автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая мысль в общественном развитии Эфиопии (1955-1988)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Крылова, Галина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политическая мысль в общественном развитии Эфиопии (1955-1988)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая мысль в общественном развитии Эфиопии (1955-1988)"

ц- О Ч 9 Л ' V

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

. ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

УДК 32.01 /63/

КРЫЛОВА Галина Анатольевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ЭФИОПИИ /1955-1988/

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1989

Диссертация выполнена в секторе рабочего и коммунистического движения отдела общетеоретических проблем социально-экономического развития стран Азии и Северной Африки Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук

А.В.Кива

Официальные оппоненты -доктор исторических наук

Л.Р.Полонская

доктор исторических наук С.Б.Чернецов

Ведущая организация - Ленинградский

государственный университет

Защита состоится " IQ " 1990г. в часов

на заседании Специализированного совета Д.003.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.03 при Институте востоковедения АН СССР (г.Москва, ул.Рождественка, д.12).

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " 1 ^ " 1990г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кацдидат исторических наук _ А.Г.Володин

© Институт востоковедения АН СССР,

1990г.

9С5.\

('ОНДАЯ ХАРАКТБРИСТЖА РАБОТЫ ' I

«я. 8.:!. ;; л >;;.;[

пцг03^туаЬ>нооть темы определяется той ролью, которую играют

'""БТГОТЕЕГпАеском процессе различные элементы надстройки, в том числе политико-правовые институты, конституции, политические доктрины и взгляды. Будучи обусловлены базисом, они, как известно, оказывают немалое обратное воздействие, способствуя прогрессу, или, напротив, тормозя его. Изучение политической идеологии имеет теоретическое и практическое значение. Идеи, их взаимодействие и противоборство оказывают огромное влияние на политическую жизнь, характер и темпы общественного процесса.

История развития политической мысли в развивающихся странах имеет значение не только в связи с конкретной исторической реальностью и политической практикой этих стран, но и с точки зрения ее соотношения с логикой и закономерностями всемирной истории политических учений. В этом плане Эфиопия представляет большой интерес, поскольку это древнейшее государство сумело сохранить свой суверенитет, не считая непродолжительного периода итальянской оккупации. При всех особенностях его развития, в частности, самоизоляции, оно находилось в общемировом русле: Эфиопия прошла путь от рабовладельческого Аксума до абсолютной монархии Хайле Селассие и ее крушения в ходе национально-демократической революции.

Теоретическое осмысление общественной жизни, борьба и смена основных направлений политической мысли в стране находились в общем русле закономерностей политической идеологии, но в отсталом обществе все это, естественно, происходило на качественно ином уровне теоретического обоснования, философского осмысления. Отметим и еще одну особенность этого процесса в новейшее время: то, что в Европе по времени, как правило, занимало столетия, здесь было спрессовано в несколько десятилетий. Так, если в 50-е годы господствующим направлением официальной общественной мысли в Эфиопии были идеи просвещенного абсолютизма, то уже в

середине 70-х годов - идеи марксизма-ленинизма. Обращение к учению научного социализма явилось выражением тенденции, характерной для многих стран "третьего мира" и свидетельствующей

о стремлении радикальных сил найти с его помощью быстрое решени сложнейших экономических, социальных и иных проблем.

Быстрота, стремительность развития политической мысли в Эфиопии в условиях отсталого социума с его сильной архаикой, сложной этно-национальной структурой, многовековыми духовно-культурными традициями неизбежно влекла за собой и своеобразнук переработку тех или иных заимствованных концепций, их упрощение, искажение, приспособление к традиционным ценностям.

Появление новых идеалов, формирование новых социальных ценностей и установок в просвещенных кругах общества порождали огромные проблемы в сфере массового сознания, которое не поспевало за этим процессом и не всегда было способно воспринимать их.

Нельзя не упомянуть и о сложном взаимодействии базисных и надстроечных отношений. На примере Эфиопия прослеживается то весьма частое явление, когда общество на базисном уровне не созрело .для реализации вы,двинутых программ. Эти программы могут быть исторически прогрессивны, но не соответствовать урга ню социально-экономического развития конкретного государства. Возникает не только угроза дискредитации прогрессивных идей, следствием попыток их реализации может быть не прогресс, а социальный регресс, то есть результаты прямо противоположные поставленным целям.

