автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление представительством женщин в органах власти субъекта Российской Федерации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Коновалова, Галина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление представительством женщин в органах власти субъекта Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коновалова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления представительством женщин в органах власти.

1.1. Сущность социологических подходов к управлению представительством женщин в органах власти.

1.2. Особенности управления как социального процесса.

1.3. Оценка тендерной асимметрии в структурах управления.

1.4. Менталитет, детерминирующий представительство женщин в системе управления.^.

ГЛАВА 2. Основные направления управления представительством женщин в органах власти.

2.1. Методы и инструменты социологического анализа процесса управления.

2.2. Критерии и особенности влияния менталитета на управление представительством женщин в органах власти.

2.3. Пути, методы и средства воздействия на управление представительством женщин в органах власти.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Коновалова, Галина Викторовна

Актуальность темы исследования. При исследовании госуправления как одной из сложнейших областей государственной политики в условиях трансформации российского общества актуализируется проблема ген-дера, связанная с соблюдением законных интересов социально-половых групп. Поэтому определение факторов, влияющих на управление представительством женщин в органах власти, где основу управленческой деятельности составляет процесс принятия решений, законодательно закрепляющих право на равное участие лиц обоего пола в этом процессе, является актуальным и своевременным. Женщины в России составляют 53 % населения страны и занимают особое место в структуре современного общества, однако играют при этом меньшую, по сравнению с мужчинами, роль в выработке и принятии государственных решений, в осуществлении властных функций через представительные, исполнительные и судебные органы государственной власти, что является отражением реального положения женщин в обществе.

В соответствии с мировой практикой, особенно скандинавских стран, увеличение представительства женщин в системе госуправления приводит к изменению отношения к вопросам власти. Чем больше женщин примет участие в работе властных структур, тем эффективнее будет осуществляться управление, основанное на принципах социального взаимодействия и взаимодополнения, что обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.

В этой связи обращение к проблеме социальной готовности общества к восприятию женского представительства в органах власти, а также мере соответствия существующей в обществе системы управления социальным ожиданиям, потребностям и интересам большинства населения, отдельных индивидов или социальных групп является своевременным.

В фокусе исследования находится менталитет, являющийся одним из факторов, детерминирующих представительство женщин в органах власти, что вызывает объективную необходимость изучения и анализа именно тех социальных ожиданий в отношении женщины, которые оформлены в структурах российского менталитета.

Социальное управление - это целенаправленное воздействие на отдельное звено управления общественной системы с целью обеспечения функционирования развития и самого отдельного звена, и опосредованносоциальной системы в целом. И если социально-половые вопросы являются одними из ключевых в процессе становления и развития социума, то они не могут не подниматься в рамках отдельных его звеньев. Организация управления общественной системой в связи с равноправием участия женщин в процессе руководства - проблема, которой в настоящее время уже нельзя пренебрегать, поскольку это отражается на всей структуре общества и процессе социального управления.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому в работе изучены источники разных научных направлений: социологии, философии, психологии, политологии, феминистских и тендерных исследований. Важными явились материалы социологических исследований, позволивших зафиксировать современное восприятие обсуждаемой проблемы.

В современных научных исследованиях проблема социально-политического статуса женщин и проблема женско-мужского партнерства в политике автор рассматривается с позиции двух подходов: 1) «патриархального», когда существенные индивидуальные различия полов лишают женщин возможности осуществления политических функций; 2) эгалитарного, когда женщины рассматриваются как субъекты политического процесса исходя из; идеи равноценности мужчин и женщин и признания за последними способности осуществлять политические действия, влиять на динамику политического процесса.

Впервые вопросы о равноправии полов ставятся в конце XVIII в. в период развития феминистского движения и теории феминизма, родоначальниками которой считают О. де Гуж, М. Уолстонкрафт, А. Адаме. Работы этих авторов положили начало эгалитарного подхода к вопросу об отношении полов в обществе.

Особую роль в процессе изменения социального взаимодействия полов сыграли великие мыслители XIX в. А. Бабель, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, которые писали в своих работах о том, что женщина должна быть равноправным и полезным членом общества.

В начале XX в. большое внимание к проблемам эмансипации женщин уделяли К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, считая необходимым вовлечение женщин в общественное производство.

70-е гг. XX в. породили традицию социокультурного подхода к причинам дискриминации и ограничению участия женщин в управлении обществом. Начало этому направлению положила, как принято считать, французский философ-экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол» (1949/. Целенаправленные разработки женской проблематики в России с использованием социологических исследований начинаются с конца 80-х гг. XX в. Впервые вопрос о неравном участии женщин в управлении советским государством был поставлен О. Ворониной2.

Сегодня тендерные исследования являются одним из самых показательных направлений в изучении общества с позиций равных прав и возможностей женщин и мужчин. Тендерная проблематика во властных структурах рассматривается в работах современных отечественных авторов: С.И. Айвазовой, Е.Г. Здравомысловой, А.А. Темкиной, О.А. Хасбулатовой, А.В. Бородиным, С.В. Федоровым, В.А. Белинской, В.К. Константиновой, В.Н. Константиновой3.

Проблема тендерных особенностей лидерства раскрывается в работах Н.В. Сидоровской, Е.И. Терпуговой, Н.Н. Кукаренко, В.Н. Константиновой, О.А. Ворониной, Г. Лапидус, А.Е. Чиркова, И.В. Карепановой, Е.И. Калининой, О.А. Дубровой 4.

1 Бовуар С. де. Второй пол. /С. де Бовуар. СПб., 1997.-Т. 1 ■:•*•; %

2 Воронина, О.А. Женщина в мужском обществе / О.А. Воронина. // Социологические исследования. -1988. - № 2. - С.104-114; Воронина, О.А. Женское предназначение: миф, идеология, практика / О.А. Воронина // Искусство кино. -М: Наука, 1991. - № 6. - С. 14-17.; Воронина, О.А. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа /О.А. Воронина. Феминизм. - М.: Наука, 1993. - С. 205-225.

3 Айвазова, С.И. Женское движение и политика / С.И. Айвазова // Массовые движения в современном обществе -М.: Наука, 1990. - С. 83-92.; Здравомыслова, Е.Г. Исследование женщин и тендерные исследования на Западе и в России. / Е.Г. Здравомыслова, А.А. Темкина // Общественные науки и современность. -1999. - № 6. - С. 177-180; Хасбулатова, О.А. Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917 гг. / О.А. Хасбулатова - Иваново, 1994. - 112 е.; Бородин, А.В Тендерный взгляд на перспективы женщин в полигике/ А.В. Бородин // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-технических наук - М., 2003. - Вып. 2. - Т.2 - С. 186-195.; Федоров, С.В. Эмансипация и роль женщины в политике: YII Державинские чтения. / С.В. Федоров, В.А. Белинская - Тамбов, 2002. - С. 151-152. Константинова, В.К. Тендер и политика. Механизм продвижения женщин на высшие посты в общественной жизни / В.К. Константинова // Отчет российской части международного сравнительного исследования, ИСЭПН РАН. - 1996. - С. 76-81; Константинова, В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщины на политическое участие и представительства на уровне принятия решений. Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. / В.Н. Константинова. - М: МЦГИ, 1998. - 78 с.

4 Сидоровской, Н.В. Женское лидерство: попытка типологизации." Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика./ Н.В.Сидоровской, К.И. Терпуговой, Н.Н. Кукаренко; отв. ред. Е.В. Кудряшо-ва. - Вып. 2: Сборник статей. - Архангельск: Поморский гос. ун-тет, 2001. - 136 е.; Константинова, В.Н. Женщина в мужском обществе./ В.Н. Константинова, О.А. Воронина // Социс. - 1998. - № 2. - С. 27-33; Лапвдус, Г. Равенство полов и советская политика: постановка проблемы / Г. Лапидус. - М, 1998. - 96 с.; Чиркова, А. Е. Женщины и мужчины как топ-менеджеры российских компаний: понять значит принять. / А.Е. Чиркова // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2. - С. 17-27; Карепанова, ИВ. Женщины в управлении: психологические аспекты / И.В. Карепанова. // Гуманитарные науки в контексте современных проблем. - Комсомольск-на-Амуре, 2001. - 4.3 - С. 80-81; Калинина, Е.И. Женщина и управление: формула успеха. / Е.И Калинина. - СПб, 2000. - 239 е.; Дуброва, О.А. Образ женщины в полигике: институциональный, нормативный и функциональный анализ: авгореф. диссер. канд. полит, наук. / О.А. Дуброва. - Ростовский гос. ун-тет, 2002. - 24 с.

