автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX-начале XX веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Малыгина, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX-начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малыгина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Общественно-политические истоки российско-эфиопского сближения в конце XIX века.

§ 1. Эфиопия конца XIX века и государственные интересы ведущих европейских держав.

§ 2. Первые попытки проникновения России в Эфиопию.

§ 3. Путешествия В.Ф. Машкова в Эфиопию: политический резонанс.

Глава 2. Итало-эфиопская война 1895-1896 годов как катализатор развития российско-эфиопских контактов. Становление дипломатических отношений мезвду Россией и Эфиопией.

§ 1. Провал дипломатических и военных планов Италии в отношении Эфиопии. Результаты итало-эфиопской войны 1895-1896 годов.

§ 2. Деятельность Российского Общества Красного Креста в Эфиопии (18961897 гг.).

§ 3. Военно-дипломатическая поддержка Россией Эфиопии (1896-1900 гг.). Дипломатическая миссия П.М. Власова в Аддис-Абебе и её результаты

Глава 3. Ослабление российско-эфиопских дипломатических и духовносветских контактов в начале XX века.

§ 1. Деятельность А.А. Орлова на посту российского временного поверенного в Эфиопии (1900-1903 гг.).

§ 2. Работа постоянной российской дипломатической миссии в Аддис-Абебе

1903-1914 гг.).

§ 3. Отношение общественности и религиозных кругов России к перспективам развития контактов с Эфиопией.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Малыгина, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования взаимоотношений как между целыми государствами, так и отдельными общественными группами и конкретными личностями никогда не потеряют своей актуальности. Взаимные интересы между Эфиопией и Россией выявились давно: ещё в XVII в. предпринимались первые попытки установления официальных связей между двумя христианскими странами, но только с конца XIX в. русско-эфиопские контакты стали приобретать устойчивость. Отношения развивались неравномерно: периоды тесного сближения сменялись годами взаимного охлаждения. Тем не менее, научно-техническое, культурное сотрудничество России и Эфиопии сохранилось и по сегодняшний день. Не прекращается и обмен приветствиями и посланиями между представителями обеих Церквей.

Сегодня Россия сталкивается на международной арене со многими проблемами, которые напоминают те, что стояли перед ней на рубеже XIX — XX вв. Это, в первую очередь, касается попыток налаживания максимально эффективных и взаимовыгодных контактов с тем или иным государством. Официальная политика и частные инициативы в отношении Эфиопии в этом смысле не являются исключением. В деле укрепления сегодняшних российско-эфиопских связей важно учитывать как позитивный, так и негативный опыт прошлого, самые основы которого были заложены в интересующий нас период.

В настоящее время происходит переосмысление самой концепции российско-эфиопских отношений: необходимо снять пелену предвзятости с реального процесса их развития, объективно и достоверно раскрыть особенности сближения России и Эфиопии, исходя не только из государственных, но и общественных мотивов.

Объектом исследования являются эфиопское и российское общества на рубеже XIX - XX вв. Предметом изучения стали российско-эфиопские дипломатические и культурные отношения в светской и духовной сферах в указанный период.

Цель работы: выявить особенности зарождения и развития связей между Россией и Эфиопией на государственном и общественном уровнях. Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить ряд исследовательских задач: 1) определить общественно-политические истоки российско-эфиопского сближения в конце XIX в.; 2) рассмотреть итало-эфиопскую войну 1895-1896 гг. в качестве катализатора развития контактов между Россией и Эфиопией, в частности, установления дипломатических взаимоотношений; 3) выявить характер дипломатических и культурных связей между Россией и Эфиопией в конце XIX - начале XX вв.; 4) обнаружить истоки, причины и особенности охлаждения России к Эфиопии на государственном уровне и сохранения интереса на уровне общественном и исследовательском накануне Первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х гг. XIX в., когда началось реальное сближение России с Эфиопией, и до событий Первой мировой войны, когда официальные отношения между двумя государствами были фактически почти прекращены на долгое время1.

Методологической основой работы являются принципы историзма, объективности и достоверности. При этом в единой системе использовались следующие методы исследования: историко-генетический и историко-сравнительный.

Историография темы. Интересующие нас проблемы поднимались в трудах отечественных историков, этнографов, географов, религиозных деятелей уже в период до октября 1917 г.

Ряд работ описательного характера, имеющий целью ознакомить рус<у ских с далёкой Эфиопией, увидел свет на рубеже XIX-XX вв . В них нашли отражение прежде всего религиозные особенности африканской страны, отличительные черты её государственного устройства и быта местного населения. Важные аспекты международных отношений в бассейне Красного моря в связи с борьбой европейских государств за преобладание в Эфиопии, а также внешней политики России стали затрагиваться отечественными авторами. Выделяются прежде всего работа А. Троянского об Эритрее как колонии Италии3, стратегический очерк Н. Орлова о действиях итальянцев в Эфиопии в 1870-1896 гг.4, труды К. Скальковского5 и Ю. Карцева6, посвященные внешнеполитической деятельности России на рубеже XIX — XX вв. В 1898 г. вышла в свет работа Ф.Е. Криндача «Русский кавалерист в Абиссинии. Из Джибути в Харар» о третьем путешествии поручика А.К. Булатовича в Эфиопию . Но эти исследования носили в основном информативный характер, соответствовали запросу российского МИД и православной общественности.

В дальнейшем вопросы империалистического раздела Африки в районе Африканского Рога поднимались в трудах советских африканистов. Так, в о Q работах В. Хвостова и В. Попова раскрыта империалистическая суть политики Италии по отношению к древней стране. Можно отметить обобщающий коллективный сборник справочного характера, материалы и карты которого посвящены борьбе европейских держав за Северо-Восточную Африку10. В 1936 г. вышел в свет сборник статей под редакцией Д. Ольдерогге и И. Левина, посвященный вопросам географии, населения, социального строя, экономики, языков, литературы Эфиопии, в некоторых статьях рассмотрены проблемы её истории с древнейших времён до 1914 г., а также второй итало-эфиопской войны11. Небольшая статья Б. Вебера раскрывает два показательных примера «мирного» проникновения европейцев в Эфиопию в лице нештатного австрийского консула К. Швиммера и русского офицера Н.С. Леонтьева12.

После Второй мировой войны советские учёные продолжили исследовательскую работу в интересующей нас области. Однако, их выводы и подборки фактов осуществлялись с позиции теории классовой борьбы. Большой интерес вызывали у историков в 50-60-е гт. XX в. путешествия русских по африканскому материку и по Эфиопии, в том числе13. Благодаря ряду отечественных исследований 60-80-х гг. XX в. ныне хорошо известны обстоятельства деятельности поручика А.К. Булатовича на неизведанных землях Эфиопии14 и путешествия полковника Генерального штаба Русской Армии JI.K. Артамонова к берегам Белого Нила15. Подробному анализу работы первой русской геологической экспедиции в Эфиопию под руководством Н.Н. Кур-макова посвящена статья З.П. Акишевой16. Неоднократно в отечественной специальной литературе 60-70-х гг. говорилось и о медицинской помощи российского Красного Креста армии и населению Эфиопии во время первой

17 войны с итальянцами . Советскими африканистами публиковались работы по определению вклада русских путешественников и географов по СевероВосточной и Восточной Африке в научное изучение эфиопского общества и природных особенностей. Это статья Б.А. Вальской «Вклад Русского Географического Общества в изучение Африки», в которой даётся обзор экспе

1 Я диций Русского Географического Общества в Эфиопию . Особый интерес эта работа представляет в связи с описанием небольшого путешествия Дмитриева и Полякова в сопровождении двух казаков в феврале 1897 г. в эфиопские районы. Первый изучал местную флору и фауну, художник же Поляков, как отмечает Б.А. Вальская, нарисовал портрет негуса Менелика II, который в настоящее время хранится в Музее антропологии и этнографии Санкт-Петербурга, и картину «Прибытие абиссинского посольства в Россию», находящуюся сегодня в Государственном Эрмитаже19. Результаты этнографических работ русских путешественников, прежде всего В.В. Юнкера, Е.Н. Ковалевского и А.К. Булатовича, посещавших Северо-Восточную и Центральную Африку, рассматриваются в объёмной статье

JI.E. Куббеля . Анализируя основные направления российских исследований, а именно: изучение этнического состава населения, этнического картографирования, этнолингвистических проблем, хозяйственной деятельности жителей и их местной культуры, социальной, политической организации, духовной жизни народов, автор приходит к заключению о том, что труды и материалы путешественников, а в ряде случаев их выводы и обобщения «явились крупным вкладом в этнографическое изучение Африки» и «создали основу для дальнейшего прогресса отечественных исследований по этнографии африканских народностей»21. В отдельной главе коллективной работы МБ. Горнунга, Ю.Г. Липеца, И.Н. Олейникова «История открытия и исследования Африки» авторы приходят к выводу о том, что роль экспедиций В.Ф. Машкова, А.В. Елисеева, Н.С. Звягина, Н.С. Леонтьева, П.В. Щусева, Н.Н. Курмакова, Б.В. Владыкина, А.И. Кохановского в дело накопления данных о природе и населении Эфиопии оказалась довольно существенной . Материалы данной работы были позднее использованы в статье М.Б. Горнунга и И.Н. Олейникова «Географическое изучение Африки в России» . В исследованиях В. Лебедева, В. Бронгуляева, А. Давидсона, М. Вольпе проанализированы отражение материалы трёх эфиопских путешествий поэта и этнографа Н.С. Гумилёва, которые представляют чрезвычайный интерес прежде всего при изучении культуры Эфиопии и русско-эфиопских культурных контактов начала прошлого столетия24.

В ряде статей отечественных историков 70-80-х гг. XX в. анализируются важные вопросы политической истории Эфиопии в конце XIX — начале XX вв. Это работы B.C. Ягьи об особенностях влияния Церкви Эфиопии на

Ч £ общественно-политическую жизнь страны , о характере политического курса преемника Менелика II на эфиопском троне Иясу , об основных аспектах политической ситуации в Эфиопии в период междуцарствия . Значительный интерес для исследователей представляет статья B.C. Ягьи, посвящённая анализу изучения проблем российско-эфиопских отношений, формировавшихся на основе первого опыта межгосударственных взаимоотношений между Эфиопией и Россией . Вопросы политического развития Эфиопии на рубеже XIX и XX вв., первого опыта прямых дипломатических связей с Россией нашли отражение и в содержательной статье А.А. Ханова29. Автор утверждает: то, что Эфиопии «удалось выстоять на рубеже XIX-XX вв. в качестве самостоятельного государства, не превратиться в колонию одной из западноевропейских стран, в немалой степени объясняется тесными взаимоотношениями между Эфиопией и Россией». У России не было «возможности и конкретных намерений участвовать в колониальном разделе» Африки, и в то же время «её активное соперничество на международной арене с Англией и другими странами Запада позволяло выступать правящим кругам царской России в Эфиопии. в качестве сторонника борьбы за свободу и независимость»30. Внешнеполитическая жизнь Эфиопии в период с 1907 по 1910 гг. рассматривается в обстоятельной статье Ю.М. Кобищанова, написанной на основе архивных материалов31.

Затрагивались исследователями в 70-90-е гг. XX в. (в основном, в статьях) и отдельные эпизоды русско-эфиопских контактов в конце XIX — начале XX вв. Так, в прессе Московской Патриархии отражены некоторые вопросы отношений православной и эфиопско-коптской церквей: в рамках интересующего нас периода давался обзор основных попыток религиозной деятельности в Эфиопии Н. Ашинова, архимандрита Паисия, В.Ф. Машкова, Г.В. Болотова, А.В. Елисеева, иеромонаха Александра, оставивших заметный

Л Л ^^ вклад в становлении русско-эфиопских культурных контактов . Представители русской православной церкви, как отмечает С.В. Лурье, участвовали почти во всех российских экспедициях в Эфиопию33. По его мнению, Эфиопия лежала так далеко от российских сфер влияния, что «речь могла идти лишь о духовных, фактически нематериализируемых и, во всяком случае, во-енно-политически не подкреплённых связях с ней, главным образом, о русской духовной миссии, призванной привести Эфиопию из монофизитства в православие»34. Отдельные вопросы истории русско-эфиопских религиозных контактов рассматриваются и в статье А.В. Хренкова, в которой историк, в частности, отмечает, что вопрос о возможном сближении и воссоединении наших церквей никогда не снимался окончательно с повестки дня, несмотря на «довольно вялые шаги церковных кругов обеих стран в этом направлении»35. Отсутствие определённой и преемственной, по мнению А.В. Хренкова, программы в отношении Африки обусловило спорадичность и вялость религиозных связей. Малоизученным вопросам становления советско-эфиопских связей, а именно действиям общественности, правительственных и деловых кругов обеих стран по установлению межгосударственных взаимоотношений, посвящены статьи Д.А. Макеева36. Особое внимание в них обращено на выявление факторов, обеспечивавших появление атмосферы взаимодоверия в политических и торгово-экономических отношениях между двумя странами. Ряд проблем русско-эфиопских отношений раскрывается в статье Ю.М. Кузьмина, написанной на материалах русских архивов37. Важную роль в развитии связей между Россией и Эфиопией историк отводит Менелику II, продолжительная болезнь и физическая смерть которого обострила внутриполитическую ситуацию в стране, что сказалось на контактах с Россией . В публикации Е.Г. Етобаевой отмечено, что долгое время отечественные историки избегали словосочетания «колониальная политика России»: «Сама возможность провести линию преемственности от политики царизма в Абиссинии к «помощи» Советского Союза социалистической Эфиопии отнюдь не способствовала исследованию русско-эфиопских отношений в к. XIX - н. XX вв. Формировался стереотип, основанный на отсутствии политических целей, альтруизме русского царизма в вопросе сохранения национальной и политической независимости Эфиопии»39. Прежде всего политические проблемы, по мнению Е.Г. Етобаевой, были главными в русско-эфиопских отношениях в конце XIX в. Условия для расширения влияния России в Эфиопии создала итало-эфиопская война 1895-1896 гг., во время которой «в качестве противовеса откровенно экспансионистской политики военной интервенции Италии российское правительство оказало Эфиопии прямую финансовую, военную и гуманитарную поддержку»40.

Необходимо отметить, что научные работы конца XX и начала XXI вв., упомянутые выше, не были подвержены партийному заказу, в отличие от предыдущих, а потому более объективно отражали процессы, происходившие в конце XIX - начале XX вв. в районе Африканского Рога.

Отдельно следует остановиться на диссертационных исследованиях отечественных авторов в рамках избранной темы. Частным проблемам дипломатической борьбы великих держав в Северо-Восточной Африке посвящены работы В.А. Трофимова и И.И. Васина. В.А. Трофимов в кандидатской диссертации отмечает, что особенно неблаговидной по отношению к народам Эфиопии была британская политика, поскольку «поощряя Италию на агрессию против Эфиопии, правящие круги Англии в тоже самое время делали всё возможное, чтобы столкнуть в братоубийственной войне народы Эфиопии и Судана»41. По материалам данной диссертации В.А. Трофимовым позднее были опубликованы две фундаментальные монографии42. И.И. Васин на основании обширной исторической литературы и многочисленных архивных документов раскрыл в докторской диссертации особенности борьбы Великобритании, Франции, Италии за Эфиопию43. Немалое внимание уделялось им и истории русско-эфиопских отношений, а также попыткам представителей колониальных держав помешать укреплению влияния России в Эфиопии. Правлению императора Менелика II и его реформам в 1889-1896 гг. посвящена кандидатская диссертация Г.В. Цыпкина44. Основные нюансы вовлечения Эфиопии в антиколониальные войны анализируются в докторской диссертации Г.В. Цыпкина45.

