автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Политическая психология в структуре общественного сознания

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Черняева, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Политическая психология в структуре общественного сознания'

Текст диссертации на тему "Политическая психология в структуре общественного сознания"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

у к

и -ч

На правах рукописи

Черняева Галина Владимировна ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель д.ф.н., проф. Сивоконь Павел Елизарович

Москва 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА 1. Основные философско-методологические подходы к исследованию политической психологии в исторической эволюции философской и социально-политической мысли.......13

1.1. Политическая психология как объект философского анализа в предшествующие эпохи.............................................................13

1.2. Зарубежные исследования политической психологии во второй половине XIX - XX вв......................................................30

1.3. Вопросы политической психологии в трудах отечественных авторов...........................................................................................52

1.4. Основные выводы..................................................................73

ГЛАВА 2. Политическая психология как составляющая

общественного сознания...............................................................79

2.1. Понятие "политическая психология"....................................79

2.2. Основные политико-психологические элементы общественного сознания...............................................................95

2.3. Структура политической психологии..................................127

2.4. Основные выводы................................................................145

ГЛАВА 3. Динамика политической психологии в структуре общественного сознания.............................................................147

3.1. Формирование политико-психологических структур общественного сознания.............................................................148

3.2. Комплексные политико-психологические состояния сознания как результат динамики политико-психологических структур.......................................................................................165

3.3. Динамика политико-психологических структур сознания как основание политической типологии личностей.........................198

3.4. Основные выводы................................................................213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................216

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................222

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................223

ВВЕДЕНИЕ

В XX веке значительно возрастает роль психологических факторов в социальной жизни общества: в общественном сознании (в философско-теоретическом, обыденном, массово-политическом и др.) и социально-политической деятельности. Вне сомнения, это связано с широким распространением традиций европейского индивидуализма, пронизывающего все сферы жизни европейского общества (экономику, мораль, право, политику и т.д.). Поскольку процесс "психологизации" социальной жизни общества приобретает интегральный, общечеловеческий характер, его исследование требует всестороннего филоеофско-теоретического обоснования. Прежде всего необходимо такое обоснование для исследования важнейшей сферы социальной жизни - политической сферы жизни общества.

Интерес к проблемам политической психологии формировался в русле * многих гуманитарных и социальных отраслей знания, но прежде всего связан с формированием в качестве отдельных дисциплин психологии и политологии. Необычайно высоким был и остается интерес к политической психологии в правоведении, социальной философии, истории, культурологии и некоторых других областях социально-гуманитарного знания и духовной деятельности.

Активное исследование политической психологии началось сравнительно недавно, но за этот короткий в масштабах истории срок политическая психология превратилась в достаточно самостоятельную науку.

Исторический и системно-логический анализ политико-психологических процессов и феноменов убеждает в том, что формирование и эволюция иерархии человеческих ценностей в ходе истории взаимообусловлена иерархией целей (индивидуальных, групповых, массовых и т.д.) и иерархией ^ потребностей (бытовых, духовных, познавательных, экономических, политических и т.д.). Свое место в этой сложной иерархической системе занимают психологические факторы. В психофизиологическом ракурсе они

служат своеобразным источником, началом и стимулом формирования систем ценностей, потребностей и целей. В социально-психологическом и социально-историческом ракурсах психологические факторы служат основой ^ формирования и обоснования как инструментальных, так и терминальных, как индивидуальных, так и групповых систем ценностей, потребностей и целей, имеющих огромное значение для развития общечеловеческой цивилизации. Поэтому исследование политико-психологических механизмов функционирования сознания, политико-психологических проблем и - шире -развития политической психологии как науки представляется чрезвычайно актуальным.

Актуальность исследования проблем политической психологии вызвана по крайней мере двумя группами факторов: (1) факторами объективного ^ характера, связанными со спецификой социально-политического развития в XX * веке и (2) факторами внутринаучного характера.

К факторам объективного характера можно отнести возрастание социально-политической активности широких слоев населения (народных масс) . за счет их вовлечения в масштабные политические процессы. Более чем столетие в обществе с достаточной периодичностью вспыхивают массовые политические движения, разражаются грандиозные (вплоть до планетарных) социально-политические кризисы. Исследование причин массовых кризисных политических процессов и явлений и, тем более, управление ими становится невозможным вне развития политико-психологических исследований и эффективного применения их результатов в политической деятельности.