Тендерной диспропорции лидерства и связанной с ней проблемой влияния тендерных стереотипов на процесс социализации современной женщины, а также тендерных аспектов правового регулирования посвящены работы забайкальских ученых: Н.П. Романовой, И.В. Романовой, B.C. Дро-бышевского, Ю.С. Шалдыбиной, Е.П. Федоровой5.

Понятие менталитета рассматривается в работах таких зарубежных авторов, как J1. Февр, М. Пруст6 и отечественных исследователей А.Я. Гу-ревич, JI.H. Пушкарев, В.В. Козловский, Д.В. Полежаев, О.Г. Усенко, Н.С Южалина.

Особенности российского менталитета, факторы его формирования и отражение отношения к власти в российском менталитете рассматриваются в работах Н.И. Надеждина, И. Ильина, Б.С. Гершунского, И.А. Монастырской, В.К. Трофимова, А. В. Сергеевой .

Проблема менталитета с различных методологических позиций представлена забайкальскими учеными К.К. Васильевой (этнический ментали

5 Романова, Н.П. Свобода, одиночество, право / Н.П. Романова, B.C. Дробышевский. - Чита: ЧитГУ, 2003. - 245 е.; Романова, И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду жизни в условиях современного российского общества./ И.В. Романова. - Чита. ЧитГУ, 2004. - 212 е.; Дробышевский, B.C. Тендерные аспекты правового регулирования: компаративистский анализ/. B.C.Дробышевский .// Материалы . обл. науч-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 35-39.; Шалдыбина, Ю.С. Влияние гендерных стереотипов на процесс социализации современной женщины/ Ю.С. Шалдыбина// Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 64-71; Межлумян, Н.С. Механизмы стабилизации института семьи в современных условиях/ Н.С. Межлумян // Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита; ЧитГУ, 2005. - С. 47-53; Федорова, Е.П. Самореализация женщины в контексте ценностей и жизненных событий/ Е.П. Федорова 7/ Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита, ЧитГУ, 2005. - С. 59-64.

6 Февр, JI. Как жить историей/ JI. Февр // Бои за историю. - М.: Наука, 1991. - С. 26; Пруст, М. В поисках за утраченным временем / М. Пруст // Философия истории от Августина до Гегеля. - М., 1915. - С. 121126.

7 Гуревич, А Я. Уроки Люсьена Февра: послесловие к книге Л.Февра "Бои за историю"/ А Я. Гуревич. - М.: Наука, 1991. - С. 519; Пушкарев, Л.Н. Что такое менталитет?/ Л.Н.Пушкарев// Отечественная история. -1995. - №3. -С.158; Козловский, В.В. Понятие ментальности в социологической перспективе / В.В. Козловский // Социология и социальная антропология. - 1997. - № 3. - С. 15-23; Полежаев, Д.В. Менталь-ность и менталитет как часть и целое /Д.В. Полежаев // Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия. - СПб., 1999. - С. 139-140; Усенко, О.Г. К определению понятия «менталитет» / О.Г. Усенко // Русская история: проблемы менталитета. - М.,1994. - С. 55-67; Южалина, Н.С. Менталитет как социокультурная ценность: автореф. дисс. канд. социол. наук/ Н.С. Южалина. - Челябинск, 2003. - 17 с.

8 Надеждин, Н.И. Об этнографическом изучении народности русской. Записки русского географического общества. 2-ое изд. - СПб., 1849; Ильин, И. Особенности русского менталитета в культурно-исторических проявлениях. Вестник новгородского государственного университета № 27, 2004; Гершунский, Б.С. Россия и США на пороге третьего тысячелетия: опыт экспертного исследования российского и американского менталитета. М.: Флинта, 1999. - 604 е.; Монастырская, И. А. Проблема архетипов в русской культуре. Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Выпуск № 8 - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2001. -300 е.; Трофимова, B.K.' Сущностные силы русского народа. - Ижевск: Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 1998. - 47 е.; Сергеева, А.В. Русские: стереотипы поведения, традиции, мен-тальность. - М.: Флинта: Наука, 2005. - 320 с. тет), Е.П. Федоровой (психологический аспект), Ц.Ц. Чойроповым (культурологический аспект), С.А. Мельницкой (коммуникационный аспект) 9 и др. Проблема отношения к женщине в органах власти в отечественной литературе отражена в работах С.В. Полениной, Г.Г. Силласте, Ю.В. Шаба-линой, З.Р. Биккуловой, М.А. Добриогло, С.А. Анисимовой, Е.В. Кочкиной, О.Л.Даниловой10.

Однако, несмотря на разнообразие подходов к изучению проблемы управления представительством женщин в органах власти, условий и форм равноправного участия женщин в формировании и осуществлении политики правительства, целостного анализа, позволившего выявить предпосылки появления женщин в качестве политических лидеров и получить представление о причинах малого представительства женщин в органах власти, нет.

Вместе с тем, объективные потребности представительства женщин в органах власти и закрепленное международным и отечественным законодательством право женщин на участие в работе директивных органов и процессе принятия решений - с одной стороны, и незначительный прогресс в обретении политической власти в законодательных, исполнительных и судебных органах, их меньшее влияние на динамику политических процессов - с другой, требуют анализа причин низкого представительства женщин на уровне принятия решений.

Объект исследования - управленческие отношения в процессе реа

9 Васильева, К.К. Менталитет: онто-этнологическое измерение (на примере бурятского этноса) / К.К. Васильева. - М.: Инф-изд-кое агентство «Русский мир», 2002. - 200 е.; Федорова, Е.П. Менталитет человека: психологические подходы к исследованию проблемы/ Е.П. Федорова. - Материалы всероссийской конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 е.; Чойропов, Ц.Ц. Особенности ментальности в поликультурном регионе/ Ц.Ц. Чойропов. - Материалы всероссийской конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 е.; Мельницкая, С.А. Менталитет в системе межкультурных коммуникаций / С.А. Мельницкая // Материалы всероссийской конф.: конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 с.

10 Поленина, С.В. Права женщин в контексте прав человека: международный и национальный аспект / С. В. Поленина. - М.: Эслан, ин-т гос-ва и права РАН, 2000. - 256 е.; Силласте, Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России / Г.Г. Силласте // Социс. - 1994. -№3. - С. 32-41; Ша-балина, Ю.В. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса): автореф. дисс. канд. полит, наук / Ю.В. Шабалин. - Казань: 1999. - 22 е.; Биккулова, З.Р. Социальное неравенство женщин в современном российском обществе: философский аспект: автореф. дисс. канд. полит. наукУ З.Р. Биккулова. - Уфа: 2001. - 18 е.; Добриогло, М.А. Участие женщин в политическом процессе России и США: сравнительный политологический анализ: автореф. дисс. канд. полит, наук / М.А. Добриогло. - Пятигорск, 2005. - 24 е.; Анисимова, С.А. Эволюция роли женщины в политическом процессе России: автореф. дисс. канд. полит, наук / С.А. Анисимова. - М., 2001. - 19 е.; Кочкина, Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования: автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 2004. - 21 е.; Данилова, ОЛ. Социально-философский анализ дискурса власти: гендерный аспект: автореферат дисс. канд. полит, наук / О.Л. Данилова. - М.: 2002. - 24 с. лизации представительства женщин в органах власти.

Предметом исследования являются тендерные особенности российского менталитета, влияющие на социальное поведение и лидерские качества женщин.

Целью исследования является комплексный анализ процесса участия женщин в системе управления государством и выявление факторов, определяющих представительство женщин в органах власти, а также выявление методов и средств воздействия на управление представительством женщин в органах власти.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

- проанализировать эволюцию социального знания по проблеме представительства женщин в органах власти;

- выявить особенности управления как социального процесса;

-изучить специфику представительства женщин в законодательных, исполнительных и судебных ветвях власти на федеральном и региональном уровнях в современный период развития российского общества;

-выявить критерии влияния российского менталитета на представительство женщин в органах власти;

- обосновать способы воздействия на управление представительством женщин в органах власти.

Гипотеза исследования. В качестве исследовательской гипотезы принимается предположение о том, что доминирующим фактором, сдерживающим широкое представительство женщин в органах власти, является российский менталитет (традиционный, объективный, качественный).

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогия. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение, глубинное интервью, контент-анализ.

В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы управления представительством женщин в органах власти в РФ, механизмы, факторы и условия, влияющие на эффективность исследуемого процесса.