Что касается диссертационных работ по истории развития российско-эфиопских отношений, то здесь следует прежде всего упомянуть исследование М.В. Райт о русских экспедициях в Эфиопию в XIX — начале XX вв. и их этнографических исследованиях46; работу А.В. Хренкова, посвященную выяснению динамики, характера и особенностей отношений между Россией и Эфиопией с середины XIX до начала XX вв. на официальном уровне, многие выводы которой, на наш взгляд, не подтверждены фактическим материалами и носят спорный характер47; труд С.В. Григорьевой на тему «Русские частные и государственные инициативы в отношении Эфиопии в 80-90-е годы XIX века», в котором рассматриваются: процесс взаимоотношений России и Эфиопии в последнее двадцатилетие XIX в., политика официального Петербурга и внешнеполитическая инициатива отдельной группировки части российской элиты, предпринятая во второй половине 80-х гг. XIX в48.

Как видно, в отечественной исторической литературе накоплено немало исследований по проблемам русско-эфиопских связей конца XX — начала XX вв. Очевидно, что слабее всех изучена религиозная сфера отношений. Недостаточно разработана и проблема позиции общественных кругов России в отношении развития российско-эфиопских контактов в указанный период. Сохраняются «белые пятна» и в дипломатической истории, требующей детального и внимательного изучения. Так, в ряде монографических исследований и статьях по истории Эфиопии отечественными историками поднимались отдельные эпизоды деятельности российской дипломатии в бассейне Красного моря, дана общая картина официального проникновения России в Эфиопию, однако, до сих пор отсутствует исследовательский труд, отражающий всю полноту российско-эфиопских отношений в эпоху империалистического раздела мира и предвоенного кризиса.

Начиная с 20-40-х гг. XX в49, и до наших дней в отдельных зарубежных исследованиях затрагивались проблемы эфиопской истории в новое время. Частные вопросы взаимоотношений Эфиопии с Россией в эпоху колониального раздела Африки также были представлены в их содержании.

В 50-60-е гг. XX в. заметно усилился интерес к эфиопской проблематике, что проявилось в обобщающих работах по истории Африки в целом50 и непосредственно по Эфиопии51. Одним из видных зарубежных исследований по проникновению русских в Эфиопию является работа чешского историка Ч. Джезмана52. Попытки Джезмана доказать, что находившиеся в то или иное время в Аддис-Абебе российские представители в большинстве своём не возлагали каких-либо серьёзных надежд на Эфиопию, а их деятельность никоим образом не влияла на формирование представления в русском обществе об Эфиопии, на наш взгляд, не выдерживают критики. Р. Найвен посвятил свою книгу девяти уникальным и выдающимся, по его мнению, африканским религиозным, общественным, государственным деятелям и императору Me-нелику II, в частности . Фундаментальная работа по религии в Эфиопии, прежде всего по влиянию ислама и христианства на жизнь страны, была издана Дж. Тримингэмом54. Историком Г. Маркусом были напечатаны статьи по внутренней и внешней политике Менелика II55. Некоторые выводы Г. Маркуса опровергает историк Г. Сандерсон. Так, он доказывает, что территориальные претензии Менелика в верховьях Нила были прежде всего подчинены желанию поддержания добрососедских отношений с Суданом в конце XIX в56. Итало-эфиопскому договору 1889 г. посвящена статья итальянского историка К. Джилио, считающего, что пункт 17 договора не означал установления итальянского протектората над Эфиопией, сама идея которого возникла, по мнению К. Джилио, уже после его подписания57, а также работа шведского исследователя С. Рубенсона, полагающего, что протекторат Италии над Эфиопией практически никогда не устанавливался в реальной дипломатической практике, поскольку этому мешала активная политика эфиопского государства и стойкость большинства населения58. Труд англичанина Дж. Беркли является одним из основных исследований зарубежных историков об итало-эфиопской войне 1895-1896 гг59.

Ряд монографий и статей по истории Эфиопии вышел и в 70-е гг. XX в60. Обширная аннотированная библиография источников и литературы периода правления Менелика II была составлена уже упомянутым выше американским историком Г. Маркусом61. Его же перу принадлежит основательная работа, посвященная жизни и правлению этого эфиопского императора62. Монографическое исследование шведского историка С. Рубенсона является попыткой разобраться в причинах сохранения Эфиопией, единственной среди африканских государств, независимости в период колониального раздела континента63. Занимались эфиопской проблематикой и польские историки А. Бартницкий и И. Мантель-Нечко. Их совместная монография «История Эфиопии», охватывающая период с древнейших времён до 60-х гг. XX в., дважды переиздавалась в Москве64. Написанная ими же в 1974 г. статья освещает смысл политической борьбы в Эфиопии в последний период царствования Менелика II и более детально, чем это делалось ранее, раскрывает историю короткого правления Иясу65. Разнообразные же российские инициативы в отношении Африканского материка и Эфиопии, в частности, в период с конца XIX и до Второй мировой войны рассматриваются в работе американского историка Е.Т. Уилсона66. Опираясь на эфиопские, западные и российские источники, многие из которых ранее не использовались исследователями, Уилсон приходит к выводу, что Россия, после провала попытки основания колонии на Красном море, проводила в отношении Эфиопии политику «превентивного империализма» с целью помешать утверждению западных держав в регионе. Американский исследователь высоко оценивает роль России в благоприятном для эфиопов исходе войны с итальянцами. Русские же офицеры А.К. Булатович и JI.K. Артамонов, по его мнению, сыграли решающую роль в успешном завершении военных экспедиций Менелика И. В работе ганского историка К. Дарквы рассматривается политическое развитие области Шоа . При этом автор основное внимание уделяет становлению Менелика как государственного деятеля, который, как нам представляется, им несколько идеализируется.

В 80-е гг. XX в. западные исследователи, по сравнению с предшествующими годами, отдавали приоритет послевоенной (Второй мировой) истории Эфиопии. В 1981 г. появляется коллективный труд американских авторов, представляющий собой обзор прежде всего общественного, экономиче

Aft ского, политического положения современной Эфиопии . Тогда же вышло в свет подробное справочное издание по Эфиопии, составленное супругами К. Розенфельдом и Е. Проути69. Отдельные сведения имеются в этом историче

7 П ском словаре и о российско-эфиопских отношениях . В работе Р. Пратера

71 раскрываются основные эпизоды биографии императора Менелика II . Статья эфиопского исследователя Алемэ Ишэтэ отражает особенности становле

ТУ ния феодально-буржуазной системы в Эфиопии конца XIX — начала XX в . Правлению Хайле Селассие I посвящены монографии американских историков Дж. Спенсера73 и уже упомянутого Г. Маркуса74.

Не ослабевает интерес среди зарубежных учёных к эфиопской, а также связанной с ней эритрейской проблематике в историческом аспекте в последние годы . Правда, в недавно вышедших работах иностранных исследователей проблемы взаимоотношений Эфиопии с Россией никак не отражаются. Исключение представляет кандидатская диссертация эфиопа Мулугеты Хагоса (защищённая в Москве в 1991 г.), но акцент в ней делается больше на период после 1917 г. и до 90-х гг. XX в76.

Как мы видим, отдельные вопросы истории Эфиопии давно привлекают внимание зарубежных историков. Проблемы же дипломатических и культурных русско-эфиопских отношений в период конца XIX и начала XX вв. пока не получили должного отражения. Лишь некоторые инициативы России в отношении Эфиопии, приходящиеся на этот период, затрагивались в специальных работах исследователями Ч. Джезманом и Е. Уилсоном.

Использованные в настоящей работе источники делятся на архивные, опубликованные и материалы периодических изданий. Прежде всего это правительственные соглашения, договоры, отчёты, депеши, донесения, телеграммы, дипломатическая и ведомственная переписка, мемуары, дневники, отчётные материалы путешествий, публицистические очерки, различные художественные произведения. Представленные в работе тексты источников были отредактированы нами в соответствии с современными грамматическими и орфографическими нормами русского языка.

Основополагающим источником при работе над темой явились материалы трёх центральных архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В АВПРИ было изучено 12 фондов. Самым информативным явился фонд № 151 «Политархив» (Опись 482). Более 80 дел этого фонда, большинство из которых составляют донесения, докладные записки, депеши, письма, заметки, отчёты, телеграммы, позволяют проследить основные тенденции становления и развития русско-эфиопских контактов и политики европейских держав в отношении Эфиопии, начиная с 1884 г. и заканчивая 1917 г. Некоторые дела фонда «Политархив» были впервые проанализированы на

77

МИ .

В фонде № 149 «Турецкий стол (Новый)» (Опись 502/2) находятся письма Менелика II, материалы о дипломатических миссиях П.М. Власова, К.Н. Лишина, сведения о Н.С. Леонтьеве, о работе русского госпиталя в Аддис-Абебе, заметки о возможности заведения торговли с Эфиопией. В этом фонде также нашлись ранее неиспользовавшиеся историками дела, которые

78 мы привлекли к исследованию .

Документы по экспедициям Н.И. Ашинова, Н.С. Леонтьева, записка последнего о торговле, очерк К.С. Звягина об Эфиопии и её вооружённых силах можно обнаружить в фонде № 180 «Посольство в Константинополе» (Опись 517/2). Фонд № 149 «Турецкий стол (Старый)» (Опись 502/1) содержит некоторые данные о деятельности эфиопского посольства 1895 г. в Петербург.

Черновики донесений министра-резидента К.Н. Лишина в МИД России за 1904 г, а также материалы о русском медицинском персонале в Аддис

Абебе хранятся в делах фонда № 165/1 (422) «Миссия в Аддис-Абебе» (Опись 1). Отчёты о деятельности российского МИД за 1898-1900, 1902-1906 гг. в отношении Эфиопии, в частности, содержатся в фонде № 137 «Отчёты МИД России» (Опись 475). Свидетельства о возникновении Российского императорского православного палестинского общества, его устав нами обнаружены в фонде № 337/2 «Российское императорское православное палестинское общество» (Опись 817/1). Материалы о действиях отставного русского офицера Н.Н. Шедевра в связи с решением вопроса об эфиопских святынях в Иерусалиме и некоторые другие хранятся в фонде № 142 «Греческий стол» (Опись 497), многие из которых ранее не использовались историками в исследованиях79.

Некоторые обрывочные сведения по Эфиопии конца XIX - начала XX вв. имеются и в фондах № 317 «Дипломатическое агентство и генконсульство в Египте» (Опись 820/1), № 133 «Канцелярия министра иностранных дел» (Опись 470), № 155 «II Департамент (Департамент внутренних сношений)» (5 стол I отделения, опись 408), № 159 «Департамент личного состава хозяйственных дел» (Описи 726, III стол; 749/2,1 стол). Большая часть дел последне

ЙЛ го фонда впервые введена в научный оборот . В фонде № 155 было обнаружено одно ранее не анализированное дело с обзором русских товаров, кото

О | рые могли бы быть выгодно проданы в Эфиопии .

Обширные материалы по теме сосредоточены в РГВИА: 7 фондов этого архива стали предметом нашего изучения. В фонде № 400 «Главный Штаб Военного Министерства» хранятся сведения об Эфиопии по сообщениям

A.К. Булатовича, о деятельности поручика Н.С. Леонтьева, об охране русской миссии в Эфиопии в 1906 г., переписка поручика И.Ф. Бабичева по поводу разрешения ему выезда в Эфиопию (Опись 1); материалы о штабс-капитане

B.Е. Давыдове в связи с разрешением ему быть учредителем акционерной комиссии для добычи золота и других полезных ископаемых в провинции Уаллага (Опись 15).

Дела фонда № 452 «Государства Африки: Абиссиния, Алжир, Египет, Марокко, Триполи, Тунис» (Опись 1) богаты материалами по экспедициям В.Ф. Машкова, Н.С. Леонтьева, А.К. Булатовича. Здесь же содержится переписка Азиатской части Главного штаба с морским министерством о предоставлении Эфиопии порта Раета на Красном море и Военно-статистического отдела с МИД о командировании в Эфиопию офицера Генштаба и топографа для участия в работах англо-египетской разграничительной комиссии.

В фонде № 12651 «Главное управление Российского Общества Красного Креста» (Описи 1, 2, 3, 10) хранятся разнообразные документы, связанные с деятельностью РОКК в Эфиопии в 1896-1904 гг. Переписку главного военно-медицинского инспектора А.А. Реммерта, а также письма врачей санитарного отряда за 1896-1897 гг. представлены в материалах дела 255 в фонде № 546 «Главное военно-санитарное управление» (Опись 1). Дело 486 в фонде № 970 «Военно-походная канцелярия е. и. в. при Императорской главной квартире» (Опись 3) содержит сведения о деятельности главы миссии Красного Креста генерал-майоре Н.К. Шведове.

Фонд № 401 «Военно-учёный комитет Главного Штаба» хранит данные об экспедициях Н.И. Ашинова и В.Ф. Машкова в Эфиопии (Опись 4/928, дело 56 (1888)), о военных действиях итальянцев (Опись 5/929, дела 9 (1895), 10 (1896)), о дипломатической миссии К.Н. Лишина (Опись 5/929, дело 305 (1902-1906)). В деле 71508 фонда № 1 «Канцелярия Военного Министерства» (Опись 1 Т. 40) собраны некоторые материалы, связанные с принятием предохранительных мер к охране русской миссии в Эфиопии в виду возможности возникновения серьёзных осложнений в стране после ухудшения здоровья Менелика II.

В ГАРФ значительный интерес представляют материалы трёх фондов, которые существенно дополняют сведениями и оценками картину состояния и развития взаимоотношений России и Эфиопии в исследуемый период.

Фонд № 102 «Департамент полиции министерства внутренних дел» за 1880-1917 гг. (Опись 92, 3-е делопроизводство) содержит три тома дела 598 о Н.И. Ашинове и его экспедиции в Эфиопию. Это и протоколы допросов Ашинова и архимандрита Паисия относительно миссии уже после её провала, и материалы периодической печати, и отношения, секретные сообщения, разнообразные письма и т. д.

Фонд № 568 «Ламздорф Владимир Николаевич, граф, министр иностранных дел» (Опись 1), охватывающий период с 1844 по 1917 гг., включает в себя: письмо императора Менелика II греческому королю Георгу I о причинах войны с Италией, о ходе военных действий и предстоящих мирных переговорах (дело 68); циркулярную депешу министра иностранных дел Н.Г. Гирса по вопросу о позиции русского правительства относительно направлявшейся в Эфиопию духовной миссии Ашинова и Паисия (дело 69); инструкцию для археологической экспедиции Эрмитажа и запросы главы дипломатической миссии П.М. Власова к В.Н. Ламздорфу по отдельным вопросам (дело 70); записку Ламздорфа о намерении Н. Леонтьева послать в Эфиопию транспорт с оружием за свой счёт (дело 71).

Фонд № 1463 «Коллекция отдельных документов личного происхождения» по описи 1 (1618-1922) содержит записку Н.Н. Шедевра о положении при дворе Менелика II в Аддис-Абебе и о его деятельности по установлению прав эфиопов на святые места в Иерусалиме, которые были захвачены греками, армянами и коптами (дело 231).

Среди опубликованных материалов прежде всего следует выделить ряд сборников и публикаций документов, касающихся как международных отношений в целом, так и непосредственно русско-эфиопских контактов в интересующий нас период. К самым первым официальным изданиям документов, связанных с тематикой исследования, относятся собранные Ю.В. Ключниковым и А. Сабаниным договоры, ноты и декларации82, а также две выпущенные в 1938-1940 гг. серии документов из архивов царского и временного правительств за 1878-1917 гг . А среди консульских донесений в МИД за 1899 г. находим подробную «Заметку об Абиссинии» главы дипломатической миссии в Аддис-Абебе П.М. Власова84.

Из недавно вышедших сборников первостепенный интерес представляют: составленный историком А.В. Хренковым и содержащий 229, в большей части ранее неопубликованных документов (это прежде всего доклады, донесения, отношения, письма, записки), которые освещают разные грани отношений России с Эфиопией на протяжении длительного исторического отрезка времени - от первых писем из Эфиопии, датированных 1750 г., и до письма Николаю II 1917 г85; документы и материалы, собранные А.Б. Давид-соном и Г.В. Цыпкиным, отдельное место среди которых занимают те, что связаны с установлением дипломатических русско-эфиопских контактов, с о/ медицинской и экономической деятельностью русских в Эфиопии .

