автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Политическая ораторская речь в ритмико-текстологическом аспекте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Данилина, Варвара Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Политическая ораторская речь в ритмико-текстологическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилина, Варвара Викторовна

Введение

Примечания к введению

Часть 1. Принципы и методы исследования

Глава 1. Метод ритмической текстологии

Глава 2. Принципы речеведческого исследования

§ 1. Постулаты речеведения

§ 2. Синтаксическая фонетика

§ 3. Риторическая фонетика

Глава 3, Принципы изучения взаимодействия говорящего и слушающих

§ 1. Аудитория ораторской речи как единый участник: коммуникации

§ 2. Риторический анализ аудитории

§ 3. Анализ взаимодействия оратора и аудитории

Примечания к первой части

Часть 2. Ритмико-текстологический анализ политической ораторской речи

Глава 1. Синтагматическое членение речи

§ 1. Синтаксические паузы

§ 2. Риторические паузы

§ 3. Вынужденные паузы

Глава 2. Длина и взаимное расположение синтагм

§ 1. Ударный слог как единица измерения длины синтагмы

§ 2. Соотношение синтагм разной длины в тексте

§ 3. Порядок соединения синтагм во фразе

Глава 3. Внутреннее строение синтагм

§ 1. Типы анакруз

§ 2. Типы клаузул

§ 3. Междуударные интервалы

Глава 4. Повторы на разных языковых уровнях

§ 1. Фонетические и морфологические повторы

§ 2. Синтаксический параллелизм

§ 3. Повторы слов и словосочетаний

§ 4. Вынужденные повторы

Примечания ко второй части

Часть 3. Взаимосвязь ритма политической ораторской речи и коллективных реакций слушающих

Глава 1. Ритмическая норма в парламентских выступлениях Премьерминистра Дж. Мейджора и Президента Дж. Буша

§ 1. Особенности речевых ситуаций

§ 2. Сопоставительный ритмико-текстологический анализ

Глава 2. Ритмическая основа взаимодействия говорящего и слушающих

§ 1. Сигнальные элементы речи Дж. Мейджора и коллективные реакции членов Палаты общин

§ 2. Сигнальные элементы речи Дж. Буша и коллективные реакции членов Конгресса

Примечания к третьей части

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Данилина, Варвара Викторовна

Настоящая диссертация посвящена изучению ритма политической ораторской речи с позиций ритмической текстологии.

Представители лингвистической школы МГУ им. М.В. Ломоносова обычно исходят из определения речевого ритма, принадлежащего О.С. Ахмановой: ритм речи представляет собой «равномерное чередование ускорения и замедления, напряжения и ослабления, долготы и краткости, подобного и различного в произведении речи».1 Ученые МГЛУ им. М. Тореза основываются на определении A.M. Антиповой и понимают речевой ритм как «периодичность сходных и соизмеримых речевых явлений»2. В сущности, данные подходы совпадают, и в обоих случаях ритм рассматривается как сложное многоуровневое явление.3

Речевой ритм возникает в процессе речепроизводства в результате чередования ударных и безударных слогов, быстрого и медленного темпа, высокого и низкого тона, долгих и кратких звуков, длинных и коротких синтагм, фраз и сверхфразовых единств, повторяющихся и неповторяющихся единиц всех языковых уровней. За основную единицу ритма в диссертации принята синтагма. Ритм более крупных ритмических единиц исследовался только в связи с различиями в соединениях синтагм внутри фраз. Чередования сверхфразовых единств и многие фонетические чередования остались за рамками работы.

Актуальность настоящего исследования определяется выбором предмета и объекта изучения. Несмотря на то, что речевой ритм, и в частности ритм ораторской речи, привлекал внимание ученых в течение многих веков и рассматривался уже в работах Аристотеля, Цицерона, Дионисия Галикарнасского, Гермогена и других античных авторов4, до сих пор не было проведено всестороннего исследования ритмической организации текстов данного жанра. В то же время следует признать, что поскольку в современном мире, как и в Древней Греции и Римской империи, речь является важным инструментом государственного управления,5 изучение публичной коммуникации в политической сфере сохраняет свою актуальность.

