипецкий, В.Г. Игнатов, А.К. Маркова, В.И. Матвиенко, А.С. Огнев, Л.А. Петровская, Л.Н. Пономарев, В.А. Пызин, С.Р. Ризаев, Дж. Равен, В.А. Сологуб, А.М. Старостин и др. Однако представленная в их работах картина либо фрагментарна, либо не соотнесена с политико-властными отношениями.

Тема власти и управления находит освещение в статьях и монографиях В.И. Кнорринга, Н. Лумана, М. Маркова, Е.В. Осиповой, B.C. Поликарпова, А.В. Попова, В.Ф. Халипова и др.

Проблемы характеристик и способов рекрутирования элиты, с учетом профессиографических и меритократических критериев, анализируются в работах Г.К. Ашина, Т.М. Зуевой, В.Г. Игнатова, Е.В. Кудряшовой, В.В. Макеева, Р. Миллса, Е.В. Охотского, A.B. По-неделкова, А.М. Старостина.

Обсуждение проблемы принятия политических решений, связанных с их компетентной подготовкой, в том числе коллективных, содержится в трудах Ф. Бенетона, Ф. Будона, A.A. Дегтярева, Дж. Илстера, Ю. Козелецкого, М. Олсона. Таким образом, применительно к данной теме мы сталкиваемся с ситуацией, когда имеются разработки по отдельным ее направлениям, но нет целостных современных работ, освещающих проблему системно, за исключением трудов A.B. Понеделкова1 и Дж. Равена2, целостные монографические исследования по теме политической компетентности практически не представлены.

Необходимо отдать должное также разработкам профессиографических проблем, в том числе включающих проблемы политической деятельности, осуществленных представителями психологической науки (Е.А. Климов, A.A. Деркач, А.К. Маркова, Д.М. Ольшанский, Е.Б. Шестопал и др.)3. В них затрагиваются важные личностные и социально-психологические предпосылки компетентности. Однако, как правило, в этих разработках психологические составляющие не сопоставляются с социокультурными, институциональными и деятельностно-технологическими, что и делает репрезен-туемую здесь модель компетентности неполной.

1 См.: Понеделков А.В. Компетентность востребована (социологический аспект). М , 1991.

2 Равен Дж. Компетентность в современном обществе' выявление, развитие и реализация. М, 2002.

3 См: Политическая психология. М -Екатеринбург, 2001; Климов Е.А Образ мира в разнотипных профессиях. М., 1995, Деркач А А. Акмеология. личностное и профессиональное развитие человека (методолого-прикладные основы акмеологических исследований). М , 2000; Маркова Психология профессионализма. М , 1996, Шестопал Е.Б. Политическая психология М , 2002

Методология исследования

В своем исследовании автор опирается прежде всего на фактор естественного противоречия между компетентностью как идеалом и компетентностью как действительностью.

Автор исходит также из представления об экономическом детерминизме, полагая, что в основании политического процесса в демократическом обществе лежат экономические интересы, понятые в широком смысле слова. И хотя политика имеет определенную самостоятельную логику и подвижный, способный к «забеганию вперед» (хотя бы в целеполагании) идеологический вектор, тем не менее, вопрос «кому выгодно?» не снят с повестки дня.

Следует также отметить, что мы опираемся на принципы дея-тельностной концепции, поэтому составные элементы компетентности мы рассматриваем через структуру политической деятельности, понятой как целедостижение с применением определенных средств в конкретно-исторических обстоятельствах. Понятия стратегии и тактики тоже привлечены нами как характеристики всякой целедо-стигающей, в особенности, коллективной деятельности.

Имея в виду анализ логико-методологических оснований проблемы, мы первую главу работы специально посвятили используемому понятийному аппарату, где даны рабочие определения основг ных используемых понятий: идеал, компетентность, власть, политическая власть, политическое и государственное управление, политическая стратегия и тактика.