Црепме< исследования. Диссертация посвящена развитию политической мысли в Эфиопии, стране социалистической ориентации так называемого "второго поколения". Помимо ставшего традиционным подхода, когда исследуются прежде всего официальные документы правящих партий, представляется целесообразным значительное внимание уделить также освещению позиций различных социальных, этно-национальных и иных .организаций, требований многочисленных политических группировок, что весьма важно с точки зрения формирования и функционирования соответствующих теоретических концепций и в целом развития политической мысли страны.

Сочетание хронологического и проблемного принципов изложена по мнению автора, позволяет полнее раскрыть последовательность и своеобразие процесса формирования, развития л смены тех или

иных концепций, их место и роль в развитии политической шали.

При анализе развития политической мысли в Эфиопии невозможно абстрагироваться от новейшей истории страны. Приходится постоянно держать в поле зрения перипетии развития революционного процесса, борьбу за власть, смену руководства, его взгляда на те или иные вопросы. Политические доктрины, программные документы,. по существу, были продолжением революционной практики.

Лель работы. Раскрыть закономерности развития политической мысли в Эфиопии в ее неразрывной связи с общемировой историей политических учений и с учетом особых черт, обусловленных национальной спецификой;

- соотнести программные документы с политической практикой, выявить их взаимообусловленность, а также как совпадения, так и расхождения;

-показать особенности воздействия политических доктрин на массовое сознание, с одной стороны, и реакцию на них массового сознания - с другой;

- на основе анализа развития политической мысли и ее сопоставления с политической практикой попытаться выработать рекомендации, которые способствовали бы формированию более реалистических программ, учитывающих конкретно-историческую обстановку и уровень социально-экономического и политического развития страны.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней комплексно исследуется развитие политической мысли в Эфиопии, рассматривается идеология правящих сил и оппозиции в их неразрывной связи. Такого исследования еще не было в советском обществоведении. Новизна проявляется также в попытке соотнести политические документы эфиопского руководства о результатами их реализации на практике.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучение политической мысли в Эфиопии помогает понять многие' сильные и слабые стороны революционного процесса в этой стране. Предлагаемое исследование может принести пользу научным работникам, изучающим проблемы некапиталистического пути развития. В эфиопской революции при всем ее своеобразии и неповторимости отражаются многие общие закономерности развития государств социалистической ориентации. Проведенный в исследовании анализ мо-

жет стать основой для научного прогнозирования дальнейшего социально-экономического и идейно-политического развития страны. Материалы .диссертации и выводы также могут быть использованы практическими организациями, осуществлявшими овя-зи с Эфиопией в различных областях.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, Апрельского (1985 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС, новая редакция Программы КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции.

При написании диссертации автором были использованы литература и источники, которые можно условно разделить на еле .дующие группы:

I. Т^уды советских ученых, обобщающие опыт развития национально-демократических революций, содержающие оценки современного революционного процесса, рассматривающие проблемы и особенности развития стран социалистической ориентации. Это прежде всего работы Б.Н.Брутенцэ, Ан.А.Громыко, А.В.Кивы, Г.Ф.Кима, В.Ф.Ли, В.И.Максименко, Г.И.Мирского, U.A.Симония, Г.Б. Старушенко, P.A.Ульяновского, А.М.Хазанова и других. Автор также учитывал и появившиеся в последнее время дискуссионные статьи по проблемам социалистической ориентации, где наиболее отчетливо выявилось два подхода. Ряд исследователей (А,С.Кауфман., Р.А.Ульяновский, многие сотрудники Института Африки АН СССР) полагают, что, хотя концепция социалистической ориентации и нуждается в совершенствовании, в целом она себя оправдала и служит теоретической основой развития отсталых стран к социализму, минуя капитализм, йлесте с тем большинство советских обществоведов (Ю.Г.Александров, В.Ф.Васильев, А.В.Кива, В.И.Максименко, Г.И.Мирский, H.A.Симония, В.Л.Шейнис и др.) критически относятся к данной концепции. Они считают, что она разделила участь советского обществоведения, на котором лежит печать догматизма, вульгаризированного марксизма; многие положения концепции социалистической ориентации недостаточно аргументированы, отличаются декларативностью, и в целом перспективы перехода стран с низким уровнем социально-экономического ра; вития к социализму весьма завышены. Диссертант в целом разделяет взгляда второй группы ученых-.