В последние годы политическая речь все чаше привлекает внимание российских ученых, как филологов, так и политологов.6 Это связано с повышением роли публичной речи в российской политике, где до сравнительно недавнего времени выступление оратора сводилось к озвучиванию сугубо письменных текстов. Особое значение поэтому имеет изучение ораторской практики Великобритании и США, стран с давними демократическими и риторическими традициями.

Исследование проводилось в русле ритмической текстологии. В соответствии с положениями этой теории анализ ритмической организации произведения речи включал пять этапов: установление границ синтагм (фразировку), определение длины синтагм и процентного соотношения синтагм разной длины в речи, выявление ритмических моделей, по которым синтагмы соединяются между собой, анализ распределения ударных и безударных слогов в синтагмах и рассмотрение повторов единиц разных языковых уровней.7

Для определения средних ритмических характеристик политической ораторской речи в работе применялся статистический метод. В диссертации использовался также метод анализа диалога8, который позволил рассмотреть ораторскую речь с точки зрения взаимодействия говорящего и слушающих и проанализировать взаимосвязь между речевым ритмом и репликами аудитории в диалоге с оратором.

Большое значение для настоящей работы имеют речеведческие исследования, проводимые в Московском университете, особенно в рамках синтаксической фонетики. Речеведение обогащает ритмико-текстологический анализ, делая предметом изучения не только текст как продукт речевой деятельности, но и процесс речи, разворачивающийся во времени в конкретных обстоятельствах и обусловленный постоянно меняющимися отношениями между говорящим и слушающим (слушающими).9

В отличие от экспериментально-фонетических исследований ритма и просодии звучащей речи10, данное исследование проводилось без использования технических средств акустического анализа. Выводы, излагаемые в диссертации, были сделаны в результате аудиторского анализа материала.

Отказ от применения аппаратно-программных средств и специализированных устройств имеет принципиальное значение. Преимущество субъективного (слухового) метода анализа звучащей речи перед объективным (инструментальным) заключается в том, что он дает возможность рассматривать речь во взаимосвязи с психическими факторами11.

J1.B. Щерба, подчеркивая роль субъективного метода, отмечал, что слуховой анализ должны осуществлять носители языка, поскольку задача исследователя - «регистрировать факты сознания говорящего на данном языке

1 л человека». Данное требование было сформулировано в связи с анализом фонематических различий, и в этом контексте оно, бесспорно, справедливо, ведь предмет такого исследования имеет четко выраженную языковую специфику. Однако при анализе ритма речи принадлежность аудитора к той или иной языковой группе не столь важна, поскольку речевой ритм помимо характеристик, присущих конкретной национальной речи, имеет биофизиологическую, психо-физиологическую и интеллектуальную основу, которая не зависит от особенностей языковой системы13.

Объектом исследования была ораторская речь., т.е. «речь, обращенная к многочисленной аудитории и потому требующая особых качеств изглашения»14 или, в более узком смысле, «речь, однократно исчерпывающая тему перед данной, единственной аудиторией», в отличие от гомилетики, предполагающей «многократное выступление оратора перед аудиторией».15

Ораторское выступление имеет политический характер, когда его произносит государственный или общественный деятель, независимо от содержания и внешней формы речи. Р. Харт заметил по этому поводу: «.Любая президентская речь, даже на самую узкоспециальную тему, даже произнесенная за рубежом, - это речь, которая может быть, в конечном счете, использована во внутриполитических целях».16 То же самое можно сказать и о публичных выступлениях других политиков.

Политическая ораторская речь может быть как формой публичной коммуникации, так и формой массовой коммуникации. Публичная коммуникация предполагает присутствие достаточно большого числа слушающих (от нескольких десятков до нескольких тысяч) в одно время в одном месте и наличие прямого контакта между говорящим и слушающими. В отличие от «сосредоточенной» аудитории публичной речи, при массовой коммуникации аудитория «рассредоточена»,17 рассеяна в пространстве, и коммуникация осуществляется опосредованно, при помощи электронных или печатных СМИ.18

В настоящей диссертации была сделана попытка установить взаимосвязь между ритмом речи и реакциями сосредоточенной аудитории, которые проявляются в форме аплодисментов, возгласов одобрения или неодобрения и смеха. Многие из использованных в ходе исследования выступлений были нацелены как на присутствовавших в зале людей, так и на массовую аудиторию телезрителей, но эти выступления рассматривались только в контексте публичной коммуникации.19