Следует упомянуть и другие публикации документов. Так, тексты дополнительной конвенции к Уччиальскому договору 1889 г., заключённой между Италией и Эфиопией, манифеста Менелика II о войне с Италией, статьи итало-эфиопского мирного договора 1896 г., соглашения Франции, Великобритании и Италии по Эфиопии 1906 г. можно найти во 2-м выпуске «Хре

Я.1 стоматии по истории международных отношений» . Некоторые письма Менелика II Николаю II, министру иностранных дел А.Б. Лобанову-Ростовскому, начальнику санитарного отряда Российского общества Красного Креста Н.К. Шведову, донесения упомянутого выше П.М. Власова (18971900 гг.) и министра-резидента К.Н. Лишина (1903-1906 гг.) представлены историками В.А. Крохиным и М.В. Райт на страницах журнала «Проблемы востоковедения»88. Необходимо отметить, что в ряде сборников, связанных с тематикой исследования лишь косвенно, также содержатся документы, позволяющие в некоторой степени воссоздать международную обстановку на рубеже XIX-XX вв89.

Опубликованы отдельными изданиями и материалы многих путешественников, внесших заметный вклад в пробуждение интереса российского общества к Эфиопии: поручиков В.Ф. Машкова, писавшего под псевдонимом В. Фёдорова90, А.К. Булатовича91 и К.Н. Арнольди92, полковника российского Генштаба JI.K. Артамонова93, конно-артиллерийского офицера К.С. Звягина94, врача Д.Л. Глинского95, поэта Н.С. Гумилёва96, путешественника В. Ра-дича , французского агента Франко-Африканской коммерческой Компании Ж. Вандергейма98, англичанина Дж.Т. Бента". Данные работы позволяют составить обширное и разностороннее представление об особенностях государственного, внешнеполитического, религиозного, нравственного, этнографического, военного, медицинского развития Эфиопии конца XIX-начала XX вв.

Публицистические произведения составляют ещё одну группу источ

1 лл ников. Это обличительные статья Л.Н. Толстого «К итальянцам» и памфлет эфиопа Гэбрэ-Хыйуота Байкэданя «Государь Менелик и Эфиопия»101. Статья Л.Н. Толстого, явившаяся откликом известного писателя на итало-эфиопскую войну 1895-1896 гг., содержит резкое выступление против действий итальянцев в африканском государстве. Воззвание Л.Н. Толстого явилось ярким выражением отношения передовых российских общественных кругов к развязанной войне. Острая обличительная направленность характерна и для памфлета Гэбрэ-Хыйуот Байкеданя, написанного в начале XX в. Осознание пропасти между политическим, социально-экономическим и культурным уровнями развития Эфиопии и европейских стран того периода обусловило позицию автора как непримиримого критика существовавших в его родном государстве порядков.

В следующую группу опубликованных источников входят дневники и мемуары дипломатов, политических, общественных и военных деятелей России, Эфиопии и Италии. Особый интерес представляют дневники графа В.Н. Ламздорфа, которые он вёл в бытность сначала советником министра иностранных дел России Н.К. Гирса, а затем и министром иностранных дел102. Дневники Ламздорфа - богатейший источник по истории внешней политики России конца XIX в. Они содержат не только его трактовку секретных официальных документов, но и многочисленные подробности как внутренней жизни МИД, так и межимпериалистических противоречий. В.Н. Ламздорф нередко обращается в своих дневниках к проблемам «эфиопского вопроса» в контексте отношений России с Италией и Францией.

Походные эфиопские дневники отставного русского офицера Н.С. Леонтьева, переданные им в распоряжение журналиста Ю. Ельца, представляют собой ценный источник прежде всего по итало-эфиопской войне 1895-1896 гг., во время которой Леонтьев стал одним из советников Менелика И103. Начальник конвоя российской императорской дипломатической миссии, прибывшей в Эфиопию в 1897 г., поручик П.Н. Краснов в течение года вёл дневник, в который заносил всё то, что его «поражало, трогало и восхищало», в частности, впечатления от эфиопского войска, от богослужений эфиопов, от работы русского госпиталя в Аддис-Абебе104. Представляют интерес и некоторые дневники Л.Н. Толстого, в которых он, в частности, рассуждает о войнах в мире как о неизбежном следствии деспотизма и патриотизма105.

Среди мемуарной литературы прежде всего следует выделить воспоминания государственных деятелей России: министра путей и сообщений (1892 г.), затем министра финансов (1892-1903 гг.), председателя Совета министров (1905-1906 гг.) С.Ю. Витте106; министра иностранных дел (1910-1916 гг.) С.Д. Сазонова107; министра финансов (1904-1905 и 1906-1914 гг.) и председателя Совета министров (1911-1914 гг.) В.Н. Коковцова108, а также императора Эфиопии Хайле Селлассие I (1928-1974 гг.)109. Главнокомандующий военными силами Италии во время войны с эфиопами генерал О. Баратьери оставил воспоминания, которые проливают свет, в первую очередь, на особенности итальянской политики в Эфиопии в период с 1892 по 1896 гг110. В конце 1888 г. в Эфиопию отправилась экспедиция под руководством Н.И.

Ашинова и российского архимандрита Паисия. Один из её рядовых участников JI. Николаев оставил свои воспоминания об этой поездке111.

Нельзя обойти вниманием и воспоминания современников о поэте Н.С. Гумилёве, неоднократно бывавшем в загадочной африканской стране112. Особый интерес представляют его письма к поэтам, критикам, писателям, переводчикам, в которых находят отражение некоторые детали пребывания Гумилёва в Эфиопии, а также его впечатления от её природных и культурных особенностей113.

Отдельно следует выделить письма писателя Г.И. Успенского видным представителям российской общественности: в них содержатся оценочные высказывания по поводу ряда известных личностей его времени, в частности, неоднозначной персоны Н.И. Ашинова114. Заслуживает упоминания и письмо российского министра-резидента в Аддис-Абебе К.Н. Лишина горному инженеру Н.Н. Курмакову от 10 мая 1904 г., в котором обозначаются основная программа и условия работы первой русской геологической экспедиции в Эфиопии, выработанные в ходе переговоров с императором Менеликом II и дэджазмачом115 Демесье116.

Немаловажным источником являются и эфиопские царские хроники, в которых находим сведения о русской миссии 1895 г. в Эфиопию и ответного посольства эфиопов в Петербург, итало-эфиопской войне, деятельности русского Красного Креста117.

Заслуживает упоминания и повесть Ю.В. Давыдова «Судьба Усольце-ва». Будучи написанной от имени вымышленного лица, повесть, тем не менее, основана, в целом, на подлинных событиях, на материалах, которые были извлечены из архивохранилищ, и в интересной форме освещает экспедицию Н.И. Ашинова118.

Ценным источником для раскрытия темы стали материалы российской периодической печати рубежа XIX - XX вв. В газетах «Новое время», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Русское дело»,

Русское слово», «Биржевые ведомости», «Правительственный вестник», «Комсомольская правда», а также журналах «Новый Восток», «Нива», «Русская старина», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Русское обозрение», «Русские ведомости», «Богословский вестник», «Православный палестинский сборник», «Миссионерское обозрение», «Православный благове-стник», «Церковный вестник», «Душеполезное чтение», «Труды Киевской Духовной Академии», «Известия Императорского Русского Географического Общества», «Духовная беседа», «Наблюдатель», «Военный сборник» опубликованы разнообразные оценочные статьи и комментарии по «эфиопскому вопросу», важные статистические данные, сведения о культуре, быте, религиозной, политической и экономической обстановке в Эфиопии, фактические детали по международной обстановке конца XIX - начала XX вв., а также очерки и доклады вернувшихся из Эфиопии поручиков В.Ф. Машкова, А.К. Булатовича, полковника Л.К. Артамонова, врачей П.В. Щусева, Б.В. Владыкина, М.И. Лебединского, А.И. Кохановского, архимандрита Ефрема и других.

Проанализированные источники, при комплексной обработке, в достаточной мере позволили решить поставленные перед нами исследовательские задачи.

Научная новизна работы определяется двумя обстоятельствами: во-первых, введением в научный оборот ряда ранее неиспользовавшихся архивных документов и материалов, о которых было сказано выше; во-вторых, в выявлении особенностей зарождения и развития связей между Россией и Эфиопией не только на государственно-дипломатическом, но и на общественно-духовном уровнях на рубеже XIX - XX вв. В работе отмечается христианский характер становления отношений России с Эфиопией.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её материалов и выводов как исследователями при дальнейшем изучении истории российско-эфиопских отношений, так и политическими и государственными деятелями в контексте сегодняшней внешнеполитической деятельности России в африканском направлении. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов, семинарских занятий и специальных учебных курсов по истории России, стран Азии и Африки, а также по таким дисциплинам, как политология и культурология. Можно надеяться и на внимание к работе со стороны руководства Российской православной церкви, общественных и научных организаций в плане учёта её материалов в развитии взаимовыгодных и дружественных контактов с современной Эфиопией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX-начале XX веков"

Заключение

Проведённое исследование, посвящённое поиску ответов на вопрос о ключевых особенностях зарождения и развития связей между Россией и Эфиопией на государственном и общественном уровнях в конце XIX - начале XX в., позволяет прийти к следующим выводам, которые не получили чёткого отражения в отечественной и зарубежной историографии.

Во-первых, российско-эфиопское сближение в конце XIX в. состоялось, поскольку обе стороны имели сильную заинтересованность друг в друге как в общественном, так и в политическом планах. «Эфиопский вопрос» стал весьма актуален в Европе после завершения строительства Суэцкого канала. Низкий уровень развития, феодальные распри, слабость международных связей создавали у потенциальных завоевателей иллюзию лёгкого превращения Эфиопии в колонию. Для России эта африканская страна явилась полем соперничества с Великобританией, Италией и Францией. Именно обретение в лице Эфиопии своего сателлита на континенте и активное противодействие, таким образом, укреплению позиций конкурентов в регионе явилось определяющим политическим мотивом, толкавшим Петербург на сближение с Аддис-Абебой. Руководствовался Петербург и экономическими, а также стратегическими задачами: приобретение потенциально обширного рынка сбыта для экспортных товаров; обладание опорными пунктами на морских путях мировой торговли; обеспечение связи европейской части России с Дальним Востоком через Суэцкий канал и Красное море. Российскую же общественность Эфиопия привлекала как православная страна. В сравнении с англичанами, итальянцами и французами русские могли строить свои связи с древним государством не только из чисто прагматичных интересов, но и исходя из тезиса о развитии духовно-культурного и научного сотрудничества: эфиопы активно стремились к установлению именно таких контактов с единоверным народом. В политическом плане Эфиопия в лице России искала прежде всего покровителя и помощника в борьбе за сохранение независимости перед угрозой экспансии со стороны выше указанных стран Западной Европы.

Во-вторых, итало-эфиопская война 1895-1896 гг. явилась мощным катализатором развития контактов между Россией и Эфиопией. Оказанная Россией политическая, военная и моральная помощь явилась немаловажным фактором благоприятного для эфиопов завершения военных действий, что, несомненно, было высоко оценено ими и усилило доверие к царской России. Отправленная в Эфиопию на добровольной основе миссия Российского Общества Красного Креста способствовала зарождению эфиопской медицинской службы, а также завязыванию реальных общественных контактов двух стран. В феврале 1898 г. были установлены дипломатические отношения между двумя государствами на уровне временного представительства. С установлением дипломатических отношений обозначились устремления к развитию культурных, духовных, научных российско-эфиопских связей.

В-третьих, характер дипломатических и культурных связей между Россией и Эфиопией в конце XIX - начале XX в. не был постоянным и во многом зависел от внешних обстоятельств. Первые идеи по проникновению России в Эфиопию, выраженные уже 60-е гг. XIX в. церковным представителем - архимандритом Порфирием Успенским, не показались актуальными российскому МИД: необходимо было устранять последствия поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг. В середине 80-х гг. XIX в. в среде русского купечества созрел план подчинения африканского государства российскому влиянию. Правда, бесславно закончившаяся попытка казака и купца Н.И. Ашинова основать русскую колонию на Красном море только скомпрометировала правительство России в глазах мировой общественности. В силу того, что внешнеполитические приоритеты России приходились на взаимоотношения с православными странами и народами, российская дипломатия стала проявлять заметную инициативу по установлению связей с Эфиопией. Подобную заинтересованность выражала официальная политическая и духовная элита периода правления Менелика II. Правда, российско-эфиопские церковные связи носили вялый характер и, по сути дела, ограничивались взаимным обменом посланиями и приветствиями. Церковные представители обеих стран выступали прежде всего проводниками знаний о России и Эфиопии. Научные российско-эфиопские контакты были заметно более активными. Оживлённую деятельность в отношении Эфиопии вело Русское Географическое общество, при непосредственном участии которого состоялись поездки русских в африканскую страну в 1889 (2-я поездка В.Ф. Машкова), 1895 (миссия Н.С. Леонтьева, А.В. Елисеева, К.С. Звягина, архимандрита Ефрема), 1904 гг. (геологическая экспедиция Н.Н. Курмакова). Музей антропологии и этнографии Академии наук с целью изучения неисследованных эфиопских племён, а также составления коллекций восточно-африканского быта отправил в Эфиопию поэта Н.С. Гумилёва (1913 г.). Влияние русских при дворе негуса достигло своего апогея во время пребывания в Аддис-Абебе П.М. Власова (1898-1900 гг.). В немалой степени содействовала росту престижа российского государства продолжавшаяся успешная деятельность врачей, а также служба русских офицеров в целях усиления централизации и укрепления обороноспособности Эфиопской империи. Российская общественность неизменно оказывала серьёзную поддержку официальной дипломатии в сохранении политических и культурных отношений Российской империи с Эфиопией. Правда, частные инициативы в отношении Эфиопии не всегда одобрялись свыше. Так, во время пребывания К.Н. Лишина (1903-1906 гг.) и С.А. Лихачёва (1906 г.) в Аддис-Абебе так и не был основан русско-эфиопский банк, завершил свою деятельность русский госпиталь, не был заключён торговый договор, в появлении которого были заинтересованы обе стороны.

В-четвёртых, охлаждение России к Эфиопии на государственном уровне и сохранение интереса на уровне общественном и исследовательском в начале XX в. объяснялось рядом объективных и субъективных причин. Создание постоянного российского представительства в Эфиопии в 1903 г. явилось лишь видимым признаком активизации русско-эфиопских контактов. Следует признать, что первоначально значимые мотивы, которыми руководствовался Петербург при завязывании отношений с Аддис-Абебой с начала XX в. потеряли свою актуальность. Приоритеты внешней политики России сместились на Дальний Восток, где она столкнулась не на жизнь, а на смерть с Японией. После же русско-японской войны, обнаружившей слабость Российской империи, её влияние в Эфиопии пошло на убыль. Кроме того, произошла переориентация внешней политики России от конфронтации с Великобританией к союзу с ней, окончательно закреплённому в рамках оформившейся в 1907 г. Антанты. Эфиопские правящие круги с осуждением отнеслись к этому крупнейшему событию международной жизни начала XX в. Внутренние и международные предпосылки способствовали развитию в России революционного процесса. Государственная Дума в значительной степени урезала финансирование российского МИД, что коснулось и положения российского представительства в Аддис-Абебе» В российских правительственных кругах утвердилось мнение, что экватория Красного моря в свете новых событий не представляет для России ни стратегического, ни экономического интереса. Российское представительство в Эфиопии потеряло статус постоянного, а его финансовые запросы были урезаны до минимума. Тяжёлым ударом по развитию русско-эфиопских отношений стала физическая смерть негуса Менелика И. В сознании как русских, так и эфиопов именно его личность выступала гарантом успешного налаживания взаимовыгодных связей. Действительно, нельзя переоценить роль эфиопского императора в деле установления и расширения контактов с Россией. Следует признать, что на смену Менелику II пришли государственные деятели, менее заинтересованные в союзе с Россией. Последнюю же в Аддис-Абебе со временем представляли всё менее талантливые и опытные дипломатические фигуры. Немаловажную роль в расшатывании русско-эфиопских связей играла деятельность европейских представителей, направленная на ослабление влияния России в Эфиопской империи. Несмотря на послевоенное ослабление интереса российского правительства к африканскому государству, неофициальные инициативы в его отношении оставались довольно заметными. Совершались поездки в Эфиопию представителей науки и искусства, оживлённую деятельность вели общественные и научные организации, а также Российская православная церковь. По существу, именно в результате изучения эфиопского общества исследователями-энтузиастами был заложен фундамент отечественной научной африканистики.

