автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Политическая культура творческой личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Потульницкий, Владимир Арнольдович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Политическая культура творческой личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Потульницкий, Владимир Арнольдович

ВВЕДЕНИЕ 3

I.ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА 16

IЛ.Культура как общественное явление 16

1.2.Понятие политической культуры 32

П.ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ПРОЯВЛЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ И НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ 72

2.1.Творческая личность и ее социально-политическая ориентация 72

2.2.Политическая культура как проявление самосознания творческой личности 88

2.3.Роль политической культуры в формировании социально-политической ориентации творческой личности 104

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Потульницкий, Владимир Арнольдович

На апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко подчеркнул: ". наш стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой личности". /2.6., с.17/. Характерной чертой личности нового типа, сформировавшейся в ходе построения социализма, стала его политическая культура. Классовая и партийная по своей сущности политическая культура личности социалистического общества является предметом всестороннего исследования ученых различных отраслей общественных наук.

В Отчетном докладе ЦК ffflCG ХХУ1 сьезду партии отмечалось: "Советский человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем, он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира". /2.3., с.63/.

КПСС, социалистическое общество и Советское государство уделяют значительное внимание различным аспектам формирования политической культуры творческой личности. Коммунистическая партия на всех этапах великого коммунистического созидания уделяла и уделяет в настоящее время большое внимание творчеству народных масс, развитию творческого процесса в области культуры, литературы, искусства, науки и техники. Историческое творчество масс, творческая деятельность отдельных личностей при социализме сливаются в единое русло общественного движения к коммунистическим идеалам. ". Историческое творчество масс. охватывает все сферы общественной жизни. В этом наглядно проявляется коренное политическое качество нашего строя - внутренне присущий ему демократизм. На примере собственной жизни советские люди убелдаются в органической взаимосвязи успехов социалистического строительства и углубления демократии. Вполне закономерно, что общество развитого социализма стало обществом постоянно развивающегося народовластия" /2.11., с.8/.

Материалистический подход к изучению закономерностей общественной жизни позволяет с научных позиций оценить роль личности в истории, цели и задачи творческой деятельности широких народных масс и отдельных творческих работников. Научный анализ значения творчества, творческого подхода к различным явлениям общественной жизни выступает методологической основой правильной оценки сущности творческого труда, его общественной значимости и ценности, а также правильного определения роли творческих работников в деле построения коммунистического общества.

Коммунистическая идейная направленность творчества - залог повышения его роли как фактора коммунистического воспитания. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто: ". самое талантливое искусство, самая яркая и интересная пропаганда. не достигнут цели, если они не наполнены глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней жизни и указывающими путь дальнейшего движения вперед" /2.5., с.7/.

Политическая направленность творческой деятельности всегда имела большое общественно-политическое значение, придавая действенный характер как результату творческого процесса, так и самому творческому работнику, превращая его в активный субьект, преобразующий действительность.

Результаты творчества всегда имели определенное политическое значение для общества в целом и каждого его члена, так как в них в той или иной степени выражалась политическая культура творческой личности, ее классово-политическая ориентация и конкретные политические интересы.

Решающим условием, определяющим политическую направленность всего процесса творческого труда и политическую сущность его результатов, является политическая культура творческого работника.

Конкретной целью данной диссертации является подробный анализ сущности и содержания таких важных явлений общественной жизни, как культура, политическая культура вообще, и политическая культура творческой личности в частности. Причем, указанные явления общественно-политической жизни человеческого общества рассматриваются нами в их естественной неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности.

С помощью диалектического метода в работе сделан развернутый анализ всех наиболее существенных аспектов процесса формирования и развития политической культуры общества, класса, его политической партии, а также личности, занимающейся творческим трудом.

Ссылаясь на К.Маркса, В.И.Ленин, анализируя сущность диалектического метода познания, подчеркивая его значимость и преимущество, говорил о необходимости начинать "с самого простого, обычного, основного, с самого массовидного" /1.35., с.318/, иными словами, исходного в исследуемом предмете.

При рассмотрении содержания понятия "политическая культура" нельзя оставить без серьезного внимания такие понятия как "культура" и "политика", ибо они в своей совокупности составляют его структурное единство. Понятия культуры и культурности в различных формах их проявления позволяют правильно оценить сущность политической культуры.

Определению собственного понятийного аппарата в диссертации отведено значительное место. В.И.Ленин подчеркивал: "Кто берется за частные вопросы, без предварительного решения общих, тот немину

- б емо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы, А натыкаться на них в каждом случае - значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность" /1.29., с.368/.

Именно поэтому в диссертации уделяется значительное внимание рассмотрению политической культуры творческой личности как одной из форм проявления культуры общества и индивидуума.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе дается общее определение понятия культуры, определение понятий политической культуры, ее цели, сущности и содержания, политической активности и политической сознательности личности, проводится критика буржуазных концепций политической культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура творческой личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социалистическая демократия открыла реальные возможности для активного и непосредственного участия широких народных масс в деле управления государством. Именно демократизм советского государства остро поставил вопрос о формировании и развитии политической культуры каждого члена общества.

Политическая культура является ведущей составной частью чело^ веческой культуры и представляет собой осознанный классовый интерес прогрессивных сил общества, вытекающий из сложившегося общественного бытия, развитие которого возможно стимулировать с по-мощыо политических мер, являющихся составляющими элементами политической культуры.

Если политика выступает как форма отношений между классами, складывающимися в сфере деятельности государства, то политическая культура должна рассматриваться как сознательное отношение прогрессивной личности к классовым отношениям в обществе, классово-партийная оценка государства и его деятельности.

Содержанием политической культуры, ее сущностью, является человеческое сознание, отражающее классовую необходимость и интересы, прогрессивное политическое развитие, вырабатывающее определенный политический курс и направляющее деятельность личности в политической жизни общества.

В условиях социалистической демократии благодаря высокому уровню развития политической культуры каждый член советского общества имеет возможность зрело и со знанием дела не только оценивать проводимую государством политику, но сам непосредственно участвовать в; решении важных государственных вопросов. Руководители Коммунистической партии и Советского государства отмеча

- 131 ли, что "мы видим повседневное проявление социалистической демократии во все более широком участии масс в управлении обществом и государством, в гармоничном сочетании основных интересов общества и личности, в чутком, объективном и внимательном учете устремлений советских людей, их интересов, совпадающих в основном и вместе с тем очень индивидуальных. Требование партии доходить до каждого как раз и отражает заботу о том, чтобы этот "каждый" не затерялся как личность, чтобы его голос, его мнение были услышаны и учтены" / 2.II., с.10 /.

Для формирования высокой политической культуры личности необходимо ее всемерное и активное непосредственное участие в политических отношениях общества. Политическая культура не способна совершенствоваться и обогащаться вне связи с практикой осуществления политики, без активного участия в решении политических задач. Только общественно-политическая практика порождает и увеличивает обьем политических знаний в обществе, а также побуждает личность к овладению накопленными обществом знаниями в области политики. Деятельность государства, проводимая им политика, существующий политический режим и правовой статус гражданина, характер и формы деятельности системы политического образования непосредственно влияют в своей совокупности на формирование и развитие политической культуры и проявление политической сознательности в деятельности личности.

Мир социализма - это постоянно обновляющееся творчество многих народов" / 2.II., с.13 /. Творческое отношение к делу характеризует деятельность человека нового типа, воспитанного социалистическим обществом. "Величие свободного труда. делает человека подлинным хозяином своей страны. В этом чувстве активного творца своей жизни и своего общества кроется та величайшая сила, которую никакой другой строй, кроме социализма, не имеет и иметь не может. Обладая такой силой, последовательно развивая ее и умело направляя, мы решим любые задачи и еще энергичнее двинем вперед великое дело строительства коммунизма. Дело, которое, говоря словами Ленина, "всех нас привлекает, которого мы хотим, которое мы должны творить и которому мы посвятим все свои усилия и всю свою жизнь" / 2.XI., с.6 /.

В обществе развитого социализма наряду с историческим творчеством масс значительным средством развития творческого процесса является творческая деятельность отдельных личностей. В социалистическом обществе уделяется большое внимание развитию профессиональной творческой деятельности.

Необходимость создания особых условий творческой работы определяет и особенности развития политической культуры творческой личности, требующего более разностороннего участия творческой личности в политических отношениях социалистического общества.

Если представители материального производства получают политическую закалку в рабочем коллективе, ежедневно решая различные политические аспекты производственных отношений, участвуя в разнообразных формах политической жизни, то творческие работники, работая в небольших творческих группах, творческих мастерских, а то и в уединенных кабинетах, не имеют возможности для регулярного и деятельного общения с массой, что затрудняет порой для творческой личности выработку правильной политической оценки различных явлений общественной жизни.

Только активное участие творческого работника в решении

- 133 различных политических проблем, в деятельности общественных организаций и творческих союзов, тесная связь творческой личности с трудовыми коллективами промышленности и сельского хозяйства, работа по повышению уровня собственных политических знаний, активная деятельность по выполнению политически значимых партийных и общественных поручений,способствуют повышению политического сознания и уровня политической культуры творческих работников.

Для формирования высокой политической культуры творческой личности развитого социалистического общества необходимо наряду с воспитанием естественной потребности к творческой деятельности воспитывать в каждом советском человеке с ранних лет и потребность активного участия в общественной работе. Учащаяся и студенческая молодежь одновременно с получением профессиональных знаний должна иметь и хорощую общественно-политическую подготовку, с тем чтобы ее профессиональная деятельность совмещалась с политической активностью в общественной жизни трудового коллектива и социалистического общества. Как профессиональная, так и политическая деятельность творческой личности должна преследовать общественно полезные цели, служить классово-партийным интересам, делу укрепления могущества социалистического Отечества. Поэтому необходимо всемерно развивать и совершенствовать различные формы школьного и вузовского самоуправления учащихся, активность деятельности первичных партийных и комсомольских организаций, различных форм политической учебы, повышая уровень политической сознательности и политической культуры каждого члена социалистического общества.