Материалом исследования послужили ораторские выступления, произнесенные в 1978-2001 годах в Палате общин Великобритании и Конгрессе США, а также вне законодательных собраний. Дж выявления ритмической нормы использовались законченные произведения речи и фрагменты

20 выступлений, длящиеся не менее одной минуты. Возможность обобщений была обеспечена разнообразием проанализированных текстов: это 42 выступления 36 разных ораторов, от студента второго курса Университета г. Ковентри до Премьер-министра М. Тэтчер. Для анализа взаимосвязи речевого ритма и коллективных реакций слушающих были выбраны выступления Дж. Мейджора и Дж. Буша продолжительностью 34 минуты 8 секунд и 32 минуты 58 секунд соответственно.

Общий объем проанализированного материала составил 210 минут (3,5 часа) звучания и 8029 синтагм.

Целью диссертации является определение ритмической нормы для политической ораторской речи. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: рассмотреть возможности и условия применения метода ритмической текстологии для анализа ритма политической ораторской речи; выявить закономерности синтагматического членения политической ораторской речи; определить среднюю длину синтагм и выявить соотношение синтагм разной длины и различных моделей фраз в исследуемом материале; проанализировать распределение ударных и безударных слогов в синтагмах; описать повторы единиц разных языковых уровней, встречающиеся в текстах исследуемого жанра; сопоставить результаты ритмико-текстологического анализа отдельных текстов с ритмической нормой; проанализировать взаимосвязь между ритмической организацией речи и реакциями аудитории, чтобы определить, оказывают ли отклонения от ритмической нормы воздействие на слушающих.

Новизна исследования состоит в том, что системный многоуровневый анализ ритма публичной речи проводился впервые. Работа носит междисциплинарный характер: в ней объединяются такие дисциплины, как фонетика, синтаксис, стилистика, риторика, речеведение и семиотическая текстология, и используются сведения из области психологии и политологии.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии метода ритмико-текстологического анализа применительно к изучению текстов, для которых звучащая форма является основной. Выводы и наблюдения, сделанные в ходе исследования, важны для раздела риторики, рассматривающего взаимодействие оратора и аудитории, и вносят вклад в теорию ритмической текстологии как науки, изучающей ритмическую норму текстов разной функционально-стилистической направленности и семиологически релевантные отклонения от данной нормы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования сделанных выводов и наблюдений в деятельности спичрайтеров при подготовке публичных выступлений для политических деятелей, а также в курсах фонетики, синтаксиса, стилистики и риторики английского языка.

В первой области, спичрайтинге, в настоящее время ощущается недостаток теоретически обоснованных рекомендаций практического характера, и люди, занимающиеся написанием политических речей, вынуждены опираться в основном на собственный опыт и интуицию.21 Поскольку многие представители нового поколения российских политиков достаточно хорошо владеют английским языком и часто используют его для общения с зарубежными коллегами, спичрайтеры должны уметь подготовить ораторскую речь на английском языке таким образом, чтобы она оказала желаемое воздействие на аудиторию. Значительную роль при этом играет ритмическое построение текста.

Приемы и результаты анализа политических текстов, показанные в диссертации, могут найти применение при обучении английскому языку как средству общения. Овладение ритмом, характерным для изучаемого языка, облегчает понимание иноязычной речи и позволяет учащимся более точно и

О*} эффективно выражать свой замысел при общении с носителями языка.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов по теме диссертации на I Всероссийской конференции по риторике (Москва, 1997 год), Международной конференции «Речевая коммуникация: секреты успеха» (Москва, 1999 год), УП Международной конференции НОПАЯз «ELT: Keys to Success» (Томск, 2000 год), Всероссийской конференции «Паблик рилейшнз образование и профессия» (Санкт-Петербург, 2000 год), Ломоносовских чтениях (Москва, 2001 год) и Всероссийской конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: теория и практика» (Таганрог, 2002). Основные положения диссертации отражены в материалах конференций, статьях и программе учебного курса «Риторика политической и деловой речи».

