автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Попов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Рубцовск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попов, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Становление и развитие понятия политической культуры в науке.

1.1. Эволюция понятия политической культуры в рамках западноевропейской философской традиции.

1.2. Содержание понятия политической культуры в отечественной науке.

Глава 2. Генезис и формирование понятия социально-политического климата.

2.1. Трансформации понятия социального и социально-политического климата в американской и западноевропейской науке в XX веке.

2.2. Особенности понимания социально-политического климата в отечественной науке.

2.3. Социально-политический климат и политическая культура как факторы взаимосвязи.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Попов, Владимир Иванович

Актуальность темы исследования

В современной социально-философской литературе общественному сознанию, социокультурной детерминации общественного развития уделяется все больше внимания. Взаимоотношения человека, общества и государства настолько стары, насколько же и актуальны. Процесс активного вовлечения человека в политику, протекавший более трех последних столетий, все более сопровождается втягиванием в политический процесс достаточно крупных и разнообразных социальных слоев. На политическую арену выдвинулся массовый социальный субъект. В последнее время отмечается серьезное изменение логики взаимоотношений властвующих и подвластных, произошедшее под влиянием все большего вовлечения населения в политическую деятельность (массовизация). Массовизация населения как источника и субъекта политической власти исследовалась еще в середине XX века Д. Беллом, Р. Ароном, X. Ортега - и - Гассет и другими учеными, которые сигнализировали обществу о «природе масс» и следующими за этим изменениями, связанными с экспансией общественности против правящего слоя, перехватом элитарных функций и вовлечением в этот процесс все более широких слоев.

В процессе социальных изменений политическая борьба с участием таких субъектов как классы, этносы, социальные, территориальные или иные общности все более превращается в борьбу за интересы граждан, объединенных на основе преобладания ценностных личностных ориентаций человека над его групповыми интересами.

Все большую роль в политике играет этот массовый, слабо структурированный субъект, где политическая идентификация стала по преимуществу осуществляться на основе интерпретации человеком культурных текстов, чьи образы, знаки, символы не обладают никакими смысловыми ограничениями, кроме индивидуальных ситуативных прочтений индивидом своих потребностей и причин обращения к власти.

В современном мире складывается стойкая тенденция, в результате которой человек, культурно ориентирующийся в политике и обществе, становится специфическим продуктом развития свободы. Руководствуясь лишь собственными интересами и ценностями, он все более стремится устранить социальные ограничения, вводимые для него обществом и государством. Становится все более очевидно, что все большая культурная плюрализация общества разрушает системно-групповые связи социальной и политической сфер общества, активно разрушает связь властных притязаний человека с его социальным положением.

Социальная база власти постепенно превращается в агрегат отдельных культурно самодостаточных, но, весьма изолированных единиц.

Политика все более превращается в форму социальной реакции власти на изменения в собственно культурной сфере общества. Отсюда следует возрастание роли культуры в механизмах обеспечения целостности общества.

Политическую культуру мы привыкли воспринимать как вторичную по отношению к культуре социальной, однако политическая культура есть составная часть общей культуры.

Политизация в условиях дефицита политической культуры представляется опасной и при определенных условиях деструктивной. Дальнейший рост участия общественности в политике зависит от культурного фактора, преодоления недостаточного уровня этой культуры у большей части общества и политических лидеров.

В нашей стране, где провозглашен курс на переход к гражданскому обществу и правовому государству, политической культуре еще предстоит в полной мере пройти путь становления и развития. Ее ядром в этой грядущей ситуации окажется регулятивный общедемократический принцип свободы в политическом поведении. Успех этого сложного, противоречивого процесса во многом будет зависеть от условий, в которых будет формироваться новая политическая культура. Эти условия во многом определяются состоянием социально-политического климата в обществе.

В качестве общественного явления политическая культура давно уже стала реальностью социальной жизни общества. Без ее серьезного анализа невозможно познание политической жизни любого общества. Именно она во многом объясняет истоки, характер и особенности конкретной политической системы, господствующий в обществе политический режим, политическое сознание и поведение общественных групп, динамику и направленность политических процессов.

Подобно тому, как культура определяет и предписывает те или иные правила и нормы поведения в различных сферах жизни и жизненных ситуациях, политическая культура определяет нормы поведения и "правила игры" в сфере политики. Она дает отдельному индивиду руководящие принципы поведения и влияет на деятельность различных организаций, на восприятие людьми явлений внутренней и международной политики, оценку политических систем и режимов, определение человеком своего места в политической жизни общества. Политическое прогнозирование, предвидение реакции населения на то или иное политическое решение, принятие и реализация этого решения невозможны без учета состояния политической культуры данного общества.

В свою очередь политическая культура не может меняться произвольно, мгновенно, по желанию тех, кто хотел бы ее изменить. Именно это свойство позволяет говорить о культуре как о «второй природе», т.е. некой объективной реальности второго рода, если принять за объективную реальность первого рода собственно природу. На ее развитие и становление не может не влиять среда, атмосфера, социальный климат, в котором она существует.

Вместе с тем состояние социально-политического климата в обществе складывается под воздействием социальных ценностей, преобладающих в данный исторический период в данном обществе и его политической культуре. Эта проблема особо актуальна для России, где процесс социальных преобразований исторически переживал эволюционную и революционную фазы. А как отмечал русский историк С. Соловьев, нравы народа указами не изменишь. В России эволюционные изменения культурных ценностей радикально настроенной частью интеллигенции воспринимались как слишком медленные - народ же считал эти изменения очень быстрыми.

Культурные ценности не «парят» над обществом, а вплетены в его культурную ткань Их изменение это только часть социокультурных трансформаций, и они вполне могут рассматриваться как системообразующие. То есть в данном случае социокультурная трансформация есть комплексное, преимущественно эволюционное преобразование общества как социокультурной системы.

Для общества становится особенно актуальным, чтобы формирование базовых культурных ценностей, из которых складывается политическая культура, осуществлялось в условиях благоприятного социально-политического климата.

В конечном счете, актуальность и смысл изучения политической культуры общества и факторов, влияющих на ее формирование, заключается в выявлении социально-политических механизмов укрепления стабильности политической системы. В западной политологической литературе ценность изучения политической культуры усматривается в ее способности предсказывать политическое поведение людей, а стабильность политических режимов напрямую связывается с политическими ориентациями населения.

Политическая культура представляет собой уникальное по сложности и богатству содержания комплексное явление, обладающее внутренней структурой и системой взаимосвязей с другими социальными явлениями. Являясь многогранным социальным феноменом, она требует комплексного междисциплинарного подхода к себе, при котором исследуются политический, социологический, правовой, этический, философский и другие аспекты. При таком подходе особо важно выявить методологические принципы, которые обеспечили бы единство исходных позиций исследователей и могли бы служить основой для осуществления интеграции достижений всех отраслей обществоведения. Решающая роль при этом принадлежит философскому аспекту исследования политической культуры, составляющему теоретическую основу и определяющему метод комплексного подхода.