С другой стороны, современные тенденции развития общества приводят к изменению роли средних и малых социальных групп в политической жизни ? общества. Особенно значимыми в политической жизни общества являются те из них, которые включают лиц, имеющих высокий политический статус, находящихся на уровне принятия и осуществления политически значимых

решений или имеющих возможность оказывать влияние на принятие таких решений. В этой связи изучение психологии политического поведения Становится просто необходимым, так как сейчас уже не вызывает сомнения, что в экстремальных, кризисных ситуациях именно психо-политические компоненты сознания являются детерминантами мотивации принятия политических решений.

Но не только наличие кризисных процессов в политической жизни общества делают актуальными политико-психологические исследования. Обычное сравнительно мирное течение политической жизни в современных демократических обществах предполагает активное участие широких слоев населения в референдумах, плебисцитах и выборах политических лидеров. Исследование политико-психологических аспектов поведения потенциальных участников этих видов политической деятельности имеет исключительно важное практическое значение, но его осуществление невозможно без исследования политической психологии в структуре общественного сознания.

Что касается второй группы факторов - факторов внутринаучного характера, то они связаны с изменением статусов и логикой развития с одной » стороны - философии политики, политологии и социологии политики; с другой стороны - с развитием общей психологии и социальной психологии. Например, с признанием в середине 50-х - 60-х гг. XX века исключительной важности психологических исследований и возрастанием статуса психологии в системе социально-гуманитарного знания значительно возросло количество исследований в области политической психологии. В США, к примеру, стало не только не модным, но просто невозможным любое серьезное политологическое исследование, не затрагивающее психологических аспектов предмета исследования.

В связи с тем, что политическая психология начинает функционировать как самостоятельная наука, происходит пересмотр предметных сфер

с 1 1 и О

социальной философии, социальной психологии и политологии, который сопровождается устранением "белых пятен" и переосмыслением ряда теоретических положений и не может не стимулировать развитие как политической психологии, так и других наук. Исследования в области новой науки особенно актуальны.

Актуальность исследования роли политической психологии в структуре общественного сознания обусловлена, по преимуществу, факторами второго порядка, то есть причинами внутринаучного характера. Вместе с тем, данную тему исследования нельзя рассматривать как своего рода схоластическую задачу, так как она имеет прямой и непосредственный выход на практику * конкретных политико-психологических исследований и особенно насущна как в обществах с политизированным общественным сознанием, так и в обществах с "психологизированным" общественным сознанием. Как известно, российское общество может быть отнесено как к обществам первого, так и к обществам второго типа.

Особенно возросший интерес современных отечественных, российских * исследователей и политиков-практиков к вопросам политической психологии связан с попытками демократизации и обновления политической системы, обозначившимися в 90-е годы XX века. При этом можно отметить, что в современных конкретных политико-психологических исследованиях (в том числе и в России) широко используются самые различные методы - от общенаучных теоретических методов, до очень тонких, можно сказать, "ювелирных" социологических и психологических методов, методик и техник. Среди множества методов исследования политической психологии в качестве наиболее перспективных можно назвать формализованный анализ (в том числе -контент-анализ, лингвистический анализ, шкалограммный анализ, факторный анализ и т.д.), измерение и анализ социально-политических показателей, а

также различные квазиэкспериментальные методики исследования1. По-прежнему еще не исчерпаны возможности таких эмпирических методов исследования как опросы и социо- и психометрический анализ. Более активное использование данных методов и разработка специализированного инструментария для политико-психологических исследований позволит, по-видимому, не только успешно решать задачи, которые возникают в реальной политической жизни общества, но и даст импульс дальнейшим философским теоретическим исследованиям в этой сфере.

Проблема места (роли, функций) политической психологии в общественном сознании является мало разработанной. Это связано с рядом трудностей, возникающих перед ее исследователями. Во-первых, возникают трудности терминологического характера, связанные с трудностью разработки определений ключевых общих понятий "политика", "психология", "общественное сознание". Во-вторых, имеют место значительные трудности концептуального характера, так как завершенных общепризнанных теорий и теоретических моделей политической психологии нет. На сегодняшний день имеют место отдельные теоретические концепции и концептуальные схемы. В-третьих, перед исследователями возникают трудности методологического характера. Исследование структуры политической психологии и общественного сознания должно осуществляться в соответствии со специально разработанными приемами. Если при этом используются типология или классификация - то дополнительно возникает сложная проблема выбора оснований. В-четвертых, при определенных социально-политических условиях

1 Экспериментальные методики в собственном смысле применяются исключительно редко, как правило, являются исключительно ситуационными и осуществляются в рамках психо-тренинговой и психо-корректирующей практики.

имеют место трудности идеологического характера: при разработке данной проблемы исследователь в известной мере зависим от политико-идеологической конъюнктуры.