Результаты исследования включаются в спецкурсы и спецсеминары для студентов и магистрантов факультета иностранных языков МГУ и используются в курсе английского языка для студентов факультета государственного управления МГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтагмы, образовавшиеся в результате вынужденных остановок звучания и не связанные ни с синтаксисом текста, ни с намерением говорящего, не могут учитываться при ритмико-текстологическом анализе произведения речи в отличие от синтагм, являющихся следствием синтактико-стилистического членения речевого потока. Основу политической ораторской речи формируют синтагмы последнего типа.

2. При определении длины синтагм звучащей речи в качестве единицы измерения целесообразно использовать ударный слог. Средняя длительность синтагмы политической ораторской речи составляет 2,4 ударных слога, и эта величина имеет высокую степень устойчивости. Синтагмы средней длины в текстах исследуемого жанра обладают наибольшей частотностью.

3. Слоговая длина безударных отрезков в синтагмах политической ораторской речи стремится к нулю или единице. Это проявляется в тенденции начинать синтагму хореической или ямбической анакрузой и заканчивать мужской или женской клаузулой, а также в преобладании хореических последовательностей внутри синтагм и довольно высокой частотности нулевых междуударных интервалов.

4. Анализ взаимосвязи ритма политической ораторской речи и коллективных реакций слушающих включает ритмический анализ текста выступления; выделение в тексте сигнальных синтагм и фраз и рассмотрение их ритмической организации; сопоставление ритма сигнальных элементов с ритмом всего текста с целью выявления особенностей ритмических единиц, воспринимаемых слушающими как сигналы для вступления в диалог; сопоставление ритма сигнальных синтагм и фраз с ритмом предшествующих им одноуровневых единиц с целью определения динамики ритма непосредственно перед коллективными реакциями аудитории.

Примечания к введению Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1969. -С. 388. Л

Антипова A.M. Ритмическая организация английской речи: Экспериментально-теоретическое исследование ритмообразующей функции просодии: Автореферат диссертации. доктора филологических наук. -М., 1980. - С. 4.

3 Многие зарубежные исследователи, например, Д. Аберкромби и Д. Кристал, изучают речевой ритм только на фонетическом уровне. С точки зрения Д. Аберкромби, речевой ритм возникает в результате сочетания движений грудной клетки, обеспечивающих слогообразование, с периодичным усилением напряжения, которое делает определенные слоги ударными. (Abercrombie D. Elements of General Phonetics. - Edinburgh: Edinburgh University Press, 1967. - P. 36). Д. Кристал понимает речевой ритм как «воспринимаемую регулярность выделенных элементов речи», отмечая, что эта регулярность возникает при чередовании ударности и безударности, длительности слогов и высоты тона. (Crystal D. А First Dictionary of Linguistics and Phonetics. - London: Andre Deutsch, 1980. - P. 307.)

4 Аристотель. Риторика. Поэтика. - M.: Лабиринт, 2000. - С. 112, 124-127; Цицерон. Три трактата об ораторском искусстве. - М.: Наука, 1972. - С. 240-246, 361-383; Дионисий Галикарнасский. О соединении слов// Античные риторики. - М.: Издательство Московского университета, 1978. - С. 167-221; Гермоген. Об идеях// Античные теории языка и стиля/ Антология текстов. - СПб.: Алетейя, 1996. - С. 206-207,210-221.

5 Это подтверждается, например, популярностью концепции «риторического президентства» (Campbell К., Jamieson К. Deeds Done in Words: Presidential Rhetoric and the Genres of Governance. - Chicago; London: The University of Chicago Press, 1990. - P. 1-13; Smith C., Smith K. The White House Speaks: Presidential Leadership as Persuasion. - Praeger Publishers, 1994.-P. 14-16).

6 См.: Михальская A.K. Русский Сократ: Лекции по сравнительно-исторической риторике: Учеб. пособие для студентов гуманитарных факультетов. - М.: Издательский центр «Academia», 1996. - С. 70-158; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации (от речей президентов до переговоров с террористами). - М.: Издательство «Центр», 1998. - С. 205-240; Юдина Т.В. Теория общественно-политической речи. - М.: Издательство Московского университета, 2001; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С. 396-401.

