автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Женский статус в христианстве и исламе в преломлении феминистской философии религии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соколова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Женский статус в христианстве и исламе в преломлении феминистской философии религии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соколова, Ирина Александровна

Ведение.

Глава 1. Статус женщины в христианстве.

1.1. Онтологические основания положения женщины в христианстве.

1.2. Проявление социальной активности женщины в христианстве.

Глава 2. Статус женщины в исламе.

2.1. Природа женщины в традиционном исламе.

2.2. Реформаторское движение в исламе и решение женского вопроса.

Глава 3. Перспективы развития женского религиозного опыта.

3.1. Феминистская теология как культурная наррация.

3.2. Тендерные аспекты христианства и ислама в России конца XX-XXIbb.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Соколова, Ирина Александровна

Актуальность темы исследования. Религия как социальный институт выполняет многочисленные общественные задачи, одна из которых состоит в поддержании культурных практик, трансформирующих биологический пол в культурные конструкты «мужественности» и «женственности», как на уровне индивидуального, так и на уровне общественного сознания. В силу своего консервативного характера, роль религий в создании устойчивых представлений о природе и предназначении полов чрезвычайно велика. Они закрепляются не только с помощью религиозных ритуалов, но и посредством базовых мифов, догм и концептуальных схем. Для адептов религиозного сознания они наделяются значением сакральности и непогрешимости. В этом смысле религиозные институты оформляют неравномерное распределение властных ресурсов между полами и способствуют их удержанию в системе властных отношений и социальной иерархии. Не исключением являются такие религии как, христианство и ислам, переживающие в России своеобразное возрождение.

Конечно же, религиозная ситуация в России в настоящее время несравнима с религиозным бумом начала 90-х гг. Однако качественное различие ситуаций заключается в том, что традиционные религии ныне чувствуют себя в российской действительности достаточно уверенно и претендуют на роль духовной опоры общества, с одной стороны. В современных документах, отражающих видение Российской православной церкви (РПЦ) и ислама насущных проблем современности, уделяется внимание вопросам взаимоотношений мужчин и женщин, их тендерных ролей, проблемам биоэтики и демографии. Но с другой стороны, процессы секуляризации общества способствуют возникновению напряжения между ортодоксальными сторонниками традиций, в том числе и религиозных, реформаторами, пытающимися реформировать религиозные институты и идеи внутри самих институций, и новаторами, пытающимися изменить саму сущность религии.

К числу новаторов как раз и относятся феминистские теологи. Они идентифицируют опыт «женщины» как отличный от опыта «мужчины», исследуют пределы мужского богословия и возможность его расширения в женской перспективе. Теоретики феминистской мысли отмечают, что догматы и практики религий, наряду с одобряемыми ими запретами, приписывают женщинам негативную роль и лишают их возможности выражения женского духовного опыта. В связи с вышеуказанным, представляется актуальным выявление онтологического статуса женщин в религиях и предлагаемые им возможности социального служения, как с точки зрения традиционных религиозных учений и доктрин, так и с точки зрения альтернативных концепций, представленных феминистской теологией.

Женский вопрос в религии позволяет изучить его влияние на различные духовные процессы, протекающие в обществе. Религия способна предложить определённые идеалы и ценности, ориентируясь на которые мы можем ответить на многие актуальные вопросы настоящего времени. Но всё дело в соответствии этих идеалов требованиям современного мира. Мы полагаем, что религия не способна уйти от древних догм, которые на данный момент часто не соответствуют социальной практике, и она по-прежнему отстаивает патриархатные идеалы и ценности.

Степень научной разработанности проблемы. В историко-философской ретроспективе исследования, посвящённые роли женщин в церкви представлены работами христианских богословов Тертуллиана, Филона Александрийского, Августина Блаженного, Фомы Аквинского и др.1 и мусульманских просвещенных теологов, таких как Ибн аль-Хаджара, Абу Ханифа, Аль-Газали и др.2.

1 См., напр.: Августин А. О супружестве и похоти // Философия любви в 2-х т. - М.: Политиздат, 1990. - Т. 2. - С. 480-490.; Аквинский Ф. Сумма теологии. - Киев: Нина-Центр, 2005.-4.1.

2 См., напр.: Аль-Газали Абу Хамид. «Наставления правителям» и другие сочинения. - М.: Ансар, 2005.

Вопросам христианского осмысления статуса и исторической значимости образов женщин в Библии были посвящены работы Э. Дин и А. Ильяшенко1. Идею возможности женского служения в христианстве, их активного участия в распространении и поддержке христианского вероучения отстаивают О.А. Ленцевич, И.С. Свенцицкая, Э. Бер-Сижоль, епископ Диоклийский Каллист2. Сравнительный анализ решения указанных проблем в православии и католицизме имеет место в философских работах авторов, ориентированных на тендерные исследования: Е. Косевич, Ф.Г. о

Овсиенко, H.JI. Пушкарёвой и JI. Шихлярова .

На данном этапе общественного развития изучению проблем онтологического статуса и социальной роли женщин, семейно-брачных отношений посвящены работы ряда православных авторов4, опирающихся на официально выраженную православной и католической церковью точку зрения при решении женского вопроса5.

Позитивная феминистская и тендерная критика христианства представлена в российской литературе немногочисленными исследованиями Т.И. Благовой, H.J1. Пушкарёвой, М. Степанянц, В. Суковатой6. В большей Дин Э. Знаменитые женщины Библии. -М.: Крон-Пресс, 1995.

2 Бер-Сижоль Э., еп. Диоклийский. Рукоположение женщин в Православной Церкви». -М.: Библейско-Богослов. ин-т, 2000; Дин Э. Знаменитые женщины Библии. - М.: Крон-Пресс, 1995; Ленцевич О.А. Женское служение в античном христианстве; Свенцицкая И.С. Женщина в раннем христианстве // Женщина в античном мире. - М.: «Наука», 1995. -С. 156-167 и др.

3 См., напр.: Косевич Е. Категории тела и пола в Ветхом и Новом Завете // Человек. - 1996. -№ 5. - С. 8-91 и др.

4 См., напр.: Мумриков А. Задание от Бога. Брак и семья в православной традиции // Наука и религия. - 2002. - №3. - С. 34-35; О православном браке. - СПб.: «Общество святителя Василия Великого», 2001; О христианском браке и об обязанностях мужа и жены: Учение св. Иоанна Златоуста. - М., 1990.; Православная женщина в современном мире. - М.: «Центр Благо», 2000 и др.

5 Из официального документа РПЦ. Основы социальной концепции РПЦ. гл. X. 5. -Доступно из URL: http:www.rnssian-orthodox.org.ru [Дата обращения 19.08.03.]; Иоанн Павел И. Апостольское послание "Mulieris dignnitatem", п. 6 (1997), Иоанн Павел II. Мысли о земном. - М.: Издательство «Новости», 1992. - С. 179-195.

6 Степанянц М. Образ женщины в религиозном сознании: прошлое, настоящее, будущее // Общественные науки и современность. - 1993. - № 4. - С. 177-183; Суковатая В.А. Феминистская теология и тендерные исследования в религии: перспективы новой духовности // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4. - С. 183-192 и др. степени затрагивают вопросы женской духовности, половой принадлежности Бога, конструирования новой женской спиритуальности зарубежные представители феминистской теологии такие как Марджоли Хеввит Сачёки, П.Н. Френкенберри, X. Хайн, М. Холливуд1.

Комплексные исследования, рассматривающие эволюцию положения женщины в исламе от его истоков до XX в. представлены книгах В.М. Вагабова, Л.И. Климовича, Л.И. Шайдулиной Г. Балтановой и др.2.

Анализ женских и мужских образов в исламе, проблемы конструирования стереотипов женской сексуальности, вопросы, связанные с многоженством, интимными и правовыми аспектами семейно-брачных отношений находят отражение в исследованиях Азизах аль-Хибри, Е. Барковской, Н.В. Жданова, А.Л. Крутье, Н. Крыловой, М. Фирдоуси, В.В. Цмай и др.3. Укреплению патриархатных принципов семейно-брачных отношений посвящены изыскания М.А. Кахтани, И. Насырова, Мухаммада Али-аль Хашими и др. ученых4, которые на примере положения женщин в странах западной Европы приходят к выводу о воздействии женской эмансипации на превращение женщин в товар потребления и рабынь5.

Попытка объективно рассмотреть происходящие в мире изменения, а вместе с ними и возможности переосмысления женских статусов в исламе содержится в исследованиях Абдуллахи Ахмед Ан-Наим, М. Ниязи, М. http://www.tatannoscow.ru [Дата обращения 3.09.05] php?option:

Бигиев, Башарат Тайяб1. Феминистская критика ислама представлена немногочисленными исследователями стран исламского мира такими как: Къюзим Амин, Сид Ахман Кхан, Али Шариати2.