2. Работы советских ученых Н.Д.Косухина, О.В.Мартышина, Л.Р. Полонской, Г.Б.Старушенко, В.ГДороса и других, посвященных проблемам идеологии развивающихся стран. В трудах этих авторов, монографиях, подготовленных в Институте востоковедения АН СССР и Институте Африки АН СССР анализируются актуальные проблемы идеологии в зоне национально-освободительного движения, в частности, вопросы воздействия научного социализма на формирование политической мысли, содержания, социальной сущности и социально -политической ориентации революционно-демократических идейных течений. Разумеется, и в этих работах позиции исследователей не всегда совпадают, что естественно и что связано прежде всего с различным пониманием многих вопросов формирования и развития общественной мысли в странах "третьего мира".

3. Публикации советских ученых, посвященные различным аспектам социально-экономической и политической истории Эфиопии (Г.Л. Гальперина, Е.К.Денисова, Ю.М.Кобищанова, А.Б.Крылова, Г.Д.Полякова, М.В.Райт, С.Б.Чернецова, В.И.Шараева, Е.С.Шерра, Г.В.Цыпки-на, В.С.Ягьи). Автор также использовал справочник "Современная Эфиопия", подготовленный в Институте Африки АН СССР.

4. Работы западных исследователей П.Брятцке, П.Джил«са, Э.Келлера, К.Клэпхема, Дж.Коэна, Б.Ли, К.Ли*ума, Дж.Маркакиса, Г.Маркуса, М.Молине, И. и Д.Оттоуэй, Ф.Холлидей, П.Хенце, Ж.Шальяна,

Р.Паузванга, Р.Шермана и др. Публикации зарубежных ученых отличает богатый фактологический материал, во многих из них дается объективный анализ, содержатся выводы о неизбежности социальной революции в Эфиопии как следствие обострения противоречий, вызванных анахронизмом социально-политических структур феодальной монархии и слабым развитием капитализма. В то же время немалое число западных авторов отличают субъективизм в подходе к оценке эфиопской революции, характеристика революционного руководства как антинародного, тенденциозность в освещении вопросов обращения революционеров к идеям научного социализма, советско-эфиопского сотрудничества. В диссертационном исследовании раскрывается позиция указанных авторов по рассматриваемому вопросу.

5. Документальные источники. Это тексты эфиопских конституций 1931, 1$55 и 1987 гг., официальные речи императора Хайле Селас-сие и национального лидера Менгисту Хайле Мариама, документы

эфиопской революции - декреты, постановления, заявления Координационного комитета вооруженных сил, полиции и территориальной армии (ККВС), Временного военного административного совета (ВВАС), Временного военного правительства (ВВП), Комиосии по организации партии трудящихся Эфиопии (КОПТЭ) и Рабочей партии Эфиопии (РПЭ), Программы Национально-демократической революции и РПЭ»

6, Автор также использовал находившиеся в его распоряжении документы и материалы оппозиционных группировок: Эфиопской народно-революционной партии, Всезфиопского социалистического движения, Эфиопского демократического ооюза и других, различных сепаратистских группировок. Значительный интерес для раскрытия теш диссертации представляют многочисленные публикации эфиопских студенческих союзов. Анализ этой группы источников позволяет полнее выявить динамику борьбы вокруг ключевых проблем развития эфиопского общества, генезис тех или иных концепций, что чрезвычайно важно для понимания эволюции идейно-политических взглядов эфиопского руководства. Эти источники дают также представления об определенной преемственности идей революционного движения, о том теоретическом потенциале, который был накоплен в отране к моменту выступления военных в 70-е годы и который был частично использован, чаотично дискредитирован в ходе дальнейшего политического размежевания и противоборства различных сил уже после свержения монархии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Деление работы на три главы обусловливается теми основными этапами, которые можно выделить в развитии господствующих направлений политической мысли, определяемых, в сущнооти, концепциями политического руководства.

Во введении дается постановка проблемы, характеризуется ее актуальность, определяется предмет, метод и задачи исследования, характеризуются использованные источники и литература.

