автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Роль интонации и других языковых средств в формировании и оптимизации имиджа политического лидера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голошумова, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Личность как социально-психологическое явление
Теории личности.
1.2 Феномен лидерства.
1.3 Имидж лидера как эффективная единица общения.
2.1 Воздействие в риторическом понимании.
2.2 Основные группы дефиниций риторики
Идеоречевой цикл.
2.3 Аналитическая и синтетическая системы понятий риторики. Образ оратора и ораторский стиль.
2.4 Ораторское искусство в США.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Отбор материала исследования.
2.2 Проведение комплексного аудитивного и функционального анализов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ ТЕКСТОВ ОРАТОРСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ.
3.1 Анализ лексико-синтаксических средств в
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Голошумова, Ольга Ивановна
Данная работа посвящена изучению интонационных средств, осуществляющих функцию воздействия в сочетании с лексико-синтаксическими стилистическими средствами и способствующих в полной мере установлению и поддержанию контакта между политиком-оратором и аудиторией и созданию эффективного имиджа политического лидера на материале законченного речевого произведения - звучащего текста - ораторской речи.
Язык - явление сложное и многостороннее, в изучении которого существует множество нерешенных проблем. Поскольку в языке все взаимосвязано и взаимозависимо, решение практически любой поставленной проблемы приводит к необходимости рассмотрения многих связанных с лингвистикой смежных научных областей. В настоящее время необходимость комплексного изучения языковой личности требует совместных усилий психологов, социологов, историков, философов и лингвистов.
В центре внимания настоящего исследования находится личность политического лидера, ее способность производить впечатление и направлять мысли и поступки аудитории, используя искусство убеждения и выработку оптимального стиля самопрезентации, конструирования публичного "я", составляющего эффективный имидж.
Под лидерством в данной работе понимается феномен, представляющий собой один из видов взаимодействия и общения, рождаемый такими специфическими чертами личности, как, в первую очередь, искусство убеждения. А имидж является эффективной единицей общения с массовым сознанием, формирование и оптимизация которой проходит под воздействием убеждения и внушения. Причем имидж - это, в первую очередь, эмоционально окрашенный образ, поэтому при его изучении необходимо обращать внимание на эмоциональные реакции людей. Как психический образ имидж является прагматичным, т.е. создается для вполне конкретной цели. Прагматичность его определяется стремлением соответствовать ожиданиям масс, их ценностям и стереотипам. В профессиональной активности политического лидера большая часть времени приходится на речевую коммуникацию, что является главным инструментом их воздействия на аудиторию. Следовательно, в значительной мере имидж лидера вырастает из его речей, в непосредственном контакте с аудиторией, направленном на воздействие и убеждение аудитории. Воздействие и убеждение аудитории, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от представления политического лидера о специфике устного публичного выступления и, в первую очередь, знания канонов риторики.
Целью настоящего исследования является изучение роли интонационных средств и их сочетания с лексико-синтаксическими стилистическими средствами, осуществляющими функцию воздействия и участвующими в создании эффективного имиджа политика-оратора.
При этом, предметом исследования явилась интонационная организация речей, а также использование арсенала воздействующих средств всех уровней языка, изучаемые с точки зрения обеспечения воздейственности речей и создания эффективного имиджа политика -оратора.
Объектом исследования являются публичные речи политических лидеров США, запись который проводилась в момент их реального произнесения при наличии аудитории, следовательно, тексты исследуемых ораторских речей являются речевыми продуктами естественных речевых условий.
Цель и предмет исследования определили конкретные задачи: изучение интонационных и других языковых средств в реализации информационной структуры звучащих текстов ораторской речи; выявление степени активности воздействующих интонационных средств и их сочетания с лексико-синтаксическими стилистическими средствами в реализации функций контакта, создании ораторами "эффекта живой реакции" и "эффекта прямого разговора", а также в формировании эффективного имиджа политика-оратора; проведение сопоставительного анализа с целью выявления различий в использовании ораторами интонационных и лексико-синтаксических средств в создании индивидуального ораторского стиля.
Актуальность диссертации определяется необходимостью изучения средств всех уровней языка и, в первую очередь, интонации в создании эффективного имиджа политика-оратора, а также степени влияния различных языковых средств на использование ораторами различных индивидуальных ораторских стилей.