7 Шишкина Т.Н. К вопросу о ритмическом построении речи: Диссертация. кандидата филологических наук. - М., 1974; Чаковская М.С. Функция воздействия и функция сообщения как текстологическая проблема (на материале английского языка): Диссертация. кандидата филологических наук. - М., 1978.

8 Представление об этом методе дает сборник "Structures of Social Action: Studies in Conversation Analysis" (ed. by M. Atkinson and J. Heritage. - Cambridge: Cambridge University Press, 1984.)

9 Речь в научно-лингвистическом и дидактическом аспекте/ Под ред. JI.B. Минаевой. - М.: Издательство Московского университета, 1991. - С. 3-4.

10 См., например, диссертации A.M. Антиповой, Р.К. Потаповой, Л.Г. Беличенко, Р.И. Гертнер, А.А. Метлюк и др.: Антипова А.М. Указ. соч.; Потапова Р.К. Сегментно-структурная организация речи (экспериментально-фонетическое исследование): Автореферат диссертации. доктора филологических наук. - Л., 1981; Беличенко Л.Г. Роль и место просодии в системе средств речевого воздействия (экспериментально-фонетическое исследование на материале английских публицистических текстов политического характера): Автореферат диссертации. кандидата филологических наук. - М., 1990; Гертнер Р.И. Фонетические модификации ритмических структур в стихотворной и прозаической речи (экспериментально-фонетическое исследование): Автореферат диссертации. кандидата филологических наук. - М., 1985; Метлюк А.А. Взаимодействие просодических систем в речи билингва (теоретическое и экспериментально-фонетическое исследование): Автореферат диссертации. доктора филологических наук. - М., 1988.

11 Sievers Е. Ziele und Wege der Schallanalyse. - Heidelberg: Carl Winter's Universitatsbuchhandlung, 1924. - S. 4.

12 Щерба Л.В. Субъективный и объективный метод в фонетике// Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. - Л.: Наука, 1974. - С. 137-138,141.

13 Мирианашвили М.Г. Ритмическая организация немецкой звучащей речи: Диссертация. доктора филологических наук. - М., 1994. - С. 3-4, 16, 32-36.

14 Ахманова О.С. Указ. соч. - С. 387.

15 Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М.: Добросвет, 1997. - С. 572, 575.

16 Hart R. The Sound of Leadership: Presidential Communication in the Modern Age. - Chicago; London: The University of Chicago Press, 1987. - P. 25.

17 Деление аудиторий на «сосредоточенные» и «рассредоточенные» заимствовано у А.А. Волкова. (Волков А.А. Курс русской риторики: М.: Издательство храма св. муч. Татианы, 2001. - С. 62-64.)

Согласно определению Т.Г. Добросклонской, массовая коммуникация - это «процесс распространения корпоративно созданного информационного продукта на массовую аудиторию с помощью масс медиа, или средств массовой информации.» (Добросклонская Т.Г. Теория и методы медиа лингвистики (на материале английского языка): Автореферат диссертации. доктора филологических наук. - М., 2000. - С. 5.)

19 Т.В. Юдина в своей работе по общественно-политической речи также избирает в качестве объекта анализа только ораторскую речь в условиях прямого контакта между говорящим и слушающими («внемедийные» формы политической коммуникации), оставляя за рамками исследования речь, передаваемую СМИ, особенно «речевые произведения, ориентированные исключительно на медийную репрезентацию» («внутримедийные» формы политической коммуникации). (Юдина Т.В. Указ. соч. - С. 4-5.)

20 Фрагменты публичных выступлений, включаемые в новостные передачи, обычно длятся всего несколько секунд, и на этом фоне минутные и тем более трехминутные отрывки, собранные на кассетах "Great Parliamentary Speeches: Memorable Occasions from the First 16 Years of Parliamentary Broadcasting 1978-1994" (EMI Records Ltd, 1995) представляются вполне продолжительными. Несмотря на кажущееся обилие материала для изучения политической ораторской речи, тексты этого жанра редко удается услышать и записать целиком: для этого нужно либо присутствовать в зале, либо следить за прямой трансляцией выступления по телевидению, либо иметь доступ к аудио- или видеозаписям выступлений через Интернет. При сборе материала для диссертации использовались все эти каналы. 1

Это отмечают, в частности, спичрайтеры Б.Н. Ельцина: «Во многом волею судьбы став президентскими спичрайтерами, мы были вынуждены постигать все особенности и тонкости новой работы своим умом, учиться по ходу дела. Опереться было не на что, только на собственные силы и добрые советы коллег и друзей.» (Ильин А.Л., Кадацкий В.Ф., Никифоров К.В., Пихоя Л.Г. Отзвук слова: Из опыта работы спичрайтеров первого Президента России. -М.: ИМА-пресс, 1999. - С. 7.)