Кроме того, автор пользуется общенаучными методами, на которые опирается любое исследование: анализ и синтез, индукция и дедукция. Можно также сказать, что нами отчасти используется метод восхождения от абстрактного к конкретному, так как, начиная с понятийного аппарата и, идя через описание идеала, мы приходим во второй и третьей части работы к богатой проблемами и противоречиями действительности политической компетентности.

Объектом исследования является деятельность субъектов государственного управления, связанная с подготовкой политических решений и их реализацией.

Предметом исследования выступает политическая компетентность субъектов государственной власти (на разных уровнях) при решении крупных социально-экономических и социально-политических проблем.

Целью исследования является определение составляющих политической компетентности органов власти при решении крупных общественных проблем и рассмотрение трудностей реализации полноты компетентности в практической политической жизни.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- выяснить на уровне идеальной модели характеристики политической компетентности центральной государственной власти при решении стратегических задач;

- описать идеальные составные компетентности центральной государственной власти при тактических политических действиях; сформулировать на основе стратегической и тактической характеристик системное понимание политической компетентности;

- раскрыть технологические аспекты политической компетентности в современном обществе;

- проанализировать естественные ограничения политической компетентности высшей государственной власти, связанные с характеристиками социальности как таковой;

- выявить зависимость компетентности от характеристик и качества политической элиты;

- проанализировать реальное состояние профессионализма и компетентности в госслужбе и предложить меры по их развитию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выяснены идеальные характеристики политической компетентности центральной государственной власти при решении стра-

тегических задач;

- описаны идеальные составные компетентности центральной государственной власти при тактических политических действиях;

' - раскрыты технологические аспекты политической компетентности в современном обществе;

- проанализированы естественные ограничения политической компетентности высшей государственной власти, связанные с характеристиками социальности как таковой;

- рассмотрена зависимость компетентности от характеристик и качества политической элиты;

- предложены пути повышения профессионализма и компетентности в системе современной госслужбы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеал политической компетентности верховной государственной власти при решении крупных стратегических задач включает следующие составные элементы: умение ставить реалистические социальные цели общественного развития; способность выбирать модели социального развития, адекватные возможностям страны; понимание геополитических интересов страны; способность предложить идеологию (совокупность ценностей и идеалов), адекватную наличной социально-политической системе и менталитету людей; знание фундаментальных характеристик современного динамично развивающегося мира; умение регулировать социальные противоречия.

К характеристикам компетентности следует отнести также такую практическую черту политика как ответственность, ибо именно она подтверждает или опровергает наличие компетентности.

2. Идеал политической компетентности в вопросах тактики включает в себя: способность выбирать средства, адекватные выдвинутым целям; умение оптимально строить отношения власти с различными социальными группами; умение учитывать характеристики конкретной ситуации; знание разных способов установления

контроля власти над ситуацией; грамотное оперирование социальной символикой.

3. Идеал политической компетентности включает владение властными структурами всем спектром современных политических технологий: гуманитарных технологий, информационных технологий, избирательных технологий, а также методами «создания событий».

4. Политик, стремящийся следовать идеалу компетентности, . сталкивается при его воплощении с рядом ограничений как теоретико-познавательного, так и практического характера. Они таковы:

а) ограничения, связанные с познаваемым объектом - социально-политической реальностью (отсутствие достоверно известных и устойчиво действующих социальных законов; непознаваемость будущего; богатство и многоплановость общественной жизни; нежелание людей разглашать информацию о себе);

б) ограничения, связанные с самим субъектом познания - политиком (мотивационная предвзятость и эмоциональная ангажированность политика; страсти и агрессивность; чрезмерная идеологи-зированность и предрассудки; перенесение собственных стандартов рациональности на управляемые политиком массы).

в) ограничения компетентности, связанные с самой политической практикой (наличие у политика ярко выраженных партикулярных интересов, слабость политической воли, избыточность политической воли, столкновение рационально выстроенной политики со свободой граждан).