Первая глава посвящена развитию политической мысли в феодально-монархической Эфиопии. По уровню своего экономического развития дореволюционная Эфиопия занимала одно из после,дних мест в Африке и 134-е в списке стран - членов ООН (1973 г.). Ооновой экономики страны являлось сельское хозяйство, в котором доминировали традиционные отношения. Большая часть крестьян, состав-

лявших более 90% населения, вынуждена была арендовать землю, в то время, как около тысячи крупнейших феодалов владели 60% обрабатываемых земель. Лично овободные крестьяне по своему фактическому положению мало чем отличались от крепостных. Развитие капитализма в стране происходило чрезвычайно медленно и носило анклавный характер.

Несмотря на существование парламента, конституции, провозглашавшей принцип разделения властей, Эфиопия с начала 50-х годов, когда Хайле Селассие окончательно утвердил свою самодержавную власть, и до революции фактически была абсолютной монархией. Официальная политико-правовая идеология была выражена в форме теологического мировоззрения и тепно связана с религией. При Хайле Селассие начался тот процесс, который обусловил выход политической идеологии на новые рубежи, эфиопская политическая мыоль начала сбрасывать оковы религиозных догм. Теологическое мировоззрение, еще удерживавшее сильные позиции, монарх пытался приспособить к изменившимся историческим условиям. В частности, он стремился создать светскую политическую доктрину, включавшую идеи сильного, независимого, единого государства, просвещенного монарха, разделения властей, парламентаризма, равенства всех перед законом. Его концепция развития страны представляла собой своеобразный сплав идей мифологического содержания и капиталистической трансформации и обосновывала закономерность модернизации, сочетавшейся с традиционными институтами. Особое место занимала идея уникальности эфиопской империи - древнейшего государства в мире и единственного в Африке, сумевшего отстоять свою независимость в период колонизации континента, сохранить в неприкосновенности христианскую религию, .древнюю культуру и традиции. Понимая, насколько отстала Эфиопия, и ориентируясь на западные модели модернизации, император активно пытался преобразовать эфиопское общество, не отказываясь при этом от традиционных ценностей.

Принятие эфиопской конституции 1955 г., несмотря на ее декларативность и ограниченность, было несомненным шагом вперед по пути общественного прогресса в условиях вековой отсталости страны. Сам факт провозглашения всеобщего избирательного права, свободы совести, печати, слова, собраний уже был позитивным фактором в развитии политического процесса. Естественно, эле-

менты буржуазно-демократических свобод декларировались лишь в той мере, в какой это не затрагивало интересов самого императора и его окружения и в какой они представлялись Хайле Селассие возможными для эфиопского общества.

Попытка военного переворота 1960 г. показала императору, что в обществе назревает глубокий кризис. В этих условиях им била выдвинута доктрина "демократического общества", в которой просматривались некоторые из тех мер, которые предпринимались многими правителями в рамках "революции сверху". Доктриной предусматривались определенные изменения политической структуры -некоторые, скорее чисто символические ограничения власти монарха, усиление прерогатив премьер-министра. Намечалиоь определенные преобразования в экономической облаоти, не нацеленные, однако, на подрыв феодальных отношений. Предлагалось сосредоточить усилия на проведении "зеленой революции", создании показательных фермерских хозяйств, развитии кооперации как средства повышения производительности труда и важного источника накопления капитала для модернизации крестьянских хозяйств*-'

Однако медленные темпы социально-экономического развития страны, кризис аграрного сектора, обострение проблемы этно-национальных отношений, нищета широких народных масс, усугубившаяся в связи с засухой, - все это привело к нарастанию социальной напряженности и в конечном итоге к революции 1974 г. Официальная политическая мысль оказалась бесплодной, как только стало очевидным, что в новых исторических условиях императору не удается обеспечить политическую стабильность, ускорение социально-экономического развития. Императорский режим дискредитировал себя тем, что оказался неспособным осуществлять эффективное руководство страной в период кризиса.

Центрами выражения оппозиционной политической мысли были сепаратистские движения, определенные круги армии (хотя до начала 70-х годов и весьма ограниченные), союзы радикально настроенного студенчества. Следует учитывать при этом, что легальные формы выражения социального и национального протеста практически отсутствовали. В условиях проводившейся императорским режимом политики этноконфессиональной .дискриминации неамхарских и нехристианских народностей, запрета на деятельность политических партий национальные движения закономерно

принимали форму сепаратистских, ведущих вооруженную борьбу против центральной власти (прежде всего в Эритрее и Огадене).