22 Faber D. Teaching the Rhythms of English: A New Theoretical Base// IRAL. - Heidelberg, 1986. - Vol. 24.-N3.-P. 205-206.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая ораторская речь в ритмико-текстологическом аспекте"

Выводы, сделанные в этой главе на материале выступлений Дж. Мейджора и Дж. Буша, свидетельствуют о наличии некоторых общих тенденций, проявившихся и в диалоге британского Премьер-министра с членами Палаты общин, и в диалоге американского Президента с членами Конгресса, несмотря на различия в речевых ситуациях.

Аудитория Дж. Буша, как и аудитория Дж. Мейджора, обычно реагирует на завершение фразы, содержащей повтор и в большинстве случаев отличающейся по своей ритмической структуре от предыдущей фразы. Среди сигнальных фраз встречается меньше одно- и двухсинтагменных конструкций, а также фраз с переменным, отрывистым и постепенным ритмом, чем среди других фраз того же текста, и больше кольцевых и монотонных фраз.

Сигнальные синтагмы речи Дж. Буша, как и аналогичные элементы речи Дж. Мейджора, чаще всего мало отличаются по акцентно-силлабическому строению от предыдущих синтагм, что не позволяет говорить об их выделенности в потоке речи. И в том, и в другом выступлении доля синтагм с двумя ударными слогами в сигнальных позициях меньше их средней доли во всем тексте, а доли синтагм с тремя и четырьмя ударными слогами превышают соответствующие средние показатели. Однако тенденции, проявившиеся в распределении безударных отрезков разных типов в сигнальных синтагмах речи Дж. Буша, прямо противоположны тем, о которых говорилось в предыдущем параграфе. Аплодисментам американских конгрессменов чаще, чем можно было бы ожидать, предшествуют нулевые анакрузы и клаузулы, а также односложные междуударные интервалы, а более длинные безударные отрезки реализуются в сигнальных позициях реже, чем в других позициях текста.

Заключение

Настоящее исследование позволило уточнить методику ритмико-текстологического анализа применительно к изучению ритма звучащей речи, и в частности политической ораторской речи; описать жанровые характеристики ритма политической ораторской речи, выявив ритмическую норму для текстов этого жанра; проследить взаимосвязь ритма политической ораторской речи и реакций аудитории в конкретных речевых ситуациях.

Метод ритмической текстологии получил развитие с учетом особенностей анализа текстов, для которых звучащая форма является основной.

На этапе фразировки были дифференцированы синтаксические, риторические и вынужденные паузы, для того чтобы отличить синтагмы, возникшие вследствие синтаксического и риторического членения речевого потока, от тех синтагм, которые не связаны ни с синтаксисом текста, ни с намерением говорящего и, следовательно, не могут учитываться на следующих этапах ритмико-текстологического анализа.

При определении длины синтагм в качестве единицы измерения использовался ударный слог, поскольку в английской речи ударные слоги четко противопоставлены безударным и служат основой ритмических групп, на которые распадаются синтагмы, а междуударные интервалы воспринимаются как относительно изохронные.

Ритмические модели, по которым синтагмы соединяются между собой в речи, исследовались на материале фраз как интонационно-синтаксических единиц звучащей речи. Отдельно были рассмотрены фразы, состоящие из одной или двух синтагм (неполные структуры), и фразы, включающие синтагмы, которые образовались вследствие вынужденных пауз (нарушенные структуры).

На этапе анализа акцентно-силлабического строения синтагм предметом исследования были анакрузы, клаузулы и междуударные интервалы. При дифференцированном подходе к безударным отрезкам, расположенным в начале, конце и середине синтагм, были охвачены все виды последовательностей безударных слогов внутри синтагматических границ.