Исходя из этого, требуют глубокого осмысления факторы, влияющие на формирование политической культуры, в частности характеристика социальной среды, которая создавала бы оптимальные условия для этого процесса.

В свете все большего усложнения политических отношений возрастает также потребность философского осмысления понятия «социально-политический климат», исследование факторов, влияющих на его развитие, стабильность и предсказуемость.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема исследования политической культуры имеет давнюю историю и связана с именами выдающихся ученых XVIII-XX вв. И. Гердера, И. Канта, Г. Гегеля, Т. Карлейля, Дж. Г. Мида, М. Вебера.

В XX в. впервые термин «политическая культура» использовался в работе американского ученого X. Файера. Однако первые попытки сформулировать концепцию политической культуры в науке были предприняты в 50-60-е гг. Г. Алмондом и С. Верба.

В 60-90-е годы исследованию политической культуры посвящены работы таких известных политологов, социологов и философов, как Р. Карр, Т. Бернстейн, Р. Таккер, А. Праун, М. Дюверже, К. фон Бойм, У. Розенбаум, Р. Роуз, М. Крозье, М. Доган, Д. Пеласси.

Сформировавшаяся в советский период отечественная философская научная школа рассматривала проблемы, касающиеся политической культуры, преимущественно с позиций критики западных подходов. В 8090-х годах XX века и в начале XXI в. значительный вклад в изучение феномена политической культуры внесли Н.М. Кейзеров, Ф.М. Бурлацкий,

М.Т. Иовчук, JI.H. Коган, А.И. Соколов, М.Х. Фарукшин, Г.С. Гаджиев, В.О. Рукавишников, Е.В. Притчина и другие. В имеющейся социально-философской и политической литературе наблюдается большой разброс мнений по поводу того, что представляет собой политическая культура, в которых политическая культура трактуется и как социально принятая система верований, и как результат мышления с позиций «общественного другого», и как «системная структура ценностей и рациональных подходов». Причем количество определений быстро растет и грозит не в столь уже отдаленные времена достичь числа определений понятия собственно культуры. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей приводит к выводу о том, что говорить о цельной, завершенной теории политической культуры еще преждевременно.

Исследование содержания понятия политической культуры до настоящего времени характеризуется большой исходной неопределенностью, и ее анализ осуществляется в основном в русле теории ценностей или решения конкретно - аксиологических задач.

Недостаточно разработаны методологические принципы введения в научный оборот самого понятия "политическая культура" и обоснования ее специфики как социального феномена. Нет единства в области выбора конкретных методов, не говоря уже об общей методологии исследования политической культуры в философском контексте. Здесь определились направления, рассматривающие объект исследования с различных позиций, сформировавшихся в рамках далеко не тождественных мировоззренческих установок, доктрин, школ. Различные методологические подходы, естественно, приводят к расхождениям в трактовке данного понятия, спор вокруг которого продолжается до сегодняшнего дня, и уже насчитывается свыше десяти определений политической культуры. Также в методологическом плане многие определения политической культуры страдают рядом типичных недостатков.

Политическая культура нередко трактуется предельно широко: в нее включаются явления, по своему содержанию находящиеся за пределами этого вида культуры. Распространена интерпретация культуры как разновидности культуры духовной, тем самым феномен исследования сводится на уровень сознания, ее деятельностный аспект игнорируется или недооценивается.

Еще сложней обстоят дела с научной разработкой понятия «социально-политический климат».

Понятия «психологическая атмосфера», «социально-психологический климат», «организационный климат», «морально-психологический климат», «социальный климат», «инвестиционный климат», «социально-правовой» и «социально-политический климат» широко используются в научной литературе для характеристики состояния общества, условий, в которых протекают социальные процессы.

Со второй половины прошлого века в научной литературе США широко используется понятие социального организационного климата, производственного климата, климата лидерства, климата общественного мнения.

В отечественной науке достаточно глубоко изучена природа социально-психологического климата в обществе в работах Б.Д. Парыгина, В.В. Бойко, А.Г. Ковалева, В.Н. Панферова, Ю.Л. Неймера, Н.М. Клуниченко, А.Н. Лутошкина. Имеются работы В.Е. Семенова, А.Ф. Ахмадеева, посвященные исследованиям сущности морально-психологического климата, социального и социально-политического климата.

Однако, несмотря на широкое использование понятия «социально-политический климат», у нас и за рубежом в научной литературе до сих пор не сформулировано его определения.

Актуальность философского осмысления сущности социально-политического климата и взаимосвязи его с политической культурой обусловлена еще и необходимостью выяснения условий, влияющих на политическую стабильность, что особенно важно для обществ, переживающих переходные исторические периоды.

Споры в научной литературе до сих пор вызывает вопрос о соотношении и связи между понятиями «политическая культура» и «политическое сознание».

Различное значение придается факторам, влияющим на формирование политической культуры, существенны расхождения в трактовке ее структурных элементов.

Исследователи, как правило, ограничиваются изложением принимаемой ими трактовки культуры вообще. Выделение как объекта исследования такого интегрального явления как политическая культура полагается самоочевидным еще и в силу социальной природы культуры и политики.

Положение о том, что политическая культура является частью или разновидностью культуры, в большинстве работ принимается как исходное и не требующее дополнительного рассмотрения. Отсутствие необходимого методологического обоснования качественного своеобразия феномена политической культуры приводит к теоретическим трудностям и противоречиям. Не случайно использование понятия «политическая культура», что отмечают и сами специалисты в данной области, нередко оказывается научно нестрогим, размытым, недостаточно определенным.

Остается невыясненным тот аспект, в котором выделяемые исследователями стороны, явления политической жизни общества могут рассматриваться в качестве культуры.

Указанные и другие проблемы непосредственно связаны с исследованием политической культуры как предмета философского анализа, то есть с выявлением ее специфики и выработкой соответствующих методологических принципов выделения этого предмета как особого рода самостоятельного объекта философского познания. Это приводит к необходимости применения культурологического аспекта социально-философского познания, выявления возможностей и перспектив и использования его положений по отношению к политике с целью выработки конкретного методологического подхода к определению политической культуры.

Объектом данного исследования является политическая культура в ее связи с социально-политическим климатом общества.

Предметом диссертационного исследования является особенности становления и развития понятий «политическая культура» и «социально-политический климат» в зарубежной и отечественной науке и взаимосвязь между ними.

Цель исследования заключается в определении понятия политической культуры, выведении понятия «социально-политический климат», выявлении взаимосвязи между этими понятиями с целью раскрытия механизмов и факторов, влияющих на политическую стабильность общества.