Объект исследования - религиозные догматы христианства и ислама

0 женском статусе.

Предмет исследования - феминистская экспликация о женском статусе в христианстве и исламе.

Основная цель исследования - выявить перспективы женского социально-духовного опыта в аспекте феминистской философии религии. Задачи исследования:

- установить онтологический статус женщины с позиции христианства и ислама в контексте феминистской философии религии;

- исследовать проявления женской социальной активности в христианстве и исламе с точки зрения феминистской философии религии;

- выявить специфику теологических идей и концепций в свете феминистской трактовки основных религиозных догм;

- изучить феминистские дискурсы и практики, выражающие женский духовный опыт;

- рассмотреть позицию христианской и исламской церквей в России по женскому вопросу в конце XX - начале XXI вв.

Методологическая основа исследования. В работе диссертант опирался на методологию К. Уэста и Д. Зиммерманна3, рассматривающих тендер как социальную конструкцию и на методологию французских феминисток Хелен Сиксу и Юлиии Кристевой, представляющую тендер как культурную метафору. В работе мы также опирались на идеи феминизма

1 Абдуллахи Ахмед Ан-Наим. На пути к исламской реформации. - М,: Музей и обществ, центр им. А. Сахарова, 1999; Башарат Тайяб. Ислам // Россия в XXI в.: Экономика. Политика. Культура. - Владивосток, 2002. - №1(4). - С. 25 и др.

2 См., напр.: Башарат Тайяб. Ислам. - С. 17-28.

3 Уэст К. и Зиммерман Д. Создание тендера. Пер. с англ. Е. Здравомысловой. - Тендерные тетради. Вып. 1. Труды СПб-филиала ИС РАН. - СПб.: ИС РАН, 1997. - С. 94-120.

Симоны де Бовуар, Суламифь Файерстоун, Энн Оукли, Кейт Миллет), дополняющих выше представленную методологию. В феминизме анализу подвергаются маскулинные практики конструирования мужское/маскулинное в качестве позитивной культурной норма, а женское/феминное - как негативной, как как «Другой». Эта теория позволяет нам рассмотреть не только происхождение сексизма, но попытаться устранить его проявления из религиозного опыта и утвердить ценность особого женского духовного опыта. Феминистские теологи, опираясь на теорию радикального феминизма, предложили устранить тендерную асимметрию в религии путем либеральной критики сексистских представлений о женщине или созданием альтернативной женской религиозности.

Автор обращался к методу деконструкции Ж. Деррида, активно используемого представительницами феминистской теологии (например, М. Дэйли, Люси Иригарей) для рассмотрения религиозных дискурсов, разделяющих мир на бинарные категории женское/мужское.

Диссертант применял устоявшиеся в науке критико-аналитический, сравнительный, историко-логический методы, необходимые для определения этапов развития женских статусов в христианстве, исламе и феминистской теологии.

Положения, выносимые на защиту

1. В контексте тендерных исследований религию (христианство и ислам) можно рассматривать как тендерную идеологию, метафизически оправдывающую тендерные различия.

2. Религия является семиотическим объектом, допускающим множественность интерпретаций со стороны феминистской теологии.

3. Христианство и ислам в России оказывают воздействие на формирование властной идеологии и возрождение патриархатных стереотипов в обществе.

Научная новизна исследования зафиксирована в следующих положениях:

- впервые выявлены и сопоставлены теоретические позиции христианства, ислама и феминистской философии религии в определении тендерной сущности индивида;

- вскрыты социально-философские истоки тендерного неравенства в христианстве и исламе;

- определена зависимость модернизационных процессов при решении женского вопроса в христианской и исламской теологии от социального положения женщин в обществе;

- впервые исследована категория «женского» в поле религии в виде разнообразных направлений феминистской теологии;

- определены социальные механизмы влияния христианства и ислама в России на формирование тендерных стереотипов общественного сознания.

Рабочие определения.

Тендер - набор социокультурных характеристик, которые закрепляются за мужским и женским поведением.

Сексизм - идеология и практика дискриминации по признаку пола.

Сексуальная политика - парадигма социальной власти, способ контролировать женскую субъективность в соответствии с правилами патриархата.

Патриархат - система ценностей, определяющая господство мужчин над женщинами.

Феминистская теология - религиозное учение, выражающее стремление женщин создать возможности для объяснения, выражения и донесения их идентичности с помощью религиозных образов и символов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы определяется следующими показателями: во-первых, религия рассмотрена как идеология, способная конструировать гендер, во-вторых, исследован религиозный социально-духовный женский опыт в рамках логоцентрической культуры и как альтернатива ей - женский опыт духовности в контексте феминистской теологии. В-третьих, выявлено влияние религиозных стереотипов на общественное сознание российского народа.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по гендерологии и феминологии, философской антропологии, социальной философии, в исследовательской работе при создании региональных программ социального развития и воспитания религиозной толерантности, а так же используются автором при чтении лекций во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Структура и объём работы. Структура диссертации подчинена основным целям исследования и решению поставленных в нём задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 175 страницах. Список литературы состоит из 173 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женский статус в христианстве и исламе в преломлении феминистской философии религии"

Выводы по III главе.

Исследование перспектив развития женского религиозного опыта позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретики феминизма, исследовав Библию и догматы христианства, пришли к выводу о существовании половой дискриминации в духовной сфере, которая не позволяет в полной мере отражать женский опыт духовности.

2. Феминистская теология представлена несколькими направлениями, в которых отражаются разнообразные варианты преодоления дискриминации в духовной сфере, начиная от либеральной критики христианства, заканчивая созданием альтернативной формы религиозности, созданием женских религий.

3. Христианство и ислам по-прежнему отражают мужской опыт и поддерживают нормы патриархатной культуры, оказывают влияние на формирование гендерныхх стереотипов общественного сознания.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрев онтологический статус женщины в христианстве сквозь призму методологии тендерных исследований, мы пришли к выводу, что такие вопросы как сотворение человека, грехопадение, качества женщин, обязанности мужа и жены отражают мужской духовный опыт. Его результатом, становится контроль над женщиной и ограничение её активности, как в религиозной деятельности, так и в общественной.

2. Мы полагаем, что в христианстве не наблюдается тендерного равенства между мужчиной и женщиной. Ортодоксы же христианства настаивают на равенстве мужчины и женщины, но при этом отмечают, что такое равенство возможно лишь как духовное слияние с Богом. Рассмотрев социальное учение христианства, мы пришли к выводу, что христианство поддерживает тендерную иерархию полов. Возможность женской реализации в мире ограничивается материнством и той деятельностью, которая не противоречит её природе. Христианство до сих пор продолжает контролировать не только духовный мир женщины, но и её телесный опыт.

3. Рассматривая сущность женщины в исламе, мы пришли к выводу, что эта религия дискриминационна по отношению к женщине. Дискриминация находит своё выражение в догмате о сотворении; в учении о предназначение женщины, которое заключается в том, чтобы быть объектом наслаждения; в существовании института полигамии; в унизительной процедуре развода.

4. Анализируя возможность женщины проявлять себя вне домашней сферы в исламе, мы обратили внимание, что в различных странах исламского мира существуют различные подходы к данной проблеме. Существуют государства, декларирующие возврат к традиционности (Саудовская Аравия, Нигерия) и государства, придерживающиеся «Всеобщей декларации прав человека» и «Всеобщей исламской прав человека» (Египет, Ливия, Кувейт, ОАЭ). Среди уступок, на которые пошло исламское духовенство, можно отметить право на труд, не противоречащий женской природе и право на образование. Но, несмотря на эти изменения, ислам по-прежнему является религией, в которой явно выражена женская дискриминация.

5. Если рассматривать сущность той или иной религии и при этом полагать, что её догматы даны окончательно и не подлежат интерпретации, то тогда мы останемся в рамках логоцентристского мышления и не будем иметь возможности к духовному самовыражению женского опыта. Феминизм предлагает закрепить за теологией статус культурной наррации, что обеспечит возможность многообразия феминистской критике. Она существует как в виде критики религиозных традиций, так и в виде альтернативной женской религиозности.

6. Русская православная Церковь, взаимодействуя с государством, старается стать ему духовной опорой и предлагает своё видение насущных проблем современности, включая проблемы демографии, социальных ролей мужчин и женщин. Мы пришли к выводу, что РПЦ, основываясь на онтологическом статусе женщины, по-прежнему отводит ей роль помощницы мужчины и пытается контролировать как духовный, так и телесный опыт женщины. Роль ислама в формировании тендерной идентичности россиян намного ниже, чем православия. Но в связи с террористическими актами, в которых главным действующим лицом становится женщина, возникла необходимость анализа такой ситуации. Мы полагаем, что в исламе женщина не ассоциируется с шахидкой, но в исламской культуре женщина является жертвой в руках мужчины, угнетённым и забитым существом, что обусловило её использование в террористических актах исламистов.