Ритмико-текстологический анализ политической ораторской речи завершился рассмотрением повторов единиц разных языковых уровней. По характеру повторяющихся элементов повторы могут быть фонетическими, морфологическими, лексическими, синтаксическими или лексико-синтаксическими. По причине образования были дифференцированы риторические и вынужденные повторы: первые используются в качестве средств речевого воздействия, последние возникают вследствие тех же причин, что и вынужденные паузы.

На пяти этапах ритмико-текстологического анализа проявилась ритмическая норма для политической ораторской речи.

Большинство синтагм в текстах этого жанра образуется в результате синтаксических или риторических пауз, а доля синтагм, появляющихся вследствие вынужденных .пауз, чаще всего составляет не более 15 %. Вынужденные остановки звучания бывают обусловлены делиберацией или нерешительностью, необходимостью самокоррекции, запинками, внешним вмешательством или психофизическим состоянием говорящего.

Средняя длительность синтагмы политической ораторской речи составляет 2,4 ударных слога, и эта величина имеет высокую степень устойчивости. Основу текстов данного жанра формируют синтагмы средней длины, включающие два-три ударных слога. В речи встречается также много коротких синтагм с одним ударным слогом. Для длинных и сверхдлинных синтагм существует обратная зависимость между числом ударных слогов в синтагме и количеством синтагм соответствующего объема в тексте.

Характерной чертой политической ораторской речи является высокая концентрация в тексте одно- и двухсинтагменных фраз, а также фраз с нарушенной структурой. Среди фраз, состоящих из трех и более синтагм и не нарушенных вынужденными паузами, в политической ораторской речи наиболее распространены фразы с переменным и кольцевым ритмом, возникающим в результате упорядоченного чередования убывания и возрастания длительности синтагм. Отрывистые и монотонные фразы, которые состоят из синтагм равной или почти равной длительности, встречаются реже. Фразы с постепенными и некомпактными ритмическими структурами нетипичны для рассматриваемого жанра.

Большинство зачинов и концовок синтагм в проанализированном материале представляет собой хореические или ямбические анакрузы и мужские или женские клаузулы. Среди междуударных интервалов преобладают односложные отрезки, а второе место по частотности (25 %) занимают нулевые интервалы, при которых два ударных слога следуют непосредственно друг за другом. Безударные отрезки, содержащие от двух до шести слогов, независимо от расположения в синтагме, встречаются реже нулевых и односложных, причем между длиной отрезка и частотностью таких отрезков в речи существует обратная зависимость.

В политической ораторской речи повторы единиц всех языковых уровней бывают как риторическими, так и вынужденными. В качестве средств речевого воздействия используются аллитерации, ассонансы, консонансы и повторы фонестем на фонетическом уровне, повторы суффиксов, префиксов и корневых морфем на морфологическом уровне, повторы ключевых слов и выражений в свободном виде или в составе риторических фигур (реприз, анафор, эпифор, анадиплоз, окружений, симплок) на лексическом уровне, полный и неполный параллелизм предложений и членов предложений на синтаксическом уровне.

Изучение взаимосвязи между ритмической организацией текста выступления и коллективными реакциями слушающих, выражающимися в аплодисментах, возгласах и смехе, становится возможным при совмещении ритмико-текстологического и речеведческого подходов к исследуемому материалу и применении метода анализа диалога.

Анализ включает описание вербальных и невербальных реплик аудитории как единого участника коммуникации; ритмико-текстологическое исследование законченного произведения речи, прерываемого этими репликами; выделение в тексте сигнальных синтагм и фраз и рассмотрение их ритмической организации; сопоставление ритма сигнальных элементов с ритмом всего текста с целью выявления особенностей ритмических единиц, воспринимаемых слушающими как сигналы для вступления в диалог; сопоставление ритма сигнальных синтагм и фраз с ритмом предшествующих им одноуровневых единиц с целью определения динамики ритма непосредственно перед коллективными реакциями аудитории.

Направления последующих исследований определяются задачами дальнейшего изучения ритма политической ораторской речи на материале различных языков и анализа ритма звучащей речи других видов с позиций ритмической текстологии и речеведения.