Содержание манифеста группы офицеров и генералов императорской гвардии, пытавшихся в декабре 1960 г. свергнуть монарха, показало, что у них нарастает чувство недовольства правлением Хайле Селассие и что отсталость страны связывается ими прежде всего с сохранением феодально-монархических порядков.

Наиболее активную политическую силу в общественной жизни страны с середины 60-х годов представляли студенты. Они открыто демонстрировали критическое отношение к императорскому режиму как основному виновнику отсталости страны, неграмотности масс, глубокого социального неравенства. Молодежное движение в целом оказало значительное воздействие на внутриполитическое развитие, способствовало привнесению на национальную почву идей марксизма-ленинизма, помогало изживанию монархических иллюзий, политизации народных масс. В то же время немалая часть студенчества оказалась подверженной ультралевым настроениям, экстремизму, анархизму, проявляла склонность к решению острых социально-экономических проблем путем прямого и немедленного действия, чему способствввал целый комплекс причин, в том числе получившие широкое распространение среда эфиопской молодежи максимализм в оценках и требованиях, непримиримость к чужим суждениям, завышенная оценка своей роли и своего предназначения в революции.

К середине 70-х годов в политической мысли Эфиопии образовался своеобразный вакуум, когда, с одной стороны, официальная доктрина стала неприемлемой для образованной части населения и не вызывала прежнего отклика у подавляющего большинства крестьянства, а, с другой стороны, разрозненные силы оппозиции не выдвигали какой-либо позитивной программы в общенациональном масштабе, В итоге идеология вышедших на политическую сцену в 1974 г. революционных сил формировалась в ходе революции.

Во второй главе рассматривается политическая идеология на начальном этапе революции (1974-1976), отмеченном острейшей борьбой, появлением целого ряда идейно-политических

течений, быстрым формированием официальной платформы.

В сентябре 1974 г. Хайле Селассие был низложен, к власти пришел Временный военный административный совет (ВВАС). Военные, выступив в качеотве авангардной силы антифеодального движения, не вмели готовой теоретической программы. Вначале их действия не отличались последовательностью, но в конечном итоге они осознали невозможность сохранения прежней политической и социально-экономической структуры. Они выдвинули программу, не выходившую.за рамки буржуазного реформизма, обосновав свой приход к власти достаточно традиционными для подобного рода случаев аргументами, - обвинениями в адрес свергнутого правительства в его неспособности обеспечить политическую стабильность и социально-экономический прогресс страны и призвали народ к сплочению под лозунгом "Эфиопия прежде всего".

Политическая борьба, отражавшая интересы различных социальных групп в революции, способствовала кристаллизации политических идей. Идеи свободы, равенства, народного суверенитета стали лозунгами в борьбе с феодализмом. Важнейшим политико-идеологическим документом стала развернутая декларация ВВАС "Эфиопия - прежде всего: происхождение и пути развития" (декабрь 1974 г.), где целью преобразований и'политической философией" провозглашался "эфиопский социализм". Декларация ставила задачи антифеодальной буржуазно-демократический революции, была проникнута идеями социальной справедливости, уничтожения феодализма, создания современного экономически развитого единого государства. Представляется, что эта программа отражала объективные потребности общественного развития и соответствовала уровню формационной зрелости общества.

За провозглашением доктрины "эфиопского социализма" последовали Декларация экономической политики Социалистической Эфиопии, где говорилось о национализации или установлении государственного контроля над всеми природными богатствами страда и основными отраслями промышленности, и прокламация №31, согласно которой земля объявлялась коллективной собственностью эфиопского народа. Земельная реформа стала ключевым

пунктом эфиопской революции - была полностью ликвидирована феодальная система землевладения. Прокламацией закладывалась основа новых органов власти на местах - крестьянских ассоциаций, которые» хотя и сохранили следа старой формы (общинной системы, системы деревенских старост), но имели принципиально отличное, содержание и, несомненно, являлиоь новой формой организации крестьян, йлесте с тем блокирование развития капиталистических отношений в деревне в условиях, когда не найдены были эффективные альтернативные формы хозяйствования, в итоге привели, наряду с другими причинами, к стагнации сельского хозяйства.