5. Реальная политическая компетентность государственной власти в немалой степени зависит от:

- путей и способов формирования элиты (антрепренерская система формирования элиты, свойственная демократическим государствам, парадоксальным образом способна снижать компетентность элиты, хотя и не в такой мере, как это происходит при революционной ломке политической системы);

- от особенностей высшей элиты как коллективного субъекта: компетентное решение может быть здесь принято только при сложной агрегации интересов и выработке совместной позиции.

6. Компетентность политической элиты, там где дело касается не фундаментальных, официально заявляемых целей и средств, а конкретных вопросов, выступает как «закрытая» совокупность знаний и возможностей, как «компетентность посвященных» (пример тому - государственная тайна). Однако границы этой закрытости в демократическом обществе постоянно дискутируются.

Компетентность политической элиты в вопросах власти и управления обществом всегда дополняется партикулярной компетентностью политических интриганов, преследующих корыстные цели. Политиканская осведомленность об интересах, слабостях и вкусах представителей высшей власти - неустранимая тень политической компетентности, служащей делу общества.

Научно-практическое значение исследования

Результаты исследования могут использоваться в курсах политологии в высших ученых заведениях, а также при любых типах консультирования политических и административных руководителей.

Апробация результатов диссертационного исследования: они получили отражение в монографии и двух статьях автора, опубликованных в сборниках международных конференций, где были доложены. Это конференции под патронажем фонда Ф. Эберта, проведенные в СКАГС в сентябре 2002 г. и мае 2003 г. Кроме того, автор освещал различные аспекты данной проблемы на ряде областных и городских конференций, организуемых Администрацией Ростовской области и г. Батайска в 2000-2003 гг.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 166 страниц, 8 таблиц. Библиография содержит 209 названий.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Концептуальный аспект проблемы политической компетентности в государственном управлении» - анализируются понятийные и методологические средства рассмотрения проблемы, обеспечивающие вычленение основных характеристик политической компетентности на уровне идеальной модели. При этом диссертант отталкивается от общего представления, взаимоувязывающего компетентность и компетенцию1, где в компетенцию включаются представления о круге полномочий какого-либо должностного лица или органа, а также круг вопросов, в которых данное лицо обладает познанием, опытом. Компетентность в таком случае оказывается практической реализацией компетенции, ее воплощением, реализацией в конкретных действиях и поступках.

Что касается содержания понятия «политическая компетентность», то оно устанавливается, с одной стороны, через соотнесение основных направлений политической деятельности (перспективного и ситуативного) с ее результатами и полнотой выполнения основных функций, а, с другой, вычленяя основные противоречия, определяющие формирование и развитие политической компетентности: идейное - технологическое; доступное - секретное; достоверное - обманное; истинная элита - фальшивая элита. Такие под-

1 См : Понеделков А В Компетентность востребована (социологический аспект) М , 1991. С 13

ходы позволяют описать политическую компетентность и на уровне ее функционирования, и в динамике - процессе развития.

Рассматривая компетентность в системе политического управления, следует отметить, что она по-разному проявляется на уровне политической стратегии и политической тактики.

Вопрос о компетентности в политической стратегии стоит прежде всего перед крупными руководителями государственного масштаба, перед политиками, которые не на словах, а на деле вершат судьбы своей страны и своего народа. От компетентности этих руководителей зависит, насколько успешно идут дела в государстве, гармонично или дисгармонично соотносятся между собой ведущие социальные группы общества. Конечно, у крупных руководителей есть советники, спичрайтеры, консультанты, целый штат образованных и теоретически грамотных помощников, однако решения принимает сам политический руководитель. Он может выслушать всех, принять во внимание разноголосицу мнений, но вердикт вынести свой собственный.

Говоря о стратегии, имелась в виду постановка самых фундаментальных целей, указывающих пути развития данного социума, определяющих траекторию его движения ни на один год вперед.