Исходя из этого, задачами настоящего исследования являются: -проведение анализа существующих в современной науке точек зрения в отношении политической культуры и социально-политического климата;

-выделение политической культуры в качестве самостоятельного элемента (подсистемы) в общей системе культуры;

-на основании анализа современных западных и отечественных концепций политической культуры выявление специфики философского подхода к рассмотрению понятия политической культуры, разработка общих методологических принципов ее анализа с учетом типологических проблем исследования политических культур, формулировка определения политической культуры;

-анализ существующих в научной литературе подходов к понятию социального и социально-политического климата, его составляющих и факторов, влияющих на него;

-формулировка определения социально-политического климата;

-рассмотрение сущности, тенденций и проблем взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата в обществе.

В исследовании дается определение социально-политическому климату, выводятся факторы, влияющие на его оптимальное состояние, осуществлена попытка выявления его структуры.

Гипотеза исследования: На формирование политической культуры значительное влияние оказывает существующая в обществе социальная среда, состояние которой характеризуется понятием социально-политического климата. Социально-политический климат, в свою очередь, связан с политической культурой, доминирующей в данном обществе.

Однородная, неконфликтная структура политической культуры создает условия для формирования благоприятного и предсказуемого социально-политического климата. Вместе с тем благоприятный социально-политический климат создает оптимальные условия для формирования политической культуры общества, что является условиями стабильности политической системы общества.

Политическая культура и социально-политический климат общества взаимосвязаны между собой и являются условиями стабильности его политической системы.

Теоретическую основу исследования составили: философская концепция культуры Д.И. Чеснокова, В.М. Межуева, Е.В. Боголюбовой, А.К. Уледова, Н.И. Злобина, J1.H. Когана, М.Т. Иовчука, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, М.С. Кагана, базирующие на деятельностном подходе. Автор в своем исследовании опирался на трактовку политической культуры Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Таккера, М. Догана, М.Х. Фарукшина, Н. М. Кейзерова, П.О. Рукавишникова, JI.H. Когана, М.Т. Иовчука, Э.С. Маркаряна, Е.В. Притчиной.

В качестве теоретических ориентиров использованы положения, изложенные в работах по исследованию социального климата В.Д. Парыгина, В.В. Бойко, А.Г. Ковалева, В.Н. Панферова, Ю.Л. Неймера,

Н.М. Клуниченко, B.C. Барда, А.Ф. Ахмадеева, В.Е. Семенова, К. Левина, X. Гилмора, Д. Гевина.

Методология исследования. Методологической основой работы является интегративный подход, включающий принципы диалектики, в частности, принципы объективного анализа, единства анализа и синтеза, единства исторического и логического.

Автор работы использовал преимущественно следующие методы: системный, сравнительный, структурно-функциональный, метод сравнительного анализа, исторический, ценностный, институциональный.

Новизна исследования будет определяться следующими положениями:

1. Социальная среда и социально-политический климат выделены и исследованы как важнейшие условия, влияющие на формирование политической культуры в обществе.

2. Обобщены и систематизированы материалы исследований в зарубежной и отечественной науке о социально-политическом климате как о понятии, характеризующем состояние общества, как условии, при котором формируется политическая культура.

3. Сформулировано авторское определение понятия социально-политического климата, и осуществлена попытка исследования его структуры.

4. Политическая культура и социально-политический климат исследованы как условия политической стабильности общества.

5. Выявлены особенности взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата как факторов, влияющих на стабильность политической системы общества.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение понятия политической культуры как системной характеристики политической сферы жизни общества, отражающей сложившиеся относительно устойчивые базовые установки, убеждения, ценности, образцы поведения, которые обеспечивают протекание и воспроизводство политической жизни общества, передачу политического опыта.

Экспликация социальной среды и социально-политического климата как факторов, влияющих на формирование политической культуры.

2. Дифференциация понятий социальной среды как совокупности условий, в которых протекают социальные процессы, социальной атмосферы как неустойчивой быстроменяющейся грани общественного сознания, социальной ситуации как характеристики социальной, политической и экономической сфер жизнедеятельности общества в конкретный период времени и в определенном месте и социально-политического климата.

3. Определение понятия социально-политического климата как общественного настроя, создающего условия, в которых протекает политический процесс и формируется политическая культура.

Выявление его структуры, которая включает в себя социально-психологический, морально-психологический, организационный, производственный, инвестиционный климат, климат общественного мнения, климат лидерства и др.

Уточнение понятий социально-психологического климата, морально-психологического климата, инвестиционного климата, климата общественного мнения, организационного климата. Выявление их признаков, сущности и характеристик.

4. Понятие «социально-политический климат» характеризует качественное состояние общества. Оно может быть введено в категориальный аппарат социальной философии как оформившаяся категория.

5. Обоснование и доказательство взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата как одного из основных условий, оказывающих влияние на политическую стабильность общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Заключается в том, что его результаты и выводы могут способствовать осмыслению проблем взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата как факторов стабильности политической системы общества. Отдельные методологические положения и выводы могут быть применены в сфере прикладных исследований, нацеленных на решение конкретных задач, связанных с работой культуроведческого профиля.

Основные положения и выводы исследования могут найти практическую реализацию в современной политической жизни, могут способствовать формированию политической культуры общества.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании общей теории культуры, социальной философии, политологии, в проведении спецкурсов и спецсеминаров по политической культуре, в работе учреждений и социальных институтов культуры, в воспитательной и образовательной деятельности.

Отдельные методологические положения и выводы могут быть применены в сфере прикладных исследований, нацеленных на решение конкретных задач, охватывающих участки работы культуроведческого профиля.

Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на всероссийской научно-практической конференции «Культура. Образование. Духовность» (Бийск, 1999г.), на всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004г.), на всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004г.,2005г.,2006г.)

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объёмом 4,1 п.л. в т. ч. в ведущем научном журнале «Ползуновский вестник», (Барнаул, 2006г.) Диссертационные материалы использовались в лекционном курсе по социологии и политологии в Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемой литературы, который включает 199 наименований, в т.ч. 19 на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе"

Заключение

Итак, в заключительной части исследования обозначим наиболее важные результаты проделанной работы и наметим возможные перспективы дальнейшего исследования.

В диссертации прослежено зарождение и становление понятия политической культуры и социально-политического климата в рамках западноевропейской, американской и отечественной науки. Исследование показало, что в процессе исторического развития общества менялись представления о политической культуре общества и о факторах, влияющих на ее формирование и развитие, а также сложности и противоречия становления понятия социально-политического климата.

Исследование эволюции понятия политической культуры позволили выявить ее особое место в качестве самостоятельной категории в науке о политике.

Исследование представлений о политической культуре в XIX-XX веках привело к пониманию того, что политическая культура общества формируется не в вакууме, а в определенной социальной среде, состояние которой характеризуется особым социальным климатом, оказывающим определенное влияние на ее развитие и становление, и который сам в свою очередь становится продуктом данной политической культуры.

Анализ и систематизация представлений о таком сложном общественном явлении как социально-политический климат и исследование его с точки зрения условия, влияющего на формирование политической культуры общества, дали нам возможность выявить внутреннюю структуру этого социально-политического феномена и сформулировать его определение.

На основании сопоставления двух основных подходов к определению понятия «социально-политический климат» мы пришли к выводу о том, что взгляд, согласно которому исследуемое понятие выступает как характеристика только и исключительно политической сферы общественной деятельности, значительно сужает его содержание.

Данный подход изолирует его от экономической, социально-психологической, морально-психологической и других аспектов жизни общества и не вполне раскрывает его сущность.

В широком понимании социально-политический климат определяется как емкое интегральное понятие, включающее в себя такие составляющие, как «психологический», «организационный», «климат общественного мнения» и др. климат.

Таким образом, социально-политический климат может быть определен как характеристика социальной среды, отражающая состояние всех сфер жизнедеятельности общества, как общественный настрой, создающий условия, в которых протекает политический процесс и формируется политическая культура общества.

При этом в исследовании было выявлено, что существующий и постоянно трансформирующийся под воздействием экономических, политических, социальных и культурных факторов социально-политический климат, оказывает важное влияние на формирование политической культуры данного общества.

Вместе с тем было отмечено, что в свою очередь политическая культура общества является важным условием, определяющим характеристики существующего в данном обществе социально-политического климата.

Таким образом, анализируя работы Г. Алмонда и С. Вербы, Н. Догана, Дж. Пеласси, У. Таккера, JI. Холмана, Р. Лейна, А. Миллера, К. Уилзина, Дж. Хигли, исследования отечественных ученых В.Н. Зубец, В.Е. Семенова, Н.Е. Покровского, В.О. Рукавишникова, Н.И. Лапина, А.Ф. Ахмадеева, а также обращаясь к результатам изложенным в данной диссертации, мы пришли к выводу о взаимосвязи таких явлений как политическая культура и социально- политический климат в обществе.

При этом достаточно перспективной для научных исследований, по мнению автора, представляется проблема выявления социальных механизмов, придающих обществу политическую стабильность, исследование других факторов, влияющих на создание в обществе благоприятного, предсказуемого и оптимального социально-политического климата.

Завершение данной работы не закрывает изучение проблем взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата в обществе.

Большего научного внимания и осмысления заслуживает на наш взгляд изучение внутренней природы социально-политического климата, а также сущности таких общественных явлений как социально-политическая ситуация, социально-политическая обстановка, социально-политическая атмосфера и влияющих на них факторов.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет изучение структуры социально-политического климата, выявление определяющих, приоритетных элементов этой структуры, чье влияние на изменение социально-политического климата является наиболее значимым, а также механизмов создания оптимального, благоприятного социального климата, как условия для динамичного поступательного и бескризисного развития общества. Мы полагаем, что перспективным и заслуживающим внимания исследователей может быть выявление и осмысление и других факторов, влияющих на стабильность политической системы общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе"

На правах рукописи

Попов Владимир Иванович

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ и СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОБЩЕСТВЕ

(социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Рубцовск-2006

Ч-т*-

С

Работа выполнена на кафедре социально-политической теории н философии Рубцовского индустриального института (филиала) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И,И.

Ползунов а»

доктор философских наук, профессор Ельчанинов Валентин Алекса ндровнч

доктор философских наук, профессор Фролов Анатолий Серафимович

кандидат философских наук, доцент Бакаев Владислав Александрович

Ведущая организация - Горно — Алтайский государственный

университет

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Защита состоится «14» декабря 2006 года в 13*° час. на заседании диссертационного совета Д 212.005. 02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «11» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современном обществе политика все более превращается в форму социальной реакции власти на изменения в собственно культурной сфере общества. Отсюда следует возрастание роли культуры в механизмах обеспечения целостности общества.

Политическую культуру мы привыкли воспринимать как вторичную по отношению к культуре социальной, однако мы в своем исследовании исходим из того, что политическая культура есть составная часть общей культуры общества.

Все более возрастающая политизация общества в условиях дефицита политической культуры может быть опасной и при определенных условиях деструктивной.

Подобно тому, как культура определяет и предписывает те или иные правила и нормы поведения в различных сферах жизни и жизненных ситуациях, политическая культура определяет нормы поведения и "правила игры" в сфере политики.

Во всем мире становится все более очевидно, что политическое прогнозирование, предвидение реакции населения на то или иное политическое решение, принятие и реализация этого решения невозможны без учета состояния политической культуры данного общества.

В западной научной литературе ценность изучения политической культуры усматривается еще и в ее способности предсказывать политическое поведение людей, а стабильность политических режимов напрямую связывается с политическими ориентация ми населения. Анализ политической культуры даёт возможность объяснить истоки, характер и особенности конкретной политической системы, господствующий в обществе политический режим, политическое сознание и поведение общественных групп, динамику и направленность политических процессов.

В нашей стране, где провозглашен курс на переход к гражданскому обществу и правовому государству, политической культуре еще предстоит в полной мере пройти путь становления и развития. Ее ядром в этой грядущей ситуации окажется регулятивный общедемократический принцип свободы в политическом поведении.

Успех этого сложного, противоречивого процесса во многом зависит от условий, в которых будет формироваться новая политическая культура. Эти условия в значительной мере определяются состоянием социально-политического климата в обществе.

В свою очередь, политическая культура не меняется произвольно, мгновенно по желанию тех, кто хотел бы ее изменить. На ее развитие и становление значительное влияние оказывает социальная среда, социально-политический климат, в котором она существует.

Вместе с тем, состояние социально-политического климата в обществе складывается под воздействием социальных ценностей, преобладающих в данный исторический период в обществе и его политической культуре.

Проблема взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата, в котором она формируется, особо актуальна для России, где процесс социальных преобразований исторически проходил эволюционную и революционную фазы. В России эволюционные изменения культурных ценностей радикально настроенной частью общества всегда воспринимались как слишком медленные, народ напротив считал эти изменения очень быстрыми.

Для нашего общества становится все более актуальным, чтобы формирование базовых культурных ценностей, из которых складывается политическая культура, осуществлялось в условиях благоприятного социально-политического климата.

В конечном счете, актуальность и смысл изучения политической культуры общества и факторов, влияющих на ее формирование, заключается в выявлении социально-политических механизмов укрепления стабильности политической системы.

Являясь многогранным социальным феноменом, она требует комплексного, междисциплинарного подхода к себе, при котором исследуются политический, социологический, правовой, этический, философский и другие аспекты. Решающая роль при этом принадлежит социально-философскому аспекту исследования политической культуры и социально-политического климата, в котором она развивается.

Очевидно, что требуют глубокого изучения факторы, влияющие на формирование политической культуры, в частности, характеристика социальной среды, создающей оптимальные условия для этого.

В свете все большего усложнения политических отношений возрастает также потребность философского осмысления понятия

«социально-политический климат», выяснения факторов, влияющих на его развитие, стабильность и предсказуемость.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема исследования политической культуры имеет давнюю историю и связана с именами выдающихся ученых XVHI-XX вв. И. Гердера, И. Канта, Г. Гегеля, Т. Карлейля, Дж. Г. Мида, М. Вебера.

В XX в. впервые термин «политическая культура» использовался в работе американского ученого X. Файера, Однако первые попытки сформулировать концепцию политической культуры в науке были предприняты в 50-60-е гг. Г. Алмондом и С. Верба.

В 60- 90-е годы исследованию политической культуры посвящены работы В. Ки, Р. Макридиса, В. Неймана, Д. Марвика, М. Мида, Б. Малиновского, Р. Бенедикта, Г. Ласуэлла, К. Клакхона, Р. Мертона, Т. Парсонса, JI. Пая, Р. Престуса, М. Дюверже, К. фон Бойма, У. Розенбаума, Р. Роуза, М. Крозье, Д. Каванаха, А. Прауна, С. Уайта, М. Догана, Д. Пеласси.

Автор работы отмечает, что природа социального организационного климата, была исследована еще в первой половине XX века в работах американского исследователя К. Левина. Научной разработкой понятия социального климата американские и западноевропейские ученые начали заниматься с 50-х годов прошлого века. В 60-е-90е годы XX века над проблемой социального климата работали Д. Гевин, Дж. Хоув, JI. Реймс, А. Джонс, Г. Форхенд, X. Гилмор, Э. Ноэль и др.

Сформировавшаяся в советский период отечественная философская школа рассматривала проблемы, касающиеся политической культуры, преимущественно с позиций критики западных подходов. В 80-90-х годах XX века и в начале XXI в, данная проблема активно исследуется в работах Н.М. Кейзерова, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана, А.И. Соколова, М.Х. Фарукшина, Г.С. Гаджиева, В.О. Рукавишникова, Э.С. Маркаряна, Е.М. Бабосова, Е.В. Притчиной, Н.С. Бирюкова, В.А. Сергеева.

В отечественной науке в 60-80-е годы прошлого века вопросу социально-психологического климата были посвящены работы Б,Д. Парыгина, В.В, Бойко, А.Г. Ковалева, В.Н. Панферова, Ю.Л. Неймера, Н.М. Кпуниченко, А.Н Лутошкина, в которых он трактовался как психологический фон совместной коллективной деятельности, как часть общего морально-политического духа, настроя общества.

Исследование природы и разработка понятия морально-психологического климата осуществлена в работах В.Е. Семенова в 90-х годах XX века.

Содержание понятий инвестиционного и социального климата в обществе было исследовано и сформулировано в работах, опубликованных в начале нынешнего столетия в работах B.C. Барда и А.Ф. Ахмадеева.

В ходе исследования выявлено, что, несмотря на значительное количество имеющихся работ по данным проблемам в отечественной и западной науке, понятие политической культуры до настоящего времени характеризуется большой исходной неопределенностью и его анализ осуществляется в основном в русле теории ценностей или решения конкретно-аксиологических задач. Недостаточно разработаны методологические принципы введения в научный оборот понятия "политическая культура" и обоснования специфики политической культуры как социального феномена. Нет единства в области выбора конкретных методов, не говоря уже об общей методологии исследования политической культуры в философском контексте. Несмотря на широкое использование понятий социального и социально-политического климата, в научной литературе не сформулировано их определений, не изучена их структура и функции. Не выявлены факторы, влияющие на них

Объектом данного исследования является политическая культура в ее связи с социально-политическим климатом в обществе.

Предметом диссертационной работы являются особенности становления и развития понятий «политическая культура» и «социально-политический климат» в зарубежной и отечественной науке и взаимосвязь между ними.

Цель исследования заключаются в корректировке понятия политической культуры, определении понятия «социально-политический климат», выявлении взаимосвязи между ними для выяснения факторов, влияющих на политическую стабильность общества.

Исходя из этого, задачами исследования являются:

-проанализировать существующие в современной науке теории в отношении подходов к определению понятий политической культуры и социально-политического климата в обществе;

-выделить политическую культуру в качестве самостоятельного элемента в общей системе культуры;

-на основе изучения современных западных и отечественных концепций политической культуры выявить специфику социально-философского аспекта в определении понятия политической культуры, разработать общие методологические принципы ее анализа с учетом типологических проблем исследования политических культур, сформулировать определение понятия политической культуры;

-проанализировать существующие в научной литературе подходы к определению понятий социального и социально-политического климата;

-сформулировать определение понятия социально-политического климата;

-исследовать взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата как факторов политической стабильности в обществе.

Гипотеза исследования: На формирование политической культуры значительное влияние оказывает существующая в обществе социальная среда, состояние которой характеризуется понятием социально-политического климата.

Наличие в обществе однородной, неантагонистической структуры политической культуры создает оптимальные условия для формирования благоприятного и предсказуемого социально-политического климата, что является условиями стабильности политической системы общества.

В свою очередь, благоприятный социально-политический климат способствует образованию оптимальных условий для формирования политической культуры общества.

Политическая культура и социально-политический климат общества взаимосвязаны между собой и являются факторами его политической стабильности.

Теоретическую основу исследования составили концепции культуры, изложенные в работах Д.И. Чеснокова, В.М. Межуева, Е.В. Боголюбовой, А.К. Уледова, Н.И. Злобина, Л.Н. Когана, М.Т. Иовчука, В.Е Давидовича, Ю.А. Жданова, М.С. Кагана.

Трактовка политической культуры Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Таккера, М. Догана, Д. Пеласси, У. Розенбаума, М.Х. Фарукшина, Н. М. Кейзерова, П.О. Рукавишникова, Л.Н. Когана, М.Т. Иовчука, Э,С. Маркаряна, Е.В. Притчиной и др.

В качестве теоретических ориентиров были использованы концепции, изложенные в работах, посвященных исследованию

социального и социально-политического климата В.Д. Парыгина, В.В. Бойко, А.Г, Ковалева, В.Н. Панферова, Н.М. Клуниченко, ЮЛ. Неймера, B.C. Барда, А.Ф. Ахмадеева, В.Е. Семенова, К. Левина, X. Гилмора, Д. Гевнна.

Методология исследования. Методологической основой исследования является интегративный подход, включающий принципы диалектики, в частности принципы объективного анализа, единства анализа и синтеза, единства исторического и логического.

Автор работы использовал преимущественно следующие методы: системный, сравнительный, структурно-функциональный, метод сравнительного анализа, исторический, ценностный,

и нститу ци онап ь н ы й.

Новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Социальная среда и социально-политический климат выделены и исследованы как важнейшие условия, влияющие на формирование политической культуры в обществе.

2. Обобщены и систематизированы результаты исследований в зарубежной и отечественной науке о социально-политическом климате как о понятии, характеризующем состояние общества, как условии, при котором формируется политическая культура.

3. Сформулировано авторское определение понятия социально-политического климата.

4. Политическая культура и социально-политический климат проанализированы как факторы стабильности политической системы общества.

5. Выявлена взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата общества как факторов, влияющих на стабильность политической системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение понятия политической культуры, как системной характеристики политической сферы жизни общества, отражающей сложившиеся относительно устойчивые базовые установки, убеждения, ценности, образцы поведения, которые обеспечивают протекание и воспроизводство политической жизни общества, передачу политического опыта.

Экспликация социальной среды и социально-политического климата как факторов, влияющих на формирование политической культуры.

2. Дифференциация понятий социальной среды как совокупности условий, в которых протекают социальные процессы, социальной атмосферы как неустойчивой, быстроменяющейся грани общественного сознания, социально-политической ситуации как характеристики социальной, политической и экономической сфер жизнедеятельности общества в конкретный период времени и в определенном месте, и социально-политического климата.

3. Определение понятия социально-политического климата как общественного настроя, создающего условия, в которых протекает политический процесс и формируется политическая культура.

Выявление его структуры, в которую входят социально-психологический, морально-психологический, организационный, производственный, инвестиционный климат, климат общественного мнения, климат лидерства и другие. Уточнение понятий социально-психологического климата, морально-психологического климата, инвестиционного климата, климата общественного мнения, организационного климата. Выявление их признаков, сущности и характеристик.

4. Понятие «социально-политический климат» характеризует качественное состояние общества. Оно может быть введено в категориальный аппарат социальной философии как оформившаяся категория.

5. Доказательство взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата общества. Доказательство того, что они являются факторами, влияющими на стабильность его политической системы.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут способствовать осмыслению проблем взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата как факторов стабильности политической системы общества. Отдельные методологические положения и выводы могут быть применены в сфере прикладных исследований, нацеленных на решение конкретных задач, охватывающих участки работы культуроведческого профиля.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании общей теории культуры, социальной философии, политологии, в проведении спецсеминаров по политической культуре, в работе учреждений и институтов культуры, при подготовке кадров организаторов культработы, в воспитательной и образовательной

деятельности. Основные положения и выводы могут найти практическую пользу в современной политической жизни, способствовать формированию политической культуры общества, уточнению категориального аппарата.

Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на всероссийской научно-практической конференции «Культура. Образование. Духовность» (Бийск, 1999г.), на всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004г.), на всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004г., 2005г., 2006г.)

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 4,1 п.л. в т. ч. в ведущем научном журнале «Ползуновский вестник», (Барнаул, 2006г.) Диссертационные материалы использовались в лекционном курсе по социологии и политологии в Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, который включает 199 наименований, в т. ч. 19 на английском языке.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, охарактеризована степень её теоретической разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определена его теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Становление л развитие понятия политической культуры в науке» анализируется процесс зарождения, эволюции и становления понятия политической культуры в зарубежной и отечественной науке, выявляются особенности и своеобразие подходов западной и российской научных школ к данной проблеме.

Первый параграф «Эволюция понятия политической культуры в рамках западноевропейской философской традиции» включает в себя анализ становления понятия политической культуры в западноевропейской науке.

В науке Нового времени понятия «культура» и «политическая культура» впервые были описаны в работах И. Гердера, И. Канта, Г. Гегеля, М. Вебера.

В современной политологии впервые термин "политическая культура" появился в работе американского теоретика X. Файера "Системы правления великих европейских государств".

Однако первая попытка сформулировать концепцию политической культуры была предпринята в статье Г. Алмонда "Сравнительные политические системы", опубликованной в 1956 году. Во второй половине 60-х и в 70-е годы концепция политической культуры была развита американскими социологами и политологами В. Ки, Р. Макридисом, В. Нейманом, Д. Марвиком.

Диссертант отмечает, что большинство сторонников концепции политической культуры в целом признают существование в каждой общественно-политической системе и стране особой политической культуры, которая определяет политическое поведение людей, придавая ему то или иное содержание и направление. Однако исследователи вкладывают в понятие "политическая культура" разное содержание.

Значительное влияние на разработку проблемы политической культуры в 60-70-х годах оказали западноевропейские политологи, в частности, М. Дюверже, К. фон Бойм, У. Розенбаум, Р. Роуз, М. Крозье, Р. Таккер, Л. Пай, Г. Ласуэлл, Д. Каванах, Л. Дитмер и другие.

Следует отметить, что политическая культура в трудах вышеперечисленных исследователей в основном сводится к элементам сознания (представлениям, верованиям, ценностным ориентациям, символике и т.п.)

В последующие десятилетия в работах P. Kappa, M. Бернстайна, С. Уайта были расширены представления о политической культуре общества. В своем подходе к трактовке политической культуры они основываются на том, что политическая культура при самом общем определении этого понятия включает в себя и политические идеи, и социальную практику. Однако необходимо подчеркнуть, что определения, в которых в содержание политической культуры включается деятельностный аспект, не преобладают в западной науке.

Само по себе включение в содержание политической культуры целого ряда элементов политического сознания является правомочным.

Вместе с тем ущербность данного подхода заключается в том, что он полностью замыкает политическую культуру на элементах сферы сознания и не включает в нее реальные действия личностей, социальных

групп, общества в целом. В свою очередь, это ведет к тому, что содержание политической культуры в значительной мере обедняется и затрудняется познание ее действительного места и роли в жизни общества.

При всем многообразии распространенных в западной политологической и философской науке определений есть ряд коренных общих моментов в подходах ученых к изучению политической культуры. Определяющей чертой в этих подходах является, по существу, полное отрицание политической культуры личности или любой социальной общности. Поэтому важно отметить, что сравнительно слабо в западной науке изучены состояние и динамика объекта исследования на микроуровне и на уровне отдельного индивида.

Во втором параграфе «Содержание понятия политической культуры в отечественной науке» анализируются особенности становления понятия политической культуры в российской науке.

Интерес к осмыслению природы культуры в отечественной социально-философской науке возник в 50-х годах, но исследования, специально посвященные данной проблеме, появились лишь в середине 60-х годов.

В 60-80-е годы прошлого века проблема культуры и политической культуры активно разрабатывается в трудах отечественных исследователей Е.В. Давидовича, Ю.А. Жданова, А.И. Арнольдова, Н.С. Злобина и др.

К середине 80-х годов в отечественной науке сложилось два подхода к определению понятия культуры.

Первый подход выражается в стремлении определить культуру как специфически человеческий (внебиологически выработанный) способ деятельности вообще (Е.В. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Э.И. Файнбург, В.В. Трушков).

Второй подход интерпретирует культуру как процесс реализации творческих сил, духовных потенций человека (А.И. Арнольдов Э.А. Баллер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, М.Т. Иовчук), культура, по их мнению, есть мера и способ реализации сущностных сия человека в его социальной деятельности и в результатах этой деятельности.