Революционное правительство подвергалось нападкам и справа и слева, в оппозицию режиму встали практически все сепаратистские организации. Тем не менее единый контрреволюционный фронт не сформировался.

Эфиопский демократический союз (ЭДС), заявляя об отсутствии у него определенной идеологии, указывал на свою приверженность демократическим принципам и считал приемлемой для Эфиопии конституционную монархию. В его заявлениях новое правительство характеризовалось как террористическое, резко критиковалась аграрная политика ВВАС.

Сепаратистские организации, объявив революцию военным переворотом, стремились использовать сложную внутриполитическую ситуацию для реализации планов расчленения страны. Разногласия по тем или иным вопросам в революционном руководстве, происходившие в нем перегруппировки сил по мере углубления революции, усиления ее противоречий представлялись в публикациях сепаратистских фронтов как борьба тех или иных этнических групп за господство в государстве.

Наибольший интерес в среде оппозиции в этот период представляли левые гражданские группы, у которых была близка или почти одинакова идейная платформа» но которые отличались

между собой политической программой и тактическими методами борьбы. Они зародились в студенческом движении и были тесно с ним связаны, "марксистское прошлое" и выступления в дореволюционный период против императорского режима не раз использовались их лидерами как аргумент в борьбе за политическую

власть. Для гражданских радикалов характерно было обращение к работам как В.И.Ленина, так и И.В.Сталина, Мао Цзэдуна. Лидеры группировок и союзов были категоричны в своих суждениях, переоценивали степень политической зрелости рабочего класса и крестьянства, свою способность руководить массовым движением. Они игнорировали объективный характер революционного процесса, сосредоточивались, главным образом, на вопросах власти.

Революция 1974 г. открыла простор для стремительного развития политической мысли, для поднятия массового сознания на качественно новый уровень. В первые послереволюционные годы фактически сложился, если можно так сказать, идеологический плюрализм. Это было связано с быстрым развитием революции, постоянно менявшимся соотношением классовых сил, сложными и зачастую весьма драматическими поисками идеологического обоснования преобразований, незавершенностью процесса формирования официальной идейно-политической платформы находившихся у власти военных.

В чрезвычайно сжатые сроки эфиопские революционеры доби-лиоь того, что в массовом сознании стали преобладать светские компоненты, были развенчаны институты монархии, частной собственности на средства производства. В то же время нельзя не сказать о том, что для большинства эфиопов, в том числе и образованных, дискуссии 1974-1976 гг. на страницах официальной прессы и в подпольных изданиях по идейно-политическим проблемам были непривычны. Подавляющее большинство населения даже в городах, будучи непо.дготовлено к восприятию подобных теоретических диспутов, часто толковало позиции сторон упрощенно, на лозунговом уровне. Установить, насколько читаемыми были газеты, журналы, листовки, затруднительно, однако едва ли возможно предположить, что у них была широкая аудитория, учитывая царивщую неграмотность. И все же революция вторглась в сознание масс, подорвала социальные корни воспроизводства старого общественного сознания, открыла дорогу дальнейшей

идейно-политической эволюции.

В третьей главе освещаются проблемы принятия эфиопскими

революционерами основных положений научного социализма,

выбора в пользу социалистической ориентации.

Провозглашение в Декларации БВАС от 20 декабря 1974г. "эфиопского социализма" ведущим принципом развития страны создало благоприятные условия для изучения, распространения и перевода на местные языки марксистско-ленинской лимратуры, что оказало большое влияние на теоретическое обоснование революционными демократами проводимых реформ. Сталкиваясь с реальными противоречиями эфиопского общества, с трудностями экономического и социального порядка, революционеры приходили к выводу, что им нужна уже проверенная исторической практикой теория, на основе которой возможны глубокие изменения общественного' устройства, активизация народных масс и создание широкой социальной базы для новой власти.

Менее чем за два года эфиопские революционные демократы эволюционировали к принятию в основных чертах научного социализма, и Программа национально-демократической революции явилась первым важнейшим документом, свидетельствовавшим об этом. Целью общественного развития был назван социализм, национально-демократическая революция определялась как необходимый этап перехода к социализму, была высказана мысль о создании авангардной партии - руководящей силы революции. Было пре,пложено решение национального вопроса путем предоставления всем национальностям права на самоопределение в рамках региональной автономии.