Таким образом, на этапе зарождения дипломатических и культурных связей между Россией и Эфиопией в конце XIX в. определяющим фактором была обоюдная политическая заинтересованность Петербурга и Аддис-Абебы друг в друге, которая, к тому же, подкреплялась на духовно-общественном уровне взаимным тяготением двух православных стран. Установление дипломатических отношений между Россией и Эфиопией явилось непосредственным результатом углубления русско-эфиопских общественных и научных связей в конце 90-х гг. XIX в. Нельзя умалить той роли, которую сыграла Россия в судьбе эфиопского государства. С её непосредственной помощью завершился процесс централизации Эфиопии и была одержана военная победа над Италией в 1896 г., после чего европейские державы были вынуждены пересмотреть свои методы проникновения в древнюю страну. По мере изменения международной ситуации в мире трансформировались и отношения между Петербургом и Аддис-Абебой. На первый план для МИД России выходили внешнеполитические задачи, которые требовалось решать незамедлительно. Дипломатические отношения с Эфиопией уже не представляли прежней важности и уходили на задний план. Но на уровне общественном и исследовательском интерес к православной стране не ослабевал.

Первоначально значимые для русских мотивы в сближении с эфиопами не потеряли своей актуальности.

Обращение к истории зарождения дипломатических и культурных отношений России и Эфиопии необходимо для понимания тех проблем, с которыми пришлось столкнуться обеим странам в дальнейшем. Следует учитывать этот опыт и в налаживании сегодняшних российско-эфиопских взаимоотношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX-начале XX веков"

На правахрукописи

Малыгина Наталья Викторовна

Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX - начале XX веков

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Владимир 2004

Диссертация выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Макеев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Усманов Сергей Михайлович

кандидат исторических наук, доцент Третьякова Ольга Дмитриевна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «Л?» 2004 г. в 14.00 на заседании диссерта-

ционного совета К.212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета (г. Владимир, проспект Строителей, И).

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, пр<

Г.П. Аннин

2,005-4 {63

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы формирования взаимоотношений как между целыми государствами, так и отдельными общественными группами и конкретными личностями никогда не потеряют своей актуальности. Взаимные интересы между Эфиопией и Россией выявились давно: ещё в ХУЛ в. предпринимались первые попытки установления официальных связей между двумя христианскими странами, но только с конца XIX в. русско-эфиопские контакты стали приобретать устойчивость. Отношения развивались неравномерно: периоды тесного сближения сменялись годами взаимного охлаждения. Тем не менее, научно-техническое, культурное сотрудничество России и Эфиопии сохранилось и по сегодняшний день. Не прекращается и обмен приветствиями и посланиями между представителями обеих Церквей.

Сегодня Россия сталкивается на международной арене со многими проблемами, которые напоминают те, что стояли перед ней на рубеже XIX - XX вв. Это, в первую очередь, касается попыток налаживания максимально эффективных и взаимовыгодных контактов с тем или иным государством. Официальная политика и частные инициативы в отношении Эфиопии в этом смысле не являются исключением. В деле укрепления сегодняшних российско-эфиопских связей важно учитывать как позитивный, так и негативный опыт прошлого, самые основы которого были заложены в интересующий нас период.

В настоящее время происходит переосмысление самой концепции российско-эфиопских отношений: необходимо снять пелену предвзятости с реального процесса их развития, объективно и достоверно раскрыть особенности сближения России и Эфиопии, исходя не только из государственных, но и общественных мотивов.

Объектом исследования являются эфиопское и российское общества на рубеже ХГХ - XX вв. Предметом изучения стали российско-эфиопские дипломатические и культурные отношения в светской и духовной сферах в указанный период.

Цель работы: выявить особенности зарождения и развития связей между Россией и Эфиопией на государственном и общественном уровнях. Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить ряд исследовательских задач: 1) определить общественно-политические истоки российско-эфиопского сближения в конце ХГХ в.; 2) рассмотреть итало-эфиопскую войну 1895-1896 гг. в качестве катализатора развития контактов между Россией и Эфиопией, в частности, установления дипломатических взаимоотношений; 3) выявить характер дипломатических и культурных связей между Россией и Эфиопией в конце ХГХ -начале XX вв.; 4) обнаружить истоки, причины и особенности охлаждения России к Эфиопии на государственном уровне и сохранения интереса на уровне общественном и исследовательском накануне Первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х гг. ХГХ в., когда началось реальное сближение России с Эфиопией, и до событий Первой мировой войны, когда официальные отношения между двумя государствами были фактически почти прекращены на долгое время1.

Методологической основой работы являются принципы историзма, объективности и достоверности. При этом в единой системе использовались следующие методы исследования: историко-генетический и сравнительно-исторический.

1. В октябре 1931 г. советской и эфиопской сторонам удалось заключить торговый договор. Дипломатические же отношения между уже СССР и Эфиопией были установлены только 21 апреля 1943 г.

Историография темы. Интересующие нас проблемы поднимались в трудах отечественных историков, этнографов, географов, религиозных деятелей уже в период до октября 1917 г. Ряд работ описательного характера, имеющий целью ознакомить русских с далёкой Эфиопией, увидел свет на рубеже Х1Х-ХХ вв1. В них нашли отражение прежде всего религиозные особенности африканской страны, отличительные черты её государственного устройства и быта местного населения. Важные аспекты международных отношений в бассейне Красного моря в связи с борьбой европейских государств за преобладание в Эфиопии, а также внешней политики России стали затрагиваться отечественными авторами А. Троянским2, Н. Орловым3, К. Скальковским4 и Ю. Карцевым5. В 1898 г. вышла в свет работа Ф.Е. Крин-дача «Русский кавалерист в Абиссинии. Из Джибути в Харар» о третьем путешествии поручика А.К. Булатовича в Эфиопию6. Но эти исследования носили в основном информативный характер, соответствовали запросу российского МИД и православной общественности.

В дальнейшем вопросы империалистического раздела Африки в районе Африканского Рога поднимались в трудах советских африканистов. Так, в работах В. Хвостова и В. По-пова8 раскрыта империалистическая суть политики Италии по отношению к древней стране. Можно отметить обобщающий коллективный сборник справочного характера, материалы и карты которого посвящены борьбе европейских держав за Северо-Восточную Африку9. В 1936 г. вышел в свет сборник статей под редакцией Д. Ольдерогте и И. Левина, посвященный вопросам географии, населения, социального строя, экономики, языков, литературы Эфиопии, в некоторых статьях рассмотрены проблемы её истории с древнейших времён до 1914 г., а также второй итало-эфиопской войны10. Небольшая статья Б. Вебера раскрывает два показательных примера «мирного» проникновения европейцев в Эфиопию в лице нештатного австрийского консула К. Швиммера и русского офицера Н.С. Леонтьева11.

После Второй мировой войны советские учёные продолжили исследовательскую работ)' в интересующей нас области. Однако, их выводы и подборки фактов осуществлялись с позиции теории классовой борьбы. Большой интерес вызывали у историков путешествия русских по африканскому материку и по Эфиопии, в том числе12. Благодаря ряду отечественных исследований ныне хорошо известны обстоятельства деятельности поручика А.К.

1. Пуцыкович Ф.Ф. Абиссинцы. Чтение для народа. Спб. 1896; Попов Л. Восточные христианские общества. Краткий очерк их минувшей судьбы и нынешнего состояния. Опыт историко-статистический (армяно-григориане, несториане, яковиты, копты, абиссинцы, римские униаты). Спб. 1896; Архангелов С.А. Наши заграничные духовные миссии. Очерк о русских духовных миссиях. Спб. 1896; Бучинский В., Бахланов С. Наши чёрные единоверцы, их страна, государственный строй и входящие в состав государства племена. Спб. 1900.

2. Троянский А. Эритрейская колония Италии. Спб. 1893.

3. Орлов Н.А. Итальянцы в Абиссинии. 1870-1896 гг. (Стратегический очерк). Спб. 1897.

4. Скальковский К.А. Внешняя политика России и положение иностранных держав. Спб. 1897.

5. Карцев Ю. В чём заключаются внешние задачи России (Теория внешней политики вообще и применительно к России). Спб. 1908.

6. Криндач Ф.Е. Русский кавалерист в Абиссинии. Из Джибути в Харар. Спб. 1898.

7 Хвостов 5. Начало колониальной экспансии и ттграая итало-абиссинская еойкз 1895-1896 гг.// Историк-марксист. 1935. № 12 (52). С. 58-74.

8. Попов В.И. Разгром итальянцев под Адуа (итало-абиссинская война 1895-1896 гг.). Оперативно-тактический очерк. М. 1938.

9. Борьба за Северо-Восточную Африку. Материалы и карты. М. 1936.

10. Абиссиния (Эфиопия). Сборник статей. М.-Л. 1936.

11. Вебер Б. Из истории «мирного проникновения» европейцев в Абиссинию// Красный архив. Т.Н. М. 1930. С. 185-188.

12. Забродская М.П. Русские путешественники по Африке. М. 1955; Райт М.В. Русские экспедиции в Эфиопию в середине Х1Х-начале XX вв. и их этнографические материалы// Африканский этнографический сборник. М. 1956. Т. 1. С. 220-281; Она же. Русские путешественники и учёные по Африке (15-начало 20 вв.)// Вестник истории мировой культуры. 1960. № 2. С. 98-109.

Булатовича на неизведанных землях Эфиопии1 и путешествия полковника Генерального штаба Русской Армии Л.К. Артамонова к берегам Белого Нила2. Подробному анализу работы первой русской геологической экспедиции в Эфиопию под руководством Н.Н. Курмакова посвящена статья З.П. Акишевой3. Неоднократно в отечественной специальной литературе говорилось и о медицинской помощи российского Красного Креста армии и населению Эфиопии во время первой войны с итальянцами4. Советскими африканистами публиковались работы по определению вклада русских путешественников и географов по СевероВосточной и Восточной Африке в научное изучение эфиопского общества и природных особенностей. Эти проблемы были отражены в статьях Б.А. Вальской5 и Л.Е. Куббеля6, в отдельной главе коллективной работы МБ. Горнунга, Ю.Г. Липеца, И.Н. Олейникова «История открытия и исследования Африки»7 и статье М.Б. Горнунга и И.Н. Олейникова8. В исследованиях В. Лебедева, В. Бронгуляева, А. Давидсона, М. Вольпе проанализированы материалы трёх эфиопских путешествий поэта и этнографа Н.С. Гумилёва, которые представляют чрезвычайный интерес прежде всего при изучении культуры Эфиопии и русско-эфиопских

9

культурных контактов начала прошлого столетия .

В ряде статей отечественных историков анализируются важные вопросы политической истории Эфиопии в конце XIX - начале XX вв. Это работы B.C. Ягьи об особенностях влияния Церкви Эфиопии на общественно-политическую жизнь страны10, о характере

1. Карташев В. Географ, гусар, схимник// На суше и на море. М. 1960; Кацнельсон И.С. Человек необычной судьбы// Азия и Африка сегодня. 1965. № 9; Он же. А.К. Булатович - гусар, землепроходец, схимник// А.К. Бу-латович. С войсками Менелика И. М. 1971. С.3-31; Он же. Рабовладение в Эфиопии в конце XIX в. (из неизданных донесений А.К. Булатовича)// Основные проблемы африканистики. Этнография. История. Филология. М. 1973. С. 263-272; Он же, Терехова Г.И. По неизведанным землям Эфиопии. М. 1975; Куббель Л.Е. Материалы по социально-экономическим отношениям у народов Эфиопии в трудах А.К. Булатовича (экспедиции 18961899 гг.)// Советская этнография. 1967. № 3. С. 109-112; Макеев Д.А. А.К. Булатович и русско-эфиопские отношения// Классовая борьба и общественно-политическая жизнь дореволюционной России. Тюмень. 1978. С. 102109.

2. Кацнельсон И.С. Л.К. Артамонов и его путешествие к Белому Нилу// Л.К. Артамонов. Через Эфиопию к берегам Белого Нила. М. 1979. С. 3-24; Макеев Д.А. Рец. на кн.: Л.К. Артамонов. Через Эфиопию к берегам Белого Нила. М. 1979// Советская этнография. 1980. № 3. С. 180-181; Богданов Б. Подвиг русского путешественника// Азия и Африка сегодня. 1983. № 2. С. 53.

3. Акишева З.П. Первая русская геологическая экспедиция в Эфиопию (1904)// Страны и народы Востока. М. 1969. Вып. 7. С. 223-236.

4. Дъячкова М. Московские хакимы в Эфиопии// Советский Красный Крест. 1966. № 3. С. 25; Фокина Е.Н. Первые русские врачи в Эфиопии// Советское здравоохранение. 1967. № 1. С. 78-81; Егорышева И.В., Синицына К.Ф. Помощь Российского общества Красного Креста народу Эфиопии (1896-1897)// Советское здравоохранение. 1978. № 11. С. 82-85.

5. Вальская Б.А. Вклад Русского Географического Общества в изучение Африки// Страны и народы Востока. М. 1969. Вып. 9. С. 5-18.

6. Куббель Л.Е. К истории этнографического изучения Африки в России// Изучение Африки в России (дорево-

8. Горнунг М.Б., Олейников И.Н. Географическое изучение Африки в России// Изучение Африки в России (дореволюционный период). М. 1977. С. 30-71.

9. Лебедев В. Нетерпенье достичь Харэр// Вокруг света. 1988. № 2. С. 30-37; Бронгуляев В.В. Африканский дневник Н.С. Гумилёва// Наше наследие. 1988. № 1. С. 79-87; Он же. Новое об африканских путешествиях Н. Гумилёва// Наше наследие. 1989. № 2. С. 27; Давидсон А. Муза Дальних Странствий// Африка. Литературный альманах. М. 1988. Вып. 9. С. 642-718; Он же. Муза странствий Николая Гумилева// Азия и Африка сегодня. 1988. № 2. С. 41-43, № 3. С. 40-42; Он же. Муза Странствий Николая Гумилёва. М. 1992; Он же. Николай Гумилёв в Абиссинии (1910-1911)// Новая и новейшая история. 2001. № 6. С. 137-148; Вольпе М.Л. Африканские путешествия Н.С. Гумилёва// Народы Азии и Африки. 1989. № 1. С. 98-109.

10. Ягья B.C. Церковь Эфиопии и её влияние на общественно-политическую жизнь страны// Атеизм, религия, современность. Л. 1973. С. 139-149.

политического курса преемника Менелика П на эфиопском троне Иясу1, об основных аспектах политической ситуации в Эфиопии в период междуцарствия2. Значительный интерес для исследователей представляет статья B.C. Ягьи, посвященная анализу изучения проблем российско-эфиопских отношений, формировавшихся на основе первого опыта межгосударственных взаимоотношений между Эфиопией и Россией3. Вопросы политического развития Эфиопии на рубеже XIX и XX вв., первого опыта прямых дипломатических связей с Россией нашли отражение и в содержательной статье А.А. Ханова4. Автор утверждает: то, что Эфиопии «удалось выстоять на рубеже XIX-XX вв. в качестве самостоятельного государства, не превратиться в колонию одной из западноевропейских стран, в немалой степени объясняется тесными взаимоотношениями между Эфиопией и Россией»5. Внешнеполитическая жизнь Эфиопии в период с 1907 по 1910 гг. рассматривается в обстоятельной статье Ю.М. Кобища-нова, написанной на основе архивных материалов .

