автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Формирование политической культуры в условиях демократизации общества
Текст диссертации на тему "Формирование политической культуры в условиях демократизации общества"
1СТЕРСТВ0 ОБРАЗОВАН® РЕСПУБЛИКИ ТАШШСТШ
ТАДОЖСЬгш х ии* днгоаоьшкш шьдш. ш и ГНШЕРСЙТЕТ имени К.ДОТАЕВА ШШЕДРА ПОЖ
С.А.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА (Опыт Щ
даССЕРТАЦШ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕЛЕМ КАНдаДАТА ЩЖШЧШШХ НАУК
Специальность 23.00.03-политическал культура
и идеология
Научный руководитель:доктор философских наук,
профессор ОТАХВДРВ М.Г.
;-1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Г> Р Т? тт тр тт ТД Т? ° ТО
:1> о а д гл 11 « а « о ....»»..»..... о » » «-» о » ........ „ „ о™ ю
ШВА I. МЕТОД)ЛОГИЧЕСКОЕ й ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
§1.Сущность политической культуры и её роль
в духовной жизни общества,................ 18-46
§ 2.Социаль но-поли тические уело бия в о зникнове-ния политической культуры и особенности её формирования в современных условиях ..... 45-63
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТДЩКИСТАНЕ.
§1.Социально-политические и духовные факторы
формирования политической культуры,...... 63-81
§2.Развитие политических взглядов — важный фактор формирования политической культуры людей -..............»......................82-101
§3.Преодоление негативных явлений — как важный фактор формирования политической культуры ............................... 101-115
ГЛАВА Ш. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СУВЕРЕННОГО ТАДКИКЙСТАИА.
§1.Влияние нравственных ценностей на формирование политической культуры......... 116-125
§2.Совершенствование системы нового мышления как важного средства формирования политической культуры.............................125-Т32
§3.Политическая культура современного общества и тенденции её развития в условиях суверенного Таджикистана. .............. 132-142
3 А К Л 10 Ч Е Н И Е............................. 142-151
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ........................ 152-160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Среди сложного, многогранного комплекса проблем, которые отчётливо проявились в нашей стране, вопрос политической культуры занимает особое место. 6т правильного решения этой крайне важной деликатной проблемы во многом зависит успех демократических преобразований общества, сплочённость, единство и нравственное здоровье, а в конечном счёте, судьба нашей страны, миллионов лвдей. Формирование политической культуры у каждого человека - насущная потребность нашего общества. Поэтому разработка проблем формирования политической культуры приобретает актуальное теоретическое и практическое значение.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что нынешняя ситуация нашего общества, характеризующаяся кризисным состоянием политической, социально-экономической и духовной жизни, объективно требует нового подхода теоретического анализа политической культуры человека, как сложного и противоречивого социального феномена. Это новый подход, с одной стороны, должен исходить из того, что в процессе демократизации общественной жизни утверждается политическая культура, а с другой, связано с тем, что переломный характер нашего времени, в котором мы живём, сложные социальные и международные коллизии, глобальные проблемы остро ставят вопрос о выработке правильной системы взглядов на мир и отношения человека к нему, осознания взаимосвязанности всего человечества, несмотря на различные социальные системы. И в этих условиях значительно повышает социальный статус политической культуры, усиливают его роль в политической жизни человека и общества.
-4В условиях перехода к рыночной экономике в обществе более активно действует новое политическое мышление. В этой связи люди объединяются в различные политические образования и партии, в которых каждая из них выдвигает свои идеологии и политические позиции. Практика всех социальных революций, в том числе происходящие изменения в современных условиях, убедительно показывает, что без перелома в общественном сознании, без изменения политического мышления людей нельзя добиваться качественного обновления общества. На наш взгляд, такой анализ крайне важен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в стране требует консолидации всех прогрессивных общественных сил - наций, классов, социальных групп и слоёв нашего общества.