В программе правящей и единственной в стране Рабочей партии Эфиопии (РПЭ), образованной в 1984 г. стратегической целью было объявлено построение социализма, а затем и коммунизма, первостепенной задачей революции - создание народно-демократической республики. Партия характеризовалась как организатор и политический руководитель этого процесса, идейной основой ее провозглашался марксизм-ленинизм. В экономической части программы отстаивался, принцип ведущей роли государственного и кооперативного секторов, ставилась задача выхода страны из мирового капиталистического рынка.

Придя к выводу о том, что марксизм-ленинизм является единственно возможным в условиях их страны ключом к решению многих острейших социально-экономических и иных проблем, лидеры ВВАС целеустремленно шли к его принятию в качестве теоретической

основы созданной ими партии и официальной идеологии страны. О том, как шел процесс перехода эфиопских революционеров на позиции марксистской теории, дает представление их теоретический журнал "Мэскэрэм". Многие статьи в нем состояли из закавыченны: и раскавыченных цитат В.И.Ленина со схематичным комментарием либо представляли собой изложение соответствующих глав и параграфов учебников по историческому материализму. Даже в 80-е года было не редкостью обращение к работам И.В.Сталина и Краткому курса истории ВКП(б). Большое влияние на эфиопских революционеров оказала концепция социалистической ориентации. Однако при этом следует учитывать, что научный социализм нередко понимался ими как набор схем и положений: последовательная смена формаций, социалистическая революция, диктатура пролетариата, партия рабочего класса, пролетарский интернационализм. Творческое осмысление этих формул и наполнение их реальным содержанием далеко не всегда имело иместо, да и едва ли это возможно в условиях отсталого общества.

Развитие дружественных связей о СССР подталкивало эфиопских руководителей к перениманию нашего опыта социалистического и партийного строительства, т.е. опыта функционирования командно-административной системы.

В этой главе диссертант анализирует не только эволюцию официальной политической мысли, но и то, как она соотносится с политической практикой. Он приходит к выводу, что, несмотря на все постулируемые в партийных документах достижения, .эфиопскому руководству пока не удалось преуспеть или хотя бы приблизиться к удачному решению проблем экономического развития, национальной интеграции, повышения уровня жизни масс, реального включения их в политический процесс. Экономический и социальный кризис, опасность гибели миллионов лвдей от голода, формирование такой политической системы, при которой народ фактически отстранен от 'принятия решений, длительная безуспешная война против сепаратистов создают почву для активной деятельности оппозиции.

Значительную опасность для центральной власти представляет деятельность сепаратистских организаций, которые категорически отвергают концепцию региональной автономии, предло-

женную эфиопскими революционерами. Практически во всех документах сепаратистских организаций центральное правительство характеризуется как диктаторское, ведущее колониальную войну против неамхарских народностей. Для них характерно неприятие революции, отказ от конструктивных поисков компромиссов с эфиопским руководством, ставка на отделение военным путем.

В программных заявлениях сепаратистов провозглашены цели борьбы с феодализмом и империализмом, содержатся декларации основных прав и свобод, большое внимание уделяется вопросам власти, организации партии. Однако выдвигаемые ими задачи образования современного демократического государства, предоставления гражданам политических прав и свобод, социальных благ и гарантий едва ли могут быть реализованы в обозримом будущем с учетом уровня развития общества. У части сепаратистских фронтов к тому же существуют территориальные претензии не только к центральному правительству, но и друг к другу, столкновение с аналогичными интересами иных этносов. При сопоставлении этих взаимных требований отчетливо видна бесперспективность не только войны на истощение с центральной властью, но и отсутствие взаимоприемлемого душ всех сепаратистов плана расчленения единой страны.

В заключении делаются выводы о том, что в политической мысли Эфиопии в рассматриваемый период произошли существенные сдвиги, что связано со стремительным развитием эфиопского общества. Перед страной настоятельно встал воцрос об альтернативе многовековой феодальной отсталости. В современных условиях решение задач этко-нацяональной консолидации, экономического развития, подъема народного благосостояния, преодоления отсталости в кратчайшие исторические сроки связывается эфиопским руководством с выбором социалистического пути развития, созданием народно-демократической республики, современной политической системы, социалистическими преобразованиями в экономике.