Затрагивались исследователями (в основном, в статьях) и отдельные эпизоды русско-эфиопских контактов в конце ХК - начале XX вв. Так, в прессе Московской Патриархии отражены некоторые вопросы отношений православной и эфиопско-коптской церквей: в рамках интересующего нас периода давался обзор основных попыток религиозной деятельности в Эфиопии Н. Ашинова, архимандрита Паисия, В.Ф. Машкова, Г.В. Болотова, А.В. Елисеева, иеромонаха Александра, оставивших заметный вклад в становлении русско-эфиопских культурных контактов7. Представители русской православной церкви, как отмечает СВ. Лурье, участвовали почти во всех российских экспедициях в Эфиопию8. По его мнению, Эфиопия лежала так далеко от российских сфер влияния, что «речь могла идти лишь о духовных, фактически нематериализируемых и, во всяком случае, военно-политически не подкреплённых связях с ней, главным образом, о русской духовной миссии, призванной привести Эфиопию из монофизитства в православие» . Отдельные вопросы истории русско-эфиопских религиозных контактов рассматриваются и в статье А.В. Хренкова, в которой историк, в частности, отмечает, что вопрос о возможном сближении и воссоединении наших церквей никогда не снимался окончательно с повестки дня, несмотря на «довольно вялые шаги церковных кругов обеих стран в этом направлении»10. Отсутствие определённой и преемственной, по мнению А.В. Хренкова, программы в отношении Африки обусловило спорадичность и вялость религиозных связей. Малоизученным вопросам становления советско-эфиопских связей, а именно действиям общественности, правительственных и деловых кругов обеих стран по

1. Он же. Лидж Иясу — преемник Менелика П на эфиопском троне (1913-1916)// Страны и народы Востока. М. 1980. Вып. XXI. С. 108-127.

2. Он же. Неизвестные страницы истории Эфиопии начала XX в. (по неопубликованным письмам русского дипломата Б. А. Чемерзина и его жены// Страны и народы Востока. Вып. XXV. М. 1987. С. 201-220.

3. Он же. Изучение новейшей истории Эфиопии в трудах советских историков// Эфиопские исследования. История. Культура. М. 1981. С. 147-161.

4. Ханов А.А. Некоторые моменты из истории Африканского Рога на рубеже ХГХ и XX вв. (по архивным материалам)// Эфиопские исследования. История. Культура. М. 1981, С, 59-755. Тамже. С. 69.

6. Кобишанов Ю.М. Политическая жизнь Эфиопии в 1907-1910 гг. (по архивным материалам)// Эфиопские исследования. История. Культура. М. 1981. С. 75-132.

7. Заболотский Н.А. Исторические связи Русской и Эфиопской церквей// Журнал Московской Патриархии. 1974. № 3. С. 54-60.

8. Лурье СВ. Идеология и геополитическое действие. Вектор русской культурной экспансии: Балканы - Константинополь - Палестина - Эфиопия// Цивилизации и культуры: Научный альманах. М. 1996. Вып. 3. С. 153174.

9. Там же. С 166.

10. Хренков А.В. К истории русско-эфиопских религиозных контактов// Страны и народы Востока. М. 1991. Вып. 27. С. 193.

установлению межгосударственных взаимоотношений, посвящены статьи Д.А. Макеева1. Особое внимание в них обращено на выявление факторов, обеспечивавших появление атмосферы взаимодоверия в политических и торгово-экономических отношениях между двумя странами. Ряд проблем русско-эфиопских отношений раскрывается в статье Ю.М. Кузьмина, написанной на материалах русских архивов2. Важную роль в развитии связей между Россией и Эфиопией историк отводит Менелику П, продолжительная болезнь и физическая смерть которого обострила внутриполитическую ситуацию в стране, что сказалось на контактах с Россией3. В публикации Е.Г. Етобаевой отмечено, что долгое время отечественные историки избегали словосочетания «колониальная политика России»: «формировался стереотип, основанный на отсутствии политических целей, альтруизме русского царизма в вопросе сохранения национальной и политической независимости Эфиопии»4. Прежде всего политические проблемы, по мнению Е.Г. Етобаевой, были главными в русско-эфиопских отношениях в конце XIX в5.

Необходимо отметить, что научные работы конца XX и начала XXI вв., упомянутые выше, не были подвержены партийному заказу, в отличие от предыдущих, а потому более объективно отражали процессы, происходившие в конце XIX - начале XX вв. в районе Африканского Рога.

Отдельно следует остановиться на диссертационных исследованиях отечественных авторов в рамках избранной темы. Частным проблемам дипломатической борьбы великих держав в Северо-Восточной Африке посвящены работы В.А. Трофимова и И.И. Васина. В.А. Трофимов в кандидатской диссертации отмечает, что особенно неблаговидной по отношению к народам Эфиопии была британская политика, поскольку «поощряя Италию на агрессию против Эфиопии, правящие круги Англии в тоже самое время делали всё возможное, чтобы столкнуть в братоубийственной войне народы Эфиопии и Судана»6. В.А. Трофимовым позднее были опубликованы две фундаментальные монографии . И.И. Васин на основании обширной исторической литературы и многочисленных архивных документов раскрыл в докторской диссертации особенности борьбы Великобритании, Франции, Италии за Эфио-пию8. Немалое внимание уделялось им и истории русско-эфиопских отношений, а также попыткам представителей колониальных держав помешать укреплению влияния России в Эфиопии. Правлению негуса9 Менелика II и его реформам в 1889-1896 гг. посвящена кандидатская диссертация Г.В. Цыпкина10. Основные нюансы вовлечения Эфиопии в анти- .

1. Макеев ДА. Советско-эфиопские отношения в 20-30-е годы// Народы Азии и Африки. 1975. № 5. С. 139-144; Он же. Становление советско-эфиопских межгосударственных отношений// Международные отношения на Ближнем Востоке и Северо-Востоке Африки в новейшее время. Межвузовский сборник статей. Владимир. 1985.С. 28-45.

2. Кузьмин Ю.М. Русско-эфиопские отношения в начале XX в. (по материалам русских архивов)// Взаимоотношения России со странами Востока в сер. XIX — нач. XX вв. Иркутск. 1982. С. 77-90.

3. Там же. С. 88.

4. Етобаева Е.Г. Из истории русско-эфиопских отношений в конне XIX в7/ Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. М. - Иркутск - Тэгу. 1997.Кн 1.Г. 166-174.

5. Там же. С. 172.

6. Трофимов В.А. Захватническая политика Англии и Италии в Северо-Восточной Африке (Эфиопия и Сомали) во второй половине XIX в. (до 1896 г.). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М. 1962. С. 16.

7. Он же. Политика Англии и Италии в Северо-Восточной Африке во второй половине ХЕХ в. М. 1962; Он же. Итальянский колониализм и неоколониализм (История и современность). М. 1979.

8. Васин И.И. Политика капиталистических держав в Эфиопии в 80-90-х гг. ХЕХ в.: Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук. М. 1970.

9. Негус - «царь царей», император (эфиопск).

10. Цыпкин Г.В. Эфиопия в конце ЖС в. (1889-1896 гг.): Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М. 1972.

колониальные войны анализируются в докторской диссертации Г.В. Цыпкина1. Из диссертационных работ по истории развития российско-эфиопских отношений следует прежде всего упомянуть исследование М.В. Райт о русских экспедициях в Эфиопию в XIX - начале XX вв. и их этнографических исследованиях2; работу А.В. Хренкова, посвященную выяснению динамики, характера и особенностей отношений между Россией и Эфиопией с середины ХЕХ до начала XX вв. на официальном уровне, многие выводы которой, на наш взгляд, не подтверждены фактическим материалами и носят спорный характер3; труд СВ. Григорьевой на тему «Русские частные и государственные инициативы в отношении Эфиопии в 80-90-е годы XIX века», в котором рассматриваются: процесс взаимоотношений России и Эфиопии в последнее двадцатилетие ХЕХ в., политика официального Петербурга и внешнеполитическая инициатива отдельной группировки части российской элиты, предпринятая во второй половине 80-х гг. XIX в4.

Как видно, в отечественной исторической литературе накоплено немало исследований по проблемам русско-эфиопских связей конца XX - начала XX вв. Очевидно, что слабее всех изучена религиозная сфера отношений. Недостаточно разработана и проблема позиции общественных кругов России в отношении развития российско-эфиопских контактов в указанный период. Сохраняются «белые пятна» и в дипломатической истории, требующей детального и внимательного изучения. Так, в ряде монографических исследований и статьях по истории Эфиопии отечественными историками поднимались отдельные эпизоды деятельности российской дипломатии в бассейне Красного моря, дана общая картина официального проникновения России в Эфиопию, однако, до сих пор отсутствует исследовательский труд, отражающий всю полноту российско-эфиопских отношений в эпоху империалистического раздела мира и предвоенного кризиса.

Начиная с 20-40-х гг. XX в5, и до наших дней в отдельных зарубежных исследованиях затрагивались проблемы эфиопской истории в новое время. Частные вопросы взаимоотношений Эфиопии с Россией в эпоху колониального раздела Африки также были представлены в их содержании. В 50-60-е гг. XX в. заметно усилился интерес к эфиопской проблематике, что проявилось в обобщающих работах по истории Африки в целом6 и непосредственно по Эфиопии7. Одним из видных зарубежных исследований по проникновению русских в Эфиопию является работа чешского историка Ч. Джезмана8. Попытки Джезмана доказать, что российские представители в Аддис-Абебе в большинстве своём не возлагали каких-либо серьёзных надежд на Эфиопию, а их деятельность никоим образом не влияла на формирование представления в русском обществе об Эфиопии, на наш взгляд, не выдерживают критики. Р. Наивен посвятил свою книгу выдающимся, по его мнению, религиозным, общественным, государственным деятелям Африки и негусу Менелику П, в частности9. Фундаменталь-

1. Он же. Эфиопия в антиколониальных войнах: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М. 1989.

2. Райт М.В. Русские экспедиции в Эфиопию в ХГХ — начале XX вв. и их этнографические исследования: Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М. 1987.

3. Хренков A.B. Русско-эфиопские отношения: динамика, характер, особенности (середина 19 - начало 20 вв.): Диссертация ка соискание ученой степени кандниата исторических наук, jvl, 19S7.

4. Григорьева СВ. Русские частные и государственные инициативы в отношении Эфиопии в 80-90-е годы XIX века: Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Н. Новгород. 1997.

5. См., например: Дармштеттер П. История раздела Африки (1870-1919). М.-Л. 1925; Matthew D. Ethiopia The Study of a Polity. 1540-1935. L. 1947; Buxton D. Travels in Ethiopia. L. 1949.

6. Дюбуа У.Э.Б. Африка. Очерк по истории Африканского континента и его обитателей. М. 1961; Parrinder G. Religion in Africa. L. 1969.

7. См., например: Pankhurst S. Ethiopia. A Cultural History. L. 1955; Doresse J. Ethiopia. L., N.Y. 1959; Greenfield R. Ethiopia. A New Political History. L. 1965; Jones A.H.M., Monroe E. A History of Ethiopia. Oxford. 1966; Ullen-dorff E. The Ethiopians. An Introduction to Country and People. L. 1966.

8. Jesman С The Russians in Ethiopia. An Essay in Futility. L. 1958.

9. Niven R. Nine Great Africans. N.Y. 1964.

ная работа по религии в Эфиопии, прежде всего по влиянию ислама и христианства на жизнь страны, была издана Дж. Тримингэмом1. Историком Г. Маркусом были напечатаны статьи по внутренней и внешней политике Менелика II2. Некоторые выводы Г. Маркуса опровергает историк Г. Сандерсон. Так, он доказывает, что территориальные претензии Менелика в верховьях Нила были прежде всего подчинены желанию поддержания добрососедских отношений с Суданом в конце XIX в3. Итало-эфиопскому договору 1889 г. посвящена статья итальянского историка К. Джилио, считающего, что пункт 17 договора не означал установления итальянского протектората над Эфиопией, сама идея которого возникла, по мнению К. Джилио, уже после его подписания4, а также работа шведского исследователя С. Рубенсона, полагающего, что протекторат Италии над Эфиопией практически никогда не устанавливался в реальной дипломатической практике, поскольку этому мешала активная политика эфиопского государства и стойкость большинства населения5. Труд англичанина Дж. Беркли является одним из основных исследований зарубежных историков об итало-эфиопской войне 1895-1896гг6.

Ряд монографий и статей по истории Эфиопии вышел и в 70-е гг7. Обширная аннотированная библиография источников и литературы периода правления Менелика II была составлена уже упомянутым выше американским историком Г. Маркусом8. Его же перу принадлежит основательная работа, посвященная жизни и правлению этого эфиопского импера-тора9. Монографическое исследование шведского историка С. Рубенсона является попыткой разобраться в причинах сохранения Эфиопией, единственной среди африканских государств, независимости в период колониального раздела континента10. Занимались эфиопской проблематикой и польские историки А. Бартницкий и И. Мантель-Нечко. Их совместная монография «История Эфиопии», охватывающая период с древнейших времён до 60-х гг. XX в., дважды переиздавалась в Москве11. Написанная ими же статья освещает смысл политической борьбы в Эфиопии в последний период царствования Менелика II и более детально, чем это делалось ранее, раскрывает историю короткого правления Иясу12. Разнообразные же российские инициативы в отношении Африканского материка и Эфиопии, в частности,

1. Trimingham J.S. Islam in Ethiopia. L. 1965.

2. Marcus H.G. The Foreign Policy of the Emperor Menilek, 1896-1898: a rejoinder// The Journal of African History. 1966. Vol. 7. № 1. P. 117-122; Marcus H.G. Imperialism and Expansionism in Ethiopia from 1885 to 1900// Colonialism in Africa. 1870-1960. Vol. I. 1969. P. 420-461.

3. Sanderson G. The Foreign Policy of the Negus Menelik. 1896-1898//The Journal of African History. 1964. Vol. 5. № 1 P. 87-97.

4. Giglio С Article 17 ofthe Treaty of Ucciali// The Journal ofAfrican History. 1963. Vol. 6. № 2. P. 221-231.

5. Rubenson S. The Protectorate Paragraph of the Wichale Txtdiyll The Journal of African History. 1964. Vol. 5. № 2. P. 243-283.

6. Berkeley G.F-H. The Campaign ofAdowa and the Rise of Menelik. N.Y. 1969.

7. См., например: Budge E.A.W. A History of Ethiopia. Nubia and Abyssinia (according to the hieroglyphic inscriptions of Egypt and Nubia, and the Ethiopian Chronicles). Oosterhout N.B. 1970. In two volumes; Buxton D. The Abys-sinians. L. 1970; L'Ethiopie, berceau de l'humanite' (par Paulette et Maurice Deribere). Paris. 1972; Caulk R.A. Religion and the State in the Nineteenth Century Ethiopia/'/ Joumai of Ethiopian Studies. 1972. Vol. 10. JN° 1. P. 23-41; Markakis J. Ethiopia Anatomy of a Traditional Polity. Oxford. 1974; Gilkes P. The Dying Lion. Feudalism and Modernization in Ethiopia. Blandford. 1975; Garretson P.P. Some Amharic Sources for Modern Ethiopian History, 1889-1939 (with notes by R. Pankhurst)// Bulletin of the School of Oriental and African Studies. 1978. Vol. 41. Pt. 2. P. 283-296.

8. Marcus H.G. The Modern History of Ethiopia and the Horn of Africa: Selected and Annotated Bibliography. Stanford. 1972.

9. Marcus H.G. The Life and Times of Menelik II. Ethiopia 1844-1913. Oxford. 1975.

10. Rubenson S. The Survival of Ethiopian Independence. Heinemann. 1976.

11. Бартнишсий А., Мантель-Нечко И. История Эфиопии. Пер. с польского. М. 1971 или 1976.