Э.С. Маркарян, рассматривая культуру с системных позиций, отводит политической культуре роль подсистемы и определяет ей место на стыке социорегулятивной, общественно-экологической и природно-экологической подсистем культуры.

Л.Н. Коган определяет политическую культуру как способ деятельности людей в сфере социально-политических отношений, как степень их политической сознательности, которая отражает уровень овладения трудящимися законами общественного развития, приобщения их к искусству политического руководства, степень освоения ими опыта политической борьбы.

Иначе подходят к толкованию политической культуры отечественные философы и политологи Ф.М. Бурлацкий и А.А, Галкин. Под политической культурой они понимают институализированный и неинсгитуализированный исторический и социальный опыт национальной и наднациональной общности, оказывающий большее или меньшее воздействие на формирование политических ориентации и на политическое поведение индивидов, малых и больших социальных групп.

В работах Е.В. Притчиной политическая культура определяется как концептуальная основа, позволяющая идентифицировать поступающую информацию как политическую и анализировать ее.

Политическая культура представляется ей как система когнитивных и мотивационных структур, создающих контекст деятельности политических субъектов, который задает значения и смыслы политических явлений и процессов, порождает и организует политическую практику и представления. Вне культурного контекста они не могут быть поняты и правильно истолкованы.

Российские исследователи Н.С. Бирюков и В. А. Сергеев, определяя политическую культуру, исходят из того, что она включает в себя прежде всего базовые представления о социальной жизни, которые разделяются большинством членов общества и используются ими как инструмент для освоения действительности. Они предопределяют понимание конкретных политических ситуаций и поведение в них.

Анализ работ западных и отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что непременным условием адекватного познания конкретной политической культуры является достаточно строгое разграничение политической культуры социальной общности и политической культуры личности, что политическая культура общности не есть сумма политических культур, составляющих эту общность членов. Она вбирает в себя наиболее устойчивые, типичные признаки, характеризующие с политической стороны социальную общность в целом и отражающие ее коренные интересы и цели.

В то же время политическая культура не есть нечто обособленное и существующее независимо от политической культуры социальной общности, к которой эта личность принадлежит.

Таким образом, подводя итог исследованию трактовок политической культуры, автор диссертационной работы наиболее приемлемым считает следующее определение: политическая культура -это системная характеристика политической сферы жизни общества, отражающая сложившиеся относительно устойчивые базовые установки, убеждения, ценности, образцы поведения, которые обеспечивают протекание и воспроизводство политической жизни общества, передачу политического опыта.

Вторая глава «Генезис и формирование понятия социально* политического климата» посвящена исследованию процесса появления и становления понятий «социальный» и «социально-политический климат» общества, формулировке определения данного понятия, выяснению структуры и обоснованию наличия взаимосвязи между политической культурой и социально-политическим климатом в обществе.

В первом параграфе «Трансформация понятия социального и социально-политического климата в американской н •западноевропейской науке в Х1Х-ХХ веках» проанализированы материалы исследований американских и западноевропейских ученых по проблеме социального климата в обществе. Соискателем было установлено, что в работах американских ученых Л. Реймса, А. Джонса, К. Левина и др., большое внимания уделено исследованию содержания понятия социального организационного климата. Понятие «социальная атмосфера» используют в большинстве случаев как эквивалент понятия «социальный климат».

К научному исследованию такого общественного явления, как социальный климат, впервые, в первой половине XX века, обратились американские ученые, при этом наиболее глубоко в западной, в частности, американской, науке в первой половине прошлого века была исследована природа социального организационного климата.

Автором диссертационной работы отмечено, что концепция, согласно которой социальный организационный климат представляет собой описание социально-психологический среды, ныне занимает доминирующее положение в американской науке.

В результате проведенного анализа диссертантом было выявлено, что в работах Г. Форхенда, X. Гилмора, К. Левина, Дж. Хоува, Д. Гевина

понятия социального климата, социальной среды, социальной атмосферы не определены и строго не дифференцированы. Анализируя структуру, цели, стиль руководства социумом, исследователи социального климата в американской науке часто отождествляют его с социально-психологической средой ограниченной социальной группы и значительно реже с политическими процессами и политической культурой общества.

Таким образом, анализ исследованных источников приводит к заключению о том, что в американской и западноевропейской науке понятия социальной атмосферы, социальной среды, социального климата широко применяются для характеристики состояния общества уже около ста лет. При этом диссертантом установлено, что в работах американских и западноевропейских ученых понятия социального организационного, производственного климата, климата общественного мнения, климата лидерства, инвестиционного климата редко связываются с политической деятельностью и чаще характеризуют состояние дел в какой-то конкретной сфере жизнедеятельности.

Диссертант приходит к выводу о том, что интерпретация социального климата в американской и западноевропейской науке как социально-психологической среды, как набора свойств социальной среды, как продукта восприятия социальной среды отдельными людьми, как глобальной характеристики социальной среды не позволяет нам в полной мере раскрыть содержание понятия социального и социально-политического климата и вывести его определение.

Во втором параграфе «Особенности понимания социально-политического климата в отечественной науке» анализируется своеобразие подходов к исследованию данной проблемы российских ученых.

Современная отечественная наука вместе с понятиями «социальный климат», «социальная атмосфера», «социальная обстановка» широко использует категории «среда», «социальная среда» «социально-политическая ситуация».

Понятием «социальная атмосфера» чаще всего характеризуется неустойчивая, нестабильная, быстро меняющаяся грань общественного сознания, характеризующая состояние общества. Понятие «социально-политическая ситуация» преимущественно используется исследователями для того, чтобы охарактеризовать состояние социальной, политической и экономической сфер жизнедеятельности общества в конкретный период времени и в определенном месте.

В работах В.Е. Семенова выделяется и определяется понятие морально-психологического климата общества, которое он рассматривает как специфическое массовое состояние, как преобладающий ценностно-нормативный, нравственно-эмоциональный настрой в социуме в определенный исторический период.

В научной литературе, в частности, в работах B.C. Барда сложилось определение социального инвестиционного климата, в которых он выступает как комплексная экономическая категория, выражающая совокупность политических, макро- и микроэкономических, социальных и социально-психологических, а так же других факторов, характеризующих целесообразность и надежность инвестиционных решений.

Автором исследования выявлено, что на формирование благоприятного инвестиционного климата решающее влияние оказывают политические, социальные, морально-психологические и другие факторы, характеризующие состояние общества.

Анализируя результаты исследований В.Д. Парыгина, В.В. Бойко, А.Г. Ковалева, Ю.Л. Неймера, В.Н. Панферова, Н.М. Клуниченко, диссертант приходит к выводу о том, что социально-психологический климат социума, представляя собой преобладающий и относительно устойчивый психический настрой общества, является составной частью социального климата.