7. Для возможности осуществления тендерного равенства в религии в России, на наш взгляд необходимо попытаться установить диалог между христианством и исламом с одной стороны и феминистской теологией, с другой. Если же установить такой диалог не удастся, то женщины могут обратиться к нетрадиционной религиозности или же откажутся от самореализации в религиозной сфере, и будут стремиться реализовать себя в тех общественных сферах, которые предоставляют им возможность осуществить это стремление (экономика, политика, образование и т д.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женский статус в христианстве и исламе в преломлении феминистской философии религии"

Н а^мт^^^опи си

Соколова Ирина Александровна

ЖЕНСКИЙ СТАТУС 8 ХРИСТИАНСТВЕ И ИСЛАМЕ В ПРЕЛОМЛЕНИИ ФЕМИНИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ РЕЛИГИИ

Специальность 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология и

философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Владивосток 2006

Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор Людмила Дмитриевна Ерохнна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Лидия Игнатьевна Кирсанова

кандидат философских наук, доцент Владимир Степанович Фунтусов

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «26» декабря 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ. 212.055.05 при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В,В. Куйбышева) по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10, а-302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В.В. Куйбышева).

Автореферат разослан «23» ноября 2006 года.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Религия как социальный институт выполняет многочисленные общественные задачи, одна из которых состоит в формировании и поддержании определенных культурных норм, в том числе и норм, характеризующих понятия мужественности, женственности и тендерных ролей, как на уровне индивидуального, так и на уровне общественного сознания. В силу своего консервативного характера роль религий в создании устойчивых представлений о природе и предназначении субъекта чрезвычайно велика. Они закрепляются не только с помощью религиозных ритуалов, ко и посредством базовых мифов, догм и концептуальных схем. При этом религиозные институты в подавляющем своем большинстве традиционно служили укреплению патриархата и санкционировали господство мужчин и подчинённое положение женщин. Не исключением являются и, такие религии, как христианство и ислам.

Христианство и ислам переживают в России своеобразное возрождение. Конечно же, религиозная ситуация в России в настоящее время несравнима с религиозным бумом начала 90-х гг. Однако качественное различие ситуаций заключается в том, что традиционные религии ныне чувствуют себя в российской действительности достаточно уверенно и претендуют на роль духовной опоры общества. В современных документах, отражающих видение Русской Православной Церковью (РПЦ) и исламом насущных проблем современности, уделяется внимание вопросам властных отношений между полами, проблемам биоэтики и демографии. Но для того чтобы понимать плюсы и минусы социальной политики христианства и ислама относительно этих вопросов, необходимо, с одной стороны, выявить онтологический статус женщины в религиях и предлагаемые ей возможности социального служения, С другой стороны, нам представляется весьма актуальным рассмотреть и альтернативные традиционным религиозным концепциям учения, представленные феминистской философией религии, опирающейся на методологию гендерных исследований. Теоретики феминистской мысли отмечают, что догматы и практики религии, наряду с одобряемыми ими запретами, приписывают женщинам негативную роль и лишают их возможности выражения женского духовного опыта.

Постановка и решение женского вопроса в религии позволяет изучить ее влияние на различные духовные процессы, протекающие в обществе. Религия

3.

способна предложить определённые идеалы и ценности, ориентируясь на которые возможно ответить на многие актуальные вопросы настоящего времени. Но всё дело в соответствии этих идеалов требованиям современного мира. Мы полагаем, что религия не способна уйти от древних догм, которые на данный момент часто не соответствуют социальной практике, и она по-прежнему отстаивает патриархатные идеалы и ценности.

Степень научной разработанности проблемы. В историко-философской ретроспективе исследования, посвящённые роли женшин в церкви, могут быть представлены (но не ограничены) работами христианских богословов Тертул-лиана, Филона Александрийского, Августина Блаженного, Фомы Аквинского1 и мусульманских просвещенных теологов Ибн аль-Хаджара, Абу Хан и фа, Аль-Газали и др.2

Изучению проблем онтологических оснований социальной роли женщин, их участия в семейно-брачных отношениях посвящены работы ряда современных православных авторов1, опирающихся в своих идеях на официально выраженную православной и католической церквями точку зрения по поводу женского вопроса4.

Исторические портреты женшин в Библии раскрывают работы А. Ильяшенко, Э. Дин5; идею возможности женского служения в христианстве, активного участия женщин в распространении и поддержке христианского вероучения отстаивают О.А. Ленцевич, И.С, Свенцицкая, Э. Бер-Сижоль, епи-

' См., напр.: Августин А. О супружестве и похоти Н Философия любви. Т. 2. - М.: Политиздат, 1990. - С. 480 - 490.; АквинскиЙ Ф. Сумма теологии. Ч. 1. - Киев: Ннна-Центр, 2005.

1 См., напр.: Аль-Газали Абу Хамид «Наставления правителям» и другие сочинения. -М.: Ансар, 2005.

'См., напр.: Му мри кое А. Задание от Бога. Брак и семья в православной традиции // Наука и религия. - 2002. - №3. - С. 34 - 35; О православном браке. - СПб.: «Общество

святителя Василия Великого», 2001; О христианском браке и об обязанностях мужа и жены: Учение св. Иоанна Златоуста. - М., 1990: Православная женщина в современном мире. - М.: «Центр Благо», 2000 и др.

4 Из официального документа РПЦ. Основы социальной концепции РПЦ. гл. X, 5. -Доступно из URL: ftttprwww.russian-orthodox.ore.ru {Дата обращения 19.08,03.]; Иоанн Павел 11. Апостольское послание "Mulieris dignnitotem", п. б (1997), Иоанн Павел П. Мысли о земном. - М.: Изд-во «Новости», 1992.-С. 179- 195.

i Бер-Сижоль Э., ел. Диоклийский. Рукоположение женщин в Православной Церкви». -М.: Библейско-Богослов, ин-т, 2000; Дин Э. Знаменитые женщины Библии. - М.: Крон-Пресс, 1995 и др.

скоп Диоклийский К ал л ист1. Сравнительный анализ решения указанных проблем в православии и католицизме осуществлен в философских работах авторов, ориентированных на тендерные исследования; Е. Косевич, Ф.Г. Овсиенко и Л. 111 ихлярова2.

Позитивная феминистская и тендерная критика христианства представлена в российской литературе немногочисленными исследованиями Т.И. Благовой, Н.Л. Пушкарёвой, М. Степанянц, В. Суковатой5.

Вопросы женской духовности, половой принадлежности Бога, конструирования новой женской спиритуальности решаются зарубежными представительницами феминистской теологии X. Хайн, П. Деутшер, Н. Френкенберри, М. Холливуд, Мардасоли Хеввит Сачёки и др.4

Комплексные исследования, рассматривающие эволюцию женского статуса в исламе от его истоков до XX в., представлены в книгах В,М. Вагабова, Л.И. Климовича, Л.И. Шайдулиной, Г. Балтановой и др.1

Анализ женских и мужских образов в исламе, проблемы конструирования стереотипов женской сексуальности, вопросы, связанные с многоженством, интимными и правовыми аспектами семейно-брачных отношений, находят отражение в исследованиях Аз игах алъ-Хибри, Е. Барковской, Н.В. Жданова, АЛ. Крутье, Н. Крыловой, В.В. Цмай, М. Фирдоуси и др.6 Поиску механизмов

1 См., напр.: Ленцевич О.А. Женское служение в античном христианстве; С вен ни икая И. С. Жен шина в раннем христианстве // Жен шин а в античном мире. - М.; «Наука»,

1995.-С. 156- 167.

1 См., напр. Косевич Е. Категории тела и пола в Ветхом и Новом Завете // Человек, —

1996.-Ks5.-C.8-91 идр.

1 Степанянц М. Образ женщины в религиозном сознании: прошлое, настоящее, буду-

щее // Общественные науки н современность, - 1993. - № 4, - С. 177 - 183; Суковатая

В,А. Феминистская теология и гендерные исследования в религии: перспективы новой духовности // Общественные науки и современность, - 2002. — № 4. - С, 183 - 192 и др. "См., напр.: Deutsher, P. The Only Diabolical Thing about Women: Luce Irigarei on Divinity // Hypatia. Feminist Philosophy of Religion. - 1994, Fall. - Vol. 9. - No. 4. - P.58 - 69;

Frankenberry, N. Philosophy of Religion in Different Voices // Philosophy in Feminist Voices. Critiques and Reconstructions. Ed. by AKourany. - Princeton University Press, 1998.-P.175-191 идр.