12. Они же. Некоторые вопросы политической истории Эфиопии на рубеже XIX-XX вв// История, социология, культура народов Африки. Статьи польских учёных. М. 1974. С. 159-196.

в период с конца XIX и до Второй мировой войны рассматриваются в работе американского историка Е.Т. Уилсона1. Опираясь на эфиопские, западные и российские источники, многие из которых ранее не использовались исследователями, Уилсон приходит к выводу, что Россия, после провала попытки основания колонии на Красном море, проводила в отношении Эфиопии политику «превентивного империализма» с целью помешать утверждению западных держав в регионе. Американский исследователь высоко оценивает роль России в благоприятном для эфиопов исходе войны с итальянцами. Русские же офицеры А. К. Булатович и Л.К. Артамонов, по его мнению, сыграли решающую роль в успешном завершении военных экспедиций Менелика II. В работе ганского историка К. Дарквы рассматривается политическое развитие области Шоа2. При этом основное внимание автор уделяет становлению Мене-лика как государственного деятеля, который, как нам представляется, им несколько идеализируется.

В 80-е гг. XX в. западные исследователи, по сравнению с предшествующими годами, отдавали приоритет послевоенной (Второй мировой) истории Эфиопии. В 1981 г. появляется коллективный труд американских авторов, представляющий собой обзор прежде всего общественного, экономического, политического положения современной Эфиопии3. Тогда же вышло в свет подробное справочное издание по Эфиопии, составленное супругами К. Ро-зенфельдом и Е. Проути4. Отдельные сведения имеются в этом историческом словаре и о российско-эфиопских отношениях5. В работе Р. Пратера раскрываются основные эпизоды биографии негуса Менелика II6. Статья эфиопского исследователя Алемэ Ишэтэ отражает особенности становления феодально-буржуазной системы в Эфиопии конца XIX - начала XX в7. Правлению Хайле Селассие I посвящены монографии американских историков Дж. Спенсера и уже упомянутого Г. Маркуса9.

Не ослабевает интерес среди зарубежных учёных к эфиопской, а также связанной с ней эритрейской проблематике в историческом аспекте в последние годы10. Правда, в недавно вышедших работах иностранных исследователей проблемы взаимоотношений Эфиопии с Россией никак не отражаются. Исключение представляет кандидатская диссертация эфиопа Мулугеты Хагоса (защищенная в Москве в 1991 г.), но акцент в ней делается больше на период после 1917 г. и до 90-х гг. XX в11.

Как мы видим, отдельные вопросы истории Эфиопии давно привлекают внимание зарубежных историков. Проблемы же дипломатических и культурных русско-эфиопских отношений в период конца XIX и начала XX вв. пока не получили должного отражения. Лишь некоторые инициативы России в отношении Эфиопии, приходящиеся на этот период, затрагивались в специальных работах исследователями Ч. Джезманом и Е. Уилсоном.

1. Wilson Е.Т. Russia and Black Africa before World War II. N.Y., L. 1974.

2. Darkwah R.H.K. Shewa, Menilek and the Ethiopian Empire, 1813-1889. L., Heinemann. 1975.

3. Ethiopia, a country study. Washington. 1981.

4. Rusciifciu C., Frouiy E. Historical Dictionary of Ethiopia. Metucnen, N.Y., L. 1981.

5. Ibid. P. 154-156.

6. Prather R. The king ofkings of Ethiopia, Menelik II. Nairobi. 1981.

7. Ишэтэ Алемэ. Установление феодально-буржуазной системы в Эфиопии// Эфиопские исследования. История. Культура. М. 1981. С. 56-58.

8. Spencer J.H. Ethiopia at Bay: a Personal Account of the Haile Sellassie Years. Michigan. 1984.

9. Marcus H.G. Haile Selassie I. The Formative Years, 1892-1936. Berkeley, Los Angeles, L. 1987.

10. См., например: Zewde B.A. A History of Modem Ethiopia. 1855-1974. L. 1991; Sorenson J. Imagining Ethiopia. Struggles for History and Identity in the Horn of Africa. New Brunswick, New Jersey. 1993; Marcus H.G. A History of Ethiopia. Berkeley. 1994; Bereketeab R. Eritrea: the Making of a Nation. 1890-1991. Uppsala. 2000; Munro-Hay S. Ethiopia, the Unknown Land. A Cultural and Historical Guide. L.-N.Y. 2002.

И. Мулугета Хагос. Эфиопо-советские отношения: (Традиции и основные проблемы): Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М. 1991.

Использованные в настоящей работе источники делятся на архивные, опубликованные и материалы периодических изданий. Прежде всего это правительственные соглашения, договоры, отчёты, депеши, донесения, телеграммы, дипломатическая и ведомственная переписка, мемуары, дневники, отчётные материалы путешествий, публицистические очерки, различные художественные произведения.

Основополагающим источником при работе над темой явились материалы трёх цен-тральныж архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В АВПРИ бышо изучено 12 фондов. Самым информативным явился фонд № 151 «Политархив». Более 80 дел этого фонда позволяют проследить основные тенденции становления и развития русско-эфиопских контактов и политики европейских держав в отношении Эфиопии, начиная с 1884 г. и заканчивая 1917 г. В фонде № 149 «Турецкий стол (Новый)» находятся письма Менелика П, материалы о дипломатических миссиях П.М. Власова, К.Н. Лишина, сведения о Н.С. Леонтьеве, о работе русского госпиталя в Аддис-Абебе, заметки о возможности заведения торговли с Эфиопией. Документы по экспедициям Н.И. Ашинова, Н.С. Леонтьева, записка последнего о торговле, очерк К.С. Звягина об Эфиопии и её вооружённым силах можно обнаружить в фонде № 180 «Посольство в Константинополе». Фонд № 149 «Турецкий стол (Старыш)» содержит некоторые данные о деятельности эфиопского посольства 1895 г. в Петербург. Черновики донесений министра-резидента К.Н. Лишина в МИД России за 1904 г, а также материалы о русском медицинском персонале в Аддис-Абебе хранятся в делах фонда № 165/1 (422) «Миссия в Аддис-Абебе». Отчёты о деятельности российского МИД в отношении Эфиопии, в частности, содержатся в фонде № 137 «Отчёты МИД России». Свидетельства о возникновении Российского императорского православного палестинского общества, его устав нами обнаружены в фонде № 337/2 «Российское императорское православное палестинское общество». Материалы о действиях отставного русского офицера Н.Н. Шедевра в связи с решением вопроса об эфиопских святышях в Иерусалиме и некоторые другие хранятся в фонде № 142 «Греческий стол». Некоторые обрывочные сведения по Эфиопии конца XIX - начала XX вв. имеются и в фондах АВПРИ №№ 133 «Канцелярия министра иностранных дел», 155 «П Департамент (Департамент внутренних сношений)», 159 «Департамент личного состава хозяйственным дел», 317 «Дипломатическое агентство и генконсульство в Египте».

Обширные материалы по теме сосредоточены в РГВИА: 7 фондов этого архива стали. предметом нашего изучения (№ 1 «Канцелярия Военного Министерства», № 400 «Главный Штаб Военного Министерства», № 401 «Военно-учёный комитет Главного Штаба», № 452 «Государства Африки: Абиссиния, Алжир, Египет, Марокко, Триполи, Тунис», № 546 «Главное военно-санитарное управление», № 970 «Военно-походная канцелярия е. и. в. при Императорской главной квартире», № 12651 «Главное управление Российского Общества Красного Креста»). В этом архиве хранятся разнообразные документы, связанные с деятельностью РОКК в Эфиопии, материалы по поездкам Н.И. Ашинова, В.Ф. Машкова, Н.С. Леонтьева, А.К. Булатовича, И.Ф. Бабичева, В.Е. Давыщова, переписка Азиатской части Главного штаба с морским министерством о предоставлении Эфиопии порта Раета на Красном море и Военно-статистического отдела с МИД о командировании в Эфиопию офицера Генштаба и топографа для участия в работах англо-египетской разграничительной комиссии, сведения о военныж действиях итальянцев, о дипломатической миссии К.Н. Лишина и др.

В ГАРФ значительный интерес представляют материалы трёх фондов (№ 102 «Департамент полиции министерства внутренних дел», № 568 «Ламздорф Владимир Николаевич, граф, министр иностранных дел», № 1463 «Коллекция отдельных документов личного происхождения»), которые существенно дополняют сведениями и оценками картину состояния и развития взаимоотношений России и Эфиопии в исследуемый период. Это прежде всего касается экспедиции Н.И. Ашинова и деятельности Н.Н. Шедевра в Эфиопии.

Среди опубликованных материалов прежде всего следует выделить ряд сборников и публикаций документов, от первых официальных изданий до вышедших совсем недавно, которые касаются как международных отношений в целом, так и непосредственно русско-эфиопских контактов в интересующий нас период1. Опубликованы отдельными изданиями и материалы многих путешественников, внесших заметный вклад в пробуждение интереса российского общества к Эфиопии2. Их работы позволяют составить обширное и разностороннее представление об особенностях государственного, внешнеполитического, религиозного, нравственного, этнографического, военного, медицинского развития Эфиопии конца XIX - начала XX вв. Публицистические произведения составляют ещё одну группу источников. Это обличительные статья Л.Н. Толстого «К итальянцам»3 и памфлет эфиопа Гэбрэ-Хыйуота Байкэданя «Государь Менелик и Эфиопия»4. Статья Л.Н. Толстого, явившаяся откликом известного писателя на итало-эфиопскую войну 1895-1896 гг., содержит резкое выступление против действий итальянцев в африканском государстве. Воззвание Л.Н. Толстого явилось ярким выражением отношения передовых российских общественных кругов к развязанной войне. Острая обличительная направленность характерна и для памфлета Гэбрэ-Хыйуот Байкеданя, написанного в начале XX в. Осознание пропасти между политическим, социально-экономическим и культурным уровнями развития Эфиопии и европейских стран того периода обусловило позицию автора как непримиримого критика существовавших в его родном государстве порядков. В следующую группу опубликованных источников входят дневники и мемуары дипломатов, политических, общественных и военных деятелей России, Эфиопии и Италии. Особый интерес представляют дневники графа В.Н. Ламздорфа, которые он вёл в бытность сначала советником министра иностранных дел России Н.К. Гирса, а затем

1. Ключников Ю.В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. 4.1. М. 1929; Международные отношения в эпоху империализма: документы из архивов царского и временного правительств, 1878-1917 гг. Л. Серии I—II. 1938-1940; Власов П.М. Заметка об Абиссинии// МИД. Сборник консульских донесений. Год 2-й. Вып. 2-й. Спб. 1899. С. 99-106; Сборник договоров России с другими государствами, 1856-1917 гг. М. 1952; Материалы Архива внешней политики России. Новые документы о русско-эфиопских отношениях (конец XIX - начало XX вв.). Публикация В.А. Крохина и М.В. Райт// Проблемы востоковедения. 1960. № 1. С. 150-163; СССР и страны Африки, 1946-1962 гг. Документы и материалы. Т. 1. М. 1963; Хрестоматия по истории международных отношений. Вып. II. М. 1972; Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий: (Период империализма). М. 1977; Российско-эфиопские отношения в XIX - начале XX века: Сборник документов. М. 1998; Россия и Африка. Документы и материалы. Т. 1. М. 1999.

2. Фёдоров В. (Машков В.Ф.). Абиссиния. Историко-географический очерк. Спб. 1889; Булатович А.К. От Эн-тото до реки Баро// Булатович А.К. С войсками Менелика II. М. 1971. С. 32-156; Он же. Из Абиссинии в страну Каффа на озеро Рудольфа// Там же. С. 160-172; Он же. Третье путешествие по Эфиопии. М. 1987; Арнольди К.Н. Военные очерки Абиссинии. Спб. 1907; Артамонов Л.К. Как я попал в дебри Африки// Артамонов Л.К. Через.Эфиопию к берегам Белого Нила. М. 1979. С. 25-45; Он же. Краткий отчёт// Там же. С. 46-168; Он же. Донцы на Белом Ниле// Там же. С. 169-208; Звягин К.С. Абиссинско-санитарно-этнографическая выставка. М. 1897; Глинский Д.Л. Жизнь русского санитарного отряда в Хараре. Гродна. 1897; Он же. Харар и его обитатели. Гродна. 1897, Гумилёв Н.С. Африканский дневник/7 Гумилев Н.С. Сочинения: В 3-х т. М. Т. 2. 1991. С. 257-283; Он же. Африканская охота// Там же. С. 223-231; Он же. Умер ли Менелик?// Там же. С. 284-286; Он же. Африканское искусство// Там же. С. 221 или: Он же. В огненном столпе. М. 1991. С. 93; Он же. Записка относительно могущей представиться возможности набора отрядов добровольцев для французской армии в Абиссинии// Он же. В огненном столпе. М. 1991. С. 91-93; Радич В. По Абиссинии (из путевого дневника). М. 1910; Вандергейм Ж. В походе с Менеликом, негусом абиссинским (двадцать месяцев в Абиссинии). Одесса. 1896; Bent J.T. The Sacred City ofthe Ethiopians. L, N.Y., Bombay. 1896.

3. Толстой Л.Н. К итальянцам//Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: В 91 т. М. Т. 31. 1992. С. 193-198.

4. Гэбрэ-Хыйуот Байкэдань. Государь Менелик и Эфиопия. Копия рукописи из библиотеки Института эфиопи-стики при Аддисабебском университете// Цыпкин Г.В. Эфиопия: от раздробленности к политической централизации (вторая половина XIX - начало XX вв.). Приложение. М. 1980. С. 283-291.

и министром иностранных дел1. Дневники Ламздорфа содержат не только трактовку секретных официальных документов, но и многочисленные подробности как внутренней жизни МИД, так и межимпериалистических противоречий. В.Н. Ламздорф нередко обращается в своих дневниках к проблемам «эфиопского вопроса» в контексте отношений России с Италией и Францией. Походные эфиопские дневники отставного русского офицера Н.С. Леонтьева, переданные им в распоряжение журналиста Ю. Ельца, представляют собой ценный источник прежде всего по итало-эфиопской войне 1895-1896 гг., во время которой Леонтьев стал одним из советников негуса Менелика П2. Начальник конвоя российской императорской дипломатической миссии, прибывшей в Эфиопию в 1897 г., поручик П.Н. Краснов в течение года вёл дневник, в который заносил всё то, что его «поражало, трогало и восхищало», в частности, впечатления от эфиопского войска, от богослужений эфиопов, от работы русского госпиталя в Аддис-Абебе3. Представляют интерес и некоторые дневники Л.Н. Толстого, в которых он, в частности, рассуждает о войнах в мире как о неизбежном следствии деспотиз-

4

ма и патриотизма .

Среди мемуарной литературы прежде всего следует выделить воспоминания государственных деятелей России: министра путей и сообщений (1892 г.), затем министра финансов (1892-1903 гг.), председателя Совета министров (1905-1906 гг.) СЮ. Витте; министра иностранных дел (1910-1916 гг.) С.Д. Сазонова; министра финансов (1904-1905 и 1906-1914 гг.) и председателя Совета министров (1911-1914 гг.) В.Н. Коковцова, а также императора Эфиопии Хайле Селлассие I (1928-1974 гг.)5. Главнокомандующий военными силами Италии во время войны с эфиопами генерал О. Баратьери оставил воспоминания, которые проливают свет, в первую очередь, на особенности итальянской политики в Эфиопии в период с 1892 по 1896 гтб. В конце 1888 г. в Эфиопию отправилась экспедиция под руководством Н.И. Аши-нова и российского архимандрита Паисия. Один из её рядовых участников Л. Николаев оставил свои воспоминания об этой поездке7. Нельзя обойти вниманием и воспоминания современников о поэте Н.С. Гумилёве, неоднократно бывавшем в загадочной африканской стра-не8. Особый интерес представляют его письма к поэтам, критикам, писателям, переводчикам, в которых находят отражение некоторые детали пребывания Гумилёва в Эфиопии, а также его впечатления от её природных и культурных особенностей9. Отдельно следует выделить письма писателя Г.И. Успенского видным представителям российской общественности: в них содержатся оценочные высказывания по поводу ряда известных личностей его времени, в частности, неоднозначной персоны Н.И. Ашинова10. Заслуживает упоминания и письмо российского министра-резидента в Аддис-Абебе К.Н. Лишина горному инженеру

1. Ламздорф В.Н. Дневник. 1886-1890. М.-Л. 1926; Он же. Дневник. 1891-1892. М.-Л. 1934; Из дневника В.Н. Ламздорфа// Вопросы истории. 1977. № 6. С. 99-113; Он же. Дневник. 1894-1896. М. 1991.