Как переломить устаревшие стереотипы мышления, психологические привычки людей? Этот вопрос волнует сегодня весь прогрессивный потенциал нашего общества. Сложные экономические, социально-политические и духовные ситуации нашего общества в современных условиях требуют внимательного теоретического рассмотрения в связи между сознанием и политической культурой людей и их практической деятельностью. Вместе с тем, суть происходящих перемен выдвигает задачи коренного изменения сознания, психологии и политической культуры, преодоление пережитков прошлого, всех устаревших традиций, обычаев, отживших понятий и представлений, вредных взглядов, чуждых застарелых догм. В этих условиях политическая культура формируется в процессе борьбы с негативными явлениями. Как видно, по мере дальнейшего развития нашего общества расширяется действие идеологического фактора. Это требует повышения роли и значения политической культуры в духовной жизни общества.
Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории политической культуры, необходимостью конкретизации его места и роли в жизни таджикского общества;
во-вторых, наша страна вступила в новый этап своего развития ~ этап демократизации, появления многих суверенных государств, укрепления содружества между народами и качественного преобразования всех сфер общества. Решение этих, в полном смысле, важнейших задач возможно лишь при условии активизации человеческого фактора и повышение его политической культуры;
в-третьих, глубокие перемены в обществе требуют и соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в политической культуре, общественном сознании, без изменений в психологии и мышлении, мы не можем преодолеть кризисное состояние нашего общества. Поэтому формирование политической культуры у каждого человека в духе современности, повышении социальной активности людей в создании гуманного и демократического общества - это сегодня один из мощных факторов в переходе к качественно новому состоянию нашего общества;
в-четвёртых, актуальность проблемы формирования политической культуры в современных условиях обусловлена идеологическим состоянием нашего общества. Кризис идеологии в обществе привёл к тому, что появились такие силы, которые пытаются насаждать и культивировать в обществе национализм, шовинизм, экстремизм, эгоизм,, терроризм, исламский фундаментализм. Они выражают своё твёрдое намерение всеми законными средствами противодействовать попыткам экономического и политического притеснения прогрессивных сил;
в-пятых, актуальность данной проблемы определяется тем, что в современных условиях вопрос о тенденциях дальнейшего возрастания роли и значения политической культуры в жизни общества становится в один ряд с конкретными социально-экономическими и духовными задачами. В осуществлении этих задач велики роль и значение политической культуры как методологической, так и идейно-теоретической основы нашего общества.
Названные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем формирования политической культуры. В свою очередь, данное обстоятельство определяет важность анализа,., сущности и структуры культуры, выявление путей и средств его утверщсения в сознании людей на нынешнем этапе развития общества.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы по вопросам теории и практики формирования культуры вышло в печати большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где рассматривается анализ соотношения культуры и философии, культуры и политики, культуры и идеологии, культуры и морали, культуры и сознания, культуры и традиций, культуры ш религии и других аспектов данной проблемы.
В трудах: известных учёных етран СИГ, таких как: I.M.Ia-босова,В.й.Амелина, Ф.М.Бурлацкого, Э.Я.Баталова, М.А.Ильина, A.B. Камаров а, С. А. Момчагина, A.A. Галкина, В. В. Трощихина, А. П. Че ■-редниченко, Й.Ю.Козлихина, А.А.Ерышева, Е.Б.Шестопала,Э.Я.Бал-лера, Ж.М.Когана, Ю.А.Лданова, В.Е.Давидовича,М.Т.Шевчука и других рассматриваются социально-политические, нравственно-эстетические, атеистические, национальные, патриотические,
юридические аспекты культуры и политической культуры в нашей жизни.
Определённый вклад в развитие понимания природы политической культуры и факторов, определяющих его развитие,внесли и те исследователи, которые хотя и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения политической культуры, но,тем не менее, проанализировали целый ряд социальных явлений и зависимостей, теснейшим образом связанных с процессом формирования политической культуры в нашем обществе.
Среди таких работ следует в первую очередь назвать работы
А.А.Зеленова, Г.И.Добротворской, Т.А.Малыгина, И.М.Кейзерова,
т
А.П.Чередниченко, В.А.Щегорцева, Д.С.Мамут и других авторов.
©ни не только раскрыли сложную взаимосвязь объективного и
субъективного факторов в развитии нашего общества, но и научно
обосновали те характерные черты, которые делают возможным нор-
\
мальное формирование эеого общества, реализацию его закономерностей.
Существенный вклад в разработку культурного прогресса нашего общества, формирования политической культуры личности внесли известные учёные. Среди них нужно назвать фундаментальные труды таких ведущих учёных, как: А.М.Арнольдов, К.К.Уледов,
1. А.А.зеленов, Г.М.Добротворская. Политическая культура советского социалистического общества.-йаучный коммунизм,И,1986; Малыгина Т.А. Политическая культура в условиях демократизации советского общества.-Научный ком^шзм.,18,1980: Э.С.Маркарян. Теория культуры м современность. ~М.:"Мысль",1983; Ш.М.Кейзе-ров. Политическая и правовая культура.Методологические проблемы.-!. ,1983; А.П.Чередниченко. Культура активного политического действия.-М.:"Мысль1986; В.А.Щегорцев. Политическая культура и социалистическое самоуправление народа.-1.,1988;
1.С.1амут. Политическая культура и политическое сознание.-М.,
1978 и другие.
Е.А.Вавилнн, В.П.Фофанов, Н.С.Злобин, В.М.Межуев, Н.М.Кей-I -
зеро в и целым ряд других научных трудов, в которых путем теоретического анализа и на основе эмперического материала прослеживаются характерные черты политической культуры членов нашего общества, выявляется их социально-историческая обусловленность, с различной степенью детализации рассматриваются пути их формирования.
При всём внимании научной мысли к культуре, признании её особого места в сознании и акцентировании значения целенаправленного формирования политической культуры в процессе нравственного воспитания, при необоснованных успехах этого процесса непосредственному изучению культуры, её сущности, взаимосвязи е другими видами сознания, его исторической и диалектической динамики посвящён целый ряд работ. В качестве основных работ, представляющих степень современной научной исследованности политической культуры следует назвать работы Ф.В.Садыкова, I).А.Лукина, I.Блинова, Ю.Ожегова,§.Ше-
регина, Е.Евтушенко, Й.Ю.Казмехина, A.A. Ерышева, В.А. Ряб-2
кале и др.
1.Арнольдов A.M. Социалистическая культура:Теория и жизнь.М., 1984; Уледов К.К. Духовная жизнь общества: проблемы методологии исследования.-!.:йысль,1980; Вавилин Е.А.,Фофанов В.П.Исторический материализм и категории культуры. Новосибирск, 1983; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс.-М.,1980; Межуев В.М. Культура и история.-М.,1977; Демидов A.M.Гласность и политическая культура; философские науки.1989,13; Кейзе-ров I.M. Политическая и правовая культура: методологические проблемы.-М.,1983 и др.
2.Садыков Ф.В. Соотношение категорий "политическая культура" и "политическое мышление", "политическое сознание" и "самосознание личности".-Уфа,1985; Лукин Ю.А.Идеология и художественная культура.-М.,1982; Культурная деятельность: опыт социологического исследования.-!.,198I; Блинов Н.,Ожегов Ю.,Шереги Ф. Политическая культура и молодёжь.-М.,1982; Е.Евтушенко.Полити-ка-привелегия всех.-М., 1990;' Козмехин. И.©.Традицииидеология' и право в полит, куль туре.//Вестник ЖУ,сер.6,философия,1989,вып. 4:Ешшев А.А.,Рябкале В.А.Политическая культура личности.Киев, 1985 и др.
Определённый вклад в области обобщения опыта работы по формированию политической культуры таджикского народа внесли учёные Таджикистана. Вееьма ценными являются работы Б.Г.Гафурова, А.М.Богоутдинова, М.К.Гафаровой, М.К.Комилова, Б.Ш.Шарипова, Т.Р.Рахмонова, Р.А.Ашурова, М.Р. Шукурова,
I
В.И.Собитова, А.М.Махмадова, А.М.Мамадазимова,М.Я.Яхъёева и других.
В названных работах исследуется диалектическая и историческая природа политической культуры в системе общественного сознания и соотношение культуры с философией, наукой, идеологией, раскрываются социальные функции политической культуры.
Однако, во всех указанных работах анализируются вопросы формирования политической культуры в целом, а следовательно, особенности процесса формирования данной проблемы освещаются в общих чертах.
Следует отметить, что всё ещё остаётся много нерешённых проблем в дискуссионных вопросах по проблемам и противоречиям процессов формирования политической культуры, требую-
I. Гафуров В.Г. Таджики:древнейшая.древняя и средневековая история.Душанбе,1983; Богоутдинов А.1.Очерки по истории таджикской философии.Душанбе,1961; Гафарова I.K. Духовный облик женщин Советского Востока.Душанбе,19Ь9; Женщины Советского Востока,Душанбе,1987; Комилов М.К. Формирование новой личности: философские и социологические аспекты.-М.,1975; Шарипов 1.1. Нравственная культура соц-го общества.Душанбе,1986;Рах-монов т. Политическая культура современного общества и тенденции её развития.Куляб,1995; Ашуров Г.А.О некоторых методологических вопросах просветительства в философ.мысли тадж. народа.//Известия АН Тадж.Серия :философия? экономика, правоведение. Душанбе,1986,il: Шукуров 1.Р.Развёртывание культурной революции.!.,1984; Собитов В.Ф.Формирование политической культуры личности.М.,1987; Махмадов А.Н.Социология конфликта. Изд."Сада",Куляб,1995; Махмадов А.Н.Таджикистан:урегулирова-ние"нетрадиционного" конфликта и построение гражданского общества.//Сб.Вашингтон-Москва. ,1997;Мамадазимов A.M.Анализ концепции полит.культуры.//Известия АН РТ.Серия:философия и правоведение, 1993, 13; Нхъёев М.Я.Полит.культура-залог стабилизации общества.//Народная газета.1993,10 июня.
щих дальнейшего исследования и освещения.
Исходя из того, что более или менее полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями формирования политической культуры членов общества на примере Таджикистана в рамках одной работы невозможно, диссертант понимает всю сложность исследуемой проблемы и не претендует на исчерпывающее раскрытие этой сложной проблемы. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов. На основе анализа всех вышеуказанных, взятых в своей совокупности, источников диссертант предпринял попытку исследовать особенности проявления закономерностей формирования политической культуры в странах СНГ на примере республики Таджикистан. Эти и другие, требующие теоретического и практического осмысления вопросы, обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. В соответствии с главной целью в исследовании решается целый ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых выделим следующие:
- исследовать категорию культуры, изменение её содержания в процессе развития общества; определить понятие политической культуры; показать различные типы культуры в истории общества;
- раскрыть социальную сущность культуры и её роль в развитии духовной жизни общества, выявить механизм взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов, влияющих на формирование политической культуры;
- показать общие закономерности и специфику особенностей формирования политической культуры, а также взаимосвязи общих
и региональных моментов в формировании политической культуры;
- проанализировать предпосылки и особенности распространения политической культуры в условиях плюрализма культуры; исследовать процесс ломки старых идеологических отношений в Таджикистане, показать противоречивые процессы формирования политической культуры каждого человека;
- рассмотреть демократизацию общества как важный фактор формирования политической культуры, преодоления отчуждённости человека от общества и духовных ценностей;