*См„ напр.: Вагабов M.B. Ислам - защитник рабства женщин. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1962; Шайдулина Л.И. Арабская женщина и современность, — М.; Наука. 1978 и др.

См., напр.: Азизах аль-Хибри. Исламское право // Россия в XXI в.: Экономика. Политика. Культура. — 2002, — №1(4). - С. 26-33.; Баркове кая Е. Ислам сегодня и права человека// Азия и Африка сегодня. — 2000. - №8. - С. 19 - 26 и др.

укрепления патриархатных принципов семейно-брачных отношений посвящены изыскания М.А. Кахтани, Мухаммад Лли-аль Хашими, И. Насырова и др. ученых', которые на примере положения женщин в странах Западной Европы доказывают, что женская эмансипация превращает женщин в товар потребления и рабынь3.

Попытка объективно рассмотреть происходящие в мире изменения, а вместе с ними и возможности переосмысления женских статусов в исламе содержится в исследованиях Абдуллахн Ахмед Ан-Наим, М. Бигиева, Башарат Тай-яб, М. Ниязи3. Феминистская критика ислама представлена немногочисленными исследователями стран исламского мира, такими как, Сид Ахман Кхан, Али Шариати и Къюзим Амия4.

Изучение научной литературы по проблеме позволило увидеть недостаточное внимание исследователей к изучаемому вопросу. Во-первых, отсутствуют работы на русском языке, посвяшённые исследованию феминистской философии религии. Во-вторых, ощущается недостаток работ по тендерному анализу христианства и ислама. В-третьих, нет исследований, в которых бы отражались попытки установить диалог между христианством и исламом, с одной стороны, и феминизмом с другой. Диссертант попытался частично восполнить эти пробелы в философском знании через исследование женских статусов в христианстве и исламе в преломлении феминистской философии религии.

Объектом исследования данной диссертации являются религиозные догматы христианства и ислама о женском статусе, а предметом исследования — феминистская экспликация о женском статусе в христианстве и исламе.

1 Мухаммад Али-аль Хашими. Личность мусульманина согласно Корану и Сунне. - М.: Изд. дом «Бадр», 2000.

1 Кахтани М.А. Женщина иа мировом рынке рабынь. - М.: Изд. дом «Бадр», 1999; На-сыров И. Любовь и секс в исламе. Доступно из URL:

Ii tip://ww w. latarmoscow. ru/htm I Ii »d cx, php?o p) i оп =чч)П K'iH&la.sk-Yk'w&id=75&ilcnlid=69 [Дата обращения 3.09.05]

* Башарат Тайяб. Ислам // Россия в XXI в.: Экономика. Политика. Культура. - 2002. -№1(4). - С. 25; Абдуллахн Ахмед Ан-Наим. На пути к исламской реформации. - М.: Музей и обшеств. центр им. А. Сахарова, 1999 и др.

4 Башарат Тайяб. Ислам II Россия в XXI в.: Экономика. Политика. Культура. - Владивосток, 2002, - №1(4). -С. 17-28.

Основная цель исследования - выявить перспективы женского социально-духовно го опыта в аспекте феминистской философии религии.

Цель определила задачи исследования:

• установить онтологический статус женщины с позиции христианства и ислама в контекст« феминистской философии религии;

- исследовать проявления женской социальной активности в христианстве и исламе с точки зрения феминистской философии религии;

- выявить специфику теологических идей и концепций в свете феминистской трактовки основных религиозных догм;

- изучить феминистские дискурсы и практики, выражающие женский духовный опыт;

-рассмотреть позицию христианской и исламской церквей в России по женскому вопросу в конце XX - начале XXI вв.

Методологическая основа исследования. В работе диссертант опирался на методологию К. Уэста и Д. Зиммермана1, рассматривающих ген дер как социальную конструкцию, и на методологию французских феминисток Хелен Сиксу и Юлии Кристевой, представляющих гендер как культурную метафору. В работе мы также опирались на идеи феминизма (Симоны де Бовуар, Сула-мифь Файерстоун, Энн Оукли, Кейт Миллет), дополняющие выше представленную методологию. В феминизме анализу подвергаются маскулинные практики конструирования мужского/маскулинного как позитивной культурной нормы, а женского/феминного - как отклонения, как «Другое». Феминистские теологи, опираясь на теорию радикального феминизма, предложили устранить тендерную асимметрию в религии путем либеральной критики сексистских представлений о женщине или создания альтернативной женской религиозности.

Автор обращался к методу деконструкции Ж. Деррида, активно используемого представительницами феминистской теологии (например, М. Дейли, Л. Иригарей) для рассмотрения религиозных дискурсов, разделяющих мир на бинарные категории женское/мужское.

1 Уэст К. и Зиммерман Д. Создание гекаера. Пер. с англ. Е. Здравом ысло вой. - Тендерные тетради: Вып. I. - Труды СПб-филиала ИС РАН. - СПб.: ИС РАН, 1997. - С. 94120.

Диссертант применял устоявшиеся в науке критико-аналитический, сравнительный, историко-логический методы, необходимые для определения этапов развития женских статусов в христианстве, исламе и феминистской теологии.

Положения» выносимые на защиту

1. В контексте тендерных исследований религию (христианство и ислам) можно рассматривать как гендерную идеологию, метафизически оправдывающую тендерные различия.

2. Религия является семиотическим объектом, допускающим множественность интерпретаций со стороны феминистской теологии.

3. Христианство и ислам в России оказывают воздействие на формирование властной идеологии и возрождение патриархатных стереотипов в обществе.

Научная новизна исследования заключена в таких положениях, как;

- впервые выявлены и сопоставлены теоретические позиции христианства, ислама и феминистской философии религии в определении гендерной сущности индивида;

- вскрыты социально-философские истоки гендерного неравенства в христианстве и исламе;

- определена зависимость модернизационных процессов при решении женского вопроса в христианской и исламской теологии от социального положения женщин в обществе;

- впервые исследована категория «женского» в поле религии в виде разнообразных направлений феминистской теологии;

• определены социальные механизмы влияния христианства и ислама в России на формирование гекдерных стереотипов общественного сознания.

Рабочие определения.

Тендер — набор социокультурных характеристик, закрепляемых за мужским и женским поведением.

Сексизм — идеология и практика дискриминации по признаку пола.

Сексуальная политика - парадигма социальной власти, способ контроля женской субъективности в соответствии с правилами патриархата.

Патриархат — система ценностей, определяющая господство мужчин над женщинами.

Феминистская теология — религиозное учение, выражающее стремление женщин создать возможности для объяснения, выражения и донесения их идентичности с помощью религиозных образов и символов.

. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы определяется следующими показателями: во-первых, религия рассмотрена как идеология, способная конструировать ген дер; во-вторых, исследован религиозный социально-духовный женский опыт в рамках логоцентрической культуры и как альтернатива ей — женский опыт духовности в контексте феминистской теологии. В-третыгх, выявлено влияние религиозных стереотипов на общественное сознание российского народа.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов го гендерологии и феминологии, философской антропологии, социальной философии, в исследовательской работе при создании региональных программ социального развития и воспитания религиозной толерантности, а так же используются автором при чтении лекций во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Структура и объём работы. Структура диссертации подчинена основным целям исследования и решению поставленных в нём задач. Диссертация состоит из введения, тр5х глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 159 страницах. Список литературы состоит из 173 наименований.

Апробация работы.

Материалы, идеи и выводы диссертации нашли отражение в педагогической и научной деятельности автора.

Материалы диссертации были апробированы при чтении лекций во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса в курсах «Гендерология и феминология», «Социальная философия», «Философская антропология».

Основные положения диссертации обсуждались на международных и региональных конференциях, философских конгрессах, семинарах, «круглых столах»: IV Тендерная конференция «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» {Москва, 2005); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); Международные религиозно-философские чтения «Истоки агрессии и недоверия в

9

современном мире (Владивосток, 2005); И Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России (Владивосток, 2000).

Методология и основные положения диссертационного исследования изложены и опубликованы автором в статьях и тезисов докладов, с которыми автор выступал на конференциях.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, выделяется теоретико-методологическая основа работы и её научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Статус женшины в христианстве» обозначается соотнесенность женского религиозного опыта и общественной деятельности в рамках ортодоксального христианства. Представлена критика христианства теоретиками феминистской мысли, которые констатируют в нем гендерную асимметрию и традицию сексизма по отношению к женщине.