Эмпирическая база включает результаты контент-анализа официальных данных Администрации Читинской области, государственной статистики, размещенные на официальных веб-сайтах. Единицами наблюдения явились списки депутатов разных созывов, списки руководителей и заместителей министерств, списки членов комитетов и комиссий при правительстве РФ, а также руководящего состава Высшего Конституционного суда и Арбитражного суда РФ. Также были проанализированы документы, представляющие аналогичные данные на региональном уровне (Читинская область).

Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2006 г. в Читинской области. По специально разработанной анкете в 10 районах Читинской области (Оловяннин-ский, Хилокский, Агинский, Тунгокоченский, Канарский, Чернышевский, Ка-рымский, Улетовский, Читинский, Краснокаменский) и г. Чита было опрошено 400 респондентов. Репрезентативность исследования достигалась путем применения стратифицированного типа выборки (многомерная стратификация).

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:

- предложен инструментарий исследования проблемы представительства женщин в процессе управления государством, включающий количественные и качественные методы исследования;

- установлено, что основным фактором, влияющим на представительство женщин в системе государственного управления, является менталитет россиян;

- выявлена воспроизводящаяся асимметрия представленности женщин и мужчин в разных ветвях власти на федеральном и региональном уровнях;

- определены составляющие российского менталитета, оказывающие преобладающее влияние на формирование общественного отношения к женщине-лидеру;

- установлена возрастная дифференциация отношения населения к представительству женщин в органах власти: возрастная группа старше 30 лет придерживается традиционных взглядов на роль женщины в обществе и политике, молодое поколение отклоняется от сложившихся стереотипов в связи с изменившейся системой ценностных ориентаций в период современных социально-экономических преобразований;

- определена специфика ментальных предпочтений населения Читинской области в отношении к женщинам, участвующих в управлении страной, выраженных в типах: «традиционный», «объективный», «качественный»;

- предложены пути, способы и методы воздействия на управление представительством женщин в органах власти.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Тендерное неравенство в структурах власти современной России продолжает сохраняться и воспроизводиться. Система политических назначений, механизмы рекрутирования и вертикальной мобильности построены по половому признаку и исторически обусловлены влиянием менталитета большей части населения.

2. Причины и специфика нарушения прав женщин в системе управления государством кроются как в объективных, так и в субъективных факторах, где субъективные факторы являются решающими в период трансформации российского общества.

3. Участие женщин в системе государственного управления зависит от степени готовности общества воспринять их в данной роли. В менталитете россиян продолжают существовать традиционные стереотипы, которые препятствуют позитивному отношению к женщине как к равноправному участнику процесса управления. Существенные различия в. оценках женщин-политических лидеров и мужчин-политических лидеров. позволяют утверждать, что в менталитете россиян преобладает индифферентно-негативное отношение к женщине-политическому лидеру.

4. Традиционного стереотипа в отношении к женщине в органах власти придерживаются возрастные группы населения от 30 до 59 лет, причем более консервативна мужская часть населения. Такие социально-демографические показатели, как уровень образования, место проживания (город-село), личностные качества оказывают существенное влияние на отношение к участию женщин в системе управления.

5. Подвижки в изменении ментальности молодого поколения связываются с изменившейся системой ценностных ориентаций в период современных социально-экономических преобразований.

6. Отношение к женщинам, участвующих в системе управления страной, выражается в типах ментальных предпочтений: «традиционный», «объективный», «качественный».

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и вы-4 воды диссертационного исследования могут быть использованы при соверс шенствовании теории гендерологии в части, касающейся представительства женщин в органах власти, а также послужить основой для разработки региональных программ управления представительством женщин во власти.

Материалы данной работы могут быть включены в курс политической социологии, социальной психологии, а также явиться основой при разработке спецкурсов по проблемам: «Женщина-лидер», «Женщина и карьера», «Женщина и власть».

Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на областной научно-практической конференции «Женщина, меняющая мир» (март, 2005), обсуждались на конференции, посвященной 10-летию Факультета повышения квалификации (май 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции. «Третьи Забайкальские социологические чтения» Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов (апрель, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, библиографического списка, заключения. Содержит 23 таблицы и иллюстрирована 24 диаграммами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление представительством женщин в органах власти субъекта Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлен комплексный анализ процесса участия женщин в системе управления государством и выявлены факторы, определяющие представительство женщин в органах власти, а также предложены методы и средства воздействия на управление представительством женщин . в органах власти.

Проведенный анализ заявленной темы позволяет выделить в качестве главных итогов определенный блок выводов.

Современный этап российской действительности изобилует противоречиями становления демократии, наличием рассогласования между теорией и практикой. Введение многопартийности и осуществление демократической процедуры выборов на 1альтернативной основе теоретически расширило возможность женщин в продвижении на директивный уровень управления государством, а практически произошло резкое количественное уменьшение женщин-лидеров во всех ветвях власти. Понижение социального статуса женщин ведет, с одной стороны, к понижению политической активности данной части социума, а с другой - упрочение в менталитете россиян : патриархатного отношения к ней. i;; ; .

Женщины в органах власти - это процесс объективный и носит характер социальный, а не демографический. Продвижение женщин в высшие законодательные, исполнительные и судебные органы власти возможно, если критерии, выдвигаемые к политическому лидеру, являются универсальными, а характеристика пола не выступает определяющей.

Междисциплинарность самой проблемы потребовало комплексного подхода и обусловило обращение к различным дисциплинам - истории, психологии, философии, феминистским и тендерным исследованиям, что существенно обогатило социологическое содержание исследования.

Подходы психологии и социальной психологии позволили раскрыть проблему восприятия лидера; они же позволили раскрыть специфику восприятия женщин, делающих политическую карьеру как в общественном сознании в целом, так и в конкретных социально-демографических группах.

Занятие женщинами директивных должностей в государственном управлении является сложным процессом, обусловленным объективными и субъективными факторами. Социальный статус женщин как фактор, характеризующий объективное положение данной части социума в совокупности социальных отношений, определяет возможности женщин в достижении ими высших должностей в государственном управлении.

Институциональные факторы обеспечиваются политической системой общества, которая создает устойчивые политические основания для женского лидерства. Социально-психологические факторы выявляют специфические групповые особенности женщин, обуславливают интенсивность, содержание и направленность деятельности данной группы в достижении политической власти. .

В диссертации автор сделал акцент на анализе социокультурных факторов, которые затрудняют процесс восприятия женщин в менталитете россиян в качестве равноправных участников управления. В ситуации общего структурного кризиса в стране и на фоне высокого уровня отчуждения женщин от власти, стремление её во власть воспринимается негативно по отношению к ней самой. В сознании россиян слабо прививается специфичность женщины-управленца.

В результате проведенного социологического исследования; автор приходит к заключению, что фактор образования играет решающую роль в восприятии женщин, делающих политическую карьеру, а также при оценке степени равноправия женщин и мужчин в представительных органах власти. Чем выше уровень образования у женщин, тем они положительнее относятся к женщинам, делающим политическую карьеру, но, оценивая степень равноправия женщин и мужчин в представительных органах власти, женщины с высшим образованием более скептичны, чем женщины со средне-специальным и средним образованием. Эти данные позволяют сделать вывод, что женщины с высокими карьерными амбициями в первую очередь сталкиваются с дискриминацией, чем женщины, не имеющие высшего образования и более низкой общественной активностью.

Несмотря на инерционность менталитета, присущей большей части населения (30-59 лет), общие тенденции модернизации общества вызвали изменения в ментальных предпочтениях в возрастной группе до 30 лет. В данной возрастной группе намечается тенденция отклонения от стереотипных ролей, которая выражается в качественно новом определении политического лидера. На основании этого факта можно сделать вывод, что в социуме вырабатываются навыки рефлектировать личностные особенности лидеров, а не их половую принадлежность.

Успешная реализация равных прав и возможностей женщин и мужчин, закрепленных законодательно в значительной мере возможна лишь в том случае, если идеология правительства, конституционные меры совпадают с ценностными ориентациями, представлениями, психологической готовностью людей, проживающих в данном социуме.

Изменение гендерных стереотипов - процесс длительный и сложный. Ещё в начале XX в. американский социолог У. Липпман отмечал, любое посягательство на стереотип представляется посягательством на основы мироздания. Тем не менее данные различных социологических исследований и исследование, проведенное автором, позволяют сделать вывод о тенденции к постепенной трансформации представлений относительно социальной роли женщины в сторону эгалитаризации, хотя этот процесс нелинейный и неоднозначный.