Анализом политической психологии, ее структуры и роли в общественном сознании занимались следующие отечественные исследователи: * В.К.Васильев, В.С.Грехнев, В.П.Гозман, А.И.Горячева, Г.Г.Дидигенский,

A.И.Дронникова, А.М. Зимичев, А.А.Иванов, В.А.Иванов, Р.П.Купцова,

B.М.Мапельман, А.П.Носков, Д.В.Ольшанский, Б.Л.Парыгин, Е.М.Пеньков,

C.К.Рощин, Р.М.Самсонов, Н.М.Сапожников, А.И.Соловьев, А.К.Уледов, Ю.И.Филимоненко, А.Г.Харчев, И.АЛудинова, М.И.Шахнович, Е.Б.1Пестопал, А.И.Юрьев, В.А.Ядов, Р.Г.Яновский.

». Объектом данного исследования является политическая психология в различных видах и формах ее проявления, во всей целостности и взаимодействии ее элементов, в ее взаимосвязи с другими элементами общественного сознания. t Предмет данного исследования - понятие политической психологии, основные элементы и структура политической психологии, динамика политической психологии и ее элементов в структуре общественного сознания. Поскольку в работу включена глава "Основные подходы к исследованию политической психологии в истории социально-политической мысли", то предметом данного исследования также являлось с развитие представлений о политической психологии как социальном феномене и как самостоятельной науке, о ее роли в обществе и общественном сознании и методах ее исследования.

Цель данного исследования - философско-теоретическое исследование политической психологии, ее структуры и функций в общественном сознании. Задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом: 1) проанализировать основные подходы к исследованию политической психологии в истории социально-политической и социально-философской

мысли; 2) дать определение политической психологии, выявить основные политико-психологические элементы общественного сознания и их функции в структуре политической психологии и общественного сознания; 3) исследовать динамику политической психологии и ее элементов в структуре общественного сознания.

Теоретической основой исследования являлись отдельные идеи, „ концептуальные схемы и теоретические положения отечественных и зарубежных исследователей, анализировавших проблемы политической психологии и общественного сознания, структуру политической психологии и отдельные элементы политической психологии. Методологически значимыми ~ для данной работы оказались: (1) определения власти (М.Вебер, Г.Дассуэлл), политической психологии (С.К.Рощин, А.Й.Дронникова, Б.Д.Парыгин), воли (А.Коллинз), психического состояния (Н.Д.Левитов); (2) идеи АШопенгауэра, Ф.Ницше, З.Фрейда, Э.Фромма, Б.-А.Леви, К.Лоренца и отечественных современных авторов С.К.Рощина, Д.В.Ольшанского, Г.Г.Дилигенского, Е.Б.Щестопал, А.М.Зимичева, Л.Я.Гозмана о роли психологических элементов в политическом сознании и поведении; идеи У.Джемса о множестве личностей у индивида, Р.Мейли - о центрации психических функций в сознании и П.И.Смирнова о роли социальной значимости как основной личностной ценности; (3) психологические модели личности (Б.Д.Парыгин, АК.Уледов, АМ.Зимичев). Базовыми для данного исследования можно также считать (4) концепции структуры волевого акта (К.К.Платонов) и целенаправленного действия (Н.Ф.Наумова), а также (5) типологию политических личностей Э.Шпрангера и типологию личности К.Г.Юнга.

При работе над диссертацией применялись общенаучные теоретические * методы исследования; активно использовались сравнительно-исторический, системно-структурный, структурно-функциональный, комплексный, диалектико-эволюционный подходы. Методологически значимыми Для

исследования структуры политической психологии были подходы А.А.Иванова,

B.А.Иванова, А.П.Носкова, Р.Г.Яновского, И.А.Чудинова, А.И.Горячевой,

A.И.Соловьева.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: (1) материалы социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами В.А.Ядовым и М.Рокичем, Г.Ленски, В.Н.Амелиным и

C.В.Устименко; (2) материалы историко-документальных исследований

B.О.Ключевского и Н.Костомарова; (3) результаты практического исследования деструктивного поведения, проведенного психологами Т.А.Донских и Ц.П.Короленко; (4) произведения устного народного творчества (народные сказки, древнегреческие и древнеримские мифы); (5) результаты опросов студентов Московской государственной академии пищевых производств, проведенных автором в апреле-мае 1994 года.

Проблем, стоящих перед теоретическим исследованием политической психологии достаточно много. Прежде всего, остается проблема определения основных понятий, в том числе фундаментального понятия "политика". Каким бы древним не было это понятие, общепризнанного достаточно полного и современного определения понятия "политика" по-прежнему нет. В научных исследованиях обычно используется множество2 формул3, формулировок и определений, которые условно можно свести к двум принципиальным группам определений: