автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале ХХ вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Малышева, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале ХХ вв."

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Пензенский государственный педагошческий университет им. В. Г, Белинского

На правах рукописи

Малышева Наталья Викторовна

Существенно-политическое движение, учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале XX вв, (по материалам Среднего Поволжья)

Специальность 07,00,02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор А. С. Касимов

Пенза - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава ! .. Состояние общего и профессионального образования в губерниях Среднего Поволжья...........................35

§ 1. Динамика численности и социального состава воспитанников учебных заведений .............................................................35

§ 2. Учебно-восгогтательный процесс и положение учащихся в общеобразовательных и специальных учебных заведениях.,.,,.......................................................68

Глава 2, Эволюция организационных форм общественно-

политического движения учащейся молодежи............. 97

§ 1. Ученические кружки 1890-х - 900-х годов и влияние на них партий революционно - демократического

направления........................................................................................................97

§ 2, Роль ученических объединении в общественно-

политическом движении молодежи ............................. 124

Глава 3. Характер и особенности выступлений воспитанников общеобразовательных и специальных учебных

заведений ...................................................................155

§ 1. "Брожения" в общеобразовательных и специальных

школах на рубеже XIX-XX столетий............................ 155

§ 2. Ученическое движение в годы первой российской

революции ( 1905-1907 гг. )...........................................165

§ 3. Выступления учащейся молодежи в послереволюционный период (1907-1914 гг.) ..................................................199

Заключение..................................................................................215

Источники и литература 226 Приложения.................................................................................249

Введение.

Актуальность темы исследования. № современном этапе развития, России, когда происходят изменения социально-экономического, политического, культурного плана* а ломка стереотипов общественного сознания разрушила прежнюю методологию науки, естественным и закономерным является стремление исследователей всесторонне изучить и переосмыслить многие страницы отечественной истории, в том числе касающиеся участия различных слоев населения в демократических процессах, что объективно ведет к пересмотру устоявшихся взглядов и концепций. Наиболее ощутимо противоречия н потребности общества отражаются в социально-эконошгческой сфере, к которой относится и система образования,, поэтому, проблема общественно-политического . движения учащейся молодежи представляет большой интерес и является одной из значительных и сложных.

В исторической науке проделана немалая работа по исследованию молодежного движения рубежа Х1Х-ХХ столетий. Однако изучение не было беспристрастным. История находилась в плену у политики, а точнее господствующей идеологии. Итогом явилось складывание своеобразной "модели", в которой место учащейся молодежи было уже предопределено и изучение ее активности сводилось к сбору фактов, подтверждающих сложившийся стереотип: раскрывать юношеское движение сквозь призму истории коммунистической партии. В современных . условиях исследователи получили возможность объективно оценивать роль учащейся молодежи в общедемократическом потоке. Однако, следуя за современной политической кош^юнктурой, существует опасность поменять оценку,, в частности по вопросу о влиянии отдельных партий на воспитанников школ, на диаметрально противоположную, что в итоге может привести к искажению реальных событий. Выявление характера и особенностей молодежного движения в различных регионах страны, в данном случае по материалам крупного и сложного в политиче-

ском, социально-экономическом, национальном и культурном отношениях району - Среднему Поеолжью, будет яеляться составной частью освещения проблемы б отечественной исторической науке.

Актуальность темы исследования подчеркивается ее краеведческим характером. В исторической науке молодежное движение в Среднем Поволжье в конце XIX - начале XX ев. как целостное явление специальному изучению не подвергалось. Вместе с тем уровень ученической активности в провинции на рубеже ДЕух столетий мог бы служить своеобразным барометром политической зрелости, идейной ориентации молодежных масс страны.

Обозначенная проблема вызывает не только научный, но и практический интерес. Одним из проявлений возросшей е последние годы политической активности общества является возникновение множества новых партий, движений и организаций. Политизированные объединения стремятся расширить свою социальную базу, придать ей межклассовый характер, выразить общенародные интересы. Однако проблемы молодежи остаются в стороне от глубокого кардинального решения. До сих пор не выработана государственная молодежная политика, в программах влиятельных политических партий нет четких и ясно выраженных задач по отношению к подрастающему поколению. Вместе с тем благодаря присущим молодости максимализму, романтизму, стремлению быть всегда и во Есем первыми и полезными для общества учащаяся молодежь больше, чем другие группы населения, предрасположена к восприятию различных идей, что на современном этапе, характеризующимся низким уровнем политической культуры, может привести к развитию экстремистских, стихийно-бунтарских и тому подобных настроений. Поэтому изучение предпосылок, направленности, масштаба, форм ученического движения на рубеже Х1Х-ХХ вв., влияние на него политических партий может быть полезным для современных россий-

ских политиков.

Таким образом, тема исследования актуальна как в научном, так и общественно-политическом аспекте.

Объектом нашего исследования является общественно-политическое движение молодежи России в конце XIX - начале XX вв. В качестве предмета научного изыскания автор рассматривает организацию, эволюцию и трансформацию оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в рамках указанного периода, а также, с целью определения совокупности причин этого движения, состояние общего и профессионального образования в средневолжских губерниях и его соответствие социально-экономическим, культурным потребностям российского общества; деятельность революционно-демократических партии среди воспитанников школ как одно из определяющих условий вовлечения данной категории молодежи в демократические процессы.

Обозначенная тема рассматривается нами на материалах трех соседних средневолжских губерний. Пензенской, Самарской и Симбирской. Выбор территориальных рамок определялся не только с точки зрения общности географического положения, но и близости уровней социально-экономического развития. В экономике всех трех губерний преобладал аграрный сектор, что в сочетании с сохранившимися феодальными пережитками (помещичье землевладение, сословная система, гражданское и национальное неравноправие) при складывавшихся рыночных отношениях вызывали глубокие социальные противоречия. Кроме того, аналогичное культурное развитие, единство традиционного провинциального жизненного уклада, отразившиеся на состоянии образования и положении воспитанников школ, "похожесть" процессов эво-люционизирования и трансформации молодежного движения позволяют объединить перечисленные выше губернии в один регион - Среднее

Поволжье.

Хронологическими рамками работы выбраны 90-е годы XIX в. -1914 г., которые можно определить как период кардинальных изменений во всех сферах российского общества. Небывалое обострение социальных, экономических, политических, национальных противоречий в стране, критика существовавшей системы образования со стороны различных кругов общества ввиду несоответствия ее требованиям времени, подъем общественно-политического движения, организационная и пропагандистская деятельность революционно-демократических партий, - все это, в свою очередь, усилило оппозиционное настроение школьной молодежи, что конкретно проявилось в создании кружков самообразования, городских и всероссийских объединений различной ориентации; участившихся волнениях воспитанников школ; молодежном движении в годы первой российской революции; изменении характера, масштаба, форм ученических выступлений в послереволюционный период.

Ученическое движение в России зародилось в 60-70 гг. XIX в.1 как стихийное выражение протеста против существовавшего учебно-воспитательного режима и стремления молодежи к расширению своего общего и профессионального образования. Однако его организационное оформление, выразившееся не только в становлении кружковой формы деятельности, но и создании городских молодежных объединений, игравших руководящую роль в академической и политической борьбе воспитанников школ, приходится на 90-е годы XIX в. С этого

1 См.: Днепров Э.Д., Виноградова Н.Д. Учащиеся средней школы в революционном движении 1881-1887 гг. (по материалам департамента полиции)//Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. М, 1980. С. 114-222; Ткаченко П.С. Учащаяся молодежь в революционном движении 60-70 гг. XIX в. М., 1978. С.202-213.

II II V

времени ученическое движение выходит за рамки нелегальной кружковой деятельности, становится сложным и самостоятельным явлением, находившемся в определенном соответствии с общим характером и этапами общественно-политического процесса в стране. Указанные обстоятельства повлияли на выбор нижней хронологической грани исследования, которая обозначена 90-ми годами XIX в. Верхняя хронология работы определена началом первой мировой войны, сыгравшей роль своеобразного тормоза в развитии оппозиционного молодежного движения, на смену которому приходит патриотическое, проправительственное, обозначившее новый этап б общественно-политическом движении учащейся молодежи.

Методологической основой исследования стал диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов и нашедший свое применение как б рассмотрении поставленных проблем во временном развитии, так и непосредственном анализе основных составляющих общественно-политического движения учащейся молодежи.

При отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, научности и историзма. Использование проблемно-хронологического, сравнительного, системного, статистического методов позволило выявить направленность, масштабы, формы ученического движения на различных этапах общественного развития. Сопоставление региональных показателей с общероссийскими дало возможность точнее и детальнее учесть местные особенности.

Состояние изученности темы. В отечественной историографии общественно-политическое движение учащейся молодежи Среднего Поволжья не стало специальным объектом исследования. Вместе с тем,

некоторые аспекты обозначенной проблемы рассматривались в отдельных публикациях, преимущественно краеведческого характера.

В целом же в историографии общественно-политического движения учащейся молодежи можно выделить три периода - до октября 1917 г. (дореволюционный), советский и постсоветский, отличающиеся друг от друга интенсивностью научных разработок, глубиной осмысления, степенью научной достоверности исследований. Кроме того, на современном этапе развития отечественной исторической науки предложенная периодизация совпадает с общепринятой.

В дореволюционной историографии ученическое движение рассматривалось в основном в связи с событиями 1905-1907 гг. в России. Волнения воспитанников школ привлекли внимание политических деятелей, историков, социологов, публицистов уже в ходе самой революции. Не уменьшился интерес и позднее, в 1907-1912 гг., что было вызвано непрекращавшейся критикой российской системы образования и требованиями ее реформы, а также продолжавшимся "брожением" среди школьной молодежи. Однако, если исследования 1905 г. основывались большей частью на газетной и журнальной информации, то в работах последующих лет использовались официальные материалы, резолюции ученических сходок, воззвания ряда молодежных организаций, решения родительских собраний и т.п.

Отношение к ученическому движению, или "среднешкольному" (данный термин используется многими исследователями), тем более определению его причин, со стороны различных кругов было неоднозначным.

Представители официального (правительственного) лагеря выступления учащихся квалифицировали как действия преступные и возмутительные, направленные против непосредственного школьного начальства и высшей власти, а причины волнений сводились к воздействию

внешнего фактора - влиянию "агитаторов" и "главарей"1. Подобные позиции приводили некоторых авторов, в частности П.Н.Казанского, к оправданию действий полиции против молодежи и прямому подстрекательству черносотенных элементов к расправам с воспитанниками школ. Менее тенденциозен в определении причин "экстраординарных беспорядков в технических школах" чиновник министерства просвещения И.М.Максин2, который наряду с влиянием общественного и политического движений указал на "несовершенство внутренней организации школы". Спасение от "социализации средних учебных заведений" он видит в промышленной школе, которая будет воспитывать "лиц с развитой индивидуальностью"3. Данным тезисом автор признал кризисные явления в системе российского образования и воспитания и их последствия.

Одними из первых, кто попытались установить истоки недовольства учащихся были либеральные авторы4. Анализируя причины сред-нешкольного движения, все они указывают на естественность появления молодежных кружков и организаций в 1901-1906 гг. как своеобразной реакции воспитанников на засилье классицизма, схоластики, жестокий режим, "царящий" в российских школах. Выступления учащихся оцениваются как одна из форм общественного движения. Из либеральной дореволюционной литературы следует отметить статью Г.Рокова и

1 Казанский П.И. По поводу забастовок в наших учебных заведениях. М., 1905; Рябченко А.Е. Предстоящая коренная реформа нашей школы. СПб., 1908; Исаев А. Забастовки учащихся. СПб., 1912 и др.

2 Максин И М. Очерк развития промышленного образования в России. СПб., 1909.

3 Максин И.М. С.94-96, 149-151.

4 Роков Г. Школьные волнения 1905 года. //Вестник воспитания, 1905. N° 9. 1 отд., Бочкарев Б. Что такое гимназическое движение? Лубны, 1909; Динзе В.Ф. Очерки по истории среднешкольного движения. СПб., 1909; Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. СПб., 1909; и др.

монографию С.Знаменского. Исследуя ученические выступления, они аргументировано доказали, что молодежное движение было вызвано двумя группами причин - "разложением" школьной системы и политическими событиями 900-х годов в России, а также отметили его положительную роль как одного из факторов освободительного процесса. На основе данного тезиса был констатирован двойственный характер среднешкольного движения: политический и профессиональный. В сфере внимания авторов оказались масштабы выступлений, требования Школьной молодежи, позиция педагогических коллективов и родителей, репрессии учебного начальства и полицейских властей. Кроме того, впервые были сведены воедино и проанализированы формы ученических выст}'плений, характерные для периода первой российской революции; выявлена роль молодежных объединений в общественно-политическом движении, а также содержались отрывочные сведения о волнениях воспитанников школ Средне-Волжского региона.

В целом для историографии дореволюционного периода характерно стремление выявить общие тенденции ученического движения при игнорировании изучения деятельности отдельных молодежных организаций, определения места учащейся молодежи в демократических процессах общества, роли и взаимовлияния различных факторов, воздействовавших на воспитанников, анализа политических процессов в юношеской среде. Большинство работ написано на столичном материале и касается, в основном, ограниченного периода - 1905-1909 гг. В конечном счете, исследования этого периода имели цель предотвратить повторение в школах событий 1905 г. и побудить правительство к проведению реформы российского образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале ХХ вв."

г

(^Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Пензенский государственный педагогический университет

^ им. В.Г.Белинского

•Л;

_

На правах рукописи

Малышева Наталья Викторовна

Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России

в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Среднего Поволжья)

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пенза - 1998

Диссертация выполнена на кафедре новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.С.Касимов.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор А.В.Ушаков;

- кандидат исторических наук, доцент О.В.Чернова

Ведущая организация: Ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия.

Защита состоится "13" ноября 1998 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета (шифр К.113.46.01) по историческим наукам в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского по адресу: г.Пенза, ул.Лермонтова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.

Автореферат разослан"

998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России, когда происходят изменения социально-экономического, политического, культурного плана, а ломка стереотипов общественного сознания разрушила прежнюю методологию науки, естественным и закономерным является стремление исследователей всесторонне изучить и переосмыслить многие страницы отечественной истории, в том числе касающиеся участия различных слоев населения в демократических процессах, что объективно ведет к пересмотру устоявшихся взглядов и концепций. Наиболее ощутимо противоречия и потребности общества отражаются в социально-экономической сфере, к которой относится и система образования, поэтому, проблема общественно-политического движения учащейся молодежи представляет большой интерес и является одной из значительных и сложных.

В исторической науке проделана немалая работа по исследованию молодежного движения рубежа XIX-XX столетий. Однако изучение не было беспристрастным. История находилась в плену у политики, а точнее господствующей идеологии. Итогом явилось складывание своеобразной "модели", в которой место учащейся молодежи было предопределено и оно рассматривалось сквозь призму истории коммунистической партии. В современных условиях исследователи получили возможность объективно оценивать роль учащихся в общедемократическом движении.

Выявление характера и особенностей молодежного движения в различных регионах страны, в данном случае по материалам крупного и сложного в политическом, социально-экономическом, национальном и культурном отношениях району - Среднему Поволжью, будет являться составной частью освещения проблемы в отечественной исторической науке.

Актуальность темы исследования подчеркивается ее краеведческим характером. В исторической науке молодежное движение в Среднем Поволжье в конце XIX - начале XX вв. как целостное явление специальному изучению не подвергалось.

Обозначенная проблема вызывает не только научный, но и практический интерес. Одним из проявлений возросшей в последние годы политической активности общества является возникновение

множества новых партий, движений и организаций. Политизированные объединения стремятся расширить свою социальную базу, придать ей межклассовый характер, выразить общенародные интересы. Однако проблемы молодежи остаются в стороне от глубокого кардинального решения. Вместе с тем благодаря присущим молодости максимализму, романтизму, стремлению быть всегда и во всем первыми и полезными для общества учащаяся молодежь больше, чем другие группы населения, предрасположена к восприятию различных идей, что на современном этапе может привести к развитию экстремистских, стихийно-бунтарских и тому подобных настроений. Поэтому изучение предпосылок, направленности, масштаба, форм ученического движения на рубеже Х1Х-ХХ вв., влияние на него политических партий может быть полезным для современных российских политиков.

Объектом исследования является общественно-политическое движение молодежи России в конце XIX - начале XX вв. В качестве предмета научного изыскания автор рассматривает организацию, эволюцию и трансформацию оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в рамках указанного периода, а также, с целью определения совокупности причин этого движения, состояние общего и профессионального образования в средневолжских губерниях и его соответствие социально-экономическим, культурным потребностям российского общества; деятельность революционно-демократических партий среди воспитанников школ как одно из определяющих условий вовлечения данной категории молодежи в демократические процессы.

Территориальные рамки исследования. Тема диссертации рассматривается нами на материалах трех соседних средневолжских губерний: Пензенской, Самарской и Симбирской. Выбор территориальных рамок определялся не только с точки зрения общности географического положения, но и близости уровней социально-экономического развития. В экономике всех трех губерний преобладал аграрный сектор, что в сочетании с сохранившимися феодальными пережитками при складывавшихся рыночных отношениях вызывали глубокие социальные противоречия. Кроме того, аналогичное социо-культурное развитие, единство традиционного провинциального жизненного уклада, отразившиеся на состоянии образования и положении воспитанников школ, позволяют объединить пере-

численные выше губернии в один регион - Среднее Поволжье.

Хронологические рамки работы охватывают 90-е годы XIX в. - 1914 г., которые можно определить как период кардинальных изменений во всех сферах российского общества. Небывалое обострение социальных, экономических, политических, национальных противоречий в стране, критика существовавшей системы образования со стороны различных слоев общества ввиду несоответствия ее требованиям времени, подъем общественно-политического движения, организационная и пропагандистская деятельность революционно-демократических партий, - все это, в свою очередь, усилило оппозиционное настроение школьной молодежи.

Ученическое движение в России зародилось в 60-70 гг. XIX в. как стихийное выражение протеста против существовавшего учебно-воспитательного режима и стремления молодежи к расширению своего общего и профессионального образования. Однако его организационное оформление, выразившееся не только в становлении кружковой формы деятельности, но и создании городских молодежных объединений, игравших руководящую роль в академической и политической борьбе воспитанников школ, приходится на 90-е годы XIX в. С этого времени ученическое движение «выходит» за рамки нелегальной кружковой деятельности, становится сложным, самостоятельным явлением, находившемся в прямом соответствии с общим характером и этапами общественно-политического процесса в стране. Первая мировая война явилась своеобразным тормозом в развитии оппозиционного молодежного движения, на смену которому приходит патриотическое, проправительственное, обозначившее новый этап в общественно-политическом движении учащейся молодежи.

Методологической основой исследования стал диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов и нашедший свое применение как в рассмотрении поставленных проблем во временном развитии, так и непосредственном анализе основных составляющих общественно-политического движения учащейся молодежи.

При отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, научности и историзма. Использование проблемно-хронологического, сравнительно-

го, системного, статистического методов позволило выявить направленность, масштабы, формы ученического движения на различных этапах общественного развития. Сопоставление региональных показателей с общероссийскими дало возможность точнее и детальнее выявить местные особенности.

Историография проблемы. В отечественной историографии общественно-политическое движение учащейся молодежи Среднего Поволжья не стало еще объектом специального исследования. Вместе с тем, некоторые аспекты обозначенной проблемы рассматривались в отдельных публикациях, преимущественно краеведческого характера.

В целом же в историографии общественно-политического движения учащейся молодежи можно выделить три периода - до октября 1917 г. (дореволюционный), советский и постсоветский, отличающиеся друг от друга интенсивностью научных разработок, глубиной осмысления, степенью научной достоверности исследований.

В дореволюционной историографии ученическое движение рассматривалось в основном в связи с событиями 1905-1907 гг. в России. Волнения воспитанников школ привлекли внимание политических деятелей, историков, социологов, публицистов уже в ходе самой революции. Не уменьшился интерес и позднее, в 1907-1912 гг., что было вызвано непрекращавшейся критикой российской системы образования и требованиями ее реформы, а также продолжавшимся "брожением" среди школьной молодежи.

Отношение к ученическому движению, или "среднешколь-ному" (данный термин используется многими исследователями), тем более определению его причин, со стороны различных кругов было неоднозначным.

Представители официального (правительственного) лагеря выступления учащихся квалифицировали как действия преступные и возмутительные, направленные против непосредственного школьного начальства и высшей власти, а причины волнений сводились к воздействию внешнего фактора - влиянию "агитаторов" и "главарей"1. Подобные позиции приводили некоторых авторов, в частно-

1 Исаев А. Забастовки учащихся. СПб., 1912; Казанский П.И. По поводу забастовок в наших учебных заведениях. М., 1905; Рябченко А.Е. Предстоящая коренная реформа нашей школы. СПб., 1908 и др.

сти П.Н.Казанского, к оправданию действий полиции против молодежи и прямому подстрекательству черносотенных элементов к расправам с воспитанниками школ. Менее тенденциозен в определении причин "экстраординарных беспорядков в технических школах" чиновник министерства просвещения И.М.Максин, который наряду с влиянием общественного и политического движений указал на "несовершенство внутренней организации школы". Спасение от "социализации средних учебных заведений" он видит в промышленной школе, которая будет воспитывать "лиц с развитой индивидуальностью"1. Данным тезисом автор признал кризисные явления в системе российского образования и воспитания.

Одними из первых, кто попытались установить истоки недовольства учащихся были либеральные авторы2, среди которых следует отметить Г.Рокова и С.Знаменского. Исследуя ученические выступления, они аргументировано доказали, что молодежное движение было вызвано двумя группами причин - "разложением" школьной системы и политическими событиями 1900-х годов в России, отметили его положительную роль как одного из факторов освободительного процесса. В сфере внимания авторов оказались масштабы выступлений, требования школьной молодежи, позиция педагогических коллективов и родителей, репрессии учебного начальства и полицейских властей. Впервые были сведены воедино и проанализированы формы ученических выступлений, характерные для периода первой российской революции; выявлена роль молодежных объединений в общественно-политическом движении.

В целом для историографии дореволюционного периода характерно стремление выявить общие тенденции ученического движения при игнорировании изучения деятельности отдельных молодежных организаций, определения роли и взаимовлияния различных

1 Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России. СПб., 1909. С.94-96, 149-151.

2 Роков Г. Школьные волнения 1905 года. //Вестник воспитания, 1905. № 9. 1 отд.; Бочкарев Б. Что такое гимназическое движение? Лубны, 1909; Динзе В.Ф. Очерки по истории среднешкольного движения. СПб., 1909; Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. СПб., 1909; и др.

факторов, воздействовавших на воспитанников, анализа политических процессов в юношеской среде. В конечном итоге, исследования этого периода преследовали цель предотвратить повторение в школах событий 1905 г. и побудить правительство к проведению реформы российского образования.

Для советского периода характерно стремление направить историческое и историографическое знание на путь обслуживания конъюнктурных интересов правящей партии.

Интерес к проблемам ученического движения проявился в середине 20-х годов, что связано с юбилеем первой российской революции и чему был посвящен целый ряд сборников1. С этого времени стали разрабатываться такие темы, как отношение партии большевиков к молодежному движению, деятельность социал-демократических организаций учащихся. На полноту исследований тех лет оказывало влияние состояние источниковой базы. Местные архивы еще не были систематизированы, что затрудняло их использование. Узость источниковой базы заставляла авторов восполнять нехватку исторических документов личными воспоминаниями и данными мемуаров, что усиливало элемент субъективизма в процессе исследовательской работы.

Из немногочисленных исторических трудов 20-х годов представляет интерес монография Б.В.Титлинова2. Автор прослеживает на довольно длительном промежутке времени выступления семинаристов и гимназистов, рассматривает деятельность всероссийских ученических организаций, в частности союза семинаристов, отмечает влияние социал-демократов и социалистов-революционеров на учащуюся молодежь. Следует отметить, что такой аспект проблемы, как семинаристское движение, рассматривается впервые.

Интересный фактический материал содержится в юбилейном

1 Революционное юношество. Из прошлого социал-демократической учащейся молодежи. Л., 1924. Сб.1.; 1905 год: Сборник воспоминаний участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях. М. - Куйбышев, 1935; 1905 год в Симбирске, 1925 и др.

2 Титлинов Б.В. Молодежь и революция. Из истории революционного движения среди учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений 1860-1905 гг. Л., 1924.

сборнике "1905 год в Самарском крае"1. Однако определенная предвзятость к учащейся молодежи как "мелкобуржуазной интеллигенции" (данная оценка характерна для историографии 20-х годов) не позволила авторам объективно оценить октябрьские 1905 года волнения в школе, создание общегородского союза. Оценивая роль учащейся молодежи в демократическом потоке, составители сборника отметили, что "в силу своей мелкобуржуазной природы" молодежь пошла за эсерами и меньшевиками, но "не стала противодействовать пролетарскому движению". Авторы не признали факт, что в провинции социал-демократы выступали единой организацией, не упоминалось и о союзе между социал-демократами и социалистами-революционерами в пропагандистской деятельности среди воспитанников школ.

Несмотря на поверхностный, зачастую односторонний анализ ученического движения, порой искажение фактов, работы 20-х -начала 30-х годов имели важное значение для исследования проблемы. Однако нельзя не заметить, что большинство из них, в том числе обобщающие труды, носят скорее публицистический, пропагандистский, описательный, чем научный характер.

С середины 30-х до второй половины 50-х годов исследование проблемы общественно-политического движения учащейся молодежи практически не велось. Следствием утвердившегося в историографии положения о "двух лагерях" в первой российской революции явилось возобладание выдвинутого в 20-х годах тезиса о принадлежности студенческой, а вместе с ней и школьной, молодежи к лагерю контрреволюционной либеральной буржуазии, что отрицательно сказалось на интенсивности изучения темы.

Начиная с конца 40-х годов движение молодежи рассматривалось преимущественно в работах по истории народного образования в дореволюционной России. Среди немногочисленных исследований особое место занимает монография Н.А.Константинова2 -первая крупная работа, где системно рассматриваются основные

1 1905 год в Самарском крае (материалы по истории РКП(б) и революционного движения). Самара, 1925.

2 Константинов H.A. Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февр. революции 1917 г.). М., 1947.

проблемы среднешкольного образования конца XIX - начала XX вв.

С середины 50-х годов интерес историков к вопросам ученического движения несколько возрастает, что явилось следствием опубликования институтом Маркса-Энгельса-Ленина юбилейных тезисов "Пятьдесят лет первой русской революции", где указывалось на ее общенародный характер. Однако в связи с недостаточной разработанностью в исторической науке вопроса о роли непролетарских масс в буржуазно-демократической революции "школьная тема" оставалась периферийной. Лишь на рубеже 60-70-х годов, когда были достигнуты успехи в разработке конкретно-исторических проблем революции 1905-1907 гг., стало очевидным, что без "периферийных тем" невозможно с необходимой полнотой воссоздать картину революционного движения в России, участие юношества в общественно-политических процессах вновь привлекает к себе внимание исследователей.

Литературу середины 50-х - первой половины 80-х годов следует разделить на две группы. Первая включает историко-партийные исследования1, рассматривающие деятельность политических партий среди воспитанников школ, а также изучающие молодежное движение под углом зрения утверждения в нем гегемонии пролетариата. Вторая группа - историко-педагогические труды2, в которых наряду с собственно педагогическими вопросами рассматривается революционная деятельность учащейся молодежи. Такое деление, разумеется, весьма условно, так как ряд вопросов является общим для каждой группы работ.

Особенностью подавляющего большинства исследований этого периода является стремление в выступлениях воспитанников школ и деятельности ученических организаций непременно выявить

1 Баринов Н.Л. Самарская молодежь в революции 1905-1907 гг. //Большевистские организации Поволжья в революции 1905-1907 гг. Куйбышев, 1977; Захаров Ф.Ф. Самарские большевики в первой русской революции (1905-1907 гг.). Куйбышев, 1955; Морозов В. На рассвете. Пензенское кн. изд., 1963; и др.

2 Биргер Л.И. Народное образование в Самарской губернии до Октябрьской революции. //Ученые записки Куйбышевского пед. ин-та. Вып.41. 1963. С.467-495; Ковнер А. Симбирская мужская гимназия в 1905 г. //Народное образование, 1976. № 1. С.100-101;

руководящую и направляющую роль РСДРП(б). Поскольку изучение деятельности других партий по распространению их влияния на юношество практически не велось, было создано представление о преимущественном влиянии большевиков. Кроме того, исследователи не всегда учитывали действие местных условий, что в итоге приводило к "подтягиванию" фактов ученического движения в регионе к общероссийскому уровню.

Из работ, носящих общий характер, несомненный интерес вызывает монография A.B. Ушакова1. Автором впервые были рассмотрены особенности вовлечения в революционное движение учащихся разных типов школ; учтены нелегальные молодежные организации, действовавшие в нескольких десятках городов России, в том числе и средневолжских.

Диссертационное исследование О.А.Образцовой2 явилось логическим продолжением научных изысканий А.В.Ушакова. Автор уточнил и пополнил новыми данными сведения о численном и социальном составе воспитанников школ на рубеже XIX-XX вв. в масштабе страны, нелегальных молодежных организациях; составил хронику выступлений учащихся общеобразовательных и специальных школ, в том числе и Среднего Поволжья, в 1895-1904 гг.

Особое место в научной разработке изучаемой темы занимает монография П.Н.Зырянова3. В исследовании впервые с 30-х годов было уделено внимание движению воспитанников духовных семинарий и деятельности Всероссийского общесеминарского союза.

В советский период появляются диссертационные исследования на материалах ряда регионов, в том числе и Поволжья4. Отдельные аспекты проблемы освещаются в очерках местных партий-

1 Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. М., 1976.

2 Образцова O.A. Революционное движение учащихся средних учебных заведений России на рубеже XIX-XX вв. М., 1985.

3 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 19051907 гг. М., 1984.

4 Мизь А.Б. Деятельность большевиков Поволжья по вовлечению учащейся и студенческой молодежи в революционное движение накануне и в годы первой русской революции. 1903-1907. Пермь, 1983

ных организаций; литературе краеведческого характера1.

Таким образом, в период 60-х - середины 80-х годов проблема общественно-политического движения учащейся молодежи Среднего Поволжья не подвергалась серьезному изучению.

Со второй половины 80-х годов обозначился новый период в изучении молодежного движения. Выходят в свет научные работы, в которых сделана попытка преодолеть идеологические догмы и схемы, стереотипы мышления, односторонность в оценке исторических событий, добиться объективного их освещения. Из работ, имеющих общий характер, следует выделить исследования С.П.Подболотова, И.И.Рогозина2, в которых рассматривается влияние непролетарских партий на молодежь, в том числе и учащихся

Несомненный интерес представляют статьи В.И.Пановой, Ф.Ш.Толочко и Л.М.Константиновой3, в которых на материале Симбирска объективно освещается деятельность эсеров среди молодежи, взаимоотношения социалистов-революционеров и социал-демократов, особенности их организационной и пропагандистской

1 Григорченко В. "Соединенная группа учащихся" и ее журнал. //Ульяновская правда, 1975, 19 марта;Кондрашин В.В. Пензенская молодежь в революционном движении эпохи империализма //Из истории области. Очерки краеведов. Приволжское кн. изд., 1989. Вып. 1. С. 72-73; ЛебедевВ.И. В.А. Карпинский. Саратов, 1981; Су-мерин П.Г. К вопросу о возникновении Пензенской группы РСДРП//Из истории Пензенской организации КПСС. Ученые записки ПГПИ им. В.Г.Белинского. Пенза, 1970. Т.88. С.3-21; и др.

2 Подболотов С.П. Черносотенцы против революционной молодежи в годы революции 1905-1907 гг. //Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодежь: Межвузовский сборник. Л., 1990; Рогозин И.И. Политическая борьба за молодежь России, 1903-1917 гг. М., 1989

3 Константинова Л.М. Симбирская молодежь в революции 19051907 годов. //Постигая прошлое и настоящее: Межвузовский сб. науч. трудов. Саратов, 1993. Вып.2. С.48-55; Панова В.И., Толочко Ф.Ш. Жандармские документы о Симбирских социалистах-революционерах (период революции 1905-1907 гг.). //Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Вып.З. Ульяновск, 1996. С.113-125.

работы по вовлечению воспитанников школ в демократическое движение.

Отдельные аспекты проблемы затрагивались местными исследователями преимущественно в работах по истории народного образования1.

Таким образом, несмотря на определенные достижения отечественной историографии в освещении проблемы молодежного движения России конца XIX - начала XX вв., многие вопросы остаются нерешенными или изучены слабо и заслуживают более пристального внимания. Кроме того, следует отметить, что до сих пор нет ни одной специальной работы, в которой бы комплексно исследовались основные вопросы оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.

Учитывая степень изученности проблемы, автор определил цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании общественно-политического движения учащейся молодежи в губерниях Среднего Поволжья в 90-х годах XIX в. - 1914 г. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить совокупность причин общественно-политического движения воспитанников общеобразовательных и специальных школ;

- проанализировать состояние образования в губерниях Среднего Поволжья и установить, в какой степени состав и положение учащихся способствовали их вовлечению в демократическое движение;

- исследовать работу революционно-демократических партий, направленную на распространение их влияния среди воспитанников общеобразовательных и специальных учебных заведений Среднего Поволжья, ее основные цели и результаты;

- охарактеризовать деятельность нелегальных молодежных объединений, их задачи, позиции, роль в ученическом движении;

- выделить основные этапы эволюции организацион-

1 Власов В.А. Школа и общество. Пенза, 1998; Никулин В.И. Пензенское земство/ Уроки культурно-просветительской деятельности. 1865-1917 гг./Пенза, 1996; и др.

ных форм молодежного движения;

- выявить направленность, масштабы, динамику выступлений учащейся молодежи;

- проанализировать основные формы ученического движения, выявить их зависимость от типа школы, определить наиболее характерные для каждого этапа рассматриваемого периода;

- подвести итоги исследования и сделать обобщающие выводы о месте общественно-политического движения учащейся молодежи рассматриваемого региона в революционно-демократических процессах России в конце XIX - начале XX вв.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы по истории революционного движения в России, статистические издания, центральная и местная печать, мемуарная литература, архивные материалы.

В опубликованных сборниках документов, посвященных революционному движению в целом по стране и отдельным губерниям, имеются ценные материалы о выступлениях учащейся молодежи, их требованиях, нелегальных организациях молодежи.

Важную группу источников составляют опубликованные в дореволюционный период сборники, содержащие справочные и статистические данные об учебных заведениях, Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения, сборники правительственных материалов, а также материалы обследований. Эта группа источников позволяет проследить изменения численности и социального состава воспитанников учебных заведений, выявить особенности, обусловленные местными условиями; отчасти характеризует положение учащихся разных типов школ.

Богатый фактический материал содержится в педагогических журналах, нелегальных и подцензурных газетах, общественно-политических изданиях. В ходе работы над диссертацией использовано 16 наименований газет и журналов рассматриваемого периода.

Большой интерес представляют источники мемуарного происхождения, причем двоякого свойства: как самих субъектов исследования, действующих в рассматриваемых пространственно-временных границах, так и «сторонних наблюдателей», то есть лиц, оценивающих ученическое движение извне, находясь за пределами их «жизненного пространства».

Исследуя общественно-политическое движение учащейся

молодежи, диссертант изучил документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (ГАСО), Саратовской (ГАСарО) и Ульяновской (ГАУО) областей. В диссертации использованы документы 56 фондов указанных архивов самого различного содержания.

Автором впервые введены в научный оборот ранее засекреченные документы канцелярии Самарского губернатора (ГАСО. Ф.З), Самарского городского полицейского управления (ГАСО. Ф.465), Самарского губернского жандармского управления (ГАСО. Ф.468); ученические журналы и прокламации из фондов нелегальных изданий (ГАРФ. Ф. 1741) и Временной канцелярии Министерства юстиции (ГАРФ. Ф.124).

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым опытом комплексного изучения оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.

В процессе исследования автор попытался раскрыть ряд вопросов, не нашедших достаточно полного освещения в литературе или остававшихся ранее вне поля зрения историков, в частности, проанализированы изменения численности и социального состава воспитанников школ, с конца XIX в. по 1914 г., что дало возможность определить региональные особенности в развитии общего и профессионального образования и специфику вовлечения различных групп учащихся Среднего Поволжья в общественно-политическое движение; выделены этапы эволюции организационных форм молодежного движения; систематизированы данные об ученических объединениях и их печатных изданиях.

В диссертации используются новые подходы к рассмотрению такого аспекта проблемы, как влияние политических партий на учащуюся молодежь. Если ранее учеными основной акцент делался на исследовании влияния, которое оказывали большевики, то в данной работе анализируется деятельность местных комитетов ПСР и РСДРП. Вместе с тем, в отличие от своих предшественников, автор рассматривает молодежные объединения не через призму деятельности партийных организаций, а на основе анализа программных целей и задач, которые решали кружковцы. Такой подход, на наш взгляд, дает более объективную оценку деятельности ученическим

организациям.

В научный оборот введены новые архивные материалы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже понять причины, характер, особенности общественно-политического движения учащейся молодежи.

Практическое значение диссертации. Фактический материал, содержащийся в работе, выводы и положения могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем общественно-политического движения учащейся молодежи, краеведческой работе, учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, написании пособий, учебников по истории политических партий и общественных движений, народного образования, отечественной истории. Изучение общественно-политического движения воспитанников школ в конце XIX - начале XX вв. может быть полезно для деятельности государственных органов и политических партий по выработке задач и программы в молодежной политике на современном этапе.

Апробация работы. Данная тема научного исследования была апробирована в ходе деятельности ряда научных конференций местного и общероссийского значения: Российская межвузовская научная конференция «Россия в новое время. Образ России в духовной жизни и интеллектуальных исканиях конца XIX - начала XX вв.» (РГГУ г.Москва, 17-18 апреля 1998 г.); городские научные конференции; итоговые научные конференции (Ключевские чтения) преподавателей и студентов Пензенского педагогического университета им. В.Г.Белинского (1992, 1993, 1996 гг.). Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов изложены на страницах нескольких научных публикаций.

II. Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, дается методологическая основа, характеристика источниковой базы, науч-

ная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Состояние общего и профессионального образования в губерниях Среднего Поволжья» с целью определения совокупности причин оппозиционного движения учащейся молодежи прослеживается динамика численности и социального состава воспитанников учебных заведений с конца XIX в. по 1914 г., дается характеристика учебно-воспитательного процесса, его особенностей и влияния на положение учащихся разных типов школ, выявляется степень соответствия существовавшей в России системы образования и воспитания социально-экономическим и культурным потребностям общества.

На основе сопоставления и анализа общероссийских и региональных показателей в сфере образования на рубеже XIX - XX вв. автор пришел к выводу, что, несмотря на рост числа учебных заведений и количества учащихся, демократизацию социального состава воспитанников всех типов школ в связи с растущей потребностью развивающегося рыночного хозяйства и индустрии в высокообразованных и квалифицированных специалистах, в общеобразовательных школах, прежде всего классических гимназиях, Среднего Поволжья эти процессы проходили более медленными темпами, чем в целом по стране. Причины заключались не столько в узкосослов-ности средней школы, сколько в специфике экономики региона.

Среднее Поволжье принадлежало к числу районов с аграрным характером экономики и преобладанием земледельческого населения. Становление в конце XIX в. фабрично-заводской обрабатывающей промышленности и торгового предпринимательства, вхождение региона посредством железнодорожного строительства в единую транспортную инфраструктуру стимулировали открытие в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях специальных типов учебных заведений, преимущественно сельскохозяйственного, технического и коммерческого профилей. Наличие профессиональных школ, с одной стороны, «ограждало» классические гимназии от «низших» слоев, тем самым препятствуя их количественному росту и демократизации, с другой, благоприятствовало получению образования детям городских и сельских сословий.

Увеличение числа общеобразовательных школ происходило за счет женских гимназий, финансируемых местными органами управления и частными лицами - представителями торгово-

промышленных кругов, что, в свою очередь, препятствовало проведению правительственной политики сословных ограничений и способствовало более интенсивному сокращению числа дворянства в женских школах.

Быстрее процесс демократизации проходил в реальных училищах, изначально предназначенных для городских слоев, прежде всего мещан, и сельских сословий, хотя в составе последних преобладали дети сельской буржуазии, лишь формально относимые к крестьянам. Причем, если доля выходцев из городских слоев почти не изменялась, то процент представителей сельских сословно-имущественных групп с каждым годом возрастал. Так, в 1894 г. процент городских и сельских сословий в реальных училищах составлял 47% и 14,4%, в 1914 г. - соответственно 47,4% и 34,4%.

Автор пришел к выводу, что состояние образования в губерниях Среднего Поволжья, где основное население представлено «низшими» сословно-имущественными группами, следует определять не продворянскими классическими гимназиями, а специальными учебными заведениями, количественный рост которых влиял на общие численные показатели и изменения в социальном составе школ общеобразовательного и профессионального типа. Учитывая, что в светских специальных школах дети крестьян составляли 45,2%, мещан - 38,5%, дворян - 6,4%, почетных граждан и купцов -5,1%, прочих - 4,8%, а в общеобразовательных большинство детей дворян были из средне- и малообеспеченных семей, что подтверждается документальным материалом, приводимым в диссертации, то в социальном составе учебных заведений Среднего Поволжья преобладали выходцы из непривилегированных и малообеспеченных слоев общества.

Изменения в социальном составе учащихся происходили не только в светских учебных заведениях, но и духовных. В начале XX в. в духовных семинариях наблюдался рост выходцев из неклире-кальных слоев, что частично разрушало кастовую замкнутость духовенства и способствовало увеличению числа последних в светских учебных заведениях. В губерниях Среднего Поволжья иносословные воспитанники составляли до 14-16% общего числа учащихся вместо положенных 10%.