В заключение - одно общее замечание о природе власти. Что движет людей к власти? Почему желающих управлять больше, чем предпочитающих подчиняться. Здесь вопрос непросто о мотивах материального вознаграждения, которые, конечно, имеют место. В социально-культурной антропологии считается установленным, что в природе человека, как социального существа, присутствует гедонистическое стремление к доминированию, к обладанию власти, ибо человек получает определенное удовлетворение от обладания властью. А если это так, то очень трудно объяснить, почему этого должна быть лишена женщина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление представительством женщин в органах власти субъекта Российской Федерации"

На правах

КОНОВАЛОВА Галина Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ

ЖЕНЩИН В ОРГАНАХ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(на материалах Читинской области)

Специальность 22.00.08 - социология управления (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Чита - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и философии права Читинского го сударственного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат социологических наук, доцент Романова Нелли Петровна

доктор философских наук, профессор Дробышевский Владимир Станиславович

кандидат социологических наук, доцент Сапожникова Татьяна Ильинична

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

Защита состоится 13 октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан 13 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного.совета, доктор философских наук

Васильева К.К.

1. Общая характеристика работы

Актуальность'темы исследования. При исследовании госуправления как одной из сложнейших областей государственной политики в условиях трансформации российского общества актуализируется проблема ген-дера, связанная с соблюдением законных интересов социально-половых групп. Поэтому определение факторов, влияющих на управление представительством женщин в органах власти, где основу управленческой деятельности составляет процесс принятия решений, законодательно закрепляющих право на равное участие лиц обоего пола в этом процессе, является актуальным и своевременным. Женщины в России составляют 53 % населения страны и занимают особое место в структуре современного общества, однако играют при этом меньшую, по сравнению с мужчинами, роль в выработке и принятии государственных решений, в осуществлении властных функций через представительные, исполнительные и судебные органы государственной власти, что является отражением реального положения женщин в обществе.

В соответствии с мировой практикой, особенно скандинавских стран, увеличение представительства женщин в системе госуправления приводит к изменению отношения к вопросам власти. Чем больше женщин примет участие в работе властных структур, тем эффективнее будет осуществляться управление, основанное на принципах социального взаимодействия и взаимодополнения, что обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.

В этой связи обращение к проблеме социальной готовности общества к восприятию женского представительства в органах власти, а также мере соответствия существующей в обществе системы управления социальным ожиданиям, потребностям и интересам большинства населения, отдельных индивидов или социальных групп является своевременным.

В фокусе исследования находится менталитет, являющийся одним из факторов, детерминирующих представительство женщин в органах власти, что вызывает объективную необходимость изучения и анализа именно тех социальных ожиданий в отношении женщины, которые оформлены в структурах российского менталитета.

Социальное управление - это целенаправленное воздействие на отдельное звено управления общественной системы с целью обеспечения

функционирования развития и самого отдельного звена и опосредованно-социальной системы в целом. И если социально-половые вопросы являются одними из ключевых в процессе становления и развития социума, то они не могут не подниматься в рамках отдельных его звеньев. Организация управления общественной системой в связи с равноправием участия женщин в процессе руководства - проблема, которой в настоящее время уже нельзя пренебрегать, поскольку это отражается на всей структуре общества и процессе социального управления.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому в работе изучены источники разных научных направлений: социологии, философии, психологии, политологии, феминистских и тендерных исследований. Важными явились материалы социологических исследований, позволивших зафиксировать современное восприятие обсуждаемой проблемы.

В современных научных исследованиях проблема социально-политического статуса женщин и проблема женско-мужского партнерства в политике автором рассматривается с позиции двух подходов: 1) «патриархального», когда существенные индивидуальные различия полов лишают женщин возможности осуществления политических функций; 2) эгалитарного, когда женщины рассматриваются как субъекты политического процесса исходя из идеи равноценности мужчин и женщин и признания за по-

I

следними способности осуществлять политические действия, влиять на динамику политического процесса.

Впервые вопросы о равноправии полов ставятся в конце XVIII в. в период развития феминистского движения и теории феминизма, родоначальниками которой считают О. де Гуж, М. Уолстонкрафта, А. Адамса. Работы этих авторов положили начало эгалитарного подхода к вопросу об отношении полов в обществе.

Особую роль в процессе изменения социального взаимодействия полов сыграли великие мыслители XIX в. А. Бабель, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, которые писали в своих работах о том, что женщина должна быть равноправным и полезным членом общества.

В начале XX в. большое внимание к проблемам эмансипации женщин уделяли К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И, Ленин, считая необходимым вовлечение женщин в общественное производство.

70-е гг. XX в. породили традицию социокультурного подхода к причинам дискриминации и ограничению участия женщин в управлении обще-

ством. Начало этому направлению положила, как принято считать, французский философ-экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол» (1949/. Целенаправленные разработки женской проблематики в России с использованием социологических исследований начинаются с конца 80-х гг. XX в. Впервые вопрос о неравном участии женщин в управлении советским государством был поставлен O.A. Ворониной3.

Сегодня тендерные исследования являются одним из самых показательных направлений в изучении общества с позиций равных прав и возможностей женщин и мужчин. Тендерная проблематика во властных структурах рассматривается в работах современных отечественных авторов: С.И. Айвазовой, Е.Г. Здравомысловой, A.A. Темкиной, O.A. Хасбулатовой, A.B. Бородиным, C.B. Федоровым, В.А. Белинской, В.К. Константиновой, В.Н. Константиновой3. . - ; -

Проблема тендерных особенностей лидерства раскрывается в работах Н.В. Сидоровской, Е.И. Терпуговой, H.H. Кукаренко, В.Н. Константиновой, O.A. Ворониной, Г. Лапидус, А.Е. Чиркова, И. В. Карепановой, Е. И Калининой, O.A. Дубровой 4. .

1 Бовуар С. Второй пол. Т.1 и 2. СПб., V997.

! Воронина, O.A. Женщина в мужском обществе / O.A. Воронина. // Социологические исследования. - 1988. • № 2. - C.I04-I14; Воронина, O.A. Женское предназначение: миф, идеология, практика / O.A. Воронина // Искусство кино. - М: Наука, 1991. - № 6. - С. 14-17.; Воронина, O.A. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа /O.A. Воронина. Феминизм. - М.: Наука, 1993, - С. 205-225.

3 Айвазова, С.И. Женское движение и политика / С.И. Айвазова // Массовые движения в современном обществе - М.: Наука, 1990. - С. 83-92.; Здрааомыслова, Е.Г. Исследование женщин и тендерные исследования на Западе и в России. / Е.Г. Здравомыслова, A.A. Темкина II Общественные науки и современность. - 1999. - № б. - С. 177-180; Хасбулатова, O.A. Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917 гг. / O.A. Хасбулатова - Иваново, 1994. - 112 с.; Бородин, А.В Гендедный взгляд на перспективы женщин в политике/ A.B. Бородин // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-технических наук. - М., 2003. - Вып. 2. - Т.2 - С. 186-195.; Федоров, C.B. Эмансипация и роль женщины в политике: YII Державинские чтения. / C.B. Федоров, В.А. Белинская - Тамбов, 2002. - С. 151-152. Константинова, В.К. Тендер и политика. Механизм продвижения женщин на высшие посты в общественной жизни / В.К. Константинова// Отчет российской части международного сравнительного исследования, ИСЭПН РАН. - 1996. - С. 76-81; Константинова, В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщины на политическое участие и представительства на уровне принятия решений Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. / В.Н. Константинова. - М.: МЦГИ. 1998.-78 с. ' .

4 Сидоровской, Н.В. Женское лидерство: попытка типологизации. Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика./ Н.В.Сидоровской , К.И. Терпуговой , H.H. Кукаренко; отв. ред. Е.В. Кудряшова. - Вып. 2: Сборник статей. - Архангельск: Поморский гос. ун-тет, 2001. - 136 е.; Константинова, В.Н. Женщина в мужском обществе./ В.Н. Константинова, O.A. Воронина // Социс. - 1998. -№2.-С. 27-33; Лапидус, Г. Равенство полов и советская политика: постановка проблемы / Г. Лапидус . - M., 1998. - 96 с. ; Чиркова, А. Е. Женщины и мужчины как топ-менеджеры российских компаний: понять значит принять. / A.B. Чиркова// Общественные науки и современность. -2003. -X» 2. - С. 17-27; Карепанова, И. В. Женщины в управлении: психологические аспекты / И.В. Карепанова. // Гуманитарные науки в контексте современных проблем. - Комсомольск-на-Амуре, 2001. - 4.3 - С. 80-81; Калинина, Е. И. Женщина и управление: формула успеха. / Е.И. Калинина. - СПб, 2000. - 239 е.; Дуброва, O.A. Образ женщины в политике: институциональный, нормативный и функциональный анализ: автореф. диссер.