Идеи революции прочно вошли в сознание немалой части масс. Это презде всего представления о социальном равенстве и справедливости, народовластии и политической демократии, участии различных социальных групп и слоев в политиче-

ческой жизни как необходимого условия прогресса общества, социальных функциях государства. И хотя многие из них явля ются декларативными, так как конкретно-историческая обстановка и уровень социально-экономического развития предопределяет весьма ограниченный объем фактически реализуемых прав и свобод, а политическая практика далеко не всегда подтверждает подобные представления, сам факт провозглашения прогрессивных лозунгов играет определенную роль в развитии демократического процесса, политической культуры.

Давая оценку программным документам эфиопской революции и соотнося их с реалистическим анализом практической деятельности эфиопского руководства, следует отметить: успехи военных в начальный период революции во многом объя няются тем, что их политика отражала объективные обществен ные потребности - уничтожение феодальной системы, проведен аграрной реформы, освобождение крестьянина от крепостных, по существу, повинностей, сковывавших развитие сельского хозяйства. Кроме того, даже если конечные цели общественно го прогресса поставлены без учета реальных возможностей их достижения, на начальных этапах некапиталистического разви тия, когда осуществляются в основном общедемократические преобразования, негативные последствия ошибочной стратегии еще не так заметны. Но далее они стремительно нарастают, и становится все более очевидным, что попытка форсировать процесс революционных преобразований чревата социально-экс номическнм кризисом.

Образуются перекосы и в сфере надстройки, в частности, идеологии. Это проявляется прежде всего в восприятии массо вым сознании марксизма-ленинизма на поверхностном, лозунго вом уровне, в появлении нереалистичных планов общественных преобразований, их возрастающем несоответствии действитель ности. Фактом остаеуся то, что объективные условия обществ неадекватны научному социализму как официальной идеологии, как руководству к действию. Нет сколько-нибудь развитого пролетариата, в целом крайне отсталая социальная структура низкий уровень развития экономики, сложный комплекс эгно-национальвдх проблем. Опыт показывает, что в подобных услс

виях синтез догматического марксизма с традиционными формами идеологии практически неизбежен.

Процессы обновления советского общества, поиск новых решений в социалистических странах придают новые черты облику социализма, необратимо меняют на основе социального опыта представления об историческом прогрессе, о роли и месте гуманистических ценностей, о перспективах революционных преобразований. Анализ этих процессов по-новому ставит вопрос о закономерностях социализма, подводит к обсуждению различных вариантов социально-экономической стратегии, разработке их на основе конкретного социально-экономического и общественно-исторического опыта.

Новое политическое мышление, несомненно, будет способствовать углублению представлений эфиопских революционеров об особенностях развертывания революционного процесса в отсталых странах. И, конечно же, новое видение мира не может не содействовать дальнейшему развитию политической мысли в Эфиопии, идейной эволюции ее руководства. Необходима собственная стратегия преобразований и в базисе, и в надстройке, которая не может быть ни отражением чужой модели развития, ни построенной на бале заимствования тех или иных положений марксизма. Диссертанту' представляется, что перед эфиопскими революционерами стоит вопрос о необходимости не просто восприятия марксизма-ленинизма, но о создании целостной теоретической модели развития древнейшего государства мира с его национально-специфическими особенностями на основе материалистического понимания истории и учета реалий "третьего мира". Можно предположить, это явится стержнем развития политической мысли страны на года и десятилетия вперед.

ххх

Основные положения и выводы диссертации опубликованы авто-эм в следующих работах:

'Эфиопия: эволюция политических взглядов революционного пра-:ительства в национальном вопросе", объемом 0,8 а.л., - "Иде->логия и политика", ч.П, М., ИВ АН СССР, 1986.(в соавторстве

Крыловым А.Б.)

'Эфиопия. Открытые вопросы революции", объемом 0,5 а.л., -

"Азия и Африка сегодня", И1, 1988, переведена также на английский и французский языки.

"Национально-демократическая революция в свете нового политического мышления (на примере Эфиопии)", объемом I а.л., -"Народа Азии и Африки", Ш, 1989.