Новизна работы состоит в том, что ранее изучение феномена имиджа, выделенного не так давно в отдельную область исследования - имиджеологию - сводилось в большинстве случаев к описанию невербальных аспектов его формирования, тогда как именно вербальные средства коммуникации, в частности интонация, являются важнейшими в формировании и оптимизации эффективного имиджа политика-оратора, проецируемого на аудиторию в момент речи.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно посвящено изучению роли интонационных средств воздействия, а также их сочетанию со средствами других уровней языка в звучащем тексте ораторской политической речи. Работа также продолжает разработку вопроса о воздействующей функции интонации и степени эффективности использования воздействующих средств всех уровней языка при порождении и восприятии публичной речи.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования его материалов и выводов в курсах теоретической и практической фонетики, при обучении студентов продвинутого уровня искусству публичного выступления, а также в спецкурсах по англоязычной риторике, в курсах по стилистике и интерпретации текста.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во Введении излагаются цели и задачи работы, ее структура, обосновывается актуальность и новизна исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость. В первой главе рассматриваются теоретические проблемы теорий личности, феномен полтического лидерства, формирование и оптимизация эффективного имиджа политического лидера, а также вопросы публичного выступления в США в русле традиционной риторики. Во Второй главе излагается методика проведения комплексного аудитивного и функционального анализов. В Третьей главе описываются результаты комплексного аудитивного и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль интонации и других языковых средств в формировании и оптимизации имиджа политического лидера"
6. Результаты исследования могут получить развитие в дальнейшем изучении разных типов публичных выступлений.Представляется, что особое внимание должно быть уделено как интеллективному аспекту содержательного компонента, так и интонационному выражению динамики развития коммуникативного намерения и наличию диалогических форм общения, составляющих его эмотивный аспект. Необходимо особо отметить, что продуктивность подобных исследований также будет несомненно выше, если исследованию будут подвергаться не только вербальные, но и невербальные средства общения, участвующие в формировании и оптимизации эффективного имиджа оратора.
7. Также, интересным представляется изучение степени воздейственности ораторской речи и особенности формирования и оптимизации имиджа оратора в русле национально-культурных различий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка изучения роли интонации, а также ее сочетания с лексико-синтаксическими стилистическими средствами, осуществляющими функцию воздействия и способствующими установлению и поддержанию контакта, а также формированию и оптимизации эффективного имиджа политика-оратора. Исследование осуществлялось в соответствии с задачами, поставленными во Введении.
В результате проведенного анализа можно заключить следующее:
1. Подтверждается ранее высказанное предположение о том, что имидж политика-оратора как публичное или внешнее "я" можно рассматривать именно как неотъемлемый компонент коммуникации с массовым сознанием. Формирование и оптимизация имиджа проходят под воздействием таких социально-психологических механизмов, как убеждение, внушние и личное воздействие, которые и осуществляющтся посредством речи, в момент непосредственного контакта между политиком-оратором и аудиторией. Следовательно, именно речь наиболе успешно переносит суггестию имиджа от политика-оратора к аудитории и позволяет ему добиться поставленной им цели в завоевании доверия и авторитета. Следовательно, есть основания говорить об участии интонационных и лексико-синтаксических стилистических средств в формировании и оптимизации эффективного имиджа политика-оратора ("пассивно-позитивного" и "активно-позитивного"), проецируемого на аудиторию в момент речи.
2. Особое значение приобретает профессиональное владение политиком-оратором всей совокупности лингвистических средств общения, способах убеждения и разнообразных форм языкового воздействия на аудиторию, оказываемого с учетом последней и в целях получения желаемого эффекта.
3. Риторикой вводится понятие "ораторский стиль", представляющий собой орудие, которым политик-ораторм достигает большей впечатляющей силы. Стиль проявляется в индивидуальном своеобразии оратора, ее культуре речи, манере изложения мысли. Выбор ораторами индивидуального ораторского стиля рационального (ораторы) и темпераментного (трибуны) -определяет их выбор интонационных и лексико-синтаксических стилистических средств, направленных на то, чтобы "выиграть речь", участвующих в формировании и оптимизации эффективного имиджа политика-оратора, а также реализующих функции контакта и создающих "эффект прямого разговора" и "эффект живой реакции".
4. В ходе исследования было выявлено, что наиболее константным в речах ораторов можно считать интеллективный аспект содержательного компонента, так как он является отражением интеллектуальной информации, а ораторы, в первую очередь, опираются на здравый смысл аудитории, а не на эмоции, что напрямую влияет на выбор ими интонационных и лексико-синтаксических средств, характеризующих рациональный ораторский стиль.
5. Для речей, произносимых трибунами, наиболее константным, наряду с интеллекстивным аспектом содержательного компонента, является эмотивный аспеьсг, представляющий динамику развития
191 коммуникативного намерения речей трибунов и форму, выражающуюся в наличии имплицитного диалога, что влияет на выбор трибунами интонационных и лексико-синтаксических средств, характеризующих темпераментный ораторский стиль.