Вместе с тем, это означает, что о стратегической компетентности политиков судят прежде всего по результатам их деяний, по следствиям их решений. Мотивы, конечно, до некоторой степени принимаются во внимание, но, скорее, политологами, публицистами, чем народом. Компетентен и хорошо разбирается в деле не тот, кто обладает многознанием и у кого было много оригинальных идей, а тот, кто успешно воплотил свои планы в жизнь, создав населению в целом и отдельным социальным группам в частности благоприятные условия для жизни и развития. Если же «компетентный» политик бездействовал или хуже того - «наломал дров», то никто не сочтет его действительно компетентным.

Конкретное рассмотрение необходимых элементов, входящих в состав стратегической компетентности крупного политического руководителя, показало, что прежде всего следует выделить такой этап деятельности, как постановка крупных социальных целей. Осмысление собственного места на шкале мирового развития и осоз-, нание потребностей общества (в первую очередь его ведущих со-

циальных групп, доминирующих страт) ведет политика сначала к интуитивному схватыванию, а затем к постановке крупной социаль-' но-политической цели.

Выдвигаемая стратегическая цель (как правило - целый пакет высших целей, тесно связанных между собой) может быть реалистической (достижимой) либо утопической. О высокой компетентности высшего руководства мы можем в полной мере говорить прежде всего тогда, когда цель реальна и достижима, когда к плодам ее достижения могут приобщиться не только грядущие гипотетические поколения, но и люди, живущие здесь и сейчас.

К следующему важному этапу, определяющему стратегическую компетентность политика, следует отнести выбор модели социального развития. Выдвижение целей реформирования предполагает выбор модели дальнейшего социального развития. Эти модели либо созидаются социально-политическими первопроходцами, либо заимствуются из наличного политического опыта, перенимаются у зарубежных стран. Компетентность выражается (должна вы> ражаться!) здесь в не только в понимании собственных достоинств и недостатков выбираемой модели (ее абстрактно-теоретических характеристик), сколько в осознании и понимании применимости или

к

неприменимости этой модели к возможностям и перспективам данной конкретной страны.

Если модель избрана при недостаточном понимании (заимствована в результате простого подражания), то последующим прояв-

лением компетентности будет способность либо вовсе от нее отказаться, либо скорректировать ее сообразно наличным условиям.

Компетентность в области геополитических интересов выступает следующей важной характеристикой стратегической компетентности. При этом геополитические интересы понимаются как интересы государств, проистекающие из их объективного географического положения, из связанных с этим положением преимуществ и недостатков. Геополитическая компетентность представляет собой в этом случае понимание связи между экономической, политической, военной, информационной мощью государства и его географическим расположением, усматривание нитей, стягивающих в единство географию и стратегию, что дает в результате геостратегию - пути и планы разносторонней экспансии государства или его оборонительную позицию.

Всякая стратегия государства нуждается в идеологии, в наличии высших ценностей, в идеалах, которые могут быть отражены в форме заявлений, лозунгов, манифестов, программ. Идеология находит выражение и в специально создаваемой мифологии, помогающей политикам в полной мере овладеть сознанием «человека массы». Государственная власть, не компетентная в отношении идеологии, резко проигрывает в своем влиянии на население страны, оказывается неконкурентоспособной в соревновании с идеологиями других стран и государств, создающими привлекательные ценностные образы.

Компетентность политика, занятого стратегическими проблемами, с необходимостью включает также глубокое и разностороннее знание характеристик современного мира, дающее возможность ориентироваться в реалиях сегодняшнего дня.

Политический руководитель должен осознавать ведущие противоречия современности, среди которых особенно ярким является противоречие между глобализацией (тенденцией к однополярности,

где единственный доминирующий полюс - Соединенные Штаты Америки) и тенденцией к многополярному миру. Вокруг именно этого противоречия развертывается острая экономическая и политическая борьба.

Другое важное противоречие, тесно связанное с первым - это противоречие постиндустриального мира, переходящего по мнению ряда авторов в «постматериалистическую фазу» и вполне материального индустриального и аграрного мира, обладающего всеми экономическими и культурными проблемами, идущими из прошлого.