2. Елец Ю. Император Менелик и война его с Италией. По документам и походным дневникам Н.С. Леонтьева. Спб. 1898.

3. Краснов П.Н. Казаки в Абиссинии. Дневник начальника конвоя Российской императорской миссии в Абиссинии в 1897-1898 гг. Спб., Гольдберг. 1899.

4. Толстой Л.Н. Дневники// Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: В 9i т. М. 1992. Т. 53. С. 83, 161; Т. 54. С. 7-8; Т. 55. С. 33-45.

5. Витте СЮ. Воспоминания: В 3-х т. М. 1960; Сазонов С.Д. Воспоминания. М. 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания (1903-1919 гг.). В 2-х кн. М. 1992; Hailc Sellassie I. My life and Ethiopia's Progress, 1892-1937. Oxford. 1976.

6. Baratieri O. Memoires d'Afrigue (1892-1896). Paris. 1899.

7. Абиссинская миссия архимандрита Паисия и Н.И. Ашинова (Рассказ участника экспедиции Л. Николаева). Одесса. 1889.

8. Николай Гумилев в воспоминаниях современников. М. 1990. . . :

9. Гумилёв Н.С. Письма// Гумилев Н.С. В огненном столпе. М. 1991. С. 157-215,221,227-230,238,240-246,248257; Он же. Сочинения: В 3-х т. М. 1991.7,3. С. 235-246.

10. Успенский Г.И. Полное собрание сочинений: В 15 т. М. Т. 13.1951. С. 518.

H.Н. Курмакову от 10 мая 1904 г., в котором обозначаются основная программа и условия работы первой русской геологической экспедиции в Эфиопии, выработанные в ходе переговоров с негусом Менеликом II и дэджазмачом1 Демесье .

Немаловажным источником являются и эфиопские царские хроники, в которых находим сведения о русской миссии 1895 г. в Эфиопию и ответного посольства эфиопов в Петербург, итало-эфиопской войне, деятельности русского Красного Креста3. Заслуживает упоминания и повесть Ю.В. Давыдова «Судьба Усольцева». Будучи написанной от имени вымышленного лица, повесть, тем не менее, основана, в целом, на подлинных событиях, на материалах, которые были извлечены из архивохранилищ, и в интересной форме освещает экспедицию Н.И. Ашинова4.

Ценным источником для раскрытия темы стали материалы периодической печати. В отечественных газетах и журналах рубежа XIX - XX вв. опубликованы разнообразные оценочные статьи и комментарии по «эфиопскому вопросу», важные статистические данные, сведения о культуре, быте, религиозной, политической и экономической обстановке в Эфиопии, фактические детали по международной обстановке конца XIX - начала XX вв., а также очерки и доклады вернувшихся из Эфиопии поручиков В.Ф. Машкова, А.К.. Булатовича, полковника Л.К. Артамонова, врачей П.В. Щусева, Б.В. Владыкина, М.И. Лебединского, А.И. Кохановского, архимандрита Ефрема и других.

Проанализированные источники, при комплексной обработке, в достаточной мере позволили решить поставленные перед нами исследовательские задачи.

Научная новизна работы определяется двумя обстоятельствами: во-первых, введением в научный оборот ряда ранее неиспользовавшихся архивных документов и материалов5; во-вторых, в выявлении особенностей зарождения и развития связей между Россией и Эфиопией не только на государственно-дипломатическом, но и на общественно-духовном уровнях на рубеже XIX - XX вв. В работе отмечается христианский характер становления отношений России с Эфиопией;

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её материалов и выводов как исследователями при дальнейшем изучении истории российско-эфиопских отношений, так и политическими и государственными деятелями в контексте сегодняшней внешнеполитической деятельности России в африканском направлении. Кроме того, основные положения диссертации могут быть привлечены к разработке лекционных курсов, семинарских занятий и специальных учебных курсов по истории России, стран Азии и Африки, а также по таким дисциплинам, как политология и культурология. Можно надеяться и на внимание к работе со стороны руководства Российской православной церкви, общественных и научных организаций в плане учёта её материалов в развитии взаимовыгодных и дружественных контактов с современной Эфиопией.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в семи публикациях, в выступлениях на четырёх российских научных конференциях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых, в свою очередь, подразделена на три параграфа, заключения, примечаний, библиографии.

I. Дэджазмач - один из высших военно-феодальных титулов Эфиопии, буквально: «командующий войском у дверей императорского шатра».

2. Письмо российского министра-резидента в Абиссинии К. Лишина горному инженеру ст. сов. Курмакову от 10 мая 1904 г. за № 58// Акишева З.П. Указ. Соч. Приложение. С. 235-236.

3. The Ethiopian Royal Chronicles. Oxford. 1967.

4. Давыдов Ю.В. Судьба Усольцева. Рассказы. Повесть. М. 1973. С. 127-230.

5. АВПРИ. Ф. № 142. Оп. 497. Д. 5207, Д. 5246, Д. 5250; АВПРИ. Ф. № 149. Оп. 502/2. Д. 5424, Д. 5441; АВПРИ. Ф. № 151. Оп. 482. Д. 2047/1, Д. 2073; АВПРИ. Ф. № 155. Оп. 408 (I отделение. 5 стол). Д. 429; АВПРИ. Ф. № 159. Оп. 726 (III стол). Д. 28, Д. 74, Д. 101; Там же. Оп. 749/2 (1 стол). Д. 3.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект и предмет исследования, определены цель, задачи, хронологические рамки работы, указана её методологическая основа, охарактеризована степень изученности темы в отечественной и зарубежной исторической литературе, дана характеристика использованных источников, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Общественно-политические истоки российско-эфиопского сближения в конце XIX века» посвящена выявлению причин и обстоятельств сближения России и Эфиопии в конце XIX в. В первом параграфе рассматриваются общее состояние Эфиопии в конце XIX в. и особенности государственных интересов Великобритании, Италии и Франции в её отношении. Со 2-й половины XIX в. начался период образования централизованного Эфиопского государства, укрепления абсолютной власти негуса и постепенного создания предпосылок для экономического и социального развития. К концу XIX в. Эфиопия представляла из себя довольно отсталое государство в административном, экономическом, социальном, военном планах. Но по целому ряду причин она привлекала пристальное внимание Великобритании, Франции и Италии. К середине 80-х гг. XIX в. «эфиопский вопрос» стал занимать одно из центральных мест в их международных планах: из-за открытия в 1869 г. Суэцкого канала все территории, прилегающие к этой важнейшей морской коммуникации, приобрели стратегически важное значение. Низкий же уровень развития страны и слабость международных связей только создавали у потенциальных завоевателей иллюзию лёгкого превращения её в колонию.

Второй параграф раскрывает обстоятельства первого проникновения России в Эфиопию. В конце XIX в. Россия также активизировала свои колониальные устремления. Для неё это был период необычайного экономического подъёма, за счёт которого значительно укреплялись экономические и политические позиции национальной буржуазии и усиливалось её влияние на внешнюю политику царского самодержавия. Узость внутреннего рынка страны заставляла буржуазию обращать внимание на другие государства и на Эфиопию, в частности. Московские и нижегородские купцы были не прочь приобрести в лице последней рынок сбыта для своих товаров. Известное значение для России Эфиопия имела и с точки зрения обеспечения связи европейской части страны с Дальним Востоком через Суэцкий канал и Красное море, а также обладания опорными пунктами на морских путях мировой торговли. Надо также принять во внимание, что русские считали эфиопов «братьями по вере», а это обстоятельство имело в то время немаловажное значение. Но самым главным мотивом России явилось огромное желание иметь своего сателлита на африканском континенте. Путём поддержки Эфиопии Россия стремилась упрочить свои позиции в Африке, активно препятствуя таким образом усилению своих конкурентов в этом регионе. Эфиопия же нуждалась в покровительстве России в борьбе за сохранение независимости перед угрозой экспансии стран Западной Европы. Правящие круги африканского государства считали, что Россия не имела колоний на континенте и не стремилась к их приобретению, а потому не представляла очевидной угрозы для их страны. К тому же, Россия их привлекала как страна православной веры. Эфиопия стремилась установить официальные связи с Россией на почве религиозного родства, начиная уже с XVII в. Русская же православная церковь стала интересоваться своими «братьями» только в 40-х гг. XIX в., когда после громких военных побед России над Турцией в 1-й трети XIX в. она (церковь) стала претендовать на роль покровительницы всего восточного христианства. Первым о необходимости церковного проникновения в Эфиопию заявил архимандрит Порфирий Успенский, глава русской духовной миссии в Палестине. Наряду с задачами изучения национального уклада Эфиопии и подготовки благоприятной почвы в стране для её последующего церковного сближения с Россией, Порфирий указывал на необходимость политического союза с эфиопами. Осуществить предложения Порфирия в

министерстве оказались не готовы. Но основные идеи архимандрита были продолжены позднее российским генеральным консулом и дипломатическим агентом в Каире М.А. Хитрово. Указывал М.А. Хитрово и на важное для России стратегическое положение Эфиопии.

План подчинения африканского государства российскому влиянию созрел в среде русского купечества. Подтверждением тому стала инициатива купеческого сына Н.И. Аши-нова по переселению казаков в Эфиопию, нашедшая поддержку у сторонников политического и конфессионального сближения с древней страной. Главной целью сформированной к 1888 г. экспедиции Ашинова стал захват на побережье Красного моря какой-нибудь свободной бухты для создания казачьего поселения со стоянкой и угольной станцией для российских судов. Затем Ашинов предполагал, расположив к себе императора Иоанна IV поставками русского оружия, утвердиться со своими казаками в Эфиопии и образовать там самостоятельное казачье войско из русских выходцев, которое, служа негусу, стало бы одновременно гарантом его лояльности к России. Для прикрытия своих истинных задач миссия получила название «духовной», а возглавил её новоявленный архимандрит Паисий. Появление русских на берегу Красного моря в непосредственной близости от французской колонии Обок, всполошило администрацию Франции, которая увидела в российской «духовной миссии» опасного конкурента в борьбе за контроль над местными сомалийскими и данакильскими племенами, а потому подвергла лагерь русских казаков бомбардировке. Попытка основания российской колонии в Африке закончилась бесславно. Во избежание ухудшения отношений с Францией официальный Петербург отмежевался от ашиновской авантюры и сосредоточил внимание на использовании дипломатических средств в политическом и культурном сближении с Эфиопией.

Третий параграф посвящен анализу двух путешествий подпоручика В.Ф. Машкова в Эфиопию. Министерство иностранных дел России посчитало его проект поездки в Аддис-Абебу разумной альтернативой несбывшимся планам Н.И. Ашинова. Узкая ориентация на итальянцев не отвечала более интересам нового эфиопского негуса Менелика П, расширявшего свои внешние связи. Во время встреч с Машковым Менелик П с интересом расспрашивал про Россию, царскую семью, русскую армию и про многое другое, всё более проникаясь симпатией к своему собеседнику. Конечно, Менелик П учитывал позицию России в отношении итало-эфиопского договора 1889 г., по которому Италия фактически установила протекторат над Эфиопией, и его признали все ведущие европейские державы, кроме России. Вместе с Машковым Менелик П отправил письмо для Александра Ш, в котором просил последнего оказать содействие в организации вооружённых сил и внутреннего строя Эфиопии. Благоприятный для негуса ответ был передан Машковым по прибытии уже во второй раз в Аддис-Абебу. Так благодаря В.Ф. Машкову между двумя императорами завязалась переписка, в ходе которой они пришли к осознанию необходимости установления дипломатических отношений.

Вторая глава «Итало-эфиопская война 1895-1896 годов как катализатор развития российско-эфиопских контактов. Становление дипломатических отношений между Россией и Эфиопией» рассматривает итало-эфиопскую войну 1895-1896 гг. в качестве катализатора развития российско-эфиопских отношений, главным итогом которого стало становление дипломатических отношений между двумя государствами. Первый параграф раскрывает обстоятельства провала дипломатических и военных планов Италии в отношении Эфиопии, а именно - ее поражения в войне с эфиопами 1895-1896 гт. Проводимая Италией политика «двойного соглашения» не принесла римскому кабинету ожидаемого результата, а, напротив, способствовала консолидации отдельных расов1 вокруг негуса. Военная победа эфиопов

1. Рас - высший титул в эфиопской военно-феодальной иерархии.

явилась полной неожиданностью для итальянцев, недооценивших возможности противника. Немаловажную роль в благоприятном исходе боевых действий для Эфиопии сыграла Россия, в лице которой Менелик П нашёл политическую, военную и моральную поддержку. Исход итало-эфиопской войны был с огромным воодушевлением воспринят в России. Инициативы царской дипломатии по установлению связей с Эфиопией находили живой отклик в российском обществе.

Второй параграф подробно освещает направления, обстоятельства и результаты деятельности Российского общества Красного Креста в Эфиопии в 1896-1897 гг. Экспедиция русских врачей, сформированная исключительно на добровольной основе, положила начало зарождению эфиопской медицинской службы. Благодаря бескорыстной работе русских медиков, император Менелик П и простые жители Эфиопии прониклись ещё большим доверием к царской России. Всё это подняло российско-эфиопские отношения на качественно новый уровень.

Третий параграф посвящен анализу работы дипломатической миссии П.М. Власова в Аддис-Абебе. В нём отмечается, что установление дипломатических отношений между Россией и Эфиопией явилось непосредственным результатом углубления русско-эфиопских общественных и научных связей в конце 90-х гг. XIX в. Несмотря на известную неудовлетворённость пассивностью российской политики, Менелик II не мог не оценить той помощи, которую оказали ему русские (прежде всего А.К. Булатович, Л.К. Артамонов, Г.Г. Чертков, по сути дела ставшие советниками эфиопских военачальников) в усилении централизации и укреплении обороноспособности Эфиопской империи. Проводимая по отношению к Эфиопии царская политика располагала к русским даже наиболее консервативные правящие круги африканской страны. Несмотря на происки представителей европейских держав и нагнетание ими политической напряжённости в государстве Менелика П, период с 1897 по 1900 гг. явился временем активных российско-эфиопских контактов и наибольшего влияния русских при дворе негуса. Глубокое уважение у местного населения снискала к себе работа врачей, приехавших в составе миссии по его просьбе. С установлением дипломатических отношений обозначились устремления двух государств к развитию взаимовыгодных связей.

Третья глава «Ослабление российско-эфиопских дипломатических и духовно-светских контактов в начале XX века» раскрывает причины и особенности спада в отношениях между Россией и Эфиопией. Первый параграф посвящен анализу направлений и обстоятельств дипломатической деятельности А.А. Орлова на посту российского временного поверенного в Эфиопии в 1900-1903 гг. Полномочия Орлова были довольно ограниченными и фактически сводились к роли наблюдателя и корреспондента российского правительства при дворе Менелика П. Однако, несмотря на временный характер пребывания Орлова в Эфиопии и усиление роста международных противоречий в это время, прежде всего между Россией и Великобританией, именно в этот период состоялся очень важный для дальнейшего развития русско-эфиопских отношений визит абуны1 Матеоса в Петербург, в ходе которого окончательно было принято решение об учреждении постоянной российской миссии в Аддис-Абебе. В то же время нельзя не заметить, что после конфликта из-за Фашоды российская дипломатия стремилась содействовать ослаблению противоречий между Великобританией и Францией. Великобритания, наиболее серьёзный соперник России в восточных регионах, со своей стороны, предпринимала некоторые шаги навстречу России, а в августе 1899 г. впервые согласилась на учреждение русского консульства в Бомбее, что свидетельствовало о послаблении в англо-русском противостоянии на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии и, видимо, в Северо-Восточной Африке, Официальная Россия, по существу, заняла солидарную позицию в большой политике с британскими властями и вступила в секретные переговоры по урегулированию англо-русских противоречий в Азии.