Автор работы вполне согласен с трактовкой понятия социального климата российским исследователем А.Ф. Ахмадеевым, который считает, что это интегральное собирательное понятие, вмещающее в себя такие дефиниции, как «моральный», «психологический», «политический», «организационный», «инвестиционный» и т.д.

В ходе исследования выявлено, что при всем многообразии применения понятия «социально-политический климат» в научной литературе достаточно четко прослеживается использование данного понятия в узком и широком значении.

В узком значении о социально-политическом климате говорят как о характеристике одной (политической) сферы общественной деятельности, о своеобразии и особенностях политики, рассматривая ее изолированно и в отрыве от экономической, социально-психологической и других сфер жизни общества.

Чаще, понятия «социальный» и «социально-политический климат» используются в широком значении и строго не разводятся. Такой подход сформулирован, в частности, в работах А.Ф. Ахмадеева, М.А. Заборова,

В.Е. Семенова, B.C. Барда В этом случае социально-политический климат трактуется как некое емкое интегральное понятие, включающее в себя такие составляющие, как «психологический», «организационный», «производственный», «моральный», «инвестиционный», «климат лидерства», «климат общественного мнения» и др.

Таким образом, социально-политический климат может быть определен как характеристика социальной среды, отражающая состояние всех сфер жизнедеятельности общества, как общественный настрой, создающий условия, в которых протекает политический процесс и формируется политическая культура. Он может быть благоприятным, оптимальным, стабильным, предсказуемым, напряженным, взрывоопасным и др.

Благоприятный социально-политический климат создает оптимальные условия для формирования и развития политической культуры. В свою очередь, состояние политической культуры способствует складыванию определенного социально-политического климата.

В третьем параграфе «Социально-политический климат и политическая культура общества как факторы взаимосвязи» выявляется и обосновывается взаимосвязь между этими политическими явлениями.

Политические идеологии и политическая культура в целом испытывают влияние того культурного окружения (социальной среды), в которое они внедряются.

Автор исследования доказывает, что не все политические культуры полностью интегрированы и совместимы, внутри таких культур может существовать много источников конфликтов. Взаимодействия политических культур социальных слоев, имеющих разные, иногда антагонистические, интересы, могут создавать конфликтный, напряженный, взрывоопасный социально-политический климат. И, в свою очередь, в обществе, где политические культуры совместимы и антагонистически не противостоят друг другу, складывается благоприятный и предсказуемый социально-политический климат.

Анализируя феномен социально-политического климата, мы приходим к выводу о том, что он выступает как общественный настрой, как характеристика социальной среды, в которой действуют субъекты политики, реализуется политический процесс, происходит становление политической культуры.

Результаты исследования убеждают, что взаимосвязь политической культуры и социально-политического климата в обществе особенно проявляется в переходные исторические периоды, когда осуществляется быстрый неестественный, инициируемый «сверху» политическими элитами переход от одной политической культуры к другой. В условиях резкой, быстрой трансформации политической системы возрастает роль и значение политической социализации, результатом которой должна стать иная, новая политическая культура.

Отсюда следует, что стабильный социально-политический климат более способствует политической социализации. Вместе с тем диссертант отмечает, что в условиях переходного периода, при неблагоприятной социальной обстановке и напряженном социально-политическом климате, политическая социализация затруднена и не так эффективно обеспечивает утверждение того типа политической культуры, который оптимален для нового политического режима.

В условиях напряженного, нестабильного, социально-политического климата, острого, глубокого кризиса или революции политические элиты стремятся как можно быстрей добиться благоприятных для них социальных изменений.

Соискатель обосновывает, что на этой стадии, в условиях неблагоприятного социально-политического климата, происходит формирование новой фрагментарной политической культуры, в которой уже появившиеся идеалы, представления и ценности сосуществуют со старыми политическими ценностями и установками.

Это противостояние новой и старой политической культуры не придает обществу стабильности и еще больше усугубляет напряженный социально-политический климат.

Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что политическая культура и социально-политический климат в обществе взаимосвязаны и являются факторами стабильности его политической системы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Попов В.И., Плотникова И.В. Политическая культура и субкультуры //Труды Рубцовского индустриального института. Вып.З. Гуманитарные науки.-Рубцовск, 1995.-С.68-77 (0,9п.л., в т.ч. 0,45 пл.-авторский вклад).

2. Попов В.И, Типы политических культур и политическая система общества //Труды Рубцовского индустриального института. Вып.З. Гуманитарные науки.-Рубцовск,1995 —С.78-91 (0,2п.л.).

3. Попов В .И., Плотникова И.В. Политическая культура как фактор стабильности политической системы Культура. Образование. Духовность. Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Бийск, НИЦ БиГПИ,]999,-С.39-46 (0,8п.л. в т.ч. 0,4 п.л.-авторский вклад),

4. Попов В.И. Единство политической культуры как фактор стабильности политической системы // Труды Рубцовского индустриального института. Вып. 4. Гуманитарные науки. -Рубцовск, РИИ, 2000. (0,3 пл.).

5. Попов В.И. О влиянии социального климата на ценностные ориентации общества //Особенности постсоветских трансформационных процессов: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2004.-С.104-106 (0,2п.л.).

6. Попов В.И. Социально-политический климат: проблемы определения понятия / Философия в XXI веке; Международный сборник научных трудов И Под общей ред. Проф. О.И. Кирикова. -Выпуск г.Воронеж, 2004. -С. 22-25 (0,3п.л.).

7. Попов В.И. Социально-политический климат и формирование политической культуры // Человек и мир человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции. -Рубцовск: РИИ, 2004. Вып.! С.175-178 (0,3п.л.).

8. Попов В.И., Плотникова И.В. Характер сознания народа в структуре политической культуры // Человек и мир человека: Сборник материалов всероссийской научной конференции. Рубцовск: РИИ, 2005. Вып.2. Часть1-СД46-153 (0,8п.л., в т.ч. 0,4п.л,-авторский вклад).

9. Попов В.И., Плотникова И.В. О некоторых аспектах взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата в обществе // Человек и мир человека: Сборник материалов всероссийской научной конференции. Рубцовск: РИИ, 2005. Вып. 2, Часть 1 -С. 156-165 (0,5п. л., в т. ч. 0,25 п.л. - авторский вклад).

10. Попов В.И. О проблемах взаимосвязи политической культуры и социально-политического климата в обществе // Человек и мир человека: Сборник материалов всероссийской научной конференции. Рубцовск: РИИ, 2006. Вып. 3. (0,7пл.).

11. Попов В.И. Некоторые проблемы определения понятия социально-политического климата. // Ползуновский вестник, 2006, № 3\2.-С .2 89-293. (0,6п.л.).

Подписано в печать Усл.- печ. Л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 06-517. Реп-МабЗ.

Отпечатано в ООО «Фирма Выбор» 658201, г. Рубцовск, пр. Ленина, 41