Такие серьезные характеристики современной реальности как экологическая проблема и существование средств массового уничтожения также должны постоянно находиться в поле зрения политиков, осуществляющих стратегическое планирование, прочерчивающих для своего народа пути в будущее.

Поскольку социальная жизнь противоречива, то дело властвования и управления - это также дело регулирования противоречий. Чтобы успешно справляться с таким регулированием политики должны обладать когнитивным стилем, предполагающим понятийную сложность, реальной образованностью, гибкостью мышления. Умная стратегия - это умение поддержать поступательное развертывание тех противоречий, которые придают обществу динамику, способствуют его бесперебойному функционированию, выводят социум на новый виток развития.

Момент ответственности, казалось бы, выходит за границы представления о компетентности политика так же, как вопрос о принятии стратегических решений, для осуществления которых нужны не только знания и умения, но и воля. Однако, диссертант полагал, что ответственность должна быть включена в набор качеств, которые мы называем компетентностью. Любое стратегическое решение, будучи компетентным, одновременно является ответственным.

Знания и умения политика, реализуясь в практическом действии, производят определенные последствия как ближайшие, так и отдаленные, которые должны быть при компетентности заранее учтены и промыслены. Политик должен достаточно точно представлять, что получится из инициированных им акций, охватывающих порой тысячи и миллионы людей.

Политик должен быть компетентен не только в «высоких материях» фундаментальных целей и эпохальных задач, но и хорошо представлять себе, каким образом, при помощи каких материально-организационных, ментальных и эмоционально-волевых средств он может двигаться по пути приближения к реализации выдвинутых приоритетов.

Нахождение правильного тактического решения - непростая задача, предполагающая ориентацию в конкретной ситуации, правильное определение союзников и противников именно на этом этапе деятельности. Здесь важно, чтобы решение тактической задачи не увело нас в сторону от главного, не заставило изменить самим себе. К комплексу тактической компетентности следует отнести знания и умения выстраивать отношения с разными социальными группами; понимание компетентной тактики как контроля над ситуацией.

Вместе с тем современному политику недостаточно быть компетентным в вопросах политической стратегии и тактики, ему необходимо также иметь отчетливое представление о технологической стороне сегодняшней политики, которая в связи с ростом компьютеризации и информатизации общества становится особенно значимой. Опора на технологическую сторону политики означает, что политическое руководство не понаслышке, а лично знакомо с теми основными алгоритмами, которые лежат в основе всех повторяющихся политических процессов, таких как выборы, идеологическая ра-

бота с сознанием масс, организация взаимодействия граждане и власти и т.д.

Следует подчеркнуть в связи с этим, что важнейшим видом политических технологий являются избирательные технологии, и хотя их применением занимаются в первую очередь специалисты -политтехнологи и имиджмейкеры, сам политик должен быть достаточно компетентен в происходящем, иначе он превратится в неразумную игрушку других людей, в марионетку собственных консультантов.

В заключительной части первой главы анализируются такие элементы компетентности политика в области политических технологий, как.«создание событий». «Создание событий» - быть может, одна из ведущих техник современной политики, мощный способ управлять людьми и манипулировать их чувствами и поступками. Она реализуется по крайней мере на двух уровнях: на уровне практической реализации события (например, поджог Рейхстага) и на уровне современных СМИ (демонстрация почти в режиме «он-лайн» самолетного тарана небоскребов в Нью-Йорке).

Приведенные характеристики позволяют раскрыть понятие политической компетентности и вместе с тем описать этот феномен на уровне идеальной модели, своеобразной матрицы компетентности политика. Что касается реальной политической компетентности, то она формируется на уровне конкретного политического субъекта, сталкивающегося с определенными границами и ограничениями в своей деятельности, анализу которых посвящено содержание второй главы - «гКомпетентность в политическом управлении: ограничения и проблемы».

В этой главе ставились задачи: указать границы, до которых простирается компетентность, понятая как разумное и волевое достижение разумных же политических целей. Чтобы быть действительно компетентным, необходимо знать спектр своих возможно-

стей, и знать их четко, не заблуждаясь и не впадая в мечты и иллюзии. Тот, кто считает себя безгранично компетентным, вряд ли должен стоять у власти. Поэтому дело политолога - указать политикам на заведомо очерченный ареал их возможностей.

В первой части главы речь идет о тех ограничениях, которые не создаются людьми преднамеренно, не связаны со своекорыстной активностью участников политического процесса, а проистекают из специфики самой человеческой деятельности и сознания, из особенностей коллективного характера государственной власти и управления.

Во второй части устанавливается связь компетентности с такими детерминирующими ее факторами, как политические и морально-психологические качества людей, занятых властью и управлением. Кроме того, здесь анализируются особенности компетентности в коллективном управлении (властвующая элита) и обращается внимание на такие, свойственные политической деятельности моменты, как тайны, обман, так или иначе сопровождающие политику на всем протяжении ее истории.

Анализируя проблему естественных пределов политической компетентности в государственном управлении, диссертант рассматривает пути и этапы поисков рационализации политического управления, попытки создать оптимальную его модель. В этом плане следует вычленить такие подходы к искомой модели, как «теория рационального выбора» (К. Арроу, Д. Блэк, Э. Дауне, М. Олсон, Г. Таллок и др.); «теория рациональных решений»; технократический подход к политике (Т. Веблен, Д. Гэлбрейт, Д. Белл). Изучение результатов поисков в названных течениях обнаруживает ряд ограничений, накладывающихся на политическую компетентность.

В гносеологическом аспекте к ним относятся:

А) Ограничения, налагаемые объектом (отсутствие четко сформулированных законов; недостоверность представлений о бу-

дущем, важных для принятия компетентных решений; спонтанность и стихийность общественного развития, включающего моменты человеческой свободы и воли; неадекватность информации, репрезентирующей такие объекты как социальные группы, партии, политические лидеры).

Б) Ограничения, налагаемые субъектом (мотивационная предвзятость и эмоциональная ангажированность; иррациональные желания и неконтролируемая агрессивность; чрезмерная идеологизи-рованность и наличие устойчивых предрассудков; возможность ошибок; экстраполяция собственных стандартов рациональности на других граждан и социальные группы).

Праксиологический аспект включает момент формирования решения и его реализации, а также ответственность за результаты. Компетентность в этом плане ограничивается: доминированием собственных частных интересов лиц, принимающих решения; слабостью политической воли; абсолютизацией роли политической воли, волюнтаризма; противоречиями компетентной и рациональной линии поведенияя власти со свободой воли граждан; темпоральными (связанными с ограниченностью предсказания последствий принятых решений) и интерпретационными (как впоследствии будет истолковано содеянное и какое продолжение получит в деятельности других политиков).

Во второй главе также рассматривается зависимость компетентности от характеристик политической элиты. В частности, диссертант утверждает, что эволюционная смена политических элит способствует сохранению или даже повышению уровня их компетентности, в то время как скачкообразные революционные изменения, резкая смена одних политиков и управленцев на других естественно приводит к снижению компетентности.

Рассматривая элиту в качестве коллективного субъекта принятия решений, следует отметить сложную и противоречивую проблему, связанную с компетентностью.

Фактически, перед принимающей фундаментальные политические решения элитой стоит задача «на компетентность» тройной сложности: во-первых, быть компетентными в отношении интересов своих избирателей, во-вторых, уметь компетентно увязать нередко противоречивые интересы внутри самого органа власти, в-третьих, компетентно выработать такие практические решения, которые разрешали бы противоречия между избирателями и властью с одной стороны, и снимали проблемы в отношениях между представителями элиты - с другой.

Видимо, эта задача никогда не выполняется в полной мере и служит, скорее, «линией горизонта», к которой стремятся рационально-ориентированные политики, желающие в своих решениях достигать социальной гармонии.

В связи с анализом роли элит вопрос о политической компетентности в государственном управлении демократической страны может быть поставлен и так: компетентность - это достояние всего населения, включенного в демократический процесс управления государством через выборную систему или это привилегия исключительно элиты, вершащей судьбы сограждан? Компетентность - это право посвященных или возможность рядовых людей разбираться в сути государственных дел (если, конечно, их эти дела интересуют)?

На подобный вопрос нет однозначного ответа. Компетентность при такой постановке вопроса соотносится с феноменом гласности, но соотносится по-разному, в одном случае составляя дружественный тандем, а в другом - являя собой противоположность.

Границы этой закрытости в демократическом обществе постоянно дискутируются.

В заключительной части второй главы компетентность политической элиты в вопросах власти и управления обществом анализируется в связи с ее дополняющей партикулярной компетентностью политических интриганов, преследующих корыстные цели. Отмечается, что политиканская осведомленность об интересах, слабостях и вкусах представителей высшей власти - неустранимая тень политической компетентности, служащей делу общества.

Завершает работу третья глава - «Профессионализм и компетентность в административно-политической деятельности: современное состояние и тенденции развития». В ней автор проанализировал проявления компетентности в системе государственной службы, основываясь на материалах изучения профессионализма административно-политической элиты и госслужащих социологическими методами и участвуя в научном проекте Северо-Кавказской академии государственной службы. В ходе исследований изучались мнения и оценки самих представителей госслужбы различных регионов Южного федерального округа и экспертов, имеющих дело с организацией кадровой политики и оценивающих реальный профессионализм госслужащих и их руководителей.

Анализ результатов обследования показал, что установленные в современных нормативных актах базовые квалификационные требования (стаж, образование) дают неполное представление о профессиональных и личных качествах государственных служащих. Эти критерии не позволяют полнее определить полный набор ценностей, играющих роль детерминант служебного поведения управленца. Какое место в профессиональной ориентации чиновника занимают интересы службы и здоровое стремление к карьере? Обладает ли он способностью к принятию решений, стратегическим видением и комплексным восприятием возникающих проблем? Поэтому в законах о государственной и муниципальной службе на федеральном и региональном уровне предусмотрены, и в реальной

кадровой деятельности должны использоваться, такие формы по отбору и оценке кадров как конкурсы, испытания, аттестация, и др., позволяющие использовать различные методы и процедуры оценки профессионализма служащих на предмет определения пригодности к замещению государственной должности, анкетирование, тестирование, проведение групповых дискуссий, подготовка рефератов и докладов по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий и т.д.

Между тем, как показывает опрос госслужащих и руководителей, фактически лишь один из десяти - (9,21 %) ответивших на вопрос «В какой форме Вы проходили отбор на государственную службу?» заявили, что они прошли через участие в конкурсе (эксперты считают, что - один из трех - 29,03 %); тестированию подвергались один из двадцати пяти - 3,95 % (эксперты - считают, что один из двадцати - 5,38 %); испытательный срок прошли около четверти ответивших - 23,68 % (а эксперты считают, что 70,96 %); только 2,30 % респондентов имели возможность освоить опыт в процессе стажировки (эксперты считают, что 6,45%). Зато абсолютное большинство служащих были приняты на работу на основании собеседования - 65,13% (эксперты считают, что 58,06%).

Данные опроса дают основание для беспокойства: прошло более 8 лет после того, как Законом закреплена норма обязательности замещения вакантных государственных должностей государственной службы через конкурсный отбор, но до сих пор - конкурс скорее эпизод, чем правило. До настоящего времени прием на работу осуществляется преяеде всего на основе субъективного мнения руководителя, в обход демократических форм отбора профессионально подготовленных специалистов.

В главе также обращается внимание на усеченность представлений о профессионализме госслужащих и руководителей, выявленную в результате исследований. В ходе опроса им предъяв-

лялся обширный список качеств, связанных с профессионализмом, которые следовало ранжировать. В итоге в обобщенном перечне данных качеств в числе приоритетных, по сути дела, отсутствовали нравственные принципы и соответствующие аспекты профессионализма. К примеру, такие качества, как порядочность, исполнительность, честность заняли соответственно шестое, седьмое и восьмое места, а объективность - самое последнее 35 место. Из данного положения напрашивается вывод, что государственные служащие не считают моральные признаки вполне принадлежащими своей профессиональной деятельности. Видимо, моральная зрелость, наряду со зрелостью гравданской (социальной), не является пока системообразующей ■ профессиональной компетентности и профессиональной культуры. Она (нравственность), может быть, не отвечает и истинному положению вещей в современной системе государственной службы.

В процессе анализа проблемы профессионализма в рамках данной главы диссертант также отметил, что первоочередное внимание требуется уделить в разработке вопросов взаимосвязи институциональных и персоналистских аспектов профессионализма, разработки технологий элитной селекции государственных служащих и руководителей.

Анализ источников и данных, характеризующих действие механизмов повышения профессионализма госслужащих в системе государственной кадровой политики, позволил прийти к выводам и рекомендациям теоретического и прикладного характера.

В теоретическом отношении следует говорить о разных моделях и соответствующих уровнях профессионализма. К ним относятся:

а) исполнительский профессионализм. Он основываемся на стандартном знании и опыте исполнения определенного набора должностных обязанностей. Служащие этого типа ориентированы на готовое знание (рецепт) функционирования управленческого сегмента и образец (опыт) реализации этого готового знания;

б) инновационный профессионализм. Основан на методической стороне управленческой деятельности. Служащие этого типа ориентированы на решение нестандартных задач и технологии их решения;

в) рефлексивный профессионализм. Основан на методологической стороне управленческой деятельности. Служащие этого типа ориентированы на постановку и решение новых задач и разработку управленческих технологий. Они также выступают в качестве идеологов реформирования системы управления;

г) фиктивный профессионализм. Основан на имитации профессиональной деятельности, а на деле - подменяет ее другими видами деятельности, с помощью которых решаются (или имитируется решение) управленческие задачи.

В соответствии с выделенными моделями профессионализма может быть сформирована система диагностирования задатков того или иного их типа у представителей элиты и служащих и руководителей и выстроена система подготовки профессионалов (специалистов) госслужбы обычного, субэлитного и элитного типа.

Пока профессиональная подготовка и повышение квалификации руководителей и госслужащих ведется без ориентации на раскрытие их профессионального потенциала.

Основная масса опрошенных госслужащих ориентирована на первый уровень профессионализма (получение специального образования и рост опыта как основной источник повышения профессионализма).

Анализируя функционирование системы кадровой политики с точки зрения содействия профессиональному развитию и востребованности профессионализма, следует выделить институциональный и личностный аспекты профессионализма. Институциональный аспект связан с институтами и механизмами кадровой политики. Ориентация на профессионализм и его востребованность может быть

заложена в механизмы кадровой политики, но может декларироваться, а фактически не выполняться, что наблюдается достаточно часто.

Значительно реже приходится сталкиваться с такой ситуацией на личностном уровне, поскольку подготовка к профессиональной деятельности заложена в систему специального образования. Однако личностный профессионализм эффективно проявляется и используется лишь при создании его институциональной востребованности.

В заключении работы подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшего исследования политической компетентности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Политическая компетентность в государственном управлении. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2003. -11,5 п.л.

2. Политическая компетентность в структуре государственного управления // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2002. -0,3 п.л.

3. Обеспечение устойчивого развития проблема не только глобальная, но и местная // Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы. Сборник тезисов выступлений на международной конференции. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2003. -0,3 п.л.

Подписано к печати 03.11.03. Усл. п.л. 1,2.

Тираж 100 экз. Заказ № 34. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС.

I

I Й

¡

I

I

I

!

i

i

i

/

i

i

i

i *

t

t i

^Og -fi 2.¿>2\ 8

Ü2021a