1. Абуна - титул эфиопских митрополитов, позже и архиепископов.

Во втором параграфе анализируется работа постоянной российской дипломатической миссии в Аддис-Абебе в 1903-1914 гг. Её создание вместо прежней временной было продиктовано прежде всего заинтересованностью России в оказании воздействия на другие европейские державы. Непосредственное же развитие русско-эфиопских контактов в интересах африканского государства фактически было свёрнуто. Инициативы отдельных русских подданных не одобрялись свыше: предложение основать русско-эфиопский банк было отвергнуто дипломатическим ведомством, так и не был осуществлён проект торгового договора между двумя государствами. Завершил свою деятельность русский госпиталь. Негативная тенденция ещё больше усилилась в связи с поражением России в войне с Японией и после смерти министра-резидента при Менелике П К.Н. Лишина. Даже состоявшаяся ранее геологическая экспедиция Н.Н. Курмакова не дала Эфиопии главного: финансовые средства проигравшей в войне 1905 г. державы не позволяли оказать Менелику П содействия в приобретении необходимой ему дробильной фабрики, а также в посылке обучающего горному делу персонала. Сокращение дипломатического представительства явилось закономерным следствием проводимой царизмом внешней политики в отношении африканского государства. Пребывание в Эфиопии нового российского поверенного Б.Н. Чемерзина, к сожалению, никак не способствовало возрождению активных взаимоотношений между двумя государствами. На то был целый ряд объективных причин: неоднозначная позиция правящих кругов Эфиопской империи по отношению к России; непоследовательность внешнеполитического курса российского правительства в направлении развития связей с Эфиопией; изменение политической ситуации в мире перед Первой мировой войной. Но главной причиной некоторого ослабления в развитии российско-эфиопских взаимоотношений стали внутриполитические события в России.

Третий параграф раскрывает отношение общественности и религиозных кругов России к перспективам развития контактов с Эфиопией. Интерес среди российских общественных, научных и религиозных кругов к единоверной стране не ослабевал уже и после сокращения официальных дипломатических контактов между Петербургом и Аддис-Абебой. Подтверждением тому могут служить следующие обстоятельства: во-первых, деятельность Российского императорского православного палестинского общества и Н.Н. Шедевра в связи с решением спорного вопроса о «святых местах» между эфиопами и коптами - в результате трудных поисков в архивах Шедевр нашёл целый ряд актов, утверждавших права эфиопов на владения в Святой земле; во-вторых, поездки отца Антония (А.К. Булатовича) в Эфиопию и его, правда, неудавшиеся попытки добиться разрешения на сооружение подворья Афонского Свято-Андреевсого скита и учреждение при нём школы, которую со временем им планировалось преобразовать в семинарию, а также вылечить тяжело больного Менелика П; в-третьих, инициативы в отношении африканского государства Музея антропологии и этнографии Академии наук и поездки русских поэтов Н.С. Гумилёва и В.И. Нарбута. Три путешествия Гумилёва пролегали по землям Эфиопии. Поездка 1913 г. носила характер научной командировки от Музея антропологии и этнографии Академии наук в целях изучения неисследованных племён галла, харраритов и других и составления коллекций предметов восточно-африканского быта. По совету Н.С. Гумилёва, в Эфиопию в конце 1912 г. отправился и другой русский поэт - В.И. Нарбут. По существу, именно в результате изучения эфиопского общества исследователями-энтузиастами, которыми стали русские путешественники, поэты и дипломаты, был заложен фундамент отечественной научной африканистики.

В заключении подведены итоги исследования.

Проведённое исследование, посвященное поиску ответов на вопрос о ключевых особенностях зарождения и развития связей между Россией и Эфиопией на государственном и общественном уровнях в конце ХК - начале XX в., позволяет прийти к следующим выводам, которые не получили чёткого отражения в отечественной и зарубежной историографии.

Во-первых, российско-эфиопское сближение в конце XIX в. состоялось, поскольку обе стороны имели сильную заинтересованность друг в друге как в общественном, так и в политическом планах. «Эфиопский вопрос» стал весьма актуален в Европе после завершения строительства Суэцкого канала. Низкий уровень развития, феодальные распри, слабость международных связей создавали у потенциальных завоевателей иллюзию лёгкого превращения Эфиопии в колонию. Для России эта африканская страна явилась полем соперничества с Великобританией, Италией и Францией. Именно обретение в лице Эфиопии своего сателлита на континенте и активное противодействие, таким образом, укреплению позиций конкурентов в регионе явилось определяющим политическим мотивом, толкавшим Петербург на сближение с Аддис-Абебой. Руководствовался Петербург и экономическими, а также стратегическими задачами: приобретение потенциально обширного рынка сбыта для экспортных товаров; обладание опорными пунктами на морских путях мировой торговли; обеспечение связи европейской части России с Дальним Востоком через Суэцкий канат и Красное море. Российскую же общественность Эфиопия привлекала как православная страна. В сравнении с англичанами, итальянцами и французами русские могли строить свои связи с древним государством не только из чисто прагматичных интересов, но и исходя из тезиса о развитии духовно-культурного и научного сотрудничества: эфиопы активно стремились к установлению именно таких контактов с единоверным народом. В политическом плане Эфиопия в лице России искала прежде всего покровителя и помощника в борьбе за сохранение независимости перед угрозой экспансии со стороны выше указанных стран Западной Европы.

Во-вторых, итало-эфиопская война 1895-1896 гг. явилась мощным катализатором развития контактов между Россией и Эфиопией. Оказанная Россией политическая, военная и моральная помощь явилась немаловажным фактором благоприятного для эфиопов завершения военных действий, что, несомненно, было высоко оценено ими и усилило доверие к царской России. Отправленная в Эфиопию на добровольной основе миссия Российского Общества Красного Креста способствовала зарождению эфиопской медицинской службы, а также завязыванию реальных общественных контактов двух стран. В феврале 1898 г. были установлены дипломатические отношения между двумя государствами на уровне временного представительства. С установлением дипломатических отношений обозначились устремления к развитию культурных, духовных, научных российско-эфиопских связей.

В-третьих, характер дипломатических и культурных связей между Россией и Эфиопией в конце XIX - начале XX в. не был постоянным и во многом зависел от внешних обстоятельств. Первые идеи по проникновению России в Эфиопию, выраженные уже 60-е гг. XIX в. церковным представителем - архимандритом Порфирием Успенским, не показались актуальными российскому МИД: необходимо было устранять последствия поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг. В середине 80-х гг. XIX в. в среде русского купечества созрел план подчинения африканского государства российскому влиянию. Правда, бесславно закончившаяся попытка казака и купца Н.И. Ашинова основать русскую колонию на Красном море только скомпрометировала правительство России в глазах мировой общественности. В силу того, что внешнеполитические приоритеты России приходились на взаимоотношения с православными странами и народами, российская дипломатия стала проявлять заметную инициативу по установлению связей с Эфиопией. Подобную заинтересованность выражала официальная политическая и духовная элита периода правления Менелика II. Правда, российско-эфиопские церковные связи носили вялый характер и, по сути дела, ограничивались взаимным обменом посланиями и приветствиями. Церковные представители обеих стран выступали прежде всего проводниками знаний о России и Эфиопии. Научные российско-эфиопские контакты были заметно более активными. Оживлённую деятельность в отношении Эфиопии вело Русское Географическое общество, при непосредственном участии которого состоялись поездки русских в африканскую страну в 1889 (2-я поездка В.Ф. Машкова), 1895 (миссия Н.С. Леонтьева, А.В. Елисеева, К.С. Звягина, архимандрита Ефрема), 1904 гг.

(геологическая экспедиция Н.Н. Курмакова). Музей антропологии и этнографии Академии наук с целью изучения неисследованных эфиопских племён, а также составления коллекций восточно-африканского быта отправил в Эфиопию поэта Н.С. Гумилёва (1913 г.). Влияние русских при дворе негуса достигло своего апогея во время пребывания в Аддис-Абебе П.М. Власова (1898-1900 гг.). В немалой степени содействовала росту престижа российского государства продолжавшаяся успешная деятельность врачей, а также служба русских офицеров в целях усиления централизации и укрепления обороноспособности Эфиопской империи. Российская общественность неизменно оказывала серьёзную поддержку официальной дипломатии в сохранении политических и культурных отношений Российской империи с Эфиопией. Правда, частные инициативы в отношении Эфиопии не всегда одобрялись свыше. Так, во время пребывания К.Н. Лишина (1903-1906 гг.) и С.А. Лихачёва (1906 г.) в Аддис-Абебе так и не был основан русско-эфиопский банк, завершил свою деятельность русский госпиталь, не был заключён торговый договор, в появлении которого были заинтересованы обе стороны.

В-четвёртых, охлаждение России к Эфиопии на государственном уровне и сохранение интереса на уровне общественном и исследовательском в начале XX в. объяснялось рядом объективных и субъективных причин. Создание постоянного российского представительства в Эфиопии в 1903 г. явилось лишь видимым признаком активизации русско-эфиопских контактов. Следует признать, что первоначально значимые мотивы, которыми руководствовался Петербург при завязывании отношений с Аддис-Абебой с начала XX в. потеряли свою актуальность. Приоритеты внешней политики России сместились на Дальний Восток, где она столкнулась не на жизнь, а на смерть с Японией. После же русско-японской войны, обнаружившей слабость Российской империи, её влияние в Эфиопии пошло на убыль. Кроме того, произошла переориентация внешней политики России от конфронтации с Великобританией к союзу с ней, окончательно закреплённому в рамках оформившейся в 1907 г. Антанты. Эфиопские правящие круги с осуждением отнеслись к этому крупнейшему событию международной жизни начала XX в. Внутренние и международные предпосылки способствовали развитию в России революционного процесса. Государственная Дума в значительной степени урезала финансирование российского МИД, что коснулось и положения российского представительства в Аддис-Абебе. В российских правительственных кругах утвердилось мнение, что экватория Красного моря в свете новых событий не представляет для России ни стратегического, ни экономического интереса. Российское представительство в Эфиопии потеряло статус постоянного, а его финансовые запросы были урезаны до минимума. Тяжёлым ударом по развитию русско-эфиопских отношений стала физическая смерть негуса Менели-ка II. В сознании как русских, так и эфиопов именно его личность выступала гарантом успешного налаживания взаимовыгодных связей. Действительно, нельзя переоценить роль эфиопского императора в деле установления и расширения контактов с Россией. Следует признать, что на смену Менелику II пришли государственные деятели, менее заинтересованные в союзе с Россией. Последнюю же в Аддис-Абебе со временем представляли всё менее талантливые и опытные дипломатические фигуры. Немаловажную роль в расшатывании русско-эфиопских связей играла деятельность европейских представителей, направленная на ослабление влияния России в Эфиопской империи. Несмотря на послевоенное ослабление интереса российского правительства к африканскому государству, неофициальные инициативы в его отношении оставались довольно заметными. Совершались поездки в Эфиопию представителей науки и искусства, оживлённую деятельность вели общественные и научные организации, а также Российская православная церковь. По существу, именно в результате изучения эфиопского общества исследователями-энтузиастами бьи заложен фундамент отечественной научной африканистики.

Таким образом, на этапе зарождения дипломатических и культурных связей между Россией и Эфиопией в конце XIX в. определяющим фактором была обоюдная политическая

заинтересованность Петербурга и Аддис-Абебы друг в друге, которая, к тому же, подкреплялась на духовно-общественном уровне взаимным тяготением двух православных стран. Установление дипломатических отношений между Россией и Эфиопией явилось непосредственным результатом углубления русско-эфиопских общественных и научных связей в конце 90-х гг. XIX в. Нельзя умалить той роли, которую сыграла Россия в судьбе эфиопского государства. С её непосредственной помощью завершился процесс централизации Эфиопии и была одержана военная победа над Италией в 1896 г., после чего европейские державы были вынуждены пересмотреть свои методы проникновения в древнюю страну. По мере изменения международной ситуации в мире трансформировались и отношения между Петербургом и Аддис-Абебой. На первый план для МИД России выходили внешнеполитические задачи, которые требовалось решать незамедлительно. Дипломатические отношения с Эфиопией уже не представляли прежней важности и уходили на задний план. Но на уровне общественном и исследовательском интерес к православной стране не ослабевал. Первоначально значимые для русских мотивы в сближении с эфиопами не потеряли своей актуальности.

Обращение к истории зарождения дипломатических и культурных отношений России и Эфиопии необходимо для понимания тех проблем, с которыми пришлось столкнуться обеим странам в дальнейшем. Следует учитывать этот опыт и в налаживании сегодняшних российско-эфиопских взаимоотношений.

Автором в ходе работы над диссертацией использовано 22 архивных фонда (167 дел), 26 периодических изданий конца XIX - начала XX в., 9 сборников документов и материалов, 42 опубликованных источника личного происхождения, 18 справочных и библиографических изданий, 266 отечественных и зарубежных монографий и статей, 6 диссертаций и 7 авторефератов диссертаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Малыгина Н.В. Русско-эфиопские контакты и позиция общественности России конца XIX века// История политических партий, органов власти и управления России (XIX-XX века). Часть 1. Статьи, тезисы и материалы VII Всероссийской научной конференции обществоведов «История политических партий, органов власти и управления России: история, уроки истории, политика, экономика, социально-экономическое положение народа, культура». Владимир: ВГПУ, 2002. - 0,6 п. л.

2. Малыгина Н.В. Абиссинское искусство в материалах путешествий Н.С. Гумилёва// Сборник трудов молодых учёных ВГПУ. Вып. 2. Владимир: ВГПУ, 2002. - 0,4 п .л.

3. Малыгина Н.В. Российская медицинская помощь абиссинцам - участникам первой войны с Италией// История России и зарубежных стран. Владимир: ВГПУ, 2003. - 0,6 п .л.

4. Малыгина Н.В. «Абиссинцы редкой набожности...». Религиозные контакты России с Эфиопией в конце XIX века// Свет невечерний. Владимир: Владимирская Епархия Русской Православной Церкви, 2003. № 6. - 0,25 п. л.

5. Малыгина Н.В. Роль Н.Н. Шедевра в разрешении спора из-за «святых мест» в Иерусалиме между эфиопской церковью и коптами// Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. Материалы IV региональной научной конференции (19-21 ноября 2003 г.). Владимир: ВГПУ, 2003.-0,1 п. л.

6. Малыгина Н.В. Сокращение российской дипломатической миссии в Эфиопии (1906 г.): объективные причины// Проблемы истории отношений России с афро-азиатскими странами. Статьи, материалы и тезисы IX Всероссийской научной конференции обществоведов. Владимир: ВГПУ, 2004. - 0,25 п. л.

7. Малыгина Н.В. Идеи архимандрита Порфирия Успенского о церковном проникновении России в Эфиопию// Интеллигенция и церковь. Материалы XIV конференции по интеллиген-товедению. Иваново: ИГУ, 2004. - 0,2 п. л.

сисьъ^^

Подписано в печать 06.09.2004 г. Бумага типографская

Формат 84x108 732 Уч.-изд. л. 1,2 Печать офсетная Тираж 100 экз.

Бесплатно

Отпечатано с готового оригинал-макета в лаб. офс. печати ВГПУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, 2

•180 5

PHE PyccKHH (J)OH/t

2005-4 16382