В первом параграфе «Онтологические основания положения женщины в христианстве» автор исследует позиции христианства и комментарии к ним светских исследователей и теоретиков феминистской теологии по таким вопросам, как, сотворение человека, грехопадение и вытекающие их этих догматов качества женщин, обязанности мужчины и женщины, мужа и жены. Тендерное распределение ролей, в общественной и частной сферах, согласно феминистским теологам, обусловлено в христианстве базовыми мифами о творении мира и грехопадении, определяющими в дальнейшем онтологию пола и социальные статусы. Анализируя библейские мифы о сотворении человека, феминистские теологи (Л. Иригарей, Э.К. Бёрресен) пришли к выводу, что в них, с одной стороны, можно отметить дискриминацию женщин, основанную на идее вторичного творения Евы Богом, а с другой — обнаружить

ущербность Адама, нуждающегося в создании женщины как «Другого», необходимого для его самоидентификации.

Рассматривая вопрос о грехопадении человечества, ортодоксы христианства сами признают, что в дополнение к вторичности творения женщины именно этот процесс окончательно закрепил ее последующую зависимость от мужчины в наказание за непослушание1. «Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твой, и он будет господствовать над тобою»2. Диссертант делает вывод об отражении в этом высказывании норм «двойной» половой морали, поддерживаемой христианством.

Феминистка К. Миллет полагает, что именно акт грехопадения обусловил появление в западноевропейской культуре существование патриархатной парадигмы о взаимосвязи чувственности и материальности женщины, с одной стороны, и греховности — с другой. На наш взгляд, именно из акта грехопадения вытекает идея об онтологической «недостаточность» женщины и закрепление в культурных нормах неприятия женской чувственности как онтологического начала, которое порождает хаос и разрушает спланированные действия, отражающие трансцендентное по отношению к природе. Августин, например, прямо указывает, что грехопадение принесло в мир пробуждение сознания, а не сексуальные отношения, которые должны были существовать и до того. Разница в том, что после грехопадения они стали сопровождаться похотливым желанием. Поэтому недостаток духовности у женщин не сводится к отсутствию какого-то качества, а их материальность не является нейтральным состоянием по сравнению с высшим бытием. В той мере, в какой материя это отсутствие Духа (Бога), она есть очевидное зло. Отсюда материальная женщина - тоже зло, более того, она символизирует собой опасность потенциального зла в мужчине'.

1 См., напр.: Августин Блаженный. О супружестве и похоти // Репина Л.П. Женщины и

мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого: Хрестоматия. - М.; РОССПЭН, 2002. 1 Библия. Быт. 3: 16,

3 Хайн X. Освобождение философии: конец оппозиции духа и материи // Женщины, познание реальность. Исследования по феминистской философии / Сост. Э. Гарри, М. Пирсел. - М.; «Российская политическая энциклопедия», 2005,

Согласно этому взгляду, материя и дух противопоставляются друг другу и приписывают мужскому и женскому статусам соответственно. Дух во всех отношениях стоит выше материи и по праву предназначен ею руководить. Материя, пассивный женский потенциал, обладает темными силами, которые необходимо ограничивать или подавлять. Поэтому чувственность {материальность) в дальнейшем ограничивается репродуктивными функциями внутри брака и подвергается разнообразным формам контроля в виде, например, наказания за применение средств контрацепции и аборты.

В отличие от традиционных воззрений, феминистки (X. Хайн, Г. Стенстад и др.) склонны трактовать акт грехопадения как ступень в творческом развитии Евы, чья активность, в отличие от пассивного восприятия течения событий Адамом, стана причиной изменения мировых процессов. В этом значении онтологические основания природной и человеческой истории приобретают иные приоритеты. Диссертант находит идеи феминистской теологии созвучными русской религиозной философии, в центре внимания которой, как пишет О.В. Рябов, оказывается не маскулинизм, а Вечная, идеализированная Женственность, отождествляемая с Софией, дополняюшей Логос или противостоящей ему1. Автор соглашается с российской исследовательницей O.A. Вороникой, отмечающей, что в русской теологии пола различия мужского и женского начал рассматриваются как духовный, а не онтологический принцип, более характерный для западной философии. И особо следует обратить внимание, что «представления о феминности (софийности) носят в ирра-ционалистической русской философии пола крайне абстрактный характер. Это скорее аллегория, чем категория, скорее моральное наставление, чем концепция»2.

В заключение параграфа диссертант приходит к выводу, что миф о сотворении человечества и о его грехопадении накладывает огромный отпечаток на воспроизводство патриархатных установок общества, благодаря которым женщина рассматривается как вспомогательный субъект общественных отно-

1 Рябов О.В. Русская философия женственности {XI - XX века). - Иваново: Изд. центр «Юнона», 1999.

2 Воронина О, Традиционные философские, социологические н психологические теории пола // Теория и методология гендерных исследований /Под общ. ред. О.А.Ворониной - М: МЦГИ; МВШСЭН; МФФ, 2001. - С. 39.

12

шений. Дихотомия женского и мужского создает иерархическоое устройство, «наилучшим» образом поддерживающее порядок универсума и социума. Христианство идеологически оформляет традиционную патриархатную точку зрения: область женщины - частная сфера, мужчины - общественные занятия.

Во вторЗм параграфе «Проявление социальной активности женщины в христианстве» рассматриваются возможности участия женщин в общественной сфере, предоставляемые христианством, и их претензии на социальное равенство.

Социальная активность женщин в религии чрезвычайно ограничена их онтологическим статусом, благодаря которому ее основное назначение состоит в реализации природной предопределенности. Но, как заметила Симона де Бовуар, процессы природы в нашей патриархатной культуре ценятся не слишком высоко1. Истинно человеческой деятельностью считаются только обдуманные, спланированные действия, отражающие существо, трансцендентное по отношению к природе. Процесс сам по себе считается бездумным и пассивным. Женщина, вынашивающая и рождающая ребенка, всего лишь средство, уступающее внешней воле. Как пишет Фома Аквинский, «очевидно то, что... активный принцип в рождении детей идет от отца, в то время как мать - это источник материи»2.

Феминистские теоретики полагают, что данная позиция является фундаментом патриархатного общества. По замечанию O.A. Ворониной, есть глубокий смысл в идеях радикального феминизма, заявляющих, что «инстинкт материнства возлагает на женщину колоссальную ответственность и создает массу ограничений, отчего страдает ее самость, несчастье в материнстве воспринимается женщинами как личная катастрофа, как провал»3.

Точку зрения радикальных феминисток вряд ли можно считать окончательной истиной. Христианство не отрицает возможности участия женщин в общественной сфере, но, действительно, ограничивает проявления женской социальной активности только теми видами деятельности, которые «не противоречат её природе». Так, православная церковь склонна признать участие

' Бовуар Симона де. Второй пол. — СПб.: Алетейя, 1997, 1 Цнт, по: Женщины, познание и реальность. — С. 342.

3 Воронина O.A. Теоретико-методологические основы гендерных исследований П Теория и методология гендерных исследований. - С. 66.

13

женщины в политической или экономической сферах, но настаивает на том, чтобы её деятельность была подчинена её природному предназначению, а не самореализации в общественной сфере1. Стремление женщины воспротивиться своей природе, вторгнуться, подобно Еве, в сферу рациональности и принятия решений, закрепленной за мужчинами, чревато, согласно христианским канонам, социальными и историческими потрясениями. Аналогичную позицию занимает и католическая церковь, концептуально закрепив ее в папских эниикликах. В связи с этим ортодоксы христианства негативно относятся к идеям феминисток, которые, по их мнению, стремятся увести женщин от выполнения их истинного предназначения.

Автор отмечает, что, несмотря на некоторые уступки неумолимому ходу истории, с позиций христианства возможности женщины в социальной сфере по-прежнему ограничены, а распределение гендерных ролей в обществе объясняется не культурными и социальными требованиями, а божественным замыслом. Тем самым, христианство поддерживает тендерную иерархию в общественной сфере, не принимая во внимание социальные перемены, вслед за которыми меняются и гендерные статусы в обществе.

Кроме того, женщина испытывает ограничения в реализации не только социального, но и религиозного опыта. Мужчина и женщина признаются христианством равными, но лишь в духовном слиянии с Богом, в то время как на практике, например в церковной сфере, равенство не допускается. Идеологи католицизма и православия жестко стоят на позиции невозможности принятия женского священства. Наиболее лояльны в этом вопросе протестанты, многие деноминации из которых положительно относятся к возможности женского священства и даже применяют его на практике.

Христианство по-прежнему пытается контролировать сферу «женского», культивируя целомудрие, осуждая внебрачные связи, прерывание беременности, средства контрацепции, современные репродуктивные технологии. В ка-

1 Из официального документа РПЦ. Основы социальной концепции РПЦ. гл. X. 5. -Доступно из URL: httprwww.russinn-orthodax.ora.ru [Дата обращения 19.08.03.]

толицизме зги вопросы отражены в энцикликах Пап Римских1, в православии - в официальном документе «Основы социального учения РПЦ»2.