Несмотря на позитивные изменения в численности и социальном составе воспитанников различных типов учебных заведений,

сословность продолжала оставаться главным признаком российской школы. Единственно полноценными учебными заведениями, окончание которых давало право поступать в университет - «эталон образованности» - считались только классические гимназии. Неслучайно правительственная политика в области просвещения, направленная на сохранение привилегий дворянства в получении образования, препятствовала развитию сети именно классических гимназий и превращению российской школы во всесословную, чем вызывала постоянные нарекания со стороны различных кругов общества, в том числе и представителей дворянства.

В связи с финансированием российского образования по остаточному принципу бюджеты учебных заведений средневолжских губерний формировались в основном за счет средств органов местного управления - 50% и платы за обучение - 11,6% (в женских гимназиях процент доходил до 68%). Данное обстоятельство влияло не только на численность, социальный состав, но и материальную обеспеченность школ. Так, в 1898 г. выпускникам-реалистам было разрешено держать при классических гимназиях дополнительный экзамен по латинскому языку, что давало право поступать в университет. Однако ввиду финансовых затруднений введение латинского языка как необязательного предмета в программу реальных училищ в губерниях Среднего Поволжья откладывалось вплоть до 1907 г., что вызывало недовольство учащихся и их родителей.

В диссертации рассматриваются особенности постановки учебно-воспитательного дела в общеобразовательных, светских специальных и духовных школах. На основе сравнительного анализа автор пришел к выводу, что, несмотря на развитие различных видов образования, система преподавания в ряде учебных заведений не отвечала требованиям времени. В диссертации приведены свидетельства современников, высказывавших недовольство порядками, царившими в гимназиях, духовных семинариях, фельдшерско-акушерских школах и т.п. Многочисленные циркуляры министерств народного образования и внутренних дел вменяли в обязанность учительскому персоналу и полицейским властям уберечь воспитанников от участия в общественно-политической жизни. Однако, охранительные меры только раздражали молодежь, болезненно относившейся к регламентации норм жизни во внеучебное время.

На рубеже XIX - XX вв. существовавшая система образова-

ния вызывала все больше нареканий со стороны различных кругов общества как не отвечающая социально-экономическим и культурным потребностям страны. Архаизм учебных программ, схоластичные методы преподавания, недоступность высшего, прежде всего университетского, образования, реакционный воспитательный режим вызывали у учащихся резко отрицательное отношение к казенной школе, что на фоне подъема общественно-политического движения в стране создавало благоприятные условия для появления оппозиционных настроений и проникновение в молодежную среду антиправительственной пропаганды.

Во второй главе «Эволюция организационных форм общественно-политического движения учащейся молодежи» раскрываются вопросы, связанные с возникновением ученических кружков и городских объединений в 1890-х - 900-х годах, определением их роли в молодежном движении, а также анализируется деятельность революционно-демократических партий среди воспитанников школ, ее основные цели и результаты.

На основе анализа процесса эволюции организационных форм молодежного движения автор делает вывод, что возникновение ученических кружков (истоки их создания в губерниях Среднего Поволжья относятся к 70-м годам XIX в.) следует рассматривать как своеобразный протест воспитанников школ против существовавшей системы образования и воспитания, не удовлетворявшей запросов юношества из-за несоответствия ее требованиям времени.

Инициаторами создания и руководителями школьных кружков являлись старшеклассники, студенты, политически неблагонадежные лица, среди которых были учителя, оппозиционно настроенные по отношению к правительству, члены первых марксистских и народнических групп.

По характеру деятельности ученические кружки 90-х годов XIX в. представляли собой просветительские группы по самообразованию и саморазвитию. Организующим звеном в них часто становились нелегальные библиотеки, принадлежавшие, как правило, поднадзорным лицам и укомплектованные преимущественно подцензурной литературой, но изъятой из учебных заведений. Наличие таких центров придавало самообразовательной деятельности учащихся планомерный характер и способствовало объединению нелегальных групп, существовавших в разных учебных заведениях ropo-

да, в один союз. Возникновение в Среднем Поволжье общегородских организаций, возглавляемых единым центром, относится к осени 1899 г. Руководящий центр направлял школьное движение в политическое русло, хотя оформлялось оно по академическим мотивам.

Большое влияние на организационное оформление ученического движения и политизацию молодежи оказали партии революционно-демократического направления - РСДРП и ПСР, социальную базу работы которых в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях составляли воспитанники общеобразовательных и специальных школ. В диссертации подробно рассматриваются основные направления деятельности местных комитетов РСДРП и ПСР среди молодежи на различных этапах общественно-политического развития страны. Приводятся сведения об учащихся, входивших в состав местных партийных организаций и даже комитетов в качестве полноправных членов. На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что в провинции социал-демократы выступали единой организацией без фракционного деления, а в агитационной и пропагандистской работе среди воспитанников школ социалисты-революционеры и социал-демократы придерживались общей тактики, несмотря на принципиальное различие в программах. Итогом явилось сосуществование в одном городе (иногда школе) объединений учащихся общеобразовательного, эсеровского, социал-демократического направлений. По нашим подсчетам в губерниях Среднего Поволжья в 1890-х - 900-х годах действовали 40 кружков и 4 городских объединения различной ориентации, основные формы деятельности которых подробно освещаются в диссертации.

Автор пришел к выводу, что наибольшим влиянием среди молодежи Среднего Поволжья пользовались эсеры. Аграрный тип хозяйства, острота крестьянского вопроса, преобладание школ с профессиональной ориентацией, где большинство воспитанников по своему социальному происхождению было тесно связано с сельскими слоями, создавали благоприятную почву для распространения народнических идей в молодежной среде. Неудивительно, поэтому, что большинство ученических групп вело пропаганду революционных идей среди широких масс региона придерживаясь программы социалистов-революционеров. Вместе с тем, необходимо отметить, что в Самаре, более развитым в промышленном отношении городе,

чем Пенза и Симбирск, преобладающим влиянием пользовались социал-демократы. Несмотря на интенсивную пропагандистскую деятельность местных комитетов РСДРП и ПСР, уровень политической культуры учащейся молодежи был невысоким, что подтверждается многочисленными фактами.

Между нелегальными кружками и объединениями, действующими в разных городах, существовали постоянные связи. Начиная с 1900-х годов, учащаяся молодежь однопрофильных типов школ, в том числе и Среднего Поволжья, пытается объединиться в масштабе всей страны для совместной борьбы за изменение господствующей системы образования. В итоге молодежные организации выступили инициаторами и руководителями школьного движения. По мере развития общественно-политического движения в стране эволюционизируются и взгляды учащейся молодежи, что отчетливо проявилось в 1905-1907 гг., когда многие организации на первый план в своей деятельности поставили борьбу за изменение государственного строя. С этого времени в ученическом движении наблюдается переплетение академических и политических целей.

На основе анализа направленности работы, задач и целей, которые преследовали члены молодежных групп в своей деятельности, автор выделяет основные этапы эволюции организационных форм ученического движения и совокупность факторов, определяющих роль юношеских организаций в движении молодежи рубежа XIX - XX столетий.