канд. полит, наук. / O.A. Дуброва. - Ростовский гос. ун-гет, 2002. - 24 с.

Тендерной диспропорции лидерства и связанной с ней проблемой влияния тендерных стереотипов на процесс социализации современной женщины, а также тендерных аспектов правового регулирования посвящены работы забайкальских ученых: Н.П. Романовой, И.В. Романовой, B.C. Дро-бышевского, Ю.С. Шалдыбиной, Е.П. Федоровой5.

Понятие менталитета рассматривается в работах таких зарубежных авторов как Л. Февр, М. Пруст6 и отечественных исследователей А.Я. Гу-ревич, JI.H. Пушкарев, В.В. Козловский, Д.В. Полежаев, О.Г. Усенко, Н.С. Южалина7.

Особенности российского менталитета, факторы его формирования и отражение отношения к власти в российском менталитете рассматриваются в работах Н.И. Надеждина, И. Ильина, Б.С. Гершунского, И.А. Монастырской, В.К. Трофимова, А. В. Сергеевой8.

Проблема менталитета с различных методологических позиций представлена забайкальскими учеными К.К. Васильевой (этнический менталитет), Е.П. Федоровой (психологический аспект), Ц.Ц. Чойроповым (куль-

® Романова, Н.П. Свобода, одиночество, право / Н.П. Романова, B.C. Дробышевский. - Чита: Чит-ГУ, 2003. - 245 е.; Романова, И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду жизни в условиях современного российского общества./ И.В. Романова. - Чита. ЧитГУ, 2004. - 212 с.; Дробышевский,

B.C. Тендерные аспекты правового регулирования: компаративистский анализ/ В.С.Дробышевский // Материалы обл. науч-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 35-39.", Шал-дыбина, Ю.С. Влияние гендерных стереотипов на процесс социализации современной женщины/ Ю.С. Шандыбина// Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С.. 64-71; Межлумян, Н.С. Механизмы стабилизации института семьи в современных условиях/ Н.С. Меж-лумян II Материалы обл. науч.- практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита; ЧитГУ, 2005. - С. 4753; Федорова, Е.П. Самореализация женщины в контексте ценностей и жизненных событий/ Е.П. Федорова// Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита, ЧитГУ, 2005. - С. 59-64.

* Февр, Л. Как жить историей/Л. Февр// Бои за историю. - М.: Наука, 1991. - С. 26; Пруст, М. В поисках за утраченным временем / М. Пруст Ч Философия истории от Августина до Гегеля. - М„ 1915. -

C. 121-126.

7 Гуревич, А.Я. Уроки Люсьена Февра : послесловие к книге Л.Февра "Бои за историю"/ А.Я. Ту-ревич. - М.: Наука, 1991.- С. 519; Пушкарев, Л.Н. Что такое менталитет?/Л.H.Пушкарев// Отечественная история. - 1995.- №3.-С.158; Козловский, В.В, Понятие ментальности в социологической перспективе / В.В. Козловский // Социология и социальная антропология. - 1997. - № 3. - С. 15-23; Полежаев, Д.В. Ментальность и менталитет как часть и целое /Д.В. Полежаев // Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия. СПб., 1999. - С. 139-140; Усенко, О.Г. К определению понятия "менталитет" / О.Г. Усенко II Русская история: проблемы менталитета. - М.,1994. - С. 55-67; Южалина, Н.С. Менталитет как социокультурная ценность: автореф. дисс. канд. социол. наук/ Н.С. Южалина. - Челябинск, 2003. - 17 с.

8 Надеждин, Н.И. Об этнографическом изучении народности русской. Записки русского географического общества. 2-ое изд. СПб., 1849; Ильин, И. Особенности русского менталитета в культурно-исторических проявлениях. Вестник новгородского государственного университета К» 27, 2004; Тер-шунский, Б.С. Россия и США на пороге третьего тысячелетия: опыт экспертного исследования российского и американского менталитета. М.: Флинта, 1999.-604 е.; Монастырская, И. А. Проблема архетипов в русской культуре. Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Выпуск №8 - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2001, -300 е.; Трофимова, В.К. Сущностные силы русского народа. Ижевск: Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 1998. - 47 е.; Сергеева, А. В. Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность. - М.: Флинта: Наука, 2005. - 320 с.

турологический аспект), С.А. Мельницкой (коммуникационный аспект) 9 и др. Проблема отношения к женщине в органах власти в отечественной литературе отражена в работах C.B. Полениной, Г.Г. Силласте, Ю.В. Шебалиной, З.Р. Биккуловой, М. А. Добриогло, С, А. Анисимовой, Е.В. Кочки-ной, О.Л. Даниловой10.

Однако, несмотря на разнообразие, подходов к изучению проблемы управления представительством женщин в органах власти, условий и форм равноправного участия женщин в формировании и осуществлении политики правительства, целостного анализа, позволившего выявить предпосылки появления женщин û качестве политических лидеров и получить представление о причинах малого представительства женщин в органах власти, нет.

Вместе с тем, объективные потребности представительства женщин в. органах власти и закрепленное международным и отечественным законодательством право женщин на участие в работе директивных органов и процессе принятия решений - с одной стороны, и незначительный прогресс в обретении политической власти в законодательных, исполнительных и судебных органах, их меньшее влияние на динамику политических процессов - с другой, требуют анализа причин низкого представительства женщин на уровне принятия решений.

Объект исследования - управленческие отношения в процессе реализации представительства женщин в органах власти.

9 Васильева, К.К. Менталитет: онто-этиологическое измерение (на примере бурятского этноса)/ К.К. Васильева. - М.: Инф-изд-кое агентство «Русский мир», 2002. - 200с.; Федорова, Е.П. Менталитет человека: психологические подходы к исследованию проблемы/ Е.П. Федорова. - Материалы всероссийской коиф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 е.; Чойропов, Ц.Ц. Особенности ментальное™ в поликультурном регионе/ Ц.Ц. Чойропов. - Материалы всероссийской конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 е.; Мельницкая, С.А. Менталитет в системе межкультурных коммуникаций / С. А. Мельницкая. // Материалы всероссийской конф.: конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 с.

' Поленика, C.B. Права женщин в контексте прав человека: международный и национальный аспект/С. В. Поленина. - M.: Эслан, ин-т roc-ва и права РАН, 2000. - 256 е.; Силласте, Г.Г. Социогендер-ные отношения в период социальной трансформации России/ Г.Г. Силласте // Срцис. - 1994. - №3. -С.32-41 ; Шабалина, Ю.В. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса): автореф. дисс. канл полит, ¿аук/ Ю.В. Шабалин. - Казань: 1999. - 22 е.; Биккуло»а, З.Р. Социальное не-, равенство женщин в современном российском обществе: философский аспект: автореф. дисс; канд. полит. наук./ З.Р. Биккулова. - Уфа: 2001. - 18 е.; Добриогло, М. А. Участие женщин в политическом процессе России и США: сравнительный политологический анализ: автореф. дисс. канд. полит, наук/ М.А. Добриогло. • Пятигорск, 2005. - 24 е.; Анисимова, С. А. Эволюция роли женщины в политическом процессе России: автореф. дисс. канд. полит, наук./ С.А. Анисимова. М.: 2001. - 19 е.; Кочкина, Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования: автореф. дисс. канд. полит, наук. - М.: 2004. - 21 е.; Данилова, О.Л. Социально-философский анализ дискурса власти: тендерный аспект: автореферат дисс. канд. полит. наук/foJI. Данилова. - М.: 2002. - 24 с. '

Предметом исследования являются тендерные особенности российского менталитета, влияющие на социальное поведение и лидерские качества женщин.

Целью исследования является комплексный анализ процесса участия женщин в системе управления государством и выявление факторов, определяющих представительство женщин в органах власти, а также выявление методов и средств воздействия на управление представительством женщин в органах власти.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

- проанализировать эволюцию социального знания по проблеме представительства женщин в органах власти;

- выявить особенности управления как социального процесса;

- изучить специфику представительства женщин в законодательных, исполнительных и судебных ветвях власти на федеральном и региональном уровнях в современный период развития российского общества;

- выявить критерии влияния российского менталитета на представительство женщин в органах власти;

- обосновать способы воздействия на управление представительством женщин в органах власти.

Гипотеза исследования. В качестве исследовательской гипотезы принимается предположение о том, что доминирующим фактором, сдерживающим широкое представительство женщин в органах власти, является российский меАцгСлитет (традиционный, объективный, качественный).

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогию. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение, глубинное интервью, контент-анализ.

В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы управления представительством женщин в органах власти в РФ, механизмы, факторы и условия, влияющие на эффективность исследуемого процесса.

Эмпирическая база включает результаты контент-анализа официальных данных Администрации Читинской области, государственной статистики, размещенные на официальных веб-сайтах. Единицами наблюдения явились списки депутатов разных созывов, списки руководителей и заместителей министерств, списки членов комитетов и комиссий при правительстве РФ, а также руководящего состава Высшего Конституционного суда и Арбитражного суда РФ. Также были проанализированы документы, представляющие аналогичные данные на региональном уровне (Читинская область). ♦

Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2006 г. в Читинской области. По специально разработанной анкете в 10 районах Читинской области (Оло-вяннинский, Хилокский, Агинский, Тунгокоченский, КаларскИй, Чернышевский, Карымский, Улетовский, Читинский, Краснокаменский) и г. Чита было опрощено 400 респондентов. Репрезентативность исследования достигалась путем применения стратифицированного типа выборки (многомерная стратификация). ■ •

Научная новизна диссертационного исследовании сводится к следующему:

- предложен инструментарий исследования проблемы представительства женщин в процессе управления государством, включающий количественные и качественные методы исследования;

- установлено, что основным фактором, влияющим на представительство женщин в системе государственного управление, является менталитет россиян;

- выявлена воспроизводящаяся асимметрия представленности женщин и мужчин в разных ветвях власти на федеральном и региональном уровнях;

- определены составляющие российского менталитета, оказывающие преобладающее влияние на формирование общественного отношения к женщине-лидеру; . .

- установлена возрастная дифференциация отношения населения к представительству женщин в органах власти: возрастная группа старше 30 лет придерживается традиционных взглядов на роль женщины в обществе и политике, молодое поколение отклоняется от сложившихся стереотипов в связи с изменившейся системой ценностных ориентации в период современных социально-экономических преобразований;

- определена специфика ментальных предпочтений населения Читинской области в отношении к женщинам, участвующим в управлении страной, выраженных в типах: «традиционный», «объективный», «качественный»;

- предложены пути, способы и методы воздействия на управление представительством женщин в органах власти.

На защиту выносятся следующие положения. .

1. Тендерное неравенство в структурах власти современной России продолжает сохраняться и воспроизводиться. Система политических назначений, механизмы рекрутирования и вертикальной мобильности построены по половому признаку и исторически обусловлены влиянием менталитета большей части населения.

2. Причины и специфика нарушения прав женщин в системе управления государством кроются как в объективных, так и в субъективных факторах, где субъективные факторы являются решающими в период трансформации российского общества.

3. Участие женщин в системе государственного управления зависит от степени готовности общества воспринять их в данной роли. В менталитете россиян продолжают существовать традиционные стереотипы, которые препятствуют позитивному отношению к женщине как к равноправному участнику процесса управления. Существенные различия в оценках женщин-политических лидеров и мужчин-политических лидеров позволяют утверждать, что в менталитете россиян преобладает индифферентно-негативное отношение к женщине-политическому лидеру.

4. Традиционного стереотипа в отношении к женщине в органах власти придерживаются возрастные группы населения от 30 до 59 лет, причем более консервативна мужская часть населения. Такие социально-демографические показатели, как уровень образования, место проживания (город-село), личностные качества оказывают существенное влияние на отношение к участию женщин в системе управления.

5. Подвижки в изменении ментальности молодого поколения связываются с изменившейся системой ценностных ориентации в период современных социально-экономических преобразований.

6. Отношение к женщинам, участвующим в системе управления страной, выражается в типах ментальных предпочтений: «традиционный», «объективный», «качественный».

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории гендерологии в части, касающейся представительства женщин в органах власти, а также послужить основой для разработки региональных программ управления представительством :к-;нщин во власти.

Материалы данной работы могут быть включены в курс политической социологии, социальной психологии, а также явиться основой при разработке спецкурсов по проблемам: «Женщина-лидер», «Женщина и карьера», «Женщина и власть», .

Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на областной научно-практической конференции «Женщина, меняющая мир» (март, 2005), обсуждались на конференции, посвященной 10-летию Факультета повышения квалификации (май 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов (апрель, 2006 г.); По теме диссертации опубликовано семь научных работ...

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, библиографического списка, заключения. Содержит 16 таблиц и иллюстрирована 17 диаграммами.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется объект, и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, гипотеза исследований; раскрывается теоретико-методологинеская и эмпирическая база, а также научно-практическая значимость, указываются формы апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления представительством женщин в органах власти» осуществлен социологический анализ проблемы представительства женщин в органах власти, выявлены факторы, препятствующие продвижению женщин на уровень принятия решений, предлагается осмысление этой проблемы на глубинном уровне - через менталитет россиян.

В параграфе 1.1. «Сущность социологических'подходов к управлению представительством женщин в органах власти» обосновывается, что неравенство женщины в современном мире и низкое представительство женщин в системе управления государством имеет историческую обусловленность, а основным противодействием достижению социального равенства женщины выступает культура патриархата.

До середины XIX в. религиозное право и институты выступали непреклонными стражами и гарантами патриархального мироустройства.

В эпоху Возрождения появились первые произведения (Корнелиуса Агриппы, М. Вебера, Пулен де ля Бара, Вольтера, Монтескье, Гельвеция), в которых говорилось о подавлении личности женщины и несправедливом отношении к ней со стороны общества. Однако груз патриархальных традиций, преобладание крестьянского, населения, влияние церкви привели к тому, что законодатели так и не признавали за женщинами права быть включенными в категорию «свободных» и «равных». Этот отказ привел к возникновению совершенно нового общественного явления - феминизму.

Об эффективности феминистского движения свидетельствуют разительные перемены в общественном сознании и реальные сдвиги в социально-политических структурах западных стран: рост женских представительств в высших эшелонах власти (включая парламенты, правительства, руководящие партийные органы), в сфере управления производством.

Феминистское движение обусловило ввод понятия «гендер» в Научный оборот в 70-х гг. XX в., который преследовал несколько целей: перевести анализ с "биологического" уровня на уровень "социальный", раз и навсегда отказаться от постулата о «природном назначении полов», показать, что понятие «пола» принадлежит к числу таких же основополагающих категорий, как «класс», «раса».

Одна из виднейших представительниц «гендерного» подхода, американский историк Джоан Скотт, отмечала, например, что понятие «гендер» имеет первоочередное значение при описании отношений власти...

Научные знания стимулировали перемены в массовом сознании, способствовали утверждению новых ценностей и норм, определили содержание новых законов, способствовали изменению нравов, традиций, институтов. Спор о назначении женщины, начатый небольшой группой феминисток в конце 60-х гг., сегодня получил завершение в принятых международным сообществом документах, таких как в Конвенции о политических правах женщин (1952 г.), Декларации о ликвидации дискриминации в отношении

женщин (1967 г.), Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (19?9 г.) и Пекинской платформе действий (1995 г.). Иначе говоря, личность женщины оценивается сегодня международным правом выше, чем ее «природное назначение», природная функция. В известном смысле — это знак реализации демократических принципов свободы и равенства в отношениях между мужчиной и женщиной в современном обществе.

В параграфе 1.2. «Особенности управления как социального процесса» автор обращает внимание, что на передний план в социологическом исследовании управленческой деятельности выдвигаются социальные отношения и взаимодействия людей, вовлеченных в тот или иной вид деятельности и объединенных в те или иные организации или институты. Социальные отношения в управлении между субъектами управления - это отношения по поводу их равенства и социальной справедливости, в распределении жизненных благ, власти, становления и развития личности, это определенные виды взаимодействия между людьми, в ходе которых они реализуют свои социальные статусы, роли в соответствии с четкими нормами, границами, регламентациями в управленческой деятельности". Так как они формируются в конкретных исторических условиях, то в фокусе исследования объектом социальных отношений в управленческом процессе выступает социокультурный контекст12, в котором действуют определенные социальные нормы, в зависимости от которых формируется отношение к женщине как к равноправному участнику управления.

Управление как социальный процесс не остается неизменным, поэтому изменяются и социальные отношения в управлении. В связи с этим возникает необходимость менять природу самого подхода к женщине в управлении.

В параграфе 1.3. «Оценка тендерной асимметрии в структурах управления» рассматривается тендерный аспект представительства в органах власти. Автор отмечает, что до 70-х гг. XX в. проблема представительства во власти изучалась без учета пола, поскольку лидерская роль считалась маскулинной. Появление большого числа женщин на руководящих должностях привлекло внимание исследователей. Все больше стало распространяться мнение, что женщина может исполнять роль политического лидера.

" Аленочкин. В.И. Социология управления/ В.И. Аленочкин. - Чита: ЧитГУ, 2004. - 245 с.

12 Бабосов, С.М. Социология управления: уч. пособие./ С.М. Бабосов. - Мн: Тетра Ситемс, 2000. -

260 с.

Тендерный аспект неразрывно связан с тендерными особенностями лидер-ства'\ в связи с чем автор дает сравнительный анализ лидеров обоего пола..

Практическая реализация политического лидерства осуществляется в политических институтах. Отмечается, что система выборов выступает одним из основных каналов формирования институтов политической власти различных уровней для женщин. Даются количественные характеристики представительства женщин в данных институтах в разных странах. В настоящий период- аналитики выделяют четыре бсновных типа вхождения женщин в политику: «династический», «кризисный», «институциональный», «случайный». Несмотря на то, что в XX в. стало возможным такое явление, как «женское политическое лидерство», в большинстве стран в парламентах и правительствах представительство женщин достаточно низкое. Автором приводится ряд аргументов в пользу того, что женщины должны принимать участие в политике.

В период с 1991-1992 гг. женщины-лидеры стали видными на политической арене России (Г. Старовойтова, Э. Памфилова, В. Новодворская, С. Умалатова и др.). Но после перестроечного «бума» эти показатели стали стремительно падать. В связи с этим исследовательская проблематика, связанная с тендерными аспектами в управлении, становится особенно актуальной.

Мнением, которое представляет господствующее клише, и которое часто критикуется или укрепляется При осмыслении женского представительства в органах власти и женском'движении, является то, что женщина по своей сущности менее умна и смышлена. К сожалению, это клише защищено той большой практикой, которую общественный менталитет вобрал на протяжении всей мировой истории. г

В параграфе 1.4. «Менталитет, Детерминирующий представительство женщин в системе управления» автор обращается к широко используемому в последнее время термину - «менталитет», рассматривая его с разных методологических позиций. Анализируются этапы становления данной категории, а также образ женщины в российском менталитете, отношения «народ и власть».

История становления категории «менталитет» насчитывает как минимум три этапа:

Романова, Н.П. Харизматичность лидерства/ н. П. Романова. - Чита: ЧитГУ, 2005, - 194 с.

- первый этап становления категории «менталитет» можно охарактеризовать как период латентного, скрытого развития, когда исследуемый феномен описывается с помощью других категорий и понятий;

- второй этап в процессе становления этой категории начинается с зарождения так называемой «новой исторической науки», ядром которой выступила французская историографическая школа «Анналов». В разработке этого вопроса автор использовал концепции таких известных зарубежных ученых как Г. Дюби, А. Дюпрон, Г. Бутуль, Ж. JTe Гофф, Ф. Бродель. Менталитет, в понимании зарубежных ученых на этом этапе, включал в себя чувства, симпатии и антипатии, образы, представления о человеке и его месте в мире. Причем все эти представления и ощущения не подвергнуты логической систематизации, осмыслению;

- третий этап становления категории «менталитет» происходит в условиях, когда в мире начался новый виток трансформации геополитической карты мира, связанный с образованием новых независимых государств (распад СССР и образование государств «ближнего зарубежья», события на Балканах и др.).

Исходя из работ отечественных исследователей А.Я. Гуревича, Б.С. Гершунского, можно утверждать, «что менталитет отражает потенциальную предрасположенность индивида или общества к мировосприятию или мировоззрению того или иного вида, характеризует ожидания реальных поступков человека, поведения общества и социума в целом в тех или иных жизненных ситуациях». Социальные ожидания проявляются в том числе и в ожидании определенного поведения в образе другого пола.

Анализируя особенности российского менталитета и его влияние на представление о роли женщины в обществе и, в частности, на представительство женщин в органах власти, автор, используя работы таких известных в этой области отечественных исследователей как И.А. Ильин, Л.Н. Пушкарев, В.К. Трофимов, И.А. Монастырская, A.B. Сергеева, К.К. Васильева, анализирует факторы, влияющие на формирование российского менталитета и приходит к выводу, что менталитет всякой общности не дается от природы. Этот феномен исторически и социокультурно обусловлен. В свою очередь, менталитет влияет на социокультурную среду, в которой происходит формирование личности. В диссертации подчеркивается, что достижение подлинного равноправия женщин в системе государственного управления зависит, в первую очередь, от ментальных предпочтений россиян, определяющих и регулирующих социо-половые отношения в обществе.

Во второй главе «Основные направления управления представительством женщин в органах власти» на основе проведенного социологического исследования рассматриваются критерии менталитета и особенности влияния российского менталитета на представительство .женщин в органах власти.

В параграфе 2.1. «Методы и инструменты социологического анализа процесса управления» раскрывается технология социологического исследования, которая является связующим звеном между теоретическим знанием и рациональным практическим его применением. В исследовании основой инструментария является анкетный опрос жителей Читинской области, проведенный автором в 2006 г.с использованием вероятностной стратифицированной выборки.

В диссертационной работе обосновывается выборочная совокупность объекта исследования. Основной методологический подход - это сопоставительный анализ стереотипов, ценностных ориентаций, установок в различных социально-демографических группах жителей Читинской области в отношении к женщине в органах власти.

Методология исследования содержит пять взаимосвязанных между собой блоков вопросов. Первый блок направлен на выявление приоритетных ценностных ориентаций мужчин и женщин разного возраста и образования. Второй блок вопросов направлен на выявление стереотипов в отношении к женщине среди разных социально-демографических групп населения. Третий блок вопросов имел целы4 выявить отношение к женщине-руководителю: с какой частотой респонденты определяются в выборе женщины-руководителя или мужчины-руководителя и какие качества они считают главными в их деятельности. Четвертый блок вопросов предназначался для выявления отношения к женщине как. политическому деятелю респондентов из высших органов власти. Пятый, заключительный блок вопросов, представляет собой социально-демографическую информацию об объекте исследования, которая была использована для сравнительного анализа ряда переменных,

В целом опрос позволил выявить каким образом в сознании людей оценивается стремление женщины делать политическую карьеру, насколько определяется готовность разных социально-демографических групп принять женщину на уровне высшей власти в стране. Полученные в результате анкетирования данные дополнялись результатами проведенного автором

контент-анализа, целью которого являлось определение доли представительства женщин в различных ветвях власти от их общего числа в регионе.

В параграфе 2.2. «Критерии и особенности влияния менталитета на управление представительством женщин в органах власти» анализируются ценностные ориентации, стереотипы, установки респондентов, которые проявляются в суждениях и оценках такого явления, как женщины в органах власти.

Исследование показало, что об'устойчивости влияния менталитета на жизнь в обществе можно судить по ггому, насколько глубоки и долговре-менны ценностные приоритеты, стереотипы и установки в сознании людей в процессе восприятия и оценивания действительности.

В ходе исследования автор пришел к заключению, что российский менталитет продолжает сохранять свою инерционность. Ценностные ориентации респондентов остаются в большей степени традиционными. Наиболее важные жизненные ценности отражают патриархатный тип сознания населения. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что сами женщины в большинстве своем выражают неоднозначное отношение к данной проблеме. С одной стороны, многие не считают женщин ущемленными с точки зрения возможности общественной и политической самореализации. Более того, 55,3 % опрошенных женщин против 11,4 % считают, что женщины имеют равные права с мужчинами в высших органах власти. Кроме того, 81,9 % против 8,8 % опрошенных женщин относятся положительно к женщине, делающей политическую карьеру. С другой стороны, образ женщины во власти ассоциируется только у 39,1 % против 47 %. Это противоречие объясняется тем, прежде всего, что признание возросших возможностей, как показывает практика, не ведет к их автоматической востребованности. По важности жизненных ценностей для женщин приоритетной является семья (94 %), затем следует свободное время (64 %), друзья (48 %), менее значимой для женщин является карьера (42 %). Респонденты обоего пола в большей степени готовы отдать права в руководстве мужчине: 36,8 % мужчин и 36,3 % женщин.

В то же время процессы, происходящие в современном российском обществе, оказали влияние на смену ценностных ориентаций и установок в отношении к женщинам, стремящимся к участию в системе государственного управления. Свидетельством об изменении в ментальных предпочтениях служит неодинаковое отношение жителей Читинской области к этой проблеме, имеющих разный уровень образования и поло-возрастные харак-

теристики. С традиционной ролью женщины согласились 58 % мужчин и 38 %, женщин, имеющих среднее образование 48,2 и 36,2 % - среднеспеци-альное 43,2 и 19,4 % - высшее образование. С традиционной ролью женщины согласны 28,3 % молодых женщин, 30,7 % в возрасте 30-39 лет, 36,3 % в возрасте — 40-59 лет. При этом выявлено, что традиционному стереотипу в отношении женщины в органах власти больше подвержена мужская часть населения.

В параграфе 2.3. «Пути, методы и средства воздействия на управление представительством женщин в органах власти» анализируются тенденции в проявлении ментальных Предпочтений по отношению к женщинам в органах власти, определены пути и способы достижения тендерной симметрии в системе государственного управления.

В ходе анализа социальных установок населения в отношении к женщинам в структурах управления государством выявлены типы ментальных предпочтений:

1) «традиционный», который характеризуется сохранением устойчивого стереотипа, что в высших эшелонах власти должен быть мужчина, а не женщина. Анализ высказываний респондентов, которые проводят ассоциации со словом «лидер», подтверждают мнение о том, что в российском менталитете понятия «политический лидер» и «мужчина» имеют определенную высокую корреляцию. В данном исследовании это подтвердилось при анализе преимуществ мужчины-политика перед женщиной-политиком. По мнению многих мужчин, этим преимуществом является его половая принадлежность («он - мужчина»), и его лидерские качества («он - лидер»). В отношении недостатков женщины-политика также было отмечено такое свойство, как половая принадлежность («она - женщина»). То, что она - не мужчина, это уже является недостатком в политике. Этот факт позволяет автору сделать вывод о том, что в современном российском обществе поведение женщин и мужчин рассматривается по типу «отличный от», Это всегда измерение, основанное на некоем стандарте. И если стандарт признан лучшим (в данном исследовании мужчина-политик), то автоматически все, что отличное от него, считается худшим. Поэтому поведение женщины в политике рассматривается как несовершенное. В нашем случае, наличие одной лучшей модели в политике делает невозможным позитивное отношение к иной позиции, то есть претендующей на эту роль женщины;

2) «объективный», который характеризуется тем, что мужчины и женщины находятся под влиянием ролевых стереотипов и нового мышле-

ния одновременно. С одной стороны они знают, что женщины и мужчины вправе совершать любой карьерный выбор: будь то производство или высшие органы власти, с другой стороны, необходимо сохранить и восстановить традиционные ценности в этом мире (т.е. оставить женщину дома в роли матери и хозяйки). Одновременно часть женщин и мужчин указывают именно на недооценку женщин в управленческих структурах государства. Это подтверждается ответами на вопрос об оценке степени равноправия женщин и мужчин в органах власти: 16,7 % женщин и 16,7 % мужчин считают; что неравноправие вызвано дискриминацией женщин в обществе. Па вопрос, под чьим руководством вы согласились бы работать, если мужчина и женщина обладают одинаковой профессиональной компетентностью и лидерскими качествами, 49,7 % мужчин и 52,1 % женщин выбрали вариант «не имеет значения»; '

3) «качественный», определяющийся тем, что молодые мужчины и женщины стремятся отойти от стереотипных ролей. К женщине, которая принимает участие в управлении страной, положительно относятся 56,2 % мужчин и 81,9 % женщин. Кроме того, высказывая свое мнение по поводу такого явления, как преобладание мужчин в высших органах власти («смотря какими качествами обладает женщина», «многие женщины готовы занять высшие посты, но им мешают мужчины, не желая терять свои позиции»), респонденты выразили новый качественный подход к этому вопросу.

В данном формируемом типе ментальных предпочтений выявляется такое направление, в котором восприятие происходит уже не на уровне половой принадлежности, а на уровне качественных характеристик политических лидеров.

Международная практика свидетельствует, что повышение представленности женщин происходило в контексте определенного социально-экономического изменения роли государства и было одним из элементов ин-ституционализации политик равенства. Кроме того, принципы «политики равных возможностей» на Западе формировались через изменения в распределении традиционных тендерных ролей посредством реформы образования, а также с помощью политики позитивных действий и позитивной дискриминации.

Диссертантка рассматривает содержание специальных мер и стратегий, непосредственно направленных на установление фактического равноправия между мужчинами и женщинами в области принятия решений в российской системе управления. На основе анализа источников автором оп-

ределены пути и способы достижения тендерной симметрии в системе государственного управления, сложившиеся в российской практике: 1) развитие женского движения; 2) подготовка общего кадрового резерва с целью продвижения женщин в систему управления государством. Для этого в стране используется такой механизм, как школы женского лидерства; 3) использование механизма квотирования для продвижения женщин на уровень принятия ответственных государственных решений. Использование тендерных норм в электоральном законодательстве стало на сегодняшний день распространенной мировой практикой; однако, как отмечают исследователи14, возможность и время принятия мер позитивной дискриминации значительно варьируются в различных странах. Это зависит от особенностей политической культуры страны, характера партийно-политических систем и государственного устройства, размаха самого женского движения и степени поддержки его требований со стороны общества. Описывая эти меры, автор отмечает, что слабость женского движения, отсутствие антидискриминационных мер в российском законодательстве объясняется не только отсутствием единой платформы действии, но и укоренившимися патриархальными стереотипами в российском менталитете. Поэтому одним из самых важных, по мнению автора, путей, ведущих к увеличению представительства женщин в органах власти, является организация широкой кампании по «тендерному просвещению» общества - как женщин, так и мужчин. Речь идет о создании определенного общественного мнения. Решающую роль здесь должны сыграть средства массовой информации и эффективность взаимодействия с ними женских организаций. Слабое продвижение женщин в органы власти связано с особой женской позицией в планировании карьеры. Причем не напрямую, а опосредованно - через усвоение ими в ходе социализации тех мифов и стереотипов, которые лишают их мотивации к должностному росту даже при условии, что все объективные основания (знания, умения, навыки, личные качества) для этого есть. Поэтому для реализации политики тендерного равенства в управлении необходимо сформулировать эти стереотипы, проанализировать их социальную обуслов-

м Степанова, Н.М. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость?/ Н.М. Степанова // Общественные науки и современность. - 1993. - №5. - С. 23-29. ; Тардинер, Ф. Тендерное равенство: типология государства всеобщего благосостояния / Ф. Тардинер // Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы. М.: Идея-пресс, 2000. - С. 11-45; Степанова, Н.М. Политика тендерного равенства в скандинавских странах. Тендерная реконструкция политических систем: сборник статей/ Н.М. Степанова; ред.-составители Е.В. Кочкина.. Н.М. Степанова - М.: Ин-т тендерной политики , «Ал-тейя».-СПб.: 2003. - 124 с.

ленность, степень соответствия реальному положению дел и оценить шансы на их коррекцию или трансформацию.

В Заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования.

3. Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях

1. Коновалова, Г.В. Российский менталитет как фактор управления представительством женщин в органах власти. / Г.В. Коновалова. - Чита: ЧитГУ, 2004 . - 80 с.

2. Коновалова, Г.В. Менталитет: вчера и сегодня. / Г.В. Коновалова. Чита: ЧитГУ, 2006 .-137 с.

3. Коновалова, Г.В. Женщины во власти: мировая тенденция и российская действительность / Г.В. Коновалова. - Чита: ЧитГУ, 2006 . - 78 с.

4. Коновалова, Г.В. Трансформация семьи в современном мире / Г.В. КоноваловаУ/Материалы обл. научно-практической конф. «Женщина, меняющая мир». Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 50-61.

5. Романова, Н.П. Асоциальные последствия дискриминации женщин / Н.П. Романова, Г.В. Коновалова // Сб. научно-методических трудов «Факультету повышения квалификации - 10 лет». Чита: ЧитГУ, 2005,- С. 102-112 (авторских 0,4 п. л.).

6. Коновалова, Г.В. Лозунги женского движения как отражение процесса разрушения тендерных стереотипов / Г.В. Коновалова// Материалы Всероссийской научно-практической конф. «Третьи Забайкальские социологические чтения», Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов. Чита: ЧитГУ, 2006. - С. 115-128.

7. Коновалова, Г.В. Реализация права женщин на представительство в системе управления государством (на материалах социологического исследования). Научный журнал КубРАУ [Электронный ресурс].- Краснодар: КубРАУ, 2006. - №5(21). - 10 с. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2006/05/pdf/05.pdf.

Лицензия ЛП № 020525 от 02.06.97 Сдано в производство 08.09.06

Уч.-изд. л. 1,3 Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз._Заказ № 117

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

ИздательствоЧитГУ