Автор приходит к выводу о неоспоримости того факта, что христианство стремится поддержать и защитить институт семьи от разрушения, обрести ду-ховно-нравсшенные ориентиры. Но реализация данного замысла осуществляется в ушерб женской идентичности и субъективности. Самореализация женщин в общественной сфере рассматривается как вторичная по отношению к семейной сфере и допускается лишь в том случае, когда она не противоречит их «природному предназначению» и не ущемляет интересы семьи. В том, что христианство поддерживает идеологию женского предназначения, не содержится открытого принижения женщины, но путем ограничения интересов женщин исключительно сферой семьи их статус маргннализируется и не распространяется на социальное пространство.

Во второй главе «Статус женщины в исламе» автор сравнивает социально-философские концепции христианства и ислама в «женском вопросе», рассматривает онтологический и социальный статус женщин как в традиционных, так и в модернизированных концепциях ислама, в том числе и в феминистских.

В первом параграфе «Природа женщины в традиционном исламе» автор обращает внимание на ключевые исламские положения, изложенные в Коране и Сунне. Прежде всего, речь идет о вопросе сотворения женщины, в котором, как и в христианстве, констатируется полная природная зависимость женщины от мужчины. Женщина практически является собственностью мужчины, частью имущества, полученного им от Аллаха в дни сотворения первых людей. Поэтому если в христианстве вопрос о происхождении женщины еще выходит в плоскость дискуссии о ее равенстве с мужчиной, то в исламе он даже не обсуждается. Женщина изначально представлена как существо низшего порядка, данное мужчине в пользование, наряду с животным миром3. Соответствующим образом определяется и предназначенность женщины в исламе. Ее

1 См., напр.: Иоанн Павел И. Апостольское послание "Mulieris dignnitatem", п. 6 (1997)-Досгупно из URL: hltp://cmsader.orp.ru/women.html#z04 [Дата обращения 2.05.06.]

1 Из официального документа РПЦ. Основы социальной концепции РПЦ. гл. X. 5. -Доступно из URL: http:www.ru ssian -orthodox .ory. ш [Дата обращения 19.08.03.]

3 Коран 39,8

удел состоит в том, чтобы приносить наслаждение мужчине. Сфера ее занятости — дом, в пределах которого она может реализовывать ее «недостаточную» природу. Женская «недостаточность», подчеркивающая мужскую «достаточность», объясняется мусульманскими теологами кривизной ребра Адама, из которого женщина была создана1. Диспозиции «прямое — кривое» достаточно четко отражают «правильное» и «неправильное» состояние мира, лежащее в основе философского и практического оправдания закрепощения женщин в исламе.

В диссертации автор исследует второй важный вопрос ислама — вопрос о возможности пребывания женщины в раю, согласно которому она не в состоянии самостоятельно достичь совершенного бытия. Условием его достижения является полная покорность мужу, мужчине-повелителю, выраженная как во внешнем проявлении (формах поведения, исполнении религиозных обязанностей, внешнем виде, ограниченности передвижения, ограниченности образования), так и во внутреннем ощущении своей принадлежности господину.

Третий вопрос ислама, исследуемый в диссертации, допустимость полигамии. Сторонники ортодоксального ислама видят в этом явлении только положительные этические моменты и оправдывают его существование, во-первых, «страстной мужской природой», не терпящей моногамных отношений; во-вторых, нейтрализацией в какой-то степени безутешности вдов и незамужних женщин2.

Позиции западноевропейских и мусульманских феминисток по вопросу полигамии расходятся. С точки зрения западных идеалов свободы и равенства институт полигамии подвергается феминистской критике как властная структура, угнетающая и порабощающая женщин, в то время как сторонницы исламского феминизма, в основном, смиряются с существованием полигамии как неизбежности, освященной авторитетом Аллаха, в связи, с чем она не может быть ликвидирована3.

1 Мухам мал Апн-аль Хашими. Личность мусульманина согласно Корану и Сунне, — М.: Изд. дом «Бадр», 2000. - С. 81.

: См., напр.: Шайдулина Л.И. Арабская женщина и современность. - М.: «Наука», 1978.

1 Башарат Тайяб. Ислам. — С. 25.

Принимая во внимание вышеизложенные дискуссии, автор обращается х исследованию философии семейно-правовых отношений, в которых, на его взгляд, наиболее явственно проступают дискриминационные черты полигамии. Процедуры вступления в брак и процедуры развода, правила внутрисемейных отношений, прописанные первоначально в Коране, а затем нашедшие свое отражение в Шариате, позволяют выявить важнейшую тенденцию патриархата, заключающуюся в поддержании интересов мужчин в ущерб интересам женщин.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что ислам выражает традиционные патриархатные представления, которым свойственна дискриминация женского на фоне мужского. При этом он опирается в своих заключениях не только на западное понимание свободы и равенства, но и на признание дискриминации женщин в исламе восточными феминистками.

Во втором параграфе «Реформаторское движение в исламе и решение женского вопроса» исследуется содержание попыток пересмотра статуса женшин в условиях модернизации ¡ислама, как со стороны мусульманского духовенства, так и со стороны феминизма.

В XIX — XX вв. ислам переживает модернизацию, в том числе и в понимании «женского вопроса». В этой связи нельзя не отметить некоторые уступки, последовавшие за модернизацией: признание прав женщин на труд, образование, развод, регулирование деторождения. Однако ближайшее рассмотрение этих прав вызывает, по мнению автора, большое сомнение в возможности их реализации. Так, согласно исламскому реформатору Махмуду Шальтуту, женщине нельзя отказать в праве на труд, но трудовая деятельность женщины не должна противоречить ее природе и выходить за пределы приватной сферы. На наш взгляд, подобные заявления аналогичны требованиям христианства и являются лишь формальной уступкой со стороны мусульманского духовенства, не желающего принимать реалии изменившейся действительности. Неоднозначна позиция духовенства стран исламского мира и относительно женского образования. Несмотря на подписание международных деклараций о свободах и правах человека, большинство исламских стран ограничивают женские права на светское образование, оставляя им доступ лишь к образованию, имеющему религиозный характер.

!

Диссертант акцентирует внимание на современное состояние вопросов расторжения брака в странах исламского мира. В частности, он исследует йеменский «Закон о браке» (1974 г.), благодаря которому женщина наравне с мужчиной получила право подать заявление на развод (ст. 29). Но даже такого рода уступки светским нормам обнаруживают влияние шариатского законодательства на звенья судебной системы, ориентированной на исламские принципы.

Предметом рассмотрения диссертанта стала также проблема планирования семьи. Исследование показывает, что большинство арабских стран не признают даже саму проблему. Женщине отказывается в праве на самостоятельное решение вопроса о рождении детей. Лишь в некоторых развивающихся странах исламского мира предпринимаются попытки регулирования демографической ситуации. Теологи этих стран полагают, что ислам, как и любая другая религия, «определяет только общие принципы, тогда как отдельные детали при конкретных обстоятельствах остаются делом совести каждой отдельной личности»1.

Отношение мусульманского феминизма к реформам, связанным с решением «женского вопроса», выражается через выявление сексизма, содержащегося в тексте Корана. Оно осуществляется в направлении критики властных отношений, содержащихся в исламских религиозных нормах, модифицируемых не только для сохранения желаемых общественных обычаев, но и сексуальных политик. Представительницы радикального феминизма, как, например, Амина Вадуд, идут еще дальше, предлагая ввести в практику женское церковное служение, что послужит, по их мнению, утверждению женской духовности2.

Рассмотрев попытки модернизации ислама, мы пришли к выводу, что традиционная перспектива исламской мысли по-прежнему преобладает над реформаторскими идеями. Феминистская же перспектива в исламе представлена слабо, что обусловлено большим влиянием ислама на общественное сознание, преобладающим представительством традиционалистов в исламской

1 Цмай В.В. Регулирование семейно-брачных отношений мусульманским «правом личного статуса». - Спб.: И ад-во СПб, ун-та МВД России, 2000.

2 См., напр.: Башарэт Тайяб. Ислам; - С. 25.

мысли и двойственным положением феминизма. Исламские феминистки опасаются обвинений и преследований со стороны традиционалистов, составляющих основу исламской интеллигенции.

В третьей главе «Перспективы развития женского религиозного опыта» рассматриваются идеи западноевропейской феминистской теологии, которая настаивает на деконструкции религиозного монотеизма н предлагает взамен него множественность репрезентаций. В результате деконструкции религии возможно преодоление сексизма в христианстве или же создание женской религиозности в качестве альтернативы мужскому религиозному опыту. Выявляются перспективы развития тендерного подхода к исследованию христианства и ислама в России. !