В третьей главе «Характер и особенности выступлений воспитанников общеобразовательных и специальных учебных заведений» выявляется направленность, масштабы молодежного движения,» анализируются формы ученических выступлений и их зависимость от типа школ, определяются наиболее характерные для каждого этапа рассматриваемого периода.

На основе анализа характерных черт, форм, масштабов, динамики ученических выступлений в обозначенных хронологических рамках исследования, а также учитывая влияние революционной ситуации начала XX в. и революции 1905-1907 гг. на эволюцию и трансформацию общественно-политического процесса в стране, автор выделяет три периода в развитии юношеского движения Среднего Поволжья: 1) конец 90-х годов XIX в. - 1904 г., характеризующийся как период «брожения» в общеобразовательных и специаль-

ных школах; 2) 1905-1907 гг. - подъема, кульминации ученического движения в годы первой российской революции, выразившиеся в его активизации и политизации; 3) 1907-1914 гг. - послереволюционный период, соответствующий периоду правительственного реформаторства в России в рамках третьеиюньской политической системы. Отличительной чертой молодежного движения в эти годы является тенденция возврата учащихся к формам и методам борьбы предреволюционного времени и первых месяцев революции 19051907 гг.

В конце XIX - начале XX вв. в губерниях Среднего Поволжья произошло 125 выступлений воспитанников общеобразовательных и специальных учебных заведений, основными формами которых были волнения - 32, сходки - 32, забастовки - 29, демонстрации - 22, бунты - 10. В зависимости от политической ситуации в стране менялись как формы ученического движения, так и его характер. Так, в конце XIX в. многие «беспорядки» проходили в форме стихийных бунтов, сопровождавшихся разгромом учебных и жилых помещений, столкновениями с администрацией и полицией. Под влиянием студенческого движения и общего революционного подъема в стране в начале 1900-х годов доминирующей формой борьбы становится сходка. Для сравнения: из всех предреволюционных выступлений сходка составляла 35,7%, волнения - 28,5%, бунт -21,4%, демонстрация - 14,4%. В сходке участвовали, как правило, воспитанники различных школ, что, при наличии организующего звена, способствовало объединению учащихся в масштабе города в один союз. Большинство сходок имело политическую направленность. Вместе с тем нельзя не признать, что по характеру выступлений молодежное движение периода 90-х годов XIX в. - 1904 г. являлось академическим.

В годы первой российской революции во взглядах и действиях молодежи произошли значительные изменения: «беспорядки» 1905-1907 гг. отличались тщательной подготовкой, организованностью и сплоченностью, что явилось следствием деятельности городских и всероссийских ученических объединений. Единая цель - реформа российской школы - предопределила совместные действия воспитанников светских и духовных учебных заведений. Принадлежность к различным социальным слоям не помешала молодежи требовать уничтожения имущественных, национальных, религиоз-

ных ограничений при поступлении в общеобразовательные и специальные типы школ, что подтверждается многочисленными резолюциями ученических собраний и съездов, приводимых в диссертации.

В период революции 1905-1907 гг. меняется и характер молодежного движения: профессиональные выступления все больше приобретают политическую направленность. В диссертации анализируется обширный архивно-документальный материал о «беспорядках» в юношеской среде, позволяющий выявить зависимость форм ученических выступлений от типа школ на различных этапах общественно-политического движения. Например, в первые месяцы революции 1905-1907 гг. основной формой борьбы учащихся была забастовка. Однако, она характерна для воспитанников специальных школ, что объясняется психовозрастными, социальными особенностями контингента учащихся, спецификой учебно-воспитательного режима. Нередко проведение забастовки сопровождалось химической обструкцией, демонстрациями, иногда разгромом казенного имущества, о чем свидетельствуют многочисленные донесения учебного начальства и чинов полиции. В гимназиях, реальных училищах выступления ограничивались подачей петиции с академическими требованиями. Несмотря на такие различия, само участие молодежи в петиционно-забастовочной борьбе считалось актом политическим и рассматривалось политическими кругами как выступление против высшей власти, «узаконившей действующую систему образования». В период наивысшего подъема молодежного движения, который приходится на октябрь 1905 г. и связан с Всероссийской политической стачкой, забастовка учащихся приняла всеобщую направленность и имела исключительно политическую основу.

В послереволюционный период политика правящих кругов в области просвещения была направлена на установление реакционных порядков в общеобразовательных и специальных школах с целью ликвидации оппозиционного настроения среди молодежи. Следствием явилась борьба юношества против ужесточения учебно-воспитательного режима. С 1907 по 1914 гг. в губерниях Среднего Поволжья произошло 16 выступлений воспитанников школ, 7 из которых приходится на 1908 г., что свидетельствует о сохранившихся традициях деятельности общегородских и всероссийских молодежных объединений, проявившихся в стремлении учащихся созвать съезды представителей школ для выработки общей тактики работы,

соответствующей «данному моменту». Однако, несмотря на выступления учащихся, основной формой которой были волнения, в 19071914 гг. наблюдается спад общественно-политической активности юношества. Молодежное движение становится все более локальным, приобретает провинциальный отгенок и ограничивается рамками кружковой деятельности.

На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что развитие молодежного движения в средневолжском регионе зависело от состояния российского общества и политических событий, которые происходили в стране в конце XIX - начале XX вв.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования и сформулированы обобщающие выводы о месте оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в общественно-политическом процессе России в конце XIX - начале XX вв.

В приложении представлены таблицы, характеризующие изменения числа общеобразовательных и специальных учебных заведений с конца XIX в. по 1914 г.; формы выступлений учащейся молодежи в конце XIX - начале XX вв., а также сводный список молодежных кружков и городских объединений Среднего Поволжья и хроника ученического движения в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях в конце XIX - начале XX вв.

III. Авторские публикации по исследуемой проблеме.

1. Журнал «Голос учащегося» как один из источников изучения общественно-политической жизни молодежи г.Пенза начала XX века // Из истории области. Очерки краеведов. Пенза, 1992. Вып.З. С.144-147.

2. Пензенский союз учащихся (1903-1910 гг.) // Новые страницы истории Отечества. Пенза, 1992. С. 103-109.

3. Союзы учащейся молодежи Пензы (1899-1919 гг.) // I Ключевские чтения. Тезисы докладов преподавателей и студентов исторического факультета. Пенза, 1992. С.19-20.

4. Учащиеся средних учебных заведений г.Пензы в борьбе за реформу школы на рубеже XIX-XX столетий // Страницы истории Волго-Донья. Межвузовский сборник научных трудов ПГПУ им.

В.Г.Белинского. Пенза, 1995. С. 169-182.

5. Основные тенденции развития молодежного движения в провинциальной России на рубеже Х1Х-ХХ столетий // Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Пенза, 1997. Вып. 1. С.217-229.

6. Общественно-политическое движение учащейся молодежи в провинциальной России (конец XIX в. - 1917 г.). К историографии вопроса // Страницы истории Волго-Донья. Сборник научных трудов. Пенза, 1997. Вып.2. С.94-110.