В первом параграфе «Феминистская теология как культурная нарра-ция» предлагается альтернативное прочтение религиозных образов и традиций с позиции постмодернистской рефлексии. Данный подход позволяет перевести идеи Веры и Абсолютной Истины в плоскость наррации1, доступной дискурсивному анализу. Феминистские исследователи, закрепляя за теологией статус семиотического объекта, признают за ней, тем самым, форму культурной политики, доступную критике. Первые попытки феминистского критического анализа религии были предприняты теоретиками феминизма в 60 - 70-е годы XX в. на подъеме феминистского движения на Западе. Феминистки не отказывались от веры, однако требовали включения женского опыта в традиционное андроцентристское богословие.

В целом, автор считает, что направленность феминистской мысли едина — преодоление половой дискриминации в духовной сфере. Однако есть различие в том, насколько далеко готовы продвинуться исследовательницы в этом направлении. В нашей работе представлены такие направления феминистской теологии, как ревизионистское, реформистское, революционное, реджекцио-нистское.

Ревизионистское направление основано на либеральной критике религиозных традиций и структур маскулинноцентристского языка. Например,

1 Наррация - термин, активно используемый постструктуралистами для описания процесса коммуникации внутри текста, взаимоотношений текста с автором и читателем.

19

Ребекка Шоп1 попыталась восстановить понятие Бога, исключив из него дискриминационный характер. Она настаивает не столько на разрушении патриархата, сколько на его преобразовании и определяет Бога через соотношение «Бог есть слово». Через слова, содержащиеся в библейских текстах, само Слово обращается к слушателям и это обращение свободно от дискриминации по признаку пола. Замена Слова метафорическим Богом-Отцом есть неизбежное и обязательное требование общественной дихотомии, формирующей общественную мужскую сферу. Поэтому задачи феминистской теологии ревизионисты усматривают в очищении Слова от социальных наслоений, что даст возможность женщинам развивать женский опыт духовности.

Реформистское направление тяготеет к выявлению антипатриархатных идеалов и стремится включить в церковную службу ритуалы, отражающие «женский» опыт духовности (Элизабет Шустлер Фиоренца, Сьюзен Брукс Тистивайт, Розмари Рэдфорд Рутер). Феминистки данного направления полагают, что патриархатность библейских текстов не вызывает сомнения и что она обусловлена историческими и социальными контекстами. Поэтому необходима глубокая переоценка онтологического достоинства и социальных ролей женщины в церкви. Достигнуть этой цели исследовательницы пытаются не только через выявление патриархатных, но и антипатриархатных высказываний в Священном Писании. Так, Ф.Э. Реати обратила внимание на присутствие «христологии Софии» в Новом Завете, выражающей божественную идентичность Христа и мыслимой как «Мудрость Божия», благодаря которой Бог создал мир, открыл людям свои планы. Половая принадлежность Христа, с точки зрения феминистских исследовательниц, является проявлением сексизма в христианстве2. Р. Рэдфорд Рутер попыталась преодолеть богословское мнение, согласно которому только мужчины могут адекватно представлять Бога или служить его ролевыми моделями или аналогиями. Феминистские авторы считают, что мужское начало Христа - условный элемент его исторической реальности, а не существенный аспект его личности.

' Frankenberry, N. Philosophy of Religion in Different Voices II Philosophy in Feminist Voices. Critiques and Reconstructions. Ed. by A.Kourany. — Princeton University Press, 1998. — P. 171-200.

2 Keller, C. Christianity // A Companion to Feminist Philosophy. — P. 231.

20

Революционное направление выдвигает идею построения «новой женской спнритуалъности» (Франсуаза д'Эбони К. Келлер)1, Богу, как трансцендентному началу теоретики феминистской религии противопоставляют божество женского рода. Представительницы данного направления пытаются утвердить одновременна как достоинство материальности женщины, так и высокие качества её духовности. Такая альтернативная концепция духовности связывает женщину с силами природы, одушевляющими физическую материальную вселенную, а не с разумом или божеством, материализующим словом1. Сторонницы этого движения не отрицают приписываемую женщине патриархатом роль, но они кардинально меняют патриархатную оценку её ценности. Там, где мужчины видят слабость, некомпетентность и зависимость, женщины видят силу, мудрость и свободу. I

Реджекцнон лете кое, наиболее радикальное направление нацелено на выявление сексизма, пронизывающее, по мнению его представительниц, все религиозные практики народов мира и не позволяющие женщинам выражать свое истинное духовное «я». Реджекционистки требуют создания абсолютно новых, альтернативных форм веры и спиршуальных обрядов, базирующихся на понимании потребностей женского духовного развития (М, Дэйли, Л. Ирнгарей).

Общим основанием для феминистской теологии различной направленности стала критика половой принадлежности Бога1, длительное время служившая опорой других патриархатных структур. Феминистские теологи пытаются определить сущность Бога через постановку следующих вопросов: является ли Бог мужским субъектом или «отцовство» Бога — всего лишь метафора, приписанная Богу людьми? Анализ ответов на данные вопросы приводит нас к выводу, что божественная идентичность в классическом теизме явно мужская и абсолютный субъект, названный Отцом, был задуман как доминирующая над миром субстанция. В этом случае, отмечает Л. Иригарей, развитие женской субъективности становится неосуществимым, т.к. женщина, которую мы знаем,

1 Черенков М.Н. Экология и феминизм в современной теологии. - Доступно из URL: http ://ch ri st щр ф eol og у. n arod. ra/ekoteo loo i va. html [Дата обращения 20.04.05]

Хайн X. Освобождение философии: конец оппозиции духа и материи. — С. 344,

3 Термин, используемый феминистками реджекционнстского направления феминистской теологии, для критики маскулинных традиционных понятий Бога.

: 21

это «маскулинная, фаллическая феминность», это женщина, какой её видит мужчина. Женская субъективность растворяется, таким образом, в мужской конструкции женственности. Данная ситуация обусловлена существованием западного мужского Бога, являющегося гарантом мужской идентичности.

Наше исследование работ феминистских теологических работ позволяет нам предположить, что ассоциация Бога с мужской сущностью есть один из способов властвующих групп оправдать социальные и политические структуры патриархата. Дискурсивные практики, определяющие божество как мужчину, были глубоко связаны с конструированием идеологий, обесценивающих веб, что не является мужским. В связи с этим феминистские теологи попытались создать альтернативные формы религиозности, которые бы позволили им объяснить, выразить и донести свою религиозную идентичность.

Так, Л. Ирнгарей полагает, что проектирование Бога-Отца не обеспечивает идеальное «эго» для мужчины. Поэтому она не приемлет эту структуру для формирования женского божественного. Исследовательница называет Бога иногда «открытие вне» или «предел», иногда красотой, иногда идеальной формой любви, иногда Божеством, таким каким женщины хотели бы ощущать его для себя1. Представительница феминистской теологии М. Дэйли подвергла критике скрытое мужское авторство христианства. Она попыталась рассмотреть Бога через категорию «становления», используя для его обозначения «Глагол». Она дематериализует Бога, определяет его как динамическую энергию, как саморазвёртывание. Для М. Дэйли, «Глагол» становится женщиной, одновременно божественной и человеческой, т.е. божеством женского рода, но не богиней. Это божество живет в глубинах каждой женщины, производя слова-«ангелы», обладающие онтологическим значением (Амазонка, Старая дева, Мегера, Ангел и др.). Через них Глагол взывает к женщинам, напоминая им о старинной женской мудрости, воплощается в женском разговоре и в этом смысле пробуждает других женщин.

На анализе рассмотренного материала становится очевидным стремление феминистских теологов сделать видимым и озвученным женский опыт духовности, что могло бы укрепить позиции женщин и в психологическом, и в политическом планах. Автор подчеркивает, что идеи феминистских теологов

' Deutsher, P. The Only Diabolical Thing about Women: Luce Irigarei on Divinity — P. 58.

22

неоднородны, но объединяет их стремление преодолеть женскую дискриминацию в религии. Перспектива развития феминистской теологии так же многообразна, как и феминизм, выражающий свои идеи в различных направлениях. В рамках феминистской теологии существует огромное поле возможностей: начиная от рЬбкой либеральной критики религиозных традиций, заканчивая проектами создания альтернативной женской религиозности.

Диссертант приходит к выводу, что стремление феминистских теологов создать женскую спиритуальностъ в противовес мужской является с одной стороны, положительной возможностью проявления женского опыта духовности, но с другой, не способствует устранению тендерной асимметрии в религии, а, наоборот, ведет к поддержанию устоявшейся дихотомии женского и мужского опыта отражения действительности.

Во втором параграфе «Гендериые аспекты христианства и ислама в России конца ХХ-ХХ1 вв.» исследуются идеи женского предназначения в христианстве и исламе в современной России.

I

Религиозный ренессанс в России сопровождается повышением общественного престижа и активизацией религиозных организаций в общественных процессах. Самой крупной конфессией в России является РПЦ, второе место по количеству религиозных объединений занимает ислам.

Своё отношение по ключевым вопросам политической, общественной, культурной, религиозной жизни РПЦ раскрывает в документе «Основы социальной концепции» (2000 г.), призванном дать принципиальный богословский ответ по поводу церковно-государственных и церковно-общественных отношений. В том числе в нем представлены виденье женского вопроса и рекомендации возможных его решений с помошью государства. Он раскрывается через освещение следующих проблем: женский труД> демографическая политика государства, связанные с ней вопросы рождаемости и контрацепции, биоэтики, распределения общественных функций мужчин и женщин. Позиция РПЦ в этих вопросах осталась неизменной и по-прежнему, иа наш взгляд, ревностно отстаивает идеологию патриархатного общества, посредством которой тендерные различия получают социальное оправдание. Православие, как и раньше, оказывает влияние на тендерные стереотипы, тендерные нормы, тендерные рели в обществе, обращаясь, скорее, к идеалам традиционного общества, чем к быстро меняющимся реалиям современности, в которых нельзя не учитывать

изменившиеся экономические, политические и социальные роли мужчин и женщин, перераспределение обязанностей и ответственности. В результате возникает значительный разрыв между общественными ожиданиями новых идеалов, которые могло бы создать православие, и действительностью, в которой женщины все активнее утверждают свои позиции.

Если РПЦ проявляет себя в женском вопросе, пытаясь установить взаимодействие с государством, предлагая ему готовые ответы на насущные проблемы, то ислам обращает на себя внимание, прежде всего, террористическими актами, в которых главными действующими лицами нередко становятся мусульманки. Среди исследователей нет однозначного мнения, объясняющего причину вовлечения женщин в терроризм. Среди таковых указываются: социально-психологическая обстановка, в которой оказались женщины, стремление к выражению собственной идентичности, материальное вознаграждение и др. Диссертант обращает внимание на то, что в террористических актах женщина только исполнительница идей экстремистских организаций, главы которых мужчины, а она в большинстве случаев средство, ведущее к достижению желаемой цели. Автор полагает, что участие женщин в террористических актах в качестве шахидок обусловлено не стремлением обрести собственную идентичность, как полагают некоторые исследователи, такие как В. Малышев'. Террористам очень выгодно использовать в своих целях мусульманских женщин, воспитанных в атмосфере покорности и подчинения мужчине, а общество оказалось не готово к такому проявлению антигуманизма.

Рассмотрение ислама с помощью феминистской методологии раскрывает ислам как мужскую культуру, наполненную идеями и ценностями мужской идеологии. Роль «женского» в такой культуре - соответствовать заданным правилам мужской игры. Учитывая массовость ислама в России, невозможно игнорировать тендерные аспекты этой религии и влияние тендерных стереотипов на общественное сознание.

Диссертант приходит к выводу, что необходимо стремиться к гендерному равенству, при котором мужчина и женщина могут претендовать на равные

1 Малышев В. Вумен-терроризм: женщины-смерти и цы как политическое явление. -Доступно из 11К1л ЬНр:<Усеп1таз1а,огс/пе А.рЬр4?$1= 1132990020 [Дата обращения 20.01.06]

права и возможности, и осуществлять свой выбор без ограничения. К сожалению, в религии, на наш взгляд, существует женская дискриминация. Прямой дискриминацией по признаку пола её назвать нельзя, но, полагаем, что это проявление косвенной дискриминации, которая проявляется в том, что некоторые положения христианства и ислама имеют диспропорционально неблагоприятные последствия для женщин, хотя различия в обращении оправдываются божественным происхождением заповедей. Мы полагаем, что женская дискриминация проявляется в неодинаковых возможностях для мужчин и женщин реализовать социальное и духовное служение. И если православие и ислам хотят быть духовной опорой современного общества, то, на наш взгляд, им необходимо принять стремление теоретиков феминизма установить диалог для осуществления обшения мужчин и женщин в равном онтологическом и социальном достоинстве. Перспектива развития женского духовного опыта в преломлении феминизма, на наш взгляд, может быть представлена тремя вариантами. Во-первых, в связи с косвенной дискриминацией женщин в христианстве и исламе, женщины не имел возможности реализовывать себя в полной мере в традиционных религиях, могут обратиться к нетрадиционной религиозности. Во-вторых, несмотря на потребность и стремление женщин в религиозном опыте, они могут отказаться от самореализации в этой сфере и будут стремиться реализовать себя в тех общественных сферах, которые предоставляют им возможность осуществить это стремление (экономика, политика, образование и т Д.). В-третьих, женщины попытаются остаться в рамках религии, но подвергнут феминистской критике те её положения, которые являются дискриминационными по отношению к ним, или же, разочаровавшись в такой перспективе обрести гендерное равенство, попытаются создать особую женскую спириту альность. ,

I

В заключении излагаются выводы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

В периодических публикациях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК:

1. Ким И.А. Женское участие в терроризме: религиозный опыт или дискриминация / И.А. Ким // Социальная политика и социология. - 2006. -№4.— С. 108-1] 8. —0.7 пл.

2. Ким И.А. Тендерное неравенство в исламе: женский терроризм / И.А. Ким // ЭНИ «Аналитика культурологии». — 2006. - 2(6). - Доступно из URL: http://tsu.tmb.ru/cuIturoloirv/jQurnaI/6/index.html — 0,9 п.л.

Вдругих изданиях:

3. Ким И.А. Влияние религиозности на гендерные стереотипы в России / И.А. Ким // Вестник ВГУЭС. Центр гендерных исследований. Вып. 4. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. - C.93-I03. - 0,5 пл.

4. Ким И.А. Возможность «другого голоса» в теологии или феминистские рефлексии по поводу создания гендерной идентичности в религиозных структурах / И.А. Ким // Вестник ВГУЭС. Центр тендерных исследований. Вып. 2. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - С.43-48. - 0,3 п.л.

5. Ким И.А. Женская покорность как идеал мусульманки I И.А. Ким // Истоки агрессии и недоверия в современном мире. Междунар. рели-гиозно-философ. чтения, - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005.-С. 78-85.-0,8 пл.

6. Ким И.А. Феминистские перспективы женской духовности / И.А. Ким // Толерантность: приемы и решения. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005.-С.23-24.-0,! пл.

7. Ким И.А. Женщина в исламе сквозь призму гендерных исследований / H.A. Ким И Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. (Москва, 24-28 мая, 2005). - Т.5. - М.: Современные тетради, 2005. -С. 558-559.-0,1 пл.

8. Ким И.А. Женщины за кулисами истории. Рецензия на статью Роды Коцин «Где были женщины» / И.А. Ким И Вестник ВГУЭС. Центр

тендерных исследований. Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС,

2005. - С. 132-134. - 0,2 п.л.

]

9. Ким И.А. Перспективы женского опыта духовности: феминистский анализ / И.А. Ким // Сб. материалов IV гендерной конференции. Тендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное. - СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 2005. - С. 284-288. - 0,4 п.л.

10. Ким И.А. Тендерная асимметрия в христианстве / И.А. Ким // Труды членов РФО. - Вып.8. - М.: Изд-во «Социум», 2004. - С. 258-266. - 0,3 пл.

11. Ким И.А. Тендерная асимметрия и христианская мифология / И.А. Ким: Рук. депон. в ИНИОН РАН, 26.01.04. № 58508. - 33 е.- 2,1 пл. '

12. Ким ИЛ. Тендерные аспекты ислама / ИЛ. Ким: Рук. депон. в ИНИОН РАН, 26.01.04. № 58507. - 30 с. 1,9 пл.

13. Ким И.А. Перевод статьи Башарат Тайяб «Ислам» / И.А. Ким // Россия в XXI в.: Экономика. Политика. Культура. - Владивосток, 2002. -№ 1(4). — C.I7-26.— 0,7 пл. |

14. Ким И.А. Перевод статьи! Азизах аль-Хибри «Исламское право» i И.А. Ким // Россия в XXI в.: Экономика. Политика. Культура. — Владивосток, 2002. - Ла 1(4). - С.26-33. - 0.5 пл.

15. Ким И.А. Ислам: Освобождение или покорность: Рецензия на статью Башарат Тайяб «Ислам» / И.А. Ким // Россия в XXI в.: Экономика. Политика. Культура. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. - № 1(4), -С. 238.-0,1 пл.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Соколова Ирина Алексиндр<х)на

I

ЖЕНСКИЙ СТАТУС В ХРИСТИАНСТВЕ И ИСЛАМЕ В ПРЕЛОМЛЕНИИ ФЕМИНИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ РЕЛИГИИ

АВТОРЕФЕРАТ

I

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 03816 от 22.01,2001

I

Подписано в печать 16.11.06. Формат 60x84/16. Бумага типографская; Печать офсетная. Усл. п.л. 1,6. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя. 41. Отпечатано е типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина, 57.